автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие готовности иракских студентов - будущих преподавателей физической культуры к формированию здорового образа жизни у школьников
- Автор научной работы
- Джассим Рана Абдальссатар Джассим
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Воронеж
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Джассим Рана Абдальссатар Джассим, 2011 год
Введение.
Глава I. Теоретико-методологические основания развития готовности иракских студентов — будущих преподавателей физической культуры, к формированию здорового образа жизни.
1.1 Развитие готовности студентов — будущих преподавателей физической культуры к формированию здорового образа жизни у школьников как научная проблема.
1.2. Национальные особенности развития готовности иракских студентов — будущих преподавателей физической культуры к формированию здорового образа жизни у школьников.
1.3. Модель развития готовности иракских студентов — будущих преподавателей физической культуры к формированию здорового образа жизни у школьников.
Выводы по первой главе.
Глава П: Опытно-экспериментальная работа по развитию готовности« иракских студентов — будущих преподавателей физической культуры к формированию здорового образа жизни у школьников.
2.1. Педагогические условия, критерии и уровни готовности иракских студентов — будущих преподавателей физической культуры к формированию здорового образа жизни.
2.2. Организация опытно-экспериментальной работы по развитию готовности студентов к формированию здорового образа жизни у школьников.
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие готовности иракских студентов - будущих преподавателей физической культуры к формированию здорового образа жизни у школьников"
Актуальность исследования. Состояние физического и психического здоровья молодого поколения, вступающего в жизнь, вызывает обеспокоенность современного общества. В условиях экономического, экологического, политического, социального неблагополучия в ряде стран, в том числе в республике Ирак, установка на здоровый образ жизни относится к важнейшим человеческим ценностям. Намечаются тенденции, отменяющие стереотипы в подходе к собственному здоровью. Происходит переосмысление ценности жизнеспособной личности, поиск новых механизмов оздоровления человека, внедрение здоровьеразвивающих технологий.
Роль образования на современном этапе развития социума в оздоровлении школьников определяется необходимостью подготовки физически совершенного и психически здорового гражданина, способного успешно решать сложные задачи общества, быть конкурентоспособной личностью на рынке труда и быть самодостаточным в жизнедеятельности.
Гуманистическая парадигма образования заявляет, что современный учитель должен отличаться не только профессионализмом, но и быть ответственным перед обществом, способным открывать перед обучающимися высшие ценности и смысл бытия. Поэтому преподаватель физической культуры должен быть компетентным, физически развитым, ответственным за результаты физического воспитания обучающихся, способным формировать ценностное отношение к предмету и здоровому образу жизни как к средству укрепления здоровья, а также ориентироваться в смежных областях деятельности.
В связи с этим, разработка проблемы развития готовности студентов -будущих преподавателей физической культуры к формированию здорового образа жизни выступает фактором повышения эффективности процесса физического воспитания в учебном заведении.
Особенно актуальна эта проблема для Ирака, в связи с тем, что длительное время этому вопросу не уделялось достаточно внимания.
Степень разработанности проблемы. Анализ философской, физиологической, психолого-педагогической, социально-культурологической литературы показал, что вопросы, касающиеся формированию здорового образа жизни, достаточно широко представлены в научных исследованиях. Категория «здоровье» глубоко и объемно разработана в трудах Г.И. Царегородцева, А.Г.
Щедрина и др.; концептуальные представления проблем физического воспитания рассматриваются педагогами Б.Т. Лихачевым, И.П. Подласным. В. А. Сластениным и др.; ценностные аспекты физической культуры рассматривают психологи Л.И. Божович, Ю.А. Мстиславский, Е.И. Рогов и другие; формирование профессиональной готовности учителя физической культутры в учебных заведениях освещены в работах В.А. Бартенева, М.Я. Виленского, В.М. Выдрина, В.М. Моторина, Б.В. Лотоненко, С.Д. Шамрая и др.; среди исследований, посвященных формированию здорового образа жизни и здоровьесберегающей деятельности, необходимо отметить работы В.К. Бальсевича, K.M. Дурай-Новаковой, П.А. Матвеева, И.В. Пичугина и др.
Проблемами сохранения здоровья и здоровьесбережения в арабском мире занимались ученые М.Ш. Абдельмун, М.К. Ахмед, М.Б. Мухамед, М.И. Хамаджа и др.
Отдельные вопросы исследования здорового образа жизни рассмотрены в диссертационных работах ряда ученых, посвященных: организации процесса формирования здорового образа жизни у младших школьников, (С.Г. Чуркин, 2005); формированию здорового образа жизни старших школьников в процессе индивузализации их физического воспитания (Н.В. Анушкевич, 2005); формированию позитивного отношения к здоровому образу жизни у младших школьников (М.С. Мирзабекова, 2007); формированию здорового образа жизни младших школьников средствами таджикских национальных подвижных игр (Ш.А. Сафаров, 2007); формированию профессиональной готовности будущих учителей физической культуры к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в школе (М.В. Козуб, 2007).
Анализ проблемы исследования, позволяет сделать вывод о том, что педагогические аспекты развития готовности иракских студентов - будущих преподавателей физической культуры к формированию здорового образа жизни раскрыты недостаточно: требуется рассмотреть национальную специфику формирования здорового образа жизни у школьников Ирака, определить педагогические условия развития готовности иракских студентов к здоровьеразвивающей деятельности в процессе обучения в вузе, разработать модель развития готовности иракских студентов к формированию здорового образа жизни, определить критерии развития готовности студентов к формированию здорового образа жизни у школьников.
Изучение психолош-педагогической литературы и опыта работы преподавателей физического воспитания в Ираке позволило выявить ряд противоречий между:
- необходимостью воспитания здорового подрастающего поколения и реальным состоянием здоровья большинства школьников;
- необходимостью формирования здорового образа жизни у школьников и недостаточной теоретической разработанностью и практической реализацией данного процесса в общеобразовательной школе Ирака;
- значительными возможностями средств физической культуры для развития готовности иракских студентов - будущих преподавателей физической культуры к формированию образа жизни и их недостаточным использованием в учреждении высшего образования;
Указанные противоречия подтверждают актуальность исследования и позволяют сформулировать научную задачу исследования, которая заключается в разработке модели и определении педагогических условий развития готовности иракских студентов к формированию здорового образа жизни у школьников с учетом национальных особенностей и на основе реализации программы «В здоровом теле — здоровый дух».
Цель исследования: разработать, обосновать и реализовать модель и педагогические условия развития готовности иракских студентов к формированию здорового образа жизни у школьников.
Объект исследования: процесс обучения иракских студентов — будущих преподавателей физкультуры.
Предмет исследования: развитие готовности иракских студентов — будущих преподавателей физической культуры к формированию здорового образа жизни у школьников в учебном процессе вуза.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой развитие готовности иракских студентов к формированию здорового образа жизни будет более продуктивной, если:
- определена структура развития готовности иракских студентов к формированию здорового образа жизни, оказывающая существенное влияние не только на процесс обучения, но и на субъект-субъектное взаимодействие преподавателя и студента; учтена национальная специфика формирования здорового образа жизни, что обеспечивает целенаправленность педагогического процесса;
- разработанная модель развития готовности иракских студентов -будущих преподавателей физической культуры к формированию здорового образа жизни у школьников будет являться основой данного процесса;
- выявленные педагогические условия будут способствовать развитию готовности иракских студентов к формированию здорового образа жизни у школьников;
- выделенные и обоснованные критерии и уровни развития готовности студентов к формированию здорового образа жизни у школьников раскрывают степень ее возможностей самореализации в профессии преподавателя физической культуры.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:
1. Провести анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования и определить развития готовности студентов национальные особенности формирования здорового образа жизни .
2. Выявить национальные особенности формирования здорового образа жизни в арабских странах.
3. Разработать модель развития готовности иракских студентов - будущих преподавателей физической культуры к формированию здорового образа жизни у школьников.
4. Определить и обосновать педагогические условия развития готовности иракских студентов к формированию здорового образа жизни.
5. Провести опытно-экспериментальную работу по реализации модели и педагогических условий развития готовности студентов к формированию здорового образа жизни у школьников.
Методологическую основу исследования составили современные концепции философии, педагогики, психологии о человеке и его здоровье; системный, подход (А.Н.Аверьянов, В.В. Краевский, В.Н. Садовский и др.), деятельностный подход (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев и др.); личностный подход (C.B. Кульневич, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), рассматривающий обучающегося как главную цель образования; аксиологический подход (Е.В. Бондаревская, И.Б. Котова, E.H. Шиянов и др.), определяющий ценностные ориентации студентов.
Теоретическую основу исследования составили: теории формирования личности учителя (О.А.Абдуллина, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Л.А. Спирин, М.К. Ахмед, М.Ш. Абдельмун и др-);
- теории физического воспитания (Б.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, Ю.И. Евсеев, П.Ф. Лесгафт, Л.П. Матвеев, М.И. Хафаджа и др.);
- теории развития личности в деятельности (К.А. Абульханова-Славская, М.Я. Виленский, Л.С. Выготский, A.B. Лотоненко, Т.В. Скобликова и др.);
- теоретические модели формирования здорового образа жизни (Г.Л. Апанасенко, И.А. Виноградов, М.Я. Виленский. A.B. Левченко, М.Н. Абдельманон, М.М. Ахмед и др.).
Для реализации исследовательских задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования: методы теоретического анализа — сравнительно-сопоставительный, ретроспективный, моделирование; диагностические — анкетирование, тестирование; праксиметрические - изучение, реконструкция и обобщение педагогического опыта; педагогический эксперимент, методы математической обработки данных. .
Теоретические: анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблемам исследования, систематизация и обобщение подходов к развитию готовности студентов к формированию здорового образа жизни, анализ и синтез знаний о предмете исследования.
Эмпирические: педагогическое наблюдение, методы опроса (беседы, анкетирование, тестирование), констатирующий и формирующий эксперименты, статистическая обработка результатов исследования.
Экспериментальной базой исследования являлись Дияладский университет (республика Ирак) и Воронежский государственный педагогический университет. Общее количество участников опытно-экспериментальной работы было 104 студента (48 студентов ВГПУ и 56 студентов Диялаского университета) 1 курса факультета физической культуры.
Основные этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2008 по 2011 г.г. и включала в себя три этапа.
Первый этап (2008-2009г.г.) - осуществлялась поисково-аналитическая работа, включающая изучение философской, психолош-педагогической, медико-физиологической литературы по теме исследования; определялось основное направление исследования; разрабатывался понятийный аппарат; формулировались объект, предмет, цель, выдвигалась гипотеза, ставились задачи; выбирались методы исследования.
