Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование физической культуры студенток классического университета на основе оздоровительных гимнастических систем

Автореферат по педагогике на тему «Формирование физической культуры студенток классического университета на основе оздоровительных гимнастических систем», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Карасева, Елена Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование физической культуры студенток классического университета на основе оздоровительных гимнастических систем"

На правах рукописи

005002324

Карасева Елена Николаевна

ФОРМИРОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОК КЛАССИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА НА ОСНОВЕ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ГИМНАСТИЧЕСКИХ СИСТЕМ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 7 КОЯ 2011

Москва-2011

005002324

Работа выполнена на кафедре теории и методики гимнастики ФГОУ ВПО «Великолукская государственная академии физической культуры и спорта».

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Чернышева Елена Николаевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Матвеев Анатолий Петрович

кандидат педагогических наук Новоточина Людмила Витальевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московский государственный

областной социально-гуманитарный институт»

Защита состоится «23» ноября 2011 г. в «14.00.» часов на заседании диссертационного совета Д. 850.007.09 при ГОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 117303, г. Москва, Балаклавский проспект, д. 32, к. 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 129226, г. Москва, 2-ой Сельскохозяйственный проезд, д. 4.

Автореферат разослан « 20 » октября 2011г.

Ученый секретарь . / ^ С.И. Филимонова

диссертационного совета " г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Для современного этапа реформаторских преобразований в России характерен пересмотр ценностных ориентации социального развития человека, который характеризуется повышением требований к уровню физической подготовленности и состоянию здоровья различных слоев населения, а в особенности, молодежи. В соответствии с государственной программой развития высшей школы в Российской Федерации введена многоуровневая система подготовки специалистов, предполагающая разработку новых механизмов и технологий обучения для каждого уровня высшего образования.

Сложившаяся ситуация и предопределила объективную необходимость поиска новых путей дополнительных форм занятий физическими упражнениями, которые способствовали бы оптимальному удовлетворению физкультурно-спортивных интересов и потребностей студентов на основе применения физкультурно-оздоровительных технологий (С.П. Евсеев, 1999; O.E. Лихачев, A.B. Мазурина, 2003; Б.Ф. Кудрюков, 2004).

Таким образом, важной, научной и практической задачей на современном этапе в высшей школе является оптимизация двигательной активности студенческого контингента с использованием различных форм организации учебного процесса по дисциплине «Физическая культура» и неразработанностью данной проблемы на концептуально-теоретическом, конструктивно-технологическом и методико-прикладном уровнях.

Цель исследования: оптимизация учебного процесса по дисциплине «Физическая культура» студентов классического университета.

Объект исследования: процесс физического воспитания студенток классического университета.

Предмет исследования: физкультурно-оздоровительная технология по физическому воспитанию для студенток классического университета на основе использования оздоровительных гимнастических систем.

Гипотеза исследования: предполагалось, что предложенная нами физкультурно-оздоровительная технология позволит сформировать моти-вационно-потребностные установки студентов университета к регулярным занятиям физическими упражнениями, повысить показатели психофизического состояния и физической подготовленности.

Задачи исследования:

1. Выявить мотивационно-потребностную сферу и основные формы двигательной активности студентов в рамках классического университета.

2. Изучить динамику психофизического состояния и физической подготовленности студенток классического университета.

3. Разработать физкультурно-оздоровительную технологию по физической культуре для студенток классического университета на основе оздоровительных гимнастических систем.

4. Экспериментально обосновать эффективность воздействия оздоровительных гимнастических систем на психофизическое состояние и физическую подготовленность студенток классического университета в процессе занятий физической культурой.

Методы исследования: Для решения поставленных задач нами были использованы следующие методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы, опрос, методы психодиагностики, инструментальные методы, анализ медицинских карт, педагогическое наблюдение, педагогическое тестирование, педагогический эксперимент, и методы математической статистики.

Организация исследования. Теоретическое и экспериментальное исследование по теме диссертационной работы проводилось в течение 20062010 г.г. в соответствии с НИР ФГОУ ВПО «Великолукская государствен-

ная академия физической культуры и спорта». Основной объем экспериментальной работы выполнен на базе кафедры физического воспитания ГОУ ФПО «ВПО «Елецкий государственный университет» им. И.А. Бунина». Исследование проводилось в четыре этапа:

I этап — на данном этапе осуществлялся предварительный сбор фактического материала и проведен констатирующий эксперимент. Проведен теоретический анализ и обобщение данных литературы отечественных и зарубежных авторов в соответствии с изучаемой проблематикой. Осуществлялось педагогическое наблюдение на занятиях физической культурой.

II этап — осуществлялась разработка физкультурно-оздоровительных программ по видам оздоровительной гимнастики.

III этап - экспериментальная проверка эффективности разработанных программ, изучалась динамика показателей психофизического состояния, физической подготовленности, фиксировались пропуски занятий студентов.

IV этап - проведена статистическая обработка полученных данных в соответствии с методами математической статистики. Вычисленные действия проводились на основании пакета прикладных программ «EXCEL» и «STATJSTICA 6.0». Проводилось оформление диссертационной работы, публикация экспериментальных материалов, обсуждение экспериментальных данных на научно-практических конференциях, внедрение результатов проделанной работы в практику.

Научная новизна исследования состоит в том, что на основании комплексного исследования впервые: - показано отношение студентов классического университета к двигательной активности и состоянию здоровья; - теоретически обоснованы и содержательно наполнены основные компоненты физкультурно-оздоровительной технологии, популярной в студенческой среде; -обоснована технология применения видов оздоровительной гимнастики для студенток классического университета, которая

определила новый подход к содержанию и организации учебного процесса во внеурочное время по дисциплине «Физическая культура».

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке документов планирования занятий по физической культуре на основе разновидностей оздоровительной гимнастики для студенток классического университета.

Практическая значимость определяется тем, что на основе технологии применения видов оздоровительной гимнастики в системе физического воспитания дает возможность профессорско-преподавательскому составу кафедр физического воспитания образовательных учреждений приобщить студенток к осмысленной физической активности, эффективно обеспечивать дифференцированный подход к формированию физической культуры личности, повышению функциональных возможностей и мотивации к занятиям физическими упражнениями. Результаты исследования могут использоваться при разработке учебно-методического материала по оздоровительным видам гимнастики и в практике преподавателей кафедр физического воспитания вузов, колледжей, учителей физической культуры общеобразовательных учреждений, методистов физкультурно-оздоровительных комплексов и клубов.

