автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Дифференцированный подход в системе физического воспитания дошкольников
- Автор научной работы
- Бойко, Валерий Вячеславович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Орел
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бойко, Валерий Вячеславович, 2007 год
Введение.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА 1Л. Физическая культура как базовый компонент формирования здоровья дошкольника.
1.2. Факторы и условия, определяющие эффективность физического воспитания дошкольника.
1.3. Содержание, критерии и показатели дифференцированного подхода к физическому воспитанию дошкольника в педагогически управляемом процессе.
ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Задачи исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Организация педагогических экспериментов.
ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ
3.1. Статистическое моделирование оценки уровня физической подготовленности
3.2. Технология реализации статистической модели осуществления педагогического контроля по физическому воспитанию.
3.3. Объективная оценка эффективности работы экспериментальной программы «Диагностика V. 1.18».
3.4. Содержательно-процессуальная модель физического воспитания.
3.5. Технология реализации содержательно-процессуальной модели воспитания
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ВНЕДРЕНИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОДЕРЖАТЕЛЬНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОЙ МОДЕЛИ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДОШКОЛЬНИКА
4.1. Результаты использования метода статистического моделирования в оценке динамики физической подготовленности дошкольников (результаты пилотного тестирования).
4.2. Результаты формирующего эксперимента и их обсуждение.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Дифференцированный подход в системе физического воспитания дошкольников"
Актуальность. Проблема оптимизации здоровья и физического развития детей в условиях дошкольных образовательных учреждений в современных социально-экономических условиях развития общества стоит особенно остро. Серьезной проблемой является неудовлетворительное состояние здоровья и физического развития значительной части детей дошкольного возраста.
Данная проблема решается с трех сторон. Во-первых, реализация государственной политики по формированию здорового образа жизни определена рядом документов министерств и ведомств Российской Федерации, в частности межведомственной программой «О мерах по улучшению здоровья детей Российской Федерации на 2003-2010 годы», совместным приказом Минобразования России, Минздрава России, Госкомспорта России, Президиума РАО от 16.02.2002 № 2715/227/166/19 «О совершенствовании процесса физического воспитания в образовательных учреждениях Российской Федерации», совместным приказом Минздрава России и Минобразования России от 04.04.2003 № 139 «Об утверждении инструкции по внедрению оздоровительных технологий в деятельность образовательных учреждений» и др. Во-вторых, научные исследования в данной области (Вавилова Е. Н. 1971, Лай-зане С. Я. 1973, Ермакова 3. И. 1974, Пензулаева JI. М. 1974, Карманова Л. В. 1975, Тимофеева Е. А. 1976, Фролов В. Г. 1977, Змановский Ю. Ф. 1980, Но-вохатько В. Н. 1984, Давыденко Е. В. 1986, Шебеко В. Н. 1986, Вильчковский Э. С. 1989, Бальсевич В. К. 1996, Рунова м. А. 2000 и др.). В третьих практические педагоги, которые непосредственно на местах осуществляют педагогический процесс, используя в своей работе материалы, описанные выше.
Последовательные целенаправленные усилия в области охраны здоровья и физического развития детей на федеральном, региональном и муниципальном уровнях позволяют добиться положительных изменений в физическом состоянии дошкольников. Вместе с тем, согласно данным Госкомстата
России в период дошкольного детства значительно уменьшается доля здоровых детей. Сложившаяся негативная тенденция обусловлена многими объективными причинами, в частности: низким уровнем жизни населения; сокращением сети ДОУ, предоставляющих широкий спектр физкультурно-оздоровительных услуг для детей дошкольного возраста; снижением охвата детей оздоровительным отдыхом; неблагоприятным состоянием окружающей среды (условия повышенного шума, вибрации, электромагнитных полей и др.).
К искусственно сложившимся факторам, влияющим на ухудшение здоровья детей, относятся: неблагоприятные условия пребывания в отдельных ДОУ и нерациональная организация жизнедеятельности, воспитания, обучения и развития; недостаточная квалификация части педагогов-специалистов по физическому воспитанию дошкольников; переполненность групп в ряде детских садов; слабая материально-техническая база ДОУ, то есть неудовлетворительное обеспечение дошкольных учреждений наглядными пособиями и спортивным инвентарем; осуществление раннего профильного обучения детей, «выращивание» спортсменов уже с детского сада, что противоречит возрастным особенностям детей дошкольного возраста; использование нетрадиционных видов закаливания; перегрузка образовательного процесса занятиями, мини-уроками; сокращением времени на организацию ведущей деятельности детей дошкольного возраста - игре и т.п.
При всем при этом сказываются и недостатки разрабатываемых программ и методов воспитания, которые еще не оказывают должного влияния на глубинные процессы развития детской личности, а именно морфологическое развитие, биологическое, двигательное развитие, состояние здоровья, развитие психики. Эти процессы, оставаясь неуправляемыми, протекающими на каких-то важнейших своих этапах стихийно, бесконтрольно, благодаря случайно складывающимся обстоятельствам, в одних случаях приводят к формированию у ребенка требуемых личности качеств, а в других не приводят к этому. Вместе с тем, воспитание - это такое дело, как говорил А.С. Макаренко, в котором недопустим даже один процент брака.
На современном этапе большинство известных программ по физическому воспитанию для детей дошкольного возраста, имеют противоречия в решении ряда вопросов. Несмотря на многочисленные внедрения в систему дошкольного воспитания различных инновационных программ и здоровьес-берегающих технологий, превалирует усредненный подход при развитии двигательных способностей ребенка. Наблюдается слабое использование передовых информационных технологий, обеспечивающих систему управления, что настоятельно требует поиска эффективных подходов решения педагогических задач и научного подтверждения выбранных способов.
Неоднократно подчеркивалась необходимость учета индивидуальных особенностей развития личности ребенка в процессе занятий физическими упражнениями (В. Н. Новохатько, 1997; Н. И. Бочарова; 1997; В. Н. Шебеко с соавт., 1998; О. Г. Лызарь, 1998; О. И. Плешакова, 1998; Н. Н. Ефименко, 1999; М. А. Рунова, 2000; Р. Н. Дорохов, 2000; А. А. Бланин, 2000; А. К. Спирина, 2000; С. О. Филиппова, 2001; JI. Г. Забелина, 2004; М. X. Спатаева, 2006; и др.).
На данный момент сложившаяся ситуация в дошкольном образовании ставит перед педагогами (инструктором по физической культуре и воспитателем) важную педагогическую задачу: одновременно обучать всех, но по-разному, учитывая индивидуальные особенности ребенка.
Обеспечение обратной связи обуславливает необходимость создания педагогического контроля, разрабатываемого на базе компьютерных технологий, который бы способствовал дифференциации педагогических задач и их решению в процессе физического воспитания дошкольников. Необходим целый комплекс организационно-методических условий и расчетно-практических исследований, на основе которых может быть сформирована содержательно-процессуальная модель системы физического воспитания дошкольников. На современном этапе концепцию программного обеспечения этого процесса следует рассматривать как чрезвычайно важный элемент всей системы исследований.
Вместе с тем, практические работники не в полной мере осознают значение педагогического контроля по физическому воспитанию. Это отмечают как специалисты в области физического воспитания дошкольников (М. А. Рунова, 2000, А. Б. Лагутин, 2002, С. О. Филиппова, 2002 и др.), так и выявлено нами при анализе результатов опроса инструкторов по физической культуре ДОУ г. Орла.
Таким образом, можно сделать вывод о наличии ряда объективно сложившихся противоречий, обуславливающих потребность исследования проблемы дифференцированного физического воспитания дошкольников, а именно:
- изменившимися требованиями к организации педагогического процесса в дошкольных образовательных учреждениях и слабой разработанностью методической базы;
- необходимостью объективного педагогического контроля физического воспитания занимающихся для обеспечения дифференцированного подхода в образовательном процессе и объективным подходом в выборе тестирующих заданий;
- необходимостью анализа динамики физической подготовленности и физического развития ребенка на протяжении его пребывания в ДОУ и отсутствием разработанных программ информационного обеспечения;
Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы организационно-педагогические условия реализации дифференцированного подхода в системе физическом воспитания дошкольников.
Объектом исследования является процесс физического воспитания детей старшего дошкольного возраста.
Предметом исследования явились организационно-педагогические условия, обеспечивающие дифференцированный подход в системе физического воспитания старших дошкольников.
Цель исследования: выявить совокупность основных положений, организационно-педагогических условий и факторов, обеспечивающих дифференцированный подход в системе физического воспитания дошкольников.
Гипотезой исследования явилось предположение о том, что оптимизация физического развития, физической подготовленности и здоровья дошкольников приобретет эффективно управляемый характер, если будет осуществлен дифференцированный подход в системе физического воспитания дошкольников.
Общая методология исследования базируется на ведущих методологических принципах, философских положениях единства теории и практики; диалектической теории о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений; на основополагающих идеях философии и педагогической антропологии о человеке и его воспитании.
