Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности волевого компонента Я-концепции при целенаправленном развитии способности к самоуправлению

Автореферат по психологии на тему «Особенности волевого компонента Я-концепции при целенаправленном развитии способности к самоуправлению», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Трифонова, Татьяна Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Особенности волевого компонента Я-концепции при целенаправленном развитии способности к самоуправлению», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Трифонова, Татьяна Александровна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВОЛЕВОГО КОМПОНЕНТА Я-КОНЦЕПЦИИ СУБЪЕКТА

1.1. Теоретические основы феномена Я-концепции в психологии.

1.1.1. Феномен Я-концепции: сущность, структура, функции.

1.1.2. Измерение Я-концепции.

1.1.3. Развитие Я-концепции, гендерные аспекты развития.

1.1.4. Волевой компонент Я-концепции.

1.2. Теоретические основы исследования волевой сферы личности 58 1.2.1. Феномен воли: сущность, структура, функции.

Ц 1.2.2. Роль и место самоуправления в общей структуре волевой сферы.

1.2.3. Развитие, возможности целенаправленного развития, гендерные аспекты волевой сферы личности.

1.2.4. Волевые качества личности.

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЛЕВОГО КОМПОНЕНТА Я-КОНЦЕПЦИИ ПРИ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОМ РАЗВИТИИ СПОСОБНОСТИ К САМОУПРАВЛЕНИЮ

2.1. Организация исследования волевого компонента Я-концепции при целенаправленном развитии способности к самоуправлению

2.1.1. Этапы исследования волевого компонента Я-концепции при целенаправленном развитии способности к самоуправлению.

2.1.2. Выбор и обоснование методик исследования волевого компонента Я-концепции при целенаправленном развитии способности к самоуправлению

2.1.3. Программа теоретико-трениговых занятий, направленных на развитие способности к самоуправлению как проявлению воли.

2.2. Анализ и обсуждение результатов исследования волевого компонента Я-концепции при целенаправленном развитии способности к самоуправлению.

2.2.1. Результаты пилотажных исследований волевой сферы личности и Я-концепции.

2.2.2. Исследование волевого компонента Я-концепции при целенаправленном развитии способности к самоуправлению.

2.2.3. Гендерные особенности волевого компонента Я-концепции и волевой сферы личности при целенаправленном развитии способности к самоуправлению.

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности волевого компонента Я-концепции при целенаправленном развитии способности к самоуправлению"

Актуальность темы исследования. В психологии вопросы, связанные с Я-концепцией, входят в число наиболее актуальных и дискуссионных проблем современности.

Д. Маейрс указывает на зарубежные исследования, в которых обнаружены достоверные связи Я-концепции с восприятием и обработкой социальной информации, с самоуважением; доказано влияние Я-концепции на организацию жизни человека, на «эффект ссылки на себя», на его возможности, на t самопрогнозы; зафиксирована специфика Я-концепции в зависимости от особенностей культур Запада и Востока.

Современные исследования в отечественной психологии обнаружили взаимосвязи Я-концепции с акцентуациями характера (М.К. Омарова, 2002), формированием конгруэнтного имиджа личности (Е.М. Забазнова, 2001), девиантным поведением (В.М. Раева, 2000, Е.В. Свистунова, 2002), тендерными ^ особенностями (A.A. Чекалина, 2002). Доказано существование специфики Яконцепции: безработных женщин, беременных, склонных к выкидышам, мужчин, осознающих собственную роль отца, беспризорных детей, молодоженов (Н.Ю. Хусаинова, 1996-2004). Все эти исследования свидетельствуют о верности позиции Р. Бернса и У. Джемса в отношении того, что Я-концепция, участвуя во всех преобразующих человека актах, фиксирует ф меру представленности его в мире. Не столько сами способности и характер человека влияют на его поведение, сколько Я-концепция предопределяет это поведение.

Современная Россия, находящаяся в состоянии цивилизационного «излома», характеризующаяся как «общество риска», требует от своих граждан проявления осознанной произвольной активности, способности к самоуправлению, безусловно, предполагающих развитость волевой сферы личности. Следовательно, социально требуемая развитость волевых качеств личности предполагает их представленность в Я-концепции, ибо не волевые качества сами по себе определяют волевое поведение, а Я-концепция с четко фиксированным волевым компонентом.

Интерес к волевой сфере личности в таком ракурсе обусловлен и тем, что среди разнообразных функций Я-концепции большинством исследователей признается ее регулирующая функция (B.C. Агапов, 1999, 2002, И.В. Барышникова, 1999, 2002, Р. Берне, 1982, A.B. Иващенко, 1999, 2002, Н.С. Курек, 1996, М.Ш. Магомед-Эминов, 1991, А.Б. Орлов 1995, С.Л. Рубинштейн, 1997, С.Г. Якобсон, 1997, A.W. Combs, 1949, D. Crowne, 1963, C.R. Rogers, 1951, 1959, M. Seeman, 1963, D. Snygg, 1949). Функция регуляции, являясь одной из множества функций Я-концепции, имеет непосредственное отношение к волевой сфере личности. Поэтому выбор в качестве объекта исследования волевого компонента Я-концепции представляет особый интерес.

Проблема. Анализ литературы обнаружил, что волевой компонент Я-концепции выделяют лишь единичные исследователи (С.Ю. Головин, 1998, М.И. Дьяченко, 1998, JI. Кандыбович, 1998, B.C. Агапов, И.В. Барышникова, A.B. Иващенко, 2002). На сегодня рассмотрены некоторые компоненты самосознания, выделенные относительно структуры процесса регуляции активности (Е.А. Аронова, 2004), но, в целом, вопросы взаимосвязи и взаимодействия волевого компонента Я-концепции с волевой сферой личности остаются малоизученными.

Таким образом, существует противоречие, заключающееся в том, что потребности социальной практики в развитии волевых качеств личности не обеспечиваются знанием об особенностях волевого компонента в структуре ее Я-концепции, предопределяющего волевое поведение.

Данное противоречие усугубляется отсутствием сведений о тендерных особенностях волевого компонента Я-концепции. Социум предъявляет одинаковые требования к произвольной активности субъектов деятельности без учета тендерных особенностей, что вызывает массу социальных проблем. В связи с этим определенный акцент в данной работе сделан на выявлении тендерных особенностей изучаемого феномена, поскольку, с одной стороны, значительное изменение ролей мужчин и женщин в современном обществе порождают актуальность тендерных исследований, с другой, отмечается отсутствие сведений о волевом компоненте Я-концепции, который необходимо учитывать при целенаправленном развитии волевой сферы. Недостаточная изученность волевых характеристик личности с позиции представленности их в Я-концепции определила ее в качестве проблемы исследования, решение которой представляется актуальным для психологической науки и практики.

Объект исследования — волевой компонент Я-концепции.

Предмет исследования - особенности волевого компонента Я-концепции при целенаправленном развитии способности к самоуправлению как проявлению воли.

Цель работы: выявление особенностей волевого компонента Я-концепции при целенаправленном развитии способности личности к самоуправлению как проявлению воли.

Основная гипотеза исследования: поскольку Я-концепция в целом является устойчивым психологическим образованием, ее развитие достаточно инерционно. В связи с этим, целенаправленное развитие способности к самоуправлению, как проявлению воли, будет в большей степени способствовать изменениям составляющих волевой сферы личности, нежели волевого компонента Я-концепции.

Основная гипотеза была конкретизирована в следующих частных гипотезах:

- степень развитости волевой сферы личности влияет на меру ее представленности в волевом компоненте Я-концепции;

- волевой компонент Я-концепции имеет тендерные различия.

В соответствии с целью и выдвинутыми гипотезами были сформулированы следующие теоретические и эмпирические задачи исследования:

1. На основе теоретического анализа современных представлений о Я-концепции определить в ней место, роль и функции ее волевого компонента.

2. Выяснить специфику взаимосвязи волевой сферы личности с ее Я-концепцией.

3. Выявить тендерные особенности волевого компонента Я-концепции.

4. Разработать и апробировать программу развития способности к самоуправлению как проявлению воли.

Теоретической основой работы явились: понимание Я-концепции как совокупности всех представлений индивида о себе, сопряженной с самооценкой (Р. Берне, B.C. Агапов, И.В. Барышникова, A.B. Иващенко, Н.Ю. Хусаинова); теоретические положения психологии воли, развиваемые Е.П. Ильиным, в которых воля понимается как осознанное самоуправление поведением; концепции самоуправления Н.М. Пейсахова, в соответствии с которой самоуправление представлено как целенаправленное изменение поведения, в котором цель ставит сам субъект самоуправления, а структура самоуправления состоит из следующих элементов: анализ противоречий, прогнозирование, целеполагание, планирование, принятие решений, критерии оценки, самоконтроль, коррекция.

Методологическая основа работы. Основополагающими в нашей работе выступили:

- принцип субъекта, рассматривающий личность в качестве главной силы преобразования общества, природного мира и самого себя, с разных теоретических сторон разрабатывавшийся в трудах К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, A.B. Брушлинского, JI.C. Выготского, В.А. Иванникова, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, B.C. Мерлина, В.А. Петровского, Л.М. Попова, С.Л. Рубинштейна, В.И. Слободчикова, В.Д. Шадрикова;

- принцип саморегуляции и самоуправления, в соответствии с которым психика является индивидуальным регулятором, позволяющим соотнести и разрешить противоречия в жизни и деятельности субъекта, отчетливо заявленный в работах К.А. Абульхановой-Славской, O.A. Конопкина, А.К. Осницкого, Н.М. Пейсахова;

- принцип системности, высказанный Б.Ф. Ломовым, рассматривающий психику как многопараметрическую и многоуровневую систему, реализуемый в структурном подходе к понятию Я-концепции.

