автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание настойчивости у подростков в физическом совершенствовании
- Автор научной работы
- Попова, Галина Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Липецк
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Попова, Галина Анатольевна, 1999 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Психолого-педагогические основы зарождения и развития настойчивости у подростков в физическом совершенствовании.
§ 1. Развитие в психолого-педагогической теории и практике проблем воспитания настойчивости у подростков.
§ 2. Компоненты, характеризующие направленность проявления настойчивости.
§ 3, Технология выявления уровня проявления настойчивости подростков.
ГЛАВА II. Условия процесса воспитания настойчивости у подростков в физическом совершенствовании. $ 1. Формирование у подростков общественно ценной мотивации проявления настойчивости в различных формах физического воспитания.
§ 2. Роль педагогов и родителей в воспитании настойчивости у подростков в физическом совершенствовании,,.,,.
§ 3, Дидактические основы подвижных игр в воспитании и оздоровлении детей и подростков.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание настойчивости у подростков в физическом совершенствовании"
Актуальность исследования. Несмотря на то трудное время, которое переживает отечественная система народного образования, перед педагогами и обществом в целом как никогда остро стоит задача воспитания подрастающего поколения здоровым и физически развитым.
Колоссальная нагрузка на организм ребенка, которой является обучение в школе, создает предпосылки для развития у учащихся отклонений в состоянии здоровья: нарушение осанки, зрения, повышение артериального давления, накопление избыточной массы тела, что предрасполагает к различным заболеваниям сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, нарушениям обмена веществ и т.д.
В период обучения в школе происходит интенсивное развитие организма, которое чутко реагирует как на неблагоприятные, ухудшающие факторы, так и на оздоровляющие меры. Физические упражнения стимулируют деятельность всех физиологических систем организма. Рациональные занятия ими способствуют профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, нарушений осанки - сутулости, асимметрии плеч, крыловидных лопаток, сколиозов, вызываемых слабостью мышц и длительностью однообразных статических положений. Мышечная работа способствует мобилизации жизненно важных свойств организма - выносливости, силы, гибкости, быстроты, а также воспитанию волевых качеств, необходимых для преодоления физических, эмоциональных и умственных напряжений. Положительное воздействие физических упражнений выражается в развитии доброты, жизнерадостности, энергичности, собранности, уверенности в себе.
Но, к сожалению, далеко не многие учащиеся сознательно относятся к урокам физической культуры, мало кто занимается самостоятельно, настойчиво овладевая умениями и навыками физического совершенствования.
Следовательно, возникает проблема специального педагогического исследования. суть которой мы видим в том, чтобы найти педагогические пути эффективной организации процесса воспитания настойчивости учащихся в физическом совершенствовании при дифференцированном учете уровня их физического развития и состояния здоровья.
Решению обозначенной проблемы способствуют имеющиеся психолого-педагогические подходы. Так, идеи физического совершенствования рассматриваются прежде всего как деятельность, характеризующаяся активным участием человека в различных формах организации физического воспитания (П.С.Лесгафт, А.А.Деркач, А.А.Исаев, О.В.Петунин, М.И.Станкин и др.); идеи системно-динамического подхода к воспитанию настойчивости в физическом совершенствовании позволяют видеть содержательно-временные характеристики целеполагания. мотивации, личностных отношений к занятиям физической культуры (Ф.Генов, Г.Д.Горбунов. К.П.Жаров. Ю.И.Зотов. И.Г.Келишев,Т.А.Ратанова и др.). Анализ специальных работ последних лет в избранной нами области показывает, что исследовались различные аспекты проблемы воспитания настойчивости в физическом совершенствовании как качество личности: сущность, содержание, методы, принципы и формы ее воспитания (М.Я.Виленский. А.А.Деркач, А.А.Исаев. А.А.Тер-Ованисян. В.П.Филин. Н.А.Фомин, Н.Е.Щуркова и др.).
Мы считаем, что одним из условий, стимулирующих процесс физического совершенствования личности школьника, является воспитание настойчивости личности, выражающей единство и взаимообусловленность всех ее компонентов, основанных на идеологии здорового образа жизни.