Второй этап (2009020Юг.г.) — разрабатывалась и апробировалась модель развития готовности студентов к формированию здорового образа жизни у школьников; определялись педагогические условия, способствующие развитию готовности студентов к формированию здорового образа жизни; осуществлялся педагогический экспериментов ходе которого проверялись основные положения гипотезы.
Третий этап (2010- 2011 г.г.) - проводился анализ и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы; формулировались выводы, обсуждались полученные результаты; продолжены публикации в печати, материалы и результаты исследования оформлялись в форме диссертации.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- выявлена структура развития готовности иракских студентов к формированию здорового образа жизни у школьников, включающая мотивационно-ценностный, когнитивно-содержательный, деятельностно-физический, рефлексивно-оценочный компоненты;
- определены национальные особенности развития готовности иракских студентов — будущих преподавателей физической культуры к формированию здорового образа жизни у школьников;
- разработана, обоснована и апробирована модель развития готовности иракских студентов — будущих преподавателей физической культуры к формированию здорового образа жизни, включающая: цель, подходы, принципы, задачи, содержание, методы, формы, средства, условия, функции, критерии (мотивационный, содержательный, деятельностный оценочный), уровни развития готовности и результаты;
- определены педагогические условия, способствующие развитию готовности студентов к формированию здорового образа жизни у школьников;
- разработаны критерии, показатели и уровни развития готовности иракских студентов к формированию здорового образа жизни у школьников в образовательном процессе вуза.
Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в теорию обучения в высшей школе: теоретически обоснована необходимость и возможность развития готовности студентов к формированию здорового образа жизни у школьников в образовательном процессе вуза; разработана теоретическая модель развития готовности студентов к формированию здорового образа жизни, расширяющая возможности образовательного процесса вуза; определены и теоретически обоснованы педагогические условия, способствующие развитию готовности студентов к формированию здорового образа жизни у школьников; расширены представления о содержании и возможностях образовательного процесса по формированию здорового образа жизни.
Практическая значимость исследования. Полученные в ходе исследования результаты позволяют эффективно осуществлять процесс развития готовности студентов к формированию здорового образа жизни на основе педагогической программы «В здоровом теле — здоровый дух», включающей совокупность средств, форм, методов физкультурно — оздоровительной деятельности. Разработанные критерии и показатели позволяют оценить физическое развитие студентов и определить уровень готовности студентов к формированию здорового образа жизни у школьников.
Основные положения, результаты и выводы проведенного диссертационного исследования могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки преподавателя физической культуры, в образовательных учреждениях разного уровня на занятиях физической культуры, в учреждениях повышения квалификации.
Основные положения, результаты и выводы проведенного диссертационного исследования могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки преподавателя физической культуры, в образовательных учреждениях разного уровня на занятиях физической культуры, в учреждениях повышения квалификации.
Положения, выносимые на защиту:
1. Готовность будущих преподавателей физической культуры к формированию здорового образа жизни школьников понимается как интегративное новообразование личности, имеющее системно организованную многоуровневую структуру, включающую мотивационно-ценностный, когнитивно-содержательный, деятельностно-физический и рефлексивно-оценочный взаимодействующие компоненты, степень сформированности которых определяют профессиональную адаптацию, успешность осуществления формирования здорового образа жизни, педагогическую направленность преподавателя физической культуры.
Мотивационно-ценностный компонент обуславливает педагогическую направленность и характер деятельности личности преподавателя физической культуры (система установок, устойчивый интерес, потребность в овладении эффективными методами'и технологиями престижность профессии, позитивное отношение к физической культуре, обретение опыта).
Когнитивно-содержательный компонент обеспечивает познавательный процесс и осмысление знаний в области физической культуры (основные проблемы непрерывного образования, знания в области физической культуры, психолого-педашгические и профессионально - физические требования к личности педагога, сущности и задачи личностного роста в профессиональной деятельности).
Деятельностно-физический компонент связан с профессионально-педагогической и творческо-деятельностной активностью преподавателя физической культуры (двигательная активность, физическое совершенствование, постоянное саморазвитие, стремление к педагогическому мастерству).
Рефлексивно-оценочный компонент связан с аналитической деятельностью преподавателя физической культуры (самооценка профессиональной деятельности, отношение к формированию здорового образа жизни, способность к эмпатии).
2. Национальные особенности формирования здорового образа жизни у школьников заключаются:
- в опоре на национальные культурно-ценностные аспекты физического воспитания, способствующие сохранению традиционной культуры (национальные традиционные праздники, спортивные игры, бега на верблюдах и др.);
- гендерная дифференциация здоровьесберегающей и здоровьеразвивающей деятельности преподавателя физической культуры в процессе формирования здорового образа жизни;
- практико-ориентированная направленность обучения преподавателей физической культуры, ориентированная на национальные традиционные игры, на особенности физкультурно-оздоровительной деятельности, на здоровый образ жизни без алкоголя и наркотиков.
3. Модель развития готовности иракских студентов - будущих преподавателей физической культуры к формированию здорового образа жизни у школьников, основанная на системном, личностно -ориентированном, деятельностном аксиологическом подходах, содержит цель — развитие готовности студентов к формированию здорового образа жизни; принципы: единства и комплексности научного, культурно- образовательного и профессионально- практического процессов подготовки; оптимального соотношения теоретического, физического и практико- ориентированного аспектов подготовки преподавателя физической культуры; субъективного контроля; обратной связи; личностной направленности на здоровый образ жизни; мотивации к занятиям физической культурой; включения личности в значимую деятельность; физической активности; задачи — формирование мотивационно - ценностного, когнитивно - содержательного, деятельностно -физического, рефлексивно - оценочного компонентов.
Центральным звеном модели является педагогическая программа «В здоровом теле — здоровый дух», включающая методы: упражнения; наглядный показ, демонстрация; тренинги (физические, психологические); отработки умений и навыков; беседа, инструктаж; соревнования; хронометраж; инструментальные методы контроля качества и количества и др., формы: массовые (спортивные, оздоровительные, физкультурные и др.), групповые, командные, индивидуальные, самостоятельная работа), и средства развития готовности студентов к формированию здорового образа жизни: УМК специальных дисциплин спортивные сооружения (стадионы, бассейны и т.д.), спортивный инвентарь (кольца, брусья и др.), базы практики, спортивные клубы, физкультурно-оздоровительные клубы по интересам (группы здоровья и др.), технические (приборы, регистраторы и др.); критерии и показатели, позволяющие оценить развитие готовности студентов к формированию здорового образа - жизни; уровни развития готовности — низкий, средний; высокий. ,
4; Педагогические условия, развития готовности студентов к формированию здорового образа жизни:
-учет индивидуально — физических возможностей и личностных особенностей обучающихся, который позволяет добиваться успеха в присущей только данному субъекту определенной деятельности, в частности, физическом воспитании;
- обретение опыта формирования здорового образа жизни в» образовательном процессе вуза на основе контекстного обучения, ориентированного на последовательное, непрерывное и систематическое приближение учебной деятельности к будущей профессиональной деятельности;
- психолош-педагогическая подцержка развития готовности студентов к формированию здорового образа жизни у школьников, смысл которой состоит в оказании помощи студенту в преодолении возникших негативных состояний, помех, задержек и др.
Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается обоснованностью выбора фундаментальных методологических позиций;, целостностью рассмотрения предмета исследования; соответствием концептуальных положений тенденциям развития современного физкультурного образования; применением комплекса методов адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; качественным анализом экспериментальных данных, внедрением результатов в практику работы Диялского и Воронежского университетов.
Апробация и внедрение результатов исследования. .
Основные положения и результаты исследования отражены в выступлениях автора на конференции «Актуальные проблемы здоровьесберегающих технологий в области физкультуры и спорта среди молодежи», г. Иркутск, 2009 г., на II международной научно-практической конференции «Проблемы теории, методики физической культуры и спорта, валеологии и безопасности жизнедеятельности» г. Воронеж, 2010 г., на заседаниях кафедр физической культуры в Воронежском педагогическом университете и Диялском университете. Материалы диссертации отражены в десяти публикациях автора, в том числе треух в изданиях, рекомендованных ВАК МОиНРФ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
В ходе проведения опытно-экспериментальной работы были определены и обоснованы педагогические условия, которые способствовали развитию готовности иракских студентов — будущих преподавателей физической культуры к формированию здорового образа жизни.
Педагогические условия» развития готовности — это целенаправленное использование внешних и внутренних возможностей физкультурно-образовательнош процесса, которые способствуют формированию компонентов развития готовности студентов к формированию здорового образа жизни.
Педагогические условия развития готовности студентов к формированию здорового образа жизни включают:
- учет индивидуально — физических возможностей и личностных особенностей обучающихся, которые позволяют добиваться успеха в присущей только данному субъекту определенной деятельности, в частности, физическом воспитании;
- обретение опыта формирования здорового образа жизни в образовательном процессе вуза на основе контекстного обучения;
- психолого-педашгическая поддержка развития готовности студентов к формированию здорового образа жизни у школьников.
С целью проверки эффективности модели и педагогических условий развития готовности студентов к формированию здорового образа жизни были разработаны критерии и показатели:
- мотивационно-ценностный (система установок, интерес, престижность профессии, обретение опыта);
- когнитивно-содержательный (знания в области физической культуры, педагогические,и профессиональные требования к личности педагога);
- деятельностно-физический (двигательная активность, постоянное саморазвитие, стремление к педагогическому мастерству);
- рефлексивно-оценочный (самооценка деятельности, способность к эмпатии, отношение к здоровому.образу жизни).
Опытно-экспериментальная работа .проходила в три, этапа: констатирующий, формирующий, аналитический. Эксперимент проводился? в естественных условиях в рамках учебно-воспитательного процесса в ходе: изучения дисциплины спеццикла;
На констатирующем этапе была проведена диагностика развития: . готовности студентов к формированию здорового образа жизни, кторый показал низкий уровень сформированное™ данного процесса:
На формирующем этапе: с экспериментальной группой проводилась работа по развитию готовности студентов к формированию здорового? образа жизни на основе разработанной педагогической программы «В здоровом теле -здоровый дух».
На заключительном этапе эксперимента было проведено повторное тестирование в контрольной и экспериментальной группах с помощью тех же диагностических методик.
Полученные результаты экспериментальной группы заметно превосходили результаты контрольной гр5шпы.
Исходя изполученных результатов эксперимента можно констатировать, что разработанная модель и выделенные педагогические условия оказали существенное положительное влияние на развитие готовности студентов к формированию здорового образа жизни у школьников, что и подтверждает эксперимент.
