автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование координационных способностей дошкольников 5-7 лет, проживающих в регионах Крайнего Севера
- Автор научной работы
- Ведерникова, Лариса Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Омск
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ведерникова, Лариса Владимировна, 2005 год
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОЖИВАНИЯ ЧЕЛОВЕКА В
УСЛОВИЯХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА
1.1. Климатогеографические особенности Крайнего Севера и региона Ханты-Мансийского автономного округа.
1.2. Влияние экстремальных факторов Крайнего Севера на состояние здоровья и развитие детского организма.
1.3. Роль физической культуры в процессе адаптации к условиям Крайнего Севера, значение координационных способностей для детей старшего дошкольного возраста.
1.4. Понятие «координации», «координационных способностей» и характеристика сенситивных периодов развития.
1.5. Краткий обзор современных методик физического воспитания дошкольников.
РЕЗЮМЕ.
ГЛАВА II ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ
ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Задачи исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Организация исследования.
ГЛАВА III ИССЛЕДОВАНИЕ УРОВНЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ,
ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ДВИГАТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ДОШКОЛЬНИКОВ 5-7 ЛЕТ,
ПРОЖИВАЮЩИХ В РЕГИОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА
3.1. Исследование уровня здоровья дошкольников 5-7 лет, проживающих в регионах Крайнего Севера.
3.2. Исследование уровня физического развития и функционального состояния детей 5-7 лет, проживающих в регионах Крайнего Севера.
3.3. Исследование уровня развития кондиционных способностей дошкольников 5-7 лет, проживающих в регионах Крайнего Севера.
3.4. Исследование уровня развития координационных способностей дошкольников 5-7 лет, проживающих в регионах Крайнего Севера.
3.5. Изучение сезонной динамики уровня развития координационных способностей у дошкольников 5-7 лет, проживающих в регионах Крайнего Севера.
РЕЗЮМЕ.
ГЛАВА 4. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ДОШКОЛЬНИКОВ 5-7 ЛЕТ, ПРОЖИВАЮЩИХ В РЕГИОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА 4.1 .Теоретическое обоснование методики совершенствования координационных способностей у дошкольников 5-7 лет, проживающих в регионах Крайнего Севера.
4.1.1. Особенности применения методики совершенствования координационных способностей у дошкольников 5-7 лет с нарушением речи.
4.2.Экспериментальное обоснование методики совершенствования координационных способностей у дошкольников 5-7 лет, проживающих в регионах Крайнего Севера.
4.2.1. Изменение показателей, отражающих уровень развития координационных способностей у дошкольников 5-7 лет, после проведения первого педагогического эксперимента.
4.2.2. Изменение показателей, отражающих уровень развития координационных способностей, у дошкольников 5-7 лет после проведения второго педагогического эксперимента.
4.2.3. Анализ эффективности воздействия экспериментальной программы на показатели отражающие уровень развития кондиционных способностей дошкольников 5лет, проживающих в регионах Крайнего Севера.
4.2.4. Анализ эффективности воздействия экспериментальной методики на показатели отражающие уровень развития когнитивных способностей дошкольников 5-7 лет, проживающих в регионах Крайнего Севера.
РЕЗЮМЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование координационных способностей дошкольников 5-7 лет, проживающих в регионах Крайнего Севера"
Актуальность. Жизнь в условиях Крайнего Севера сопровождается воздействием комплекса чрезвычайно неблагоприятных природно-климатических факторов, которые, в свою очередь, увеличивают функциональную нагрузку на организм, что особенно тяжело переносится детским организмом (Г.А. Булатова, 2000; A.A. Буганов, 1995, 2000; Л.В. Адамия, 2000, 2002 и др.).
В исследованиях показано, пребывание на Крайнем Севере характеризуется повышенным уровнем заболеваемости, значительной ее хронизацией, увеличением психофизиологического напряжения и нарушениями развития (В.И. Турчинский,1984; В.И. Хаснулин,1990; В.П. Казначеев, 1996; H.A. Агаджанян,1994).
Доминирующими в адаптивных процессах к экстремальной среде, являются сердечно-сосудистая и дыхательная системы, которые имеют прямую взаимосвязь с уровнем физического развития (Н.М. Амосов, 1983; A.B. Кровец, 1995). Становление функциональных показателей данных систем, более благополучно протекает при эффективном воздействии двигательной активности (С.Б. Тихвинский, 1991).
В жизни ребенка двигательная деятельность является фактором активной биологической стимуляции, совершенствования механизмов адаптации, главным фактором физического и интеллектуального развития (М.Р. Могендович, 1968; М.М. Кольцова, 1970). В свою очередь становление двигательной сферы неотделимо связано с познанием: именно движение осуществляет связь с окружающим миром, которая лежит в основе развития психических процессов (Л.С. Выготский, 1935; A.B. Ястребова, Т.П. Бессонова, 1999).
В исследованиях Р. Hirts (1981), В.И. Ляха (1989), Л.П. Матвеева (1991), отмечено, что координационные способности интегральны для всей двигательной системы. Уровень развития координационных способностей играет определяющую роль в процессе целостной деятельности будущего человека (Н.А. Бернштейн, 1947; В. К. Бальсевич, 1989; А.Г. Карпеев, 1998; И.Ю. Горская, 1992-2000 и т.д.).
В основе закономерностей работы системы управления движениями (координации), лежат процессы программирования и слежения, являющиеся характеристикой «научаемости» (Ю.В. Верхошанский, 1988). Важно отметить, особую роль данных способностей в период дошкольного возраста (Т.М. Матюрина, О.Ю. Ермолаев, 1997; Е.П. Ильин, 2003).
Именно в этом возрасте закладывается фундамент для благоприятного усвоения ребенком полученных знаний, умений навыков (Л.И. Пензулаева, 1990; А.И. Кравчук, 1998). Нет ни одного вида деятельности будущих первоклассников, в котором не участвовали бы скорость реакции, точность ориентации в пространстве, тонкие движения пальцев рук.
Вместе с тем, занятия по физическому воспитанию в дошкольных образовательных учреждениях на Крайнем Севере проводятся без учета особенностей развития координационных способностей у детей, проживающих в данном регионе.
Проблема состоит в отсутствии знаний в теории и методике физического воспитания дошкольников об особенностях развития координационных способностей у детей, проживающих в регионах Крайнего Севера.
В связи с вышесказанным, разработка методики совершенствования координационных способностей дошкольников проживающих в регионах Крайнего Севера, является весьма актуальной задачей.
Работа выполнена в соответствии с проблемой 01.03.01. сводного плана НИР на 2000-2004 г.г. «Совершенствование учебных программ по физическому воспитанию дошкольников, школьников, студенческой молодежи с учетом генотипических особенностей, состояния среды проживания»
Объектом исследования является педагогический процесс физического воспитания дошкольников 5-7 лет, проживающих в регионах Крайнего Севера
Предметом исследования является методика совершенствования координационных способностей дошкольников 5-7 лет (в том числе с нарушением речи), проживающих в регионах Крайнего Севера.
