Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Интеграция деятельности учреждений общего и дополнительного образования в физическом воспитании сельских школьников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Гаязов, Рамил Равилович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чебоксары
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Интеграция деятельности учреждений общего и дополнительного образования в физическом воспитании сельских школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гаязов, Рамил Равилович, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИНТЕГРАЦИИ ШКОЛ И УЧРЕЖДЕНИЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ СЕЛЬСКИХ ШКОЛЬНИКОВ.

1.1. Тенденции развития проблемы физического воспитания учащейся молодёжи: ретроспектива и современное состояние.

1.2. Анализ содержания программ по физической ^ культуре в аспекте реализации взаимодействия учрежде-~ ний общего и дополнительного образования в физическом воспитании учащихся.

1.3. Процесс интеграции деятельности школ и учреждений дополнительного образования в физическом восф питании учащихся в сельском регионе.

ГЛАВА 2. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЦЕССА ИНТЕГРАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧРЕЖДЕНИЙ ОБЩЕГО И ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ СЕЛЬ

• СКИХ ШКОЛЬНИКОВ.

2.1. Мониторинг физического развития учащихся в региональном пространстве сельского социума в условиях

9 эксперимента.

2.2. Содержание, формы и методы интеграции дея-ф тельности сельских общеобразовательных и спортивных школ и клубов в физическом воспитании учащихся.

2.3. Ход и результаты опытно-экспериментальной работы по интеграции деятельности учреждений общего и дополнительного образования в физическом воспитании сельских школьников.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Интеграция деятельности учреждений общего и дополнительного образования в физическом воспитании сельских школьников"

В условиях осуществления широкомасштабной модернизации системы российского образования огромное значение приобретает выбор ключевых направлений её реализации на практике. Это относится, в том числе, и к выявлению воспитательных приоритетов в деятельности образовательных учреждений. Среди наиболее важных социально значимых программ воспитания и социально-педагогической поддержки молодого поколения нельзя не выделить программу «Здоровье». Её актуальность остро обнажается на фоне статистических данных об ухудшающемся год от года здоровье детей и подростков по многим параметрам.

Так, согласно исследованиям, проведенным НИИ гигиены детей и подростков, 43% учащихся школ имеют хронические заболевания, 63% имеют нарушение осанки, 22% склонны к гипертоническим заболеваниям. У 18% старшеклассников отмечается повышенное кровяное давление, 50% школьников страдают различной степени нарушениями опорно-двигательного аппарата [212, с. 25]. И это еще не полный перечень отклонений по здоровью, выявляемый специалистами-врачами при осмотре современных школьников. Из-за низкого уровня состояния здоровья около 1 млн. детей школьного возраста сегодня полностью отлучены от занятий физической культурой. Распространенность гиподинамии среди школьников достигла 80%. Впервые за последние 40 лет врачи столкнулись с проблемой гипотрофии юношей призывного возраста, что отрицательно отражается на комплектовании Вооруженных Сил страны.

Стремительно увеличивается удельный вес курящих и страдающих алкогольной зависимостью подростков. Сегодня каждый десятый школьник зависим от табака и имеет признаки болезней, связанных с курением. Особенно тревожна тенденция «омоложения» наркомании. По некоторым данным, доля среди злоупотребляющих наркотиками подростков составляет более 30%.

В целом по физическому состоянию человеческого потенциала Россия существенно отстает от передовых стран. Это означает, что национальная система физического, духовного и нравственного оздоровления населения, пропаганды здорового образа жизни на сегодняшний день ещё не стала объектом государственной политической доминанты.

