Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика дифференцированного подхода в физическом воспитании детей старшего дошкольного возраста II и III групп здоровья

Автореферат по педагогике на тему «Методика дифференцированного подхода в физическом воспитании детей старшего дошкольного возраста II и III групп здоровья», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Спатаева, Марина Халибиллаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Методика дифференцированного подхода в физическом воспитании детей старшего дошкольного возраста II и III групп здоровья», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Спатаева, Марина Халибиллаевна, 2006 год

ВЕДЕНИЕ.%.

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА II и III ГРУПП ЗДОРОВЬЯ.

1.1. Анализ современных программ по физическому воспитанию в дошкольных образовательных учреждениях с точки зрения учета фактора здоровья и его формирования.

1.2. Методика развития физических качеств у детей старшего дошкольного возраста. 1:

1.3. Состояние здоровья детей дошкольного возраста, критерии и оценка состояния здоровья, характеристика групп здоровья.

1.4. Дифференцированный подход в системе физического воспитания детей дошкольного возраста.

Резюме.

ГЛАВА 2 ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.^

ГЛАВА 3 ИЗУЧЕНИЕ УРОВНЯ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ, ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ И СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА II ИIII ГРУПП ЗДОРОВЬЯ.

3.1. Анализ физического развития детей старшего дошкольного возраста

II и III групп здоровья.

3.2. Анализ уровня физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста II и III групп здоровья.

3.3. Анализ состояния здоровья детей старшего дошкольного возраста IIой и Ш-ей групп здоровья. gj

Резюме.^.

ГЛАВА 4 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ПОДХОДА В ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА II и III ГРУПП ЗДОРОВЬЯ.

4.1. Теоретическое обоснование методики дифференцированного подхода в физическом воспитании детей старшего дошкольного возраста II и III групп здоровья.

4.1.1. Обоснование и технология распределения детей 6-летнего возраста на типологические группы при осуществлении дифференцированного подхода в физическом воспитании детей II и III групп здоровья.

4.1.2. Методика дифференцированного подхода в физическом воспитании детей старшего дошкольного возраста II и III групп здоровья.

4.2. Экспериментальное обоснование методики дифференцированного подхода в физическом воспитании детей II и III групп здоровья.

4.2.1. Влияние методики дифференцированного подхода на структурные и функциональные показатели физического развития старших дошкольников II и III групп здоровья.

4.2.2 Влияние методики дифференцированного подхода на уровень физической подготовленности старших дошкольников II и III групп здоровья.

4.2.3 .Влияние методики дифференцированного подхода на состояние здоровья старших дошкольников II и III групп здоровья.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика дифференцированного подхода в физическом воспитании детей старшего дошкольного возраста II и III групп здоровья"

Одним из условий полноценного развития детей дошкольного возраста является высокий уровень здоровья. Между тем, проведенные рядом авторов (М.Д. Маханева, 2000 Н.А. Грудинина, 2005; Т.В. Мандзяк, 2005 и др.) исследования свидетельствуют о тенденции к увеличению числа детей дошкольного возраста, имеющих отклонения в состоянии здоровья. Так, вышеперечисленные авторы указывают, что на сегодняшний день в России лишь 10% детей от 3 до 7 лет являются практически здоровыми (I группа здоровья), у 50% дошкольников выявлены морфофункциональные отклонения и нарушения в состоянии здоровья (II группа здоровья), 40% детей имеют хронические заболевания (III группа здоровья). По данным Н.В. Нижегородцевой (2001), количество детей I группы не превышает 20-25 %, И-ой группы - колеблется от 30 до 35%, а Ш-ей группы составляет 30-35%. По результатам нашего исследования, из 332 обследованных детей старшего дошкольного возраста 19% - относятся к I группе здоровья, ко II второй группе - относятся 56% дошкольников, III группу - составляют 25%.

Учитывая вышеизложенное, а также то, что большинство программ по физическому воспитанию рассчитано на здоровых детей, необходимо отметить, что от 60 до 90% дошкольников остается без адекватной физической подготовки. Различие уровня здоровья, формы заболевания, физического развития и физической подготовленности дошкольников, осложняет процесс физического воспитания и требует дифференцирования физической нагрузки для детей II, а особенно III группы здоровья на занятиях по физической культуре.

В связи с этим, проблема заключается в отсутствии знаний об особенностях методики физической подготовки детей II и III групп здоровья, различающихся по физическому развитию, физической подготовленности и состоянию здоровья.

Вышеизложенное дает основание для применения дифференцированного подхода и предполагает деление детей на типологические группы на занятиях, с учетом определенных критериев.

Использование указанного методического подхода в физическом воспитании дошкольников, является предметом исследования многих авторов (Е.В. Давиденко, 1986; А.П. Усова с соавт.,1989; В.П. Губа, 1991; А. Родионов с соавт., 1997; В.Н. Новохатько,1997; Н. Бочарова, 1997; В.Н.Шебеко с соавт., 1998; О.Г. Лызарь, 1998; О.И. Плешакова, 1998; Н.Н.Ефименко, 1999; М.А.Рунова,2000; Р.Н.Дорохов,2000; А.А.Бланин, 2000; А.К. Спирина,2000; С.0.филиппова,2001; и -др.). Как правило, в основе применения разных видов дифференциации лежит только один определенный критерий: либо это уровень физического развития, либо уровень физической подготовленности и т.д.

По нашему мнению, в физическом воспитании детей дошкольного возраста, особенно детей II и III групп здоровья необходимо учитывать комплекс основных и дополнительных критериев для дифференцирования воздействий в ходе занятий физической культурой.

Объект исследования — процесс физического воспитания детей старшего дошкольного возраста, относящихся ко П-ой и Ш-ей группам здоровья.

Предмет исследования - методика дифференцированного подхода в физическом воспитании старших дошкольников II и III групп здоровья.

Цель исследования совершенствование методики физического воспитания детей II и III групп здоровья.

Гипотезой исследования явилось предположение о том, что дифференцированный подход в физическом воспитании детей старшего дошкольного возраста основанный на использовании основного (уровень развития физических качеств) и дополнительных (физическое развитие, форма заболевания) критериев способствует повышению уровня физической подготовленности детей с ослабленным здоровьем.

Методологической основой и теоретической базой для разработки методики дифференцированного подхода в процессе физической подготовки детей II и III групп здоровья явились: концепция соответствия характера педагогических воздействий биологическому ритму возрастного развития моторики (В.К.Бальсевич, 1971, А.А. Гужаловский, 1976); концепция Анохина П.К. о гетерохронном развитии функциональных систем в онтогенезе; исследования в области теории и методики физического воспитания дошкольников (Ю.Ф. Змановский 1986; А.И.Кравчук, 1998; В.К. Бальсевич, 1998, 2000; С.Б. Шарманова с соавт., 2001, 2002, 2003).

