Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание и организация физического воспитания учащихся I-IV классов сельской общеобразовательной школы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Корягина, Людмила Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Содержание и организация физического воспитания учащихся I-IV классов сельской общеобразовательной школы», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Корягина, Людмила Владимировна, 2004 год

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Научный руководитель: Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, доктор педагогических наук, профессор Железняк Ю.Д. диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ПРОБЛЕМЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В СЕЛЬСКИХ РЕГИОНАХ (ПО ДАННЫМ ЛИТЕРАТУРЫ) 1.1 .Физическое воспитание детей школьного возраста на современном этапе.

1.2.Физическое воспитание учащихся начальной школы.

1.3.Особенности физического воспитания школьников в сельской местности.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Содержание и организация физического воспитания учащихся I-IV классов сельской общеобразовательной школы"

Актуальность. Необходимость преодоления ограниченности теоретического и методического кругозора делает актуальным пересмотр и переоценку традиционных взглядов на физическое воспитание детей. Возникла потребность в уточнении, научном обосновании и совершенствовании теории и методики физического воспитания, в разработке основ начального физкультурного образования детей с учетом новой социально-политической и экономической обстановки в стране (В.К.Бальсевич, 1990, 2002; Ю.Н. Вавилов, 1990; Ю.Д.Железняк, Е.А.Блехман, Л.Е.Савиных, 2002; Ю.А. Копылов, 2000; Г.Ф.Шитикова, 2000). Это откладывает свой отпечаток и на сельские школы, материальная и методическая база которых страдает в первую очередь.

Учеными доказана специфика физического воспитания подрастающего поколения на селе (В.Ф.Дробнис, Ю.В.Плотников, А.Б.Матвеев 1990; В.А.Артемов, 1996 и др.). Однако, анализ литературных источников продемонстрировал дефицит научных и методических разработок в этой области на современном этапе.

Материальные условия влияют на результативность физического воспитания в сельских учебных заведениях, зачастую ограничивая методические возможности преподавателей физической культуры (В.Неви-домский, Д.Ягафарова, 1991; Г.Ф.Суворова, 1996). Небольшое количество учащихся в сельских школах препятствует проведению полноценного спортивного отбора, а порой и соревновательной деятельности вообще. Трудности возникают и с организацией выездов на соревнования из-за удаленности сельских населенных пунктов от районных центров. Во многих сельских школах не организована оздоровительная работа.

При констатации негативных явлений следует отметить определенные преимущества сельской школы. Как правило, экологические проблемы в сельской местности стоят менее остро по сравнению с городами России. Климато-географические особенности средней полосы Российской Федерации позволяют максимально использовать в физическом воспитании на селе природные факторы: организовывать занятия на открытом воздухе (И.Г. Скачков, 1991; Г.А.Первов, 1993; Т.Л.Варгузина, 1995), обучение плаванию на базе природного водоема (В.С.Васильев, 1989; В.К.Велитченко, В.И. Кубышкин, 1998), полноценно реализовывать программный материал по лыжам, легкой атлетике, туризму и т. д. (Н.И.Алексеев, 1972; В.Г. Боль-шенков, 1991; Т.Н.Леонтьева, С.М.Масленников, 1998 и др.). Небольшая в среднем наполняемость классов, составляющая 15-20 человек, дает возможность осуществлять дифференцированный подход, облегчает эту задачу с методической точки зрения, повышая результативность в каждом конкретном случае (Т.Г.Чернышева, 1997 и др.).

Школа на селе имеет статус образовательно-творческого центра, при таком положении она непосредственно влияет на ценностные установки учащихся, формирует мотивацию к учению и здоровому образу жизни. Наконец, социальная обстановка в сельской местности облегчает педагогу работу с родителями. Таким образом, несмотря на все недостатки, современная сельская школа имеет целый ряд преимуществ, что дает предпосылки для дальнейшего исследования и методических разработок.

Исследования показывают, что учет индивидуальных потребностей и интересов детей, региональных особенностей среды проживания при составлении учебных программ во многом обеспечивает успешность физкультурных мероприятий в системе физического воспитания учащихся общеобразовательной школы (В.В.Зайцева, 1995; С.Ю.Курнаев, 2000, Е.А.Короткова, 2001).

Большинство работ в области школьного физкультурного образования посвящено исследованиям базовой части учебных программ (Н.А.Карпушко, 1992, В.И.Лях, Г.Б.Мейксон, 1993; С.Д.Неверкович, С.П.Киршев, 1997 и др.). Наименее разработанной до настоящего времени остается вариативная часть учебных программ для сельских районов.

В этой связи назрела необходимость разработки содержания вариативной части комплексной программы физического воспитания младших школьников сельских районов с учетом их потребностно-мотивационной сферы. Последняя в свою очередь имеет много аспектов, влияющих на результативность процесса обучения и воспитания. Существует целый ряд исследований и методик по вопросам формирования мотивационно-ценностного отношения младших школьников к физической культуре (О.Б. Серегина, 1999; М.П. Лебедева,2000 и др.). Проблемы взаимосвязи физического воспитания старших дошкольников и младших школьников, а также вопросы контроля и использования технических средств обучения, методов программирования приобретают в сельской школе свои характерные черты [87]. Преподавание физической культуры и организация физического воспитания в сельской школе является областью, требующей пристального рассмотрения и дальнейших научных и методических разработок.

