Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимосвязь физического воспитания старших дошкольников и младших школьников на основе компьютерного контроля и индивидуального программирования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Курнаев, Сергей Юрьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Б. м.
Год защиты
 0
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Взаимосвязь физического воспитания старших дошкольников и младших школьников на основе компьютерного контроля и индивидуального программирования», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Курнаев, Сергей Юрьевич, 0 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ И МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ КАК ФАКТОР УСПЕШНОЙ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (по данным литературы)

1.1. Роль физического воспитания в укреплении здоровья и жизнедеятельности детей дошкольного и младшего школьного возраста.

1.1.1. Возрастные особенности детского организма.

1.1.2. Задачи и средства физического воспитания детей 6-11 лет.

1.2. Педагогический контроль в физическом воспитании дошкольников и младших школьников.

1.3. Система контроля в физическом воспитании старших дошкольников и младших школьников с использованием информационных технологий.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Взаимосвязь физического воспитания старших дошкольников и младших школьников на основе компьютерного контроля и индивидуального программирования"

Актуальность. На современном этапе развития нашего общества большое значение придается формированию гармонично развитой личности человека, способного успешно выполнять социально значимые виды деятельности и принимать активное участие в преобразовании нашего общества (69, 70, 204, I

216).

Существует прямая связь между состоянием здоровья человека и физической активностью (6, 16, 17, 18, 24, 110). В Федеральном Законе "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" устанавливаются правовые, организационные, экономические и социальные основы деятельности физкультурно-спортивных организаций, определяются принципы государственной политики в области физической культуры и ; спорта, олимпийского движения в Российской Федерации (169). j 1

Ведущая роль в воспитании молодого поколения принадлежит школе. L

1 1

Занятия физическими упражнениями требуют систематического контроля за | |j здоровьем школьников как со стороны учителя физической культуры и ч врача, так и со стороны родителей и самих школьников (12, 13, 68, 192, 193,

1 1.'

239). В повседневных условиях жизни естественная двигательная активность 1 flf" детей и подростков сравнительно невелика и продолжает снижаться, 1• поэтому физическую культуру следует рассматривать как наиболее i действенное средство обеспечения здоровья и физического развития, I

If»1' поддержания и повышения физической и умственной работоспособности !. (27). ;

За время обучения в школе число детей с нарушениями осанки, зрения,1 J. плоскостопием значительно увеличивается. Специально проведенное и исследование свидетельствует, что 33% выпускников школ имеют1 ifi ограничения по состоянию здоровья; до 50% школьников - различной 1 ^ Г степени нарушения опорно-двигательного аппарата; число детей с и нарушением осанки (сколиоз и др.) за время обучения в школе возрастает в 3 раза; 60-65 % учащихся ежегодно болеют респираторными заболеваниями; к окончанию школы у 45% детей ухудшается зрение (2, 31, 60, 205).

Исследования показывают, что из десяти детей 6 - 7 - летнего возраста восемь имеют те или иные отклонения в состоянии здоровья (59, 76, 142, 119, 158,188, 227).

С началом обучения в первом классе двигательная активность детей существенно уменьшается по сравнению с дошкольным возрастом (9, 198). Приходящие в первые классы дети имеют те или иные отклонения в состоянии здоровья -25 - 30% (177). Это отрицательно сказывается на физическом развитии и физической подготовленности младших школьников и замедляет формирование необходимых в практической деятельности двигательных умений и навыков (10,97, 113, 157, 177, 185, 204, 238, 248).

Именно поэтому на физическое воспитание в младшем школьном возрасте необходимо обращать особое внимание. Длительное пребывание в статическом положении, что сейчас является основным условием обучения в школе, небезразлично для организма, особенно в период его роста и развития. При этом средний прирост физической подготовленности за счет двух уроков физической культуры в неделю незначителен.

Выявлена связь между заболеваниями, физическим развитием детей и уровнем их двигательной активности. Учитель физической культуры должен знать уровень физического развития и подготовленности каждого отдельного воспитанника, а также класса и школы в целом. А это возможно только при систематическом контроле за их уровнем (14, 16,17, 28,41).

Важно также правильно определить средства и методы для развития у детей двигательных качеств: ловкости, силы, быстроты, гибкости, выносливости. В случае отставания одного или нескольких двигательных качеств находить эффективные формы организации учебно-воспитательного процесса (21, 30, 55, 57, 186, 218).