Методологическую основу исследования составили: системный подход, личностно - деятельностный и индивидуальный подходы, дифференцированный подход, раскрывающие многогранную сущность системы физического воспитания дошкольников:
- системный подход направлен на исследование объекта с разных сторон и необходимость сочетания в исследовании всех компонентов системы: целостность, структурность, многоуровненность, этапы диагностики, прогноз, оценку и коррекцию, которые одновременно представляют собой самостоятельные целостные образования. Реализация системного анализа позволяет всесторонне познать механизм функционирования и избежать односторонности в исследовании столь сложного явления, как развитие ребенка, и определить необходимые для этого воздействия. Так в теории и методике физического воспитания дошкольников принято выделять три группы задач: оздоровительную, образовательную и воспитательную. И это совершенно оправдано, поскольку единственно верным при формировании здоровья дошкольника является многоуровневая система, обеспечивающая сочетание взаимосвязанных и взаимодополняющих средств и методов, которые призваны решать необходимые задачи и обеспечивать связи между элементами внутри каждого уровня, объединяя эту систему в единое целое, так и обеспечивая связь и с внешними факторами. Многоуровненность описания системы предполагает, что ее высшие и низшие уровни требуют построения и обоснования множества различных моделей, описывающих лишь определенный элемент системы и ее объектов — совокупности «строительного материала»: идеального и материального. Выполнению этой цели способствует правильный отбор в создаваемую модель элементов системы, структуры и связей между ними, критерия оценки адекватности модели;
- личностно-деятельностный подход предполагает учет индивидуальных особенностей каждого ребенка, органически связан с культурно-исторической концепцией общества и человека, исходит из примата роли социокультурных норм в отношении человека к миру. Этот тип отношения к действительности определяется не биологически заданными, а исторически выработанными социокультурными программами» (B.C. Швырев, 2001);
- индивидуальный подход - это осуществление педагогического процесса с учетом индивидуальных особенностей ребенка (темперамента и характера, способностей и склонностей, мотивов и интересов и др.), в значительной степени влияющих на его поведение в различных жизненных ситуациях. Условные рефлексы в этом возрасте вырабатываются быстро, но закрепляются не сразу и двигательные навыки ребенка в начале непрочны. Процессы возбуждения и торможения в коре головного мозга легко иррадииру-ют, поэтому внимание у детей неустойчиво, ответные реакции носят эмоциональный характер. Таким образом, сутью индивидуального подхода является гибкое использование различных форм и методов воспитательного воздействия с целью достижения оптимальных результатов учебно-воспитательного процесса по отношению к каждому ребенку;
- дифференцированный подход, являясь промежуточным звеном между фронтальной работой со всем коллективом и индивидуальной работой с каждым ребенком, призван целенаправленно воздействовать на группы детей, которые выделяются педагогом по сходным индивидуальным и личностным качествам. Он решает задачи эффективной педагогической помощи детям в совершенствовании их личности. Исследования последних лет показали необходимость разработки дифференцированного физического воспитания, начиная с дошкольного возраста, с учетом морфофункциональных особенностей.
Теоретическими основами исследования являются: концептуальные положения дошкольной педагогики и психологии о формировании личности в процессе деятельности (А. И. Аршавский, B.C. Ротенберг, С. М. Бондарен-ко, С. J1. Рубенштейн, Е. П. Ильин, А. В. Запорожец, А. Н. Леонтьев, Н. Г. Маркова, А. П. Усова), исследования в области теории и методики физического воспитания дошкольников (Ю. Ф. Змановский, А. И. Кравчук, В. К. Бальсевич, С. Б. Шарманов с соавт., А. В. Кенеман, Д. В. Хухлаева, Т. И. Осокина, Е. Н. Вавилова, В. Н. Шебеко, М. А. Рунова, В. Г. Фролов, Г. П. Юрко, Е. Н. Шишкина, J1. Д. Глазырина), выборе методов объективной оценки физической подготовленности и развития ребенка (Н. А. Ноткина, Т. С. Грядкина, С. О. Филлипова); результатах исследования моторики ребенка (Е. А. Аркин, Е.Г. Леви-Гориневская, М. М. Кольцова, М. И. Фонарев, Э. С. Вильчковский, Б. А. Никитюк, В. И. У саков).
В теоретическом плане исследование опирается также на концептуальные положения в области педагогического моделирования образовательных систем (В. С. Безруков, В. П. Беспалько, А. Н. Дахин, Г. А. Лебедев, В. М. Монахов, А. А. Орлов, Н. Н. Суртаева, И. О. Яковлев).
В соответствии с логикой исследования для решения поставленных задач и проверки гипотезы использованы следующие методы: теоретический анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы, моделирование, педагогические наблюдения, опрос (анкетирование), экспертная оценка, тестирование физической подготовленности, опытно-экспериментальная работа, педагогический эксперимент, метод непрерывного контроля физического состояния на основе частных показателей, методы математической статистики.
Опытно-экспериментальной базой исследования явилось муниципальное образовательное учреждение «Начальная школа - детский сад № 48» г. Орла, дошкольные учреждения № 2, 3, 5, 10, 11, 15, 17, 25, 29, 31, 39, 47, 56, 57, 60, 61, 63, 68, 75, 77, 84, 85, 86, 88. В опытно - экспериментальной работе на разных этапах приняло участие 1933 ребенка (998 мальчиков и 935 девочек), 37 инструкторов по физической культуре принимали участие в опросе. В формирующем эксперименте приняло участие 40 воспитанников.
Научная новизна исследования состоит в том, что, используя компьютерные технологии, современные научные методы исследования физического воспитания детей старшего дошкольного возраста с теоретических и практических позиций были получены следующие данные: выявлены и обоснованы наиболее информативные и адекватные возрастным особенностям детей старшего дошкольного возраста батарея педагогических тестов (объективная классификация) на основе методов статистического моделирования; разработана, конкретизирована и уточнена статистическая программа педагогического контроля физического воспитания дошкольника «Диагностика V 1.18», позволяющая выявить закономерности развития детей, осуществить информационное обеспечение процесса физического воспитания; выявлены и экспериментально подтверждены организационно -педагогические условия эффективного использования дифференцированного подхода в системе физического воспитания дошкольников; разработана и апробирована содержательно-процессуальная модель физического воспитания дошкольников, включающая организационные, психолого-педагогические и методические условия эффективной организации учебного процесса.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что материалы исследования дополняют раздел теории и методики физического воспитания детей дошкольного возраста сведениями об особенностях физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста, динамикой ее развития в процессе педагогического воздействия, использования в практике физического воспитания дифференцированного подхода, на основе учета индивидуальных особенностей личности ребенка.
Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе материалов исследования была:
• разработана опытно-экспериментальная статистическая программа педагогического контроля физического воспитания детей дошкольного возраста «Диагностика V. 1.18»;
• выявлена 4-х уровневая схема проявления физической подготовленности ребёнка: (низкий, средний, оптимальный (норма) и высокий), которая эффективно применена на базе МОУ «НШ-ДС № 48», ДОУ № 39 г. Орла;
• создана содержательно-процессуальная модель и определены особенности использования в ней средств, методов и методических приемов в системе физического воспитания дошкольников.
Основные положения, выносимые на защиту: комплексное обследование детей дошкольного возраста способствует уточнению закономерностей развития у детей 6-7 лет, является основанием для дифференциации средств, форм и методических приемов в системе физического воспитания; объема и интенсивности физической нагрузки; установлению обратной связи в педагогически управляемом процессе физического воспитания; разработка и внедрение в повседневную педагогическую практику дошкольных образовательных учреждений статистической программы «Диагностика V. 1.18» обеспечивает реализацию педагогического контроля и коррекцию педагогических задач оздоровительно-профилактической направленности на качественно новом уровне; необходимыми и достаточными организационно-педагогическими условиями, используемыми в содержательнопроцессуальной модели выступают:
• система способов и форм совместной работы инструктора по физической культуре и воспитателя;
• комплексный подход к определению задач, средств, методов и форм педагогической деятельности; конкретизацию задач и последующей цепочки их решения с учетом условий и возможностей ребенка;
• оперативное корректирование процесса обучения в связи с меняющимися условиями и возможностями ребенка; критерии эффективности разработанной содержательно-процессуальной модели определяются по: достижению ребенком возможных для него индивидуальных результатов; профессионально осознанному выбору оптимальных средств и методов обучения двигательным действиям, развития физических качеств; созданию совместно с инструктором по физической культуре и воспитателем наилучших условий решения педагогических задач (материальных, гигиенических, оздоровительных, образовательных).
Достоверность результатов и основных выводов исследования обеспечивалась его исходными методологическими позициями: использованием исследовательских методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования; тесной связью теоретических исследований с практической работой автора по разработке статистической программы «Диагностика V. 1.18», содержательно-процессуальной модели; значимостью экспериментальных данных, использованием мониторинга физической подготовленности детей на
14 протяжении пяти лет; сочетанием факторного и кластерного анализа с применением универсального статистического пакета SPSS 13.0.
Апробация и внедрение результатов исследования получила отражение в восьми публикациях автора, в том числе одной в соответствии с требованиями ВАК РФ, общим объемом 12,2 п.л.; выступлениях на международных научно-практических конференциях орловских вузов ОГУ, ОрелГТУ (2006, 2007); на курсах повышения квалификации ОИУУ (2003, 2004, 2006); «Неделях новатора» (2000, 2001, 2002, 2003, 2004); Областном конкурсе «Учитель года 2005»; педагогических советах ДОУ № 48, 11, 86, 88. Результаты исследования получили успешное внедрение в образовательный процесс по физическому воспитанию МОУ «НШ-ДС № 48» г. Орла.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, 22 таблиц, 4 схем, 12 рисунков и 3 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
Результаты исследования позволяют утверждать, что его цель достигнута, задачи решены, гипотеза в основном нашла свое подтверждение.