Одним из источников и факторов решения названных тревожных проблем выступают физическая культура и спорт. Данная сфера деятельности выполняет в обществе жизненно важные функции, консолидируя все возрастные группы населения вокруг ценностей следования здоровому образу жизни. Занятия физической культурой и спортом содействуют активному развитию самых многообразных сторон личности: физических, эстетических и нравственных качеств; представляют собой ценный аспект общественно полезной деятельности и досуга населения; являются самой эффективной формой профилактики заболеваний; выступают необходимым компонентом воспитания подрастающего поколения; создают «поле» широких возможностей физической и психоэмоциональной рекреации и реабилитации; пользуются авторитетом самого зрелищного феномена повышенного зрительского интереса и способствуют коммуникации людей и разных народов. Отсюда и можно сделать вывод о важной социальном миссии специально реализуемых в обществе программ, направленных на приобщение как можно большего числа людей, особенно молодого поколения, к физической культуре и спорту. Разнообразные спортивные мероприятия массового характера помогают сохранению здоровья каждому человеку и содействуют жизнеспособности молодежи. Надлежащий уровень развития отечественного спорта высоких достижений, кроме того, выступает сильнодействующим фактором воспитания патриотических чувств у граждан страны. Всё сказанное подтверждает, что забота о развитии физической культуры и спорта не может выйти из поля зрения социальной политики государства.

В последние годы наметился определенный подъем в решении задач физического воспитания и образования в учебно-воспитательных учреждениях; заметно активизировало свою работу в этом направлении Министерство образования и науки в его федеральной и региональных структурах. Растет инициатива самой школы в развитии программы физической культуры. Однако признание её деятельности успешной в этом направлении будет преждевременным. Оставляет желать много лучшего материальная база осуществления физического воспитания школьников и финансовое обеспечение физкультурного образования. В этих условиях всё большее значение приобретает выбор правильной стратегии и тактик приобщения молодежи к физической культуре и формирования мотивации самосохранения.

Проблема развития физической культуры достаточно интенсивно изучается педагогами-исследователями и имеет свою длительную предысторию. В глубокой ретроспективе временем расцвета идеи воспитания стремления человека к физическому совершенству принято считать античную эпоху. С тех далёких времён система физического воспитания концептуально и методически постоянно менялась и совершенствовалась, обрастала интересным опытом. В свете выше приведённых статистических данных последних лет, очевидно, необходимо вновь пересмотреть многие позиции теории и методики физического воспитания. Вопросам в данной области воспитания в отечественной педагогической науке уделяется традиционно много внимания. Так, значимый вклад в разработку проблем школьной физической культуры был внесен Б.К. Бальсе-вич, Е.Н. Литвиновым, В.В. Пономаревым, И.И. Сулеймано-вым, Е.А. Коротковой и др. Самые различные аспекты проблем физического образования и воспитания поднимались в диссертационных исследованиях последних лет.

Характерными тенденциями исследований выступает интерес к вопросам взаимосвязи физического воспитания с другими направлениями развития личности: нравственным, эстетическим, профессионально-трудовым, воспитанием социальной активности (Н.В. Денисенко, И.Е. Коновалов, А.А. Магрупова, Е.В. Смелкова и др.).

Новые подходы к исследованию проблем физического воспитания можно связать с актуализацией национально-регионального компонента в его организации. В этом случае предметом внимания становятся особые требования, предъявляемые к физической подготовке учащихся в связи с особенностями природной среды, культуры образа жизни конкретных этносов (С.Аслаханов, А.В. Астахов, А.Н. Кривуля, В.В. Пономарёв, Ш.Х. Ханкельдиев и др.).

Особенностью исследования физического развития подрастающего поколения на данном этапе является освоение понятия "культура здоровья" с точки зрения его обусловленности состоянием образовательной среды в целом, в рамках которой и должна поддерживаться приоритетность ценностей здорового образа жизни и стремления к физическому совершенству (В.К. Бальсевич, А.Д. Викулов, А.С. Гречко, В.И. Иванов, В.И. Лях, Н. Мариничев, Г.Б. Мейксон, Ю.В. Пузанов, Г.Я. Соколов, И.И. Сулейманов и др.).

