автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности соотношения настойчивости с личностными характеристиками студентов
- Автор научной работы
- Баранова, Светлана Васильевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2015
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Автореферат диссертации по теме "Особенности соотношения настойчивости с личностными характеристиками студентов"
На правах рукописи
u t- (У
БАРАНОВА Светлана Васильевна
ОСОБЕННОСТИ СООТНОШЕНИЯ НАСТОЙЧИВОСТИ С ЛИЧНОСТНЫМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ СТУДЕНТОВ
Специальность: 19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
АПР 2015
005566480
Москва 2015
»
005566480
Работа выполнена на кафедре социальной и дифференциальной психологии филологического факультета Российского университета дружбы народов
Научный руководитель:
заслуженный работник высшей школы РФ
доктор психологических наук, профессор Крупное Александр Иванович Официальные оппоненты:
доктор психологических наук, доцент Ершова Регина Вячеславовна,
заведующая кафедрой психологии Московского государственного областного социально-гуманитарного института (МГОСГИ)
кандидат психологических наук, доцент Одинцова Ольга Витальевна, доцент кафедры управления Московского государственного университета дизайна и технологий
Ведущая организация:
Московский государственный педагогический университет
Защита диссертации состоится 24 апреля 2015 г. в 12.00часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.22 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, зал № 1,
С диссертацией можно ознакомиться в Учебно-научном информационном библиотечном центре (Научной библиотеке) РУДН.
Автореферат диссертации размещен на сайтах: http://vak.ed.gov.ru. http://dissovet.rudn.ru. Автореферат диссертации разослан 23 марта 2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук,
доцент
В. Б. Куриленко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Психологический потенциал настойчивости в развитии и гармонизации личностных характеристик современной наукой использован явно недостаточно. Настойчивость - одно из наиболее социально одобряемых психологических свойств человека, имеющих особое значение во всех сферах его жизнедеятельности. В духовно-нравственной сферс она непосредственно связана с процессами осознавания смысла своей жизни, с поиском своего предназначения и пути. Формирование настойчивости занимает исключительное место в воспитании подрастающего поколения. Настойчивостью объясняются выдающиеся достижения замечательных людей. Она обеспечивает реализацию имеющегося потенциала личности, служит внутренним условием организации жизнедеятельности человека, во многом - регулятором важных нравственных ценностей.
Актуальность темы исследования тесно связана с негативными тенденциями в обществе: распространением негативизма, нарастанием явлений фрустрации, ростом масштабов дсвиантного поведения, алкоголизацией и наркотизацией населения. Об актуальности темы косвенно свидетельствует обилие соответствующих научных работ. В рамках системно-функционального подхода (научная школа А. И. Крупнова) проведены исследования настойчивости как системного психологического качества различных категорий испытуемых (студенты, старшие школьники, работники МЧС, наркотически зависимые и т. д.) с учетом половых различий, а также в соотношении с другими качествами, такими как любознательность, инициативность, общительность, агрессивность, тревожность и др. Весьма актуально сравнение особенностей настойчивости, как важнейшего свойства личности, и тревожности, фрустрации, ригидности, агрессивности на фоне трансформации социальных отношений, характера личностных взаимодействий, резкого изменения ценностных ориентации молодежи. Представляются необходимыми разработки рекомендаций для развития волевой сферы молодежи, а также формирования и развития настойчивости - для групп менее настойчивых и для групп более настойчивых. Полученные результаты, касающиеся специфики связей мотивационно-смысловых и инструментально-стилевых переменных настойчивости с личностными характеристиками у студентов, проявляющих настойчивость в разной степени, открывают новые перспективы обсуждения вопроса о природе различных переменных настойчивости, поскольку сформированные психические качества (агрессивность, тревожность, ригидность и др.) значительно влияют на психологические особенности настойчивости как системного образования личности. В работе рассматривается специфика настойчивости и личностных характеристик студентов.
Состояние научной разработанности проблемы исследования. Настойчивость анализировали отечественные ученые А. И. Высоцкий, Э. А. Голубева, Г.А.Евтеева, В. А. Иванников, Т. С. Конорева, Н. Д. Левитов, Н. С. Лейтес, П. А. Рудик, И. И. Самошин, В. И. Селиванов, а также зарубежные авторы J. Atkinson, G. Letwin, G. Thornton, D. Rethlingshafer и др.
Множество работ посвящено теоретическому изучению проявления личностных характеристик: ригидности (А. Б. Добрович, Г. В. Залевский, P. Leach и др.), тревожности (А. М. Прихожан, Ч. Спилберг, Д. О. Фельдштейн, Ю. Л. Ханин и др.), агрессивности (К. А. Абульханова-Славская, А. Бандура, JI. Берковиц, Л. И. Божович, Дж. Доллард, Е. П. Ильин, Н. Д. Левитов, К. Лореиц, А. А. Реан и др.), фрустрации (С. Розенцвейг, Л. А. Ясюкова и др.), мотивации к успеху (У. Мак-Дауголл, А. Маслоу, Г. А. Мюррей, X. Хекхаузен, А. С. Я куб и др.).
В рамках системно-функциональной модели А. И. Крупнова особенности настойчивости как системного свойства личности исследовали О. Б. Барабаш, Н. Н. Будрейка, В. М. Дронов, Е. В. Меныненина, И. А. Пономарева, О. Т. Сокова, Н. В. Чуваткина. В сравнительном аспекте несколько личностных черт рассматривались А. Р. Акимовой, И. С. Исаевой, Н. В. Картиной, Л. П. Кезиной, Е. А. Никитиной, Е. Н. Полянской, Ю. М. Стакиной, Д. А. Шляхтой, в частности агрессивность - И. С. Исаевой и А. Б. Крючковой, тревожность — Т. А. Арутюнян.
С помощью шестикомпонентной модели А. И. Крупнова изучена психологическая структура настойчивости студентов, раскрыты индивидуально-типические варианты ее реализации, а также разработана программа по гармонизации и коррекции проявлений настойчивости каждого из выделенных типов (И.А.Новикова, 2001, 2009; И. А. Пономарева, 1994 и др.). Представлена типология настойчивости, описана общая структура настойчивости и отдельных ее типов: интернально-энергического («напористые»), избирательного («рационалисты»), результативно-смыслового («самомотивирующиеся»), аэнергического («сомневающиеся»), экстернального («плывущие по течению»).
О. Б. Барабаш (1992) предлагает различать четыре типа настойчивости: гармонический, дисгармонический, конкурирующий и смешанный, при этом основанием типологизации служит характер соотношения переменных внутри каждого компонента настойчивости.
Н. Н. Будрейка (1996) изучает половые различия в психологических проявлениях настойчивости девушек и юношей, в том числе в трудностях ее реализации. Юноши обладают большими показателями социоцентрической мотивации как в предметной, так и в субъективной сфере, а также эргичностью и активной саморегулирующей настойчивостью. Девушки обнаруживают большую выраженность астеничности эмоциональных переживаний при проявлении настойчивости.