Проведенное исследование не претендует на освещение всех аспектов обозначенной тематики, что позволяет продолжить работу по изучению и углублению проблем, возникающих в процессе реализации содержательно-процессуальной модели: организация и разработка методики дифференцированного подхода, включающий в себя организацию педагогического контроля деятельности инструктора по физической культуре и воспитателя в рамках физкультурно-оздоровительной работы, развития мониторинговых исследований процесса эффективности дифференцированного подхода в системе физического воспитания дошкольников.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для создания подгрупп на занятиях по физической культуре рекомендуется педагогический контроль, включающий в себя комплексное обследование: диагностика уровня физической подготовленности, которое проводят совместно инструктор по физической культуре и воспитатель, определение состояния здоровья, которое проводят совместно педиатр, ортопед, старшая медсестра, педагог-психолог и воспитатель совместно дают характеристику типа высшей нервной деятельности. Все результаты вносятся в компьютерную программу статистических данных «Диагностика V. 1.18».
2. Комплексное обследования условно распределило детей на 4 Группы. В практической деятельности использование на занятии 4 группы достаточно проблематично. Поэтому мы рекомендуем сформировать 2 подгруппы. Например: 1 подгруппа (низкий и средний уровень физической подготовленности, 2 и 3 медицинская группа, подготовительная физкультурная группа, слабый уравновешенный и инертный тип нервной системы); 2 подгруппа (оптимальный и высокий уровень физической подготовленности, 1 и 2 медицинская группа, основная физкультурная группа, сильный уравновешенный и подвижный тип нервной системы).
3. В процессе реализации дифференцированного подхода на занятиях физической культурой детей различных подгрупп необходимо отмечать («французская маркировка» руки). При этом решается две задачи: обозначение принадлежности ребенка к одной из групп и развитие пространственных представлений.
4. На физкультурных занятиях и в организованной двигательной деятельности в режиме дня необходима совместная работа инструктора по физической культуре и воспитателя. Где их деятельность регламентирована. Например:
• инструктор по физической культуре занимается с 1-ой подгруппой детей, а воспитатель со 2-ой подгруппой - дети, и наоборот;
• инструктор по физической культуре занимается с кем-либо индивидуально, а воспитатель занимается со всеми детьми спокойной двигательной деятельностью;
• инструктор по физической культуре показывает и объясняет упражнение, воспитатель исправляет у детей неправильные позы;
• инструктор по физической культуре и воспитатель участвуют в подвижной игре;
5. Дифференцированный подход использовать в физкультурном занятии в основной части при обучении основным видам движений, а также на прогулке при организации двигательной деятельности.
6. Зная тип высшей нервной системы ребенка, можно использовать индивидуальный подход в воспитании, помочь ему правильно эмоционально реагировать и подбирать нужный способ поведения в различных видах двигательной деятельности.
7. Оптимальный двигательный режим детей старшего дошкольного возраста должен быть в виде организованных форм физической культуры как минимум (утренняя гимнастика, физкультурные занятия, физкультминутки, прогулки, гимнастика после сна, тренирующая дорожка, дозированный бег) в объёме 2-2,5 часа в день с учетом рационального распределения их в режиме детского сада.
8. Разучивания 2-х подвижных игр в неделю, при повторе их на улице не менее 2-х раз.
9. Рекомендуем использовать формы физкультурных дифференцированных занятий в следующем соотношении: учебно-тренировочный 50% (54 занятия в зале) и 3,7%) (4 занятия на улице); тематическое 22,2% (24 занятий на улице); сюжетно-игровое 1,8% (2 занятие в зале); игровое 7,4%) (8 занятий в зале) и 3,7%о (4 занятия на улице); контрольно-проверочное 1,8% (2 занятие в зале) и 9,4%) (10 занятий на улице).

Автореферат диссертации по теме "Дифференцированный подход в системе физического воспитания дошкольников"
На правах рукописи
00344795
Бойко Валерий Вячеславович
ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЙ ПОДХОД В СИСТЕМЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ
Специальность 13 00 04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
О 2 ОКТ 2008
Ярославль - 2008
003447954
Работа выполнена на кафедре теории и методики физического воспитания ГОУ ВПО «Орловский государственный университет»
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор
Макеева Вера Степановна
Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор
Тихомирова Лариса Федоровна
кандидат педагогических наук, доцент Ткач Ольга Сергеевна
Ведущая организация ГОУ ВПО «Тульский государственный
педагогический университет им ЛН Толстого»
Защита состоится « ^ » ОУАОрЯ 200 ^_года в № часов на заседании
диссертационного совета Д 212 307 02 Ярославского государственного педагогического университета имени К Д Ушинского по адресу 150000, г Ярославль, ул Республиканская, 108
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославского государственного педагогического университета имени К Д Ушинского по адресу 150000, г Ярославль, ул Республиканская, 108
Автореферат разослан Cl^-9 200 %
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук, профессор // Лев Георгиевич Зайцев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Проблема оптимизации здоровья и физического развития детей в условиях дошкольных образовательных учреждений в современных социально-экономических условиях развития общества стоит особенно остро Серьезным вопросом является неудовлетворительное состояние здоровья и физического развития значительной части детей дошкольного возраста
Отмеченные недостатки обусловлены многими причинами недостаточной квалификацией части воспитателей, переполненностью групп в ряде детских садов, неудовлетворительным обеспечением дошкольных учреждений наглядными пособиями и спортивным инвентарем и т д Но при всем этом сказываются и недостатки разрабатываемых программ и методов воспитания, которые еще не оказывают должного влияния на глубинные процессы развития детской личности Эти процессы, оставаясь неуправляемыми, протекающими на каких-то важнейших своих этапах стихийно, бесконтрольно, благодаря случайно складывающимся обстоятельствам, в одних случаях приводят к формированию у ребенка требуемых личности качеств, а в других не приводят к этому Вместе с тем, воспитание - это такое дело, как говорил А С Макаренко, в котором недопустим даже один процент брака
Большинство современных программ по физическому воспитанию для детей дошкольного возраста имеют противоречия в решении ряда вопросов Например, несмотря на многочисленные внедрения в систему дошкольного воспитания различных инновационных программ и здоровьесберегающих технологий, превалирует усредненный подход при развитии двигательных способностей ребенка Прослеживается явное противоречие между физической культурой, физическим воспитанием и всей остальной системой образования, наблюдается слабое использование передовых информационных технологий, обеспечивающих систему управления, что настоятельно требует поиска эффективных подходов решения педагогических задач и научного подтверждения выбранных способов
На данный момент сложившаяся ситуация в дошкольном образовании ставит перед современным педагогом важную педагогическую задачу одновременно обучать всех, но по-разному, учитывая индивидуальные особенности ребенка Исследованиями данных вопросов в физическом воспитании дошкольников занимались многие авторы Неоднократно подчеркивалась необходимость учета индивидуальных особенностей развития личности ребенка в процессе занятий физическими упражнениями (Ю В Менхин, 1991, Н И Бочарова, 1997, В Н Шебеко с соавт, 1998, О Г Лызарь, 1998, О И Плешакова, 1998, Л Б Кофман, 1999, Н Н Ефименко, 1999, Ю М Николаев, 1999, М А Рунова, 2000, Р Н Дорохов, 2000, А А Бланин, 2000, А К Спирина, 2000, С О Филиппова, 2001, М Я Виленский, 2002, Л Г Забелина, 2004, М X Спа-таева, 2006, и др )
Дошкольные образовательные учреждения выступают той важной ступенью, которая призвана заложить фундамент психического и физического
развития личности ребенка, готовить его к школе Вместе с тем, практические рекомендации в развитии двигательных способностей детей имеют ряд недостатков наблюдается опора на одностороннее развитие моторики детей, а также отсутствие обратной связи в решении педагогических задач
Обеспечение обратной связи обуславливает необходимость создания педагогического контроля, разрабатываемого на базе компьютерных технологий, который бы способствовал дифференциации педагогических задач и их решению в процессе физического воспитания каждого отдельного ребенка
Необходим комплекс организационно-методических условий и расчетно-практических исследований, на основе которых может быть сформирована информационно-аналитическая база сферы физического воспитания дошкольного образования На современном этапе концепцию программного обеспечения этого процесса следует рассматривать как чрезвычайно важный элемент всей системы исследований
Вместе с тем, наметилась определенная недооценка значения педагогического контроля в дошкольных образовательных учреждениях Это отмечают как специалисты в области физического воспитания дошкольников (С О Филиппова, 2000 и др ), так и выявлено нами при анализе результатов опроса инструкторов по физической культуре ДОУ г Орла
Таким образом, можно сделать вывод о наличии ряда объективно сложившихся противоречий, обуславливающих потребность исследования проблемы дифференцированного физического воспитания дошкольников, а именно
- возросшими требованиями к организации педагогического процесса в дошкольных образовательных учреждениях и слабой разработанностью методической базы,
- необходимостью объективного комплексного педагогического контроля физического воспитания дошкольников для обеспечения дифференцированного подхода в образовательном процессе и объективным подходом в выборе тестирующих заданий,