Цель исследования - теоретически и экспериментально обосновать методику совершенствования координационных способностей дошкольников 5-7 лет (в том числе с нарушением речи), проживающих в регионах Крайнего Севера с учетом сезонной динамики данных способностей.
Гипотеза исследования. Выявление особенностей уровня развития координационных способностей дошкольников 5-7 лет, проживающих в регионах Крайнего Севера, в зависимости от сезонной динамики, позволит разработать методику совершенствования координационных способностей, направленную на повышение уровня развития двигательных способностей.
Научная новизна заключается в следующем:
- выявлены возрастные закономерности физического развития дошкольников 5-7 лет (в том числе с нарушением речи), проживающих в регионах Крайнего Севера;
- получена информация об особенностях развития кондиционных способностей у дошкольников 5-7 лет (в том числе с нарушением речи), проживающих в регионах Крайнего Севера;
- выявлены возрастные закономерности и особенности развития базовых видов координационных способностей у дошкольников 5-7 лет, проживающих в регионах Крайнего Севера (в том числе с нарушением речи);
- выявлена сезонная динамика уровня развития координационных способностей у дошкольников 5-7 лет, проживающих в регионах Крайнего Севера;
Теоретическая значимость исследований представлена тем, что полученный материал дополняет раздел теории и методики физического воспитания и оздоровительной физической культуры в дошкольных образовательных учреждениях, комплексным подходом к совершенствованию координационных способностей дошкольников 57 лет, проживающих в регионах Крайнего Севера, на основе сезонной динамики координационных способностей.
Практическая значимость проделанной работы заключается в том, что полученные результаты исследования позволяют:
- рекомендовать в практику дошкольного физического воспитания программу комплексного тестирования, выявляющую уровень развития координационных способностей у дошкольников 5-7 лет, проживающих в регионах Крайнего Севера, с учетом возраста;
- использовать разработанные шкалы дифференцированной оценки уровня развития координационных и кондиционных способностей дошкольников 5-7 лет (в том числе с нарушением речи) с целью осуществления своевременной коррекции педагогического процесса по физическому воспитанию;
- рекомендовать использование в процессе физического воспитания в вариативной части программы методику совершенствования координационных способностей с целью улучшения показателей уровня развития координационных, кондиционных способностей, улучшения когнитивных процессов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Предложенная комплексная методика тестирования уровня развития различных видов координационных, кондиционных способностей, включающая в себя шкалы дифференцированной оценки изучаемых показателей с учетом возраста и нарушений развития (в частности, речи), позволяет индивидуализировать педагогический процесс на занятиях физическим воспитанием детей 5-7 лет, проживающих в регионах Крайнего Севера и своевременно внести педагогическую коррекцию.
2. Выявлена сезонная динамика уровня развития координационных способностей у дошкольников 5-7 лет, проживающих в регионах Крайнего Севера, учет которой при проведении занятий физическим воспитанием позволяет наиболее эффективно организовать педагогический процесс.
3. Методика совершенствования координационных способностей дошкольников 5-7 лет, проживающих в регионах Крайнего Севера, отличительной особенностью, которой является использование информации о сезонных изменениях координационных способностей, позволяет значительно повысить уровень ориентационной, реагирующей способности, способности к сохранению равновесия и способности к дифференцированию силовых параметров движения, положительно влияет на кондиционные способности и когнитивные процессы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
1. Разработана комплексная методика тестирования, шкалы дифференцированной оценки уровня развития координационных и кондиционных способностей дошкольников 5-7 лет (в том числе с нарушением речи), проживающих в регионах Крайнего Севера.Использование данной методики позволяет индивидуализировать процесс оценки и совершенствования координационной сферы детей северян.2. Выявлена сезонная динамика координационных способностей у дошкольников, проживающих в регионах Крайнего Севера. Влияние климатических факторов Крайнего Севера на уровень развития различных видов координационных способностей дошкольников в разные периоды года носит неоднозначный характер: • способности к реакциям, ориентации в пространстве и статического равновесия в течение года имеют три пика резкого снижения: ноябрь - переход на зимнее время (снижение инсоляции); январь -
период максимальных температур и март - переход на длинный световой день (увеличение инсоляции); • показатели динамического равновесия достоверно снижаются в период максимальных температур - январь и период перехода на длинный световой день - март; • показатели кинестетической способности проявили себя менее выражено, без резких изменений по отношению к средним величинам.3. Показатели развития координационных способностей детей региона Крайнего Севера имеют более низкий уровень в сравнении со сверстниками центральной полосы России. Не выявлено результатов «выше среднего» уровня развития КС. У 50-60% дошкольников большинство показателей находится в пределах «ниже среднего» уровня развития.4. Показатели физического развития (79-87%) детей 5-7 лет.проживающих в регионах Крайнего Севера, соответствуют нижней границе «среднего уровня» по нормативам, разработанным для детей центральных регионов России.Уровень заболеваемости дошкольников, проживающих в регионах Крайнего Севера, выше среднестатистических показателей по России. В частности: в 1,5 раза больше заболеваний дыхательной системы, в 2,5 раза - сердечно-сосудистой системы, в 3 раза нервной системы.Уровень развития кондиционных способностей у большинства дошкольников 5-7 лет, проживающих в регионах Крайнего Севера, находится в пределах «ниже среднего» в сравнении с показателями детей центральных регионов.5. Среди дошкольников 5-7 лет, проживающих в ХМАО, выявлено 54% детей с нарушениями речи, что больше среднестатистических показателей по России (30%). Анализ исследуемых показателей выявил, что соматическая заболеваемость детей данной категории в 2 раза выше сверстников без речевых нарушений. Результаты показателей физического развития детей с нарушением речи находятся в пределах «ниже среднего» уровня. Выявлен более низкий уровень развития кондиционных и координационных способностей у дошкольников с нарушением речи по сравнению со сверстниками без речевых нарушений, проживающих в регионах Крайнего Севера.6. Обоснована и внедрена программа совершенствования координационных способностей у дошкольников 5-7 лет, проживающих в регионах Крайнего Севера, разработанная с учетом возрастных особенностей, нарушений развития (в частности речи), сенситивных периодов развития и сезонной динамики координационных способностей. Особенностью применения программы у дошкольников с нарушением речи, явилось акцентированное воздействие на отстающие виды КС и использование рекомендованного логопедом материала. Программа рассчитана на 9 месяцев (108 занятий).7. В результате воздействия экспериментальной программы получены: • высокие темпы прироста координационных способностей в ЭГ детей без нарушений речи зафиксированы по показателям ориентационной способности (86,5%), способности к сохранению статического равновесия (65%). В ЭГ детей с нарушением речи: кинестетической способности (85,2%), ориентационной способности (78,4%), способности реакциям (72,7%), способности к сохранению статического равновесия (70,3%); • средние темпы прироста в группе детей без нарушений речи зафиксированы по показателям кинестетической способности (43,8%). В группе детей с нарушением речи: способности к сохранению динамического равновесия (53,2%), тактильно кинестетической способности рук (52%).8. Разработанная программа оказала эффективное влияние на уровень развития кондиционных способностей детей ЭГ без нарушений речи. Показатели, оценивающие общую выносливость, возросли в 4 раза, результаты тестов на быстроту, статическую силу, скоростно-силовые способности - улучшились в 3 раза.