автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Технология применения видов гимнастики оздоровительной направленности в физическом воспитании студенток вуза
- Автор научной работы
- Смирнова, Ольга Леонидовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Хабаровск
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Смирнова, Ольга Леонидовна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ КОНЦЕПЦИЙ И ТЕХНОЛОГИЙ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ.
1.1. Физическое воспитание в системе современного высшего образования молодежи.
1.2. Педагогическая технология. Разработка технологий в сфере физического воспитания студентов.
1.3. Анатомо-физиологические особенности организма студенток.
1.4. Виды гимнастики оздоровительной направленности.
1.4.1.Характеристика видов гимнастики оздоровительной направленности.
1.4.2. Использование средств гимнастики в процессе физического ^ воспитания студенток.
1.4.3. Характеристика оздоровительной системы «Изотон».
1.4.4. Характеристика оздоровительной системы «Пилатес».
1.4.5. Характеристика занятий оздоровительной аэробикой.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Технология применения видов гимнастики оздоровительной направленности в физическом воспитании студенток вуза"
Актуальность исследования. Проблема совершенствования физического воспитания в вузе обусловлена, прежде всего, ухудшением состояния здоровья студенческой молодежи. Многочисленные данные науки и результаты ранее выполненных собственных исследований, показывают, что физкультурно-спортивная деятельность не стала для большинства студентов насущной потребностью, а здоровье и высокая физическая подготовленность не входят в число ведущих ценностей значительной части молодежи (М.Я. Виленский, 1993; Л.И. Лубышева, В.К. Бальсевич, 1994; Г.М. Соловьев, 2002; Н.В. Белкина, 2003; В.Г. Шилько, 2003 и др.). Каждый год в вузах увеличивается число студентов, освобожденных от занятий и отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе. При этом по всем нозологическим формам уровень заболеваемости у женского студенческого контингента гораздо выше, чем у мужского (В.Д. Васильев, Е.В. Занкина, 1999; М.Б. Доброрадных, 2003).
Стандартная организация учебных занятий по физической культуре не способствует положительным сдвигам в физической и функциональной подготовленности студенток, что подтверждается анализом доступной нам литературы и собственного педагогического опыта.
В последнее десятилетие значительно расширилась проблематика исследований о применении средств физической культуры в оздоровительных целях. Внедрению авторских физкультурно-оздоровительных программ в систему физического воспитания студенток посвящены работы Д.Е. Егорова (1999); Г.И. Любимовой (1999); С.В. Остроушко (1999); Т.Г. Вялкиной (2002); И.В. Орлан (2002); Е.В. Токарь (2002); А.Г. Алферова (2003); Е.А. Батовой (2003); А.Л. Димовой (2004) и ряда других педагогов и исследователей. Однако в вузовском образовательном процессе по физическому воспитанию, организуемом со студентками, до сих пор не получили широкого распространения популярные и эффективные виды гимнастики, применяемые в практике оздоровительной тренировки женщин.
Поднимаемая нами проблема определяется существующим в настоящее время противоречием между несовершенством традиционно сложившейся системы физического воспитания студенток, где преподавателями применятся ограниченный комплекс средств и методов физической культуры и возможностью применения видов физкультурно-спортивной деятельности, совместимых с представлениями о женственности, с учетом интересов и потребностей занимающихся.
В связи с вышеизложенными фактами актуальность данного исследования продиктована необходимостью разработки и научного обоснования технологии применения видов гимнастики оздоровительной направленности в физическом воспитании студенток вуза.
Объект исследования: процесс физического воспитания студенток вуза.
Предмет исследования: технология применения видов гимнастики в физическом воспитании, обеспечивающая оптимизацию показателей психофизического состояния студенток.
Цель исследования: совершенствование процесса физического воспитания студенток вуза.
Гипотеза. Предполагалось, что применение видов гимнастики оздоровительной направленности будет способствовать повышению интереса к занятиям физической культурой, улучшению психофизического состояния студенток вуза, что в свою очередь положительно отразится на их здоровье.
Теоретико-методической основой исследования являются фундаментальные разработки теории и методики физической культуры и спорта (Л.П. Матвеев, Ю.В. Менхин, В.Н. Платонов, Ж.К. Холодов); основополагающие работы по теории и методике физического воспитания студентов (Ю.Д. Железняк, П.К. Петров, А.В. Лотоненко, В.И. Ильинич); концепция инновационного преобразования системы физического воспитания культуры личности студента (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, М.Я. Виленский, B.C. Якимович).
Научная новизна: щ - разработано учебно-методическое обеспечение технологии применения видов гимнастики оздоровительной направленности, включающей занятия организованные по системе «Пилатес» и «Изотон», аэробику, кондиционную гимнастику;
- осуществлен рациональный подход к планированию содержания и организации учебно-тренировочного процесса по физическому воспитанию в вузе на основе закономерностей построения спортивной тренировки в годичном цикле;
- разработана и экспериментально обоснована технология применения видов гимнастики оздоровительной направленности в физическом воспитании студенток вуза.
Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики физического воспитания положениями о целесообразности применения видов гимнастики оздоровительной направленности на занятиях со студентками вуза.
Практическая значимость. В процессе исследования разработана технология применения видов гимнастики оздоровительной направленности в системе физического воспитания студенток, руководствуясь которой можно развить у студенток интерес к занятиям физической культурой, улучшить показатели их здоровья и психофизического состояния. Результаты исследования мо гут быть использованы преподавателями кафедр физического воспитания для совершенствования учебного процесса со студентками вузов. Основные положения выносимые на защиту:
1. В период начального обучения студенток в вузе у них, практически, не происходит улучшения показателей физического развития и двигательной подготовленности, что указывает на необходимость внедрения современных оздоровительных технологий в учебный процесс физического воспитания. Ч
2. Технология, разработанная на основе применения видов гимнастики оздоровительной направленности, способствует развитию интереса к занятиям физической культурой и спортом, улучшению показателей физического развития, функциональной и двигательной подготовленности, эмоционального состояния студенток.
