Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Коррекция физической подготовленности студентов специальной медицинской группы с использованием индивидуальных программ

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Шлыков, Петр Валерьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Коррекция физической подготовленности студентов специальной медицинской группы с использованием индивидуальных программ», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шлыков, Петр Валерьевич, 2002 год

Введение.

Глава 1. Проблемы физического воспитания студентов, отнесенных по состоянию здоровья в специальные медицинские группы.

1.1. Состояние здоровья и физической подготовленности студентов специальных медицинских групп.

1.2. Особенности проведения занятий по физическому воспитанию со студентами специальных медицинских групп.!.

1.3. Предпосылки для проведения коррекционной работы по физическому воспитанию со студентами специальных медицинских групп на основе личностно-ориентированного подхода.

1.4. Изучения состояния информационного обеспечения процесса физического воспитания студентов специальных медицинских групп.

Глава 2. Методы и организация исследования, характеристика испытуемых.

2.1. Методы исследования.

2.2. Организация исследования.

2.3. Характеристика испытуемых студентов.

Глава 3. Теоретико-экспериментальное изучение возможностей коррекции физической подготовленности т студентов специальных медицинских групп.

3.1. Концептуальные положения осуществления коррекции физической подготовленности студентов специальных медицинских групп.

3.2. Комплекс информационно-методических средств обеспечения процесса коррекции физической подготовленности студентов специальных медицинских групп.

3.3. Алгоритм составления и базовое содержание индивидуальных программ по коррекции физической подготовленности студентов специальных медицинских 99 групп f 3.4. Лонгитюдное исследование возможностей применения индивидуальных программ. ^^

3.5. Экспериментальное исследование эффективности применения индивидуальных программ с комплексом информационно-методических средств.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Коррекция физической подготовленности студентов специальной медицинской группы с использованием индивидуальных программ"

Ежегодно в вузы поступают до 30% студентов, которые по состоянию здоровья направляются в специальные медицинские группы (СМГ). По данным М.Н. Алиева, В.П, Аксёнова [5], А.Н. Антоновой [12], А.И. Арещенко, Т.С. Ломоносовой, Г.Х. Рахимбаевой [15], С.С. Прапора, Р.Д. Бабенковой [155], К.Ч. Шарипова, А.Ф. Скоморохина [214] более 50% первокурсников СМГ имеют низкий уровень физической подготовленности. Исследование студентов СМГ Уральского государственного технического университета - УПИ (УГТУ-УПИ) I курса показало, что если в 1994/95 учебном году низкий уровень физической подготовленности имели 43%, то в 2000/01 учебном году уже 75% студентов СМГ. Эти данные свидетельствуют о том, что назрела необходимость в разработке кардинальных мер, направленных на оздоровление молодежи и повышение их физической подготовленности.

В настоящее время процесс физического воспитания с традиционным подходом к обучению не решает проблему коррекции физической подготовленности постоянно увеличивающегося контингента студентов СМГ.

Изучение литературы показало, что в различных областях дошкольного и школьного образования широко используются возможности специальной педагогики (Л.С. Выготский [54], Б.П. Пузанов, В.И. Селиверстов, С.Н. Шаховская, Ю.А. Костенкова [99], В.А. Лапшин, Б.П. Пузанов [106], Е.Д. Худенко [202,203]). Кроме того, в литературе рассматриваются и некоторые аспекты коррекционной работы в области физического воспитания школьников (Л.А. Семёнов [167], Л.А. Семёнов, Л.Н. Фитина [168]). В доступной нам литературе мы не встретили научных публикаций, касающихся коррекционной направленности физического воспитания студентов СМГ. В результате появилось противоречие между объективно существующей необходимостью коррекции физической подготовленности студентов СМГ и отсутствием научно обоснованных путей коррекции в физическом воспитании студентов СМГ.

Объектом исследования являлся процесс физического воспитания студентов СМГ.

Предмет исследования: коррекция физической подготовленности студентов СМГ с использованием индивидуальных программ.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность коррекции физической подготовленности с использованием индивидуальных программ, в разработке которых участвуют сами студенты СМГ.

Наша гипотеза базировалась на предположении о том, что:

- процесс коррекции физической подготовленности студентов СМГ должен быть личностно значимым для них. Реализация личностно-ориентированного подхода на занятиях физической культурой может осуществляться путем применения индивидуальных программ, в разработке которых, по заданному алгоритму, непосредственное участие должны принимать сами студенты;

- привлечение студентов к разработке программ коррекции «для себя» приведет к развитию механизмов самореализации, саморазвития, саморегуляции, т.е., в конечном итоге, к самоактуализации личности в процессе занятий физическим воспитанием с отчетливым осознанием поставленной цели и путей её достижения;

- существенное значение для разработки и реализации индивидуальных программ имеет комплекс информационно-методических средств, обеспечивающих процесс коррекции физической подготовленности студентов СМГ;

- направленное осуществление коррекции физической подготовленности студентов СМГ должно привести к улучшению физического здоровья и психоэмоционального состояния за счет сознательной активизации двигательной деятельности.

Задачи:

1. Изучить проблемы, связанные с особенностями физического воспитания студентов СМГ.

