Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Физическое воспитание студенток специальных медицинских групп среднего профессионального образовательного учреждения на основе комплексного использования оздоровительных гимнастических систем

Автореферат по педагогике на тему «Физическое воспитание студенток специальных медицинских групп среднего профессионального образовательного учреждения на основе комплексного использования оздоровительных гимнастических систем», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Скляренко, Алена Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Хабаровск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Физическое воспитание студенток специальных медицинских групп среднего профессионального образовательного учреждения на основе комплексного использования оздоровительных гимнастических систем», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Скляренко, Алена Владимировна, 2006 год

Введение. 4

Глава 1.Теоретическое обоснование исследуемой проблемы

1.1. Состояние здоровья студенческой молодёжи.8

1.2. Особенности физического воспитания студентов отнесенных к специальным медицинским группам обучающихся в средних профессиональных образовательных учреждениях. 15

1.3. Использование оздоровительных гимнастических систем в физической культуре. 31

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.38

2.3. Организация исследования.43

Глава 3. Анализ состояния и здоровья, физического развития, двигательной подготовленности и мотивации к занятиям физической культуры студенток среднего профессионального образовательного учреждения

3.1. Исследование состояния здоровья студенток СПОУ.47

3.2. Сравнительный анализ физического развития, двигательной подготовленности и функционального состояния студенток специальной медицинской и основной групп. 52

3.3. Изучение мотивации студенток к занятиям физической культуры. 57

Глава 4.Экспериментальное обоснование эффективности использования оздоровительных гимнастических систем в физическом воспитании студенток специальных медицинских групп

4.1. Содержание методики проведения занятий с комплексным использованием оздоровительных гимнастических систем. 63

4.2. Влияние экспериментальной методики на показатели физического развития студенток. 76

4.3. Изменение уровня физической подготовленности студенток в ходе эксперимента. 79

4.4. Характер изменения функциональных показателей, заболеваемости, учебной успеваемости и мотивации студенток к занятиям физической культуры в ходе эксперимента.82

Выводы.92

Введение диссертации по педагогике, на тему "Физическое воспитание студенток специальных медицинских групп среднего профессионального образовательного учреждения на основе комплексного использования оздоровительных гимнастических систем"

Актуальность. На современном этапе развития нашего общества, характеризующегося сложными социально-экономическими изменениями, остро стоит проблема сохранения здоровья населения, как непременной составляющей человеческой жизни, являющейся непреходящей ценностью (В.П. Петленко, Д.Н. Давиденко, 1999). Здоровье нации - важнейшее условие ее благополучия. Здоровый человек, обладая более высокой работоспособностью и производительностью труда, способствует увеличению экономических ресурсов общества. Наиболее подверженным негативному влиянию социальной среды контингентом считается учащаяся молодежь, так как ее представители являются еще не до конца сформировавшимися в физическом отношении индивидуумами. В связи с этим особое значение приобретает совершенствование системы образования.

На сегодняшний день объективно установлено увеличение числа студентов с врожденными и приобретенными патологиями и отнесенными по этой причине к контингенту специальных медицинских групп (P.M. Васильева, 1995; В.И. Козлов, 1995; B.C. Фомин, 1995; К.Н. Сизоненко, 2003; С.А. Романченко, 2006 и др.).

Рост заболеваемости студентов происходит на фоне снижения общего уровня их физического развития (JI.H. Шелкова, 2000).

Исследования Б.Г. Акчурина, 1996; Т.Г. Коваленко, 1999; Г.Л. Любимовой, 1999 и др. свидетельствуют о наличии закономерной тенденции к снижению состояния здоровья у студенческой молодежи. Одной из основных причин такого положения является недостаточная двигательная активность студентов (П.В. Зайцев, 1991; Д.Н. Давиденко, 1996).

Наличие низкого адаптивно-приспособительного характера функционирования организма студентов, отнесенных к специальным медицинским группам, требует обеспечения, с одной стороны, наиболее полной коррекции состояния их здоровья при существующих различных заболеваниях, а с другой - создания условий для подготовки к активной трудовой и ♦ общественной жизни.

Важность разрешения указанного противоречия позволяет считать проблему достижения должных показателей здоровья студенческой молодежью отнесенной к специальным медицинским группам приоритетным направлением научных исследований.

Объект исследования - процесс физического воспитания студенток специальных медицинских групп в среднем профессиональном образовательном учреждении, основанный на использовании оздоровительных гимнастических систем.

Предмет исследования - показатели физического состояния и уровня здоровья студенток среднего профессионального образовательного учебного учреждения, имеющих заболевания сердечно-сосудистой системы.

Цель исследования - совершенствование процесса физического щ воспитания студенток специальных медицинских групп среднего профессионального образовательного учреждения на основе комплексного использования оздоровительных гимнастических систем.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что комплексное использование оздоровительных гимнастических систем в процессе физического воспитания студенток специальных медицинских групп среднего профессионального образовательного учреждения позволит им повысить уровень физического состояния и здоровья, сформирует положительную мотивацию к занятиям физической культурой и улучшит качество их учебной деятельности.

Научная новизна исследования заключается в следующем: - определены уровни здоровья студенток среднего профессионального образовательного учреждения, отнесенных к специальным медицинским группам;

- разработана методика проведения занятий на основе комплексного использования оздоровительных гимнастических систем для улучшения показателей физического состояния, здоровья, мотивации к занятиям физической культурой;

- экспериментально обоснована методика проведения занятий, основанная на комплексном использовании оздоровительных гимнастических систем в режиме внеурочных занятий для студенток специальной медицинской группы, имеющих отклонения в деятельности сердечно-сосудистой системы.

Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении теории методики физического воспитания положениями о целесообразности применения гимнастических систем оздоровительной направленности на занятиях со студентками специальных медицинских групп (СМГ).

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная методика комплексного использования оздоровительных гимнастических систем позволяет повысить показатели физического состояния и уровень здоровья; способствует формированию положительной мотивации к занятиям физической культурой и улучшает учебную успеваемость студенток.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Процесс физического воспитания студенток, обучающихся в среднем профессиональном образовательном учреждении и отнесенных к специальным медицинским группам, не обеспечивает должного уровня физического состояния и здоровья, не способствует повышению мотивации к занятиям физической культурой, что указывает на необходимость его оптимизации с помощью комплексного использования оздоровительных гимнастических систем.