- необходимостью анализа динамики физической подготовленности и физического развития ребенка на протяжении его пребывания в ДОУ и отсутствием разработанных программ информационного обеспечения,
Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования каковы организационно-педагогические условия реализации дифференцированного подхода в системе физического воспитания дошкольников
Объектом исследования является процесс физического воспитания детей старшего дошкольного возраста
Предметом исследования организационно-педагогические условия, обеспечивающие дифференцированный подход в системе физического воспитания дошкольников
Цель исследования выявить совокупность основных положений, организационно-педагогических условий и факторов, обеспечивающих дифференцированный подход в системе физического воспитания дошкольников
Гипотезой исследования явилось предположение о том, что оптимизация физического развития, физической подготовленности и здоровья дошкольников приобретет эффективно управляемый характер, если будет осуществлен дифференцированный подход в системе физического воспитания дошкольников
В соответствии с целью, объектом, предметом исследования определены следующие задачи:
1 Изучить проблему организации системы физического воспитания дошкольников, ее сущность, содержание, структуру и современное состояние в педагогической теории и практике
2 Разработать статистическую программу педагогического контроля в системе физического воспитания дошкольников, позволяющую выявить закономерности развития детей и осуществить информационное обеспечение образовательного процесса,
3 Определить организационно-педагогические условия реализации дифференцированного подхода в современной образовательной среде, обеспечивающие оптимизацию системы физического воспитания дошкольников
4 Выявить эффективность применения дифференцированного подхода в разработанной содержательно-процессуальной модели физического воспитания, учитывающей индивидуальные психофизические особенности ребенка
Общая методология исследования базируется на ведущих методологических принципах, философских положениях единства теории и практики, диалектической теории о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений, на основополагающих идеях философии и педагогической антропологии о человеке и его воспитании
Методологическую основу исследования составили системный подход, антропологический подход, личностно - деятельностный и индивидуальный подходы, дифференцированный подход, раскрывающие многоаспектную сущность системы физического воспитания дошкольников
Теоретическими основами исследования являются концептуальные положения дошкольной педагогики и психологии о формировании личности в процессе деятельности (А И Аршавский, В С Ротенберг, С М Бондаренко, С Л Рубенштейн, Е П Ильин, А В Запорожец, А Н Леонтьев, Н Г Маркова, А П Усова), исследования в области теории и методики физического воспитания дошкольников (Ю Ф Змановский, А И Кравчук, В К Бальсевич, С Б Шарманов с соавт, А В Кенеман, Д В Хухлаева, Т И Осокина, Е Н Вавилова, В Н Шебеко, М А Рунова, В Г Фролов, Г П Юрко, Е Н Шишкина, Л Д Глазырина), выборе методов объективной оценки физической подготовленности и развития ребенка (Н А Ноткина, Т С Грядкина, С О Флллипова), результатах исследования моторики ребенка (Е А Аркин, Е Г Леви-Гориневская, М М Кольцова, М И Фонарев, Э С Вильчковский, Б А Никиткж, В И Уса-ков)
В теоретическом плане исследование опирается также на концептуальные положения в области педагогического моделирования образовательных систем
(В С Безруков, В П Беспапько, А Н Дахин, Г А Лебедев, В М Монахов, А А Орлов, Н Н Суртаева, Н О Яковлев)
В соответствии с логикой исследования для решения поставленных задач и проверки гипотезы использованы следующие методы: теоретический анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы, моделирование, педагогические наблюдения, опрос (анкетирование), экспертная оценка, тестирование физической подготовленности, опытно-экспериментальная работа, педагогический эксперимент, метод непрерывного контроля физического состояния на основе частных показателей, методы математической статистики
Опытно-экспериментальной базой исследования явилось муниципальное образовательное учреждение «Начальная школа - детский сад № 48» г Орла, дошкольные учреждения № 2, 3, 5, 10, 11, 15, 17, 25, 29, 31, 39, 47, 56, 57, 60, 61, 63, 68, 75, 77, 84, 85, 86, 88 В опытно - экспериментальной работе на разных этапах приняло участие 1933 ребенка (998 мальчиков и 935 девочек), 37 инструкторов по физической культуре принимали участие в опросе В формирующем эксперименте приняло участие 40 воспитанников
Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось с 2000 по 2007 год и состояло из трех этапов
1 этап - поисково-аналитический (подготовительный) (2000-2002 гг) анализировалась существующая научная, методическая литература по проблеме дифференцированного подхода в системе физического воспитания дошкольников, изучался передовой педагогический опыт по теме исследования, уточнялся аппарат и программа исследования, строилась исходная гипотеза исследования, осуществлялся констатирующий эксперимент на базе дошкольных образовательных учреждения № 48,87, 7 г Орла
2 этап - теоретико-проектировочный (2002-2004 гг) определялись теоретико-методологические основы исследования, уточнялись исходная гипотеза исследования, проектировалась статистическая программа педагогического контроля физического воспитания дошкольников «Диагностика V 1 18», проводилось эмпирическое исследование, направленное на выявление затруднений, возникающих у субъектов образовательного процесса в ходе использования дифференцированного подхода в системе физического воспитания дошкольников, выполнялась обработка полученных результатов с использованием универсального статистического пакета SPSS 13 0
3 этап экспериментально - обобщающий (2004-2007 гг) вносились коррективы в организацию дифференцированного подхода системы физического воспитания в дошкольных образовательных учреждениях, осуществлялась проверка гипотезы исследования и эффективность разработанной содержательно-процессуальной модели на базе дошкольных образовательных учреждений, принимавших участие в эксперименте, внедрялись позитивные результаты исследования в педагогическую практику, проводилась апробация полученных выводов на базе ДОУ № 48, 87, 7 г Орла, публиковались материалы исследования, осуществлялось литературное оформление диссертационной работы
Научная новизна исследования состоит в том, что, используя компьютерные технологии, современные научные методы исследования физического
воспитания дегеи дошкольного возраста с теоретических и практических позиций были получены следующие данные
- выявлен и обоснован наиболее информативный и адекватный возрастным особенностям детей дошкольного возраста комплекс педагогических тестов (объективная классификация) на основе методов статистического моделирования,
- разработана, конкретизирована и уточнена статистическая программа педа-i огического контроля физического воспитания дошкольников «Диагностика V 1 18», позволяющая выявить закономерности развития детей, осуществить информационное обеспечение процесса физического воспитания,
- выявлены и экспериментально подтверждены организационно - педагогические условия эффективного использования дифференцированного подхода в системе физического воспитания дошкольников;
- разработана и апробирована содержательно-процессуальная модель физического воспитания дошкольников, включающая организационные, психолого-педагогические и методические условия эффективной организации учебного процесса
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что материалы исследования дополняют раздел теории и методики физического воспитания детей дошкольного возраста сведениями об особенностях физической подготовленности детей дошкольного возраста, динамикой ее развития в процессе педагогического воздействия, использования в практике физического воспитания дифференцированного подхода, на основе учета индивидуальных особенностей личности ребенка
Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе материалов исследования были разработаны
• Разработана опытно-экспериментальная статистическая программа педагогического контроля физического воспитания детей дошкольного возраста «Диагностика V 1 18»,
• выявлена 4-х уровневая схема проявления физической подготовленности ребенка низкий, средний, оптимальный (норма) и высокий уровни,
• Создана содержательно-процессуальная модель и определены особенности использования в ней средств, методов и методических приемов в системе физического воспитания дошкольников
Основные положения, выносимые на защиту:
комплексная объективная педагогическая оценка физической подготовленности и типа высшей нервной деятельности дошкольников способствует уточнению закономерностей развития моторики у детей 6-7 лет, является основанием для дифференциации средств, форм и методических приемов, объема и интенсивности физической нагрузки, установлению обратной связи в педагогически управляемом процессе физического воспитания,
разработка и внедрение в повседневную педагогическую практику дошкольных образовательных учреждений статистической программы «Диагностика V 118» обеспечивает реализацию педагогического контроля и коррекцию педагогических задач оздоровительно-профилактической направленности,
необходимыми и достаточными организационно-педагогическими условиями, используемыми в содержательно-процессуальной модели выступают
1) система способов и форм совместной работы инструктора по физической культуре и воспитателя,
2) комплексный подход к определению задач, средств, методов и форм педагогической деятельности, конкретизацию задач и последующей цепочки их решения с учетом условий и возможностей ребенка,
3) оперативное корректирование процесса обучения в связи с меняющимися условиями и возможностями ребенка,
критерии эффективности разработанной содержательно-процессуальной модели определяются по достижению ребенком возможных для него индивидуальных результатов, профессионально осознанному выбору оптимальных средств и методов обучения, двигательным действиям, развития физических качеств, созданию совместно с инструктором по физической культуре и воспитателем наилучших условий решения педагогических задач (материальных, гигиенических, оздоровительных, образовательных)