Апробация и внедрение результатов. Результаты диссертационного исследования докладывались на научных конференциях «Современные проблемы физической культуры и спорта» (г. Хабаровск, 2003г., 2004г., 2005г.); на всероссийской научной конференции «Физическая культура и спорт в современном обществе» (г. Хабаровск, 2005г.); на международных конференциях «Интеллектуальный потенциал вузов - на развитие Дальневосточного региона России» (г. Владивосток, 2003г., 2004г., 2005г., 2006г.), на II международном конгрессе «Спорт и здоровье» (Санкт-Петербург, 2005). Результаты исследования внедрены в учебный процесс по физическому воспитанию студенток двух вузов г. Хабаровска. Основные теоретические положения и выводы исследования нашли отражение в 5 научно-методических публикациях.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 203 названия, из них 9 на иностранном языке. Содержание работы изложено на 174 страницах, содержит 6 рисунков, 22 таблицы, 15 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
выводы
1. Анализ медицинских карт показал, что только 32,9% девушек считаются практически здоровыми. Показатели физического развития студенток с 1 по 3 курсы не имеют позитивной динамики. Не наблюдается положительных изменений и в показателях двигательной подготовленности студенток от курса к курсу, за исключением гибкости, возрастающей на 5,7%.
2. Опрос студенток показал, что 74% девушек не придают должного значения занятиям физической культурой и спортом, как средству сохранения и укрепления здоровья. Не желают посещать академические занятия по физической культуре 29,8% студенток. Посещают различные секции только 13,9% девушек.
3. Разработанная технология применения видов гимнастики оздоровительной направленности в физическом воспитании студенток вуза ориентирована на поэтапное применение упражнений аэробики, кондиционной гимнастики, систем «Пилатес» и «Изотон» с учетом закономерностей построения спортивной тренировки в годичном цикле.
4. В ходе педагогического эксперимента выявлена высокая эффективность воздействия разработанной технологии на показатели физического состояния студенток:
• Достоверно, в среднем на 20,8% снизились показатели кожно жировых складок и на 25% количество подкожного жира j организме студенток (р<0,05);
• содержание мышечной массы в организме выросло на 23,2%) (р<0,01);
• улучшились силовые показатели: становая динамометрия на 11,6% (р<0,05), кистевая динамометрия на 9,6% (р<0,01);
• величина ЖЕЛ выросла на 8,3% (р<0,01);
• положительно изменились показатели физических качеств гибкость на 49,5% (р<0,05); силовая выносливость мышц брюшногс пресса на 28,9%, сила мышц ног на 35%, а мышц рук на 36,6% (р<0,01); общая выносливость на 9,6% (р<0,05);
5. Применение технологии на основе видов гимнастики оздоровительной направленности способствовало достоверному повышению уровня функциональной подготовки студенток, что выразилось в снижении ЧСС в покое на 8,6%, а после нагрузки - на 5,9%, увеличении значения МПК -на 6,2% (р<0,05).
6, Занятия видами гимнастики оздоровительной направленности позволили улучшить показатели эмоционального состояния студенток в период сессии, повысить интерес к занятиям физической культурой и общую успеваемость.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для повышения мотивации у студенток к занятиям физической культурой целесообразно использовать в процессе физического воспитания виды гимнастики оздоровительной направленности: аэробику, кондиционную гимнастику, системы «Пилатес» и «Изотон».
2. С целью оптимизации учебного процесса целесообразно совмещать учебно-тренировочный и методико-практический разделы программы.
3. При планировании учебного процесса желательно выделять годичный цикл занятий (макроцикл), разделяющийся на два периода, состоящих из мезоциклов. Основой мезоциклов являются недельные микроциклы, совпадающие по продолжительности с календарной неделей, в которых чередуются тренировочные занятия с днями отдыха и решаются соответствующие задачи.
4. С целью повышения оздоровительной эффективности процесса по физическому воспитанию студенток целесообразно проводить занятия 3 раза в неделю по 60 минут.
5. Организация учебного процесса, предусматривающего чередование в определенной последовательности различных видов гимнастики оздоровительной направленности обеспечивает достижение более высокого уровня психофизического состояния.
6. Интенсивность нагрузки на занятиях гимнастикой оздоровительной направленности следует контролировать не только' по ЧСС, но и по интенсивности активации мышц. Значения ЧСС в аэробной части занятий должны составлять 110-150 уд/мин, при пиковых нагрузках 80-95% от максимальной. Во время выполнения силовых упражнений в партере ЧСС необходимо контролировать в диапазоне 130-140 уд/мин.
7. На занятиях рекомендуется использовать музыкальные фонограммы в соответствии с выполняемыми упражнениями, темпом движений и учетом возраста, пола, уровня подготовленности и музыкальных вкусов занимающихся.
8. Для эффективного применения разработанной технологии комплексы упражнений гимнастики оздоровительной направленности составляются с учетом уровня подготовленности: для начинающих, для среднего уровня и для подготовленных (приложение 12, 13,14, 15).
9. Поэтапный контроль рекомендуется осуществлять в начале и конце каждого семестра по программе «Fitness», которая предусматривает антропометрические измерения, тестирование физической и функциональной подготовки, психоэмоционального состояния. Текущий и оперативный контроль следует проводить непосредственно на каждом занятии. Наблюдение за величиной ЧСС целесообразно проводить с помощью мониторов сердечного ритма «Polar».

Автореферат диссертации по теме "Технология применения видов гимнастики оздоровительной направленности в физическом воспитании студенток вуза"
СМИРНОВА Ольга Леонидовна
ТЕХНОЛОГИЯ ПРИМЕНЕНИЯ ВИДОВ ГИМНАСТИКИ
ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ В ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ СТУДЕНТОК ВУЗА
13.00.04. — Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степенп кандидата педагогических наук
Хабаровск - 2006
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточная государственная академия физической культуры» на кафедре Теории и методики гимнастики, плавания и спортивных танцев
Научный руководитель
кандидат педагогических наук, доцент Белкина Наталья Васильевна Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Нестеров Виктор Анатольевич кандидат педагогических наук, доцент Остроушко Сергей Викторович
Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Дальневосточный государственный гуманитарный университет» (г. Хабаровск).
