Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика оздоровительной гимнастики для профилактики и коррекции нарушений зрения у сельских школьников

Автореферат по педагогике на тему «Методика оздоровительной гимнастики для профилактики и коррекции нарушений зрения у сельских школьников», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Солодников, Александр Вячеславович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Смоленск
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Методика оздоровительной гимнастики для профилактики и коррекции нарушений зрения у сельских школьников», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Солодников, Александр Вячеславович, Смоленск

«СМОЛЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

МЕТОДИКА ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ГИМНАСТИКИ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ И КОРРЕКЦИИ НАРУШЕНИЙ ЗРЕНИЯ У СЕЛЬСКИХ ШКОЛЬНИКОВ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

На правах рукописи

СОЛОДНИКОВ АЛЕКСАНДР ВЯЧЕСЛАВОВИЧ

04201457965

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель:

заслуженный работник высшей школы РФ,

доктор педагогических наук, профессор ГУБА В.П.

Смоленск, 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФИЛАКТИКИ И КОРРЕКЦИИ НАРУШЕНИЯ ЗРЕНИЯ У ДЕТЕЙ 8-16 ЛЕТ С ПОМОЩЬЮ РАЗЛИЧНЫХ СРЕДСТВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ 12 1.1. Анализ состояния зрения у современных детей в общеобразовательных

школах....................................................................................................................12

1.2. Характеристика физического развития, физической подготовленности и двигательной активности детей 8-16 лет с нарушениями зрения в процессе обучения в общеобразовательной школе............................................................21

1.3. Методические основы оздоровительной физической культуры

детей 8-16 лет с нарушениями зрения в общеобразовательной школе.........28

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ......34

2.1. Задачи исследования......................................................................................34

2.2. Методы исследования....................................................................................34

2.3. Организация исследования............................................................................43

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ФИЗИЧЕСКОЙ

ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ДЕТЕЙ 8-16 ЛЕТ С НАРУШЕНИЯМИ ЗРЕНИЯ, ОБУЧАЮЩИХСЯ В СЕЛЬСКИХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛАХ45

3.1. Анализ заболеваемости детей 8-16 лет с нарушениями зрения, обучающихся в общеобразовательных сельских школах.................................45

3.2. Анализ физического развития детей 8-16 лет с нарушениями зрения, обучающихся в общеобразовательных сельских школах.................................50

3.3. Характеристика физической подготовленности детей 8-16 лет

с нарушениями зрения, обучающихся в общеобразовательных сельских школах....................................................................................................................57

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ГИМНАСТИКИ ДЛЯ

ПРОФИЛАКТИКИ И КОРРЕКЦИИ НАРУШЕНИЯ ЗРЕНИЯ У СЕЛЬСКИХ ШКОЛЬНИКОВ.....................................................................................................62

4.1. Характеристика методики оздоровительной гимнастики для профилактики и коррекции нарушения зрения у детей 8-16 лет, обучающихся в сельских общеобразовательных школах.................................62

4.2. Динамика физического развития детей 8-16 лет с нарушениями зрения, обучающихся в сельских общеобразовательных школах.................................72

4.3. Динамика физической подготовленности детей 8-16 лет с нарушениями зрения, обучающихся в сельских общеобразовательных школах....................84

4.4. Тенденция изменения заболеваемости детей 8-16 лет с нарушениями

зрения, обучающихся в общеобразовательных сельских школах....................90

ВЫВОДЫ...............................................................................................................97

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.............................................................100

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...................................................................................101

ПРИЛОЖЕНИЯ

119

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Система физического воспитания в общеобразовательных школах в настоящее время сталкивается с рядом трудностей, обусловленных внедрением в программу новых образовательных технологий. Однако при эффективном использовании определенных комплексов физических упражнений можно добиться высоких результатов в процессе решения оздоровительных задач, которые остаются наиболее приоритетными для современной системы образования [В .К. Бальсевич, 1996; Э.Я. Степаненкова, 2006; Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, 2012].

Проведенные ранее исследования [Е.Г. Ковалевский, 1996; С.Н. Попов, 1999; Г.И. Нарскин, 2003; JI.B. Фомичева, 2007] свидетельствуют о высокой степени заболеваемости различных систем организма у современных детей. В частности, в последнее время прогрессирующими являются различные заболевания органов зрения, что во многом обусловлено наследственными факторами, малой двигательной активностью, несоответствием учебной нагрузки биологическому развитию детей, а также большим количеством времени, проводимого за компьютером [И.М. Гилевич, Е.А. Забара, 1997; И.В. Журавлева, 2002].

Проблема нарушения зрения учащихся в основном существовала в городских общеобразовательных школах, но сравнительно недавно темпы увеличения числа детей с заболеваниями органов зрения начали расти в сельских школах и имеют постоянную тенденцию к прогрессирующему повышению [Л.И. Фильчикова, М.Э. Вернадская, О.В. Парамей, 2004]. Это связано с существенным обновлением содержания образования, изменением форм и методов обучения, постоянным усложнением и интенсивностью учебных программ, техническим переоснащением сельских школ [И.А. Ананьева; Г.Н. Ямпольская, 2008].

Следует отметить, что социально-экономические изменения, затронувшие сельскую местность, способствовали улучшению бытовых

условий, уменьшению роли физического труда в жизни семьи, что привело к дефициту двигательной активности и однообразию рабочей позы и, как следствие, в резком сокращении объема мышечных усилий в энергетическом балансе детей 8 - 16 лет. Отсутствие физкультурно-оздоровительной инфраструктуры, реструктуризация сети общеобразовательных учреждений, устаревшее оборудование и спортивный инвентарь, ограниченность средств -все это влечет за собой сокращение объема физических нагрузок школьников, необходимых для функционирования всех систем организма [О.Э. Аксенов, 2003; Л.В. Шапкова, 2004; И.А. Ахмадуллина, 2011].

Практика показывает, что детям, имеющим нарушения зрения, противопоказаны большие физические нагрузки, и, как правило, в школе они относятся к специальной медицинской группе, это предполагает внедрение индивидуального подхода при выполнении физических упражнений [Н.Б. Серова, 2000; Б.Х. Ланда, 2006; М.Е. Злобина, 2009].

В настоящее время отмечается устойчивая тенденция увеличения количества детей с заболеваниями глаз как в начальных, средних, так и в старших классах общеобразовательной школы [Л.И. Плаксина, Л.А. Григорян, 1998; Н.Б. Серова, 2000; И.И. Бахрах, 2009].

Эффективным средством профилактики нарушений состояния организма в целом и отдельных органов являются физическая культура и спорт, и в частности оздоровительная гимнастика, которая представлена широким спектром общеподготовительных и специальных упражнений, способных решить оздоровительные и профилактические задачи в процессе физического воспитания в сельских общеобразовательных школах [Л.И. Ростомашвили, 2001; В.И. Лях, 2004; В.П. Губа, О.С. Морозов, В.В. Парфененков, 2008].

Однако следует отметить, что содержание существующих программ по физической культуре для общеобразовательных школ не предусматривает применения специализированных средств оздоровительно-коррекционной гимнастики, направленной на поддержание зрительной функции. Внедрение в учебную программу этого раздела осложняется отсутствием должной

классификации и соответствующей систематизации упражнений профилактической направленности.