2. Разработанная оздоровительная методика занятий со студентками СМГ, включающая в себя: шейпинг, гидроаэробику, стретчинг, тренажерный фитнес, благодаря своему комплексному воздействию, обеспечивает повышение физического состояния занимающихся, улучшает показатели их здоровья, формирует положительную мотивацию к занятиям физической культуры и способствует росту учебной успеваемости.

Апробация. Материалы диссертации обсуждены на трех Всероссийских научных конференциях «Современные проблемы физической культуры и спорта» (Хабаровск: март 2003, 2004, 2006 г.г.); на международной конференции «Современные проблемы развития физической культуры и спорта: тенденции и перспективы» (Екатеринбург: октябрь 2006 г.). Основные результаты исследования отражены в 5 публикациях.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа, общим объёмом 150 страниц, состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Выводы

1. Анализ состояния здоровья студенток среднего профессионального образовательного учреждения (Хабаровского Государственного промышленно-экономического техникума) показал, что в нем идет увеличение количества студенток, относящихся по состоянию здоровья к специальной медицинской группе, с 9,5% в 2002 году до 11,3% в 2004 году. Из числа этого контингента имеют отклонения в состоянии сердечно-сосудистой системы - 29,9% студенток, нарушения в деятельности мочеполовой системы характерны для 20,5%, а дисфункция желудочно-кишечного тракта свойственна 16,6% студенток. Уровень физического здоровья у занимающихся в специальных медицинских группах по всем группам заболеваний преимущественно оценивается как «низкий» и «очень низкий».

2. Данные проведенного опроса показали, что наиболее популярными видами двигательной активности, которыми бы хотели заниматься студентки специальной медицинской группы, являются: шейпинг (указало 28,6% респондентов), гидроаэробика (21%), тренажерный фитнес (16,%).

3. На основании данных, полученных при анализе литературных источников, касающихся проблемы оздоровления студенческой молодежи, нами были отобраны наиболее адекватные средства (гимнастические системы: шейпинг, гидроаэробика, стретчинг, тренажерный фитнес), благодаря комплексному использованию которых обеспечивается улучшение показателей физического состояния, здоровья, сформированности положительной мотивации к занятиям физической культурой и учебной успеваемости.

4. Применение оздоровительных гимнастических систем обеспечило студенткам специальной медицинской группы достоверное улучшение показателей физической подготовленности: в челночном беге 3x10 испытуемые улучшили свои результаты на 6,7%, в подтягивании на низкой перекладине на - 33,7%, в проявлении гибкости позвоночника на - 24,4%. Возросли у данной категории учащихся и отдельные показатели физического развития: ОГК увеличилась на 6,2%, ЖЕЛ - на 9,7%, сила правой кисти - на 23,2% и левой - на 17,1%). Положительная динамика наблюдалась у студенток экспериментальной группы и в показателях, отражающих деятельность функциональных систем. Так, ЧСС в покое у них снизилась на 11,9%, а время восстановления после нагрузки сократилось на 18,6%.

5. Занятия, включающие оздоровительные гимнастические системы, оказывают положительное воздействие и на уровень физического здоровья студенток. К концу исследования «хороший» уровень физического здоровья был выявлен у 33,3% студенток экспериментальной группы (до эксперимента девушек с таким уровнем здоровья в данной группе выявлено не было), «удовлетворительный» - у 50,0% (до эксперимента 25,0%), а «низкий» и «очень низкий» - лишь у 16,7% (до эксперимента 75,0%).

6. В результате внедрения экспериментальной оздоровительной методики у студенток наблюдалось снижение числа учебных дней, пропущенных по причине общей заболеваемости, с 7,1 до 4 в экспериментальной группе и с 6,8 до 5,8 в контрольной группе.

7. Применение оздоровительных гимнастических систем оказывает положительное воздействие и на показатели общей успеваемость студенток. Так, в течение учебного года в экспериментальной группе средний балл успеваемости увеличился на 11,1% и стал равен 4,0 баллам, а в контрольной группе он достоверно не изменился.

Практические рекомендации

1. При реализации предложенной оздоровительной методики необходимо учитывать индивидуальные особенности занимающихся, уровень их физического развития и физической подготовленности, используя данные оценки этих показателей для индивидуального дозирования нагрузки.

2. Разрабатывая содержание факультативных занятий с комплексным использованием оздоровительных гимнастических систем целесообразно ориентироваться на предложенную шести этапную структуру учебного процесса, позволяющую рационально распределять средства, адекватные целям и задачам.

3. Число повторений упражнения в занятиях следует увеличивать индивидуально, с учетом физического состояния занимающегося.

4. При выполнении упражнений необходимо избегать длительных задержек дыхания и натуживания.

5. Комплексное использование оздоровительных гимнастических систем предполагает проведение тестирования физической подготовленности 1 раз в 0,5 года, а также постоянное осуществление текущего контроля за ЧСС, АД.

Автореферат диссертации по теме "Физическое воспитание студенток специальных медицинских групп среднего профессионального образовательного учреждения на основе комплексного использования оздоровительных гимнастических систем"

УДК 796+331.85—>37.037 +796.41 А/Я

СКЛЯРЕНКО Алёна Владимировна

ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ СТУДЕНТОК СПЕЦИАЛЬНЫХ МЕДИЦИНСКИХ ГРУПП СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ НА ОСНОВЕ КОМПЛЕКСНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ГИМНАСТИЧЕСКИХ СИСТЕМ

Специальность 13.00.04-Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической

культуры

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата

педагогических наук

Хабаровск - 2006

СКЛЯРЕНКО Алёна Владимировна

ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ СТУДЕНТОК СПЕЦИАЛЬНЫХ МЕДИЦИНСКИХ ГРУПП СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ НА ОСНОВЕ КОМПЛЕКСНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ГИМНАСТИЧЕСКИХ СИСТЕМ :