Защита состоится 26 октября 2006 года в 1600 часов на заседании диссертационного совета К 311.004.01 при ФГОУ ВПО «Дальневосточная государственная академия физической культуры» по адресу: г. Хабаровск, Амурский бульвар, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Дальневосточная государственная академия физической культуры»
Автореферат разослан 25 сентября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Проблема совершенствования физического воспитания в вузе обусловлена, прежде всего, ухудшением состояния здоровья студенческой молодежи. Многочисленные данные науки и результаты ранее выполненных собственных исследований, показывают, что физкультурно-спортивная деятельность не стала для большинства студентов насущной потребностью, а здоровье и высокая физическая подготовленность не входят в число ведущих ценностей значительной части молодежи (М.Я. Виленский, 1993; Л.И. Лубышева, В.К. Бальсевич, 1994; Г.М. Соловьев, 2002; Н.В. Белкина, 2003; О.Л. Смирнова, 2003; В.Г. Шилько, 2003 и др.). Каждый год в вузах увеличивается число студентов, освобожденных от занятий и отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе. При этом по всем нозологическим формам уровень заболеваемости у женского студенческого контингента гораздо выше, чем у мужского (В.Д. Васильев, Е.В. Занкина, 1999; М.Б. Доброрадных, 2003).
Стандартная организация учебных занятии по физической культуре не способствует положительным сдвигам в физической и функциональной подготовленности студенток, что подтверждается анализом доступной нам литературы и собственного педагогического опыта.
В последнее десятилетие значительно расширилась проблематика исследований о применении средств физической культуры в оздоровительных целях. Внедрению авторских физкультурно-оздоровительных программ в систему физического воспитания студенток посвящены работы Д.Е. Егорова (1999); Г.И. Любимовой (1999); C.B. Остроушко (1999); Т.Г. Вялкиной (2002); И.В. Орлан (2002); Е.В. Токарь (2002); А.Г. Алферова (2003); Е.А. Батовой (2003); А.Л. Димовой (2004) и ряда других педагогов и исследователей. Однако в вузовском образовательном процессе по физическому воспитанию, организуемом со студентками, до сих пор не получили широкого распространения популярные и эффективные виды гимнастики, применяемые в практике оздоровительной тренировки женщин.
Поднимаемая нами проблема определяется существующим в настоящее время противоречием между несовершенством традиционно сложившейся системы физического воспитания студенток, где преподавателями применятся ограниченный комплекс средств и методов физической культуры и возможностью применения видов физкультурно-спортивной деятельности, совместимых с представлениями о женственности, с учетом интересов и потребностей занимающихся.
В связи с вышеизложенными фактами актуальность данного исследования продиктована необходимостью разработки и научного обоснования технологии применения видов гимнастики оздоровительной направленности в физическом воспитании студенток вуза.
Объект исследования: процесс физического воспитания студенток вуза.
Предмет исследования: технология применения видов гимнастики в физическом воспитании, обеспечивающая оптимизацию показателей психофизического состояния студенток.
Цель исследования: совершенствование процесса физического воспитания студенток вуза.
Гипотеза. Предполагалось, что применение видов гимнастики оздоровительной направленности будет способствовать повышению интереса к занятиям физической культурой, улучшению психофизического состояния студенток вуза, что в свою очередь положительно отразится на их здоровье.
В работе были поставлены следующие задачи:
1. Изучить показатели состояния здоровья, физического развития, двигательной подготовленности студенток вуза на современном этапе реформирования профессионального образования.
2. Определить отношение студенток к занятиям физической культурой и спортом.
3. Разработать и экспериментально обосновать эффективность технологии применения видов гимнастики оздоровительной
направленности в процессе физического воспитания студенток вуза.
Теоретико-методической основой исследования являются фундаментальные разработки теории и методики физической культуры и спорта (Л.П. Матвеев, Ю.В. Менхин, В.Н. Платонов, Ж.К. Холодов); основополагающие работы по теории и методике физического воспитания студентов (Ю.Д. Железняк, П.К. Петров, A.B. Лотоненко, В.И. Ильинич); концепция инновационного преобразования системы физического воспитания культуры личности студента (В.К, Бальсевич, Л.И. Лубышева, М.Я. Внленский, B.C. Якимович).
Методы исследования: анализ научно-методической литературы и документальных материалов, социологический опрос, антропометрия, контрольные испытания, педагогическое наблюдение, компьютерное тестирование с использованием программы "Fitness", педагогический эксперимент, математико-статистические методы.
Организация исследования. Исследование проводилось с 2001 по 2006 год на базе Тихоокеанского государственного университета (ТОГУ) г. Хабаровска.
На первом этапе (2001-2002 г.г.) осуществлялся теоретический анализ и обобщение научных данных. Определись концептуальные подходы к решению проблемы совершенствования учебного процесса по физическому воспитанию студенток, в том числе с использованием новых оздоровительных технологий. Формировалась гипотеза, осуществлялись постановка цели и задач, выбор объекта, предмета исследования и основных методов.
На втором этапе (2002-2004 г.г.) анализировались данные медицинских карт для оценки состояния здоровья студенток ТОГУ. Определялись показатели физического развития и двигательной подготовленности студенток. Для этого было проведено тестирование 2889 девушек. В социологическом опросе, проведенном с целью изучения отношения к занятиям физической культурой и спортом, приняло участие 880 студенток ТОГУ (480 первокурсниц и 400
девушек 2-3 курсов). Также на данном этапе разрабатывалась технология применения видов гимнастики оздоровительной направленности в физическом воспитании студенток.