Эффективное решение оздоровительных задач на уроках физической культуры в сельских общеобразовательных школах требует разработки и научного обоснования применения средств оздоровительной гимнастики при профилактике и коррекции нарушений зрения у школьников и обусловлено рядом противоречий:

- возможностью профилактики и коррекции нарушений зрения у детей, обучающихся в общеобразовательных сельских школах и отсутствием научно обоснованной технологии;

- необходимостью построения занятий оздоровительной гимнастикой с учетом индивидуальных особенностей учащихся сельских общеобразовательных школ относящихся к специальной медицинской группе и низкой эффективностью существующих программ и методик;

- необходимостью внедрения в процесс физического воспитания детей с нарушениями зрения в условиях сельских общеобразовательных школ специальных средств, предполагающих коррекционно-оздоровительное воздействие, и их недостаточной теоретической и методологической разработанностью.

Анализ противоречий позволяет определить проблему исследования, которая сформулирована следующим образом: каковы организация, содержание занятий оздоровительной гимнастикой и нормативные нагрузки, составляющие основу методики оздоровительной гимнастики для профилактики и коррекции нарушений зрения у сельских школьников?

Объект исследования - учебный процесс по физическому воспитанию детей 8-16 лет, обучающихся в общеобразовательных сельских школах.

Предмет исследования - содержание оздоровительной гимнастики при профилактике и коррекции нарушений зрения у детей 8-16 лет на занятиях по физической культуре в сельских школах.

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать методику оздоровительной гимнастики для профилактики и коррекции нарушений зрения у сельских школьников.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что внедрение в учебный процесс общеобразовательных сельских школ на уроках по физическому воспитанию оздоровительной гимнастики с использованием специальных корригирующих комплексов упражнений и общеподготовительных гимнастических упражнений позволит существенно снизить уровень заболеваемости органов зрения, а также повысит уровень общей и специальной физической подготовленности у детей 8 — 16 лет, что обеспечит решение оздоровительных и воспитательных задач в работе с детьми специальной медицинской группы.

Методологическую базу исследования составили: основополагающие труды по теории и методике физической культуры [Л.П. Матвеев, 1976 -2009; Ю.Ф. Курамшин, 2003; Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, 2012]; базисные положения содержания физического воспитания в общеобразовательных школах [В.К. Бальсевич, 1993 - 2001; В.И. Лях, 2002; С.П. Евсеев, 2003; Д.М. Власкин, 2006; В.П. Губа, 2008]; фундаментальные основы здоровьесберегающих технологий [В.А. Бароненко, В.Н. Люберцев, Л.А. Рапопорт, 1999; Р.Н. Белякова, В.В. Тимошенков, А.Н. Тимошенкова, 2001; В.А. Вишневский, 2002]; концептуальные основы адаптивной физической культуры [С.П. Евсеев, Л.В. Шапкова, 2000; Н.Л. Литош, 2002; Г.Н. Грец, 2008]; теоретико-методические основы коррекции функции зрения средствами физической культуры [Л.Ф. Касаткин, 1980; Э.С. Аветисов, Е.И. Ливадо, Ю.И. Курпан, 1983; Л.И. Ростомашвили, 2001; И.В. Героева, 1996; В.И. Шалгинова, 2000; В.В. Андреев, 2012]; научно-методические положения оздоровительной гимнастики [Е.В. Чернобыльская, 1999; М.А. Мишин, 2001; Г.И. Нарскин, 2003].

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- выявлены особенности состояния здоровья и физического развития детей 8-16 лет, имеющих нарушения функции зрения, что позволило определить степень воздействия различных физических упражнений на организм занимающихся в процессе физического воспитания в сельских общеобразовательных школах;

- установлены показатели физической подготовленности детей 8-16 лет с нарушением функции зрения в процессе занятий физическим воспитанием в сельских общеобразовательных школах, что обеспечило подбор высокоэффективных общеподготовительных и специальных упражнений для укрепления мышц глаз;

- теоретически разработана и экспериментально обоснована методика оздоровительной гимнастики, которая позволила объективно выявить эффективность организации занятий по физическому воспитанию детей 8 -16 лет специальных медицинских групп, обучающихся в сельских общеобразовательных школах;

- экспериментальная методика позволила установить зависимость между достоверным улучшением физического состояния детей 8-16 лет с нарушением функции зрения и внедрением в занятия корригирующих комплексов упражнений, что обеспечило эффективное планирование уроков по физическому воспитанию в сельских общеобразовательных школах с детьми специальной медицинской группы.

Теоретическая значимость заключается в расширении и существенном углублении теоретических положений планирования содержания занятий по физическому воспитанию в общеобразовательных школах с детьми 8-16 лет, относящимися к специальной медицинской группе. Теоретическое обоснование специальных корригирующих комплексов упражнений оздоровительной гимнастики позволило существенно снизить уровень заболеваемости и повысить физическую подготовленность детей 8-16 лет, имеющих нарушения органов зрения. Внедрение средств оздоровительной гимнастики и разработанная методика

показали свою высокую эффективность и целесообразность применения в процессе занятий с детьми 8-16 лет в специальной медицинской группе на уроках по физическому воспитанию в сельских общеобразовательных школах.

Практическая значимость исследования заключается в непосредственном внедрении в практику методики использования средств оздоровительной гимнастики для профилактики и коррекции нарушений зрения у детей 8-16 лет, которая вносит существенные изменения в систему планирования занятий по физическому воспитанию в сельских общеобразовательных школах, позволяя снизить уровень заболеваемости, одновременно повышая физическую подготовленность школьников, создавая благоприятные предпосылки для внедрения в образовательный процесс.

Достоверность научных результатов исследования обеспечивается теоретической и методологической обоснованностью исходных данных, позволяющих реализовывать научный подход к исследованию проблемы; доказательностью выдвинутой гипотезы; использованием современных методов исследования, адекватных цели, предмету и задачам; репрезентативностью выборки испытуемых, а также длительностью экспериментальной проверки эффективности разработанной и внедренной в программу по физическому воспитанию сельских общеобразовательных школ методики приоритетного использования средств оздоровительной гимнастики, что способствовало эффективной профилактике и коррекции заболеваний органов зрения у детей 8-16 лет.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Увеличение заболеваний зрительной системы и снижение уровня

физической подготовленности детей, обучающихся в сельских общеобразовательных школах 8 - 16 лет, относящихся к специальной медицинской группе, обуславливается отсутствием в программе по физическому воспитанию специализированных средств оздоровительной гимнастики, способствующих эффективной профилактике нарушений различных систем организма школьников.

2. Содержание разработанных специальных комплексов упражнений по профилактике и коррекции нарушений зрения предусматривает овладение знаниями по сохранению зрения, навыками выполнения данных упражнений для тренировки мышц глаз, применение которых в режиме учебного дня сельских школьников позволяет достоверно снизить количество имеющихся у них нарушений в показателях органов зрения.

3. Наиболее эффективными средствами оздоровительной гимнастики, применяемыми в процессе занятий по физическому воспитанию в сельских общеобразовательных школах, способствующими существенному улучшению показателей зрения, явились глазодвигательные упражнения, выполняемые в сочетании с общефизическими по разработанной методике.

Личный вклад автора заключается в теоретическом обосновании выдвинутых положений; в проведении социологических, педагогических и медико-биологических обследований детей 8-16 лет, обучающихся в сельских общеобразовательных школах, и педагогического эксперимента; математико-статистической обработке полученных данных; в анализе и обобщении теоретических и экспериментальных материалов, формулировании выводов и практических рекомендаций.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на научных конференциях в 2010 - 2013 годах (г. Москва, Тула, Смоленск и г. Мозырь (Беларусь)). Результаты исследования внедрены в образовательный процесс по физическому воспитанию ряда сельских школ Демидовского, Велижского и Смоленского районов.

Результаты исследования рекомендуется использовать при разработке учебных программ по физическому воспитанию в общеобразовательных школах для детей специальных медицинских групп; в оздоровительных и медицинских учреждениях для проведения занятий по лечебной физической культуре; в образовательном процессе высших и средних

специализированных заведений физкультурного профиля; при разработке тематических планов на факультетах повышения квалификации, позволяющих раскрыть передовые тенденции в оздоровительной физической культуре.

