Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка учителя физической культуры к формированию здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка учителя физической культуры к формированию здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Байкалова, Любовь Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Барнаул
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка учителя физической культуры к формированию здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Байкалова, Любовь Владимировна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ К ФОРМИРОВАНИЮ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ ПОДВИЖНЫХ И СПОРТИВНЫХ ИГР

1.1. Анализ основных понятий здорового образа жизни.

1.2. Возможности физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр.

1.3. Модель подготовки учителя физической культуры к формированию здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ

МОДЕЛИ И ТЕХНОЛОГИИ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ К ФОРМИРОВАНИЮ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ ПОДВИЖНЫХ И СПОРТИВНЫХ ИГР 2.1. Анализ состояния готовности будущего учителя физической культуры к формированию здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр.

2.2. Технология подготовки учителя физической культуры к формированию здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр.

2.3. Исследование эффективности модели подготовки учителя физической культуры к формированию здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка учителя физической культуры к формированию здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр"

Актуальность исследования. Государственная политика по отношению к детству определяется как деятельность, направленная на создание безопасных условий для обучения, воспитания, развития и самореализации детей и подростков. Материалы ежегодных государственных докладов о положении детей в Российской Федерации и ходе выполнения Федеральной программы развития образования свидетельствуют о том, что существенного улучшения их здоровья не наблюдается, и этот факт становится предметом тревоги общественности. Согласно данным Минздрава Российской Федерации лишь 14% детей практически здоровы, в то время как более 50% имеют различные функциональные отклонения, 35-40% поступающих в школу страдают хроническими заболеваниями, а за годы обучения количество больных детей увеличивается в 4-5 раз.

В последние годы активно развиваются научные исследования, касающиеся проблемы здоровья в системе образования (Р.И. Айзман, Г.Л. Апанасенко, Э.Н. Вайнер, Г.К. Зайцев, Э.М. Казин, В.П. Казначеев, М.Г. Колесникова, В.В. Колбанов, Г.А. Кураев и др.), которая является предметом профессионального интереса специалистов, работающих не только в области медицины, но и психологии, педагогики, других социальных наук. Важная роль в этом принадлежит высококвалифицированным специалистам по физической культуре, обладающим знанием здоровьесберегающих технологий, различных средств и форм двигательной активности, способным не только привлечь детей к занятиям физической культурой, но и организовать их здоровый досуг. Традиционные средства физической культуры дают возможность формировать у школьников прежде всего интерес к доступным видам физических упражнений, организовывать педагогически целенаправленное воздействие не только в школе, но и в семье, по месту жительства, в среде сверстников.

Одним из наиболее значимых и действенных средств формирования здорового образа жизни школьников выступают подвижные и спортивные игры. Психолого-педагогические основы подвижных и спортивных игр рассмотрены Е.М. Геллером, Ю.Д. Железняком, М.Н. Жуковым, И.М. Коротковым,

В.П. Кузнецовым, Ю.М. Портновым, B.JI. Страковской и др. Однако подготовка учителя физической культуры в высших учебных заведениях все еще ориентирована, в основном, на решение задач развития физических качеств школьников. При этом недооценивается роль формирования здорового образа жизни детей и необходимость подготовки будущего учителя физической культуры к такой деятельности. Это негативно сказывается на обеспечении целостности подготовки учителей физической культуры, их нацеленности на формирование у обучающихся осознанной потребности в физическом совершенствовании, воспитании у школьников навыков здорового образа жизни. Отсюда следует вывод о необходимости специальной подготовки учителя физической культуры к формированию здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр.

Общетеоретическим вопросам подготовки будущего учителя посвящены труды О.А. Абдуллиной, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкого, М.Я. Виленского, Ф.Н. Гоноболина, К.М. Дурай-Новаковой, И.Ф. Исаева, В.А. Кан-Калика, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткина, А.Н. Орлова, JI.C. Подымовой, В.А. Сластенина, Н.Ф. Талызиной и др. На решение проблемы средствами специальной организации образовательного процесса на факультете физической культуры указывают Б.А. Ашмарин, О.А. Аяшев, Г.Д. Бабушкин, В.К. Бальсевич, М.Я. Вилен-ский, Ю.Д. Железняк, А.П. Зверев, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, О.В. Петунии, В.Т. Чичикин и др. Отдельные аспекты здорового образа жизни во взаимосвязи с физической культурой анализируются в работах ряда ученых: Н.М. Амосова, И.И. Брехмана, И.А. Колесниковой, В.П. Петленко, А.Г. Щедриной. Влияние здорового образа жизни на индивидуальное здоровье человека с позиции философии, психологии, физиологии, медицины, социологии и физической культуры затрагивалось в трудах Р.И. Айзмана, Н.П. Абаскаловой, П.К. Анохина, Н.А. Баженовой, Л.А. Вахрушевой, Э.Н. Вайнера, В.Н. Ирхина, Э.М. Кази-на, Г.А. Калачева, А.Н. Леонтьева и др.

В то же время анализ литературы показывает, что недостаточно обоснованы организация и содержание подготовки студентов к формированию здорового образа жизни школьников средствами физической культуры. Кроме того, важное значение сегодня приобретает вопрос выяснения роли средств физической культуры как наиболее мощных и недостаточно используемых в процессе формирования здорового образа жизни школьников.

Справедливо мнение ученых, считающих, что занятия подвижными и спортивными играми формируют, совершенствуют и способствуют полноценному физическому развитию детей. Поэтому мы солидарны с Е.М. Геллером, подчеркивающим, что в детском возрасте к игре толкает естественная потребность в движении, потребность испытать свои силы, удовольствие от борьбы. Поиск решения частных задач рассматриваемой проблемы логически перемещается в сферу подготовки учителя физической культуры к формированию здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр.

Таким образом, возникло противоречие между социальным запросом общества на учителя физической культуры, подготовленного к формированию здорового образа жизни школьников и недостаточной разработанностью данного вопроса в теории и практики факультетов физической культуры педагогических вузов.

Это обусловило актуальность настоящего исследования и постановку его проблемы, которая заключается в определении организационно-педагогических условий, обеспечивающих подготовку учителя физической культуры к формированию здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр.

Цель исследования: разработать модель и технологию подготовки учителя физической культуры к формированию здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс на факультете физической культуры.

Предмет исследования - подготовка учителя физической культуры к формированию здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр.

Гипотеза исследования: подготовка учителя физической культуры к формированию здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр будет обеспечена при соблюдении следующих условий:

• разработки и реализации в учебно-воспитательном процессе факультета недостающего аспекта подготовки студентов к формированию здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр;

• создания и внедрения в практику обучения модели и технологии подготовки студентов к формированию здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр;

• преподавания подвижных и спортивных игр, а также прохождения профессионально-педагогической практики, ориентированных на подготовку студентов к формированию здорового образа жизни школьников.

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность понятия здорового образа жизни и особенности его формирования у школьников.

2. Выявить особенности, структуру и содержание подготовки учителя физической культуры к формированию здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр.

3. Осуществить экспериментальную проверку разработанной модели и технологии подготовки учителя физической культуры к формированию здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр.