Заключение
Перед' образованием поставлена серьезная задача воспитания физически крепкого и психически здорового человека, который должен быть конкурентоспособным на рынке труда и самодостаточным в жизнедеятельности. Условия образовательного процесса в учебных заведениях складываются таким образом, что интеллектуальная, психологическая, эмоциональная нагрузка на каждого- обучающегося ежегодно возрастает, а двигательная активность постоянно падает. Наблюдается несбалансированность умственного и физического напряжения, которое усугубляется еще нарушением режима питания, сна, вредными привычками.
В этой связи, решением возникшей проблемы оздоровления« школьников является создание системы развития готовности студентов- будущий преподавателей физической культуры к формированию здорового образа жизни у школьников в образовательном процессе вуза.
Выявление сущности развития готовности студентов к формированию здорового образа жизни сделало необходимым рассмотреть такие понятия как «готовность», «физическая культура», «здоровый образ жизни».
Понятие «готовность» с позиции личностного и функционального подходов рассматривается' как состояние психики, установки, «фон» для психических процессов, потребность, склонность, включенность и т.д. Готовность представляет собой комплекс разных, но связанных между собой элементов. Готовность — это интегрированное, социально-психологическое новообразование свойств, профессионально-значимых качеств и опыта личности, приведенное в состояние продуктивной реализации, которая обеспечивает эффективное включение личности в профессионально-педагогическую деятельность.
Понятие «физическая культура» означает физическое развитие человека с помощью физических упражнений.
С позиции гуманистической парадигмы образования физическая культура является: составной частью общей культуры человека; системой культурных ценностей личности и общества; деятельностью человека по «позитивному преобразованию», процессом и результатом обогащения человека знаниями, умениями и способами этого «позитивного преобразования»; воплощением единства мировоззренческого, интеллектуального и телесного элементов в процессе формирования физической культуры личности; результатом совершенного здоровья, физических сил, выносливости, активности, развитости двигательных умений, ловкости, показателей физиологических и психических функций человека; феноменом культуры жизнедеятельности как отдельной личности так и различных человеческих сообществ и общества в целом; важнейшим стимулом формирования позитивного отношения к природе в человеке.
Здоровье человека напрямую зависит от его образа жизни. Здоровый образ жизни, по мнению ученых, включает: плодотворную трудовую деятельность, ценности, условия труда, обычаи, нравы, времяпровождение и другие элементы культуры, которые типичны для данной социальной группы.
Для реализации теоретических положений, выдвинутых в ходе исследования, была разработана модель развития готовности иракских студентов — будущих преподавателей к формированию здорового образа жизни у школьников.
Модель - это сложная система взаимосвязанных и взаимозависимых элементов постижения основ физкультурно - оздоровительной деятельности студентами. Она включает в себя целевой блок (цель, подходы, принципы, задачи), содержательный блок (учебную деятельность, физическое воспитание, физкультурно - оздоровительную деятельность, педагогическую программу «В здоровом теле - здоровый дух», способствующую формированию здорового образа жизни), функциональный блок (аксиологическая, физическая, познавательная, оздоровительная, культурологическая функции), результативный блок (критерии, уровни, результат).
В ходе опытно-экспериментальной работы были определены педагогические условия развития готовности студентов - будущих преподавателей физической культуры к формированию здорового образа жизни у школьников в образовательном процессе вуза. Методологическими основаниями для определения педагогических условий развития готовности студентов выступали: личностно - ориентированный, деятельностный, культурологический, субъектный подходы и дидактические принципы физического воспитания - принцип природосообразности, гуманизма, физической активности, проблемности, связи истории и практики.
Разработанные критерии и показатели развития готовности студентов к N формированию здорового образа жизни у школьников позволили определить на констатирующем этапе эксперимента уровни готовности студентов к формированию здорового образа жизни и разработать механизмы реализации модели.
На формирующем этапе эксперимента апробировались педагогические условия развития готовности студентов к формированию здорового образа жизни, а также авторская педагогическая программа «В здоровом теле — здоровый дух». Данная программа способствовала приобретению необходимых знаний и умений для формирования здорового образа жизни.
Опытно-экспериментальная работа по реализации модели развития готовности студентов к формированию здорового образа жизни показала, что в экспериментальной группе наблюдается заметная динамика роста уровней компонентов развития готовности студентов к формированию здорового образа жизни. В экспериментальной группе на заключительном этапе эксперимента высокий и средний уровни развития готовности наблюдалось у
82,3% студентов (на констатирующем этапе было 44,8%). У студентов контрольной группы на заключительном этапе высокий и средний уровни развития наблюдались у 62,5% (на констатирующем этапе было 44,8%). Уменьшение низкого уровня в экспериментальной группе составило 37,5%, а в контрольной группе —17,7%.
Проведенное исследование подтвердило правильность выдвинутой гипотезы, разработанной модели и педагогических условий развития, готовности студентов —будущих преподавателей физической культуры к формированию здорового образа жизни и позволило сформулировать следующие выводы:
1. Научная разработка проблемы развития готовности иракских студентов - будущих преподавателей физической культуры к формированию- здорового образа жизни обосновываются совокупностью личностного и профессионального аспектов деятельности преподавателя, физической культуры, включающая знания в области физкулыурно-педагогическош образования и умения их применения в практике физкультурно — оздоровительной деятельности.
Здоровый образ жизни понимается как совокупность форм, средств, и способов культурной, повседневной жизнедеятельности, объединяющей ценности, нормы, способствующие плодотворному выполнению учебных, трудовых, социальных и биологических функций. Здоровый образ жизни включает в себя:
- продуктивную трудовую деятельность;
- отсутствие вредных привычек (курение, алкоголь, наркотики и др.);
- оптимальный двигательный режим;
- рациональное питание;
- личную гигиену;
- гигиену труда и отдыха;
- сексуальную культуру;
- конструктивный досуг.
2. Готовность студентов - будущих преподавателей физической культуры к формированию здорового образа жизни у школьников понимается как интегративное новообразование личности, имеющее системно организованную многоуровневую структуру, включающую мотивационно-ценностный, когнитивно-содержательный, деятельностно-физический и рефлексивного оценочный компоненты, степень сформированное™ которых определяют профессиональную адаптацию, успешность осуществления формирования здорового образа жизни, педагогическую направленность личностно-профессионального роста преподавателя физической культуры.
Мотивационно-ценностный компонент играет главную роль в развитии готовности будущих преподавателей физической культуры к формированию здорового образа жизни. Деятельность преподавателя физической культуры по формированию здорового образа жизни основывается на ценностях здоровья, здорового образа жизни. Она направлена на полную актуализацию своих потенциальных возможностей, самореализации в профессии, придавая личностный смысл и энергию процессу. Преподаватель физической культуры, ведущий здоровый образ жизни является примером для учащихся и оказывает глубокое воздействие на формирование здорового образа жизни у школьников.
Когнитивно-содержательный компонент готовности студентов к формированию здорового образ жизни у школьников включает теоретические знания базовых концепций и подходов к организации физического воспитания, понимания социальной роли физической культуры в развитии личности, знания основных программных документов, научно-биологических, гигиенических и практических основ физической культуры и здорового образа жизни, знания образовательных технологий и методики преподавания физической культуры, а также знания смежных наук (анатомии, биомеханики, биохимии и др.), включенных в образовательный процесс.
Деятельностно-физический компонент способствует превращению знаний и умений в личностную ценность, которые ведут к развитшо способностей, раскрытию творческого и физического потенциала, стимулируюет потребность в активной жизнедеятельности. Профессиональная деятельность преподавателя физической культуры предусматривает обладание органичным физиологическим и физическим здоровьем, которое используется в качестве педагогического средства. Педагог своей физической двигательной активностью наглядно демонстрирует и дает представление о ценностях здоровья, здорового образа жизни, формирует у школьников понимание ценности здорового образа жизни.
Рефлексивно-оценочный компонент готовности студентов создает возможность наблюдать и оценивать физкультурно-оздоровительную деятельность, осуществлять выбор методов и регулировать педагогическую деятельность по осуществлению здровьесберегающей и здоровьеразвивающей деятельности в образовательном процессе. Оценочная сторона может охватывать: самооценку физического состояния, рефлексию через диагностику здоровья школьников, саморефлексию деятельности, самооценку и оценку другого, рефлексию через отношение и мнение родителей и других участников образовательного процесса.
3. Национальные особенности развития готовности иракских студентов — будущих преподавателей физической культуры обуславливаются« прошедшими войнами на рубеже двух веков, серьезными разрушениями спортивной инфраструктуры, перестройкой образования, национальными традициями и спецификой организации физкультурно-оздоровительной деятельности в Ираке. Национальные особенности развития готовности студентов к формированию здорового образа жизни у школьников заключаются:
- в использовании национальных культурно-ценностных аспектов физического' воспитания, способствующих сохранению традиционной культуры;
- гендерная дифференциация здоровьесберегающей и здоровьеразвивающей деятельности преподавателя физической культуры в процессе формирования здорового образа жизни;
- практикоориентированная направленность обучения преподавателей физической культуры на физкультурно — оздоровительную деятельность.
4. Модель развития готовности иракских студентов -будущих преподавателей физической культуры к формированию здорового образа жизни у школьников, основанная на системном, личностно -ориентированном, аксиологическом и деятельностном подходах, содержит цель — развитие готовности студентов к формированию здорового образа жизни; принципы: единства и комплексности, научного, культурно-образовательного и профессионально-практического процессов подготовки, оптимального соотношения теоретического, физического, практико-ориентированного аспектов подготовки преподавателей; субъектного контроля; обратной связи; личностной направленности на здоровый образ жизни; мотивации; включения личности в значимую деятельность; физической активности; задачи: формирование мотивационно-ценностнош когнитивно-содержательного, деятельностно-физического и рефлексивно-оценочного компонентов; методы, средства и формы развития готовности; содержание совместной деятельности преподавателей и студентов; критерии, показатели и уровни развития готовности студентов к формированию здорового образа жизни у школьников.
5. Определены педагогические условия развития готовности иракских студентов -будущих преподавателей физической культуры к формированию здорового образа жизни у школьников:
- учет индивидуально-физических возможностей и личностных особенностей обучающихся, который позволяет добиваться успеха в присущей только данному субъекту определенной деятельности, в частности, физическом воспитании;
- обретение опыта формирования здорового образа жизни в образовательном процессе вуза на основе комплексного обучения, ориентированного на последовательное, непрерывное и систематическое приближение учебной деятельности к будущей профессиональной деятельности;
- психолого-практическая поддержка развития готовности студентов к формированию здорового образа жизни у школьников, смысл которой состоит в оказании помощи студенту в преодолении возникших негативных состояний, помех, задержек и др.