Сложившаяся система физического воспитания не способствует формированию потребности в регулярных занятиях физической культурой. Многие школьники не имеют сформированных навыков здоровой жизнедеятельности, вследствие чего у них отсутствуют мотивация и потребности в здоровом образе жизни. Поэтому в настоящее время является актуальной задача реформирования системы физического воспитания с учетом индивидуальных потребностей учащихся (В.И. Лях, Г.Б. Мейксон, Л.Б. Кофман, 1996; А.П. Матвеев, 1997; Г.К. Зайцев, 1998 и др.).

Цель исследования — разработать содержание и регламентировать формы организации физического воспитания учащихся I-IV классов при повышенной двигательной активности с учетом специфики сельской школы.

Гипотеза исследования Предполагаем, что модернизация процесса физического воспитания учащихся I-IV классов сельских школ, путем выявления специфики содержания и рациональных форм организации физического воспитания, будет способствовать улучшению физической и функциональной подготовленности школьников, повышению их физической активности и интереса к урокам физической культуры, активизации всего процесса обучения в начальных классах.

Объект исследования - процесс физического воспитания учащихся начальной школы (I-IV классов).

Предмет исследования - содержание, формы организации физического воспитания учащихся I-IV классов в сельской местности.

Научная новизна работы. Разработано содержание и структура учебного предмета «Физическая культура» для начальной общеобразовательной сельской школы при проведении трех уроков физической культуры в неделю, с учетом климато-географических условий. В процессе физического воспитания школьников используются такие средства физического воспитания как повышенная двигательная активность, закаливание, питание, личная гигиена, основы самоконтроля.

Практическая значимость. Задачи и содержание предмета «Физическая культура» учащихся I-IV классов систематизированы в соответствии с особенностями климато-географических и социальных условий проживания.

Выработаны рекомендации по привлечению родителей учащихся и педагогического коллектива школы к оздоровительной работе с детьми. Определены функции педагогического коллектива по созданию режима повышенной двигательной активности в начальной школе, формы взаимодействия учителя физической культуры с родителями учащихся.

Положения, выносимые на защиту:

1. Выявленная специфика содержания и форм организации физического воспитания в общеобразовательной начальной сельской школе повышает качество процесса физического воспитания младших школьников в условиях модернизации образования.

2. Разработанное содержание физической культуры в общеобразовательной начальной сельской школе способствует повышению уровня физической подготовленности учащихся, улучшает показатели здоровья и успеваемости школьников по предмету «Физическая культура» и другим предметам учебного плана общеобразовательной школы.

3. Ориентация на личностно-мотивационную сферу детей в ходе учебно-воспитательного процесса способствует успешной социальной адаптации учащихся I-IV классов общеобразовательной сельской школы.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложений. Материал изложен на 157 страницах машинописного текста, в работе 15 таблиц, 7 рисунков и 10 приложений. Библиографический список включает 177 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

Результаты проведенного исследования показали, что реализация разработанного содержания предмета «Физическая культура» при повышенной двигательной активности школьников в условиях сельской школы раскрывает новые возможности в повышении эффективности процесса физического воспитания и позволяет сделать следующие выводы:

1. Анализ научно-методической литературы показал, что в настоящий момент существует дефицит научно-методических разработок и программ, учитывающих особенности сельских школ и соответствующих современному уровню развития теории и методики физического воспитания, социальному запросу сельского населения.

2. Анализ организации физического воспитания в сельских школах выявил низкий уровень постановки работы в методическом и организационном плане. В сельских школах района практикуются следующие формы работы по физической культуре: урок - 100%; Дни здоровья - 45%; спортивные праздники - 56%; соревнования - 45%; секции - 33%; подвижные игры -22%; походы - 22%; дополнительные занятия - 11%. В своей работе педагоги используют в основном комплексную программу физического воспитания учащихся I-XI классов общеобразовательной школы (В.И. Лях, Л.Б. Кофман, Г.Б. Мейксон, 1996) - 67%, программу физического воспитания учащихся I-IX классов, основанную на одном из видов спорта (баскетбол) (Е.Н. Литвинов, М.Я. Виленский, Б.И. Туркунов, 1996) - 11%, авторские программы - 22%. Вариативную часть программы по содержанию распределяют

3. Выявлены факторы, обуславливающие специфику содержания и организации физической культуры учащихся начальной школы в сельских регионах: первый - климато-географические условия; второй - потребности учащихся в повышенной двигательной активности; третий - социальные условия проживания и обучения.

4. Разработаны содержание и структура учебного предмета «Физическая культура» для начальной общеобразовательной сельской школы при повышенной двигательной активности с ориентацией на развитие личностно-мотивационной сферы учащихся, которое включает 8 основных разделов (легкоатлетические упражнения, гимнастические упражнения, подвижные игры, спортивные игры, упражнения катания на санках, упражнения лыжной подготовки, основы туризма, плавательные упражнения) и 4 дополнительных (закаливание, питание, личная гигиена, основы самоконтроля).

