автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование физического воспитания дошкольников, проживающих в районах Крайнего Севера средствами ритмической гимнастики
- Автор научной работы
- Колесникова, Наталья Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Улан-Удэ
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Колесникова, Наталья Николаевна, 1999 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Физическое развитие детей пяги-семи лет.
1.2. Психолого-физиологическая характеристика детей старшего дошкольного возраста.
1.3. Двигательная активность и здоровье старших дошкольников
1.4. Физическая подготовленность детей пяги-семи лет
1.5. Методика развития физических качеств детей старшего дошкольного возраста.
ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Задачи исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Анализ и обобщение данных научно-методической литературы.
2.2.2. Педагогические наблюдения.
2.2.3. Опрос.
2.2.4. Педагогический эксперимент. 2.2.5. Методы тестирования физического развития и физической подготовленности.
2.2.6. Хронометрирование.
2.2.7. Пульсометрия.
2.2.8. Методы математической статистики.
2.3. Организация исследования.
ГЛАВА 3. ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ, ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВЛЕННОСТЬ И СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА, ПРОЖИВАЮЩИХ В РЕГИОНЕ, ПРИРАВНЕННОМ К РАЙОНАМ КРАЙНЕГО СЕВЕРА
3.1. Физическое развитие.
3.2. Физическая подготовленность
3.3. Состояние здоровья
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ РИТМИЧЕСКОЙ ГИМНАСТИКИ В ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.
4.1. Организация, средства и методы физического воспитания детей в дошкольных учреждениях.
4.2. Теоретическое обоснование экспериментальной программы
4.3 Влияние ритмической гимнастики на показатели физического развития, физической подготовленности и состояния здоровья старших дошкольников.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование физического воспитания дошкольников, проживающих в районах Крайнего Севера средствами ритмической гимнастики"
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Для современного этапа становления теории и практики физического воспитания, в том числе и „ дошкольного, характерны поиски средств и методов физического воспи
4 тания детей, проживающих в сложных климато-географических условиях районов, приравненных к Крайнему Северу.
Средовые воздействия оказывают значительное влияние на формирование детского организма, реактивность и динамику функционирования всех его систем. Организм дошкольника в силу своей пластичности, связанной с интенсивным протеканием процессов физического и психического развития, наиболее чувствителен к отрицательным воздействиям внешней среды (Г.В. Сендек, 1972; Е.И. Гакова, Л.Д. Кондакова, С И. Асеева, 1993). Вместе с тем, именно на этом возрастном этапе, по мнению ряда учёных, закладывается будущее здоровье индивида как биологическое, так и психологическое (В.К. Бальсевич, 1988), формируется основа двигательной деятельности взрослого человека (Е.Н. Вавилова, 1974; Л.И. Пензулаева, 1988; Т.Ю. Логвина, 1990 и др.).
Районы Крайнего Севера и приравненные к ним регионы рассмат-^ риваются как экологически неблагоприятные с точки зрения экологосредовых исследований.
Многочисленные работы указывают на отрицательное воздействие суровых условий Севера на физическое развитие (Г.В. Сендек, 1972; А.Г. Сухарев, 1971) и физическую подготовленность (Л.А. Гордеева, А.В. Жилина, 1971; Н.К. Шамаев, 1986) детей. Многие авторы причиной отставания "северян" в развитии двигательной сферы считают фактор гиподинамии (JI.A. Тарасов, 1971; Г.В.Фетисов, 1971 и др.). Данные статистики и наблюдения специалистов говорят о прогрессирующем ухудшении здоровья дошкольников (T. JI. Богина, А.И.Усова, 1994; и др.), ^ при этом более тревожные цифры получены при обследовании детей, проживающих в неблагоприятных климатических условиях пять и более лет (Е.И. Гакова, Л.Д.Кондакова, С.И. Асеева, 1993).
Не вызывает сомнения, что рациональный двигательный режим, включающий тренировочные нагрузки, вызывает достоверное улучшение показателей, характеризующих уровень развития двигательных качеств дошкольников (М.Н. Королёва, 1985, JLT. Майорова, 1988) и является решающим фактором оздоровления (Э.Ю. Пээбо, 1972; И.Г. Мальцева, 1987; Н.Н.Талашманова, 1983).
К сожалению, существующая система физического воспитания в дошкольных учреждениях всё ещё далека от совершенства и не так эффективна, как того требуют интересы общества. Физкультурно-оздоровительные мероприятия в большей мере носят образовательный характер и в меньшей мере оказывают непосредственное воздействие на системы и функции организма детей, их физическую подготовленность и здоровье (В. А.Гуляйкин, 1986; Е.А.Пимонова, 1990).