6. Для оценки уровней развития готовности студентов к формированию здорового образа жизни были выделены критерии и показатели:
- мотивационно-ценностный критерий: система установок, устойчивый*-интерес, потребность в приобретении эффективных методов и технологий, престижность профессии, позитивное отношение к физической культуре, обретение опыта;
- когнитивно-содержательный: понимание основных проблем непрерывного образования, знания в области физической,культуры, психолого-педагогические и профессиональные требования к личности педагога, сущность и задачи личностного роста в профессиональной деятельности;
- деятельностно-физический: двигательная активность, физическое совершенствование, постоянное саморазвитие, стремление к педагогическому мастерству;
- рефлексивно-оценочный критерий: самооценка профессиональной деятельности, отношение к формированию здорового образа жизни, способность к эмпатии.
7. Опытно-экспериментальная работа по развитию готовности иракских студентов к формированию здорового образа жизни у школьников доказала эффективность модели и практических условий, которые позитивно влияют на развитие готовности студентов к формированию здорового образа жизни в процессе физкультурно-педагогического образования.
Проведенное исследование не претендует на окончательную разработку проблемы формирования здорового образа жизни. Достаточно перспективным направлением дальнейшей работы могут стать развитие готовности студентов к формированию здорового образа жизни студентов и работающей молодежи; создание инновационных технологий формирования здорового образа жизни на основе контекстного обучения; исследование проблемы развития готовности студентов к формированию здорового образа жизни с учетом специфики региона, страны, климата и др.

Автореферат диссертации по теме "Развитие готовности иракских студентов - будущих преподавателей физической культуры к формированию здорового образа жизни у школьников"
4856882
На правах рукописи
Джассим Рана Абдальссатар Джассим
РАЗВИТИЕ ГОТОВНОСТИ ИРАКСКИХ СТУДЕНТОВ - БУДУЩИХ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ К ФОРМИРОВАНИЮ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ У ШКОЛЬНИКОВ
Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 3 ОКТ 2011
Воронеж-2011
4856882
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Воронежский государственный педагогический университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Акулова Любовь Николаевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Старов Михаил Иванович
доктор педагогических наук, профессор Черняев Валерий Васильевич
Ведущая организация: Воронежский государственный институт
физкультуры
Защита состоится 21 октября 2011г. в 17:00 на заседании диссертационного совета Д 212.038.11 при Воронежском государственном университете по адресу 394000, г. Воронеж, пр-т Революции, 24, ауд. 312.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета.
! I
! и-
Автореферат разослан 19 сентября 20 И г.
Ученый секретарь
диссертационного совета И.Ф. Бережная
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Состояние физического и психического здоровья молодого поколения, вступающего в жизнь, вызывает обеспокоенность современного общества. В условиях экономического, экологического, политического, социального неблагополучия в ряде стран, в том числе в республике Ирак, установка на здоровый образ жизни относится к важнейшим человеческим ценностям. Намечаются тенденции, отменяющие стереотипы в подходе к собственному здоровью. Происходит переосмысление ценности жизнеспособной личности, поиск новых механизмов оздоровления человека, внедрение здоровьеразвивающих технологий.
Роль образования на современном этапе развития социума в оздоровлении школьников определяется необходимостью подготовки физически совершенного и психически здорового гражданина, способного успешно решать сложные задачи общества, быть конкурентноспособной личностью на рынке труда и быть самодостаточным в жизнедеятельности.
Гуманистическая парадигма образования заявляет, что современный учитель должен отличаться не только профессионализмом, но и быть ответственным перед обществом, способным открывать перед обучающимися высшие ценности и смысл бытия. Поэтому преподаватель физии-ческой культуры должен быть компетентным, физически развитым, ответственным за результаты физического воспитания обучающихся, способным формировать ценностное отношение к предмету и здоровому образу жизни как к средству укрепления здоровья, а также ориентироваться в смежных областях деятельности.
В связи с этим, разработка проблемы развития готовности студентов -будущих преподавателей физической культуры к формированию здорового образа жизни выступает фактором повышения эффективности процесса физического воспитания в учебном заведении.
Особенно актуальна эта проблема для Ирака, в связи с тем, что длительное время этому вопросу не уделялось достаточно внимания.
Степень разработанности проблемы. Анализ философской, физиологической, психолого-педагогической, социально-культурологической литературы показал, что вопросы, касающиеся формированию здорового образа жизни, достаточно широко представлены в научных исследованиях. Категория «здоровье» глубоко и объемно разработана в трудах Г.И. Ца-регородцева, А.Г. Щедрина и др.; концептуальные представления проблем физического воспитания рассматриваются педагогами Б.Т. Лихачевым, И.П. Подласным, В.А. Сластениным и др.; ценностные аспекты физической культуры рассматривают психологи Л.И. Божович, Ю.А. Мстиславский, Е.И. Рогов и другие; формирование профессиональной готовности учителя физической культутры в учебных заведениях освещены в работах В.А. Бартенева, М.Я. Виленского, В.М. Выдрина, В.М Моторина, Б.В. До-тоненко, С. Д. Шамрая и др.; среди исследований, посвященных формированию здорового образа жизни и здоровьесберегающей деятельности, необходимо отметить работы В.К. Бальсевича, K.M. Дурай-Новаковой, П.А. Матвеева, И.В, Пичугина и др.
Проблемами сохранения здоровья и здоровьесбережения в арабском мире занимались ученые М.Ш. Абдельмунем, М.К. Ахмед, М.Б. Мухамед, М.И. Хамаджа и др.
Отдельные вопросы исследования здорового образа жизни рассмотрены в диссертационных работах ряда ученых, посвященных: организации процесса формирования здорового образа жизни у младших школьников, (С.Г. Чуркин, 2005); формированию здорового образа жизни старших школьников в процессе индивузализации их физического воспитания (Н.В. Анушкевич, 2005); формированию позитивного отношения к здоровому образу жизни у младших школьников (М.С. Мирзабекова, 2007); формированию здорового образа жизни младших школьников средствами таджикских национальных подвижных игр (Ш.А. Сафаров, 2007); формированию профессиональной готовности будущих учителей физической культуры к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в школе (М.В. Козуб, 2007).
Анализ проблемы исследования позволяет сделать вывод о том, что педагогические аспекты развития готовности иракских студентов - будущих преподавателей физической культуры к формированию здорового образа жизни раскрыты недостаточно: требуется рассмотреть национальную специфику формирования здорового образа жизни у школьников Ирака, определить педагогические условия развития готовности иракских студентов к здоровьеразвивающей деятельности в процессе обучения в вузе, разработать модель развития готовности иракских студентов к формированию здорового образа жизни, определить критерии развития готовности студентов к формированию здорового образа жизни у школьников.
Изучение психолого-педагогической литературы и опыта работы преподавателей физического воспитания в Ираке позволило выявить ряд противоречий между:
- необходимостью воспитания здорового подрастающего поколения и реальным сосгоянием'здоровья большинства школьников;
- необходимостью формирования здорового образа жизни у школьников и недостаточной теоретической разработанностью и практической реализацией данного процесса в общеобразовательной школе Ирака;
- значительными возможностями системы высшего профессионального образования для развития готовности иракских студентов - будущих преподавателей физической культуры к формированию здорового образа жизни и их недостаточным использованием в учреждении высшего образования.
Указанные противоречия подтверждают актуальность исследования и позволяют сформулировать научную задачу исследования, которая заклюю-чается в разработке модели и определении педагогических условий развития готовности иракских студентов к формированию здорового образа жизни у школьников с учетом национальных особенностей и на основе реализации программы «В здоровом теле - здоровый дух».
Цель исследования: разработать, обосновать и реализовать модель и педагогические условия развития готовности иракских студентов к формированию здорового образа жизни у школьников.
Объект исследования: процесс обучения иракских студентов -будущих преподавателей физкультуры.
Предмет исследования: развитие готовности иракских студентов -будущих преподавателей физической культуры к формированию здорового образа жизни у школьников в учебном процессе вуза.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой развитие готовности иракских студентов к формированию здорового образа жизни будет более продуктивной, если:
- определена структура развития готовности иракских студентов к формированию здорового образа жизни, оказывающая существенное влияние не только на процесс обучения, но и на субъект-субъектное взаимодействие преподавателя и студента;
- учтена национальная специфика формирования здорового образа жизни, что обеспечивает целенаправленность педагогического процесса;
- разработанная модель развития готовности иракских студентов -будущих преподавателей физической культуры к формированию здорового образа жизни у школьников будет являться основой данного процесса;
- выявленные педагогические условия будут способствовать развитию готовности иракских студентов к формированию здорового образа жизни у школьников;
- выделенные и обоснованные критерии оценки и уровни развития готовности студентов к формированию здорового образа жизни у школьников раскрывают степень ее возможностей самореализации в профессии преподавателя физической культуры.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:
1. Провести анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования и определить структуру развития готовности студентов к формированию здорового образа жизни.
2. Выявить национальные особенности формирования здорового образа жизни в арабских странах.
3. Разработать модель развития готовности иракских студентов - будущих преподавателей физической культуры к формированию здорового образа жизни у школьников.
4. Определить и обосновать педагогические условия развития готовности иракских студентов к формированию здорового образа жизни.
5. Провести опытно-экспериментальную работу по реализации модели и педагогических условий развития готовности студентов к формированию здорового образа жизни у школьников.
Методологическую основу исследования составили современные концепции философии, педагогики, психологии о человеке и его здоровье; системный подход (А.Н. Аверьянов, В.В. Краевский, В.Н. Садовский и др.), деятельностный подход (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев и др.), личностно-ориентированный подход (C.B. Кульневич, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), рассматривающий обучающегося как главную цель
образования; аксиологический подход (Е.В. Бондаревская, И.Б. Котова, E.H. Шиянов и др.), определяющий ценностные ориентации студентов.
Теоретическую основу исследования составили:
- теории формирования личности учителя (Н.В. Кузьмина, В .А. Сластенин, JI.A. Спирин, М.К. Ахмед, М.Ш. Абдельмунем и др.);
- теории физического воспитания (Б.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, Ю.И. Евсеев, П.Ф. Лесгафт, Л.П. Матвеев, М.И. Хафаджа и др.);
- теории развития личности в деятельности (М.Я. Виленский, Л.С. Выготский, A.B. Лотоненко, Т.В. Скобликова, К.А. Ясами, и др.);
- теоретические модели формирования здорового образа жизни (Г.Л. Апанасенко, И.А. Виноградов, М.Я. Виленский. A.B. Левченко, М.Ш. Абдельманем, М.К.Ахмед и др.).
