Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Сравнительная характеристика настойчивости личности у старших школьников и студентов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Меньшенина, Елена Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Сравнительная характеристика настойчивости личности у старших школьников и студентов», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Меньшенина, Елена Владимировна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ, ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Проблема возрастных особенностей волевых черт личности и задачи исследования.

1.2 Настойчивость и различные подходйМ;;ёе'; изучению.

1.3 Методика целостного изучения настойчивости.

Глава 2. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА НАСТОЙЧИВОСТИ щ ЛИЧНОСТИ У СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ.

2.1 Регуляторно-динамические показатели настойчивости и особенности их соотношений у старших школьников и студентов.

2.2 Продуктивно-смысловые характеристики настойчивости и особенности их соотношений у старших школьников и студентов.

2.3 Установочно-рефлексивные признаки настойчивости и особенности их соотношений у старших школьников и студентов.

2.4 Сравнительный анализ факторной структуры настойчивости у старших школьников и студентов.

Глава 3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАСТОЙЧИВОСТИ ЛИЧНОСТИ * У СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ.

Ш 3.1 Количественная характеристика настойчивости личности у старших школьников и студентов.

3.2 Качественная характеристика настойчивости личности старших школьников и студентов.

3.3 Целостная характеристика настойчивости личности старших школьников и студентов.

Введение диссертации по психологии, на тему "Сравнительная характеристика настойчивости личности у старших школьников и студентов"

Актуальность исследования свойств личности и, в частности, настойчивости, диктуется недостаточностью разработки данной проблемы, ее теоретической и практической значимостью. Различие свойств личности и настойчивости, в том числе, невозможно понять вне их возрастного аспекта. Кроме того, для формирования настойчивости необходимо знать ее природу и психологическую структуру, что позволит найти оптимальные условия для развития данного качества личности у различных групп людей. В этой связи, сравнительный анализ настойчивости, выявление специфики ее психологической структуры создает реальную основу для выбора научно-обоснованного подхода в развитии и формировании настойчивости старших школьников и студентов, в процессе учебно-воспитательной работы.

На решение указанных теоретических и практических вопросов и на-^ целена данная работа.

Объект исследования - настойчивость как системное качество личности.

Предмет исследования - психологические особенности настойчивости личности у старших школьников и студентов.

Цель исследования - сравнительный анализ специфики психологических проявлений настойчивости личности у старших школьников и студентов.

Основные гипотезы исследования:

1. Специфика настойчивости личности у старших школьников и студентов может обнаруживаться, как в степени выраженности ее различных переменных, так и в способах их организации.

2. Различия в психологических проявлениях настойчивости у старших школьников и студентов могут выступать, как в регуляторно-динамических инструментальных) признаках, так и в мотивационно-смысловых (содержательных) ее составляющих.

Задачи исследования:

1. Раскрыть целостную структуру настойчивости как системного качества личности;

2. Выявить особенности возрастных различий в продуктивно-смысловых составляющих настойчивости старших школьников и студентов;

3. Определить специфику ее проявлений в регуляторно-динамическом аспекте у старших школьников и студентов;

4. Выявить основные трудности в реализации настойчивости у старших школьников и студентов;

5. Дать целостную характеристику настойчивости старших школьников и студентов. ф Теоретической основой исследования настойчивости являлись положения о системном характере свойств личности (К.А.Абульханова-Славская, В.Г. Асеев, Б.Г.Ананьев, И.В.Дубровина, Н.И. Рейнвальд, A.M.Прихожан, Б.М.Теплов, Д.И.Фельдштейн и др.) и концепция многомерно-функциональной организации черт личности (А.И.Крупнов).

Методы исследования. Для измерения настойчивости использовались «Тест суждений» и «Бланковый тест», разработанные А.И.Крупновым, а также приемы статистической обработки данных (корреляционный, погрупповой и факторный анализы). Было исследовано 50 старших школьников и 50 студентов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

- Раскрыто психологическое содержание настойчивости, в целостном единстве ее установочно-целевых, динамических, мотивационных, когнитивных, эмоциональных, регуляторных, продуктивных и рефлексивно-оценочных ха-ф рактеристик.