На третьем этапе (2004-2006 г.г.) для определения эффективности разработанной технологии проводился педагогический эксперимент. Из студенток 1 курса были сформированы достаточно однородные по своему составу контрольная и экспериментальная группы (по 15 человек в каждой). В рамках исследования экспериментальная группа занималась по разработанной технологии применения видов гимнастики оздоровительной направленности. Занятия со студентками контрольной группы проводились на основе примерной программы по дисциплине «Физическая культура» (2000 г.). Научная новизна:
- разработано учебно-методическое обеспечение технологии применения видов гимнастики оздоровительной направленности, включающей занятия организованные по системе «Пилатес» и «Изотон», аэробику, кондиционную гимнастику;
- осуществлен рациональный подход к планированию содержания и организации учебно-тренировочного процесса по физическому воспитанию в вузе на основе закономерностей построения спортивной тренировки в годичном цикле;
- разработана и экспериментально обоснована технология применения видов гимнастики оздоровительной направленности в физическом воспитании студенток вуза.
Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики физического воспитания положениями о целесообразности применения видов гимнастики оздоровительной направленности на занятиях со студентками вуза.
Практическая значимость. В процессе исследования разработана технология применения видов гимнастики оздоровительной направленности в системе физического воспитания студенток, руководствуясь которой можно
развить у студенток интерес к занятиям физической культурой, улучшить показатели их здоровья и психофизического состояния. Результаты исследования могут быть использованы преподавателями кафедр физического воспитания для совершенствования учебного процесса со студентками вузов. Основные положения выносимые на защиту:
1. В период начального обучения студенток в вузе у них, практически, не происходит улучшения показателей физического развития и двигательной подготовленности, что указывает на необходимость внедрения современных оздоровительных технологий в учебный процесс физического воспитания.
2. Технология, разработанная на основе применения видов гимнастики оздоровительной направленности, способствует развитию интереса к занятиям физической культурой и спортом, улучшению показателей физического развития, функциональной и двигательной подготовленности, эмоционального состояния студенток. Апробация и внедрение результатов. Результаты диссертационного
исследования докладывались на научных конференциях «Современные проблемы физической культуры и спорта» (г. Хабаровск, 2003г., 2004г., 2005г.); на всероссийской научной конференции «Физическая культура и спорт в современном обществе» (г. Хабаровск, 2005г.); на международных конференциях «Интеллектуальный потенциал вузов — на развитие Дальневосточного региона России» (г. Владивосток, 2003г., 2004г., 2005г., 2006г.), на 11 международном конгрессе «Спорт и здоровье» (Санкт-Петербург, 2005). Результаты исследования внедрены в учебный процесс по физическому воспитанию студенток двух вузов г. Хабаровска. Основные теоретические положения и выводы исследования нашли отражение в 5 научно-методических публикациях.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка библиографии, включающего 203
названия, из них 9 - на иностранном языке. Содержание работы изложено на 174 страницах, содержит 5 рисунков, 24 таблицы, 11 приложений.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Анализ состояния здоровья, физического развития, двигательной подготовленности студенток вуза и их отношения к занятиям физической культурой и спортом
Выдвижение проблемы здоровья в число приоритетных задач
общественного и социального развития обуславливает актуальность теоретической и практической ее разработки, необходимость развертывания соответствующих научных исследований и обоснование методических и организационных подходов к сохранению здоровья, его формированию и развитию (Э.М. Казин, 2000).
Известно, что качество учебы студентов зависит не только от их общеобразовательной подготовки, профессионализма преподавательского состава, материально-технической оснащенности вуза, но и от присущего им состояния здоровья.
В результате комплексной оценки уровня соматического здоровья студенток 1 курса ТОГУ выявлено, что высокие его показатели отмечены у 2,9% исследуемого контингента, средние — у 8,1%, низкие — у 68.7%, очень низкие — у 11,3%. Практически здоровыми признаны только 32,9% девушек. В течение 2001-2002 учебного года пропустили академические занятия в связи с простудными заболеваниями 63,8% девушек, а совершенно не болели лишь 3,8%. Количество студенток, освобождаемых от занятий физической культурой в вузе, с 1990 по 2003 год увеличилось соответственно с 7,7% до 2У.9% (рис. I).
Для оценки физического развития и двигательной подготовленности студенток ТОГУ в 2001-2004 году нами было проведено комплексное обследование девушек, обучающихся 1-3 курсах (табл. I).
Анализ параметров физического развития (длина и масса тела, окружность грудной клетки) студенток ТОГУ показал, что они остаются практически неизменными с 1 по 3 курс.
1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003
учебный год
Рис. 1. Количество студенток вуза (ТОГУ), отнесенных к специальной медицинском
группе
Результаты двигательной подготовленности студенток от курса к курсу по многим параметрам не изменяются. За три года обучения в вузе у девушек достоверно улучшились лишь показатели гибкости (на 5,7%), в то же время результаты в беге на 2000 м ухудшились на 2,6% (р<0,01), все остальные значения остались на прежнем уровне.
Таблица 1
Показатели физического состояния студенток вуза
Показатели 1 курс (11= 1220) 2 курс (п= 1026) 3 курс (п = 643) Достоверность различий
1 -2 курс 1-3 к \рс 2-3 курс
М + ш М±ш М ± т Р 1' Р
Длина тела (см) 165.2 ±0.7 165,5 ±0.8 165.4 + 0.7 >0.05 >0.05 >0.05
Масса тела {кг) 55.9 ±0.2 56,1 ±0.2 56.0 ± 0.3 >0.05 >0.05 >0.05
Окружность грудной клетки (см) 80.3 ± 0.2 82,1 + 0.2 80.9 ± 0.3 <0.01 •0.05 <0.01
Бег 30 м (сек) 5.3 ±0.05 5.3 ±0.05 5.3 + 0.05 >0.05 -0.05 >0 05
Бег 100 м (сею 17.4 ± 0.04 17.3 ±0.04 17.4 ±0.04 >0.05 >0.05 >0.05
Бег 2000 м (сек) 631.6± 1.6 642,8 ± 1.7 648 ± 2.0 <0.01 «1.01 <0.05
Прыжок в пит с места (см) 176.7 ±0.4 178,6 ±0.4 177.1 + 0.6 <0.01 -0.05 <0.05
Подтягивание на жпкой перекладине (кол-во раз) 19.6 ±0.2 18,1 ±0.2 19.3 ± 0.2 <0.01 -0.05 <0.01
Поднимание туловища из положения лежа за 00 сек (кол-во рал 39.9 ± 0.2 40,9 ±0.3 40.5 ± 0.3 <0.01 >0.05 >0.05
Наклон вперед из положения стоя (см) 14.1 ±0.1 14.3 ±0.2 14.9 ±0.2 >0.05 <0.01 <0.05
Таким образом, в результате анализа полученных данных выявлено неудовлетворительное состояние здоровья студенток, отсутствие положительной динамики показателей физического развития и двигательной подготовленности.