Для реализации исследовательских задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования: методы теоретического анализа - сравнительно-сопоставительный, ретроспективный, моделирование; диагностические - анкетирование, тестирование; праксиметрические - изучение, реконструкция и обобщение педагогического опыта; педагогический эксперимент, методы математической обработки данных.
Экспериментальной базой исследования являлись Диялский университет (республика Ирак) и Воронежский государственный педагогический университет. Общее количество участников опытно-экспериментальной работы составило 104 студента (48 студентов ВГПУ и 56 студентов Диялского университета) факультета физической культуры.
Основные этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2008 по 2011 г.г. и включала в себя три этапа.
Первый этап (2008-2009 гг.) - осуществлялась поисково-аналитическая работа, включающая изучение философской, психолого-педагогической, медико-физиологической литературы по теме исследования; определялось основное направление исследования; разрабатывался понятийный аппарат; формулировались объект, предмет, цель, выдвигалась гипотеза, ставились задачи; выбирались методы исследования.
Второй этап (2009-2010 гг.) - разрабатывалась и апробировалась модель развития готовности студентов к формированию здорового образа жизни у школьников; определялись педагогические условия, способствующие развитию готовности студентов к формированию здорового образа жизни; осуществлялся педагогический эксперимент, в ходе которого проверялись основные положения гипотезы.
Третий этап (2010-2011 гг.) - проводился анализ и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы; формулировались выводы, обсуждались полученные результаты; продолжены публикации в печати, материалы и результаты исследования оформлялись в форме диссертации.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- выявлена структура развития готовности иракских студентов к формированию здорового образа жизни у школьников, включающая
мотивационно-ценностный, когнитивно-содержательный, деятельностно-физический, рефлексивно-оценочный компоненты;
- определены национальные особенности развития готовности иракских студентов - будущих преподавателей физической культуры к формированию здорового образа жизни у школьников;
- разработана, обоснована и апробирована модель развития готовности иракских студентов - будущих преподавателей физической культуры к формированию здорового образа жизни, включающая: цель, подходы, принципы, задачи, содержание, методы, формы, средства, условия, функции, критерии (мотивационный, содержательный, деятельный и оценочный), уровни развития готовности и результаты;
- определены педагогические условия, способствующие развитию готовности студентов к формированию здорового образа жизни у школьников;
- разработаны критерии, показатели и уровни развития готовности иракских студентов к формированию здорового образа жизни у школьников в образовательном процессе вуза.
Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в теорию обучения в высшей школе: теоретически обоснована необходимость и возможность развития готовности студентов к формированию здорового образа жизни у школьников в образовательном процессе вуза; разработана теоретическая модель развития готовности студентов к формированию здорового образа жизни, расширяющая возможности образовательного процесса вуза; определены и теоретически обоснованы педагогические условия, способствующие развитию готовности студентов к формированию здорового образа жизни у школьников; расширены представления о содержании и возможностях образовательного процесса по формированию здорового образа жизни.
Практическая значимость исследования. Полученные в ходе исследования результаты позволяют эффективно осуществлять процесс развития готовности студентов к формированию здорового образа жизни на основе педагогической программы «В здоровом теле - здоровый дух», включающей совокупность средств, форм, методов физкультурно-оздоровительной деятельности. Разработанные критерии и показатели позволяют оценить физическое развитие студентов и определить уровень готовности студентов к формированию здорового образа жизни у школьников.
Основные положения, результаты и выводы проведенного диссертационного исследования могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки преподавателя физической культуры, в образовательных учреждениях разного уровня на занятиях физической культуры, в учреждениях повышения квалификации.
Положения, выносимые на защиту:
1. Готовность будущих преподавателей физической культуры к формированию здорового образа жизни, школьников понимается как
интегративное новообразование личности, имеющее системно организованную многоуровневую структуру, включающую мотивационно-ценност-ный, когнитивно-содержательный, деятельностно-физический и рефлексивно-оценочный взаимодействующие компоненты, степень сформированное™ которых определяют профессиональную адаптацию, успешность осуществления формирования здорового образа жизни, педагогическую направленность преподавателя физической культуры.
Мотивационно-ценностный компонент обусловливает педагогическую направленность и характер деятельности личности преподавателя физической культуры (система установок, устойчивый интерес, потребность в овладении эффективными методами и технологиями престижность профессии, позитивное отношение к физической культуре, обретение опыта).
Когнитивно-содержательный компонент обеспечивает познавательный процесс и осмысление знаний в области физической культуры (знания в области физической культуры, здорового образа жизни, психолого-педагогические и профессионально-физические требования к личности педагога, сущности и задачи личностного роста в профессиональной деятельности).
Деятельностно-физический компонент связан с профессионально-педагогической и творческо-деятельностной активностью преподавателя физической культуры (двигательная активность,' физическое совершенствование, постоянное саморазвитие, стремление к педагогическому мастерству).
Рефлексивно-оценочный компонент связан с аналитической деятельностью преподавателя физической культуры (самооценка профессиональной деятельности, отношение к формированию здорового образа жизни, способность к эмпатии).
2. Национальные особенности формирования здорового образа жизни у школьников заключаются:
- в опоре на национальные культурно-ценностные аспекты физического воспитания, способствующие сохранению традиционной культуры (национальные традиционные праздники, спортивные игры, бега на верблюдах и др.);
-гендерная дифференциация здоровьесберегающей и здоровьеразви-вающей деятельности преподавателя физической культуры в процессе формирования здорового образа жизни;
- практико-ориентированная направленность обучения преподавателей физической культуры, ориентированная на национальные традиционные игры, на особенности физкультурно-оздоровительной деятельности, на здоровый образ жизни без алкоголя и наркотиков.
3. Модель развития готовности иракских студентов - будущих преподавателей физической культуры к формированию здорового образа жизни у школьников, основанная на системном, личностно-ориентиро-ванном, деятельностном, аксиологическом подходах, содержит цель -развитие готовности студентов к формированию здорового образа жизни; принципы: единства и комплексности научного, культурно-образовательного и профессионально-практического процессов подготовки; оптимального соотношения теоретического, физического и пракгико-ориентированного
аспектов подготовки преподавателя физической культуры; субъективного контроля; обратной связи; личностной направленности на здоровый образ жизни; мотивации к занятиям физической культурой; включения личности в значимую деятельность; физической активности; задачи - формирование мотивационно-ценностного, когнитивно-содержательного, деятельностно-физического, рефлексивно-оценочного компонентов.
Центральным звеном модели является педагогическая программа «В здоровом теле - здоровый дух», включающая методы: упражнения; наглядный показ, демонстрация; тренинги, (физические, психологические); отработки умений и навыков; беседа, инструктаж; соревнования; хронометраж; инструментальные методы контроля качества и количества и др., формы: массовые (спортивные, оздоровительные, физкультурные и др.), групповые, командные, индивидуальные, самостоятельная работа), и средства развития готовности студентов к формированию здорового образа жизни: УМК специальных дисциплин спортивные сооружения (стадионы, бассейны и т.д.), спортивный инвентарь (кольца, брусья и др.), базы практики, спортивные клубы, физкультурно-оздоровительные клубы по интересам (группы здоровья и др.), технические (приборы, регистраторы и др.); критерии и показатели, позволяющие оценить развитие готовности студентов к формированию здорового образа жизни; уровни развития готовности: низкий, средний, высокий.
4. Педагогические условия развития готовности студентов к формированию здорового образа жизни:
- учет индивидуально-физических возможностей и личностных особенностей обучающихся, который позволяет добиваться успеха в присущей только данному субъекту определенной деятельности, в частности, физии-ческом воспитании;
-обретение опыта формирования здорового образа жизни в образовательном процессе вуза на основе контекстного обучения, ориентированного на последовательное, непрерывное и систематическое приближение учебной деятельности к будущей профессиональной деятельности;
- психолого-педагогическая поддержка развития готовности студентов к формированию здорового образа жизни у школьников, смысл которой состоит в оказании помощи студенту в преодолении возникших негативных состояний, помех, задержек и др.
Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается обоснованностью выбора фундаментальных методологических позиций; целостностью рассмотрения предмета исследования; соответствием концептуальных положений тенденциям развития современного физкультурного образования; применением комплекса методов адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; качественным анализом экспериментальных данных, внедрением результатов в практику работы Диялского и Воронежского университетов.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения и результаты исследования отражены в выступлениях автора на конференции «Актуальные проблемы здоровьесберегающих
технологий в области физкультуры и спорта среди молодежи», г. Иркутск, 2009 г., на II международной научно-практической конференции «Проблемы теории, методики физической культуры и спорта, валеологии и безопасности жизнедеятельности» г. Воронеж, 2010 г., на заседаниях кафедр физической культуры в Воронежском педагогическом университете и Диялиском университете. Материалы диссертации отражены в десяти публикациях автора, в том числе треух в изданиях, рекомендованных ВАК МОиН РФ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Основное содержание диссертации
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется объект, предает, цель, задачи, формулируется гипотеза, характеризуется теоретико-методологическая основа, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость, изложены положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретико-методологические основания развития готовности студентов - будущих преподавателей физической культуры к формированию здорового образа жизни» анализируются основные психолого-педагогические работы по исследуемой теме, раскрывается содержание понятий «готовность», «физическая культура», «здоровье», «здоровый образ жизни», характеризуются национальные особенности физического воспитания и здоровьесберегающей деятельности преподавателей физической культуры Ирака, разрабатывается модель развития готовности студентов к формированию здорового образа жизни у школьников.
Проведенный анализ научной литературы по теме исследования показал, что понятие «готовность» необходимо рассматривать с позиций лич-ностно ориентированного подхода. Личностно ориентированный подход (K.M. Дурай-Новакова, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин) рассматривает готовность как интегративное образование, обеспечивающее успешность деятельности, а функциональный подход (В.Н. Мясищев, Д.Н. Узнадзе и др.) рассматривает готовность как состояние психики, установку. Однако готовность нельзя сводить только к набору профессиональных знаний и умений, либо к психическому состоянию. В.А. Сластенин и В.А. Крутецкий готовность рассматривают как сложный синтез структурных компонентов, зависящих от внешних и внутренних факторов и условий.
Готовность - это интегративное, социально-психологическое образование свойств, профессионально значимых качеств и опыта личности, приведенное в состояние продуктивной реализации, которая обеспечивает эффективное включение личности в профессионально-педагогическую деятельность.
