Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние настойчивости на успешность самореализации личности студентов

Автореферат по психологии на тему «Влияние настойчивости на успешность самореализации личности студентов», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Авдеев, Николай Павлович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Влияние настойчивости на успешность самореализации личности студентов"

На правах рукописи

АВДЕЕВ НИКОЛАЙ ПАВЛОВИЧ

ВЛИЯНИЕ НАСТОЙЧИВОСТИ НА УСПЕШНОСТЬ САМОРЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТОВ

Специальность: 19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии

АВТОРЕФЕРАТ 1 5 ЯНВ 2015

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва 2014

005557114

005557114

Работа выполнена на кафедре социальной и дифференциальной психологии филологического факультета Российского университета дружбы народов

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор Кудииов Сергей Иванович Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Шилова Тамара Ивановна,

заведующая кафедрой психологии Московского государственного областного гуманитарного университета

кандидат психологических наук, доцент Одинцова Ольга Витальевна, доцент кафедры психологии Московского государственного университет дизайна и технологий

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет»

Защита диссертации состоится «30» января 2015 года

на заседании диссертационного совета Д 212.203.22

при Российском университете дружбы народов

по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, зал№ 1.

С диссертацией можно ознакомиться в Учебно-научном информационно-библиотечном центре (Научной библиотеке) РУДН.

Автореферат диссертации размещен на сайте www.rudn.ru. Автореферат разослан 25 декабря 2014 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук,

доцент

В.Б. Куриленко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современная социально-экономическая и информационная среда актуализируют максимальное использование индивидуальных ресурсов для успешного самовыражения личности в деятельности, общении и познании. Пристальное снимание современных исследователей к данной проблеме активизируется в аспекте тех интенсивных трансформаций, которые претерпевает современное мировое, сообщество. Непредсказуемость и нестабильность социальных процессов предъявляют повышенные требования к личности, которой приходится учитывать внешне обусловленные социальные требования, подстраиваться под них и изменяться, сохраняя при этом устойчивость и конкурентоспособность. Это становится возможным, когда личность обладает достаточной настойчивостью и относительно успешной самореализацией. Указанное позволяет констатировать, что разработка проблемы самореализации личности становится одной из насущных и ключевых задач психологической науки.

Самореализация личности в процессе онтогенеза претерпевает спады и подъемы. А ее актуальность возрастает при смене условий жизни и деятельности, возникновении новых требований со стороны общества. В условиях современной, общемировой, системной нестабильности, личность, сформировавшая устойчивые жизненные позиции, оказалась не готовой к выполнению этих требований в разных сферах жизнедеятельности. Столкнулась с необходимостью переоценки своих установок и способностей, преодоления многочисленных стереотипов, поиска инновационного, оригинального и самостоятельного пути, обеспечивающего полноценное раскрытие собственных скрытых возможностей.

Наибольшую актуальность эта проблема приобретает для молодежи, непрерывно повышающей свой образовательный и профессиональный уровень. Поскольку им в кризисные периоды очень сложно перестроиться, найти свое место и максимально реализоваться в разных сферах жизнедеятельности. В то же время, именно с этой категорией населения общество связывает надежды на возрождение и развитие, на прогресс науки и технологий, так как молодые специалисты в большей степени склонны к творческой деятельности, к формулировке эвристических идей и максимально работоспособны. Все это становится возможным лишь при ярко выраженном стремлении субъектов найти свое место в жизни, активном выборе пути эффективной самореализации в обществе. Молодое поколение сталкивается с противоречиями между потребностью утвердиться в окружающем мире, реализоваться в обществе и трудностями самовыражения в процессе социальной адаптации. Потребностью быть независимым, самостоятельным и неспособностью принимать решения в сложных, критических ситуациях. Потребностью быть свободным и наличием В1гутренней несвободы, обусловлешюй нерешительностью и неспособностью разрешать свои внутрешше конфликты. Все перечисленное неизбежно приводит к необходимости поиска путей управления самореализацией личности. В тоже время, ^сформированные должным образом внутрешше предпосылки к самореализации, такие как настойчивость и другие свойства личности, тем самым ограничивают проявление индивидуальности, нестандартность и творческий взгляд на мир.

Согласно многочисленным современным исследованиям самореализация способствует не только развитию профессиональных, социальных и личностных компетенций, но и обеспечивает уровень качества жизни, который оказывает влияние на все стороны жизни и деятельности человека. В данной связи встает вопрос, касающийся максимального использования внутренних ресурсов для полноценного

самоосуществления личности. Одним из таких ресурсов выступает настойчивость как свойство личности, выражающееся в эффективном отстаивании и продвижении своей позиции, убеждений и ценностей и как следствие, обеспечивающее успешность самореализации в обществе. Вместе с тем, исследование настойчивости в контексте самореализации личности не являлось предметом специального исследования.

Степень научной разработанности проблемы.

Теоретический анализ литературы по проблеме самореализации личности, свидетельствует о том, что о этой области все еще немало неоднозначных и нерешенных вопросов, требующих более глубокого и системного рассмотрения. В современной психологической науке отсутствует единая теоретико-методологическая платформа исследования данного феномена, существуют разночтения, касающиеся определения, генезиса, предпосылок проявления, детерминации, сущности и системной организации самореализации, что значительно затрудняет исследование данного психологического образования.

Малоизученной остается проблематика свойств личности в контексте самореализации, несмотря на то, что отдельные попытки предпринимались в разное время (Э.В. Галажинский, И.В. Костакова, С.С. Кудинов и др.). Большинство отечественных исследований, разрабатывающих данное направление, посвящены таким проблемам как: самореализации в основных сферах жизнедеятельности (Л.А. Коростылева, ЛИ. Ожигова, Л.В. Попова); специфика профессиональной самореализации (С.А. Воломеев, Р.Г. Гаджиева, О.И. Пустовит); самореализация личности студентов в период профессиональной подготовки (ИВ. Костакова, З.Ш. Мухтарова); самореализация в зрелом и пожилом возрасте (Т.З. Козлова, И.В. Солодникова, Н.Г. Шевченко); гендерные стереотипы и самореализация (Е.А. Денисова, Чжан Тэн); влияние творческой самореализации на психологическую адаптацию студентов (И.В.Кулагина). В тоже время остается не изученной проблема взаимозависимости самореализации и настойчивости, динамики самореализации личности на разных возрастных этапах, требуют тщательного рассмотрения механизмы функционирования данного феномена. Отсутствуют работы, указывающие на взаимосвязь самореализации и успешность деятельности, в том числе учебной, самореализации и развитии личности. Этот ряд можно продолжить, что указывает иа актуальность и недостаточную разработанность проблемы.

Итак, проблема исследования заключается в том, что современное динамично изменяющееся социокультурное и профессиональное пространство, актуализирует спрос на неординарные личности, способные к адекватному оперативному реагированию в критических ситуациях, к самоизменению и саморазвитию, полноценной самореализации в разных сферах жизнедеятельности. В то же время отсутствуют научно обоснованные комплексные знания о личностной детерминированности данного психологического феномена, в том числе о влиянии настойчивости на успешность его осуществления. В настоящей работе в рамках полисистемной концепции самореализации личности преодолен пробел между исследованием отдельных сторон самореализации и необходимостью ее комплексного изучения, востребованного современной наукой и практикой.