Исследование С. И. Куликовым (1999, 2014) половых различий в проявлениях свойств личности показало, что основные различия в ценностных ориентациях сводятся к тому, что жизненные цели мальчиков формируются в коммуникативной сфере, а средства их достижения находятся в реальной действительности и носят поисковый характер; в то время как девочки более адаптированы в своем поведении и ориентируются на существующие нормы.
Н. А. Фомина (2002) рассматривает индивидуально-типические особенности свойств личности и их проявления в речи.
О. Т. Сокова (1999) сконцентрировала свое внимание на проявлениях настойчивости личности при алкогольной и наркотической зависимости, в частности на влиянии акцентуации черт характера испытуемых на проявление настойчивости.
Е. В. Меньшениной (1999) раскрыта психологическая структура настойчивости у старших школьников и студентов, рассмотрены трудности в реализации настойчивости у испытуемых этой социальной категории.
Н. В. Каргина (2005) дает сравнительный анализ настойчивости, любознательности и общительности. Ею выделены шесть индивидуально-типических сочетаний в реализации данных качеств: инструментально-смысловой, избирательно-смысловой, нейтральный, настойчиво-некоммуникативный, агармонически-любознательный, инструментально-агармонический типы. Сходство и взаимосвязи психологических структур настойчивости, любознательности и общительности наиболее ярко выразились в подсистеме мотивационно-смысловых переменных.
И. С. Исаевой (2008) изучались индивидуально-типологические особенности общительности и агрессивности курсантов военного вуза. С помощью кластерного анализа описаны варианты структурной организации их общительности (эгоцентрично-стенический, эргично-продуктивный и аэргично-затрудненный), которые были сопоставлены с характеристиками агрессивности курсантов.
Е.Н.Полянская (2008) выделила три типа соотношения настойчивости и инициативности: избирательно-смысловой, инструментально-смысловой, инструментально-агармонический. Их психологическая специфика продемонстрирована сопоставлением не только с параметрами учебной деятельности, но и с карьерными ориентациями студентов.
Работа Н. В. Чуваткиной (2009) посвящена особенностям проявления настойчивости у студентов высшей школы МЧС при изучении дисциплин специально-профессионального цикла. Проанализированы различия в регуляторно-динамических и нродуктивно-смысловых составляющих настойчивости студентов с разной успеваемостью; общие и специфические связи внутри смыслового и инструментального аспектов настойчивости у хорошо и слабоуспевающих студентов.
В. М. Дронов (2007) исследует соотношение свойств темперамента с различными переменными настойчивости.
В работах Д. А. Шляхты (2009) рассматривается соотношение черт личности со свойствами темперамента, исследуются не только поведенческие, динамические признаки, но и мотивационно-смысловые аспекты.
А. Б. Крючкова (2010) раскрыла специфику соотношения агрессивности со свойствами темперамента у юношей и девушек, а Т. А. Арутюнян (2013) -особенности тревожности и общительности у более и менее общительных подростков в школах с различными программами обучения.
Таким образом, проблема исследования определяется недостаточной изученностью соотношения особенностей настойчивости как системного свойства личности и личностных характеристик студентов. Настойчивость является важным свойством, которое обеспечивает эффективную психокоррекцию агрессивности, фрустрации, ригидности, тревожности, успешную социализацию и адаптацию личности. На основе изучения и гармонизации таких личностных характеристик, как тревожность, агрессивность, ригидность, фрустрация,
мотивация к успеху, обосновываются пути психокоррекции настойчивого поведения.
Объест исследовании - настойчивость как системное качество и личностные характеристики студентов.
Предмет исследования - психологические особенности настойчивости у менее и более настойчивых студентов и их связь с личностными характеристиками этих студентов.
Цель исследования - выявить специфику связей между настойчивостью и такими личностными характеристиками студентов, как агрессивность, фрустрация, тревожность, ригидность, мотивация к успеху.
Основные гипотезы исследования.
1. Среди студентов выделяются менее и более настойчивые, различия между которыми заключаются в выраженности и соотношениях мотивационно-смысловой и инструментально-стилевой составляющих данного свойства и его психологической структуре.
2. Наиболее высокий уровень различия между группами студентов наблюдается в мотивационно-смысловых переменных настойчивости, а также в личностных характеристиках: фрустрации, ригидности и мотивации к успеху.
3. Психологические различия проявляются как в качественной специфике отдельных переменных настойчивости, так и в их доминировании у представителей двух групп студентов.
4. Различаются рекомендации но увеличению выраженности гармоничных переменных настойчивости у более и менее настойчивых студентов и снижению выраженности тревожности, агрессивности, ригидности, фрустрации.
В соответствии с целью и гипотезами исследования были поставлены следующие задачи:
1) проанализировать основные научные подходы к изучению настойчивости;
2) определить общие и специфичные моменты в психологических проявлениях настойчивости у различных групп студентов; установить различия в структурной организации настойчивости у студентов;
3) выявить связи и отношения между компонентами мотивационно-смыслового и инструментально-стилевого аспектов настойчивости у студентов;
4) раскрыть и проанализировать главные трудности в реализации настойчивости у студентов;
5) разработать практические рекомендации по саморегуляции настойчивости с учетом выраженности личностных характеристик: тревожности, агрессивности, ригидности, фрустрации.
Методологическую и теоретическую основу диссертации составили:
- теоретические положения отечественной психологии о системном характере качеств личности (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, Л. И. Анцыферова, И.В.Дубровина, Б.Ф.Ломов, В. Д. Небылицын, А. В. Петровский, В. А. Петровский, Н. И. Рейнвальд, Д. И. Фельдштейн и др.);
- концепция многомерно-функциональной организации свойств личности и индивидуальности, разработанная А. И. Крупновым вслед за научными трудами Б. М. Теплова, В. Д. Небылицына и др.
Методы исследования. В работе использовались методы теоретического анализа, а также наблюдение, анкетирование, интервьюирование, тестирование. Для диагностики настойчивости применен бланковый тест, созданный А. И. Крупновым. Задействованы методика «Самооценка психических состояний» (Г. Айзенк) и тест «Мотивация к успеху» (Т. Элерс). Обработка результатов исследования осуществлялась с помощью статистических методов (t-критерий Стыодента, корреляционный и факторный анализ) с использованием пакета SPSS for Windows 13.0,17.0.