Методы исследования. На этапе обоснования проблемы использовались теоретические методы аналитического исследования. В ходе сбора эмпирического материала применялись методы наблюдения, измерения, анкетирования, метод формирующего эксперимента; статистические методы обработки результатов, включающие сравнение средних показателей по t-критерию Стьюдента, использование параметрических статистик, корреляционного, дивергентного и качественного анализов, контент-анализа.

В качестве испытуемых не случайно выступали мужчины и женщины юношеского возраста, поскольку в этом возрасте происходит наиболее активное становление личности, в том числе и ее Я-концепции.

Положения, выносимые на защиту:

1. Я-концепция, являясь устойчивым психологическим образованием, в силу действия функции самосохранения и ригидности самооценки, реагирует на изменения волевых показателей, происходящих в результате их целенаправленного развития, незначительным смещением количественных значений волевого компонента.

2. Тендерные особенности волевого компонента Я-концепции имеют незначительные качественные различия, при статистически достоверных количественных различиях волевой сферы. Тендерная специфика в большей степени касается проявления волевых качеств и структурной организации волевой сферы личности.

3. Взаимосвязи волевого компонента Я-концепции с показателями волевой сферы личности мужчин и женщин юношеского возраста слабы. Однако системно-структурные взаимосвязи параметров этих феноменов более интегрированы в женской выборке, нежели в мужской, что свидетельствует в пользу более раннего становления личности женщин.

4. Изменения составляющих волевой сферы личности характеризуются меньшей инерционностью, поскольку оперативно отражают результаты целенаправленного развития способности к самоуправлению как проявлению воли. Разработанная теоретико-тренинговая программа в большей степени способствует формированию умений, входящих в структуру способности к самоуправлению, и развитию волевых качеств личности, чем изменению волевой составляющей ее Я-концепции.

Этапы исследования: диссертационное исследование проводилось в три этапа. Первый и второй этапы являлись подготовительными по отношению к третьему, основному. На первом этапе выявлялись возрастно-половые особенности волевой сферы личности. На втором этапе изучалась специфика взаимосвязи способности к самоуправлению с волевым компонентом Я-концепции. Задачей этого этапа было выявление особенностей отражения в Я-концепции ее волевого компонента в соответствии с уровнем развития волевой сферы личности. Предполагалось, что решение этой задачи может упростить диагностику волевой сферы личности. Помимо этого, на данном этапе апробировались методики исследования, выявлялась потребность в развитии способности к самоуправлению как проявлению воли. Третий этап был посвящен экспериментальному исследованию волевого компонента Я-концепции при целенаправленном развитии способности к самоуправлению как проявлению воли. Эксперимент включал проведение теоретико-тренинговых занятий, разработанных на основе концепции самоуправления Н.М. Пейсахова, направленных на развитие волевой сферы личности.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечена непротиворечивостью методологических позиций; теоретической обоснованностью и адекватностью основных методов исследования его целям и задачам; репрезентативностью выборки испытуемых; согласованностью эмпирических данных исследования с теоретическими и экспериментальными результатами, полученными другими исследователями; применением апробированных статистических методов обработки и анализа экспериментальных данных и психологической логикой их интерпретации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Впервые в качестве специального объекта исследования выступил волевой компонент Я-концепции. Выявлены особенности взаимосвязи волевой сферы личности с ее Я-концепцией, заключающиеся в наличии слабых положительных связей волевых показателей (волевых качеств личности, самооценки волевых качеств, элементов структуры самоуправления) с волевым компонентом Я-концепции.

2. Раскрыты тендерные особенности волевого компонента Я-концепции. Волевой компонент Я-концепции женщин отличается разнообразием характеристик и наличием большего числа отрицательных волевых качеств, в большей степени отражает уровень развития и самооценку волевого потенциала. Волевые характеристики в самоописаниях у женщин занимают более высокие иерархические позиции.

3. Научно обоснована и экспериментально подтверждена программа целенаправленного развития способности к самоуправлению, волевых качеств в юношеском возрасте.

Теоретическая значимость исследования. Полученные результаты расширяют и дополняют научные представления о сущности, структуре и функциях Я-концепции (подтверждают идею Р. Бернса о функции самосохранения Я-концепции, раскрывают ее регулирующую функцию). Важным в теоретическом плане является вывод о том, что, волевой компонент Я-концепции играет роль индикатора, позволяющего судить об уровне развитости волевой сферы личности и ее волевом поведении. Результаты исследования расширяют теоретическую и эмпирическую базу психологии за счет описания тендерных особенностей волевого компонента Я-концепции, тендерной специфики волевой сферы личности, системно-структурной организации волевых качеств.

Практическая значимость исследования. Выявленные закономерности тендерных особенностей волевого компонента Я-концепции, волевой сферы личности могут быть учтены при разработке учебных курсов, организации внеучебной деятельности учащихся, проектировании различных воспитательных программ. Разработана научно обоснованная программа теоретико-тренинговых занятий по развитию волевой сферы личности в контексте феномена Я-концепции.

Апробация и внедрение результатов. Основные положения и полученные результаты были представлены на Международной научной конференции «Интеллектуальный потенциал общества и развитие мышления учащихся и студентов» (г. Казань, 2001); Российской научно-практической конференции «В.М. Бехтерев и современная психология, психотерапия» (г. Казань, 2001); Республиканской научно-практической конференции «Психолого-педагогические основы духовно-нравственного воспитания личности в системе образования» (г. Казань, 2001); Республиканском конкурсе научных работ среди студентов и аспирантов на соискание премии им. Н.И. Лобачевского (г. Казань, 2002); II Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (г. Челябинск, 2003); Итоговой научно-практической конференции КЮИ МВД РФ «Реформирование правовых институтов: проблемы обеспечения защиты прав и свобод личности в современном российском обществе» (г. Казань, 2003); Региональной научно-практической конференции «Развитие личности студента ССУЗ в социокультурном воспитательном пространстве» (г. Казань, 2003); Научной конференции ИП РАН «Творческое наследие A.B. Брушлинского и O.K. Тихомирова и современная психология мышления» (г. Москва, 2003); Итоговой научно-практической конференции ТАРИ «Диалог культур: проблема толерантности, межкультурной коммуникации и межконфессиональных отношений», (г. Казань, 2003), Всероссийской научной конференции «Проблемы психологии управления в современных условиях» (г. Набережные Челны, 2003), I и II Всероссийских научно-практических конференциях «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (г. Москва -г. Челябинск, 2004); Итоговой научной конференции слушателей и студентов КЮИ МВД РФ «Общество и право: современное состояние и перспективы развития» (г. Казань, 2004), а также на аспирантском семинаре факультета психологии КГУ. Разработанная программа теоретико-тренинговых занятий по развитию волевой сферы использовалась в работе со студентами Казанского государственного университета, Татарско-американского регионального института, Казанского юридического института МВД РФ.

Эмпирическую базу исследования на первом его этапе составили данные психодиагностики волевой сферы личности испытуемых трех возрастных групп: ранняя юность (старшеклассники), поздняя юность (студенты) и молодость (аспиранты) - всего 260 человек. На втором этапе были использованы результаты психодиагностики волевой сферы личности и ее Я-концепции у студентов 1-3 курсов в возрасте 17-25 лет - всего 201 человек. На третьем этапе исследования, состоящем из формирующего эксперимента, приняли участие 130 студентов казанский вузов (КГУ, ТАРИ, КЮИ МВД РФ) 17-27 лет. Первую группу (прошедшую полный цикл теоретико-тренинговых занятий) составили 65 человек (30 - юношей, 35 - девушек); вторую группу (прошедшую преимущественно теоретические занятия) - 65 человек (30 — юношей и 35 - девушек), и третью группу, контрольную - 60 человек (30 — юношей, 30 - девушек).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического указателя, содержащего 251 источник, приложения; иллюстрирована 21 таблицей и 28 рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

Полученные результаты позволяют сделать следующие выводы:

1. Представленность в Я-концепции волевого компонента зависит от сформированности волевой сферы личности: при высоких численных значениях показателей, составляющих волевую сферу, волевой компонент Я-концепции выражен, при низких значениях - представлен на уровне тенденции.

2. Я-концепция реагирует на изменения волевой сферы, произошедшие в результате теоретико-тренинговых занятий незначительным смещением количественных значений волевого компонента. Это объясняется действием функции самосохранения Я-концепции и ригидностью самооценки, которая присутствует в ней в сопряженном виде. Данный факт подтверждает представления об устойчивости феномена Я-концепции.

3. Доказана эффективность разработанной нами программы целенаправленного развития способности к самоуправлению как проявлению воли. В результате тренинга происходят статистически значимые количественные и качественные изменения показателей волевой сферы личности, развиваются волевые качества (целеустремленность, смелость, решительность, настойчивость, упорство), умения, составляющие способность к самоуправлению (анализ противоречий, прогнозирование, целеполагание, планирование, критерии оценки, коррекция).

4. Волевой компонент Я-концепции имеет незначительные тендерные различия, что подтверждает вторую частную гипотезу:

- степень волевого потенциала личности отражается в Я-концепции женщин в большей мере, чем в Я-концепции мужчин;

- волевой компонент Я-концепции женщин отличается разнообразием характеристик и наличием большего числа отрицательных волевых качеств.

5. Выявлены существенные статистически достоверные тендерные различия в составляющих волевой сферы:

- тендерная специфика волевой сферы в большей степени касается проявления волевых качеств, а не отдельных умений, составляющих способность к самоуправлению;

- существенными характеристиками лиц мужского пола является целеустремленность, смелость, решительность, самообладание, лиц женского пола - осмотрительность, осторожность, выдержка, что согласуется с существующими в нашей культуре социальными стереотипами мужчины и женщины;

- тендерные особенности внутренней структурной организации волевой сферы состоят в следующем: мужчины характеризуются сложно организованной системой самоуправления (множество корреляционных связей между показателями структуры самоуправления), а женщины отличаются богатством и интегрированностью внутренней структурной организации всей волевой сферы (множество корреляционных связей между показателями волевой сферы);

- мужчины, характеризуясь выраженными волевыми качествами, более способны к развитию волевой сферы личности в тренинговых условиях, в отличие от женщин.