В теории педагогики существуют различные подходы к пониманию понятия «физическая культура». В.И. Лях, Л.П. Матвеев, Г.Б. Мейксон подчеркивают социальную природу физической культуры, направленную на укрепление здоровья, развитие физических сил человека. Ряд других ученых (В.М. Выдрин, A.B. Лотоненко, В.И. Столяров) рассматривают физическую культуру как особый вид или самостоятельную область общей культуры,
которая представляет собой процесс и результат человеческой деятельности, средство физического совершенствования человека для выполнения социально значимых обязанностей. Физическая культура понимается как качественная сторона творческой деятельности человека по самореализации его физических и духовных возможностей и способностей. В.К. Бальсевич отмечал, что, во-первых, физическая культура - это феномен культуры жизнедеятельности не только отдельной личности, но и общества в целом; во-вторых, физическая культура предполагает сознательное преобразование телесности и ментальное™, разумного и грамотного отношения к этому процессу; в-третьих, физическая культура является важнейшим стимулом формирования культуры отношения с природой и к природе. Отсюда следует, что физическая культура представляет собой степень сформированное™ грамотного отношения человека к своему физическому состоянию, здоровью, образу жизни, детерминированного уровнем знаний в области физического воспитания, позитивно-преобразующей деятельностью, единством духа и тела, выраженного в развитости духовных и физических сил.
Рассматривая понятие «здоровый образ жизни» необходимо обратить внимание на ключевое слово «здоровье». Здоровье предстает как способность организма к устойчивости в условиях резких изменений количественных и качественных параметров триединого потока сенсорной, вербальной и структурной информации (И.И, Брехман), как показатель культуры человека в целом (Г.А. Пастушенко), как итоговой характеристикой воспитания (В.Ф. Базарный), как состояние гармоничной самореализации и динамического равновесия с окружающей средой (Г.И. Царегородов), как проявление резервных возможностей организма, его биологической надежности (A.M. Амосов), как возможность организма человека адаптироваться к изменениям окружающей среды (Г.К. Зайцев), как гармоническое взаимодействие и функционирование всех органов и систем человека, позволяющих активно участвовать в общественно полезном труде (С.Я. Чикин).
Здоровье, согласно М.Я. Виленскому, является продуктом взаимосвязей внутренних факторов и внешних условий, направленных на формирование общего контекста, в котором физическое окружение, методы обучения и воспитания, взаимоотношения обеспечивают климат, который поддерживает здоровье и благополучие, способствующие формированию и ведению здорового образа жизни.
Здоровье любого человека напрямую и непосредственно связано с его образом жизни. Образ жизни - биосоциальная категория, включает три позиции: уровень жизни, качество жизни, стиль жизни. Уровень жизни - это степень удовлетворения материальных, культурных, духовных и физических потребностей. Качество жизни - это уровень комфорта в удовлетворении своих потребностей. Стиль жизни - это поведенческая особенность жизни человека Здоровый образ жизни понимается как совокупность форм и способов культурной жизнедеятельности, объединяющей нормы, ценности, способствующие полноценному выполнению учебно-трудовых, социальных, биологических функций.
Анализ работ известных ученых (М.И. Дьяченко, А.И. Мищенко, В.В. Сериков и др.) показал, что с позиции системного и личностно-ориекшрованного подходов профессиональная готовность к педагогической деятельности понимается как сложное личностное образование, состоящее из системы профессионально-значимых качеств, личностных новообразований, обусловливающих адаптацию человека к новым условиям. Основными элементами готовности являются: мотивация профессионально-педагогической деятельности, профессионально-педагогическая направленность, физическое совершенство, познавательный интерес, развитость эмоционально-волевой среды.
Готовность будущих преподавателей физической культуры к формированию здорового образа жизни школьников понимается как интегративное новообразование личности, имеющее системно организованную многоуровневую структуру, включающую мотивационно-ценностный, когнитивно-содержательный, деятельностно-физический и рефлексивно-оценочный взаимодействующие компоненты, степень сформированности которых определяют профессиональную адаптацию, успешность осуществления формирования здорового образа жизни, педагогическую направленность лично-стно-профессионального роста преподавателя физической культуры.
В ходе исследования было замечено, что на развитие готовности иракских студентов к формированию здорового образа жизни оказывают влияние национальные особенности физического воспитания в Ираке, которые обуславливаются прошедшими войнами на рубеже двух веков, серьезными разрушениями спортивной инфраструктуры, перестройкой образования, национальной культуры, традициями и устоями арабского общества, а также спецификой организации физкультурно-оздоровительной деятельности в Ираке.
Выявлен ряд тенденций, которые препятствуют развитию физической культуры и спорта, формированию здорового образа жизни. Они тесно связаны с экономикой, социальным положением, а также с укладом жизни, традициями, средой обитания.
1. Организационные:
- наблюдается недостаточное количество спортивных сооружений, спортивного инвентаря, приборов, спортивных форм и других материальных ценностей даже на факультетах физической культуры университетов;
- не хватает спортивных школ для занятий различными видами спорта, низкая квалификация тренеров, отсутствуют школы высшего спортивного мастерства;
- нет научно-разработанных критериев поиска спортивно-талантливой молодежи - будущих студентов факультета физической культуры и оценок их спортивных достижений;
- научные исследования в области физической культуры и спорта носят фрагментарный характер, не создана научная школа;
- научное обеспечение учебно-воспитательного процесса преподавателям физической культуры осуществляется на недостаточно высоком уровне в связи с низкой научной профессионально-педагогической информативностью педагогов.
2. Социокультурные:
- раздельное обучение мальчиков и девочек на занятиях физической культуры отрицательно отражается как на физическом, так и на их общем развитии;
- традиции и социальное положение девочек препятствуют им одевать спортивную форму и даже заниматься физической культурой после 15 лет;
- подготовка преподавателей физической культуры ведется без учета раздельного обучения девочек и мальчиков в школе;
- у выпускников вуза, преподавателей физической культуры остро стоит вопрос трудоустройства. Нет никаких гарантий приглашения на работу.
Разработанная модель развития готовности иракских студентов -будущих преподавателей физической культуры к формированию здорового образа жизни (рис. 1) включает цель - развитие готовности студентов к формированию здорового образа жизни у школьников; задачи: формирование мотивационно-ценностного, когнитивно-содержательного, деятельностно-физического, рефлексивно-оценочного компонентов.
Основанием для разработки модели послужили системный (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.), личностно-ориентированный (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков и др.), аксиологический (И.Ф. Исаев, И.Б. Котова, E.H. Шиянов и др.), деятельностный (A.B. Запорожец! А.Н. Леонтьев и др.) подходы.
Содержательный блок включает педагогические условия развития готовности студентов к формированию здорового образа жизни; деятельность педагога и студентов, реализация которой проводится в ходе апробации педагогической программы «В здоровом теле - здоровый дух»; формы, методы и средства развития готовности студентов к формированию здорового образа жизни у школьников.
Функциональные компоненты модели являются основой осуществления целенаправленного педагогического процесса, направленного на развитие готовности студентов к формированию здорового образа жизни у школьников. Аксиологическая функция включает в себя ценности, сущность которых раскрывается в процессе развития готовности студентов к формированию здорового образа жизни у школьников. Функция физического развития способствует овладению студентом методами физического воспитания, опытом совершенствования физического состояния, формирования здорового образа жизни. Познавательней) функция обеспечивает понимание целей, задач и содержания физического воспитания школьников. Оздоровительная функция позволяет использовать формы и методы физической культуры для восстановления и укрепления здоровья, организации активного отдыха, спортивно-игрового досуга. Культурологическая функция обеспечивает личности возможность самоидентифицироваться, понять и принять культурно-спортивные ценности своего народа.
В диагностическом блоке представлены критерии, уровни и результаты развития готовности иракских студентов к формированию здорового образа жизни у школьников.
Цель: РАЗВИТИЕ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ К ФОРМИРОВАНИЮ ЗОЖУШКОЛЬНИКОВ
О
Подходы Системный Лнчностно-орпеитпрованный Аксиологический Деятель» о стньтй
Пршшипы - единства и комплексности научных, культурно-образовательных и профессиональ но-педагогических процессов; -оптимальное соотношение теоретического, практического и физического аспектов образования. - обратной связи. -личностной направленности на ЗОЖ; • включенности в значимую деятельность; - физической активности.
Компоненты:
Мотива ииоино-кнностного компонента
Когнитивного компонента
I Деятельносгно- физического I __ ком по мета__
Рефлексивного компонента
Содержание деятельности студента я преподавателя
Педагогическая программа «В здоровом теле здоровый дух»: учебная деятельность, фи-ическое воспитание, физкультурно-оздоровительная деятельность, формирование ЗОЖ_
Формы:
- массовые (спортивные, оздоровительные, физкультурные и др.)
- групповые;
• командные;
• индивидуальные;
• самостоятельная работа;
» педагогическая практика,_ _
Средства:
- УМК специальных дисциплин;
- спортивные сооружения (стадионы, бассейны и т.д.);
- спортивный инвентарь (кольца, брусья и др.);
- базы практики;
• спортивные клубы;
- физкультурно-оздоровительные клубы по интересам (группы здоровья и др.):
- технические (приборы, регистраторы и др.)
Методы:
1) Упражнения;
2) наглядный показ, демонс трация:
3) тренинги (физические, психологические);
4) отработки умений и навыков;
5) беседа, инструктаж;
6)соревнования;
7) хронометраж;
8) инструментальные методы контроля качества и количества и др.
Функции;
акс.чологкчсская: нравственные, интеллектуальные, эстетические, творческие ценности
познавательная:
формирование знаний и умений физического воспитания
оздоровительная: восстановление и укрепление здоровья
ку!ьтурологическая: обусловленность физического развития традициями своей на циональноП культуры
Мотива ционный
Содержательный
Деятельности й
Уровни:
средний
х
РЕЗУЛЬТАТ: готовность сг/дентов к формированию ЗОЖ у школьников
Рис. I. Модель развития готовности Иракских студентои - будушн* преподавателей физической культуры к формированию ЗОЖ у
школьников
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по развитию готовности иракских студентов - будущих преподавателей физической культуры к формированию здорового образа жизни у школьников»
рассмотрены педагогические условия, критерии и уровни готовности студентов к формированию здорового образа жизни, а также описан ход проведения эксперимента, обобщение и анализ полученных результатов.
