Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие физических способностей дошкольников в условиях детского дома

Автореферат по педагогике на тему «Развитие физических способностей дошкольников в условиях детского дома», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Башта, Людмила Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Развитие физических способностей дошкольников в условиях детского дома», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Башта, Людмила Юрьевна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ РАБОТА В ДЕТСКИХ ДОМАХ

1.1. Проблемы развития детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

1.2. Особенности развития различных сфер деятельности детей-сирот 14 1.2.1. Развитие моторной сферы детей-сирот 18 1.3.Организационные основы процесса физического воспитания в дошкольных детских домах

1.4. Двигательная активность дошкольников и пути ее оптимизации

1.4.1. Игра как форма двигательной активности ребёнка дошкольника

1.4.2. Применение подвижных игр в физическом воспитании дошкольников

1.5. Особенности методики развития физических способностей детей дошкольного возраста

Резюме

Глава 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Организация исследования

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ

ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ДОШКОЛЬНИКОВ-СИРОТ 4-6 ЛЕТ 49 3.1. Особенности физической подготовленности у дошкольников-сирот 4-6 лет

3.1.1. Особенности развития физических способностей у девочек-сирот 4-6 лет

3.1.2. Особенности развития физических способностей у мальчиков-сирот 4-6 лет

3.1.3. Различия показателей физической подготовленности мальчиков и девочек сирот 4-6 лет

3.1.4. Взаимосвязь показателей развития физических способностей и факторная структура физической подготовленности детей-сирот 4-6 лет

3.2. Физическое развитие и особенности показателей реагирования дошкольников-сирот 4-6 лет на стандартную физическую нагрузку

3.3. Уровень сформированности двигательных навыков дошкольников-сирот 4-6 лет

3.4. Особенности двигательной активности и реагирования на нагрузки, предъявляемые дошкольникам-сиротам 4-5 лет на прогулках в детском доме

3.5. Обсуждение результатов исследования 84 Резюме

Глава 4. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ НЕУРОЧНЫХ ЗАНЯТИЙ И МЕТОДИКИ РАЗВИТИЯ ФИЗИЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ-СИРОТ 4-5 ЛЕТ В УСЛОВИЯХ ДЕТСКОГО ДОМА

4.1. Содержание основного педагогического эксперимента

4.2. Теоретическое обоснование содержания неурочных занятий физической культурой для дошкольников-сирот 4, 5-летнего возраста в режиме дня детского дома

4.2.1. Развитие у детей-сирот 4-5 лет умений сенсорного дифференцирования отдельных моторных действий

4.2.2. Методика развития физических способностей дошкольников-сирот 4-5 лет

4.3. Экспериментальное обоснование содержания и методики развития физических способностей в неурочных занятиях физической культурой детей-сирот 4 и 5-летнего возраста в режиме дня детского дома

4.3.1. Изменения показателей физических способностей у детей-сирот ЭГ-1 и КГ-1 в ходе педагогического эксперимента

4.3.2. Изменения показателей физических способностей у детей-сирот ЭГ-2 и КГ-2 в ходе педагогического эксперимента

4.3.3. Изменение ранговой структуры индивидуальных показателей физических способностей дошкольников-сирот 45 лет после эксперимента

4.3.4. Изменения показателей функционального состояния в экспериментальных группах детей-сирот 4-5 лет после эксперимента

4.3.5. Динамика уровня и содержания двигательной активности дошкольников-сирот 4-5 лет после эксперимента 122 4.4. Обсуждение результатов основного педагогического 123 эксперимента

Резюме

ВЫВОДЫ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие физических способностей дошкольников в условиях детского дома"

Международной конвенцией ООН о правах ребенка (1989) для детей, временно или постоянно лишенных семейного окружения, утверждено право на особую защиту и помощь, предоставляемые государством (ст.20, разд.1). В документе подчеркивается особая значимость подготовки детей к самостоятельной жизни в социуме.

Государственная политика России в отношении детей-сирот начала активизироваться в начале 90-х годов XX века: ратифицирована конвенция ООН о правах ребенка, утверждена и реализуется федеральная целевая программа «Дети-сироты», принимаются федеральные законы о защите прав и интересов детей-сирот. Только в системе Министерства образования России функционирует более 1700 образовательных учреждений для детей-сирот, которых в настоящее время в России насчитывается около 725 тысяч (Л.К.Сидорова, Н.А.Фирсанова, 2004).

Условия воспитания и обучения в детском доме, хотя и решают проблемы детей, оставшихся без попечения родителей, но только отчасти, что влечет за собой недостатки как физического, так и психического развития личности, и, прежде всего, её коммуникативных свойств (М.Н.Дедюлевич, 2004; Д.В.Грязнов, 2005), ограничивая тем самым возможности социальной адаптации детей-сирот. Наличие различных видов депривации не позволяет своевременно и полно сформировать у детей-сирот навык здорового образа жизни, что ещё больше усугубляет низкое физическое состояние.

По мнению ряда авторов, особенности физического воспитания детей-сирот сопряжены в основном с коррекцией нарушений двигательных действий и оптимизацией двигательной активности (Л.И. Беженцева с соавт., 2000; М.Н. Дедюлевич, 2004). Однако подобное ограничение воздействий существенно сдерживает возможности развития детей-сирот. На наш взгляд, крайне важно развивать у данной категории детей все физические способности, что будет способствовать преодолению двигательной депривации и совершенствованию их физической подготовленности.

Одной из специфических особенностей физического воспитания дошкольников является то, что основные физкультурные занятия в дошкольных образовательных учреждениях, согласно программным требованиям, направлены на освоение основных движений, но по времени они весьма ограничены и поэтому не обеспечивают полноценного влияния на развитие физических способностей.

Решить проблему повышения уровня двигательной, физической и функциональной подготовленности ребенка-воспитанника детского дома, на наш взгляд, возможно путем применения различных форм физкультурно-оздоровительной работы, которые были бы адекватны по содержанию и уровню психического и физического развития детей. Вместе с тем, до настоящего времени в научно-методической литературе недостаточно сведений по данной проблеме. Так, требуют уточнения сведения о физической подготовленности детей-сирот, развивающихся в условиях депривации, о характере и особенностях их двигательной активности, физкультурно-оздоровительной работы в детском доме, о специфике процесса развития физических способностей.

Научной проблемой исследования является повышение физической подготовленности дошкольников-сирот.

Объект исследования - процесс физической подготовки дошкольников в условиях детского дома.

Предмет исследования - содержание и методика развития физических способностей дошкольников в условиях детского дома.

Цель исследования - выявление особенностей физической подготовленности дошкольников-сирот для разработки содержания и методики совершенствования физических способностей дошкольников, воспитывающихся в условиях детского дома.

