Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Волевые и познавательные черты личности как факторы учебных достижений студентов

Автореферат по психологии на тему «Волевые и познавательные черты личности как факторы учебных достижений студентов», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Воробьева, Александра Андреевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Волевые и познавательные черты личности как факторы учебных достижений студентов"

На правах рукописи

ВОРОБЬЕВА АЛЕКСАНДРА АНДРЕЕВНА

ВОЛЕВЫЕ И ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ ЧЕРТЫ ЛИЧНОСТИ КАК ФАКТОРЫ УЧЕБНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ СТУДЕНТОВ

Специальность: 19.00.01 - общая психология, психология личности, история

психологии

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва 2015

- г ггн 2015

005561963

Работа выполнена на кафедре социальной и дифференциальной психологии филологического факультета Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Российский университет дружбы народов» (РУДН)

Научный руководитель:

кандидат психологических наук, доцент Новикова Ирипа Александровна Официальные оппоненты:

доктор психологических наук (19.00.01), профессор Фомина Наталья Александровна, заведующая кафедрой психологии личности, специальной психологии и коррекционной педагогики

ФГБОУ ВПО «Рязанский государственный университет» имени С.А. Есенина.

кандидат психологических наук (19.00.01) Стакина Юлия Михайловна,

старший преподаватель департамента психологии факультета социальных наук НИУ «Высшая школа экономики».

Ведущая организация:

ГАОУ ВПО «Московский государственный областной социально-гуманитарный институт»

Защита диссертации состоится «25» сентября 2015 года в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.22

при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, зал № 1.

С диссертацией можно ознакомиться в Учебно-научном информационно-библиотечном центре (Научной библиотеке) РУДН.

Автореферат диссертации размещен на сайтах www.rudn.ru. и^ш.ЬИр:уак.е<1.еоу.ги

Автореферат диссертации разослан 24 августа 2015 года.

Ученый секретарь диссертационного совета | кандидат педагогических наук,

доцент

В. Б. Куриленко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Стремительно меняющиеся условия жизни предъявляют все более высокие требования к современному специалисту — идет ли речь о его подготовленности и компетентности или о его профессиональных и личностных качествах. В связи с тем, что образование, по сути, продолжается в течение всей жизни ("Lifelong learning"), возрастает потребность в учете личностных факторов как при выборе профессии, так и в индивидуализации процесса обучения с целью максимизации его результатов и оптимизации развития личности в образовательном процессе. Несмотря на то, что поиску предикторов эффективности обучения посвящено огромное количество социологических, психологических, педагогических исследований, данная проблема далека от решения. В частности, изучаются такие факторы, как материальное положение, состояние здоровья, возраст обучающихся, форма обучения, тип учебного заведения, наличие платы за обучение, социально-экономический статус родителей и др. Среди собственно психологических факторов успешности обучения традиционно выделяют уровень интеллекта, креативность, учебную мотивацию, общие и специальные способности, темперамент. В то же время современные исследования показывают, что отдельные черты личности, например, относящиеся к волевой и познавательной сферам, являются устойчивыми предикторами учебных достижений.

Актуальной проблемой современной психологии является поиск методологических подходов к выявлению личностных качеств, наиболее тесно связанных с особенностями процесса и результатами обучения. В зарубежной психологии подобные исследования традиционно проводятся на основе факторных теорий личности, в частности Пятифакторной модели личности "Big Five" («Большая пятерка»), В отечественной психологии исследования личпостных факторов обучения активно ведутся в последние годы на основе системно-функционального подхода А.И. Крупнова, в рамках которого, в том числе, описаны индивидуально-типические различия в реализации отдельных свойств личности, а также разработаны программы по их гармонизации. Сопоставительное исследование волевых и познавательных черт личности, рассматриваемых одновременно на основе Пятифакторной и системно-функциональной моделей, на наш взгляд, соответствует современным требованиям комплексного подхода к изучению личности. Объединение эвристических потенциалов разных теоретических моделей позволит не только более полно проанализировать и проинтерпретировать данные, полученные при помощи диагностических методик, соответствующих этим моделям, но и будет способствовать дальнейшему развитию и совершенствованию указанных теорий. Результаты комплексного сравнительного исследования волевых и познавательных черт личности как предикторов учебных достижений студентов дадут возможность разработки «адресных» практических рекомендаций, позволяющих реализовать индивидуальный подход в обучении, что особенно востребовано практикой.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Проблема выявления психологических факторов, так или иначе связанных с успешностью обучения, уже давно привлекает внимание педагогов (Я.А. Коменский, К.Д. Ушинский и др.) и психологов (У Джемс, А. Бине, Ф. Гальтон, Дж. Кеттелл и др.). Так, первые собствешго психологические теории и методы диагностики интеллекта разрабатывались именно в контексте учебных достижений (А. Бине, Дж. Кеттелл). В современной

психологии как предикторы академической успеваемости и успешности рассматриваются, прежде всего, интеллект (Ф.Б. Березин, В.Г. Леонтьев, К. McKenzie, R. Schweitzer и др.), способности (Д.Б. Богоявленская, О.П. Кричевер, Н.С. Лейтсс, B.C. Юркевич, R.J. Sternberg и др.), мотивация (Т.О. Гордеева, В.А. Якунин, А.Е. Black,

E.L. Deci и др.), при этом личностные свойства и черты в этом контексте изучены в меньшей степени.

В зарубежной психологии личностные черты как важнейшие факторы учебных достижений активно изучаются на основе Пятифакторной модели в выборках школьников (А. Masten, Е. Noflle, R. Shiner), студентов разных направлений обучения (А. Фернхем, П. Хейвен, M. Conard, A. Poropat, M. O'Connor), взрослых испытуемых, проходящих дополнительное профессиональное обучение (P. Ackerman, Е. Heggestad,

F. De Fruyt, I. Mervielde), а также в различных национальных выборках (S. Hakimi,

A. Furnham, J. Moutafi) и др. В последнее время черты из Пятифакторной модели личности в соотношении с учебными достижениями исследуются и отечественными учеными, однако получены неоднозначные результаты на выборках школьников (Е.В. Гаврилова) и студентов (Е.В. Кочергина, Е.А. Орел, Дж.В.К. Най).

В отечественной психологии личностные черты в соотношении с академической успеваемостью изучались, например, Б.Г. Ананьевым, A.B. Дмитриевым,

B.Т. Лисовским, Н.М. Пейсаховым, И.Ю. Соколовой, P.M. Шамионовым и др.

На основе системно-функциональной модели, разрабатываемой А.И. Крупновым, в контексте учебной деятельности анализировались общительность (Е.Д. Кокарева, Г.В. Зарембо и др.), трудолюбие (A.A.M. Рим), настойчивость (E.H. Полянская, Н.В. Чуваткина, Ю.В. Кожухова и др.), любознательность (О.И. Ложечка, Н.В. Каргина, И. А. Новикова, Ю.М. Стакина и др.). Так, Н.В. Чуваткиной выявлена специфика настойчивости у студентов высшей школы МЧС с разной успеваемостью, Ю.В. Кожуховой - особенности реализации настойчивости у более и менее успешных в изучении иностранного языка студентов; И.А. Новиковой и Ю.М. Стакиной изучена проблема соотношения любознательности и успешности обучения студентов разных специальностей. Настойчивость и любознательность как свойства, относящиеся к волевой и познавательной сферам личности, в разных сочетаниях рассматривались в сравнительных исследованиях (НА. Фомина, Н.В. Каргина, И.В. Чивилева, E.H. Полянская, C.B. Баранова и др.), в том числе в соотношении с различными аспектами учебной деятельности студентов (Н.В. Каргина, И.А. Новикова, E.H. Полянская и др.). С использованием разных критериев были выделены типологические особенности настойчивости (О.Б. Барабаш, И.А. Пономарева, НА. Фомина) и любознательности (Ю.М. Стакина); в работах И.А. Новиковой и Д.А. Шляхты обосновано существование четырех достаточно устойчивых индивидуально-типических вариантов реализации системно-функциональных свойств личности, которые могут проявляться в специфике различных видов деятельности, в том числе учебной.

К настоящему времени не были проведены исследования, в которых сопоставляются свойства личности, рассматриваемые на основе системно-функциональной модели, и факторы Пятифакторной модели личности. Более того, индивидуально-типические особенности настойчивости и любознательности не

анализировались ни в соотношении с выраженностью факторов «Большой пятерки», ни в соотношении с учебной успешностью студентов-лингвистов по разным группам дисциплин.

Таким образом, проблема данного исследования определяется гем, что на фоне большого количества исследований различных аспектов учебных достижений студептоз, выполненных на основании разных теоретических подходов, существует дефицит комплексных исследований с использованием потенциала ведущих зарубежных и отечественных психологических моделей личности, а также исследований, в которых сопоставляется вклад индивидуально-типических особенностей волевых и познавательных черт личности в успешность учебной деятельности.

