Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Соотношение свойств темперамента с различными переменными настойчивости

Автореферат по психологии на тему «Соотношение свойств темперамента с различными переменными настойчивости», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Дронов, Владимир Михайлович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Соотношение свойств темперамента с различными переменными настойчивости», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Введение диссертации по психологии, на тему "Соотношение свойств темперамента с различными переменными настойчивости"

Актуальность исследования. Проблема соотношения свойств темперамента и черт личности остается весьма актуальной. С научной точки зрения необходимо четко отграничить систему свойств темперамента от системы признаков, раскрывающих черты личности, найти между ними функциональные связи, не отождествляя черты личности со свойствами темперамента: отождествление между настойчивостью и темпераментом часто допускается при описании различных типов темперамента. Данное обстоятельство требует четкого определения специфики признаков и характеристик, относящихся к индивидуальности субъекта.

Настойчивость является одним из важнейших свойств личности, которое выполняет функции регулятора упорной и длительной работы в разных сферах жизнедеятельности субъекта и играет существенную роль в становлении личности. Изучение природных предпосылок настойчивости необходимо для определения оптимальных условий развития и гармонизации этого личностного свойства. Анализ вышеобозначенных вопросов способствует разрешению фундаментальной проблемы соотношения индивидных и личностных особенностей субъекта, а также широкого круга частных проблем, связанных с изучением целостной индивидуальности.

Проблема исследования. Имеющиеся научные данные свидетельствуют о достаточно неоднозначных результатах, полученных при составлении содержательных, личностных характеристик и энергодинамических признаков (свойств темперамента). Существует несколько точек зрения на данную проблему.

Исследователи, придерживающиеся первой точки зрения, исходят из однозначной связи свойств темперамента, отношений и качеств личности. Представители этого научного направления по существу утверждают, что существует тесная зависимость между указанными переменными.

Подчеркивается своеобразная предрасположенность, . а часто и предопределенность отдельных качеств личности и черт характера теми или иными свойствами темперамента (Э. Кречмер, Г. Айзенк, В.И. Гарбузов и др.), что, на наш взгляд, является весьма спорным.

Согласно второй точке зрения (более продуктивной), зависимости свойств темперамента, отношений и свойств личности многозначны. Этот подход базируется на положениях о том, что от одного и того же свойства темперамента зависит несколько черт личности. В то же время одна и та же черта личности может быть связана с различными свойствами темперамента. (В.В. Люкин, B.C. Мерлин и др.).

Третья точка зрения обоснована А.И. Крупновым. Ученый исходит из системного понимания природы черт личности, т.е. единства содержательных и формально-динамических составляющих личности, которые подлежат дифференцированному рассмотрению при сопоставлении их со свойствами темперамента и его типами. В настоящей работе мы придерживаемся данной точки зрения, поскольку она дает возможность рассмотреть всю полноту связей настойчивости как системного качества с различными компонентами и свойствами темперамента.

Объект исследования: свойства темперамента и различные составляющие настойчивости личности.

Предмет исследования: соотношение свойств темперамента и его типов с регуляторно-динамическими и мотивационно-смысловыми переменными настойчивости.

Целью данной работы является выявление соотношений свойств темперамента и его типов с различными компонентами настойчивости как системного образования.

Гипотеза исследования заключается в следующем: можно предположить, что различные свойства темперамента могут быть по-разному связаны с мотивационно-смысловыми и инструментальными составляющими настойчивости личности.

Задачи исследования:

1. Проанализировать и обобщить научные данные по изучению темперамента, настойчивости и их соотношению.

2. Исследовать свойства темперамента и настойчивость личности.

3. Определить психологическую структуру настойчивости и свойств темперамента.

4. Выявить соотношение между свойствами темперамента и различными переменными настойчивости.

5. Показать специфику соотношений между свойствами темперамента, содержательными и инструментальными переменными настойчивости.

6. Изучить специфику проявлений настойчивости у представителей различных типов темперамента.

Методика исследования. В работе были использованы системные методики, разработанные А.И. Крупновым: методика «Темперамент», предназначенная для диагностики свойств темперамента; «Настойчивость», нацеленная на диагностику различных переменных настойчивости личности. Были также использованы статистические методы обработки данных (кластерный, корреляционный, факторный анализ).

Теоретической основой исследования являлись положения о системном строении свойств личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Н.И. Рейнвальд, A.M. Прихожан, Д.И. Фельдштейн и др.); концепция многомерно-функциональной организации черт личности (А.И. Крупное), а также функционально-компонентный подход к изучению темперамента и его свойств (В.Д. Небылицын, А.И. Крупное).

Научная новизна диссертационной работы состоит в доказательстве системной организации черт личности, которые включают в себя мотивационно-смысловые и регуляторно-динамические переменные. Эти переменные имеют специфические соотношения с различными компонентами и свойствами темперамента. Анализ связей свойств темперамента только с формально-динамическими признаками черт личности не может раскрыть механизмы взаимодействия и всю полноту соотношений этих двух межуровневых образований индивидуальности.

Системно изучены различные переменные настойчивости, они сопоставлены со свойствами темперамента, раскрывающими три его основных компонента: активационный, эмоциональный и регуляторный.

Выявлены специфические связи различных компонентов темперамента с мотивационно-смысловыми и регуляторно-динамическими составляющими настойчивости.

Показано, что наиболее тесные связи имеют различные компоненты и свойства темперамента с инструментально-динамическим аспектом настойчивости. Мотивационно-смысловые составляющие в меньшей мере связаны со свойствами темперамента.

Раскрыты психологические особенности настойчивости личности в зависимости от четырех выделенных типов темперамента.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы для разработки рекомендаций по учету свойств темперамента и черт личности, что поможет привести в соответствие приемы и методы воспитательного воздействия и психологическую природу свойств личности и темперамента. Материалы диссертации могут быть использованы в спецкурсах по психологии, в практике психокоррекционной работы, а также при подготовке научно-методических пособий, направленных на развитие настойчивости личности.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются применением системных методов изучения настойчивости и свойств темперамента, валидностью и надежностью психодиагностического инструментария, репрезентативностью выборки, а также применением методов статистической обработки полученных данных (кластерный, корреляционый, факторный анализ).

Эмпирическая база исследования. Исследования проводились на базе Российского университета дружбы народов. В исследовании приняли участие 104 студента 1У-У курсов в возрасте от 19 до 22 лет (54 девушки, 50 юношей).