Ранее установлено (Л.И. Беженцева с соавт., 2000; М.Н. Дедюлевич, 2004), что в режиме дня дошкольников, воспитывающихся в детских домах, невысок процент организованной двигательной активности. Это проявляется в нерациональном использовании различных форм занятий физическим воспитанием. Известно также, что использование традиционных подходов в обучении детей из детских домов является одновременно причиной и следствием снижения эффективности образовательного процесса и процесса физического воспитания, в частности.

Гипотеза исследования - физические способности дошкольников-сирот в условиях детского дома наиболее эффективно развивать в неурочных занятиях, наполнив их содержание играми и игровыми упражнениями, причем направленное развитие каждой способности в течение двух месяцев с помощью игровых комплексов в сравнении с использованием традиционного подхода позволит воспитанникам детских домов достичь более высоких показателей физической подготовленности.

Методологической основой исследования явились: концепция Л.С.Выготского «о зоне ближайшего развития», теория функциональных систем П.К.Анохина, концепция развития физических качеств В.К.Бальсевича, В.А.Иванова; А.И.Кравчука, С.Б. Шармановой, идеи М.Н.Дедюлевич, В.А.Ильина о влиянии двигательной депривации на физическую подготовленность детей-сирот, научно-методические основы реализации задач физического воспитания дошкольников Л.Д.Глазыриной, Д.В.Хухлаевой.

Научная новизна исследования определяется тем, что: - выявлены особенности физической подготовленности детей-сирот 4-6 лет, которые состоят в следующем: - воспитанники детских домов 5 и особенно 6-летнего возраста по физической подготовленности достоверно уступают детям из семей, - различные проявления всех физических способностей у дошкольников-сирот 4-6 лет развиты неравномерно;

- при выполнении общеразвивающих упражнений дошкольники-сироты допускают неточности в начальной фазе движений (замах, подсед, уступающие движения), в локомоторных действиях произвольно не дифференцируют темп движений, величину прикладываемых усилий, все это не способствует адекватному развитию двигательных навыков;

- выявлен возрастной период 4-5 лет, как критический для развития физических способностей дошкольников в детских домах; - обоснованы содержание двигательно-игровой части отдельных неурочных форм физкультурно-оздоровительной работы (прогулка, физкультурный досуг, самостоятельная двигательная деятельность) и педагогические приемы регулирования действий детей в игре, которые вместе с тем выполняют функцию регулирования физической нагрузки;

- доказано, что при направленном развитии отдельных физических способностей с помощью кратковременных игровых программ удается минимизировать отставание физической подготовленности детей-сирот 4-5 лет от сверстников из семей.

Теоретическая значимость заключается в том, что полученные результаты исследования дополняют раздел теории и методики физической культуры новыми сведениями о возможности развития физических способностей дошкольников, воспитывающихся в условиях вынужденной депривации, с помощью кратковременных двигательно-игровых программ, реализуемых в неурочных формах физкультурно-оздоровительной работы в условиях детского дома.

Практическая значимость состоит в разработке содержания двигательно-игровой части отдельных неурочных форм занятий и методики развития физических способностей дошкольников с помощью подвижных игр и упражнений в рамках кратковременных (двухмесячных) программ. Разработанные в ходе исследований педагогические приемы регулирования действий детей в играх могут быть использованы в процессе физического воспитания в детских дошкольных учреждениях, а также в учебном процессе высших и средних учебных заведений при подготовке специалистов по физической культуре и социальной педагогике.

Положения, выносимые на защиту:

1. Развитие физических способностей дошкольников-сирот средствами физического воспитания в условиях детского дома необходимо начинать в 45 лет, причем им требуется направленное развитие всех физических способностей, т.к. при воспитании в условиях депривации дети-сироты к 6 годам достоверно уступают сверстникам из семей по показателям физической подготовленности.

2. В содержании неурочных форм физкультурно-оздоровительной работы в детском доме для развития физической подготовленности дошкольников должны быть представлены кратковременные программы игр и игровых упражнений, в которых для регулирования физической нагрузки необходимо использовать группы методических приемов - усложнение правил, формирование групп играющих и расстановку игроков, варьирование ролей играющих (в том числе педагога), которые позволят учитывать особенности развития физических способностей и двигательных навыков детей-сирот 4-5 лет лучше, чем это делается при традиционном подходе.

3. Использование в течение года в неурочных формах физкультурно-оздоровительной работы с дошкольниками в условиях детского дома кратковременных (двухмесячных) игровых программ, направленных на развитие отдельных физических способностей, приводит к достоверному повышению показателей большинства из них и позволяет минимизировать отставание детей-сирот от сверстников из семей по физической подготовленности.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

127 ВЫВОДЫ

1. Физическая подготовленность дошкольников-сирот, воспитанников детских домов, имеет следующие особенности: а) показатели физических способностей детей 4 лет, воспитанников детских домов и массовых детских садов, достоверно не различаются, исключение составляют показатели комплексного проявления быстроты и статической силовой выносливости, а также гибкости только у мальчиков, которые достоверно ниже у детей-сирот;

- в 5 лет дети-сироты достоверно отстают от сверстников из семей по показателям быстроты, статического и динамического равновесия, различных видов выносливости, а также мальчики-сироты имеют более низкие показатели скоростно-силовых способностей и гибкости;

- в 6 лет дети-сироты имеют достоверно более низкие показатели быстроты, скоростно-силовых и координационных способностей, а также выносливости, т.е. уступают сверстникам из семей по данным физической подготовленности в целом; б) результаты корреляционного и факторного анализов показали, что физические способности в отдельных их проявлениях у детей-сирот 4-6 лет развиты неравномерно.

2. В результате наблюдений за самостоятельной деятельностью дошкольников-сирот 4-5 лет на прогулках установлено, что их двигательная активность бедна по составу движений, кроме того, у 80% детей отмечается низкий, 15% - средний и 5 % высокий уровень двигательной активности. Это указывает на необходимость педагогических воздействий для оптимизации двигательной деятельности детей в их самостоятельных занятиях и досуге.

3. Среди детей-сирот 4-6 лет 75-80% имеют удовлетворительный уровень сформированности двигательных навыков; 14-17%) - хороший, неудовлетворительный уровень отмечен у 4-8% дошкольников. Вместе с тем отмечается снижение способности дифференцирования темпа выполнения двигательных действий, что является свидетельством недостатков сенсорного воспитания и слабости произвольной регуляции деятельности. «I 4. Обоснована эффективность поэтапного развития физических способностей дошкольников-сирот с помощью двухмесячного направленного воздействия соответствующими средствами в неурочных занятиях; содержание этих занятий представлено подвижными играми, игровыми упражнениями, имеющими направленность на развитие отдельных физических способностей; для регулирования физической нагрузки в играх воспитанников детского дома с различной физической подготовленностью разработаны методические приемы - усложнения правил, формирования групп играющих, варьирования их ролей (в том числе педагога) и расстановки игроков.