Объект исследования - настойчивость и любознательность как системно-функциональные свойства личности, и факторы модели «Большая пятерка» (нейротизм, экстраверсия, открытость новому опыту, согласие, добросовестность).

Предмет исследования - соотношения волевых и познавательных свойств и черт личности и их индивидуально-типических особенностей в целостной структуре индивидуальности, а также их связь с учебными достижениями студентов-лингвистов.

Цель исследования - сравнительный анализ выраженности и индивидуально-типических особенностей настойчивости и любознательности в соотношении с факторами Пятифакторной модели личности и учебными достижениями студентов-лингвистов.

Гипотезы исследования.

1. Личностные черты, относящиеся к волевой сфере личности, в большинстве случаев являются более значимыми предикторами учебных достижений студентов по сравнению с чертами, относящимися к познавательной сфере личности.

2. Существуют соотношения между настойчивостью и любознательностью как системно-функциональными свойствами личности и факторами Пятифакторной модели личности: при этом настойчивость как волевое свойство в большей степени соотносится с добросовестностью, а любознательность — с открытостью новому опыту.

3. Психологическая специфика индивидуально-типических особенностей настойчивости и любознательности, выделенных на основе системно-функциональной модели, содержательно дополняется и конкретизируется ; в соотношении с выраженностью факторов Пятифакторной модели личности и учебными достижениями студентов.

4. Учебные достижения студептов-лингвистов по дисциплинам специализации имеют более тесные связи с волевыми и познавательными чертами личности, рассматриваемыми как на основе системно-функционального подхода, так и модели «Большая пятерка», по сравнению с учебными достижениями по общеобразовательным дисциплинам.

В соответствии с целью и гипотезами исследования были поставлены следующие задачи:

I) обобщить и систематизировать исследования волевых и познавательных черт личности как факторов учебных достижений студентов, выявить личностные качества, наиболее тесно связанные с успешностью обучения;

2) сравнить количественные характеристики выраженности переменных любознательности и настойчивости как системно-функциональных свойств личности и факторов «Большой пятерки», а также характер их соотношений в структуре индивидуальности;

3) выявить и сравнить соотношения волевых и познавательных черт личности с учебными достижениями студентов-лингвистов по разным группам дисциплин;

4) определить индивидуально-типические сочетания в реализации любознательности и настойчивости и дать им содержательную психологическую характеристику в сопоставлении с факторами «Большой пятерки» и показателями учебной успешности студентов;

5) на основе полученных результатов разработать практические рекомендации по гармонизации волевой и познавательной сфер личности (на примере настойчивости и любознательности) с целью повышения учебной успешности студентов-лингвистов.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили теоретические положения отечественной психологии о системном характере качеств личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, ИВ. Дубровина, Б.Ф. Ломов, В.Д. Небылицын, A.B. Петровский, В.А. Петровский, Н.И. Рейнвальд, Д.И. Фельдштейн и др.); концепция системно-функциональной организации свойств личности и индивидуальности, разработанная А.И. Крупновым, реализованная в целом ряде исследований разных свойств личности (Р.В. Ершова, С.М. Зиньковская, С.И. Кудинов, И.А. Новикова, В.П. Прядеин, НА. Фомина и др.), в том числе настойчивости (О.Б. Барабаш, НН. Будрейка, В.М. Дронов, Е.В. Меньшенина, И.А. Пономарева, О.Т. Сокова, Н.В. Чуваткина, C.B. Баранова и др.) и любознательности (О.И. Ложечка, С.И. Кудинов, Т.А. Гусева, H.A. Фомина, Ю.М. Стакина и др.), а также Пятифакторная теория и модель личности "Big Five" (Е.С. Tupes, R.E. Christal, L.R. Goldberg, J.M. Digman, P.T. Costa, R.R. МсСгае и др.), которая широко используется для исследований в соотношении с академической успешностью студентов в зарубежной (A. Furnham, J. Moutafi, T. Chamorro-Premuzic, P. Rosander, P.L. Ackerman, E.D. Heggestad, F. De Fruyt, I. Mervielde, E.E. No file и др.) и, в последнее время, отечественной психологии (Е.В. Гаврилова, А.Б. Хромов, Г.Г. Князев, С.Д. Бирюков и др.).

Методы и методики исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов психологического исследования: теоретический анаши психологической литературы в аспекте исследуемой проблемы, тестирование, анализ документов, статистические методы (критерий Шеффе, t-критерий Стьюдента, дисперсионный (ANOVA), корреляционный, факторный и кластерный анализ) с использованием пакета «Statistica for Windows 8.0». С целью диагностики любознательности и настойчивости применялись методики (бланковые тесты), разработанные А.И. Крупновым, для диагностики факторов модели «Большая пятерка» использовался Пятифакгорный личностный опросник "Big Five" (P.T. Costa, R.R. МсСгае) в модификации С.Д. Бирюкова и М.В. Бодунова. Для диагностики показателей учебной успешности студентов использовался анализ учебной документации; академическая успеваемость рассчитывалась как среднее значение итоговых семестровых оценок по пяти группам дисциплин (английский язык, второй иностранный язык, специальные дисциплины, общеобразовательные дисциплины и

психолого-педагогические дисциплины).

Наиболее существенные и новые результаты исследовании, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключаются в следующем:

-на основе теоретического анализа отечественной и зарубежной литературы проанализирован прогностический потенциал свойств и черт личности как факторов учебных достижений студентов, установлено, что черты, относящиеся к волевой сфере личности и, прежде всего, настойчивость и добросовестность, чаще выступают более значимыми предикторами учебной успешности по сравнению с познавательными чертами личности;

— установлено, что у студентов-лингвистов в психологических структурах настойчивости и любознательности преобладает выраженность личностно значимых целей над общественно значимыми, эгоцентрической мотивации над социоцентрической, осмысленности над осведомленностью, гармонических переменных инструментально-стилевой подсистемы над агармоническими, наиболее выраженным из факторов «Большой пятерки» в данной группе является добросовестность, наименее выраженным — нейротизм;

— определена структура соотношений настойчивости и любознательности с факторами Пятифакторной модели личности: открытость новому опыту и добросовестность наиболее тесно содержательно связаны с любознательностью и настойчивостью соответственно; экстраверсия выступает в качестве черты, характеризующей континуум личностной активности как в волевой, так и в познавательной сферах; нейротизм — как универсальная «черта-ингибитор», блокирующая проявления личностных свойств в данных сферах;

-показано, что волевые и познавательные черты личности демонстрируют специфику в соотношениях с учебной успешностью студентов при освоении разных групп дисциплин: настойчивость и добросовестность намного более тесно связаны с показателями успешности по сравнению с любознательностью и открытостью новому опыту; инструментально-стилевые особенности реализации этих свойств по сравнению с мотивациоппо-смысловыми являются более значимыми для учебных достижений; при этом с изучаемыми волевыми и познавательными чертами наиболее тесно связаны учебные достижения по дисциплинам, отличающимся новизной и потенциальной сложностью для освоения (профессиональные и специализированные курсы);

— подтверждено существование четырех достаточно устойчивых типов реализации настойчивости и любознательности, выявленных ранее на основе системно-функциональной модели на других выборках; показана специфика соотношения данных типов как с выраженностью факторов «Большой пятерки», так и с успеваемостью студентов-лингвистов: для представителей инструментально-стилевого и избирательного типов характерны высокая выраженность экстраверсии и добросовестности и наиболее высокие показатели учебной успешности по большинству дисциплин; студенты с мотивированно-агармоническим типом характеризуются средней выраженностью экстраверсии при низкой добросовестности и показателями успеваемости на среднем и ниже среднего уровня; представители слабомотивированного типа демонстрируют как самые низкие показатели выраженности экстраверсии и добросовестности, так и, в большинстве случаев, учебной успешности;

- на основе полученных данных разработаны рекомендации по гармонизации и коррекции настойчивости и любознательности как по отдельным компонентам, так и в контексте индивидуально-типических особенностей реализации активности личности в волевой и познавательной сферах; выделены основные проблемы каждого типа и охарактеризованы основные коррекционные задачи, которые могут решаться как самими студентами, так и специалистами, например, педагогами, для которых представлены рекомендации по индивидуализации обучения, в том числе для повышения учебных достижений студентов.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что осуществленное в нем комплексное изучение волевых и познавательных черт личности, рассматриваемых на основе системно-функциональной и Пятифакторной моделей, в соотношении с учебными достижениями студентов-лингвистов вносит существенный вклад в исследование проблемы базовых (фундаментальных) свойств личности в отечественной и зарубежной психологии:

-предложенная методология сравнительного исследования системно-функциональных свойств личности и факторных черт личности в соотношении с показателями эффективности учебной деятельности способствует более глубокому содержательному пониманию используемых моделей личности;

- сопоставительный анализ настойчивости и любознательности с одной стороны и факторов Пятифакторной модели личности (нейротизм, экстраверсия, открытость опыту, согласие, добросовестность) с другой содержательно дополняет концептуальные основы системно-функционального подхода в области сравнительных исследований;

-эмпирическое подтверждение существования четырех основных типов реализации настойчивости и любознательности личности (инструментально-смыслового, мотивированно-агармонического, избирательного, слабо-мотивированного), выделенных ранее на других выборках, а также их содержательная характеристика в соотношении с выраженностью факторов «Большой пятерки» и учебными достижениями студентов, доказывает обоснованность выделения данных типов как в различных выборках испытуемых, так и в различных сферах проявления общеличностной активности субъекта (по В.Д. Небылицыну и А.И. Крупнову);

- исследование черт личности с использованием диагностического инструментария Пятифакторной модели личности способствует адаптации и валидизации данной модели на русскоязычной студенческой выборке.