Цель исследования - выявить влияние настойчивости на успешность самореализации личности студентов заочной формы обучения.

Объект исследования - самореализация личности как комплексное психологическое образование.

Предмет исследования — роль настойчивости в специфике самореализации личности студентов заочной формы обучения.

Гипотезы исследования:

- самореализация личности является комплексным психологическим образованием, включающим в структурную организацию совокупность инструментально-стилевых и когнитивно-смысловых характеристик обеспечивающих успешность самовыражения личности в деятельности, общении и познании;

- успешность самореализации зависит от уровня сформированное™ настойчивости личности, чем выше уровень развития данного свойства, тем успешнее самореализация субъекта;

- развитие настойчивости возможно посредством специально разработанной и реализованной программы опирающейся на когнитивные, эмоционально-волевые и конативные характеристики данного свойства;

- полноценное самовыражение личности обеспечивается доминированием в иерархии переменных и структурной организации феномена таких, составляющих как: активность, интерналыгость, конструктивность и креативность.

Для достижения указанной цели и проверки гипотез диссертационного исследования было необходимо решить следующие задачи:

1) с помощью теоретического анализа отечественных и зарубежных психологических исследований уточнить содержание понятия «самореализация»;

2) разработать дополнительный психодиагностический инструментарий для изучения настойчивости личности;

3) на основе полисистемной концепции самореализации личности раскрыть особенности самореализации и определить ее психологическую структуру у студентов с разными уровнями настойчивости;

4) разработать и реализовать программу оптимизации настойчивости для студентов с низким уровнем проявления данного свойства;

5) определить влияние настойчивости на успешность самореализации личности студентов обучающихся заочно.

Теоретической и методологической основой работы послужили теоретические положения и ключевые принципы, сформулированные ведущими отечественными и зарубежными психологами:

- деятельность™ подход, разрабатываемый в трудах JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, C.JI. Рубинштейна, позволяющий утверждать, что самореализация не только обеспечивает эффективность выполняемой деятельности, но и сама оптимально выражается в деятельности, поведении и общении во взаимоотношениях с другими;

- принцип детерминизма, сформулированный C.JL Рубинштейном, согласно которому особенности проявления самореализации личности закономерно зависят от порождающих ее внешних и внутренних факторов;

- гуманистические принципы о детерминировашюсти развития личности социальными условиями и содержанием ее жизнедеятельности Дж. Быодженталь, А. Маслоу, Р. Мэй, К. Роджерс;

-принцип системности, реализуемый в трудах К.А. Абульхановой-Славской, А.И. Крупнова, С.И. Кудгаюва, Б.Ф. Ломова, B.C. Мерлина и других авторов, с позиций которого самореализация представлена как психологическое образование, имеющее сложную психологическую структуру;

- современные исследования самореализации личности, базирующиеся на системном подходе (Э.В. Галажинский, Е.А. Денисова, Л.А. Коростылева, ИВ. Костакова, С.С. Кудинов, И.В. Кулагина, Д.А. Леонтьева, Чжан Тэн, и др.), а также полисистемная концепция самореализации личности, сформулированная С.И. Кудиновым;

- эмпирические данные по исследованию настойчивости личности: диспозиционная концепция свойств личности и индивидуальности (А.И. Крупное); индивидуально-типологический подход к изучению настойчивости (О.Б. Барабаш, И.А. Пономарева); тендерные аспекты настойчивости (H.H. Будрсйка); настойчивость у лиц с алкогольной и наркотической зависимостью (Т.О. Сокова) и др.

Методы и методики исследования. Для решения поставленных задач и доказательства гипотез был применен комплекс взаимодополняющих методов, адекватных предмету исследования: изучение психолого-педагогической и философской литературы по проблеме, включающей концептуальный анализ ранее проведенных исследований; эмпирические методы (тестирование, анкетирование, метод экспертных оценок, эксперимент). Методы обработки данных: количественный анализ с использованием методов математической статистики (критерий Колмогорова -Смирнова, t-критерий Стыодента, коэффициент линейной корреляции Пирсона, факторный, дисперсионный и кластерный анализ (программа SPSS 11.5). Качественный анализ полученных результатов, основанный на сопоставлении, иерархии выраженности и доминировании.

При диагностике самореализации личности применялись «Многомерный опросник самореализации личности», экспресс-шкальная оценка самореализации и бланковый тест самореализации, разработанные С.И. Кудиновым, а также авторская анкета «Самооценка самореализации личности». Для изучения настойчивости личности использовался «бланковый тест настойчивости» разработанный А.И. Крупновым, авторская анкета «настойчивость» и разработанный авторский «экспериментальный тест настойчивости».

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось в г. Тольятти. В пилотажном этапе приняли участие 180 человек, юноши и девушки представлены в равных пропорциях. В формирующий и контрольный этапы исследования вошли две подгруппы: контрольная 32 человека и экспериментальная 33 человека. Студенты заочного отделения Тольяттинского государственного университета и Самарской гуманитарной академии в возрасте 22-30 лет.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются реализацией методологических, логико-научных принципов. Соблюдением нормативов теоретического и эмпирического исследования. Методологической обоснованностью и содержательным анализом исходных позиций и теоретических положений. Сочетанием теоретического анализа и обобщения эмпирических данных. Использованием апробированных методов исследования, адекватных поставленным в диссертации задачам и логике работы. Репрезентативностью выборки исследования, содержательным и статистическим анализом полученных результатов и личным участием автора в организации и проведении эксперимента.

Наиболее существенные и новые научные результаты, полученные лично соискателем, в их научная новизна заключаются в следующем:

- на основе теоретического анализа научной литературы конкретизировано определение понятия «самореализация». Это комплексное психологическое образование, включающее в структурную организацию совокупность инструментачьно-стилевых и когнитивно-смысловых составляющих обеспечивающих успешность самовыражения личности в деятельности, общении и познании;

- определено, что настойчивость как личностная детерминанта самореализации имеет разные уровни проявления, определяющиеся ее количественным выражением гармонических и агармонических структурных переменных. Низкий уровень настойчивости характеризуется доминированием аэргичности, астеничносги,

экстернальности и осведомленности, что указывает на низкую активность, слабую мотивацию и эпизодичность проявления настойчивости. В среднем уровне этого свойства в инструментальном кластере доминируют аэргичность и экстерналыюсть, а в мотивациошю-смы словом личностно значимые цели и личностно-значимая продуктивность, что указывает на личностную заинтересованность в проявлениях настойчивости и относительно слабый самоконтроль, и про гаоз настойчивого поведения. Высокий уровень настойчивости отличается доминированием гармонических переменных инструментально-стилевого кластера и осмысленности, указывающих на выраженную активность, саморегуляцию, положительную эмоциональность, глубокие знания и нестандартные способы, и приемы воплощения настойчивого поведения, а также яркую интенсивность стремлений к проявлению этого свойства и успешную реализацию в разных сферах жизнедеятельности;