6. Тендерные особенности волевой сферы личности не меняются в результате теоретико-тренинговых занятий.

7. Волевые качества представлены на всех этапах волевого процесса, в соответствии с этапом меняется их соотношение.

8. Внимательность - качество, играющее важнейшую роль при инициации, планировании и реализации волевого акта.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследовательская работа на тему «Волевой компонент Я-концепции при целенаправленном развитии способности к самоуправлению» предусматривала выполнение следующих задач:

1. На основе теоретического анализа современных представлений о Я-концепции определить в ней место, роль и функции ее волевого компонента.

2. Выяснить специфику взаимосвязи волевой сферы личности с ее Я-концепцией.

3. Выявить тендерные особенности волевого компонента Я-концепции.

4. Разработать и апробировать программу развития способности к самоуправлению, как проявлению воли.

Поэтапное решение этих задач позволило получить результаты и сформулировать на их основе выводы:

1. Понимание Я-концепции в интерпретации Р. Бернса позволяет выделить в каждом структурном элементе Я-концепции волевой компонент, фиксированный в совокупности представлений субъекта о себе, связанных с его собственной волевой сферой.

2. Представленность в Я-концепции волевого компонента зависит от сформированности волевой сферы личности: при высоких численных значениях показателей, составляющих волевую сферу, волевой компонент Я-концепции выражен, при низких значениях - представлен на уровне тенденции.

3. Установлено, что Я-концепция в силу действия функции самосохранения и ригидности самооценки, реагирует на изменения волевой сферы, произошедшие в результате теоретико-тренинговых занятий незначительным смещением количественных значений волевого компонента. При диагностике волевых проявлений личности с помощью специальных опросников регистрируется более существенный прирост значения показателей волевой сферы.

4. Выявлены тендерные различия волевого компонента Я-концепции:

• степень волевого потенциала личности отражается в Я-концепции женщин в большей мере, чем в Я-концепции мужчин;

• волевой компонент Я-концепции женщин отличается разнообразием характеристик и наличием большего числа отрицательных волевых качеств.

При этом имеются существенные статистически достоверные тендерные различия в составляющих волевой сферы:

• тендерная специфика в большей степени касается проявления волевых качеств, а не отдельных умений, входящих в структуру способности к самоуправлению;

• существенными характеристиками лиц мужского пола являются целеустремленность, смелость, решительность, самообладание, лиц женского пола - осмотрительность, осторожность, выдержка, что согласуется с существующими в нашей культуре образами мужчины и женщины;

• тендерные особенности внутренней структурной организации волевой сферы состоят в следующем: мужчины характеризуются сложно организованной системой самоуправления (множество корреляционных связей между показателями структуры самоуправления), а женщины отличаются богатством и интегрированностью внутренней структурной организации всей волевой сферы (множество корреляционных связей между показателями волевой сферы);

• мужчины, характеризуясь выраженными волевыми качествами, более способны к развитию волевой сферы в тренинговых условиях, в отличие от женщин;

5. Разработанная программа целенаправленного развития способности к самоуправлению как проявлению воли доказала свою эффективность. В результате теоретико-тренинговых занятий происходит развитие умений, составляющих общую способность к самоуправлению (анализа противоречий, прогнозирования, целеполагания, планирования, критериев оценки, коррекции). Теоретико-тренинговые занятия способствует развитию волевых качеств личности (целеустремленности, смелости, решительности, настойчивости, упорства).

Полученные данные дополняют и расширяют представления о Я-концепции, о тендерной специфике в проявлениях воли. На практике результаты работы могут стать основой для дифференцированного подхода в процессе воспитания, учебной деятельности, психокоррекционной и консультационной работы.

На основании полученных результатов можно рекомендовать:

1. При развитии волевой сферы личности необходимо одновременно уделять внимание развитию и волевого компонента Я-концепции.

2. Использовать теоретико-тренинговые занятия, направленные на развитие способности к самоуправлению, или их элементы в учебной и внеучебной деятельности юношей и девушек.

3. Для достижения большего эффекта внедрять полный, а не сокращенный цикл теоретико-тренинговых занятий.

4. Учитывать тендерные особенности развития волевой сферы при организации и реализации развивающих личность программ.

Автореферат диссертации по теме "Особенности волевого компонента Я-концепции при целенаправленном развитии способности к самоуправлению"

На правах рукописи

Трифонова Татьяна Александровна

ОСОБЕННОСТИ ВОЛЕВОГО КОМПОНЕНТА Я-КОНЦЕПЦИИ ПРИ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОМ РАЗВИТИИ СПОСОБНОСТИ К САМОУПРАВЛЕНИЮ

Специальность 19.00.01 -общая психология, психология личности, история психологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Казань-2004

Диссертация выполнена на кафедре общей психологии факультета психологии Казанского государственного университета

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор Хусаинова Наира Юсуповна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук,

профессор Фукин Анатолий Иванович

кандидат психологических наук, доцент Фахрутдинова Лилия Раифовна

Ведущая организация: Психологический институт Российской академии образования (г. Москва)

Защита состоится 28 декабря 2004 г. в 9 °° часов на заседании диссертационного совета К 212.081.05 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата психологических наук при Казанском государственном университете по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, 18, физический корпус, ауд. 506.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. НИ. Лобачевского Казанского государственного университета по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, 35.

Автореферат разослан ((/^ » ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук, доцент

Габдреева Г.Ш.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В психологии вопросы, связанные с Я-концепцией, входят в число наиболее актуальных и дискуссионных проблем современности.

Д. Маейрс указывает на зарубежные исследования, в которых обнаружены достоверные связи Я-концепции с восприятием и обработкой социальной информации, с самоуважением; доказано влияние Я-концепции на организацию жизни человека, на'«эффект ссылки на себя», на его возможности, на самопрогнозы; зафиксирована специфика Я-концепции в зависимости от особенностей культур Запада и Востока.

Современные исследования в отечественной психологии обнаружили взаимосвязи Я-концепции с акцентуациями характера (М.К. Омарова, 2002), формированием конгруэнтного имиджа личности (Е.М. Забазнова, 2001), девиантным поведением (В.М. Раева, 2000, Е.В. Свистунова, 2002), тендерными особенностями (А.А. Чекалина, 2002). Доказано существование специфики Я-концепции: безработных женщин, беременных, склонных к выкидышам, мужчин, осознающих собственную роль отца, беспризорных детей, молодоженов (Н.Ю. Хусаинова, 1996-2004). Все эти исследования свидетельствуют о верности позиции Р. Бернса и У. Джемса в отношении того, что Я-концепция, участвуя во всех преобразующих человека актах, фиксирует меру представленности его в мире. Не столько сами способности и характер человека влияют на его поведение, сколькоЯ-концепция предопределяет это поведение.

Современная Россия, находящаяся в состоянии цивилизационного «излома», характеризующаяся как «общество риска» требует от своих граждан проявления осознанной произвольной активности, способности к самоуправлению, безусловно, предполагающих развитость волевой сферы личности. Следовательно, социально требуемая развитость волевых качеств личности предполагает их представленность в Я-концепции, ибо не волевые качества сами по себе определяют волевое поведение, а Я-концепция с четко фиксированным волевым компонентом.

Интерес к волевой сфере личности в таком ракурсе обусловлен и тем, что среди разнообразных функций Я-концепции большинством исследователей признается ее регулирующая функция (B.C. Агапов, 1999, 2002, И.В. Барышникова, 1999, 2002, Р. Берне, 1982, А.В. Иващенко, 1999, 2002, Н.С. Курек, 1996, М.Ш. Магомед-Эминов, 1991, А.Б. Орлов 1995, С.Л. Рубинштейн, 1997, С.Г. Якобсон, 1997, A.W. Combs, 1949, D. Crowne, 1963, C.R. Rogers, 1951, 1959, M. Seeman, 1963, D. Snygg, 1949). Функция регуляции, являясь одной из множества функций Я-концепции, имеет непосредственное отношение к волевой сфере личности. Поэтому выбор в качестве объекта исследования волевого компонента Я-концепции представляет особый интерес.

Проблема. Анализ литературы обнаружил, что волевой компонент Я-концепдии выделяют лишь единичные исследователи (С.Ю. Головин, 1998, М.И. Дьяченко, 1998, Л. Кандыбович, 1998, В.СГ (^п^цЙЬЙалШМРР™083' A.B.

Иващенко, 2002). На сегодня рассмотрены н

lKOTO№feMlN>0¥H6¥TbI самосознания,

выделенные относительно структуры процесса регуляции активности (Е.А. Аронова, 2004), но, в целом, вопросы взаимосвязи и взаимодействия волевого компонента Я-концепции с волевой сферой личности остаются малоизученными.

Таким образом, существует противоречие, заключающееся в том, что потребности социальной практики в развитии волевых качеств личности не обеспечиваются знанием об особенностях волевого компонента в структуре ее Я-концепции, предопределяющего волевое поведение.

Данное противоречие усугубляется отсутствием сведений о тендерных особенностях волевого компонента Я-концепции. Социум предъявляет одинаковые требования к произвольной активности субъектов деятельности без учета тендерных особенностей, что вызывает массу социальных проблем. В связи с этим определенный акцент в данной работе сделан на выявлении тендерных особенностей изучаемого феномена, поскольку, с одной стороны, значительное изменение ролей мужчин и женщин в современном обществе порождают актуальность тендерных исследований, с другой, отмечается отсутствие сведений о волевом компоненте Я-концепции, который необходимо учитывать при целенаправленном развитии волевой сферы. Недостаточная изученность волевых характеристик личности с позиции представленности их в Я-концепции определила ее в качестве проблемы исследования, решение которой представляется актуальным для психологической науки и практики.