2. Определить основные концептуальные положения занятий по физической культуре студентов СМГ.

3. Разработать алгоритм составления и базовое содержание индивидуальных программ для коррекции физической подготовленности студентов СМГ.

4. Разработать комплекс информационно-методических средств для создания и применения индивидуальных программ.

5. Экспериментально проверить эффективность использования индивидуальных программ в процессе коррекции физической подготовленности студентов.

6. Выявить влияние коррекции физической подготовленности на физическое здоровье и психоэмоциональное состояние студентов СМГ.

Методологической основой нашей работы являются положения психологии и педагогики о единстве закономерностей развития нормальных и аномальных детей (Т.А. Власова, М.С. Певзнер [51], JI.C. Выготский [54],

A.Г. Литвак [110], И.В. Дубровина и др. [158] и др.); принципы специальной педагогики (JI.C. Выготский [54], Б.П. Пузанов, В.И. Селиверстов, С.Н. Шаховская, Ю.А. Костенкова [99], JI.A. Семенов [167], Л.И. Аксенова, Б.А. Архипов, Л.И. Белякова [177], и др.); теория ведущей роли обучения в развитии (Л.С. Выготский [54]); теория и методика физической культуры (В.К. Бальсевич [27], П.Ф. Лесгафт [108], Л.И. Лубышева [114,115,116], Л.П. Матвеев [121], В.И. Ильинич [192], Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов [199] и др.); медико-биологические основы физической культуры (А.Г. Сухарев [178], И.Б. Тёмкин [183] и др.); теоретические основы личностно-ориентированного обучения (Н.А. Алексеев [4], Г.К. Селевко [165], В.В. Сериков [170],

B.А. Сластенин, В.П. Каширин [173], И.С. Якиманская [222] и др.); валеологический подход к образовательному процессу (Г.Л. Апанасенко [14], И.И. Брехман [37], Ф.А. Селиванов , В.М. Чимаров [166], В.М. Чимаров [207] и др.); теоретические аспекты информационного обеспечения образовательного процесса (И.В. Роберт [162] и др.). Логика исследования построена с учетом методологии научных исследований (B.C. Безрукова [28], Ю.Г. Волков [52], В.И. Загвязинский [71,72], Ф.А. Кузин [104], А .Я. Найн [136], И.Н. Кузнецов [137], A.M. Новиков [138] и др.).

В работе над диссертацией применялись следующие методы: изучение и анализ научно-методической литературы; обобщение опыта работы по теме исследования; медицинское обследование; динамические педагогические наблюдения; педагогический эксперимент; педагогическое и психологическое тестирование; анкетирование; методы математической статистики.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены комплексом исходных теоретических и методологических положений; использованием объективных методов исследований, адекватных задачам; длительностью проведения эксперимента и возможностью воспроизведения полученных результатов.

База исследования. Исследования по теме диссертации проводились на базе факультета физической культуры УГТУ-УПИ с 1997 по 2001 год в рамках госбюджетной темы №4150.

Научная новизна исследования:

1. Впервые предметом исследования процесса физического воспитания студентов СМГ явилась коррекция отклонений в физической подготовленности с использованием индивидуальных программ.

2. Определены основные концептуальные положения осуществления коррекции отклонений в физической подготовленности студентов СМГ, базирующиеся на ведущих принципах специальной педагогики и реализации личностно-ориентированного подхода.

3. Разработан алгоритм составления индивидуальных программ, в определении содержания которых совместно с педагогом принимают участие сами студенты СМГ.

4. Выявлено, что проводимая целенаправленная работа по Коррекции физической подготовленности с использованием индивидуальных программ вследствие сознательной активизации двигательной деятельности оказывает положительное влияние на физическое здоровье и психоэмоциональное состояние студентов СМГ.

Теоретическая значимость исследования:

1. Результаты исследования, касающиеся применения индивидуальных программ, разрабатываемых с участием самих студентов СМГ с учетом имеющихся у них отклонений в состоянии здоровья и физической подготовленности, создают научную основу для коренного изменения существующих подходов к постановке физического воспитания данной категории студентов.

2. Углублен раздел теории и методики оздоровительной физической культуры студентов СМГ, связанный с обоснованием коррекционного воздействия на развитие физических качеств, основанный на личностно-ориентированном подходе.

Практическая значимость исследования:

1. Предложен алгоритм для самостоятельного составления индивидуальных программ студентами СМГ, определено их базовое содержание.

2. Сформулированы практические рекомендации по выполнению основных двигательных действий при различных отклонениях в состоянии здоровья.

3. Разработаны и систематизированы комплексы специальных коррекционных упражнений для составления индивидуальных программ.

4. Разработан комплекс информационно-методических средств для создания и применения индивидуальных программ коррекции физической подготовленности студентов СМГ, включающий методические указания, контрольно-нормативный инструментарий и пакет компьютерных программ.