Основные положении, выносимые на защиту:

1. Мотивация и свобода выбора студентками средств, приоритетной физкультурно-оздоровительной технологии обеспечивают высокую приспособляемость организма к видам двигательной активности, повышению его функциональных возможностей при осуществлении непрерывности дифференцированных нагрузок и двигательных заданий, формированию мотивационно-потребностных установок к регулярным занятиям физическими упражнениями и самореализации личности.

2. Комплексная оценка показателей психофизического состояния, физической подготовленности, отношение к физической культуре и занятиям

в период обучения в классическом университете дают основания для обоснования содержания и организации учебных занятий на основе физкультурной деятельности.

3. Реализация физкультурно-оздоровительной технологии по дисциплине «Физическая культура» позволят в полном объеме удовлетворить двигательные потребности студенток, обеспечивает повышение показателей психофизического состояния и двигательной подготовленности студенток классического университета.

Апробация и внедрение результатов исследования проводилась в Елецком государственном университете им. И.А. Бунина. Практическая значимость работы подтверждена актами внедрения результатов исследования в практику. По теме диссертации опубликовано 18 научных и научно-методических работ: 15 научных публикаций (из них 3 статьи в изданиях рецензируемых ВАК; научно-теоретическом журнале «Теория и практика физической культуры»; «Ученые записки университета им. Г1.Ф. Лесгафта»; «Культура физическая и здоровье»); 3 учебно-методических пособий (1 с грифом УМО Минобрнауки).

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Диссертация изложена на 132 страницах компьютерной верстки. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 21 рисунком. Список используемой литературы включает 250 источников, из которых 23 на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Поиск рациональных норм двигательной активности человека в условиях научно-технического прогресса является одной из важных социально-педагогических задач, решение которой позволит организовать и осуществлять процесс физического воспитания населения страны на качественно

новом уровне (Ю.Д. Железняк, В.А. Кошкаров, И.П. Кравцевич и др., 2002; А .Д. Викулов, А.Д. Немиров, ЕЛ. Ларионова, 2005).

Следует отметить, что в последнее время в научно-методической литературе с целью повышения показателей физического состояния и подготовленности используются такие нетрадиционные виды оздоровительной физической культуры, как калланетика, фитнесе, аэробика и занятия по системе Пилатеса. Специалисты указывают на то, что эти виды оздоровительной гимнастики являются одним из эффективных способов повышения двигательной активности и одновременно снижения эмоционально-психической напряженности, восстановления и укрепления своего здоровья у студентов, обучающихся в высших учебных заведениях.

Исследование потребностно-мотивационных ориентации студентов ЕГУ им. И.А. Бунина

Двигательная активность является непременным условием повышения

показателей психофизического состояния, двигательной подготовленности и успешной учебной деятельности студентов вузов. Одной из причин низкой двигательной активности студентов является то, что занятия физической культурой не представляют для них интереса. В ходе проведенного нами опроса установлено, что регулярно посещают учебные занятия по физической культуре 59,1 % студентов и для того, чтобы получить зачет (или экзамен); от случая к случаю - 40,9 %. Положительно относятся к данной форме организации физического воспитания 48,8 % опрошенного контингента; 40,2% студентов отмечают, что занятия отчасти нравятся, отчасти нет и 11% студентов имеют пассивно-отрицательное отношение. По мнению студентов универсигета, наиболее важными моментами, влияющими на отношение и посещаемость занятий по дисциплине «Физическая культура», являются: однообразие учебного материала при изучении разделов программы (37,1%); плохая организация учебных занятий со стороны профессорско-преподавательского состава (30%); иевниматель-

ное отношение преподавателя к личности студента (22,1%); отсутствие интересных упражнений (14,5%), отсутствие прогресса в физической подготовке (10,8 %).

В ходе исследования потребностно-мотивационных ориентации студентов ЕГУ им. И.А. Бунина выяснилось, что большинство студентов (70%) хотят заниматься физической культурой на основе выбранного вида спорта:- наибольший интерес у студентов-юношей университета проявлялся к занятиям такими видами, как спортивные игры (баскетбол-53,0%; волейбол-48%, футбол-38%), атлетическая гимнастика (34%), легкая атлетика и плавание (24,0%). Студентки больше предпочтение отдавали видам оздоровительной гимнастики: калланетика (43,2%), фит-несс (40,85), шейпинг и аэробика (33,2%), аквааэробика (28,2%); -наименьшей популярностью пользуются такие виды спорта как лыжные гонки, шахматы и ритмическая гимнастика (13,5%) (рис.1-2).

Рис.1. Рейтинг видов физкультурно-спортивной деятельности среди студентов-юношей классического университета им. И.А. Бунина, %

Рис.2. Рейтинг видов физкультурно-спортивной деятельности среди студенток классического университета им. И.А. Бунина, %

Таким образом, исследование мотивационной сферы студентов дает возможность наметить пути коррекции и формирования таких потребностей, удовлетворение которых наиболее эффективно для их здоровья и физического совершенствования в период обучения в системе высшего профессионального образования.

Моделирование физкультурной технологии на основе оздоровительных видов гимнастики Системное построение и реализация учебного процесса по физической культуре с использованием физкультурно-оздоровительных технологий основывается на педагогических принципах сотрудничества. На наш взгляд, разработанная нами модель физкультурно-оздоровительной технологии, это один из реальных механизмов решения проблемы, оптимизации двигательной активности студенток университета.

