Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Организация и содержание физической подготовки и процесса формирования основных движений у детей 3-6 лет в климатогеографических условиях Крайнего Севера

Автореферат по педагогике на тему «Организация и содержание физической подготовки и процесса формирования основных движений у детей 3-6 лет в климатогеографических условиях Крайнего Севера», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Панская, Татьяна Всеволодовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Организация и содержание физической подготовки и процесса формирования основных движений у детей 3-6 лет в климатогеографических условиях Крайнего Севера», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Панская, Татьяна Всеволодовна, 2005 год

Специальность 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

На правах рукописи

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор В.А.БАЛАНДИН

Краснодар

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ГЕНЕЗИС ЗДОРОВЬЯ, ФИЗИЧЕСКОГО И

ДВИГАТЕЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА ДЕТЕЙ 3-6 ЛЕТ.

1.1. Физическое развитие.

1.2. Физическая подготовленность.

1.3. Двигательная подготовленность.

1.4. Особенности физической и двигательной подготовки.

1.5. Климатогеографическая характеристика Крайнего Севера.

1.6. Медико-биологическая и психофизиологическая характеристика адаптации организма человека к условиям Крайнего Севера.

1.7. Особенности метеопатологии у детей, проживающих в условиях

Крайнего Севера.

Резюме.

Глава II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. 2.1. Методы исследования.

2.2. Организация исследования.

Глава III. ОСОБЕННОСТИ ВОЗРАСТНОЙ ДИНАМИКИ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ, ФИЗИЧЕСКОЙ

ПОДГОТОВЛЕННОСТИ, ФОРМИРОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ДВИЖЕНИЙ И МЕТЕОЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ 3-6 ЛЕТ, ПРОЖИВАЮЩИХ НА КРАЙНЕМ СЕВЕРЕ.

3.1. Физическое развитие.i.

3.2. Физическая подготовленность.

3.3. Двигательная подготовленность.

3.4. Уровни развития показателей физической подготовленности и сформированности основных движений детей 3-6 лет в условиях Крайнего Севера.

3.5. Сравнительная характеристика показателей физического развития, физической и двигательной подготовленности детей

3-6 лет, проживающих на Крайнем Севере и Юге России.

3.6. Метеочувствительность детей 3-6 лет, проживающих в условиях Крайнего Севера.

3.6.1. Климатогеографическая характеристика г.Новый Уренгой.

3.6.2. Динамика метеочувствительности детей 3-6 лет в годичном цикле.

Глава IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ РАЗВИТИЯ ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ, ФОРМИРОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ДВИЖЕНИЙ И ПРОФИЛАКТИКИ МЕТЕОТРОПНЫХ РЕАКЦИЙ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В УСЛОВИЯХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА.

4.1. Методика развития физических качеств и формирования основных движений.

4.2. Профилактика метеотропных реакций и повышение общей резистентности организма.

4.3. Результаты педагогического эксперимента.

4.3.1. Условия проведения эксперимента.

4.3.2. Влияние экспериментальной методики на физическое развитие детей.

4.3.3. Сравнительная характеристика уровня физической и двигательной подготовленности детей экспериментальных и контрольных групп.

4.3.4. Динамика метеочувствительности детей 3-6 лет в течение педагогического эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организация и содержание физической подготовки и процесса формирования основных движений у детей 3-6 лет в климатогеографических условиях Крайнего Севера"

Актуальность. Несмотря на появление большого количества разнообразных программ, разработанных для дошкольников, слабое физическое развитие, частые простудные заболевания, повышенная метеочувствительность при неблагоприятных метеофакторах свидетельствуют о недостаточной их эффективности для работы с детьми, проживающими в условиях Крайнего Севера [164, 173].

Воздействие неблагоприятных климатических условий Заполярья определяет необходимость углубленной разработки профилактических мер по сохранению и улучшению состояния здоровья дошкольников с учетом их возрастных и половых особенностей [81]. Среди них особое место занимают средства и методы физического воспитания, а также способы повышения общей неспецифической резистентности организма [43, 138, 173].

Детский организм при правильном подборе средств и методов физического воспитания не только готов к овладению двигательными навыками различной сложности, но и претерпевает ряд морфологических и функциональных изменений, обеспечивающих более высокий уровень здоровья [4, 6, 27, 64].

Вместе с тем в проблеме повышения эффективности физического воспитания дошкольников Крайнего Севера остается спорным и нерешенным еще целый ряд вопросов. Существенными являются противоречивые мнения о методике развития физических и двигательных качеств детей и, соответственно, разработаны достаточно разноплановые рекомендации по совершенствованию данного процесса [173].

Все вышесказанное определяет необходимость проведения в этом направлении углубленных исследований.

Объект исследования - процесс физического воспитания детей 3-6 лет, проживающих в условиях Заполярья.

Предмет исследования - методические, организационные и содержательные факторы, обеспечивающие результативность процесса физической и двигательной подготовки детей дошкольных образовательных учреждений, функционирующих в условиях Крайнего Севера.

Цель исследования — повысить эффективность процесса развития физических качеств и формирования основных движений путем оптимизации системы физкультурно-оздоровительных мероприятий, направленных на профилактику метеотропных реакций у детей дошкольных образовательных учреждений, проживающих в условиях Крайнего Севера.

Гипотеза исследования. В основе гипотезы лежали известные научно-теоретические положения, свидетельствующие о том, что целенаправленное педагогическое воздействие на физическую и двигательную сферу детей, начиная с дошкольного возраста, является одним из самых значимых социальных и терапевтических факторов, способствующих их всестороннему развитию [20, 121, 161, 171]. Также известно, что границы сенситивных (критических) периодов физического развития и физической подготовленности детей имеют регионально-групповые различия [52], а дети с низким уровнем физического развития, физической и двигательной подготовленности обладают более высокой метеочувствительностью [164].

В связи с этим предполагалось, что уточнение половозрастных особенностей развития физических качеств и формирования основных движений создаст предпосылки для обоснования эффективной методики физической и двигательной подготовки детей дошкольного возраста, проживающих в условиях Крайнего Севера, и в совокупности с оздоровительно-профилактическими мероприятиями будет способствовать снижению уровня их метеотропных реакций на неблагоприятные климатические факторы.

Задачи исследования:

1. Выявить возрастные особенности динамики показателей физического развития, физической подготовленности и сформированности основных движений у детей 3-6 лет, проживающих в условиях Крайнего Севера.

2. Установить влияние неблагоприятных метеорологических факторов на степень выраженности метеотропных реакций у детей 3-6 лет, проживающих в условиях Заполярья.

3. Разработать методику развития физических качеств и формирования основных движений, а также определить организационно-методические условия профилактики метеотропных реакций у детей дошкольного возраста с учетом условий Крайнего Севера.

4. Экспериментально оценить эффективность педагогических воздействий на уровень физической подготовленности, сформированности основных движений и метеочувствительности детей дошкольных образовательных учреждений, функционирующих в условиях Заполярья.

Методологическую основу исследования составляют современные научные представления о развитии личности в онтогенезе [159]; единстве умственного, нравственного и физического в формировании личности и важнейшей роли физической культуры в развитии этого процесса [21, 103, 153]; а также научные положения теорий: физической культуры [20, 113, 116]; физического воспитания детей дошкольного возраста [74, 83, 121, 125, 135, 161, 165, 171]; оптимизации обучения и адекватности педагогических воздействий [55]; сенситивных (чувствительных) периодов онтогенеза личности [52].