Специальность 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической

культуры

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата

педагогических наук

Хабаровск — 2006

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточная

государственная академия физической культуры» на кафедре Теории и методики оздоровительной физической культуры и спортивной медицины

Научный руководитель

доктор медицинских наук, профессор Муратов Игорь Викторович Научный консультант доктор

педагогических наук, профессор Тютюков Вячеслав Григорьевич Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Нестеров Виктор Анатольевич кандидат педагогических наук, доцент Белкина Наталья Васильевна

Ведущая организация ГОУ ВПО Дальневосточный Государственный гуманитарный университет (г. Хабаровск)

Защита состоится « 30 » ноября 2006 года 14 часов на заседании диссертационного совета К 311.004.01 при ФГОУ ВПО «Дальневосточная государственная академия физической культуры» по адресу: 680028, г. Хабаровск, Амурский бульвар, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Дальневосточная государственная академия физической культуры».

Автореферат разослан « 30 » октября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А^т / Тютюков В.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность. На современном этапе развития нашего общества, характеризующегося сложными социально-экономическими изменениями, остро стоит проблема сохранения здоровья населения, как непременной составляющей человеческой жизни, являющейся непреходящей ценностью (В.П. Петленко, Д.Н. Давиденко, 1999). Здоровье нации —важнейшее условие ее благополучия. Здоровый человек, обладая более высокой работоспособностью и производительностью труда, способствует увеличению экономических ресурсов общества. Наиболее подверженным негативному влиянию социальной среды контингентом считается учащаяся молодежь, так как ее представители являются еще не до конца сформировавшимися в физическом отношении индивидуумами. В связи с этим особое значение приобретает совершенствование системы образования.

На сегодняшний день объективно установлено увеличение числа студентов с врожденными и приобретенными патологиями и отнесенными по этой причине к контингенту специальных медицинских групп (P.M. Васильева, 1995; В .И. Козлов, 1995; B.C. Фомин, 1995;- К.Н, Сизоненко, 2003; С.А. Романченко, 2006 и др.).

Рост заболеваемости студентов происходит на фоне снижения общего уровня их физического развития (Л.Н. Шелкова, 2000).

Исследования Б.Г. Акчурина, 1996; Т.Г\ Коваленко, 1999; Г.Л. Любимовой, 1999 и др. свидетельствуют о наличии закономерной тенденции к снижению состояния здоровья у студенческой молодежи. Одной из основных причин такого положения является недостаточная двигательная активность студентов (П.В.Зайцев, 1991; ДН. Давиденко, 1996).

Наличие низкого адаптивно-приспособительного характера функционирования организма студентов, отнесенных к специальным медицинским группам, требует обеспечения, с одной стороны, наиболее полной коррекции состояния их здоровья при существующих различных заболеваниях,

а с другой — создания условий для подготовки к активной трудовой и общественной жизни.

Важность разрешения указанного противоречия позволяет считать проблему достижения должных показателей здоровья студенческой молодежью отнесенной к специальным медицинским группам приоритетным направлением научных исследований.

Объект исследования - процесс физического воспитания студенток специальных медицинских групп в среднем профессиональном образовательном учреждении, основанный на использовании оздоровительных гимнастических систем.

Предмет исследования — показатели физического состояния и уровня здоровья студенток среднего профессионального образовательного учебного учреждения, имеющих заболевания сердечно-сосудистой системы.

Цель исследования - совершенствование процесса физического воспитания студенток специальных медицинских групп среднего профессионального образовательного учреждения на основе комплексного использования оздоровительных гимнастических систем.

Гипотеза. Предполагалось, что комплексное использование оздоровительных гимнастических систем в процессе физического воспитания студенток специальных медицинских групп среднего профессионального образовательного учреждения позволит им повысить уровень физического состояния и здоровья, сформирует положительную мотивацию к занятиям физической культурой и улучшит качество их учебной деятельности.

Задачи исследования:

1. Изучить физическое состояние и здоровье студенток средних профессиональных образовательных учреждений (СПОУ) на примере Хабаровского промышленно-экономического техникума.

2. Определить мотивацию студенток специальных медицинских групп СПОУ к занятиям физической культурой.

3. Разработать методику проведения факультативных занятий по физической культуре для студенток специальных медицинских групп СПОУ на основе комплексного использования оздоровительных гимнастических систем и экспериментально ее обосновать.

Методы исследования. Решение поставленных задач предусматривало использование следующих методов: анализ научно-методической литературы и документальных материалов; опрос; врачебно-педагоги чески е наблюдения, антропометрия, педагогическое тестирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Организация исследования. Научные исследования проводились в период с 2003 - 2006 г.г. и осуществлялись в три этапа.

На первом этапе (сентябрь 2003 - май 2004 г.) был проведён анализ научно-методической литературы с целью теоретического обоснования проблемы. Обзор литературы позволил , конкретизировать проблему исследования, уточнить цель работы, сформулировать гипотезу, определить задачи и методы исследования.

На втором этапе (сентябрь 2004 — май 2005 г.) изучалась статистическая отчетность Государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования Хабаровского промышленно-экономического техникума (ГОУ СПО ХПЭТ) в период с 2002 по 2004 учебный год по заболеваемости студентов. Проводилось обследование студенток, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе по ряду показателей физического развития, двигательной подготовленности и функционального состояния организма. Всего было обследовано 70 студенток. В последующем проводился сравнительный анализ показателей физического развития, двигательной и функциональной подготовленности студенток основной и специальной медицинских групп.

На этом же этапе с целью определения отношения студенток к занятиям физической культурой был проведен их опрос в форме анкетирования. Всего было

опрошено 70 студенток, занимающихся в специальных медицинских группах ХПЭТ, На данном этапе были отобраны наиболее эффективные средства и методы, на основе которых была разработана методика комплексного использования оздоровительных, гимнастических систем в физическом воспитании студенток.

На третьем этапе (сентябрь 2005 - май 2006 г.) проводился педагогический эксперимент с целью изучения влияния оздоровительных гимнастических систем на показатели физического состояния, здоровья, а также на успешность обучения в среднем профессиональном образовательном учреждении. В педагогическом эксперименте приняли участие 24 студентки с заболеваниями сердечнососудистой системы.