4. Разработать методические рекомендации по совершенствованию подготовки учителя физической культуры к формированию здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: концепция И.И. Брехмана о здоровье как основополагающем компоненте человеческой личности; труды известных ученых философско-социологического (П.А. Виноградов, О.А. Мильштейн, В.А. Пономарчук), медико-гигиенического (Н.М. Амосов, Ю.П. Лисицин, В.П. Петленко, А.Г. Щедрина), психолого-педагогического (В.К. Бальсевич, М.М. Борисов, М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева) направлений; научные положения о сохранении, укреплении здоровья и формировании здорового образа жизни в системе образования (Н.П. Абаскало-ва, Р.И. Айзман, JI.A. Вахрушева, Г.К. Зайцев, В.Н. Ирхин, Э.М. Казин, Г.А. Калачев, В.В. Колбанов, Г.А. Кураев, О.В. Петунин); теория формирования личности учителя (Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков); теория педагогического творчества (В.А. Кан-Калик, В.А. Сластенин); исследования в области технологии обучения (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, И.Ф. Исаев) и совершенствования возможностей педагогической практики студентов (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский); труды ученых в области подвижных и спортивных игр (Г.А. Васильков, В.Г. Васильков, Е.М. Геллер, М.Н. Жуков, И.М. Коротков, В.А. Долгов, Ю.Д. Железняк, В.В. Костюков, В.Ф. Костюченко, Ю.М. Портнов, B.JT. Страковская, М.М. Шестаков и др.).

Методы исследования. Для достижения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы в работе использован комплекс методов исследования, включающий: теоретический анализ литературы, раскрывающий основные аспекты проблемы; изучение и обобщение передового педагогического опыта; наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, методы статистической обработки полученных данных.

Организация, этапы и база исследования. Экспериментальная работа осуществлялась на базе факультета физической культуры Барнаульского государственного педагогического университета. На разных этапах исследования в нем приняло участие 78 студентов, обучающихся на 4-5 курсах и 65 школьников среднего звена г. Бийска.

Исследование проводилось в три этапа.

Поисково-констатирующий этап (1997-1998 гг.). Изучалась научная литература, анализировались существующие подходы к решению обозначенной проблемы. Все это позволило сформулировать исходные позиции работы, разработать понятийный аппарат исследования, сформулировать рабочую гипотезу, провести констатирующий эксперимент, сконструировать модель подготовки студентов к формированию здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр.

Формирующий этап (1999-2001 гг.). Проведено опытно-экспериментальное исследование по выявлению эффективности разработанной технологии, проанализированы промежуточные результаты формирующего эксперимента, произведена соответствующая корректировка исследуемой технологии.

Заключительный этап (2002-2003 гг.). Завершение формирующего эксперимента; обработка, анализ, систематизация и обобщение его результатов; формулировка выводов; оформление диссертации.

Основные результаты исследования, их научная новизна и теоретическое значение:

• раскрыта сущность и структура подготовки учителя физической культуры к формированию здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр как целостное интегрированное новообразование, состояние личности учителя, характеризуемое определенным уровнем специальной образованности;

• разработана модель подготовки учителя физической культуры к формированию здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр, включающая совокупность структурных компонентов (мотиваци-онно-ценностный, содержательный, технологический и рефлексивный) и выполняемых функций (побудительной, ориентационной, исполнительной и регулятивной), опытно-экспериментальным путем проверена эффективность ее влияния на повышение уровня профессиональной готовности учителя;

• определены критерии оценки уровней готовности выпускников факультетов физической культуры педагогических вузов к формированию здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр (эмоционально-ценностное отношение, технологическая готовность, рефлексивное поведение);

• выделены уровни развития необходимых знаний, умений и навыков по формированию здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр (недостаточный, в основном достаточный, достаточный, оптимальный), которые могут быть использованы для оценки профессиональной компетентности учителя физической культуры.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана технология подготовки учителя физической культуры к формированию здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр, и способы ее реализации в учебно-воспитательном процессе факультета физической культуры; теоретические положения и выводы доведены до конкретных методических рекомендаций, опубликованных и внедренных в практику преподавания спортивных игр. Разработанные методики диагностики уровня готовности учителя физической культуры могут быть использованы в других педагогических исследованиях по близкой проблематике.

Положения, выносимые на защиту:

1. Модель подготовки учителя физической культуры к формированию здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр определяется совокупностью четырех взаимосвязанных структурных компонентов (мотивационно-ценностный, содержательный, технологический и рефлексивный), наполненных функциональным (побудительная, ориентационная, исполнительная и регулятивная), критериальным (эмоционально-ценностное отношение, технологическая готовность, рефлексивное поведение) и уровне-вым (недостаточный, в основном достаточный, достаточный и оптимальный) содержанием.

2. Подготовка учителя физической культуры к формированию здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр представляет собой не жестко детерминированное формирование определенной системы знаний, умений, навыков и поведения по заданной модели, а создание гибких организационно-педагогических условий, направленных на интеграцию теории и практики подготовки к профессиональной деятельности.

3. Разработанная технология подготовки учителя физической культуры к формированию здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр представлена четырьмя звеньями: обеспечение мотивационной установки студентов на создание активного положительного отношения к воспитанию здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр; формирование профессионально-педагогической компетентности студентов в подготовке к воспитанию навыков здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр; организация научно-исследовательской деятельности студентов в плане решения задач исследуемого аспекта; внедрение выявленных организационно-педагогических условий формирования здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр в учебный процесс школ.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через выступления на заседаниях кафедры спортивных игр, кафедры теоретических основ физического воспитания Барнаульского государственного педагогического университета, на Совете факультета физической культуры БГПУ, а также посредством публикаций и докладов на Всероссийских (Барнаул, 1997, 2002, 2003) и региональных (Новосибирск, 1997; Барнаул, 2002, 2003; Омск, 2002) научно-практических конференциях.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты теоретического анализа и экспериментальной работы, полученные нами в процессе интеграции научных поисков, позволили определить оптимальные условия подготовки будущих учителей физической культуры к формированию здорового образа жизни школьников средствами спортивных игр и сформулировать следующие выводы:

1. Выявлено, что одним из значимых средств физической культуры, используемых в целях формирования здорового образа жизни школьников, выступают подвижные и спортивные игры. Существующая практика подготовки учителя физической культуры к формированию здорового образа жизни школьников недостаточно разработана и слабо ориентирует студентов к практической работе в этом направлении. Это указывает на необходимость поиска новых путей решения поставленной проблемы.

2. Подготовка учителя физической культуры к формированию здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр представляет собой целенаправленный, систематический, сознательный и специально организованный процесс, а готовность - особое интегральное качество будущего учителя, сущность которого составляет взаимодействие мотивационно-ценностного, содержательного, технологического и рефлексивного компонентов. Это положение выступило основой проектирования теоретической модели подготовки учителя физической культуры к формированию здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр. В процессе создания модели, помимо структурных компонентов, были вычленены функции (побудительная, ориентационная, исполнительная и регулятивная), критерии диагностирования (эмоционально-ценностное отношение; технологическая готовность и рефлексивное поведение), уровни готовности (недостаточный, в основном достаточный, достаточный и оптимальный).