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Различия в уровне физической и двигательной подготовленности детей дошкольного возраста, проживающих на Севере и Юге России, обусловливают необходимость осуществления различных подходов к методике развития физических качеств и формирования основных движений. Методика физического воспитания детей дошкольного возраста, проживающих в условиях Крайнего Севера, основывается на выявленных особенностях гетерохронности физического развития, физической и двигательной подготовленности и предполагает наличие этапов акцентированного специализированного комплекса педагогического воздействия с учетом сезонной периодизации климатических условий на процессы развития отдельных физических качеств и основных движений дошкольников 3-6 лет.

3.Методика развития физических качеств и формирования основных движений в совокупности с повышением общей неспецифической резистентности организма является позитивным фактором, стимулирующим нивелирование метеотропных реакций детей дошкольного возраста, проживающих в условиях Крайнего Севера.

Научная новизна исследования состоит в разработке и обосновании методик физической подготовки, формирования основных движений и профилактики метеотропных реакций у детей дошкольного возраста, проживающих в условиях Крайнего Севера, которые предложены в качестве педагогических инноваций. При этом:

- определены возрастные особенности показателей физического развития, физической подготовленности и сформированности основных движений у детей дошкольного возраста, проживающих в условиях Заполярья;

- установлены различия в показателях физического развития, физической и двигательной подготовленности детей 3-6 лет, проживающих в условиях Заполярья и Юга России;

- выявлена динамика метеотропных реакций детей при воздействии неблагоприятных метеорологических факторов Крайнего Севера.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики дошкольного физического воспитания новыми сведениями об особенностях физического развития, физической и двигательной подготовленности дошкольников, постоянно проживающих в условиях Крайнего Севера, и в обосновании более совершенного по сравнению с традиционными подхода к процессу развития физических качеств, формирования основных движений и профилактики метеотропных реакций, повышения общей неспецифической резистентности организма.

Практическая значимость результатов исследования определяется эффективностью разработанной методики, способствующей совершенствованию процесса физического воспитания детей дошкольного возраста в условиях Заполярья.

Обоснованная методика развития физических качеств и формирования основных движений повышает эффективность целенаправленных педагогических воздействий на физическую . и двигательную подготовленность детей 3-6 лет, проживающих в районах Крайнего Севера.

Практическая реализация условий профилактики метеотропных реакций и повышения общей неспецифической резистентности организма понижает метеочувствительность детей к неблагоприятным погодным условиям.

Результаты исследования могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе по физическому воспитанию в дошкольных образовательных учреждениях Крайнего Севера, в подготовке, переподготовке и повышении квалификации педагогических кадров по физической культуре и спорту для дошкольных образовательных учреждений, средних и высших учебных заведений.

Внедрение полученных результатов. По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 1 учебно-методическое пособие: «Развитие психических процессов детей 5-6 лет средствами физического воспитания как фактор подготовки к обучению в начальной школе» (3 п.л.).

Методика развития физических качеств, формирования основных движений, а также организационно-содержательные условия профилактики метеотропных реакций внедрены в практику работы дошкольных образовательных учреждений г.Новый Уренгой, что подтверждено актами внедрения.

Основные положения диссертации обсуждены на окружных научно-практических конференциях Ямало-Ненецкого автономного округа (г.Новый Уренгой, 2002; г.Муравленко, 2003) и научно-методической конференции Кубанской государственной академии физической культуры (г.Краснодар, 2002).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 199 наименований отечественных и 29 зарубежных авторов, приложений и актов внедрения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Дети 3-6 лет, проживающие на Крайнем Севере, нуждаются в особом подходе к процессу их физической и двигательной подготовки, что обусловлено негативными метеорологическими факторами (большие геомагнитные и электромагнитные возмущения, перепады атмосферного давления и температуры воздуха в течение дня, высокая скорость ветра, низкая температура воздуха, большое количество осадков, дефицит ультрафиолетового облучения), низкой двигательной активностью, дефицитом витаминов и микроэлементов в организме.

2. Главной причиной необходимости научного обоснования методики развития физических качеств и формирования основных движений является установленный в исследованиях более низкий уровень физического развития, физической и двигательной подготовленности детей Заполярья по сравнению с дошкольниками Юга России.

Дошкольники, проживающие в условиях г.Новый Уренгой, достоверно отстают от своих сверстников из Южного региона России по следующим параметрам:

- физическое развитие - длина тела, масса тела, результаты кистевой 9 динамометрии (во всех половозрастных группах);

- физическая и двигательная подготовленность — интегральный показатель быстроты и силы (во всех половозрастных группах); интегральный показатель ловкости и суммарный показатель двигательной подготовленности (мальчики -3-6 лет, девочки - 4-6 лет); суммарный показатель физической подготовленности (у детей обоего пола 4-5 лет).

3. Достоверное повышение уровня развития физической подготовленности и сформированности основных движений у детей 3-6 лет, проживающих в условиях Заполярья, обеспечивает использование экспериментально обоснованной методики их физического воспитания, которая предполагает:

- развитие физических качеств с учетом сезонной периодизации;

- уменьшение количества упражнений и подвижных игр, требующих точности движений, напряжения зрительного анализатора и увеличение двигательной активности детей за счет упражнений для развития быстроты в течение полярной ночи;

- снижение нагрузки для развития выносливости и силовых способностей в период выхода из полярной ночи и входа в полярный день;

- снижение нагрузки при организации различных форм двигательной активности детей при неблагоприятном прогнозе погоды;

- увеличение количества упражнений для профилактики нарушений зрения;

- широкое использование национальных игр народов Севера.

4. Неблагоприятные метеорологические условия вызывают у детей 3-6 лет, проживающих в условиях Крайнего Севера, целый ряд негативных реакций, проявляющихся в повышенной утомляемости, гипервозбудимости, головных болях, немотивированном недомогании, эмоциональной лабильности и снижении аппетита. .

Новая методика развития физических качеств и формирования основных движений обладает когерентным влиянием не только на показатели физического развития, физической и двигательной подготовленности, но также снижает частоту метеотропных реакций у детей.

5. Обязательным фактором повышения, уровня физической и двигательной подготовленности детей, проживающих в условиях Крайнего Севера, является соблюдение организационно-методических условий обеспечения жизнедеятельности детей, а также проведение целого ряда оздоровительно-профилактических мероприятий (витаминотерапия, фитотерапия, ультрафиолетовое и инфракрасное облучение, оксигенотерапия, прием би-филакта, ионизация воздуха, гидромассаж), направленных на повышение уровня их общей неспецифической резистентности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Практическая деятельность инструктора по физической культуре и педагога-воспитателя в дошкольных образовательных учреждениях должна начинаться с оценки исходного уровня физической и двигательной подготовленности.

Для оценки уровня развития отдельных групп мышц используются соответствующие контрольные упражнения (прил.10, 11).

С целью выявления степени развития физических качеств (быстроты, силы, выносливости, гибкости, ловкости) необходимо применять интегральные показатели. Они рассчитываются как сумма баллов, полученная за характеризующие данное качество результаты, показанные в контрольных упражнениях. Для перевода результатов в отдельных тестах в балльную оценку целесообразно .применение разработанных шкал относительной оценки результатов тестирования, представленные в диссертационной работе А.А.Ругиной [140].