5. Использование в физкультурно-оздоровительной работе с детьми 4-5 лет в детском доме разработанной методике развития физических способностей, с помощью комплексов игр и игровых упражнений приводит к увеличению показателей большинства из них:

- у дошкольников-сирот достоверно увеличивались на этапе направленного воздействия показатели выносливости, быстроты, скоростно-силовых и координационных способностей; л - в группе ЭГ-1 проведение этапа направленного развития быстроты позволило достоверно улучшить показатели статического и динамического равновесия;

- в ЭГ-2 показатели координационных способностей достоверно улучшились уже на этапе их акцентированного развития и после этапа скоростно-силовой работы.

6. В результате основного педагогического эксперимента было установлено достоверное превосходство детей-сирот экспериментальных групп 4 и 5 лет в сравнении с данными детей контрольных групп по показателям всех изучаемых физических способностей (за исключение частоты движений кистью руки) что доказывает эффективность предлагаемого нами подхода в развитии физической подготовленности детей-сирот в сравнении с традиционно используемым в процессе физического воспитания дошкольников в детских домах.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Физическая подготовка детей-сирот в условиях детского дома должна осуществляться с того момента, когда дети определяются в соответствующее учреждение.

Работа по совершенствованию физической подготовленности дошкольников-сирот должна строиться на основе игровой мотивации, с преимущественным использованием подвижных, элементов спортивных игр и игровых упражнений с направленным и поэтапным развитием физических способностей.

При работе над физической подготовленностью детей-сирот 4-5 лет обязательным должен быть учет уровня сформированности их двигательных навыков, для чего может быть использована методика H.A. Ноткиной, 2003. Для качественной оценки выполнения основных движений дошкольниками целесообразно использовать пятибалльную шкалу, при этом оценка осуществляется по следующим критериям : отлично» - все элементы упражнения выполняются в полном соответствии с заданием и схемой движения (5 баллов); хорошо» - при выполнении упражнения допущена одна ошибка, существенно не изменяющая характер и результат (4 балла); удовлетворительно» - упражнение выполняется с большим трудом, имеются значительные ошибки, отступления от заданной модели (3 балла); неудовлетворительно» - упражнение практически не выполнено, однако ребенок делает попытки (1-2 элемента движения) к его выполнению (1-2 балла);

Начинать работу по совершенствованию физических способностей детей-сирот 4-5 лет следует с тестирования их физических способностей. Для оценки физических способностей детей-сирот 4-5 лет рекомендуется следующий комплекс тестов:

- Проба Ромберга (пяточно-носочная поза);

- Прыжок-поворот вокруг своей оси;

- Челночный бег 2x5 м;

-Бег Юм;

- Прыжок в длину с места;

- Подъем туловища из и.п. лежа на спине за 30 секунд;

-Бег 1,5 минуты.

Для подбора адекватной физической нагрузки следует делить детей на группы, различающиеся уровнем развития физических способностей. В таблицах 1,2 представлены примерные результаты тестирования для группы «слабых» и «сильных» занимающихся.

Автореферат диссертации по теме "Развитие физических способностей дошкольников в условиях детского дома"

На правах рукописи

БАШТА Людмила Юрьевна

РАЗВИТИЕ ФИЗИЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДОШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ ДЕТСКОГО ДОМА

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Омск - 2006

Работа выполнена в Сибирском государственном университете физической культуры и спорта на кафедре теории и методики физкультурно-оздоровительной работы

Научный руководитель - кандидат педагогических наук,

доцент Филатова Нина Петровна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Ведущая организация - Уральский государственный университет физической культуры и спорта

Защита диссертации состоится «1» ноября 2006 г. в « 16.00 » часов на заседании диссертационного совета Д 311.001.01 в Сибирском государственном университете физической культуры и спорта по адресу: 644009, г. Омск, ул. Масленникова, 144.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного университета физической культуры и спорта

Автореферат диссертации разослан «с£3»

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук,

Харитонова Людмила Григорьевна, кандидат педагогических наук, доцент Азарова Ирина Владимировна

профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Условия воспитания и обучения в детском доме хотя и решают проблемы детей, в силу разных причин оставшихся без попечения родителей, но только отчасти, что влечет за собой недостатки как физического, так и психического развития личности (М.Н. Дедюлевич, 2004; Д.В.Грязнов, 2005), ограничивая тем самым возможности социальной адаптации детей-сирот. Наличие различных видов депривации не позволяет своевременно и полно сформировать у детей-сирот навык здорового образа жизни, что ещё больше усугубляет низкое физическое состояние.

По мнению ряда авторов (Э.Л.Фрухт, 1989; В.А.Ильин, 1992; С.В.Галицын, 1999; Д.В.Грязнов, 2005), особенности физического воспитания детей-сирот состоят в основном в коррекции нарушений двигательных действий и оптимизации двигательной активности. Однако, подобное ограничение воздействий существенно сдерживает возможности дошкольников, воспитанников детских домов и значительно ограничивает развитие физических способностей (Л.И. Беженцева с соавт., 2000; М.Н. Дедюлевич, 2004), что неизбежно влечет за собой недостаточность их физической подготовленности.

Одной из специфических особенностей физического воспитания дошкольников является то, что основные физкультурные занятия в дошкольных образовательных учреждениях, согласно программным требованиям, направлены на освоение основных движений, но по времени они весьма ограничены, и поэтому использование имеющихся программ в физическом воспитании детских домов не обеспечивает полноценного влияния на развитие физических способностей дошкольников-сирот, среди которых, по различным данным, от 30 до 80% имеют задержанное психическое развитие (С.В.Галицын, 1999; Л.И. Беженцева с соавт., 2000; М.Н. Дедюлевич, 2004; Д.ВГрязнов, 2005).

Научной проблемой исследования является повышение физической подготовленности дошкольников-сирот.

Объект исследования — процесс физической подготовки дошкольников в условиях детского дома.

Предмет исследования — содержание и методика развития физических способностей дошкольников в условиях детского дома.

Цель исследования - выявление особенностей физической подготовленности дошкольников-сирот для разработки содержания и методики совершенствования физических способностей детей, воспитывающихся в условиях детского дома.

Гипотеза исследования - физические способности дошкольников-сирот в условиях детского дома наиболее эффективно развивать в неурочных занятиях, наполнив их содержание играми и игровыми упражнениями, причем направленное развитие каждой способности в течение двух месяцев с помощью игровых комплексов в сравнении с использованием традиционного подхода позволит воспитанникам детских домов достичь более высоких показателей физической подготовленности.

Методологической основой исследования явились: концепция Л.С.Выготского «о зоне ближайшего развития», теория функциональных систем П.К.Анохина, концепции развития физических качеств В.К.Бальсевича, В.А.Иванова; А.И.Кравчука, С.Б. Шармановой, идеи М.Н.Дедюлевич, В.А.Ильина о влиянии двигательной депривации на физическую подготовленность детей-сирот, научно-методические основы реализации задач физического воспитания дошкольников Л.Д.Глазыриной, Д.В.Хухлаевой.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности физической подготовленности дошкольников-сирот 4-6 лет.

