Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности настойчивости личности при алкогольной и наркотической зависимости

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Сокова, Татьяна Олеговна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Особенности настойчивости личности при алкогольной и наркотической зависимости», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Сокова, Татьяна Олеговна, 1999 год

Введение.

ГЛАВА 1. Постановка проблемы, задачи и методика исследования.

1. Деформация черт личности при алкогольной и наркотической зависимости.

2. Акцентуации черт характера и свойства личности.

3. Основные подходы к изучению настойчивости.

4. Целостно-функциональный подход к изучению настойчивости как системного свойства личности.

5. Методика исследования.

ГЛАВА 2. Количественный и качественный анализ настойчивости у людей с алкогольной и наркотической зависимостью.

1. Количественный анализ настойчивости у людей с алкогольной, наркотической зависимостью.

2. Сравнительная характеристика настойчивости у людей с алкогольной и наркотической зависимостью.

ГЛАВА 3. Психологическая структура настойчивости у людей с алкогольной и наркотической зависимостью.

1. Сравнительный анализ связей регуляторно-эмоциональных переменных настойчивости у людей с алкогольной и наркотической зависимостью.

2. Сравнительный анализ связей продуктивно-смысловых переменных настойчивости у людей с алкогольной и наркотической зависимостью.

3. Особенности целостной структуры настойчивости у людей с алкогольной и наркотической зависимостью.

ГЛАВА 4. Связь настойчивости с акцентуациями черт характера у людей с алкогольной и наркотической зависимостью.

1. Различия в выраженности акцентуаций у людей с алкогольной и наркотической зависимостью.

2. Связь настойчивости с акцентуациями черт характера у людей с алкогольной зависимостью.

3. Связь настойчивости с акцентуациями черт характера у людей с наркотической зависимостью.

4. Особенности соотношений настойчивости и акцентуаций черт характера у людей с алкогольной и наркотической зависимостью.

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности настойчивости личности при алкогольной и наркотической зависимости"

Актуальность исследования. Существуют факторы, которые положительно влияют на становление и развитие свойств личности, а также факторы, которые затрудняют их развитие. К числу последних относятся алкогольная и наркотическая зависимость. Исследование этих факторов приобретает особое значение в связи с распространением злоупотреблений алкоголем и наркотиками. Важно определить какие личностные аспекты подвергаются большей деформации при алкогольной и наркотической зависимости. Такие данные создают условие для коррекции или организации профилактических мероприятий. В литературе отмечается, что алкогольная и наркотическая зависимость сдерживает развитие, а порой разрушает волевой аспект личности, поэтому для исследования взята именно волевая черта личности - настойчивость. Настойчивость относится к базовым свойствам личности, играет важную роль в становлении личности и помогает достижению успеха в разных сферах деятельности человека. В литературе описывается психологическая структура настойчивости, индивидуально-типические ее особенности. Однако нет систематизированных данных о том, как влияет на проявления настойчивости алкогольная и наркотическая зависимость. Психологические проявления и структура настойчивости могут отличаться у людей с алкогольной и наркотической зависимостью. Различные переменные настойчивости в группах людей с алкогольной и наркотической зависимостью могут иметь специфические связи с акцентуациями черт характера. Как показывают исследования отдельные типы акцентуаций могут способствовать развитию алкоголизма и наркомании исходя из своей психологической специфики. С учетом особенностей проявления настойчивости возможна коррекция и устранение трудностей, препятствующих осуществлению этого свойства личности у людей с алкогольной и наркотической зависимостью.

Объект исследования - настойчивость как системное свойство личности.

Предмет исследования - психологическая структура, количественные и качественные особенности настойчивости у людей с алкогольной и наркотической зависимостью.

Цель исследования заключалась в анализе психологических особенностей и структуры настойчивости у людей с алкогольной и наркотической зависимостью.

Основные гипотезы исследования:

1. Психологические проявления и структура настойчивости могут отличаться у людей с алкогольной и наркотической зависимостью.

2. Различные переменные настойчивости в группах с алкогольной и наркотической зависимостью могут иметь специфические связи с акцентуациями черт характера.

Задачи исследования:

1. Выявить психологические особенности реализации настойчивости у людей с алкогольной и наркотической зависимостью.

2. Сравнить особенности проявлений настойчивости в группах людей с алкогольной и наркотической зависимостью с психологическими проявлениями настойчивости у испытуемых, не злоупотребляющих алкоголем и наркотиками.

3. Описать психологическую структуру настойчивости в группе людей с алкогольной и наркотической зависимостью.