Для определения общего уровня физической подготовленности используется суммарный показатель физической подготовленности (СПФП) дошкольников, который рассчитывается на основе суммирования значений интегральных показателей уровня развития отдельных физических качеств.

Для сравнительной характеристики физической подготовленности детей необходимо ориентироваться на таблицы уровней интегральных и суммарных показателей (прил. 20,21), дифференцированных для мальчиков и девочек.

При оценке уровня двигательной подготовленности каждое из основных движений (ходьба, бег, прыжки, метание, лазание) оценивается по определенному количеству критериев (ходьба, прыжки и метание — по пяти; бег - по четырем; лазание - по трем) (прил.1).

Суммарный показатель двигательной подготовленности (СПДП) складывается из значений, характеризующих сформированность отдельных основных движений.

Сравнение двигательной подготовленности детей осуществляется на основе применения таблиц уровня развития показателей сформированности основных движений (прил.22,23).

При проведении тестирования физической и двигательной подготовленности детей дошкольного возраста (3-6 лет) необходимо придерживаться некоторых основных правил:

- идентичность условий и времени проведения;

- применение в качестве тестов известных детям физических упражнений;

- предварительное обучение дошкольников технике выполнения некоторых контрольных упражнений;

- создание положительного эмоционального фона на основе различных стимулов;

- соблюдение гигиенических требований (температура помещения, освещенность, форма одежды и т.д.).

Для повышения уровня физической и двигательной подготовленности рекомендуется использовать методику, представленную в п.4.1. При этом физкультурные занятия следует проводить; используя различные сюжетные игровые формы, которые являются рациональным методом повышения эффективности учебно-воспитательного процесса дошкольников. Подбор сюжета должен соответствовать возрасту и уровню развития психических процессов детей.

Процесс физической подготовки целесообразно . осуществлять, используя методику комплексного воспитания основных физических качеств. В процессе их воспитания важное место отводится подвижным играм. Основные особенности подбора игр заключаются в том, что в течение дня необходимо воздействовать на воспитание различных физических качеств: утром - на развитие координационных способностей; днем — на развитие ловкости, быстроты, силы, выносливости; вечером - на развитие ловкости, гибкости.

Для развития быстроты и скоростно-силовых качеств необходимо включать подвижные игры с изменением передвижения и выполнением упражнений с включением бега по прямой, по диагонали, со сменой направления по различным сигналам, с прыжками в длину и вверх, бросками набивных и теннисных мячей, игровые задания с перепрыгиванием препятствий и спрыгиванием с небольшой высоты, а также элементарные упражнения, выполняемые в максимальном темпе.

Для развития силы используются упражнения с небольшими отягощениями с партнером, висы, приседания. При этом с возрастом увеличивается количество повторений и продолжительность выполнения упражнений.

Развивать гибкость следует, используя упражнения, требующие максимальной амплитуды движения в тазобедренных, плечевых, голеностопных и лучезапястных суставах, а также оптимальной подвижности позвоночного столба.

Развитию выносливости способствуют игры с бегом малой и средней интенсивности, в которых рационально чередуются ходьба и прыжки.

Для развития ловкости используются игры с элементами прыжков и метания на точность, равновесия, лазания по веревочной лестнице, ползания и ходьбы по ограниченной плоскости, воспроизведения амплитуды и мышечных усилий при выполнении упражнений, игровые задания с быстрой сменой различных положений.

С целью снижения метеочувствительности детей 3-6 лет к неблагоприятным природным факторам и повышения общей неспецифической резистентности организма следует использовать комплекс оздоровительно-профилактических мероприятий, который представлен в п.4.2.

Автореферат диссертации по теме "Организация и содержание физической подготовки и процесса формирования основных движений у детей 3-6 лет в климатогеографических условиях Крайнего Севера"

На правах рукописи

Панская Татьяна Всеволодовна

ОРГАНИЗАЦИЯ И СОДЕРЖАНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ И ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ДВИЖЕНИЙ У ДЕТЕЙ 3-6 ЛЕТ В КЛИМАТОГЕОГРАФИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА

Специальность 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания,

спортивной тренировки,оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Краснодар-2005

Диссертация выполнена в Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Баландин Валерий Александрович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Фомина Наталья Александровна

Ведущая организация: Уральская государственная академия физической

на заседании диссертационного совета Д 311.009.01 при Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма по адресу: 350015, г. Краснодар, ул. Буденного, 161.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.

доктор педагогических наук, профессор Погребной Анатолий Иванович

культуры

Защита состоится « 27 » мая 2005 года в /3- час. зо мин.

Автореферат разослан

2005 года

Ученый секретарь диссертационного со доктор педагогических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность. Несмотря на появление большого количества разнообразных программ, разработанных для дошкольников, слабое физическое развитие, частые простудные заболевания, повышенная метеочувствительность при неблагоприятных метеофакторах свидетельствуют о недостаточной их эффективности для работы с детьми, проживающими в условиях Крайнего Севера (В.Л.Хрущев, 1994; А.В.Шеменев, 2004).

Воздействие целого ряда неблагоприятных климатических условий Заполярья определяет необходимость углубленной разработки профилактических мер по сохранению и улучшению состояния здоровья дошкольников с учетом их возрастных и половых особенностей (В.П.Казначеев, 1986; А.В.Мазурин, К.И.Григорьев, 1990). Среди них особое место занимают средства и методы физического воспитания, а также способы повышения общей неспецифической резистентности организма (Ж.Ж.Рапопорт, 1989; Л.Х.Гарькави с соавт., 1990; А.В.Шеменев, 2004).

Детский организм при правильном подборе средств и методов физического воспитания не только готов к овладению двигательными навыками различной сложности, но и претерпевает ряд морфологических и функциональных изменений, обеспечивающих более высокий уровень здоровья (Е.М.Бердичевская, Е.В.Демидова, 1991; Е.К. Аганянц с соавт., 1991, 1998).

Вместе с тем в проблеме повышения эффективности физического воспитания дошкольников Крайнего Севера остается спорным и нерешенным еще целый ряд вопросов, к основным из которых относятся: отсутствие систематизированных данных о влиянии условий проживания на физическую и двигательную подготовленность дошкольников, а также на уровень их метеочувствительности; недостаточность данных о физическом и двигательном развитии детей дошкольного возраста, проживающих в условиях Крайнего Севера, в том числе в сравнении с их сверстниками из других регионов России. В доступной литературе не обнаружены данные о возможностях использования средств физической культуры для профилактики метеотропных реакций; отсутствуют научно обоснованные методики физической и двигательной подготовки детей дошкольного возраста с уче-

том специфики климатогеографических условий проживания. Существенными являются противоречивые мнения о методике развития физических и двигательных качеств детей и, соответственно, содержатся достаточно разноплановые рекомендации по совершенствованию данного процесса (А.В.Шеменев, 2004).

Все вышесказанное определяет необходимость создания качественно новых организационно-методических условий развития физических качеств и формирования основных движений детей дошкольного возраста.

Объект исследования - процесс физического воспитания детей 3-6 лет, проживающих в условиях Заполярья.

Предмет исследования — методические, организационные и содержательные факторы, обеспечивающие результативность процесса физической и двигательной подготовки детей дошкольных образовательных учреждений, функционирующих в условиях Крайнего Севера.

Цель исследования - повысить эффективность процесса развития физических качеств и формирования основных движений путем оптимизации системы физкультурно-оздоровительных мероприятий, направленных на профилактику метеотропных реакций у детей дошкольных образовательных учреждений, проживающих в условиях Крайнего Севера.