2. Разработать содержание двигательно-игровой части неурочных форм физкультурно-оздоровительной работы в дошкольном детском доме.

3. Экспериментально обосновать методику развития физических способностей дошкольников-сирот 4-5 лет в неурочных формах организации физкультурно-оздоровительной работы.

Методы исследования: анализ и обобщение данных научно-методической литературы, педагогическое наблюдение,

хронометрирование, педагогическое тестирование, педагогический эксперимент, антропометрические измерения, методы врачебно-педагогического контроля, методы математической статистики.

Организация исследования. Исследование проводилось в четыре этапа с декабря 2002г. по июнь 2006г. На первом этапе проведен анализ научно-методической литературы. На втором этапе были проведены поисковые исследования и разработана методика развития физических способностей дошкольников-сирот 4-5 лет в неурочных формах организации физкультурно-оздоровительной работы. На третьем проведен рсновной педагогический эксперимент. На четвертом этапе анализировались полученные в ходе эксперимента данные, формировался и оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования определяется тем, что:

- выявлены особенности физической подготовленности детей-сирот 4-6 лет, которые состоят в следующем: воспитанники детских домов 5 и особенно 6-летнего возраста по показателям физической подготовленности достоверно уступают детям из семей; различные проявления всех физических способностей у дошкольников-сирот 4-6 лет развиты неравномерно;

- при выполнении физических упражнений дошкольники-сироты допускают неточности в начальной фазе движений (замах, подсед, уступающие движения), в локомоторных действиях произвольно не дифференцируют темп движений, величину прикладываемых усилий, все это препятствует адекватному развитию двигательных навыков;

- выявлен возрастной период 4-5 лет, как критический для развития физических способностей дошкольников в детских домах;

- обоснованы содержание двигательно-игровой части отдельных неурочных форм физкультурно-оздоровительной работы (прогулка, физкультурный досуг, самостоятельная двигательная деятельность) и педагогические приемы регулирования действий детей в игре, которые вместе с тем выполняют функцию регулирования физической нагрузки;

- доказано, что при направленном развитии отдельных физических способностей с помощью кратковременных игровых программ удается

минимизировать отставание физической подготовленности детей-сирот 4-5 лет от сверстников из семей.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в дополнении раздела теории физической культуры сведениями о неравномерности и мозаичности развития физических способностей дошкольников-сирот в условилх депривации и о возможности развития физических способностей детей-сирот 4-5 лет с помощью двухмесячных воздействий средствами подвижных игр и игровых упражнений в различных формах физкультурно-оздоровительной работы в детском доме.

Практическая значимость состоит в разработке содержания двигательно-игровой части отдельных неурочных форм занятий и методики развития физических способностей дошкольников с помощью подвижных игр и упражнений в рамках кратковременных (двухмесячных) воздействий. Разработанные в ходе исследований комплексы подвижных игр и игровых упражнений могут быть использованы в процессе физического воспитания в детских дошкольных учреждениях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Направленное развитие физических способностей дошкольников-сирот средствами физического воспитания в условиях детского дома необходимо начинать в 4-5 лет, т.к. при воспитании в условиях депривации дети-сироты к б годам достоверно уступают сверстникам из семей по показателям физической подготовленности.

2. В содержании неурочных форм физкультурно-оздоровительной работы в детском доме для развития физической подготовленности дошкольников должны быть представлены кратковременные комплексы игр и игровых упражнений, в которых для регулирования физической нагрузки необходимо использовать группы методических приемов -усложнение правил, формирование групп играющих и расстановку игроков, варьирование ролей играющих (в том числе педагога), которые позволят учитывать особенности развития физических способностей и двигательных навыков детей-сирот 4-5 лет лучше, чем это делается при традиционном подходе.

3. Использование в течение года в неурочных формах физкультурно-оздоровительной работы с дошкольниками в условиях детского дома кратковременных (двухмесячных) игровых программ, направленных на развитие отдельных физических способностей, приводит к достоверному повышению показателей большинства из них и позволяет минимизировать отставание детей-сирот от сверстников из семей по физической подготовленности.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Диссертация изложена на 171 странице машинописного текста, содержит 32 рисунка и 23 таблицы, две из которых находятся в приложении. Список литературы представлен 182 источниками, из них 6 на иностранном языке.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Анализ содержания программно-методического обеспечения физического воспитания дошкольников и работ Х.А.Мелиева (1984), М.Н.Королевой (1985), В.А.Гуляйкина (1986), Л.Т.Майоровой (1986), И.Г.Мальцевой (1986), А.С.Солодкова (1994), В.А.Иванова (1997), А.ИКравчука (1998), А.А.Рутиной (1999), Л.И.Беженцевой (2000), Н.И.Дворкиной (2002), М.Н.Дедюлевич (2004) позволил отметить, что не существует единого мнения о развитии физических способностей дошкольников с помощью подвижных игр, в частности рознятся рекомендации о подборе игр и игровых упражнений, их комплектовании в одном занятии, о параметрах физической нагрузки для детей с разным уровнем физической подготовленности и возможностями реагирования на стандартную физическую нагрузку. Недостаточно научно-обоснованных рекомендаций о том, какое количество занятий требуется для развития физических способностей. А также, что более эффективно комплексное или направленное развитие физических способностей.

В третьей главе работы представлены результаты поисковых исследований в которых было выявлено, что в группе детей-сирот наблюдается тенденция к увеличению с возрастом числа достоверно более

низких показателей физических способностей, в сравнении со сверстниками из семей (рис.1 А,Б).

Б а) б) в)

Рис. 1 Показатели физических способностей А-девочек и Б-мальчиков а) 4-х лет, б) 5 лет, в) 6 лет

Примечание: Ф - показатели детей-сирот,Ф- показатели детей из семей, 1-бег 10м, 2-теппинг-тест, 3-«20 хлопков», 4-бег 2x5м, 5-«скрамбл», 6-проба Ромберга, 7-прыжок-поворот, 8-прыжок в длину с места, 9-сгибание туловища из и.п. лежа на спине за 30с, 10-разгибание туловища из и.п лежа на животе, 11-вис на прямых руках, 12-бег 1,5мин., 13-наклон сидя

При этом показатели большинства физических способностей детей сравниваемых групп 4 лет, достоверно не, различались, исключение составили показатели комплексного проявления быстроты и силовой статической выносливости, а также гибкости у мальчиков, где дети сироты уступают сверстникам из семей. В 5 лет дети-сироты достоверно отставали от сверстников из семей по показателям быстроты, статического и динамического равновесия, различных видов выносливости, а также мальчики-сироты имели более низкие показатели скоростно-силовых способностей и гибкости. В 6 лет дети-сироты имели достоверно более низкие показатели быстроты, скоростно-силовых и координационных

способностей, а также выносливости, т.е. уступали сверстникам из семей по данным физической подготовленности в целом.