ГЛАВА 1.

Автореферат диссертации по теме "Методика оздоровительной гимнастики для профилактики и коррекции нарушений зрения у сельских школьников"

На правах рукописи

Солодников Александр Вячеславович

МЕТОДИКА ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ГИМНАСТИКИ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ И КОРРЕКЦИИ НАРУШЕНИЙ ЗРЕНИЯ У СЕЛЬСКИХ ШКОЛЬНИКОВ

13.00.04 — Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

■ ' / м

!| ,11 ¿и И

005547960

Тула 2014

005547960

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Смоленский государственный университет»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Губа Владимир Петрович

Официальные оппоненты: Бальсевич Вадим Константинович,

доктор биологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)» (г. Москва), советник ректора

Борисова Вера Валерьевна,

кандидат педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет им. Л.Н.Толстого», кафедра теории и методики физической культуры и спортивных дисциплин, доцент

Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Московский городской

педагогический университет»

Защита диссертации состоится «10» июня 2014 г. в 14 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 212.271.15 при ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет» по адресу: 300012, г. Тула, проспект Ленина, 92, ауд. 9-101.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тульского государственного университета.

Автореферат разослан «25» апреля 2014 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

я/А

Леонтьева Мария Сергеевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Система физического воспитания в общеобразовательных школах в настоящее время сталкивается с рядом трудностей, обусловленных внедрением в программу новых образовательных технологий. Однако при эффективном использовании определенных комплексов физических упражнений можно добиться высоких результатов в процессе решения оздоровительных задач, которые остаются наиболее приоритетными для современной системы образования [В.К. Бальсевич, 1996; Э.Я. Степаненкова, 2006; Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, 2012].

Проведенные ранее исследования [Е.Г. Ковалевский, 1996; С.Н. Попов, 1999; Г.И. Нарскин, 2003; JI.B. Фомичева, 2007] свидетельствуют о высокой степени заболеваемости различных систем организма у современных детей. В частности, в последнее время прогрессирующими являются различные заболевания органов зрения, что во многом обусловлено наследственными факторами, малой двигательной активностью, несоответствием учебной нагрузки биологическому развитию детей, а также большим количеством времени, проводимого за компьютером [И.М. Гилевич, Е.А. Забара, 1997; И.В. Журавлева, 2002].

Проблема нарушения зрения учащихся в основном существовала в городских общеобразовательных школах, но сравнительно недавно темпы увеличения числа детей с заболеваниями органов зрения начали расти в сельских школах и имеют постоянную тенденцию к прогрессирующему повышению [Л.И. Фильчикова, М.Э. Вернадская, О.В. Парамей, 2004]. Это связано с существенным обновлением содержания образования, изменением форм и методов обучения, постоянным усложнением и интенсивностью учебных программ, техническим переоснащением сельских школ [И.А. Ананьева; Г.Н. Ямпольская, 2008].

Следует отметить, что социально-экономические изменения, затронувшие сельскую местность, способствовали улучшению бытовых условий, уменьшению роли физического труда в жизни семьи, что привело к дефициту двигательной активности и однообразию рабочей позы и, как следствие, в резком сокращении объема мышечных усилий в энергетическом балансе детей 8-16 лет. Отсутствие физкультурно-оздоровительной инфраструктуры, реструктуризация сети общеобразовательных учреждений, устаревшее оборудование и спортивный инвентарь, ограниченность средств — все это влечет за собой сокращение объема физических нагрузок школьников, необходимых для функционирования всех систем организма [О.Э. Аксенов, 2003; Л.В. Шапкова, 2004; И.А. Ахмадуллина, 2011].

Практика показывает, что детям, имеющим нарушения зрения, противопоказаны большие физические нагрузки, и, как правило, в школе они относятся к специальной медицинской группе, это предполагает

внедрение индивидуального подхода при выполнении физических упражнений [Н.Б. Серова, 2000; Б.Х. Ланда, 2006; М.Е. Злобина, 2009].

В настоящее время отмечается устойчивая тенденция увеличения количества детей с заболеваниями глаз как в начальных, средних, так и в старших классах общеобразовательной школы [Л.И. Плаксина, Л.А. Григорян, 1998; Н.Б. Серова, 2000; И.И. Бахрах, 2009].

Эффективным средством профилактики нарушений состояния организма в целом и отдельных органов являются физическая культура и спорт, и в частности оздоровительная гимнастика, которая представлена широким спектром общеподготовительных и специальных упражнений, способных решить оздоровительные и профилактические задачи в процессе физического воспитания в сельских общеобразовательных школах [Л.И. Ростомашвили, 2001; В.И. Лях, 2004; В.П. Губа, О.С. Морозов, В.В. Парфененков, 2008].

Однако следует отметить, что содержание существующих программ по физической культуре для общеобразовательных школ не предусматривает применения специализированных средств оздоровительно-коррекционной гимнастики, направленной на поддержание зрительной функции. Внедрение в учебную программу этого раздела осложняется отсутствием должной классификации и соответствующей систематизации упражнений профилактической направленности.

Эффективное решение оздоровительных задач на уроках физической культуры в сельских общеобразовательных школах требует разработки и научного обоснования применения средств оздоровительной гимнастики при профилактике и коррекции нарушений зрения у школьников и обусловлено рядом противоречий:

- возможностью профилактики и коррекции нарушений зрения у детей, обучающихся в общеобразовательных сельских школах и отсутствием научно обоснованной технологии;

- необходимостью построения занятий оздоровительной гимнастикой с учетом индивидуальных особенностей учащихся сельских общеобразовательных школ относящихся к специальной медицинской группе и низкой эффективностью существующих программ и методик;

- необходимостью внедрения в процесс физического воспитания детей с нарушениями зрения в условиях сельских общеобразовательных школ специальных средств, предполагающих коррекционно-оздоровительное воздействие, и их недостаточной теоретической и методологической разработанностью.

Анализ противоречий позволяет определить проблему исследования, которая сформулирована следующим образом: каковы организация, содержание занятий оздоровительной гимнастикой и нормативные нагрузки, составляющие основу методики

оздоровительной гимнастики для профилактики и коррекции нарушений зрения у сельских школьников?

Объект исследования — учебный процесс по физическому воспитанию детей 8-16 лет, обучающихся в общеобразовательных сельских школах.

Предмет исследования - содержание оздоровительной гимнастики при профилактики и коррекции нарушений зрения у детей 8-16 лет на занятиях по физической культуре в сельских школах.

Цель исследования — разработать и экспериментально обосновать методику оздоровительной гимнастики для профилактики и коррекции нарушений зрения у сельских школьников.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что внедрение в учебный процесс общеобразовательных сельских школ на уроках по физическому воспитанию оздоровительной гимнастики с использованием специальных корригирующих комплексов упражнений и общеподготовительных гимнастических упражнений позволит существенно снизить уровень заболеваемости органов зрения, а также повысит уровень общей и специальной физической подготовленности у детей 8 - 16 лет, что обеспечит решение оздоровительных и воспитательных задач в работе с детьми специальной медицинской группы.

Задачи исследования

1. Изучить особенности заболеваний у детей с нарушениями зрения 8 — 16 лет, обучающихся в сельских общеобразовательных школах.

2. Исследовать и выявить динамику физического развития и физической подготовленности детей данной категории в течение всего образовательного процесса.

3. Разработать и экспериментально обосновать эффективность применения средств оздоровительной гимнастики при профилактике и коррекции нарушений зрения у школьников.