3. На основе теоретического анализа исследуемой проблемы, а также исходя из данных констатирующего эксперимента, сконструирована технология подготовки учителя физической культуры к формированию здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр. Ее звеньями являются:

- обеспечение мотивационной установки студентов на создание активного положительного отношения к формированию здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр;

- формирование профессионально-педагогической компетентности учителя физической культуры, подготовленного к воспитанию навыков здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр;

- организация научно-исследовательской деятельности студентов в плане решения задач исследуемого аспекта;

- внедрение выявленных организационно-педагогических условий, обеспечивающих формирование здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр в учебный процесс школ.

4. Анализ результатов проведенного исследования доказывает, что разработанные модель и технология позволяют достоверно повышать уровень подготовки учителя физической культуры к формированию здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр.

Полученные в ходе экспериментальной работы результаты подтвердили гипотезу настоящего исследования и эффективность разработанной технологии. Изложенное позволяет считать цель диссертационной работы достигнутой.

Данное исследование не исчерпывает всех аспектов подготовки учителей физической культуры к формированию здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр. Дальнейшую разработку проблемы представляется возможным осуществлять в других направлениях, позволяющих создавать целостную систему подготовки педагога к рассматриваемой деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка учителя физической культуры к формированию здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр"

На правах рукописи

Байкалова Любовь Владимировна

ПОДГОТОВКА УЧИТЕЛЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ К ФОРМИРОВАНИЮ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ ПОДВИЖНЫХ И СПОРТИВНЫХ ИГР

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Барнаул - 2004

Работа выполнена в Барнаульском государственном педагогическом университета

Научные руководители: доктор педагогических наук, профессор

Козлов Николай Степанович;

кандидат медицинских наук, доцент Вахрушева Людмила Александровна.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Казанцев Владимир Николаевич;

Защита состоится «27» февраля 2004 г. в 12.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.011.01 при Барнаульском государственном педагогическом университете по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Барнаульского государственного педагогического университета по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55.

доктор педагогических наук, профессор Абаскалова Надежда Павловна

Ведущая организация

Сибирский государственный университет физической культуры и спорта

Автореферат разослан «/О» января 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

2004-4 23805

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Государственная политика по отношению к детству определяется как деятельность, направленная на создание безопасных условий для обучения, воспитания, развития и самореализации детей и подростков. Материалы ежегодных государственных докладов о положении детей в Российской Федерации и ходе выполнения Федеральной программы развития образования свидетельствуют о том, что существенного улучшения их здоровья не наблюдается, и этот факт становится предметом тревоги общественности. Согласно данным Минздрава Российской Федерации лишь 14% детей практически здоровы, в то время как более 50% имеют различные функциональные отклонения, 35-40% поступающих в школу страдают хроническими заболеваниями, а за годы обучения количество больных детей увеличивается в 4-5 раз.

В последние годы активно развиваются научные исследования, касающиеся проблемы здоровья людей в системе образования (Р. И. Айзман, Г.Л. Апанасенко, Э.Н. Вайнер, Г.К. Зайцев, Э.М. Казин, В.П. Казначеев, М.Г. Колесникова, В.В. Колбанов, Г.А. Кураев и др.), которая является предметом профессионального интереса специалистов, работающих не только в области медицины, но и психологии, педагогики, других социальных наук. Важная роль в этом принадлежит высококвалифицированным специалистам по физической культуре, обладающим знанием здоровьесберегающих технологий, различных средств и форм двигательной активности, способным не только привлечь детей к занятиям физической культурой, но и организовать их здоровый досуг. Традиционные средства физической культуры дают возможность формировать у школьников прежде всего интерес к доступным видам физических упражнений, организовывать педагогически целенаправленное воздействие не только в школе, но и в семье, по месту жительства, в среде сверстников.

Одним из наиболее значимых и действенных средств формирования здорового образа жизни школьников выступают подвижные и спортивные игры. Психолого-педагогические основы подвижных и спортивных игр рассмотрены Е.М. Геллером, Ю.Д. Железняком, М.Н. Жуковым, И.М. Коротковым, В.П. Кузнецовой, Ю.М. Портновым, В.Л. Страковской и др. Однако подготовка учителя физической культуры в высших учебных заведениях все еще ориентирована, в основном, на решение задач развития физических качеств школьников. При этом недооценивается роль формирования здорового образа жизни детей и необходимость подготовки будущего учителя физической культуры к такой деятельности. Это негативно сказывается на обеспечении целостности подготовки учителей физической культуры, их нацеленности на формирование у обучающихся осознанной потребности в физическом совершенствовании, воспитании у школьников навыков здорового образа жизни. Отсюда следует вывод о необходимости специальной подготовки учителя физической культуры к формированию здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр.

Общетеоретическим вопросам подготовки будущего учителя посвящены труды О.А. Абдуллиной, В.П. Беспалько, А.А|

I БИБЛИОТЕКА. I

i ^^^малмг л. *

] О» Ц^А/1

Ф.Н. Гоноболина, К.М. Дурай-Новаковой, И.Ф. Исаева, В.А. Кан-Калика, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткина, Л.С. Подымовой, В.А. Сластенина, Н.Ф. Талызиной и др. На решение проблемы средствами специальной организации образовательного процесса на факультете физической культуры-указывают Б.А. Аш-марин, О.А. Аяшев, Г.Д. Бабушкин, В.К. Бальсевич, M^. Виленский, Ю.Д. Железняк, А.П. Зверев, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев; О.В. Петунии, В.Т. Чичикин и др. Отдельные аспекты здорового образа жизни во взаимосвязи с физической культурой анализируются в работах ряда ученых: Н.М. Амосова, И.И. Брехма-на, И.А. Колесниковой, В.П. Петленко, А.Г. Щедриной. Влияние здорового образа жизни на индивидуальное здоровье человека с позиции философии, психологии, физиологии, медицины, социологии и физической культуры затрагивалось в трудах Р.И. Айзмана, Н.П. Абаскаловой, П.К. Анохина, Н.А. Баженовой, Л.А. Вахрушевой, Э.Н. Вайнера, В.Н. Ирхина, Э.М. Казина, Г.А. Калачева, Н.С. Козлова, А.Н. Леонтьева и др.

В то же время анализ литературы показывает, что недостаточно обоснованы организация и содержание подготовки студентов к формированию здорового образа жизни школьников средствами физической культуры. Исключительное значение сегодня приобретает вопрос выяснения эффективности средств физической культуры как наиболее мощных и недостаточно используемых в процессе формирования здорового образа жизни школьников.

Справедливо мнение ученых, считающих, что занятия подвижными и спортивными играми формируют, совершенствуют и способствуют полноценному физическому развитию детей. Поэтому мы солидарны с Е.М. Геллером, подчеркивающим, что в детском возрасте к игре толкает естественная потребность в движении, потребность испытать свои силы, удовольствие от борьбы. Поиск решения частных задач рассматриваемой проблемы логически перемещается в сферу подготовки учителя физической культуры к формированию здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр.

Таким образом, возникло противоречие между социальным запросом общества на учителя физической культуры, подготовленного к формированию здорового образа жизни школьников и недостаточной разработанностью данного вопроса в теории и практики факультетов физической культуры педагогических вузов.

Это обусловило актуальность настоящего исследования и постановку его проблемы, которая заключается в определении организационно-педагогических условий, обеспечивающих подготовку учителя физической культуры к формированию здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр.

Цель исследования: разработать модель и технологию подготовки учителя физической культуры к формированию здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс на факультете физической культуры.

Предмет исследования - подготовка учителя физической культуры к формированию здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр.