Корреляционный анализ показателей физических способностей у дошкольников-сирот 4-6 лет по Спирмену выявил, что у детей в изучаемых возрастах корреляционная структура показателей неоднородна и различна. В 4 года у детей-сирот на среднем уровне взаимосвязаны показатели тестов, отражающих состояние отдельных видов координации, быстроты, силы. Весьма изолированными здесь показали себя данные общей выносливости, гибкости. У детей 5 лет практически все изучаемые показатели находились во взаимосвязи среднего уровня. В 6 лет корреляционная структура показателей детей отличалась большим разнообразием, причем наблюдались взаимосвязи как высокого, так и среднего уровня.

Изменения факторной структуры физической подготовленности дошкольников-сирот от 4 к 6 годам, наблюдаемые в наших исследованиях, являются свидетельством нарастания с возрастом у дошкольников, воспитывающихся в условиях детского дома, картины неравномерности физической подготовленности (табл.1).

Кроме того, оценка выполнения основных движений дошкольниками-сиротами (по методике Н.А.Ноткиной, 2003) показала, что большинство детей имеют удовлетворительный уровень сформированности двигательных навыков (табл.2). Дети не смогли выполнить такие программные упражнения как: прыжки со скакалкой, сохранение равновесия в положении стоя на одной ноге (на носках) на скамье, отбивание мяча одной рукой, бросание мяча вверх и ловля с хлопками, прыжки «ноги вместе - ноги врозь».

Было выявлено, что у дошкольников-сирот отмечались грубые нарушения в выполнении подготовительной части движения, в связи, с чем минимизировалась амплитуда выполнения элементов основной части, что в дальнейшем приводило к ошибкам выполнения финальной части движения.

В ходе анализа результатов выполнения детьми функциональной пробы Мартине-Кушелевского (20 приседаний за 30 секунд) нами была

изучена реакция детей-сирот на стандартную физическую нагрузку. Данные большинства дошкольников-сирот практически соответствовали возрастным нормам детей, рассматриваемого возраста. Исключение составили четыре ребенка, у которых время восстановления пульса и артериального давления было до 5 минут.

Таблица 1

Показатели факторного анализа физических способностей дошкольников-сирот 4-6 лет

Тесты Возраст испытуемых (лет)

4 (п=61) 5 (п=62) 6 (п=63)

Тест «скрамбл» -0,521 0,064 0,854*

Челночный бег 2x5 м -0,810* 0,351 0,178

Бег 10 м 0,232 0,860* -0,475

Теппинг-тест -0,035 0,572 0,713*

Проба Ромберга (пяточно-носочная поза) 0,594* 0,521 0,135

Прыжок-поворот 0,404* 0,646 -0,094

Прыжок в длину с места 0,837* -0,558 -0,743

Сгибание туловища из и.п. лежа на спине за 30с 0,839* 0,227 -0,911*

Разгибание туловища из и.п. лежа на животе 0,595 0,701* -0,026

Вис на прямых руках 0,211 -0,331 0,330

Бег 1,5 мин бега 0,154 -0,351 0,225

Наклон сидя 0,232 -0,096 -0,308

Примечание: * - значения факторных весов статистически достоверны

Таблица 2

Уровень сформированности двигательных навыков у дошкольников-сирот 4-6 лет

Возрастные Уровни сформированности навыков

группы «Хорошо» «Удовлетворитель но» «Неудовлетворите льно»

4 года (п=61) 10 46 5

5 лет (п=62) 10 49 3

6лет(п=63) 8 51 4

Вместе с тем, было проведено изучение показателей ЧСС детей-сирот 4-5 лет при выполнении ими основных движений, рекомендованных «Программой воспитания и обучения в детском саду» под редакцией М. А. Васильевой с соавт. (2005). Для этого использовался кардиомонитор «Polar FS2C» (табл. 3).

Таблица 3

Диапазоны ЧСС у детей-сирот 4-5 лет, отмеченные по окончании выполнения основных движений и контрольных упражнений

Виды движений ЧСС (уд/мин)

Ходьба обычным (усложненным) шагом 130-140

Бег 20-40м 150-160

Бег 40-60м 160-180

Бег 60-90 м 180-190

Бег 1,5 минуты 170-180

Прыжки на месте и с продвижением вперед на Зм 140-160

Лазание по скамейке 130-140

Метание мяча (150г) одной, двумя руками 130-150

Челночный бег 3x1 Ом 145-170

Анализ полученных результатов позволяет сделать заключение о том, что некоторые физические упражнения вызывают повышение пульса у детей-сирот до показателей, превышающих допустимые значения.

Таким образом, был выявлен недостаточный уровень физической подготовленности дошкольников, воспитывающихся в детском доме на протяжении нескольких лет. При этом изучение антропометрических данных детей-сирот показало, что длина и масса тела, окружность их грудной клетки соответствовали возрастным нормативам. В изучаемой выборке преобладали дети, отнесенные кс 2 группе здоровья. В целом выявленная нами картина физической подготовленности дошкольников-сирот сходна с той, которая характерна для детей с задержанным психическим развитием. Изменить сложившуюся ситуацию, на наш взгляд, позволит разработка и внедрение методики развития физических способностей детей-сирот с

помощью подвижных игр и игровых упражнений, с использованием элементов сенсорного развития и конкретизацией физической нагрузки.

ОРГАНИЗАЦИЯ И СОДЕРЖАНИЕ ОСНОВНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА

В ходе основного педагогического эксперимента изучалось воздействие разработанной нами методики совершенствования физических способностей детей, воспитывающихся в условиях детского дома.

Для проведения его были организованы контрольные и экспериментальные группы, в которые вошли дошкольники -воспитанники детских домов г. Омска и г. Кемерово: ЭГ1 - 22 и КГ1 - 21 ребенок 4 лет, ЭГ2 и КГ2 - 24 и 23 ребенка 5 лет. соответственно. Сравнение показателей физических способностей, уровня сформированности двигательных навыков и данных стандартной физической нагрузки детей опытных групп показали отсутствие достоверных различий.

В экспериментальных группах с 2004 по 2005 год в неурочные формы физического воспитания детского дома в течение восьми месяцев внедрялась методика развития физических способностей дошкольников-сирот. Весь этот период был разделен на двухмесячные этапы, педагогические воздействия в которых были направлены на развитие какой-то одной физической способности. На первом этапе развивали быстроту, на втором - координационные способности, на третьем -скоростно-силовые способности, на четвертом - общую выносливость.

Занятия в контрольных группах проводились по методикам З.И. Ермаковой (1992), А.В.Кенеман, Г.И.Осокиной (1984).