Разработанная программа способствует повышению уровня развития когнитивных процессов у детей с нарушением речи. В тесте, оценивающем пространственно-логическое мышление, показатели детей с нарушением речи ЭГ увеличились а 3,5 раза (Р<0,05).Применение разработанной программы положительно повлияло ма развитие процессов памяти, внимания (прирост показателей от 16 дЬ ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для определения уровня развития координационных способностей у дошкольников 5-7 лет необходимо провести комплексное тестирование, в следующей последовательности: определение уровня развития реагирующей способности; тактильно кинестетической способности рук; кинестетической способности; ориентационной способности; способности к сохранению статического и динамического равновесия (Глава 2.).2. После проведения комплексного тестирования, необходимо оценить уровень развития двигательной подготовленности на основе разработанных шкал, учитывающих возраст дошкольников от 5 до 7 лет и наличие нарушений в развитии (Приложение 4, 5, 6, 7).3. Планировать проведение занятий необходимо с учетом выявленной сезонной динамики уровня развития координационных способностей, что увеличит эффективность разработанной программы (Глава 3).4. Для совершенствования координационных способностей на занятиях физической культуры рекомендуется использовать "Методику совершенствования КС у дошкольников 5-7 лет, проживающих в регионах Крайнего Севера". Программа методики построена из блоков, что делает возможным использование ее с учетом выявленной сезонной динамика уровня развития КС. Использование программы так же возможно для совершенствования наиболее отстающих видов КС у дошкольников с нарушением речи (приложение 10).5. Для реализации разработанной программы среди детей с нарушением речи в логопедических группах рекомендуется проводить физкультурные занятия по подгруппам, не превышающим 10 человек.6. Блоки упражнений кинестетической способности рук могут быть рекомендованы логопедам, дефектологам, воспитателям, во время проведения занятий и физкультминуток в зависимости от тематики (приложение 10).7. При использовании блоков упражнений на развитие тактильно кинестетической способности рук рекомендуется применять фронтальный и индивидуальный способ организации занимающихся.8. Блоки упражнений, состоящие из игр, рекомендуется использовать на дополнительных занятиях, во время прогулок, музыкальных занятий, спортивных праздников, утренников и других мероприятий в рамках режима дня (приложение 10).

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование координационных способностей дошкольников 5-7 лет, проживающих в регионах Крайнего Севера"
На правах рукописи
Ведерникова Лариса Владимировна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ДОШКОЛЬНИКОВ 5 - 7 ЛЕТ, ПРОЖИВАЮЩИХ В РЕГИОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Омск-2005
Работа выполнена в Сибирском государственном университете физической культуры и спорта на кафедре медико-биологических основ физической культуры и спорта
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор Горская И.Ю.
Официальные оппоненты - доктор педагогических наук,
профессор Кравчук А.И.
кандидат педагогических наук, доцент Бикбулатова СА
Ведущая организация - Санкт-Петербургская государственная академия физической культуры им. П.Ф.Лесгафта
^Защита диссертации состоится « » 2005г.
в № часов на заседании диссертационного совета Д 311.001.01 в Сибирском государственном университете физической культуры и спорта по адресу: 644009, г. Омск, ул. Масленникова, 144.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного университета физической культуры и спорта.
Автореферат диссертации разослан « У » ¿Хл-флЛЛ^- 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета Д.П.Н., профессор С к--
В.Н.Попков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность. Рост и развитие ребенка на Крайнем Севере следует рассматривать как неразрывное единство физиологических, психологических и социальных факторов, формирование которых сопровождается повышенными требованиями к детскому организму.
В исследованиях ряда авторов показано, что пребывание на Крайнем Севере характеризуется ухудшением качественных характеристик здоровья, снижением резервных возможностей ведущих гомеостатических систем, значительным напряжением механизмов адаптации (В.И. Хаснулин, 1990 НА Агаджанян, 1994; ГА Булатова, 2000; А.А. Буганов, 2000; Л.В. Адамия, 2002 и др.). Организм ребенка, в силу функциональных и морфологических особенностей, чрезвычайно остро реагирует на негативное влияние комплекса метеофакторов (К.Р. Седов, 1982; Н.М. Амосов, 1983; В.И. Турчинский 1985; А.А. Буганов, 2002 и др).
Занятия физической культурой улучшают становление сердечнососудистой и дыхательной систем, являющихся важнейшим показателем здоровья. Адаптация к высоким широтам более благополучно протекает при эффективном воздействии двигательной активности (А.А. Буганов, 2000; О.П. Лебедева, 2000; Л.В. Адамия, 2002; В.Р. Абрамова, 2004).
В исследованиях К Hirts (1981), В.И. Ляха (1989), Л.П.Матвеева (1991), отмечено, что координационные способности интегральны для всей двигательной системы. Уровень развития координации играет определяющую роль в процессе целостной деятельности будущего человека.
Необходимость совершенствования данных способностей очевидна, вместе с тем, занятия по физическому воспитанию в дошкольных образовательных учреждениях на Крайнем Севере проводятся без учета особенностей развития координационных способностей у детей, проживающих в данном регионе. Таким образом, сложилась противоречивая ситуация: необходимость совершенствования координационных способностей в дошкольном возрасте очевидна, но информация о закономерностях ее развития с учетом влияния климатических факторов отсутствует. Проблема состоит в том, что в теории и методике физического воспитания дошкольников отсутствуют знания, об особенностях развития координационных способностей у детей, проживающих в регионах
Крайнего Севера. В связи с этим, разработка научно-обоснованных, эффективных программ совершенствования координационных способностей дошкольников, проживающих в регионах Крайнего Севера, является актуальной задачей.
Объектом исследования является педагогический процесс физического воспитания дошкольников 5-7 лет, проживающих в регионах Крайнего Севера
Предметом исследования является методика совершенствования координационных способностей дошкольников 5-7 лет (в том числе с нарушением речи), проживающих в регионах Крайнего Севера.
Цель исследования - теоретически и экспериментально обосновать методику совершенствования координационных способностей дошкольников 5-7 лет (в том числе с нарушением речи), проживающих в регионах Крайнего Севера с учетом сезонной динамики данных способностей.
Гипотеза исследования. Выявление особенностей уровня развития координационных способностей дошкольников 5-7 лет, проживающих в регионах Крайнего Севера, в зависимости от сезонной динамики, позволит разработать методику совершенствования координационных способностей, направленную на повышение уровня развития двигательных способностей.
Задачи исследования:
1. Разработать комплексную методику тестирования, шкалы дифференцированной оценки уровня развития базовых видов координационных и кондиционных способностей у дошкольников 5-7 лет (в том числе с нарушением речи), проживающих в регионах Крайнего Севера.