Объект исследования - волевой компонент Я-концепции.

Предмет исследования - особенности волевого компонента Я-концепции при целенаправленном развитии способности к самоуправлению как проявлению воли.

Цель работы: выявление особенностей волевого компонента Я-концепции при целенаправленном развитии способности личности к самоуправлению как проявлению воли.

Основная гипотеза исследования: поскольку Я-концепция в целом является устойчивым психологическим образованием, ее развитие достаточно инерционно. В связи с этим, целенаправленное развитие способности к самоуправлению, как проявлению воли, будет в большей степени способствовать изменениям составляющих волевой сферы личности, нежели волевого компонента Я-концепции.

Основная гипотеза была конкретизирована в следующих частных гипотезах:

- степень развитости волевой сферы личности влияет на меру ее представленности в волевом компоненте Я-концепции;

- волевой компонент Я-концепции имеет тендерные различия.

В соответствии с целью и выдвинутыми гипотезами были сформулированы следующие теоретические и эмпирические задачи исследования:

1. На основе теоретического анализа современных представлений о Я-концепции определить в ней место, роль и функции ее волевого компонента.

2. Выяснить специфику взаимосвязи волевой сферы личности с ее Я-концепцией.

3. Выявить тендерные особенности волевого компонента Я-концепции.

4. Разработать,,' г и с. апробировать программу развития способности и< самоуправлению как проявлению воли.

Теоретической основой работы явились: понимание Я-концепции как

совокупности всех представлений индивида о себе, сопряженной с самооценкой (Р. Берне, B.C. Агапов, И.В. Барышникова, А.В. Иващенко, Н.Ю. Хусаинова); теоретические положения психологии воли, развиваемые Е.П. Ильиным, в которых воля понимается как осознанное самоуправление поведением; концепции самоуправления Н.М. Пейсахова, в соответствии с которой самоуправление представлено как целенаправленное изменение поведения, в котором цель ставит сам субъект самоуправления, а структура самоуправления состоит из следующих элементов: анализ противоречий, прогнозирование, целеполагание, планирование, принятие решений, критерии оценки, самоконтроль, коррекция.

Методологическая основа работы. Основополагающими в нашей работе выступили:

- принцип субъекта, рассматривающий личность в качестве главной силы преобразования общества, природного мира и самого себя, с разных теоретических сторон разрабатывавшийся в трудах К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, А.В. Брушлинского, Л.С. Выготского, В.А. Иванникова, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, B.C. Мерлина, ВА Петровского, Л.М. Попова, С.Л. Рубинштейна, В.И. Слободчикова, В.Д. Шадрикова;

- принцип саморегуляции и самоуправления, в соответствии с которым психика

1

является индивидуальным регулятором, позволяющим соотнести и разрешить противоречия в жизни и деятельности субъекта, отчетливо заявленный в работах К.А. Абульхановой-Славской, О.А. Конопкина, А.К. Осницкого, Н.М. Пейсахова;

- принцип системности, высказанный Б.Ф. Ломовым, рассматривающий психику как многопараметрическую и многоуровневую систему, реализуемый в структурном подходе к понятию Я-концепции.

Методы исследования. На этапе обоснования проблемы использовались теоретические методы аналитического исследования. В ходе сбора эмпирического материала применялись методы наблюдения, измерения, анкетирования, метод формирующего эксперимента; статистические методы обработки результатов, включающие сравнение средних показателей по t-критерию Стьюдента, использование параметрических статистик, корреляционного, дивергентного и качественного анализов, контент-анализа.

В качестве испытуемых не случайно выступали мужчины и женщины юношеского возраста, поскольку в этом возрасте происходит наиболее активное становление личности, в том числе и ее Я-концепции.

Положения, выносимые на защиту:

1. Я-концепция, являясь устойчивым образованием, в силу действия функции самосохранения и ригидности самооценки, реагирует на изменения волевых показателей, происходящих в результате их целенаправленного развития, незначительным смещением количественных значений волевого компонента.

2. Тендерные особенности волевого компонента Я-концепции имеют незначительные качественные различия, при статистически достоверных количественных различиях волевой сферы. Тендерная специфика в большей

степени касается проявления волевых качеств и структурной организации волевой сферы личности.

3. Взаимосвязи волевого компонента Я-концепции с показателями волевой сферы личности мужчин и женщин юношеского возраста слабы. Однако системно-структурные взаимосвязи параметров этих феноменов более интегрированы в женской выборке, нежели в мужской, что свидетельствует в пользу более раннего становления личности женщин.

4. Изменения составляющих волевой сферы личности характеризуются меньшей инерционностью, поскольку оперативно отражают результаты целенаправленного развития способности к самоуправлению как проявлению воли. Разработанная теоретико-тренинговая программа в большей степени способствует формированию умений, входящих в структуру способности к самоуправлению, и развитию волевых качеств личности, чем изменению волевой составляющей ее Я-концепции.

Этапы исследования: диссертационное исследование проводилось в три этапа. Первый и второй этапы являлись подготовительными по отношению к третьему, основному. На первом этапе выявлялись возрастно-половые особенности волевой сферы личности. На втором этапе изучалась специфика взаимосвязи способности к самоуправлению с волевым компонентом Я-концепции. Задачей этого этапа было выявление особенностей отражения в Я-концепции ее волевого компонента в соответствии с уровнем развития волевой сферы личности. Предполагалось, что решение этой задачи может упростить диагностику волевой сферы личности. Помимо этого, на данном этапе апробировались методики исследования, выявлялась потребность в развитии способности к самоуправлению как проявлению воли. Третий этап был посвящен экспериментальному исследованию волевого компонента Я-концепции при целенаправленном развитии способности к самоуправлению как проявлению воли. Эксперимент включал проведение теоретико-тренинговых занятий, разработанных на основе концепции самоуправления Н.М. Пейсахова, направленных на развитие волевой сферы личности.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечена непротиворечивостью методологических позиций; теоретической обоснованностью и адекватностью основных методов исследования его целям и задачам; репрезентативностью выборки испытуемых; согласованностью эмпирических данных исследования с теоретическими и экспериментальными результатами, полученными другими исследователями; применением апробированных статистических методов обработки и анализа экспериментальных данных и психологической логикой их интерпретации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Впервые в качестве специального объекта исследования выступил волевой компонент Я-концепции. Выявлены особенности взаимосвязи волевой сферы личности с ее Я-концепцией, заключающиеся в наличии слабых положительных связей волевых показателей (волевых качеств личности, самооценки волевых

качеств, элементов структуры самоуправления) с волевым компонентом Я-концепции.

2. Раскрыты тендерные особенности волевого компонента Я-концепции. Волевой компонент Я-концепции женщин отличается разнообразием характеристик и наличием большего числа отрицательных волевых качеств, в большей степени отражает уровень развития и самооценку волевого потенциала. Волевые характеристики в самоописаниях у женщин занимают более высокие иерархические позиции.

3. Научно обоснована и экспериментально подтверждена программа целенаправленного развития способности к самоуправлению, волевых качеств в юношеском возрасте.

Теоретическая значимость исследования. Полученные результаты расширяют и дополняют научные представления о сущности, структуре и функциях Я-концепции (подтверждают идею Р. Бернса о функции самосохранения Я-концепции, раскрывают ее регулирующую функцию). Важным в теоретическом плане является вывод о том, что, волевой компонент Я-концепции играет роль индикатора, позволяющего судить об уровне развитости волевой сферы личности и ее волевом поведении. Результаты исследования расширяют теоретическую и эмпирическую базу психологии за счет описания тендерных особенностей волевого компонента Я-концепции, гендерной специфики волевой сферы личности, системно-структурной организации волевых качеств.

Практическая значимость исследования. Выявленные закономерности гендерных особенностей волевого компонента Я-концепции, волевой сферы личности могут быть учтены при разработке учебных курсов, организации внеучебной деятельности учащихся, проектировании различных воспитательных программ. Разработана научно обоснованная программа теоретико-тренинговых занятий по развитию волевой сферы личности в контексте феномена Я-концепции.

Апробация и внедрение результатов. Основные положения и полученные результаты были представлены на Международной научной конференции «Интеллектуальный потенциал общества и развитие мышления учащихся и студентов» (г. Казань, 2001); Российской научно-практической конференции «В.М. Бехтерев и современная психология, психотерапия» (г. Казань, 2001); Республиканской научно-практической конференции «Психолого-педагогические основы духовно-нравственного воспитания личности в системе образования» (г. Казань, 2001); Республиканском конкурсе научных работ среди студентов и аспирантов на соискание премии им. Н.И. Лобачевского (г. Казань, 2002); II Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (г. Челябинск, 2003); Итоговой научно-практической конференции КЮИ МВД РФ «Реформирование правовых институтов: проблемы обеспечения защиты прав и свобод личности в современном российском обществе» (г. Казань, 2003); Региональной научно-практической конференции «Развитие личности студента ССУЗ в социокультурном воспитательном пространстве» (г. Казань, 2003); Научной конференции ИП РАН «Творческое наследие А. В. Брушлинского и

O.K. Тихомирова и современная психология мышления» (г. Москва, 2003); Итоговой научно-практической конференции ТАРИ «Диалог культур: проблема толерантности, межкультурной коммуникации и межконфессиональных отношений», (г. Казань, 2003), Всероссийской научной конференции «Проблемы психологии управления в современных условиях» (г. Набережные Челны, 2003), I и II Всероссийских научно-практических конференциях «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (г. Москва - г. Челябинск, 2004); Итоговой научной конференции слушателей и студентов КЮИ МВД РФ «Общество и право: современное состояние и перспективы развития» (г. Казань, 2004), а также на аспирантском семинаре факультета психологии КГУ. Разработанная программа теоретико-тренинговых занятий по развитию волевой сферы использовалась в работе со студентами Казанского государственного университета, Татарско-американского регионального института, Казанского юридического института МВД РФ.