Педагогической наукой получены данные, раскрывающие сущность отдельных компонентов физического совершенствования. Изучены взаимосвязь этих компонентов между собой, своеобразие их развития на различных возрастных этапах, выявлены и обоснованы условия физического воспитания и физического развития с учетом возрастных особенностей школьников.
Нам представляются недостаточно исследованными - сущность воспитания настойчивости подростков в физическом совершенствовании как инте-гративной характеристики личности с позиции целостного подхода к ней; возможности учебных занятий по физической культуре и других факторов, влияющих на воспитание настойчивости в физическом совершенствовании; пути воспитания настойчивости в физическом совершенствовании; а также психолого-педагогические условия, позволяющие сделать процесс воспитания настойчивости личности школьника в физическом совершенствовании наиболее успешным.
Теоретический анализ философской, педагогической и психологической литературы, обобщение передового педагогического опыта, а также опыт работы массовых школ и результатов собственной педагогической деятельности автора показали, что:
1. Современная социально-педагогическая ситуация характеризуется усилением негативных процессов среди молодежи: обеднением морально-психологического облика, равнодушием по отношению к своему здоровью, что приводит к нарушению осанки, зрения, повышению артериального давления, накоплению избыточной массы тела, приводит к различным заболеваниям сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, нарушению обмена веществ и т.д.
2. Возрождение традиций соблюдения здорового образа жизни в обществе осуществляется весьма медленно, противоречиво, не прослеживается целенаправленная, систематическая работа школы и семьи по физическому совершенствованию подрастающего поколения.
3. Роль школы в культивировании общечеловеческих ценностей, в физическом совершенствовании подрастающего поколения велика и существенна, но в последнее время для нее характерно пренебрежение физическим развитием личности, что духовно ее обедняет.
4. При столь значимой роли школы в воспитании настойчивости в физическом совершенствовании личности школьника, в настоящее время отсутствует целенаправленность, систематичность, оперативность в педагогическом управлении процессом воспитания настойчивости личности школьника в физическом совершенствовании; классные руководители, учителя физической культуры теоретически и методически слабо подготовлены для осуществления этого процесса.
5. При ориентации школы на воспитание настойчивости школьников в физи-^ ческом совершенствовании наблюдается недооценка ею процессов внутренней жизни школьника, самовоспитания и саморазвития его, расхождение ценностно-нравственных позиций родителей и детей, учеников и учителей.
6. Недостаточно используется потенциал учебной и внеучебной деятельности (уроки, кружки) с целью воспитания настойчивости в физическом совершенствовании личности подростков, обогащения их опыта качественного исполнения физических упражнений, формирования таких качеств как ор ганизованность, настойчивость и др.
7. Наряду с объективной необходимостью в воспитании настойчивости в физическом совершенствовании личности подростка отсутствуют научно обоснованные педагогические условия успешного осуществления этого процесса. Необходима разработка современных теоретических положений относительно структуры волевого качества настойчивости и построенной на их основе технологии процесса воспитания настойчивости в физическом совершенствовании личности подростка, что обеспечит решение важнейшей социальной задачи школы - создание системности в организации процесса воспитания настойчивости подростков в физическом совершенствовании.
Все выше перечисленное и определило выбор темы исследования: "ВОСПИТАНИЕ НАСТОЙЧИВОСТИ У ПОДРОСТКОВ В ФИЗИЧЕСКОМ СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ"
Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий повышения эффективности процесса воспитания настойчивости подростков в физическом совершенствовании.
Объект исследования: настойчивость личности подростка и особенности ее формирования на занятиях физической культурой.