2. Исследовать сезонную динамику и уровень развития координационных способностей дошкольников 5-7 лет, проживающих в регионах Крайнего Севера.
3. Исследовать уровень развития кондиционных способностей, особенности физического развития, уровень здоровья дошкольников 5-7 лет, проживающих в регионах Крайнего Севера, в сравнении со сверстниками центральной полосы России.
4. Теоретически и экспериментально обосновать методику совершенствования КС у дошкольников 5-7 лет (в том числе с нарушением речи), проживающих в регионах Крайнего Севера, определить эффективность разработанной программы, обосновать рекомендации.
Методы исследования: анализ научно-методической литературы, анализ результатов общей диспансеризации дошкольников Ханты-Мансийского автономного округа и России, медицинских и логопедических карт дошкольников, результатов медико-психолого-педагогической комиссии дошкольных образовательных учреждений, физиологические методы исследования, антропометрический метод, методы оценки хронологического и биологического возраста, педагогическое наблюдение, методы контрольного тестирования, педагогический эксперимент, методы математической статистики.
Организация исследования Исследование проводилось на базе дошкольных образовательных учреждений №4, №5, №6 г. Мегиона, №60 г. Нижневартовска, в период с октября 1999 года по ноябрь 2004 года. В эксперименте приняли участие дети 5-7 лет, в количестве 1018 человек, двух категорий, практически здоровые и дошкольники с нарушениями речи (логопедические группы) Исследование проходило в 4 этапа.
I этап исследования (октябрь 1999г. - май 2000 г.) анализировалось состояние процесса физического воспитания дошкольников, особенности физического развития в регионах с различными климото-географическими условиями. Осуществлялся анализ научно-методической литературы по проблеме и проводился подбор комплекса тестов для определения уровня развития координационных и кондиционных способностей, когнитивных процессов у дошкольников 5-7 лет.
II этап исследования (сентябрь 2000 г. - июль 2001 г.) посвящен проведению поискового исследования; изучению сезонной динамики уровня развития КС, особенностей развития координационных способностей детей в различные периоды года; разработке программы совершенствования координационных способностей у дошкольников 5-7 лет, проживающих в регионах Крайнего Севера.
Ш этап исследования (август 2001 - июль 2002) - проведение двух педагогических экспериментов, участниками которых стали дошкольники' без нарушений речи и с нарушением речи Целью экспериментов было апробирование и обоснование эффективности разработанной программы совершенствования КС у дошкольников 5-7 лет, проживающих в регионах Крайнего Севера. В экспериментах приняло участие 220 человек, из числа которых созданы контрольная (КГ) и экспериментальная (ЭГ) группы. В ЭГ (п=50), первого
педагогического эксперимента, вошли дети 5-7 лет, занимавшиеся по разработанной программе. КГ (п=50) составили их сверстники, занятия с которыми проводились по программе физического воспитания в дошкольном образовательном учреждении. Во втором педагогическом эксперименте участвовали дети 5-7 лет логопедических групп (ЭГ, п=80), занимавшихся по разработанной программе (с особенностями применения у детей с нарушением речи). КГ (п=40) составили их сверстники из логопедических групп, занятия физическим воспитанием с которыми, проводились по программе типового дошкольного образовательного учреждения. До и после педагогического воздействия проводилось контрольное тестирование, позволяющее выявить эффективность разработанной программы.
IV этап (январь 2003г. - ноябрь 2004г.) статистическая обработка результатов, анализ полученных данных, оценка эффективности программы и оформление диссертационной работы.
Научная новизна заключается в следующем:
- выявлены возрастные закономерности физического развития дошкольников 5-7 лет (в том числе с нарушением речи), проживающих в регионах Крайнего Севера;
- получена информация об особенностях развития кондиционных способностей у дошкольников 5-7 лет (в том числе с нарушением речи), проживающих в регионах Крайнего Севера;
- выявлены возрастные закономерности и особенности развития базовых видов координационных способностей у дошкольников 5-7 лет, проживающих в регионах Крайнего Севера (в том числе с нарушением речи);
- выявлена сезонная динамика уровня развития координационных способностей у дошкольников 5-7 лет, проживающих в регионах Крайнего Севера;
Теоретическая значимость исследований представлена тем, что полученный материал дополняет раздел теории и методики физического воспитания и оздоровительной физической культуры в дошкольных образовательных учреждениях, комплексным подходом к совершенствованию координационных способностей дошкольников 5-7 лет, проживающих в регионах Крайнего Севера, на основе сезонной динамики координационных способностей.
Практическая значимость проделанной работы заключается в том, что полученные результаты исследования позволяют:
- рекомендовать в практику дошкольного физического воспитания программу комплексного тестирования, выявляющую уровень развития координационных способностей у дошкольников 5-7 лет, проживающих в регионах Крайнего Севера, с учетом возраста,
- использовать разработанные шкалы дифференцированной оценки уровня развития координационных и кондиционных способностей дошкольников 57 лет (в том числе с нарушением речи) с целью осуществления своевременной коррекции педагогического процесса по физическому воспитанию,
- рекомендовать использование в процессе физического воспитания в вариативной части программы методику совершенствования координационных способностей с целью улучшения показателей уровня развития координационных, кондиционных способностей, улучшения когнитивных процессов
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Предложенная комплексная методика тестирования уровня развития различных видов координационных, кондиционных способностей, включающая в себя шкалы дифференцированной оценки изучаемых показателей с учетом возраста и нарушений развития (в частности, речи), позволяет индивидуализировать педагогический процесс на занятиях физическим воспитанием детей 5-7 лет, проживающих в регионах Крайнего Севера и своевременно внести педагогическую коррекцию
2 Выявлена сезонная динамика уровня развития координационных способностей у дошкольников 5-7 лет, проживающих в регионах Крайнего Севера, учет которой при проведении занятий физическим воспитанием позволяет наиболее эффективно организовать педагогический процесс
3 Методика совершенствования координационных способностей дошкольников 5-7 лет, проживающих в регионах Крайнего Севера, отличительной особенностью, которой является использование информации о сезонных изменениях координационных способностей, позволяет значительно повысить уровень ориентационной, реагирующей способности, способности к сохранению равновесия и способности к дифференцированию силовых параметров движения, положительно влияет на кондиционные способности и когнитивные процессы
Структура диссертации Диссертация состоит из введения, четырех глав,
выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений.1 Работа изложена на 284страницах машинописного текста, включает 22 таблицы, 33 рисунка и 10 приложений. Библиографический указатель содержит 261 источник, из них 14 зарубежных.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Особенности физического состояния дошкольников 5-7 лет, проживающих в регионах Крайнего Севера
При разработке программы совершенствования координационных способностей, в частности, с целью подбора оптимального объема и интенсивности нагрузки, средств и методов педагогических воздействий, исследовалось общее состояние организма и уровень развития двигательной подготовленности детей 5-7 лет, проживающих в регионах Крайнего Севера в сравнении со сверстниками центральной части России.