Основные этапы диссертационного исследования:

На первом этапе (2003-2004 гг.) анализировалась научная литература по теме диссертации, определялись исходные позиции исследования, его методология и методика, формировались гипотеза, логика и организация исследования.

На втором этапе (2004-2005 гг.) выявлялись различные походы к изучению настойчивости и свойств темперамента; анализировались особенности факторной структуры свойств темперамента, а также связи базовых компонентов темперамента (активности, эмоциональности и саморегуляции) с мотивационно-смысловыми и регуляторно-динамическими переменными настойчивости личности.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) осуществлялись обобщение эмпирических данных, их анализ, систематизация и интерпретация результатов работы, оформление диссертации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Исследования соотношения свойств темперамента с внешне-поведенческими, динамическими характеристиками свойств личности не являются достаточными, поскольку сопоставляемые черты рассматриваются только с отдельной их стороны, а точнее ее части, которая не дает исчерпывающего представления о свойствах личности в целом.

2. Каждая черта личности, в том числе и настойчивость, есть единство инструментально-динамических характеристик (динамических, эмоциональных, регулятивных, рефлексивных), мотивационно смысловых переменных (целевых, мотивационных, когнитивных, продуктивных).

3. Базовые компоненты темперамента (активность, эмоциональность, саморегуляция) тесно связаны с регуляторно-динамическими переменными настойчивости. В то же время мотивационно-смысловые составляющие настойчивости не обнаруживают сколько-нибудь значимых связей со свойствами темперамента, за исключением экстраверсии, коммуникативной эргичности и стеничности.

4. Свойства активности темперамента (психомоторная, интеллектуальная эргичность, психомоторная и интеллектуальная пластичность) положительно коррелируют с регуляторно-динамическими переменными настойчивости, что способствует более эффективному проявлению настойчивого поведения.

5. Психомоторная и интеллектуальная стеничность темперамента способствует повышению энергичности, настойчивости, а коммуникативная астеничность может служить природной основой экстернальной регуляции настойчивости.

6. Астеническая эмоциональность темперамента в психомоторной, интеллектуальной и коммуникативной сферах жизнедеятельности коррелирует с операционными трудностями и создает определенные препятствия в осуществлении необходимых способов и приемов реализации настойчивости.

7. Высокая выраженность интровертированности и сензитивности сопровождается, с одной стороны, астеничностью переживаний в ходе настойчивого поведения, с другой стороны, эти свойства могут провоцировать операционные трудности в осуществлении настойчивости.

8. Эктраверсия положительно коррелирует с целевым, мотивационным и продуктивным компонентами настойчивости, что свидетельствует о следующем: данное свойство темперамента способствует проявлению общественно значимых целей и мотивов настойчивого поведения и обеспечивает успешность достижения намеченных планов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации и полученные результаты были отражены в пяти публикациях и докладывались на научно-практических конференциях: Междисциплинарной научно-практической конференции «Непрерывное образование: психологические, физиологические и социологические аспекты» (Москва, 2005 г.); Межвузовских психологических чтениях студентов, аспирантов и молодых ученых (Москва, 2005 г.); Межвузовской конференции «Личность в межкультурном пространстве» (Москва, 2005г.).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (108 наименований). Объем диссертации составляет 137 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Подводя итоги системного рассмотрения соотношений различных

компонентов темперамента и целостных характеристик настойчивости

личности, можно сделать следующие выводы:

1.1. Мотивационно-целевые характеристики настойчивости обнаруживают

положительные связи с показателями психомоторной,

интеллектуальной, коммуникативной эргичностью и пластичностью. Это говорит о возможности влияния их на динамические

характеристики эгоцентрической мотивации и целепологания

настойчивых действий. 2.1. Выявленные связи между эмоциональными характеристиками

темперамента в психомоторной, интеллектуальной и коммуникативной

сферах со стеничностью, астеничностью в проявлениях настойчивости

показывают, что высокие значения эмоциональности темперамента

соответствуют большим значениям стеничности, астеничности в ходе

реализации настойчивого поведения. 2.2. Психомоторная и интеллектуальная стеничность темперамента

способствует повышению энергичности настойчивости, а

коммуникатикативная астеничность может служить природной

основой экстернальной регуляции настойчивости. 2.3. Астеническая эмоциональность темперамента коррелируют с

операциональными трудностями, создает определенные затруднения в

осуществлении необходимых приемов и способов реализации

настойчивости. 2.4. Полученные положительные связи между эмоциональным

компонентом темперамента и установочно-целевыми переменными

настойчивости может свидетельствовать о том, что эмоциональные

характеристики темперамента различных полюсов могут участвовать в

формировании динамического аспекта личностно-значимых целей по

осуществлению настойчивого поведения.2.5. Положительные корреляции коммуникативной стеничности с

социоцентрической и эгоцентрической мотивацией настойчивости

могут служить основанием для заключения о том, что положительная

эмоциональность темперамента может стимулировать различные

полюса мотивации настойчивого поведения. 2.6. Положительная связь интеллектуальной стеничности с показателями

результативности настойчивости, может отражать определенный вклад

интеллектуальных эмоций в обеспечение успешности настойчивых

действий. 3.1 При сопоставлении регулятивных свойств темперамента выявлено, что

аэнергичность, астеничность и операциональные трудности в

осуществлении настойчивости положительно коррелируют с

интроверсией. Рефлексивность положительно соотноситься с

энергичностью, астеничностью и эмоционально-личностными

трудностями, возникающими в ходе реализации настойчивости. Сензитивность достаточно высоко коррелирует с аэнергичностью,

астеничностью и операциональными трудностями. Полученные

соотношения указывают на то, что высокая выраженность

интровертированности и сензитивности сопровождается, с одной

стороны, астеничностью переживаний в ходе настойчивого поведения,

с другой - эти свойства могут провоцировать операциональные

трудности в осуществлении настойчивости. 3.2 Экстраверсия положительно коррелирует с общественно-значимыми

целями, эгоцентрической мотивацией и успешностью реализации

настойчивости в целях самоактуализации. Реактивность обнаруживает

связи с общественными, целями социоцентричностью мотивации

настойчивости. Вьивленные связи могут свидетельствовать о том, что

экстраверсия и реактивность могут способствовать проявлению

общественно-значимых целей и мотивов настойчивого поведения, а так

же успешности в реализации намеченных целей.4. Дифференцированный анализ проявлений настойчивости в

зависимости от различных типов темперамента показал, что

наибольшие различия между отдельными типами темперамента

обнаруживаются в регуляторно-динамических переменных

настойчивости. В мотивационно-смысловых характеристиках эти

различия наблюдаются в меньшей степени. 5. Полученные в работе данные (на примере настойчивости), убедительно

свидетельствуют о том, что в анализе связей свойств темперамента с

чертами личности вообще, нельзя ограничиваться только их

поведенческими (формально-динамическими) признаками. Необходимо учитывать и мотивационно смысловые составляющие

этих свойств. В противном случае не возможно выявить истинные,

многозначные соотношения между темпераментом и личностными

свойствами и избежать одностороннего, упрощенного толкования этих

связей.