Предмет исследования: психолого-педагогический процесс воспитания настойчивости, направленной на успешное приобретение подростками умений и навыков в физическом совершенствовании.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что воспитание настойчивости подростков в процессе физического совершенствования осуществляется успешно, если:
- учебно-воспитательный процесс строится с учетом возрастных и индивидуально-психологических особенностей подростков;
- мотивы занятий физическим совершенствованием носят положительную направленность, интерес и потребность в физическом самосовершенствовании находятся в постоянном развитии;
- на воспитание настойчивости подростков оказывается целенаправленное влияние одновременно со стороны их семьи, педагогов и медицинских работников;
- для воспитания настойчивости используются средства и методы, способные вызвать стойкий интерес к своему физическому совершенствованию.
Задачи исследования:
1. Изучить и проанализировать философскую, педагогическую, психологическую литературу с целью выявления состояния проблемы в науке и определения концептуальной основы исследования.
2. Определить и обосновать совокупность психолого-педагогических условий, способствующих воспитанию настойчивости подростков в физическом совершенствовании.
3. Опираясь на результаты исследования, разработать и внедрить в практику работы комплекс научно-практических рекомендаций по воспитанию настойчивости, способствующей физическому совершенствованию подростков.
Методологическую основу исследования составляют теоретические положения философии, психологии, педагогики, раскрывающие сущность волевого качества настойчивости личности, ориентированные на рассмотрение процесса физического совершенствования личности с позиции общечеловеческих духовных ценностей здорового образа жизни, в ряду которых человек - средство, но не цель субъективного развития (Н.Д.Левитов, И.М.Сеченов, Б.М.Теплов и др ), обращенные к проблемам человеческого взаимодействия. общения, совместной деятельности (Л.И.Божович, Л.С.Выготский. В.И.Селиванов, Д.Б.Эльконин и др.), основные положения теории физического воспитания (П.Ф.Лесгафт, М.Я.Виленский, А.А.Деркач, А.А.Исаев. Б.Н.Минаев, Б.М.Шиян. В.П.Филин, Н.А.Фомин и др.). В процессе воспитания настойчивости личности подростка в физическом совершенствовании мы опирались на системный и личностно-деятельностный подход. Методология системного анализа дала возможность рассматривать процесс воспитания настойчивости личности школьника в физическом совершенствовании как целостный объект исследования.
Выдвинутые задачи и гипотеза обусловили использование как теоретических так и эмпирических методов исследования. Среди теоретических -анализ и изучение философской, педагогической и психологической литературы с целью выявления состояния проблемы в науке и определения концептуальной основы исследования. Эмпирические методы включают: наблюдение, массовое анкетирование и интервьюирование учащихся, учителей, родителей; анализ проблемных ситуаций, методику построения практической ситуации; проектирование и реализацию целостной программы подготовки учителей физической культуры к работе по воспитанию настойчивости школьников в физическом совершенствовании, конструированию ими форм и способов взаимодействия с учащимися на уроках и в рамках клубного общения; педагогический эксперимент, изучение и обобщение массового педагогического опыта.
Базой исследования были учащиеся и педагоги средних и детско-юношеских спортивных школ г.Липецка, студенты Липецкого государственного педагогического института, подростки, посещающие занятия лечебной гимнастикой в Областном врачебно-физкультурном диспансере.
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (1994-1995) изучались философская, социологическая, психолого-педагогическая, медицинская и методическая литература по проблеме, разрабатывались исходные гипотезы, стратегия, цель, задачи, программа исследования. Проведен констатирующий (диагностический) эксперимент для выявления данных об уровне сформированности проявления школьниками настойчивости в физическом совершенствовании и характере затруднений, имеющихся у учителей физической культуры школ.
На втором этапе (1995-1997) проводилась дальнейшая разработка категориального аппарата исследования; осуществляя опытно-экспериментальную работу, проверялась и уточнялась гипотеза, накапливался и экспериментально проверялся фактический материал. Проводилась апробация смоделированных форм занятий и идей по воспитанию настойчивости личности подростка в процессе разработки и проведения занятий спецсеминара для учителей физической культуры. Формирующий эксперимент сопровождался последующей коррекцией, анализом полученных результатов.
На третьем этапе (1998-1999) систематизировались и обобщались полученные результаты, уточнялись теоретические выводы и практические рекомендации.