В результате исследования выявлено, что дошкольники, проживающие в регионах Крайнего Севера, значительно опережают сверстников центральной полосы России по показателям соматической заболеваемости. Так, в 1,5 раза выше заболеваний дыхательной системы, в 2,5 раза - сердечно-сосудистой системы, в 3 раза - нервной системы.
Основные соматометрические показатели детей-северян: длина, масса тела и окружность грудной клетки (в 79-87% случаев) соответствуют нижней границе «среднего уровня» по нормативам, разработанным для детей центральных регионов России. В частности, по результатам массы тела 6% детей 5 и 6 лет и 11% дошкольников 7 лет имеют показатели «выше среднего», отсутствуют результаты «ниже среднего» и «низкого» уровня во всех возрастных группах. В показателях окружности грудной клетки (ОГК) у детей 5-7 лет отсутствует «высокий» и «низкий» уровень развития ОГК. Исследование результатов длины тела отразило, что «высокого» уровня длины тела, во всех возрастных группах, не выявлено, только 1% показателей дошкольников 5 лет и 10% результатов детей 6 и 7 лет соответствовал уровню «выше среднего».
Анализ данных физического развития показал, что большинство результатов находится в пределах «ниже среднего» уровня. Не выявлено «высокого» уровня показателей жизненной емкости легких (ЖЕЛ), данные 34% обследо-
ванных детей соответствовали уровню «ниже среднего», 18% «низкому» уровню ЖЕЛ. Не выявлено «высокого» и «среднего» уровня в показателях ЖЕЛ, частоты сердечных сокращений и Гарвардском степ-тесте.
Так же в результате исследований, проводимых в дошкольных образовательных учреждениях города, выявлено большое количество детей с нарушением речи. Дошкольные учреждения имеют от 1 до 2 логопедических групп в каждом. В ходе анализа 1018 медицинских карт дошкольников, принявших участие в предварительном эксперименте, выявлено 54% детей с нарушениями, распространяющимися на область речевого развития (логопедические диагнозы). Данный показатель выше аналогичного по центральным регионам страны (30%). Выявлено, что соматическая заболеваемость детей с нарушением речи в 2 раза выше сверстников без речевых нарушений. Дошкольники имеют более низкие значения длины, массы тела и окружности грудной клетки в сравнении со сверстниками без речевых нарушений; большинство показателей физического развития находятся в пределах «низкого» уровня.
Результаты исследования уровня развития кондиционных способностей детей, проживающих на Крайнем Севере, показали, что большинство из них (61-72%) находилось в пределах «ниже среднего» уровня по нормативам, разработанным для детей центральных регионов. По параметрам скоростно-силовых способностей, данные лишь 3% детей 5-7 лет - находились в пределах «выше среднего» уровня. В беге на выносливость результаты 4% обследованных 5, 7 лет и 1% - 6 лет соответствовали уровню «выше среднего». В группе детей с нарушением речи уровень развития кондиционных способностей, по большинству показателей, «ниже среднего» уровня развития. На основании данных исследования разработаны шкалы дифференцированной оценки кондиционных способностей для детей 5-7 лет (в том числе с нарушением речи), проживающих в Регионах Крайнего Севера.
Исследование сезонной динамики и уровня развития базовых видов КС дошкольников 5-7 лет, проживающих в регионах Крайнего Севера
В целях подбора путей эффективного воздействия, организации педагогического процесса исследовалось влияние климатических факторов на уровень развития базовых видов КС. Изучался уровень развития координационных спо-
собностей детей данного региона.
Выявлено, что влияние климатических факторов Крайнего Севера на уровень развития координационных способностей в разные периоды года носит неоднозначный характер (рис.1, 2).
Так, способности к реакциям, ориентации в пространстве и статическому равновесию реагируют наиболее выражено. В течение года выявлено три пика резкого снижения этих показателей: ноябрь - переход на зимнее время (снижение инсоляции), январь - период максимальных температур и март - переход на длинный световой день (увеличение инсоляции). В эти же периоды у детей-северян отмечено ухудшение самочувствия, зафиксировано увеличение показателей частоты сердечных сокращений и количества дыхательных актов. Результаты тестов, оценивающих динамическое равновесие достоверно снижаются в период максимальных температур - январь и период перехода на длинный световой день - март. Показатели кинестетической способности проявили себя менее выражено, без резких изменений по отношению к средним величинам.
Результаты обследования уровня развития координационных способностей детей региона Крайнего Севера имеют более низкие значения в сравнении со сверстниками центральной полосы России. Не выявлено результатов «выше среднего» уровня развития КС. У 50-60% дошкольников большинство показателей находится в пределах «ниже среднего» уровня развития.
В процессе сравнительного анализа результатов исследования выявлено, что уровень развития различных видов координационных способностей у детей с нарушением речи ниже, чем у «практически здоровых» сверстников. В большей степени выражено отставание по показателям реагирующей способности и способности к сохранению равновесия.
Периодаусксренного развитаяразличных видов координационных проявлений удетей с нарушением речи и «практически здоровых» сверстников неодинаковы. Наибольшие темпы прироста КС у детей без речевых нарушений отмечены в период-от 5 до 6 лет, у сверстников с нарушением речи- от 6 до 7 лет.
На основании данных исследования разработаны шкалы дифференцированной оценки различных видов координационных проявлений (в том числе, отдельно для детей с нарушением речи). Шкалы содержат нормативные оценки на каждый возраст (5, 6, 7 лет).
Теоретическое обоснование методики совершенствования координационных способностей дошкольников 5-7 лет, проживающих в регионах Крайнего Севера
На основании проведенных исследований уровня здоровья, особенностей физического развития, уровня развития координационных и кондиционных способностей, исследования сезонной динамики разработана программа совершенствования координационных способностей у дошкольников 5-7 лет, проживающих в регионах Крайнего Севера.
В разработанной программе также учитывались особенности развития (в частности речи). Методика внедрена за счет вариативной части программы по физическому воспитанию и применялась на физкультурных занятиях детей (в том числе с нарушением речи). Методика рассчитана на 9 месяцев (108 занятий) и занимает 12-15 минут от общего времени физкультурных занятий дошкольников, проводимых 3 раза в неделю.
Программа методики состоит из двух частей: тестирующей и обучающей. Тестирующая часть предусматривает оценку (до и после педагогического воздействия) уровня развития координационных способностей (реагирующей, кинестетической, способностей к сохранению равновесия, ориентации в пространстве), кондиционных способностей (выносливости, быстроты, силы, скоростно-силовых способностей и гибкости), а так же когнитивных процессов (внимания, памяти, мышления). Обучающая часть состоит из блоков упражнений, сгруппированных по направленности воздействия, на развитие различных видов координационных проявлений: реагирующей и кинестетической способностей, способностей к сохранению равновесия, ориентации в пространстве, блоков упражнений на расслабление, упражнений для развития тактильно-кинестетической способности рук.