Автореферат диссертации по теме "Соотношение свойств темперамента с различными переменными настойчивости"

ДРОНОВ Владимир Михайлович

СООТНОШЕНИЕ СВОЙСТВ ТЕМПЕРАМЕНТА С РАЗЛИЧНЫМИ ПЕРЕМЕННЫМИ НАСТОЙЧИВОСТИ

ииииЬББ13

Специальность: 19.00.01 - общая психология, психология личности,

история психологии

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва- 2007

003056613

Работа выполнена на кафедре социальной и дифференциальной психологии филологического факультета Российского университета дружбы народов.

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор Крупнов Александр Иванович

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук,

профессор Фомина Наталия Александровна

кандидат психологических наук,

старший научный сотрудник Тихомирова Ирина Викторовна

Ведущая организация: Московский государственный гуманитарный университет им. Шолохова М.А

Защита диссертации состоится 16 апреля 2007г. в 17.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.22 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6, зал №1.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов.

Автореферат разослан 15 марта 2007г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук,

доцент

В.Б. Куриленко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Проблема соотношения свойств темперамента и черт личности остается весьма актуальной. С научной точки зрения необходимо четко отграничить систему свойств темперамента от системы признаков, раскрывающих черты личности, найти между ними функциональные связи, не отождествляя черты личности со свойствами темперамента: отождествление между настойчивостью и темпераментом часто допускается при описании различных типов темперамента. Данное обстоятельство требует четкого определения специфики признаков и характеристик, относящихся к индивидуальности субъекта.

Настойчивость является одним из важнейших свойств личности, которое выполняет функции регулятора упорной и длительной работы в разных сферах жизнедеятельности субъекта и играет существенную роль в становлении личности. Изучение природных предпосылок настойчивости необходимо для определения оптимальных условий развития и гармонизации этого личностного свойства. Анализ вышеобозначенных вопросов способствует разрешению фундаментальной проблемы соотношения индивидных и личностных особенностей субъекта, а также широкого круга частных проблем, связанных с изучением целостной индивидуальности.

Проблема исследования. Имеющиеся научные данные свидетельствуют о достаточно неоднозначных результатах, полученных при составлении содержательных, личностных характеристик и энергодинамических признаков (свойств темперамента). Существует несколько точек зрения на данную проблему.

Исследователи, придерживающиеся первой точки зрения, исходят из однозначной связи свойств темперамента, отношений и качеств личности. Представители этого научного направления по существу утверждают, что существует тесная зависимость между указанными переменными. Подчеркивается своеобразная предрасположенность, а часто и предопределенность отдельных качеств личности и черт характера теми или иными свойствами темперамента (Э. Кречмер, Г. Айзенк, В.И. Гарбузов и др.), что, на наш взгляд, является весьма спорным.

Согласно второй точке зрения (более продуктивной), зависимости свойств темперамента, отношений и свойств личности многозначны. Этот подход базируется на положениях о том, что от одного и того же свойства темперамента зависит несколько черт личности. В то же время одна и та же черта личности может быть связана с различными свойствами темперамента. (В.В. Люкин, B.C. Мерлин и др.).

Третья точка зрения обоснована А.И. Крупновым. Ученый исходит из системного понимания природы черт личности, т.е. единства содержательных и формально-динамических составляющих личности, которые подлежат дифференцированному рассмотрению при сопоставлении их со свойствами

темперамента и его типами. В настоящей работе мы придерживаемся данной точки зрения, поскольку она дает возможность рассмотреть всю полноту связей настойчивости как системного качества с различными компонентами и свойствами темперамента.

Объект исследования: свойства темперамента и различные составляющие настойчивости личности.

Предмет исследования: соотношение свойств темперамента и его типов с регуляторно-динамическими и мотивационно-смысловыми переменными настойчивости.

Целью данной работы является выявление соотношений свойств темперамента и его типов с различными компонентами настойчивости как системного образования.

Гипотеза исследования заключается в следующем: можно предположить, что различные свойства темперамента могут быть по-разному связаны с мотивационно-смысловыми и инструментальными составляющими настойчивости личности.

Задачи исследования:

1. Проанализировать и обобщить научные данные по изучению темперамента, настойчивости и их соотношению.

2. Исследовать свойства темперамента и настойчивость личности.

3. Определить психологическую структуру настойчивости и свойств темперамента.

4. Выявить соотношение между свойствами темперамента и различными переменными настойчивости.

5. Показать специфику соотношений между свойствами темперамента, содержательными и инструментальными переменными настойчивости.

6. Изучить специфику проявлений настойчивости у представителей различных типов темперамента.

Методика исследования. В работе были использованы системные методики, разработанные А.И. Крупновым: методика «Темперамент», предназначенная для диагностики свойств темперамента; «Настойчивость», нацеленная на диагностику различных переменных настойчивости личности. Были также использованы статистические методы обработки данных (кластерный, корреляционный, факторный анализ).

Теоретической основой исследования являлись положения о системном строении свойств личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Н.И. Рейнвальд, A.M. Прихожан, Д.И. Фельдштейн и др.); концепция многомерно-функциональной организации черт личности (А.И. Крупнов), а также функционально-компонентный подход к изучению темперамента и его свойств (В.Д. Небылицын, А.И. Крупнов).

Научная новизна диссертационной работы состоит в доказательстве системной организации черт личности, которые включают в себя мотивационно-смысловые и регуляторно-динамические переменные. Эти переменные имеют

специфические соотношения с различными компонентами и свойствами темперамента. Анализ связей свойств темперамента только с формально-динамическими признаками черт личности не может раскрыть механизмы взаимодействия и всю полноту соотношений этих двух межуровневых образований индивидуальности.