Гипотеза исследования: подготовка учителя физической культуры к формированию здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр будет обеспечена при соблюдении следующих условий: -

- разработки и реализации в учебно-воспитательном процессе факультета недостающего аспекта подготовки студентов к формированию здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр, включающего теоретическую и практическую подготовку к такой деятельности;

- создания и внедрения в практику модели подготовки студентов к формированию здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр;

- подготовки студента по технологии предлагаемой модели, обеспечивающей формирование здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр;

- преподавания подвижных и спортивных игр, а также прохождения профессионально-педагогической практики, ориентированных на подготовку студентов к формированию здорового образа жизни школьников.

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность понятия здорового образа жизни и особенности его формирования у школьников.

2. Выявить особенности, структуру и содержание подготовки учителя физической культуры к формированию здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр.

3. Осуществить экспериментальную проверку разработанной модели и технологии подготовки учителя физической культуры к формированию здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр.

4. Разработать методические рекомендации по совершенствованию подготовки учителя физической культуры к формированию здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: концепция И. И. Брехмана о здоровье как основополагающем компоненте человеческой личности; труды известных ученых философско-социологического (П.А. Виноградов, О.А. Мильштейн, В.А Пономарчук), медико-гигиенического (Н.М. Амосов, Ю.П. Лисицин, В.П. Петленко, А.Г. Щедрина), психолого-педагогического (В .К. Бальсевич, М.М. Борисов, М.Я. Виленский, Л.И. Лубы-шева) направлений; научные положения о сохранении, укреплении здоровья и формировании здорового образа жизни в системе образования (Н.П. Абаскало-ва, Р.И. Айзман, Л.А. Вахрушева, Г.К. Зайцев, В.Н. Ирхин, Э.М. Казин, Г.А. Калачев, В.В. Колбанов, Г.А Кураев, О.В. Петунии); теория формирования личности учителя (Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков); теория педагогического творчества (В.А. Кан-Калик, В.А. Сластенин); исследования в области технологии обучения (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, И.Ф. Исаев) и совершенствования возможностей педагогической прак-

тики студентов (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.А Сластенин); труды ученых в области подвижных и спортивных игр (Г.А. Васильков, В.Г. Васильков, Е.М. Геллер, М.Н. Жуков, И.М. Коротков, В.А. Долгов, Ю.Д. Железняк, В.В. Костюков, В.Ф. Костюченко, Ю.М. Портнов, ВЛ. Страковская, М.М. Шестаков и др.).

Методы исследования. Для достижения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы в работе использован комплекс методов исследования, включающий: теоретический анализ литературы, раскрывающий основные аспекты проблемы; изучение и обобщение передового педагогического опыта; наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, методы статистической обработки полученных данных.

Организация, этапы и база исследования. Экспериментальная работа осуществлялась на базе факультета физической культуры Барнаульского государственного педагогического университета. На разных этапах исследования в нем приняло участие 78 студентов, обучающихся на 4-5 курсах.

Исследование проводилось в три этапа.

Поисково-констатирующий этап (1997-1998 гг.). Изучалась научная литература, анализировались существующие подходы к решению обозначенной проблемы. Все это позволило сформулировать исходные позиции работы, разработать понятийный аппарат исследования, сформулировать рабочую гипотезу, провести констатирующий эксперимент, сконструировать модель подготовки студентов к формированию здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр.

Формирующий этап (1999-2001 гг.). Проведено опытно-экспериментальное исследование по выявлению эффективности разработанной технологии, проанализированы промежуточные результаты формирующего эксперимента, произведена соответствующая корректировка исследуемой технологии.

Заключительный этап (2003 г.). Завершение формирующего эксперимента; обработка, анализ, систематизация и обобщение его результатов; формулировка выводов; оформление диссертации.

Основные результаты исследования, их научпая новизна и теоретическое значение:

- раскрыта сущность и структура подготовки учителя физической культуры к формированию здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр как целостное интегрированное новообразование, состояние личности учителя, характеризуемое определенным уровнем специальной образованности;

- разработана модель подготовки учителя физической культуры к формированию здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр , позволяющая развивать у студентов высокий уровень знаний, достаточную степень сформированности умений и навыков, направленных на интеграцию теории и практики подготовки к профессиональной деятельности;

- определены критерии и показатели оценки уровней готовности выпускников факультетов физической культуры педагогических вузов к формирова-

нию здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр;

- выделены уровни развития необходимых знаний, умений и навыков по формированию здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр, которые могут быть использованы для оценки профессиональной компетентности учителя физической культуры;

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана технология подготовки учителя физической культуры к формированию здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр, и способы ее реализации в учебно-воспитательном процессе факультета физической культуры; теоретические положения и выводы доведены до конкретных методических рекомендаций, внедренных в практику преподавания спортивных игр. Разработанные методики диагностики уровня готовности учителя физической культуры могут быть использованы в других педагогических исследованиях по близкой проблематике.

Положения, выносимые на защиту:

1. Структура и содержание подготовки учителя физической культуры к формированию здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр определяется совокупностью четырех взаимосвязанных структурных компонентов (мотивационно-ценностный, содержательный, технологический и рефлексивный), наполненных функциональным (побудительная, ори-ентационная, исполнительная и регулятивная), критериальным (эмоционально-ценностное отношение, технологическая готовность, рефлексивное поведение) и уровневым (недостаточный, в основном достаточный, достаточный и оптимальный) содержанием.

2. Подготовка учителя физической культуры к формированию здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр представляет собой не жестко детерминированное формирование определенной системы знаний, умений, навыков и поведения по заданной модели, а создание гибких организационно-педагогических условий, направленных на интеграцию теории и практики подготовки к профессиональной деятельности.

3. Разработанная технология подготовки учителя физической культуры к формированию здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр представлена четырьмя звеньями: обеспечение мотивационной установки студентов на создание активного положительного отношения к воспитанию здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр; формирование профессионально-педагогической компетентности студентов в подготовке к воспитанию здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр; организация научно-исследовательской деятельности студентов в плане решения задач исследуемого аспекта; внедрение выявленных организационно-педагогических условий формирования здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр в учебный процесс школ.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через выступления на заседаниях кафедры спортивных игр, кафедры теоретиче-

ских основ физического воспитания Барнаульского государственного педагогического университета, на Совете факультета физической культуры БГПУ, а также посредством публикаций и докладов на Всероссийских (Барнаул, 1997, 2002, 2003) и региональных (Новосибирск, 1997; Барнаул, 2002; Омск, 2002) научно-практических конференциях.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, рассмотрен методологический аппарат, включающий цель, объект, предмет, задачи, гипотезу, теоретические основы, методы, опытно-экспериментальную базу исследования. Представлена научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, апробация исследования, положения, выносимые на защиту.

Первая глава - «Теоретические основы подготовки учителя физической культуры к формированию здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр» - посвящена изучению основных понятий: «здоровье», «образ жизни», «здоровый образ жизни»; определению структуры и содержания подготовки к формированию здорового образа жизни средствами подвижных и спортивных игр. На основе проведенного анализа литературы спроектирована теоретическая модель подготовки учителя физической культуры к формированию здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр.

Во второй главе «Экспериментальная работа по реализации модели и технологии подготовки учителя физической культуры к формированию здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр» анализируются процесс и результаты экспериментальной работы.

