Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование навыков игры в волейбол и баскетбол школьников 4-5 классов на основе применения подвижных игр

Автореферат по педагогике на тему «Формирование навыков игры в волейбол и баскетбол школьников 4-5 классов на основе применения подвижных игр», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Дегтярева, Ольга Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Формирование навыков игры в волейбол и баскетбол школьников 4-5 классов на основе применения подвижных игр», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дегтярева, Ольга Сергеевна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I

ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА НА УРОКАХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.

1.1. Научно-методическое обоснование использования подвижных игр на уроках физической культуры.

1.2. Возрастные особенности физического воспитания детей 4-5 классов общеобразовательных школ на уроках физической культуры.

1.3. Направленность воздействия подвижных игр на развитие физических качеств и двигательных навыков детей школьного возраста.

1.4. Задачи игр на уроках физической культуры.

1.5. Методические приемы использования подвижных игр на уроках физической культуры общеобразовательных школ.

ГЛАВА II

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА III

МЕТОДИКА ПРИМЕНЕНИЯ ПОДВИЖНЫХ ИГР С ДЕТЬМИ 4-5 КЛАССОВ НА УРОКАХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.

3.1. Комплексная методика проведения подвижных игр с учащимися 4-5 классов по физической культуре в общеобразовательной школе.

3.2. Примерное распределение программного материала в учебных часах по урокам физической культуры.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование навыков игры в волейбол и баскетбол школьников 4-5 классов на основе применения подвижных игр"

Актуальность исследования. Вопросы физического воспитания детей школьного возраста в последние годы занимают важное место в педагогике. В настоящее время снизился интерес к физическому воспитанию школьников. В возрасте 10-12 лет (4-5 классы) замечено снижение показателя индекса физической готовности. Суммарный дефицит развития ведущих физических качеств квалифицируется оценкой «удовлетворительно» (Ю.П.Пузырь, 2006). Особое значение приобретает переход учащихся из первой ступени обучения во вторую. Школьники 4-х классов на уроках по физической культуры испытывают трудности при переходе в 5-е классы.

Формирование наиболее важных базовых двигательных умений и навыков требует поиска эффективных средств педагогического воздействия в сфере физического воспитания в общеобразовательной школе (Л.Б.Кофман, 1998; В.А.Кабачков, А.Н.Тяпин, 2002; Ю.П.Пузырь, К.Ю.Смирнова, 2004). Под влиянием физической культуры улучшается деятельность кардиореспираторной системы, укрепляется опорно-двигательный аппарат, мышечная система, повышается устойчивость к острым респираторным заболеваниям (Ю.А.Ямпольская, 1993, 1994; Ю.П.Пузырь, 2006).

Наибольший интерес на уроках физической культуры школьники проявляют к занятиям спортивными играми. Исследования отечественных педагогов и психологов показали, что игра является ведущей формой деятельности, обеспечивающей всестороннее воспитание и развитие школьников (В.Г.Яковлев, 1974; Е.М.Геллер, 1987; И.М.Коротков, 1987; В.Г.Алабин, 1992; М.Н.Жуков, 2002; и др.).

В этой связи, разработка методики применения подвижных игр с элементами спортивных игр в значительной мере облегчает переход учащихся из первой ступени обучения во вторую, что и определило актуальность настоящего исследования.

Цель исследования - формирование навыков игры в волейбол и баскетбол школьников 4-5 классов на уроках физической культуры.

Объект исследования: комплекс подвижных игр направленный на обучение навыкам игры в волейбол и баскетбол школьников 4-5 классов.

Предмет исследования: методика обучения навыкам игры в волейбол и баскетбол школьников 4-5 классов на уроках физической культуры.

Гипотеза исследования - формированию навыков игры в волейбол и баскетбол школьников 4-5 классов на уроках физической культуры способствует комплекс подвижных игр с элементами спортивных.

Положения, выносимые на защиту:

- эффективному овладению навыков игры в волейбол и баскетбол школьников 4-5 классов способствует специальный комплекс подвижных игр;

- комплекс подвижных игр для школьников 4-5 классов согласуется с базовыми видами спорта по физической культуре и включает элементы волейбола и баскетбола;

- использование комплекса подвижных игр у школьников 4-5 классов в значительной мере облегчает освоение учебного материала по спортивным играм при переходе учащихся из первой ступени обучения во вторую.

Новизна исследования:

- разработана методика обучения навыкам игры в волейбол и баскетбол школьников 4-5 классов на уроках физической культуры на основе применения комплекса подвижных игр;

- представлен комплекс подвижных игр в соответствии с программными требованиями по физической культуре для школьников 4-5 классов;

- представлен программный материал для школьников 4-5 классов на уроках физической культуры состоящий из теоретического и практического разделов.

Теоретическая значимость. Дано теоретическое обоснование использованию комплекса подвижных игр на уроках физической культуры для формирования навыков игры в волейбол и баскетбол школьников 4-5 классов, что способствует повышению эффективности их обучения и вносит значительный вклад в теорию и методику физического воспитания.

Практическая значимость исследования. Методика применения комплекса подвижных игр на уроках физической культуры для школьников 4-5 классов на уроках физической культуры может быть использована в процессе обучения навыкам волейбола и баскетбола в общеобразовательных школах, спортивных секциях, детских оздоровительных лагерях, дополнительных образовательных учреждениях.