Гипотеза исследования. В основе гипотезы лежали известные научно-теоретические положения, свидетельствующие о том, что целенаправленное педагогическое воздействие на физическую и двигательную сферы детей, начиная уже с дошкольного возраста, является одним из самых значимых социальных и терапевтических факторов, способствующих их всестороннему развитию (В.Н.Новохатько, 1984; В.К.Бальсевич, 1996; Ю.К.Чернышенко, 1998; Н.А.Фомина, 2004). Также известно, что границы сенситивных (критических) периодов физического развития и физической подготовленности детей имеют регионально-групповые различия (В.А.Нестеров, 1998), а дети с низким уровнем физического развития, физической и двигательной подготовленности обладают более высокой метеочувствительностью (В.Л.Хрущев, 1994).

В связи с этим предполагалось, что уточнение половозрастных особенностей развития физических качеств и формирования основных движений создаст предпо-

сылки для обоснования эффективной методики физической и двигательной подготовки детей дошкольного возраста, проживающих в условиях Крайнего Севера, и в совокупности с оздоровительно-профилактическими мероприятиями будет способствовать снижению уровня их метеотропных реакций на неблагоприятные климатические факторы.

Задачи исследования:

1. Выявить возрастные особенности динамики показателей физического развития, физической подготовленности и сформированности основных движений у детей 3-6 лет, проживающих в условиях Крайнего Севера.

2. Установить влияние неблагоприятных метеорологических факторов на степень выраженности метеотропных реакций у детей 3-6 лет, проживающих в условиях Заполярья.

3. Разработать методику развития физических качеств и формирования основных движений, а также определить организационно-методические условия профилактики метеотропных реакций у детей дошкольного возраста с учетом условий Крайнего Севера.

4. Экспериментально оценить эффективность педагогических воздействий на уровень физической подготовленности, сформированности основных движений и метеочувствительности детей дошкольных образовательных учреждений, функционирующих в условиях Заполярья.

Методологическую основу исследования составляют современные научные представления о развитии личности в онтогенезе (Р.И.Фельдштейн, Л.С.Выготский), а также научные положения теорий: физической культуры (АД.Новиков, В.К.Бальсевич, Г.Г.Наталов, Л.П.Матвеев); физического воспитания детей дошкольного возраста (В.П.Новохатько, А.В.Кенеман, Д.В.Хухлаева, МА.Васильева, Т.И.Осокина, Ю.Р.Змановский, Ю.К.Чернышенко, Н.А.Фомина); сенситивных (чувствительных) периодов онтогенеза личности (ААГужаловский).

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие методы: анализ научно-методической литературы; педагогическое тестирование; антропометрия; педагогическое наблюдение; метод экспертных оценок; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Организация исследования. Исследования проводились на базе МДОУ ЦРР ДС «Загадка», МДОУ ДС «»Цветок Уренгоя» и начальной школы-детского сада «Ивушка» г.Новый Уренгой. В них приняли участие дети 3-6 лет в количестве 469 человек.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Различия в уровне физической и двигательной подготовленности детей дошкольного возраста, проживающих на Севере и Юге России, обусловливают необходимость осуществления различных подходов к методике развития физических качеств и формирования основных движений.

2.Методика физического воспитания детей дошкольного возраста, проживающих в условиях Крайнего Севера, основывается на выявленных особенностях гетерохронности физического развития, физической и двигательной подготовленности и предполагает наличие этапов акцентированного специализированного комплекса педагогических воздействий с учетом сезонной периодизации климатических условий на процессы развития отдельных физических качеств и основных движений дошкольников 3-6 лет.

3.Методика развития физических качеств и формирования основных движений в совокупности с повышением общей неспецифической резистентности организма является позитивным фактором, стимулирующим нивелирование ме-теотропных реакций детей дошкольного возраста, проживающих в условиях Крайнего Севера.

Научная новизна исследования состоит в разработке и обосновании методик физической подготовки, формирования основных движений и профилактики метеотропных реакций у детей дошкольного возраста, проживающих в условиях Крайнего Севера, которые предложены в качестве педагогических инноваций. При этом:

- определены возрастные особенности показателей физического развития, физической подготовленности и сформированности основных движений у детей дошкольного возраста, проживающих в условиях Заполярья;

- установлены различия в показателях физического развития, физической и двигательной подготовленности детей 3-6 лет, проживающих в условиях Заполярья и Юга России;

- выявлена динамика метеотропных реакций детей при воздействии неблагоприятных метеорологических факторов Крайнего Севера.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики дошкольного физического воспитания новыми сведениями об особенностях физического развития, физической и двигательной подготовленности дошкольников, постоянно проживающих в условиях Крайнего Севера, и в обосновании более совершенного по сравнению с традиционными подхода к процессу развития физических качеств, формирования основных движений и профилактики метеотропных реакций, повышения общей неспецифической резистентности организма.

Практическая значимость результатов исследования определяется эффективностью разработанной методики, способствующей совершенствованию процесса физического воспитания детей дошкольного возраста в условиях Заполярья.

Обоснованная методика развития физических качеств и формирования основных движений повышает эффективность целенаправленных педагогических воздействий на физическую и двигательную подготовленность детей 3-6 лет, проживающих в районах Крайнего Севера.

Практическая реализация условий профилактики метеотропных реакций и повышения общей неспецифической резистентности организма понижает метеочувствительность детей к неблагоприятным погодным условиям.

Результаты исследования могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе по физическому воспитанию в дошкольных образовательных учреждениях Крайнего Севера, в подготовке, переподготовке и повышении квалификации педагогических кадров по физической культуре и спорту для дошкольных образовательных учреждений, средних и высших учебных заведений.

Внедрение полученных результатов. По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 1 учебно-методическое пособие: «Развитие психических процессов детей 5-6 лет средствами физического воспитания как фактор подготовки к

обучению в начальной школе» (3 п.л.).

Методика развития физических качеств, формирования основных движений, а также организационно-содержательные условия профилактики метеотроп-ных реакций внедрены в практику работы дошкольных образовательных учреждений г.Новый Уренгой, что подтверждено актами внедрения.

Основные положения диссертации обсуждены на окружных научно-практических конференциях Ямало-Ненецкого автономного округа (г.Новый Уренгой, 2002; г.Муравленко, 2003) и научно-методической конференции Кубанской государственной академии физической культуры (г.Краснодар, 2002).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 175 наименований отечественных и 29 зарубежных авторов, приложений и актов внедрения. Общий объем диссертации составляет 193 страницы компьютерного текста, иллюстрированного 13 таблицами и 19 рисунками.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Результаты предварительных исследований

Физическое развитие. Анализ возрастной динамики суммы темпов прироста (Тпр.) показателей физического развития детей 3-6 лет обоих полов свидетельствует об их уменьшении (рис.1). При этом сумма Тщ,. у 6-летних мальчиков превосходит аналогичные показатели 5-летних.

Тпр%

70 60 50 40 30 20

мальчики "девочки (лет)

Рис.1. Возрастная динамика суммы темпов прироста показателей физического развития детей 3-6 лет в годичном цикле.

В результате исследования установлено: изменение на достоверном уровне всех показателей физического развития у детей 3-6 лет в годичном цикле; уменьшение показателей темпов прироста физического развития детей по мере их взросления.

Физическая подготовленность. Результаты, характеризующие внутри-групповые изменения интегральных и суммарных показателей физической подготовленности детей 3-6 лет в годичном цикле, представлены в таблице 1.