Перед началом эксперимента были скомплектованы две группы детей - «слабые» и «сильные». В группу первых вошли дети, результаты тестирования физических способностей которых, были ниже среднего значения по группе на 0,75а. Все остальные дети были отнесены к группе «сильных». Кроме того, в каждой группе были выделены дети, которые отличались сниженным темпом восстановления после стандартной физической нагрузки. Эти дети принимали участие в выполнении всех

заданий, но их деятельность индивидуально контролировалась воспитателем.

Пользуясь данными, полученными в предварительных исследованиях об изменениях ЧСС у детей-сирот после выполнения программных упражнений были определены параметры физической нагрузки в подвижных играх и игровых упражнениях при развитии физических способностей дошкольников (табл.4).

Разработанная методика внедрялась в утренние прогулки. Игры и упражнения в первой половине прогулки проводились три раза в неделю в те дни, когда не было физкультурных занятий. Игровая часть прогулки всегда начиналась с игрового упражнения невысокой интенсивности. Затем перед основной нагрузкой, направленной на развитие физических способностей, использовались упражнения с элементами сенсорного развития, где приемом работы было дифференцирование контрастных признаков выполнения движений. Дети научались движение различать по признакам: медленно-быстро, высоко-низко, сильно-слабо, резко-плавно, далеко-близко, часто-редко. Также в подготовительной части разучивались новые игры или упражнения. В игровой части проводилось 1-2 игры и 2-3 игровых упражнения.

Для регулирования физической нагрузки детей в подвижных играх была подобрана группа методических приемов: 1) усложнение правил, 2) формирование групп играющих и расстановки игроков, 3) варьирование ролей играющих (в том числе педагога)

1) Каждая подвижная игра имела базовый уровень и два уровня сложности. Игры первого уровня были достаточно просты. Их правилами было обусловлено начало и прекращение движения, определены взаимоотношения играющих и ход игры.

Правила игр второго уровня сложности были следующими: по ходу игры появлялись новые персонажи, увеличивалось число позиций, регламентирующих действия, при этом часто требовалась смена движений, было необходимо их запоминание или усложнение, вводились элементы соревнований в индивидуальном и групповом зачете, причем, оценка проводилась и качественная, и количественная.

Таблица 4

Дозирование нагрузки при развитии физических способностей у дошкольников-сирот в неурочных занятиях

Физическая способность Преимущественное использование действий в играх и игровых упражнениях Дозировка нагрузки Общее время игры (мин) Характер и величина отдыха (с)

В игровом упражнении (м х повторения) В игре (с х повторения)

Быстрота Бег с максимальной скоростью, прыжками, с преодолением препятствий 6-10 м х 3-5 раз 5-10 с х 3-5 раз 2-4 Активно-пассивный 3060 с

Координацион ные способности Ходьба и бег с умеренной скоростью с выполнением действий по команде; с преодолением препятствий, по наклонной плоскости, с прыжками на одной и двух . 50-70 м х 2-3 раза 60-90 с х 1-3 раза 1,5-5 Активно-пассивный 2040 с

Сложнокоординационные движения в упражнениях, удержание статического и динамического равновесия в позах, прыжках, ходьбе От 60 с до 90 с х 2-4 раза 3-10 Активно-пассивный 3060 с

Скоростно- силовые способности Прыжки на одной и двух на месте и с продвижением вперед (через невысокие предметы) 5-7 м х 5-8 раз 5-15 с х 3-5 раз 2-4 Активно-пассивный 2040 с

Бросание, метание предметов массой от 150г до 1 кг одной, двумя руками 8-10 раз х 2-4 раза 2-4

Выносливость Медленный бег с переходом на ходьбу, с прыжками, с препятствиями, изменением направления, с остановками 90-300 м х 3-4 раза 60-90 с х 3-4 раза 5,5-7 Активно-пассивный 3060 с

2) Вторая группа приемов позволяла формировать группы играющих равные или различные по силам и численности. Расстановка игроков (в особенности при выполнении игровых упражнений) проводилась так, чтобы каждый ребенок при выполнении игровых действий не выходил за рамки рекомендуемых диапазонов нагрузки.

3) Третья группа приемов - варьирование ролей играющих выполнялось так, чтобы при изменении роли в игре ребенок получал нагрузку в строго отведенном диапазоне. Педагог, в свою очередь, не только осуществлял руководство, но и сам активно принимал участие в игре, чаще в роли водящего, особенно в играх высокой интенсивности с прыжками и бегом.

По окончании каждого этапа и всего эксперимента в целом было проведено тестирование физической подготовленности детей экспериментальных и контрольных групп

РЕЗУЛЬТАТЫ ОСНОВНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА

Результаты, полученные в ходе основного педагогического эксперимента, позволяют утверждать, что использование в физкультурно-оздоровительной работе детского дома разработанной нами методики развития физических способностей дошкольников-сирот положительно влияет на состояние их физической подготовленности.

По окончании эксперимента достоверно лучшими были показатели физических способностей в ЭГ1, чем в КГ-1 и в ЭГ2, чем в КГ2. Исключение составили показатели гибкости, отдельных проявлений быстроты (частота движений руками), где достоверных отличий между показателями сравниваемых групп не было обнаружено. Темпы прироста показателей физических способностей в экспериментальных группах имели более высокие значения, чем в контрольных (табл.5).

В ходе эксперимента в опытных группах была прослежена динамика показателей тестов, определяющих состояние комплексного проявления одной физической способности. Примечательно, что у дошкольников ЭГ1 и ЭГ2 в ответ на направленные воздействия на развитие конкретных физических способностей достоверно изменились показатели практически

всех изучаемых проявлений физических способностей (табл.5) за исключением максимальной частоты движений кистью руки и двумя руками в ЭГ1 и гибкости в ЭГ2.

Таблица 5

Величина прироста показателей экспериментальных и контрольных

групп после эксперимента

Физические способности / тесты ЭГ1 (%) КГ1 (%) ЭГ2 (%) КГ2 (%)

Быстрота Скрамбл 18* 8* 2* 2

Бег 2x5 м 12* 6* 5* 1

Теппинг-тест 2 8 1 2

Бег 10 м 18* 7* 7* 6*

20 хлопков - - 23* 4

Координационные способности Проба Ромберга 62* 28* 37* 8*

Прыжок-поворот 10* 1 10* 1

Скоростно-силовые способности Прыжок в длину с места 28* 21* 20* 4

Выносливость Сгибание туловища из и.п. лежа на спине за 30 с 33* 9 33* 23

Разгибание туловища из и.п лежа на животе 17* 14* 33* 18*

Вис на прямых руках 34* 1 4* 9

1,5 мин бега 14* 6* 6* 4*

Гибкость Наклон сидя 14* - 14 20

Примечание: * - достоверность различий показателей физических способностей при уровне значимости р<0,05;

На первом и втором этапах, ориентированных на развитие быстроты и координационных способностей, в ЭГ-1 и ЭГ2 достоверных положительных изменений показателей бега на 10м обнаружено не было (рис.2,3).