4. Апробировать и внедрить в практику учебного процесса школьников специальной медицинской группы научно-практические рекомендации по использованию методики применения средств оздоровительной гимнастики в сельских общеобразовательных школах.

Теоретико-методологической основой исследования явились: основополагающие труды по теории и методике физической культуры [Л.П. Матвеев, 1976 - 2009; Ю.Ф. Курамшин, 2003; Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, 2012]; базисные положения содержания физического воспитания в общеобразовательных школах [В.К. Бальсевич, 1993 — 2001; В.И. Лях, 2002; С.П. Евсеев, 2003; Д.М. Власкин, 2006; В.П. Губа, 2008]; фундаментальные основы здоровьесберегающих технологий [В.А. Бароненко, В.Н. Люберцев, Л.А. Рапопорт, 1999; Р.Н. Белякова, В.В. Тимошенков, А.Н. Тимошенкова, 2001; В.А. Вишневский, 2002]; концептуальные основы адаптивной физической культуры [С.П. Евсеев, Л.В. Шапкова, 2000; Н.Л. Литош, 2002; Г.Н. Грец, 2008]; теоретико-

методические основы коррекции функции зрения средствами физической культуры [Л.Ф. Касаткин, 1980; Э.С. Аветисов, Е.И. Ливадо, ЮИ Курпан, 1983; Л.И. Ростомашвили, 2001; И.В. Героева, 1996; В.И. Шалгинова, 2000; В.В. Андреев, 2012]; научно-методические положения оздоровительной гимнастики [Е.В. Чернобыльская, 1999; М.А. Мишин,

2001; Г.И. Нарскин, 2003].

Методы исследования: изучение и анализ специальной научно-методической литературы, педагогическое наблюдение, анализ документальных материалов, опрос (интервьюирование), антропометрия, контрольно-педагогические испытания (тесты), педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Организация исследования. Комплексные исследования были проведены в четыре этапа в течение 2010 -2013 годов на базе средних общеобразовательных сельских школ Демидовского и Велижского районов Смоленской области. Испытуемыми являлись ученики начальных, средних и старших классов 8 - 16 лет в количестве 486 человек, среди них 284 девочки и 202 мальчика.

Первый этап (сентябрь 2010 г. - май 2011 г.). Осуществлен выбор направления исследования, разработаны предполагаемая цель и задачи диссертационного исследования, а также проанализирована педагогическая и медицинская документация, изучено состояние здоровья детей с нарушениями зрения.

Второй этап (сентябрь 2011 г. - май 2012 г.). Проведен констатирующий педагогический эксперимент. Его содержание включало интервьюирование, которое позволило определить отношение родителей, учителей и детей с нарушениями зрения к занятиям

физической культурой.

В процессе констатирующего эксперимента определены показатели физического развития и физической подготовленности детей 8-16 лет, обучающихся в сельских общеобразовательных школах.

Разработана методика применения корригирующих упражнений в образовательном процессе. Изучена возможность внедрения новых форм организации физкультурно-оздоровительной работы во внеучебное время.

Третий этап (сентябрь 2012 г. - май 2013 г.). Проведен формирующий педагогический эксперимент с целью обоснования применения специальных оздоровительных комплексов корригирующей гимнастики в образовательном процессе школьников с нарушениями зрения. Продолжительность эксперимента - 10 месяцев, по четыре

занятия в неделю.

Для детей в экспериментальной группе были разработаны индивидуальные планы корригирующих упражнений. Учащиеся же контрольной группы продолжали обучение по традиционному плану занятий по физической культуре. В начале и конце формирующего эксперимента было проведено тестирование физического развития и

физической подготовленности, что позволило определить динамику изменения показателей под воздействием экспериментальной методики.

Четвертый этап (июнь — сентябрь 2013 г.). Проведен анализ полученных в ходе исследования результатов педагогического эксперимента, сформулированы выводы и практические рекомендации, осуществлено окончательное оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

— выявлены особенности состояния здоровья и физического развития детей 8—16 лет, имеющих нарушения функции зрения, что позволило определить степень воздействия различных физических упражнений на организм занимающихся в процессе физического воспитания в сельских общеобразовательных школах;

— установлены показатели физической подготовленности детей с нарушением функции зрения в процессе занятий физическим воспитанием в сельских общеобразовательных школах, что обеспечило подбор высокоэффективных общеподготовительных и специальных упражнений для укрепления мышц глаз;

— теоретически разработана и экспериментально обоснована методика оздоровительной гимнастики, которая позволила объективно выявить эффективность организации занятий по физическому воспитанию детей 8 — 16 лет специальных медицинских групп, обучающихся в сельских общеобразовательных школах;

— экспериментальная методика позволила установить зависимость между достоверным улучшением физического состояния детей 8—16 лет с нарушением функции зрения и внедрением в занятия корригирующих комплексов упражнений, что обеспечило эффективное планирование уроков по физическому воспитанию в сельских общеобразовательных школах с детьми специальной медицинской группы.

Теоретическая значимость заключается в расширении и существенном углублении теоретических положений планирования содержания занятий по физическому воспитанию в общеобразовательных школах с детьми 8-16 лет, относящимися к специальной медицинской группе. Теоретическое обоснование специальных корригирующих комплексов упражнений оздоровительной гимнастики позволило существенно снизить уровень заболеваемости и повысить физическую подготовленность школьников, имеющих нарушения органов зрения. Внедрение средств оздоровительной гимнастики и разработанная методика показали свою высокую эффективность и целесообразность применения в процессе занятий с детьми 8 — 16 лет в специальной медицинской группе на уроках по физическому воспитанию в сельских общеобразовательных школах.

Практическая значимость исследования заключается в непосредственном внедрении в практику методики оздоровительной гимнастики для профилактики и коррекции нарушений зрения у

школьников, которая вносит существенные изменения в систему планирования занятий по физическому воспитанию в сельских общеобразовательных школах, позволяя снизить уровень заболеваемости, одновременно повышая физическую подготовленность школьников, создавая благоприятные предпосылки для внедрения в образовательный процесс.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Увеличение заболеваний зрительной системы и снижение уровня физической подготовленности детей, обучающихся в сельских общеобразовательных школах 8-16 лет, относящихся к специальной медицинской группе, обуславливается отсутствием в программе по физическому воспитанию специализированных средств оздоровительной гимнастики, способствующих эффективной профилактике нарушений различных систем организма школьников.

2. Содержание разработанных специальных комплексов упражнений по профилактике и коррекции нарушений зрения предусматривает овладение знаниями по сохранению зрения, навыками выполнения данных упражнений для тренировки мышц глаз, применение которых в режиме учебного дня сельских школьников позволяет достоверно снизить количество имеющихся у них нарушений в показателях органов зрения.

3. Наиболее эффективными средствами оздоровительной гимнастики, применяемыми в процессе занятий по физическому воспитанию в сельских общеобразовательных школах, способствующими существенному улучшению показателей зрения, явились глазодвигательные упражнения, выполняемые в сочетании с общефизическими по разработанной методике.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечивается теоретической и методологической обоснованностью исходных данных, позволяющих реализовывать научный подход к исследованию проблемы; доказательностью выдвинутой гипотезы; использованием современных методов исследования, адекватных цели, предмету и задачам; репрезентативностью выборки испытуемых, а также длительностью экспериментальной проверки эффективности разработанной и внедренной в программу по физическому воспитанию сельских общеобразовательных школ методики оздоровительной гимнастики, что способствовало эффективной профилактике и коррекции заболеваний

органов зрения у школьников.