Большое место в разработке эффективных способов организации физкультурного образования в школе, учебных заведениях всех других уровней уделяется вопросам углубления дифференцированного и индивидуального подхода к физическому развитию учащихся (А.Т. Бисько, Г.Н. Германов, В.А. Ермаков, М.Г. Ишмухамедов, Е.А. Короткова, М.В. Леньшина, И.П. Лопатин, М.И. Поляков, М.И. Семёнов и др.). В ряде других исследований уделяется специальное внимание такой принципиально важной задаче, как оценка физкультурной образованности учащихся и разработка соответствующего диагностического инструментария (В.К. Бальсевич, М.А. Годик, В.В. Кожанов, С.А. Локтев, В.И. Лях, В.Н. Тимошкин и др.).

Весьма актуальным исследовательским направлением называют специалисты разработку интенсивной технологии сохранения и укрепления здоровья школьников. Эту технологию ряд авторов предлагают связать с реализацией идеи интеграции основного и дополнительного физкультурного образования учащихся (Е.А. Ямбург, В.Г. Хромин). При этом согласно предложенной В.Г. Хроминым концепции данного направления базовым звеном объединения должна выступать общеобразовательная школа. По нашему мнению, здесь возможен и иной вариант развития интеграционного процесса согласования деятельности школ и учреждений дополнительного образования спортивного профиля, позволяющего значительно повысить уровень развития физической культуры учащихся, когда инициативным центром могут выступать учреждения дополнительного образования (спортивная школа, спортивный клуб).

Выделенное направление эффективного решения задач развития физической культуры учащейся молодежи высвечивает проблему, требующую ответа на ряд важных вопросов:

• в чем состоит суть механизма интеграции общеобразовательной школы и специализированных спортивных учебно-воспитательных учреждений в решении задач физического воспитания учащихся, гарантирующего достижение эффективных результатов по различным показателям (здоровье, мотивированное отношение к занятиям спортом, иммунитет по отношению к привычкам физического и психического саморазрушения и др.);

• какими особенностями должна отличаться модель структуры управления взаимодействием общеобразовательных и дополнительных образовательных учреждений спортивного профиля, отвечающего критериям системности и действенного функционирования;

• в каких организационных формах может быть реализована интеграционная деятельность перечисленных образовательных институтов, и как оценить их эффективность в развитии стремления учащихся к достижению физического совершенства и интереса к занятиям спортом?

Подчеркивая несомненный вклад авторов, предлагавших те или иные варианты решения поставленных вопросов, в то же время отметим, что изучение и поиск эффективных научно-методических решений в рамках обозначенного проблемного поля, по нашему мнению, требует их прояснения в контексте конкретной региональной обусловленности. В частности, весьма актуальным объектом выстраивания интеграционных процессов в обеспечении эффективного физического воспитания учащихся является пространство сельской образовательной среды, отличающейся выраженной спецификой бытия и образа жизни, как взрослого, так и детского населения. Оптимизация ситуации развития физической культуры сельских школьников с применением новых управленческих моделей не нашла на сегодняшний день в педагогической теории своего должного отражения. Этим и объясняется актуальность и практическая значимость данного исследования.

Таким образом, актуальность исследования вытекает из явно обострившегося противоречия между объективной потребностью более эффективного решения задач физического воспитания учащихся в сельской образовательной среде и отсутствием научно-методических разработок по использованию в этом процессе механизма интеграции учреждений основного и дополнительного образования спортивного профиля.

Указанное противоречие позволяет сформулирован, основную проблему исследования: каково содержание, формы и методы интеграции деятельности учреждений общего и дополнительного образования в физическом воспитании учащихся в условиях сельского региона?

Названная проблема определила выбор темы исследования: "Интеграция деятельности учреждений общего и дополнительного образования в физическом воспитании сельских школьников".

Объектом исследования является система физического воспитания учащихся в общеобразовательных школах и учреждениях дополнительного образования спортивного профиля в сельском регионе.

Предмет исследования: содержание, формы и методы интеграции деятельности учреждений общего и дополнительного образования спортивного профиля в процессе физического воспитания учащихся в условиях сельского региона.