Системно изучены различные переменные настойчивости, они сопоставлены со свойствами темперамента, раскрывающими три его основных компонента: активационный, эмоциональный и регуляторный.

Выявлены специфические связи различных компонентов темперамента с мотивационно-смысловыми и регуляторно-динамическими составляющими настойчивости.

Показано, что наиболее тесные связи имеют различные компоненты и свойства темперамента с инструментально-динамическим аспектом настойчивости. Мотивационно-смысловые составляющие в меньшей мере связаны со свойствами темперамента.

Раскрыты психологические особенности настойчивости личности в зависимости от четырех выделенных типов темперамента.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы для разработки рекомендаций по учету свойств темперамента и черт личности, что поможет привести в соответствие приемы и методы воспитательного воздействия и психологическую природу свойств личности и темперамента. Материалы диссертации могут быть использованы в спецкурсах по психологии, в практике психокоррекционной работы, а также при подготовке научно-методических пособий, направленных на развитие настойчивости личности.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются применением системных методов изучения настойчивости и свойств темперамента, валидностью и надежностью психодиагностического инструментария, репрезентативностью выборки, а также применением методов статистической обработки полученных данных (кластерный, корреляционый, факторный анализ).

Эмпирическая база исследования. Исследования проводились на базе Российского университета дружбы народов. В исследовании приняли участие 104 студента 1У-У курсов в возрасте от 19 до 22 лет (54 девушки, 50 юношей).

Основные этапы диссертационного исследования:

На первом этапе (2003-2004 гг.) анализировалась научная литература по теме диссертации, определялись исходные позиции исследования, его методология и методика, формировались гипотеза, логика и организация исследования.

На втором этапе (2004-2005 гг.) выявлялись различные походы к изучению настойчивости и свойств темперамента; анализировались особенности факторной структуры свойств темперамента, а также связи базовых компонентов темперамента (активности, эмоциональности и саморегуляции) с

мотивационно-смысловыми и регуляторно-динамическими переменными настойчивости личности.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) осуществлялись обобщение эмпирических данных, их анализ, систематизация и интерпретация результатов работы, оформление диссертации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Исследования соотношения свойств темперамента с внешне-поведенческими, динамическими характеристиками свойств личности не являются достаточными, поскольку сопоставляемые черты рассматриваются только с отдельной их стороны, а точнее ее части, которая не дает исчерпывающего представления о свойствах личности в целом.

2. Каждая черта личности, в том числе и настойчивость, есть единство инструментально-динамических характеристик (динамических, эмоциональных, регулятивных, рефлексивных), мотивационно - смысловых переменных (целевых, мотивационных, когнитивных, продуктивных).

3. Базовые компоненты темперамента (активность, эмоциональность, саморегуляция) тесно связаны с регуляторно-динамическими переменными настойчивости. В то же время мотивационно-смысловые составляющие настойчивости не обнаруживают сколько-нибудь значимых связей со свойствами темперамента, за исключением экстраверсии, коммуникативной эргичности и стеничности.

4. Свойства активности темперамента (психомоторная, интеллектуальная эргичность, психомоторная и интеллектуальная пластичность) положительно коррелируют с регуляторно-динамическими переменными настойчивости, что способствует более эффективному проявлению настойчивого поведения.

5. Психомоторная и интеллектуальная стеничность темперамента способствует повышению энергичности, настойчивости, а коммуникативная астеничность может служить природной основой экстернальной регуляции настойчивости.

6. Астеническая эмоциональность темперамента в психомоторной, интеллектуальной и коммуникативной сферах жизнедеятельности коррелирует с операционными трудностями и создает определенные препятствия в осуществлении необходимых способов и приемов реализации настойчивости.

7. Высокая выраженность интровертированности и сензитивности сопровождается, с одной стороны, астеничностью переживаний в ходе настойчивого поведения, с другой стороны, эти свойства могут провоцировать операционные трудности в осуществлении настойчивости.

8. Эктраверсия положительно коррелирует с целевым, мотивационным и продуктивным компонентами настойчивости, что свидетельствует о следующем: данное свойство темперамента способствует проявлению общественно значимых целей и мотивов настойчивого поведения и обеспечивает успешность достижения намеченных планов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации и полученные результаты были отражены в пяти публикациях и докладывались на научно-практических конференциях: Междисциплинарной научно-практической конференции «Непрерывное образование: психологические, физиологические и социологические аспекты» (Москва, 2005 г.); Межвузовских психологических чтениях студентов, аспирантов и молодых ученых (Москва, 2005 г.); Межвузовской конференции «Личность в межкультурном пространстве» (Москва, 2005г.).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (108 наименований). Объем диссертации составляет 137 страниц.

По теме диссертации опубликовано пять работ.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются объект и предмет исследования, формулируются его цели, задачи, гипотеза, указываются методы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Различные подходы к изучению настойчивости и свойств темперамента» анализируются различные подходы к изучению настойчивости, освещаются различные концепции темперамента, дается методика системного изучения настойчивости и свойств темперамента,

Во второй главе «Психологическая структура и типы темперамента» исследуются отличительные признаки темперамента; дается описание функционально-компонентной модели темперамента; излагаются особенности факторной структуры свойств темперамента; представлена психологическая характеристика различных типов темперамента.

В третьей главе «Соотношение свойств и типов темперамента с различными переменными настойчивости» анализируются связи базовых компонентов темперамента (активности, эмоциональности и саморегуляции) с мотивационно-смысловыми и регуляторно-динамическими переменными настойчивости личности.

Проблема соотношения свойств темперамента и черт личности имеет, прежде всего, теоретическое значение. С научной точки зрения необходимо, во-первых, четко отграничить систему свойств, относящихся к темпераменту, от системы признаков, раскрывающих черты личности. Во-вторых, важно выявить психологическую специфику и природу признаков и характеристик, относящихся к этим двум сложнейшим образованиям индивидуальности. В-третьих, необходимо найти между ними функциональные связи, не отождествляя черты личности и свойства темперамента. Решение указанного круга вопросов способствует продвижению в рассмотрении фундаментальной

общепсихологической проблемы соотношения индивидных и личностных особенностей субъекта, а также широкого спектра вопросов, связанных с изучением целостной индивидуальности.