Наиболее существенные и новые результаты исследования, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключаются в том, что:
- в рамках многомерно-функциональной модели А. И. Крупнова проведен комплексный сравнительный анализ настойчивости и личностных характеристик студентов, в результате которого наибольшие различия между изучаемыми характеристиками личности выявлены в мотивационно-смысловой сфере. Важным фактором в реализации настойчивости выступает эгоцентрическая мотивация, с которой связываются наибольшие трудности и астенические эмоции у менее настойчивых студентов; сходство изучаемых групп отмечается прежде всего в экстерналыюсти;
- по уровню статистической значимости переменных эргичности, стеничности и интернальности выделены две группы студентов - менее и более настойчивых. Корреляционный и факторный анализ позволил зафиксировать статистические закономерности, отражающие взаимосвязи переменных настойчивости и личностных характеристик у названных групп студентов: различия наблюдаются во фрустрации, ригидности, мотивации к успеху, а сходство - в проявлениях тревожности и агрессивности;
-описаны индивидуальные варианты сочетания настойчивости и личностных характеристик; установлены различия и сходства в проявлениях настойчивости во взаимосвязи с личностными характеристиками (ригидность, тревожность, фрустрация, агрессивность) в двух группах студентов; дана содержательная психологическая характеристика настойчивости данных групп через соотношение личностных характеристик студентов;
-показаны как общие, так и специфические связи внутри мотивационно-смыслового и инструментально-стилевого аспектов настойчивости личности у более и менее настойчивых студентов;
-проведена статистическая оценка различий проявления настойчивости личности у двух выделенных групп студентов;
-дана целостная психологическая характеристика настойчивости личности у менее и более настойчивых студентов;
-с помощью системно-функционального подхода к изучению аспектов настойчивости уточнена постановка проблемы: рассмотрены уровни, виды, формы, характеристики данного свойства; по результатам анкетирования и последующего интервью описаны формы проявления настойчивости:
настойчивость в достижении цели, настойчивость в достижении конкретного результата, настойчивость в общении с людьми;
-в научный оборот введено понятие «гипертрофированная настойчивость» (по показателям переменных «эргичность», «стеничность», «интернальность», «эгоцентричность», «мотивация к успеху»);
-разработаны рекомендации по коррекции настойчивости как системного свойства личности, а также по ее развитию — отдельно для менее и более настойчивых студентов;
- обоснованы предложения и рекомендации по саморегуляции и психокоррекции настойчивости как системного свойства личности, а также по ее развитию - отдельно для двух групп студентов.
Зафиксированные различия между переменными настойчивости и личностными характеристиками у менее и более настойчивых студентов составляют основу для рекомендаций по психокоррекции агрессивности, тревожности, ригидности и фрустрации.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что примененная соискателем методология исследования может быть использована для других психологических качеств и личностных характеристик. Дополняя системно-функциональный подход к изучению личности и индивидуальности А. И. Крупнова, системное рассмотрение настойчивости в соотношении с личностными характеристиками обогащает общую, дифференциальную психологию и психологию личности. Обоснованием программ психокоррекционной работы со студентами служат раскрытые мотивационно-смысловые и инструментально-стилевые составляющие настойчивости и особенности их личностных характеристик.
Практическая ценность работы состоит в том, что полученные результаты эмпирического исследования используются для выявления индивидуально-типических особенностей настойчивости студентов, иных представителей молодежи, для их развития и коррекции в практике психологического консультирования, профессиональной ориентации, в работе с персоналом (прежде всего для мотивации сотрудников и профотбора); могут стать основой для разработки комплексных программ развития волевых качеств характера. Представленные в диссертации положения теоретического и методологического характера могут использоваться в учебных курсах по управленческой психологии, а также по общей, дифференциальной, возрастной психологии и психологии развития, в педагогической психологии и психодиагностике. В настоящее время эти результаты уже используются в практических семинарских занятиях по общей психологии, психологии личности, дифференциальной психологии. Основные этапы диссертационного исследования.
На первом этапе (2011-2012 гг.) анализировалась философская, психологическая отечественная и зарубежная литература, а также опыт использования развивающей диагностики в процессе обучения и воспитания; определялись проблема, цель, объект и предмет исследования; формировались гипотезы и задачи диссертационной работы.
Второй этап (2012-2013 гг.) был посвящен экспериментальной проверке выдвинутых гипотез, конкретизировалось понятие «настойчивость», условия ее проявлений. Данный этап включал экспериментальную деятельность на основе создания рабочей модели проявлений настойчивости: реализация модели, анализ результатов внедрения. С помощью экспертных оценок устанавливалась специфика настойчивости. На этом этапе применялись методы тестирования, наблюдения, интервью.
На третьем этапе (2015-2014 гг.) осуществлялось теоретическое осмысление и качественный анализ результатов экспериментальной работы, теоретическая интерпретация ключевых положений и выводов диссертационного исследования, оформление материалов диссертации; внедрение результатов изыскания в практику работы учебных заведений.
Положения, выносимые на защиту.
1. Основными признаками настойчивости выступают: наличие волевого усилия и длительность его приложения, когда усилие прикладывается в одном и том же направлении в течение длительного промежутка времени; постоянная концентрация на одном предмете, объекте (группе предметов или объектов); упорядоченность (структурированность) прикладываемых усилий (в противоположность хаотичности, беспорядочности); оценка степени приближения к заданному результату в соответствии с уровнем прикладываемых усилий; корректировка характера прилагаемых усилий.
2. Особенности проявления настойчивости принципиально различаются для двух групп студентов — более настойчивых и менее настойчивых. У представителей этих групп наблюдаются различные психологические механизмы формирования и развития настойчивости, различные важные для ее развития личностные характеристики, которые по-разному взаимодействуют с качеством настойчивости. Для данных групп характерны и различные соотношения с настойчивостью психологических черт личности, имеющих особое значение для проявления настойчивости: агрессивности, тревожности, ригидности, фрустрации. Соответственно, различаются и рекомендации по развитию настойчивости для двух групп студентов.
3. Факторная структура настойчивости представлена пятью факторами. У менее настойчивых студентов выделен фактор проблем, а у более настойчивых -целевой фактор. В первый фактор вошли переменные целевого и мотивационного компонентов. Различия выражаются в том, что у более настойчивых к целевому фактору присоединяются переменные продуктивного компонента и стеничность; у менее настойчивых к фактору проблем добавляются агрессивность и мотивация стремления к успеху, при этом целенаправленное настойчивое поведение осуществляется за счет внешней регуляции.
4. Менее настойчивым студентам свойственен во многом негативный эмоциональный фон, причем особенно глубокие негативные эмоциональные переживания сопровождает возникновение цели, которую нужно достичь, или же формирование ситуации, требующей усилий воли, усердия и настойчивости. Для них в большей степени характерны проявления эгоцентризма в ущерб социоцентризму. Затрудняют реализацию настойчивости у этой группы и негативные психологические качества, такие как тревожность, ригидность,
агрессивность. Менее настойчивые студенты зачастую недооценивают важность и необходимость приложения усилий для собственного развития, поэтому уделяют мало внимания своему интеллектуальному и нравственному совершенствованию.