Цель исследования: теоретическое обоснование системы интеграции деятельности учреждений общего и дополнительного образования спортивного профиля и разработка науч-ио-методического обеспечения её реализации в процессе физического воспитания сельских школьников.

В процессе исследования была выработана следующая гипотеза: интеграция деятельности учреждений общего и дополнительного образования спортивного профиля в условиях сельского региона выступит фактором оптимизации физического воспитания школьников, если:

• спроектирована адекватная поставленной цели организационно-управленческая модель, включающая определенным образом структурированные модули (компоненты);

• организационно-управленческий (наличие действенных координирующих управленческих структур);

• программно-целевой (единство целевых воспитательных установок взаимодействующих учреждений, реализуемых в программах физического воспитания интеграционного характера);

• содержательно-технологический (содержание, формы и методы интеграции деятельности школ и учреждений дополнительного образования спортивного профиля в физическом воспитании сельских школьников);

• оценочно-аналитический (мониторинговая база данных по основным показателям динамики здоровья и физического развития учащихся сельских школ);

• разработано научно-методическое обеспечение процесса интеграции деятельности учреждений общего и дополнительного образования спортивного профиля в физическом воспитании сельских школьников.

В соответствии с целыо и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Выявить тенденции развития физического воспитания учащихся сельских школьников в учреждениях общего и дополнительного образования.

2. Разработать и апробировать модель интеграции деятельности школ и учреждений дополнительного образования спортивного профиля в физическом воспитании сельских школьников.

3. Разработать научно-методическое обеспечение интеграции деятельности учреждений общего и дополнительного образования в физическом воспитании сельских школьников.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: философское учение о всеобщей связи и развитии, о познании как отражении действительности; современные стратегии развития образования, в том числе непрерывного, вариативного и дополнительного; системный подход к изучению управленческих и педагогических процессов; концептуальные положения о развитии интегративных процессов в педагогической науке; теория физической культуры; концепция гуманизации и гуманитаризации образования и воспитания.

Методы исследования: анализ научной литературы и нормативно-программной документации по организации физического воспитания в школе и учреждениях дополнительного образования; изучение состояния практики физкультурного образования и воспитания учащихся; наблюдение, сравнение, анкетирование, интервьюирование, моделирование, педагогический эксперимент.

Опытно-экспериментальная база. Всего исследованием было охвачено 560 учащихся сельских школ и 12 учителей физической культуры, а также преподаватели-тренеры Детско-юношеского клуба физической подготовки. Основной базой эксперимента выступили Шапшинская, Дубьязская, Суксип-ская и Алатская средние школы Высокогорского района Республики Татарстан.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (1999-2000 гг.) включал изучение соответствующей психолого-педагогической, философской, социологической литературы, касающейся идей интеграции физического воспитания учащихся, инновационной деятельности в общеобразовательных и спортивных учреждениях; организацию эмпирического исследования по изучению практики физического воспитания учащихся.

Второй этап (2001-2003 гг.) состоял в определении основной стратегии исследования и разработке эксперимептальной программы её внедрения в сельских школах Высокогорского района Республики Татарстана и организации формирующего эксперимента.

Третий этап (2004-2005 гг.) был связан с систематизацией и оформлением результатов исследования в виде диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- разработана и обоснована модель интеграции деятельности учреждений общего и дополнительного образования спортивного профиля в физическом воспитании сельских школьников;

- создано и апробировано научно-методическое обеспечение процесса интеграции сельских школ и спортивно-образовательных учреждений в физическом воспитании учащихся;

- определены показатели эффективности интеграции деятельности учреждений общего и дополнительного образования спортивного профиля в физическом воспитании сельских школьников.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в развитие теории и методики физического воспитания учащейся молодежи применительно к условиям сельской образовательной среды. Его результаты дополняют и углубляют теоретические положения о важности интеграции деятельности учреждений общего и дополнительного образования в сфере всестороннего физического развития и воспитания сельских школьников. В диссертации дано понятийное раскрытие и представлено структурное проектирование (модель) феномена «интеграция деятельности учреждений общего и дополнительного образования спортивного профиля в физическом воспитании сельских школьников».