Испытуемые контрольной группы (п=12) занималась на факультативных занятиях по существующей программе (2003) для студентов СПОУ, составленной с учетом рекомендаций Э.Г. Булича (1986). У студенток экспериментальной группы (п=12) в процессе факультативных . занятий использовались оздоровительные гимнастические системы (шейпинг* гидроаэробика, стретчинг, тренажерный фитнес).

• Заключительный период этого этапа был посвящен анализу и обобщению полученных данных, литературно-графическому оформлению диссертационной работы и автореферата.

Методологическая основа исследования. Ведущим методологическим основанием для организации данного исследования. являлась теория функциональных систем (Г1.К. Анохин, 1978) в соответствии с современными положениями которой (И,И. Брехман, 1990; В,И. Дубровский, 1999), одной из возможных причин возникновения патологии клетки, органа или системы, является фактор их детренированности. В связи с чем, повышение уровня их . тренированности (в нашем случае с использованием оздоровительных гимнастических систем) может обеспечить указанным функциональным образованиям достижение определенных нормативных параметров. Весьма

значимыми для исследования были основополагающие концепции теории и методики физического воспитания студентов с отклонениями в состоянии здоровья (М.Н, Тарасенко, 1978; A.B. Чоговадзе, 1980; Э.Г. Булич, 1986), а также теория обоснования оптимальной величины физической нагрузки (A.A. Виру, 1982).

Научная новизна исследования заключается в следующем: ,

- определены уровни здоровья студенток среднего профессионального образовательного учреждения, отнесенных к специальным медицинским группам; , .

- разработана методика проведения занятий на основе комплексного использования оздоровительных гимнастических систем для улучшения показателей физического состояния, здоровья, мотивации к. занятиям физической культурой;

- экспериментально обоснована методика проведения занятий, основанная на комплексном использовании оздоровительных гимнастических систем в режиме внеурочных занятий для студенток специальной медицинской группы, имеющих отклонения в деятельности сердечно-сосудистой системы.

Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении теории методики физического воспитания положениями о целесообразности применения гимнастических систем оздоровительной направленности на занятиях со студентками специальных медицинских групп (СМГ).

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная методика комплексного использования оздоровительных гимнастических систем позволяет повысить показатели физического состояния и уровень здоровья; способствует формированию положительной мотивации к занятиям физической культурой и улучшает учебную успеваемость студенток.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Процесс физического воспитания студенток, обучающихся в среднем профессиональном образовательном учреждении и отнесенных к специальным

медицинским группам* не обеспечивает должного уровня физического состояния и здоровья, не способствует повышению мотивации к занятиям физической культурой, что указывает на необходимость его оптимизации с помощью комплексного использования оздоровительных гимнастических систем.

2. Разработанная оздоровительная методика занятий со студентками С M Г, включающая в себя: шейпинг, гидроаэробику, стретчинг, тренажерный фитнес, благодаря . своему комплексному воздействию, обеспечивает повышение физического состояния занимающихся, улучшает показатели их здоровья, формирует положительную мотивацию к занятиям физической культуры и способствует росту учебной успеваемости.

Апробация. Материалы диссертации обсуждены на трех Всероссийских научных конференциях «Современные проблемы физической культуры и спорта» (Хабаровск: март 2003, 2004, 2006 г.г.); на международной конференции «Современные проблемы развития физической культуры и спорта: тенденции и перспективы» (Екатеринбург: октябрь 2006 г,). Основные результаты исследования отражены в 5 публикациях.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа, общим объёмом 150 страниц, состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения.

Работа содержит 25 таблиц, 6 рисунков, 5 документов приложения. Список литературы включает 188 литературных источников, из которых 13 - на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Анализ состояния здоровья, физического развития, двигательной подготовленности студенток среднего профессионального образовательного учреждения

Нами был проведен анализ 3414 карт медицинского обследования студентов, обучающихся в Хабаровском промышленно-экономическом

техникуме, который выявил, что за последние три года продолжает увеличиваться количество студенток, относящихся по состоянию,здоровья к подготовительной и специальной медицинским группам (табл. 1).., . ,

В 2002 году у 20,3% студенток из 612 обследованных были выявлены различные заболевания. Из этого контингента 6,4% были отнесены к подготовительной группе, 9,5%-к специальной медицинской группе и 4,4% т освобождены от занятий физической культуры.

В 2003 году у 24,1% студенток из 624 обследованных выявлены различные заболевания. Подготовительную группу составили 6,9% студенток, специальную медицинскую - 11,1%, от практических занятий были освобождены 6,1%. ■ *

Тенденция к увеличению числа студенток, имеющих отклонения в состоянии здоровья, прослеживалась и в 2004 году. Различного рода заболевания отмечены у 29,1% девушек из 636 обследованных. При этом, 7,7% студенток было предписано заниматься в подготовительной группе, 11,3% - в специальной медицинской и 10,1% - освобождены от занятий .физической культуры.

Таблица 1

Распределение студенток ХПЭТ по медицинским группам

Год приема Количество обследованн ых студенток Медицинские группы Освобожден ные от занятий ФК

Основная Подготовительная Специальная

п % л % п % п %

2002 612 488 79.7 39 6,4 58 9,5 27 4.4

2003 624 474 75,9 43 6,9 69 П,1 38 6,1

2004 636 45! 70,9 49 7,7 72 11.3 64 10,1

Итоговые суммарные и усреднен ные данные 1872 1407 75,1 131 7,0 199 ' 10,6 ' ' 129 6.9

Проведенный анализ позволил выделить основные категории заболеваний, -которые являются характерными в настоящее время для учащихся средних профессиональных образовательных учреждений, отнесенных к специальным медицинским группам (табл. 2).

Наибольшее количество студенток имеют отклонения в состоянии сердечно-сосудистой системы (ССС) - 29,9% и мочеполовой системы (МПС) -20,5%. Третье место занимают заболевания желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), общий процент которых, среди лиц имеющих данные заболевания, составляет 16,6%.