Достоверность результатов и основных выводов исследования обеспечивалась его исходными методологическими позициями использованием исследовательских методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования, гесной связью теоретических исследований с практической работой автора по разработке статистической программы «Диагностика V 1 18», содержательно-процессуальной модели, значимостью экспериментальных данных, использованием мониторинга физической подготовленности детей на протяжении пяти лет, сочетанием факторного и кластерного анализа с применением универсального статистического пакета SPSS 13 О
Апробация и внедрение результатов исследования получила отражение в восьми публикациях автора, в том числе одной в соответствии с требованиями ВАК РФ,общим объемом12,2 п л.; выступлениях на международных научно-практических конференциях орловских вузов ОГУ, ОрелГТУ (2006, 2007), Тульского ГПУ им JIН Толстого, на курсах в Центре "Дошкольное детство" имени А В Запорожца в г Москве, на курсах повышения квалификации ОИУУ (2003, 2004, 2006), «Неделях новатора» (2000, 2001, 2002, 2003, 2004), Областном конкурсе «Учитель года 2005», педагогических советах ДОУ № 48, 11, 87, 7 Результаты исследования получили успешное внедрение в образовательный процесс МОУ «НШ-ДС № 48» г Орла
Структура диссертации. Работа изложена на 174 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, 22 таблиц, 4 схем, 12 рисунков и 3 приложений Список литературы включает в себя 214 источников, в том числе 5 на иностранном языке
Основное содержание диссертации. Во введении обосновывается актуальность темы исследования и раскрывается основные проблемы физического воспитания дошкольников на современном этапе социально-экономического развития страны, определены цель, задачи, гипотеза, объект и предмет иссле-
дования, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту, научная новизна исследования
В первой главе «Теоретико-методологические основы физического воспитания детей дошкольного возраста» показана роль и значение физической культуры как базового компонента формирования здоровья дошкольника, т к закладка психофизиологического фундамента здоровья приходится на дошкольные годы В основе физического воспитания лежат психогигиенические, эколого-природные факторы, а также движения и физические упражнения, выступающие в форме целостного двигательного режима Показано значение физических упражнений, т к они и особенно игры, которыми так увлекаются дети, благоприятно влияют на их умственное развитие, физические упражнения содействуют развитию навыков общения, когда дети выделяют себя и свою собственную двигательную активность, чтобы увидеть себя как бы со стороны, «глазами другого человека», как обращение к другому человеку, специально организованные и систематически выполняемые движения обеспечивают правильное развитие скелета детей и мышечной системы, занятия гимнастикой и подвижными играми благоприятно влияют на деятельность всех внутренних органов, особенно на работу легких и сердца
На основе идей Л В Выготского, А И Леонтьева, Л В Занкова, Л В Яковлевой, Р А Юдиной был сформирован принцип «Каждый ребенок продвигается в своем физическом развитии от программы минимум до программы максимум независимо от возраста» Его применение позволяет вызывать у детей личную заинтересованность в состоятельном совершенствовании своих результатов Учитывалось замечание П Ф Лесгафта «Физические упражнения должны быть непременно ежедневными, в полном соответствии с умственными знаниями, потому что вся однообразная деятельность утомляет человека и убивает в нем всякую самостоятельность Вся тайна в том и состоит, чтобы дать ребенку самому развиваться, все делать самому»
Одним из важных условий является соблюдение последовательности в освоении двигательных задач в соответствии с возможностями испытуемых, учитывая их особенности, уровень предварительной функциональной и двигательной подготовленности
Проблему оптимизации учебного процесса можно решать путем разработки педагогических воздействий, соответствующих индивидуальным потребностям детей Исследователи, занимающиеся проблемами физической культуры дошкольников, давно говорят о необходимости учета индивидуальных особенностей развития личности ребенка в процессе занятий физическими упражнениями (ВН Новохатько, 1989, В П Губа, 2003) Так Б А Никитюк, С С Дарская, 1975, Н Г Маркова, 1976, В Н Новохатько, 1989, Ю В Давыдов, 1995, В П Губа, 2003 и др специально отмечают, что оптимизация учебного и воспитательного процесса, т е подбор средств и форм воспитания и обучения должен осуществляться путем индивидуализации характера педагогических воздействии, наиболее адекватных психобнологическим задаткам каждого ребенка
В настоящее время дошкольные учреждения работают по различным образовательным программам Существует восемь программ по физическому воспитанию дошкольников, которые могут использовать в своей работе ДОУ Все они имеют одну и ту же цель оказание помощи в развитии гармонично развитой личности Имеются разные направления к ее достижению Но при этом в учебном процессе используется усредненный подход, что приводит к низкой эффективности физкультурно-оздоровительной работы
Одной из проблем физического воспитания дошкольников является педагогический контроль (М А Рунова, 2000, А Б Лагутин, 2002, С О Филиппова, 2002) Возможность получения обширной информации о ребенке, уровне развития его физических качеств и степени сформированное™ двигательных навыков определяет качество проведения дальнейшей физкультурно-оздоровительной работы с детьми и является основой индивидуализации и дифференциации в развитии двигательных функций детей дошкольного возраста Определяются несколько основных показателей для использования дифференцированного подхода в практике физического воспитания по состоянию здоровья (Б В Давыденко, 1986, Н Д Маханева, 1998), уровню физической подготовленности (В Н Шебеко и др, 1998, О И Плешакова, 1998 и др), уровню двигательной активности, связанной с условиями жизни и воспитания (М А Рунова, 2000), по показателям физического развития и уровню физического состояния (Р Н Дорохова, 2000, В В Зайцева, 1995), половому диморфизму (Б Г Ананьев, И С Кон, 1988)
В ряде исследований показано, что различие уровня здоровья, физического развития и физической подготовленности дошкольников осложняет процесс физического воспитания и требует дифференцирования физической нагрузки для детей разных группы здоровья Проблема заключается в отсутствии знаний об особенностях методики физической подготовки детей
В 90-е годы результаты исследования В А Мануйловой и В М Зуева (1991) показали, что дошкольный возраст характеризуется неравномерным и разновременным развитием точности движений по основным параметрам у детей разного пола Р А Абзалов, В О Овчинников, А О Фролов и др считают, что половые различия по продолжительности двигательной активности несущественны, по объему — более значимы, а по интенсивности — значительны (в пользу мальчиков) М А Рунова (1988), Майкл Гариен подчеркивают наличие значимых половых различий в средних величинах всех трех показателей двигательной активности (объем, продолжительность и интенсивность) у детей 5 лет (в осенние и зимние сезоны) и отсутствие таковых в другие возрастные периоды Таким образом, в период дошкольного детства половые различия в динамике формирования основных движений, физических качеств и двигательной активности у детей до семи лет есть, весь вопрос в их величине
Основанием для применения дифференцированного подхода в физическом воспитании В Д Сонькин, С И Изаак считают конституционную принадлежность дошкольников Они подчеркивают, что принадлежность человека к тому или иному типу конституции во многом определяет не только его двига-
тельные возможности и способности, но и эффективность тех или иных методов физического воспитания
Спатаева М X в своих исследованиях пришла к выводу, что использование дифференцированного подхода необходимо, т к физическое развитие детей II и Ш групп здоровья находятся на низком уровне в отличие от дошкольников I группы здоровья (р<0,05) Ею предложено условное распределение детей по подгруппам на основе 2-х критериев уровень развития отдельного физического качества и уровень физического развития, форма заболевания, что позволяет дифференцировать средства физической культуры и параметры физической нагрузки
Л В Карманова с соавторами предлагает дифференциацию процесса физического воспитания, основанную на комплексе двух критериев уровня физической подготовленности и уровня сформированное™ эмоционально-волевой сферы
Во второй главе «Задачи, методы и организация исследования» описаны методы и организация исследования, а также используемые в работе педагогические эксперименты
Содержание педагогического эксперимента заключалось в следующем поисково-аналитический, теоретико-проектировочный и экспериментально -обобщающий педагогические эксперименты, которые проводились с 2000 по 2007 годы в соответствии с разработанным планом и процедурой их проведения
В третьей главе «Моделирование дифференцированного физического воспитания дошкольников» разработана статистическая программа педагогического контроля физического воспитания дошкольника и технология ее реализации, позволяющая выявить закономерности развития моторики детей, осуществить информационное обеспечение процесса физического воспитания
Анализ теоретических и практических данных по исследованию оценки физической нод1 отовленности дошкольников позволил нам выявить 25 разнообразных тестов Из используемых тестов по данным литературных источников нами выявлены наиболее популярные из них Такую же задачу мы преследовали при опросе инструкторов города Орла, работающих в дошкольных образовательных учреждениях Далее с помощью математической статистики определялся уровень не только популярности, но и информативности используемых тестов Все выявленные тесты были обработаны методом кластеризации с использованием универсального статистического пакета SPSS 13 0 на основе 7 характеристик, отвечающих требованиям тестирования дошкольников (табл 1)