Научная новизна работы заключается в следующем: выявлено, что физическое развитие детей П-ой и Ш-ей группы здоровья по всем исследованным параметрам уступает сверстникам I группы здоровья (р<0,05). У детей II и III групп отмечается резкая дисгармоничность телосложения, тогда как у детей I группы здоровья наблюдается гармоничность физического развития; выявлено, что уровень физической подготовленности у детей II и III групп здоровья варьирует в пределах от «низкого» до «среднего», тогда как у детей I группы здоровья - от «среднего» до «высокого» уровня; показано преимущество дифференцированного подхода основанного на комплексном критерии в физическом воспитании старших дошкольников Н-ой и Ш-ей групп здоровья. Определено содержание комплексного критерия для дифференцированного подхода в физическом воспитании детей старшего дошкольного возраста II и III групп здоровья. Комплексный критерий включает в себя основной критерий: уровень развития отдельных физических качеств, а также дополнительные, способствующие дальнейшему дифференцированию физической нагрузки: уровень физической подготовленности, физического развития и состояние здоровья.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в дополнении раздела теории и методики физического воспитания детей дошкольного возраста сведениями об особенностях процесса физического воспитания детей старшего дошкольного возраста II и III групп здоровья, в частности, определении основного (уровень развития физических качеств) и дополнительных (физическое развитие, форма заболевания) критериев дифференцированного подхода.

Практическая значимость заключается: в разработке технологии распределения детей по типологическим группам по комплексному критерию на занятиях физической культурой; в разработке методики дифференцированного подхода в физическом воспитании детей II и III групп здоровья, особенностях использования средств, методов и методических приемов на занятиях физической культурой.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основным в комплексе критериев дифференцированного подхода в физическом воспитании детей старшего дошкольного возраста II и III групп здоровья является уровень развития отдельных физических качеств. Дополнительными критериями варьирования средств физической культуры и параметров нагрузки является уровень физического развития, а также форма заболевания, на основании которого ребенок определен в группу здоровья.

2. Распределение детей на типологические группы по основному критерию имеет преимущества перед делением на медицинские группы, которое заключается в большой дифференцировке (5 групп) и лучшем учете индивидуального уровня развития физических качеств.

3. Каждая типологическая группа, в ходе реализации задач физической подготовленности, должна заниматься в пределах определенного двигательного режима (развивающего, развивающе-поддерживающего, подцерживающе-тренирующего), который с учетом физического развития и нозологических форм модифицируется за счет выбора разных средств и методических приемов физической культуры.

4. При реализации принципа дифференциации в методике дифференцированного подхода в физическом воспитании детей старшего дошкольного возраста II и III групп здоровья необходимо учитывать ряд правил:

-реализация различных двигательных режимов на занятии физической культурой с учетом типологической группы;

- дифференциация средств и методических приемов физической культуры на занятии для детей различных типологических групп с учетом основного и дополнительных критериев (уровень развития физических качеств, физического развития, форма заболевания);

- дифференциация объема и интенсивности физической нагрузки на занятиях физической культурой для дошкольников с учетом дополнительных критериев (физическое развитие, форма заболевания).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

147 Выводы:

1. Физическое развитие детей II и III групп здоровья находятся на низком уровне в отличие от дошкольников I группы здоровья (р<0,05). Дошкольники II и III групп резко дисгармонично сложены, тогда как у детей I группы здоровья наблюдается гармоничное физическое развитие. Функциональное состояние системы внешнего дыхания детей II и III групп здоровья по всем исследованным признакам ниже, чем у представителей I группы (р<0,05). У детей II и III групп здоровья низкая общая физическая работоспособность, а у дошкольников I группы - высокая (р<0,05).

2. Уровень физической подготовленности у детей II и III групп здоровья варьирует в пределах от «низкого» до «среднего» уровня, тогда как у детей I группы здоровья - от «среднего» до «высокого».

3. В качестве критерия разделяющего детей на типологические группы определен основной критерий (уровень развития отдельного физического качества), дополнительные критерии (уровень физического развития, форма заболевания) позволяют дифференцировать средства физической культуры и параметры физической нагрузки.

4. Распределение детей на типологические группы по комплексному критерию (основной и дополнительные критерии) имеет преимущество, которое заключается в большой дифференцировке (5 групп) и лучшем учете индивидуального уровня развития физических качеств.

5. Каждая типологическая группа, в ходе реализации задач физического воспитания, занимается в пределах определенного двигательного режима (развивающего, развивающе-поддерживающего, подцерживающе-тренирующего), который с учетом физического развития и нозологических форм модифицируется за счет выбора разных средств физического воспитания.

6. При реализации принципа дифференциации в методике дифференцированного подхода в физическом воспитании детей старшего дошкольного возраста II и III групп здоровья необходимо учитывать ряд правил:

-реализация различных двигательных режимов (развивающего, развивающе-поддерживающего, подцерживающе-тренирующего) на занятии физической культурой с учетом основного критерия (уровень развития физических качеств);

-дифференциация средств и методических приемов физической культуры на занятии для детей различных типологических групп с учетом основного и дополнительных критериев дифференциации; -дифференциация объема и интенсивности физической нагрузки на занятиях физической культурой для дошкольников с учетом дополнительных критериев (физическое развитие, форма заболевания), это позволяет повысить эффективность процесса физического воспитания у детей II и III групп здоровья 7. В результате применения методики дифференцированного подхода в физическом воспитании детей II и III групп здоровья наблюдается гармонизация физического развития старших дошкольников, также положительные изменения наблюдаются в состоянии здоровья детей. В результате изменения состояния здоровья детей, при очередном врачебном контроле дети были отнесены к другой группе здоровья, преимущественно из II группы в I группу здоровья.

Практические рекомендации

1. Для комплектования типологических групп на занятиях физической культурой рекомендуется проводить предварительное комплексное тестирование физической подготовленности для определения уровня развития физических качеств. Для определения состояния здоровья и физического развития необходим анализ медицинских карт.

2. После проведения контрольного тестирования рекомендуем построение антропометрического профиля, а также профиля физической подготовленности. Построение индивидуальных профилей позволит осуществлять индивидуально-дифференцированный подход к физическому воспитанию детей с различным состоянием здоровья, физического развития и физической подготовленности.

3. В процессе реализации дифференцированного подхода в занятиях физической культурой детей различных типологических групп необходимо отмечать поясами разных цветов, эмблемами, браслетиками из мягкой ткани, плотно прилегающей к руке и не мешающей ребенку во время движения. Также в обозначении типологических групп можно использовать названия растений, животных, в зависимости от сюжета занятия.

4. Характер отдыха на занятии должен быть активным, лучше всего его заполнять малоподвижными играми и дыхательными упражнениями, сюжетность которых обязательна, только в этом случае возможна активность детей и осознанность движений при выполнении упражнений.

6. Для определения адекватности физической нагрузки состоянию Здоровья рекомендуется контролировать степень утомления по ряду внешних признаков. Мы рекомендуем использовать для этого схему учета внешних признаков утомления по B.JI. Страковской (1994).