Педагогические условия развития готовности иракских студентов к формированию здорового образа жизни представляют собой созданные и целенаправленные используемые объективные возможности образовательного процесса, которые способствуют формированию компонентов готовности студентов, двигательной активности, физическому развитию, становлению профессионально-педагогических и личностных качеств. Методологическими основаниями педагогических условий являются личностно-ориентированный, деятельностный, культурологический, субъективный подходы и дидактические принципы физического воспитания - принцип приро-досообразности, гуманизма, физической активности, проблемности, связи теории и практики.
Первым педагогическим условием, обеспечивающим эффективность физического воспитания, является учет индивидуально-физических возможностей и личностных особенностей обучающихся, которые складываются из физиологических, психических и физических характеристик, структуры индивидуальности, способностей, что позволяет добиваться успеха в присущей только этому субъекту определенной деятельности - физическом воспитании. Реализация педагогического условия предполагает развитие мотивационнои среды студента, интереса к физической культуре, повышения эффективности учебной деятельности, работоспособности, самоорганизации, физической активности, обретение состояния готовности к осуществлению здорового образа жизни.
Следующим педагогическим условием, обеспечивающим эффективность физического воспитания, является обретение опыта формирования здорового образа жизни в образовательном процессе вуза. Обретению опыта способствует контекстное обучение, которое ориентировано на последовательное, непрерывное и систематическое приближение учебной деятельности к будущей профессиональной деятельности. В рамках контекстного обучения в полной мере реализуется содержание формирования здорового образа жизни через систему специально созданных заданий, моделирующих здоровьесберегательную деятельность, посредством коллективных форм обучения. В этом случае знания и умения приобретают для студента личностный смысл и обеспечивают опыт формирования здорового образа жизни. Основными видами деятельности в контекстном обучении (A.A. Вербицкий, H.H. Нечаев и др.) являются: учебная деятельность (лекции, семинары, самостоятельная работа и др.), имитационно-профессиональная деятельность (деловые и имитационные игры, дискуссии и др.), учебно-профес-сионапьная деятельность (производственная и учебная практика, исследовательская работа, дипломное проектирование).
Третьим педагогическим условием, обеспечивающим эффективность физического воспитания, является психолого-педагогическая поддержка развития готовности иракских студентов к формированию здорового образа жизни. Смысл психолого-педагогической поддержки состоит в оказании помощи студентам преодолеть возникшие негативные состояния, задержки, затруднения и др. Для психолого-педагогической поддержки студента важными являются следующие методы: метод создания ситуации успеха (установка на успех способствует раскрытию потенциальных возможностей, поверить в свои внутренние силы, получить хорошие результаты); метод стимулирования студентов в ходе выполнения спортивно-оздоровительных заданий посредством положительного отклика, благодарности, удивления за положительный результат; метод совместного решения спортивно-оздоровительных задач, которые обеспечивают свободу выбора студентом различных вариантов формирования здорового образа жизни.
Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Диялского университета и Воронежского государственного педагогического университета. В ней приняли участие студенты первых курсов факультета физической культуры в количестве 104 человека (56 студентов Диялского университета и 48 Воронежского). Опытно-экспериментальная работа проходила в три взаимосвязанных этапа.
Первый этап - констатирующий, был посвящен выявлению реального уровня готовности иракских студентов к формированию здорового образа жизни и разработке механизмов организации физического воспитания студентов и физкультурно-оздоровительной деятельности в соответствии с проблемным полем исследования.
На втором этапе - формирующем, осуществлялась проверка модели и педагогических условий развития готовности иракских студентов - будущих преподавателей физической культуры к формированию здорового образа жизни у школьников. На данном этапе проводилась апробация педагогической программы «В здоровом теле - здоровый дух», целью которой было в сжатой форме изучить проблему формирования здорового образа жизни, актуализировать знания студента, установить связи между теорией и практикой студентов.
Третий этап - аналитический, включал анализ результатов проведения опытно-экспериментальной работы, выявление уровней готовности студентов к формированию здорового образа жизни, статистическую обработку данных эксперимента.
На каждом этапе эксперимента проводилась диагностика уровней развития готовности студентов к формированию здорового образа жизни у школьников. Была разработана система критериев и показателей (таблица 1) развития готовности студентов к формированию здорового образа жизни, которые позволили выявить уровни готовности студентов: низкий, средний, высокий.
Таблица 1
Критерии, показатели и диагностические методики развития готовности студентов к формированию здорового образа жизни
Критерии Показатели Диагностические методики
Мотивационный - система установок; - устойчивый интерес; - потребность в приобретай™ методов и технологий; - престижность профессии; - обретение опыта. Адаптированные методики Н.В. Анушкевич, Е.А. Бабенковой, И.В. Штыха.
Содержательный - знания в области физической культуры; - основные проблемы неп рерывного образования; - психолого- педагогические и профессиональные требования к личности преподавателя; - сущность и задачи личностного роста в профессиональной деятельности. Тест на основе методик Н.В. Анушкевич, М.В. Антропова.
Деятельностный - двигательная активность; - физическое совершенствование; - постоянное саморазвитие; - стремление к педагогическому мастерству. Адаптированный тест И.В. Штыха
Оценочный - самооценка профессиональной деятельности; - отношение к формированию здорового образа жизни; - способность к эмпатии. Опросник «Самооценка уровня развития рефлексии»
В процессе опытно-экспериментальной работы применялись следующие исследовательские методы: анкетирование, тестирование, беседа, опрос, обобщение, анализ, изучение физического состояния, систематизация результатов, математическая обработка экспериментальных данных.
На констатирующем этапе эксперимента принимали участие студенты первого курса факультета физической культуры Диялского университета и Воронежского государственного педагогического университета. Основной задачей этапа были определение начального уровня развития готовности студентов к формированию здорового образа жизни и формирование экспериментальной и контрольной группы.
Для определения уровня готовности иракских студентов - будущих преподавателей физической культуры к формированию здорового образа жизни у школьников было проведено тестирование с использованием адаптированных диагностических методик (Н.В. Анушкевич, Е.А. Бабенков, И.В. Штых, М.В. Антропова). Результаты диагностики показали весьма низкий уровень развития готовности студентов Диялского университета по сравнению с Воронежским государственным педагогическим университетом к формированию здорового образа жизни (табл. 2).
Таблица 2
Уровни развития готовности студентов Диялского университета и Воронежского государственного педагогического университета к формированию здорового образа жизни на констатирующем этапе
эксперимента
ЧКритерии Мотивацион- Содержатель- Деятельност- Оценочный Интегральная
\ ныи ный ныи оценка
\ Диялс Воронеж Диялс Воронеж Диялс- Воро- Диял- Воро- Диял- Воро-
\ кии, ский, % кий, ский, % кий, % неж- ский, неж- ский, неж-
УровниЧ % % ский, % ский, % ский,
\ % % %
Высокий 0 4,2 0 4,2 11,5 15,7 26,9 35,6 9,6 14,9
Средний 35,6 35,6 15,4 23,4 43,3 43,3 16,4 18,5 27,7 30,2
Низкий 64,4 60,2 84,6 72,4 45,2 41,0 56,7 45,9 62,7 54,9
Цель формирующего этапа эксперимента заключалась в проверке гипотезы и эффективности реализации модели развития готовности студентов к формированию здороЕюго образа жизни у школьников. Работа проводилась в Диялском университете (табл. 3) с экспериментальной группой в количестве 24 студента (13 юношей и 11 девушек) и контрольной группой 24 студента (14 юношей и 10 девушек).
Таблица 3
Уровни развития готовности студентов Диялского университета в контрольной и экспериментальной группе на констатирующем этапе эксперимента
Ч Критерии Уровни \ Мотива-ционный Содержательный Деятельно-стный Оценочный Интегральная оценка
К.Г., % Э.Г., % К.Г., % Э.Г., % К.Г., % Э.Г., % К.Г., % э. г., % К.Г., % э. г., %
Высокий 0 0 0 0 10,9 12,1 27,2 26,6 9,5 9,7
Средний 36,1 35,1 15,4 15,4 43,6 43,0 16,6 16,2 27,9 27,4
Низкий 63,9 64,9 84,6 84,6 45,5 44,9 56,2 57,2 62,6 62,9
Задачами эксперимента были:
1. Разработка алгоритма действий по апробации, разработанной автором педагогической программы «В здоровом теле - здоровый дух».
2. Проверка эффективности педагогических условий, направленных на развитие готовности студентов к формированию здорового образа жизни.
3. Экспериментальная апробация содержания, методов и форм, используемых в педагогической программе, способствующей развитию готовности студентов к формированию здорового образа жизни у школьников.
Использование авторской педагогической программы предоставило больше возможности для творчества преподавателя и студентов, включала различные методы обучения как общепедагогического характера -проблемное изучение материала, диапогизация, эвристические задания и др., так и специфические, характерные для физической культуры: различные упражнения, тренинги, демонстрации, инструктажи, отработка навыков и др.
Педагогическая программа состояла из трех блоков.
Первый блок - ознакомительный, способствует овладению знаниями в области физической культуры. Он направлен на актуализацию знаний, способствующих благоприятному развитию и совершенствованию физии-ческих возможностей организма, оздоровлению подрастающего поколения, подготовки к будущей профессиональной работе и жизнедеятельности.
Второй блок - репродуктивный, способствует овладению различными средствами, методами и формами формирования здорового образа жизни. Направлен на овладение опытом физического совершенствования. Физические упражнения в режиме дня укрепляют здоровье, повышают умственную и физическую работоспособность, оздоравливают условия и факторы учебного труда, быта и отдыха обучающихся.
Третий блок - творческий, способствует развитию умений формирования здорового образа жизни и развитию готовности к формированию здорового образа жизни у школьников. Направлен на практическое овладение умениями и навыками, самостоятельно и эффективно организовывать и проводить физкультурно-оздоровительную деятельность.
Ведущими формами организации учебно-воспитательного процесса со студентами были: групповые, командные, индивидуальные, массовые, самостоятельная работа, семинары, консультации, консилиумы и др.
Каждое занятие в рамках формирующего этапа эксперимента состояло из трех последовательных этапов:
1. Вводное слово преподавателя и разминка. Выступление педагога настраивает группу на активную работу, актуализирует предыдущие знания и умения. Разминка, включающая ряд физических упражнений, помогает создать непринужденную, доброжелательную обстановку и привести функции организма в нормальное состояние.
2. Основное содержание направлено на освоение темы занятий. Средства, формы и методы занятий зависят от поставленных задач. Например, в процессе проведения занятий по гимнастике предусматривается применение различных подводящих упражнений, методических приемов и технических средств, облегчающих овладение техникой выполнения отдельных упражнений.