В практическом отношении решение этих проблем активизирует разработку рекомендаций по учету свойств темперамента и черт личности и ведет к необходимому соответствию выбираемых приемов и методов воспитательного воздействия психологической природе этих важных образований. Так, по отношению к свойствам темперамента как психофизиологическим составляющим индивида необходима стратегия учета и выработки на этой основе индивидуального стиля поведения и деятельности. Применительно же к чертам личности требуется активная, развивающая стратегия, направленная на формирование целостной системы отношений субъекта к миру и самому себе. Подмена этих двух стратегий ведет к непродуктивности воспитательной работы, а порой и к стрессовым ситуациям в условиях изменения или формирования свойств темперамента.

Анализ научной литературы свидетельствует о достаточно неоднозначных результатах, полученных при сопоставлении черт личности и свойств темперамента. К настоящему времени можно говорить о двух основных точках зрения на данную проблему.

Первая точка зрения исходит из однозначной связи свойств темперамента и черт личности. В ней по существу утверждается тесная зависимость между указанными переменными; подчеркивается своеобразная предрасположенность, а нередко и предопределенность черт личности теми или иными свойствами темперамента и его типом в целом. Данная точка зрения наиболее обстоятельно была представлена в трудах Э. Кречмера (1930). В приведенных ученым характеристиках типов темперамента они напрямую связаны с определенными чертами личности. Так, циклотимический темперамент наделяется такими свойствами, как общительность, добросердечность, оптимистичность, отзывчивость, суетливость, практичность, предприимчивость и др. Шизотимический темперамент обладает такими чертами, как застенчивость, боязливость, сентиментальность, миролюбивость, добродушность, честность, послушность и др.

Аналогичные однозначные связи подчеркиваются в исследованиях Г. Айзенка, холерическому темпераменту приписываются такие черты личности, как обидчивость, агрессивность, импульсивность, оптимистичность, активность, беспокойство и др. Сангвиническому темпераменту соответствуют: общительность, открытость, разговорчивость, доступность, беззаботность, инициативность и др. Флегматическому темпераменту присущи такие черты личности, как пассивность, старательность, вдумчивость, миролюбивость, целенаправленность, надежность, размеренность, невозмутимость и др. Наконец, меланхолическому темпераменту соответствуют пессимистичность, замкнутость, сдержанность, тревожность, раздражительность и др.

В отечественной литературе данная тенденция иногда просматривается при составлении психологических характеристик различных типов темперамента, где наряду с психодинамическими характеристиками используются различные черты личности. Конкретным примером может служить описание типов темпераментов, данное В.И. Гарбузовым (1990). По его мнению, холерическому темпераменту соответствуют такие черты, как настойчивость, упорство, упрямство, мужественность, неуступчивость, прямолинейность, решительность и др.; флегматическому - молчаливость, сдержанность, замкнутость, обстоятельность, осмотрительность, осторожность, покладистость, миролюбивость и др.; сангвиническому - активность, расторопность, общительность, говорливость, азартность, гибкость, тактичность, оптимистичность и др.

Вторая точка зрения исходит из многозначных зависимостей свойств темперамента и черт личности. Она базируется на следующих постулатах: во-первых, от одного и того же свойства темперамента зависит несколько различных отношений и качеств личности; во-вторых, одна и та же черта личности зависит от нескольких различных свойств темперамента (B.C. Мерлин, В.В. Белоус, Б.А. Вяткин, В.В. Люкин и др.).

Достаточно информативными в этом отношении являются данные, полученные в исследовании В.В. Люкина (1977). В результате сопоставления свойств темперамента и отдельных черт личности им обнаружено, что организаторские черты личности (практичность, критичность, общественная «Бездейственность») сопряжены с эмоциональной стабильностью, эмоциональной возбудимостью, экстраверсией-интроверсией; коммуникативные черты (тактичность, отзывчивость) - с экстраверсией-интроверсией, эмоциональной стабильностью и эмоциональной возбудимостью; волевые черты (настойчивость, требовательность, сдержанность, самостоятельность) - с экстраверсией-интроверсией и ригидностью. Более полная и обобщенная информация о связях между свойствами темперамента и качествами личности представлена B.C. Мерлиным (1986). Показано, что тревожность коррелирует с такими свойствами, как любезность, твердость, лояльность, уклончивость, уверенность, чувствительность и воспитанность; эмоциональная стабильность, эмоциональная возбудимость и ригидность достаточно тесно связаны с воспитанностью и тремя другими группами черт личности: организаторскими, коммуникативными и эмоционально-волевыми. Из представленного материала следует то, что любезность, твердость зависят от четырех свойств темперамента; воспитанность - от шести; уверенность - от трех; организаторские, коммуникативные и эмоционально-волевые черты - от четырех. Точно так же каждое свойство темперамента связано с рядом других черт личности.

Вместе с тем указанные точки зрения не могут служить основанием для окончательных заключений о связях между свойствами темперамента и чертами личности. В большинстве исследований для сопоставления используются только формально- динамические, поведенческие признаки черт личности, в то время

мотивационно-смысловая, содержательная их часть игнорировалась, не подлежала сколько-нибудь внимательному обсуждению.

Многолетние исследования различных черт личности, основанные на концепции целостно-функциональной их организации (А.И. Крупное), единства и взаимосвязи когнитивных, мотивационно-целевых, эмоциональных, динамических, регуляторных, продуктивных и рефлексивных переменных, позволяют заключить, что любую черту личности можно рассматривать как единую систему. Иными словами, каждая черта личности, в том числе и настойчивость, выступает как инструментально-смысловая система психологических признаков, обеспечивающих готовность и стремление субъекта к реализации того или иного предметного отношения определенным способом.

Общий смысл и новизна нашего подхода состоит в доказательстве многомерной, системной организации черт личности, которая подлежит сопоставлению со свойствами темперамента в целом, а не с отдельными поведенческими их признаками, которые не могут раскрыть всю полноту связей и отношений между свойствами темперамента и чертами личности.

Данный подход был реализован в сопоставительных исследованиях свойств темперамента с инструментальными и мотивационно-смысловыми переменными различных черт личности: общительности, инициативности (А.И. Крупнов; Н.Ф. Шляхта и др.).

Каждая из черт личности рассматривалась как с инструментальной стороны (динамические, эмоциональные, регулятивные и рефлексивные признаки), так и с содержательной стороны (установочно-целевые, мотивационные, когнитивно -смысловые, продуктивные характеристики).

