автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Физическое воспитание студенток высших учебных заведений на основе использования оздоровительных гимнастических систем
- Автор научной работы
- Карасева, Елена Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Карасева, Елена Николаевна, 2012 год
СОКРАЩЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
1.1. Современные представления о двигательной активности учащейся молодежи.
1.2. Основные тенденции изменения традиционной системы физического воспитания студенческой молодежи.
1.3. Технологические подходы в образовательной деятельности.
ГЛАВА П. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Методы исследования.
2.2. Организация исследования.
ГЛАВА Ш. ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОК ВУЗА НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ГИМНАСТИЧЕСКИХ СИСТЕМ
3.1.Исследование потребностно-мотивационных ориентаций студентов в сфере физической культуры.
3.2.Исследование физического состояния студентов университета.
3.3.Моделирование физкультурно-оздоровительной технологии повышения физической подготовленности студенток на основе использования оздоровительных гимнастических систем.
ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОК ВУЗА НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ГИМНАСТИЧЕСКИХ СИСТЕМ.
4.1.Построение алгоритма объема и интенсивности физической нагрузки с учетом специфики избранного вида двигательной деятельности.
4.2.Оценка физического состояния студенток университета.
4.3.Оценка показателей психофизического состояния студенток университета.
4.4. Эффективность воздействия физкультурно-оздоровительных технологий на основе анализа пульсовой напряженности двигательных заданий студенток вуза.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Физическое воспитание студенток высших учебных заведений на основе использования оздоровительных гимнастических систем"
Актуальность исследования. Для современного этапа реформаторских преобразований в России характерен пересмотр ценностных ориентации социального развития человека, который характеризуется повышением требований к уровню физической подготовленности и состоянию здоровья различных слоев населения и в особенности молодежи.
Б соответствии с государственной программой развития высшей школы в Российской Федерации введена многоуровневая система подготовки специалистов, предполагающая разработку новых механизмов и технологий обучения для каждого уровня высшего образования. Организация учебного процесса при этом должна быть основана на слиянии учебной и научной деятельности, индивидуализации содержания образования, на более эффективной и плодотворной самостоятельной работе студентов.
Современные требования, предъявляемые к организации и осуществлению учебно-педагогической деятельности, обязывают использовать нетрадиционные технологии, повышающие эффективность обучения и вносящие существенные коррективы в содержание учебной и физкультурно-спортивной деятельности студентов. Одной из причин недостаточной эффективности образовательно-воспитательного процесса по дисциплине «Физическая культура» в вузах нефизкультурного профиля является несовершенство традиционной системы организации физкультурно-спортивной деятельности. Традиционные педагогические технологии, применяемые в большинстве вузов, как правило, из-за слабо развитой физкультурно-спортивной инфраструктуры не решают в полном объеме проблем оптимизации физической подготовленности, функционального состояния и формирования потребностно-мотивационной сферы занятиями физическими упражнениями (В.П. Беспалко, 1989; Trazesniowsky,1989; M.Connolly, 1995; В.И. Григорьев, 1997; Л.И. Лубышева, 2001; В.Г. Шилько, 2007; C.B. Радаева, 2008; и др.)
Сложившаяся ситуация и предопределила объективную необходимость поиска новых путей дополнительных форм занятий физическими упражнениями, которые способствовали бы оптимальному удовлетворению физкультурно-спортивных интересов и потребностей студентов на основе применения спортивно-ориентированных технологий (С.П. Евсеев, 1999; O.E. Лихачев, A.B. Мазурина, 2003; Б.Ф. Кудрюков, 2004).
В целом, научно-методическая литература о воздействии физических упражнений на организм обширна, однако, в методическом плане имеются довольно противоречивые рекомендации о величине объема и интенсивности нагрузок в зависимости от подготовленности и индивидуальных возможностей занимающихся. Помимо того, в оздоровительных видах гимнастики недостаточно освещен вопрос о работе с данной возрастной группой. Педагогические критерии интенсивности нагрузок с учетом физиологических и психологических особенностей нуждаются в научном уточнении и коррекции (В.Н. Нестеров, 1984; В.Н. Тимошкин, 1993; Г.М. Соловьев, 2003).
Таким образом, важной научной и практической задачей на современном этапе в высшей школе, является оптимизация двигательной активности студенческого контингента с использованием различных форм организации учебного процесса по дисциплине «Физическая культура» и неразработанностью данной проблемы на концептуально-теоретическом, конструктивно-технологическом и методико-прикладном уровнях (Т.А. Яковлева, 1995; Г.М. Соловьев, 2004; Т.Н. Шамова,2006).
Исследовательская проблема заключается в поиске оптимальных путей преодоления исходного противоречия между потребностью в высоком качестве подготовки специалистов и дефицитом учебного времени, отведенного на освоение программы по дисциплине «Физическая культура» в системе высших профессиональных учреждениях нефизкультурного профиля (A.A. Власов, 1983; В.К. Бальсевич, 1996; И.А. Григорьяни, 2007).
Объект исследования: процесс физического воспитания студенток.
Предмет исследования: физкультурно-оздоровительная технология физического воспитания для студенток вуза на основе использования оздоровительных гимнастических систем.
Цель исследования: оптимизация учебного процесса по дисциплине «Физическая культура» студенток высшего учебного заведения.
Гипотеза исследования: использование разработанной нами физкультурно-оздоровительной технологии направленной на повышение физической подготовленности позволит сформировать мотивационно-потребностные установки студенток университета к регулярным занятиям физическими упражнениями, повысить показатели их психофизического состояния.
Задачи исследования:
1. Выявить мотивационно-потребностную сферу и основные формы двигательной активности студентов в условиях обучения в вузе.
2. Изучить динамику психофизического состояния и физической подготовленности студенток в процессе обучения в университете.
3. Разработать физкультурно-оздоровительную технологию повышения физической подготовленности студенток на основе оздоровительных гимнастических систем.
4. Экспериментально обосновать эффективность использования разработанной технологии направленной на повышение физической подготовленности и психофизического состояния студенток высших учебных заведений в процессе занятий по дисциплине «Физическая культура».
Методологической основой и теоретической базой исследования явились: - основные положения теории и методики физического воспитания (Б.А. Ашмарин, 1990; В.К. Бальсевич,1996; Ж.К. Холодов, 1996; Л.П. Матвеев, 2002 Ю.Ф. Курамшина, 2004 и др.);
-современные представления об организации спортивной тренировки (Л.П. Матвеев, 2002; В.Н. Платонов, 1990; H.A. Фомин, 2003 и др.);
-концепция формирования физической культуры личности (В.К. Бальсевич 1987; Л.И. Лубышева 2001 и др.);
-современные теории организации образовательного процесса на основе педагогических технологий (В.П. Беспалько, 1989; Г.К. Селевко, 1995; В.Г. Шилько, 2003; В.А. Солодянников, 2007 и др.);
-современные педагогические концепции и технологии физического воспитания студентов (Г.Н. Сериков 1999; Л.П. Матвеев, 2002 и др.);
- концепция физкультурно-спортивной мотивации (X. Хекхаузен, 1986; Е.П. Ильин, 2000; O.A. Гонтарь, 2009 и др.).
Научная новизна исследования состоит в том, что на основании комплексного исследования впервые:
- показано отношение студенток университета к двигательной активности и состоянию здоровья;
- теоретически и практически обоснованы основные компоненты физкультурно-оздоровительной технологии, направленные на повышение физической подготовленности студенток;
- обоснована целесообразность применения видов оздоровительной гимнастики студентками университета;
- определена эффективность использования разработанного содержания физкультурно-оздоровительного процесса во внеурочное время.