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, а также научно обоснованная методика интеграции деятельности учреждений общего и дополнительного образования спортивного профиля, позволяют существенно оптимизировать процесс физического воспитания сельских школьников по показателям улучшения их здоровья, спортивных достижений и осознанного стремления к физическому и нравственному совершенству.

Разработанная в исследовании методика физического воспитания учащихся может быть применена в практике деятельности общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования, в профессиональном обучении студентов педвузов и на курсах повышения квалификации работников образования.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в научных статьях и тезисах. Основные положения исследования докладывались и получили одобрение на международных, всероссийских и республиканских конференциях, семинарах и совещаниях: Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Инновации в науке, технике, образовании и социальной сфере» (Казань, 2003 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Воспитательный потенциал учебных дисциплин общепрофессионального цикла в формировании личности будущего учителя» (Казань, 2003 г.); X Международной научно-практической конференции «Гуманистические традиции и инновации в педагогике» (Казань, 2003 г.); III Всероссийской научно-практической конференции «Реализация воспитательного потенциала гуманитарного образования в условиях вхождения России в Болонский процесс» (Казань, 2005 г.) и др.

Внедрение результатов исследования осуществлялось при непосредственном участии автора в реализации экспериментального проекта в качестве преподавателя физической культуры в общеобразовательных и спортивных школах, директора Детско-юношеского клуба физической подготовки и методиста Высокогорского районного отдела образования Республики Татарстан по физическому воспитанию.

Достоверность и обоснованность результатов исследовании обеспечивается чёткими методологическими позициями, использованием адекватного цели, задачам и логике исследования комплексного научно-исследовательского инструментария, целостным и системным подходом к исследованию проблемы, опорой на исследования о сущности человека и его формирования в деятельности, синтезом и сопоставлением данных педагогики, философии, психологии и социологии, научной апробацией автором основных идей и полученных результатов в процессе многолетней практики школьного преподавания и организации дополнительного образования, а также использованием их в научных трудах.

На защиту выносятся:

1. Модель процесса интеграции деятельности учреждений общего и дополнительного образования спортивного профиля в физическом воспитании школьников в сельском регионе, отражающая структурно единое и содержательно организованное пространство взаимосвязанной деятельности школ и спортивных учреждений, включающая совокупность модулей-компонентов (организационно-управленческий, программно-целевой, содержательно-технологический, оценочно-аналитический);

2. Содержание физического образования, воспитания и развития, формы и методы работы по интеграции деятельности учреждений общего и дополнительного образования в физическом воспитании сельских школьников, включающий три группы: формы и методы хранения, анализа и применения информационно-диагностических данных о физическом развитии учащихся сельских школ (методика мониторинга и составление социально-педагогического паспорта о динамике здоровья и физического развития учащихся школ); формы и методы деятельно-практические, связанные с реализацией единой комплексно-целевой программы "Физической культуре сельского школьника - общую заботу"; формы и методы профессионально-квалификационного роста сельских учителей в освоении эффективных технологий физического воспитания школьников («Университет физкультурного всеобуча»).

3. Основные критерии и показатели эффективности интеграции деятельности учреждений общего и дополнительного образования в физическом воспитании сельских школьников: физическая подготовленность; состояние здоровья; сформированность мотивации самосохранения и стремления к физическому совершенству.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Общепризнано, что здоровье - есть главная ценность жизни, но она в условиях сложного этапа Российского общества конца XX - начала XXI в. понесла наибольшие потери, когда крайне снизившийся уровень жизни людей, тяжелая нравственная и стрессовая ситуация привели к ухудшению жизнеспособности человека. Особую тревогу вызывает судьба молодого поколения. Именно оно нуждается сегодня в здоровой обстановке и поддержке. Как показало исследование, кардинальное решение проблемы во многом следует связывать с развитием новой стратегии физического воспитания учащихся и обеспечить объединение усилий специалистов физкультурного дела, преподавателей школ, руководителей образовательных учреждений и органов управления образования регионального уровня, медицинских работников, психологов. Особое место в этой системе занимают образовательные учреждения дополнительного образования, а именно: спортивные школы и клубы. Вне тесных контактов школ с названными организациями трудно рассчитывать на возможность развития у школьников устойчивой мотивации к систематическим занятиям физической культурой и спортом.