5. Для более настойчивых студентов характерен преимущественно позитивный эмоциональный фон, при этом позитивные эмоциональные переживания усиливаются при появлении «достойной» цели, при наличии признаков успешности деятельности. Для них типичны способность доведения до результата, высокий уровень концентрации на задаче, конкретной ситуации, умение долго удерживать подобного рода концентрацию и в целом внимание без снижения их качества. Они осознают важность и необходимость приложения усилий для собственного развития, поэтому значительную часть времени уделяют своему интеллектуально,му и нравственному росту. Серьезный недостаток представляет для них склонность к агрессивности.
6. У 15 % более настойчивых студентов наблюдается такое психологическое качество и состояние, как гипертрофированная настойчивость. В числе ее симптомов выделены: неконтролируемое психологическое застревание на проблеме, задаче, работе; принципиальное нежелание учитывать интересы, позиции, мнения других людей; злоупотребление оказанием психологического давления на окружающих; акцентированное стремление к соперничеству, конкуренции, конфронтации с партнерами, коллегами; постоянная готовность к противопоставлению себя окружающим; повышенная конфликтность в контексте достижения поставленных целей; повышенная раздражительность и агрессивность при возникновении препятствий в достижении цели; склонность к продолжению работы в ущерб собственному здоровью.
7. Следует различать такие формы проявления настойчивости, как:
-настойчивость в достижении цели, выступающей стержневой опорой.
Настойчивость помогает держаться за опору в ситуациях, когда возникает «разброд и шатание». Данное проявление настойчивости одновременно стратегично и ситуативно;
— настойчивость в достижении конкретного результата собирает необходимые средства для приобретения нового состояния или решения задачи;
- настойчивость во взаимодействии, в общении с людьми — энергия, которую надо вложить в совершаемое или планируемое действие, точку зрения, чтобы люди поняли, что и как именно нужно делать.
8. По мере усложнения формы проявления настойчивости увеличиваются значимые различия между двумя выделенными группами студентов. В них принципиально различаются уровни эргичности, время проявления настойчивости, а также механизмы влияния поддерживающих и угнетающих психологических черт личности. Более настойчивые предпочитают более сложные формы проявления настойчивости — настойчивость в достижении конкретного результата и настойчивость в продвижении к цели. Менее настойчивые склонны к демонстрации исследуемого психологического свойства преимущественно в беседе, в общении, во взаимодействии с другими людьми. При этом они обычно избегают даже постановки перед собой крупных, масштабных целей.
9. Результаты проведенного корреляционного анализа указывают на то, что менее настойчивые студенты основные усилия затрачивают на преодоление трудностей, тревожности, фрустрированностн и ригидности. Для более настойчивых главная проблема заключается в поддержании гармоничного взаимодействия со средой, с окружающими (низкая экстернальность).
Эмпирическая база исследования. Исследовательская работа выполнялась на базе Российского государственного университета туризма и сервиса. В ней принимали участие студенты 3-го и 4-го курсов в количестве 121 человека в возрасте 20-23 лет, юношей - 37, девушек - 84.
Объективность и достоверность основных положений, результатов и выводов диссертации обеспечены исходной теоретической концепцией и методологической обоснованностью позиций, использованием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, психологического инструментария, соответствующих природе изучаемого объекта, применением методов статистической обработки полученных данных, адекватных целям и задачам исследования, а также повторяемостью и воспроизводимостью результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в практической и преподавательской деятельности ФБГОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса», РОО «Центр психофизического совершенствования "Единение"», корпорации «Развитие и совершенствование», РОО «Детско-юношеская спортивно-патриотическая организация "Рать"», Государственного бюджетного учреждения города Москвы «Досуговый центр "Соколинка"», AHO «Центр коррекции дезадаптации "РОДА"». Количество участников семинаров 40 человек.
Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования были использованы при разработке анкет-опросников, в подготовке материалов семинарских занятий по общей психологии, психологии личности, а также для практических занятий по психокоррекции агрессивности, тревожности, ригидности, фрустрации и проведению антистрессовой работы.
Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались
на:
- Международной научно-практической конференции «Наука, образование, общество: тенденции и перспективы» (Москва, Министерство образования и науки, «АР-Консалт», 31 января 2013 г.);
-VI Международной научно-практической конференции «Высшая школа: опыт, проблемы, перспективы» (Москва, РУДН, 18-19 февраля 2013 г.);
-IV Международной научно-практической конференции «Инновационный потенциал субъектов образовательного пространства в условиях модернизации образования» (Ростов-на-Дону, 21-22 ноября 2013 г.);
- Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Актуальные проблемы социальной, дифференциальной психологии и психологии личности» (Москва, РУДН, 5-6 декабря 2013 г.);
- Международной научно-практической конференции «Современное государство: проблемы социально-экономического развития» (Саратов, 26 декабря 2013 г.);
-X Международной научно-практической конференции «Настоящие исследования и развитие - 2014» (София, «Бял ГРАД-БГ» ООД, 17-25 января 2014
г.),
а также на заседаниях кафедры социальной и дифференциальной психологии Российского университета дружбы народов.
По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 4 научных статьи - в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и трех приложений. Общий объем составил 160 страниц. Работа иллюстрирована 8 таблицами и 4 рисунками. Список литературы включает 183 наименования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются объект и предмет исследования, формулируются цель, задачи и гипотезы, указываются методы и методики исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, а также положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Психологические аспекты комплексного изучения настойчивости» приведен анализ литературы по проблемам исследования психологических особенностей настойчивости и личностных характеристик (тревожности, ригидности, фрустрации, агрессивности) студентов. Представлена методика системного изучения настойчивости, комплексный подход к ее анализу, описываются личностные характеристики и методика их исследования.
Настойчивость понимается как системное свойство личности помогающее придерживаться цели в самых сложных и запутанных ситуациях; дающая возможность собраться с силами для достижения конкретного результата; позволяющая понять, как продуктивнее действовать в тех или иных обстоятельствах.
Проведенный анализ позволяет выделить следующие основные признаки настойчивости: наличие волевого усилия и длительность его приложения, когда усилие прикладывается в одном и том же направлении в течение длительного промежутка времени; постоянная концентрация на одном предмете, объекте (группе предметов или объектов); упорядоченность (структурированность) прилагаемых усилий (в противоположность хаотичности, беспорядочности); оценка степени приближения к заданному результату в соответствии с уровнем затрачиваемых усилий; корректировка характера прикладываемых усилий.
Научный и практический интерес представляет разделение объекта настойчивости: индивид, проявляющий настойчивость, его психологические качества и состояния; окружающая среда, элементы среды - другие люди. Немаловажно различение объектов и предметов приложения усилий, выделенных и указанных человеку извне (руководителем, родителями, членами референтной группы, общественным мнением, нормативно-правовым актом или инструкцией
и т. д. - «по указанию сверху»), и объектов и предметов, выделенных и идентифицированных человеком по его собственной инициативе.