-выявлено, что испытуемые с низким уровнем настойчивости испытывают трудности в успешности самовыражения и адекватности восприятия окружающей действительности при этом переживают неудовлетворенность своей самореализацией. Основной сферой их самореализации выступает профессиональная и учебная сферы деятельности, а также досуг в виде разного рода увлечений. Респонденты с высоким уровнем настойчивости вполне удовлетворены результатами своей самореализации. Имеют широкое пространство для самовыражения в учебной и профессиональной деятельности, семейных взаимоотношениях и социальных сообществах. Их самореализация характеризуется высокой активностью в разных жизненных пространствах, позитивной эмоционально-волевой регуляцией своего поведения, деятельности и общения и нестандартными, оригинальными способами и приемами самовыражения;

- доказано, что развитие настойчивости в контексте самореализации личности, возможно с помощью специально разработанной и реализованной программы оптимизации включающей информационный, мотивационно-установочный, коррекционно-оптимизирующий и рефлексивно-оценочный разделы, направленные на трансформацию когнитивного, эмоционально-волевого и конативного компонентов;

- установлено, что реализованная программа оптимизации настойчивости оказала влияние на трансформацию данного свойства в экспериментальной группе, настойчивость с низкого уровня проявления преобразовалось в средне-высокий, а положительная динамика осуществилась вследствие развития активности, самоконтроля, вариативности поведения, осмысленности и мотивированности свойства. А также за счет снижения ранга агармонических признаков выступающих барьерами в появлении данного свойства личности. В контрольной группе респондентов существенных изменений в проявлениях и структурной организации настойчивости не выявлено;

- доказано, что настойчивость оказывает влияние на успешность самореализации студентов. Самореализация респондентов экспериментальной группы претерпела количественные и качественные изменения. От констатирующего до контрольного этапов исследования в иерархии переменных самореализации произошло снижение ранга инертности, пессимистичности, деструктивности, экстернальности, социальных и личностных барьеров негативно сказывающихся на успешности самореализации. В то же время заметно усилили свои позиции в иерархической структуре самореализации активность, интернальноегь, оптимистичность, конструктивность и креативность обеспечивающие успешность самовыражения личности. В психологической структуре соответственно доминирующие системообразующие плеяды охватывающие инертность, деструктивность, личностные и социальные барьеры, были вытеснены

конструктивностью, креативностью и активностью. На контрольном этапе исследования существенно повысилась активность в деятельности, общении и поведении, усилился самоконтроль, возросла оптимистичность, расширился диапазон нестандартных, оригинальных приемов и способов самовыражения, увеличилась продуктивность самореализации и существенно снизились и нивелировались барьеры самовыражения;

- разработаны, апробированы и внедрены авторские анкеты по выявлению самооценки настойчивости и самореализации личности; экспериментальный тест настойчивости личности.

Теоретическая значимость работы обусловлена тем, что результаты теоретического и эмпирического исследования:

- вносят существенный вклад в понимание общих закономерностей о трансформации самореализации личности в период ранней взрослости;

- существенно конкретизируют, дополняют и углубляют знания о самореализации и настойчивости личности как комплексных, многомерных образованиях, обогащая пространство их понимания в общей, социальной и дифференциальной психологии;

- психологически обосновывают многомерность и особенности проявления самореализации в контексте настойчивости в период ранней взрослости;

- раскрывают структурную организацию данного феномена, тем самым демонстрируя возрастную дифференциацию в механизмах самореализации личности;

-доказывают правомерность экстраполяции разработанной программы оптимизации настойчивости на другие свойства личности;

-определяют специфику детерминированности составляющих самореализации личности в период ранней взрослости;

- доказывают перспективность дальнейших исследований самореализации личности с точки зрения личностной детерминированности.

Практическая ценность исследования.

Во-первых, разработанная и реализованная программа оптимизации настойчивости найдет применение в практической деятельности психологических служб вузов по развитию данного свойства личности у студентов, а также послужит основой для разработки аналогичных программ по другим свойствам личности.

Во-вторых, полученные эмпирические данные, о связи настойчивости и самореализации личности в период ранней взрослости, представляют существенную ценность для разработки комплексных программ психологического сопровождения, направленных эффективность социализации личности.

В-третьих, разработанные, апробированные и внедренные анкеты исследования самооценки самореализации и настойчивости личности, а также экспериментальный тест настойчивости могут успешно использоваться в психологической практике для диагностики изучаемых феноменов.

В-четвертых, результаты теоретико-эмпирического исследования представляют ценность в контексте преподавания психологических дисциплин. Систематизированный теоретический материал и итоги эмпирического исследования могут применяться в учебных целях при разработке лекционных, специальных курсов, семинаров по общей психологии, психологии личности, дифференциальной и возрастной психологии.

Исследование проводилось поэтапно.

На первом этапе (2011-2012 гг.) на основе теоретического анализа психологической, педагогической и философской литературы изучалась проблема

самореализации ее детерминированность, анализировалась проблема настойчивости в контексте самореализации личности, определялись исходные параметры исследования, его предмет, гипотезы, структура и методология, проводился отбор методик.

На втором этапе (2012-2013 гг.) разрабатывались дополнительные диагностические методики, авторская «анкета настоГмивости», «анкета самооценки самореализации», «экспериментальный тест настойчивости», разрабатывалась программа оптимизации настойчивости, проводилось эмпирическое исследование констатирующий и формирующий этапы.

На третьем этапе (2013-2014 гг.) проводился контрольный этап эмпирического исследования, осуществлялась статистическая обработка данных (сравнительный, дисперсионный, корреляционный, факторный и кластерный анализ), качественная интерпретация результатов, формулировались выводы, оформлялась диссертационная работа.

Положении, выносимые на защиту.

1. Самореализация личности - комплексное психологическое разноуровневое образование, включающее в структурную организацию совокупность инструментально-стилевых и когнитивно-смысловых составляющих обеспечивающих успешность самовыражения личности в деятельности, общении и познании;

2. Специфика самореализации студентов в период ранней взрослости обусловлена разными уровнями проявления настойчивости, чем выше уровень данного свойства, тем успешнее самореализация.

3. Разные уровни проявления настойчивости детерминированы интенсивностью доминирования гармонических или агармонических переменных в иерархической и психологической структуре свойства. Доминирование агармонических характеристик над гармоническими определяет низкий уровень проявления свойства, превосходство гармонических над агармоническими характеризует высокий уровень, и равновесие данных переменных определяет средний уровень проявления настойчивости.

4. Развитие низкого уровня настойчивости у студентов возможно с помощью специально разработашюй программы оптимизации данного свойства, направленной на трансформацию когнитивного, эмоционально-волевого и конативного компонентов, обеспечивающих повышение эффективности настойчивого поведения в разных сферах деятельности и общения.

5. Реализация программы оптимизации настойчивости способствовала развитию активности, самоконтроля, вариативности поведения, осмысленности и мотивированности свойства, что преобразовало низкий уровень настойчивости в средне-высокий.

6. Самореализация респондентов экспериментальной группы в ходе оптимизации настойчивости претерпела количествештге и качественные изменения. После проведения программы у студентов существенно повысилась активность в деятельности, общении и поведении. Усилился самоконтроль, возросла оптимистичность, расширился диапазон нестандартных, оригинальных приемов и способов самовыражения, увеличилась продуктивность самореализации и существенно снизились и нивелировались барьеры самовыражения.