Таблица 1
Определяющие характеристики выбора двигательных тестов для оценки
физической подготовленности дошкольников
№ п/п Что измеряет
1 Способность вбирать в себя максимум информации, точно реагируя на незначительные изменения состояния детей
2 Доступность и простота выполнения всеми детьми, соответственно
физиологическим возможностям детей
3 Индифферентность (безразличие) к факторам образовательного процесса, не являющимся предметом изучения на данный момент
4 Измеримость - объективные показатели (количественные или качественные, преобразованные в количественные), конечность и наглядность
5 Исключение влияния имеющегося двигательного опыта и морфофунк-циональных особенностей развития детей
6 Доступность проведения в массовом объеме
7 Популярность у авторов
Кластеризация тестов (объективная оценка) разбила их на 3 кластера (3 группы), которые характеризуют близость тестов между собой
В результате анализа в 1 кластер попали 16 тестов, которые имеют с 1 по 6 критерии значения выше среднего, а популярность у авторов чуть ниже среднего
Во 2 кластер попали 6 гестов, которые имеют наибольшую популярность у авторов, но в доступности и простоте выполнения и проведения в массовом объеме, в безразличии к факторам образовательного процесса значения достаточно низкие
В 3 кластер (группу) попали 4 теста, которые имеют высокие значения только в доступности в массовом объеме и популярности у авторов Следовательно, при создании комплекса тестов и оценки уровня общей физической подготовленности имеет смысл брать тесты из 1 кластера
Объективная оценка комплекса тестов позволила выделить наиболее информативные тесты, в которые вошли 7 заданий челночный бег 3x10 м , прыжок в длину с места, метание на дальность правой (левой) рукой, метание мяча весом 1 кг, бег до остановки по желанию ребенка, самостоятельная деятельность в использовании физкультурного инвентаря и оборудования, игровая деятельность ребенка-дошкольника Перечисленные тесты охватывают широкий спектр физиологических систем, механизмов и двигательных возможностей ребенка, уровень функционирования которых в значительной степени определяет уровень его физической подготовленности
На основе проведенного анализа и была разработана экспериментальная компьютерная статистическая программа педагогического контроля физического воспитания дошкольников «Диагностика V 1 18», определяющая динамику собственных результатов ребенка в системе 4-х бальной оценки
Результаты обследования оформляются в виде протоколов, которые помогают неоднократно возвращаться к начальным результатам, сравнивать и анализировать их, определять успешность освоения программного материала, оценить степень эффективности совместной работы инструктора по физической культуре и воспитателя в отдельно взятой возрастной группе и по учреждению в целом
Алгоритм работы данной программы испытуемому при сравнивании двух последних результатов каждого теста начисляются очки, соответствую-
щие приросту Шкала оценки построена следующим образом если ребенок в одном упражнении показал результат с низким баллом, то для получения общего оптимального результата он должен в других показать, результат соответственно с высоким, либо с оптимальным баллом Данная шкала позволяет дифференцированно оценивать результаты тестирования Использование комплексной оценки и наличие зон шкалы позволяет компенсировать низкие результаты в одних упражнениях, высокими в других Такой подход позволит до определенной степени нивелировать морфофункциональные различия детей
Таким образом, использование экспериментальной статистической компьютерной программы «Диагностика V 1 18» приводит к эффективному педагогическому контролю физической подготовленности ребенка, к объективной оценке, не зависящей от субъективного мнения педагога, проводящего тестирование, дасг информацию о количественных и качественных изменениях в течение нескольких лет, чю позволяет контролировать эффективность педагогических воздействий и осуществлять управление физическим воспитанием дошкольников, позволяет хранить информацию длительное время и иметь доступ к информации о каждом ребенке в любое время
Далее для обеспечения дифференцированного подхода в системе физического воспитания дошкольника разработана содержательно-процессуальная модель и технология ее реализации, включающая организационные, психолого-педагогические и методические условия эффективной организации учебного процесса При этом опирались на-
-принцип комплексности, который обеспечивает целостность педагогического процесса и его результата, устанавливает связи между знаниями, умениями и навыками и ведет к усилению универсальности элементов педагогического воздействия и гармонизации взаимосвязей между ними,
-принцип вариативности, который основан на индивидуализации и дифференциации, определяет направленность педагогического процесса на всестороннее развитие личности ребенка и его самоопределение
Таким образом, содержательно-процессуальная модель, имеющая в своем ядре педаг огический процесс, является скрытым потенциалом, который проявляется в конкретном результате достижений ребенка - дошкольника
Разработанная нами содержательно-процессуальная модель физического воспитания включает в себя 5 блоков проективный, содержательный, процессуальный, результативный - информация о реально достигнутых результатах, коррекционный блок
Проективный блок включает в себя цель и задачи физического воспитания формирование основ здорового образа жизни, его направленность на укрепление здоровья, физического и психического развития, эмоционального благополучия каждого ребенка и их реализация в оздоровительных, образовательных и воспитательных »дачах
Содержательный блок определяет различные средства и формы физического воспитания, классифицированные типовой программой «Обучения и воспитания в детском саду» иод ред М А Васильевой
Процессуальный блок, содержащий описание организационных подходов, методических приемов процесса физического воспитания детей дошкольного возраста Технология реализации процессуального блока разработанной содержательно-процессуальной модели осуществляется при соблюдении ряда положений построения занятия на основе закономерностей программного материала с использованием диагностических результатов, реализации на занятии в оптимальном соотношении общедидактических и специфических принципов и методов, обеспечения необходимых условий для продуктивной деятельности детей, осуществления связи с ранее изученными умениями и знаниями, активизации всех сфер личности ребенка, логичности и эмоциональности всех этапов проведения занятия, эффективного использования педагогических средств, формирования практически необходимых знаний, умений, навыков, обеспечения вариативно1 о использования форм и методов в зависимости от конкретных условий проведения занятия, формирования умений заботиться о своем здоровье, педагогического контроля тщательной диагностикой, прогнозированием, проектированием, планированием и контролем каждого занятия с учетом особенностей развития детей, планирования программы физического воспитания
Результативный (контрольно-учетный) блок Проведение педагогического контроля инструктор по физической культуре совместно с воспитателем выявляют результативность процесса физического воспитания детей старшею дошкольною возраста с помощью диагностического пакета «Диагностика V 1 18» В это же время педагогом-психологом и медицинским персоналом проводится анализ медико - психологического обследования детей
Динамика развития основных движений позволяет определить наиболее характерные для большинства детей определенного возраста показатели, выявить индивидуальные возможности, причины отставания некоторых детей Совместное педагогическое наблюдение воспитателя и инструктора по физической культуре позволяют получить характеристику движений детей, выявить особенности усвоения ими разных видов учебного материала
Коррскционный блок. Анализ результативного (контрольно-учетного) блока дает возможность установить основные недостатки в постановке физического воспитания и определить необходимые для их устранения педагогические воздействия, включает корректировку содержания и характер педагогических воздействий с учетом поставленных задач, анализа полученных результатов, а также выход на новый уровень решения задач
в четвертой главе «Результаты внедрения и эффективность содержательно-процессуальной модели Дифференцированного физического воспитания дошкольника» представлены данные пилотного тестирования и результаты опытно-экспериментальной работы
Учитывая анатомо-физиологические и психологические особенности детей, можно констатировать, что в дошкольном возрасте создаются все предпосылки для формирования прочных навыков в основных движениях (ходьбе, беге, прыжках, метании) Данный период является самым благоприятным для наиболее быстрого овладения детьми разнообразными двигательными действиями, т к в школьные годы обучение основным движениям растягивается на
более длительное время. Следовательно, в дошкольные годы у ребенка должен быть создан широкий фонд разнообразных движений. Учитывая сензитивность этого периода, необходимо максимально использовать его для обогащения детей различными формами двигательной деятельности.
Анализ результатов пилотного тестирования (рис. 1, 2), проведенного в период с 2000 по 2005 годы, в котором приняли участие 1993 дошкольника (935 девочек и 998 мальчиков) г. Орла позволил выявить уровень физической подготовленности обследуемой группы детей г. Орла, средние результаты и основные недостатки, требующие специального педагогического воздействия.
—«" 2001-2002
я»»*.*,Л.2002-2003
2003-2004
2004-2005 * 2005-2006
челночный бег
бег на выносливость
метание вдаль правой рукой
метание мяча нес 1 кг.
метание вдапь левой рукой
коэффициент обученносп
прыжок
длину с
места
Рис. 1. Анализ результатов тестирования мальчиков старшего дошкольного возраста г. Орла в разные годы
Результаты тестирования приведены к единой системе исчисления. На рисунках видно, что результаты разных лет отличаются друг от друга.