Аналитический подход предполагает исследование преимущественно отдельных сторон (аспектов) настойчивости как свойства (качества) личности. Внимание ученого в рамках данного подхода акцентируется на рассмотрении почти исключительно динамических характеристик настойчивости (см. работы отечественных исследователей А. И. Высоцкого, Э. А. Голубевой, Г. А. Евтеевой, Т. С. Коноревой, Н. Д. Левитова, Н. С. Лейтеса, а также зарубежных авторов J. Atkinson, G. Letwin, G. Thornton, D. Relhlingshafer и др.).
Особенное значение имеет эмоционально-аналитический подход. С его помощью установлена взаимосвязь настойчивости с самооценкой и уровнем притязаний личности: целеустремленные, настойчивые личности обладают адекватным уровнем притязаний. Отрицательная эмоциональная атмосфера блокирует проявление настойчивости у интровертов. При этом изменения в уровне настойчивости становятся закономерным следствием развития уверенности в своих силах (А. И. Самошин). По мнению представителей данного направления, эмоциональная устойчивость относится к числу значимых факторов регуляции настойчивости (В. А. Иванников). На результатах деятельности отрицательно сказывается как перевозбуждение, так и эмоции ярости и агрессивности (В. К. Вилюнас, Ю. М. Орлов, К. Поппер, И. Раншбург, П. А. Рудик и др.).
Регуляторно-аналитический подход подразумевает, что регуляторпые характеристики настойчивости описываются с точки зрения пассивности -активности ее саморегуляции (К. А. Абульханова-Славская, Г. М. Купцова, А. К. Маркова, Т. А. Матис и др.).
Результативная сторона настойчивости исследуется большой группой отечественных ученых (Ю. К. Бабанский, А. М. Бардиан, А. И. Высоцкий, Е. П. Ильин, О. А. Конопкин, Н. А. Менчинская, П. А. Рудик и др.), а также зарубежных авторов (Е. Fhares, W. James, D. Rotter, D. Stamts, O. Zinser и др.) в рамках результативно-аналитического подхода.
На основе проведенного соискателем теоретического анализа выделены следующие формы проявления настойчивости: настойчивость во взаимодействии, в общении с людьми пропорциональна энергии, которую требуется вложить в совершаемое или планируемое действие, точку зрения, чтобы люди (коллеги, партнеры, оппоненты и т. д.) поняли, что и как именно нужно делать; особенность настойчивости в достижении конкретного результата заключается в собирании необходимых сил и средств для приобретения нового состояния или решения задачи; настойчивость в достижении цели выступает в качестве своего рода стержня, помогает удерживать опору в сложных ситуациях, при сомнениях, неуверенности, «разброде и шатании». Рассматриваемое проявление настойчивости одновременно стратегично и ситуативно.
Психологическая наука располагает обширными теоретическими и эмпирическими результатами исследований особенностей проявления личностных характеристик: ригидности (А. Б. Добрович, Г. В. Залевский, P. Leach и др.), тревожности (А. М. Прихожан, Ч. Спилберг и др.), агрессивности (Л. Берковиц, Е. П. Ильин, Н. Д. Левитов, А. А. Реан и др.), фрустрации (С. Розенцвейг,
Л. А. Ясюкова и др.), мотивации к успеху (У. Мак-Дауголл, Г. А. Мюррей, А. С. Якуб и др.).
Во второй главе «Специфика связей настойчивости и личностных характеристик у менее и более настойчивых студентов» рассматривается специфика связей регуляторно-динамических, мотивационио-смысловых переменных настойчивости с личностными характеристиками у менее (п = 45) и более (п = 48) настойчивых студентов, анализируется факторная структура взаимосвязей переменных настойчивости с различными личностными характеристиками у указанных групп студентов.
Изучение количественных данных, полученных в результате корреляционного и факторного анализа переменных настойчивости и личностных характеристик студентов, а также их качественная интерпретация обнаруживают наибольшее количество значимых связей в регуляторно-динамической подсистеме переменных настойчивости и различных личностных характеристик. В группе менее настойчивых студентов выделено 13 значимых связей, для более настойчивых - 15 значимых связей (из 40 возможных).
В рефлексивно-оценочном компоненте все неременные имеют положительные значимые связи с тревожностью, фрустрацией и ригидностью. В динамическом компоненте у менее настойчивых студентов наиболее выражены статистические связи между аэргичностью и тревожностью, фрустрацией. В регуляторном компоненте корреляционный анализ зафиксировал отрицательную связь интернальности с мотивацией стремления к успеху (в данной выборке внутренний локус контроля усложняет процесс мотивации достижения успеха).
В группе более настойчивых студентов выявлено больше значимых связей, чем в группе менее настойчивых студентов. Для эргичности динамического компонента характерны отрицательно значимые связи, прежде всего с тревожностью и фрустрацией, для аэргичности - с мотивацией стремления к успеху. Астеничность положительно коррелирует с тревожностью и фрустрацией. В регуляторной реализации положительно связаны интернальность и агрессивность. В рефлексивно-оценочном блоке наиболее тесно связаны операциональные и личностные трудности с тревожностью. Личностные трудности положительно коррелируют с ригидностью, отрицательно - с мотивацией стремления к успеху.
Высокий уровень тревожности и фрустрации у менее настойчивых студентов затрудняет настойчивое поведение и способствует переживанию отрицательных эмоций. Осложняет проявление настойчивости для этой группы респондентов ригидность, выражающаяся как недостаточная гибкость в выборе программ поведения, отношений и т. д. Агрессивность положительно коррелирует с интернальностыо у более настойчивых студентов. Анализ показывает, что для данной группы агрессия носит прежде всего защитный характер. Отрицательная взаимосвязь интернальности и мотивации стремления к успеху в группе менее настойчивых свидетельствует о преобладании внешней регуляции в структуре настойчивости.
Сближение показателей для двух групп испытуемых наблюдается по тревожности с аэргичностью, астеиичностью и обеими переменными трудностей. Для фрустрации характерны значимые положительные связи с аэргичностью,
астеничностыо и трудностями. Ригидность оказывается положительно значимо связанной с личностными трудностями в обеих группах. Вместе с тем менее настойчивые студенты всс-таки недостаточно пластичны в выборе приемов и способов настойчивого поведения, они в гораздо большей степени «зацикливаются» на негативных переживаниях, что отмечается в значимых корреляциях ригидности с астеничностыо и операциональными трудностями у этой группы. Существенные различия между группами обнаружены в корреляционных связях мотивации к успеху с переменными настойчивости инструментально-стилевой подсистемы. У менее настойчивых внутренний локус контроля (интернальность) усложняет процесс мотивации достижения успеха. Отрицательная взаимосвязь интернальности и мотивации стремления к успеху в этой группе говорит о преобладании внешней регуляции в структуре настойчивости. В группе более настойчивых мотивация стремления к успеху демонстрирует отрицательную взаимосвязь с аэргичностью и обеими переменными трудностей - как операциональными, так и личностными (мотивация стремления к успеху помогает преодолению затруднений за счет меньшей узости в проявлениях настойчивости).