Опрос студенток 1-3 курса показал, что 26% девушек считают занятия физической культурой и спортом основными средствами заботы о своем здоровье, польз) рационального питания отметили 24,9% опрошенных. Большинство студенток (74%) посещают обязательные занятия в вузе по необходимости. Такое положение 29,8% девушек объясняют отсутствием желания и интереса, не устраивает применение традиционных средств на занятиях по физической культуре 25,6% опрошенных, отсутствие условий для занятий препятствует 14,4% респонденток. Студенток-первокурсниц, занимающихся различными видами физкультурно-спортивной деятельности дополнительно, всего 24,9%, а на 2-3 курсе — 1,9%. В иерархическом ряду важных видов деятельности девушки поставили занятия физической культурой на шестое место из 15 предложенных. Таким образом, вышеперечисленные факты указывают на необходимость совершенствования физического воспитания студенток вуза на основе применения оздоровительных средств с учетом потребностей занимающихся.
Технология применення видов гимнастики оздоровительной направленности в физическом воспитании студенток вуза
На основе проведенных предварительных исследований была разработана технология применения видов гимнастики оздоровительной направленности в физическом воспитании студенток вуза (рис.2). Структура экспериментальной технологии представлена тремя блоками: контрольным, экспертным, управляющих воздействий. Особенностями разработанной технологии является: увеличение количества занятий в неделю за счет уменьшения их продолжительности; совмещение методико-практических и учебно-тренировочных занятий; применение видов гимнастики оздоровительной
направленности в определенной последовательности на этапах оздоровительной тренировки.
Рис. 2. Структурная схема технологии применения видов гпмнастнкп оздоровительной
направленности
В рамках отведенного времени на 1 курс по дисциплине «Физическая культура» нами предложено перераспределение часов между разделами программы (табл. 2).
Разделы экспериментальной программы идентичны государственной и содержали тематический план лекционного курса, методико-практические, учебно-тренировочные и контрольные занятия. В экспериментальной программе теоретический раздел был сокращен до 8 часов, остальные часы обязательного лекционного курса были распределены на самостоятельное
изучение. Студентки могли пользоваться специальной литературой из фонда библиотеки, видеоматериалами и источниками на электронных носителях. Методико-практический и контрольный разделы экспериментальной программы были уменьшены на б часов каждый, что позволило расширить практический раздел до 108 часов. Учебно-тренировочные занятия проводились 3 раза в неделю по 60 минут.
Таблица 2
Распределение времени по дисциплине «Физическая культура» (I курс)
Раздел Теоретичес J Практический кип 1 KOHTpo.lbHl.lii Всего часов
Программа Лекшш (часов) Мето д и копра ктпческиП раздел (часов) Учеоно-тренировочныи раздел (часов) Зачетное п промежуточное тестирование (часов)
Государстве н ная 16 14 88 18 136
12% 10% 65% 13% 100%
Эксперимент альная 8 8 108 12 136
6% 6% 79% 9% 100%.
При измененин количества часов мы исходили из следующего: оптимальное время занятий оздоровительными видами гимнастики составляет 45-60 минут (Г. Горцев, 2001; Е.Б. Мякинченко. 2001; Ю.В. Менхин. A.B. Менхин, 2002; В.Ю. Давыдов, 2004 и др.); в рамках 4-х академических часов в неделю, отведенных на дисциплину «Физическая культура», возможна замена 2-х разовых занятий по 90 минут на 3-х разовые по 60 минут (В.В. Зайцева, 1989; О.Н. Кувшинов, 2003);
для сохранения принципов систематичности и постепенности оздоровительной тренировки возможно совмещение методико-практических занятий с учебно-тренировочными (В.Н. Селуянов, 2001; Т.С. Лисицкая, 2002, Т.А. Кохан, 2003).
Соотношение занятий различной направленности в экспериментальной программе в течение учебного года было следующим: теоретические занятия -4,5% от всего объема времени; учебно-тренировочные занятия по 60 минут —
67,5%;- методико-практические занятия по 60 минут — 2%; совмещенные методико-практические (15 мин) и учебно-тренировочные (45 мин) занятия -26% (табл. 3).
Планирование учебно-тренировочного процесса было осуществлено исходя из учебной деятельности студенток. В основу был положен годичный образовательный цикл (макроцикл), состоящий из мезоциклов, в которых решаются частные задачи поэтапного планирования (рис. 2). Макроцикл условно делился на 2 периода, соответствующих осеннему и весеннему семестрам.
Первый состоял из втягивающего мезоцикла - 4 недели; трех базовых мезоциклов - 13 недель; восстановительно-поддерживающего — 6 недель (во время зимней сессии и каникул). По преимущественному содержанию и по особенностям воздействия на динамику тренированности базовые мезоциклы подразделялись: развивающий -4 недели, ударный тренировочным - 5 недель, стабилизирующий - 3 недели и контрольный - 1 неделя.
Рис. 2. Структура учебно-треннровочно! о процесса студен юк (жспернментальнын вариант)
Таблица 3
.График освоения учебной программы по дисциплине «Физическая культура» (1 курс)
Чссш
1 Ц^'.'И_
I Лекции (мин.)
Мстидмко-НриКШЧеСКПН 1'аз.чед (мин.) Учсйно-треннровочньш раздел (mihi.)
(ЧчпяГ'рь
¿..Li J i -'_L 4 !
vu j .......
i 40
Осенним семестр Окчя'чи. lloHöpi.