В заключении исследования подведены итоги, изложены основные выводы и намечены перспективы дальнейшей работы.

Диссертация изложена на 190 страницах машинописного текста. В работе приведены 16 таблиц и 6 рисунков. Список литературы составляет 230 источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

За всю историю общества физическая культура не была столь необходимой, как в наши дни, когда массовая гипокинезия, ухудшая состояние здоровья населения, повышает потребность в движениях и вместе с тем ограничивает возможности их воспитания. Поэтому исключительное значение сегодня приобретает выяснение эффективности средств физической культуры как наиболее действенных и недостаточно используемых для сохранения, укрепления и формирования здоровья.

До недавнего времени под «здоровьем» в большинстве случаев понималось здоровье в биологическом смысле. С данной точки зрения, здоровье можно рассматривать как универсальную способность к разносторонней адаптации в ответ на воздействие внешней среды и изменения состояния внутренней среды. В этом случае речь идет о физиологических адаптационных возможностях человека. Это лишь часть понятия «здоровый образ жизни», которое нужно рассматривать в комплексе

всех компонентов, а именно в неразрывном единстве здоровья физического и психического, а также нравственного, гармоничного развития личности.

Физическая культура - одна из составляющих здорового образа жизни. Она представлена в нем в виде каждодневной утренней гимнастики, регулярных физкультурно-оздоровительных занятий, систематических закаливающих процедур, а также других видов двигательной активности, направленных на сохранение здоровья. Именно физической культуре отводится важная роль в формировании здорового образа жизни молодого поколения. Предоставляемые для этого средства позволяют формировать здоровый образ жизни, развивать физические способности, избирательно воздействовать на определенные свойства организма, изменять его функциональные параметры в желаемом направлении. Одним из наиболее значимых и действенных средств формирования здорового образа жизни школьников могут быть подвижные и спортивные игры.

Игры существуют разные: подвижные, сюжетные, подражательные, музыкальные, дидактические, познавательные, спортивные и др. Все они нужны и по-своему полезны детям, все должны быть использованы учителем в работе. Но особое место среди них занимают подвижные и спортивные игры. Как показали специальные исследования, 85% времени бодрствования школьники проводят в сидячем положении, а это пагубно сказывается на их здоровье. Подвижные игры всегда связаны с инициативой участников, они проходят эмоционально на фоне повышенной двигательной активности, основанной на естественных движениях, с «мягкими» правилами и учетом особенностей детского организма. Отмечается оздоровительный эффект подвижных игр, положительное их влияние на сердечно-сосудистую, дыхательную, нервную системы, на укрепление мышц, улучшение обмена веществ, т.е. - подвижные игры оказывают комплексное разностороннее влияние на ребенка. Подвижные игры, как одно из средств физического воспитания, способствуют переключению с умственной деятельно -сти на физическую, повышают общую работоспособность, восполняют дефицит движений, обеспечивают правильное протекание физиологических функций.

Многие из игр существуют с незапамятных времен и передаются из поколения в поколение. Время вносит изменения в сюжеты некоторых из них, наполняет их новым содержанием, отражающим современную жизнь. Игры обогащаются, совершенствуются, создается множество усложненных вариантов, но их двигательная основа остается неизменной. Важнейшие достоинства подвижных игр состоит в том, что они:

• доступны (не требуются дорогостоящий инвентарь, особые места для занятий и длительная, предварительная подготовка для участия в игре);

• отличаются особой привлекательностью (победителем часто становится не тот, кто сильнее физически, а тот, кто нашел наиболее рациональный и эффективный путь к успеху при равенстве сил или даже численном преимуществе соперника);

• зрелищны и эмоциональны (непредсказуемость результатов, высокий накал страстей доставляют удовольствие как игрокам, так и зрителям);

• не имеют строгой регламентации нагрузки и правил;

• имеют коллективный характер игрового взаимодействия;

• включают все виды свойственных человеку естественных движений (ходьбу, бег, прыжки, борьбу, лазание, метание, бросание и ловлю, упражнения с предметами).

В энциклопедическом словаре игра трактуется как вид непродуктивной деятельности, мотив которой заключается не в ее результатах, а в самом процессе. Для спортивных игр такая формулировка не всегда подходит, так как здесь главное - результат (особенно в массовом и «большом» спорте), достигаемый с помощью специально организованного процесса игры. Специфику спортивной игры определяют основные ее средства - физические упражнения. Классификация физических упражнений является наиболее компактной, системной и дифференцированной формой отражения присущих сторон, свойств, связей, отношений, используемых в процессе формирования здорового образа жизни подрастающего поколения. Многообразие конкретных форм их применения и разнообразный характер воздействия на организм приводят к многоплановости классификационных построений. В практике формирования здорового образа жизни школьников мы использовали классификации, в которых физические упражнения делились на группы по следующим признакам:

• по различию педагогических задач (образовательные, воспитательные, оздоровительные, реабилитационные);

• по воздействию на организм (развитие скелетной мускулатуры, двигательного аппарата, органов дыхания, кровообращения);

• по условиям их осуществления (естественные, в зале, на местности, на воде);

• по направленности на воспитание физических качеств (сила, быстрота, выносливость, гибкость, ловкость);

• по степени активности (пассивные, малой подвижности, активные).

Сегодня практически все возможные варианты двигательной деятельности охвачены подвижными и спортивными играми. Оптимизация двигательного режима школьников практически невозможна, если не использовать подвижные и спортивные игры. Их объединение позволяет дополнять и усиливать влияние отдельных средств и физических упражнений. Именно поэтому привлечение к занятиям физической культурой часто происходит через подвижные и спортивные игры.

Таким образом, проведенный анализ свидетельствует о необходимости использования подвижных и спортивных игр для формирования здорового образа жизни школьников. Соответственно повышаются и требования к подготовке учителей физической культуры.

Анализ литературы также показал, что проблемам вузовской подготовки будущих учителей к профессиональной деятельности уделяется достаточное внимание. Так, В.А. Сластении обращается к рассмотрению подготовки педагога через его «установку на работу в школе», «сформированность профессионально-значимых качеств личности», «соответствие состояния здоровья и физического развития требованиям педагогической деятельности». И.Ф. Исаев определяет подготовку как «интегральное качество личности педагога-профессионала», как «условие и предпосылку эффективной педагогической деятельности», как

«обобщенный показатель профессиональной компетентности преподавателя» и как «цель профессионального самосовершенствования». О.М. Горапина связывает подготовку с единством теории и практики в содержании занятии, индивидуальным и дифференцированным подходом к студентам, Н.В. Маркова с развитием профессионально значимых качеств личности. К.К. Платонов отмечает, что несмотря на распространенность и практическую значимость понятия «профессиональная подготовка студентов», его научное толкование не поспевает за потребностями практики. В наиболее широком и точном смысле подготовка - это «доведение чего-то до состояния готовности, соответствия определенным требованиям».

