Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Возрастно-половые особенности самооценки волевых качеств

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Фещенко, Евгений Константинович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Возрастно-половые особенности самооценки волевых качеств», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Фещенко, Евгений Константинович, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПРОБЛЕМА ВОЛЕВЫХ КАЧЕСТВ В ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ.

1.1. Проблема классификации волевых качеств.

1.2. Сущность волевых качеств настойчивости, упорства и терпеливости.

1.2.1. Настойчивость.

1.2.2. Упорство.

1.2.3. Терпеливость.

1.3. Психофизиологические основы волевых качеств.

1.4. Возрастно-половые особенности проявления волевых качеств.:.

1.4.1. Особенности проявления волевых качеств в младшем школьном возрасте.

1.4.2. Особенности проявления волевых качеств подростков.

1.4.3. Особенности проявления волевых качеств старшеклассников.

1.5. Особенности самооценки волевых проявлений школьниками разного возраста.

2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ САМООЦЕНОК ВОЛЕВЫХ ПРОЯВЛЕНИЙ ЛИЧНОСТИ.

2.1. Критический обзор методов исследования волевых качеств

2.2. Разработка и опробирование опросников для изучения самооценки настойчивости, упорства и терпеливости.

2.3. Методики, использовавшиеся для изучения личностных и индивидных особенностей.

2.4. Методы статистической обработки полученных данных и контингент обследованных.

3. ИЗУЧЕНИЕ ВОЗРАСТНО-ПОЛОВЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ САМООЦЕНКИ ВОЛЕВЫХ КАЧЕСТВ.

3.1. Возрастная динамика самооценки волевых качеств.

3.2. Изучение монометричности самооценок волевых качеств.

3.3. Связь самооценки волевых качеств с типологическими особенностями проявления свойств нервной системы.

3.3.1. Свойства нервной системы и самооценка настойчивости

3.3.2. Свойства нервной системы и самооценка упорства.

3.3.3. Свойства нервной системы и самооценка терпеливости.

3.4. Связь самооценок волевых качеств с личностными особенностями.

3.5. Связь самооценок волевых качеств со школьной успеваемостью.

Введение диссертации по психологии, на тему "Возрастно-половые особенности самооценки волевых качеств"

Актуальность исследования. Проблема воли и волевых качеств одна из основных в педагогической психологии. По мнению многих психологов и педагогов успешность учебно-трудовой деятельности во многом зависит от таких волевых качеств, как настойчивость, целеустремленность, выдержка, упорство, терпеливость и др.

Педагогическая практика требует знания о сущности и закономерностях развития волевых качеств учащихся с учетом более конкретных возрастно-половых особенностей.

В психолого-педагогической литературе этому вопросу посвящена значительная доля исследований, но, тем не менее, существует настоятельная необходимость в конкретизации основных понятий, характеризующих волевые проявления, в подходах и методах их исследования.

Так, до сих пор существуют разночтения в понимании сущности некоторых волевых проявлений, в частности таких как настойчивость, упорство, терпеливость, смелость. Недостаточным представляется и уровень дифференцированное™ в толковании этих феноменов разными авторами. Например, настойчивость и упорство (так же как решительность и смелость) часто употребляются как идентичные понятия. В педагогической практике при оценке развитости отдельных волевых проявлений учителями наблюдается эффект переноса уровня учебных достижений на уровень сформированное™ как воли вообще, так и отдельных ее проявлений.

Кроме того, существующие на данный момент в психологии методы диагностики волевых проявлений, вызывают сомнения в их объективности, исходящие как из вышеуказанных обстоятельств, так и в значительной трудности создания экспериментальных условии, в которых субъект проявляет то или иное волевое качество.

Существующие способы выявления уровня развития волевых качеств путем наблюдения и самонаблюдения и оценки (самооценки) этого уровня в баллах не находят подтверждения своей адекватности в ряде исследований. Слабым звеном в изучении волевых качеств можно считать и попытки дифференцировать условия, при которых исследуемые проявления воли становятся чертами личности. Недостаточная четкость в определении условий, их многообразие, высокая вариативность, подверженность быстроту изменению - все это в целом, не привело к получению определенных теоретических и практических результатов.

Используемые многими учеными экспериментальные методы диагностики настойчивости и упорства выстраиваются по принципу проекции результатов волевых усилий, проявленных при выполнении конкретных заданий на волевые проявления, связанные с отдаленностью цели во времени и необходимостью неоднократного применения дополнительных затрат сил г?я пути ее, достижения.