В целом проведенное исследование вносит определенный вклад в общую, дифференциальную, педагогическую психологию, психологию личности, психологию развития, психодиагностику.

Практическая значимость диссертации обусловлена тем, что:

- предложенная типология настойчивости и любознательности, дополненная характеристикой выраженности факторов модели «Большая пятерка» и особенностями учебных достижений студентов-лингвистов с учетом специфики разных групп дисциплин, может быть внедрена в практику вузовской психологической службы при организации консультативной работы со студентами;

- ключевые направления психокоррекционной работы по гармонизации волевой и познавательной сфер личности в контексте учебных достижений студентов,

разработанные в процессе диссертационного исследования, могут применяться практическими психологами в области образования;

-выделенные особенности реализации настойчивости и любознательности в соотношении с факторами «Большой пятерки» и учебными достижениями студентов-лингвистов могут быть использованы педагогами и тьюторами при формировании языковых групп и оказании помощи в выборе второго иностранного языка;

— основпые теоретические положения и эмпирические результаты исследования могут быть включены в курсы и спецкурсы по общей, социальной, возрастной, педагогической, дифференциальной психологии, психологии личности, использоваться при подготовке практических занятий по иностранному языку для студентов и слушателей курсов дополнительного профессионального образования.

Исследование проводилось поэтапно.

На первом этапе (2011-2012 гг.) анализировалась отечественная и зарубежная психологическая литература по проблеме исследования, а также опыт использования коррекционных программ в высшей школе; определялись проблема, цель, объект и предмет исследования; формулировались гипотезы и задачи диссертационной работы, подбирались адекватные целям и задачам методы и методики исследования, была составлена программа эмпирического исследования.

Второй этап (2012-2013 гг.) был посвящен сбору эмпирических данных с целью диагностики личностных свойств и черт, их первичной количественной обработке и подготовке к анализу с помощью статистических методов. Был проведен анализ учебной документации для выявления академической успеваемости студентов-лингвистов за I и П семестры 2011-2012 учебного года и I и II семестры 2012-2013 учебного года.

В ходе третьего этапа (2013-2014 гг.) была проведена количественная обработка эмпирических данных с помощью различных статистических методов, интерпретация полученных результатов и проверка выдвинутых гипотез.

На четвертом этапе (2014-2015 гг.) осуществлялось теоретическое осмысление и качественный анализ результатов, теоретическая интерпретация ключевых положений и выводов диссертационного исследования, на основе обобщения результатов всех этапов исследования были разработаны, апробировапы и внедрены практические рекомендации, оформлены диссертация и автореферат.

Положения, выносимые на защиту.

1. Личностные свойства и черты, рассматриваемые на основе разных теоретических моделей, могут выступать не менее значимыми предикторами учебных достижений студентов, чем интеллект, мотивация или способпости. Прогностический потенциал различных черт личности может варьироваться в зависимости от профессиональной направленности обучения, специфики изучаемых дисциплин, формы обучения, этнической или социальной принадлежности обучающихся и т.п., но наиболее универсальными факторами учебной успешности студентов являются волевые черты.

2. Существует специфика в структуре соотношения настойчивости и любознательности как системно-функциональных свойств личности с факторами Пятифакторной модели личности:

— настойчивость, прежде всего, соотносится с добросовестностью через связи перемепных мотивационно-смысловой (общественно значимые цели, личностно

значимые цели, социоцентричность, эгоцентричность, предметность, субъектность) и инструментально-стилевой подсистемы (энергичность, аэнергичность, стеничность, интернальность, экстернальность, операциональные трудности, личностные трудности), причем наиболее специфичные связи характерны для личностно значимых целей, социоцентричности, предметности, субъектности, энергичности, аэнергичности, стеничности и интернальности, что подтверждается существованием фактора «добросовестной настойчивости»;

— любознательность также соотносится с добросовестностью через общественно значимые цели, осмысленность, предметность, субъектность, аэнергичность, операциональные и личностные трудности, но наиболее специфичные связи существуют с открытостью опыту (эгоцентричность, энергичность, аэнергичность, стеничность, интернальность) и проявляются в существовании фактора «осознанной открытости»;

— настойчивость и любознательность тесно связаны с экстраверсией, которая характеризует континуум личностной активности в различных сферах, поэтому здесь существует наибольшее количество совпадающих корреляций (общественно значимые цели, личностно значимые цели, социоцентричность, эгоцентричность, предметность, субъектность, энергичность, аэнергичность, стеничность, операциональные и личностные трудности);

— настойчивость и любознательность связаны с нейротизмом, прежде всего через агармонические переменные и переменные трудностей (аэргичность, астеничность, личностные трудности), что позволяет говорить о нейротизме как о факторе, характеризующем сложности в реализации свойств личности в различных сферах;

— связи с согласием немногочисленны и разнородны ввиду того, что данный фактор характеризует коммуникативную сферу личности, не рассматриваемую в исследовании.

3. С учебной успешностью студентов-лингвистов более значимо связаны переменные инструментально-стилевой подсистемы как настойчивости, так и любознательности, при этом:

— переменные настойчивости демонстрируют связи с успешностью освоения всех групп дисциплин, однако больше всего связей получено между аэргичностью, стеничностью, интернальностью, личностными трудностями и успеваемостью по специализированным курсам (второй иностранный язык, специальные и психолого-педагогические дисциплины);

— переменные любознательности коррелируют с успешностью освоения всех дисциплин, кроме общеобразовательных, однако эти связи менее тесные по сравнению с переменными настойчивости.

4. Факторы «Большой пятерки» демонстрируют специфику в соотношении с учебными достижениями студентов-лингвистов в зависимости от группы изучаемых дисциплин, при этом добросовестность коррелирует с успеваемостью по всем группам дисциплин, за исключением английского языка (и выступает как наиболее универсальный коррелят учебной успешности); экстраверсия - с успешностью освоения второго иностранного языка и специальных дисциплин; открытость опыту - с успеваемостью по психолого-педагогическим дисциплинам (отличающимися наибольшей новизной для студентов-лингвистов); нейротизм — с успешностью по

второму иностранному языку; согласие не обнаруживает связей с учебной успешностью. В целом, успеваемость но более новым для студентов курсам (второй иностранный язык, специальные и психолого-педагогические дисциплины) теснее связана с волевыми и познавательными чертами личности.