-I4-L
i • I
60
- ! 15 45
15
I .
15
15
Ч I 10 : II Ii: i 13 , 14
Дскаорь 15 H' 17 i
Ih-cm акад.
I
I
15
15
45 60 60
15
15
54
Контрольный раздел (мин.)
45
45
Весенний семестр
Месяц
Мелели
Лекшш (мнн.)
Февраль
40
4 5 6 7 8
Март
0 10 11 12
Апрель
Май
1.1 14 15 16 17
Всего акад. часов
Методико-практический раздел (мин.)
15
15
15
15
15
15
15
15
15
Учеоио-I pcmipoiio' раздел ( мин. I Контрольный раздел (мнн.)
45 61) 45 15 60 60 61) 15 I 60
45
45 60 45 60 60 60 61) ; 60 : 61)
45
60 I 60
Во втягивающем мезоцикле использовались элементы легкой атлетики и спортигр, а также средства аэробики и кондиционной гимнастики.
Основная задача данного периода — развитие выносливости, повышение функциональных возможностей кардиореспираторной системы. Заканчивается мезоцикл контрольными испытаниями.
В развивающем мезоцикле применялись упражнения системы «Пилатес». В данном периоде предусматривается обучение технически правильному выполнению упражнений с контролем дыхания и концентрацией на усилиях отдельных ¡мышцах, органах или их группах.
Ударный тренировочный мезоцикл включал занятия по системе «Изотон», в основу которого легли статодинамические упражнения, обладающие наивысшей оздоровительной эффективностью. Ударным элементом в этом периоде стали статодинамические упражнения, их объем, интенсивность, техническая сложность.
В стабилизирующем мезоцикле вновь использовались упражнения системы «Пилатес» для создания благоприятного психоэмоционального состояния перед зимней сессией и поддержания физической формы студенток. В восстановительно-поддерживающем (разгрузочном) мезоцикле оздоровительные тренировки проводились студентками самостоятельно на основе индивидуальных программ, составленных совместно с преподавателем.
Во втором периоде, начинающемся с февраля, планирование тренировочных нагрузок осуществлялось аналогично первому, только с изменением продолжительности мезоциклов. Втягивающий мезоцикл - 2 недели, развивающий - 3 недели, ударный тренировочный - 7 недель, стабилизирующий - 3 недели, контрольный - 2 недели, восстановительно-поддерживающий - 6 недель.
В соответствии с этим соотношение используемых средств в экспериментальной технологии было следующим: занятия по системе «Пилатес» - 38,2% времени, по системе «Изотон» - 29,4%, аэробикой и кондиционной гимнастикой - 23,5%. В осенне-весенний период занятия
проходили на открытом воздухе, где применялись элементы легкой атлетики и спортивных игр, что составило 8,9% от общего времени (рис. 3).
8,9%
23,5%
Н аэробика и кондиционная
гимнастика ■ элементы л/а и спортигр
□ система "Изотон"
□ система "Пилатес"
29,4%
Рис. 3. Соотношение используемых средств в экспериментальной технологии
К особенностям проведения занятий гимнастикой оздоровительной направленности следует отнести наличие параметра, задающего величину физиологического воздействия (ЧСС) для каждого вида упражнений. Аэробная серия выполняется в пульсовом диапазоне 130-150 уд/мин, аэробный пик 148164 уд/мин. Аэробная заминка проводится на пульсе 130-135 уд/мин. Упражнения силовой направленности выполняются в пульсовом диапазоне — 110-130 уд/мин, стретчинг — 95-110 уд/мин, упражнения на восстановления -90-100 уд/мин.
Обоснование эффективности технологии применения видов гимнастики оздоровительной направленности в физическом воспитании студенток вуза
С целью экспериментального обоснования эффективности разработанной технологии был проведен педагогический эксперимент на базе кафедре физической культуры и самообороны ТОГУ. В начале исследования контрольная и экспериментальная группы не имели достоверных различий по исследуемым показателям.
Результаты эксперимента выявили достоверное уменьшение семи кожно-жировых складок (КЖС) у студенток экспериментальной группы, что объясняется применением упражнений оздоровительной гимнастики, направленных на коррекцию телосложения. Снижение данного показателя составило: на кисти - 14,8%, на плече спереди - 17,3%, на животе - 24,3%, на
плече сзади — 19,3%, на лопатке — 14,6%, на бедре спереди - 28,8%, на голени -26,8%.
В контрольной группе уменьшения величин данных показателей недостоверны, за исключением снижения КЖС на плече спереди на 11,3% (р<0,01) и на бедре спереди на 17,5% (р<0,05).
Расчетные данные позволили выявить изменения в составе тела занимающихся. У девушек ЭГ произошло достоверное снижение подкожного жира в организме на 25%, который составил 21% от общей массы и стал находиться в пределах нормы (17-24%). У студенток КГ, хотя и произошло уменьшение количества жирового компонента на 8,3%, однако, его величина составляла 28,6%, что несколько выше нормативного показателя.
Мышечная масса студенток экспериментальной группы увеличилась на 23,2% (р<0,01). В контрольной группе достоверных изменений данного показателя не наблюдалось. Достоверное положительное изменение мышечного компонента у девушек ЭГ связано с использованием на занятиях серий аэробных и стато-динамических упражнений, которые способствуют нормализации состава и массы тела занимающихся (В.Н. Селуянов, 2001).
Увеличение мышечного компонента в организме студенток экспериментальной группы привело к достоверному улучшению результатов становой (на 11,6%) и кистевой (на 9,6%) динамометрии (рис. 4).
Рис. 4. Изменение показателей физического развития студенток вуза в течение
эксперимента
У испытуемых контрольной группы наблюдалась лишь тенденция к улучшению данного показателя в среднем на 6% (р>0,05).
Использование комплексов дыхательных упражнений положительно сказалось на величине ЖЕЛ девушек ЭГ. Достоверное улучшение показателей составило 8,3%, тогда как в КГ изменений ЖЕЛ на достоверном уровне не произошло (рис.4).