Практическая значимость определяется тем, что полученные результаты позволяют рекомендовать специалистам-практикам научно обоснованные методы планирования и реализации учебно-тренировочных, аудиторных и вне сетки учебного расписания занятий со студентками в процессе их физического воспитания в условиях вуза. Рекомендации и отдельные положения, представленные в исследовании, дают возможность профессорско-преподавательскому составу кафедр физического воспитания образовательных учреждений целенаправленно осуществлять поиск путей индивидуального подхода к приобщению студенток к систематическим занятиям физической культуры.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Повышение эффективности развития физических качеств, психоэмоционального и функционального состояний у студенток при внедрении в учебный процесс физического воспитания разработанной технологии повышения физической подготовленности, включающей выполнение упражнений на основе оздоровительных гимнастических систем.
2. Свобода выбора студентками средств физкультурно-оздоровительной направленности в процессе учебных и внеучебных занятий физической культурой способствует формированию мотивационно-потребностных установок к регулярным занятиям физическими упражнениями и для самореализации личности.
3. Реализация разработанной физкультурно-оздоровительной технологии по дисциплине «Физическая культура» позволяет в большем объеме удовлетворить двигательные потребности студенток университета.
4. Внедрение в учебный процесс дополнительных к аудиторным самостоятельных занятий по заданию и контролю преподавателя значительно улучшает процесс физического воспитания студенток вуза.
Соответствие работы паспорту научной специальности. Полученные результаты соответствую пункту 2 и 5 паспорта специальности 13.00.04-«Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры» (педагогические науки).
Апробация и внедрение результатов исследования проводилась в Елецком государственном университете им. И.А. Бунина на 3 факультетах. Практическая значимость работы подтверждена актами внедрения результатов исследования в практику ГОУ ВПО «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина» и ФГОУ ВПО «Великолукская государственная академия физической культуры и спорта».
Апробация материалов диссертационного исследования излагалась на научно-практических конференциях ВЛГАФК (2007-2010 г.г.); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы, перспективы развития физической культуры и спорта» (Великие Луки, 2007); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, соискателей и студентов (Омск, 2007); II Международной научной конференции памяти А.Н. Лапутина (Чернигов,Украина, 2009); XII Всероссийская научно-практическая конференция (Хабаровск, 2009); Международной научно-практической конференции «Совершенствование подготовки кадров в области физической культуры и спорта в условиях модернизации высшего профессионального образования в странах Балтийского региона» (Великие Луки, 2010); Международной научно-практической конференции «Проблемы теории и практики развития физической культуры и спорта на современном этапе» (Чебоксары, 2011); 1П Международной научно-практической конференции «Здоровье для всех» (Пинск, Республика Беларусь, 2011).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 научных и научно-методических работ: 15 научных публикаций (из них 3 статьи в изданиях рецензируемых ВАК; научно-теоретическом журнале «Теория и практика физической культуры»; научно-теоретическом журнале «Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта»; научно-теоретическом журнале «Культура физическая и здоровье»); 3 учебно-методических пособий (1с грифом УМО Минобрнауки) предназначенных, для студентов и профессорско-преподавательского состава вузов нефизкультурного профиля.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась: применением комплекса взаимодополняющих методик исследования, адекватных его целям и задачам, использованием методов теоретического анализа проблем; воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных экспериментальных данных; количественным и качественным их анализом; корректной математической обработкой.
Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из: введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения.
Диссертация изложена на 132 страницах компьютерной верстки. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 21 рисунком. Список используемой литературы включает 250 источников, из которых 23 на иностранном языке.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
Результаты исследования биологического возраста студенток
Параметры
Группы Возраст по паспарту, лет Биологический возраст, лет Длина тела, см Масса тела, кг Рекомендуе мый вес, кг Погрешно сть этапы М±0 М±0 М±0 М±0 м±о М±0
КГ 1 17,09±0,30 21±2,75 162,77±6,77 55,81±7,96 59,18±3,84 3,09±0,30
2 18,11±0,33 21,66±3,04 163,18±4,28 55,44±4,00 57,77±5,60 3,22±0,44
3 18,76±0,43 23,46±5,10 163,61±7,50 59,76±7,01 59,92±9,09 3,15±0,37
Р 1-3 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05
ЭГ-1 1 17,30±0,48 20,69±4,38 162,23±4,58 58,53±6,53 60,38±5,54 3,07±0,27
2 18,09±0,30 23,27±3,95 163,72±4,14 57,27±6,76 60,36±6,39 3,18±0,40
3 19,07±0,27 21,30±4,25 163,84±4,39 57,61±6,58 55,61±5,25 3,15±0,37
Р 1-3 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05
ЭГ-2 1 17,15±0,37 23,38±2,95 164,07±3,25 57,53±6,41 60,61±5,93 3,15±0,37
2 18,18±0,40 24,81±3,12 164,46±4,61 56,72±4,40 59,72±5,64 3,09±0,30
3 18,61±0,50 25,30±4,0 164,63±4,61 57,23±7,95 63,30±7,37 3,07±0,27
Р 1-3 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05
Анализ результатов таких показателей, как длина и масса тела, позволил констатировать незначительные изменения у девушек за весь период изучения дисциплины «Физическая культура» (р>0,05).
За период эксперимента отмечено увеличение длины тела у девушек контрольной группа на 0,84 см и в экспериментальных группах находится в пределах 0,56-1,51 см. Это можно обосновать тем, что длина тела является наследственно детерминированным показателем и практически не поддающимся внешним воздействиям.
Масса тела наследственно детерминирована на 70-75% (Б.А. Никитюк, A.A. Гладышева, 1989; Т.В. Хутиев, Ю.Г. Антомонова, А.Б. Котова, О.Г. Пустовойт, 1999). В ходе онтогенеза коэффициент вариации массы тела в 7-8 раз превышает коэффициент вариации длины тела, что отражает лабильность компонентов, ее составляющих и широкую вариацию индекса Кетле.
Прирост массы тела у девушек, принявших участие в педагогическом эксперименте, был неодинаковым и определялся как индивидуальными особенностями, так и воздействием тренировочных нагрузок. Если у девушек занимающихся в контрольной группе масса тела увеличилась на 3,95 кг (7,07%), то в экспериментальных группах происходит незначительное снижение данного показателя: ЭГ-1 на 0,92 кг (1,57%) и ЭГ-2 на 0,3 кг (0,52%) (р > 0,05).
Одним из важных антропометрических показателей являются обхватные параметры человека, которые также используются в качестве критерия оценки физического развития и свидетельствуют о положительном воздействии занятий по экспериментальной методике. Результаты исследования представлены в таблице 9.
Следует отметить, что в процессе исследования обхватные размеры (окружность грудной клетки, запястья, талии и бедер) достоверно изменились во всех группах, принявших участие в эксперименте.
Так в экспериментальных группах наблюдается тенденция:
- к повышению обхватных размеров ОКГ на вдохе: в ЭК-1 на 3,61 см (4,14%), в ЭГ-2 на 5,0 см (5,79%) и снижению ОГК на выдохе и соответственно составляет: 2,31 см (3,43%) и 2,77 см (3,36%). ОКГ в паузе находится в экспериментальных группах в пределах 2,73-3,0 см, (3,32-3,58%).