Выделенное направление эффективного решения задач развития физической культуры учащейся молодежи высвечивает проблему, требующую внимания, прежде всего, со стороны педагогической науки. Данная проблема и стала объектом внимания в данной диссертации.

В связи с этим, в исследовании был раскрыт механизм интеграции общеобразовательной школы и специализированных спортивных учебно-воспитательных учреждений в решении задач физического воспитания учащихся, гарантирующего достижение оптимальных результатов по различным показателям (здоровье, мотивированное отношение к занятиям спортом, иммунитет по отношению к привычкам физического и психического саморазрушения и др.).

В исследовании была также поставлена задача выявления особенностей и структуры управления взаимодействием общеобразовательных и дополнительных образовательных учреждений спортивного профиля, отвечающего критериям системности и действенного функционирования. Основной теоретической задачей исследования и стала разработка модели интеграции учреждений общего и дополнительного образования в оптимизации физического воспитания школьников в сельском регионе. Модель структурно включала в себя совокупность взаимосвязанных модулей-компонентов: организационно-управленческий, программно-целевой, технологический и оценочно-аналитический.

Научно-методический уровень решения проблемы связывался с разработкой организационных форм, которые позволяли бы реализовать интеграционную деятельность перечисленных образовательных институтов, а также оценить их эффективность в развитии стремления учащихся к достижению физического совершенства и интереса к занятиям спортом.

Все намеченные исследовательские задачи потребовали тщательного изучения ранее проводившихся исследований, близких к поставленной проблеме, а также существующего в этой области передового педагогического опыта. На сегодняшний день исследователи особо выделяют важность проблемы разработки интенсивной технологии сохранения и укрепления здоровья школьников. Эту технологию и предлагается связать с реализацией идеи интеграции основного и дополнительного физкультурного образования учащихся. В ранее предлагавшихся концепциях данного направления базовым звеном объединения предлагалось рассматривать общеобразовательную школу, как это было представлено, в частности, в исследовании В.Г. Хромина. В нашем экспериментальном опыте был апробирован и доказал свою эффективность иной вариант развития интеграционного процесса согласования деятельности школ и учреждений дополнительного образования спортивного профиля, позволившего значительно повысить уровень развития физической культуры учащихся. Этот проект был реализован в контексте сельской образовательной среды.

В качестве основного теоретического результата выступила модель плодотворной интеграции деятельности сельских школ и соответствующих учреждений дополнительного образования с целью повышения эффективности процесса формирования у учащихся потребности в физическом развитии и занятиях спортом. При этом мы исходили из того, что организация взаимодействия между вышеназванными учреждениями должна восходить к уровню высокой степени интеграции, что предполагает создание системы постоянно действующих связей между школами и учреждениями дополнительного образования в согласованном решении задач физического воспитания учащихся.

Согласно концепции нашего исследования на первый план был выведен воспитательный аспект развития интеграционных процессов этого направления. Он состоит в том, что в условиях объединения усилий специалистов и педагогов, различных институтов, ответственных за здоровье и физическое развитие детей, приобретающего форму программно-целевого взаимодействия в рамках обозначенного микросоциума, удается создать атмосферу привлекательности ценностей здорового образа жизни, физической жизненной силы человеческого организма, стремления к высоким спортивным достижениям. Это и должно оказывать свое благотворное влияние па формирование у учащихся мотивации самосохранения и физического развития и саморазвития.