Довольно подробно изучены и различные аспекты подготовки специалиста физической культуры: к «валеологической работе со школьниками» (И.Ю. Гли-нянова); к «организации физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в школе» (В.П. Косихин); к «педагогической самореализации» (СИ. Филимонова); к «физической реабилитации и оздоровительной физкультуре» (А.С. Чубуков, Т.И. Сулимцев, Н.А. Лысова). Поэтому сложившаяся система взглядов ученых и практиков позволяет рассматривать подготовку учителя физической культуры к формированию здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр как системное, динамичное состояние личности, характеризуемое определенным уровнем специальной образованности и определяющее, по нашему мнению, готовность к работе со школьниками в обозначенном направлении. Такая готовность обеспечивается взаимосвязью и взаимообусловленностью ее структурных компонентов, среди которых наиболее важными, на наш взгляд, являются: мотивационно-ценностный, содержательный, технологический и рефлексивный.

Исходя из цели исследования, нами была разработана модель подготовки учителя физической культуры к формированию здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр (рисунок 1). В процессе создания модели определены функции структурных компонентов (побудительная, ориентационная, исполнительная, регулятивная). В модель входят уровни готовности к формированию здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр (недостаточный, в основном достаточный, достаточный и оптимальный) и адекватные критерии диагностики (эмоционально-ценностное отношение, технологическая готовность, рефлексивное поведение).

Для осуществления анализа состояния практической готовности выпускников факультета физической культуры к формированию здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр был проведен констатирующий эксперимент, цели и задачи которого связаны с диагностикой уровня готовности обучающихся в условиях традиционно сложившейся практики подготовки учителя. В процессе изучения результатов данного этапа исследования получены данные, дающие основание для вывода о низкой степени готовности респондентов к реализации задачи формирования здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр (рисунок 2, с. 18). Так, у половины опрошенных (51,9% - в контрольной и 46,3% - в экперимен-тальной группах) диагностирован недостаточный уровень готовности. В тоже время, оптимального уровня не удалось достичь никому из участников эксперимента.

СТРУКТУРНЫЕ КОМПОНЕНТЫ

КРИТЕРИИ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ

УРОВНИ ГОТОВНОСТИ

- результат освоения студентом

собственного опыта х здоровью, степень осознания им ее ценности в качестве формирования ЗОЖ школьников средствами подвижных и спортивных игр

Недостаточный

- полнота и системность профессиональных знаний в области формирования здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивпых игр;

- полнота усвоения и целесообразность применения необходимых умений в процессе формирования ЗОЖ школьников средствами подвижных и спортивных игр.

мотивированность

рефлексивных

действий

-уровень

сформировапност

и рефлексивной

позиции.

Рисунок 1. Модель подготовки учителя физической культуры к формированию здорового образа жизни

школьников средствами подвижных н спортивных игр

На основании наблюдений, бесед и интервью нами выявлено, что отношение к профессии учителя у студентов неодинаково: 26,9% студентов считают, что профессия учителя им нравится; 48,2% - скорее нравится, чем нет; 16,7% - относятся безразлично; 6,2% - скорее не нравится, чем нравится и 2,0% - профессия учителя не нравится.

Вместе с тем только 2,7% студентов после окончания вуза хотели бы пойти на работу в школу, 38,5% - скорее да, чем нет; 37,3% затруднились ответить и 21,5% будущих учителей не собираются работать в школе.

Далее с целью выяснения реализации различных средств, форм и методов физической культуры в школе нами было проведено обследование школьников 14-15 лет. Всего обследованию подверглось 65 человек, из них 35 мальчиков и 30 девочек среднего звена школы. Изучалось приобщённость школьников к занятиям подвижными и спортивными играми в режиме учебного дня, в свободное время и состояние самостоятельных занятий физическими упражнениями школьников с целью формирования здорового образа жизни. По данным наших исследований, каждый день самостоятельно занимаются подвижными или спортивными играми лишь 15,1% мальчиков и 4,2% девочек, несколько раз в неделю - 18,5% мальчиков и 9,0% девочек, вообще самостоятельно не занимаются 28,1% мальчиков и 50,2% девочек. Несмотря на явную недостаточность организованных спортивных мероприятий в школе, 79,6% мальчиков и 52,4% девочек от общего числа опрошенных отмечают, что с удовольствием принимали бы участие в различных развлекательных видах физкультурной деятельности с целью:

• «активно отдохнуть, получить удовольствие от занятий подвижными и спортивными играми» - 39,1% мальчиков и 35,4% девочек;

• «общения с товарищами, с другим полом» - 30,2% мальчиков и 18,9% девочек;

• «поправить здоровье, улучшить физическое развитие» - 16,6% мальчиков и 23,5% девочек;

• «выделиться, самоутвердиться» -11,4% мальчиков и 6,6% девочек;

• «начать вести здоровый образ жизни» - 3,0% мальчиков и 10,5% девочек.

Анализ указанных предпочтений дает основание утверждать, что в моти-вационной структуре здорового образа жизни школьников доминирующими являются потребности в активном отдыхе, приятном использовании времени, переживаний положительных эмоций в процессе занятий подвижными и спортивными играми и взаимодействий с партнерами. Кроме того, достаточно значимыми являются потребности в общении со сверстниками, а также в физическом самосовершенствовании. Потребность в самоутверждении (стремлении к соперничеству) в большей степени характерна для мальчиков, нежели для девочек.

В то же время 20,4% мальчиков и 47,6% девочек подтверждают свое неохотное участие (или неучастие вовсе) в занятиях подвижными и спортивными играми. По нашему мнению, это связано с недостаточным уровнем образовательного потенциала всей совокупности занятий подвижными и спортивными

играми, ведущей акцентировкой внимания и усилий педагогов на достижение определенных нормативных показателей вместо решения жизненно важных задач - сохранения, укрепления и формирования здоровья школьников.

Характеризуя процесс формирования здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр как вид деятельности в условиях целостного педагогического процесса, мы исходили из теории деятельности А.Н. Леонтьева, который отмечал, что «потребности управляют деятельностью субъекта». Предметные потребности придают деятельности направленность, являясь ее мотивом. Мотивация деятельности определяет ее целенаправленность. Деятельность, осуществляемая в определенных условиях, приводит к результату. Для школьников особенно важен не столько конечный результат физкультурной деятельности, сколько сам процесс его достижения, но если у учащихся не будет сформирована осознанная мотивация и соответствующие ценности, направленные на сохранение здоровья и здоровый образ жизни, то можно не получить желаемого результата.

В целом, проведенное теоретическое исследование и констатирующий эксперимент подтвердили актуальность решаемой проблемы, выявили необходимость обновления мотивационно-ценностного, содержательного, технологического и рефлексивного компонентов подготовки студентов ФФК к формированию здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр и показали следующее:

• традиционная система подготовки учителя физической культуры в основном решает задачу функционального освоения педагогической профессии и недостаточно направлена на формирование здорового образа жизни школьников. Педагоги испытывают значительные затруднения, связанные с отсутствием гибких организационно-педагогических условий, способствующих интеграции знаний, полученных в процессе обучения на факультете по таким дисциплинам, как педагогика, психология, анатомия, физиология, гигиена, по дисциплинам предметной подготовки для саморазвития субъекта;

• среди множества средств, обеспечивающих формирование здорового образа жизни школьников, необходимо использовать подвижные и спортивные игры, которые позволяют активно и быстро адаптироваться к окружающим условиям, овладевать жизненно важными двигательными умениями и навыками, необходимыми для достижения физической кондиции;

• значительная часть старшекурсников факультета физической культуры, проходя педагогические практики в обстановке реальной педагогической деятельности, показывает высокий уровень владения традиционной технологией преподавания. Однако проявления творческой активности, попытки внести новизну, оригинальность в учебный процесс носят эпизодический характер. При этом уровень собственной готовности к формированию здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр оценивается ими не высоко. Соответственно необходимо повысить требования к подготовке учителей физической культуры в обозначенном направлении.