5. Существуют четыре основных индивидуально-типических варианта реализации настойчивости и любознательности личности, характеризующихся высокой степенью подобия как для обоих свойств для выборки студентов-липгвистов, так и в сравнении с выборками студентов других направлений обучения, при этом психологическая специфика выделенных типов подтверждается наличием между ними различий по выраженности факторов модели «Большая пятерка» и учебной успешности по разным группам дисциплин:

— инструментально-смысловой тип, характеризующийся максимальными значениями целевых и мотивационных переменных, высокой осмысленностью при низкой осведомленности, высокой предметностью, субъектностью, доминировшшем гармонических переменных инструментально-стилевой подсистемы над агармоническими, низкими показателями переменных трудностей; для представителей этого типа характерны минимальные значения нейротизма, высокие значения экстраверсии и добросовестности, а также высокие показатели успеваемости по второму иностранному языку, специальным и психолого-педагогическим дисциплинам и средние по английскому языку и общеобразовательным дисциплинам;

—мотивированно-агармонический тип, схожий с инструментально-стилевым типом по выраженности переменных мотивационно-смысловой подсистемы, но с меньшей выраженностью гармонических и большей — агармонических переменных в инструментально-стилевой подсистеме, отличается наиболее высокими среди всех типов показателями трудностей; представители этого типа характеризуются высокими значениями нейротизма при низких значениях экстраверсии и добросовестности, а также средними баллами по английскому языку, специализированным и общеобразовательным дисциплинам при более низких показателях по второму иностранному языку и психолого-педагогическим дисциплинам;

-слабо-мотивированный тип, отличающийся самыми низкими значениями переменных мотивационно-смысловой подсистемы, при этом в инструментально-стилевой подсистеме не выявлено существенного преобладания гармонических или агармонических переменных, все они обладают низкими значениями при повышенных показателях трудностей; представители этого типа характеризуются высоким уровнем нейротизма, минимальными значениями экстраверсии и добросовестности при низких показателях успеваемости по всем дисциплинам;

— избирательный тип, который характеризуется низкимн показателями осведомленности при достаточно высоких показателях осмысленности, остальные показатели переменных мотивационно-смысловой подсистемы выражены средпе, для переменных инструментально-стилевой подсистемы отмечено преобладание гармонических переменных над агармоническими и минимальные показатели трудностей, его представителям свойственны низкие показатели нейротизма, высокие -добросовестности и экстраверсии, а также высокая успешность по всем дисциплинам; данный тин схож с инструментально-стилевым, основным отличием является большая

селективность его представителей при выборе конкретной области применения своей познавательной или волевой активности.

6. Комплексные программы по гармонизации и коррекции проявления волевых и познавательных свойств личности должны разрабатываться с учетом индивидуально-типических особенностей их реализации в соотношении с выраженностью факторов «Большой пятерки» и показателями успешности студентов-лингвистов при освоении дисциплин различных групп.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе Российского университета дружбы народов. В исследовании приняли участие 207 российских студентов первого и второго курсов Института иностранных языков РУДН направления «Лингвистика» (166 девушек и 41 юноша) в возрасте от 17 до 25 лет.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечиваются реализацией методологических логико-научных принципов и соблюдением нормативов теоретического и эмпирического исследования. В работе использованы адекватные целям и задачам исследования методы, апробированные, доказавшие свою валидность методики и разнообразные современные способы статистической обработки данных. Большой объем проанализированного и систематизированного теоретического материала, а также логика построения, объем и законченность эмпирического исследования свидетельствуют о несомненной достоверности и научной состоятельности результатов и выводов работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты и положения диссертации обсуждались на заседаниях и методологических семинарах кафедры социальной и дифференциальной психологии филологического факультета Российского университета дружбы народов, на следующих научных конференциях: VI Межвузовской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Актуальные проблемы этнопсихологию) (Москва, РУДН, 2010); П1, VII и VIII Международных научно-практических конференциях «Высшая школа: опыт, проблемы, перспективы» (Москва, РУДН, 2010, 2014, 2015); V - VIII Международных научно -практических конференциях «Личность в межкультурном пространстве» (Москва, РУДН, 2010 - 2013); Межвузовской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Актуальные проблемы этнической и социальной психологии» (Москва, РУДН 2011); Межвузовских психолого-педагогических чтениях «Личность в Природе и Обществе» (Москва, РУДН, 2011); Международной научно-практической конференции «Комплексные исследования личности: методология, теория, практика» (Москва, РУДН, 2012); IX и XI Международных научных конференциях «Высшее образование для XXI века» (Москва, МосГУ 2012, 2014); Международной научной конференции молодых ученых, студентов и аспирантов «Актуальные проблемы этнической, социальной и дифференциальной психологии» (Москва, РУДН, 2012); Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Актуальные проблемы социальной, дифференциальной психологии и психологии личности» (Москва, РУДН, 2013); XVIII Международной научно-практической конференции для студентов, аспирантов и молодых ученых «Психология и педагогика в современном мире: вызовы и решения» (Москва, Московский научный центр психологии и педагогики, 2014): XII Всероссийской научно-практической конференции «Практическая психология

образования XXI века: развитие личности в образовании» (Коломна, МГОСГИ, 2014); Всероссийской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы современной психологии» (Москва, РУДН, 2014); XXII Международных акмеологических чтениях (Москва, РАНХиГС, 2014); 85th Annual Meeting of the Eastern psychological Association (Бостон, США, 2014); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы самореализации личности в современном многополярном мире» (Москва, РУДН, 2015); IV Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов с международным участием «Актуальные проблемы развития личности в онтогенезе» (Якутск, СВФУ, 2015), а также на научно-практическом семинаре «Социальное и профессиональное самоопределение личности в 1уманитарном образованию) (Москва, ИХО РАО, 2013) и I Международном научно-практическом семинаре «Формирование и развитие художественного восприятия и мышления детей и молодежи в социокультурном контексте» (Москва, ИХО РАО, 2014).

Результаты исследования внедрены в учебный процесс на кафедрах социальной и дифференциальной психологии и социальной педагогики РУДН, а также в работу Департамента организации практик и трудоустройства обучающихся РУДН.

По теме диссертации опубликовано 26 работ, в том числе 4 научных статьи — в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (255 наименований, из них 119 на иностранных языках) и 10 приложений. Диссертация проиллюстрирована 17 таблицами и 19 рисунками. Объем работы —219 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введепии обосновывается актуальность выбранной темы, определяются объект и предмет исследования, формулируются цель, задачи и гипотезы, указываются методы и методики исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы изучения личностных качеств и успешности обучения» описаны основные направления исследований личностных качеств в психологии в соотношении с учебными достижениями; дана характеристика зарубежным факторным теориям личности, в частности модели «Большая пятерка»; рассмотрены исследования настойчивости и любознательности, выполненные в рамках системно-функциональной модели.

Анализ научной литературы показал, что среди факторов успешности учебной деятельности выделяются когнитивные свойства личности, прежде всего, интеллект (Ф.Б. Березин; А. Биле; В.Г. Леонтьев; S.R. Ross; G. Zhang и др.) и уровень интеллектуального развития (Н.Н. Авдеева; Б.Г. Ананьев; П.Я. Гальперии; В.П. Зинченко; Дж. Келли; А.Р. Лурия; В.С.Мухина; А.А. Реан; С.Л.Рубинштейн; Б.М. Теплое; ДБ. Эльконин и др.); волевые свойства личности (К.Н. Корнилов; Б.Ф. Ломов; П.В. Симонов; P.L. Ackerman; F. De Fruvt; W. Yan и др.); одаренность и способности (Д.Б. Богоявленская; Н.С. Лейтес; B.C. Мерлин; Б.М. Теплов; Е.И. Щебланоса; T. Amabile; J.S. Renzulli и др.); особенности мотивации (Н-Ц- Бадмаева;

Т.О. Гордеева; А.Н. Леонтьев; Д. Макклеланд; X. Хекхаузен; E.L. Deci; M.R. Lepper; A. Duckworth и др.); факторы среды, в частности особенности организации педагогического процесса (B.C. Аванесов; Б.Г. Ананьев; М.М. Безруких; F. Aysan; J.A. Hülse и др.); этнокультурные особенности (F. Aysan, G. Tannögen и др.) и особенности семьи испытуемого (J. Demeulemeester; К. McKenzie и др.); личностные черты и диспозиции (Б.Г. Ананьев; A.B. Дмитриев; И.Ю. Соколова; F. Ackerman, Т. Chamorro-Premuzic, A. Furnham; Р. Rosander и др.) и другие.

На наш взгляд, по сравнению с интеллектуальными или мотивационными особенностями обучения вклад личностных черт в учебную успешность относительно менее изучен, особенно в отечественной психологии, в связи с этим в работе более подробно рассмотрены теоретические подходы, на основе которых черты или свойства личности анализируются как предикторы учебных достижений.

В главе раскрыты положения факторных теорий личности, в частности модели «Большая пятерка», являющейся одним из наиболее актуальных в настоящее время подходов к исследованию личности в зарубежной психологии. Сущность данной модели состоит в том, что признается существование пяти фундаментальных ортогональных личностных черт (факторов), каждая из которых включает шесть составляющих:

1) экстраверсия: общительность, ассертивность, высокая активность, поиск новых ощущений, теплота и положительные эмоции в отношениях с другими (противоположный полюс - интроверсия: спокойствие, пассивность, сдержанность);

2) нейротизм: раздражительность, тревожность, печаль, нервное напряжение, уязвимость к стрессам, развитое самосознание (противоположный полюс - эмоциональная стабильность); 3) согласие: доброта, доверчивость, альтруизм, сговорчивость, покладистость, скромность (противоположный полюс - враждебность, эгоизм, недоверчивость); 4) добросовестность: компетентность, основательность, надежность, организованность, нацеленность на задачу, осмотрительность (противоположный полюс - отсутствие контроля над собственными импульсами, неорганизованность); 5) открытость новому опыту: любознательность, креативность, интеллектуальность, фантазия, эстетические чувства, ценности и идеи (противоположный полюс - узость интересов, заурядность, ограниченность).