Разделы экспериментальной программы идентичны государственной программе по дисциплине «Физическая культура» (2000). Учебно-тренировочные занятия проводились 3 раза в неделю по 60 минут. В группы зачисляются студентки университета с учетом потребностно-мотивационных ориентации, относящиеся по состоянию здоровья к основной медицинской группе. При перераспределении количества часов по разделам программы мы руководствовались следующими положениями: -оптимальное время занятий оздоровительными видами гимнастики составляет 45-60 минут (Е.Б. Мякинченко, 2001; В.Ю. Давыдов, 2001; О.Л. Смирнова, 2006; E.H. Селюжецкая, 2008); - в рамках четырех академических часов, определенных в неделю на дисциплину «Физическая культура», возможна двух разовая замена по 90 минут, на трех разовые по 60 минут (В.В. Зайцева, 1989; О.Н. Кувшинов, 2003); - для сохранения педагогических принципов (систематичности и постепенности) оздоровительной физической культуры возможно совмещение методико-практических занятий с учебно-тренировочными (В.Н.Селуянов, 2001; Т.С. Лисицкая, 2002; Л. Бурдо, 2005).

Построение технологической цепочки реализации учебного материала, способствующей ускорению процесса адаптации организма к применяемым педагогическим воздействиям по всем двигательным направлениям, предполагало использование информационно-технических средств обучения и воспитания (информационные технологии, аудио-визуальные средства и т.д.).

Планирование учебно-тренировочного процесса осуществлялось исходя из учебной деятельности студенток университета (рис.3).

Построение взаимоотношений между преподавателем и студентом в процессе физкультурной деятельности осуществлялось на основе дифференцированного и индивидуализированного подходов с учетом интересов студенток, состояния здоровья, физической подготовленности, меры сформированности потребностно-мотивационной сферы и других факторов. В процессе исследования деятельность преподавателя проявлялась не только в методическом построении занятий, но и в осуществлении комплексного контроля оценки физической подготовленности и реакции организма на физическую нагрузку.

ос состояние с гудсн гок

< Ти>р 1)нфо(»ШЦ1)Н О мотишщишшо-иичрсбиоспюсгаой С(|к-{)С

~»»фа,

3" О - 1 I

■ -1>КСдкСрГГК*»я ЙГ. ф» «МС >'•

--»■ Оценка физического сасгояинн, фм ш'иски иолшкиик-шюсг исяхоэмоиммнши>11ого с<>сг««11нм, бишюгм'кжкога возраст» «

3"Г" > 3 V .»а Г " .. >.Г >

Пс^расирсделсиие': часо» учебкой

Система

I (лмииройапне

К"!»- 5

I |)С11НрО(1(ПШ(>М1

процесса

Снеге»«» ■': «Пил атсс»

Ор|~алиэипим 1ПИЫ1МЙ ш« этапах

тремнровкя .

Л>роПикин коиднцноииая

Х1гмм*к<т»!>сз2

Рис.3. Схема структуры применения оздоровительных видов гимнастики

В основу планирования учебно-тренировочного процесса был положен годичный образовательный цикл (макроцикл), состоящий из мезоциклов, в которых решаются частные задачи поэтапного планирования. Макроцикл условно делился на 2 периода, соответствующих осеннему и весеннему семестрам. Первый период состоял из втягивающего мезоцикла - 4 недели; трех базовых мезоциклов - 13 недель; восстановительно-поддерживающего - 6 недель (во время зимней сессии и каникул). По преимущественному содержанию и по особенностям воздействия на динамику тренированности базовые мезоциклы подразделялись: развивающий - 4 недели, ударный тренировочный- 5 недель, стабилизирующий - 3 недели и контрольный - 1 неделя. Во втягивающем мезоцикле использовались элементы легкой атлетики спортигр, а также средства аэробики и кондиционной гимнастики. Основная задача данного периода - развитие выносливости, повышение функциональных возможностей кардиореспиранторной системы. Заканчивается мезоцикл контрольными упражнениями (рис.4)

Востяновительно-поддержнпашщий

Рис.4. Планирование занятий оздоровительной направленности для студенток классического университета

В развивающем мезоцикле применялись упражнения системы «Пила-тес». В данном периоде предусматривается обучение технически правильному выполнению упражнений с контролем дыхания и концентрацией на усилия отдельных мышц, органов или их групп. Ударный тренировочный мезоцикл включал занятия по системе «Калланетик», в основу которого легли статодинамические упражнения, обладающие наивысшей оздоровительной эффективностью. В стабилизирующем мезоцикле вновь использовались упражнения системы «Пилатес» для создания благоприятного психоэмоционального состояния перед зимней сессией и поддержания физической формы студенток. В восстановительно-поддерживающем (разгрузочном) мезоцикле оздоровительные тренировки проводились студентками самостоятельно на основе индивидуальных программ, составленных совместно с преподавателем.

Во втором периоде, начинающемся с февраля, планирование тренировочных нагрузок осуществлялось аналогично первому, только с изменением продолжительности мезоциклов. Втягивающий мезоцикл — 2 недели, развивающий — 3 недели, ударный тренировочный - 7 недель, стабилизирующий — 3 недели, контрольный - 2 недели, восстановительно-поддерживающий - 6 недель. В соответствии с этим соотношение используемых средств в экспериментальной технологии было следующим: занятия по системе «Калланетик» - 38,2% времени, по системе «Пилатес» -29,4%, аэробикой и кондиционной гимнастикой - 23,5%. В осенне-весенний период занятия проходили на открытом воздухе, где применялись элементы легкой атлетики и спортивных игр, что составило 8,9% от общего времени.

Аэробная серия выполнялася в пульсовом диапазоне 130-150 уд/мин, аэробный пик 148-160 уд/мин. Аэробная заминка проводится на пульсе 130-135 уд/мин. Упражнения силовой направленности — 110-130 уд/мин, стретчинг - 95-110 уд/мин, упражнения на восстановление - 90-100 уд/мин. Ежегодно информация об уровне общей физической подготовленности

студентов обрабатывалась методами вариационной статистики с использованием пакетов прикладных программ «EXCEL» и «STATISTIKA-б.О» Экспериментальное обоснование эффективности физкультурно-оздоровительной технологии студенток классического университета

На базе Елецкого государственного университета (ЕГУ) им. И.А. Бунина на протяжении 3 лет проводился мониторинг по определению психофизического состояния и физической подготовленности студентов с использованием компьютерной программы «Мониторинг здоровья» и программы «Фактор». В нашем исследовании принимали участие 70 студенток университета, обучающиеся на юридическом факультете, факультете дошкольной педагогики и психологии, факультете педагогики и методики начального образования отнесенных к основной ipynne здоровья. В процессе тестирования определяли режим двигательной активности, интенсивность нагрузки, продолжительность одного занятия (индивидуально с учетом состояния занимающегося), количество занятий в неделю. В качестве оценки эффективности организованных занятий использовались показатели, отражающие стрессоустойчивость, мотивацию к улучшению состояния здоровья, психофизическое и функциональное состояние, физическую подготовленность студенток университета.