Эмпирическую базу исследования на первом его этапе составили данные психодиагностики волевой сферы личности испытуемых трех возрастных групп: ранняя юность (старшеклассники), поздняя юность (студенты) и молодость (аспиранты) - всего 260 человек. На втором этапе были использованы результаты психодиагностики волевой сферы личности и ее Я-концепции у студентов 1-3 курсов в возрасте 17-25 лет - всего 201 человек. На третьем этапе исследования, состоящем из формирующего эксперимента, приняли участие 130 студентов казанский вузов (КГУ, ТАРИ, КЮИ МВД РФ) 17 - 27 лет. Первую группу (прошедшую полный цикл теоретико-тренинговых занятий) составили 65 человек (30 - юношей, 35 - девушек); вторую группу (прошедшую преимущественно теоретические занятия) - 65 человек (30 - юношей и 35 - девушек), и третью группу, контрольную - 60 человек (30 - юношей, 30 - девушек).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического указателя, содержащего 251 источник, приложения; иллюстрирована 21 таблицей и 28 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулирована проблема, конкретизированы объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, методология и методы исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы, представлены положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретические основы исследования волевого компонента Я-концепции субъекта» посвящена обзору теоретических и исследовательских работ, затрагивающих различные аспекты исследуемой проблемы. Глава включает два параграфа.

В первом параграфе рассматривается Я-концепция как психологический феномен. Осуществлен анализ отечественных и зарубежных представлений о сущности, структуре и функциях Я-концепции (B.C. Агапов, 1999, 2002; В.И. Андреев, 1996, И.В. Барышникова, 1999, 2002; Р.Бернс, 1986; А.А. Бодалев,

1988 - 2002; А.А. Деркач, 1993; А.В. Иващенко, 1998 - 2002; Е.А. Климов, 1997; И.Н. Калинаускас, 1990, 1996; И.С. Кон, 1981; А.Б. Орлов 1995; Л.М. Попов, 1990; К.Роджерс, 1997; Е.Т. Соколова, 1989 - 2002, А.Г. Спиркин, 1972, В.В. Столин, 1983 - 1985, Ю.О. Турчанинова, 1988; Н.Ю. Хусаинова, 1990 - 2004; И.И. Чеснокова, 1985 и др.). Показано, что в отношении феномена Я-концепции в отечественной психологии наблюдается многообразие взглядов, подходов, направлений, что, с одной стороны, дает более глубокое и многомерное понимание сущности этого феномена, с другой стороны, затрудняет разграничение и сопоставление его с другими психическими реальностями. Структура и функции Я-концепции, выделяемые различными авторами, рассматриваются в контексте их собственной интерпретации сущности Я-концепции.

Развитие Я-концепции понимается как процесс формирования и постоянного раскрытия творческой природы Я (В.Н. Колесников, В.А. Петровский, Д.Я. Райгородский). Отмечена роль самооценки, социальной среды, интеллектуального развития, становления самосознания, ценностей, убеждений, установок, структурирования времени в развитии Я-концепции (Баннистер, Р. Берне, А.К. Болотова, Ч. Кули, Дж. Мид, Дж. Флэйвелл, ВА. Штроо, Дж. Эгнью, Э. Эриксон).

Ключевым в данной работе является определение Я-концепции как совокупности всех представлений индивида о самом себе, сопряженной с самооценкой (Р. Берне). Основой для системно-структурного анализа Я-концепции выступает иерархия ее компонентов, предложенная Р. Бернсом. Наиболее значимыми элементами в структурной организации Я-концепции являются: элементы, выделенные У.Джемсом - Я-сознающее и Я-как-объект; самооценка и образ Я; установки субъекта в отношении себя (Я-реальное, Я-идеальное, Я-зеркальное); компоненты, связанные с временными характеристиками (настоящее Я, прошлое Я, будущее Я), с представлениями о себе в различных сферах (когнитивной, эмоциональной, поведенческой, мотивационной, социальной, физической). Основными функциями Я-концепции выступают: регуляция, адаптация, защита, притязания, репрезентация, самосохранение. Последняя функция, по признанию Р. Бернса, К. Роджерса, заключается в игнорировании информации, не согласующейся с предшествующим опытом человека. Отечественныеученые, называют данную функцию стабилизирующей (В.Я. Ядов), или функцией поддержанияустойчивости представлений о себе (О. С. Анисимов).

Определение Я-концепции в интерпретации Р. Бернса позволяет выделить волевой компонент. Представления о себе, как о волевом человеке, во многом определяют способы регуляции волевого поведения индивида. Исследователи, отмечая регулирующую функцию Я-концепции (B.C. Агапов, Р. Берне, Т.В. Егорова, А.В. Иващенко, Н.С. Курек, М.Ш. Магомед-Эминов, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн, И.И. Чеснокова, С.Г. Якобсон и др.), соотносят ее с различными компонентами этого феномена: поведенческим, мотивационным, эмоциональным, действенно-волевым, оценочно-волевым, регулятивным, самоконтролем и саморегуляцией. Неоднозначность в обозначении компонента Я-концепции, проявляющегося в волевой сфере, обусловлена противоречивостью взглядов исследователей на сущность воли.

Волевой компонент Я-концепции - совокупность представлений человека о себе, связанных с его собственной волевой сферой, обнаруживается в случае вербализации Я-концепции в рефлексивной ее составляющей (по М. Куну и Т. Макпартленду) и содержится в каждом структурном элементе Я-концепции (по модели Р. Бернса), начиная с Я-сознающего и заканчивая аспектами: Я-физическое, Я-социальное, Я-умственное, Я-эмоциональное.

Что касается исследования гендерных особенностей Я-концепции, можно отметить лишь небольшое количество работ, в которых приводятся результаты изучения этого феномена с позиций самооценки, самопонимания, самоуважения, самовосприятия (S.L. Bosacki, Дж. Диксон, Б.В. Кайгородов, O.K. Карпухина, Н.Н. Киреева, М.Л. Кубышкина, Д. Стрит).

Таким образом, изучение волевого компонента Я-концепции требует рассмотрения и сопоставления двух психических реальностей - Я-концепции и воли в процессе их развития и с учетом гендерных особенностей.

Во втором параграфе раскрываются основные подходы к изучению волевой сферы личности.

Проведен обзор основных направлений исследований воли, функций воли, структуры волевой сферы личности. Рассмотрены подходы к изучению воли Р. Ассаджиоли, Е.Н. Баканова, ВА Иванникова, Е.П. Ильина, Б.Н. Смирнова, Д.Н. Узнадзе, П. Ферруччи, Ш.Н. Чхартишвили, Е.П. Щербакова и др.

Воля определяется как самоуправление человеком своим поведением с помощью сознания (Е.П. Ильин). Функции воли связаны с условиями, функциями и механизмами психической регуляции, реализуются в самоуправлении, рассматриваемом как единство самопроцессов: самодетерминации, самоинициации, самоторможении, самоконтроле, самостимуляции, самомобилизации. В волевой сфере личности принято выделять: волевые действия, волевые состояния, волевые процессы, волевые качества, свойства волевых качеств.

Особое внимание уделено рассмотрению соотношения понятий волевой регуляции, произвольного управления, саморегуляции, самоуправления. Отмечается, что понятия произвольной и волевой регуляции соотносят как целое и часть (В.А. Иванников, Е.П. Ильин, Г.С. Никифоров, В.И. Селиванов, Е.О. Смирнова, ОА. Шамшикова, Т.И. Шульга).

Обозначено, что в отечественной психологии, в целом, содержание понятий «самоуправление» и «саморегуляция» сходное, однако, эти понятия рядом ученых разводятся: самоуправление понимается как осознанное управление поведением, а саморегуляция - управление поведением, включающее бессознательный механизм. Самоуправление рассматривается как: волевой процесс, волевая функция, высшее системное волевое качество, способность к самоуправлению. В контексте Я-концепции самоуправление может проявляться, с одной стороны, - в регулирующей функции, с другой стороны, - в представлениях о себе, связанных с волевыми процессами («Я твердо принимаю решения», «Я никогда не планирую»), с волевыми качествами («Я целеустремленный», «Я решительный»), со способностью к самоуправлению, проявляющуюся через соответствующие умения («Я умею

контролировать свои эмоции», «Я хорошо ориентируюсь в незнакомой обстановке»).

Существуют определенные этапы волевого процесса, в которых выделяют ориентировочную, исполнительную, контролирующую и оценочную части. Эти этапы выступают у субъекта в качестве его умений. В данном исследовании за его основу принята структура самоуправления, описанная Н.М. Пейсаховым, включающая следующие элементы: анализ противоречий, прогнозирование, целеполагание, планирование, принятие решений, критерии оценки, самоконтроль, коррекция.

Развитие волевых качеств обусловлено природными и социальными факторами, становлением духовно-нравственной сферы. Волевые качества развиваются гетерохронно. Описаны факторы, влияющие на формирование воли, методы развития волевых качеств (Л.И. Божович, А.Б. Запорожец, Е.П. Ильин, В.К. Калин, К.Н. Корнилов, А.Ц. Пуни, С.Л. Рубинштейн, ПА. Рудик, В.И. Селиванов, В.Г. Темпераментова, СМ. Шингаев и др.). Отмечена роль Я-концепции в развитии волевой сферы личности.