Автореферат диссертации по теме "Физическое воспитание студенток высших учебных заведений на основе использования оздоровительных гимнастических систем"
Карасева Елена Николаевна
ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ СТУДЕНТОК ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ГИМНАСТИЧЕСКИХ СИСТЕМ
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
- 8 ДЕК 2011
Москва-2011
005005217
Работа выполнена на кафедре теории и методики гимнастики ФГОУ ВПО «Великолукская государственная академия физической культуры и спорта».
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент
Чернышева Елена Николаевна
Официальные оппоненты: Заслуженный работник физической
культуры РФ, доктор педагогических наук, профессор
Гилев Геннадий Андреевич кандидат педагогических наук Новоточина Людмила Витальевна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московский государственный областной социально-гуманитарный институт»
Защита состоится «28» декабря 2011 г. в «14.00.» часов на заседании диссертационного совета Д. 850.007.09 при ГОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 117303, г. Москва, Балаклавский проспект, д. 32, к. 4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 129226, г. Москва, 2-ой Сельскохозяйственный проезд, д. 4.
Автореферат разослан «28» ноября 2011г.
Ученый секретарь / ^ С.И. Филимонова
диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Для современного этапа реформаторских преобразований в России характерен пересмотр ценностных ориентации социального развития человека, который характеризуется повышением требований к уровню физической подготовленности и состоянию здоровья различных слоев населения, и в особенности, молодежи. В соответствии с государственной программой развития высшей школы в Российской Федерации введена многоуровневая система подготовки специалистов, предполагающая разработку новых механизмов и технологий обучения для каждого уровня высшего образования.
Сложившаяся ситуация и предопределила объективную необходимость поиска новых путей дополнительных форм занятий физическими упражнениями, которые способствовали бы оптимальному удовлетворению физ-культурно-спортивных интересов и потребностей студентов на основе применения физкультурно-оздоровительных технологий (С.П. Евсеев, 1999; O.E. Лихачев, A.B. Мазурина, 2003; Б.Ф. Кудрюков, 2004).
Таким образом, важной, научной и практической задачей на современном этапе в высшей школе является оптимизация двигательной активности студенческого контингента с использованием различных форм организации учебного процесса по дисциплине «Физическая культура» и неразработанностью данной проблемы на концептуально-теоретическом, конструктивно-технологическом и методико-прикладном уровнях.
Цель исследования: оптимизация учебного процесса по дисциплине «Физическая культура» студенток высшего учебного заведения.
Объект исследования: процесс физического воспитания студенток.
Предмет исследования: физкультурно-оздоровительная технология физического воспитания для студенток вуза на основе использования оздоровительных гимнастических систем.
Гипотеза исследования: использование разработанной нами физкультурно-оздоровительной технологии направленной на повышение физической подготовленности позволит сформировать мотивационно-потребностные установки студенток университета к регулярным занятиям физическими упражнениями, повысить показатели их психофизического состояния.
Задачи исследования:
1. Выявить мотивационно-потребностную сферу и основные формы двигательной активности студентов в условиях обучения в вузе.
2. Изучить динамику психофизического состояния и физической подготовленности студенток в процессе обучения в университете.
3. Разработать физкультурно-оздоровительную технологию повышения физической подготовленности студенток на основе оздоровительных гимнастических систем.
4. Экспериментально обосновать эффективность использования разработанной технологии направленной на повышение физической подготовленности и психофизического состояния студенток высших учебных заведений в процессе занятий по дисциплине «Физическая культура».
Методы исследования: Для решения поставленных задач нами были использованы следующие методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы, опрос, методы психодиагностики, инструментальные методы, анализ медицинских карт, педагогическое наблюдение, педагогическое тестирование, педагогический эксперимент и методы математической статистики.
Организация исследования. Теоретическое и экспериментальное исследование по теме диссертационной работы проводилось в течение 20062010 г.г. в соответствии с НИР ФГОУ ВПО «Великолукская государственная академия физической культуры и спорта». Основной объем экспериментальной работы выполнен на базе кафедры физического воспитания ГОУ
ВПО «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина». Исследование проводилось в четыре этапа:
I этап — на данном этапе осуществлялся предварительный сбор фактического материала и проведен констатирующий эксперимент. Проведен теоретический анализ и обобщение данных литературы отечественных и зарубежных авторов в соответствии с изучаемой проблематикой. Осуществлялось педагогическое наблюдение на занятиях физической культурой.
II этап - осуществлялась разработка физкультурно-оздоровительных программ по видам оздоровительной гимнастики.
III этап - экспериментальная проверка эффективности разработанных программ, изучалась динамика показателей психофизического состояния и физической подготовленности студенток университета. На базе Елецкого государственного университета (ЕГУ) им. И.А. Бунина на протяжении 3 лет проводился мониторинг по определению психофизического состояния и физической подготовленности студентов с использованием компьютерной программы «Мониторинг здоровья» и программы «Фактор». В нашем исследовании принимали участие 72 студентки университета, обучающиеся на юридическом факультете, факультете дошкольной педагогики и психологии, факультете педагогики и методики начального образования отнесенных к основной и подготовительной медицинским группам. Были организованы 2-е экспериментальные и 1 контрольная группы по 24 студентки в каждой группе. Студентки контрольной группы (КГ) занимались в соответствии учебного расписания 2 раза в неделю по 2 академических часа на основе примерной комплексной программы по физической культуре для высших учебных заведений (2000). Занятия в первой экспериментальной группе (ЭГ-1) проводились 2 раза в неделю по 2 академических часа по разработанной нами физкультурно-оздоровительной технологии включающей, использование упражнений оздоровительно-гимнастических систем. Испытуемые 2-й экспериментальной группы (ЭГ-2) дополнительно к аналогич-
ным аудиторным занятиям ЭГ-1 вне сетки учебного расписания по заданию преподавателя, самостоятельно выполняли упражнения оздоровительных гимнастических систем.
IV этап - проводилось оформление диссертационной работы, статистическая обработка полученных данных. Вычисленные действия проводились на основании пакета прикладных программ «EXCEL» и «STATISTICA 6.0».
Научная новизна исследования состоит в том, что на основании комплексного исследования впервые: - показано отношение студенток университета к двигательной активности и состоянию здоровья; - теоретически и практически обоснованы основные компоненты физкультурно-оздоровительной технологии, направленные на повышение физической подготовленности студенток; - обоснована целесообразность применения видов оздоровительной гимнастики студентками университета; - определена эффективность использования разработанного содержания физкультурно-оздоровительного процесса во внеурочное время.
Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании содержания занятий на основе использования оздоровительных гимнастических систем в процессе изучения дисциплины «Физическая культура».
Практическая значимость определяется тем, что полученные результаты позволяют рекомендовать специалистам-практикам научно обоснованные методы планирования и реализации учебно-тренировочных, аудиторных и вне сетки учебного расписания занятий со студентками в процессе их физического воспитания в условиях вуза. Рекомендации и отдельные положения, представленные в исследовании, дают возможность профессорско-преподавательскому составу кафедр физического воспитания образовательных учреждений целенаправленно осуществлять поиск путей индивидуаль-
ного подхода к приобщению студенток к систематическим занятиям физической культуры.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Повышение эффективности развития физических качеств, психоэмоционального и функционального состояний у студенток при внедрении в учебный процесс физического воспитания разработанной технологии повышения физической подготовленности, включающей выполнение упражнений на основе оздоровительных гимнастических систем.