челночный бег
о.-и^
коэффициент обученное™
бег на выносливость
метание мяча вес 1 кг
/ Ж
/ ; /Ч^кИ1
' к -
. -
1 кг.*----
л
прыжок б длину с места
\ \
' метание вдапь правой рукой
- «- 2001-2002]
«•»«»-»2002-2003
2003-2004
2004-2005 Ж 2005-2006
' метание вдаль левой рукой
Рис. 2. Анализ результатов тестирования девочек старшего дошкольного возраста г. Орла в разные годы
Выявлено, что дошкольники, отнесенные к одной медицинской группе здоровья, имеют как различный уровень развития отдельных физических качеств, так и разный уровень физической подготовленности Дети, имеющие схожие типы высшей нервной деятельности могут иметь разный уровень физической подготовленности, дети одной группы здоровья могут иметь разный уровень физической подготовленности Кроме того, в процессе исследования выявлено, что результаты имеют скачкообразный характер Это обусловлено рядом факторов разные условия проведения тестирования в дошкольных образовательных учреждениях, квалификация педагога, проводящего тестирование, выбор программы по физическому воспитанию и батареи тестов для обследования детей, региональный фактор, качество обработки результатов и пр
Таким образом, можно сделать вывод, что именно введение в образовательный процесс содержательно-процессуальной модели, основанной на дифференцированном подходе, может стать эффективным инструментом в решении проблемы оптимизации системы физического воспитания дошкольников
Введение в образовательный процесс методов объективной оценки в сочетании с моделированием педагогических воздействий, основанных на индивидуализации и дифференциации, может стать эффективным инструментом в оптимизации системы физического воспитания дошкольников К условиям, которые позволяют работать с детьми более эффективно, нами отнесены
• условное разделение детей на 2 подгруппы (по уровню физической подготовленности и типу высшей нервной деятельности),
• совместная работа на занятии двух педагогов инструктора по физической культуре и воспитателя, что позволяет намного быстрее выявлять ошибки у детей, оказывать каждому ребенку помощь и поддержку, добиваться достаточно хорошего качества выполнения двигательного задания, не снижая при этом моторной плотности занятия дифференциации нагрузки, увеличения времени на обучение и закрепление материала в работе по подгруппам,
• индивидуально личностный подход с учетом типа высшей нервной деятельности,
• различное содержание методов и приемов в зависимости от подгрупп, оперативное корректирование в процессе занятия в связи с индивидуально-личностными особенностями ребенка
Комплексный педагогический контроль, построенный по принципу индивидуальных достижений, основанных на сравнении результатов одного и того же ребенка, по нашему мнению, на данном этапе развития детей дошкольного возраста является наиболее важным Так исследования динамики роста результатов в используемых тестах на различных этапах нашей работы позволили более четко выявить индивидуальный уровень развития детей и строить учебный процесс с учетом этих особенностей, что способствовало более яркому проявлению физических качеств и способностей детей экспериментальной группы, нежели контрольной (табл 2 )
Прирост результатов в экспериментальной группе на 2-ом этапе наблюдался по всем фиксируемым тестам Только прирост в челночном беге составляет оптимальный (норма), во всех остальных этот показатель высокий Коэф-
фнциент обученности подвижным играм и использования навыков в самостоятельной деятельности составил более 66%, что также говорит об оптимальном уровне подготовленности детей экспериментальной группы
Таблица 2
Результаты тестирования детей экспериментальной и контрольной групп
в начале и в конце эксперимента
Тесты Время тестирования Группы
Экспериментальная Контрольная
Результат Качество Результат Качество
Челночный бег 3x10 м (сек, балт) Сентябрь 11,87+0,81 2,7+0,7 11,52+0,44 2,6+0,8
Май 10,45±0,76 3,5±0,5 11,21+0,52 3,3+0,6
Прирост 12,7% 78,1% 2,68 % 73,7%
Прыжок в дайну с места (см, балл) Сентябрь 90,3+12,4 2,1+0,7 89,2+10,9 2,05+0,6
Май 108+8,48 3,2±0,4 95+8,58 2,8+0,7
Прирост 18,1% 67,5% 6,29% 60,6%
Метание на дальность правой рукой (см, балл) Сентябрь 510,5+139,5 2,5±0,6 502±146,9 2,45+0,8
Май 767+185,6 3,3+0,8 543,8+158,9 3,05±0,83
Прирост 40,1% 72,5% 8% 68,7%
Метание на дальность левой рукой (см, балл) Сентябрь 334+131,8 1,95+0,76 327+107,9 1,95±0,76
Май 472,5±113,9 2,85+0,75 366,5+107,2 2,7±0,8
Прирост 34,3% 60% 11,4% 58,1%
Метание мяча вес 1 кг (см, балл) Сентябрь 230±23,5 2,65+0,67 227,5±28,79 2,6+0,82
Май 328,1+52,3 3,25+0,85 256,3+32,9 3,05+0,89
Прирост 35,1% 73,7% 11,9% 70,6%
Бег на выносливость (м, балл) Сентябрь 399,5+166,1 2,75+0,88 403+166,6 2,8±0,67
Май 642,5+291,3 3,45±0,53 476,5+187,6 3,05+0,6
Прирост 46,5% 77,5% 16,7% 73,1%
Самостоятельная деятельность (балл) Сентябрь 2,15+0,87 2,05±0,67
Мая 3,05±0,78 2,6±0,87
Прирост 643% 58,1%
Знание подвижных игр (балл) Сентябрь 2,2+2,1 2,1+2,1
Май 3,1±2,55 2,55+2,55
Прирост 66,2% 58,1%
Прирост результатов в экспериментальной группе на 2-ом этапе наблюдался по всем фиксируемым тестам Только прирост в челночном беге составляет оптимальный (норма), во всех остальных этот показатель высокий Коэффициент обученности подвижным играм и использования навыков в самостоятельной деятельности составил более 66%, что также говорит об оптимальном уровне подготовленности детей экспериментальной группы
В контрольной группе существенных изменений не произошло по таким тестам как челночный бег 3x10 м, прыжок в длину с места, метание на дальность правой рукой, прирост результатов составил ниже 8% В метании вдаль левой рукой и метание мяча весом 1 кг имеет показатели прироста чуть боль-
ше 11 %, что позволяет говорить об условно нормальном приросте. Высокие показатели прироста наблюдаются только в тесте на выносливость 16,7%.
Коэффициент обученности подвижным играм и использования навыков в самостоятельной деятельности составил 58,1%, что характеризует средний уровень обученности детей. Это обусловлено тем, что в дошкольном образовательном учреждении основным видом деятельности является игровая.
Анализ эффективности оздоровления детей, участвующих в эксперименте, также имеет различия: пропуск детей по болезни в экспериментальной группе составил 1,5 дето/дня, тогда как в контрольной - 3,9 дето/дня.
Совокупность положительных изменений в состоянии здоровья, развития, физической подготовленности каждого ребенка на протяжении года позволил считать использованную содержательно-процессуальную модель достаточно эффективной. Показатели уровня физической подготовленности детей экспериментальной и контрольной групп показывают степень эффективности работы экспериментальной методики, доказательством чего являются полученные результаты (рис.3).
80 70 60 50 40 30 20 10 о
■ ко 70 1
- - ■да ■
25
........... а 0 ^ 1
П экспериментальная □ контрольная
низкий средний оптимальный высокий
уровни ФП
Рис. 3. Динамика уровня физической подготовленности детей экспериментальной и контрольной групп по окончании эксперимента, в (%) При достаточно устойчивом уровне развития двигательных навыков детей в педагогическом процессе прослеживается сознательное использование их в самостоятельной и игровой деятельности ребенка. При формировании двигательных навыков устанавливается тесная взаимосвязь между уровнем развития физических качеств и применением полученных навыков в самостоятельной деятельности. Анализ коэффициента прироста количественных результатов обследования по всем тестам показывает достаточно большую разницу между результатами экспериментальной и контрольной групп. При этом наглядно видно, что коэффициент обученности в экспериментальной группе несколько выше. Анализируя полученные данные, можно сделать вывод о достаточно высоком уровне подготовки инструкторов по физической культуре, об аналогичных условиях (материально техническая база) работы по физическому воспитанию в дошкольных образовательных учреждениях, о правильно выбранной программе, с которой дети справились все.