Таблица 1

Достоверность различий среднегрупповых значений интегральных и суммарных показателей физической подготовленности детей 3-6 лет в годичном цикле

№ Интегральные и суммарные показатели (балл) Пол 3 года 4 года 5 лет 6 лет

1 Р г Р 1 Р г Р

1 Быстрота М 2,22 <0,05 2,17 <0,05 2,08 <0,05

Д 2,22 <0,05 2,17 <0,05 2,21 <0,05

2 Сила М 2,53 <0,05 3,50 <0,01 2,96 <0,01 3,00 <0,01

д 2,94 <0,01 3,03 <0,01 2,67 <0,05 3,13 <0,01

3 Выносливость М 2,11 <0,05 2,08 <0,05 2,02 <0,05 3,67 <0,001

д 2,03 <0,05 2,10 <0,05 2,02 <0,05 3,24 <0,01

4 Гибкость м -2,46 <0,05

д

5 Ловкость м 3,75 <0,001 3,60 <0,001 3,87 <0,001 5,13 <0,001

д 3,03 <0,01 3,46 <0,01 3,53 <0,001 5,41 <0,001

6 СПФП (относительный показатель) м 2,01 <0,05 2,37 <0,05 3,04 <0,01 3,57 <0,001

д 2,11 <0,05 2,35 <0,05 3,47 <0,01 3,23 <0,01

Примечание: 1. Представлены только достоверные значения уровня Р.

2. Отрицательные значения ^критеркя Стьюдента характеризуют более высокие среднегрупповые показатели на 1-м этапе обследования.

Необходимо отметить, что показатели гибкости, как у мальчиков, так и у девочек, во всех возрастных группах (за исключением мальчиков 4 лет) в годичном цикле изменяются на недостоверном уровне (р>0,05). Аналогичная динамика наблюдается по показателям быстроты у детей 3 лет обоего пола.

Исследования показали: 1) отсутствие достоверных изменений среднегруп-повых значений интегральных показателей физических качеств в годичном цикле: 3 года — быстроты (мальчики и девочки); 3-6 лет — гибкости (девочки); 3, 5, 6 лет — гибкости (мальчики); 2) уменьшение на достоверном уровне среднегрупповых

значений интегрального показателя гибкости у мальчиков четырехлетнего возраста; 3) более высокие Т,^ интегральных показателей физических качеств 6-летних детей по сравнению с 3-5-летними; 4) отрицательные значения Т„р. интегральных показателей гибкости у детей 4-5 лет в обеих половых группах; 5) наименьшую сумму интегральных показателей быстроты и выносливости в четырехлетнем цикле как у мальчиков, так и у девочек (исключая гибкость).

Двигательная подготовленность. Результаты, характеризующие внутри-групповые изменения среднегрупповых показателей двигательной подготовленности, представлены в таблице 2.

Таблица 2

Достоверность различий среднегрупповых показателей двигательной подготовленности детей 3-6 лет в годичном цикле

№ Показатели (балл) 3 года 4 года 5 лет 6 лет

ь Р 1 Р 1 Р 1 Р

1 Ходьба М 5,00 <0,001 5,26 <0,001 5,00 <0,001 8,13 <0,001

Д 3,53 <0,001 6,84 <0,001 4,48 <0,001 5,43 <0,001

2 Бег М 3,33 <0,01 4,38 <0,001 3,33 <0,01 7,67 <0,001

Д 2,31 <0,05 5,00 <0,001 3,75 <0,001 5,33 <0,001

3 Прыжки м 3,50 <0,001 3,08 <0,01 6,86 <0,001

д 4,09 <0,001 3,46 <0,01 5,00 <0,001

4 Метание м 5,71 <0,001 6,11 <0,001 5,00 <0,001 6,92 <0,001

Д 5,00 <0,001 2,20 <0,001 5,60 <0,001 5,14 <0,001

5 Лазание м 6,36 <0,001 3,33 <0,01 2,63 <0,05

Д 7,00 <0,001 4,38 <0,001 2,63 <0,05

6 СПДП (относительный показатель) м 3,75 <0,001 3,48 <0,01 3,00 <0,01 5,83 <0,001

Д 2,63 <0,01 4,00 <0,001 3,57 <0,001 4,12 <0,001

Примечание: Недостоверные значения уровня Р опущены.

Установлено, что только два показателя двигательной подготовленности (прыжки — в 3 года и лазание — в 6 лет), как у мальчиков, так и у девочек, в течение предварительных исследований не изменились на достоверном уровне (р>0,05). По остальным показателям определены достоверные изменения.

В обеих половых группах (рис.2) наибольшие суммы темпов прироста показателей сформированности основных движений за четыре года наблюдаются по показателям метания на дальность, наименьшие - по показателям лазания по гим-

настической стенке. Параметры остальных двигательных навыков распределилась следующим образом: у мальчиков — бег, ходьба, прыжки; у девочек — ходьба, бег, прыжки.

Рис. 2. Сумма темпов прироста показателей двигательной

подготовленности детей 3-6 лет в четырехлетнем цикле.

Таким образом, проведенные исследования показали: 1) отсутствие достоверных изменений среднегрупповых показателей двигательной подготовленности в годичном цикле у детей обоего пола в 3 года - прыжка в длину с места, в 6 лет - лазания по гимнастической стенке; 2) отсутствие элементов полового диморфизма по среднегрупповым значениям двигательной подготовленности детей 3-5 лет. Достоверные различия между мальчиками и девочками по показателям прыжка и метания выявлены в 6-летнем возрасте; 3) более высокие показатели сформированности основных движений у мальчиков 3 и 6 лет, чем у девочек этого же возраста. Обратная тенденция наблюдается в 4-5-летнем возрасте; 4) сумма Т„р показателей сфор-мированности основных движений в четырехлетнем цикле распределились следующим образом (в порядке уменьшения значений): у мальчиков - метание, бег, ходьба,

прыжки, лазание; у девочек - метание, ходьба, бег, прыжки, лазание.

Выявленные закономерности учитывались при разработке методики и подборе средств физического воспитания, способствующих и создающих условия для эффективного формирования основных движений у детей дошкольного возраста.

Сравнительная характеристика показателей физического развития, физической и двигательной подготовленности детей З-б лет, проживающих на Крайнем Севере и Юге России. Данные, характеризующие достоверность различий среднегрупповых показателей физического развития между детьми 3-6 лет г.Новый Уренгой и г.Краснодара, представлены в таблице 3.

Таблица 3

Достоверность различий среднегрупповых показателей физического развития между детьми 3-6 лет г.Новый Уренгой и г.Краснодара

№ Показатели 3 года 4 года 5 лет 6 лет

1 Р 1 Р 1 Р t Р

1 Длина тела (см) М 3.27 <0,01 4,01 <0,001 4,48 <0,001 2,02 <0,05

Д 2,06 <0,05 4,68 <0,001 3,70 <0,001 2,14 <0,05

2 Масса тела (кг) М 2,93 <0,01 2,90 <0,01 5,18 <0,001 2,11 <0,05

Д 2,03 <0,05 4,42 <0,001 2,03 <0,05 2,47 <0,05

3 ОГК (см) М -2,00 <0,05 -3,83 <0,001 -2,10 <0,05

д -2,60 <-0,05 -2.51 <0,05 -2,82 <0,01

4 ЖЕЛ (см3) м -2,21 <0,05 -4,42 <0,001 -2,68 <0,001

д -2,12 <0,05 -2,93 <0,01 -2,59 <0,01

5 Кистевая динамометрия (кг) м 2,51 <0,05 2,35 <0,05 3,03 <0,01 ЗД4 <0,01

Д 3,05 <0,01 2,60 <0,05 2,54 <0,05 3,59 <0,01

Примечание: 1. Недостоверные значения уровня Р опущены.