В работе Н.Ф. Шляхта изучались соотношения свойств темперамента с инструментальными и смысловыми переменными общительности. Были получены статистически значимые связи регуляторно-динамических признаков общительности с такими свойствами темперамента, как психический темп, эргичность, пластичность и эмоциональность. Психологический смысл выявленных соотношений свидетельствует о том, что лицам с высокими показателями динамической стороны общительности (легкости, широты круга общения, эмоциональной выразительности общения) соответствуют повышенные значения эргичности, пластичности и психического темпа. Что же касается мотивационно-смысловых характеристик общительности, то они обнаруживают значимые связи только с показателями эргичности темперамента в коммуникативной сфере.

Инициативность и темперамент изучались у старших школьников с помощью методик, разработанных А.И. Крупновым. Полученные данные о соотношении свойств темперамента и инициативности (Шляхта Д.А., Крупнов Ф.А) свидетельствуют о том, что психомоторная эргичность положительно коррелирует с энергичностью, стеничностью, интернальностью и отрицательно - с аэнергичностью, астеничностью и экстернальной регуляцией

инициативности. Эргичность в коммуникативной сфере отрицательно связана с аэнергичностью и астеничностью в проявлениях инициативности и положительно - с энергичностью, стеничностью. Эмоциональность в психомоторной сфере обнаруживает положительные корреляции с аэнергичностью, астеничностью, экстернальностью и отрицательные - с энергичностью. Эмоциональность же в коммуникативной сфере положительно соотносится с аэнергичностью, астеничностью и экстернальностью и отрицательно коррелирует с энергичностью и интернальнальной регуляцией инициативности. Пластичность обнаруживает отрицательную связь с энергичностью, стеничностью, иитернальностью и отрицательную связь - с аэнергичностью, астеничностью и экстернальностью в регуляции настойчивости.

Таким образом, свойства темперамента (эргичность, пластичность, эмоциональность в психомоторной и коммуникативной сферах) оказываются достаточно тесно связанными с регуляторно-динамическим аспектом инициативности. Что касается мотивационно-смысловых составляющих инициативности, то они не обнаружили сколько-нибудь значимых корреляций со свойствами темперамента.

Новизна полученных фактов состоит в том, что в имеющихся зарубежных и отечественных исследованиях фиксируются связи только формально-динамических, поведенческих признаков черт личности со свойствами темперамента. При таком парциальном подходе трудно получить системное знание о соотношении черт личности и свойств темперамента. Более того, он не приемлем и потому, что приводит к односторонним суждениям, а также к отождествлению свойств темперамента и черт личности.

Следовательно, нельзя говорить о соотношении черт личности со свойствами темперамента вообще, ориентируясь только на поведенческие, динамические признаки черт личности. Необходимо проводить анализ тех или иных соотношений дифференцированно как со стороны формально-динамических признаков черт личности (на что часто ориентируются авторы), так и со стороны мотивационно-смыслового их аспекта (что, как правило, игнорируется). В противном случае сложно найти истинные, функциональные соотношения между темпераментом и характером в целом.

Более конструктивным является дифференцированный подход к анализу связей содержательных и поведенческих переменных черт личности со свойствами темперамента. Этот третий подход реализован в нашей работе.

Для диагностики индивидуальных особенностей настойчивости нами использовался «Бланковый тест», разработанный А.И. Крупновым. Он позволяет дать количественную и качественную оценку восьми компонентов настойчивости: установочно-целевого, динамического, мотивационного, когнитивного, продуктивного, эмоционального, регуляторного и рефлексивно-оценочного.

Установочно-целевой компонент оценивался на основании личностно значимых и общественно значимых целей и установок на осуществление настойчивого поведения. Личностно значимые установки связаны с желанием найти хорошую и интересную работу; обрести самостоятельность и независимость; достичь материального благополучия и т.п. Общественно значимыми установки являются в том случае, если человек стремится сохранять национальный быт и язык; стать квалифицированным специалистом и т.п.

Динамические характеристики настойчивости оценивались по переменным энергичности и аэнергичности. Энергичности соответствовали такие поведенческие признаки, как доведение начатого дела до конца; постоянное стремление к достижению цели; упорство в преодолении трудностей и т.п. Аэнергичность оценивалась по неустойчивости в проявлениях настойчивости: частому отказу от ранее запланированного, переносу дел «на потом» и т.п.

Мотивационный компонент настойчивости диагностировался по переменным социоцентричности-эгоцентричности. Социоцентричность - это доминирование побуждений, связанных с чувством долга и необходимостью выполнения порученных дел, освоением новых видов деятельности для коллектива и т.п. Эгоцентричность - это доминирование побуждений, связанных с желанием проявить свои возможности и способности; развить у себя упорство и волю; быть более требовательным к самому себе и т.п.

Когнитивный компонент настойчивости измерялся по степени осмысленности или осведомленности в понимании настойчивости. Осмысленность есть более глубокое научное понимание настойчивости, выделение ее существенных признаков - длительность удержания цели; упорство в достижении намеченного; постоянство устремлений человека и т.п. Осведомленность представляет собой несколько поверхностное представление, указание на признаки, которые могут быть характерны не только для настойчивости, но и для других свойств личности - стремление отстоять свою позицию; преодолевание трудностей; фактор успешности и т.д.

Продуктивные составляющие оценивались по сфере приложения настойчивости: предметная сфера — успех в учебе, работе; освоение специальности; решение задач, поставленных группой и т.п.; субъектная сфера -завершение большинства своих дел; быстрое продвижение к цели; достижение личного благополучия; успех в самореализации и т.п.

Эмоциональные характеристики настойчивости измерялись по переменным стеничности - астеничности. Стенические эмоции связаны с радостью при начинании нового дела; предвосхищением его положительного исхода; спокойствием в случае неудачи и т.п. Астенические эмоции - это неуверенность в начале дела; предчувствие неудачи; тревожность; разочарование; упадок сил в случае неудачи и т.п.

Регуляторные характеристики настойчивости рассматривались по интернальности и экстернальности. Интернальная регуляция суть желание,

намерение, умение человека всего добиться самому, своей работой, трудом; стремление всегда и во всем быть настойчивым, не надеяться на обстоятельства и других людей и т.п. Экстернальная регуляция характеризует такое поведение, когда человек не берет на себя ответственность за свои действия, не верит в свои силы, считает, что вся жизнь предопределена судьбой и никакая настойчивость не может ее изменить.

Рефлексивно-оценочный компонент фиксировал осознание трудностей в осуществлении настойчивого поведения, т.е. несформированность волевых привычек и навыков; низкую самооценку; тревожность; неуверенность в себе и т.п.