В каждое занятие включалось 2 блока, идентичных по объему нагрузки и одинаковых по времени выполнения. Каждый блок включает 5 заданий: 4 упражнения и 1 игру.
Отличительной особенностью программы является использование информации о сезонной динамике уровня развития координационных способностей. Прежде всего, учитывалась динамика спадов уровня развития КС, гетерохронность этого процесса дала основание планировать учебный матери-
ал. В наиболее подверженные влиянию климатических факторов периоды упражнения на совершенствование реагирующей способности, равновесия и способности к ориентации в пространстве заменялись заданиями из менее подверженных метеофакторам, в данный период, координационных способностей: блоками упражнений на релаксацию, тактильно-кинестетической способности рук, упражнений на развитие дифференцировочной способности. Последовательность использования блоков разработанной программы зависела от месяцев года. Блочная система построения программы предполагала возможность их гибкой замены в зависимости от показателей сезонной динамики.
Процентное соотношение блоков в течение всего времени занятий по разработанной программе в группах детей без нарушений речи было приблизительно одинаковым (рис. 3).
□ 1 Блоки упражнений для развили реагирующей способности
132 Блоки упражнений для развития способности х сохранению равновесия
□ 3 Блоки упражнений для развития способности к ориентации в пространстве
И 4 Блоки упражнений для развития кинестетической способности
■ 5 Блоки упражнений для развития тактильно-кинестетической способности рук
□ 6 Блоки упражнений на расслабление
Рис. 3 Процентное соотношение блоков разной направленности в программе совершенствования координационных способностей у детей 5-7 лет, проживающих в регионах Крайнего Севера, в ходе первого эксперимента
Блоки упражнений на развитие способности к реакциям, кинестетическому дифференцированию, требующие значительного напряжения сенсорных механизмов и устойчивого внимания, применялись в подготовительной и в первой половине основной части занятия. Упражнения на развитие равновесия применялись в основной части занятия. Упражнения на развитие способности к ориентации в пространстве использовались в конце основной и в заключительной части занятия. После выполнения упражнений на развитие КС включался блок упражнений на расслабление.
При подборе упражнений использовались задания, эффективно воздействующие на развитие основных физических качеств (быстроту, выносливость, силу, гибкость), функции различных анализаторов (двигательного, слухового, зрительного, речевого, тактильного) и, тем самым, способствующие развитию различных проявлений координационных способностей.
Разучивание и выполнение упражнений проводилось по степени их координационной сложности - от простого к сложному, и включало как можно больше разнообразных движений, применяемых в различных ситуациях и изменяемых условиях.
Особое внимание в программе уделено использованию игрового метода. Применение подвижных игр способствовало вырабатыванию большого количества новых условно-рефлекторных связей. Предпочтение отдавалось играм, направленным как на совершенствование различных видов КС, так и физических качеств. Игры использовались преимущественно в заключительной части занятия.
Использованные упражнения носили сюжетно-ролевой характер («Бабочка», «Ветерок», «Медвежонок»), что способствовало развитию образного мышления, стимулировало интеллектуальную сферу и поддержанию интереса к занятиям. Так же использовалась обязательная положительная оценка действий, что вовлекает в процесс познавательной деятельности эмоциональные и личностные аспекты детей данного возраста. Использовалось стимулирование волевых усилий и познавательной активности.
При обучении упражнениям предпочтение отдавалось целостному методу разучивания. Использовались наглядные, словесные и практические методы обучения физическим упражнениям. Для достижения максимального эффекта педагогического воздействия в работе широко использовался вариативный метод. В используемых заданиях осуществлялось варьирование, как способов, так и условий выполнения упражнений.
Использовались следующие способы организации занятий: фронтальный, поточный, групповой и индивидуальный.
В разработанной программе число повторений упражнений при совершенствовании КС варьировало в зависимости от возраста и особенностей развития детей (в частности речи), за счет сокращения количества повторений, увеличения интервалов отдыха, снижения интенсивности и темпа выполнения
упражнений, облегчения условий выполнения упражнения. В представленной программе совершенствования КС у дошкольников дана дозировка в зависимости от возраста и степени сложности (количество повторений составляло от 2-4 до 6-8 раз)
На протяжении всего педагогического эксперимента проводился текущий контроль (совместно с медицинским работником) за реакцией организма детей на нагрузку по внешним признакам утомления и показателями частоты сердечных сокращений.
Особенности применения экспериментальной программы совершенствование КС у дошкольников 5-7 лет с нарушением речи
В связи с выявленным большим числом детей, имеющих нарушения речи разработанная программа, с соответствующими особенностями в применении, использовалась у детей данной категории (во втором педагогическом эксперименте).
В работе с детьми, имеющими нарушения речи, соблюдались вышеперечисленные принципы, средства, методы, форма организации занятий, характерные для общего дошкольного воспитания.
Отличительной чертой использования разработанной программы у дошкольников с нарушением речи, являлся дифференцированный подход, позволяющий оказывать дополнительное воздействие на отстающие виды координационных проявлений. Для детей с нарушением речи, соотношение блоков определялось выявленным уровнем развития различных видов КС и особенностями психофизиологического статуса (рис.4).
Важным методическим положением при составлении программы явилось использование физических упражнений в сочетании с проговариванием стихов.
Выполнение упражнений сопровождалось проговариванием рекомендованного логопедом материала. Применение логопедического материала (чисто-говорки, артикуляционные стихи, скороговорки) включало все разделы ежегодно изучаемых лексических тем (времена года, сбор урожая, новогодний праздник, зимующие птицы и т.д.).
Следующей особенностью применения разработанной программы, у детей с нарушением речи, было использование большого количества различных
предметов с неоднородной поверхностью, что активизировало работу тактильных рецепторов, сенсорно обогащало палитру мануальной чувствительности,
I
2С 5
20% 4 10%
10%
□ 1 Блоки упражнений для развития реагирующей способности
В 2 Блоки упражнений для развития способности к сохранению равновесия
□ 3 Блоки упражнений для развития способности к ориентации в пространстве И 4 Блоки упражнений для развития кинестетической способности
■ 5 Блоки упражнений для развитая тактильно-кинестетической способности ру
□ б Блоки упражнений на расслабление
Рис. 4 Процентное соотношение блоков разной направленности в программе совершенствования координационных способностей у детей 5-7 лет, проживающих в регионах Крайнего Севера, в ходе второго педагогического эксперимента
развивало внимание. В применяемой программе, для детей с НР, использовалась соответствующая дозировка (в зависимости от возраста, степени сложности и усвоения учебного материала).
Изменение показателей уровня развития КС в ходе педагогического ' эксперимента. Эффективность воздействия экспериментальной программы
В результате применения разработанной программы совершенствования КС у школьников 5-7 лет произошли достоверные изменения по ряду изучаемых показателей (р<0,05). Вместе с тем, темпы прироста изучаемых показателей в КГ и ЭГнеодинаковы (рис.5,6).