Своеобразие проведенного исследования состояло также и в том, что мы исходили из положения об особой актуальности интеграционной деятельности общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования спортивного профиля в условиях сельского региона. Сельская школа, особенно малочисленная, испытывает множество проблем в создании необходимых условий для развития учащихся из-за напряженности её обеспеченности по всем направлениям образовательной деятельности: неукомплектованности педагогическими кадрами; слабости учебно-материальной базы, включая спортивные оборудование и залы; отдаленности от учреждений культуры, нехватке учебно-методической литературы, отвечающей её специфике и т.д. В этих условиях интеграция наличных образовательных, кадровых, материальных ресурсов школ сельского региона приобретает чрезвычайно важное значение. Эта идея была реализована в совершенствовании системы развития физической культуры учащихся сельских школ в Высокогорском районе Республики Татарстан.

Система интеграции общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования в области физического развития учащихся в регионе базируется на выработке общезначимых целевых установок, создании координирующего управленческого звена, едином плане интеграционной деятельности оздоровительно-спортивного направления и внедрении комплекса специальных форм взаимодействия субъектов-исполнителей разработанной региональной подпрограммы «Физической культуре сельского школьника - общую заботу». Инициативная роль в разработке и реализации данного проекта принадлежала Детско-юношескому клубу физической подготовки (ДЮКФП) Высокогорского района Республики Татарстан, начало деятельности которого восходит к 1993 году. Как следует из опыта клубов подобного типа, они призваны осуществить задачи приобщения учащихся к систематическим занятиям физкультурой и спортом, организовать физкультурно-оздоровительную и воспитательную работу среди детей и подростков, направленную на укрепление их здоровья, оказать помощь школам и профессиональным учебным заведениям в организации внешкольной и внеклассной работы по физической культуре и спорту и т.п. Начиная с 2000 года детско-юношеский клуб физической подготовки взялся за реализацию новой стратегии своей деятельности, выходящей за рамки оказания спортивных, физкультурно-оздоровительных и досуго-вых услуг, — создание единого пространства активной взаимосвязанной работы школ района и ДЮКПФ, направленной на взаимообмен опытом в области развития физической культуры детей и молодежи, повышение статуса учителя физкультуры в школьном коллективе, обеспечение распределения ресурсов качественного выполнения программ по физической культуре и поддержку школ со слабой базой физкультурного образования.

Разработанная на основе предложенной в диссертации управленческой модели экспериментальная программа (комплексно-целевая программа «Физической культуре сельского школьника - общую заботу») была реализована в следующих формах организации системного взаимодействия сельских школ региона и специалистов районного ДКЖФП: Составление социально-педагогического паспорта по состоянию ресурсов сельских школ Высокогорского района РТ и мониторинга физического развития учащихся для обоснованного осуществления деятельности по развитию физической культуры личности.

Данное направление взаимодействия состояло в создании банка информационно-диагностических сведений о наличии возможностей школ района для качественного физкультурного образования и воспитания по следующим показателям: - исходные данные по состоянию физического и психического здоровья учащихся школ;

- количественные данные по интересам школьников к занятиям по конкретным видам спорта;

- информация о загруженности спортивных залов школ района (учебное и внеучебное время);

- данные об охваченности учащихся занятиями в спортивных секциях, кружках, ДКЖФП (в %);

- количественные данные о спортивных достижениях учащихся школ;

- данные о школьных мероприятиях спортивно-оздоровительного содержания;

- состояние обеспеченности школы педагогическими кадрами по физической культуре и др.

Эти и другие данные позволяют выявить школы, соответствующие нормативам качественного осуществления работы по физическому воспитанию школьников, и школы, нуждающиеся в поддержке для решения соответствующих задач.

II. Формы интеграции деятельности сельских школ по реализации программы «Физической культуре сельского школьника - общую заботу».