Рис. 2 Динамика показателей тестов бег Юм, прыжок-поворот, прыжок в длину с места, бег 1,5мин у дошкольников-сирот ЭГ-1 и КГ-1 в ходе педагогического эксперимента Примечание: □ - показатели КГ-1 ;0- показатели ЭГ-1

•180 170 16С 150 140 130

2 лап Зет»

1 зтэ1 2 Зяап

иаад 1 таг» 2 этап Злая 4 я»

■осой 1 пап 2 эвл Эя» 4эчп

Рис. 3 Динамика показателей тестов бег Юм, прыжок-поворот, прыжок в длину с места, бег 1,5мин у дошкольников-сирот ЭГ-2 и КГ-2 в ходе педагогического эксперимента Примечание: □ - показатели КГ-2;0- показатели ЭГ-2

Они произошли после того, как была проведена работа по развитию скоростно-силовых возможностей детей на третьем этапе. После окончания четвертого этапа, в котором развивали различные виды выносливости, результаты бега на Юм у испытуемых несколько улучшились и остались достоверно лучшими в сравнении с началом эксперимента. В КГ1 и КГ2 достоверные изменения показателей данного теста были отмечены только по окончании эксперимента.

Наблюдение поэтапной динамики показателей теста «прыжок с поворотом» в опытных группах (рис. 2,3) позволило установить, что только второй и третий этап вызвал наибольшие достоверные изменения данного показателя в ЭГ1 и ЭГ2, т.к. содержал специально подобранные игровые упражнения и подвижные игры с аналогичными движениями. Далее, на третьем и четвертом этапах, наблюдалась восходящая динамика показателя прыжка с поворотом, который в конце эксперимента также достоверно отличался от исходного показателя (р<0,05). В КГ1и КГ2 изменения показателей динамического равновесия были менее выраженными и достоверное их улучшение было выявлено только по окончании эксперимента.

Наибольший прирост показателей скоростно-силовых способностей выявлен в ЭГ1 и ЭГ2 в ходе этапа направленного воздействия на скоростно-силовые качества занимающихся. В КГ1 исследуемые показатели достоверно изменились после окончания эксперимента, а в КГ2 эти изменения были не достоверны.

Поэтапная динамика показателей общей выносливости в тесте «бег 1,5 минуты», свидетельствует о том, что данная способность значимо развивается у дошкольников-сирот в основном под влиянием специализированных воздействий (рис.2,3). Во всех предыдущих этапах, достоверных изменений показателей общей выносливости в ЭГ1 и ЭГ2 обнаружено не было. В КГ1 и КГ2 также были зафиксированы достоверные улучшения показателей выносливости, но при этом темпы

прироста показателей экспериментальных групп были выше, чем в контрольных.

Показатели гибкости у детей экспериментальных групп и контрольных не имели достоверных изменений. В этом наши исследования согласуются с данными Г.Н.Михайлович (1992), О.А.Барабаш (1997), Е.П. Мазепиной (2000), Д.В. Григорьева (2003), О.В.Решетняк (2004). Авторы указывают на обратно пропорциональную связь между показателями гибкости поясничного столба и возрастом дошкольников. По нашему мнению, это может быть связано с тем, что мышечно-связочный аппарат ребенка-дошкольника развивается гораздо медленнее, чем прирастает длина трубчатых костей.

В ходе проведения эксперимента у испытуемых ЭГ1 и ЭГ2 практически не изменился тип реакции на стандартную физическую нагрузку, а восстановление у детей стало лучше, причем увеличилось число детей с удовлетворительным восстановлением.

Результаты исследования сформированности двигательных навыков показали, что после эксперимента в сравнении с данными контрольных групп в ЭГ1 и ЭГ2 увеличилось число детей, имеющих хороший уровень выполнения основных движений (табл.6).

Сравнение данных детей экспериментальных групп и детей-сверстников из детского сада выявило следующее. Показатели комплексных и элементарных проявлений быстроты у детей у детей ЭГ-1 не имели достоверных отличий от таковых у детей из семей. В ЭГ-2 изучаемые показатели приблизились к средним данным детей из семей, но эти изменения нельзя признать достоверными.

Выявлено, что показатели статического и динамического равновесия ЭГ-1 и ЭГ-2 достоверно превосходили данные сверстников из семей, кроме показателей теста «прыжок-поворот» в ЭГ-2, где достоверности различий выявлено не было.

Таблица 6

Уровень сформированности двигательных навыков у дошкольников опытных групп

Группы Уровни сформированности навыков

«Хорошо» «Удовлетворитель «Неудовлетворите

но» льно»

до ПОСЛЕ до ПОСЛЕ ДО ПОСЛЕ

ЭГ1 (п=22) 5 17 15 4 2 1

КГ1 (п=21) 4 4 16 16 1 1.

ЭГ2 (п=24) 2 20 18 3 4 1

КГ2 (п=23) 3 3 17 17 3 3

Примечание: ДО - показатели до эксперимента; ПОСЛЕ - показатели после эксперимента

Не выявлено достоверных различий между показателями скоростно-силовых способностей детей-сирот экспериментальных групп и детей из семей того же возраста.

Показатели бега за 1,5 минуты детей обеих экспериментальных групп, силовой статической и скоростно-силовой выносливости в ЭГ-2 были достоверно ниже, чем у детей массового детского сада, хотя следует отметить, что данные детей-сирот и показатели сверстников из семей приблизились друг к другу. Данные силовой динамической выносливости в ЭГ-1 и ЭГ-2 не имели достоверно значимых различий в сравнении с детьми из семей.

Показатели рангов результатов тестирования комплекса физических способностей дошкольников-сирот экспериментальных групп после эксперимента стали достоверно выше в сравнении с его началом (табл.7)

Таблица 7

Показатели рангов результатов тестирования комплекса

физических способностей дошкольников-сирот ■ ■_4-5 лет в ходе эксперимента_

Группы испытуемых До эксперимента После эксперимента Достоверность различий

ЭГ-1(п=21) 29,3±15,3 25,7±8,3 р<0,05

ЭГ-2(п=24) 34,4±16,3 26,2±7,4 р<0,05

В заключении необходимо отметить, что рабочая гипотеза предпринятого нами исследования физической подготовленности детей-сирот 4-5 лет в значительной части была подтверждена.