Высокие темпы прироста координационных способностей в ЭГ детей без нарушений речи зафиксированы по показателям ориентационной способности (86,5%), способности к сохранению статического равновесия (65%). В ЭГ детей с нарушением речи: кинестетической способности (85,2%), ориентационной способности (78,4%), способности реакциям (72,7%), способности к сохранению статического равновесия (70,3%). . • ,
□Контрольная группя ■Экспериментальная группа
| | | ■ 11x11*
5 б возраст, лет 7
ОКонтрольная группа ■ Экспериментальна* группа
А)
В)
35-
3 0 возраст !ст '
□Контрольная группа ■ Экспериментальная гр) ппа
11
5
О Контрольна! группа
0 возраст, лет ' I Экспериментальнвая группа
С) Д) рис 5 Темпы прироста показателей А) реагирующей способности В) ориентировочной С) способности к сохранению статического равновесия Д) кинестетической способности, у дошкольников 5-7 лет, в первом педагогическом эксперименте_
шш
3 б возраст, иг 7
□ Контрольная группа ■ Экспериментальная группа
$ 6 возраст лег 7
□ Контрольна* группа . ■ Экспериментальна* группа
А)
В)
5 б возрастает 7
□ Контрольная группа ■ Экспериментальная группа
$ 6 возраст, лет 7
□ Контрольная группа ■ Экспериментальна* группа
С) Д)
рис б Темпы прироста показателей А) реагирующей способности В) ориентировочной С) способности к сохранению статического равновесия Д) кинестетической способности, у дошкольников 5-7 лет, во втором педагогическом эксперименте
Средние темпы прироста в группе детей без нарушений речи зафиксированы по показателям дифференцировочной способности (43,8%). В группе детей с нарушением речи: способности к сохранению динамического равновесия (53,2%), тактильно-кинестетической способности рук (52%).
Низкие темпы прироста в ЭГ детей без нарушений речи по показателям реагирующей способности (27,3%), способности к сохранению динамического равновесия (28,6%), тактильно-кинестетической способности рук (27,5%). В ЭГ детей с НР: ориентационной способности (39,6%).
Эффективность разработанной программы подтверждается тем, что за период педагогического эксперимента у дошкольников ЭГ, произошли достоверные улучшения показателей, отражающих уровень развития кондиционных способностей. При этом более существенное влияние, по суммарным значениям темпов прироста кондиционных способностей, разработанная программа оказала на детей без нарушений речи (табл.1).
Таблица 1
Темпы прироста показателей отражающих уровень развития кондиционных способностей, у дошкольников 5 -7 лет, за период первого педагогического эксперимента (%)
Виды качеств, контрольное упражнение КГ ЭГ
Общая выносливость, бег 500 м. 5 лет 6 лет 7 лет 5 лет 6 лет 7 лет
4,8 8,9 8,9 16,9* 19,4* 27,0*
Быстрота, бег на 30 м. с высокого старта 8,9* 9,0* 10,2* 26,6* 20,5* 20,4*
Скоростно-силовая способность, тест «прыжок в длину» 5,3* 5,3 15 9,3* 11,2* 4,9*
Скоростно-силовая способность, тест «сгибание туловища за 30 с.» 9,0 17,8 12,8 30,7* 26,7* 31,8*
Статическая сила, вис на прямых руках 8,6 21,9 36,5* 23,2 53,6* 51,3*
Примечание: * - достоверность прироста Р<0,05
Так, показатели, оценивающие общую выносливость, возросли в 4 раза, результаты быстроты, скоростно-силовых способностей и статической силы улучшились в 3 раза. Результаты дошкольников с нарушением речи по приростам показателей кондиционных способностей были менее выражены. Более высокие темпы проростов у детей с нарушением речи отмечены по суммарным приростам уровня развития координационных способностей.
Разработанная программа способствует повышению уровня развития когнитивных процессов у детей с нарушением речи (табл.2).
Таблица 2
Темпы прироста показателей отражающих уровень развития когнитивных способностей у дошкольников 5 -7 лет с нарушениями речи _за период педагогического эксперимента (%)_
Познавательные процессы, контрольные тесты
КГ
ЭГ
5 лет
6 лет
7 лет
5 лет
6 лет
7 лет
Пространственно-логическое мышление тест «круг, треугольник, квадрат»
4,2
17,1
52,9*
14,9
43,2*
59,3*
Невербальное мышление, тест «лабиринт»_
59,5*
25,7
63,2*
65,3*
40,3*
65,2*
Объем зрительной памяти, тест «картинки»
40,0*
10,8
20,7*
42,4*
15,9*
23,1*
Зрительное внимание, тест «фигуры»
42,4*
66,1*
38,2*
67,9*
54,7*
40,6*
Примечание: * - достоверность прироста Р<0,05
В тесте, оценивающем пространственно-логическое мышление, показатели ЭГ детей с нарушением речи увеличились в 3,5 раза. Применение разработанной программы положительно повлияло на развитие познавательных процессов памяти, внимания.
Таким образом, результаты апробирования экспериментальной программы "Совершенствование КС дошкольников 5-7 лет, проживающих в регионах Крайнего Севера", доказывают, что произошло значительное улучшение показателей, отражающих уровень развития координационных проявлений, что в целом благоприятно отразилось на развитии кондиционных способностей и когнитивных процессов у детей-северян.
ВЫВОДЫ
1. Разработана комплексная методика тестирования, шкалы дифференцированной оценки уровня развития координационных и кондиционных способностей дошкольников 5-7 лет (в том числе с нарушением речи), проживающих в регионах Крайнего Севера. Использование данной методики позволяет индивидуализировать процесс оценки и совершенствования координационной сферы детей-северян.
2. Выявлена сезонная динамика координационных способностей у дошкольников, проживающих в регионах Крайнего Севера. Влияние климатических факторов Крайнего Севера на уровень развития различных видов координационных способностей дошкольников в разные периоды года носит неоднозначный характер:
- способности к реакциям, ориентации в пространстве и статического равновесия в течение года имеют три пика резкого снижения: ноябрь - переход на зимнее время (снижение инсоляции); январь - период максимальных температур и март - переход на длинный световой день (увеличение инсоляции);
- показатели динамического равновесия достоверно снижаются в период максимальных температур - январь и период перехода на длинный световой день - март;
- показатели кинестетической способности проявили себя менее выражено, без резких изменений по отношению к средним величинам.
3. Показатели развития координационных способностей детей региона Крайнего Севера имеют более низкий уровень в сравнении со сверстниками центральной полосы России. Не выявлено результатов «выше среднего» уровня развития КС. У 50-60% дошкольников большинство показателей находится в пределах «ниже среднего» уровня развития
4 Показатели физического развития (79-87%) детей 5-7 лет, проживающих в регионах Крайнего Севера, соответствуют нижней границе «среднего уровня» по нормативам, разработанным для детей центральных регионов России.
Уровень заболеваемости дошкольников, проживающих в регионах Крайнего Севера, выше среднестатистических показателей по России. В частности: в 1,5 раза больше заболеваний дыхательной системы, в 2,5 раза - сердечнососудистой системы, в 3 раза нервной системы.