Изучение уровня физического развития, физической подготовленности и функциональных возможностей школьников позволит объективнее оценить результаты педагогических воздействий. Это будет возможно, когда полученные результаты исследования будут сопоставлены со стандартными (оценочными) таблицами, разработанными на основе данных местного региона (199). Компьютер в этом процессе становится незаменимым помощником, так как процесс ручной обработки различных показателей при этом полностью автоматизирован (78, 249). ЭВМ позволяет проводить контроль за динамикой показателей физического развития и физической подготовленности не только отдельных школьников, но и всего коллектива учащихся, а также помогает корректировать работу учителей. Одновременно с общей задачей - с помощью физических упражнений содействовать разностороннему и гармоничному развитию детей - перед физическим воспитанием стоит и более частная задача: исправлять индивидуальные недостатки физического развития. У многих детей имеются различные нарушения осанки, плоскостопие, признаки ожирения, нарушения зрения. Школьники младшего возраста в наибольшей степени подвержены нарушениям физического развития. Подавляющее большинство этих нарушений имеет нестойкий функциональный характер они могут быть исправлены с помощью корригирующих комплексов физических упражнений. Внедрение информационно-педагогических технологий в процесс физического воспитания школьников стало в последнее время реальной необходимостью, с которой нельзя не считаться.

В связи с этим педагогический контроль с применением современных информационных технологий является одним из важных факторов повышения эффективности управления процессом физического воспитания учащихся общеобразовательной школы.

Систематические наблюдения за физическим развитием и физической подготовленностью старших дошкольников и младших школьников позволяет отслеживать процесс развития физических качеств и двигательных навыков, выявлять "отстающие" и на основе индивидуального подхода, с помощью специальных педагогических воздействий достигать необходимого эффекта в решении задач физического воспитания детей 6-11 лет (3, 53, 67, 124).

Обычно количественная информация результатов тестирования физического развития фиксируется у медицинских работников в индивидуальных картах, а результаты тестирования физической подготовленности в протоколах у учителей физической культуры. Анализ результатов физического развития и физических качеств, их математическая обработка вообще не проводится, так как требует больших временных затрат учителями физической культуры. Сравнивание с данными предыдущих тестирований проводится традиционными средствами ручной обработки, без учета изменений возраста учащихся. Внедрение в практику физического воспитания компьютерной техники позволит усовершенствовать научную организацию труда учителя физической культуры, вести им научно-исследовательскую работу.

Технические возможности компьютера позволяют на качественно высоком уровне организовать педагогический контроль и управление двигательной подготовкой учащихся, так как он помогает решать многие задачи: накоплять информацию, хранить ее длительное время, анализировать, систематизировать массив информации, индивидуализировать оценку физического развития и физической подготовленности с учетом возраста, пола, местных стандартов; выдавать индивидуальные заключения результатов тестирования и рекомендаций по коррекции физического развития с учетом выявленных отклонений в состоянии здоровья и двигательных качеств, выводить их на печатное устройство по запросу пользователя; вести математическую обработку полученных результатов тестирования.

Цель исследования. Разработать информационную технологию личностно -ориентированной физической подготовки с коррекцией физического развития старших дошкольников и младших школьников в процессе физического воспитания.

Гипотеза исследования. Предполагается, что применение компьютерной техники для педагогического контроля и индивидуального программирования позволит реализовать личностно-ориентировованный подход в физическом воспитании старших дошкольников и младших школьников и обеспечит последовательное повышение уровня их физической подготовленности.

Объект исследования - взаимосвязь содержания и методики физического воспитания старших дошкольников и младших школьников. Предмет исследования - индивидуализация направленного воздействия на физическое развитие и подготовленность старших дошкольников и младших школьников на основе данных компьютерного контроля. Научная новизна работы состоит в следующем:

- на базе ЭВМ создано информационное и программное обеспечение, позволяющее производить сбор, хранение, оценку информации о физическом развитии и физической подготовленности старших дошкольников и младших школьников, представлять информацию в распечатанном виде или в файле на школу, на класс, на определенную группу учащихся, а также производить математическую обработку результатов тестирования;

- по результатам тестирования индивидуальных показателей компьютерная программа выдает на каждого учащегося комплексы физических упражнений, направленных на коррекцию физического развития и физической подготовленности;

- разработан компьютерный банк комплексов физических упражнений для индивидуальной коррекции уровня двигательной подготовленности детей;

- доказана эффективность методики компьютерного контроля и коррекции физического развития и физической подготовленности в процессе физического воспитания старших дошкольников и младших школьников;

- определены условия более успешной адаптации старших дошкольников к учебной деятельности в общеобразовательной школе при использовании разработанной компьютерной программы.