5. Регламентированы формы организации физического воспитания учащихся начальной общеобразовательной сельской школы, систематически использовались уроки физической культуры, утренняя гимнастика, подвижные игры и физические упражнения на прогулке, физкультурные минутки, физкультурный досуг, физкультурные праздники, дни здоровья, задания на дом, самостоятельная двигательная деятельность детей, занятия по обучению плаванию. Экспериментальная апробация методики физического воспитания в сельской начальной школе посредством использования перечисленных организационных форм физического воспитания младших школьников, показала, что уровень физической подготовленности у детей экспериментальной группы по сравнению с контрольной выше на 15,18 % (р < 0,05).

6. Выявлено улучшение показателя здоровья в экспериментальной группе. Уровень заболеваемости снизился в 2002/2003 учебном году по начальной школе количество учащихся, часто болеющих (три и более раз в году) составило 40,39%, что на 23,25% меньше по сравнению с 2001/2002 учебным годом. Количество учащихся, не болевших ни разу, увеличилось на 13,27%.

7. Реализация экспериментальной программы выявила результативность положительного воздействия на успешность усвоения знаний не только в области физической культуры, но и по другим предметам учебного плана. Возросло количество учащихся успевающих на «5» на 2%, на «4 и 5» на 7%, количество успевающих на «3» уменьшилось на 1%. Выявлено увеличение количества детей с высоким уровнем мотивации к учению в экспериментальной группе по сравнению с контрольной на 25%. г

Ill

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Использование разработанного содержания предмета «Физическая культура» при повышенной двигательной активности для учащихся I-IV классов сельской общеобразовательной школы предполагает учет климато-географических условий региона. Мы рекомендуем отдельное внимание уделять планированию реализации таких разделов программы, как легкоатлетические упражнения, упражнения лыжной подготовки, основы туризма, плавательные упражнения таким образом, чтобы максимальное количество уроков физической культуры проводились на открытом воздухе. Рациональное распределение разделов в календарном плане представлено нами в таблице 13 (С.95).

2. Социальными условиями эффективного применения разработанной нами методики являются следующие: 1) методические - координация совместной деятельности преподавателей и родителей, направленная на оптимизацию учебно-воспитательного процесса; 2) медико-педагогические -формирование у учащихся мотивационного отношения к здоровью и здоровому образу жизни; 3) индивидуально-личностные - индивидуализация оздоровительного и воспитательно-образовательного процесса учащихся.

3. Координацию совместной деятельности преподавателей и родителей учащихся целесообразно осуществлять на уровне администрации школы. Функции педагогического коллектива и распределение обязанностей по поддержанию режима повышенной двигательной активности школьников

На первом этапе взаимодействия учителя физической культуры с родителями учащихся необходимо воспользоваться информационными методами для анализа отношения родителей к постановке физического воспитания в школе и в семье, определения потребностей семьи в педагогической помощи.

На втором этапе формулируются задачи взаимодействия учителя физической культуры с родителями учащихся, составляется план, который может быть утвержден администрацией учебного учреждения.

Третий этап взаимодействия - практическое осуществление повышения педагогической культуры родителей. Мы рекомендуем использовать такие формы работы с родителями учащихся, как лекции (общешкольные, для родителей учащихся группы классов, параллельных классов, одного класса), беседы (коллективные, групповые, индивидуальные), родительские собрания (общешкольные, классные). Открытые уроки, педагогические практикумы, рекомендации по педагогическому самообразованию, выполнение родителями конкретных поручений, связанных с воспитанием детей, устные журналы, конференции по обмену опытом, диспуты, консультации (групповые, индивидуальные).

Четвертый этап работы - мониторинг результатов взаимодействия учителя с родителями учащихся, позволяет постоянно корректировать задачи и направления работы с родителями.

4. Для обеспечения медико-педагогических условий эффективного применения разработанной нами методики потребностно-мотивадионную сферу учащихся следует считать системообразующим (центральным) фактором всех воспитательных воздействий. Она формируется в процессе социально-психологического, интеллектуального и двигательного (телесного) воспитания. Воспитание личной физической культуры у младших школьников должно осуществляться в процессе различных видов физкультурной деятельности, направленной на их физическое совершенствование. Все виды воспитания должны осуществляться комплексно в процессе учебной, внеклассной, внешкольной и внутрисемейной физкультурной деятельности. Формы работы и виды занятий по физическому воспитанию с учащимися I-IV классов приведены в таблице 14(С.96).

5. В целях индивидуализации оздоровительного и воспитательно-образовательного процесса следует, учитывая значительные различия в уровне физической подготовленности учащихся, оценивать выполнение контрольных упражнений, принимая во внимание их предыдущий результат. Поэтому мы рекомендуем использовать единую тестирующую систему для выявления уровня физической подготовленности учащихся I-IV классов, а также компьютерную программу (например, Microsoft Excel), позволяющую накапливать информацию, создавать банк данных, объективно оценивать результаты работы и прослеживать уровень физического развития и физической подготовленности школьников.