7. В заключительной части занятия во время проведения игры малой подвижности, или дыхательных упражнений нет необходимости использовать дифференцированный подход.

8. Рекомендуем использовать дифференцированный подход не только на занятиях физической культурой, но и на прогулках при организации и проведении подвижных игр, а также при проведении спортивно-массовых мероприятий внутри дошкольного учреждения. Распределять роли во время игры или подбирать игры и эстафеты разной интенсивности, чтобы дети, имеющие «низкий» и «ниже среднего» уровни физической подготовленности могли принимать в них участие.

Автореферат диссертации по теме "Методика дифференцированного подхода в физическом воспитании детей старшего дошкольного возраста II и III групп здоровья"

На правах рукописи

СПАТАЕВА Марина Халибиллаевна

МЕТОДИКА ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ПОДХОДА В ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА II и III ГРУПП ЗДОРОВЬЯ

13.00.04-Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

0мск-2006

Работа выполнена в Сибирском государственном университете физической культуры и спорта на кафедре спортивной медицины и гигиены

Научный руководитель: кандидат медицинских наук, профессор

С. Г. Куртев

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

А.И. Кравчук

кандидат педагогических наук, доцент А.Д. Котляров

Ведущая организация: Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма

Защита диссертации состоится « » _2006г. в «_ /г » часов

на заседании диссертационного совета ДЗ 11.001.01 в Сибирском государственном университете физической культуры и спорта по адресу: 644009, г. Омск ул. Масленникова, 144

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Сибирского государственного университета физической культуры и спорта

Автореферат диссертации разослан « хк ОУ 2006г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор педагогических наук, —В.Н. Попков

профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность

Одним из условий полноденного развития детей дошкольного возраста является высокий уровень здоровья. Между тем, проведенные рядом авторов (М.Д. Маханева, 2000 H.A. Грудинина, 2005; Т.В. Мандзяк, 2005 и др.) исследования свидетельствуют о тенденции к увеличению числа детей дошкольного возраста, имеющих отклонения в состоянии здоровья. Так, вышеперечисленные авторы указывают, что на сегодняшний день в России лишь 10% детей от 3 до 7 лет являются практически здоровыми (I группа здоровья), у 50% дошкольников выявлены морфофункциональные отклонения и нарушения в состоянии здоровья (II группа здоровья), 40% детей имеют хронические заболевания (III группа здоровья). По данным Н.В. Нижегородцевой (2001), количество детей I группы не превышает 20-25 %, И-ой группы — колеблется от 30 до 35%, а Ш-ей группы составляет 30-35%. По результатам нашего исследования, из 332 обследованных детей старшего дошкольного возраста 19% - относятся к I группе здоровья, ко II второй группе - относятся 56% дошкольников, III группу - составляют 25%.

Учитывая вышеизложенное, а также то, что большинство программ по физическому воспитанию рассчитано на здоровых детей, необходимо отметить, что от 60 до 90% дошкольников остается без адекватной физической подготовки. Различие уровня здоровья, формы заболевания, физического развития и физической подготовленности дошкольников, осложняет процесс физического воспитания и требует дифференцирования физической нагрузки для детей II, а особенно III группы здоровья на занятиях по физической культуре.

В связи с этим, проблема заключается в отсутствии знаний об особенностях методики физической подготовки детей II и III групп здоровья, различающихся по физическому развитию, физической подготовленности и состоянию здоровья.

Вышеизложенное дает основание для применения дифференцированного подхода и предполагает деление детей на типологические группы на занятиях, с учетом определенных критериев.

Использование указанного методического подхода в физическом воспитании дошкольников, является предметом исследования многих авторов (Е.В. Давиденко, 1986; А.П. Усова с соавт.,1989; В.П. Губа,1991; А. Родионов с со-авт., 1997; В.Н. Новохатько,1997; Н. Бочарова, 1997; В.Н.Шебеко с соавг., 1998; О.Г. Лызарь, 1998; О.И. Плешакова, 1998; Н.Н.Ефименко,1999;

М.А.Рунова,2000; Р.Н.Дорохов,2000; А.А.Бланин, 2000; А.К. Спирина,2000; С.0.филиппова,2001; и др.). Как правило, в основе применения разных видов дифференциации лежит только один определенный критерий: либо это уровень физического развития, либо уровень физической подготовленности и т.д.

По нашему мнению, в физическом воспитании детей дошкольного возраста, особенно детей II и III групп здоровья необходимо учитывать комплекс основных и дополнительных критериев для дифференцирования воздействий в ходе занятий физической культурой.

Объект исследования — процесс физического воспитания детей старшего дошкольного возраста, относящихся ко Н-ой и Ш-ей группам здоровья.

Предмет исследования - методика дифференцированного подхода в физическом воспитании старших дошкольников II и III групп здоровья.

Цель исследования совершенствование методики физического воспитания детей II и III групп здоровья.

Гипотезой исследования явилось предположение о том, что дифференцированный подход в физическом воспитании детей старшего дошкольного возраста основанный на использовании основного (уровень развития физических качеств) и дополнительных (физическое развитие, форма заболевания) критериев способствует повышению уровня физической подготовленности детей с ослабленным здоровьем.

В соответствии с целью в исследовании были поставлены следующие задачи:

1 .Изучить особенности физического развития и уровень физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста Н-ой и Ш-ей групп здоровья.

2.Определить критерии и разработать технологию распределения детей различных групп здоровья в типологические группы на занятиях физической культурой.

З.Разработать методику дифференцированного подхода, в физическом воспитании детей старшего дошкольного возраста различных типологических групп.

4.0пределить влияние разработанной методики дифференцированного подхода на уровень физического развития, физической подготовленности и состояние здоровья детей старшего дошкольного возраста II и III групп здоровья.

Для решения поставленных задач в исследовании были использованы следующие методы: анализ научно-методической литературы; анализ доку-

ментов; медико-биологические методы; педагогическое тестирование; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Методологической основой и теоретической базой для разработки методики дифференцированного подхода в процессе физической подготовки детей II и III групп здоровья явились: концепция соответствия характера педагогических воздействий биологическому ритму возрастного развития моторики (В.К.Бальсевич, 1971, A.A. Гужаловский, 1976); концепция Анохина П.К. о ге-терохронном развитии функциональных систем в онтогенезе; исследования в области теории и методики физического воспитания дошкольников (Ю.Ф. Зма-новский 1986; А.И.Кравчук, 1998; В.К. Бальсевич, 1998, 2000; С.Б. Шарманова с соавт., 2001,2002,2003).