Личный вклад автора заключается в теоретическом обосновании выдвинутых положений; в проведении социологических, педагогических и медико-биологических обследований детей 8-16 лет, обучающихся в сельских общеобразовательных школах, и педагогического эксперимента; математико-статистической обработке полученных данных; в анализе и обобщении теоретических и экспериментальных материалов, формулировании выводов и практических рекомендаций.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на научных конференциях в 2010 - 2013 годах (г. Москва, Тула, Смоленск и г. Мозырь (Беларусь)). Результаты исследования внедрены в образовательный процесс по физическому воспитанию ряда сельских школ Демидовского, Велижского и Смоленского районов.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация изложена на 130 листах компьютерного текста, содержит 19 рисунков и 14 таблиц. Список литературы включает 187 источников литературы (173 отечественных и 14 иностранных публикаций).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяется объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования, характеризуется теоретико-методологическая основа, определяются методы и этапы исследования; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов исследования; выдвигаются сведения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы профилактики и коррекции нарушения зрения у детей 8 — 16 лет с помощью различных средств физической культуры» представлен анализ научно-теоретических и научно-методических работ, в которых обсуждаются вопросы организации занятий по физической культуре с детьми, имеющими нарушения зрения, обучающимися в сельских общеобразовательных школах. Выявляется зависимость эффективности применения корригирующих упражнений оздоровительной гимнастики в процессе профилактики и коррекции нарушения зрения у детей 8 — 16 лет.

Рассматривается профилактика различных нарушений в состоянии здоровья и моторики ребенка, которая должна базироваться в первую очередь на знаниях возрастных закономерностей и особенностей физического развития учащихся [В.А. Матвеев, Ю.С. Тарханов, 2000].

Устанавливаются важные условия в процессе всесторонней подготовки детей с нарушениями зрения, которой является физическая подготовка, направленная на воспитание двигательных умений и навыков, необходимых в повседневной учебной и трудовой деятельности. Значимость этого условия существенно возрастает при попытке применения методики использования средств оздоровительной гимнастики при нарушении зрения у школьников [Л.И. Акатов 2003; Г.Г. Демирчоглян, 2000].

Ряд авторов [Д.М. Влаксин; А.И. Каплан, 2006] считают, что большую роль в профилактике и коррекции нарушений зрения играют

средства физической культуры, среди которых одно из основных мест должны занимать специальные упражнения.

Во второй главе «Задачи, методы и организация исследования» характеризуются методы исследования, приводится перечень тестов и условия их проведения, рассматриваются приемы статистической обработки результатов тестирования, приводится критерий установления достоверности различий; объективность полученных материалов, возможность проведения сравнительного анализа с результатами других работ подтверждается описанием процедуры проведения педагогических экспериментов.

В третьей главе «Анализ физического развития и физической подготовленности детей 8-16 лет с нарушениями зрения, обучающихся в сельских общеобразовательных школах» представлены результаты констатирующего эксперимента, позволяющие эффективнее обосновать методику планирования занятий по физической культуре с детьми специальных медицинских групп в сельских общеобразовательных школах.

Анализ результатов позволяет сделать вывод, что школьники 7 — 9 лет больше всего подвержены заболеваниям костно-мышечной системы и соединительной ткани - 9 девочек (20,0%) и 8 мальчиков (21,1%); эндокринной системы - 5 девочек (11,1%) и 7 мальчиков (18,4%); зрительной системы - 4 девочки (9,0%) и 5 мальчиков (13,2%) соответственно, а наиболее распространенными заболеваниями у девочек и мальчиков средних классов (10 - 14 лет) в сельских общеобразовательных школах являются: болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани — зафиксированы у 13 девочек (17,1%) и 9 мальчиков (12,9%); дыхательной системы - 10 девочек (13,2%) и 7 мальчиков (10,0%); болезни органов пищеварения - 13 (17,1%) и 12 (17,1%) и заболевания органов зрения - 12,0 (15,7%) и 11,0 (15,7%) соответственно (р>0,05).

Следует отметить, что наиболее распространенными заболеваниями у старшеклассников являются заболевания органов зрения, наблюдаются у 14 девочек (14,9%) и у 19 мальчиков (19,6%), а также костно-мышечной системы и соединительной ткани - 17 (18,1%) и 14 (14,5%) соответственно.

Результаты свидетельствуют, что девочки и мальчики 7-17 лет обучающиеся в средней сельской общеобразовательной школе, имеющие нарушения зрения, по показателям длины, массы тела, окружности грудной клетки достоверно не различаются (р>0,05).

Показатели динамометрии правой и левой кисти у мальчиков начальных и средних классов незначительно превышают показатели девочек.

Однако следует отметить, что у мальчиков 15 — 17 лет показатели динамометрии правой и левой кисти - 39,6±5,7 и 37,9±5,5 кг достоверно

превышают показатели девочек - 29,4±4,8 и 28,5±4,5 кг, соответственно (р<0,05).

Проведенное исследование позволило установить, что у девочек 7

- 17 лет, имеющих нарушения зрения, отмечаются низкие показатели задержки дыхания (проба Штанге). Так, у 7 - 9-летних они составляют 27,5±4,2 с, у 10 - 14-летних - 32,7±4,9 с и у 15 - 17-летних - всего 41,6±5,3 с, что свидетельствует о низких резервных возможностях организма.

Результаты исследования ЧСС в покое у девочек 7-17 лет с нарушениями зрения свидетельствуют, что по этому показателю норма превышена.

Анализируя функциональное состояние мальчиков 7-17 лет, имеющих нарушения зрения, следует отметить, что показатели ЖЕЛ превышают показатели девочек, однако они также находятся на низком уровне.

Характерно, что показатели пробы Штанге достоверно не отличаются у мальчиков по сравнению с девочками и находятся на низком уровне (р>0,05).

Показатели частоты сердечных сокращений в покое у мальчиков 7

- 17 лет, имеющих нарушения зрения, приближены к нормальным показателям здоровых детей. Следует констатировать, что и диастолическое артериальное давление у девочек и мальчиков превышает норму здоровых детей.

Анализируя такие показатели, как силовой индекс, индекс Скибински, индекс Робинсона, индекс Руфье, следует подчеркнуть, что применяемые индексы физического развития представляют собой соотношение отдельных антропометрических признаков.

Проведенное исследование позволило установить, что у девочек и мальчиков, имеющих нарушения зрения, показатели силового индекса достоверно увеличиваются к 10 — 14 годам — с 40,2±7,2%, до 45,7±7,8% соответственно (р<0,05). У девочек, имеющих нарушения зрения, показатели индекса Скибински, характеризующего

кардиореспираторную систему, достоверно ухудшаются до 11,б±2,0 усл. ед. (р<0,05). Эти показатели соответствуют неудовлетворительному уровню.

Результаты исследования обменно-энергетических процессов, оцениваемых с помощью индекса Робинсона, свидетельствуют о достоверном ухудшении показателей к старшим классам — 105,5±8,3 усл. ед., что соответствует уровню ниже среднего.

Анализ функциональной диагностики показал, что у девочек и мальчиков 7-17 лет, имеющих нарушения зрения, систолическое артериальное давление превышает нормы здоровых детей. У девочек 7 — 17 лет, имеющих нарушения зрения, обучающихся в сельских общеобразовательных школах, показатели жизненной емкости легких

имеют тенденцию увеличения от начальных к старшим классам, однако эти показатели находятся на низком уровне.

Индексы, характеризующие функциональное состояние организма мальчиков 7-17 лет, с нарушениями зрения имеют тенденцию ухудшения с возрастом. У девочек и мальчиков с нарушениями зрения отмечается незначительное улучшение результатов в беге на 30 м, челночном беге 3x10 м в процессе обучения в сельской общеобразовательной школе, но они не достоверны (р>0,05) и не соответствуют уровню подготовленности здоровых детей.