Таблица 2

Динамика заболеваемости студенток ХПЭТ отнесённых в период с 2002 по 2004 г.г., к специальным медицинским группам (по данным медицинских

карт)

[ с Количеств студенте* смг Патологии, выявленные специалистами

Заболевания органе» дыхания Заболевания сердечно* сосудистой системы Заболевания опормо-двмгате.1ьного апларйта Заболевания мочетидовой систем и Желудоч ко-КНШС1НЫС заболевания Заболевания центральной нервной снетсмм

П Л V. " к % п % » % к %

2002 64 7 10,9 18 28,1 5 7,8 14 21.8 10 15,7 10 15,7

2003 69 б 8.7 20 29,1 9 13,0 15 21,7 12 17,4 7 10,1

2004 72 б 8.3 23 32,0 10 13,9 13 18,1 12 16,7 8 и.о

Итоговые суммарные н сродненные данные 205 1? 9,3 61 29,9 24 11,6 42 20,5 34 16,6 25 12,1

По мнению С.А. Душанина (1980), «физическое состояние» определяется не одним каким-либо показателем, а совокупностью взаимосвязанных

признаков, характеризующих функциональное состояние органов и систем, физическое развитие, физическую подготовленность.

Сравнительный анализ физического развития студенток показал, что по показателям окружности грудной клетки (ОГК), жизненной ёмкости лёгких (ЖЕЛ), силы правой и левой кисти девушки специальной медицинской группы уступают сверстницам основной медицинской группы. Наиболее выражено отставание студенток специальной медицинской группы от .основной в показателях силы правой кисти, которое составляет 19,0%. Межгрупповая разница в значениях силы левой кисти составила 14,3%; ЖЕЛ — 10,0%; ОКГ -3,2% (р<0,05).

При сравнении показателей физической подготовленности можно отметить более низкие величины, характеризующие развитие физических качеств у студенток специальной медицинской группы по сравнению со здоровыми сверстницами.

Так, студентки основной медицинской группы опережают своих сверстниц, отнесенных к специальной медицинской группе, в показателях развития динамической силы мышц рук (подтягивание на перекладине) - на 69,2%; в проявлении показателей гибкости (наклон вперед из положения сидя) - на 40,4%; координационных способностей (челночный бег 3*10 м) - на 8,1% (Р<0,05).

При исследовании функционального состояния организма было установлено, что студентки специальной медицинской группы достоверно уступают своим здоровым сверстницам (при 5-ти процентном уровне значимости) по показателям частоты сердечных сокращений (ЧСС) в покое на 4,7% и во времени восстановления после 20 приседаний - на 12,7%.

Оценка уровня физического здоровья (УФЗ) студенток специальных медицинских групп (по методике ГЛ. Апанасенко, 1987) показала, что в целом она соответствует «неудовлетворительному» значению. При этом было установлено, что студентки с заболеваниями ССС в 18,0% случаев имели

«удовлетворительный» уровень физического здоровья, а 82,0% - «низкий» и «очень низкий». Показатели средних величин УФЗ студенток с заболеванием ЖКТ выявили примерно такую же картину. Так, 14,8 % студенток имели «удовлетворительный» уровень физического здоровья, а 76,4% «низкий» и «очень низкий». В обеих группах не было выявлено студенток с «хорошим» и «отличным» УФЗ.

Сопоставление средних величин УФЗ студенток, имеющих другие группы заболеваний, показало, что «низкий» и «очень низкий» УФЗ отмечен у 76,4% студенток с заболеванием МПС, у 66,7% студенток с заболеванием опорно-двигательного аппарата (ОДА), у 52,0% студенток с заболеванием центральной нервной системы (ЦНС) и 47,4% студенток с заболеванием органов дыхания. При этом «хороший» УФЗ имеют только 20% студенток с заболеваниями ЦНС, и 8,3% девушек имеющих нарушения ОДА.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что студентки с заболеванием сердечно-сосудистой системы имеют самый низкий уровень физического здоровья по отношению к сверстницам, имеющим другие группы заболеваний.

Изучение мотивации студенток специальной медицинской группы к занятиям физической культурой

С целью определения мотивации к занятиям физической культурой был

проведён социологический опрос (анкетирование), в котором приняли участие 70 студенток специальных медицинских групп.

Суждения студенток о значении занятий физической культурой для человека в большей степени связаны с укреплением здоровья, отметило 45,7% опрошенных; развитием физических качеств - 40%; улучшением фигуры -30,0%.

В свободное от учебы время 47,1% студенток не хотят заниматься физической культурой, а занимаются дополнительно дома 30% респондентов.

Основными мотивами, побуждающими девушек заниматься физическими упражнениями в свободное от учёбы время, являются: необходимость укрепить своё здоровье - отметило 32,9% студенток; развивать физические качества -25,7%; желание улучшить фигуру, осанку - 24,3%.

Наиболее популярными видами двигательной активности у студенток специальной медицинской группы являются: шейпинг - 28,6%, гидроаэробика-21%,тренажерный фитнес- 15,7%.

Использование оздоровительных гимнастических систем в физическом воспитании студенток специальных медицинских групп

На основании данных, полученных при тестировании и опросе студенток, а

также анализе литературных источников, касающихся проблемы оздоровления молодежи, нами бьши отобраны оздоровительные гимнастические системы (шейпинг, гидроаэробика, стретчинг, тренажерный фитнес), которые в дальнейшем были введены в программу факультативных занятий специальной медицинской группы.

В экспериментальной и контрольной группе факультативные оздоровительные мероприятия были представлены двумя практическими занятиями в неделю. Общий объём всех проводимых практических занятий в указанных группах был одинаковым (60 часов в год), но различным по содержанию учебного материала, описанном в разделе «Организация исследования».

Оздоровительные гимнастические системы применялись нами в течение всего учебного года, который условно был разделён на два периода (рис. 1).

Первый период (1 семестр) включал в себя 3 этапа.

На первом этапе (втягивающий) преимущественное внимание уделялось выявлению функциональных возможностей студенток с целью определения допустимых физических нагрузок; постепенной адаптации сердечнососудистой системы к ним; укреплению мышечной системы.