3. Рефлексия занятий. Обсуждение проходит в форме открытой дискуссии, где все студенты обмениваются мыслями, взглядами, чувствами, впечатлениями о проведенном занятии. Эта часть занятий весьма важная для осмысления своего физического совершенствования, понимания своей будущей профессиональной деятельности в области физической культуры.
Значимой и эффективной формой систематизации знаний в области физической культуры, формирования субъект-субъектных отношений развития готовности к формированию здорового образа жизни является проблемный семинар. При подготовке семинара студенты выполняли исследования типа «работоспособность-усталость», самоанализ состояний «сон-бодрствование», «здоровье-недомогание», «адаптированность-дезадапти-рованность» и др. Результаты каждого исследования-задания обсуждались в группе, разрабатывались модели оптимального режима учебных занятий на основе принципов здорового образа жизни.
В ходе формирующего эксперимента студенты посещали уроки физической культуры в школе. При организации практики в школе предусматривались следующие виды работ:
- изучить и описать организацию здоровьеразвивающей деятельности в школе;
- провести анализ состояния классов и других школьных помещений с целью возможности проведения в них учебных занятий по формированию здорового образа жизни;
- провести совместно с медицинскими работниками и учителем физической культуры состояние здоровья учащихся класса, где проходят практику студенты;
- познакомиться с опытом работы учителя физической культуры, направленной на формирование здорового образа жизни;
- выявить основные направления здоровьеразвивающей деятельности учителя физической культуры;
- провести самостоятельно уроки физической культуры, направленные на формирование здорового образа жизни и проанализировать их;
- разработать и провести не менее двух мероприятий, способствующих формированию здорового образа жизни;
- провести самоанализ деятельности по формированию здорового образа жизни на уроках физической культуры и во внеклассной деятельности.
После окончания формирующего этапа эксперимента для определения уровней готовности иракских студентов экспериментальной и контрольной групп было осуществлено повторное тестирование с помощью аналогичных диагностических методик, применяемых на констатирующем этапе.
Результаты опытно-экспериментальной работы представлены в табл. 4 показали, что уровень развития готовности студентов в экспериментальной группе значительно выше, чем в контрольной.
Таблица 4
Уровни развития готовности студентов Диялского университета к
формированию здорового образа жизни на заключительном этапе
эксперимента
\ Критерии Мотив а- Содержа- Деятельно- Оценочный Интеграль-
\ ционный тельный сгный ная оценка
\ К.Г., Э.Г., К.Г., Э.Г., К.Г., Э.Г., К.Г., э. г., К.Г., э. г.,
\ % % % % % % % % % %
Уровни ч^
Высокий 16,7 29,2 8,3 20,8 20,8 25 62,5 75 27,1 37,5
Средний 50 62,5 25 50 50 54,2 16,7 12,5 35,4 44,8
Низкий 33,3 8,3 66,7 29,2 29,2 20,8 20,8 12,5 37,5 17,7
На рисунке 2 прослеживается динамика развития готовности иракских студентов к формированию здорового образа жизни у школьников на начальном и завершающем этапах опытно-экспериментальной работы в контрольной и экспериментальной группах: высокий уровень в экспериментальной группе увеличился на 19,8% (в контрольной на 9,4%), а низкий
уровень в экспериментальной группе уменьшился на 37,5% - в контрольной на 17,7%).
начало эксперимента
окончание эксперимента
I высоким уровень □ средний уровень 1 низкий уровень
Рис. 2. Сравнительная диаграмма уровней развития готовности студентов Диялского университета к формированию здорового образа жизни у школьников
Обоснование экспериментальных данных проводилось с помощью методов математической статистики. Для сравнения двух распределений в контрольной и экспериментальной группах был применен критерий %2 с использованием выражения:
%2 конт. <%2таб. <х2эксп.
Результаты показали, что имеющиеся различия по распределенным контрольной и экспериментальной группам развития готовности иракских студентов - будущих преподавателей физической культуры являются значимыми и подтверждают гипотезу исследования.
Таким образом, достоверность полученных данных доказывают эффективность педагогических условий и модели, которые способствуют развитию готовности иракских студентов к формированию здорового образа жизни у школьников.
В заключении подведены итоги исследования, сделаны содержательное обобщение результатов и форму лируются выводы:
1. Научная разработка проблемы развития готовности иракских студентов - будущих преподавателей физической культуры к формированию здорового образа жизни обосновываются совокупностью личностного и профессионального аспектов деятельности преподавателя физической культуры. Здоровый образ жизни понимается как совокупность форм, средств и способов культурной, повседневной жизнедеятельности, объединяющей ценности, нормы, способствующие плодотворному выполнению учебных, трудовых, социальных и биологических функций.
2. Готовность студентов к формированию здорового образа жизни у школьников понимается как интегративное новообразование личности, имеющее системно организованную структуру, включающую мотиваци-онно-ценностный, когнитивно-содержательный, деятельностно-физический и рефлексивно-оценочный компоненты.
3. Национальные особенности развития готовности студентов к формированию здорового образа жизни у школьников заключается: в использовании национальных культурно-ценностных аспектов физического воспитания, способствующих сохранению традиционной культуры.
4. Модель развития готовности студентов к формированию здорового образа жизни у школьников, включает цель, подходы, принципы, задачи, педагогические условия, содержание, средства, формы, методы, структурные и функциональные компоненты, результат.
5. Определены педагогические условия развития готовности студентов к формированию здорового образа жизни у школьников.
6. Разработаны критерии, показатели и уровни развития готовности студентов к формированию здорового образа жизни у школьников.
7. Опытно-экспериментальная работа по развитию готовности студентов к формированию здорового образа жизни у школьников доказала эффективность модели и практических условий, которые позитивно влияют на развитие готовности студентов к формированию здорового образа жизни в процессе физкультурно-педагогического образования.
Проведенное исследование не претендует на окончательную разработку проблемы формирования здорового образа жизни. Достаточно перспективным направлением дальнейшей работы могут стать развитие готовности студентов к формированию здорового образа жизни студентов и работающей молодежи; создание инновационных технологий формирования здорового образа жизни на основе контекстного обучения; исследование проблемы развития готовности студентов к формированию здорового образа жизни с учетом специфики региона, страны, климата и др.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1.Джассим Рана Абдальссагар Джассим. Сравнение физического развития и физической подготовленности студентов 1 и 2 курсов вузов России и Ирака / А.Д. Джассим Рана, Е.Д. Вяльцева, А.И. Бурдастых // Культура физическая и здоровье : науч.-метод. журн. - Воронеж : Изд-во ВГИФК, 2010. -№5 (30). - С. 45-47.
2. Джассим Рана Абдапьссатар Джассим. Национальные особенности подготовки будущих преподавателей физической культуры к формированию здорового образа жизни школьников / А.Д. Джассим Рана // Научно-теоретический журнал «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта». -2011!-№4(73).-С. 55-59.
3. Джассим Рана Абдапьссатар Джассим. Модель развития готовности иракских студентов - будущих преподавателей физической культуры к
формированию здорового образа жизни у школьников / А.Д. Джассим Рана // Научно-теоретический журнал «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта». - 2011. - №8 (78). - С. 72-75.
Статьи в научных сборниках и псреодических изданиях:
3. Джассим Рана Абдальссатар Джассим. Повышение значимости основной части урока гимнастики на физическое развитие обучающихся / А.Д. Джассим Рана. - Ирак: Крбалаа университет, 2009. - 13 с. (на арабском языке).
4. Джассим Рана Абдальссатар Джассим. Упражнения, выполняемые в процессе круговой тренировки / А.Д. Джассим Рана, Л.Н. Акулова, Х.Ш. Мизхер, Д.Г. Мухаммед // Актуальные проблемы здоровье-сберегающих технологий в области физической культуры и спорта среди молодежи: материалы всеросс. науч.-метод. конф. Вып. VI. - Иркутск: ИГУ, 2009.-С. 6-7.
5. Джассим Рана Абдальссатар Джассим. Психологические аспекты использования компьютерных технологий в обучении навыкам ведения мяча и броска в баскетболе / А.Д. Джассим Рана, Х.Ш. Мизхер, Д.Г. Мухаммед // Труды молодых учёных: науч. издание / [гл. ред. В.Т. Титов]. - Воронеж: Изд-во Воронеж, гос. ун-та, Вып. 1-2.-2009. - С. 84-85.
6. Джассим Рана Абдальссатар Джассим. О важности тестирования игроков в спорте / А.Д. Джассим Рана, Х.Ш. Мизхер // Проблемы теорий и методики физической культуры и спорта, валеологии и безопасности жизнедеятельности. Материалы II Международной науч.-практ. конф. -Воронеж: ВГПУ, 2010. - С. 127-128.
7. Джассим Рана Абдальссатар Джассим. Использование новых информационных технологий в обучении учащихся бросков в баскетболе / А.Д. Джассим Рана, Х.Ш. Мизхер, Д.Г. Мухаммед // Проблемы теории и методики физической культуры и спорта, валеологии и безопасности жизнедеятельности : материалы II международной науч.-практ. конф. -Воронеж: ВГПУ, 2010.-С. 128-130.
8. Джассим Рана Абдальссатар Джассим. О важности отбора в спортивной гимнастике / А.Д. Джассим Рана // Казанская наука. - № 8. -Вып. 2. - Казань: Изд-во Казанский инновационный Дом, 2010. - С. 285-286.
9. Джассим Рана Абдальссатар Джассим. Некоторые аспекты развития готовности студентов - будущих преподавателей физической культуры к формированию здорового образа жизни у учащихся / А.Д. Джассим Рана // Казанская наука. - № 4. - Вып. 4. - Казань: Изд-во Казанский инновационный Дом, 2010. - С. 164-167.
10. Джассим Рана Абдальссатар Джассим. Структурные компоненты развития готовности иракских студентов - будущих преподавателей физической культуры к формированию здорового образа жизни школьников / А.Д. Джассим Рана // Казанская наука. - № 7. - Казань: Изд-во Казанский инновационный Дом, 2011. - С. 47-50.
Научное издание
Джассим Рана Абдальссатар Джассим
РАЗВИТИЕ ГОТОВНОСТИ ИРАКСКИХ СТУДЕНТОВ - БУДУЩИХ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ К ФОРМИРОВАНИЮ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ У ШКОЛЬНИКОВ
Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано в печать 16.09.2011. Формат 60х84'/16. Печать трафаретная. Гарнитура «Тайме». Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,4. Заказ 162. Тираж 100 экз.
Воронежский госпедунивереитет. Отпечатано в типографии университета. 394043, г. Воронеж, ул. Ленина, 86.