Научная новизна исследования:
- сформулированы теоретические положения, представляющие собой в совокупности целостную систему воспитания настойчивости подростков в приобретении умении и навыков физического совершенствования;
- раскрыты компоненты, характеризующие направленность проявления настойчивости;
- обоснован процесс формирования у подростков общественно и лично-стно ценной мотивации проявления настойчивости в различных формах физического воспитания;
- выявлены объективно существующие условия воспитания настойчивости в процессе физического совершенствования.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что полученные результаты, выводы и научно-методические рекомендации могут быть использованы учебно-воспитательными и медицинскими учреждениями в работе по воспитанию настойчивого отношения подростков к своему физическому совершенствованию.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к изучаемой проблеме, опорой на понятийно -терминологический аппарат, использованием современных научных концепций, обоснованностью теоретических позиций и длительным характером исследования в строго учитываемых и контролируемых условиях.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Знание внутренних (субъективных) источников проявления настойчивости, которые находят свое выражение в системе интересов, потребностей, мотивов и свойств личности подростка, делает процесс физического совершенствования более успешным.
2. Основными условиями воспитания настойчивости подростков являются: формирование у них убежденности в необходимости физического совершенствования организма; вооружение методикой самостоятельного приобретения умений и навыков физического совершенствования; развитие потребности в проявлении при этом настойчивости; систематический контроль со стороны преподавателей и родителей за усвоением знаний, умений и навыков как основа побуждения подростков к проявлению настойчивости.
3. Воспитание настойчивости подростков в физическом совершенствовании протекает успешно во всех формах физического воспитания при соблюдении дидактических принципов и использовании средств и методов, способных вызвать стойкий интерес к физкультурно-спортивной деятельно1 сти.
Апробация и внедрение разработанных рекомендаций по воспитанию настойчивости подростков проходили с 1994 по 1999г. в средних и детско-юношеских спортивных школах г.Липецка, на факультете физической культуры и спорта Липецкого государственного педагогического института, в Липецком областном институте усовершенствования учителей и в Липецком областном врачебно-физкультурном диспансере.
Результаты исследования нашли свое отражение в следующих публикациях:
1. Поиск эффективных средств обучения учащихся младших классов /V Проблемы здоровья и физического воспитания детей и учащейся молодежи Севера: Тезисы научно-практической конференции.- Мурманск, 1991,-С.45-46.
2. Результаты исследования обучения спортивным играм младших школьников// Физическая культура и здоровый образ жизни: Тезисы II Всесоюзной научно-практической конференции,- Липецк: ЛГПИ, 1991.- С. 185-186.
3. Опыт работы Областного врачебно-физкультурного диспансера с учителями физической культуры // Актуальные вопросы медицины: Тезисы научно-практической конференции,- Липецк, 1994,- С. 123-124.
4. Изучение мотивации физического самосовершенствования // Научно -практическая конференция "Проблемы обучения и воспитания в высшей и средней школе",-Липецк: ЛГПИ, 1995 - С,84-85.
5. Использование народных традиций в физическом совершенствовании подрастающего поколения // Педагогические традиции воспитания и обучения подрастающего поколения,- Липецк: ЛГПИ, 1996 - С.56-57.
6. Изучение отношения подростков к занятиям физической культурой и спор1 том // Педагогические традиции воспитания и обучения подрастающего поколения,-Липецк: ЛГПИ, 1996,- С. 182-183.
7. Воспитание потребности в физическом совершенствовании у подростков Педагогические традиции воспитания и обучения подрастающего поколения. Липецк: ЛГПИ, 1996,-С.184-185.
8. Выявление мотивов занятий спортом в подростковом возрасте // Тезисы докладов I Областной научно-практической конференции "Проблемы школьного физического воспитания",- Липецк: ЛГПИ, 1996,- С. 133-134.
9. Подвижные игры - универсальное средство воспитания и оздоровления детей и подростков // Актуальные вопросы медицины и проблемы реабилитации: Тезисы докладов научно-практической конференции,- Липецк. 1996.-С.144.