Практическая значимость работы состоит в следующем:

- разработанная компьютерная программа контроля уровня физического развития и физической подготовленности старших дошкольников и младших школьников значительно повышает организацию работы учителя физической культуры по физическому воспитанию, является необходимым условием личностной ориентации физкультурно-спортивных занятий; разработанная методика использования ЭВМ обеспечивает индивидуализацию физической подготовки учащихся, позволяет системно и непрерывно производить наблюдения за динамикой физического развития и физической подготовленности на протяжении всего периода обучения в школе, научно организовать труд учителя физической культуры, существенно повысить эффективность физического воспитания старших дошкольников и младших школьников. Положения выносимые на защиту:

1. Эффективность педагогического контроля уровня физического развития и физической подготовленности старших дошкольников и младших школьников значительно повышается при применении специальных информационно-педагогических технологий на основе индивидуальных показателей каждого ребенка.

2. Информационные технологии наиболее эффективны в достижении нормативного уровня физической подготовленности у старших дошкольников и младших школьников, в том числе имеющих отставание в развитии двигательных качеств.

3. Использование компьютерной техники в организации личностно-ориентированного физического воспитания старших дошкольников во взаимосвязи с содержанием физического воспитания младших школьников повышает эффективность физического воспитания в начальной школе и способствует успешной адаптации учащихся первых классов к учебной деятельности.

Структура и объем диссертации

Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических s рекомендаций, приложений. Материал изложен на 198 страницах, в работе ! 21 таблица и 18 рисунков. Список литературы содержит 255 наименований, в | том числе 6 на иностранном языке. В приложениях содержится фактический : материал, получаемый при использовании компьютерной программы, три акта внедрения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

4. Результаты исследования выявили возможность поддержания нормативного уровня физической подготовленности младших школьников в сравнении с исходным на 32%, а также перевода младших школьников из категории выше среднего уровня физической подготовленности в категорию высокий уровень на 7%.

5. Занятия на основе индивидуальных программ по физической подготовке положительно сказались на показателях физической подготовленности младших школьников: так показатели испытуемых экспериментальной группы в челночном беге увеличились на 3.38%; в беге на 30 метров средний результат показателя испытуемых экспериментальной группы увеличился на 2.1%; средний показатель испытуемых экспериментальной группы в прыжке в длину с места увеличился незначительно - 0.28%, в контрольной группе наблюдалось уменьшение на 3.49%; средний показатель выносливости испытуемых экспериментальной группы увеличился на 7.33%; в наклоне вперед средний показатель учащихся экспериментальной группы увеличился на 61.2%, у контрольной группы результат увеличился только на 21.83%; в силовых способностях показатели учащихся экспериментальной группы увеличились на 26.5%, у контрольной группы увеличение составило 6.76%.

6. Занятия по физической подготовке на основе индивидуальных программ эффективно влияют на показатели физического развития младших школьников: средняя величина длины тела испытуемых экспериментальной группы увеличилась на 1.7%, в контрольной только на 0.95%; средняя величина массы тела учащихся экспериментальной группы уменьшилась незначительно - 0.28%, в то время как в контрольной группе она составила 2.13%; средний показатель ЖЁЛ в экспериментальной увеличился на 2.09%, в контрольной группе на 1.59%; по силе мышц левой кисти показатель испытуемых экспериментальной группы увеличился на 2.4%, в контрольной группе отмечено снижение на 3.7%.; по силе мышц правой кисти средний результат испытуемых экспериментальной группы увеличился на 3.03%, в контрольной зафиксировано уменьшение на 3.19%; по силе мышц спины средний результат участников экспериментальной группы увеличился на 15.41%, показатель контрольной группы увеличился на 14.8%; частота сердечных сокращений испытуемых экспериментальной группы уменьшилась на 4.48%, в контрольной группе не зафиксировано изменений. 7. Организация физического воспитания старших дошкольников в дошкольных учреждениях и младших школьников существенно повышает эффективность воздействия занятий физическими упражнениями: компьютерная программа позволяет значительно, в 46 раз, экономить время на обработку полученных результатов обследований, их анализ, вывод . индивидуальных рекомендаций; позволяет оперативно получать \ индивидуальные заключения на каждого обследуемого с учетом возраста, пола, а также результатов, к которым необходимо стремиться; получать индивидуальные рекомендации по коррекции физического развития и подготовленности в зависимости от уровня развития индивидуальных показателей; производить корректировку рекомендуемых комплексов физических упражнений; при наличии компьютерной техники использовать в домашних условиях; проводить математическую статистику полученных результатов тестирования.

8. Полученные результаты позволяют сделать вывод о возможности и целесообразности применения информационно-педагогической технологии на базе персонального компьютера в физическом воспитании старших | дошкольников и младших школьников.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В результате проведенных исследований представляется возможным отразить основные положения нашей работы в виде конкретных практических рекомендаций.

