автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование методики занятий по физической культуре у студенток специальной медицинской группы на основе их программирования
- Автор научной работы
- Загревская, Александра Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Томск
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Загревская, Александра Ивановна, 2000 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ФОРМЫ, МЕТОДЫ И СРЕДСТВА, ПРИМЕНЯЕМЫЕ НА ЗАНЯТИЯХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ СО СТУДЕНТАМИ СПЕЦИАЛЬНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ГРУППЫ.
1.1. Программирование как более совершенная форма управления занятиями физическими упражнениями.
1.2 Физическая нагрузка - один из критериев эффективности занятий физическими упражнениями
1.3. Организация занятий в специальном учебном отделении с учетом физического состояния занимающихся.
ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Задачи исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Организация исследования.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ СТУДЕНТОК СПЕЦИАЛЬНОЙ И ОСНОВНОЙ МЕДИЦИНСКИХ ГРУПП.
3.1. Структура заболеваемости студентов специальной медицинской группы в ТГПУ.
3.2. Анализ физического состояния студенток специальной и основной медицинских групп.
3.2.1. Физическое развитие студенток специальной и основной медицинских групп.
3.2.2. Физическая подготовленность и ее динамика у студенток специальной и основной медицинских групп.
3.2.3. Функциональное состояние студенток специальной медицинской группы.
3.3. Факторный анализ структуры физического состояния студенток специальной и основной медицинских групп.
ГЛАВА 4. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ПРОГРАММИРОВАНИЯ ЗАНЯТИЙ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ СО СТУДЕНТКАМИ СПЕЦИАЛЬНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ГРУППЫ
4.1. Определение общей стратегии физической подготовки студенток специальной медицинской группы на занятиях физической культурой.
4.2. Выбор оптимального варианта построения занятий по физической культуре со студентками специальной медицинской группы.
4.3. Программы физических тренировок и режимов нагрузки
ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА РЕАЛИЗАЦИИ МЕТОДА ПРОГРАММИРОВАНИЯ В ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ СТУДЕНТОК СПЕЦИАЛЬНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ГРУППЫ.
5.1. Эффективность комплексного воздействия на физическое состояние студенток специальной медицинской группы.
5.2. Методика развития выносливости у студенток специальной медицинской группы.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование методики занятий по физической культуре у студенток специальной медицинской группы на основе их программирования"
Актуальность. В последнее время все большее внимание специалистов привлекает физическое воспитание студентов с ослабленным здоровьем [53, 98, 115, 124, 143, 146, 190, 221]. Возросшее внимание к данному контингенту студенческой молодежи объясняется прежде всего тем, что с каждым годом растет число студентов, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе по физической культуре.
За последние 10 лет это количество в разных регионах страны увеличилось в 2-3 раза и составляет 30-40 % от практически здоровых студентов. В различных вузах страны от 23 % до 48 % студентов имеют заболевания и отклонения в состоянии здоровья, избыточную массу тела, астено - невротические расстройства, вредные привычки и в сочетании с характерной для них низкой двигательной активностью, слабым физическим развитием, пониженной работоспособностью, минимальными функциональными резервами, это создает затруднения в адаптации к учебному процессу [49, 211].
Однако до настоящего времени фактически не разработано достаточно обоснованной научной базы для оптимального построения занятий по физической культуре со студентами, относящимися к специальной медицинской группе. Имеется немало высказываний практиков (педагогов и врачей) о направлении деятельности этих групп. Основные вопросы, по которым ведутся споры, это комплектование учебных групп и физические нагрузки на занятиях. Трудность при подборе оптимальных физических нагрузок данному контингенту занимающихся заключается в том, что студенты имеют разные функциональные возможности кардиореспираторной системы, которая лимитирует физическую работоспособность организма, и разный уровень физического состояния [80, 153, 159, 160, 179]. Необходим индивидуально-дифференцированный подход в определении содержания и нагрузок учебных занятий со студентами, имеющими отклонения в состоянии здоровья.
На наш взгляд, при построении занятий физической культурой со студентами с ослабленным здоровьем фундаментом научной базы может явиться идея программирования учебных занятий, которая последние 10-15 лет находит широкое применение у спортсменов различных квалификаций и специализаций.
