Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование физической культуры и здорового образа жизни у студентов высших учебных заведений на основе их личностной самооценки

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Герасимова, Ирина Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волжский
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Формирование физической культуры и здорового образа жизни у студентов высших учебных заведений на основе их личностной самооценки», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Герасимова, Ирина Александровна, 2000 год

Введение.

Глава 1. Анализ состояния и перспективы развития системы физического воспитания молодежи.

1.1. Социальные и педагогические проблемы совершенствования системы физического воспитания.

1.2. Перспективные пути перестройки системы физического воспитания молодежи.

Глава 2. Задачир методы и организация исследования.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1.Изучение литературных источников.

2.2.2. Анкетирование.

2.2.3. Педагогическое наблюдение.

2.2.4. Педагогический эксперимент.

2.2.5. Педагогическое обследование.

2.2.6. Методики математической статистики.

2.3. Организация исследования.

Глава 3. Теоретическое обоснование методики формирования физической культуры студентов вузов.

3.1. Методологическая основа методики формирования здорового образа жизни и физической культуры студентов ВУЗов.

3.2. Теоретическое обоснование методики формирования физической культуры и здорового образа жизни студентов высших учебных заведений на основе их личностной самооценки.

3.3. Технология реализации методики формирования физической культуры и здорового образа жизни личности на основе ее самооценки

Глава 4. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование физической культуры и здорового образа жизни у студентов высших учебных заведений на основе их личностной самооценки"

Актуальность. Гуманизация современного общества требует обращение к человеку как мере всех вещей, к его нравственному самоопределению и индивидуальному самосовершенствованию. Это является основанием для коренного пересмотра в высших учебных заведениях целей физического воспитания, связанных с общей профессионально-прикладной подготовкой, в сторону их гуманизирующих и культурообразующих основ (85). Изменение цели физического воспитания влечет за собой отказ от традиционно сложившейся организации процесса физического воспитания, основанного на принципах аналити-ко-синтетического планирования и императивном подходе, т.е. приобщение к физической культуре через принуждение. Здесь необходимо разработать принципиально новые концепции и теории, в основании которых будет представлен индивид в единстве своего биологического, психического и социального развития. Основными целями неспециального физкультурного образования студенческой молодежи следует считать:

1. Достижение ценности знаний о человеке, его культуре, ориентированных на развитие личностных качеств молодого человека.

2. Ориентация студентов на самообразование, саморазвитие, саморегулирование и самоконтроль в области физкультурной деятельности, непрерывное духовное и физическое развитие как важный фактор во всех сферах их жизнедеятельности.^!, 98)

Поэтому поиск и разработка новых методик и технологий формирования физической культуры студентов, основанных на личностной самооценке, на наш взгляд, являются в достаточной мере актуальным вопросом теории и методики физического воспитания.

Объект исследования: процесс физического воспитания в высших учебных заведениях, ориентированный на формирование физической культуры и здорового образа жизни студентов.

Предмет исследования: формирование физической культуры и здорового образа жизни студентов высших учебных заведений на основе их личностной самооценки.

Цель исследования: совершенствование разработки педагогических основ формирования физической культуры и здорового образа жизни студентов высших учебных заведений.

Гипотеза исследования: предполагалось, что использование самонаблюдения и самооценки, как компонентов самосознания, в процессе физического воспитания студентов высших учебных заведений позволит эффективно формировать у них физическую культуру и здоровый образ жизни. Эффективное формирование физической культуры и здорового образа жизни будет обеспечено, если:

- процесс формирования физической культуры и здорового образа жизни у студентов выступает как часть целостного процесса физического воспитания высшего учебного заведения;

- эффективность формирования физической культуры и здорового образа жизни является направленностью и конечной целью процесса физического воспитания.

Методологическая основа исследования: исследование опиралось на теорию деятельности и деятельностный подход (95), теорию функциональных систем (6), а также теоретико-методологические и организационные основы формирования физической культуры студентов (100).

Достоверность полученных результатов обеспечена методической оснащенностью, соблюдением логики научного эксперимента, адекватностью методов задачам исследования, достаточным объемом репрезентативностью выборки, корректной обработкой полученных материалов с использованием ЭВМ.