Апробация результатов исследования. Основные результаты работы были представлены и обсуждались на заседаниях кафедры теоретической и прикладной психологии Тольяттинского государственного университета, социальной и дифференциальной психологии филологического факультета Российского университета дружбы народов. На научно-методических и аспирантских семинарах Тольяттинского государственного университета, на научно-практических семинарах в центре

практической психологии «Диалог» ТГУ; на международных научно-практических конференциях «Высшая школа: опыт, проблемы, перспективы» (Москва, 2012; 2013); «Самореализация личности в межкультурном пространстве» (Москва, 2012); «Комплексные исследования личности: методология, теория, практика» (Москва, 2012); «Актуальные проблемы этнической, социальной и дифференциальной психологии» (Москва, 2012). Диссертация выполнена в рамках научно-исследовательской работы кафедры социальной и дифференциальной психологии Российского университета дружбы народов по теме «Социально-психологическая адаптация и самореализация личности в межкультурном пространстве» (государственная регистрация №01201179932).

Ключевые положения и выводы диссертационного исследования отражены в 10 публикациях автора, 3 из которых размещены в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы (250 наименований) и приложения. Объем основного текста составляет 225 страниц. Текст содержит 9 рисунков, 18 таблиц и 18 гистограмм.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, определены объект, предмет, цель, задачи, выдвинута гипотеза, раскрыты методологические основы и методы исследования. Сформулированы научная новизна, теоретическая и практическая значимость анализируемой проблемы. Выдвинуты защищаемые положения, а также приведены сведения о достоверности результатов исследования, их апробации и внедрении.

В первой главе «Постановка проблемы самореализации личности в отечественной н зарубежной психологии» проведен анализ истории исследования самореализации личности в отечественных и зарубежных концептуальных подходах в философии, психологии и других отраслях науки. Определены основные разночтения в теории и методологии исследования данного феномена, уточнено содержание понятия самореализация в контексте исследуемой проблемы в рамках полисистемной концепции.

В отечественной истории исследования проблемы самореализации условно можно выделить два этапа. На начальном этапе проблема самореализации не имеет своего содержания и рассматривается как составляющая саморазвития, самоутверждения и самоопределения. Второй этап отличается тем, что самореализация оформилась как самостоятельная проблема, имеющая свой специфический предмет исследования, экстраполированный в большей мере на субъектов зрелого возраста. В этот период можно выделить разные подходы к исследованию данного феномена. Самореализация понимается и как процесс, и как особая потребность, и как деятельность, и как творчество, и др. Самореализация изучается в контексте смысла жизни (JI.B. Сохань, личностного потенциала (О.И. Пустовит), творчества личности (М.В. Шугуров, М.В. Тихонович), а также во взаимосвязи и взаимозависимости с волевыми качествами личности Н.Л. Кулик) и мотивацией личности (И.Ф. Ведин, H.H. Михайлов, В.В. Роговин).

Отдельное направление исследования данного феномена осуществляется в рамках акмеологии. Согласно представлениям (И.Д. Егорычевой, Е.А. Никитиной) самореализация соотносится с периодом молодости и включает в себя актуализацию

потенциальных возможностей. которые формируются на ранних этапах онтогенетического развития личности.

Среди широко представленных работ можно отметить такие, где самореализации понимается как саморазвитие (ДМ. Фельдштейн); самореализация как самовыражение (Н.Б. Крылова, Е.В. Селезнева); самореализация как свойство (Б.Г. Ананьев); самореализация как процесс (К.Л. Абульханова, Л.И. Анцыферова, Д.А. Леонтьев, И.Д. Егорычева); самореализация как системное образование (Э.В. Галажинский, Л.А. Коростылева, С.И. Кудинов, Е.А. Никитина). Исследователи разных концептуальных подходов сходятся во мнении, что самореализация базируется на способности человека быть «открытой самоорганизующейся психологической системой» и не имеет завершения, так как для человека всегда существуют новые возможности для самореализации на каждом этапе онтогенеза.

В настоящее время просматривается тенденция анализа самореализации как комплексного психологического образования. Это отражено в работах С.И. Кудинова (самореализация как полисистемное психологическое образование), Л.А. Коростылевой (самореализация как опредмечивание своих возможностей и способностей, развитие «Я» посредством собственных усилий во взаимодействии с другими людьми), Э.В. Галажинского (самореализация как один из аспектов самоорганизации личности) и др.

Современные исследования, выполненные в русле полисистемного подхода, позволяют наметить новое направление в исследовании данного психологического образования. Выявлена роль некоторых личностных конструктов в успешности самореализации личности студентов (И.В. Костакова, С.С. Кудинов), определены гецдерные и полоролевые аспекты данного феномена (Е.А. Денисова, H.A. Ежова, Чжан Тэн), вскрыта сущность творческой самореализации и адаптации в период профессиональной подготовки личности (И.В. Кулагина).

Опираясь на представленные подходы, можно заключить, что самореализация интерпретируется в основном как процесс самосовершенствования личности. Самоизменение и самостановление в период онтогенеза через опредмечивание задатков и способностей, свойств личности и черт характера через ту или иную сферу жизнедеятельности с пользой для себя, коллектива и общества в целом.

В зарубежной психологической науке проблема самореализации имеет более длительную историю и является предметом анализа разных психологических школ и направлений. Больше всего в разработку данной проблемы внесли вклад представители гуманистической школы Ш. Бюллер, А. Маслоу, К. Роджерс и др. Представители различных научных школ и направлений в исследовании самореализации придерживаясь своих концептуальных идей, наделяют различным содержанием данный феномен. В то же время можно выделить некоторые общие аспекты, которые характерны для зарубежной психологи при исследовании этого образования.

Прежде всего, в большинстве школ и подходов понятия «самореализация» и «самоактуализация» являются синонимичными и понимаются как потребность в высших духовных цешюстях. Процесс самореализации соотносится с понятием «целостность» и является условием психологической зрелости. Несмотря на разночтения в трактовке и содержании термина, работы зарубежных исследователей внесли существенный вклад в разработку этого сложного психологического феномена.

Обобщая вышеизложегшое необходимо отметить, что в настоящее время не существует единой концепции самореализации личности. Нет однозначного и общепршгягого определения данного феномена. А также отсутствуют надежные и

валидные психодиагностические методики исследования, учитывающие возрастные особенности, социальные условия и профессиональные факторы.

Во второй главе «Освещение проблемы настойчивости в психологической науке» осуществлен анализ основных направлений настойчивости личности в отечественной и зарубежной психологии, раскрыта социально-психологическая природа феномена. Анализ теоретических и эмпирических исследований по проблеме настойчивости позволяет выделить два основных подхода в изучении этого феномена, аналитический и системный. Аналитический подход характерен для ранних исследований, при которых изучались отдельные составляющие настойчивости личности. Основной акцент в этих работах смещен в сторону изучения инструментальных характеристик настойчивости (А.И. Высоцкий, А.В. Полтев, А.И. Самошин, В.И. Селиванов, Т.С. Конорева, Н.Д. Левитов, А.И. Щербаков, и др.). Указанные работы направлены на изучение силы и устойчивости волевых усилий. В продолжение этих работ анализируются другие показатели настойчивости. Длительность удержания стремления к цели. Степень интенсивности действий на пути к цели. Уровень сосредоточенности на цели при действии помех и упорядоченность действий (А.И. Высоцкий, Т.С. Конорева).