Зарубежные исследования связей указанных факторов с учебной успешностью показывают, что добросовестность является основным коррелятом и предиктором учебных достижений, открытость опыту и экстраверсия демонстрируют менее тесные прямые связи, а нейротизм часто выступает обратным коррелятом успешности (А. Masten, E.Noñle, R. Shiner, A. Poropat, A. Fumham, T. Chamorro-Premuzic). Российских работ, посвященных изучению черт личности, рассматриваемых на основе данной модели и их связей с успешностью учебной деятельности, крайне мало; имеющиеся данные противоречивы и указывают на национальную специфику связей, в том числе обусловленную системой оценки учебных достижений (Т. Chamorro-Premuzic).

Далее в первой главе раскрывается сущность системно-функционального подхода к изучению свойств личности А.И. Крупнова, на основе которого выполнено исследование настойчивости и любознательности. Согласно восьмикомпоненгной модели анализа свойство личности рассматривается как комплексное и системное образование, в

структуре которого выделяются два блока: мотивационно-смысловой (установочпо-целевой, мотивациошшй, когнитивный и продуктивный компоненты) и регуляторно-динамический (динамический, эмоциональный, регуляторный, рефлексивно-оценочный компоненты).

На основе системно-функциональной модели были проанализированы возрастные, гендерные, индивидуально-типические и др. особенности настойчивости (О.Б. Барабаш, H.H. Будрейка, Е.В. Меныпенина, И.А. Пономарева, Т.О. Сокова и др.) и любознательности (Е.А. Богославская, С.И. Кудинов, Ю.М. Стакипа, JI.B. Шубина и др.). Настойчивость и любознательность изучались в соотношении между собой и с разными системно-функциональными свойствами личности (H.A. Фомина, Н.В. Каргина, И.В. Чивилева, E.H. Полянская, Д.А. Шляхта и др.), а также в сравнении с другими личностными качествами: самореализацией (Н.П. Авдеев), агрессивностью, фрустрацией, тревожностью, ригидностью, мотивацией к достижению (C.B. Баранова), стилем понимания (Т. А. Гусева), креативностью (И.К. Цхай) и др.

Н.В. Чуваткиной (на примере студентов высшей школы МЧС с разной успеваемостью) и Ю.В. Кожуховой (на примере более и менее успешных в изучении инострашюго языка студентов) показано, что настойчивость является важным фактором учебной успешности. Ю.МСтакина выявила, что любознательность связана с организационно-дидактическими и содержательными параметрами учебной деятельности студентов, но данные связи могут варьироваться в зависимости от профессиональной направленности обучения и индивидуально-типических особенностей реализации любознательности.

Таким образом, при неплохой изученности различных аспектов настойчивости и любознательности на основе системно-функциональной модели, опи не изучались в сравнительном аспекте в соотношении с факторами «Большой пятерки» и учебной успешностью студентов, что и определило формулировку проблемы, гипотезы, цели и задач настоящего исследования.

Во второй главе «Психологические особенности волевых и познавательных черт личности в соотношении с учебными достижениями студентов» описаны основные этапы и процедура исследования, а также представлены результаты количественного, корреляционного и факторного анализа изучаемых свойств личности, а также корреляционного анализа соотношений между личностными свойствами и учебной успешностью студентов.

Результаты корреляционного анализа связей между переменными настойчивости и любознательности и факторами модели «Большая пятерка» (см. таблицу 1) свидетельствуют о том, что добросовестность содержательно соответствует настойчивости, открытость опыту — любознательности, экстраверсия характеризует общий уровень активности личности при реализации свойств различных сфер, нейротизм отражает трудности и негативные личностные переживания при проявлении активности, согласие практически не соотносится с настойчивостью и любознательностью ввиду того, что данный фактор характеризует коммуникативную сферу личности.

Совместный факторный анализ показал, что наиболее тесные связи переменных настойчивости существуют с добросовестностью (что подтверждается существованием

«фактора добросовестной настойчивости», означающим, что более добросовестные студенты, как правило, демонстрируют и более выраженную настойчивость) и

Таблица 1

Коэффициенты корреляций факторов модели «Большая пятерка» и _переменных настойчивости и любознательности__

Переменные Нейротизм Экстраверсия Открытость опыту Согласие Добросовестность

Л Н Л Н л Н Л н Л II

Общественно значимые цели ,148 -,175 ,316 ¿24 -,001 -,075 ,140 ,056 ,198 ,299

Личносгно значимые цели -,080 -,067 ,244 ,316 ,101 ,004 ,080 -,041 ,119 ,305

Социоцентричность -,107 ,004 ,241 .157 ,003 ,034 .200 ,014 ,134 .203

Эгоцентричность -,049 -,049 ,235 ,202 ,1.68 ,154 ,004 -,183 ,122 ,210

Осмысленность -,048 ,020 ,057 ,146 ,173 ,121 ,148 ,048 ,195 ,106

Осведомленность -,031 ,047 ,077 ,009 -119 ,040 -,099 -,094 ,046 -,031

Предметность -Д94 -,125 .249 ,235 ,116 ,062 ,078 ,049 ¿32 ,286

Субъектность -,158 -.118 ,255 ,277 ,031 ,088 -,013 ,071 ,141 ¿25

Энергичность ,006 -.168 ,171 ,328 ,149 ,012 ,007 Л 5« ,131 ,406

Аэнергичность ,142 ,237 "«203 -,254 -.175 -,030 ,012 -,040 -,217 -341

Стеничность -,022 -,069 ,140 ¿35: ,180 ,074 -,002 ,040 ,067 ,227

Астеничность ,261 .226 -,195 ,012 ,081 -,065 -¿12 -,135 -,123 -,052

Интернальность -,057 -,086 ,119 ,248 ,193 -,056 ,020 -,091 ,116 ¿36

Экстернальность ,187 ,088 -,139 -,009 -,087 -,047 -,108 -,087 -,107 -,160

ОперационШ1ьные трудности ,088 ,477 -Д90 -,296 -,117 ,023 -,148 -,169 -¿57 -,420

Личностные трудности ,283 ,455 -,385 -Д89 -,021 ,125 -,113 -,096 -.338 - зч«>

Примечание. Нули в коэффициентах опущены. Полужирным шрифтом и серым фоном выделены корреляции, значимые на уровне р <0.05. Л - любознательность. Н — настойчивость.

нейротизмом («фактор нейротических проблем настойчивости», отражающий сильную связь между наличием у личности страхов и переживаний по поводу своей деятельности в разных сферах и возникновением трудностей, в частности, при проявлении настойчивости). Аналогичный факторный анализ переменных любознательности и факторов Пятифакторной модели выявил содержательное сходство любознательности с открытостью новому опыту («фактор осознанной открытости»), но подтвердил, в целом, менее выраженные связи любознательности с чертами из «Большой пятерки».

Для анализа успеваемости студентов учебные дисциплины, которые изучаются студентами лингвистами на 1-2 курсах, были разделены нами на пять групп в соответствии с учебным планом: 1) английский язык (обязательно изучается всеми студентами), 2) второй иностранный язык (самостоятельно выбирается), 3) специальные дисциплины (например, введение в языкознание, теоретическая грамматика, теоретическая фонетика и т.п.), 4) общеобразовательные дисциплины (история Отечества, культурология, философия и т.п.); 5) психолого-педагогические дисциплины (психология, педагогика и методика преподавания иностранных языков и культур).

Корреляционный анализ показал, что переменные настойчивости наиболее тесно связаны с показателями успеваемости по второму иностранному языку — для этой дисциплины было получено девять значимых корреляций (см. рис. 1).

Переменные настойчивости

Общественно зшчнмые

_цела"_

Лнчнэстио значимые

_цели_

Сошюцешрвяность Эгоцентричность Осмысленность Осведомленность Предметность Субьекгносп» Энергичкэстъ Аэнергачносгь Стеквчность Астеннчность Интернальносгь Экстерналыюсть

Операннсналывле:

_трудности_

Личностные трудности

Рис 1. Схематическое изображение корреляций переменных любознательности и настойчивости с показателями успеваемости студентов Примечание. -- положительная корреляция,--отрицательная корреляция.