1. Рекомендуется применять разработанную в диссертации автоматизированную систему на основе персонального компьютера, которая обеспечивает взаимосвязь физического воспитания старших дошкольников дошкольных учреждений и младших школьников общеобразовательных школ, для обеспечения эффективного решения основной задачи -достижение модельного уровня физического развития и физической подготовленности основных и подготовительных групп, при этом затраты рабочего времени учителя физической культуры на процесс управления в 46 раз меньше, чем при традиционных средствах.

2. В практическом использовании компьютерного управления физическим: воспитанием установлены 4 этапа: первый - сбор информации; второй -внесение информации в память компьютера; третий - получение и оформление результатов анализа и обработки информации на ЭВМ; четвертый - передача информации учителям, школьникам, родителям. Первый этап является элементом обычной для учителя физической культуры деятельности и включает тестирование физического развития и двигательных качеств. Тестирование двигательных качеств осуществляется 2 раза в год, а тестирование "отстающих" двигательных качеств 6-7 раз, интервалы между тестированием составляет 4-6 недель. Этот период достаточен для сдвигов в их уровне в результате воздействия рекомендованных физических упражнений.

Второй этап ввод результатов тестирования в память компьютера должен производится путем регистрации данных об учениках и результатах тестирования посредством объединения однородной информации в файлы.

Результаты обследования заполняются учителем в специальные протоколы, с которых они затем вводятся самим учителем или обслуживающим персоналом ЭВМ на магнитные носители. Регистрация результатов тестирования в протоколы не требует дополнительных затрат времени, так как практически все равно, где регистрировать информацию в протоколах или в специальных журналах.

Внесенные в память компьютера данные можно копировать на бумажной распечатке, которые учитель может хранить в специальной папке для каждого класса в течение всего периода обучения в школе. Внесенная информация может храниться длительное время на жестком диске в памяти компьютера или на гибком магнитном носителе (дискете). Третий этап работы выполняет ЭВМ. Компьютер производит обработку внесенной информации и моментально выдает на экран или на печатное устройство сведения о результатах тестирования как на класс (группу), так и индивидуально каждому ученику (с результатами тестирования и их оценкой, а также результат следующего уровня двигательного теста, к которому необходимо стремится). Индивидуальная карта учащегося содержит информацию результата тестирования в единицах измерения (е., мин., см., м., количество раз), а также оценку данного теста в баллах (5, 4, 3,

2, 1) для лучшего восприятия учениками, родителями, учителями, так как цифры забываются.

Четвертый этап заключается в передаче учителем физической культуры результатов тестирования, а также рекомендаций для коррекции физических качеств и физического развития детей с отклонениями в состоянии здоровья, если они имеются, учащимся, родителям.

3. Рекомендуется к использованию специальная программа, в которой компьютер выполняет обработку внесенной информации и выдает на печатное устройство сведения об результатах тестирования физического развития и физической подготовленности и их оценки, а также перспективных нормативах по физической подготовленности, осуществляя тем самым личную ориентацию учащегося на достижение более высоких результатов. Индивидуальные рекомендации содержат соответствующие комплексы физических упражнений для коррекции двигательных качеств. Рекомендованные комплексы физических упражнений, их направленность и дозировка запрограммированы таким образом, чтобы в течение 6-недельного интервала между повторным обследованием отмечались положительные сдвиги. Комплексы физических упражнений по желанию пользователя можно подвергать корректировке.

Если сдвигов не происходит, то учителю необходимо выяснить причину, которая может сводиться к трем основным факторам: рекомендованные комплексы физических упражнений не выполнялись; доза выполняемого комплекса индивидуальной нагрузки недостаточна; адекватности реакции на физическую нагрузку препятствует какое - либо нарушение в состоянии здоровья.

При первом факторе необходимо установить причину невыполнения и должна быть проведена разъяснительная работа с учениками, родителями; при втором факторе рекомендуемые комплексы физических упражнений, а также методика их выполнения должны корректироваться учителем физической культуры; при третьим факторе необходима консультация с врачом.

4. Индивидуальные рекомендации могут использоваться как на уроках физической культуры, так и для индивидуальных занятий по коррекции двигательных качеств и физического развития детей с отклонениями в состоянии здоровья в домашних условиях.

5. Компьютерная программа рекомендуется для использования в качестве справочника по реализации здорового образа жизни в школе.

6. Компьютерная программа содержит блок математической статистики, который позволяет вести учителями физической культуры научноисследовательскую работу в школе и обрабатывать полученные результаты традиционными методами математической статистики.