4. Описать влияние акцентуаций черт характера людей с алкогольной и наркотической зависимостью на реализацию настойчивости.

5. Проанализировать основные трудности, мешающие осуществлению настойчивости поведения людям с алкогольной и наркотической зависимостью.

Теоретической основой исследования являлись положения о системной природе свойств личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Н.И. Рейнвальд, Д.И. Фельдштейн и др.) и концепция о многомерно-функциональной организации черт характера (А.И. Крупнов).

Методы исследования: для измерения настойчивости использовался «Тест суждений», разработанный А.И. Крупновым; а так же опросник К. Леонгарда для определения акцентуаций черт характера.

В исследовании участвовали люди с наркотической зависимостью (31 человек); люди с алкогольной зависимостью (26 человек); испытуемые, не злоупотребляющие алкоголем и наркотиками - 45 человек. Результаты исследования обрабатывались с помощью корреляционного, погруппового, факторного анализа и t-критерия Стьюдента.

Научная новизна и теоретическая значимость работы:

1. Определены количественные и качественные характеристики настойчивости у людей с алкогольной и наркотической зависимостью. Группа с алкогольной и наркотической зависимостью получила более высокие показатели (в сравнении с группой людей не злоупотребляющих алкоголем и наркотиками) по астеничности, экстернальности, по когнитивному и по мотивационному компоненту. Эти данные свидетельствуют о том, что у людей с алкогольной и наркотической зависимостью сильнее выражена апатия, тревога, пессимизм, пассивность саморегуляции. У этой группы ниже показатели по эргичности.

2. Выявлена специфика структуры настойчивости в группах людей с алкогольной и наркотической зависимостью. Определен характер связей между ее компонентами (динамическим, продуктивным, мотивационным, когнитивным, эмоциональным и регуляторным). Показано, что экстернальная переменная в структуре настойчивости людей с алкогольной зависимостью более тесно связана с аэргической и астенической переменными, что определяет пассивность саморегуляции и снижает ее силу, устойчивость стремлений к достижению цели. От этого возрастает апатия, тревога и пессимизм. Особенность структуры настойчивости у людей с наркотической зависимостью заключается в том, что мотивационный компонент не связан с продуктивностью деятельности. Он становится автономным и как бы отстраняется от операционно-продуктивных характеристик деятельности и связан только с положительными эмоциями.

3. Дан сравнительный анализ связей между компонентами настойчивости и акцентуациями черт характера у людей с алкогольной и наркотической зависимостью. У людей с алкогольной зависимостью педантичность мешает осуществлению настойчивости: увеличивает аэргичность, снижает стеничность, мотивацию и результативность настойчивости. Они тянут с решением, чтобы избежать неприятностей. При этом снижается оптимизм, радость и положительная мотивация к деятельности, стремление что-либо предпринять становится более слабым, уменьшается сила, устойчивость стремлений к достижению цели. У людей же с наркотической зависимостью педантичность наоборот стимулирует эргичностъ, снижает пассивность саморегуляции, увеличивает социально-значимую мотивацию.

4. Проанализированы основные трудности, выявлены проблемы, мешающие осуществлению настойчивого поведения людям с алкогольной и наркотической зависимостью. По шкале трудностей группа людей с алкогольной зависимостью получила более высокие значения по утверждениям: трудности, связанные с завершением начатого дела, если результат его незначителен; отрицательное отношение к началу деятельности; стеснительность, низкая самооценка; опасения за исход выполнения намеченного дела. Люди с наркотической зависимостью получили высокие показатели по утверждениям: трудности, связанные с выполнением одних и тех же заданий; наличие импульсивности; недостаток усердия в процессе реализации намеченного; отрицательное отношение к началу деятельности; трудности, связанные с завершением дела, если результат его незначителен.

Практическое значение исследования. Теоретические положения и эмпирические результаты могут быть использованы в лекционных курсах по психологии личности. Рекомендации по гармонизации настойчивости и коррекции черт личности людей с алкогольной и наркотической зависимостью могут быть применены в работе практических психологов.

Апробация диссертационной работы. Результаты исследования докладывались на конференциях: Москва, 1998 г; Кемерово, 1998 г; на заседании кафедры педагогики и психологии Российского университета дружбы народов (Москва, 1998).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Психологические проявления различных переменных настойчивости у людей с алкогольной и наркотической зависимостью имеют свои количественные и качественные особенности, которые обнаруживаются как в мотивационно-смысловом, так и в регуляторно-динамическом аспектах данного свойства.