Уровень развития кондиционных способностей у большинства дошкольников 5-7 лет, проживающих в регионах Крайнего Севера, находится в пределах «ниже среднего» в сравнении с показателями детей центральных регионов.
5. Среди дошкольников 5-7 лет, проживающих в ХМАО, выявлено 54% детей с нарушениями речи, что больше среднестатистических показателей по России (30%). Анализ исследуемых показателей выявил, что соматическая заболеваемость детей данной категории в 2 раза выше сверстников без речевых нарушений Результаты показателей физического развития детей с нарушением речи находятся в пределах «ниже среднего» уровня. Выявлен более низкий уровень развития кондиционных и координационных способностей у дошкольников с нарушением речи по сравнению со сверстниками без речевых нарушений, проживающих в регионах Крайнего Севера
6. Обоснована и внедрена программа совершенствования координационных способностей у дошкольников 5-7 лет, проживающих в регионах Крайнего Севера, разработанная с учетом возрастных особенностей, нарушений развития (в частности речи), сенситивных периодов развития и сезонной динамики координационных способностей. Особенностью применения программы у дошкольников с нарушением речи, явилось акцентированное воздействие на отстающие виды КС и использование рекомендованного логопедом материала. Программа рассчитана на 9 месяцев (108 занятий)
7. В результате воздействия экспериментальной программы получены:
- высокие темпы прироста координационных способностей в ЭГ детей без нарушений речи зафиксированы по показателям ориентационной способности (86,5%), способности к сохранению статического равновесия (65%). В ЭГ детей с нарушением речи: кинестетической способности (85,2%), ориентационной способности (78,4%), способности реакциям (72,7%), способности к сохранению статического равновесия (70,3%),
- средние темпы прироста в группе детей без нарушений речи зафиксированы по показателям кинестетической способности (43,8%). В группе детей с нарушением речи: способности к сохранению динамического равновесия (53,2%), тактильно-кинестетической способности рук (52%).
8. Разработанная программа оказала эффективное влияние на уровень развития кондиционных способностей детей ЭГ без нарушений речи. Показатели, оценивающие общую выносливость, возросли в 4 раза, результаты тестов на
быстроту, статическую силу, скоростно-силовые способности - улучшились в 3 раза.
Разработанная программа способствует повышению уровня развития когнитивных процессов у детей с нарушением речи. В тесте, оценивающем пространственно-логическое мышление, показатели детей с нарушением речи ЭГ увеличились в 3,5 раза (Р<0,05). Применение разработанной программы положительно повлияло на развитие процессов памяти, внимания (прирост показателей от 16 до 68%).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для определения уровня развития координационных способностей у дошкольников 5-7 лет необходимо провести комплексное тестирование, в следующей последовательности: определение уровня развития реагирующей способности; тактильно-кинестетической способности рук; кинестетической способности; ориентационной способности; способности к сохранению статического и динамического равновесия.
2. После проведения комплексного тестирования, необходимо оценить уровень развития двигательной подготовленности на основе разработанных шкал, учитывающих возраст дошкольников от 5 до 7 лет и наличие нарушений в развитии.
3. Планировать проведение занятий необходимо с учетом выявленной сезонной динамики уровня развития координационных способностей, что увеличит эффективность разработанной программы.
4. Для совершенствования координационных способностей на занятиях физической культуры рекомендуется использовать "Методику совершенствования КС у дошкольников 5-7 лет, проживающих в регионах Крайнего Севера". Программа методики построена из блоков, что делает возможным использование ее с учетом выявленной сезонной динамика уровня развития КС. Использование программы так же возможно для совершенствования наиболее отстающих видов КС у дошкольников с нарушением речи.
5. Для реализации разработанной программы среди детей с нарушением речи в логопедических группах рекомендуется проводить физкультурные занятия по подгруппам, не превышающим 10 человек.
6. Блоки упражнений кинестетической способности рук могут быть рекомендованы логопедам, дефектологам, воспитателям, во время проведения занятий и физкультминуток в зависимости от тематики.
7. При использовании блоков упражнений на развитие тактильно-кинестетической способности рук рекомендуется применять фронтальный и индивидуальный способ организации занимающихся.
Блоки упражнений, состоящие из игр, рекомендуется использовать на дополнительных занятиях, во время прогулок, музыкальных занятий, спортивных праздников, утренников и других мероприятий в рамках режима дня.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Горская, И.Ю. Влияние коррекционных программ совершенствования координационных способностей у детей с аномалиями развития на структуру корреляционной матрицы/ И.Ю. Горская, Л.В. Ведерникова // Физическая культура и спорт в формировании здорового образа жизни населения России: Материалы межрегиональной научно-практической конференции 1-4 августа 2003 года г.Кызыл - Омск. Изд-во СибГУФК, 2003 с.27-30.
2. Горская, И.Ю. Оптимизация двигательного режима дошкольников проживающих в регионах Крайнего Севера/ И.Ю. Горская, Л.В. Ведерникова // Материалы Всероссийской научной конференции «Современные проблемы физической культуры и спорта», посвященные 70-летию Санкт-Петербургского НИИ физической культуры. - СПб: Изд-во «Шатон», 2003. - с. 134-136.
3. Ведерникова, Л.В. Оптимизация двигательного режима дошкольников, проживающих в регионах Крайнего Севера с учетом индивидуальных особенностей развития/ Л.В. Ведерникова// Материалы Окружного молодежного конкурса «Золотое будущее Югры» 26-29 ноября 2002 -г. Ханты-Мансийск, Изд-во «Югра», 2003. - с. 5 - 18.
4. Горская, И.Ю. Изучение закономерностей и особенностей формирования КС у дошкольников 4-7 лет с нарушением речи в условиях Севера/ И.Ю. Горская, Л.В. Ведерникова// Проблемы совершенствования олимпийского движения, физической культуры и спорта в Сибири: Матералы межрег. науч. -практ. конф. молодых ученых и студентов- Омск: Изд.-во Сиб ГАФК, 2002.-С.
140-141.
5. Ведерникова, Л. В. Совершенствование КС у школьников с тяжелыми нарушениями речи/ Л.В. Ведерникова, О.Ю. Шкляева, Д.В. Орлянский // Формирование здорового образа жизни в условиях Крайнего Севера и Сибири: материала V межрег. науч-практ. конф., посв. 30 - летаю г. Надыма.-Омск: Изд.-во Сиб ГАФК 2002. - С 253-257.
6. Горская, И.Ю. Комплексный подход в системе коррекционного воздействия на двигательную сферу аномальных дошкольников/ И Ю. Горская, Л В. Ведерникова// Новые технологии оздоровления человека: материалы первой Всерос. Научю- практ. Конф. Челябинск: Урал ГАФК, 18 мая 2002.-108 с, С.29-31.
Подписано в печать 24.03.05. Формат 60x84 1/16. Объём 1,0 печл. Тираж 100 экз. Заказ 48. Издательство СибГУФК.
644009. г.Омск.ул.Масленникова,144 *
(