Существующее многообразие классификаций и подходов в организации исследовательских приемов вызывает ряд трудностей в работе практических педагогов и психологов.

В литературе уже указывалось на то, что в волевых качествах проявляется не только мотивационный и моральный компоненты, но и генетический фактор, связанный с типологическими особенностями проявления свойств нервной системы.

Исследования, в которых выявлены типологические комплексы различных волевых качеств показывают, что выраженность определенного типологического комплекса еще не является гарантом высокого уровня развития соответствующего волевого проявления. По всей видимости, уровень развития воли зависит не только от природных особенностей нервной системы, но и от социально обусловленных мотивационных детерминант, личностных особенностей.

Однако, вопрос о том, какие именно волевые качества больше связаны с конкретными типологическими особенностями, а какие больше с мотивационным и моральным компонентами, освещен недостаточно полно.

Связь с последними не получила должного освещения со стороны психологов-исследователей. Хотя именно в этом контексте раскрываются и сущность, и закономерности развития волевых проявлений.

Следовательно, появляется необходимость исследования механизмов формирования волевых качеств, предполагающая системный подход, направленный на изучение как природных, так и социальных предпосылок развития воли.

Все выше сказанное говорит о серьезных недостатках в проблеме изучения волевых проявлений. А между тем, если мы научимся достаточно четко различать волевые качества, объективно измерять степень их выраженности, то сможем контролировать успешность их развития под влиянием воспитания и тренировки.

Целыо нашего исследования было выявление возрастно-половых особенностей самооценки волевых проявлений.

Предметом исследования стала представленность в сознании респондентов волевых проявлений своего поведения, а так же их воз-растно-половые особенности.

Объектом исследования выступили учащиеся общеобразовательных школ и студенты факультета физического воспитания РГПУ им. А.И.Герцена.

Гипотезы исследования состоят в следующем:

Проявления воли, обозначаемые как настойчивость, упорство и терпеливость являются не тождественными волевыми качествами;

Самооценка волевых проявлений определенным образом отражает их реальную выраженность;

На объективность и дифференцированность самооценки волевых проявлений влияют возрастное и половые особенности развития личности;

Существует зависимость между самооценками волевых проявлений и успешностью учебной деятельности (средним баллем школьной успеваемости) учащихся.

Существует определенная связь между самооценками волевых проявлений и типологическими особенностями проявления свойств нервной системы;

Исходя из выдвинутых гипотез, мы определили следующие задачи:

1. Создать и опробировать методику (опросники), позволяющие диагностировать и дифференцировать настойчивость, упорство, терпеливость;

2. Выявить возрастную динамику развития самоопенки волевых проявлений;

3. Выявить связь самооценки волевых проявлений с личностными характеристиками человека и с типологическими особенностями проявления свойств нервной системы.

4. Определить наличие связи самооценки волевых проявлений с результатами учебной деятельности (школьной успеваемостью);

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые осуществлен дифференцированный подход к изучению таких волевых проявлений, как настойчивость и упорство. Разработана методика самооценки этих волевых проявлений по жизненным показателям. Выявлены возрастно-половые закономерности изменения самооценки настойчивости, упорства, терпеливости. Изучена связь самооценки указанных феноменов с типологическими особенностями проявления свойств нервной системы, с такими личностными особенностями, как потребность в достижениях, личностной тревожностью, склонностью к фрустрации; установлена связь волевых проявлений со школьной успеваемостью.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные методики самооценки волевых проявлений настойчивости, упорства, терпеливости могут использоваться в диагностических целях педагогами и школьными психологами. Выявленные в ходе теоретического исследования и нашедшие свое подтверждение в эмпирическом исследовании характерные связи волевых проявлений с различными личностными образованиями, их возрастно-половые особенности дают основание для разработки педагогических подходов, направленных на решение проблемы формирования воли, созданию коррекционных программ в этом направлении.

Апробация работы проводилась на ежегодных Герценовских чтениях в 1995, 1996 годах, результаты исследования обсуждались непосредственно на педагогических советах школ, взятых в качестве базовых для проведения исследования.

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций. Материалы изложены на 136 страницах, включают в себя 42 таблиц, 14 рисунков, список литературы, содержащий 136 источников, из них 16 на английском языке. В приложении даны сводные таблицы полученных результатов, тексты разработанных методик.