2. В структуру настойчивости как системного свойства личности входят динамический, эмоциональный, регуляторный, мотивационный, когнитивный и продуктивный компоненты, которые находятся в специфических взаимосвязях между собой. Это определяет особенности реализации данного свойства в группах людей с алкогольной и наркотической зависимостью.

3. На проявления настойчивости у людей с алкогольной и наркотической зависимостью значительное влияние оказывают эмоциональные характеристики и типы акцентуации, которые могут препятствовать или способствовать реализации данной черты характера;

4. С учетом особенностей проявления настойчивости возможна коррекция и устранение трудностей, препятствующих осуществлению данного свойства у людей с алкогольной и наркотической зависимостью.

Структура диссертации: Работа состоит из 4-х глав, введения, заключения; содержит 11 таблиц, 3 рисунка и список использованной литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Результаты исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Существуют количественные и качественные особенности настойчивости у людей с алкогольной и наркотической зависимостью (в сравнении с группой людей не злоупотребляющих алкоголем и наркотиками) по астеничности, экстернальности, по когнитивному и мотивационному компоненту. Эти данные свидетельствуют о том, что у людей с алкогольной и наркотической зависимостью сильнее выражена апатия, тревога, пессимизм, пассивность саморегуляции и ниже показатели по эргичности.

2. Специфика структуры настойчивости в группах людей с алкогольной и наркотической зависимостью определяется характером связей между ее компонентами (динамическим, продуктивным, мотивационным, когнитивным, эмоциональным и регуляторным). Выявлено, что экстернальная переменная в структуре настойчивости людей с алкогольной зависимостью более тесно связана с аэргической и астенической переменными, определяет пассивность саморегуляции и слабую устойчивость стремлений к достижению цели. От этого возрастает апатия, тревога и пессимизм. Особенность же структуры настойчивости у людей с наркотической зависимостью заключается в том, что мотивационный компонент не связан с продуктивностью деятельности. Он становится автономным и как бы отстраняется от операционно-продуктивных характеристик деятельности и связан только с положительными эмоциями.

3. Сравнительный анализ связей между компонентами настойчивости и акцентуациями черт характера у людей с алкогольной и наркотической зависимостью показывает, что у людей с алкогольной зависимостью педантичность мешает осуществлению настойчивости: увеличивает аэргичность, снижает стеничность, мотивацию и результативность настойчивости. Они тянут с решением, чтобы избежать неприятностей. При этом снижается оптимизм, радость и положительная мотивация к деятельности, стремление что-либо предпринять становится более слабым, уменьшается сила, устойчивость стремлений к достижению цели. У людей же с наркотической зависимостью педантичность наоборот стимулирует эргичность, снижает пассивность саморегуляции, увеличивает социально-значимую мотивацию.

4. По шкале трудностей группа людей с алкогольной зависимостью получила более высокие значения по утверждениям: трудности, связанные с завершением начатого дела, если результат его незначителен;, отрицательное отношение к началу деятельности; стеснительность, низкая самооценка; опасения за исход выполнения намеченного дела. Люди с наркотической зависимостью получили высокие показатели по утверждениям: трудности, связанные с выполнением одних и тех же заданий; наличие импульсивности; недостаток усердия в процессе реализации намеченного; отрицательное отношение к началу деятельности.

5. С учетом особенностей настойчивости у людей с алкогольной и наркотической зависимостью разработаны рекомендации по коррекции стиля реализации настойчивости и устранения трудностей в осуществлении данного свойства личности.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Мотивационно-смысловые характеристики настойчивости в норме и патологии //Социально-психологические аспекты профилактики наркотической и алкогольной зависимости среди детей, подростков и молодежи: опыт и перспективы: Тезисы докладов Российской научно-практической конференции /Под ред. М.С. Яницкого. - Кемерово, Кузбассвузиздат 1997. - С. 42-43 (в соавторстве с Крупновым А.И.).

2. Регуляторно-динамические характеристики настойчивости в норме и патологии //Вопросы ментальной медицины и экологии, т.4 № 4. - Кустанай 1998.- С. 32-35 ( в соавторстве с Крупновым А.И.).

3. Связь настойчивости с акцентуациями черт характера у людей с алкогольной и наркотической зависимостью. Депон. в ИНИОН РАН № 54300 от 09.02. 99 г.

4. Особенности настойчивости у людей с алкогольной и наркотической зависимостью. Депон. в ИНИОН РАН № 54301 от 09.02.99 г.