В англо-американской психологии в контексте данного подхода настойчивость понимается как свойство характера, определяющее поведение индиввда. Термин «persistence», используемый научной литературе, в основном интерпретируется как упорство, терпение, выдержка, настойчивость и т.д. Для представителей этого подхода характерно изучение внешних проявлений настойчивости, тогда как субъективные составляющие остаются без внимания.

В рамках мотивационно - смыслового поля настойчивость анализировалась в работах (В.А. Иванникова, А.В. Иващенко, Н.Д. Левитова, Т.А. Матис, Ю.М. Орлова, Н.И. Рейнвальд, В.И. Селиванова, Дж. Аткинсона, К. Левина).

Эмоциональные показатели в проявлении настойчивости изучались (А.И. Самошипим, А.П. Рудик, И. Раншбург, П. Поппер). Так, А.И. Самошиным было доказано, что негативная эмоциональная атмосфера в аудитории блокирует проявление настойчивости у студентов. Другие исследователи (А.П. Рудик и др.) отмечают, что такие эмоциональные реакции как перевозбуждение, ярость и агрессивность негативно сказываются на результативности настойчивости.

Еще одно направление в исследовании настойчивости связано с изучением регуляторных характеристик настойчивости. Этот аспект анализируется авторами с позиций пассивности — активности саморегуляции настойчивости (А.Г. Ковалев, Г.М. Купцова, А.К. Маркова, Т.А. Матис).

Исследования результативной стороны настойчивости представлены в работах (А.И. Высоцкого, Т.С. Коноревой и др.). Авторы рассматривают успешность проявления настойчивости в контексте результативности деятельности в различных сферах жизни.

В целом, аналитический подход в исследовании настойчивости личности, внес значительный вклад в понимание психологической сущности данного качества. Данный подход показал, что каждая сторона настойчивости имеет свои количественные и качественные признаки, которые могут быть предметом специальных исследований. Благодаря этому подходу накоплены многочисленные данные, характеризующие своеобразие настойчивости как сложного многомерного качества. Вместе с тем аналитический подход можно рассматривать лишь как исходный этап на пути к целостному, системному изучению настойчивости.

Начиная с конца 80-х годов двадцатого столетия, предпринимаются попытки исследования настойчивости личности в русле системной парадигмы. Значительный вклад в разработку системного изучения настойчивости внесла концепция многомерно-функциональной организации свойств личности и индивидуальности разработанная А.И. Крупновым. Согласно данной концепции настойчивость выступает многомерно-функциональным, системным свойством личности и включает в себя динамический, мотивационный, когнитивный, эмоциональный, регуляторный, рефлексивно-оценочный и продуктивный компоненты. В рамках данного подхода выполнен целый ряд работ.

В исследованиях (О.Б. Барабаш, H.A. Пономаревой) изучены индивидуально-типологические особенности настойчивости, разработаны типологии этого свойства.

Факторная структура настойчивости была установлена в исследованиях (А.И. Крупнова и Е.В. Меншениной). Авторы показали многовекторное строение настойчивости как системной черты личности.

Полоролевые особенности настойчивости вскрыты и тщательно проанализированы в диссертационном исследовании H.H. Будрейка. Автор определила, что у девушек в проявлениях настойчивости превалируют избирательность и разнообразие приемов реализации данного свойства. Доминирующими признаками настойчивости у них выступают: высокий уровень осознания и понимания данного качества, эмоциональная экспрессивность и практичность в ее применении. У юношей в проявлениях настойчивости превалируют мотивы, связанные с выполнение задач, стоящих перед коллективом, что укрепляет авторитет, повышает значимость личности и помогает продвижению по служебной лестнице.

' При исследовании настойчивости у людей с наркотической и алкогольной

зависимостью были выявлены отличительные особенности в специфике проявления и структурной организации данного свойства (Т.О. Сокова).

Таким образом, проведенные исследования доказали перспективность и продуктивность системного подхода в исследовании настойчивости и других свойств личности, а также позволили решить фундаментальную проблему преодоления разрыва между динамическими, смысловыми, результативными и другими характеристиками при изучении различных психических образований, которые по своей природе являются целостными.

В третьей главе «Эмпирическое исследование настойчивости в контексте самореализации личности» описала логика и содержание экспериментальной работы. Представлены итоги эксперимента, осуществлен статистический анализ и дана качественная характеристика результатов исследования.

Результаты исследования настойчивости у студентов, полученных с помощью разных методов и методик и их последующая количественная и качественная обработка, позволили установить различные уровни проявления данного свойства личности у испытуемых. Показатели кластерного анализа доказали правомерность выделения вышеназванных групп испытуемых. Так, выборка, включающая 180 человек, была распределена следующим образом. В первый кластер вошли 36 человек, во второй - 79, в третий - 65. Фактором, доказывающим гомогенность и специфичность каждого из кластеров, выступили результаты сравнения дисперсий. Профили каждого из кластеров представлены на рис.1. На представленном рисунке отчетливо прослеживаются различия в интенсивности выраженности отдельных показателей настойчивости в разных кластерах. Данная архитектура количественных показателей свойства указывает на специфичность его проявления во всех трех группах. Для определения выявленных отличий в разных группах был проведен сравнительный анализ с помощью t-критерия Стьюдента между биполярными переменными в каждом

компоненте настойчивости. Выявленные статистически значимые отличия в кластерах характеризуют специфику проявления уровней сформированности данного свойства у испытуемых. В группе с высоким уровнем настойчивого поведения доминируют в основном гармонические переменные инструментально-стилевого блока отвечающие за активность, саморегуляцию и оптимистичность или позитивное прогнозирование ситуации. Исключение в мотивационно-смысловом блоке составляет заметное превосходство осмысленности, что также свидетельствует о положительной динамике проявления свойства.

—*—Кластер1 —*—Кпастер2 —•—КластерЗ

Рис. 1. Графическое изображение выраженности кластеров

Во втором кластере зафиксировано большее число статистически значимых различий, но но содержанию они прямо противоположны первому кластеру. Так в инструментально-стилевом блоке на статистически достоверном уровне доминируют такие агармонические переменные, как аэргичность и экстернальность. В мотивационно-смысловом личностно значимые цели и личностно-значимая продуктивность. Данный набор доминирующих признаков указывает на личностную заинтересованность в проявлениях настойчивости и относительно слабый самоконтроль, и прогноз настойчивого поведения.

В третьем кластере прослеживается снижение выраженности по всем показателям, а среди доминирующих переменных, выделяющихся на статистически значимом уровне можно отметить аэргичность, астеничность, экстернальность и осведомленность. Все это указывает на низкую активность, слабую мотивацию и эпизодичность проявления настойчивости, что соотносится с ее низким уровнем сформированности.