Темперамент оценивался с учетом его трехмерной структуры: активности (эргичности - аэргичности, пластичности - ригидности), эмоциональности (стеничности - астеничности и эмоциональной чувствительности), саморегуляции (эстраверсия - интроверсия, импульсивность - рефлексивность).

В результате системного рассмотрения соотношений различных компонентов темперамента и целостных характеристик настойчивости личности выявлено следующее.

При сопоставлении свойств активности темперамента с регуляторно-динамическими переменными настойчивости выявлены положительные связи стеничности настойчивости с психомоторной и интеллектуальной эргичностью, а также с психомоторной и интеллектуальной пластичностью. Они свидетельствуют о том, что чем выше показатели эргичности и пластичности темперамента, тем больше положительных переживаний испытывает субъект в ходе реализации настойчивости. Отрицательные же связи стеничности в проявлениях настойчивости с психомоторной аэргичностью, психомоторной и коммуникативной ригидностью указывают на то, что чем меньше выражены указанные свойства темперамента, тем больше стеничности обнаруживается в проявлениях настойчивости.

Положительные корреляции операциональных и личностных трудностей в реализации настойчивости с проявлениями аэргичности темперамента в психомоторной, интеллектуальной и коммуникативной сферах жизнедеятельности, а также с показателями ригидности в этих же сферах свидетельствуют о том, что высокие показатели аэргичности и ригидности темперамента создают целый ряд трудностей в осуществлении настойчивого поведения.

Показатели результативности настойчивости положительно соотносятся с психомоторной, интеллектуальной эргичностью и с психомоторной, интеллектуальной пластичностью. Указанные свойства темперамента могут влиять на успешность настойчивых действий и способствовать скорейшему завершению начатых дел; быстрому продвижению к цели; эффективному преодолению возникающих трудностей.

Мотивационно-целевые характеристики настойчивости обнаруживают положительные связи с показателями психомоторной, интеллектуальной,

коммуникативной эргичностью и пластичностью, что свидетельствует о возможности влияния их на динамические характеристики эгоцентрической мотивации и целепологание настойчивых действий.

Выявленные связи между эмоциональными характеристиками темперамента в психомоторной, интеллектуальной и коммуникативной сферах со стеничностью, астеничностью в проявлениях настойчивости показывают, что высокие значения эмоциональности темперамента соответствуют большим значениям стеничности, астеничности в ходе реализации настойчивого поведения.

Психомоторная и интеллектуальная стеничность темперамента способствует повышению энергичности настойчивости, а коммуникатикативная астеничность может служить природной основой экстернальной регуляции настойчивости.

Астеническая эмоциональность темперамента коррелирует с операциональными трудностями, создает определенные затруднения в осуществлении необходимых приемов и способов реализации настойчивости.

Полученные положительные связи между эмоциональным компонентом темперамента и установочно-целевыми переменными настойчивости свидетельствуют о том, что эмоциональные характеристики темперамента различных полюсов способны участвовать в формировании динамического аспекта личностно значимых целей по осуществлению настойчивого поведения.

Положительные корреляции коммуникативной стеничности с социоцентрической и эгоцентрической мотивацией настойчивости могут служить основанием для заключения о том, что положительная эмоциональность темперамента, как правило, стимулирует различные полюса мотивации настойчивого поведения.

Положительная связь интеллектуальной стеничности с показателями результативности настойчивости отражает определенный вклад интеллектуальных эмоций в обеспечение успешности настойчивых действий.

При сопоставлении регулятивных свойств темперамента и переменных настойчивости выявлено, что аэнергичность, астеничность и операциональные трудности в осуществлении настойчивости положительно коррелируют с интроверсией. Рефлексивность положительно соотносится с энергичностью, астеничностью и эмоционально-личностными трудностями, возникающими в ходе реализации настойчивости. Сензитивность достаточно высоко коррелирует с аэнергичностью, астеничностью и операциональными трудностями настойчивого поведения. Полученные соотношения указывают на то, что высокая выраженность интровертированности и сензитивности сопровождается, с одной стороны, астеничностью переживаний в ходе настойчивого поведения, с другой — эти свойства могут провоцировать операциональные трудности в осуществлении настойчивости.

Экстраверсия положительно коррелирует с общественно значимыми целями, эгоцентрической мотивацией и успешностью реализации настойчивости

в целях самоактуализации. Реактивность обнаруживает связи с общественными целями, социоцентричностью мотивации настойчивости. Выявленные связи могут свидетельствовать о том, что экстраверсия и реактивность способствуют проявлению общественно значимых целей и мотивов настойчивого поведения, а также успешности в достижении намеченных целей.

Выявлены качественные и количественные различия в проявлениях настойчивости у различных типов темперамента.

Представители сангвинического темперамента со стороны настойчивости характеризуются тем, что доводят начатое дело до конца, упорно стремятся к достижению намеченной цели. Считают, что нужно самому проявлять инициативу в реализации намерений, а продвижение к намеченной цели есть дело собственных усилий. Испытывают чувство радости, когда удается выполнить трудное задание, чувство восторга от самого процесса преодоления трудностей. С трудом заканчивают начатое дело до конца, если заранее знают его незначительный результат. Часто берутся за новое задание, не окончив предыдущее. В реализации настойчивости руководствуются чувством долга и обязательности. Их настойчивость направлена на оптимизацию деятельности, приобретение широкого круга знаний.

Представители холерического темперамента энергично стремятся к поставленным целям, стараются доводить свои начинания до завершения. Они считают, что успешное продвижение к цели зависит только от собственных усилий, что большинство неудач в достижении намеченной цели происходит от недостаточной настойчивости. Их характеризует чувство азарта в процессах завершения запланированных дел, они с трудом заставляют себя систематически выполнять одни и те же задания. Не могут быстро сосредоточиться на конкретном задании. Испытывают недостаток навыков в реализации настойчивости. Их настойчивость исходит из стремления как можно больше сделать и узнать что-то новое, проявить свои потенциальные способности и самоопределиться в жизни. По их мнению, настойчивость помогает повысить результативность различных видов деятельности.