В экспериментальной группе МПК улучшилось на 6,2% (р<0,05), что свидетельствует об улучшении аэробной производительности занимающихся. В контрольной группе данные показатели изменились незначительно. В результате тренировочного процесса в экспериментальной группе произошло снижение ЧСС в покое на 8,6%, а после нагрузки — на 5,9% (р<0,05). В контрольной группе данные показатели достоверных позитивных изменений не претерпели. Таким образом, разработанная технология характеризуется наличием оздоровительного эффекта, связанного с повышением физической работоспособности и аэробных возможностей занимающихся, снижением ЧСС в покое и после нагрузки, что свидетельствует об улучшении работы сердечнососудистой системы студенток.
В процессе исследования нами выявлено благоприятное воздействие разработанной технологии на развитие физических качеств (табл. 5).
За время эксперимента у студенток ЭГ улучшились показатели силовой выносливости мышц брюшного пресса на 28,9%, мышц ног — на 35%, мышц рук- на 36,6% (р<0,01) (рис. 5).
подн имание приседание на одной подтягивание на туловища за 60 сек. ноге низкой перекладине
рис. 5. Относительное нгменение показателен снловон вынослнвосш студенток вуза в течение эксперимента
Таблица 5
Динамика показателей физического состояния студенток в течение эксперимента
Показатели Контрольная группа (n=IS) Эксперимент и. i тля группа (п=15)
До экеп. После экс п. Разница До экеп. После экеп. Разница
в ед. в% в ел. в%
Длнна тела (см) M ± m р 163.2 ± 1.5 163.7 ± 1.4 0.5 >0.05 0.3 166.5 ± 2 167.5 ± 1.7 0.8 >0.05 0.5
Масса тела ( кг) M ± m Р 54.4 ±1.2 55.7 ± 1,1 1.3 >0.05 2.3 55.0 ± 1.3 55.6 ±1.2 0.6 >0.05 1.1
Кистевая динамометрия (кг) M ± m Р 24.3 ± 0.6 25,4 ±0.7 1.1 >0.05 4.5 23.9 ±0.5 26.2 I 2.3 ±0.6 ! <0.01 9.6
Становая динамометрия (кг) M ± m Р 61.3 ±2.5 65.9 ±2.3 4.5 >0.05 7.5 62.0 ±2,7 69.2 | 7.2 ±2.6 | i <0.05 1 1.6
ЖЕЛ (мл) M ± m Р 3273.3 ± 118.4 3410.0 ±112.2 136.7 >0.05 4.2 3283.3 ±68.7 3556.7 ± 65.3 273.4 <0.01 8.3
Бег 100 м (сок) M ±111 р 17.5 ± 0.06 17.4 ±0.05 -0.1 >0.05 0.6 17.7 ±0.07 17.5 ± 0.06 -0.2 >0.05 1.1
Прыжок в длину с мест (см) M ±111 р 175.8 ±2.7 176.3 ±2.8 0.5 >0.05 0.2 169.7 ±3.7 171.7 2.0 ± 2.9 >0.05 1.1
Наклон вперед (см) M ± 111 р 10.7 ±0.8 12.4 ±0.7 1.7 >0.05 15.9 9.5 ±0.9 14.2 ; 4.7 ±0.8 i i <0.05 49.5
Поднимание туловища а 1 положения лежа за 60 сек (кол-во раз) M ±111 1' 31.9 ± 1.1 35.3 ±1.2 3.4 >0.05 10.7 33.9 ±1.4 43.7 ! 9.8 ± 1.2 ; D.05 28.9
Приседания па правой ноге (кол-во раз) M I к.о ±m 1 ±0.5 р 9 ±0.6 1.0 >0.05 12.5 9.3 ±0.6 12.5 3.2 ±0.5 •0.01 35.7
Подтягивание из положения лежа на низком перекладине (кол-во раз) M j 17.3 ±111 : ±L9 1' i 20.6 ± 1.8 3.3 <0.05 19.1 16.8 ±1.6 22.9 6.1 ± 1.8 --0.01 36.6
Бег 2000 м (сек) M ! 676.4 ± m ±18.9 p ; 617.1 ±21.0 -59.3 <0.01 8.8 692.2 ± 19.6 625.5 -66.7 ±18.4 ' ; '0.01 9.6
Показатели испытуемых КГ, характеризующие данные качества, в большей мерс достоверно не изменились, было отмечено лишь улучшение результатов в подтягивании на 19,1% (р<0,05).
Использование в экспериментальной группе упражнений для растягивания мышц способствовали улучшению гибкости у студенток на 49,5% (р<0,05). в контрольной группе достоверного прироста этих показателей не выявлено.
За время эксперимента произошло улучшение показателей в беге на 2000 м как у студенток экспериментальной, так и контрольной групп соответственно на 9,6% н 8,8% <р<0.01), что связано с применением на занятиях у всех испытуемых достаточного количества нагрузки аэробного характера.
В ходе исследования выявлено положительное влияние эксперимепкиьной технологии на психоэмоциональное состояние студенток ЭГ, которое было связано с включением средств психорегулирующей тренировки.
У студенток экспериментальной группы повысился интерес к занятиям гимнастикой оздоровительной направленности. Кроме того, у них достоверно улучшились показатели успеваемости на 7,2% (р<0,05), снизились пропуски занятий по болезни в связи с простудными заболеваниями на 16,6% (р<0,05).
Объективным показателем высокой оздоровительной эффективности разработанной технологии может служить величина биологического возраста, которая снизились у студенток ЭГ на 19,6% (р<0,05), тогда как в КГ она практически не изменилась.
ВЫВОДЫ
1. Анали! медицинских карт показал, что только 32,9% девушек считаются практически цоровыми. Показатели физического развития студенток с 1 по 3 курсы не имеют позитивной динамики. Не наблюдается положительных изменении и в показателях двигательной подготовленности студенток от курса к курсу, за исключением гибкости, возрастающей на 5,7%.