В результате исследования установлено, что у детей с нарушениями зрения в процессе обучения в сельской общеобразовательной школе происходит достоверное увеличение показателей скоростно-силовых способностей, оцениваемых с помощью теста «прыжок в длину с места», которые к старшим классам достигают 158,8^10,4 см у девочек и 168,5±10,8 см у мальчиков (р<0,05), улучшение показателей гибкости, оцениваемых по результатам теста «наклон из положения сидя», достигающих к 15 - 17 годам 11,7±1,8 и 9,8±1,4 см соответственно (р<0,05), увеличение показателей в тесте «поднимание туловища из положения лежа»: у мальчиков 18,6±2,1 раз, у девочек - 15,3±1,8 раз, при этом результаты не соответствуют нормам здоровых детей.

Показатели развития силы мышц верхних конечностей, оцениваемые по результатам теста «сгибание и разгибание рук в положении лежа», свидетельствуют, что у мальчиков показатели существенно увеличиваются к старшим классам по сравнению с девочками.

Тестирование выносливости с помощью 6-минутного бега выявило, что у девочек показатели ниже на протяжении всего периода обучения, чем у мальчиков.

Таким образом, анализ полученных результатов исследования уровня физической подготовленности детей с нарушениями зрения показал, что у исследуемых учащихся снижены показатели гибкости, выносливости, силовых, скоростно-силовых, скоростных и координационных качеств по сравнению с показателями здоровых учащихся.

Для проверки эффективности экспериментальной методики были сформированы две группы: контрольная (КГ) - 30 человек и экспериментальная (ЭГ) - 30 человек. Контрольная и экспериментальная группы были дифференцированы по возрастному признаку на 3 подгруппы: школьники начальных классов (8-9 лет), средних классов (10 - 14 лет) и старших классов (15 - 16 лет). Каждая подгруппа состояла из 10 человек. Все дети 8-16 лет имели различные нарушения зрительных функций (близорукость - 60%; дальнозоркость - 20%; астигматизм — 10%; косоглазие — 5%; амблиопия — 5%).

В процессе педагогического эксперимента дети ЭГ занимались по разработанным для каждой подгруппы комплексам упражнений. Занятия КГ и ЭГ проводились одновременно, три раза в неделю по 40 - 45 минут.

Учитывая состояние здоровья детей с нарушениями зрения, уроки проводились по общепринятой структуре и состояли из подготовительной, основной и заключительной частей, каждая из которых имела свои задачи, способствующие как общему укреплению организма и активизации его функций, так и повышению работоспособности цилиарной мышцы. В занятия экспериментальной группы были введены специальные комплексы физических упражнений, состоящие из обшеразвивающих упражнений, выполняемых в сочетании с движениями глаз; упражнений для мышц шеи и спины, плечевого пояса и рук, передней брюшной стенки, туловища, ног, дыхательных упражнений, упражнений, рекомендуемых для профилактики утомления органов зрительной системы; упражнений на улучшение процесса аккомодации.

Каждый комплекс упражнений, применяемых на уроках физической культуры, для детей с нарушениями зрения 8-16 лет состоял из 13 - 15 специальных упражнений, каждое из которых выполнялось по 6 - 8 раз за одно повторение, при этом учитывались индивидуальные особенности каждого ученика. Изменялось количество повторений, дистанция, темп выполнения упражнения, время проведения.

Дети с нарушениями зрения КГ занимались по традиционной программе занятий по физической культуре для школьников начальных, средних, старших классов.

В четвертой главе «Экспериментальное обоснование эффективности методики оздоровительной гимнастики для профилактики и коррекции нарушений зрения у сельских школьников» представлены результаты формирующего эксперимента. Установлено, что применение средств оздоровительной гимнастики позволяет эффективно планировать занятия по физическому воспитанию в специальной медицинской группе, направленные на профилактику и коррекцию нарушений зрения и повышение функционального и физического состояния детей, что помогает решить оздоровительные и воспитательные задачи.

Исследования массы тела у детей с нарушением зрения свидетельствуют, что у девочек и мальчиков 8-9 лет КГ и ЭГ к концу формирующего педагогического эксперимента произошло незначительное увеличение изучаемых показателей (р>0,05), в то же время у девочек и мальчиков 10 - 14 и 15 - 16 лет КГ к концу эксперимента отмечается достоверное увеличение показателей массы тела на 7,3±1,3 и 6,7±1,0 кг соответственно (р<0,05).

В результате внедрения корригирующих комплексов оздоровительной гимнастики у девочек 10 - 14 лет ЭГ к концу педагогического эксперимента удалось достоверно увеличить показатели

динамометрии правой и левой кисти на 4,0±0,5 и 6,3±0, соответственно (табл. 1).

Таблица 1

Динамика силовых показателей детей 8-16 лет контрольной и _экспериментальной групп, обучающихся в сельских школах

Динамометрия Динамометрия левой

Гру пп правой кисти кисти

Возр до эксп- после Р до эксп-та после Р

ы та эксп-та эксп-та

Девочки

КГ 8-9 лет 12,3±3,6 12,6±3,8 >0,05 10,5±3,1 10,8±2,8 >0,05

ЭГ 12,6±2,9 14,2±4,0 >0,05 10,7±3,3 11,6±2,7 >0,05

Р >0,05 >0,05 >0,05 >0,05

КГ 10-14 20,3±4,7 21,1±4,6 >0,05 18,4±3,7 19,5±3,6 >0,05

ЭГ лет 20,6±4,6 24,6±4,9 <0,05 18,2±3,4 24,5±3,9 <0,05

р >0,05 >0,05 >0,05 <0,05

кг 15-16 30,3±5,8 31,5±6,2 >0,05 28,4±4,6 30,3±4,2 >0,05

ЭГ лет 30,6±5,4 35,8±6,1 <0,05 28,7±4,4 31,5±4,1 >0,05

р >0,05 >0,05 >0,05 >0,05

Мальчики

кг 8-9 лет 13,4±3,7 14,5±3,8 >0,05 12,1±3,3 12,9±2,9 >0,05

ЭГ 13,1±3,4 15,2±3,9 >0,05 11,9±2,7 12,7±2,7 >0,05

р >0,05 >0,05 >0,05 >0,05

кг 10-14 22,5±4,6 22,2±4,3 >0,05 20,0±3,8 20,6±3,7 >0,05

ЭГ лет 22,3±4,9 27,9±4,6 <0,05 19,6±3,4 26,7±4,0 <0,05

Р >0,05 <0,05 >0,05 <0,05

кг 15-16 40,3±6Д 37,3±5,0 >0,05 37,8±4,9 38,2±4,4 >0,05

ЭГ лет 40,0±6,3 44,2±5,2 >0,05 38,0±5,0 44,2±4,0 <0,05

Р >0,05 <0,05 >0,05 <0,05

У мальчиков 10-14 лет ЭГ с нарушениями зрения к концу формирующего эксперимента, так же как и у девочек, отмечается достоверное увеличение показателей динамометрии ■ правой и левой кисти на 5,6±0,5 и 7,1±0,7 кг соответственно (р<0,05). Весьма примечательно, что к концу эксперимента показатели динамометрии правой и левой кисти у мальчиков 10 - 14 лет с нарушениями зрения ЭГ значительно превышают показатели КГ (р<0,05).

Результаты проведенного исследования позволили установить, что у девочек и мальчиков контрольной и экспериментальной групп к концу формирующего педагогического эксперимента произошло увеличение показателей жизненной емкости легких (р>0,05) .

У девочек и мальчиков 8-9 лет, как в КГ, так и в ЭГ, к концу эксперимента показатели задержки дыхания, оцениваемые с помощью пробы Штанге, улучшаются, но незначительно (р>0,05; рис. 1).