Научная новизна работы заключается в следующем:

> выявлено, что физическое развитие детей П-ой и Ш-ей группы здоровья по всем исследованным параметрам уступает сверстникам I группы здоровья (р<0,05). У детей II и III групп отмечается резкая дисгармоничность телосложения, тогда как у детей I группы здоровья наблюдается гармоничность физического развития;

> выявлено, что уровень физической подготовленности у детей II и III групп здоровья варьирует в пределах от «низкого» до «среднего», тогда как у детей I группы здоровья - от «среднего» до «высокого» уровня;

> показано преимущество дифференцированного подхода основанного на комплексном критерии в физическом воспитании старших дошкольников Н-ой и Ш-ей групп здоровья. Определено содержание комплексного критерия для дифференцированного подхода в физическом воспитании детей старшего дошкольного возраста II и III групп здоровья. Комплексный критерий включает в себя основной критерий: уровень развития отдельных физических качеств, а также дополнительные, способствующие дальнейшему дифференцированию физической нагрузки: уровень физической подготовленности, физического развития и состояние здоровья.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в дополнении раздела теории и методики физического воспитания детей дошкольного возраста сведениями об особенностях процесса физического воспитания детей старшего дошкольного возраста II и III групп здоровья, в частности, определении основного (уровень развития физических качеств) и дополнительных (физическое развитие, форма заболевания) критериев дифференцированного подхода.

Практическая значимость заключается:

> в разработке технологии распределения детей по типологическим группам по комплексному критерию на занятиях физической культурой;

> в разработке методики дифференцированного подхода в физическом воспитании детей II и III групп здоровья, особенностях использования средств, методов и методических приемов на занятиях физической культурой;

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основным в комплексе критериев дифференцированного подхода в физическом воспитании детей старшего дошкольного возраста II и III групп здоровья является уровень развития отдельных физических качеств. До-. полнительными критериями варьирования средств физической культуры и параметров нагрузки является уровень физического развития, а также форма заболевания, на основании которого ребенок определен в группу здоровья.

2. Распределение детей на типологические группы по основному критерию имеет преимущества перед делением на медицинские группы, которое заключается в большой дифференцировке (5 групп) и лучшем учете индивидуального уровня развития физических качеств.

3. Каждая типологическая группа, в ходе реализации задач физической подготовленности, должна заниматься в пределах определенного двигательного режима (развивающего, развивающе-поддерживающего, поддержи-вающе-тренирующего), который с учетом физического развития и нозологических форм модифицируется за счет выбора разных средств и методических приемов физической культуры.

4. При реализации принципа дифференциации в методике дифференцированного подхода в физическом воспитании детей старшего дошкольного возраста II и III групп здоровья необходимо учитывать ряд правил:

5. -реализация различных двигательных режимов на занятии физической культурой с учетом типологической группы;

6. - дифференциация средств и методических приемов физической культуры на занятии для детей различных типологических групп с учетом основного и дополнительных критериев (уровень развития физических качеств, физического развития, форма заболевания);.

7. - дифференциация объема и интенсивности физической нагрузки на занятиях физической культурой для дошкольников с учетом дополнительных критериев (физическое развитие, форма заболевания);

Апробация и внедрение результатов исследования. Разработанная методика дифференцированного по комплексному критерию подхода в физическом воспитании детей старшего дошкольного возраста внедрена в практику работы ДОУ №№ 98, 291, имеются акты внедрения.

Структура диссертации Диссертация изложена на 187 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, приложений и списка использованных литературных источников. Работа представлена 39 рисунками, включает 35 таблиц. Библиография содержит 265 источников, из них 5 зарубежных.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Изучение уровня физической подготовленности, физического развития и состояния здоровья у детей старшего дошкольного возраста, относящихся к 11-ой и Ш-сй группам здоровья

На этапе предварительного исследования выявлялись особенности физического развития, определялся уровень физической подготовленности, функционального состояния системы внешнего дыхания, общей работоспособности и состояние здоровья детей старшего дошкольного возраста II и III группы здоровья. Полученные данные сравнивались с показателями детей I группы здоровья.

Для оценки физического развития использовались следующие методы: соматоскопия, антропометрия (А.Г.Дембо с соавт.,1973; Н.А.Никитюк с соавт., 1986; С.Б.Тихвинский, 1991 и др.) оценка функционального состояния системы внешнего дыхания, а также определение общей работоспособности по Гарвардскому степ-тесту. Для определения гармоничности физического развития был построен антропометрический профиль (по В.В. Юрьеву с соавт., 2003).

Для определения уровня физической подготовленности старших дошкольников проводилось педагогическое тестирование, характеризующее уровень развития физических качеств (O.A. Сиротин, 1995; В.И. Лях, 1995).

Анализ состояния здоровья проводился по данным медицинских карт.

Исследование признаков физического развития показало, что дети 11-ой и Ш-ей группы здоровья по всем исследованным параметрам физического развития уступают сверстникам I группы здоровья (р<0,05) (табл.1).

Нами определено, что абсолютные показатели физического развития детей старшего дошкольного возраста II и III групп здоровья варьируют в пределах низкого и ниже среднего уровней, в то время как у детей I группы - среднего и высокого.

Таблица 1

Показатели физического развития дошкольников 6-7 лет _ I, II и III групп здоровья (п=332)__

№ п/п Показатели Группы здоровья Достоверность

I II III I и II I и III | II и III

Мальчики

1 Длина тела, см 124±3,7 113±4,6 113±2,7 р<0,05 р<0,05 р> 0,05

2 Рост сидя, см 69±6,9 58±2,9 57±2,4 р<0,05 р<0,05 р<0,05

3 Длина ноги, см 65±3,5 54±1,8 54±2,4 р<0,05 р<0,05 р>0,05

4 Масса тела, кг 22,5±2,7 17,6±0,8 17,2±0,7 р<0,05 р<0,05 р<0,05

5 ОГК, см 58±2,5 58±2,6 57,5±3,0 р>0,05 р>0,05 р>0,05

6 Сила кисти, кг 12±1,7 3,6±0,8 3,2±0,6 р<0,05 р<0,05 р<0,05

Девочки

1 Длина тела, см 122±5,6 112±3,5 112±2,8 р<0,05 р<0,05 р> 0,05

2 Рост сидя, см 66±2,9 58±3,3 57,3±2,2 р<0,05 р<0,05 р> 0,05

3 Длина ноги, см 65±3,9 54±1,7 53,5±2,0 р<0,05 р<0,05 р> 0,05

4 Масса тела, кг 22±2,8 17,6±0,9 17,3±0,7 р<0,05 р<0,05 р> 0,05

5 ОГК, см 57±3,4 58±2,4 58±2,8 р> 0,05 р>0,05 р> 0,05

6 Сила кисти, кг 10±2,1 2,9±1,5 3,5±0,5 р<0,05 р<0,05 р<0,05

Исследование функционального состояния системы внешнего дыхания у детей старшего дошкольного возраста с учетом полового диморфизма в группах здоровья выявило следующее: у мальчиков I группы здоровья наблюдается преимущество над сверстниками II и III группы (р<0,05), а у мальчиков II группы здоровья - над мальчиками III группы здоровья (р<0,05). Аналогичная картина наблюдалась и у девочек. Однако, в показателях ЖЕЛ, форсированной ЖЕЛ, экскурсии грудной клетки между девочками II и III группы здоровья различий не выявлено (р>0,05). Также исследования показали, что в целом, ЖЕЛ у девочек достоверно (р<0,05) выше, чем у мальчиков.