2.Свобода выбора студентками средств физкультурно-оздоровительной направленности в процессе учебных и внеучебных занятий физической культурой способствует формированию мотивационно-потребностных установок к регулярным занятиям физическими упражнениями и для самореализации личности.
3. Реализация разработанной физкультурно-оздоровительной технологии по дисциплине «Физическая культура» позволяет в большем объеме удовлетворить двигательные потребности студенток университета.
4. Внедрение в учебный процесс дополнительных к аудиторным самостоятельных занятий по заданию и контролю преподавателя значительно улучшает процесс физического воспитания студенток вуза.
Апробация и внедрение результатов исследования проводилась в Елецком государственном университете им. И.А. Бунина. Практическая значимость работы подтверждена актами внедрения результатов исследования в практику. По теме диссертации опубликовано 18 научных и научно-методических работ: 3 учебно-методических пособий (1 с грифом УМО Ми-нобрнауки); 15 научных публикаций (из них 3 статьи в изданиях рецензируемых ВАК).
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Диссертация изложена на 132 страницах компьютерной верстки. Работа
иллюстрирована 19 таблицами и 21 рисунком. Список используемой литературы включает 250 источников, из которых 23 на иностранном языке.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Поиск рациональных норм двигательной активности человека в условиях научно-технического прогресса является одной из важных социально-педагогических задач, решение которой позволит организовать и осуществлять процесс физического воспитания населения страны на качественно новом уровне (Ю.Д. Железняк, В.А. Кошкаров, И.П. Кравцевич и др., 2002; А.Д. Викулов, А.Д. Немиров, Е.Л. Ларионова, 2005).
Следует отметить, что в последнее время в научно-методической литературе с целью повышения показателей физического состояния и подготовленности используются такие виды оздоровительной физической культуры, как калланетика, фитнесс, аэробика и занятия по системе Пилатеса. Специалисты указывают на то, что эти виды оздоровительной гимнастики являются одним из эффективных способов повышения двигательной активности и одновременно снижения эмоционально-психической напряженности, восстановления и укрепления своего здоровья у студентов, обучающихся в высших учебных заведениях.
Исследование потребностно-мотивационных ориентаций студентов
в сфере физической культуры Научно обосновано, что индивидуальный оптимальный объём двигательной активности является непременным условием повышения показателей психофизического состояния и физической подготовленности студентов вузов (В.Г. Шилько, 2003;Е.Н. Селюжицкая , 2008; И.И. Босенко, И.И. Само-киш, 2010; М.В. Ячменева, 2010). В то же время, одной из причин недостаточного объема двигательной активности студентов является то, что занятия физической культурой не представляют для них интереса. В ходе проведенного нами опроса студентов 1-3 курсов установлено, что желание регуляр-
но посещать учебные занятия по физической культуре составляет 59,1 % студентов, а для того, чтобы получить зачет (или сдать экзамен) - 40,9 %. При этом 40,2% студентов отмечают, что занятия отчасти нравятся; отчасти нет и 11% студентов, имеют пассивно-отрицательное отношение. По мнению опрошенных студентов, наиболее важными моментами, влияющими на отношение и посещаемость занятий по дисциплине «Физическая культура», являются: однообразие учебного материала при изучении разделов программы (37,1%); плохая организация учебных занятий со стороны профессорско-преподавательского состава (30%); невнимательное отношение преподавателя к личности студента (22,1%); отсутствие интересных упражнений (14,5%); отсутствие прогресса в физической подготовке (10,8 %).
В ходе исследования потребностно-мотивационных ориентации студентов выяснилось, что большинство из них (70%) хотят заниматься физической культурой на основе выбранного вида спорта. Студентки большее предпочтение отдавали видам оздоровительной гимнастики: калланетика (43,2%), фитнесс (40,85), шейпинг и аэробика (33,2%), аквааэробика (28,2%); -наименьшей популярностью пользуются такие виды спорта как лыжные гонки, шахматы и ритмическая гимнастика (13,5%) (рис.1).
ЕЭ каланетика 3 фитнесс
□ шейпинг
□ аэробика
ИЗ аквааэробика
Рис.1. Рейтинг видов физкультурно-спортивной деятельности среди студенток университета им. И.А. Бунина, %
Таким образом, исследование мотивационной сферы студенток позволило наметить пути для коррекции и формирования таких потребностей, удовлетворение которых наиболее эффективно отразиться на состоянии их здоровья и физического совершенствования в период обучения в системе высшего профессионального образования.
Моделирование физкультурной технологии на основе оздоровительных видов гимнастики
Разработанная нами модель физкультурно-оздоровительной технологии, это попытка создать один из реальных механизмов решения проблемы, оптимизации двигательной активности студенток университета.
Разделы экспериментальной программы идентичны государственной программе для высших учебных заведений по дисциплине «Физическая культура» (2000). В ЭГ-1 и ЭГ-2 зачислялись студентки университета с учетом потребностно-мотивационных ориентации, относящиеся по состоянию здоровья к основной и подготовительной медицинским группам.
Планирование учебно-тренировочного процесса осуществлялось исходя из учебной деятельности студенток университета (рис.2).
Построение взаимоотношений между преподавателем и студентом в процессе физкультурной деятельности осуществлялось на основе дифференцированного и индивидуализированного подходов с учетом интересов студенток, состояния здоровья, физической подготовленности, меры сформированное™ потребностно-мотивационной сферы и других факторов. В процессе исследования деятельность преподавателя проявлялась не только в методическом построении занятий, но и в осуществлении комплексного контроля оценки физической подготовленности и реакции организма на физическую нагрузку.
В основу планирования учебно-тренировочного процесса был положен годичный образовательный цикл (макроцикл), состоящий из мезоциклов, в которых решаются частные задачи поэтапного планирования.
I I
Рис.2. Схема структуры применения оздоровительных видов гимнастики
Макроцикл условно делился на 2 периода, соответствующих осеннему и весеннему семестрам. Первый период состоял из втягивающего мезоцикла-4 недели; трех базовых мезоциклов - 13 недель; восстановительно-поддерживающего - 6 недель (во время зимней сессии и каникул). По преимущественному содержанию и по особенностям воздействия на динамику тренированности базовые мезоциклы подразделялись: развивающий - 4 недели, ударный тренировочный- 5 недель, стабилизирующий — 3 недели и контрольный - 1 неделя. Во втягивающем мезоциюте использовались элементы легкой атлетики спортигр, а также средства аэробики и кондиционной гимнастики. Основная задача данного периода - развитие выносливости, повышение функциональных возможностей кардиореспиранторной системы. Заканчивается мезоцикл контрольными упражнениями (рис.3).
В развивающем мезоцикле применялись упражнения системы «Пила-тес». В данном периоде предусматривается обучение технически правильному выполнению упражнений с контролем дыхания и концентрацией на усилия отдельных мышц, органов или их групп.
1 период
1 ( сентябрь-январь)
Втягивающий мезоцикл
(4 недели)
Базовые мезоциклы
(13 недель)
Макроцикл
( годичный цикл)
як
2 пё| иод
(февраль-ав!уст.)