Приводятся данные исследований волевых качеств личности, выполненных в возрастном и гендерном аспектах (Н.И. Александрова, Е.А. Аронова, Л.И. Божович, И.В. Боязитова, А.В. Быков, А.И. Винокурова, Е.В. Воронина, А.И. Высоцкий, Г.Ш. Габдреева, Дж. Грей, А.С. Зобов, Е.И. Игнатьев, М.Н. Ильина, Ю. Козелецкий, Н.Ф. Круглова, В.К. Кузьменков, Н.Г. Макарова, ЮА. Миславский, А.К. Осницкий, ИЛ. Петяйкин, И.В. Плахотникова, С.Л. Рубинштейн, В.И. Селиванов, Н.Д. Скрябин, Е.В. Славутская, Е.О. Смирнова, Е.К. Фещенко, В.Э. Чудновский, Т.И. Шульга). Показано, что поздний юношеский возраст является сензитивным в развитии волевой сферы (Е.В. Меньшенина, И.И. Чеснокова).

Анализ многообразия классификаций волевых качеств личности обнаружил, что нередко в недра одного класса включают различные по существу качества, что связано с различным пониманием сущности воли, с выбором различных оснований (Р. Ассаджиолли, М. Брихцин, Ф.Н. Гоноболин, Е.П. Ильин, В.К. Калин, Р.С. Немов, А.В. Никандров, С.Л. Рубинштейн, В.И. Селиванов).

Показано, что отдельные личностные качества (рефлексивность, ответственность, уверенность, напористость, тревожность) проявляются на различных этапах саморегуляции произвольной активности (И.В. Плахотникова).

Волевые качества личности обнаруживаются в волевом компоненте Я-концепции в случае актуальности для человека собственной произвольной активности и вербализации собственных представлений при ответе на вопрос «Кто ты?».

На основе проведенного литературного обзора были сделаны следующие выводы о том, что: понимание Я-концепции в интерпретации Р. Бернса позволяет выделить волевой компонент, включающий представления субъекта о себе, связанные с его собственной волевой сферой; волевой компонент обнаруживается в случае вербализации Я-концепции в рефлексивной ее составляющей (в модели М. Куна и Т. Макпартленда), в каждом из структурных элементов Я-концепции (в модели Р. Бернса); программа развития способности к самоуправлению как

И

проявлению воли, может служить средством индикации трансформации волевого компонента Я-концепции.

Во второй главе «Экспериментальное исследование волевого компонента Я-концепции при целенаправленном развитии способности к самоуправлению» представлены описание и результаты исследования, их анализ, интерпретация и выводы. В первом параграфе дано описание этапов организации и методов исследования волевого компонента Я-концепции, приводится обоснование использования соответствующих психодиагностических методик, представлена программа теоретико-тренинговых занятий, направленных на развитие способности к самоуправлению. На основе модели самоуправления, предложенной Н.М. Пейсаховым, каждое звено структуры самоуправления рассматривалось как отдельное умение. В задачи теоретико-тренинговых занятий входило развитие отдельных умений, составляющих общую способность к самоуправлению, как проявлению воли. Содержание задачи определялось в соответствии с целевым предназначением каждого умения в системе самоуправления. Например, для развития целеполагания испытуемым было предложено: 1) освоить алгоритм целеполагания, описанный Н.Ю. Хусаиновой, 2) выполнить авторское упражнение «Древо целей», основанное на идее Н.М. Пейсахова, и заключающееся в создании системы целей, 3) ответить на вопросы, составленные по принципу нейролингвистического программирования, позволяющие детально сформулировать цель. Специальные упражнения, заимствованные из тренингов коммуникативной компетентности, были направлены на развитие отдельных волевых качеств.

Для измерения Я-концепции использовалась методика «Кто ты?» Р. Бернса. Использование десяти пунктов высказываний по поводу своего «Я» вместо принятых двадцати было основано на мнении И. Польстера, согласно которому частое называние может привести к усилению сознательного контроля испытуемого. Сокращенная методика более чувствительна к измерению актуальных для человека представлений о себе. Волевой компонент Я-концепции выделялся из рефлексивной ее составляющей (интерпретация методики осуществлялась по М. Куну и Т. Макпартленду). Измерение уровня развития волевой сферы проводилось при помощи опросника «Способность к самоуправлению», разработанного в Казанском государственном университете и теста «Самооценка волевых качеств» Н.Е. Стамбуловой. Для измерения самооценки волевых качеств была использована шкала Т.В. Дембо - С.Я. Рубинштейн, составленная на основе классификации волевых качеств, осуществленной Е.П. Ильиным.

Второй параграф содержит результаты исследования волевого компонента Я-концепции. На предварительных этапах исследования были апробированы психодиагностические методики. Результаты пилотажных исследований свидетельствуют о том, что существуют определенные возрастно-половые особенности способности к самоуправлению, стиля самоуправления, самооценки волевых качеств, что волевые качества и их самооценка формируется раньше, чем способность к самоуправлению. Результаты показали, что в позднем юношеском возрасте общая способность к самоуправлению, а также отдельные умения,

необходимые на различных этапах процесса самоуправления, до конца еще не сформированы. Диагностика способности к самоуправлению выявила в целом невысокий уровень сформированности этой способности у студентов, что послужило основанием для разработки программы ее целенаправленного развития. Была выявлена слабая взаимосвязь между степенью развития способности к самоуправлению и волевым компонентом Я-концепции, что свидетельствует о неактуальности самоуправления в юношеском возрасте.

Основной этап исследования посвящен изучению волевого компонента Я-концепции при целенаправленном развитии способности к самоуправлению. Измерение показателей Я-концепции, волевой сферы и самооценки волевых качеств проводилось до начала и по окончании теоретико-тренинговых занятий в экспериментальных группах. Одновременно с этим, в контрольной группе осуществлялись идентичные первоначальные и повторные диагностические срезы.

Данные корреляционного анализа фонового измерения исследуемых параметров показали наличие в целом незначительной (в цифровых значениях) взаимосвязи волевого компонента Я-концепции практически со всеми показателями волевой сферы личности (см. рис. 1). Наиболее сильные связи с показателем волевого компонента Я-концепции имеют: общая способность к самоуправ пению (9), общая самооценка волевых качеств (35) - при р < 0,001, анализ противоречий (1), прогнозирование (2), принятие решений (5), самоконтроль (7), целеустремленность (12), смелость, решительность (15), настойчивость и упорство (18), самообладание, выдержка (24), самооценка волевых качеств, связанных с целеустремленностью (32), самооценка сложныхморачьно-волевых качеств (34) - при р < 0,01.

Рисунок 1 Рисунок 2

Взаимосвязи воквого компонента Я-концепции Содержательный состав вотого с показатеыми во ивой сферы компонента Я-концепции (фоновое измерение)

Примечание к рисунку 1: 4 - планирование, 6 - критерии оценки, 8 - коррекция, 21 -инициативность, самостоятельность, 33 - самооценка волевых качеств, связанных с самообладанием.

_ при р = 0,05; _ при р = 0,01; _____ при р = 0,001

Анализ содержательного состава волевого компонента Я-концепции соответствует корреляционным данным: около четверти всех самоописаний, относящихся к волевой сфере личности, касаются целеустремленности (22,4%), велика доля настойчивости (10,4% от общего количества), уверенности (10,4%), самостоятельности (7,5%). Группа «другие волевые качества» включает в себя как положительные (решительный, выносливый, терпеливый и др.), так и отрицательные (несамостоятельный, неуверенный и др.) волевые качества (см. рис. 2). Важно отметить, что состав волевого компонента Я-концепции соотносится с классификациями волевых качеств.

В десяти самоописаниях, получаемых от испытуемых в ответ на вопрос «Кто ты?», отражаются самые актуальные и значимые характеристики субъекта. Волевой компонент Я-концепции индивидов, характеризующихся высоким уровнем развития волевой сферы, являясь значимым и осознаваемым, фиксируется в Я-концепции. О важной роли той или иной характеристики для индивида говорит иерархическое положение в списке самоописаний. Анализ иерархических позиций волевого компонента Я-концепции обнаружил, что большинство всех испытуемых отмечают волевую характеристику либо в начале списка самоописаний - первые три места (39,3%), либо в середине (41,1%). В конце списка, как правило, указываются негативные волевые проявления. Полученные данные подтверждают предположение о том, что степень развитости волевой сферы личности определяет меру представленности в Я-концепции волевого компонента.

Был проведен формирующий эксперимент, в котором первая экспериментальная группа прошла полный цикл теоретико-тренинговых занятий, заключающихся в отработке как отдельных умений, составляющих способность к самоуправлению, так и в развитии волевых качеств, вторая экспериментальная прошла сокращенный цикл теоретико-тренинговых занятий, включающих преимущественно теоретические занятия, контрольная группа не подвергалась воздействию.

Статистическое сравнение выявило, что в обеих экспериментальных группах обнаружены значимые изменения показателей волевой сферы после теоретико-тренинговых занятий (см. табл. 1). В наибольшей степени в результате занятий получили развитие следующие качества и умения: общая способность к самоуправлению, целеполагание, планирование, коррекция, целеустремленность, смелость, решительность, настойчивость,упорство.В первой экспериментальной группе значимых изменений существенно больше (фиксируются изменения в 15 показателях), чем во второй (изменения в 6 показателях). Полученные результаты свидетельствуют об эффективности полного цикла разработанной теоретико-тренинговой программы целенаправленного развития волевой сферы личности.