Специфика климата районов, приравненных к Крайнему Северу (продолжительная суровая зима, пониженное содержание кислорода, резкие, в течение нескольких часов, перепады температур, влажности, силы ^ ветра, атмосферного давления) значительно ограничивают выбор способов и форм занятий физическими упражнениями. Это делает актуальными исследования, направленные на поиск наиболее эффективных средств физического воспитания детей дошкольного возраста, проживающих в данном регионе.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ: Разработка и экспериментальное обоснование методики улучшения физического развития, физической подготовленности и состояния здоровья детей пяти-семи лет, проживающих в районах Крайнего Севера, на основе ритмической гимнастики,
РАБОЧАЯ ГИПОТЕЗА. Предполагалось, что использование ритмической гимнастики в физическом воспитании дошкольников, проживающих в районах Крайнего Севера, наиболее соответствует климатическим и материально-техническим условиям региона и окажет- положительное воздействие на физическое развитие, физическую подготовленность и состояние здоровья детей.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - процесс физического воспитания в детских дошкольных учреждения.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - ритмическая гимнастика как средство развития двигательной сферы и повышения адаптационных способностей организма дошкольников пяти-семи лет.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА - выявлены факторы, определяющие двигательный режим детей пяти-семи лет во время их пребывания вне детского сада и мотивация дошкольников к занятиям физической культурой.
Определены виды деятельности, которыми дети предпочитают заниматься в детском саду и дома, а также наиболее любимые ими виды физических упражнений.
Исследована эффективность программного материала, используе-^ мого в работе по физическом>т воспитанию в детских дошкольных учреждениях г. Усть-Илимска.
Разработана прощамма, направленная „а развигие двигательных качеств и повышение адаптационных свойств детского организма.
Показана эффективность использования ритмической гимнастики как средства физического воетштания детей старшего дошкольного возраста.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в разработке и внедрении в практику физкультурно-оздоровительной работы детских садов программы по ритмической гимнастике, способствующей повышению эффективности учебного процесса по физическому воспитанию старших дошкольников.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Детская ритмическая гимнастика является действенным средством развития двигательных качеств детей пяги-семилетнего возраста.
2. Занятия ритмической гимнастикой способствуют улучшению физического развития и состояния здоровья дошкольников.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, указателя списка литературы, приложений и изложена на 141 странице машинописного текста. В нее входят 9 таблиц, 16 рисунков и 5 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
выводы
1. В ходе эксперимента установлено, что основной объем суточной двигательной активности детей приходится на организованные физкультурные занятия в режиме детских дошкольных учреждений. Основным мотивом к занятиям физической культурой в старшем дошкольном возрасте является подсознательное стремление к гармоничному развитию.
2. Теоретический анализ научно-методической литературы и анализ опыта работы детских дошкольных учреждений показывает, что методика проведения занятий, традиционно сложившаяся в системе дошкольного физического воспитания, не способствует эффективному воспитанию основных двигательных качеств и недостаточно решает одну из главных задач - оздоровительную.
3. В результате педагогических исследований выявлен низкий по сравнению с детьми Европейской части России уровень физического развития и физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста, проживающих в регионе, приравненном к районам Крайнего Севера. Низкий и ниже среднего уровни развития соматических признаков определены у 78,3% дошкольников пяти лет, 72,4% дошкольников шести лет и у 75,6% дошкольников семи лет. При этом у 55% пятилетних, 42,3% шестилетних и 50,8% семилетних детей отмечена дисгармоничность физического развития.
4. Недостаток двигательной активности дошкольников, связанный с неблагоприятными климатическими условиями, негативно отражается на состоянии их здоровья. По данным медицинского обследования, нарушения в состоянии здоровья выявлены у 71,8% детей шестого и 78,2% седьмого годов жизни.
5. Для повышения уровня физического развития, физической подготовленности и улучшения состояния здоровья дошкольников целесообразно применять комплексы ритмической гимнастики, направленные на развитие физических качеств. Полученные в экспериментальных группах приросты показателей достоверно (Р<0,001- Р<0,05) выше, чем в контрольных.
6. Методика проведения занятий по экспериментальной программе способствует расширению адаптационных возможностей как к физическим нагрузкам, так и к негативному воздействию внешней среды. Об этом свидетельствует снижение за период эксперимента количества заболеваний бронхолегочной системы у детей, занимавшихся в экспериментальных группах.