Показатели частоты сердечных сокращений (ЧСС) в покое у мальчиков достоверно выше, чем у девочек (р<0,05). Отмечено, что урежения ЧСС к шее-

тилетнему возрасту детей у дошкольников II и III группы здоровья не выявляется, а величина ЧСС соответствует показателям детей 4-5 летнего возраста. При сравнении ЧСС у детей с учетом полового диморфизма и принадлежности к определенной группе здоровья выявлено достоверное различие изучаемых показателей между детьми разных групп здоровья (р<0,05).

Анализ антропометрического профиля детей I группы здоровья (рис. 1) показал, что испытуемые имеют гармоничное физическое развитие, т.к. кривая антропометрического профиля по большинству показателей колеблется в пределах двух дентальных зон (по В.В. Юрьеву с соавт., 2003). В отличие от этого, дети 6 лет II и III групп здоровья имеют резко дисгармоничное сложение, об этом свидетельствует колебание кривой антропометрического профиля в пределах 4-х центильных зон.

.Е "с ¡И Показатели физического развития I группа здоровья II группа здоровья III группа здоровья

В ■s о со в о iE и со а: % о о "а sc

1 Длина тела ✓ *

2 Рост сидя У / У { i t 4 < 1

3 Длина ноги 1/ 1у

4 Масса тела ^ Ч ч

5 ОГК V N X > * S > ч ч

6 Сила кисти г «о» ✓ *

Примечание: •■ мальчики - - - девочки

Рис.1. Профили физического развития дошкольников I, II и III группы здоровья

Исследование физической подготовленности, как интегрального показателя уровня развития физических качеств у детей старшего дошкольного возраста, выявило преимущество в уровне развития основных физических качеств и координационных способностей дошкольников I группы здоровья над сверстниками II и III групп (р<0,05). Аналогичные данные получены при исследовании физической подготовленности с учетом полового диморфизма (р<0,05). Показатели уровня развития основных физических качеств у детей I группы здоровья варьировали в пределах от «среднего» до «высокого».

Анализ показателей физической подготовленности у детей II и III групп выявил достоверно значимые различия исследуемых параметров с преимуществом дошкольников II группы здоровья (р<0,05). Однако различий в показателях скоростных и скоростно-силовых качеств не обнаружено. Уровень развития основных физических качеств у детей II и III групп здоровья варьировал в пределах от «низкого» до «среднего».

Анализ профиля физической подготовленности детей I группы здоровья выявляет разноуровневое развитие физических качеств (рис. 2).

.с с « Контрольные тесты I группа здоровья II группа здоровья III группа здоровья

S3 и ■8 я я о а В и о в

1 Прыжок в длину с места у

2 Частота движений кистью рук < 1 I

3 Бег на 30 м \ 1 1

4 Бег 3X10 ч 1 1 Ч 1 1

5 «Аист» V 1 >> ч

6 Наклон вперед из положения стоя у/'

7 Индекс Гарвардского степ-теста S ч / / о

8 Статическая силовая выносливость 1 *

9 Динамическая силовая выносливость 1 1 ь

1 0 Общая выносливость 1 4

Примечание: - мальчики — - девочки

Рис. 2. Профили физической подготовленности дошкольников I, II и III группы здоровья

Кривая профиля колеблется в пределах 3-х уровней: «среднего», «выше среднего», «высокого».

Иная картина физической подготовленности выявляется во II и III группах здоровья. Так, большинство показателей физической подготовленности детей находятся в пределах «низкого» уровня развития физических качеств.

Проведенное исследование показало, что, несмотря на то, что дети II и III группы здоровья могут иметь один уровень развития физических качеств, абсо-

лютные значения их показателей достоверно различаются по F- критерию Фишера.

Выявлено, что из 332 обследованных дошкольников: 19% - относились к I группе здоровья; ко II группе здоровья относились - 56% детей; III группу составили 25% детей. Анализ данных медицинских карт исследуемой группы показал, что у большинства детей наблюдаются нарушения развития опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы, изменение морфофунк-ционального статуса. Также выявлено, что ведущими из числа всех заболеваний являются болезни респираторной системы, которые отмечены у 75% детей. Нарушения физического развития отмечены у 89%. Выявлено, что каждый третий ребенок имеет от 1 до 3-х сочетанных нарушений физического развития и здоровья.

Теоретическое и экспериментальное обоснование методики дифференцированного подхода в физическом воспитании детей 6-7 лет, относящихся ко П-ой и Ш-ей группам здоровья

В эксперименте приняли участие дети старшего дошкольного возраста II и III групп здоровья. Эксперимент проводился в течение 9 месяцев с сентября по май в течение 3-х лет 2001-2004 гг. Ежегодно в эксперименте принимали участие 4 группы ДОУ, в 2-х из которых проводился педагогический эксперимент (ЭГ), а в 2-х группах (КГ) - дети занимались по общепринятой методике проведения занятий в дошкольных образовательных учреждениях (ДОУ).

Все группы (и экспериментальная и контрольная) занимались по «Программе воспитания и обучения в детском саду» под редакцией М.А. Васильевой (1987). Содержание занятий строилось на основе программного материала Л.В. Пензулаевой (1986), который был впоследствии перераспределен с учетом типологических групп занимающихся.

Организационной формой, использованной нами в ходе реализации дифференцированного физического воспитания детей II и III групп здоровья, явилась урочная форма - занятие по физической культуре в дошкольных образовательных учреждениях.

Дети экспериментальной и контрольной групп посещали занятия по физической культуре 3 раза в неделю, одно из которых проводилось на открытом воздухе. Структура занятий при использовании методики дифференцированного подхода не изменялась и соответствовала используемой на физкультурных

занятиях в дошкольных учреждениях. Число занятий и их продолжительность соответствовала общепринятой методике физического воспитания в ДОУ.

Анализ исходных данных показал, что дошкольники, принадлежащие к одной группе здоровья, имеют как различный уровень развития отдельных физических качеств, так и разный уровень физической подготовленности, тогда как у детей разных групп здоровья вышеперечисленные критерии находятся на одном уровне развития. В связи с этим, мы предположили, что основным критерием необходимо считать уровень развития отдельных физических качеств.

Данные, полученные в ходе предварительного исследования, позволили выделить комплексный критерий, включающий в себя ряд факторов: физическое развитие, уровень развития отдельных физических качеств, уровень физической подготовленности и состояние здоровья.

Количество типологических групп на занятии физической культурой варьировало от 1-го до 5-ти, соответственно уровням физической подготовленности: от «низкого» до «высокого». Мы предположили, что данное распределение детей на типологические группы позволит эффективно решить задачи физической подготовки детей II и III групп здоровья (рис. 3).