Результаты мониторинга, представленные в таблице 1, указывают на то, что студенты-девушки, обучающиеся в вузе, имени практически одинаковый паспортный и биологический возраст. Анализ результатов таких показателей, как длина и масса тела, позволил констатировать не значительные изменения у девушек за весь период изучения дисциплины «Физическая культура» (р>0,05). В процессе эксперимент отмечено увеличение длииы тела у девушек КГ на 0,84 см, в ЭГ находится в пределах 0,561,51 см. Это можно обосновать тем, что длина тела является наследственно детерминированным показателем, который практически не поддается внешним воздействиям.

Таблица 1

Результаты исследования биологического возраста студенток классического университета им. И.А. Бунина

Параметры

Группы Возраст по Биологиче- Длина тела, Масса тела, Рекомен- Погреш-

паспарту, ский возраст, см кг дуем ый ность

лет лет вес, кг

этапы М ±0 М±0 М*0 м*а М*0 М±0

1 17,09*0,30 21-Ь2,75 162,77*6,77 55,81*7,96 59,18*3,84 3,09*0,30

КГ 2 ¡8,11X0, .13 21,66*3,04 163,18*4,28 55,44*4,00 57,77*5,60 3,22*0,44

3 18,7б±0,43 23,46*5,10 163,61*7,50 59,76*7,0! 59,92*9,09 3,15*0,37

1 17,ЗОЯ) ,4 8 20,69*4,38 162,23*5,58 58,53*8,53 60,38*5,54 3,07*0,27

ЗГ-1 2 18,0910,30 23,273,95 163,72*6,14 57,27*6,76 60,36*6,39 3,18*0,40

3 19.07i0.27 21,30*4,25 163,84*4,39 57,61*6,58 55,61*5,25 3,15*0,37

1 17,15*0,37 23,38*2,95 164,07*3,25 57,53*6,41 60,61*5,93 3,15*0,37

ЭГ-2 2 18,18*0,40 24,81 ±3,12 164,46*4,61 56,72*4,40 59,72*5,64 3,09*0,30

3 18,61*0,50 25,30*4,0 164,63*4,61 57,23*7,95 63,30*7,37 3,07*0,7.7

Масса тела наследственно детерминирована на 70-75%. В ходе онтогенеза коэффициент вариации массы тела в 7-8 раз превышает коэффициент вариации длины тела, что отражает лабильность компонентов, ее составляющих и широкую вариацию индекса Кетле. Отмечено, что у девушек КГ, масса тела увеличилась на 3,95 кг (7,07%), в ЭГ происходит незначительное снижение данного показателя: ЭГ-1 на 0,92 кг (1,57%) и ЗГ-2 -0,3 кг (0,52%) (р> 0,05).

Таблица 2

Показатели обхватных размеров студенток ЕГУ им. И.А. Бунина

Показатели

Группы ОКГ на вдо- ОКГ на ОКГ а пау- Окружность Окружность Окружность

хе,см вь;дохе,см зе, см бёдер, см запястья, см талии, см

Этапы м±а м±а МАО м±о М±0 м±о

I 87,90+4,25 81,54*4,61 82,81*4,99 94,0*6,14 15,0*1,0 67,63*7,74

КГ 2 86.77i4.54 «1,44*4,74 82,66*4,09 95,22*4,40 15,22*0,66 68,0*7,56

3 88,92*4,57 84,46*4,19 85,84*4,18 96,46*4,07 15,15*0,89 68,76*4,30

Р >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05

1 87,15*5,94 82,36*4,12 83,23*5,29 97,61*7,63 15,09*0,83 68,46*5,28

ЭГ-1 2 88,09*4,15 81,84*5,82 83,03*4,45 96,0*6,51 15,07*0,64 67,61*6,42

3 90,76*4.32 79,53*4,17 80,46*4,23 95,46*5,05 15,07*0,86 66,0*4,26

Р <0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05

1 86,30*5,17 82,38*5,57 83,76*5,49 96,92*6,88 15,07*0,27 66,27*3,79

ЭГ-2 2 88,45*3,14 82,36*3,04 83,09*3,23 96,72*7,36 15,15*0,87 65,84*4,56

3 91,30*3,06 79,61*3,52 80,76*3,29 94,07*6,07 15,15*0,55 65,0*6,05

Р <0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05

Одним из важных антропометрических показателей являются обхват-ные параметры человека (таблица 2). Установлено, что обхватные размеры (ОГК, запястья, талии и бедер) достоверно изменились во всех группах, принявших участие в эксперименте. Наблюдается тенденция в ЭГ к повышению размеров ОКГ на вдохе - 4,14%, в ЭГ-2 -5,79%, и снижению ОГК на выдохе: 3,43% и 3,36%; в паузе 3,32-3,58%. В КГ наблюдается наоборот тенденция к увеличению данных параметров, изменения составляют соответственно: 1,16%; 3,58% и 3,65%. Аналогичная картина наблюдается и в обхватных размерах окружности талии, бедер и запястья.

Таким образом, можно отметить, что занятия по экспериментальным программам обеспечивают рост физических показателей при отсутствии роста мышечного объема, что является у девушек немаловажным мотива-ционным моментом, способствующим для активных занятий физическими упражнениями.

В ходе исследования мы изучили функциональное состояние обследуемого контингента, которое определялось на основе таких показателей, как частота сердечных сокращений (ЧСС) и артериальное давление (САД, ДАД) в покое (таблица 3).