• - Выявлены, как общие, так и специфические связи внутри смыслового, инструментального блоков настойчивости личности у старших школьников и студентов.

- Раскрыта специфика факторной структуры настойчивости личности у старших школьников и студентов. Показана большая ее дифференцирован-ность у старших школьников, чем у студентов.

- Выявлены различия в степени выраженности регуляторно-динамических и мотивационно-смысловых переменных настойчивости личности у старших школьников и студентов.

- Показаны психологические различия в трудностях реализации настойчивости у старших школьников и студентов.

- Дана целостная психологическая характеристика настойчивости личности старших школьников и студентов, раскрывающая качественное своеобразие ф данного свойства на различных этапах юношеского возраста.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась исходной теоретической концепцией, валидностью и надежностью психодиагностического инструментария, репрезентативностью выборки, а также применением методов статистической обработки данных.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные теоретические результаты и обобщения могут быть использованы в спецкурсах по психологии, в практике психоконсультационной, психокор-рекционной работы, диагностике настойчивости, а также при подготовке научно-методических материалов, направленных на развитие настойчивости старших школьников и студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты и основные выводы исследования докладывались на научно-практических конференциях в Уральском государственном педагогическом университете г.Екатеринбург, 1998 г.), публиковались на II съезде Российского Психологи

Ш ческого Общества (г. Ярославль, 1998 г.), докладывались на теоретических семинарах, а также использовались в практической работе по развитию настойчивости у студентов.

На защиту выносятся следующие положения:

- Психологическое строение настойчивости, как системного качества личности, составляют установочно-целевые, динамические, мотиваци-онные, когнитивные, эмоциональные, регуляторные, продуктивные и рефлексивно-оценочные характеристики, которые обеспечивают постоянство и силу стремлений субъекта к достижению поставленных целей.

- Существуют общие специфические моменты в психологической структуре настойчивости личности у старших школьников и студентов.

- Индивидуально-психологические особенности настойчивости личности у старших школьников и студентов проявляются, как в степени выраф женности инструментальных, так и мотивационно-смысловых переменных данного свойства.

- Особенностью настойчивости личности старших школьников является выраженность динамического, регуляторного и мотивационного ее компонентов. У студентов же доминирующими являются эмоциональный, когнитивный и продуктивный составляющие данного свойства. Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Диссертация иллюстрирована таблицами, схемами и рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Заключение и выводы.

Анализ литературных данных, проведенных в работе, свидетельствует о том, что наблюдаются два основных подхода к изучению настойчивости. В содержании работ, выполненных в русле аналитического подхода, изучаются отдельные стороны свойства. В этом случае, авторы связывают настойчивость: с силой волевого усилия, устойчивостью и широтой ( А.И.Самошин, 1967; Т.С.Конорева, 1982;А.И.Высоцкий, 1984 и др.); силой нервной системы (Н.С.Лейтес, 1977; В.П.Прядеин, 1988 и др.); с мотивацией личности (Л.И.Божович, 1976; К.А.Абульханова-Славская, 1991; Н.И.Рейнвальд,1992); с ее эмоциональной сферой (А.П.Рудик, 1961; В.А.Иванников, 1990 и др). Имеются исследования, посвященные и анализу результативной стороны настойчивости. В контексте данной стратегии анализируется, как проявление # (непроявление) настойчивости отражается на результатах деятельности, в различных сферах жизни (Н.А.Менчинская, 1975; Е.П.Ильин, 1988; Г.С.Прыгин, 1989 и др).

Второй подход отражает системное изучение настойчивости (А.И.Крупнов, 1986; О.Б.Барабаш, 1992; И.А.Пономарева, 1993; Н.Н.Будрейка, 1996; Т.О.Сокова, 1999 и др) включающее в себя взаимодействие динамических, эмоциональных, регулятивных, мотивационных, когнитивных, продуктивных, установочно-целевых и рефлексивно-оценочных, обеспечивающее упорядочивание, планомерность и своевременность деятельности, рациональное расходование времени и средств при достижении поставленных целей.