Развивающий (3 недели)
Развивающий (4 недели)
Втягивающий мезоцикл
(2 недели)
Ударный тренировочный (7 недель)
Ударный тренировочны й (5 недель)
Базовые мезоциклы
(15 недель)
Стабилизирующий (3 недели)
■У
Востановительно-поддерживаюыций (4-6 недель -зима)
Стабилизиру , ющий (3 недели)
Контрольный (1 неделя)
Востановитсгаьно поддерживающий
(4-6 недель - лето)
Контрольный (2 неделя)
Рис.3. Планирование занятий оздоровительной направленности для студенток университета
Ударный тренировочный мезоцикл включал занятия по системе «Кал-ланетик», в основу которого легли статодинамические упражнения, обладающие наивысшей оздоровительной эффективностью. В стабилизирующем мезоцикле вновь использовались упражнения системы «Пилатес» для создания благоприятного психоэмоционального состояния перед зимней сессией и поддержания физической формы студенток. В восстановительно-поддерживающем (разгрузочном) мезоцикле оздоровительные тренировки проводились студентками самостоятельно на основе индивидуальных программ, составленных совместно с преподавателем.
Во втором периоде, начинающемся с февраля, планирование тренировочных нагрузок осуществлялось аналогично первому, только с изменением продолжительности мезоциклов. Втягивающий мезоцикл - 2 недели, развивающий - 3 недели, ударный тренировочный - 7 недель, стабилизирующий - 3 недели, контрольный - 2 недели, восстановительно-поддерживающий -6 недель. В соответствии с этим соотношение используемых средств в экс-
периментальной технологии было следующим: занятия по системе «Калла-нетик» - 38,2% времени, по системе «Пилатес» - 29,4%, аэробикой и кондиционной гимнастикой - 23,5%. В осенне-весенний период занятия проходили на открытом воздухе, где применялись элементы легкой атлетики и спортивных игр, что составило 8,9% от общего времени.
Аэробная серия выполнялася в пульсовом диапазоне 130-150 уд/мин, аэробный пик 148-160 уд/мин. Аэробная заминка проводится на пульсе 130135 уд/мин. Упражнения силовой направленности - 110-130 уд/мин, стрет-чинг- 95-110 уд/мин, упражнения на восстановление - 90-100 уд/мин.
Экспериментальное обоснование эффективности использования физкультурно-оздоровительной технологии студентками
В качестве оценки эффективности организованных занятий использовались показатели, отражающие мотивацию к улучшению состояния здоровья, физическое развитие, функциональное состояние и физическую подготовленность студенток университета.
Результаты мониторинга, представленные в таблице 1, указывают на то, что студентки имеют практически одинаковый паспортный и биологический возраст.
Таблица 1
Результаты исследования биологического возраста студенток университета им. И.А. Бунина
Параметры
Группы Возраст по Биологиче- Длина тела, Масса тела, Рекомен- Погреш-
паспорту, ский возраст, см кг дуемый ность
лет лет вес, кг
КГ этапы М±0 М±0 М±0 м±а м±а М±0
1 17,09±0,30 21,0±2,75 162,77±6,77 55,81±7,96 59,18±3,84 3,09±0,30
2 18,11±0,33 21,66±3,04 163,18±4,28 55,44±4,00 57,77±5,60 3,22±0,44
3 18,76±0,43 23,46±5,10 163,61±7,50 59,761:7,01 59,92±9,09 3,15±0,37
ЭГ-1 1 17,30±0,48 20,69±4,38 162,23±5,58 58,53±8,53 60,38±5,54 3,07±0,27
2 18,09±0,30 23,273,95 163,72±6,14 57,27±6,76 60,36±6,39 3,18±0,40
3 19,07±0,27 21,30±4,25 163,84±4,39 57,61±6,58 55,61±5,25 3,15±0,37
ЭГ-2 1 17,15±0,37 23,38±2,95 164,07±3,25 57,53±6,41 60,61±5,93 3,15±0,37
2 18,18±0,40 24,81±3,12 164.46t4.61 56,72±4,40 59,72±5,64 3,09±0,30
3 18,61±0,50 25,ЗШ=4,0 164,63±4,61 57,23±7,95 63,30±7,37 3,07±0,27
В результате исследования установлены статистически достоверные изменения в показателях физического развития студенток, а именно:
- увеличение длины тела у девушек КГ составил на 0,84 см, в ЭГ находится в пределах 0,56-1,51 см. Это можно обосновать тем, что длина тела является наследственно детерминированным показателем, который практически не поддается внешним воздействиям;
- снижение массы тела в ЭГ-1 на 0,92 кг (1,57% ) и ЭГ-2 на 0,3 кг (0,52%) (р> 0,05). В КГ отмечены изменения в сторону повышения массы тела на 3,95 кг (7,07%). Масса тела наследственно детерминирована на 7075% (Б.А. Никитюк, A.A. Гладышева, 1989; Т.В. Хутиев, Ю.Г. Антомоно-ва, А.Б. Котова, О.Г. Пустовойт, 1999). В ходе онтогенеза коэффициент вариации массы тела в 7-8 раз превышает коэффициент вариации длины тела, что отражает лабильность компонентов, ее составляющих и широкую вариацию индекса Кетле;
Таблица 2
Показатели обхватных размеров студенток ЕГУ им. И.А. Бунина
Группы Показатели
ОКГ на вдохе, см ОКГ на выдохе, см ОКГ в паузе, см Окружность бёдер, см Окружность запястья, см Окружность талии, см
КГ Этапы M±Ö М±0 М±0 M±Ö М±0 М±0
1 87,90±4,25 81,54±4,61 82,81±4,99 94,0±6,14 15,0±1,0 67,63±7,74
2 86,77±4,54 81,44±4,74 82,66±4,09 95,22±4,40 15,22±0,66 68,0±7,56
3 88,92±4,57 84,46±4,19 85,84±4,18 96,46±4,07 15,15±0,89 68,76±4,30
Р >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05
ЭГ-1 1 87,15±5,94 82,36±4,12 83,23±5,29 97,61±7,63 15,09±0,83 68,4б±5,28
2 88,09±4,15 81,84±5,82 83,03±4,45 96,0±6,51 15,07±0,64 67,61±6,42
3 90,76±4,32 79,53±4,17 80,46±4,23 95,46±5,05 15,07±0,86 66,0±4,26
р <0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05
ЭГ-2 1 86,3045,17 82,38±5,57 83,76±5,49 96,92±6,88 15,07±0,27 66,27±3,79
2 88,45±3,14 82,36±3,04 83,09±3,23 96,72±7,3б 15,15±0,87 65,84±4,56
3 91,30±3,06 79,61±3,52 80,76±3,29 94,07±6,07 15,15±0,55 65,0±6,05
Р <0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05
- увеличение показателя ОКГ на вдохе: в ЭК - 1 на 3,61 см (4,14%), в ЭГ-2 на 5,0 см (5,79%) и снижение ОГК на выдохе соответственно: 2,31 см (3,43%) и 2,77 см (3,36%). ОКГ в паузе находится в экспериментальных
группах в пределах 2,73-3,0 см, (3,32-3,58%) (таблица 2). Студенткам КГ свойственна устойчивая тенденция к увеличению данных показателей соответственно: 1,16%; 3,58% и 3,65%;
-в экспериментальных группах происходят изменения в сторону уменьшения показателей окружности бедер (2,15-2,85 см) и окружности талии (0,85-1,27 см); окружности запястья: уменьшение в ЭГ-1 на 0,02 см; увеличение в ЭК-2 на 0,08 см. В КГ изменения произошли соответственно: 2,46 см; 2,13 см и 0,15 см.