Таблица 3

Показатели исследования функционально!« состояния студенток

университета _

Группы Параметры

ЧСС в покое, уд/мин САД в покое, мм.рт.ст. ДАД в покое, мм.рт.ст. ЖЕЛ факт, мл МПК мл/мин/кг

КГ Этапы М±0 м*о М*0 м*о М±<3

1 90,72*11,07 123,45*5,59 82,3б±7,44 2854,54*1152,7 53,11*4,21

2 91.22ii4.90 123.77i7.87 81,44±6,96 2777,77±560,75 51,16*2,23

3 88,53*19,47 127,23*18,68 79,84±7,30 2588,46*708,91 49,48*2,70

р >0,05 >0,05 >0,05 <0,05 <0,05

ЭГ-1 1 90,76*18,66 122,23±12,!4 79,53±6,53 2284,61*293,95 47,58*4,93

2 86,0*16,43 123,90*9,91 78,54*7,55 2404,54*390,16 50,03*2,93

3 75,18*10,11 116,23*10,08 75,61±7,03 2607,69*435,81 52,69*2,84

р <0,05 <0,05 >0,05 <0,05 <0,001

ЭГ-2 1 85,92*5,51 127,84±5,45 83,76*4,56 2169,23*561,81 49,90*3,17

2 75,63*7,31 122,92*10,16 79,81±7,90 2345,45*486,54 50,41*2,16

3 71,69*7,2 9 122,0*7,87 78,0±8,95 2453,84*635,89 52,48*2,70

Р <0,05 <0,05 <0,05 | <0,05 <0,001

На 1 этапе исследования ЧСС в покое в группах, принявших участие в эксперименте, находилась в пределах 85,92-90,76 уд/мин. В результате 3 этапа обследования устаноилено, что во всех группах наблюдалось уменьшение показателей ЧСС, но в ЭГ у девушек эти изменения более выражены (ЭГ-1-15,58 уд/мин; ЭГ-2 - 14,23уд/мин) по отношению к участникам КГ ( на 2,19 уд/мин) (р>0,05). В ходе эксперимента также установлено, что под воздействием занятий произошли достоверные изменения в показателе АД: ЭК- 1 наблюдается снижение САД на 6,0 мм.рт.ст и ДАД на 3,92 мм.рт.ст; ЭГ-2 снижение САД -5,84 мм.рт.ст и ДАД на 5,76 мм.рт.ст. В КГ прослеживается тенденция повышения САД на 3,78 мм.рт.ст и уменьшения ДАД на 2,52 мм.рт.ст.

Таким образом, вышеизложенный материал исследования дает право говорить о возрастающей степени тренированности организма девушек, обучающихся в университете, и функциональной приспособляемости ССС испытуемых, а также эффективном воздействии на организм при регулярных дозированных занятиях физическими упражнениями.

Положительные изменения наблюдались н показателе ЖЕЛ девушек университета, причем наибольшие изменения произошли у девушек (р<0,05): - в ЭГ-1 увеличился на 323,08 мл (14,14%) и в ЭГ-2 на 284,61 мл (13,12%). Это указывает на то, что благодаря включению в ходе занятий интенсивных физических упражнений ЖЕЛ стала возрастать, достигая необходимых максимальных величин. В КГ среднегрупповой показатель понизился на 266,08 мл (9,32%) (р<0,05) Известно, что МПК является основным показателем аэробной производительности организма при выполнении длительной деятельности, его аэробной работоспособности, мощности и емкости аэробных процессов и является косвенным показателем здоровья. На I этапе педагогического эксперимента среднее значение МПК составило: КГ 53,11±4,21 мл/мин/кг; ЭГ-1 47,58±4,93 мл/мин/кг и ЭК-2 49,90±3,17мл/мин/кг (t=0,2; р>0,05). На завершающем этане экспери-

мента этот показатель в среднем уменьшился в КГ на 3,63 мл/мин/кг (6,83%); в ЭГ-1 наблюдается увеличение показателя на 5,11 мл/мин/кг (10,73%) (р<0,001) и в ЭГ-2- на 2,58 мл/мин/кг (5,17%) (р<0,001).

Таблица 4

Интегральные показатели физического состояния студенток университета

Группы Показатели

Проба Штанге, сек Индекс Кегле, кг/ см Индекс Эрисмана, см Жизненный индекс, мл/кг Силовой индекс, кг Индекс функциональных изменений, усл.ед. BMI усл.ед.

кг Эта пы м±о М±0 м±о м±о М*0 м±о М±0

1 29,0±10,08 352,18*49,72 1,27*5,79 50,81*17,90 42,18*8,91 2,38*0,20 20,95*3.19

2 28,88*6,56 340,55*20,73 1Д2*6,51 44,77*9,65 41,5518,76 2,40*0,18 20,95*1,53

3 28,84*9,26 354,76*35,40 2,38*5,39 42,38+10,63 46,23*7,84 2,23*0,27 21,86*2,08

ЭГ-1 1 29,15*11,77 355,61±47,04 1,23*5,94 37,84*11,37 39,15*9,48 2,37*0,35 21,79*2,97

2 30,90±13,15 356,90*39,51 1,53*5,71 41,27*8,55 42,0*8,07 2,43*0,23 21,36*2,27

3 31,84*9,26 374.76i35.40 2,58*5,39 42,38±10,63 46,23*7,84 2,45*0,27 22,86*2,08

ЭГ-2 1 28,69*6,99 350,0*38,09 0,53*4,55 35,53*11,15 37,92*7,69 2,45*0,28 22,0913,05

2 30,18*8,28 358,36*38,63 1,81*5,94 40,63*9,34 41,36*6,60 2,48*0,35 21,35*2,12

3 31,38113,70 365,69*30,18 4,38*3,09 43,30±9,18 46,15*7,51 2,50*0,33 24,44*1,68

В таблице 4 представлены интегральные показатели физического состояния студенток университета за период обучения в вузе и определен уровень физического здоровья по системе экспресс-оценки по Г.Л. Апа-насенко. Изменения весоростового индекса произошли практически во всех группах и составляют: КГ -4,58 г/см; ЭГ-1- 19,15 г/см и ЭГ-2-15,69 г/см (р<0,05), что в большей степени можно связать с естественным увеличением ростовых параметров тела. Положительная динамика жизненного индекса показывает улучшение системы функционирования дыхательной системы: ЭГ-1 - 4,54 мл/кг и ЭК-2 - 7,77 мл/кг. В КГ наблюдалось снижение данного показателя на 8,43 мл/кг. Установлено, что уровень физического здоровья студенток КГ на 1-2 курсе обучения составляет: низкий уровень в пределах 72,72-77,7 %; ниже среднего -22,22-27,27%. На 3 курсе наблюдается снижение низкого уровня здоровья до 46,15 %, и увеличение студенток, имеющих уровень ниже среднего до 38,46 %; появляется категория девушек, имеющих средний уровень - 7,69 %. В ЭГ уровень здоровья распределялся так: - в обеих экспериментальных группах у студенток низ-