Следовательно, можно констатировать необходимость коррекции существующей системы подготовки учителей физической культуры с точки зрения

повышения их компетентности в области формирования здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр.

В этой связи на основе теоретической модели была разработана технология подготовки учителя физической культуры к формированию здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр, обеспечивающая поэтапный переход к оптимальному уровню готовности.

Первое технологическое звено направлено на осуществление диагностики состояния готовности посредством изучения качественных характеристик всех ее основных компонентов, на включение в каждый компонент мотивации студентов к формированию здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр. Состояние мотивационно-ценностного компонента готовности определялось с помощью методов наблюдения, анкетирования, диагностических бесед. При определении уровня содержательного компонента изучаемой готовности использовались наблюдения в ходе семинарских и практических занятий, диагностические задания, самооценка и экспертная оценка психолого-педагогических, медико-биологических и технологических знаний. При изучении технологического компонента готовности применяли наблюдение, самооценка и экспертная оценка деятельности студентов. Состояние рефлексивного компонента готовности определялось с помощью специальных заданий на рефлексию. Основными методами мотивационной поддержки будущего учителя в ходе реализуемой технологии выступали: анализ проблемных ситуаций, решение познавательных задач, основанных на выборе наиболее эффективного пути педагогического воздействия из числа предложенных, решение творческих задач, основанных на конструировании собственного варианта педагогического включения студентов в личностно-смысловой диалог.

При решении познавательных задач вариативного характера студентам предлагалось соотнести каждый вариант педагогического воздействия с требованиями приоритетного для них направления педагогики, выбрать наиболее оптимальный вариант педагогического воздействия и убедительно доказать его эффективность. Творческие задачи строились на материале незавершенных учебно-воспитательных ситуаций - это глубокое и детальное исследование реальной или искусственной обстановки, воссозданной для того, чтобы выявить ее характерные свойства. Студенты излагали свое понимание педагогической ситуации, определяли причины конфликта, предлагали свой вариант воздействия и обосновывали его эффективность. Это позволило развивать аналитическое мышление студентов на основе системного подхода к решению проблемы, рассматривать варианты правильных и ошибочных решений, выбирать оптимальные критерии оценки деятельности, учиться устанавливать профессиональные контакты и устранять конфликты.

Второе технологическое звено направлено на актуализацию и интеграцию психолого-педагогических, медико-биологических и технологических знаний, на создание организационно-педагогических условий для осознания студентами личностной значимости овладения профессиональными знаниями в области преподавания подвижных и спортивных игр. Формирование профессионально-педагогической компетентности будущего учителя проходило в

процессе проблемных лекций и семинарских занятий, учебных дискуссий и диспутов, организационно-деятельностных игр. В данном случае выделенные методы получили реализацию в рамках теоретико-образовательного компонента разработанного нами спецкурса: «Формирование здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр». Этот компонент содержит необходимый объем теоретической подготовки, позволяющий будущему учителю физической культуры составить целостное представление об организации исследуемой деятельности, ее направленном использовании для укрепления, сохранения здоровья и формирования здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр. Изначально спецкурс строился не как совокупность готовых знаний, подлежащих освоению слушателями, а как система образовательных ситуаций, в которых студентам предоставлялась возможность влияния на подбор учебного материала. Таким образом, программа спецкурса не определяла жестко его содержания - оно конструировалось совместными усилиями преподавателя и студентов, учитывая личностные позиции последних.

Логическим завершением программы спецкурса являлось выполнение квалификационной работы, которая представляет собой комплекс заданий, предполагающих при их выполнении студентами проявление интегративных знаний, умений и навыков. Суть работы заключалась в разработке самостоятельного проекта, рекомендаций по его внедрению в реальный процесс школы выявленных организационно-педагогических условий.

Третье звено предлагаемой технологии предусматривало увеличение доли самостоятельных заданий инновационного характера с целью дальнейшего совершенствования готовности студентов к формированию здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр; вариативное использование формируемых знаний, умений и навыков.

Учебный план по специальности «Физическая культура» включает образовательные блоки, предусмотренные Госстандартом, которые системно связаны между собой реализацией образовательной цели. В курсовых и дипломных работах студенты отражают результаты своей научно-исследовательской, методической и практической деятельности. Нами была организована научно-исследовательская работа студентов, которая имеет целью закрепление теоретических знаний, углубление методических, практических умений. НИРС тесно связана с учебным процессом, что способствует улучшению качества подготовки будущего учителя физической культуры к формированию здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр.

Четвертое звено апробируемой технологии заключалось во внедрении выявленных организационно-педагогических условий в реальный учебный процесс школ. Важным звеном в структуре образовательной программы подготовки специалистов такой направленности является педагогическая практика, в процессе которой студенты знакомятся с опытом работы школ и учреждений, функционирующих в режиме, сохраняющем здоровье детей. Педагогическая практика дает возможность студентам на выпускном курсе освоить навыки практической и исследовательской деятельности, апробировать методический

инструментарий в условиях, максимально приближенных к будущей профессиональной деятельности. Поэтому необходимо, по мере возможности, спланировать ее проведение по предлагаемому месту работы выпускника. При прохождении педагогической практики к студентам предъявлялись определенные требования: будущий учитель должен знать критерии оздоровительного эффекта занятий подвижными и спортивными играми, технологические аспекты организационной работы, методики проведения занятий физической культурой (подвижных и спортивных игр) в различных возрастных группах, уровни здоровья занимающихся и обладать соответствующими личностными качествами. Во время практики студенты обучались методике проведения экспериментального исследования, диагностике физического развития, физической подготовленности, функциональных возможностей, состояния здоровья детей, обеспечению воспитательно-образовательного процесса подвижными и спортивными играми.

Исследование проведено в три этапа: подготовительный, основной и заключительный. На подготовительном этапе для проведения исследования были выбраны экспериментальная и контрольная группы из студентов старших курсов факультета физической культуры Барнаульского государственного педагогического университета, соответственно 38 и 40 человек. Подготовительный этап определял также последовательность реализации разработанной технологии.

Внедрение разработанной нами технологии в процесс подготовки учителей физической культуры, а также обоснование ее эффективности составило содержание основного этапа формирующего эксперимента, который позволил выявить совокупность организационно-педагогических условий, обеспечивающих повышение готовности будущего учителя физической культуры к формированию здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр. К таким условиям относятся: личностно-ориентированный характер подготовки учителя физической культуры к формированию здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр; включение студентов в рефлексивную деятельность; инновационность профессионального научно-методического обеспечения подготовки учителя физической культуры к исследуемой деятельности с учащимися общеобразовательной школы; формирование ценностно-смыслового отношения студентов к формированию здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр.