Характер двигательного режима в типологических группах полностью зависел от уровня физической подготовленности детей. Так, «низкому» и «ниже среднего» уровням соответствовал развивающий режим; «среднему» и «выше среднего» уровням — развивающе-поддерживающий режим; «высокому» уровню — подцерживающе-тренирующий режим развития основных физических качеств.

В процессе физической подготовки детей II и III групп здоровья задачи физического воспитания старших дошкольников различались в зависимости от двигательного режима.

Задачами развивающего режима были повышение функциональных возможностей детского организма, формирование двигательных умений и навыков, развитие основных физических качеств.

Задачами развивающе-подцерживающего режима были закрепление сформированных умений и навыков, повышение и сохранение уровня физической подготовленности;

Задачами поддерживающе-тренирующего режима были совершенствование двигательных умений и навыков, развитие и совершенствование физических качеств, тренирующей направленности занятий физической культурой.

Т

Уровень развития физического качества

1 2 3 4 5

Низкий Ниже Средний Выше Высокий

среднего среднего

Типологические группы

Антропометрический профиль,

профиль физической _подготовленности_

Реализация задач физического воспитания

Уровень физического развития, нозологическая _форма_

Рис.3 Схема применения дифференцированного подхода в физическом воспитании детей старшего дошкольного возраста

При реализации принципа дифференциации в методике дифференцированного подхода в физическом воспитании детей старшего дошкольного возраста II и III групп здоровья нами учитывался ряд правил:

-реализация различных двигательных режимов на занятии физической культурой с учетом типологической группы;

-дифференциация средств и методических приемов физической культуры на занятиях для детей различных типологических групп с учетом основных и дополнительных критериев (уровень развития физических качеств, физическое развитие, форма заболевания);

-дифференциация объема и интенсивности физической нагрузки на занятиях физической культурой для дошкольников с учетом дополнительных критериев дифференциации (физическое развитие, форма заболевания);

При нормировании физической нагрузки на занятиях мы учитывали следующие компоненты: продолжительность упражнения, продолжительность интервалов отдыха между упражнениями, характер отдыха (активный, пассивный), число повторений.

Двигательные режимы различались характером физической нагрузки на физкультурных занятиях (табл. 2).

Паузы отдыха между упражнениями не увеличивались и соответствовали структуре занятий по физической культуре в дошкольных учреждениях.

Ограничений в использовании средств физической культуры в условиях развивающе-поддерживающего и поддерживающе-тренирующего режимов не было, однако в условиях развивающего режима на начальных этапах обучения ограничения в средствах были необходимы (табл. 3).

Использование дифференцированного подхода на занятиях физической

Таблица 2

Характер параметров нагрузки и отдыха _(I квартал учебного года)__

Уровень физической подготовленности Количество подходов Объем (кол-во повторений) Интенсивность (ЧСС) уд/мин Характер отдыха*

Низкий Не более 2 4-5 раз 120-130 пассивно-активный

Ниже среднего 2 125-135 активный

Средний 3 6-8 130-145 активный

Выше среднего 3 8-10 140-160 активный

Высокий 3 8-10 140-160 активный

"Примечание: активный отдых предполагал заполнение пауз дыхательными упражнениями

Таблица 3

Ограничения в использовании средств физической культуры в пределах __развивающего двигательного режима_

Вид движения Ограничение в средствах Уровень физической подготовлен ности

Низкий Ниже среднего

Ходьба Ходьба по наклонной доске * -

Бег Бег в максимальном темпе * *

Прыжки Выпрыгивания из приседа * -

Метание Метание медицинбола назад, через голову * -

Лазание Лазание по канату, по гимнастической стенке: переход с пролета на пролет на 4-й рейке и выше * -

Ползание - - -

Подлезание - - -

Примечание: «*» - имеются ограничения при выполнении физического упражнения.

культурой предполагало деление средств и методических приемов относительно типологической группы для выбора адекватной физическому состоянию детей физической нагрузки (табл.4).

Таблица 4

Соответствие режимов работы типологическим группам при развитии скорост-

_ных качеств__

Физические качества Уровни развития ФК Режим работы № ТГ

Низкий Развивающий* 1

Ниже среднего 2

Скоростные Средний Развивающе- 3

Выше среднего поддерживающий * 4 ■

Высокий Поддержи вающе-тренирующий 5

* Примечание: Дети 2-х типологических групп занимаются в пределах одного двигательного режима, но в указанных группах используются различные средства физической культуры в соответствии с уровнем развития отдельного физического качества.

Дифференцирование физической нагрузки при выполнении общеразви-вающих упражнений в течение учебного года представлено в таблице 5.

Соотношение средств различной направленности также дифференцировались в течение учебного года (табл. 6).

Для выявления эффективности предложенной методики дифференцированного подхода в физическом воспитании детей был проведен педагогический эксперимент, результаты которого выявили положительные изменения, произошедшие в ходе направленного педагогического воздействия.

Таблица 5

Поквартальное изменение количества повторений упражнений с учетом _ двигательного режима ______

Режим работы Квартал Количество повторений

Развивающий I 4-5 раз

II 6-8 раз

10-12 раз

Развивающе-поддерживающий 6-8 раз

8-10 раз

10-12 раз

Подцерживающе-тренирующий 8-10 раз

10-12 раз

12-16 раз

Таблица 6

Соотношение объема общеразвивающих (ОРУ) и дыхательных (ДУ) _упражнений в типологических группах поквартально, %_

Двигательные режимы I квартал II квартал III квартал

сентябрь-ноябрь декабрь-февраль март-май

Развивающий ОРУ-50 ОРУ-60 ОРУ - 75

ДУ — 50 ДУ-40 ДУ — 25

Развивающе-поддерживающий ОРУ - 60 ОРУ-70 ОРУ-80

ДУ-40 ДУ-30 ДУ - 20

Поддерживающе-тренирующий ОРУ - 70 ОРУ -80 ОРУ - 80

ДУ-30 ДУ - 20 ДУ - 20

Так, после проведенного эксперимента выявлено снижение количества нарушений физического развития и нозологических форм в экспериментальной выборке (табл. 7). Выявлено, что из числа имеющихся отклонений в состоянии здоровья и физического развития положительное изменение наблюдается по показателям нарушений осанки, функциональной недостаточности стоп, проявлениям невротического синдрома, а также снижение числа часто болеющих детей и дошкольников, имеющих сочетанные нарушения здоровья и физического развития. Это позволило половину детей экспериментальной выборки, имеющих положительное изменение морфофункционального статуса, перевести в I группу здоровья.

У детей ЭГ, относящихся к II группе здоровья, были выявлены положительные достоверно значимые изменения в показателях физического развития после направленного педагогического воздействия, в сравнении с дошкольниками КГ (р<0,05).