Представители флегматического темперамента не всегда доводят дело до конца, часто откладывают на потом ранее намеченную работу, нередко меняют задуманные планы, порой не справляются с намеченными делами в установленный срок, считают, что большинство неудач происходит из-за недостаточной настойчивости. Они испытывают чувство гордости и собственного достоинства в случае достижения конечных целей. Не могут проявлять настойчивость в ситуации дефицита времени, с трудом начинают новые дела. Заранее опасаются отрицательного результата. Порой не находят в себе сил, чтобы завершить начатое дело до конца. Затрудняются в начале работы, а затем втягиваются в нее. Их настойчивость исходит из намерения самореализоваться и желания отстоять себя и свою позицию.

Представители меланхолического темперамента нередко меняют свои задуманные планы; порой не справляются с намеченными делами в

установленный срок: часто прибегают к помощи других людей; используют настойчивость избирательно, в зависимости от внешних обстоятельств. Испытывают чувство вины при невыполнении обещанного, отрицательные эмоции при срыве запланированных дел, чувство разочарования, когда не удается завершить намеченное дело в срок или когда оказываются виновниками невыполнения запланированных дел. Не имеют достаточных навыков для реализации настойчивости; с трудом выполняют сложные задания. Имеют заниженную самооценку, излишне тревожны и не уверены в себе. Их настойчивость исходит из желания создать уют и личное благополучие.

В Заключении диссертации сформулированы следующие выводы:

1. Имеющиеся исследования по соотношению свойств темперамента с внешнеповеденческими, динамическими характеристиками свойств личности не являются достаточными, поскольку сопоставляемые черты берутся только с отдельной их стороны, а точнее ее части, которая не дает полного представления о свойствах личности в целом.

2. Каждая черта личности, в том числе и настойчивость, есть единство инструментально-динамических характеристик (динамических, эмоциональных, регулятивных, рефлексивных) и мотивационно-смысловых переменных (целевых, мотивационных, когнитивных, продуктивных).

3. Базовые компоненты темперамента (активность, эмоциональность, саморегуляция и соответствующие их свойства) достаточно тесно связаны с регуляторно-динамическими переменными настойчивости. В то же время мотивационно-смысловые составляющие настойчивости не обнаруживают значимых связей со свойствами темперамента, за исключением экстраверсии, коммуникативной эргичности и стеничности.

4. Свойства активности темперамента (психомоторная и интеллектуальная эргичность, психомоторная и интеллектуальная пластичность) положительно коррелируют с регуляторно-динамическими переменными настойчивости и способствуют более эффективному проявлению настойчивого поведения.

5. Психомоторная и интеллектуальная стеничность темперамента способствует повышению энергичности, настойчивости, а коммуникативная астеничность служит природной основой экстерналыюй регуляции настойчивости.

6. Астеническая эмоциональность темперамента в психомоторной, интеллектуальной и коммуникативной сферах жизнедеятельности коррелирует с операционными трудностями и создает определенные препятствия в осуществлении необходимых способов и приемов реализации настойчивости.

7. Высокая выраженность интроверсии и сензитивности сопровождается, с одной стороны, астеничностью переживаний в ходе настойчивого поведения, с другой - эти свойства могут провоцировать операционные трудности в осуществлении настойчивости.

8. Экстраверсия положительно коррелирует с целевым мотивационным и продуктивным компонентами настойчивости, что свидетельствует о

следующем: данное свойство темперамента может способствовать проявлению общественно значимых целей и мотивов настойчивого поведения, обеспечивать успешность достижения намеченных планов.

9. Дифференцированный анализ психологических проявлений настойчивости в зависимости от различных типов темперамента показал, что наибольшие различия между отдельными типами темперамента обнаруживаются в регуляторно-динамических переменных настойчивости. В мотивационно-смысловых характеристиках эти различия наблюдаются в меньшей степени.

10. Полученные в работе данные убедительно свидетельствуют о том, что при анализе связей свойств темперамента с чертами личности нельзя ограничиваться только их поведенческими (формально-динамическими) признаками. Необходимо учитывать и мотивационно-смысловые составляющие этих свойств. В противном случае невозможно выявить истинные, многозначные соотношения между темпераментом и личностными свойствами и избежать одностороннего, упрощенного толкования этих связей.

Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях автора:

1. Дронов В.М. Связь регуляторно-динамических переменных настойчивости с характеристиками активности темперамента // Психолого-педагогические аспекты становления личности в современных условиях. -М.: Изд-во РУДН, 2005. - С. 26 - 27.

2. Дронов В.М. Соотношение свойств темперамента и мотивационно-смысловых переменных настойчивости студентов // Непрерывное образование: психологические, физиологические и социологические аспекты. - М.: Изд-во Современного гуманитарного университета, 2005. -С. 34-36.

3. Дронов В.М. Различные подходы к изучению темперамента // Личность в межкультурном пространстве. - М.: Изд-во РУДН, 2005. - С. 89 - 91.

4. Крупное А.И., Дронов В.М. Структурно-функциональный подход к изучению компонентов и свойств темперамента // Проблемы современного образования - М.: Изд-во РУДН, МАНПО, 2005.- С. 3-5.

5. Дронов В.М., Крупное А.И. Соотношение различных переменных настойчивости со свойствами активности темперамента // Вестник РУДН. Серия: Психология и педагогика. - № 1(3). - 2006. - С. 103 - 110.

Дронов Владимир Михайлович (Россия)

Соотношение свойств темперамента с различными переменными настойчивости

Исследовались соотношения свойств темперамента с регуляторно-динамическими и мотивационно-смысловыми переменными настойчивости. Выявлено, что более тесные связи со свойствами темперамента обнаруживают регуляторно-динамические переменные. Мотивационно-смысловые составляющие настойчивости коррелируют со свойствами темперамента в меньшей степени. Раскрыты качественные особенности настойчивости у различных типов темперамента. Полученные данные свидетельствуют о необходимости дифференцированного подхода к анализу соотношений различных аспектов настойчивости личности и свойств темперамента.

Dronov Vladimir M.

(Russia)

Correlation of the temperament features with different variables of insistence

The correlation of the temperament features with regulatoiy-dynamic and motivational-notional variables of insistence was researched. It has been found out that regulatory-dynamic variables reveal close links with the temperament features. Motivational-notional components of insistence correlate not so actively with the temperament features. Qualitative peculiarities of the insistence with different temperament types were revealed. The received data indicated the necessity of the differentiated analysis of the correlation of different aspects of personality insistence and of the temperament features.

Отпечатано в ООО «Оргсервис—2000» Подписано в печать 14.03.07 Объем 1,00 п. Формат 60x90/16. Тираж 100 экз. Заказ № 14/03115419, Москва, ул. Орджоникидзе, 3