10. Роль педагогов и родителей в воспитании настойчивости у под ростков в физическом совершенствовании // Педагогические и медико-биологические проблемы развития, воспитания и обучения учащихся. Выпуск 1.-Липецк: ЛГПИ, 1997,-С. 101-110.
11. Взаимодействие студентов-практикантов различных специальностей в процессе воспитания настойчивости у подростков в физическом совершенствовании // Педагогическая практика в системе многоуровневой подготовки бакалавра и специалиста образования - Липецк: ЛГПИ, 1999 -С. 188-190.
Структура диссертации включает введение, две главы, заключение и список использованной литературы. Во введении показаны актуальность проблемы, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза и методы исследования, его теоретико-методологические основы и этапы проведения, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения выносимые на защиту. В первой главе "Психолого-педагогические основы зарождения и развития настойчивости у подростков в физическом совершенствовании" показаны психологические и физиологические особенности подросткового возраста, даны определения понятий "настойчивость", "самосовершенствование", подробно рассмотрены компоненты, характеризующие направленность проявления настойчивости, выявлено отношение подростков к занятиям физической культурой и спортом, изучены мотивы занятий спортом подростков, связанные с результатом их спортивной деятельности, определены уровни проявления настойчивости подростков в учебной и физкультурно-спортивной деятельности. Во второй главе "Условия процесса воспитания настойчивости у подростков в физическом совершенствовании" подробно рассмотрены дидактические принципы физического воспитания, средства и методы, направленные на воспитание настойчивого отношения подростков к своему физическому совершенствованию, показана роль педагогов и родителей в этом процессе, заострено внимание на изучении универсального средства и метода физического воспитания - подвижных игр. В заключении представлены общие результаты исследования, общие выводы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II
Основной груз воспитания настойчивости подростков в физическом совершенствовании в настоящее время ложится на общеобразовательную школу. При этом необходимо использовать различные формы физического воспитания.
Для того чтобы воспитать настойчивое отношение подростков к своему физическому совершенствованию, необходимо придерживаться дидактических принципов физического воспитания, методически грамотно подбирать средства физической культуры, опираясь на интерес подростков.
В процессе формирования настойчивого отношения к физическому совершенствованию у учащихся должен участвовать весь педагогический коллектив школы. Ведущая роль при этом принадлежит учителю физической культуры.
Слабая теоретическая подготовленность в области физической культуры не позволяет многим родителям активно участвовать в физическом воспитании своего ребенка. Поэтому разъяснительная работа о значении физического совершенствования должна вестись параллельно для учащихся и их родителей.
Наиболее эффективным и доступным средством воспитания настойчивости являются подвижные и спортивные игры. В связи с этим их использование возможно в различных формах физического совершенствования детей с различными уровнями подготовленности и состоянием здоровья.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Научно-технический прогресс наряду со множеством положительных моментов принес в нашу жизнь такой отрицательный фактор как гипокинезия, который является причиной заболеваний различных систем нашего организма. В связи с этим возрастает роль личного стремления человека к своему физическому совершенствованию. Формирование этого стремления необходимо начинать еще в самом раннем возрасте. Но, как показывают наблюдения, переломным этапом в этом процессе становится подростковый возраст. Именно в этом возрасте резко снижается двигательная активность ребенка, начинает угасать врожденная потребность в движении.
С другой стороны, из анализа литературных источников мы видим, что присущее этому возрасту активное стремление к личностному самосовершенствованию толкает подростка к самопознанию, самовыражению и самоутверждению, сопровождаясь при этом проявлением настойчивости в интересующей учащегося деятельности.
Специфика физического воспитания состоит в том, что осознанная информация становится мотивированным побудителем к выполнению физических упражнений и использованию естественных факторов природы. Из этого следует, что недостаточно развитая система пропаганды знаний о физическом совершенствовании является препятствием в приобщении подростков к физической культуре. Поэтому многие учащиеся, стремясь улучшить свои физические качества и внешность, даже не подозревают, насколько это трудный и длительный процесс. Начав заниматься и не увидев в себе за короткий срок изменений, они прекращают занятия. Такого не случается, если ребенок своевременно осведомлен о влиянии физических упражнений на организм человека.