Таблица 7

Изменение физического развития и состояния здоровья у детей II, III группы здоровья за учебный год

после педагогического эксперимента (%)

Экспериментальная выборка Контрольная выборка

№ II группа III группа II группа III группа

п/п Виды нарушений здоровья здоровья здоровья здоровья

ДО после ДО после до после ДО после

1 Нарушение осанки 53 12 42 20 77 77 30 35

2 Плоскостопие 33 12 12 5 34 34 5 8

3 Тубинфицирование 30 10 - - 35 35 7 7

4 Дети, болеющие ОРЗ более 4-х раз в год 62 6 83 7 50 50 93 120

5 Невротический синдром 3 - - - - - - -

6 Аденопатия 1 1 - - 5 5 - -

7 Гипертрофия небных миндалин 3 3 - - - - - -

8 Миопия 4 4 - - 6 6 - -

9 Аллергический дерматит 4 - - - 6 6 - -

10 Дизартрия, логоневроз 6 6 - - 3 3 - -

11 Гилоэволютивное сердце 1 - - - 1 1 - -

12 Аномалия хорды - - - - 1 - - -

13 Хронический бронхит - - 7 7 - - 5 10

14 Хронический тонзиллит - - 42 42 - - 56 69

15 Хронический гастрит - - 10 10 - - 12 12

16 Хронический гастродуоденит - - 7 7 - - 7 7

17 Хронический фиброзный кульпит - - 5 5 - - 7 7

18 Хронический аллергический дерматит - - 5 5 - - 5 5

19 Сочетанные формы 78 1S 49 19 64 64 63 75

При этом изменений в показателях окружности грудной клетки (ОГК) у детей обеих выборок не выявлено.

У детей ЭГ III группы здоровья после проведенного эксперимента также выявлены достоверные изменения по всем исследованным показателям физического развития. При этом не выявлено достоверных изменений в показателях ОГК, кистевой динамометрии и в показателях роста у девочек (р>0,05).

Наличие изменений изучаемых показателей после эксперимента нашло отражение в структуре профилей антропометрии и физической подготовленности у детей II и III групп здоровья экспериментальной и контрольной выборки.

В антропометрических профилях детей экспериментальной выборки II группы здоровья отмечается сохранение дисгармоничности физического развития (рис.4). В целом, можно заключить, что по большинству показателей уровень физического развития детей является средним. В экспериментальной группе колебание кривой профиля физической подготовленности наблюдается в пределах 3 уровней: «среднего», «выше среднего» и «высокого», причем в преобладающем числе тестов выявляется «высокий» уровень. В контрольной группе кривая профиля варьирует в пределах 3-х уровней: «низкого», «ниже среднего» и «среднего» (рис. 5).

Кривая антропометрического профиля у детей III группы здоровья колеблется в пределах 2-х центильных зон (рис. 6). Однако варьирование показателей различных признаков физического развития у детей экспериментальной выборки наблюдалось в пределах среднего и ниже среднего уровней, а в контрольной выборке - в пределах низкого и ниже среднего. Колебание кривой профиля физической подготовленности у детей III группы здоровья экспериментальной выборки наблюдается в пределах 4 уровней: «ниже среднего», «среднего», при этом в отдельных тестах выделены уровни «выше среднего» и «высокого», тогда как в контрольной группе в пределах 3-х уровней: «низкого», «ниже среднего» и «среднего» (рис. 7).

Таким образом, проведенное исследование показало, что комплектование детей на типологические группы по предложенным нами критериям и использование дифференцированного подхода в физическом воспитании старших дошкольников является эффективным и способствует повышению уровня физической подготовленности детей II и III групп здоровья.

1 £ Показатели физического развития II группа до эксперимента И группа ЭГ после эксперимента II группа КГ после эксперимента

в о "й О •2 л я и ■а м Е -I О ■з ю

1 Длина тела / / 1

2 Рост сидя / 1* 1 . 1 } ■

3 Длина ноги и ъ <

4 Масса тела кЧ V ч ч 1 Г Ч 1

5 ОГК С N V ч ч > **

6 Сила кисти

Примечание: - мальчики ---девочки

Рис. 4. Антропометрические профили дошкольников II группы здоровья

.Е "с % Контрольные тесты II группа до эксперимента II группа ЭГ после эксперимента II группа КГ после эксперимента

и о п в и. -2 X -5* к и ш

1 Прыжок в длину с места ✓ •

2 Частота движений кистью рук * ' ч \\

3 Бег на 30 м К \ ** ч 1

4 Бег 3X10 м \Л Ч ^Ч Ч 1 1 Ч> V

5 «Аист» ч ч^. ч ^ ^ 1 1 ЧА

6 Наклон вперед из положения стоя ✓ 1 ✓

7 Индекс Гарвард, степ-теста . N \ N / / * [ ч ч> 1 ' ■

8 Статическая силовая выносливость V / Ч ч ' •о ] N. 1

9 Динамическая силовая выносливость . ч V ч V / ^ч Ч^Ч' > 1 ^Т 1

10 Общая выносливость // / г .4 ^ ч ! 1 ; ■ 1

Примечание: мальчики - - - девочки

Рис. 5 Профили физической подготовленности дошкольников II группы здоровья до и после проведенного эксперимента

1 £ Показатели физического развития III группа до эксперимента III группа ЭГ после эксперимента III группа КГ после эксперимента

в ■s о СП СЙ я И и ш X к ЕС О ■S 00

1 Длина тела \ / / / / / /,

2 Рост сидя > / > / 1

3 Длина ноги < 1 V

4 Масса тела ч ч \

5 ОГК у ч V 1 1 1

6 Сила кисти (о' / о /

Примечание: - мальчики ---девочки

Рис. 6. Антропометрические профили дошкольников III группы здоровья

Контрольные III группа до эксперимента III группа ЭГ после эксперимента III группа КГ после эксперимента

тесты s X о я и •ё <J •s ю в % о •S ■ ва

1 Прыжок в длину с места («** S *

2 Частота движений кистью рук ^^ 1 * 1 Ч 1>

3 Бег на 30 м 1 1 ч w ч 1

4 Бег 3X10 м * ч ч \ /

5 «Аист» ч с >

6 Наклон вперед из положения стоя ^ 1 1 > С V

7 Индекс Гарвардского степ-теста 1 1 1 t У S

8 Статическая силовая выносливость 1 1 1 Л ^ *у

9 Динамическая силовая выносливость 1 1 1 1 ч *

10 Общая выносливость 1 1 У*

Примечание: —— мальчики---девочки

Рис. 7 Профили физической подготовленности дошкольников III группы здоровья до и после проведенного эксперимента

Выводы:

1. Физическое развитие детей II и III групп здоровья находятся на низком уровне в отличие от дошкольников I группы здоровья (р<0,05). Дошкольники

II и III групп резко дисгармонично сложены, тогда как у детей I группы здоровья наблюдается гармоничное физическое развитие. Функциональное состояние системы внешнего дыхания детей II и III групп здоровья по всем исследованным признакам ниже, чем у представителей I группы (р<0,05). У детей II и

III групп здоровья низкая общая физическая работоспособность, а у дошкольников I группы — высокая (р<0,05).