2. Офицательные значения ^критерия Стьюдента характеризуют более высокие среднегрупповые показатели у детей г.Новый Уренгой.

В исследованиях выявлены достоверные различия между детьми 4-6 лет по всем изучаемым признакам и по 3 показателям из 5-ти в трехлетнем возрасте.

Достоверность различий показателей физической и двигательной подготовленности между детьми 3-6 лет г.Новый Уренгой и г.Краснодара представлена в таблице 4.

Установлено, что по мере взросления детей увеличивается количество пока-

зателей физической и двигательной подготовленности, достоверно отличных между детьми 3-6 лет, проживающими в Северном и Южном регионах страны. Так, если в трехлетнем возрасте у детей обоего пола наблюдаются достоверные различия по 7 показателям из 14, то в 6 лет отличия выявлены по 10.

Таблица 4

Достоверность различий показателей физической и двигательной подготовленности между детьми 3-6 лет г.Новый Уренгой и г.Краснодара

№ Интегральные и суммарные показатели (балл) Пол 3 года 4 года 5 лет 6 лет

1 Р 1 Р 1 Р 1 Р

1 ИП быстроты М 2,22 <0,05 2,78 <0,001 2,17 <0,05 2,12 <0,05

д 2,14 <0,05 3,13 <0,001 2,08 <0,05 2,50 <0,05

2 ИПсилы м 2,27 <0,05 2,94 <0,01 2,61 <0,05 2,22 <0,05

Д 2,63 <0,05 2,40 <0,001 2,26 <0,05 2,59 <0,05

3 ИП выносливости м -2,33 <0,05

д -2,41 <0,05 -2,11 <0,05

4 ИП гибкости м

д

5 ИП ловкости м 2,00 <0,05 2,86 <0,01 2,41 <0,05 2,43 <0,05

д 2,27 <0,05 2,19 <0,05 3,24 <0,01

б СПФП (относительный показатель) м 2,00 <0,05 2,27 <0,05

д 2,01 <0,05 2,28 <0,05

7 СПДП (относительный показатель) м 5,29 <0,001 2,20 <0,05 2,14 <0,05 2,86 <0,01

д 4,09 <0,001 2,41 <0,05 3,64 <0,001

Примечание: 1. Представлены только достоверные значения уровня Р.

2. Отрицательные значения ^критерия Стьюдента характеризуют более высокие среднегрушювые показатели детей г.Новый Уренгой.

Сравнительный анализ показал:

1. Достоверные различия между детьми дошкольного возраста Крайнего Севера и Юга России по признакам физического развития. Причем по параметрам ОГК и ЖЕЛ с преимуществом детей 4-6 лет, проживающих в условиях Заполярья.

2. Отсутствие достоверных различий между детьми трехлетнего возраста по показателя ОГК и ЖЕЛ.

3. Отсутствие достоверных различий значений интегральных показателей физической подготовленности между детьми, проживающими в северных и южных климатических условиях: 3 года - выносливости, гибкости, СПФП (у детей обоего пола), ловкости (девочки); 4 года - выносливости, гибкости (у детей обое-

го пола); 5 лет - гибкости (в обеих половых группах), выносливости (мальчики) и СПДП (девочки); 6 лет - гибкости и СПФП (в обеих половых группах).

4. Достоверное преимущество девочек 5 лет и детей обоего пола 6 лет г.Новый Уренгой по показателям выносливости над детьми г.Краснодара.

5. Параметры Тщ,. суммарных показателей физической и двигательной подготовленности детей дошкольного возраста г.Краснодара в среднем на 16,4% превосходят аналогичные показатели сверстников из г.Новый Уренгой.

Метеочувствительность детей 3-6 лет, проживающих в условиях Крайнего Севера. В контексте поставленных перед исследованием задач изучалась возрастная динамика обращений с жалобами и особенностей поведения детей 3-6 лет при неблагоприятных метеорологических условиях в течение года.

Установлено, что различные неблагоприятные климатические факторы в первую очередь оказывают влияние на работоспособность детей дошкольного возраста, т.е. при неблагоприятных метеоусловиях выявлен наибольший процент количества проявлений утомляемости. Относительные показатели остальных негативных проявлений в поведении и жалоб детей распределились следующим образом: гипервозбудимость, головные боли; немотивированное недомогание; эмоциональная лабильность; снижение аппетита. При этом установлено, что во всех возрастных группах, как у мальчиков, так и у девочек, наблюдается одинаковая реакция на различные неблагоприятные погодные условия.

В среднем во всех возрастах (рис.3) наибольшее количество обращений детей с жалобами и негативных поведенческих реакций вызывают большие геомагнитные возмущения, наименьшее - большое количество осадков. Параметры остальных неблагоприятных метеорологических условий распределились следующим образом: большие перепады атмосферного давления; высокое атмосферное давление; большие перепады температуры воздуха в течение дня; высокая скорость ветра; низкая температура воздуха; низкая влажность воздуха.

Результаты исследования позволяют сделать следующие обобщения: 1) наибольшее количество обращений с жалобами и негативных проявлений в поведении детей при неблагоприятных метеорологических условиях наблюдается в 3- и 6-летнем возрасте; 2) степень влияния различных неблагоприятных метеорологиче-

%

1 2 3 4 5 6 7 8 Пока-

затели

□ мальчики ¡3 девочки

Условные обозначения: 1 - большие геомагнитные и электромагнитные возмущения; 2 -

большие перепады атмосферного давления; 3 - высокое атмосферное давление; 4 - большие перепады температуры воздуха в течение дня; 5 - высокая скорость ветра; 6 - низкая температура воздуха; 7 - низкая влажность воздуха; 8 - большое количество осадков.

Рис. 3. Средняя сумма относительных показателей метеочувствительности детей 3-6 лет в четырехлетнем цикле.

ских факторов на негативные поведенческие реакции детей имеют одинаковую направленность как у мальчиков, так и у девочек во всех возрастных группах; 3) по относительным показателям метеочувствительности существенных различий между мальчиками и девочками не выявлено.

Методика развития физических качеств и формирования основных движений

Исходя из данных предварительных исследований и научно-методической литературы, было разработано и внедрено в практику работы дошкольных образовательных учреждений содержание физической и двигательной подготовки детей 3-6 лет, проживающих в условиях Крайнего Севера.

Весь учебный год был разделен на семь периодов: осенний (25.08 - 12.10); зимний (13.10-20.04) - вход в полярную ночь (13.10-31.11), полярная ночь (1.1225.01), выход из полярной ночи (26.01-28.02); вход в полярный день (1.03-20.04); весенне-летний (21.04-24.08); полярный день (21.04-15.07), выход из полярного дня (16.07-24.08). Деление учебного года на периоды обусловлено продолжительностью сезонов года, характерных для г.Новый Уренгой.

В экспериментальных группах детей 3-6 лет в каждом сезонном периоде преимущественно развивались физические качества, имеющие недостоверный прирост абсолютных показателей, выявленный в ходе констатирующего эксперимента. Особое внимание обращалось на развитие быстроты (у мальчиков и девочек 3 лет) и гибкости (во всех возрастах в обеих половых группах).