Результаты наших исследований выявили следующие закономерности: - дети первой подгруппы, имеют высокий и оптимальный уровень физической подготовленности, отличаются средней сильной подвижной нервной
системой, быстротой и уверенностью действий, в случае неудачи не отступают от цели, а прилагают максимум усилий для достижения намеченного результата, умеют самостоятельно принимать решения, находить целесообразный способ действий в самостоятельной деятельности Им свойственно отсутствие сомнения при выполнении двигательного задания, высокое чувство активности и самостоятельности, при этом дети несколько торопливы При допуске ошибок не снижают активность и не обращают внимания на качество выполнения задания,
- дети второй подгруппы имеют средний и низкий уровень физической подготовленности, среднюю слабую инертную нервную систему, характеризуются неравномерностью развития основных видов движений, физических качеств Так наряду с высокими показателями силы, выносливости, эти дети имеют средние показатели в технике сложных видов движений (прыжки, лазание) Некоторые дети этой группы проявляют педантичную исполнительность в выполнении рекомендаций педагога, другая часть уклоняется от заданий, требующих длительного волевого напряжения В ситуациях, требующих решительности, энергичности действий, проявляют медлительность, недостаточную уверенность
Результаты исследования показали, что у большинства детей экспериментальной группы отмечаются различия в типологических свойствах нервной системы, при этом полученный конечный результат не зависит от типа нервной системы, а в достижении результата, т е стремлении к более высокому уровню физической подготовленности, исправлению нежелательных проявлений данный аспект имеет большое значение
Проведенные исследования показали, что оптимальный уровень физической подготовленности могут иметь как дети с сильной подвижной нервной системой, так и дети со слабой инертной нервной системой Дети, с характерными признаками сильной нервной системы и уравновешенностью процессов возбуждения и торможения 65% (13 чел ) способны сразу улавливать смысл задания, новое упражнение делают быстро, не снижая при этом скорость его выполнения, достаточно быстро привыкают к новой обстановке, эмоциональные проявления таких детей захватывают целиком и сразу заметны
Для детей с высокой степенью инертности процесса возбуждения и процесса торможения характерно медленное усвоение нового учебного материала 35% (7 чел ), они кропотливо отрабатывают детали задания и элементы техники, перед выполнением нового задания долго раздумывают, прежде чем его начать, темп выполнения ими задания достаточно медленный, в эмоциональных проявлениях они довольно сдержаны
В процессе работы над повышением общей выносливости фаза работы до появления чувства усталости незначительно больше повышалась у детей со слабой нервной системой, а фаза терпения (работа на фоне усталости без снижения интенсивности) незначительно больше у лиц с сильной нервной системой
Успешное выполнение упражнений на развитие быстроты в экспериментальной группе зависело от дифференцированного воздействия на подвижность
нервных процессов (скорости перехода двигательных нервных центров из состояния возбуждения в состояние торможения, а также из состояния торможения в состояние возбуждения) Выявлено, что беговые упражнения позволяют детям сосредоточивать волевое усилие не на способе выполнения движения, а на его скорости Кроме того, в данном возрасте начинает проявляться такое качество - как лидерство Дети с сильной подвижной нервной системой пытаются во всем превосходить других Это негативно влияет на качество выполнения того или иного двигательного действия При дифференцированном подходе оказывать влияние на данный процесс, по достижению эффективности поставленных задач, представляется наиболее оптимальным
Упражнения в метании - самый сложный вид движения, который подразумевает развитие сразу нескольких физических качеств Правильная техника выполнения заданий в метании достигается путем частых повторений не только на занятиях, но и в играх, и в самостоятельной деятельности При этом результаты мальчиков значительно выше, это объясняется тем, что в самостоятельной деятельности мальчики используют данный вид движений значительно чаще, чем девочки Коэффициент прироста результатов у детей экспериментальной группы очень высок, тогда как результаты детей контрольной группы имеют сильный разброс Это можно объяснить недостаточностью времени на обучение данному двигательному заданию инструктором по физической культуре и воспитателем
Таким образом, у детей старшего дошкольного возраста в силу их возрастных особенностей по преимуществу развивается быстрота и ловкость
Что касается таких качеств, как сила и выносливость, то они имеют относительный характер и развиваются медленнее в связи с физиологическим развитием ребенка и усложнением его двигательной деятельности
Дифференциация средств, методов и форм физического воспитания позволяет оказывать влияние на характерную особенность ребенка дошкольника, на неустойчивость его внимания, когда в коре головного мозга фокус оптимальной возбудимости часто перемещается, это позволяет чередовать процесс возбуждения и торможения
Наибольший эффект в обучении детей со слабой инертной нервной системой возможен при использовании объемной нагрузки, а у детей с сильной подвижной нервной системой при использовании интенсивной нагрузки Эффективность двигательной деятельности детей со слабой инертнои нервной системой во время проведения тестирования, как правило, ниже, чем во время обычных занятий Следовательно, использование соревновательного метода при выполнении заданий детьми со слабой инертной нервной системой может явиться фактором, создающим у них излишнее нервное напряжение С детьми со слабой инертной нервной системой похвалой можно добиться большего, чем порицанием и наказанием Поэтому в ряде случаев лучше не реагировать на неудачу ребенка, а поощрять его за небольшое достижение
Для детей с сильной нервной системой, если они не полностью реализовали свои возможности, можно указать на недостатки, без боязни вызвать у них
ухудшение настроения Практика показывает, что это для них будет поводом подстегнуть себя, стимулировать на повышение их работоспособности
Данные исследования показали, что после летнего перерыва в обучении лучше сохраняется навык у детей с инертностью нервных процессов Это указывает на то, что двигательная память у них выше
ВЫВОДЫ
Проведенное исследование позволило сформулировать выводы, подтверждающие достоверность выдвинутой гипотезы
1 Организация современной системы физического воспитания в дошкольных образовательных учреждениях требует непрерывного поиска эффективных путей развития физической культуры ребенка как базового компонента его здоровья Эффективность физического воспитания возрастает в результате организационного, психолого-педагогического, информационного и методического обеспечения учебного процесса Качество физического воспитания возрастает при специальной организации учебного процесса, которое опирается на дифференцированный подход в процессе учебной деятельности
2 Важнейшим условием повышения физической подготовленности является овладение детьми эффективными способами двигательных умений по освоению подвижных игр, самостоятельной двигательной деятельности и содержанием образования Успешное владение умением учиться является одним из эффективных мотивирующих факторов развития личности ребенка
3 Эффективность физического воспитания обеспечивается использованием дифференцированного подхода, учитывающего возраст, состояние здоровья, физическую подготовленность, включая поддержку и развитие природных свойств и индивидуальных особенностей (типа высшей нервной деятельности) ребенка, соблюдением основных принципов комплексности и вариативности
4 Разработанные в процессе исследования статистическая программа «Диагностика V 1 18», содержательно-процессуальная модель физического воспитания представляют собой формализованные и аналитические конструкции их важнейших характеристик использования дифференцированного подхода и включения развивающих элементов обучения, принципы и условия, определяющие направления развивающих воздействий образовательного процесса, формы и последовательность реализации технологии, предметное содержание и операционный механизм технологии физического воспитания дошкольников, содержательно-процессуальные и сопровождающие их показатели, соответствующие уровни проявления их развития, достигнутые в реализации программных требований
5 Объективная оценка эффективности работы статистической программы «Диагностика V 118» была подтверждена математически, используя универсальный статистический пакет SPSS 13 0 и использование данной программы в практике МОУ «НШ-ДС № 48» г Орла с 2003 года
6 Эффективность реализации разработанной содержательно-процессуальной модели возрастает при соблюдении ряда психолого-педагогических и организационных условий, к которым отнесены система спо-
собов совместной работы инструктора по физической культуре и воспитателя: комплексный подход к определению задач, средств, методов и форм педагогической деятельности, конкретизация задач и последующей цепочки их решения с учетом условий и возможностей ребенка, выделение главного, основного при планировании задач, средств, методов и форм работы, сравнительная оценка различных вариантов решения задач и выбор более эффективного, дифференцированный подход к определению задач с учетом особенностей занимающихся, создание оптимальных условий для обучения, оперативное корректирование процесса обучения в связи с меняющимися условиями и возможностями При планировании направлений и содержания работы инструктора по физической культуре и воспитателя предполагается решение задач, как отдельного физкультурного занятия, так и серии занятий
Результаты исследования позволяют утверждать, что его цель достигнута, задачи решены, гипотеза в основном нашла свое подтверждение
Проведенное исследование не претендует на освещение всех аспектов обозначенной тематики, что позволяет продолжить работу по изучению и углублению проблем, возникающих в процессе реализации содержательно-процессуальной модели, по организации и разработке методики дифференцированного подхода, включающей в себя организацию педагогического контроля деятельности инструктора по физической культуре и воспитателя в рамках физкультурно-оздоровительной работы, развития мониторинговых исследований процесса эффективности дифференцированного подхода в системе физического воспитания дошкольников
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1 Бойко, В В Настольная книга инструктора по физической культуре [Текст] / В В Бойко - Орел, 2004 -236с
2 Бойко, В В Методика оценки уровня физической подготовленности ребенка на основе индивидуально-личностного подхода [Электронный ресурс] Электрон текстовые, граф дан (414 Мб) - М Первое сентября, 2005 - 1 электрон опт диск (CD-ROM)
3 Бойко, В В Оценка уровня физической подготовленности ребенка на основе индивидуального подхода Физическая культура, спорт и туризм Интеграционные процессы науки и практики [Текст] материалы международной научно-практической конференции / В В Бойко - Орел ОрелГТУ, 2006 -С 138-142
4 Федько, Т В Организация физического воспитания детей [Текст] /ТВ Федько, В В Бойко // Справочник руководителя дошкольного учреждения -2007 -№3 С 27-35
5 Бойко, В В Использование компьютерных технологий в оценке уровня физической подготовленности ребенка Актуальные вопросы подготовки специалиста в контексте современных преобразований материалы всероссийской научно-практической конференции [Текст] / В В Бойко - Орел ОГУ, 2007 -С 25-27
6 Бойко, В В Содержательно-процессуальная модель дифференцированного физического воспитания Национальный проект «Здоровье» методико-социальные и психолого-педагогические аспекты сохранения здоровья детей, подростков и юношества [Текст] материалы международной научно-практической конференции / В В Бойко - Орел ОГУ, 2007 -С 76-80
7 Макеева, В С Дифференцированный подход в физическом воспитании дошкольников Здоровье, физическое развитие и образование состояние, проблемы и перспективы [Текст] материалы Всероссийской научно-практической конференции / В С Макеева, В В Бойко - Екатеринбург ГОУ ВПО «РГППУ», 2007 -С 21-26
8 Бойко, В В Оценка уровня физической подготовленности учащихся с использованием компьютерных технологий [Текст] / В В Бойко //Профессиональное образование Столица Новые педагогические исследования -2007 -№ 2 С 42-44
Бойко Валерий Вячеславович ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЙ ПОДХОД В СИСТЕМЕ ФИЗИЧЕСКОГО
ВОСПИТАНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ Специальность 13 00 04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано в печать 17 09 2008 г Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Печать офсетная Уел печ л 1 Заказ № 165 Тираж 100 экз Отпечатано с готового оригинал-макета в муниципальном предприятии г Орла «Переплетчик» 302030, г Орел, ул Пушкина, 20а