Третий, заключительный этап сравнительного формирующего эксперимента включал всестороннюю проверку и обобщение результатов работы. На этом этапе была доказана эффективность организационно-педагогических условий формирования у студентов готовности к исследуемой деятельности, проверенных в ходе реализации предложенной технологии. Организация и методика эксперимента таковы. В контрольной группе работа велась в соответствии с учебным планом, без каких-либо изменений. Другая часть студентов составила экспериментальную группу, где учебный процесс дополнялся средствами разработанной технологии. Перед началом внедрения технологии в учебный процесс при помощи специально созданной методики определялся исходный уро-

вень готовности студентов к формированию здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр. Далее с помощью методов математической статистики определялась однородность опытных групп. Данное положение является обязательным условием проведения эксперимента, т.е. сравниваемые группы изначально должны быть одинаковы. В конце эксперимента проводилось итоговое тестирование, результаты которого также обрабатывались и подвергались анализу. Кроме того, был проведен анализ динамики исследуемой готовности, позволивший выявить позитивные изменения в уровнях ее сформированности (рисунок 2).

Контрольная группа Экспериментальная группа

н вод до н вод д о

Рисунок 2. Динамика уровней готовности учителей к формированию здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр ( %).

Уровни:

Н - недостаточный; ВОД - в основном достаточный

Д- достаточный; О - оптимальный.

Анализ результатов эксперимента показал, что оптимального уровня готовности к формированию здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр достигли 16,3% студентов экспериментальной группы, тогда как в контрольной группе лишь 5,3%. Достаточный уровень представлен у 36,2% студентов экспериментальной группы и 21,5% - в контрольной. На других уровнях, недостаточном и в основном достаточном, большой процент приходится на контрольную группу: 44,1% и 13,1% соответственно. Говоря об экспериментальной группе, можно четко проследить возрастающую динамику от недостаточного к достаточному уровню. В контрольной группе также отмечена тенденция к росту обобщенного показателя готовности, хотя статистически значимого прироста нет.

Для объективной оценки доказательства прироста показателей исследуемого аспекта мы применяем ^критерий Стъюдента.

Было установлено, что в результате формирующего эксперимента статистически значимым образом повысились показатели всех компонентов исследуемой готовности. Данные показатели экспериментальной группы по отношению к контрольной имеют достоверное различие (2,48 > 2,00 (р<0,05); 2,62 >

2,00 (р<0,05); 2,54 > 2,00 (р<0,05); 2,51 > 2,00 (р<0,05)). В процессе анализа данных математико-статистической обработки результатов можно сделать вывод, что в экспериментальной группе уровень готовности с высокой достоверностью оказался выше, чем в контрольной группе, что говорит о достаточной эффективности осуществляемой нами работы по формированию готовности студентов к практической работе в этом направлении.

Таким образом, проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Выявлено, что одним из значимых средств физической культуры, используемых в целях формирования здорового образа жизни школьников, выступают подвижные и спортивные игры. Существующая практика подготовки учителя физической культуры к формированию здорового образа жизни школыгиков недостаточно разработана и слабо ориентирует студентов к практической работе в этом направлении. Это указывает на необходимость поиска новых путей решения поставленной проблемы.

2. Подготовка учителя физической культуры к формированию здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр представляет собой целенаправленный, систематический, сознательный и специально организованный процесс, а готовность - особое интегральное качество будущего учителя, сущность которого составляет взаимодействие мотивационно-ценностного, содержательного, технологического и рефлексивного компонентов. Это положение выступило основой проектирования теоретической модели подготовки учителя физической культуры к формированию здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр. В процессе создания модели, помимо структурных компонентов, были вычленены функции (побудительная, ориентационная, исполнительная и регулятивная), критерии диагностирования (эмоционально-ценностное отношение; технологическая готовность и рефлексивное поведение), уровни готовности (недостаточный, в основном достаточный, достаточный и оптимальный).

3. На основе теоретического анализа исследуемой проблемы, а также исходя из данных констатирующего эксперимента, сконструирована технология подготовки учителя физической культуры к формированию здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр. Ее звеньями являются:

- обеспечение мотивационной установки студентов на создание активного положительного отношения к формированию здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр;

- формирование профессионально-педагогической компетентности учителя физической культуры, подготовленного к воспитанию навыков здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр;

- организация научно-исследовательской деятельности студентов в плане решения задач исследуемого аспекта;

- внедрение выявленных организационно-педагогических условий, обеспечивающих формирование здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр в учебный процесс школ.

5. Анализ результатов проведенного исследования доказывает, что разработанные модель и технология позволяют достоверно повышать уровень подготовки учителя физической культуры к формированию здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр.

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях:

1. Байкалова Л.В., Баженова Н.А. Подготовка будущих учителей физической культуры к валеологической деятельности // Актуальные проблемы развития физической культуры и спорта. - Барнаул: Изд-во БПТУ, 1997. - С. 44-47 (50% личного участия).

2. Байкалова Л.В. Где найти резервы здоровья? // Актуальные проблемы развития физической культуры и спорта. - Барнаул: Изд-во БПТУ, 1997. - С. 202204.

3. Вахрушева Л.А., Байкалова Л.В. Здоровье - закаливание - тренировка // Актуальные проблемы развития физической культуры и спорта. - Барнаул: Изд-во БИТУ, 1997. - С. 208-210 (50% личного участия).

4. Баженова Н.А., Байкалова Л.В. Валеологическая подготовка будущих учителей физической культуры в системе непрерывного образования // Развитие личности и проблемы непрерывного образования. - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 1997. - С. 133-134 (50% личного участия).

5. Байкалова Л.В. К использованию валеологических знаний в профессиональной деятельности // Проблемы теории и практики управления образованием.

- Барнаул: Изд-во БГПУ, 2002.- Часть П.- С. 102-103.

6. Байкалова Л.В. Психолого-педагогические условия подготовки будущих учителей физической культуры к формированию здорового образа жизни школьников // Физическая культура и спорт в современных условиях: теория, практика и перспективы. - Омск: Изд-во СибГАФК, 2002. - С. 36-40.

7. Байкалова Л.В., Харахордин СЕ. Физическая культура как ценность в системе становления личной культуры школьника // Физическая культура и спорт в современных условиях: теория, практика и перспективы. - Омск: Изд-во СибГАФК, 2002. - С. 174-178 (50% личного участия).

8. Байкалова Л.В. Теоретические и практические предпосылки формирования здорового образа жизни школьников // Физическая культура, спорт, здоровье: Материалы научно-исследовательских работ. - Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2002.

- Выпуск 3.-С. 16-20.

9. Байкалова Л.В. Подготовка будущего учителя физической культуры к формированию здорового образа жизни школьников в процессе преподавания спортивных игр. - там же. - С. 137-140.

10. Байкалова Л.В. Физическая культура в формировании здорового образа жизни школьников // Культура учебной деятельности студентов: Теория и практика формирования: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Барнаул: Изд-во БГПУ, 2003. - С. 19-23.

11.Байкалова Л.В. Психолого-педагогические основы подвижных игр // Физическая культура, спорт, здоровье: Материалы научно-исследовательских работ. - Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2003. - Выпуск 4. - С. 129-130.

12.Байкалова Л.В. Подготовка будущего учителя физической культуры к формированию здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр как педагогическая проблема // Вестник Алтайской науки. Образование. - Барнаул: Изд-во БГПУ, 2003. - Выпуск 2.

Подписано в печать 12.01.2004 г. Объем 1,25 уч.-изд. л. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Таймс. Тираж 100 экз. Заказ №4.

Отпечатано в издательстве БГПУ, 656015, Барнаул, пр-т Социалистический, 126, т. 36-80-05

»-2П5&

РНБ Русский фонд

2004-4 23805