Переменные

любознательности

Общественно здачвмые целя

Лнчюстно зшчнмые цели

Соцноцешрнчность

Этоцентртность

Осмысленность

Освеяоьпенность

Предметность

Субьектность

Энергичность

Азнергшность

Стеннчность

Астекнчносгь

Интерн&тьность

Экстер нглыюсп»

Операцно шзьные трудности

\ I

Личностные трудности

Группы дисциплин /

Ангш&кан гш: ^ /

Второй иностранный ЯЗЫК

, Спепватьные длстппкны

Общеобразовательные

, Пснхолого-педагогнческие дисциплины

Для психолого-педагогических дисциплин, специальных дисциплин, английского языка и общеобразователыплх дисциплин было получено намного меньше значимых корреляций. При этом было отмечено, что переменные настойчивости, показывающие положительные связи с успешностью по второму иностранному языку, относятся к выделенпому в исследованиях фактору «успешности настойчивости», а показывающие отрицательные — к фактору «трудностей». В целом мы выявили, что особенности выполняемых в ходе учебного процесса видов учебно-познавательной деятельности, потенциальная трудность осваиваемых дисциплин и их субъективная значимость по-разному отражаются в соотношении показателей успеваемости и переменных настойчивости, причем наибольшее количество связей обнаруживает успешность изучения дисциплин, требующих для освоения обязательного проявления настойчивости (второй иностршгаый язык, психолого-педагогические дисциплины), а также имеющих прямое отношение к будущей профессиональной специализации (специальные дисциплины). Соответственно, именно переменные настойчивости субъектность, аэргичностъ, стеничность, интернальность, экстернаяьность, операциональные и личностные трудности наиболее тесно связаны с успеваемостью по второму иностранному языку, специальным и психолого-педагогическим курсам. Необходимо отметить относительно небольшое количество связей между показателями успеваемости и переменными настойчивости, относящимися к мотивационно-смысловой подсистеме по сравнению с переменными инструментально-стилевой подсистемы, что может свидетельствовать о том, что, несмотря на важность мотивов и целевых установок, успешность учебной деятельности больше связана с непосредственной реализацией настойчивости на поведенческом уровне.

Переменные любознательности в целом обнаруживают меньше связей с показателями успеваемости студентов-лингвистов, а выявленные связи имеют довольно специфический характер, определяемый особенностями изучения той или иной группы дисциплин. Наиболее связанной с успеваемостью является аэргичностъ динамического компонента любознательности (обратный характер связи), выступающая в качестве «препятствия» для достижения высоких результатов освоения дисциплин, требующих проявления интереса (второй иностранный язык, психолого-педагогические и специальные дисциплины). Аналогично описанной выше ситуации для настойчивости, отметим относительно малое количество связей между показателями успеваемости и переменными любознательности, относящимися к мотивационно-смысловой подсистеме по сравнению с переменными инструментально-стилевой подсистемы. Таким образом, любознательность в меньшей степени, чем настойчивость, связана с учебной успешностью, однако ее недостаток может стать препятствием для освоения тех курсов, которые являются новыми для студента и требуют определенного поиска и стремления узнать то, что ранее не было им изучено (психолого-педагогические дисциплины), а также изначально представляют интерес, т.к. связаны с будущей профессиональной специализацией (второй иностранный язык и специальные дисциплины).

Результаты корреляционного анализа выраженности факторов модели «Большая пятерка» и показателей успеваемости студентов (см. таблицу 2) показывают, что для отдельных групп дисциплин существуют специфические корреляции с факторами модели, связанные с особенностью деятельности по освоению тех или иных курсов.

однако в большинстве случаев добросовестность является «универсальным» коррелятом успеваемости.

Таблица 2

Коэффициенты корреляции факторов модели «Большая пятерка» и

Факторы модели «Большая пятерка» Английский язык Второй иностранный язык Специальные дисциплины Общеобразовательные дисциплины Психолого-педагогические дисциплины

N=207 N=165 N=206 N=207 N=173

Нейротизм .056 -.158 .002 .066 .014

Экстраверсия .111 .134 .042 .124

Открытость опыту .043 -.026 .125 .104 .¡Ч?

Согласие .087 .096 .073 -.002 .018

Добросовестность .071 .3=8 ¡1--

Примечание. Нули в коэффициентах опущены. Полужирным шрифтом и серым фоном выделены корреляции, значимые на уровне р < 0.05.

Таким образом, полученные результаты позволяют говорить о подтверждении гипотезы о том, что личностные черты, относящиеся к волевой сфере личности, являются более значимыми предикторами учебных достижений студентов по сравнению с чертами, относящимися к познавательной сфере, а также о том, что учебные достижения студентов-лингвистов по дисциплинам специализации имеют более тесные связи с волевыми и познавательными чертами личности по сравнению с учебными достижениями по общеобразовательным дисциплинам.

В третьей главе «Индивидуально-типические особенности волевых и познавательных черт личности и их проявления в контексте учебных достижений студентов» содержатся результаты кластерного анализа волевых и познавательных свойств личности, которые анализируются в соотношении с выраженностью факторов модели «Большая пятерка», а также показателей учебной успеваемости студентов.

По результатам кластерного анализа было выделено четыре типа реализации любознательности и настойчивости, соответствующих описанным ранее, например, в исследовании Д.А. Шляхты: инструментально-смысловой, мотивированно-агармонический, слабо-мотивированный и избирательный. Мы рассмотрели указанные типы реализации личностной активности в контексте модели «Большая пятерка» и выявили, что для субъектов с инструментально-смысловым типом реализации настойчивости и любознательности характерны минимальные значения нейротизма, максимальные значения экстраверсии и добросовестности; для субъектов с мотивированно-агармоническил< типом — высокие значения нейротизма (максимальные для настойчивости), достаточно низкие значения экстраверсии и добросовестности; для представителей слабо-мотивированного типа характерны высокие значения нейротизма (максимальные для любознательности), минимальные значения экстраверсии и добросовестности: субъекты с избирательным типом характеризуются низкими

показателями нейротизма, высокими показателями добросовестности и экстраверсии (максимальные для любознательности).

В ходе сравнительного анализа показателей успеваемости у представителей выделенных типов настойчивости и любознательности было установлено, что для субъектов с инструментально-смысловым типом реализации настойчивости характерны высокие показатели успеваемости по второму иностранному языку, специальным и психолого-педагогическим дисциплинам, а также средние по английскому языку и общеобразовательным дисциплинам. В целом, «напористые» студенты стараются демонстрировать высокие баллы по большинству дисциплин, однако, к сожалению, им не всегда хватает сил и времени на достижение желаемых высоких результатов, что может приводить к средним результатам по некоторым курсам. Однако низкая успеваемость для этого типа не характерна.

Представители мотивированно-агармонического типа характеризуются средними баллами по всем группам дисциплин, при этом показатели по второму иностранному языку и психолого-педагогическим дисциплинам у «неуверенных» студентов чуть ниже среднего. Представители типа, характеризующегося специфическими трудностями в инструментально-стилевой подсистеме настойчивости при нормально развитой ее мотивационно-смысловой сфере, показывают средние результаты по всем курсам, кроме тех, которые являются наиболее «новыми» и даже несколько «чуждыми» для испытуемых (психолого-педагогические дисциплины).

Для представителей слабо-мотивированного типа характерны наиболее низкие показатели успеваемости по всем дисциплинам, при этом минимальные показатели выявлены для второго иностранного языка, что соответствует особенностям реализации настойчивости для «инертных» студентов — курс, требующий наиболее волевого поведения, является наименее успешным для субъектов, у которых такое поведение развито слабо.

Представители избирательного типа характеризуются высокими баллами по всем дисциплинам (при этом для второго иностранного языка показатели максимальны). Субъекты с более развитой волевой сферой показывают более высокие результаты в обучении. Отметим, однако, что для «прагматичных» студентов может иметь место не только ориентация на само по себе освоение дисциплины, но и на получение высоких оценок и, следовательно, более «ценного» в дальнейшей профессиональной карьере диплома, что и может служить объяснением столь высоких показателей успеваемости. При этом по дисциплине, максимально характеризующей интерес студента (второй иностранный язык), представители данного типа показывают наиболее высокие результаты, что также соответствует его психологической характеристике.

Отметим, что академическая успеваемость студентов-представителей различных типов реализации настойчивости соответствует и особенностям выраженности у них качеств модели «Большая пятерка», а именно высокой экстраверсии (активности) и добросовестности (волевых проявлений личности) «напористых» и «прагматичных» студентов.

Дтя субъектов с инструментально-смысловым типом реализации любознательности характерны высокие показатели успеваемости по второму иностранному языку, специальным и психолого-педагогическкм дисциплинам, при этом

их показатели по общеобразовательным курсам являются максимальными, а по английскому языку — минимальными среди рассматриваемых типов. В целом, можно сказать, что «пытливые» студенты показывают высокие баллы по большинству групп дисциплин, однако стремление достичь высоких результатов в любом деле не всегда может приводить к собственно их достижению, т.к. столь высокая активность зачастую приводит таких студентов к усталости, что, вероятно, и сказывается на наличии средних показателей (равно как и возможная нехватка времени).