Развитие физических качеств осуществлялось с учетом сезонной периодизации, представленной выше. В течение полярной ночи было уменьшено количество упражнений, способствующих развитию координационных способностей и требующих точности движений, напряжения зрительного анализатора, и увеличена двигательная активность детей преимущественно за счет упражнений на быстроту. В связи с авитаминозом и истощением организма детей длительной полярной ночью в период выхода из полярной ночи и входа в полярный день (с середины марта по май включительно) снижалась нагрузка на развитие выносливости и силовых способностей.

Подбору и методике проведения подвижных игр и эстафет уделялось особое внимание. В частности, широко использовались национальные игры народов Севера.

Подобранные игры, эстафеты и упражнения, наряду с развитием физических качеств, предусматривали реализацию своего основного назначения - формирование основных движений: ходьбы, бега, равновесия, бросания, лазания.

В экспериментальных группах детей 3-6 лет особое внимание уделялось формированию основных движений, среднегрупповые показатели которых в годичном цикле предварительных исследований не изменились на достоверном уровне и имели низкие темпы прироста (в 3 года - прыжкам, 4 и 5 лет - прыжкам и лазанию, 6 лет—лазанию).

Профилактика метеотропных реакций и повышение общей резистентности организма

В состав мероприятий, проводимых круглогодично в ЦРР д/с «Загадка» по повышению общей неспецифической резистентности организма, входили: создание здоровых условий быта; поддержание здорового режима жизни (сон, активное бодрствование, режим питания, система поддержания достаточной двигательной

активности); использование физкультурных занятий; использование оздоравли-вающих, климатических и других природных факторов; закаливающие процедуры (солевое закаливание, занятия в бассейне); использование ультрафиолетового облучения; бифилакт; ионизация воздуха; инфракрасное излучение; водолечение (гидромассаж); система различных видов терапии (витамино-, фито-, физио-, ок-сигенотерапия).

При поступлении неблагоприятного прогноза погоды вносилась коррекция в терапию метеочувствительных детей. В эти дни и, по возможности, накануне уменьшалась доза ультрафиолетового облучения и других физиотерапевтических назначений, а также снижалась нагрузка при проведении лечебной физической культуры и занятий по физическому воспитанию.

Значительная продолжительность полярной ночи в регионах Крайнего Севера отрицательно влияет на показатели зрения детей. В этой связи были расширены комплексы упражнений для профилактики нарушений зрения.

Результаты педагогического эксперимента

Условия проведения эксперимента. Общее количество детей З-б лет, участвующих в эксперименте, составило 229 человек, в контрольных группах - 218 человек. Дети экспериментальных групп МДОУ ЦРР ДС «Загадка» обучались по разработанной методике в течение года. В контрольных группах, организованных на базе МДОУ ДС «Цветок Уренгоя», испытуемые обучались по общепринятым методикам. Первое обследование было проведено в сентябре 2003 года. Результаты второго обследования получены в конце мая 2004 года.

Влияние экспериментальной методики на физическое развитие, физическую и двигательную подготовленность детей. Изучение "^.показателей физического развития свидетельствует о преимуществе детей экспериментальных групп над контрольными во всех возрастах (рис. 4). В среднем Тщ,. мальчиков 3-6 лет экспериментальных групп на 4,9% больше, чем аналогичные показатели контрольных, девочек соответственно на 6,6%.

Средние темпы прироста суммарных показателей физической и двигательной подготовленности детей 3-6 лет в течение сравнительного педагогического

Тпр% Мальчики

Вконтдольная группа 5 6 Возраст

■ экспериментальная группа (лет)

Рис. 4. Средняя сумма темпов прироста показателей физического развития детей 3-6 лет в течение эксперимента.

эксперимента представлены на рисунке 5.

В среднем мальчики и девочки экспериментальных групп по темпам прироста СПФП и СПДП превосходят аналогичные показатели детей контрольных групп (соответственно на 8,9% и 8,2%).

Возможность результативного педагогического воздействия на показатели физического развития, физической и двигательной подготовленности подтверждается: достоверным преимуществом по большинству изучаемых признаков детей экспериментальных групп над контрольными после эксперимента; количеством и уровнем достоверной вероятности, изменившихся в годичном цикле изучаемых характеристик у детей экспериментальных групп, которые превосходят аналогичные параметры сверстников из контрольной.

Т„р%

Мальчики

Девочки

Возраст (лет)

ИСПФП контрольной группы □СПФП экспериментальной группы

■СПДП контрольной фуппы □СПДП экспериментальной группы

Возраст (лет)

Рис. 5. Средние темпы прироста суммарных показателей физической и

двигательной подготовленности детей 3-6 лет в течение эксперимента.

Динамика метеочувствительности детей 3-6 лет. Метеочувствительность у детей контрольных и экспериментальных групп как до, так и после эксперимента имеет одинаковую направленность. Установлено (рис.6), что в обеих группах наибольшие относительные величины наблюдаются по показателям утомляемости, наименьшие — по снижению аппетита. Остальные характеристики распределились следующим образом (по мере уменьшения значимости): гипервозбудимость, немотивированное недомогание, эмоциональная лабильность. Необходимо отметить, что аналогичная метеочувствительность в этом же возрастном диапазоне выявлена в предварительных исследованиях.

До эксперимента относительные показатели метеочувствительности детей контрольных и экспериментальных групп по всем изучаемым признакам существенно не отличались — от 0,3% по показателям гипервозбудимости и немотивированного недомогания до 1,2% признаков утомляемости.

Кол-во До эксперимента

1 2 3 4 5 6 Возраст

(лет)

После эксперимента

Условные обозначения:

1 - утомляемость; 2 - гипервозбудимость, 3 - головные боли; 4 — немотивированное недомогание, снижение ДА; 5 - эмоциональная лабильность (плаксивость) ; 6 - снижение аппетита.

Рис. 6. Метеочувствительность детей 3-6 лет в течение педагогического эксперимента.

После эксперимента установлены более существенные различия в относительных показателях. Так, признаки утомляемости, гипервозбудимости и головные боли у детей экспериментальных групп в среднем превосходят на 1,9% аналогичные показатели детей контрольных групп. По остальным изучаемым признакам (немотивированное недомогание, эмоциональная лабильность, снижение аппетита) наблюдается обратная картина, дети из контрольных групп превосходят детей экспериментальных в среднем на 2,0%. Очевидно, целенаправленные педагогические воздействия неоднозначно влияют на различные показатели метеочувствительности детей.

В заключение можно отметить, что эффективность разработанной методики профилактики метеотропных реакций у детей косвенно подтверждается меньшими

абсолютными показателями количества негативных поведенческих реакций в конце эксперимента в экспериментальных группах по сравнению с контрольными.

ВЫВОДЫ

1. Дети 3-6 лет, проживающие на Крайнем Севере, нуждаются в особом подходе к процессу их физической и двигательной подготовки, что обусловлено негативными метеорологическими факторами (большие геомагнитные и электромагнитные возмущения, перепады атмосферного давления и температуры воздуха в течение дня, высокая скорость ветра, низкая температура воздуха, большое количество осадков, дефицит ультрафиолетового облучения), низкой двигательной активностью, дефицитом витаминов и микроэлементов в организме.