2. Уровень физической подготовленности у детей II и III групп здоровья варьирует в пределах от «низкого» до «среднего» уровня, тогда как у детей I группы здоровья - от «среднего» до «высокого».

3. В качестве критерия разделяющего детей на типологические группы определен основной критерий (уровень развития отдельного физического качества), дополнительные критерии (уровень физического развития, форма заболевания) позволяют дифференцировать средства физической культуры и параметры физической нагрузки.

4. Распределение детей на типологические группы по комплексному критерию (основной и дополнительные критерии) имеет преимущество, которое заключается в более тонкой дифференцировке (5 групп) и лучшем учете индивидуального уровня развития физических качеств.

5. Каждая типологическая группа, в ходе реализации задач физического воспитания, занимается в пределах определенного двигательного режима (развивающего, развивающе-поддерживающего, поддерживающе-тренирующего), который с учетом физического развития и нозологических форм модифицируется за счет выбора разных средств физического воспитания.

6. При реализации принципа дифференциации в методике дифференцированного подхода в физическом воспитании детей старшего дошкольного возраста II и III групп здоровья необходимо учитывать ряд правил: -реализация различных двигательных режимов (развивающего, развивающе-поддерживающего, поддерживающе-тренирующего) на занятии физической культурой с учетом основного критерия;

-дифференциация средств и методических приемов физической культуры на занятии для детей различных типологических групп с учетом основного и дополнительных критериев дифференциации;

-дифференциация объема и интенсивности физической нагрузки на занятиях физической культурой для дошкольников с учетом дополнительных критериев (физическое развитие, форма заболевания),

это позволяет повысить эффективность процесса физического воспитания у детей II и III групп здоровья

7. В результате применения методики дифференцированного подхода в физическом воспитании детей II и III групп здоровья наблюдается гармонизация физического развития старших дошкольников, также положительные изменения наблюдаются в состоянии здоровья детей. В результате изменения состояния здоровья детей, при очередном врачебном контроле дети были отнесены к другой группе здоровья, преимущественно из II группы в I группу здоровья.

Практические рекомендации

1. Для комплектования типологических групп на занятиях физической культурой рекомендуется проводить предварительное комплексное тестирование физической подготовленности для определения уровня развития физических качеств. Для определения состояния здоровья и физического развития необходим анализ медицинских карт.

2. После проведения контрольного тестирования рекомендуем построение антропометрического профиля, а также профиля физической подготовленности. Построение индивидуальных профилей позволит осуществлять индивидуально-дифференцированный подход к физическому воспитанию детей с различным состоянием здоровья, физического развития и физической подготовленности.

3. В процессе реализации дифференцированного подхода в занятиях физической культурой детей различных типологических групп необходимо отмечать поясами разных цветов, эмблемами, браслетиками из мягкой ткани, плотно прилегающей к руке и не мешающей ребенку во время движения. Также в обозначении типологических групп можно использовать названия растений, животных, в зависимости от сюжета занятия.

4. Характер отдыха на занятии должен быть активным, лучше всего его заполнять малоподвижными играми и дыхательными упражнениями, сюжетность которых обязательна, только в этом случае возможна активность детей и осознанность движений при выполнении упражнений.

6. Для определения адекватности физической нагрузки состоянию здоровья рекомендуется контролировать степень утомления по ряду внешних при-

знаков. Мы рекомендуем использовать для этого схему учета внешних признаков утомления по В.Л. Страковской (1994).

7. В заключительной части занятия во время проведения игры малой подвижности, или дыхательных упражнений нет необходимости использовать дифференцированный подход.

8. Рекомендуем использовать дифференцированный подход не только на занятиях физической культурой, но и на прогулках при организации и проведении подвижных игр, а также при проведении спортивно-массовых мероприятий внутри дошкольного учреждения. Распределять роли во время игры или подбирать игры и эстафеты разной интенсивности, чтобы дети, имеющие «низкий» и «ниже среднего» уровни физической подготовленности могли принимать в них участие.

Список работ опубликованных по теме диссертации:

1. Спатаева, М. X. К проблеме дифференцированного подхода к физическому воспитанию детей дошкольного возраста второй и третьей групп здоровья // Научные труды: Ежегодник. / М. X. Спатаева, С.Г. Куртев. - Омск: СибГАФК, 2001.- С.148-151.

2. Спатаева, М. X. К проблеме определения критериев дифференцированного подхода к физическому воспитанию дошкольников //Физическая культура и спорт- здоровье населения России: Материалы всероссийской научно-практической конференции / М. X. Спатаева, С.Г. Куртев. - Омск: Изд-во СибГАФК, 2001 .-С. 208-213.

3. Спатаева, М. X. Принципы физического воспитания дошкольников второй и третьей групп здоровья // Проблемы совершенствования олимпийского движения, физической культуры и спорта в Сибири: Материалы научно-практ. конф . молодых ученых и студентов. / М. X. Спатаева, С.Г. Куртев. -Омск: СибГАФК, 2002.- С. 112-114.

4. Спатаева, М. X. Физическое воспитание дошкольников второй и третьей групп здоровья // Научные труды: Ежегодник. / М. X. Спатаева С.Г. Куртев. - Омск: СибГАФК, 2002.- С. 126 -130.

5. Спатаева, М. X. К вопросу о совершенствовании физического состояния детей старшего дошкольного возраста с проблемами // Физическое воспитание детей дошкольного возраста:Теория и практика:Сборник н.трудров / под ред. С.Б. Шармановой, А.И. Федорова. / М. X. Спатаева, Л.Ю.

Башта, Н.П. Филатова - Челябинск УралГАФК, ЧГНОЦ УрО РАО, 2003 -Вып.3-41., С. 18-23

6. Спатаева, М. X., К вопросу о направленности нагрузок в оздоровительной тренировке дошкольников с проблемами психического и физического развития // Реабилитация и адаптация детей с разными физическими возможностями в медицине и спорте: Материалы научно-практической конференции. / М. X. Спатаева, С.Г. Куртев - Курган: Курганский гос. универс., 2004,- С. 6466.

7. Спатаева, М. X. Методика дифференцированного подхода в физическом воспитании детей шестилетнего возраста II и III группы здоровья И Проблемы совершенствования олимпийского движения, физической культуры и спорта в Сибири: Материалы научно-практ. конф. молодых ученых и студентов / М. X. Спатаева, С.Г. Куртев. - Омск: СибГАФК, 2004.-С.194-195.

8. Спатаева М. X., Технология распределения дошкольников на типологические группы при осуществлении дифференцированного подхода в физическом воспитании детей II и III групп здоровья // Научные труды: Ежегодник. / М. X. Спатаева, С.Г. Куртев - Омск: СибГУФК, 2005,- С143-151.

Подписано в печать 30.03.2006. Формат 60x84/16 Объем 1 пл., тираж 100 экз. Заказ 39

Издательство СибГУФК 644009, г. Омск Ул. Масленникова, 144