Представители мотивированно-агармонического типа любознательности характеризуются средними баллами по всем группам дисциплин, кроме психолого-педагогических, где их результаты более низкие. «Затрудняющиеся» студенты, характеризующиеся специфическими трудностями в инструментально-стилевой подсистеме любознательности при нормально развитой мотивационно-смысловой сфере, показывают средние результаты по «зпакомым» курсам (общеобразовательным дисциплинам и английскому языку) и второму иностранному языку как выборной дисциплине (хотя показатели по данной дисциплине чуть ниже, чем по английскому языку и общеобразовательным курсам), при этом для специализированных дисциплин, «базово» интересных, показатели успеваемости все же чуть выше, а для психолого-педагогических курсов, несколько «чуждых» для испытуемых, показатели ниже, что вполне соответствует содержательной характеристике данного типа реализации любознательности.

Для представителей слабо-мотивированного типа («незаинтересованных») характерны средние значения показателей успеваемости по специальным и общеобразовательным дисциплинам, психолого-педагогическим дисциплинам и английскому языку и более низкие по второму иностранному языку. Существует определенная тенденция (в сравнении с предыдущим типом) к снижению показателей успешности для курсов, требующих проявления высокой любознательности ввиду их выборности и важности. Вновь отмечается содержательное соответствие типа реализации любознательности и особенностей успеваемости по различным группам дисциплин.

Представители избирательного типа («рационалисты») характеризуются самыми высокими баллами по английскому и второму иностранному языкам, специальным и психолого-педагогическим дисциплинам и низкими показателями по общеобразовательным дисциплинам. Субъекты с наибольшей селективностью реализации любознательности показывают высокие результаты по всем, даже изначально, возможно, не входящим в их планы или сферу интересов, как в случае с психолого-педагогическими курсами, дисциплинам специализации. Но для дисциплин, изначально не лежащих в сфере их интересов, зафиксированы довольно низкие показатели.

Итак, академическая успеваемость студентов-представителей различных типов реализации любознательности соответствует не только содержательной характеристике самих типов (более любознательные студенты показывают лучшие результаты по курсам, требующим любознательного поведения), но и особенностям выраженности факторов «Большой пятерки», что проявляется в повышенной экстраверсии (активности) и открытости опыту «пытливых» студентов и «рационалистов».

Заключительный параграф третьей главы посвящен описанию потенциальных направлений работы по гармонизации и коррекции волевой и познавательной сфер личности с учетом индивидуально-типических особенностей реализации указанных черт личности, что может способствовать улучшению показателей учебной успешности студентов.

В Заключении диссертации сформулированы выводы, подтверждающие гипотезы и положения, выносимые на защиту.

1. Личностные черты, в частности относящиеся к волевой сфере личности, могут выступать в качестве значимых предикторов учебной успешности, однако их прогностический потенциал может варьироваться в зависимости от внешних факторов.

2. Специфика соотношений между настойчивостью и любознательностью с факторами Пятифакторной модели заключается в том, что наиболее тесные содержательные связи существуют между настойчивостью и добросовестностью; любознательностью и открытостью опыту; экстраверсия демонстрирует большое количество сходных связей как с настойчивостью, так и с любознательностью, что соответствует континууму личностной активности для различных свойств в рамках системно-функционального подхода; нейротизм может быть рассмотрен как универсальный фактор, характеризующий трудности и проблемы в проявлении личностных свойств в различпых сферах; согласие не показывает выраженных связей с рассматриваемыми свойствами личности, т.к. данный фактор характеризует коммуникативную сферу, свойства личности из которой не рассматриваются в данном исследовании.

3. В структуре личностной активности в волевой и познавательной сферах выделяются три блока, соответствующие ее целостно-функциональному строепию, что воспроизводит данные, полученные в рамках других исследований: мотивационно-смысловой («целевой фактор»), операционально-динамический («фактор трудностей») и продуктивно-результативный («фактор успешности»); также получены более крупные мета-факгоры для факторов модели «Большая пятерка» («фактор эмоционально стабильной активности») и специфические факторы для настойчивости и любознательности («фактор добросовестной настойчивости», «фактор нейротических проблем настойчивости», «фактор поверхностной настойчивости», «фактор осознанной открытости»),

4. Переменные инструментально-стилевой подсистемы настойчивости и любознательности значительно более тесно связаны с учебной успешностью, по сравнению с переменными из мотивационно-смысловой подсистемы, при этом наиболее тесно связаны с успешностью перемепные аэргичностъ, интернальность, экстернальность, операциональные и личностные трудности (отрицательно) и стеничностъ (положительно). Настойчивость обнаруживает в целом большее количество связей с успешностью по сравнению с любознательностью; в рамках Пятифакторной модели выявлено наибольшее количество связей учебной успешности с добросовестностью, что подтверждает положение о более тесных связях между учебными достижениями и волевыми чертами личности.

5. Наиболее тесно связана с особенностями свойств волевой и познавательной сфер личности успешность освоения тех дисциплин, для которых требуется проявить

дополнительные усилия в силу их новизны, выборности или потенциальной сложности, или же предполагающих наличие интереса (второй иностранный язык, специальные и психолого-педагогические дисциплины).

6. При реализации личностной активности в волевой и познавательной сферах выделяются четыре основных типа - инструментально-смысловой, мотивированно-агармонический, слабо-мотивированный и избирательный; выраженность факторов Пятифакторной модели в подгруппах студентов с различными индивидуально-типическими вариантами реализации настойчивости и любознательности содержательно соответствует рассматриваемым типам, основные качественные различия выявлены в выраженности экстраверсии и добросовестности, которые выше у субъектов с инструментально-смысловым и избирательным по сравнению с мотивированно-агармоническим и слабо-мотивированным типами. При этом особенности любознательности субъектов слабее связаны с факторами модели «Большая пятерка» по сравнению с настойчивостью.

7. Наиболее успешными при освоении различных групп дисциплин являются представители инструментально-смыслового и избирательного типов, а наименее успешными — мотивированно-агармонического и слабо-мотивированного типов, при этом наибольшие различия в учебной успешности между различными индивидуально-типическими вариантами настойчивости и любознательности обнаружены для второго иностранного языка, специальных и общеобразовательных дисциплин, а наименьшие — для английского языка и общеобразовательных дисциплин, что соответствует результатам корреляционного анализа.

8. Волевые и познавательные черты личности и индивидуально-типические варианты их реализации показывают связи с учебной успешностью, что дает основания предположить, что коррекционная работа по гармонизации свойств может быть полезна для улучшения успеваемости студентов, что требует разработки комплексных программ их коррекции и гармонизации.

Основные положепня диссертации получили отражение в следующих публикациях автора:

1. Vorobyeva A. A. The Five-Factor Model: General overview // Вестник РУДН. Серия: Психология и педагогика.-2011.-4.-С. 80-85.

2. Воробьева А.А. Настойчивость как системно-функциональное свойство личности и нятпфакторная модель личности // Вестник РЗДН. Серия: Психология и педагогика. - 2014. -Л» 2. - С. 60-66.

3. Новикова И.А., Воробьева А~А. Соотношение любознательности и настойчивости с суперчертами иятифакторион модели личпости // Акмеология. —2014. — № 4 (52). — С. 188-194.

4. Воробьева АА, Новикова И.А., Шляхта ДА Типологические особенности настойчивости н любознательности у студентов различных направлений обучения // Акмеология. - 2014. - № S3-4. - С. 54-55.

5. Воробьева А.Л. Соотношение личностных качеств и успешности обучения студентов психолого-педагогического направления // Личность в межкультурном пространстве: Материалы V Международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию РУДН- -4.1. -М: РУДН, 2010. — С. 171-176.

6. Воробьева A.A. Волевые качества и успешность обучения учеников российских школ // Актуальные проблемы этнопсихологии: Материалы VI Межвузовской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. -М.: РУДН, 2010. — С. 28-32.

7. Воробьева A.A. Личностные качества и успешность обучения студентов — будущих социальных педагогов // Высшая школа: опыт; проблемы, перспективы: Материалы Международной научно-практической конференции / Науч. ред. В.И. Казаренков. - 4.1. — М: РУДН, 2010 - С. 330-334.

8. Воробьева A.A. Кросс-культурные приложения пятифакгорной теории личности // Личность в межкультурном пространстве: Материалы VI Международной научно-практической конференции. -М.: РУДН, 2011. — С. 117-121.