Согласно статистическим данным между высоким и низким уровнями проявления настойчивости, зафиксированы наиболее контрастные отличия (см. рис.2). В этой связи, далее обратимся к содержательному анализу настойчивости в выделенных крайних уровнях, т.е. рассмотрим особенности проявления и психологическую структуру настойчивости у респондентов с высоким и низким уровнями проявления. В группе студентов с низким уровнем настойчивости наиболее высокие показатели зарегистрированы по переменной астеничность, затем экстерначьности и осведомленности, далее аэргичности, личностно-значимым целям и

субъектно-значимой продуктивности. Наиболее низкие показатели зафиксированы по стеиичности, эргичности осмысленности, эгоцентризму и социоцентрической мотивации.

Рис. 2. Процентное соотношение испытуемых по уровням настойчивости

В группе студентов с низким уровнем настойчивости наиболее высокие показатели зарегистрированы но переменной астеничность, затем экстернальности и осведомленности, далее аэргичности, личностно-значимым целям и субъектно-значимой продуктивности. Наиболее низкие показатели зафиксированы по стеничности, эргичности осмысленности, эгоцентризму и социоцентрической мотивации. С содержательной стороны иерархическая структура переменных у респондентов с низким уровнем настойчивости свидетельствует о доминировании пассивности и инертности поведения, снижении эмоционального тонуса, слабой внутренней саморегуляции и несформированной системы знаний умений и навыков настойчивого поведения. В психологической структуре настойчивости основные корреляционные плеяды включают агармонические характеристики, свидетельствующие об эпизодическом проявлении данного свойства личности.

В группе студентов с высоким уровнем настойчивости наиболее выраженными в количественном эквиваленте переменными выступают эргичность, осмысленность, интернальность и социально-значимые цели к проявлению настойчивости. Совокупность выраженности этих показателей свидетельствует о том, что отличительной особенностью высокого уровня настойчивости у студентов выступает разнонаправленная сфера установок и целей к проявлению свойства. Ярко выраженная мотивация. Широкая сфера реализации настойчивости при выраженной активности и вариативности поведения. Высокий уровень саморегуляции настойчивого поведения и оптимистичность. В психологической структуре настойчивости наибольшее количество взаимосвязей с другими характеристиками обнаружили осмысленность, эргичность, предметно-коммуникативная продуктивность и стеничность. Из чего следует, что наибольшую значимость в проявлении настойчивости у данной группы респондентов выполняют глубокие, подробные знания и нестандартные креативные способы и приемы самовыражения настойчивого поведения, выраженная интенсивность стремлений к проявлению этого свойства и успешная его реализация в разных сферах жизнедеятельности.

На очередном этапе эмпирического исследования были проанализированы количественные и качественные характеристики самореализации у студентов с высоким и низким уровнями проявления настойчивости.

С Высокий уровень настойчивости

□ Средний уровень настойчивости

П Низкий уровень настойчивости

Результаты анкеты позволили заключить, что студенты с низким уровнем настойчивости вполне адекватно характеризуют качественные признаки самореализации в разных сферах жизнедеятельности. В психологической структуре данного феномена с наибольшим количеством статистически значимых связей выделяются инертность, деструктивность, личностные и социальные барьеры. Это дает основание заключить, что испытуемые испытывают трудности в успешности самовыражения и восприятии окружающей действительности. Основной сферой их самореализации выступает профессиональная и учебная сферы деятельности. Эмоционально переживают неудовлетворенность своей самореализацией.

Студенты с высоким уровнем настойчивости имеют глубокие сведения о феномене самореализация, представляют основные пространства для успешной самореализации и достаточно высоко оценивают уровень своей самореализации в разных сферах жизнедеятельности. В структурной организации самореализации в качестве системообразующих характеристик обеспечивающих устойчивые связи с другими параметрами выступили активность, креативность и оптимистичность. Количественный и качественный анализ самореализации студентов с высоким уровнем настойчивости свидетельствует о том, что они вполне удовлетворены результатами своей самореализации. Имеют широкое пространство для самовыражения в учебной и профессиональной деятельности, семейных взаимоотношениях и социальных сообществах. Их самореализация характеризуется высокой активностью в разных жизненных пространствах, позитивной эмоционально-волевой регуляцией своего поведения, деятельности и общения и нестандартными, оригинальными способами и приемами самовыражения.

Согласно логике и задачам эмпирического исследования на следующем этапе группа испытуемых с низким уровнем настойчивости была разделена на две подгруппы контрольную 32 человека и экспериментальную 33 человека. Сравнительный анализ переменных настойчивости в этих подгруппах проведенный с помощью ^критерия Стьюдента показал полную идентичность их выраженности. После чего в экспериментальной группе была реализована специально разработанная авторская программа оптимизации настойчивости в течение полугода с интервалом одно занятие в неделю продолжительностью 4 часа и один раз в месяц в последние три месяца проводилась двухдневная сессия по 8 часов занятий каждый день.

Основная цель программы заключалась в формировании конативных навыков настойчивого поведения, обучении эмоционально-волевой регуляции в проявлении настойчивости, расширении когнитивного потенциала, обеспечивающего использование креативных приемов и способов реализации настойчивости субъекта, а также, развитии мотивационно-целевой направленности проявления свойства.

Занятия проводились в групповой и индивидуальной форме. В качестве основных видов занятий выступили интерактивные лекции-семинары, ролевые игры, тренинги и индивидуальные консультации. В зависимости от этапа программы. Программа включала четыре этапа: информационно-методический, мотивационно-установочный, коррекционно-оптимизирующий, рефлексивно-оценочный.

На последнем этапе программы оптимизации настойчивости в экспериментальной группе был проведен мониторинг с целью выявления самооценки изменений данного свойства. В результате проведения мониторинга были выявлены существенные сдвиги в понимании и проявлении настойчивого поведения. Так 83% испытуемых ответили, что в ходе первого этапа реализации программы они освоили много полезной иьгформации о сущности данного свойства. Открыли для себя, что настойчивость при успешной модели проявления существенно влияет на

эффективность деятельности, успешность достижения цели в коммуникации и положительный результат в поведении. Второй этап программы позволил практически 100% испытуемым побороть скованность, стеснительность, страхи осуждения окружающими. Приобрести уверенность свободно высказываться и экспериментировать в группе. Третий этап программы со слов испытуемых позволил овладеть уверенными техниками настойчивого поведения, избавиться от тревожности, научиться контролировать себя во время проявления настойчивости в межличностных отношениях, использовать разные приемы настойчивого поведения, разграничивать настойчивое и агрессивное поведение, использовать настойчивое поведение в учебе, работе и других сферах. Испытуемые сформировали способность к усидчивости и подчинению себя деятельности. Параллельно с мониторингом была проведена методика А.И. Крупнова на исследование настойчивости. После чего были сопоставлены результаты настойчивости до формирующего эксперимента и после него (см. рис. 3).

30

Рис. 3. Показатели выраженности переменных настойчивости у студентов экспериментальной группы на констатирующем и контрольном этапах эмпирического

исследования

Условные обозначения переменных настойчивости: СЗ. - социально-значимые цели; JI3. - личностно-значимые цели; ЭР. - эргичность; АР. - аэргичность; СТ. - стеничность; ACT. -астеничность; ИНТ. - интернальность; ЭКС. - экстернальность; СОЦ. - социоцентризм; ЭГОЦ. -эгоцентризм; ОСМ. - осмысленность; ОСВ. - осведомленность; ПР.К. — предметно-коммуникативная; j СУБ. ЛИЧ. - субъектно-личностная продуктивность.