Объединение усилий педагогов школ и специалистов по физической культуре и спорту (тренеров) в интересах повышения качества физического воспитания учащихся состоит в обогащении и постоянном обновлении форм спортивно-оздоровительной работы. В нашем опыте наиболее эффективными из них можно назвать следующие:

- организация межшкольного конкурса на лучшее проведение воспитательно-оздоровительного мероприятия «Урок здоровья»;

- разработка и реализация школьного авторского проекта «Познание родных просторов на туристической тропе»;

- проведение межшкольных турниров по национальным видам спорта и спортивным национальным праздникам;

- межшкольные встречи с видными заслуженными спортсменами-односельчанами;

- проведение межшкольной ученической конференции по защите проекта «Мое здоровье - в моих руках»;

- создание межшкольного физкультурного отряда учащихся;

- использование интерактивных форм спортивно-оздоровительных мероприятий («спортивно-развлекательное шоу») и др. Повышение научно-методического уровня организации деятельности сельских школ региона в сфере развития физической культуры и спорта.

Важным направлением взаимодействия Детско-юношеского клуба физической подготовки со школами Высокогорского района выступала организация системы мероприятий, направленных на повышение профессиональной компетентности сельских педагогов (прежде всего, учителей физической культуры) в эффективном решении задач по физическому воспитанию школьников. С этой целью и был внедрен ряд форм сотрудничества учителей и тренерского состава клуба, позволяющих постоянно совершенствовать данный аспект деятельности сельской школы. Эта работа была организована в форме «университета физкультурного всеобуча». Его работа связывалась с четырьмя направлениями повышения профессионально-творческой компетентности учителей сельских школ:

• организация тематических районных семинаров учителей физической культуры (примерная тематика семинаров: «Формирование у детей увлеченности физической культурой и спортом; укрепление на этой основе их физического развития и здоровья»; «Опыт реализации в школе комплексной программы «Здоровье» и др.);

• организация Школы передового педагогического опыта учителя физической культуры (например: Знакомство с авторской программой ведущего учителя Шапшинской средней общеобразовательной школы С.С. Хайрутдинова «Физическое воспитание учащихся на основе разноуровневого подхода и использования педагогической диагностики»);

• проведение межшкольных практикумов проведения открытых занятий по физической культуре и воспитанию (например: «Методика организации спортивной игры на уроке физкультуры», «Приемы обучения упражнениям на гимнастических снарядах», «О методике проведения занятия спортивного кружка») и др.

Для проверки эффективности разработанной программы на базе ряда сельских школ Республики Татарстан был организован формирующий эксперимент (2001-2005 гг.). Всесторонняя оценка полученных на его заключительном этапе результатов позволила сделать вывод о том, что разработанные в исследовании модель и её научно-методическое обеспечение являются эффективными, что выразилось в целом ряде положительных качественных изменений в системе физического воспитания учащихся сельских школ (улучшение показателей их здоровья, спортивных достижений и осознанного стремления к физическому и нравственному совершенству и др.).

В оценке эффективности разработанной системы работы следует говорить и о том, что она позволяет прийти к главному искомому результату - созданию единого воспитывающего пространства в организованном сообществе сельских школ, объединившихся на основе принятия определенных норм и критериев.

Значимыми нормами и критериями в этом сообществе признаются:

- личностно-ориентированный подход к организации спортивно-оздоровительной работы;

- создание широкого спектра возможностей выбора учащимися разнообразных видов занятий спортом и физической культурой;

- творческий подход к формам организации физического воспитания;

- реальная положительная динамика у школьников показателей здоровья, двигательной активности, стремления к физическому и нравственному самосовершенствованию;

- сформированность в организованном сообществе сельских школ норм сотрудничества и взаимопомощи в интересах оптимизации физического воспитания учащихся;

- повышение статуса и профессиональной компетентности учителя физкультуры как активного организатора «зоны ЗОЖ» и привлекательности занятий физической культурой и спортом;

- возрастание стремления сельских школьников к спортивным достижениям.

Системное и результативное взаимодействие сельских школ и учреждений дополнительного образования спортивного профиля (в лице ДЮКФП), углубление их интеграционных связей и действий обеспечивается благодаря продуманной управленческой деятельности координационного совета по физическому воспитанию и целенаправленному применению комплекса форм и методов взаимосвязанной деятельности школ и спортивных учреждений в оптимизации физического воспитания сельских школьников.