кий уровень, на 1 курсе- 84,61%, 2 курсе 45,45%; -уровень ниже среднего в ЭГ-1 составил по курсам соответственно: 15,38 и 36,36%; ЭК-2- 7,69 и 36,36%; - средний уровень в ЭГ составляет на 1 курсе -7,69 и 2 курсе -18,18 %. На 3 курсе увеличивается число студенток, имеющих средний уровень здоровья (ЭГ-1-23,07%; ЭГ-2 -30,76%), и уменьшается количество студенток, имеющих низкий уровень здоровья: 38,46% и 15,38%. В целом, результаты исследования свидетельствуют о благотворном влиянии занятий физической культурой по экспериментальной программе. При этом следует отметить, что со стороны функциональных показателей во всех ЭГ отмечена выраженная, положительная динамика уровня здоровья и функциональных характеристик организма, которая о тчетливо проявилась в повышении психоэмоциональной устойчивости организма и физической работоспособности ,

Оценка показателей психофизического состояния студенток университета

Одним из важных показателей, отражающих влияние комплексной физической нагрузки оздоровительной направленности на организм студенток, является физическая подготовленность. Анализ данных, представленный полученных в ходе исследования, свидетельствует о том, что по средним значениям в показателях общей выносливости, мышечной выносливости и скоростно-силовых способностей результаты студенток экспериментальных групп достоверны выше аналогичных результатов сверстниц из контрольной группы (р<0,01; 0,05). В видах испытаний, требующих проявления быстроты и гибкости, существенных различий между студентками всех групп не установлено (р>0,05).

Реализация занятий по физической культуре с использованием физкультурно-оздоровительной технологии на основе оздоровительных гимнастических систем позволили улучшить показатели психоэмоционально-

го состояния студенток экспериментальных групп в период сессии: - наблюдалось снижение уровня тревожности (14,5%);

-увеличилось число студенток с нормальной самооценкой (13,4%) и уменьшилась их численность с заниженной самооценкой (7%). В контрольных группах уровень самооценки остался практически без изменения;

-выявлено положительное влияние занятий по предложенной программе на эмоциональную сферу студентов (САН), что выразилось в существенной разнице показателей участников экспериментальной группы относительно контрольной: самочувствия - 25,1%, активности - 23,3%, настроения -18,0%.

В результате проведенного исследования мы наблюдали положительную динамику в показателях физической подготовленности (таблица 5).

Таблица 5

Уровень физической подготовленности студенток классического университета (баллы) __

Группы Э?ипы измерений Аэробная выносливость Координация Мышечная выносливость Быстрота Гибкость Интегральная оценка. Уровень физиче- , екой подготовленности

кг 1 4,23 4,62 4,60 5,35 5,47 24.27 ню кии

2 4,30 5,50 4,55 5,30 5,30 24,95 ниже среднего

3 4,70 5,65 4,40 5,00 5,50 25,25 ■ среднии

ЭГЛ I 4,25 4,50 4,50 5,31 5,56 24,12 низкии

2 4.35 6.50 7.50 5.40 5.60 29.35 средний

3 8,52 8,68 9,10 5,65 6,32 38,27 выше среднего

ЭГ-2 I 4,96 4,70 4,34 4,96 5,30 24,26 низкий

2 8,30 6,40 7,60 5,20 5,90 33,40 средний

3 8,48 8,62 8,97 5,65 6,10 37,82 выше среднего

Средний балл в ЭГ по показателям находился в следующих пределах: общая выносливость - 8,52-8,30 балла, быстрота - 5,65 балла, мышечная выносливость - 9,10-8,97 балла, координация - 8,68-8,62 балла, гибкости -6,32-6,10 балла (уровень физической подготовленности - выше среднего). В КГ изменения в показателях физической подготовленности не нашли столь выраженного характера и составили соответственно: 4,70; 5,00; 4,40; 5,65 и 5,50 балла (ниже средкего-средний уровень).

Сравнительный анализ количественных показателей физической подготовленности в очередной раз подтверждает эффективность экспериментальной программы и положительную динамику в ее развитии. В экспериментальных группах установлены наиболее существенные приросты в показателях, направленных на проявление: силы мышц брюшного пресса (ЭГ-1- 31,07% и ЭГ-2 - 23,49%); силы мышц верхнего плечевого пояса (ЭГ-1- 66,71% и ЭГ-2 - 57,58%); гибкости (58,6 и 48,7%) и скоростно-силовой выносливости (17,85 и 13,35%). Повысились по отношению к исходному уровню показатели, направленные на развитие координационных способностей (4,52 и 4,44%); силы мышц нижних конечностей (8,83 и 6,65%); быстроты (3,39 и 3,19%) и общей выносливости (5,31 и 4,89%) (р<0,05).

В контрольной группе результаты проявления: быстроты повысились на 0,61%; скоростно-силовой выносливости - 7,63%; силы мышц верхнего плечевого пояса -3,36 %; силы мышц брюшного пресса - 8,32 %; гибкости -8,0 % и координационных способностей - 0,69% (р>0,05). Анализ полученных результатов указывает и на то, что понизилась по отношению к исходному уровню такой показатель, как общая выносливость (2,9%) и сила мышц нижних конечностей (5,79 %).

Таким образом, результаты проведенных исследований позволяют утверждать, что занятия на основе оздоровительных видов гимнастики способствуют повышению двигательной активности и психофизического состояния студенток классического университета, росту общей физической подготовленности и укреплению здоровья.