ВЫВОДЫ

1. Физическая подготовленность дошкольников-сирот, воспитанников детских домов, имеет следующие особенности:

а) показатели физических способностей детей 4 лет, воспитанников детских домов и массовых детских садов, достоверно не различаются, исключение составляют показатели комплексного проявления быстроты и статической силовой выносливости, а также гибкости только у мальчиков;

- в 5 лет дети-сироты достоверно отстают от сверстников из семей по показателям быстроты, статического и динамического равновесия, различных видов выносливости, а также мальчики-сироты имеют более низкие показатели скоростно-силовых способностей и гибкости;

- в 6 лет дети-сироты имеют достоверно более низкие показатели быстроты, скоростно-силовых и координационных способностей, а также выносливости, т.е. уступают сверстникам из семей по данным физической подготовленности в целом;

б) результаты корреляционного и факторного анализов показали, что дети-сироты 4-6 лет имеют неравномерное развитие физических способностей в отдельных их проявлениях;

в) у детей-сирот 4-6 лет преобладает гипотонический тип реакции на физическую нагрузку и удовлетворительное восстановление.

2. В результате наблюдений за самостоятельной деятельностью дошкольников-сирот 4-5 лет на прогулках установлено, что их двигательная активность бедна по составу движений, кроме того, у 80% детей отмечается низкий, 15% - средний и 5 % высокий уровень двигательной активности. Это указывает на необходимость педагогических воздействий по организации двигательной деятельности детей в их самостоятельных занятиях и досуге.

3. У детей-сирот 4-6 лет преобладает удовлетворительный уровень сформированное™ двигательных навыков - 75-80%; 4-8% детей имеют неудовлетворительный уровень; 14-17% - хороший. Вместе с тем отмечается снижение способности дифференцирования темпа выполнения

двигательных действий - это является свидетельством недостатков сенсорного воспитания и слабости произвольной регуляции деятельности.

4. Разработано содержание неурочных занятий, которое представлено подвижными играми, игровыми упражнениями, имеющими направленность на развитие отдельных физических способностей, разработаны методические приемы - усложнения правил, формирования групп играющих и расстановки игроков, варьирования ролей играющих (в том числе педагога), для регулирования физической нагрузки в играх воспитанников детского дома с различной физической подготовленностью.

5. Использование в физкультурно-оздоровительной работе с детьми 4-5 лет в детском доме разработанной методике развития физических способностей, с помощью комплексов игр и игровых упражнений приводит к увеличению показателей большинства из них:

- у дошкольников-сирот достоверно увеличивались на этапе направленного воздействия показатели выносливости, быстроты, скоростно-силовых и координационных способностей;

- в группе ЭГ-1 проведение этапа направленного развития быстроты позволило достоверно улучшить показатели статического и динамического равновесия;

- в ЭГ-2 показатели координационных способностей достоверно улучшились уже на этапе их акцентированного развития и после этапа скоростно-силовой работы.

6. После проведения основного педагогического эксперимента было выявлено достоверное превосходство показателей детей экспериментальных групп 4-5 лет в сравнении с данными детей контрольных групп по всем изучаемым физическим способностям, за исключение частоты движений кистью руки, что доказывает эффективность предлагаемого нами подхода в развитии физической подготовленности детей-сирот.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Физическая подготовка детей-сирот в условиях детского дома должна осуществляться с 4-5 лет, то есть с того момента, когда дети определяются в ' соответствующее учреждение. Работа по совершенствованию физической подготовленности дошкольников-сирот

должна строиться на основе игровой мотивации, с преимущественным использованием подвижных, элементов спортивных игр и игровых упражнений с направленным развитием физических способностей.

Развивать физические способности детей-сирот необходимо на неурочных занятиях поэтапно в следующем порядке: быстрота, координационные и скоростно-силовые способности, выносливость. На развитие каждой физической способности следует отводить не менее 2 месяцев при 3-разовых занятиях в неделю.

В одном занятии должно быть не более 1-2 игр и 2-3 игровых упражнений.

Для развития физических способностей дошкольников-сирот 4-5 лет рекомендуются следующие диапазоны физической нагрузки:

- быстрота в упражнении - дистанция 6-10м х 3-5раз; в игре - 5-10 с х 3-5 раз, общее время - 2-4мин.; активно-пассивный отдых ЗО-бОс

- координационные способности в упражнении - 50-70м х 2-3 раза; в игре - 60-90с х 1-3 раза, общее время - 1,5-10 мин.; активно-пассивный отдых 20-40с;

- скоростно-силовые способности в упражнении- 5-7м х 5-8 раз; в игре — 5-15с х 3-5 раз, общее время - 2-4мин.; активно-пассивный отдых 20-40с;

- выносливость в упражнении - 90-3 00м х 3-4 раза; в игре - 60-90с х 3-4 раза, общее время - 5,5-7; активно-пассивный отдых ЗО-бОс.

Кроме того, при развитии физических способностей детей-сирот 4-5 лет следует использовать упражнения с элементами сенсорного развития, где основным приемом работы является «контрастность». То есть детям предлагаются для дифференцирования движения с контрастном сочетании признаков: медленно-быстро, высоко-низко, сильно-слабо, резко-плавно, далеко-близко, часто-редко.

На занятиях детей-сирот необходимо делить на группы «слабых» и «сильных» по результатам педагогического тестирования и с учетом их реакции на стандартную физическую нагрузку.

Для регулирования физической нагрузки детей-сирот в подвижных играх используются следующие методические приемы: 1) усложнение

правил, 2) формирование групп играющих и расстановки игроков, 3) варьирование ролей играющих (в том числе педагога).

Содержание двигательно-игровой части прогулки с направленным воздействием на развитие физических способностей можно использовать в других неурочных формах физкультурно-оздоровительной работы детского дома для дошкольников-сирот, таких как: физкультурный досуг, спортивный праздник, самостоятельная двигательная деятельность.

Список работ, опубликованных по теме диссертации Всего по результатам исследований было опубликовано 15 работ, основные из них следующие:

1. Башта Л. Ю. Эффективность методики проведения двигательно-игровой части прогулки в детском доме для дошкольников с ЗПР / Л. Ю. Башта, Н. П. Филатова // Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии: Тезисы Всерос. науч.-практ. конф. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2005. - 76-79.

2. Филатова Н. П.. Проблемы оптимизации физического состояния дошкольников с аномалиями психического развития. / Н.П.Филатова, Л. П. Салтымакова, Л. Ю. Башта // Теория и практика физической культуры, 2005. - №10. — С.54-58.

3. Башта Л. Ю. Использование кратковременных игровых программ с направленным развитием физических способностей б физической подготовке детей-сирот / Л. Ю. Башта, Н. П. Филатова, Н. А. Познаненко // Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии: Тезисы Всерос. науч.-практ. конф. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2006. -95-99.

4. Башта Л. Ю. Развитие физических способностей дошкольников-сирот во внеурочных формах занятий физической культурой / Л. Ю. Башта, Н. П. Филатова, Н. А. Познаненко // Научные труды: Ежегодник. - Омск, 2006. -С. 9-14.

Подписано в печать 26.09.06. Формат 60x84 '/|6. Объём 1,0 уч.-изд. л. Тираж 120 экз. Заказ 131. Издательство СибГУФК. 644009, г. Омск, ул. Масленникова, 144.