Полученные данные отражают специфику связей инструментально-стилевой подсистемы переменных настойчивости с личностными характеристиками у представителей двух изучаемых групп студентов и открывают новые перспективы обсуждения вопроса о природе различных переменных настойчивости, поскольку сформированные психические состояния (агрессивность, тревожность, ригидность и др.) значительно влияют на психологические особенности настойчивости как системного образования личности. Во взаимосвязях переменных мотивационно-смысловой подсистемы настойчивости и личностных характеристик в группе менее настойчивых студентов зафиксировано 9 значимых корреляционных связей, а в группе более настойчивых - 4.
У менее настойчивых респондентов отмечены значимые положительные связи между переменными настойчивости «общественно значимые цели» и «личностно значимые цели» с одной стороны и такими личностными характеристиками, как агрессивность и мотивация стремления к успеху, -с другой; между переменной настойчивости «эгоцентричность» и личностными характеристиками «агрессивность» и «мотивация стремления к успеху»; между переменной «осмысленность» и фрустрацией. Социоцентричность и осведомленность оказались статистически не связанными с личностными характеристиками. В установочно-целевом компоненте имеется четыре положительных связи: общественно значимые и личностные цели положительно коррелируют с агрессивностью. Переменные продуктивного компонента отрицательно связаны с тревожностью. Это означает следующее: положительные результаты, которых студенты добиваются своей настойчивостью в учебе, во взаимоотношениях и в решении личных проблем, в целом в самовоспитании, вполне могут способствовать снижению тревожности. Для более настойчивых студентов зафиксирована отрицательно значимая связь между тревожностью, фрустрацией и переменными продуктивного компонента - предметностью и субъектностью. Для менее настойчивых отсутствие результата не становится немедленным стимулом к изменению стратегии настойчивого поведения.
Корреляция между фрустрацией и осмысленностью у менее настойчивых респондентов свидетельствует о том, что они отвечают на фрустрацию скорее рефлексией, а не действием. Более настойчивые студенты быстрее реагируют на отсутствие желаемого результата.
У обеих групп испытуемых общим в соотношениях мотивационных переменных настойчивости и личностных характеристик является наличие отрицательных корреляций между переменными регуляторного компонента с одной стороны, тревожностью и фрустрацией - с другой. Близкие показатели корреляции предметности и субъектности с тревожностью сближают две выделенные нами группы студентов. Мотивационно-смысловые характеристики настойчивости, как наиболее подвижные и изменчивые, зависят главным образом от социального окружения.
В факторной структуре настойчивости у менее настойчивых студентов вычленены такие факторы: проблемный (обе переменные рефлексивно-оценочного компонента, астеничность, аэргичность, а также ригидность, фрустрация, тревожность), мотивационно-смысловой (обе переменные установочно-целевого, мотивационного компонентов, эргичность, экстернальность, а также мотивация к успеху и агрессивность), продуктивный (обе переменные продуктивного компонента), когнитивно-смысловой (осмысленность, мотивация стремления к успеху), эмоционально-когнитивный (стеничность и осведомленность). Эти факторы указывают на то, что настойчивое поведение определяется внешней регуляцией, осуществляется в условиях группового одобрения и детерминируется внешними обстоятельствами (условиями).
Факторную структуру настойчивости у более настойчивых студентов формируют следующие факторы: целевой (обе переменные установочно-целевого, мотивационного, продуктивного компонентов и стеничность), проблемный (обе переменные рефлексивно-оценочного, динамического компонентов и осмысленность), тревожно-астенический (тревожность, фрустрация, ригидность и астеничность), зкстернально-социоцентрический (осведомленность,
экстернальность, социоцентричность), агрессивности (агрессивность и мотивация к успеху). Настойчивое поведение побуждается внешней социоцентрической мотивацией, контролируется экстернальной регуляцией и направлено на предметный результат, обусловливается противоречивыми смысловыми и эмоциональными характеристиками.
Различия в средних значениях личностных характеристик обнаружены в ригидности, фрустрации и мотивации к достижению успеха. Однако данные показатели у более настойчивых ниже, чем у менее настойчивых, в таких психологических характеристиках, как тревожность, фрустрация, агрессивность, ригидность, а мотивация стремления к успеху существенно выше у более настойчивых студентов. Это означает, что настойчивость у них может побуждаться как личностными мотивами (забота о себе), так и социальными мотивами (стремление быть полезным для социума).
Отсутствие значимых различий в экстернальности говорит о том, что представители обеих групп в достаточно большой степени подвержены влиянию со стороны окружения. В личностных характеристиках у исследуемых групп
также не выявлены значимые различия в тревожности и агрессивности, вместе с тем менее настойчивые студенты все-таки более тревожны и агрессивны. Они имеют высокие показатели в аэргичности, что свидетельствует о снижении психической активности в их настойчивом поведении.
Третья глава диссертации «Качественные особенности настойчивости и личностных характеристик у студентов» посвящена описанию полученных результатов и их содержательной интерпретации. Глава содержит статистическую оценку различий в проявлениях настойчивости у менее и более настойчивых студентов. В ней также представлена психологическая характеристика настойчивости и личностных характеристик у названных групп испытуемых. Обоснованы практические рекомендации по саморегуляции настойчивости и личностных характеристик. Раскрыты различия на высоком уровне значимости в выраженности установочно-целсвого компонента, эгоцентричное™, эргичности, стеничности, переменных рефлексивно-оценочного компонента (см. таблицу 1).
По выраженности переменных настойчивости обнаружены 15 значимых различий между крайними группами студентов, при этом в большинстве случаев показатели переменных настойчивости выше у более настойчивых (кроме аэргичности, операциональных и личностных трудностей).
Сравнительный анализ выраженности переменных настойчивости у представителей двух групп студентов продемонстрировал, что у более настойчивых выше показатели всех переменных мотивационно-смыслового блока, а также эргичности и интернальности инструментально-стилевого блока. Л у менее настойчивых выше значения операциональных и личностных трудностей, аэргичности и экстернальности. У более настойчивых респондентов доминируют показатели инструментально-стилевого блока, в частности эргичности, стеничности, интернальности, а также эгоцентричности.
Совокупность зафиксированных различий свидетельствует о том, что более настойчивые студенты сильнее мотивированы и заинтересованы в реализации настойчивости. Переменные динамического и рефлекторно-оценочного компонентов имеют значимые различия, особенно по интернальности. Указанные особенности, свойственные группе более настойчивых студентов, могут приводить к проявлениям гипертрофированной настойчивости (15% от общего числа более настойчивых респондентов), симптомами которой выступают неконтролируемое психическое застревание на проблеме, принципиальное нежелание учитывать интересы и мнения других, злоупотребление оказанием психологического давления на окружающих при движении к личностно значимым целям.
