Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Профилактика нарушений зрения у младших школьников средствами физкультурно-оздоровительной деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Шалгинова, Вера Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Профилактика нарушений зрения у младших школьников средствами физкультурно-оздоровительной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шалгинова, Вера Ивановна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

ПРОФИЛАКТИКИ НАРУШЕНИЙ ЗРЕНИЯ

1.1. Состояние зрения школьников в настоящее время и его взаимосвязь с уровнем физического развития, осанкой и физической подготовленностью

1.2. Анатомо-физиологическая характеристика зрительного анализатора. Строение, функции, оценка и виды нарушений зрения

1.3. Анализ методик профилактики нарушений зрения

ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Задачи исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Организация исследования

ГЛАВА III. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ЗРЕНИЯ И ФИЗИЧЕСКОГО

СОСТОЯНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

3.1. Динамика нарушений зрения учащихся общеобразовательной школы в современный период

3.2. Состояние зрения младших школьников

3.3. Уровень физического состояния младших школьников и его взаимосвязь с состоянием зрения

ГЛАВА IV. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ И ТЕХНОЛОГИИ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ НАРУШЕНИЙ ЗРЕНИЯ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

4.1. Теоретическое обоснование содержания и технологии предупрежде- 67 ния нарушений зрения у младших школьников

4.2. Программа профилактики нарушений зрения у младших школьников средствами физкультурно-оздоровительной деятельности

4.3. Экспериментальное обоснование содержания и эффективности программ по профилактике нарушений зрения у младших школьников

ВЫВОДЫ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профилактика нарушений зрения у младших школьников средствами физкультурно-оздоровительной деятельности"

Актуальность. Жизнь человека - постоянное и активное взаимодействие с окружающей средой, которое невозможно без сложных и совершенных органов чувств, важнейшим из которых является зрение. Подсчитано, что 95% информации о внешнем мире мы получаем теперь благодаря зрению (21, 101, 110).

В настоящее время резкое сокращение двигательной активности современных школьников и увеличение зрительных нагрузок привели к серьезным заболеваниям и нарушениям зрения (12, 13, 89, 91,207).

Установлено, что более 50% современных школьников страдает близорукостью, нарастают и возрастные изменения глаза, приводящие к дальнозоркости. Причем, тревожная тенденция увеличения нарушений зрения в настоящее время не только не уменьшается, но и не стабилизируется (90, 179, 218).

Анализ научно-методической литературы, касающейся проблемы профилактики нарушений зрения показал, что достаточно глубоко изучены причины возникновения зрительных расстройств, разработаны пути их предупреждения и коррекции (4, 8, 15, 34, 91, 190) при соблюдении основ гигиены, режима дня, правильного питания, оздоровления и закаливания организма (41, 42, 46, 47, 104, 200, 205). Разработана система физического воспитания слабовидящих школьников (119,183).

Однако до настоящего времени не существует педагогических программ, направленных на предупреждение нарушений зрения школьников в режиме учебного дня, где зрительная нагрузка особенно велика. Наблюдается отсутствие профилактики нарушений зрения в ныне действующих программах по физическому воспитанию, что является несоблюдением гигиенических требований в процессе обучения школьников в современных общеобразовательных учреждениях в условиях возрастающих зрительных нагрузок (119, 166).

Учитывая вышесказанное, разработка программ профилактики нарушений зрения средствами физкультурно-оздоровительной деятельности и введение их в режим учебного дня младших школьников является актуальным.

Объект исследования - физкультурно-оздоровительная деятельность учащихся младшего школьного возраста.

Предмет исследования- профилактика нарушений зрения в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности младших школьников.

Цель исследования: Определить содержание и технологию предупреждения нарушений зрения у младших школьников средствами физкультурно-оздоровительной деятельности.

Гипотеза исследования. В исследовании было предположено, что разработка нескольких экспериментальных программ по предупреждению нарушений зрения средствами физкультурно-оздоровительной деятельности в режиме учебного дня младших школьников и последующий их сравнительный анализ позволит определить оптимальное содержание и разработать технологию предупреждения нарушений зрения у младших школьников.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определена динамика нарушений зрения учащихся общеобразовательной школы в современный период;

- определено состояние зрения младших школьников;

- выявлен уровень знаний, умений и навыков по профилактике нарушений зрения у младших школьников;

- определена взаимосвязь уровня физического развития, физической подготовленности и осанки с состоянием зрения младших школьников;

- теоретически и экспериментально обосновано содержание и разработана технология предупреждения нарушений зрения у младших школьников средствами физкультурно-оздоровительной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается л том, что полученный материал существенно дополняет теорию и методику школьной физической культуры разделом, связанным с профилактикой нарушений зрения у учащихся младшего школьного возраста.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные и экспериментально апробированные программы профилактики нарушений зрения у младших школьников позволяют в рамках традиционного режима учебных занятий существенно улучшить состояние зрения младших школьников.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Состояние зрения учащихся общеобразовательной школы в период с 1991 по 1998 годы характеризуется возрастающим характером динамики нарушений зрения во всех возрастных группах и увеличением количества нарушений зрения от первого к одиннадцатому классу в каждом исследованном году данного периода.

2. Состояние зрения учащихся младшего школьного возраста характеризуется: а) высоким уровнем нарушений зрения в данном возрасте; б) преобладанием количества учащихся со слабой степенью снижения зрения и сравнительно меньшим количеством со средней и высокой степенью снижения зрения.