9. Воробьева А А. Сравнительный анализ связей между личностными качествами и успешностью обучения стуцептов и школьпиков // Актуальные проблемы этнической н социальпой психологии: Материалы Межвузовской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых.-М.: РУДН, 2011.-С. 262-266.

10. Воробьева A.A. Подходы к исследованию личностных черт в зарубежной и отечественной психологии Н Личность в Природе и Обществе. Научные труды молодых ученых. Сер. «Психология и педагогика» / Сост. и науч.ред. E.H. Полянская. — М.: РУДН,

2011.-С. 26-31.

11. Воробьева A.A. Связь успешности обучения студентов-лингвистов по «языковым» и «неязыковым» дисциплинам с переменными настойчивости // Личность в межкультурном пространстве: Материалы VII Международной научно-практической конференции: в 2 тт. / Под общ.ред. А.Г.Коваленко.-Т. 1.-М.: РУДН,2012.-С. 109-114.

12. Воробьева A.A. Связь успешности обучения студентов-лингвистов по специальным и неспециальным дисциплинам с переменными любознательности II Актуальные проблемы этнической, социальной и дифференциальной психологии: Материалы Международной научной конференции молодых ученых, студентов и аспирантов. — М.: РУДН, 2012. - С. 3540.

13. Воробьева A.A. Связь настойчивости и успешности обучения студетгов-лингвистов по профилирующим и непрофилирующим дисциплинам // Комплексные исследования личности: методология, теория, практика: Материалы Международной научно-практической конференции / Науч.ред. С.И. Кудинов; отв.ред. Г.Н. Каменева, H.A. Новикова. — М: РУДН,

2012.-С. 78-82.

14. Воробьева A.A. Связь компонентов настойчивости и любознательности и успешности обучения студентов-лингвистов И Высшее образование для XXI века: IX Международная научная конференция. Доклады и материалы. Секция 4. Психологические проблемы образования. Выпуск 1 / Отв. ред. А.Л. Журавлев. — М.: Изд-во МосГУ, 2012. — С. 19-24.

15. Воробьева A.A. Соотношение личностных черт и успешности освоения иностранного языка у студентов-лингвистов // Актуальные проблемы социальной, дифференциальной психологии и психологии личности: Материалы Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учепых. — М.: РУДН, 2013. — С. 150154.

16. Воробьева A.A. Соотношение личностных черт и успешности обучения студентов-лингвистов по специальным и неспециальным дисциплинам // Личность в межкультурном пространстве: Материалы VIII Международной научно-практической конференции / Под общ.ред. А.Г. Коваленко, К.Н. Галай, Е.Л. Шураевой. - М.: РУДН, 2013. - С. 56-60.

17. Воробьева A.A. Профессиональное самоопределение в рамках психологической модели «Большая пятерка» // Социальное и профессиональное самоопределение личности в гуманитарном образовании: Сборник научных статей по материалам научно-практического семинара 5 декабря 2013 года / Под. ред. М.С. Бережной. - М.: Научный проект, 2013. - С. 24-29.

18. Воробьева A.A. Соотношение настойчивости и добросовестности у студентов // Психология н педагогика в современном мире: вызовы и решения: XVIII международная научно-практическая конференция для студентов, аспирантов и молодых ученых. - М.: Московский научный центр психологии и педагогики, 2013. - С. 45-49.

19. Воробьева A.A. Художественное мышление и восприятие в рамках модели личности «Большая пятерка» и системно-функционального подхода. // Формирование и развитие художественного восприятия и мышления детей и молодёжи в социокультурном контексте. Сборник научных статей по материалам I Международного научно-практического семинара / Под. ред. М.С. Бережной. -М.: Научный проект, 2014. — С. 70-75.

20. Воробьева A.A. Личностные факторы успешности изучения различных дисциплин студентами-лингвистами // Актуальные проблемы современной психологии: Материалы Всероссийской конференции молодых ученых. -М.: РУДН, 2014. - С.33-37.

21. Воробьева A.A. Любознательность как системно-функциональное свойство личности и пятифакторная модель личности // Системные исследования свойств личности: к 30-летию научной школы А.И. Крупнова в РУДН: Коллективная монография / Научн.ред. А.И. Крупное, С.И. Кудинов, И.А. Новикова,-М.: РУДН, 2014. — С. 233-250.

22. Воробьева A.A. Личностные факторы учебных достижений студентов-лингвистов // Высшее образование для XXI века: XI Международная научная конференция. Москва, 27-29 ноября 2014 г.: Доклады и материалы. Секция 4. Психологические проблемы образования / Отв. ред. А.Л. Журавлев. -М.: Изд-во МосГУ. -2014. - С. 10-16.

23. Воробьева A.A., Новикова И.А. Взаимосвязь любознательности с открытостью новому опыту, добросовестностью и экстраверсией студентов // Практическая психология образования XXI века: развитие личности в образовании: Сборник научных статей и материалов ХП-ой Всероссийской научно-практической конференции. - Коломна: МГОСГИ,

2014.-С. 20-28.

24. Воробьева A.A. Типологические особенности настойчивости и их соотношения с учебными достижениями студентов // Высшая школа: Опыт, проблемы, перспективы: Материалы УП Международной научно-практической конференции: в 2 ч. Москва, РУДН, 15-17 апреля 2015 г. /Научн.ред. В.И. Казаренков. -М.: РУДН, 2015. -Ч. 2. - С. 779-783.

25. Воробьева A.A. Типологические особенности любознательности и самореализация в профессиональном образовании // Проблемы и перспективы самореализации личности в современном мпогополярном мире: материалы Всероссийской научно-практической конференции. Москва, РУДН, 20 февраля 2015 г. 1 науч. ред. С.И. Кудинов. - Москва: РУДН,

2015.-С. 129-134.

26. Воробьева A.A., Новикова H.A. Пятифакторная модель личности и учебпые достижения студентов // Актуальные проблемы развития личности в онтогенезе: сборник материалов IV Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов с международным участием (Якутск, Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Амосова, 3 апреля 2015 г.) / под. ред. В.В. Находкина, М.М, Прокопьевой, Т.Ю. Ковтун. - Чебоксары: ЦНС «Интерактив плюс», 2015. - С. 21-22.

Воробьева Александра Андреевна (Россия)

ВОЛЕВЫЕ И ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ ЛИЧНОСТНЫЕ ЧЕРТЫ КАК ФАКТОРЫ УЧЕБНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ СТУДЕНТОВ

Диссертация посвящена сравнительному анализу настойчивости и любознательности, рассматриваемых на основе системно-функциональной модели А.И. Крупнова, в соотношении с факторами из Пятифакторной модели личности (нейротизм, экстраверсия, открытость новому опыту, согласие, добросовестность) и учебными достижениями стуцентов-лингвистов. Показано, что волевые черты личности (настойчивость и добросовестность) теснее связаны с показателями учебной успешности по сравнению с познавательными чертами (любознательностью и открытостью новому опыту). Подтверждено существование четырех основных индивидуально-типических вариантов реализации настойчивости и любознательности личности, психологическая специфика которых отражается в существовании между ними различий как по выраженности факторов личности, так и по учебной успешности по разным группам дисциплин.

На основе полученных результатов разработаны рекомендации по гармонизации настойчивости и любознательности с учетом психологических особенностей их реализации в контексте учебной деятельности, внедрение которых будет способствовать повышению академической успешности студентов-лингвистов. Теоретические положения и эмпирические результаты исследования могут использоваться в курсах общей, социальной, возрастной, педагогической, дифференциальной психологии, психологии личности, психодиагностики.

Alexandra A. Vorobyeva (Russia)

VOLITIONAL AND COGNITIVE PERSONAL TRAITS AS FACTORS OF ACADEMIC ACHIEVMENT IN THE STUDENTS

The thesis is devoted to the comparative study of the persistence and curiosity as the persona] traits studied in the frame of The System-Functional approach and their correlations with the Five-Factor Personality Model traits (neuroticism, extraversión, openness to experience, agreeableness, and consciousness) and academic achievements in the students. Volition traits (persistence and consciousness) show greater predicting potential of academic achievment than cognitive traits (curiosity and openness to experience). Existence of four distinctive individually-typical variants of realization of perseverance and curiosity is confirmed; special psychological features of each type are further justified by the variance of Five-Factor model traits and academic achievement levels in different subjects between the types. Recommendations for correction and harmonization of the perseverance and curiosity in view of psychological features of their realization in context of education activity are given; the recommendations can be used to improve academic achievement of the Linguistics students. The results of theoretical and empirical study will help practical psychologists, teachers in Training Courses on General Psychology, Social Psychology, Developmental Psychology, Education Psychology, Differential Psychology, Personality Psychology, and Psychodiagnostics.

Подписано в печать:

03.07.2015

Заказ № 10823 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 \vww.autoreferat.ru