Как видно на рисунке реализованная программа оптимизации доказала свою состоятельность. Настойчивость в ходе данной программы претерпела изменения. Данное свойство в экспериментальной группе с низкого уровня проявления преобразовалось в средний уровень. Положительная динамика осуществилась за счет активизации всех гармонических показателей характеризующих активность, самоконтроль, вариативность поведения, осмысленность деятельности и поведения, мотивированность личности. И снижением значимости в процессе проявления настойчивости агармонических признаков выступающих барьерами в ее появлении.

Для более полной убедительности в том, что программа оптимизации существенно улучшила результативность проявления настойчивости в экспериментальной группе, был проведен сравнительный анализ с помощью t-критерия Стъюдента средних значений по всем переменным, полученным до проведения программы оптимизации и после ее. Практически по всем переменным установлены статистически значимые различия до начала проведения программы оптимизации и

88 Контр, а Конст.

после ее завершения. Исключение составляют две позиции это социально-значимые цели и субъектно-личностная продуктивность.

Результаты корреляционного анализа переменных настойчивости после программы оптимизации в экспериментальной группе позволили зафиксировать увеличение количества и частоты связей между гармоническими переменными данного свойства. Так, ведущие позиции в структурной организации настойчивости перешли к таким переменным как эргичность, осмысленность, субъектно-личностная продуктивность, интернальность и стеничность. Достаточно большую корреляционную нагрузку несут мотивационные и установочно-целевые переменные. Из этого следует, что настойчивость приобрела устойчивый стабильный характер проявления, а ее механизм отличается гармоничным сочетанием инструментальных и мотивационно-смысловых составляющих свидетельствующих о достаточной успешности проявления данного свойства личности.

В контрольной группе зафиксированы незначительные изменения, не достигшие достоверного уровня значимости по таким переменным как аэргичность, стеничность, эгоцентризм и субъектно-личностная продуктивность (рис.4).

40 35 30

Рис.4. Показатели выраженности переменных настойчивости у студентов контрольной группы на констатирующем и контрольном этапах эмпирического

исследования

Корреляционный анализ переменных настойчивости в контрольной группе обнаружил полную идентичность с данными зафиксированными на констатирующем этапе исследования. Настойчивость в контрольной группе по количественным и качественным характеристикам не претерпела существенных изменеиий.

На следующей стадии эмпирического исследования данные самореализации в контрольной группе сопоставлялись с показателями полученными в ходе констатирующего этапа исследования. Результаты сравнительного анализа не обнаружили существенных отличий в переменных самореализации между разными этапами исследования. Психологическая структура самореализации также не претерпела существенных изменений (рис.5, 5а).

Рис. 5

Рис.5а

Графическое изображение связей между характеристиками самореализации у студентов контрольной группы на констатирующем этапе исследования рис. 5 и контрольном 5а.

Условные обозначения переменных настойчивости: СОЦ.К - Социально-корпоративные установки, цели; ЛИЧ.З - Личностно-значимые установки; АКТ. - Активность; ИНР. - Инертность; ОПТ. -Оптимистичность; ПЕС. - Пессимистичность; ИНТ. -Интернальный локус контроля; ЭКСТ. -Экстернальный локус контроля; СОЦ. - Социально-значимые мотивы самореализации; ЭГОЦ. -Эгоцентрические мотивы самореализации; КРЕАТ. - креативность; КОНСЕРВ. - Консервативность; Конструкт. - Конструктивность; ДЕСТ. - Деструктивность. СОЦ.БАР - Социальные барьеры самореализации; ЛИЧ.БАР - Личностные барьеры самореализации. Уровень значимости не ниже (рХ),05);

Как видно на рисунках в целом, архитектура корреляционных связей совпадает с небольшими ремарками. На контрольном этапе исследования в психологической структуре самореализации (рис.За) установлены дополнительные связи эгоцентрической мотивации с консервативностью и конструктивностью на 0,5% уровне достоверности. Экстернальности с социально-корпоративными установками. Результаты корреляционных связей свидетельствуют, как и на начальном этапе исследования о том, что пассивное поведение испытуемых, без проявления инициативы, любознательности, настойчивости и других активных форм самовыражения, увеличивает пессимистические настроения. Снижается вера в успех себя, своих намерений и целей. Соответственно усиливается влияние личностных барьеров в виде тревоги, неуверенности, апатии, утрате интереса, раздражительности и т.п. А также нарастают и социальные барьеры в виде сомнений в адекватности форм, методов, приемов самовыражения индивида.

В факторной структуре самореализации также, каких либо изменений, существенно повлиявших на специфику самореализации, не обнаружено. Как и на начальном этапе исследования, они испытывают определенные трудности

самовыражения, обусловленные пассивностью, слабым самоконтролем, низкой мотивированностью и значительными личностными и социальными препятствиями.

На заключительном этапе исследования анализировались результаты самореализации в экспериментальной группе. В иерархическом строении составляющих данного феномена обнаружены изменения в выраженности основных детерминирующих признаков. Самореализация респондентов экспериментальной группы претерпела количественные и качественные изменения. На контрольном этапе исследования существенно повысилась активность в деятельности, общении и поведении, усилился самоконтроль, возросла оптимистичность, расширился диапазон нестандартных, оригинальных приемов и способов самовыражения, увеличилась продуктивность самореализации и существенно снизились и нивелировались барьеры самовыражения. В психологической структуре самореализации также произошли существенные изменения (рис.6, 6а).

Рис. 6 Рис.ба

Графическое изображение связей между характеристиками самореализации у студентов экспериментальной группы на констатирующем этапе исследования рис. 6 и контрольном 6а.

Условные обозначения переменных настойчивости см. к рис 5.

Прежде всего, необходимо отметить, что оформилась дифференциация связей. Большинство переменных выполняющих положительную роль в самореализации имеют устойчивые взаимосвязи, то же самое можно сказать о тех переменных, которые являются препятствием для самоосуществления личности. Увеличилась частота связей между разными гармоническими переменными. В то время как агармонические остались практически без изменений. Если на констатирующем этапе исследования ведущая роль в структурной организации принадлежала социальным и личностным барьерам, инертности и деструктивности, то на контрольном этапе произошли существенные сдвиги. Позитивную основную роль в самореализации личности выполняют такие составляющие как активность, креативность, конструктивность, интернальность и оптимистичность. Из чего можно сделать вывод, что самореализация

респондентов стала более успешной. Данные факторного анализа подтверждают корреляционные зависимости.