Таблица 1

Статистическое сравнение «дельты», фиксирующейразницу в фоновом и повторномзамерах исследуемыхпоказателей вэкспериментальныхиконтрольнойгруппах

№ группы 1 1 2

Показатели 2 3 3

Показатели {-критерия

Стьюдента

1 Анализ противоречий -2,32* -3,74*** -1,22

2 Прогнозирование -1,51 -2,32* -0.67

3 Целеполагание -1,25 -3,13** -2,12*

4 Планирование -0,25 -2,27* -2,16*

£ Критерии оценки -1,16 -2,08* -1,11

8 Коррекция -1,71 -3,42*** -2,02*

9 Общая способность к самоуправлению -2,54* -6,51*** -3,89***

10 Выраженность целеустремленности -1,58 -3,38*** -1,95

11 Генерализованность целеустремленности -1,12 -2,37* -1,22

12 Целеустремленность -1,69 -3,87*** -1,98*

13 Выраженность смелости, решительности -2,23* -2,4* -0,53

15 Совокупная смелость, решительность -2* -1,96 -0,1

16 Выраженность настойчивости, упорства -0,63 -3,05** -2,28*

18 Совокупная настойчивость, упорство -0,83 -2,77** -1,94

19 Выраженность инициативности, самостоятельности -2,3* -1,77 0,59

23 Выраженность самообладания, выдержки -1,61 -2,06* -0,57

25 Суммарный показатель самооценки волевых качеств -2,06* -3,51*** -1,14

30 Волевой компонент Я-концепции -1,17 -1ДО -0,19

35 Общая самооценка волевых качеств -0,01 -из -1,47

1,98* при р< 0,05; 2,62" при р< 0,01; 3,37*" при р< 0,001

Примечание: 1 - первая экспериментальная группа (полный цикл занятий); 2 - вторая экспериментальная группа (сокращенный цикл занятий); 3 - контрольная группа.

При ярко выраженных изменениях волевой сферы, произошедших в результате занятий, не фиксируется достоверных различий между группами в показателе волевого компонента Я-концепции. Наблюдаемое различие данного параметра в первой экспериментальной и контрольной группах находится на уровне высокой тенденции ^ = 1,88 при критическом t = 1,98). По данному показателю не отмечается различий во второй экспериментальной и контрольной группах. Следовательно, Я-концепция отражает лишь тенденцию изменений волевого потенциала. Данный факт подтверждается и сохранением уровня самооценки (35), которая присутствует в сопряженном виде в Я-концепции (см. табл. 1). Это позволяет говорить, что изменения волевых качеств и способности к самоуправлению, произошедшие в результате тренинга, не обнаруживаются в актуальных для индивида представлениях о себе. Таким образом, существенные изменения волевой сферы личности опережают изменения волевого компонента Я-концепции. Это свидетельствует о достаточной устойчивости Я-концепции,

обусловленной действием самооценки и функцией самосохранения этого феномена. Косвенно этот факт подтверждается и существенным снижением взаимосвязей показателей самооценки с параметрами волевой сферы в первой экспериментальной группе (снижение количества связей с 37 - при фоновом измерении до 2 - при постэкспериментальном); изменения зафиксированы, а самооценка осталась прежней. Диагностика волевого компонента Я-концепции показала лишь незначительное изменение этого параметра (на уровне тенденции), а тестирование волевой сферы личности с помощью опросников обнаружило статистически достоверные изменения.

Корреляционный анализ позволил выявить изменение количества взаимосвязей параметров волевой сферы в первой экспериментальной группе (с 188 связей перед экспериментом - до 204 связей после). Однако, при дивергентном анализе, было отмечено, что величина хи-квадрата, свидетельствующая о различии корреляционных матриц, не достигает критического значения. Следовательно, количественное увеличение взаимосвязей, повлекшее увеличение индекса интегральности с 5,37 до 5,83 (отношение суммы всех взаимосвязей к числу исследуемых параметров), свидетельствующего о мере сложности, интегрированное™ структуры, позволяет говорить о незначительной внутренней перестройке волевой сферы испытуемых.

Исследование волевого компонента Я-концепции в гендерном аспекте показало незначительные различия: у девушек волевой компонент отличается разнообразием характеристик и наличием большего числа отрицательных волевых качеств. В обеих выборках (мужской и женской), велико число характеристик, связанных с целеустремленностью (26,1% и 16% соответственно у юношей и девушек), ответственностью (16,9% и 11,7%), настойчивостью, упорством (10,8% и 9,6%), уверенностью (9,2% и 4,3%). У девушек чаще, чем у юношей, встречаются характеристики, связанные с самостоятельностью (9,6%), терпеливостью (5,3%), внимательностью (4,3%). Существенным отличием женской выборки является большее разнообразие волевых характеристик, причем как положительных, так и отрицательных (28 выделенных групп волевых качеств -у женщин, 22 группы - у мужчин), и большая в процентном отношении доля негативных волевых самоописаний Я-концепции (23,4% - у девушек и 9,2% - у юношей). Это подтверждает наличие взаимосвязи волевого компонента Я-концепции с показателями волевой сферы, поскольку женщины, как выяснилось в исследовании, являются менее волевыми, чем мужчины, они это осознают, что и находит свое отражение в Я-концепции. Обнаружено, что волевой компонент Я-концепции у девушек в большей степени, чем у юношей, отражает уровень развития и самооценку волевого потенциала (при повторной диагностике в мужской выборке фиксируется 2, в женской - 12 взаимосвязей волевого компонента с показателями волевой сферы). Иерархически высокие позиции волевые характеристики занимают у 44,4% девушек и у 34,5% юношей, что свидетельствует о том, что для девушек, отличающихся развитой волевой сферой, их волевые характеристики значимы и актуальны в большей степени, чем для юношей.

Напротив, исследование тендерных особенностей волевой сферы показало значимые различия в уровне и внутренней организации ее составляющих у юношей и девушек. Юноши, в отличие от девушек, характеризуются более развитой способностью к самоуправлению, соответственно и этапы процесса самоуправления у них развиты в большей степени, особенно принятие решений, критерии оценки, самоконтроль (см. табл. 2). Для них в большей степени характерно проявление таких волевых качеств, как целеустремленность, смелость и решительность, самообладание и выдержка, что соотносится с ранее проведенными исследованиями (Дж. Грей, А.С. Зобов, Ю. Козелецкий, Н.Г. Макарова, И.П. Петяйкин, Н.Д. Скрябин, Е.В. Славутская). В целом, в первой экспериментальной группе, в сравнении с контрольной, у юношей значимо усиливаются 13 показателей волевой сферы, у девушек - 7. У юношей в большей степени, в отличие от девушек, формируются такие показатели, как: принятие решений (р < 0,05), смелость, решительность (р < 0,01), настойчивость, упорство (р < 0,01), инициативность, самостоятельность (р < 0,01). У девушек развитие получили способность к целеполаганию (р < 0,01), выдержка, самообладание (р < 0,05). Таким образом, можно утверждать, что юноши, характеризуясь выраженными волевыми качествами, более способны к развитию волевой сферы в тренинговых условиях.

Во внутренней структуре, образованной показателями волевой сферы, при фоновом измерении в мужской и женской выборках во всех группах системообразующими факторами являются общая способност ь к самоуправлению и общая самооценка волевых качеств. Во всех группах, как в первом, так в повторном замере большое количество взаимосвязей отмечено у показателя анализа противоречий. Следовательно, для обоих полов важнейшее значение имеет умение адекватно ориентироваться в любой обстановке. Помимо общих системообразующих показателей, множественные связи с показателями волевой сферы личности образуют у юношей параметр принятия решений, у девушек -показатели критерия оценок и коррекции. Психологическая интерпретация результатов сравнительного и корреляционного анализов позволяет утверждать, что существенной характеристикой лиц мужского пола является решительность, лиц женского пола - осмотрительность, осторожность, выдержка, что согласуется с существующими в нашей культуре образами мужчины и женщины.

В мужской выборке, в сравнении с женской, обнаружены тесные взаимосвязи звеньев системы самоуправления, следовательно мужчины, в отличие от женщин, характеризуются более сложно организованной и интегрированной системой самоуправления (для иллюстрации на рисунке 3 отображены корреляционные плеяды, образованные показателями звеньев структуры самоуправления второй экспериментальной группы при фоновом замере, типичные для всех групп). У женщин отмечаются более тесные взаимосвязи во внутренней структуре, образованной всеми показателями волевой сферы (в женской выборке среднее арифметическое всех взаимосвязей равно 213,3, в мужской - 168,5), что свидетельствует о более интегрированной, в сравнении с мужчинами, структурной организации всей волевой сферы личности женщин.

Таблица 2

Статистическое сравнение показателей женской и мужской выборок

Л» группы 1 3 5 7 9 11

2 4 6 8 10 12

показатели Показатели (-критерия Стьюдента

1 Анализ противоречий 0,37 1,63 2,81** 2,54* 1,36 2,07*

2 Прогнозирование 0,59 1,06 1,06 0,55 2,67** 2,96**

3 Целеполагание 0,1 1,16 0,76 0,45 -0,74 1,45

4 Планирование 1,26 1,44 1,57 1,72 1,68 1,61

5 Принятие решений 0,48 2,04* 2,36* 1,44 2,52* 1,09

6 Критерии оценки 2,81** 1,29 1,38 0,24 3,02** 2,07*

7 Самоконтроль 2,43* 0,92 2,13* -0,05 1,22 1,53

8 Коррекция 1,41 1.89 0,86 0,57 2,71** 2,89**

9 Обшая способность к самоуправлению 1,97 2,31* 2,48* 1,63 2,96** 3,43**

12 Совокупная целеустремленность 2,66** 3,03** 2,07* 1,99 2,93** 3,10**

15 Совокупная смелость, решительность 2,1* 2,93** 3,10* 2,62* 3,85*** 2,99**

18 Совокупная настойчивость, упорство 0,73 2,11* 1,01 0,23 1,95 2,16*

21 Совокупная инициативность, 3,24** 3,77*** 0,65 0,96 0,94 0,91

самостоятельность

24 Совокупная выдержка, самообладание 2,71** 2,19* 3,35** 3,04** 2,20* 2,59*

25 Суммарный показатель самооценки 2,69** 3,23** 2,4* 2,02* 2,84** 2,89**

волевых качеств

30 Волевой компонент Я-концепции 0,14 -1,18 1,27 0,99 1,06 -0,53

35 Общая самооценка волевых качеств 0,23 0,01 -0,08 -0,10 3,26** 2,22*

2,00* при р< 0,05, 2,65" при р< 0,01, 3,45*»'при р< 0,001. Примечание: номера групп указаны в таблице 3.