**■' Основными средствами данного этапа явились элементы легкой атлетики, спортивные и подвижные игры, дыхательные упражнения.

На втором этапе (1-й базовый) осуществлялось постепенное повышение тренированности организма студенток; развитие физических качеств; освоение двигательных умений и навыков.

На данном этапе применялись упражнения по системе шейпинга.

Рис. 1, Структура учебного процесса студенток экспериментальной группы

* + *

Третий этап (развивающий) использовался для улучшения деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем; развития физических качеств (выносливости, гибкости, силы, координации); а также для повышения общего уровня работоспособности и создания благоприятного психоэмоционального состояния студенток перед зимней сессией.

Основными средствами, применяемыми на данном этапе, явились физические упражнения в воде (гидроаэробика).

Второй период (2 семестр) также включал в себя три этапа.

На четвертом этапе (2-й базовый) осуществлялась адаптация организма студенток к предстоящей работе после проведенных каникул, в ходе которых рекомендовалось проведение самостоятельных занятий.

Осннаяым средством данного этапа были упражнения тренажерного фитнеса.

Пятый этап (2-й развивающий) включал в себя упражнения стретч и ига, гидроаэробики для улучшения деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем; развития физических качеств (выносливости, гибкости, силы, координации); а также для повышения общего уровня работоспособности.

Шестой этап (результирующий) предусматривал определение итогового уровня физического развития; дальнейшего совершенствования функциональных возможностей и развитие физических качеств.

На данном этапе вновь использовались элементы легкой атлетики, спортивные и подвижные игры, общеразвивающие упражнения.

Нормирование физической нагрузки во время проведения занятий регламентировалось с учетом уровня физической подготовленности студенток. Упражнения, включенные в занятия, были отобраны с учетом противопоказаний занимающихся, т.е. не допускалось выполнение упражнений с длительной задержкой дыхания и интенсивным напряжением мышц брюшного пресса, а также требующие максимального проявления силы и скорости.

Соотношение используемых средств в экспериментальной методике было следующим: упражнения стретчинга - 20%, шейпинг - 20%, занятия гидроаэробикой - 30%, тренажерный фитнес - 17%. В осенне-весенний период занятия проходили на открытом воздухе, где применялись элементы легкой атлетики, спортивных и подвижных игр, что составило 13% от общего времени (рис. 2).

17% 13%

20%

1 - элементы л/а и спортивные игры, 2 -стретчинг, 3 - шейпинг, 4-гидроаэробика, 5 — тренажерный фитнес Рис. 2. Соотношение используемых средств в экспериментальной методике

Экспериментальное обоснование эффективности использования оздоровительных гимнастических систем в физическом воспитании студенток специальных медицинских групп

Эффективность внедрения предложенной методики комплексного использования оздоровительных гимнастических систем оценивалась по динамике показателей физического развития, физической подготовленности и функционального состояния организма.

Комплектование групп испытуемых было проведено таким образом, что на начало педагогического эксперимента достоверных различий по исследуемым показателям между ними не было выявлено.

К моменту окончания основного этапа исследования (табл. 3) было проведено повторное тестирование, по результатам которого можно было судить об эффективности влияния введенного экспериментального фактора (оздоровительные гимнастические системы) на исследуемые показатели.

Данные этого тестирования свидетельствуют о том, что за период исследования у студенток экспериментальной группы ОГК увеличилась на 6,2%, ЖЕЛ возросла на 9,7%, показатели сила правой кисти приросли на 23,2%, а левой - на 17,1%. В показателях массы и длины тела у испытуемых ЭГ, динамики не было выявлено.

У испытуемых контрольной группы по всем шести исследуемым показателям за время эксперимента позитивных изменений не отмечалось.

Таблица 3

Изменение показателей физического развития студенток специальной _' _медицинской группы_ ■___

Тестовые показатели Контрольная группа (п=12) Экспериментальная группа(п=12) Итоговые межгрупповые различия

До эксп. После эксп. Р До эксп. После эксп. Р % Р

Длина тела (см) М 162,0* 1,16 163,0± 1.12 >0,05 161,0± 1,27 162, 1.29 >0,05 0,6 >0,05

% 0,6 0.7

Масса тела (кг) М ±ш 51,0± 1,02 51,5± 0,81 >0,05 53,0± 53,1± 1,45 >0,05 3,1 >0.05

% 1.0 од

Окружность грудной ■ клетки (см) М ±т 84,5± 1,65 85,а± 1,56 >0,05 84.4± 1,61 89,6± 1,47 <0,05 5,4 <0,05

% 0,6 6,2

ЖЕЛ (л) М ±т 3,0± 0,1 3.1± 0,09 >0,05 3,1± 0,1 3,4± 0,12 <0,05 9,7 <0,05

% 3,3 9,7

Сила правой кисти(кг) М ±т 23,0± 1,02 23,6± 1,04 >0,05 22,0± 1,05 27,! ± 1.17 <0,05 14.8 <0,05

2,6 23,2 <Ь.оГ

Сила левой кисти(кг) М ±т 20.0± 0„44 20,9± 0,46 >0,05 21,0± 1.11 24,6± 1.08 17.7 <0,05

% 4,5 17,1

Результаты педагогического эксперимента показали, что за учебный год в экспериментальной группе в целом отмечалась достоверная тенденция к улучшению результатов показателей физической подготовленности студенток (табл. 4). По показателям физической подготовленности у них произошли улучшения в подтягивании на низкой перекладине на 33,7%, в проявлении' гибкости позвоночника - на 24,4% и в челночном беге Зх 10 м - на 6,7%

Таблица 4

Изменение показателей физической подготовленности студенток _ специальной медицинской группы_

Тестовые показатели 4 Контрольная группа (п=12) Экспериментальная группа (п=12) Итоговые межгрупповые различия

До эксп. После эксп. Р До эксп. После эксп. Р . % Р

Челночный бег 3*10 м (с) М ±т 9,4± 0,14 9,2± 0,15 >0,05 9,1± 0,17 8,5± 0,18 <0,05 8,2 <0,05