Практические рекомендации по саморегуляции настойчивости и личностных качеств у исследуемых групп можно разделить на три вида: общие рекомендации по развитию волевой сферы; рекомендации, прицельно ориентированные на гармонизацию свойства настойчивости; специфичные рекомендации, следование которым позволяет регулировать действие других характеристик, оказывающих существенное влияние на настойчивость, это касается прежде всего агрессивности и тревожности.
Таблица 1
Статистически значимые различия между средними показателями переменных _настойчивости и личностных характеристик студентов_
Переменные Менее настойчивые студенты (п=45) Более настойчивые студенты (п=48) t-критерий равенства средних
t значимость (двусторонняя)
Общественно значимые цели 32,44 37,58 -3,394 ,000
Личностно значимые цели 38,98 42,83 -3,734 ,000
Социоцентричность 31,00 35,5 -3,275 ,001
Эгоцентричность 37,20 41,77 -4,330 ,000
Осмысленность 34,82 37,46 -2,171 ,033
Осведомленность 20,91 26,79 -2,747 ,007
Предметность 31,07 36,65 -3,495 ,001
Субъектность 35,09 40,10 -3,510 ,001
Эргичность 23,82 35,35 -9,066 ,000
Аэргичность 24,93 19,56 2,608 ,005
Стеничность 32,44 42,29 -8,320 ,000
Астеничность 28,96 33,23 -2,861 ,005
Иптсрнальность 28,09 38,02 -9,778 ,000
Экстернальность 23,58 22,40 ,760 ,449
Операциональные трудности 24,69 17,23 3,667 ,000
Личностные трудности 21,27 16,00 2,345 ,021
Тревожность 9,13 7,71 1,851 ,067
Фрустрация 8,42 6,71 2,401 ,018
Агрессивность 10,33 9,96 ,540 ,591
Ригидность 10,22 8,92 2,089 ,039
Мотивация к успеху 15,62 17,88 -3,049 ,003
Расширение картины мира, повышение уровня собственного мировоззрения существенно обогащают когнитивно-познавательный компонент, формируют на совершенно новом уровне уверенность в собственной правоте, а значит, усиливают мотивационно-смысловой, эмоциональный и рефлексивно-оценочный компоненты и, как следствие, положительно влияют на регуляторно-волевой, операционально-динамический и продуктивно-результативный компоненты.
В Заключении диссертации сформулированы следующие выводы, подтверждающие гипотезы и положения, выносимые на защиту.
1. Студенты различаются по уровню выраженности стремления и готовности к настойчивому поведению - существуют более и менее настойчивые. Каждая из групп обладает спецификой в соотношениях мотивационно-смысловых и инструментально-стилевых составляющих настойчивости и ее психологической структуре. Более настойчивым студентам свойственны эргичность, доминирование интернальности, проявление стенических эмоций, превалирование эгоцентрической мотивации, высокий уровень мотивации к успеху при низких значениях тревожности, фрустрации, ригидности и агрессивности. Для менее настойчивых характерны трудности в операциональном поле, связанные с недостаточностью приемов и способов осуществления настойчивого поведения. Астеничность положительно соотносится с ригидностью, тревожностью и фрустрацией. Сходство в корреляционных структурах у двух групп выражается в совпадении 13 устойчивых связей из 40 возможных. Факторный анализ зафиксировал тесную связь мотивационно-смысловых переменных настойчивости у изучаемых групп.
На основе проведенного эмпирического исследования выделены две группы студентов - менее настойчивые и более настойчивые, для которых существенно различается соотношение настойчивости с другими психологическими характеристиками личности. Указанные группы по-разному реализуют настойчивость на фоне психологических характеристик, имеющих особое значение для ее проявления: агрессивности, тревожности, ригидности, фрустрации.
2. Различия в количественных показателях, корреляционных связях и факторных структурах у исследуемых групп студентов отмечаются в установочно-целевом компоненте мотивационно-смыслового блока.
3. Наиболее тесно связаны такие личностные характеристики, как тревожность, фрустрация, ригидность, агрессивность, и переменные инструментально-стилевого компонента настойчивости у обеих групп респондентов. В мотивационно-смысловом блоке у менее настойчивых агрессия и мотивация к успеху положительно коррелируют с переменными установочно-целевого компонента, а фрустрация - с осмысленностью.
4. Настойчивость имеет специфичное проявление у представителей двух выделенных групп. У более настойчивых доминируют показатели инструментально-стилевого блока, в частности эргичности, стеничности, интернальности. При этом наблюдается выраженная эгоцентричность (мотивационно-смысловой блок). Совокупность полученных различий свидетельствует о том, что более настойчивые сильнее мотивированы и заинтересованы в реализации (демонсграции) настойчивости. На поведенческом
уровне переменные динамического и рефлекторно-оценочного компонентов имеют значимые различия, в особенности по переменной интернальности.
5. Менее настойчивым студентам свойственен во многом негативный эмоциональный фон, причем особенно глубокие негативные эмоциональные переживания нередко сопровождают возникновение тревожности, фрустрации, агрессивности. Будучи поставленными перед необходимостью проявлять упорство в достижении цели, усердие в работе, представители этой группы начинают испытывать тревогу, вплоть до фрустрации. Так, при длительных усилиях у них возникает неприятное ощущение, ситуации, требующие проявления настойчивости, сопряжены с астеническими эмоциями и агрессией (60 % респондентов).
6. Проведенные исследования позволяют дать развернутую характеристику выделенным группам студентов. Для менее настойчивых типичен во многом негативный эмоциональный фон, при этом глубокие негативные эмоциональные переживания нередко сопровождают появление цели, которую необходимо достичь, формирование ситуации, требующей усилий воли, усердия, проявления настойчивости. Для них в большей степени характерны проявления эгоцентризма в ущерб социоцентризму. Затрудняют проявление настойчивости у рассматриваемой группы студентов негативные психологические качества, такие как тревожность, ригидность и агрессивность. Менее настойчивые зачастую недооценивают важность и необходимость приложения усилий для собственного развития, поэтому уделяют мало внимания своему интеллектуальному и нравственному совершенствованию.
7. Более настойчивым студентам свойственен преимущественно позитивный эмоциональный фон, причем позитивные эмоциональные переживания усиливаются при появлении «достойной» цели, при наличии признаков успешности деятельности. Для них в большей степени характерны способность доведения дела до результата, высокий уровень концентрации на задаче, конкретной ситуации, умение долго удерживать подобного рода концентрацию и в целом внимание без снижения их качества.