Таким образом, следует отметить, что занятия по экспериментальной программе обеспечивают рост физических показателей при отсутствии роста мышечного объема, что является для студенток немаловажным мотива-ционным моментом, способствующим для активных занятий физическими упражнениями.
Таблица 3
Показатели исследования функционального состояния студенток университета
Группы Параметры
ЧСС в покое, уд/мин САД в покое, мм.рт.ст. ДАД в покое, мм.рт.ст. ЖЕЛ факт, мл МПК мл/мин/кг
кг Этапы М±0 M±0 MlO м±о М±0
1 90,72±11,07 123,45±5,59 82,36±7,44 2854,54±1152,7 53,11±4,21
2 91,22±14,90 123,77±7,87 81,44±6,96 2777,77±560,75 51,16±2,23
3 88,53±19,47 127,23±18,68 79,84±7,30 2588,46±708,91 49,48±2,70
Р >0,05 >0,05 >0,05 <0,05 <0,05
ЭГ-1 1 90,76±18,66 122,23±12,14 79,53±6,53 2284,61±293,95 47,58±4,93
2 86,0±16,43 123,90±9,91 78,54±7,55 2404,54±390,16 50,03±2,93
3 75,18±10,11 116,23±10,08 75,61±7,03 2607,69±435,81 52,69±2,84
р <0,05 <0,05 >0,05 <0,05 <0,001
ЭГ-2 1 85,92±5,51 127,84±5,45 83,76±4,5б 2169ДЗ±561,81 49,90±3,17
2 75,63±7,31 122,92±10,16 79,81±7,90 2345,45±486,54 50,41±2,16
3 71,69±7,29 122,0±7,87 78,0±8,95 2453,84±635,89 52,48±2,70
P <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,001
Анализ показателей функционального состояния указывает на изменения следующего порядка (таблица 3):
- наблюдалось уменьшение показателей ЧСС, но в экспериментальных группах у студенток эти изменения более выражены по отношению к участникам контрольной группы: в КГ - на 2,19 уд/мин (р>0,05).; в ЭГ-1 на 15,58 уд/мин и ЭГ-2 на 14,23уд/мин (р<0,05);
- установлены достоверные изменения в показателе АД: ЭК- 1 произошло понижение САД на 6,0 мм.рт.ст и ДАД на 3,92 мм.рт.ст; ЭГ-2 -снижение САД -5,84 мм.рт.ст и ДАД на 5,76 мм.рт.ст. В КГ прослеживается тенденция повышения САД на 3,78 мм.рт.ст и понижения ДАД на 2,52 мм.рт.стДЦ (4,74%/5,9 0%);
-отмечены положительные изменения жизненной ёмкости легких (ЖЕЛ) (р<0,05): - в ЭГ-1 показатель увеличился на 323,08 мл (14,14%) и в ЭГ-2 на 284,61 мл (13,12%). В КГ среднегрупповой показатель понизился на 266,08 мл (9,32%) (р<0,05);
-в среднем наблюдается увеличение МПК в: ЭГ-1 на 5,11 мл/мин/кг (10,73%) (р<0,001); ЭГ-2- на 2,58 мл/мин/кг (5,17%) (р<0,001). В КГ отмечено изменение в сторону уменьшения показателя на 3,63 мл/мин/кг (6,83%).
В таблице 4 представлены интегральные показатели физического состояния студенток университета за период обучения в вузе и определен уровень физического здоровья по системе экспресс-оценки Г.Л. Апана-сенко.
Таблица 4
Интегральные показатели физического состояния студенток университета
Группы Показатели
Проба Штанге, сек Индекс Кетле, кг/см Индекс Эрисмана, см Жизненный индекс, мл/кг Силовой индекс, кг Индекс функциональных изменений, усл.ед. ВМ1 усл.ед.
КГ Эта пы М±0 М±0 М±0 м±о М±0 МУЗ М±0
1 29,0±10,08 352,18±49,72 1,27±5,79 50,81±17,90 42,18±8,91 2,38=Ю,20 20,99*3,19
2 28,88±6,56 340,55±20,73 1,22±6,51 44,77±9,65 41,55±8,76 2,40±0,18 20,95±1,53
3 28,84±9Д6 354,76±35,40 2,38*5,39 42,38±10,63 46,23±7,84 2,23±0,27 21,86*2,08
ЭГ-1 1 29,15±11,77 355,61±47,04 1,23±5,94 37,84±П,37 39,15±9,48 2,37±0,35 21,79*2,97
2 30,90±13,15 356,90±39,51 1,53±5,71 41,27±8,55 42,0±8,07 2,43±0,23 21,36*2,27
3 31,84±9,26 374,76±35,40 2,58±5,39 42,38±10,63 46,23±7,84 2,45±0,27 22,86*2,08
ЭГ-2 1 28,69±6,99 350,0±38,09 0,53±4,55 35,53±11,15 37,92±7,69 2,45±0,28 22,091:3,05
2 30,18±8,28 358,36±38,63 1,81±5,94 40,63±9,34 41,36±6,60 2,48±0,35 21,35±2,12
3 31,38±13,70 365,69*30,18 4,38±3,09 43,3й=9,18 46,15±7,51 2,50±0,33 24,44±1,68
Изменения весоростового индекса произошли практически во всех группах и составляют: КГ -4,58 г/см; ЭГ-1- 19,15 г/см и ЭГ-2-15,69 г/см (р<0,05), что в большей степени можно связать с естественным увеличением ростовых параметров тела.
Установлено, что уровень физического здоровья студенток положительно изменяется:
- в КГ на младших курсах обучения составляет: низкий уровень (72,7277,7 %) и ниже среднего (22,22-27,27%). На старших курсах составляет: низкий уровень здоровья -46,15 %, ниже среднего - 38,46 % и средний уровень - 7,69 %.;
-в ЭГ уровень здоровья распределялся так, в обеих экспериментальных группах у студенток: - низкий уровень составил: на 1 курсе- 84,61%, 2 курсе 45,45%; -уровень ниже среднего в ЭГ-1 составил по курсам соответственно: 15,38 и 36,36%; ЭК-2- 7,69 и 36,36%; - средний уровень в ЭГ составляет на 1 курсе -7,69 и 2 курсе -18,18 %. На 3 курсе число студенток, имеющих средний уровень здоровья, составил в ЭГ-1-23,07% и ЭГ-2 -30,76%), низкий уровень здоровья: 38,46% и 15,38%.
В целом, результаты исследования свидетельствуют о благотворном влиянии занятий физической культурой по экспериментальной программе. При этом следует отметить, что со стороны функциональных показателей у студенток была отмечена положительная динамика уровня здоровья и функциональных характеристик организма, которая отчетливо проявилась в повышении психоэмоциональной устойчивости организма и физической работоспособности.
Оценка показателей психофизического состояния студенток университета
Одним из важных показателей, отражающих воздействие занятий оздоровительной направленности на организм студенток, является физическая подготовленность.
Сравнительный анализ количественных показателей физической подготовленности указывает на положительную динамику в ее развитии. В экспериментальных группах установлены наиболее существенные приросты в показателях, направленных на проявление: силы мышц брюшного пресса (ЭГ-1- 31,07% и ЭГ-2 - 23,49%); силы мышц верхнего плечевого пояса (ЭГ-1- 66,71% и ЭГ-2 - 57,58%); гибкости (58,6 и 48,7%) и скоростно-силовой выносливости (17,85 и 13,35%). Повысились по отношению к исходному уровню показатели, направленные на развитие координационных способностей (4,52 и 4,44%); силы мышц нижних конечностей (8,83 и 6,65%); быстроты (3,39 и 3,19%) и общей выносливости (5,31 и 4,89%) (р<0,05). Уровень физической подготовленности студенток обеих экспериментальных групп на завершающем этапе исследования составил - выше среднего (37,82-38,27 балла) (таблица 5).