Таблица 3

Номера групп

Первая экеп. группа Вторая эксп. группа Контрольная группа

юноши девушки Юноши девушки юноши девушки

Фоновое измерение 1 2 5 6 9 10

Повторное измерение 3 4 7 8 11 12

Существование тендерных различий внутренних корреляционных структур, образованных показателями волевой сферы, подтверждается дивергентным анализом.

Тендерная специфика, заключающаяся в уровне развития и внутренней структурной организации волевой сферы, сохраняется и после экспериментального воздействия.

Мужская выборка Женская выборка

Рисунок 3

Корреляционные взаимосвязи между показателями способности к самоуправлению

Примечание: цифры означают номера показателей, приведенных в таблицах 1,2.

_ При г >0,45, _При г >0,75, __ при г >0,85

Полученные результаты позволили сформулировать следующие выводы:

1. Понимание Я-концепции в интерпретации Р. Бернса позволяет выделить в каждом структурном элементе Я-концепции волевой компонент, фиксированный в совокупности представлений субъекта о себе, связанных с его собственной волевой сферой.

2. Представленность в Я-концепции волевого компонента зависит от сформированности волевой сферы личности: при высоких численных значениях показателей, составляющих волевую сферу, волевой компонент Я-концепции выражен, при низких значениях - представлен на уровне тенденции.

3. Установлено, что Я-концепция в силу действия функции самосохранения и ригидности самооценки, реагирует на изменения волевой сферы, произошедшие в результате теоретико-тренинговых занятий незначительным смещением количественных значений волевого компонента. При диагностике волевых проявлений личности с помощью специальных опросников регистрируется более существенный прирост значения показателей волевой сферы.

4. Выявлены тендерные различия волевого компонента Я-концепции:

• степень волевого потенциала личности отражается в Я-концепции женщин в большей мере, чем в Я-концепции мужчин;

• волевой компонент Я-концепции женщин отличается разнообразием характеристик и наличием большего числа отрицательных волевых качеств.

При этом имеются существенные статистически достоверные тендерные различия в составляющих волевой сферы личности:

• тендерная специфика в большей степени касается проявления волевых качеств, а не отдельных умений, входящих в структуру способности к самоуправлению;

• существенными характеристиками лиц мужского пола являются целеустремленность, смелость, решительность, самообладание, лиц женского пола -осмотрительность, осторожность, выдержка, что согласуется с существующими в нашей культуре образами мужчины и женщины;

• тендерные особенности внутренней структурной организации волевой сферы состоят в следующем: мужчины характеризуются сложно организованной системой самоуправления (множество корреляционных связей между показателями структуры самоуправления), а женщины отличаются богатством и интегрированностью внутренней структурной организации всей волевой сферы (множество корреляционных связей между показателями волевой сферы);

• мужчины, характеризуясь выраженными волевыми качествами, более способны к развитию волевой сферы в тренинговых условиях, в отличие от женщин;

5. Разработанная программа целенаправленного развития способности к самоуправлению как проявлению воли доказала свою эффективность. В результате теоретико-тренинговых занятий происходит развитие умений, составляющих общую способность к самоуправлению (анализа противоречий, прогнозирования, целеполагания, планирования, критериев оценки, коррекции). Теоретико-тренинговые занятия способствует развитию волевых качеств личности (целеустремленности, смелости, решительности, настойчивости, упорства).

Полученные данные дополняют и расширяют представления о Я-концепции, о тендерной специфике в проявлениях воли. На практике результаты работы могут стать основой для дифференцированного подхода в процессе воспитания, учебной деятельности, психокоррекционной и консультационной работы.

На основании полученных результатов можно рекомендовать:

1. При развитии волевой сферы личности необходимо одновременно уделять внимание развитию и волевого компонента Я-концепции.

2. Использовать теоретико-тренинговые занятия, направленные на развитие способности к самоуправлению, или их элементы в учебной и внеучебной деятельности юношей и девушек.

3. Для достижения большего эффекта внедрять полный, а не сокращенный цикл теоретико-тренинговых занятий.

4. Учитывать тендерные особенности развития волевой сферы при организации и реализации развивающих личность программ.

Основные положения работы представлены в следующих публикациях автора:

1. Трифонова Т.А. Трансцендентные характеристики Я-концепиии как показатель интеллектуальности субъекта // Интеллектуальный потенциал общества и развитие мышление учащихся и студентов / Сборник научных материалов международной конференции. - Казань: Print Express, 2001. - С. 374 - 375. -(0,1 п. л.).

2. Трифонова Т.А. Реализация концепции метасостояний в учебно-развивающем тренинге "Воля" // В.М. Бехтерев и современная психология, психотерапия / Сборник статей к конференции. - Казань: Центр инновационных технологий, 2001. - С. 195 -199. - (0,2 п. л.).

3. Трифонова Т.А. Развитие волевой сферы и Я-концепции в аспекте духовно-нравственного становления личности // Психолого-педагогические основы духовно-нравственного воспитания личности в системе образования / Материалы республиканской научно-практической конференции. - Казань: РИЦ Школа, 2002. -С.209-210.-(0,06 п.л.).

4. Трифонова Т.А. Я-концепция и волевые качества личности // Республиканский конкурс научных работ среди студентов и аспирантов на соискание премии имени Н.И. Лобачевского / Сборник тезисов итоговой конференции, том II / Сост. Бабкин Н.В. - Казань: КГУ, 2002. - С. 132 - 133. -(0,06 п. л.).

5. Трифонова Т.А. Исследование волевых качеств личности в контексте феномена Я-концепции // Диалог культур: проблема толерантности, межкультурной коммуникации и межконфессиональных отношений / Материалы итоговой научно-практической конференции ТАРИ. - Казань: РИЦ ТИТУЛ, 2003. - С. 119 - 121. -(0,2 п. л.).

6. Трифонова Т.А. Роль способности к самоуправлению в личностной регуляции мышления // Творческое наследие А.В. Брушлинского и O.K. Тихомирова и современная психология мышления (к 70-летию со дня рождения) / Тезисы докладов Всероссийской научной конференции. - М.: «Институт психологии РАН», 2003. С. 117 -120. - (0,16 п. л.).

7. Трифонова Т.А. Опыт организации учебно-тренинговых занятий по развитию волевой сферы и Я-концепции в системе высшего профессионального образования // Психолого-педагогические исследования в системе профессионального образования / Материалы Всероссийской научно-практической конференции: В 4 ч. - Москва - Челябинск: Изд-во «Образование», 2003, Ч. 1. -С. 177-180.-(0,25 п. л.).

8. Трифонова Т.А. Воспитание волевых качеств и развитие Я-концепции курсантов КЮИ МВД РФ в процессе тренинговых занятий // Реформирование правовых институтов: проблемы обеспечения защиты прав и свобод личности в современном российском обществе / Материалы итоговой научно-практической конференции КЮИ МВД РФ. - Казань, 2003. - С. 194 -198. - (0,25 п. л.).

9. Трифонова ТА. Развитие способности к самоуправлению у студентов в условиях учебно-тренинговых занятий // Развитие личности студента ССУЗ в социокультурном воспитательном пространстве / Сборник материалов региональной научно-практической конференции.- Казань: ИСПО РАО, 2003. -С. 192-195.-(0,2 п.л.).

Ю.Трифонова Т.А. К вопросу о самоуправлении как процессу управления собственным поведением, деятельностью, общением // Проблемы психологии управления в современных условиях / Сборник тезисов докладов Всероссийской научной конференции / Под ред. СП. Дырина и Г.С. Прыгина. - Набережные Челны: Изд-во Института управления, 2003. - С. 245 - 248. - (0,16 п. л.).

11. Трифонова Т.А. Позитивация Я-концепции средствами игровых технологий как реализация процесса модернизации профессионального образования // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования / Материалы 2-й Всероссийской научно-практической конференции: в 4 ч. - Челябинск: Изд-во «Образование», 2003, Ч. 3. - С. 143 -146. -(0,25 п. л.).

12. Трифонова Т.А. Исследование различных аспектов волевой сферы личности // Общество и право: современное состояние и перспективы развития / Материалы итоговой научной конференции слушателей и студентов Казанского юридического института МВД России. - Казань, 2004. - С. - 174 -177. - (0,2 п. л.).

13. Трифонова Т.А. Экспериментальное исследование волевой сферы курсантов КЮИ МВД России // Общество и право: современное состояние и перспективы развития / Материалы итоговой научной конференции слушателей и студентов Казанского юридического института МВД России. - Казань, 2004. - С. 177 - 180. -(0,2 п.л.).

14. Трифонова Т.А. Исследование тендерных особенностей волевой сферы в контексте феномена Я-концепции субъекта // Психолого-педагогические исследования в системе образования / Материалы Всероссийской научно-практической конференции: В 5 ч. - Москва - Челябинск: Изд-во «Образование», 2004,4.3. - С. 73 - 75. - (0,25 п. л.).

15. Трифонова Т.А. Особенности волевой сферы и ее взаимосвязи с Я-концепцией в структуре личности будущего профессионала // Менеджмент производства и услуг. Казань, 2004. - № 3. - С. 116 -128. - (0,7 п.л.).

Отпечатано в000«Печатный двор». Казань,ул. Журналистов, 1/16, оф.207 Тел.72-74-59.41- 76-41,41-76-51. Лицензия ПД№ 7-0215от 01.11.01 ВыданаПоволжскиммежрегиональным территориальнымуправлениемМПТРРФ. Подписано впечать22.11.2004г. Усл. ял1,38. ■Заказ№К-2266. Тираж 130экзФормат60x841/16. Бумага офсетная Печать -ризография.