2. Главной причиной необходимости научного обоснования методики развития физических качеств и формирования основных движений является установленный в исследованиях более низкий уровень физического развития, физической и двигательной подготовленности детей Заполярья по сравнению с дошкольниками Юга России.

Дошкольники, проживающие в условиях г.Новый Уренгой, достоверно отстают от своих сверстников из Южного региона России по следующим параметрам:

- физическое развитие - длина тела, масса тела, результаты кистевой динамометрии (во всех половозрастных группах);

- физическая и двигательная подготовленность - интегральный показатель быстроты и силы (во всех половозрастных группах); интегральный показатель ловкости и суммарный показатель двигательной подготовленности (мальчики -36 лет, девочки - 4-6 лет); суммарный показатель физической подготовленности (у детей обоего пола 4-5 лет).

3. Достоверное повышение уровня развития физической подготовленности и сформированности основных движений у детей 3-6 лет, проживающих в условиях Заполярья, обеспечивает использование экспериментально обоснованной методики их физического воспитания, которая предполагает:

- развитие физических качеств с учетом сезонной периодизации;

- уменьшение количества упражнений и подвижных игр, требующих точности движений, напряжения зрительного анализатора и увеличение двигательной активности детей за счет упражнений для развития быстроты в течение полярной ночи;

- снижение нагрузки для развития выносливости и силовых способностей в период выхода из полярной ночи и входа в полярный день;

- снижение нагрузки при организации различных форм двигательной активности детей при неблагоприятном прогнозе погоды;

- увеличение количества упражнений для профилактики нарушений зрения;

- широкое использование национальных игр народов Севера.

4. Неблагоприятные метеорологические условия вызывают у детей 3-6 лет, проживающих в условиях Крайнего Севера, целый ряд негативных реакций, проявляющихся в повышенной утомляемости, гипервозбудимости, головных болях, немотивированном недомогании, эмоциональной лабильности и снижении аппетита.

Новая методика развития физических качеств и формирования основных движений обладает когерентным влиянием не только на показатели физического развития, физической и двигательной подготовленности, но также снижает частоту метеотропных реакций у детей.

5. Обязательным фактором повышения уровня физической и двигательной подготовленности детей, проживающих в условиях Крайнего Севера, является соблюдение организационно-методических условий обеспечения жизнедеятельности детей, а также проведение целого ряда оздоровительно-профилактических мероприятий (витаминотерапия, фитотерапия, ультрафиолетовое и инфракрасное облучение, оксигенотерапия, прием бифилакта, ионизация воздуха, гидромассаж), направленных на повышение уровня их общей неспецифической резистентности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Практическая деятельность инструктора по физической культуре и педагога-воспитателя в дошкольных образовательных учреждениях должна начинаться с оценки исходного уровня физической и двигательной подготовленности.

Для оценки уровня развития отдельных групп мышц используются соответствующие контрольные упражнения. С целью выявления степени развития физических качеств (быстроты, силы, выносливости, гибкости, ловкости) необходимо применять интегральные показатели. Они рассчитываются как сумма баллов, полученная за характеризующие данное качество результаты, показанные в контрольных упражнениях.

При оценке уровня двигательной подготовленности каждое из основных движений (ходьба, бег, прыжки, метание, лазание) оценивается по определенному количеству критериев (ходьба, прыжки и метание - по пяти; бег - по четырем; лазание - по трем).

Для повышения уровня физической и двигательной подготовленности рекомендуется использовать разработанную методику. При этом физкультурные занятия следует проводить, используя различные сюжетные игровые формы.

Основные особенности подбора игр заключаются в том, что в течение дня необходимо воздействовать на воспитание различных физических качеств: утром - на развитие координационных способностей; днем - на развитие ловкости, быстроты, силы, выносливости; вечером - на развитие ловкости, гибкости.

С целью снижения метеочувствительности детей 3-6 лет к неблагоприятным природным факторам и повышения общей неспецифической резистентности организма следует использовать комплекс оздоровительно-профилактических мероприятий.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Панская Т.П. Динамика показателей физической подготовленности детей в летний период // О состоянии системы образования в Ямало-Ненецком автономном округе (Научно-методический вестник): Тезисы и статьи окружной научно-практической конференции (г.Муравленко, 18-20 октября 2002г.). - Салехард: ЯНОИПКРО, 2002. - С. 6-7 (авт. вклад 0,08 п.л.).

2. Панская Т.П. Особенности физического воспитания дошкольников 3-6 лет в климатогеографических условиях Крайнего Севера // О состоянии системы образования в Ямало-Ненецком автономном округе (Научно-методический вестник): Тезисы и статьи окружной научно-практической конференции

(г.Муравленко, 18-20 октября 2002г.). - Салехард: ЯНОИПКРО, 2002. - С. 9-14 (авт. вклад 0,21 п.л.).

3. Кузьменко Л.И., Панская Т.П. Методика составления перспективного планирования использования подвижных игр для развития психических процессов детей 6-8 лет // О состоянии системы образования в Ямало-Ненецком автономном округе (Научно-методический вестник): Тезисы и статьи окружной научно-практической конференции (г.Муравленко, 18-20 октября 2002г.). - Салехард: ЯНОИПКРО, 2002. - С.43-46 (авт. вклад 0,08 п.л.).

4. Кузьменко Л.И., Панская Т.П., Панской А.В. Достоверность различий темпов прироста показателей психических процессов между мальчиками и девочками 4-11 лет // О состоянии системы образования в Ямало-Ненецком автономном округе (Научно-методический вестник): Тезисы и статьи окружной научно-практической конференции (г.Муравленко, 18-20 октября 2002г.). - Салехард: ЯНОИПКРО, 2002. - С.72-74 (авт. вклад 0,04 п.л.).

5. Падий Л.Н., Кузьменко Л.И., Большакова А.А., Панская Т.П., Панской А.В. Повышение эффективности физического воспитания детей в дошкольных образовательных учреждениях г.Новый Уренгой // Актуальные вопросы физической культуры и спорта: Труды НИИ проблем физической культуры и спорта КубГАФК. - Т.5. - Краснодар, 2002. - С. 274-279 (авт. вклад 0,05 п.л.).

6. Кузьменко Л.И., Падий Л.Н., Панская Т.П., Панской А.В. Разработка и применение новых форм физического воспитания в дошкольных учреждениях г.Новый Уренгой // Научно-информационный вестник. - №3. - 4.2. - Салехард, 2003. - С.45-50 (авт. вклад 0,06 п.л.).

7. Панская Т.П. Повышение эффективности физического воспитания детей в дошкольных образовательных учреждениях г.Новый Уренгой // Новые подходы к организации образовательного процесса в образовательных учреждениях /Под ред. Н.В.Цымбалистенко. - Салехард, 2003. - С. 12-16 (авт. вклад 0,21 п.л.).

8. Панская Т.П., Тарасова Л.В., Нурмухаметова Е.Ю. Развитие психических процессов детей 5-6 лет средствами физического воспитания, как фактор подготовки к обучению в начальной школе: Учебно-методическое пособие. — Новый Уренгой, 2004. - 73с (авт. вклад 1,01 п.л.).

Сдано в производство 15.04.2005

Подписано к печати 15.04.2005

Формат 80x84 1/16 печатных листов Заказ №15.19 Тираж 100 экз.

Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма 350015, Краснодар, ул. Буденного, 161

' Г: ? I \

I s* ^

О7 МАЙ 2005 \ 2029

* " 7 '