В изучении психологической структуры настойчивости и ее специфики у старших школьников и студентов, нами использовался корреляционный и факторный анализ. Сравнивая полученные данные, можно констатировать ^ наличие, как общих признаков, так и специфических различий в связях меж

V ду переменными отдельных ее компонентов, обнаруженные, как внутри регуляторно-динамического и мотивационно-смыслового аспектов, так и в общей структура свойства.

Сравнительный анализ психологических характеристик настойчивости старших школьников и студентов опирался на статистическую оценку значимости различий в выраженности различных переменных настойчивости, с помощью t критерия Стьюдента. Степень выраженности регуляторно-динамических показателей настойчивости личности у старших школьников и студентов свидетельствует о том, что, с одной стороны, обнаруживается общность в проявлениях настойчивости, в частности в динамическом компоненте, с другой стороны, имеются и достоверные различия. Основное содержание этих различий сводится к тому, что у студентов больше выражены положительные эмоциональные переживания, в ходе реализации настойчивого Л поведения, а также меньшая выраженность пассивности в регуляции настойчивости. Иными словами, студенты в большей мере обладают навыками активной саморегуляции настойчивого поведения. Количественные показатели продуктивно-смыслового аспекта настойчивости личности у старших школьников и студентов обнаружили общность в мотивационно - смысловых признаках настойчивости, в частности в продуктивном компоненте, но и показали специфику. Психологический смысл этой специфики определяется тем, что у старших школьников больше выражена социоцентрическая мотивация, в ходе реализации настойчивого поведения, и меньшая выраженность осведомленности об изучаемом свойстве. Количественные показатели установоч-но-целевых и рефлексивно-оценочных составляющих настойчивости личности у старших школьников и студентов свидетельствуют о том, что, с одной стороны, обнаруживается общность в характере личностных и операциональных трудностей реализации настойчивости, с другой стороны, имеются отли-Ф чия в целевых установках. У старших школьников больше выражены и лично ностно-значимые и общественно-значимые установки, на реализацию настойчивости, что свидетельствует о широте и разнообразии их целевых установок, по сравнению со студентами, целевые установки которых более сконцентрированы и целенаправленны.

Полученные результаты исследования подтверждают исходные гипотезы и позволяют сделать следующие выводы:

1. Настойчивость представляет собой системное качество личности, включающее в себя единство установочно-целевых, динамических, когнитивных, эмоциональных, мотивационных, регуляторных, продуктивных и рефлексивно-оценочных переменных, тесно связанных между собой.

2. Существуют общие и специфические связи внутри смыслового, инструментального блоков настойчивости личности у старших школьников и студентов.

3. Имеется специфика в структурной организации настойчивости личности у старших школьников и студентов. У старших школьников факторная структура состоит из пяти факторов. У студентов же признаки настойчивости интегрируются в четыре фактора.

4. Индивидуально-психологические особенности настойчивости у старших школьников и студентов проявляются в степени выраженности и доминировании различных переменных данного свойства. С количественной стороны, настойчивость старших школьников отличается большей выраженностью динамического, регуляторного и мотивационного компонентов данного свойства. У студентов доминирующими переменными настойчивости являются эмоциональный, когнитивный и продуктивный ее компоненты.

5. Основные трудности в реализации настойчивости, как у старших школьников, так и у студентов связаны с инструментальным аспектом реализации настойчивости, с отсутствием необходимых навыков настойчивого поведения и способов саморегуляции эмоциональных состояний.

6. Практическая направленность исследования проявилась в том, что как выяснилось из бесед, старшие школьники и студенты в ходе эксперимента стали лучше осознавать и рефлексировать возможности своего настойчивого поведения. У них появились намерения и желания к самовоспитанию настойчивости, целенаправленному развитию ее отдельных сторон и устранению трудностей в реализации данного качества личности.