60.«

Й 3 \.....1 ' В

11 1 1 1

й I 1......1,

и 5 1 е

с в ЯгшШШМ 1

в Девочки до эксп-та е Мальчики до эксп-та

■ Девочкнпосле эксп-та я Мальчики после эксп-та

Рис. 1. Динамика показателей пробы Штанге у детей 8—16 лет КГ и ЭГ, обучающихся в сельских школах

К концу формирующего педагогического эксперимента у девочек и мальчиков 10 - 16 лет ЭГ показатели задержки дыхания повысились 0X0,05).

У девочек и мальчиков всех рассматриваемых возрастов к концу формирующего педагогического эксперимента показатели систолического артериального давления снижаются (р<0,05), достигая уровня здоровых детей.

В процессе исследования установлено, что у девочек и мальчиков

КГ

8 — 9 лет с нарушениями зрения, обучающихся в сельских общеобразовательных школах, к концу эксперимента отмечается недостоверное увеличение показателей силового индекса на 0,8 и 2,1%, снижение индекса Скибински на 0,5 и 1,5 усл. ед., а также достоверное ухудшение индекса Робинсона и недостоверное - индекса Руфье. -

В результате использования специализированных средств в ЭГ удалось к концу формирующего педагогического эксперимента улучшить показатели силового индекса и индекса Робинсона (р<0,05).

Исследования позволили установить, что у девочек и мальчиков 10 — 14 лет КГ, имеющих нарушения зрения, к концу эксперимента в

15

силовом индексе происходит незначительное увеличение результатов, а в индексе Скибински, Робинсона и Руфье эти показатели недостоверно ухудшаются (табл. 2).

Таблица 2

Динамика индексов у детей 10 - 14 лет КГ и ЭГ, обучающихся в

сельских школах

Показатели Пол кг Р ЭГ Р

до эксп-та после эксп-та до эксп-та после эксп-та

Силовой индекс(%) Д 40,4±5,8 42,2±5,9 >0,05 41,4±5,1 47,3±6,0 <0,05

М 46,2±5,9 47,9±6,7 >0,05 45,8±6,2 53,6±6,5 <0,05

Индекс Скибински (усл. ед.) Д 14,1±3,1 13,8±2,0 >0,05П 14,4±2,5 19,9±3,8 <0,05

М 14,3±2,6 14,7±2,5 >0,05 14,8±2,8 21,8±3,7 <0,05

Индекс Робинсона (усл. ед.) Д 89,9±7,2 92,8±7,5 >0,05 90,4±7,8 79,4±8,1 <0,05

м 85,3±7,9 93,5±7,7 >0,05 96,0±7,5 85,5±8,3 <0,05

Индекс Руфье (усл. ед.) Д 10,1±1,5 14,3±1,8 >0,05 10,8±1,6 7,3±1,4 <0,05

м 9,7±1,3 15,3±1,9 >0,05 | 10,2±1,5 6,8±1,0 <0,05

Характерным моментом является то, что у девочек и у мальчиков 10 - 14 лет ЭГ, имеющих нарушения зрения, по всем изучаемым индексам к концу формирующего педагогического эксперимента отмечается достоверное увеличение показателей.

Исследования детей 15 - 16 лет позволяют констатировать, что у девочек и мальчиков КГ по всем изучаемым индексам к концу формирующего педагогического эксперимента отмечается снижение показателей.

В экспериментальной группе отмечается обратная тенденция, наблюдается достоверное улучшение показателей всех индексов (р<0,05).

Таким образом, мы пришли к выводу, что в результате использования на занятиях по физическому воспитанию в сельских общеобразовательных школах корригирующих комплексов оздоровительной гимнастики у детей, имеющих нарушения зрения, происходит существенное улучшение морфологического состояния, которое обеспечивает поддержание высокого оздоровительного эффекта.

Результаты исследования свидетельствуют, что у девочек и мальчиков контрольной группы различных возрастов к концу эксперимента происходит незначительное увеличение показателей

скоростно-силовых способностей, оцениваемых по результатам теста «прыжок в длину с места».

• Девочки до эксп-та * Девочки после эксп-та ! Мальчики до эксп-та ■ Мальчики после эксп-та

Рис. 2. Динамика скоростно-силовых способностей в тесте «прыжок в длину с места» у детей 8—16 лет КГ и ЭГ с нарушениями зрения, обучающихся в сельской школе

В свою очередь, внедрение специализированных средств оздоровительной гимнастики на уроках по физическому воспитанию детей экспериментальной группы позволило существенно повысить уровень скоростно-силовых способностей к концу формирующего педагогического эксперимента (р<0,05; рис. 2).

Следует отметить, что девочки и мальчики экспериментальной группы к концу формирующего педагогического эксперимента существенно улучшаются показатели выносливости, оцениваемые с помощью теста «6-минутный бег» (рис. 3).

КГ ЭГ КГ | ЭГ КГ ЭГ

8-9 лет 10-14 пет 15-1 б лет

! Девочки до эксп-та 5 Мальчики до эксп-та

" Девочки после эксп-та и Мальчики после эксп-та

Рис. 3. Динамика выносливости в тесте «6-минутный бег» у детей 8-16 лет КГ и ЭГ с нарушениями зрения, обучающихся в сельских школах

В результате внедрения экспериментальной методики использования средств оздоровительной гимнастики для профилактики и коррекции нарушений зрения у детей 8 - 9 лет удалось существенно снизить количество заболеваний костно-мышечной системы как у девочек, так и у мальчиков ЭГ (р<0,05).

Весьма примечателен тот факт, что у мальчиков 8-9 лет к концу формирующего педагогического эксперимента произошло достоверное снижение количества заболеваний органов дыхания (р<0,05).

Исследования позволили установить, что у девочек и мальчиков 10 - 14 лет ЭГ к концу формирующего педагогического эксперимента в результате внедрения средств оздоровительной гимнастики существенно снизилось количество заболеваний органов зрения до 6 (12,2%) и 5 (10,5%) соответственно (р<0,05), а соответственно, у девочек и мальчиков ЭГ к концу исследования существенно снизилось количество заболеваний органов зрения до 7 (11,9%) и 8 (12,9%) соответственно (р<0,05).

Таким образом, анализируя динамику показателей морфофункционального состояния, индексов физического развития и физической подготовленности учащихся с нарушениями зрения, можно утверждать о положительном влиянии применяемых средств физического воспитания на процесс коррекции физического развития детей.

Значительный прирост изучаемых показателей физического развития школьников с нарушениями зрения экспериментальной группы обусловлен тем, что экспериментальная программа составлена с учетом особенностей состояния здоровья, физического развития учащихся, а также комплексного применения специфических (физические упражнения) и неспецифических (офтальмотрениги, самомассаж и др.)

18

средств оздоровительной гимнастики и включения их в содержание всех форм физического воспитания.

ВЫВОДЫ

1. Анализ научно-методической литературы и практический опыт по изучению методико-теоретических аспектов физического воспитания детей с нарушениями зрения 8-16 лет выявили, что физическое воспитание помимо образовательных, оздоровительных и воспитательных задач должно решать и коррекционные. Это обусловлено наличием, прежде всего, зрительных нарушений у данного контингента учащихся с сопутствующими заболеваниями, отклонениями в физическом развитии и физической подготовленности, что не всегда учитывается в период обучения.