ВЫВОДЫ

1. Результаты исследования комплексного мониторинга студентов Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина определили:

-устойчивую тенденцию снижения уровня здоровья, психофизического состояния и физической подготовленности среди студентов (83,4-69,5%);

увеличения количества студентов, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе (14,2% - 25,7%);

-низкий уровень двигательной активности и физической подготовленности студентов в период обучения в вузе;

-наиболее популярными видами двигательной активности среди студенток классического университета являются оздоровительные виды гимнастики: калланетика (43,2%), фитнесс (40,85), шейпинг и аэробика (33,2%); гидроаэробика и «Пилатес» (28,2%).

2. Несмотря на положительное отношение к физической культуре в целом, как средству укрепления здоровья (83,1%) активная посещаемость занятий среднем составляет 59,1%, значительная часть студентов (40,9%) отмечаете пассивным отношением. Основным причинами пассивного отношения являются: -неудовлетворенность студентов формой и организацией проведения занятий (3 3,4%); -неудовлетворенность занимающихся содержанием занятий (47,7%), основанных на приоритетном использовании средств ОФП (согласно стандартной программы вуза); - однообразие учебного материала при изучении разделов программы (37,1%);- плохая организация учебных занятий со стороны профессорско-преподавательского состава (30%); -невнимательное отношение преподавателя к личности студента (22,1%); -отсутствие интересных упражнений (14,5%); -отсутствие прогресса в физической подготовке (10,8%).

3. В ходе исследовании при перераспределении количества часов по разделам программы руководствовались следующими положениями: - оптимальное время занятий оздоровительными видами гимнастики составляет 45-60 минут; - в рамках четырех академических часов, определенных в неделю на дисциплину «Физическая культура», возможна двух разовая замена по 90 минут, на трех разовые по 60 минут; при проведении занятий по оздоровительной физической культуры возможно совмещение методи-ко-практических занятий с учебно-тренировочными.

4. Разработанная физкультурно-оздоровительная технология на основе применения оздоровительных гимнастических систем на занятиях по физической культуре студенток классического университета ориентирована на поэтапное применение упражнений аэробики, кондиционной гимнастики, систем «Калланетик» и «Пилатес» с учетом закономерностей оздоровительных занятий в годичном цикле подготовки. В основу технологии был положен годичный образовательный цикл (макроцикл), состоящий из мезоциклов, в которых решались частные задачи поэтапного планирования. Макроцикл условно делился на 2 периода, соответствующих осеннему и весеннему семестрам. Первый период состоял из втягивающего мезоцик-ла-4 недели; трех базовых мезоциклов-13 недель; восстановительно-поддерживающего 4-6 недель (во время зимней сессии и каникул). По содержанию и особенностям воздействия на динамику тренированности базовые мезоциклы подразделялись: развивающий-4 недели, ударный трени-ровочный-5 недель, стабшшзирующий-3 недели и контрольный-1 неделя. Во втягивающем мезоцикле использовались элементы легкой атлетики, спортивных игр, средства аэробики и кондиционной гимнастики.

5. В ходе педагогического эксперимента выявлена эффективность воздействия разработанной технологии на показатели психофизического состояния студенток университета: -физического развития- достоверные изменения произошли в показателях ОГК на вдохе (4,96%), ОКГ на выдохе (3,39%), ОКГ в паузе (3,45%); достоверно снизились показатели кожно-жировых складок (20,8%); статистически недостоверные изменения выявлены в показателях массы тела (2,8%) (р>0,05). В контрольной группе данные изменения не являются статистически достоверными и находились в пределах: 1,16-6,38 % (р>0,05);

-функциональное состояние: наблюдалось достоверное снижение ЧСС в покое (16,86%), после нагрузки (5,9%) (р<0,05); АД (4,74%/5,90%) и увеличение значения ЖЕЛ (13,63%) и МПК (7,95%) (р<0,05);

-физической подготовленности: установлены статистически достоверные изменения в показателях, характеризующих проявление быстроты (3,29%), силы мышц брюшного пресса (27,28%), силы мышц верхнего плечевого пояса (62,14%), гибкости (53,65%), скоростно-силовой выносливости (15,60%), общей выносливости (5,10%) (р<0,05; р<0,01). В контрольной группе эти изменения не были столь существенны и находились в пределах 0,61-8,32% (р>0,05).

6. Реализация занятий по физической культуре с использованием физкультурно-оздоровительной технологии на основе оздоровительных гимнастических систем позволили улучшить показатели психоэмоционального состояния студенток экспериментальных групп в период сессии: - наблюдалось снижение уровня тревожности (14,5%);

-увеличилось число студенток с нормальной самооценкой (13,4%) и уменьшилась их численность с заниженной самооценкой (7%). В контрольных группах уровень самооценки остался практически без изменения;

-выявлено положительное влияние занятий по предложенной программе на эмоциональную сферу студентов (САН), что выразилось в существенной разнице показателей участников экспериментальной группы относительно контрольной: самочувствия - 25,1%, активности -23,3%, настроения -18,0%.

7. Экспериментально обоснована модель физкультурно-оздоровительной технологии на основе оздоровительных гимнастических систем для студенток, обучающихся в классическом университете, и доказана эффективность ее воздействия на показатели физического (25,4%) и психического (68,25%) состояния; физическую подготовленность (37,2%) и общую успеваемость (39,8 %) по дисциплине «Физическая культура».

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Основные научные результаты, содержащиеся в диссертации отражены в 18 публикациях, общим объемом 10,13 пл. Из общего количества публикаций 3 статьи опубликованы в изданиях рецензируемых ВАК:

1 Карасева E.H. Оптимизация двигательной активности учащейся молодежи [Текст] /E.H. Карасева, Э.Э. Нестерова, E.H. Чернышева, Е.В. Антонова, E.H. Егоров //Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и Олимпизма //Сборник Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, соискателей и студентов.- Омск, 2007 С.200-204. (0,25 п.л./0.33 пл.).

2 Карасева E.H. К вопросу повышения эффективности физического воспитания в неспециализированном вузе [Текст] /E.H. Чернышева, E.H. Карасева, Э.Э. Нестерова, Семенов А.Ф.// Современные проблемы физической культуры и спорта: XII Всероссийская научно-практическая конференция. - Хабаровск, 2009. -С. 74-77. (0,25 плУ0.062 пл.).