Объектом исследования являлся учебный процесс по физическому воспитанию студенток специальной медицинской группы вуза.
Предметом исследования являлась методика программирования занятий по физической культуре в вузе.
Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать методику программирования занятий физической культурой со студентками специальной медицинской группы вуза.
Рабочая гипотеза исследования заключалась в предположении о том, что разработка рационального построения занятий физическими упражнениями на основе их программирования будет способствовать повышению уровня физической подготовленности студенток специальной медицинской группы.
Научная новизна результатов работы заключается в следующем:
- изучена структура заболеваемости студенток специальной медицинской группы;
- определен уровень и факторная структура физического состояния студенток основной и специальной медицинских групп;
- доказана эффективность применения метода программирования занятий физической культурой у студентов специальной медицинской группы;
- показана возможность применения математической модели с целью индивидуализации тренировочных нагрузок при занятиях физическими упражнениями.
Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении положений теории физического воспитания разделом, связанным с разработкой планирования учебного процесса посредством программирования тренировочных нагрузок у студентов специальной медицинской группы.
Практическая значимость работы заключается в разработке технологического подхода к управлению физической тренировкой на основе ее программирования, что позволило планомерно повысить уровень физической подготовленности студентов специальной медицинской группы.
Разработанная методика программирования занятий физической культурой со студентами специальной медицинской группы прошла экспериментальную проверку и внедрена в учебный процесс в Сибирском государственном медицинском университете и Томском государственном педагогическом университете. Результаты исследования могут быть рекомендованы для внедрения в практику в другие высшие учебные заведения Сибирского региона, а также в учебно-методический раздел теоретических занятий кафедр по физическому воспитанию.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Структура заболеваемости студенток с отклонениями в состоянии здоровья не является постоянной, а изменяется из года в год.
2. Выявленный уровень развития ведущих факторов физического состояния студенток специальной медицинской группы позволяет осуществлять управление физическими тренировками методом программирования.
3. Целенаправленное построение содержания занятий физической культурой методом программирования в вузе может быть использовано для избирательного влияния на повышение уровня проявления как комплекса физических качеств, так и на изменение уровня отдельного показателя.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 160 страницах машинописного текста, содержит 21 таблицу, 23 рисунка и 2 прило
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
- 135-ВЫВОДЫ
1. Изучение структуры заболеваемости студентов специальной медицинской группы ТГПУ показало, что численность студентов с нарушениями в состоянии здоровья к 1999 году увеличилось в 3,5 раза по сравнению с 1981 годом. Среди заболеваний, наиболее часто встречающихся у студентов ТГПУ, отмечаются следующие: нарушения зрения, ЛОР - заболевания, патология сердечно-сосудистой системы, нарушения опорно-двигательного аппарата. Перечисленные отклонения в состоянии здоровья студентов имеют наивысшие темпы роста. За последние 20 лет количество студентов с нарушениями зрения увеличилось в 2 раза; с ЛОР - заболеваниями - в 10 раз; с заболеваниями сердечно-сосудистой системы - в 11,6 раза; с нарушениями опорно-двигательного аппарата - в 4,3 раза.
2. Исследование физического состояния студенток специальной медицинской группы показало, что по показателям физического развития между студентками основной и специальной медицинских групп достоверных различий не обнаружено (Р > 0,05). Установлено, что по основным показателям физического развития (длина и масса тела, ОГК, ЖЕЛ) у студенток специальной медицинской группы, имеющих различные отклонения в состоянии здоровья, достоверных отличий также не наблюдается (Р > 0,05).
3. Установлены достоверные различия в уровне физической подготовленности студенток специальной и основной медицинских групп. По всем тестируемым показателям (за исключением гибкости) различия достоверны (Р < 0,05), что свидетельствует о необходимости улучшения физической подготовленности студенток специальной медицинской группы.
4. Результаты динамики уровня проявления физических качеств первокурсников свидетельствуют о стойкой тенденции к ухудшению их показателей из года в год. Это свидетельствует об уменьшении уровня развития основных физических качеств поступающего контингента, что диктует необходимость пересмотра содержания и методики проведения занятий по физической культуре.