3. Содержание разработанных экспериментальных программ профилактики нарушений зрения предусматривает овладение знаниями сохранения зрения, навыками выполнения специальных упражнений и игр для тренировки глазных мышц, апробирование которых в режиме учебного дня младших школьников позволяет существенно снизить количество учащихся, имеющих нарушения зрения.

4. Наиболее эффективное влияние на улучшение состояния зрения младших школьников оказывает использование глазодвигательной гимнастики, выполняемой в сочетании с упражнениями на укрепление осанки.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Анализ динамики нарушений зрения в современный период выявил ухудшение состояния зрения во всех возрастных группах. В среднем количество нарушений зрения среди школьников возросло с 12,2% до 45,1%. Установлено, что количество учащихся с нарушениями зрения увеличивается с возрастом и достигает максимума в старших классах. Данная закономерность прослеживается в каждом исследованном году.

2. Определение состояния зрения в младшем школьном возрасте позволило установить высокий уровень нарушений зрения (41%). Анализ степени нарушений зрения выявил преобладание учащихся со слабой степенью снижения зрения (32%), средняя и высокая степень снижения зрения встречается значительно реже (7% и 2% соответственно). Достоверных различий по количеству и степени нарушений зрения между мальчиками и девочками различных возрастных групп нами не обнаружено.

3. Выявлена взаимосвязь между состоянием зрения и физическим состоянием младших школьников, которая проявляется в следующем: среди учащихся с дисгармоничным и резко дисгармоничным АС больше детей с пониженным зрением; чем ниже уровень физической подготовленности, тем достоверно больше учащихся с нарушениями зрения; с возрастом проявляется взаимосвязь на достоверном уровне (Р<0,001) между ухудшением осанки и ухудшением зрения.

4. Анализ знаний, умений и навыков по профилактике нарушений зрения младших школьников выявил их низкий уровень. Несмотря на то, что уровень знаний детей вторых и третьих классов был значительно выше, чем в первых, в целом младшие школьники имеют слабое представление о гигиенических требованиях и нормах по сохранению зрения и не имеют представлений о влиянии занятий физической культурой и спортом на улучшение зрения, о специальных физических упражнениях для укрепления глазных мышц, не владеют методами контроля за состоянием зрения.

5. В целях профилактики нарушений зрения в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности младших школьников необходимо: включать релаксационные упражнения для снятия зрительного напряжения в физкультминутки в начале уроков, использовать специальные упражнения для тренировки глазодвигательных и аккомодационных мышц в физкультминутках в середине уроков. Использовать специальные зрительные игры для совершенствования зрительных функций на удлиненных переменах. Проводить час здоровья два раза в месяц в целях повышения уровня знаний, умений и навыков по профилактике нарушений зрения.

6. Результаты проведенного эксперимента показали, что состояние зрения улучшилось во всех экспериментальных группах. Количество учащихся с нарушениями зрения сократилось в ЭГ! с 39% до 14%, в ЭГ2 с 46% до 11%, в ЭГз с 43% до 15%. В КГ состояние зрения ухудшилось по сравнению с исходным, т.к. количество учащихся с нарушениям зрения возросло с 34% до 55%.

7. Результаты, полученные в ходе педагогического эксперимента, позволяют рекомендовать все разработанные нами программы по профилактике нарушений зрения младших школьников к использованию в общеобразовательных учебных заведениях. Использование глазодвигательной гимнастики в сочетании с упражнениями на укрепление осанки позволяет оказать более положительное влияние на состояние зрения школьников.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Выявленный высокий уровень нарушений зрения в школьном возрасте и его тенденция к увеличению с возрастом указывает на необходимость постоянной и систематической работы по его предупреждению, начиная с младшего школьного возраста.

Последовательное проведение учителем мероприятий по профилактике нарушений зрения включает: знание состояния зрения каждого учащегося в классе и распределение по рабочим местам в соответствии со степенью снижения зрения так, чтобы дети не перенапрягали глаза; соблюдение гигиенических требований к условиям обучения младших школьников; повышение уровня знаний по данному вопросу; проведение на уроках физкультурной минутки (ФМ) для снятия зрительного утомления, ФМ общего воздействия и гимнастики для глаз при обучении чтению, письму, математике; включение в комплексы физкультпауз упражнений на укрепление осанки младших школьников, акцентируя внимание на укрепление мышц спины, шеи, верхнего плечевого пояса; использование удлиненных перемен для проведения специализированных зрительных игр, способствующих укреплению органов зрения и оказывающих в целом оздоровительный эффект на развивающийся организм. Для эффективности проведения мероприятий по профилактике нарушений зрения необходимо соблюдать следующую последовательность в обучении учащихся: овладение навыками выполнения релаксационных упражнений; овладение навыками выполнения упражнений, направленных на тренировку глазных мышц; овладение навыками выполнения упражнений, направленных на укрепление осанки; совершенствование зрительных функций с помощью специализированных зрительных и спортивных игр. Работать над формированием у учащихся навыка правильного и самостоятельного выполнения упражнений, привычки постоянно заботиться о состоянии своего здоровья.

Результаты, полученные в ходе педагогического эксперимента, позволяют рекомендовать разработанные нами программы по профилактике нарушений зрения к использованию в режиме учебного дня школьников, что способствует адаптации глаз к большим зрительным нагрузкам и позволяет не только предупредить, но и улучшить состояние зрения учащихся.