2. У детей 8-16 лет, имеющих нарушения зрения, обучающихся в сельских общеобразовательных школах, наблюдается тенденция ухудшения состояния зрения от начальных классов к старшим, 9,0% девочек и 13,2% мальчиков в возрасте 6-9 лет, 15,7 и 15,4% соответственно в возрасте 10 - 14 лет и 14,9 и 19,6% в возрасте 15 — 17 лет. При этом достаточно часто подвергаются заболеваниям также костно-мышечная, нервная, дыхательная и эндокринная системы. Это обусловлено слабым физическим развитием и подготовленностью детей, отнесенных к специальным медицинским группам, в процессе занятий по физическому воспитанию.

3. Исходный уровень физического развития учащихся оценивается как низкий. Показатели физического развития значительно снижены по сравнению с теми же показателями здоровых учащихся. Контрольное тестирование показало, что у исследуемых групп учащихся наблюдается низкий уровень развития основных физических качеств, что обусловлено влиянием имеющейся зрительной патологии и сопутствующих заболеваний.

4. Эффективность применения методики оздоровительной гимнастики для профилактики и коррекции нарушения зрения у детей 8-16 лет, обучающихся в сельских общеобразовательных школах, обеспечивается разработкой и апробацией комплексов корригирующих и общеобразовательных упражнений, дающих возможность повышения морфофункционального развития и физической подготовленности детей и, как следствие, снижения уровня заболевания органов зрения и различных систем организма. Так, «прыжок в длину с места» достигает 158,8±10,4 у девочек и 168,5±10,8 см у мальчиков (р<0,05), «наклон из положения сидя» достигает 11,7±1,8 и 9,8±1,4 см соответственно (р<0,05), «поднимание туловища из положения лежа» - у мальчиков 18,6±2,1 раз, у девочек- 15,3±1,8 раз.

5. Внедрение на уроках по физическому воспитанию детей специальных медицинских групп методики оздоровительной гимнастики позволило установить следующие особенности:

- в результате внедрения корригирующих и общеразвивающих комплексов упражнений оздоровительной гимнастики в занятия по физическому воспитанию девочек и мальчиков ЭГ к концу формирующего педагогического эксперимента произошло улучшение морфофункциональных показателей, которые обеспечивают поддержание высокого оздоровительного эффекта; увеличения массы тела у девочек на 7,3±1,3 и 6,7±1,0 кг у мальчиков (р<0,05), показателей динамометрии правой и левой кисти на 6,3±0,7 и 7,1± 0,7 кг соответственно (р<0,05).

- у детей ЭГ, имеющих нарушения зрения, в результате внедрения средств оздоровительной гимнастики к концу учебного года достоверно увеличились показатели физической подготовленности по всем основным качествам и способностям: быстрота, сила, выносливость, координация и скоростно-силовые способности, а также снизился уровень заболеваемости различных органов и систем организма: костно-мышечной, нервной, дыхательной и эндокринной (р<0,05). Количество заболеваний органов зрения у девочек и мальчиков 8 - 16 лет, обучающихся в сельских общеобразовательных школах, существенно снизилось к концу учебного года. У девочек на 12,2% и у мальчиков - на 10,5% в возрасте 10 - 14 лет (р<0,05); до 11,9% у девочек и 12,9% у мальчиков - 15 - 16 лет (р<0,05), что свидетельствует об эффективном внедрении корригирующих упражнений в сочетании с общеподготовительными упражнениями оздоровительной гимнастики.

6. Экспериментально установлено, что методика оздоровительной гимнастики позволяет эффективно планировать занятия по физическому воспитанию в специальной медицинской группе, направленные на профилактику и коррекцию нарушений зрения и повышение функционального и физического состояния детей, что позволяет решить оздоровительные и воспитательные задачи.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Солодников A.B. Дифференцированная методика уменьшения развития близорукости детей и подростков // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. — 2011. — № 3. — С. 55.

2. Солодников A.B. Влияние специальных корригирующих упражнений на показатели здоровья школьников с нарушениями зрения // Теория и практика физической культуры. - 2012. - № 3. -С. 26.

3. Солодников A.B. Сравнительный анализ показателей физического развития и физической подготовленности детей 8 — 16

лет с нарушениями зрения // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. — 2013. — № 3. — С. 68.

4. Солодников A.B. Эффективность методики оздоровительной гимнастики для профилактики и коррекции нарушений зрения у сельских школьников // Теория и практика физической культуры. -2014. - № 5. - С. 27.

5. Солодников A.B. Оценка физического развития и двигательных возможностей детей с депривацией зрения // Физическая культура и спорт в современных условиях: состояние, проблемы, направления модернизации: матер, междунар. науч.-практ. конф. — М., 2011. - С. 369 -372.

6. Солодников A.B. Характеристика физкультурно-спортивных интересов отношения учащихся с нарушениями зрения к физической культуре и спорту // XVII Кирилло-Мефодиевские чтения. - Вып. 2. -Смоленск, 2011,- С. 48-51.

7. Солодников A.B. Изменение показателей функции сердечнососудистой и дыхательной системы у детей с нарушениями зрения в процессе выполнения дозированных нагрузок // Перспективы и основные направления подготовки олимпийского резерва и спорта высших достижений: матер. III междунар. науч.-практ. конф. -Смоленск, 2011.-С. 145- 148.

8. Солодников A.B. Возрастные изменения мышечной работоспособности у детей с нарушениями зрения 8 — 16 лет // Общеобразовательная школа — основа физического воспитания и спортивных достижений: матер, междунар. науч.-практ. конф. -Смоленск, 2011. - С. 205-208.

9. Солодников A.B. Двигательные способности детей с нарушениями зрения // Образование, физическая культура, спорт и здоровье: анализ проблемы: матер, первой откр. науч. конф. — Смоленск, 2012. - Т. 2. - С. 207-210.

Ю.Солодников A.B. Характеристика физкультурных и спортивных интересов и отношения учащихся с нарушениями зрения к физической культуре и спорту // Актуальные проблемы физического воспитания, спорта и туризма: матер. IV междунар. науч.-практ. конф. - Мозырь, 2012.-С. 62 -65.

11. Солодников A.B. Динамика развития зрительных функций у детей с нарушениями зрения в ходе применения дозированных физических нагрузок // Физическая культура и здоровье: молодежная наука и инновации: матер, междунар. науч.-практ. конф. - Тула, 2012. - С. 184 -185.

12. Солодников A.B. Физическая культура, как способ совершенствования зрительных функций у детей с нарушениями зрения // Спортивные игры в физическом воспитании, рекреации и спорте: матер. VII междунар. науч.-практ. конф. - Смоленск, 2013. - С. 322 -323.

13. Солодников A.B. Тенденция изменения заболеваемости детей 8-16 лет с нарушениями зрения, обучающихся в общеобразовательных сельских школах, в ходе применения комплексов оздоровительной гимнастики // Актуальные вопросы профессиональной подготовки высококвалифицированных спортсменов различного возраста: матер, междунар. науч.-практ. конф. - Москва - Смоленск, 2013. - С. 299 -300.

14. Солодников A.B. Технологии использования средств оздоровительной гимнастики при профилактике нарушения зрения у детей 8-16 лет в сельских общеобразовательных школах // Спортивные игры в физическом воспитании, рекреации и спорте: матер. VIII междунар. науч.-практ. конф. — Смоленск, 2013. — С. 329 —331.

15.Солодников A.B. Оздоровительная гимнастика для профилактики и коррекции нарушений зрения у сельских школьников // Монография. -Смоленск, 2014.-С. 62.

Изд.лиц.ЛР № 020300 от 12.02.97. Подписано в печать7.04.2014 Формат бумаги 60x84 1/16. Бумага офсетная. Усл.печ. л. 1,4 Уч.изд. л. 1,2 Тираж 100 экз. Заказ 106 Тульский государственный университет. 300012, г. Тула, просп.Ленина, 92. Отпечатано в Издательстве ТулГУ. 300012, г. Тула, просп.Ленина, 95.