Таблица 5
Группы Этапы измерений Аэробная выносливость Координация Мышечная выносливость Быстрота Гибкость Интегральная оценка Уровень физической подготовленности
КГ 1 4,23 4,62 4,60 5,35 5,47 24,27 низкий
2 4,30 5,50 4,55 5,30 5,30 24,95 ниже среднего
3 4,70 5,65 4,40 5,00 5,50 25,25 средний
ЭГ-1 1 4,25 4,50 4,50 5,31 5,56 24,12 НИЗКИЙ
2 4.35 6.50 7.50 5.40 5.60 29.35 средний
3 8,52 8,68 9,10 5,65 6,32 38,27 выше среднего
ЭГ-2 1 4,96 4,70 4,34 4,96 5,30 24,26 низкий
2 8,30 6,40 7,60 5,20 5,90 33,40 средний
3 8,48 8,62 8,97 5,65 6,10 37,82 выше среднего
В ходе исследования отмечено повышение показателей физической подготовленности у студенток контрольной группы: прирост быстроты в среднем составил - 0,61%; скоростно-силовой выносливости - 7,63%; силы мышц верхнего плечевого пояса -3,36 %; силы мышц брюшного пресса -8,32 %; гибкости - 8,0 % и координационных способностей - 0,69% (р>0,05). Отмечено снижение по отношению к исходному уровню таких показателей как общая выносливость (2,9%) и сила мышц нижних конечностей (5,79 %).
Уровень физической подготовленности студенток КГ составил ниже среднего -средний (24,95-25,25 балла).
Реализация занятий по физической культуре на основе оздоровительных гимнастических систем позволили :
-улучшить показатели психоэмоционального состояния студенток экспериментальных групп: - наблюдалось снижение уровня тревожности (14,5%); увеличилось число студенток с объективной самооценкой (3,4%) и уменьшилась их численность с заниженной самооценкой (7%). В контрольных группах уровень самооценки остался практически без изменения;
-выявить положительное влияние занятий на основе гимнастических систем на эмоциональную сферу студенток (САН), что выразилось в существенной разнице показателей участников экспериментальной группы относительно контрольной: самочувствия - 25,1%, активности - 23,3%, настроения -18,0%.
Таким образом, результаты проведенных исследований указывают, на эффективность воздействия занятий на основе оздоровительных видов гимнастики и способствуют повышению их двигательной активности и психофизического состояния студенток университета, росту физической подготовленности и укреплению здоровья.
ВЫВОДЫ
1.В результате проведенного исследования обнаружена устойчивая тенденция снижения в процессе обучения уровня здоровья, психофизического состояния и физической подготовленности студентов (83,4-69,5%); увеличения количества студентов, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе (14,2% - 25,7%), обусловленных низким уровнем двигательной активности и физической подготовленности студентов в период обучения в вузе.
2. Результаты опроса показали, что наиболее популярными видами двигательной активности среди студенток университета являются оздорови-
тельные виды гимнастики: калланетика (43,2%), фитнесс (40,85), шейпинг и аэробика (33,2%); гидроаэробика и «Пилатес» (28,2%).
3. Несмотря на положительное отношение к физической культуре в целом, как средству укрепления здоровья (83,1%) значительная часть студентов (40,9%) пассивно относится к учебным занятиям по физической культуре. Основными причинами пассивного отношения являются: - неудовлетворенность формой и организацией проведения занятий (33,4%);-содержанием занятий (47,7%), основанных на приоритетном использовании средств ОФП (согласно стандартной программы вуза); - однообразие учебного материала при изучении разделов программы (37,1%), - плохая организация учебных занятий со стороны профессорско-преподавательского состава (30%); - невнимательное отношение преподавателя к личности студента (22,1%); - однообразие упражнений (14,5%); - отсутствие прогресса в физической подготовке (10,8%).
4. Положительный эффект от использования разработанной физкультурно-оздоровительной технологии на основе применения оздоровительных гимнастических систем на занятиях по физической культуре студенток университета обеспечивается при поэтапном применении упражнений аэробики, кондиционной гимнастики, систем «Калланетик» и «Пилатес» с учетом закономерностей оздоровительных занятий в годичном цикле подготовки. Годичный образовательный цикл (макроцикл), условно делился на 2 периода, соответствующих осеннему и весеннему семестрам.
Обоснована целесообразность деления: 1 период - втягивающего мезо-цикла- 4 недели; 3 базовых мезоциклов- 13 недель; восстановительно-поддерживающего 4-6 недель (во время зимней сессии и каникул). По содержанию и особенностям воздействия на динамику тренированности базовые мезоциклы подразделялись: развивающий-4 недели, ударный тренировочный- 5 недель, стабилизирующий- 3 недели и контрольный-1 неделя.
Во втягивающем мезоцикле использовались элементы легкой атлетики, спортивных игр, средства аэробики и кондиционной гимнастики.
5. В ходе педагогического эксперимента выявлена эффективность воздействия разработанной технологии на показатели психофизического состояния:
-физического развития- достоверные изменения произошли в показателях ОГК на вдохе (4,96%), ОКГ на выдохе (3,39%), ОКГ в паузе (3,45%); достоверно снизились показатели кожно-жировых складок (20,8%); статистически недостоверные изменения выявлены в показателях массы тела (2,8%) (р>0,05). В контрольной группе данные изменения не являются статистически достоверными и находились в пределах: 1,16-6,38 % (р>0,05);
-функциональное состояние: наблюдалось достоверное снижение ЧСС в покое (16,86%), после дозированной нагрузки (5,9%) (р<0,05); АД (4,74%/5,90%) и увеличение значения ЖЕЛ (13,63%) и МПК (7,95%) (р<0,05);
- установлены статистически достоверные изменения в показателях, характеризующих проявление быстроты (3,29%), силы мышц брюшного пресса (27,28%), силы мышц верхнего плечевого пояса (62,14%), гибкости (53,65%), скоростно-силовой выносливости (15,60%), общей выносливости (5,10%) (р<0,05; р<0,01). В контрольной группе эти изменения не были столь существенны и находились в пределах 0,61-8,32% (р>0,05);
6. Реализация занятий по физической культуре с использованием физкультурно-оздоровительной технологии на основе оздоровительных гимнастических систем позволили улучшить показатели психоэмоционального состояния студенток экспериментальных групп в период сессии: наблюдалось снижение уровня тревожности (14,5%); увеличилось число студенток с самооценкой на основе объективных данных (13,4%) и уменьшилась их численность с заниженной самооценкой (7%). В контрольных группах уровень самооценки остался практически без изменения.
Выявлено положительное влияние занятий по предложенной программе на эмоциональную сферу студентов, что выразилось в существенной разнице показателей участников экспериментальной группы относительно контрольной: самочувствия - 25,1%, активности - 23,3%, настроения -18,0% (САН).
7. Реализация модели физкультурно-оздоровительной технологии на основе оздоровительных гимнастических систем для студенток, обучающихся в университете позволила выявить эффективность ее воздействия на показатели их физического (25,4%) и психического (68,25%) состояния и физическую подготовленность (37,2%).