Научная новизна исследования. Разработана методика формирования физической культуры и здорового образа жизни студентов в высших учебных заведениях на основе их личностной самооценки: сформулированы задачи процесса физического воспитания студентов в соответствии с направленностью и конечной целью этого процесса, определено содержание физического воспитания (его теоретической части), методы и формы организации занятий физической культурой.

Описана методика организации процесса самонаблюдения и самоконтроля на занятиях физической культурой в высших учебных заведениях.

Теоретическая значимость исследования состоит в конкретизации общетеоретических представлений о возможностях формирования физической культуры и здорового образа жизни студентов высших учебных заведений на основе их самонаблюдения и личностной самооценки. Получено экспериментальное подтверждение роли теоретического раздела содержания физической культуры, в процессе эффективного формирования физической культуры и здорового образа жизни личности.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы: при составлении программно-методических документов для кафедр физического воспитания высших учебных заведений; для коррекции основной направленности процесса физического воспитания ВУЗов; в целях индивидуализации процесса формирования физической культуры и потребностей здорового образа жизни студентов высших учебных заведений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методика самонаблюдения и самооценки физического состояния в процессе физического воспитания студентов позволяют правильно оценивать своё духовное и физическое состояние, понимать и осознавать ценности физической культуры как жизненно важные и необходимые, эффективно формировать реальное (деятельное) отношение к активной физкультур-но-спортивной деятельности.

2. Суть методики формирования физической культуры и здорового образа жизни заключается в использовании самооценки и самонаблюдения в процессе учебных теоретических и практических занятий.

3. Целесообразность использования методики самонаблюдения и самоконтроля физического состояния для формирования физической культуры и здорового образа жизни позволяет эффективно влиять на все составляющие их компоненты.

Апробация исследования: основные положения работы доложены на международных, областных, региональных, межвузовских, внутривузов-ских конференциях. Эффективность использования результатов исследования отражена в актах внедрения их в практику.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, актов внедрения. Она изложена на 131 страницах машинописного текста и содержит 9 таблиц. Список литературы охватывает 195 источников, из которых 24 на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Самооценка и самонаблюдение, как составляющие самопознания, позволяют правильно оценивать свое духовное и физическое состояние, понимать и осознавать ценности физической культуры как жизненно важные и необходимые, эффективно формировать реальное (деятельное) отношение к активной физкультурно-спортивной деятельности. Самооценка физического состояния заключается в соотнесении своих собственных показателей физического развития, функциональных возможностей и физической подготовленности с показателями, характерными для всех студентов ВУЗов гуманитарного профиля. Разница между этими показателями составляет тот сигнал, который осознается как степень отклонения от общественно одобряемого критерия оценки, и способствует формированию деятельного отношения к ценностям физической культуры.

2. Этапный контроль процесса физического воспитания в ВУЗе должен включать не только процессы регистрации и оценку показателей физического состояния студентов, но и обязательную их самооценку. Самооценка студентами своего физического состояния представляет собой подробный письменный анализ с объяснением причин сложившейся ситуации, перспектив и путей её изменения.

3. Суть методика формирования физической культуры и здорового образа жизни студентов на основе их личностной самооценке заключается в содержании физического воспитании и состоит их двух разделов: теоретического и практического. Основу теоретического раздела составляют научные данные раскрывающие вопросы теории и методики физического воспитания: общая теория человека, философия человека, биологическая теория человека, теория здоровья, физическое воспитание - необходимая основа гармоничного развития и совершенствования личности, основы обучения двигательным действиям, управление процессом физического воспитания. Практический раздел предусматривает формирование умений для осуществления процесса физического воспитания, а также разнообразных жизненно необходимых и полезных двигательных действий.

4. Текущий контроль процесса физического воспитания в ВУЗе должен включать не только процесс определения текущего физического состояния студентов, но и обязательную установку на их самонаблюдение. Самонаблюдение студентами своего физического состояния представляет собой его мысленное соотнесение со своими жизненными целями и установками, а также с общественными интересами и целями.