% 2,2 6,7

Прыжок в длину с места (см) М ±т 157,8± 2,22 158,5± ■ 2,16 >0.05 158,6± 2.54 ] 60,8± 2,42 >0,05 1,6 >0,05

% 0,44 1,4

Наклон вперед нз положения сндя(см) М ±т 8,8± 0,58 9,8± 0,44 >0,05 9.0± 0,81 11,2± 0,42 <0,05 14,3 | <0,05

% 11,4 24,4

Сгибание и разгибание рук на низкой перекладине М ±т 10,7± 0,74 П,7± 0,76 >0.05 10,4± 0.78 13,9± 1,09 <0,05 18,8 <0,05

% 9,3 33,7

Положительное влияние предложенная методика оказала и на отдельные функциональные показатели (табл. 5). К концу исследования в экспериментальной группе отмечалась экономизация деятельности сердечнососудистой системы: сократилась (на 11,9%; Р<0,05) частота сердечных сокращений (ЧСС) в покое и на 18,6% (Р<0,05) время восстановления после стандартной нагрузки.

Таблица 5

Изменение функциональных показателей студенток специальной

Тестовые показатели Контрольная группа (п=12) Экспериментальная группа (п=12) Итоговые межгрупповы е различия

До эксп. . После эксп. ■ Р , До эксп. После эксп. Р ' % Р

ЧСС в покое (уд/мин) М ±т 90,6± 2,27 85,0± 2,03 >0,05 88,6 ± 2,46 78,0± 2,6 <0.05 8,2 <0,05

% 6,2 11,9

АД систолическ ое (мм.рт.ст) М ±т 110,0± 2,1 112,5± 1,79 >0,05 108,0± 2,07 . 110,8± 2,1 >0,05 1,5 >0,05

% 2,3 ■ 2,6

АД диаетояичес кое ■ (мм.рт.ст) М 73,0± 1,42 72,5± 1,3 >0,05 72,5± 1,78 71,6± 1,24 >0,05 и >0,05

% 0,7 1,2

Время восстановле ния после 20 приседаний (с) М акт !49,3± 5,13 138,0± 4,29 . >0,05 148,0± 1 120,5± 5,67 14,64 <0,05 14,5 <0,05

% 7,6 ' 18,6

На основе результатов повторного опроса (анкетирования), проведенного в конце эксперимента, была выявлена позитивная динамика в отношении студенток к собственному здоровью. Если в начале эксперимента только. 50,0% студенток экспериментальной группы считали, что занятия физической культурой укрепляют здоровье, то к концу эксперимента их количество увеличилось до 83,3%.

Изменилась в экспериментальной группе и мотивация, побуждающая студенток посещению занятий физической культурой.-В иерархии мотивов произошли положительные изменения в сторону более осознанного.понимания вален ости занятий физической культурой. После эксперимента у студенток экспериментальной группы ведущим стал мотив укрепления здоровья, который свойственен 58,3% испытуемым (до эксперимента 8,3%), а желание получить зачёт стало не столь значимым и снизилось с 58,3% до 38,3%.

В ходе эксперимента была отслежена положительная динамика в увеличении количества студенток, регулярно посещающих занятия по физической культуре. Если на начало ..эксперимента таковых было 50,0% студенток, то к концу эксперимента их количество увеличилось до 83,3%.

Для оценки эффективности влияния разработанной оздоровительной методики на организацию учебной деятельности испытуемых был проведён сравнительный анализ общей учебной успеваемости студенток экспериментальной и контрольной групп (рис. 3).

В начале исследования было установлено, что средний балл учебной успеваемости студенток в каждой группе составлял 3,6 балла.

В контрольной группе показатель общей успеваемости за время эксперимента достоверно не изменился и стал составлять 3,7 балла. В экспериментальной группе учебная успеваемость улучшилась на 11,1% (Р<0,05), т.е. поднялась до среднего балла, равного 4,0.

группы

И До эксперимента □ После эксперимента

Рис. 3. Изменение показателей общей успеваемости студенток за время зксперимента

Существенное улучшение за время исследования у студенток экспериментальной группы произошло в величине показателей физического чллпгтья. В панной гттпе ло 50.0% увеличилось количество студенток с

«удовлетворительным» уровнем физического здоровья (до эксперимента 25,0%), а с «очень низким» и «низким» сократилось до 16,7% (до эксперимента 75,0%). Появились в этой группе и 33,3% девушек с «хорошим» УФЗ. В контрольной группе количество студенток с «удовлетворительным» уровнем физического здоровья увеличилось с 16,7% (до эксперимента) до 33,3% (после эксперимента), а с «очень низким» и «низким» - уменьшилось с 83,3% до 66,7%. «Хорошего» уровня физического здоровья в контрольной группе никто не достиг.

О высокой эффективности экспериментальной методики свидетельствуют и данные сравнительного анализа (рис. 3) количества учебных дней, пропущенных учащимися по причине общих и простудных заболеваний.

При сравнении показателей заболеваемости было установлено, что до начала эксперимента (в 2003 и 2004 гг.) в обеих группах они находились примерно на одном уровне. За время педагогического эксперимента наблюдалось уменьшение пропущенных дней по причине общих и простудных заболеваний с 7,1 до 4 на одну студентку в экспериментальной группе и с 6,8 до 5,8 - в контрольной группе.

Полученные в ходе экспериментального исследования данные подтвердили эффективность воздействия предлагаемой методики занятий, основанной на использовании оздоровительных гимнастических систем, на показатели физического состояния студенток, их здоровья, что в свою очередь улучшило и показатели их учебной деятельности.

КГ ЭГ группы

■до эксперимента (2003-2004 гг) □•о время экслеримекта (2005-200в гг)

Рис. 3. Пропуски учебных дней по болезни в среднем на одну студентку в период с 2003 по 2006 г.