8. По мере усложнения формы проявления настойчивости увеличиваются значимые различия между двумя выделенными группами студентов, обусловленные принципиально различающимся уровнем эргичности, временем проявления настойчивости, а также разными механизмами влияния поддерживающих и угнетающих психологических качеств. Более настойчивые предпочитают более сложные формы проявления настойчивости - настойчивость в достижении конкретного результата и настойчивость в продвижении к цели. Менее настойчивые склонны к демонстрации исследуемого психологического качества преимущественно в беседе, в общении, во взаимодействии с другими людьми, при этом они зачастую избегают даже постановки перед собой крупных, масштабных целей.
9. Анализ результатов исследования позволяет ввести в научный оборот понятие гипертрофированной настойчивости как психологического качества. В числе ее симптомов выделены: неконтролируемое психологическое застревание на проблеме, задаче, работе; принципиальное нежелание учитывать интересы, позиции, мнения других людей; злоупотребление психологическим давлением на
окружающих; акцентированное стремление к успеху; постоянная готовность к противопоставлению себя окружающим; повышенная эгоцентрированность в контексте достижения поставленных целей; повышенные тревожность и агрессивность, возникающие при появлении препятствий для достижения цели; демонсгрируемая склонность к продолжению работы в ущерб собственному здоровью.
10. Автором разработаны рекомендации, направленные на развитие настойчивости как психологического свойства личности. Общие рекомендации заключаются в следующем: формирование у себя волевых привычек с использованием принципов реалистичности, постепенности, полезности, естественности, постоянства.
11. Специфические рекомендации нацелены на нейтрализацию характеристик (агрессивности и тревожности), оказывающих негативное влияние на настойчивость: сознательный отказ от повторения фраз негативного характера для снятия симптомов тревожности; физические упражнения, останавливающие поток мрачных мыслей; выявление и анализ причин неудачи.
Основные положения диссертации получили отражение в следующих публикациях автора:
1. Баранова С. В. Настойчивость в духовно-нравственном развитии студента // Дизайн и технологии. Научный журнал. - 2013. — № 33. - С. 111— 116.
2. Новикова И. А., Шляхта Д. А., Баранова С. В. Соотношение индивидуально-типических особенностей настойчивости и свойств темперамента студентов // Вестник РУДН. Серия: Психология и педагогика. -2013. -№3.~ С. 22-31.
3. Баранова С. В. Психологическая специфика настойчивости студентов // Вестник РУДН. Серия: Психология и педагогика. - 2014. - № 2. - С. 67-71.
4. Баранова С. В. Сравнительный анализ факторной структуры настойчивости у студентов // Вестник университета. Государственный университет управления. - 2014. - № 3. - С. 213—217.
5. Баранова С. В. Настроение здоровья. - М.: ЦПФС «Единение», 2008. - 140 с.
6. Баранова С. В. Механизмы психофизического и эмоционально-волевого развития человека // Современное государство: проблемы социально-экономического развития: материалы Международной научно-практ. конференции. В 2 ч. - Ч. 1 / Отв. ред. А. Н. Плотников. - Саратов: ЦПМ «Академия Бизнеса», 2013. — С. 35^40.
7. Баранова С. В. Содержательно-смысловой аспект настойчивости у студентов // Инновационный потенциал субъектов образовательного пространства в условиях модернизации образования. Часть 2: материалы IV Международной научно-практ. конференции (Ростов-на-Дону, 21-22 ноября 2013 г.). - Ростов-на-Дону: СКНЦ ВШ ЮФУ, 2013.-С. 78-80.
8. Баранова С. В. Соотношение «ценностей» и их «доступности» в различных жизненных сферах студентов // Высшая школа: опыт, проблемы, перспективы: материалы VI Международной научно-практ. конференции (Москва, РУДН, 18-19 февраля 2013 г.) / Науч. ред. В. И. Казаренков. - М.: РУДН, 2013. - С. 694-697.
9. Баранова С. В. Специфика СБязей регуляторно-динамических переменных настойчивости с личностными характеристиками студентов // Актуальные проблемы социальной, дифференциальной психологии и психологии личности: материалы Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (Москва, РУДН, 5-6 декабря 2013 г.). - М., 2013. - С. 139-141.
10. Баранова С. В. Психологические особенности настойчивости у студентов // Системные исследования свойств личности: к 30-летию научной школы А.И. Крупнова в РУДН. Коллективная монография / Научн.ред. А.И. Крупное, С.И. Кудинов, И .А. Новикова. - М.: РУДН, 2014,- С. 216 - 233
11. Баранова С. В. Психофизические основы здоровья. - М.: Новая Реальность, 2014.- 140 с.
12. Баранова С. В. Факторная структура взаимосвязей переменных настойчивости с различными личностными характеристиками у менее настойчивых студентов // X Международная научно-практ. конференция «Актуальные научные разработки - 2014». Тез. докл. (Болгария, София, 17-25 января 2014 г.). - София: Бял ГРАД-БГ, 2014. - С. 18-22.
Баранова Светлана Васильевна (Россия)
Особенности соотношения настойчивости с личностными характеристиками студентов
Диссертация поспящена изучению соотношения настойчивости с личностными характеристиками у студентов. Установлена высокая степень соответствия и связи количественных показателей настойчивости и личностных характеристик у студентов, их корреляционных связей и факторных структур. Выявлена различная выраженность мотивационно-смысловых и инструментально-стилевых переменных настойчивости и личностных характеристик студентов. Раскрыты общие и особенные личностные характеристики у более и менее настойчивых студентов. Обоснованием программ психокоррекционной работы со студентами служат раскрытые мотивационно-смысловые и инструментально-стилевые составляющие настойчивости и особенности их личностных характеристик.
Результаты теоретического и эмпирического исследования помогут практическим психологам, преподавателям в учебных курсах по общей, дифференциальной, возрастной психологии и психологии развития, а также в психодиагностике и практике психокоррекционной работы. В настоящее время эти результаты уже используются в практических семинарских занятиях по общей психологии, психологии личности, дифференциальной психологии.
Svetlana V. Baranova (Russia)
Features of the ratio between perseverance and personal characteristics of the students
The thesis is devoted to the study of the ratio between perseverance and personal characteristics of the students. High degree of congruence and coherence between quantitative indicators of the perseverance and personal characteristics of the students, their correlation connections and factor frameworks is set. Features between motivational and semantic and instrumental and style variables of perseverance with different level of severity and personal characteristics of the students are identified. Common and special personal characteristics among more and less persistent students are revealed. The results of theoretical and empirical survey will help practical psychologists, teachers in Training Courses on General Psychology, Differential Psychology, Age Psychology, Developmental Psychology and also in Psychodiagnostic and practice of Psychocorrection. At the present time these results are already used in practical seminars on General Psychology, Psychology Personality, Differential Psychology.
> /
Подписано в печать: 06.03.2015
Заказ № 10595 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 \vwvv. аиЮгеГепй. ги