5. Наряду с образовательными и развивающими задачами в учебный процесс по физическому воспитанию в ВУЗе необходимо включать задачи нравственного и эстетического воспитания, способствующие формированию здорового образа жизни и физической культуры личности.

6. Методика формирования здорового образа жизни и физической культуры, основанная на самооценке и самонаблюдении физического состояния студентов ВУЗов, позволяет эффективно влиять на все составляющие их компоненты. За время изучения в ВУЗе дисциплины "Физическая культура" использование данной методики позволило увеличить: а) реальное отношение личности к своему телу, своему здоровью как ценности на 37,4%; б) степень ориентации на заботу о физическом состоянии на 21,8%; в) личностные ценности, связанные с заботой о физическом состоянии на 22,9%; г) знания об организме, о физическом состоянии, о средствах воздействия на него и методики их применения на 12,5%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенные исследования позволяют сформулировать обоснованные практические рекомендации, которые могут быть использованы преподавателями высших учебных заведений.

Для того чтобы цель и задачи физического воспитания были реализованы на практике, необходимо, чтобы каждый человек в конце процесса обучения выполнял определенную деятельность не по готовому алгоритму или правилу, а по созданному им или преобразованному в ходе самого действия.

Согласно технологии реализации методики формирования здорового образа жизни и физической культуры личности на основе ее самооценки:

Основные задачи, решаемые в 1 и 2 семестрах должны быть следующими:

1. Формировать потребность к регулярным занятиям физическими упражнениями или избранным видом спорта. Обучить основам самооценки по разработанной "Карте здоровья", которая включает в себя оценку таких компонентов, как: физическое развитие, функциональные возможности и физическую подготовленность. Все исследуемые показатели регистрировать в начале первого и третьего, в конце второго и четвертого семестров. Для оценки показателей физического потенциала и его составляющих компонентов целесообразно использовать 20-ти бальную шкалу, охватывающую практически весь диапазон возможных результатов(95% из 100%)

2. Воспитывать нравственные качества: самостоятельность суждений, стремление к саморазвитию, честь, благородство. Одной из важнейших задач нравственного воспитания является формирование активной жизненной позиции. Нравственное воспитание студентов заключается, во-первых, в том, чтобы способствовать развитию моральных устремлений и потребностей личности, осознанию ею противоречия между своими желаниями и развитием моральноволевых качеств и, во-вторых, чтобы содействовать преодолению такого рода противоречий, стимулируя развитие деятельности воспитуемого.

3. Воспитывать эстетические чувства: красоты тела, гармонии человека и природы, связь физического воспитания с культурой и искусством. В данном случае необходимо формировать восприятие красоты человеческого тела. Основной метод практического воспитания - это метод практического приучения к творческим проявлениям двигательной активности, который предполагает многократное повторение и закрепление заданий и требований, обеспечивающих накопление положительного эстетического опыта, формирование и закрепление устойчивых, эстетически значимых двигательных навыков и привычек эстетики поведения.

Основные задачи, решаемые в 3 и 4 семестрах, должны быть следующими:

1. Сформировать потребность в самосовершенствовании. Технология решения: формирование умений и потребностей в самопознании, самоконтроле и самосовершенствовании. Выполнение самостоятельных заданий: разработка и составление индивидуальных занятий, реализация этих программ. Систематический анализ своей деятельности и регулярный отчет перед преподавателем. Разработка, обоснование, реализация, коррекция, перспективное планирование индивидуальных программ самосовершенствования.

2. Воспитывать духовно-нравственные качества: чувство долга, ответственность за принятие решения, способность осознания и исправления ошибок. В период обучения в вузе при формировании нравственного сознания личности решающее значение приобретает самовоспитание. Технология решения: воспитание чувства долга, ответственности за принятые решения, осознание и исправление ошибок.

3. Воспитывать эстетические чувства: любовь к природе, человеку, гармоничное взаимодействие природы и человека. В целом процесс эстетического воспитания сводится к формированию прекрасного в человеке. Технология реализации аналогична той, что использовалась в 1 и 2 семестрах.