Выводы V

1. Анализ состояния здоровья студенток среднего профессионального

образовательного учреждения (Хабаровского Государственного промышленно-экономического техникума) показал, что в нем идет увеличение количества студенток, относящихся, по состоянию здоровья к специальной медицинской группе, с 9,5% в 2002 году до 11,3% в 2004 году. Из числа этого контингента имеют отклонения в состоянии сердечно-сосудистой системы - 29,9% студенток, нарушения в деятельности мочеполовой системы характерны дня 20,5%, а дисфункция желудочно-кишечного тракта свойственна 16,6% студенток. Уровень физического здоровья у занимающихся в специальных медицинских группах по всем группам заболеваний преимущественно оценивается как «низкий» и «очень низкий».

2. Данные проведенного опроса показали, что наиболее популярными видами двигательной активности, которыми бы хотели заниматься студентки специальной медицинской группы, являются: шейпинг (указало 28,6% респондентов), гидроаэробика (21 %), тренажерный фитнес (16,%).

3. На основании данных, полученных при анализе литературных источников, касающихся проблемы оздоровления студенческой молодежи, нами были отобраны наиболее адекватные средства (гимнастические системы: шейпинг, гидроаэробика, стретчинг, тренажерный фитнес), благодаря комплексному использованию которых обеспечивается улучшение показателей физического состояния, здоровья, сформированности положительной мотивации к занятиям физической культурой и учебной успеваемости,

4. Применение оздоровительных гимнастических систем обеспечило студенткам специальной медицинской группы достоверное улучшение показателей физической подготовленности; в челночном беге 3x10 испытуемые улучшили свои результаты на 6,7%, в подтягивании на низкой перекладине на - 33,7%, в проявлении гибкости позвоночника на - 24,4%. Возросли у данной категории учащихся и отдельные показатели физического развития: ОГК увеличилась на 6,2%, ЖЕЛ - на 9,7%, сила правой кисти - на 23,2% и левой - на 17,1%. Положительная динамика наблюдалась у студенток экспериментальной группы и в показателях, отражающих деятельность функциональных систем. Так, ЧСС в покое у них снизилась на 11,9%, а время восстановления после нагрузки сократилось на 18,6%.

5. Занятия, включающие оздоровительные гимнастические системы, оказывают положительное воздействие и на уровень физического здоровья студенток. К концу исследования «хороший» уровень физического здоровья был выявлен у 33,3% студенток экспериментальной группы (до эксперимента девушек с таким уровнем здоровья в данной группе выявлено не было), «удовлетворительный» - у 50,0% (до эксперимента 25,0%), а «низкий» и «очень низкий» - лишь у 16,7% (до эксперимента 75,0%).

6. В результате внедрения экспериментальной оздоровительной методики у студенток наблюдалось снижение числа учебных дней, пропущенных по причине общей заболеваемости, с 7,1 до 4 в экспериментальной группе и с 6,8 до 5,8 в контрольной группе.

7. Применение оздоровительных гимнастических систем оказывает положительное воздействие и на показатели общей успеваемость студенток. Так, в течение учебного года в экспериментальной группе средний балл успеваемости увеличился на 11,1% и стал равен 4,0 баллам, а в контрольной группе он достоверно не изменился.

Практические рекомендации

1. При реализации предложенной оздоровительной методики необходимо учитывать индивидуальные особенности занимающихся, уровень их физического развития и физической подготовленности, используя данные оценки этих показателей для индивидуального дозирования нагрузки.

2. Разрабатывая содержание факультативных занятий с комплексным использованием оздоровительных гимнастических систем целесообразно ориентироваться на предложенную шести этапную структуру учебного процесса, позволяющую рационально распределять средства, адекватные целям и задачам.

3. Число повторений упражнения в занятиях следует увеличивать индивидуально, с учетом физического состояния занимающегося.

4. При выполнении упражнений необходимо избегать длительных задержек дыхания и натуживания.

5. Комплексное использование оздоровительных гимнастических систем предполагает проведение тестирования физической подготовленности 1 раз в 0,5 года, а также постоянное осуществление текущего контроля за ЧСС, АД.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Скляренко, A.B. Физическая подготовка студентов специальных медицинских групп в средних специальных учебных заведениях [Текст] /A.B. Скляренко, И.В. Муратов //Физическая культура и спорт 8 современном обществе: Материалы Всероссийской научной конференции, - Хабаровск, 2003. -СЛ95-196. - Изд. К«] 18.

2. Скляренко, A.B. Анализ заболеваемости студентов Хабаровского промышленно-?кономического техникума [Текст] /A.B. Скляренко, И.В. Муратов //Физическая культура и спорт в современном обществе: материалы Всероссийской научной конференции. -Хабаровск, 2004. -С.316-318. ISBN 5-802-0028-1.

3. Скляренко, A.B. Исследование мотивации и интереса к занятиям физической культурой студенток СМГ, обучающихся в Хабаровском промышленио-экономическом техникуме [Текст] /A.B. Скляренко //Физическая культура и спорт в современном обществе: материалы Всероссийской научной конференции. - Хабаровск, 2006. - С.312-314. - ISBN 5-8028-0055-0.

4. Скляренко, A.B. К вопросу о формировании здорового образа жизни студенток ХГПЭТ занимающихся в специальной медицинской группе [Текст] /A.B. Скляренко //Физическая культура н спорт в современном обществе: материалы Всероссийской научной конференции. - Хабаровск, 2006. - С.314-316. - ISBN 5-8028-0055-0.

5. Скляренко, A.B. Организация процесса по физическому воспитанию студенток специальных медицинских групп [Текст] /A.B. Скляренко, И.В, Муратов // Вести и к УГТУ -УПИ. Серия. Образование и воспитание. Экономика и управление физ. культуры и спорта: сборник научных статей /под ред. И.В. Брызгалова. - Екатеринбург: ГОУ ВПО. - 2006. - Х»9-10(81-82). - Вып. 6. - С. 652-656. Заказ №182.

Подписано в печать 01.11.06 г. 60 х 90 1/16 Бумага писчая. Гарнитура Times. Печать Riso Усл. печ.л, - 1,4. Тираж 120 экз. Заказ № 548 Отпе чата fio: ООО "Экспресс Полиграфия" 680028, г. Хабаровск, ул. Тургенева, 73 тел.: 34-88-80