3. Карасева E.H. Двигательная активность как фактор эффективности здорового образа жизни студентов [Текст] / E.H. Чернышева, E.H. Карасева// III Всероссийской научно-практической конференции «Пути совершенствования физической подготовки студенческой молодежи в современных условиях». - Чебоксары, 2009. - С.120-124. (0,25 плУ0.062 пл.).

4. Карасева E.H. Мониторинг функционального и физического состояния студентов. [Текст] /E.H. Карасева //В1СНИК Чернтвського державного педагопчного ушверситету ¡меш. Т.Г. Шевченка. - Чершпв, 2009.-Випуск 69. - С.105-110. - Серш: Педагопчш науки. ФЬичне вихования та спорт. (0,31 пл.).

5. Карасева E.H. Адаптивные возможности организма людей занимающихся оздоровительной физической культурой в период возрастного регресса [Текст] /E.H. Чернышева, М.В. Соломонова,

Е.Н.Карасева, Ф.П. Наврузбеков, Д.И. Внебрачный, Э.Э.Нестсрова //Теория и практика физической культуры. - 2010.- № 6.- С. 61-64. (0^5пл J0.062 п.л.).

6. Карасева E.H. Физическая культура в системе высших учебных заведений нефизкультурного профиля /ГТанарина О.С., E.H. Чернышева, Кара-сева Е,Н. //Учебно-методическое пособие. - Великие Луки, 2010.- 139 с. (7,87 пл./2.5 нл.).

7. Карасева E.H. Дифференцированные методики физического воспитания [Текст] / E.H. Чернышева, E.H. Карасева, С.А. Чернышева, Семенов А.Ф. // Учебно-методическое пособие для студентов вузов нефизкультурного профиля.- Великие Луки , 2010. — 124с. (23,23 п.л./ 2,5 пл.).

8. Карасева E.H. Проблемы адаптации студентов к условиям обучения в системе высшего профессионального образования [Текст] /E.H. Карасева, E.H. Чернышева// Всероссийской научно-практической конференции «Пути совершенствования физической подготовки студенческой молодежи в современных условиях». - Чебоксары, 2010 -С 113-116. (0,18 п.л./0,09 п.л.).

9. Карасева E.H. Адаптация двигательной активности студенток в системе высшего профессионального образования [Текст] /E.H. Карасева, С.А. Смирнова, E.H. Чернышева //Проблемы теории и практики развития физической культуры и спорта на современном этапе: материалы II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. -Махачкала, 2010. - С.17-20. (0,18 и.л./0,09 пл.).

10. Карасева E.H. Особенности мотивационной сферы студентов и их предпочтение в выборе двигательной активности [Текст] /E.H. Карасева// Научные труды Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма// Сборник статей, посвященный 60-летию образования академии (книга 2). -Смоленск, 2010. - С.119-121. (0,18 пл./0,18 пл.).

11. Карасева E.H. Оценка физического состояния и здоровья учащихся старших классов [Текст] /E.H. Карасева, E.H. Чернышева// Совершенствование подготовки кадров в области физической культуры и спорта в условиях модернизации высшего профессионального образования в странах Балтийского региона: Материалы Международной научно-практической конференции. - Великие Луки, 2010 - С.94-96 (0,18 п.л./0,09 пл.).

12. Карасева E.H. Использование оздоровительных систем в процессе физического воспитания студенток классического университета [Текст] /E.H. Карасева, С.А. Смирнова, E.H. Чернышева// Проблемы теории и практики развития физической кулыуры и спорта на современном этапе/ Материалы Международной научно-практической конференции, 4.11/ под науч. ред. канд. мед. наук, доцента Т.И. Волковой. - Чебоксары: ЧИЭМ СПбГПУ, 2011,- С.-83-87.(0,28 п.л./0,09 пл.).

13. Карасева E.H. Формирование физической культуры личности студенток университета средствами оздоровительных видов гимнастики [Текст] /E.H. Карасева, С.А. Смирнова, E.H. Чернышева// Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. — 2 (72). - 2011. - С.104-109. (0,31 п.л./0,125 пл.).

14. Карасева E.H. Физическая культура в системе высшего профессионального образования (теоретические и методические аспекты): учебное пособие для студентов вузов нефизкультурного профиля, колледжей, профессорско-преподавательского состава кафедр физического воспитания и специалистов в сфере физической культуры /Е.А. Мусатов, E.H. Чернышева, O.A. Прянишникова, С.А. Смирнова. ~ Елец: ЕГПУ, 2011.-236 с. (14,75 п.л./3,121 пл)

15. Карасева E.H. Организация двигателыюй активности людей зрелого возраста [Текст] /E.H. Чернышева, Э.Э. Нестерова, М.В. Соломонова //Научно-тесретнческий журнал «Культура физическая и здоровье».- 3 (45).-, 2011.- С. 33-35. (0,18 пл./0,046 пл).

16. Карасева E.H. Использование современных оздоровительных систем в процессе физического воспитания женщин [Текст] /E.H. Чернышева, М.В. Соломонова// III Международная научно-практическая конференция «Здоровье для всех».- Пинск: Беларусь, 2011. -часть 1.- С. 288-291. (0,25 п.л./0,221 пл.).

17. Карасева E.H. Активизация двигательной деятельности студенток путем введения в занятия физической культуры нетрадиционных оздоровительных систем [Текст] /ЯП Международная научно-практическая конференция «Здоровье для всех»/ E.H. Чернышева - Пинск: Беларусь, 2011. -часть 1,- С 106-110.(0,25п.л./0,125 пл.).

18. Карасева E.H. Применение нетрадиционных оздоровительных систем на занятиях физической культурой в условиях классического университета [Текст] //Здоровье, образование, физическая культура/ Материалы внутривузовский научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и студентов /С.А. Смирнова, E.H. Чернышева. - Елец, 2011. - С. 71-76. (0,375 п.л./0,125 п.л).

Лицензия на издательскую деятельность ИД №06146. Дата выдачи 26.10.01. Формат 60 х 84 /16. Гарнитура Times. Начать трафаретная. Усл.-печ.л. 1,1 Уч.-изд-л. 1,1 Тираж 100 экз. Заказ 110

Отпечатано с готового оригинал-макета на участке оперативной полиграфии Елецкого государственного университета им. И. А. Бунина

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина» 399770, г. Елец, ул. Коммунаров, 28