2. Опрос студенток показал, что 74% девушек не придают должного значения занятиям физической культурой и спортом как средству сохранения и укрепления здоровья. Не желают посещать академические занятия по физической культуре 29,8% студенток. Посещают различные секции только 13,9% девушек.
3. Разработанная технология применения видов гимнастики оздоровительной направленности в физическом воспитании студенток вуза ориентирована на поэтапное применение упражнений аэробики, кондиционной гимнастики, систем «Пилатес» и «Изотон» с учетом закономерностей построения спортивной тренировки в годичном цикле.
4. В ходе педагогического эксперимента выявлена высокая эффективность воздействия разработанной технологии на показатели физического состояния студенток:
• Достоверно, в среднем на 20,8% снизились показатели кожно-жировых складок и на 25% количество подкожного жира в организме студенток (р<0,05);
• содержание мышечной массы в организме выросло на 23,2% (р<0,01);
• улучшились силовые показатели: становая динамометрия на 11,6% (р<0,05), кистевая динамометрия на 9,6% (р<0,01);
• величина ЖЕЛ выросла на 8,3% (р<0,01);
• положительно изменились показатели физических качеств: гибкость на 49,5% (р<0,05); силовая выносливость мышц брюшного пресса на 28,9%, сила мышц ног на 35%, а мышц рук на 36,6% (р<0,01); общая выносливость на 9,6% (р<0,05);
5. Применение технологии на основе видов гимнастики оздоровительной направленности способствовало достоверному повышению уровня функциональной подготовки студенток, что выразилось в снижении ЧСС в покое на 8,6%, а после нагрузки - на 5,9%, увеличении значения МПК на 6,2% (р<0,05).
6. Занятия видами гимнастики оздоровительной направленности позволили улучшить показатели эмоционального состояния студенток в период сессии, повысить интерес к занятиям физической культурой и общая успеваемость. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для повышения мотивации у студенток к занятиям физической культурой целесообразно использовать в процессе физического воспитания виды гимнастики оздоровительной направленности: аэробику, кондиционную гимнастику, системы «Пилатес» и «Изотон».
2. С целью оптимизации учебного процесса целесообразно совмещать учебно-тренировочный и методико-практический разделы программы.
3. При планировании учебного процесса желательно выделять годичный цикл занятий (макроцикл), разделяющийся на два периода, состоящих из мезоциклов. Основой мезоциклов являются недельные микроциклы, совпадающие по продолжительности с календарной неделей, в которых чередуются тренировочные занятия с днями отдыха и решаются соответствующие задачи.
4. С целью повышения оздоровительной эффективности процесса по физическому воспитанию студенток целесообразно проводить занятия 3 раза в неделю по 60 минут.
5. Организация учебного процесса, предусматривающего чередование в определенной последовательности различных видов гимнастики оздоровительной направленности обеспечивает достижение более высокого уровня психофизического состояния.
6. Интенсивность нагрузки на занятиях гимнастикой оздоровительной направленности следует контролировать не только по ЧСС, но и по интенсивности активации мышц. Значения ЧСС в аэробной части занятий должны составлять 110-150 уд/мин, при пиковых нагрузках 80-95% от максимальной. Во время выполнения силовых упражнений в партере ЧСС необходимо контролировать в диапазоне 130-140 уд/мин.
7. На занятиях рекомендуется использовать музыкальные фонограммы в соответствии с выполняемыми упражнениями, темпом движений и учетом возраста, пола, уровня подготовленности и музыкальных вкусов занимающихся.
8. Для эффективного применения разработанной технологии комплексы упражнений гимнастики оздоровительной направленности составляются с учетом уровня подготовленности: для начинающих, для среднего уровня и для подготовленных.
9. Поэтапный контроль рекомендуется осуществлять в начале и конце каждого семестра по программе «Fitness», которая предусматривает антропометрические измерения, тестирование физической и функциональной подготовки, психоэмоционального состояния. Текущий и оперативный контроль следует проводить непосредственно на каждом занятии. Наблюдение за величиной ЧСС лучше проводить с помощью мониторов сердечного ритма «Polar».
Список основных работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Яркина, O.JI. (Смирнова O.JI.) Анализ состояния здоровья студентов ХГТУ и поиск путей решения проблемы [Текст] / O.JI. Смирнова, Н.В. Белкина // Современные проблемы физической культуры и спорта // Материалы V научной конференции молодых ученых Дальнего Востока / - Хабаровск: Изд-во ДВГАФК, 2002. - С. 7-9. - Заказ №41.
2. Смирнова, O.JT. Экспериментальная учебная программа по дисциплине «Физическая культура» для студенток 1 курса [Текст] / О.Л. Смирнова // Современные проблемы физической культуры и спорта // Материалы VII научной конференции молодых ученых Дальнего Востока / - Хабаровск: Изд-во ДВГАФК, 2004. - С. 157-160. - Заказ № 41.
3. Смирнова О. Л. Методика построения занятий по физическому воспитанию студенток в годичном образовательном цикле [Текст] / О.Л. Смирнова // Физическая культура и спорт в современном обществе //
Материалы Всероссийской научной конференции / — Хабаровск: Изд-во ДВГАФК, 2005.-С. 326-331.-ISBN5-8028-0029-1.
4. Смирнова O.JI. Оздоровительные виды гимнастики как основа физического воспитания студенток вуза [Текст] / O.J1. Смирнова, Н.В. Белкина // Спорт и здоровье. II международный конгресс. 21-23 апреля 2005 г. Санкт-Петербург, Россия. Материалы конгресса. - СПб.: Изд-во «Олимп-СПб», 2005. -С. 31-32. - ISBN 5-94988-012-9.
5. Смирнова, О. Л. Технология физического воспитания студенток с использованием оздоровительных видов гимнастики [Текст] / О.Л. Смирнова // Теория и практика физической культуры. — 2006. - № 8. - С. 54.-ISSN 0040-3601.
Подписано в печать 15.09.06. Формат 60 х 84 1/16 Бумага писчая. Гарнитура «Тайме». Усл. печ. Л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ 188.
Отдел оперативной полиграфии издательства Тихоокеанского государственного университета. 680035, Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 136.