На защиту выносятся: 1. Концептуальное обоснование организации и осуществления физического воспитания студентов СМГ, базирующееся на идеях коррекционного воздействия и личностно-ориентированного подхода. Суть коррекционного воздействия на занятиях физической культурой со студентами СМГ заключается в целевом влиянии на выявленные у них отклонения в физической подготовленности с учетом противопоказаний, обусловливаемых имеющимися заболеваниями. Реализация же личностно-ориентированного подхода возможна при осознании самим студентом состояния своего здоровья и физической подготовленности, а также механизмов коррекционного воздействия на них, что может быть достигнуто при условии привлечения студентов к разработке индивидуальных программ коррекции физической подготовленности.

2. Алгоритм составления индивидуальных программ коррекции физической подготовленности включает диагностический, информационный, целевой, деятельностный и контролирующий блоки. Диагностический блок предусматривает детальное обследование здоровья студента и индивидуальное обсуждение с ним результатов диагностики. Информационный - обеспечение студента литературой, необходимой ему для ознакомления с особенностями заболевания и возможностью оздоровления средствами физического воспитания. Целевой - постановку студентом реальной личной цели коррекции физической подготовленности с учетом выявленных у него отклонений. Деятельностный - составление студентом комплексов физических упражнений с учетом его исходных показателей физической подготовленности, характера перенесенных заболеваний и интересов. Контролирующий - рефлексивную деятельность студента на основе полученных результатов коррекции.

3. Комплекс информационно-методических средств, включающий:

3.1. Методическое обеспечение (методические указания: «Оценка физического развития и уровня физической подготовленности студентов СМГ», «Ваше заболевание - показания и противопоказания к физическим упражнениям», графическая библиотека основных положений и движений тела человека, анкета «Здоровье и физическая культура в жизни студентов»).

3.2. Контрольно-нормативный инструментарий, позволяющий актуализировать физическое самовоспитание студентов СМГ («Зачетная книжка по физической культуре студента СМГ» для самоконтроля студентом за состоянием своего физического здоровья; тестовые задания для проверки степени освоения студентами теоретического материала по предмету «Физическая культура»; «Правила техники безопасности», включающие правила выполнения физических упражнений, причины и способы предупреждения травм, ограничения в некоторых видах двигательной активности в связи с заболеванием).

3.3. Комплекс компьютерных программ для объективизации диагностики физического и психоэмоционального состояния студентов СМГ («Информационная система СМГ» для мониторинга контингента студентов СМГ; «Определение уровня физического здоровья»; «Выбор индивидуальной тренировки» для составления программы занятий с учетом уровня физического здоровья; «Определение оптимальной массы тела»; «Оценка психоэмоционального состояния»).

4. Результаты экспериментальных исследований, доказывающие эффективность коррекции физической подготовленности с использованием индивидуальных программ, разрабатываемых с участием самих студентов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного исследования приведены в 11 публикациях, доложены и обсуждены на 8 научно-практических конференциях регионального и Российского значения (в г. Екатеринбурге, Тобольске и Челябинске), совете молодых ученых и методологических семинарах УГТУ-УПИ. Результаты исследования внедрены в учебный процесс по физическому воспитанию в СМГ УГТУ-УПИ и Гуманитарного университета.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

137 ВЫВОДЫ

1. Анализ существующей постановки физического воспитания студентов СМГ показал, что количество студентов, имеющих отклонения временного или постоянного характера в состоянии здоровья, неуклонно увеличивается. Следовательно, необходимо изыскивать пути, средства и условия, которые обеспечивают улучшение физического здоровья и психоэмоционального состояния.

2. Изучение состояния физического здоровья и психоэмоционального состояния студентов 1 курса СМГ выявило неудовлетворительный уровень здоровья у 72%, низкий уровень физической подготовленности у 75% и плохое настроение у 63%.

3. Причинами низкого уровня физической подготовленности наряду с наследственностью, условиями и образом жизни, состоянием окружающей среды, медицинским обслуживанием являются незнание основ теории физического воспитания, содержательных основ оздоровительной физической культуры, низкая мотивация и отсутствие индивидуального подхода к студентам.

4. Физическое воспитание студентов СМГ должно носить коррекционную направленность, с учетом существующих показаний и противопоказаний, с опорой на личностно-ориентированный подход, с использованием индивидуальных программ.

5. Для практической реализации коррекционной направленности в физическом воспитании необходимо взаимодействие направляющей роли педагога и сознательной активности студентов в разработке индивидуальных программ, развивающих механизмы самореализации, саморазвития и саморегуляции.

6. Алгоритм составления индивидуальной программы коррекции физической подготовленности студентов СМГ должен включать диагностический, информационный, целевой, деятельностный и контролирующий блоки. Содержание каждого блока определяется самим студентом, исходя из его потребностей, возможностей, индивидуальных отклонений в состоянии здоровья и реальных условий.

7. Для обеспечения процесса коррекции физической подготовленности с использованием индивидуальных программ необходим комплекс информационно-методических средств, мотивирующий студента к двигательным действиям и «построению» собственного здоровья.

8. В результате проведения экспериментальных исследований доказана эффективность применения индивидуальных программ с комплексом информационно-методических средств, заключающаяся не только в улучшении физической подготовленности, физического здоровья, психоэмоционального состояния, но и в повышении теоретической грамотности.