Вытекающие из этого вопросы о том. что может побудить подростка к настойчивым занятиям своим физическим совершенствованием и |сго будет при этом оказывать на него наибольшее влияние, заняли ключевое место в нашей работе.
В разработанной нами технологии выявления уровня проявления настойчивости подростков в физическом совершенствовании использовались неэкспериментальные методы исследования - самооценка, опрос, наблюдение в естественных условиях. Мы старались изучить разносторонние оценки уровня проявления данного волевого качества, а также то, от чего этот уровень зависит. Так, самим подросткам было предложено оценить у себя проявление настойчивости в учебной деятельности и в различных формах физического воспитания, их отношение к занятиям физической культурой и спортом, мотивы, связанные с результатом спортивной деятельности у занимающихся в ДЮСШ, и роль окружающих в проявлении у учащихся настойчивости. Кроме этого уровень проявления настойчивости у подростков оценивали классные руководители (в учебной деятельности) и учителя физической культуры (в процессе физического совершенствования).
В результате проведенных исследований мы выявили, что самооценка подростков и их оценка учителями далеко не всегда совпадают. Причем в учебной деятельности она чаще выше оценки учителя, а в процессе физического совершенствования - ниже.
Учащиеся среднего школьного возраста проявляют живой интерес к физической культуре и спорту. Они стремятся к самостоятельному освоению сложных двигательных навыков, обнаруживают настойчивость и даже бесстрашие и мужество при решении двигательных задач. В этом вопросе проявляются сознательность в обучении и желание испытывать физические нагрузки.
Распространенным способом развития волевых качеств личности среди подростков являются занятия видами спорта, связанными с большой физической нагрузкой и риском, где требуются незаурядные сила и мужество. Это бокс, борьба, единоборства, тяжелая атлетика, спортивные игры. Увлекаясь многими видами спортивных занятий вначале ради развития волевых личностных качеств, некоторые подростки затем продолжают заниматься ими для достижения высоких результатов. Однако этот возраст характеризуется неуравновешенностью и неустойчивостью настроения, сверхчувствительным отношением к своей личности и успехам в учебе и спорте. Поэтому без четко сформированной направленности проявления настойчивости в своем физическом совершенствовании подростку не обойтись. Следует отметить, что мотивы занятий физическим совершенствованием носят у подростков осознанный характер. Основным из них является стремление к самосовершенствованию.
Основные позиции в приобщении подростков к физическому совершенствованию принадлежат учителю физической культуры и родителям. Хотя далеко не маловажную роль в этом процессе играют окружающие сверстники и учителя-предметники.
Но, к сожалению, наблюдения, беседы и опросы показали, что те, кто могут оказать влияние на физическое совершенствование подростков, сами не всегда обладают минимальными знаниями из области физической культуры, а порой даже пренебрежительно относятся к средствам и методам физического воспитания.
Исходя из результатов проведенных нами исследований, для воспитания настойчивости у подростков в физическом совершенствовании мы предложили программу, состоящую из следующих направлений.
1. Активизация деятельности подростков, направленной на приобретение умений и навыков физического совершенствования путем создания стойкой общественно ценной мотивации здорового образа жизни.
2. Разъяснительная работа с родителями по приобщению их к физическому воспитанию своих детей.
3. Вооружение учителей физической культуры средствами и методами, необходимыми для реализации дидактических принципов физического воспитания в процессе создания у подростков интереса к физическому совершенствованию .
4. Привлечение администраторов школ и учителей-предметников к решению вопросов, связанных с физическим совершенствованием учащихся.
5. Создание устойчивого взаимодействия в этом процессе семьи, органов народного образования и медицинских работников.
Как показала практика, несмотря на социально-экономические трудности, реализация данной программы успешно может протекать в современных условиях на базе общеобразовательных и детско-юношеских спортивных школ, медицинских учреждений, молодежных клубов.