5. Изучение факторной структуры физического состояния студенток с ослабленным здоровьем позволило выделить основные факторы, влияющие на физическое состояние занимающихся. Ведущими факторами, определяющими уровень физического состояния студенток специальной медицинской группы, являются функциональные показатели: ЧСС в покое, АД, коэффициент экономизации кровообращения, физическая работоспособность.
6. Разработана методика программирования занятий по физической культуре для студенток специальной медицинской группы, основанная на определении общей стратегии подготовки занимающихся и выборе оптимального варианта построения учебно-тренировочного процесса в соответствии с целевыми задачами всей программы занятий. Основное содержание методики программирования составили занятия с учетом трех режимов нагрузки (малой, средней, большой), объединенные в микроциклы и циклы с постепенным наращиванием физических нагрузок в соответствии с целевыми задачами семестра. Содержание занятий на первом году обучения целесообразно программировать в следующей последовательности:
- в первом семестре планируется комплексное развитие всех физических качеств;
- во втором семестре планируется приоритетное развитие общей выносливости с поддержанием уровня развития остальных физических качеств (сила, гибкость, координационные способности).
7. Результаты педагогического эксперимента подтвердили выдвинутую рабочую гипотезу и показали достаточно высокую эффективность предложенной методики программирования занятий по физической культуре со студентками специальной медицинской группы.
В процессе годичного эксперимента на достоверную величину повысились следующие основные компоненты физической подготовленности:
- силовые качества: в тесте «сгибание рук в упоре лежа на гимнастической скамейке» с 8, 2 раза до 12, 8 раза (Р < 0,001); в тесте «приседание на левой ноге» с 6,4 раза до 7,8 раза (Р < 0,001); в тесте «приседание на правой ноге» с 6,7 раза до 8,3 раза (Р < 0,001);
- выносливость в тесте Купера с 1680 мдо 1815м(Р< 0,001);
- координационные способности в тесте Копылова с 10,05 с до 9,1 с
CP < 0,001);
- скоростно-силовые качества в тесте "бросок набивного мяча на дальность" с 3,6 м до 4,1 м;
Кроме этого повысились результаты и функциональных показателей:
- ЧСС в покое уменьшилась с 86,1 раза до 79,8 раза (Р < 0,001);
- физическая работоспособность по тесту PWCno (абсолютная) с 554 кгм/мин до 608 кгм/мин, а относительная величина работоспособности с 10,0 кг/мин'кг до 11,0 кг/мин-кг;
- МПК относительное с 39,8 до 41,5 (мл/мин/кг).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В процессе занятий физическими упражнениями следует контролировать уровень физической подготовленности посредством предложенных в работе тестов в начале, середине и в конце каждого семестра.
2. В связи с тем, что физическая подготовленность студенток специальной медицинской группы имеет очень низкий исходный уровень, то целесообразно при программировании содержания занятий в первом семестре оказывать комплексное воздействие на физической состояние занимающихся, а во втором семестре уделять внимание преимущественному развитию выносливости, при поддержании достигнутого уровня остальных физических качеств.
3. Для оптимизации учебного процесса по физическому воспитанию в вузе на основе метода программирования необходимо предусмотреть постановку и решение следующих организационно-методических задач:
- систематизация программного материала по годам и семестрам обучения, учитывающая цикличность в планировании учебного процесса (объем и последовательность прохождения разделов программы в семестре, в учебном году, за весь период обучения), замкнутость циклов (преимущественное развитие определенного физического качества или их комплексное развитие и контроль) и их логическую взаимосвязь;
- физическая нагрузка планируется на основе постепенности, с применением волнообразного принципа ее повышения и с учетом комплексной оценки исходного (текущего) развития физических качеств и функционального состояния студенток.
4. При общей оздоровительной направленности учебного процесса рекомендуется повышать тренировочные нагрузки в течение первого семестра на 40 - 50 % от исходного уровня, что является необходимым условием улучшения физического состояния студенток специальной медицинской группы.