Итак, самореализация студентов экспериментальной группы после программы оптимизации настойчивости претерпела существенные изменения. В иерархии переменных самореализации произошло снижение ранга инертности, пессимистичности, деструктивности, экстернальности, социальных и личностных барьеров негативно сказывающихся на успешности самореализации. В то же время заметно усилили свои позиции в иерархической структуре самореализации активность, интернальность, оптимистичность, конструктивность и креативность обеспечивающие успешность самовыражения личности. В психологической структуре соответственно доминирующие системообразующие плеяды охватывающие инертность, деструктивность, личностные и социальные барьеры, были вытеснены конструктивностью, креативностью и активностью. Вышеизложенное свидетельствует о положительной динамике самореализации респондентов экспериментальной группы. Прежде всего, за счет повышения активности, усиленного самоконтроля, использования разных форм самовыражения, позитивного настроя и нивелирования внутренних препятствий. Полученные данные доказывают, что программа оптимизации настойчивости доказала свою состоятельность и существенно повлияла на успешность самореализации студентов.

В Заключении обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы работы, подтверждающие гипотезу и состоятельность положений, выносимых на защиту.

1. Исследование проблемы самореализации личности в русле системной парадигмы позволяет скорректировать научное представление о данном феномене. В контексте данного подхода самореализация рассматривается как многомерное психологическое образование, детерминированное комплексом внешних и внутренних факторов обеспечивающих успешность самовыражения личности в разных сферах жизнедеятельности в процессе онтогенезе.

2. В ходе эмпирического исследования доказано, что одним из таких факторов оказывающим влияние на успешность самореализации является настойчивость как базовое свойство личности.

3. Установлено, что выделение разных уровней проявления настойчивости возможно на основе базовых тестов настойчивости и специально разработанного авторского экспериментального метода определения настойчивости.

4. Определено, что разные уровни настойчивости личности отличаются выраженностью и доминированием гармонических и агармонических переменных в структурной иерархии свойства, а также доминирующими системообразующими корреляционными и факторными плеядами в психологической структуре данного качества.

5. Установлено, что развитие настойчивости, возможно, только посредством реализации длительного периода специально разработанной комплексной авторской программы оптимизации данного свойства, развивающей когнитивный, мотивационный, конативный и эмоционально-волевой компоненты.

6. Доказана, состоятельность разработанной авторской программы оптимизации настойчивости личности, после реализации, которой существенно повысился уровень проявления данного свойства у испытуемых экспериментальной группы.

7. В ходе констатирующего, формирующего и контрольного этапов эмпирического исследования доказано, влияние настойчивости на успешность самореализации студентов. Полученные данные указывают, что высокий уровень

проявления настойчивости обеспечивает успешность самореализации личности, в то время как низкий уровень сформированное™ этого качества не способствует полноценному самоосуществлению студентов в разных сферах жизнедеятельности.

Полученный эмпирический материал о влиянии настойчивости на самореализацию личности позволит разрабатывать эффективные комплексные программы, способствующие оптимизации, как настойчивости, так и самореализации личности.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора

1. Авдеев Н.П. Психологическая природа самореализации личности в различных психологических школах [Текст] / Авдеев Н.П., Кудипов С.С. //Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Психология и педагогика,

2012, №.3. - С.23-29.

2. Авдеев Н.П. Индивидуально-типологическая характеристика самореализации личности [Текст] / Авдеев ПЛ., Кудипов С.С., Архипочкина К.А. // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Психология и педагогика, 2012, №.4. - С.85-91.

3. Авдеев Н.П., Психологические особенности проявления настойчивости у студентов с разными уровнями ее выраженности [Текст] / Авдеев Н.П. //Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Психология и педагогика,

2013, №.4. - С.73-78.

4. Авдеев Н.П. Уверенность в себе как условие самореализации личности [Текст] / Авдеев Н.П. // Высшая школа: опыт, проблемы, перспективы: материалы 5 Международной научно-практической конференции. — М.: РУДН, 2012. - С. 372-376.

5. Авдеев Н.П. Динамика оптимизации общительности и самореализации студентов личности [Текст] / Авдеев Н.П. // Самореализация личности в межкультурном пространстве: материалы Международной научно-практической конференции. — М.: РУДН, 2012. - С.175-179.

6. Авдеев Н.П. Психологические особенности самореализации личности студентов в адаптационный период личности [Текст] / Авдеев Н.П., Кудинов С.И. // Самореализация личности в межкультурном пространстве: материалы Международной научно-практической конференции. —М.: РУДН, 2012. - С.183-188.

7. Авдеев Н.П. Основы самореализации личности школьников личности [Текст] / Авдеев Н.П. // Комплексные исследования личности: методология, теория, практика: материалы Международной научно-практической конференции. - М.: РУДН, 2012. — С.33-37.

8. Авдеев Н.П. Представления о самореализации в зарубежных психологических школах личности [Текст] / Авдеев Н.П. // Комплексные исследования личности: методология, теория, практика: материалы Международной научно-практической конференции. - М.: РУДН, 2012. - С.37-41.

9. Авдеев Н.П. Индивидуальные особештости начального этапа профессиональной самореализации личности студентов личности [Текст] / Авдеев Н.П. // социальной и дифференциальной психологии: материалы Международной научной конференции молодых ученых, студентов и аспирантов. - М.: РУДН,2012. — С. 225-229.

Ю.Авдеев Н.П. Динамика развития настойчивости личности студентов личности [Текст] / Авдеев Н.П. // Высшая школа: опыт, проблемы, перспективы: материалы VI Международной научно-практической конференции. - М.: РУДН, 2013. - С. 622-627.

Авдеев Николай Павлович (Россия) Влияине настойчивости на успешность самореализации личности студентов

Диссертация посвящена исследованию настойчивости в контексте самореализации личности.

Работа выполнена в русле системного подхода. Настойчивость исследовалась в рамках диспозиционной концепции свойств личности и индивидуальности. Самореализация анализировалась с позиций полисистемной концепции.

В исследовании уточнено содержание понятия самореализация. Разработаны и внедрены авторские анкеты и экспериментальный тест настойчивости. Эмпирически выявлены и проанализированы разные уровни проявления настойчивости. Определена их психологическая структура. Разработана и внедрена программа оптимизации настойчивости личности. Доказана эффективность использованной программы в развитии эмоционально-волевых, мотивационно-смысловых и конативных составляющих настойчивости. Выявлена роль низкого и высокого уровней настойчивости в особенностях самореализации личности. Доказано, что высокий уровень настойчивости обеспечивает успешность самореализации субъектов, так как повышается активность, усиливается самоконтроль, расширяется диапазон средств и методов самовыражения и повышается эмоциональный оптимизм.

Avdeev Nikolay Pavlovich (Russia) Influence of persistence on success of self-realization of the identity of students

The thesis is devoted to persistence research in a context of self-realization of the personality.

Work is performed in line with system approach. Persistence was investigated within the dispositional concept of properties of the personality and identity. Self-realization was analyzed from positions of the polysystem concept.

In research the content of concept self-realization is specified. Author's questionnaires and the experimental test of persistence are developed and introduced. Different levels of manifestation of persistence are empirically revealed and analysed. Their psychological structure is defined. The program of optimization of persistence of the personality is developed and introduced. Efficiency of the used program in development emotional and strong-willed, motivational and semantic and the konativnykh of components of persistence is proved. The role of low and high levels of persistence in features of self-realization of the personality is revealed. It is proved that high level of persistence provides success of self-realization of subjects as activity increases, self-checking amplifies, the range of means and methods of self-expression extends and emotional optimism increases

Подписано в печать:

16.12.2014

Заказ № 10422 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 \v\vw.autoreferat.ru