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Основные научные результаты, содержащиеся в диссертации отражены в 18 публикациях, общим объемом 10,13 пл. Из общего количества публикаций 3 статьи опубликованы в изданиях рецензируемых ВАК:
1. Карасева E.H. Оптимизация двигательной активности учащейся молодежи [Текст] /E.H. Карасева, Э.Э. Нестерова, E.H. Чернышева, Е.В. Антонова, E.H. Егоров //Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и Олимпизма //Сборник Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, соискателей и студентов.- Омск, 2007 . - С.200-204. (0,25 п.л./0.33 пл.).
2. Карасева E.H. К вопросу повышения эффективности физического воспитания в неспециализированном вузе [Текст] /E.H. Чернышева, E.H. Карасева, Э.Э. Нестерова, А.Ф. Семенов // Современные проблемы физической культуры и спорта: XII Всероссийская научно-практическая конференция. - Хабаровск, 2009. - С. 74-77. (0,25 пл./0.062 пл.).
3. Карасева E.H. Двигательная активность как фактор эффективности здорового образа жизни студентов [Текст] / E.H. Чернышева, E.H. Карасева// III Всероссийской научно-практической конференции «Пути совершен-
ствования физической подготовки студенческой молодежи в современных условиях». - Чебоксары, 2009. - С.120-124. (0,25 пл./0.062 пл.).
4. Карасева E.H. Мониторинг функционального и физического состояния студентов [Текст] /E.H. Карасева //В1СНИК Чершпвського державного педагопчного ушверситету iMeHi. Т.Г. Шевченка. - Чершпв, 2009.- Випуск 69. - С.105-110. - Cepifl: Педагопчш науки. Ф^зичне вихования та спорт. (0,31 п.л.).
5. Карасева E.H. Адаптивные возможности организма людей занимающихся оздоровительной физической культурой в период возрастного регресса [Текст] /E.H. Чернышева, М.В. Соломонова, Е.Н.Карасева, Ф.Н. Наврузбеков, Д.И. Внебрачный, Э.Э.Нестерова //Теория и практика физической культуры. - 2010.- № 6.- С. 61-64. (0,25п.л./0.062 пл.).
6. Карасева E.H. Физическая культура в системе высших учебных заведений нефизкультурного профиля / О.С. Понарина, E.H. Чернышева, E.H. Карасева //Учебно-методическое пособие. - Великие Луки, 2010.- 139 с. (7,87 пл./2.5 пл.).
7. Карасева E.H. Дифференцированные методики физического воспитания [Текст] / E.H. Чернышева, E.H. Карасева, С.А. Чернышева, А.Ф. Семенов // Учебно-методическое пособие для студентов вузов нефизкультурного профиля,- Великие Луки, 2010. - 124 с. (23,23 пл./ 2,5 пл.).
8. Карасева E.H. Проблемы адаптации студентов к условиям обучения в системе высшего профессионального образования [Текст] /E.H. Карасева, E.H. Чернышева// Всероссийской научно-практической конференции «Пути совершенствования физической подготовки студенческой молодежи в современных условиях». - Чебоксары, 2010. - С 113-116. (0,18 пл./0,09 пл.).
9. Карасева E.H. Адаптация двигательной активности студенток в системе высшего профессионального образования [Текст] /E.H. Карасева, С.А. Смирнова, E.H. Чернышева //Проблемы теории и практики развития физи-
ческой культуры и спорта на современном этапе: материалы II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Махачкала, 2010. - С.17-20. (0,18 п.л./0,09 пл.).
10. Карасева E.H. Особенности мотивационной сферы студентов и их предпочтение в выборе двигательной активности [Текст] /E.H. Карасева// Научные труды Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма// Сборник статей, посвященный 60-летию образования академии (книга 2). -Смоленск, 2010. - С.119-121. (0,18 п.лУ0,18 пл.).
11. Карасева E.H. Оценка физического состояния и здоровья учащихся старших классов[Текст] /E.H. Карасева, E.H. Чернышева// Совершенствование подготовки кадров в области физической культуры и спорта в условиях модернизации высшего профессионального образования в странах Балтийского региона: Материалы Международной научно-практической конференции. - Великие Луки, 2010,- С.94-96 (0,18 п.л./0,09 пл.).
12. Карасева E.H. Использование оздоровительных систем в процессе физического воспитания студенток классического университета [Текст] /E.H. Карасева, С.А. Смирнова, E.H. Чернышева// Проблемы теории и практики развития физической культуры и спорта на современном этапе/ Материалы Международной научно-практической конференции, 4.11/ под науч. ред. канд. мед. наук, доцента Т.И. Волковой. - Чебоксары: ЧИЭМ СПбГПУ, 2011,-С.-83-87.(0,28 пл./0,09 пл.).
13. Карасева E.H. Формирование физической культуры личности студенток университета средствами оздоровительных видов гимнастики [Текст] /E.H. Карасева, С.А. Смирнова, E.H. Чернышева// Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. - 2 (72). - 2011. - С.104-109. (0,31 п. л./0,125 пл.).
14. Карасева E.H. Физическая культура в системе высшего профессионального образования (теоретические и методические аспекты): учебное пособие для студентов вузов нефизкультурного профиля, колледжей, профес-
сорско-преподавательского состава кафедр физического воспитания и специалистов в сфере физической культуры /Е.А. Мусатов, E.H. Чернышева, O.A. Прянишникова, E.H. Карасева, С.А. Смирнова. - Елец: ЕГПУ, 2011. — 236 с. (14,75 пл./3,121 п.л)
15. Карасева E.H. Организация двигательной активности людей зрелого возраста [Текст] /E.H. Чернышева, E.H. Карасева, Э.Э. Нестерова, М.В. Соломонова //Научно-теоретический журнал «Культура физическая и здоровье».- 3 (33).-. 2011.- С. 33-35. (0,18 пл./0,046 пл).
16. Карасева E.H. Использование современных оздоровительных систем в процессе физического воспитания женщин [Текст] /E.H. Карасева, E.H. Чернышева, М.В. Соломонова //III Международная научно-практическая конференция «Здоровье для всех».- Пинск: Беларусь, 2011. -часть 1.- С. 288-291. (0,25 п.л./0,221 пл.).
17. Карасева E.H. Активизация двигательной деятельности студенток путем введения в занятия физической культуры нетрадиционных оздоровительных систем [Текст] //III Международная научно-практическая конференция «Здоровье для всех»/ E.H. Карасева, E.H. Чернышева,- Пинск: Беларусь, 2011.-часть 1,- С 106-110.(0,25п.л./0,125 пл.).
18. Карасева E.H. Применение нетрадиционных оздоровительных систем на занятиях физической культурой в условиях классического университета [Текст] //Здоровье, образование, физическая культура/ Материалы внутри-вузовский научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и студентов /E.H. Карасева, С.А. Смирнова, E.H. Чернышева. - Елец, 2011. -С. 71-76. (0,375 пл./0,125 п.л).
Лицензия на издательскую деятельность ИД №06146. Дата выдачи 26.10.01. Формат 60 х 84 /16. Гарнитура Times. Печать трафаретная. Усл.-печ.л. 1,1 Уч.-изд.л. 1,1 Тираж 100 экз. Заказ 110
Отпечатано с готового оригинал-макета на участке оперативной полиграфии Елецкого государственного университета им. И. А. Бунина
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина» 399770, г. Елец, ул. Коммунаров, 28