Результаты исследований могут быть использованы при составлении лекционного курса и курса повышения квалификации для студентов педагогических вузов, школьных учителей и специалистов в области физической культуры и спорта.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Оценка физической подготовленности школьников 4-5 классов на протяженности 3-х лет по тестовой системе «Тесты мэра Москвы» выявила низкий уровень исследуемых показателей. Полученные данные указывают, что оценка ИФГ школьников 4-5 классов является «ниже средней» и соответствует «группе риска». Также отмечено снижение показателей ИФГ при переходе школьников из первой группы обучения 4 класса во вторую -5 класс.

2. В результате исследования разработана методика обучения игре в волейбол и баскетбол школьников 4-5 классов.

Разработанная и экспериментально обоснованная методика формирования навыков игры в волейбол и баскетбол для школьников 4-5 классов показала высокую эффективность повышения уровня физической подготовленности учащихся и облегчает освоение учебного материала по спортивным играм при переходе учащихся из первой ступени обучения во вторую.

3. Комплекс подвижных игр включает элементы спортивных игр и игровые задания для школьников 4-5 классов. Подвижные игры входят с состав изучаемого предмета по физической культуре и являются подводящими упражнениями по «Гимнастике с основами акробатики» и «Легкой атлетике», в которых раскрыт обязательный минимум учебного материала для 4 и 5 класса.

4. Предложен программный материал для школьников 4-5 классов, который включает три раздела: «Знания о физической культуре» - 4,5%, «Способы физкультурной деятельности» - 4,5% и «Физическое совершенствование» - 91%.

Для школьников 4 классов в разделе «Физическое совершенствование» на подвижные игры отводится 32,7% времени, на подвижные игры с элементами спортивных игр 17,6%.

Для школьников 5 классов на подвижные игры с элементами спортивных отводится 8,8%, на изучение волейбола и баскетбола по 19,1% времени.

Такое распределение учебного материала на уроках физической культуры является наиболее эффективным, так как способствует приросту двигательных навыков школьников, используемых в спортивных играх.

5. Исследования показали, что у школьников 4-5 классов наблюдался прирост показателей навыков игры в волейбол и баскетбол.

Прирост показателей навыков игры в волейбол у школьников 4 классов составил в передаче мяча сверху на 33%, передаче мяча снизу на 41%, передаче мяча сверху в парах над сеткой на 31%, прием мяча после набрасывания мяча над сеткой на 36%.

Прирост показателей навыков игры в баскетбол у школьников 4 классов составил в ведении мяча змейкой на 6%, передаче мяча двумя руками от груди в стену на 11%, броске мяча в кольцо на 33%.

Прирост показателей навыков игры в волейбол у школьников 5 классов составил в передаче мяча сверху на 47%, передаче мяча снизу на 55%, передаче мяча сверху в парах над сеткой на 46%, прием мяча после набрасывания мяча над сеткой на 50%.

Прирост показателей навыков игры в баскетбол у школьников 5 классов имел прирост на 10%, передаче мяча двумя руками от груди в стену на 30%, броске мяча в кольцо на 53%.

6. Отмечен положительный эффект при использовании методики формирования навыков игры в волейбол и баскетбол школьников 4-5 классов на уроках физической культуры на основе применения комплекса подвижных игр. Показатели физической подготовленности школьников 4-5 классов экспериментальной группы имели достоверный прирост по сравнению с контрольной (р < 0,05).

Заключение

Изучение программного материала по физической культуре для детей 4-5 классов позволило сделать вывод о том, что традиционно сложившаяся система физического воспитания в образовательных учреждениях г.Москвы не является эффективной. Это проявляется в ухудшении состояния здоровья, плохой посещаемости уроков, низкой мотивации к занятиям физической культурой.

Программа по физической культуре школьников полностью не обеспечивает уровня двигательной подготовленности школьников. Кроме того, процент школьников, относящихся к специальной медицинской группе достаточно велик, около 30% учащихся освобождены от сдачи контрольных нормативов, а вряде случаев этот показатель превышает 40%. От 36 до 40% школьников имеют низкий показатель уровня подготовленности в тестах, характеризующих общую выносливость, скоростно-силовую подготовку.

В сложившейся ситуации решение данной проблемы может быть в использовании новых методов физического воспитания, поиске новых средств, позволяющих обеспечить полноценное физическое воспитание школьников. В целом, на уроках по физической культуре школьники только знакомятся с видами спорта. Следует отметить, что программный материал по физической культуре для школьников 4-5 классов должен также предусматривать возможность адаптации учащихся при переходе из младшей школы в среднюю.

Наибольшую проблему представляет переход школьников из младших классов средние, т.к. объем изучаемого материала не позволяет детям уложиться в рамках отведенного на уроки времени. Наиболее эффективным в системе физического воспитания школьников средних классов является введение в урок арсенала подвижных игр с элементами спортивных. Подвижные игры и игровые задания способствуют развитию физических качеств и двигательных навыков школьников, тем самым, обеспечивая эффективный переход из младшей школы в среднюю.

Эффективность экспериментальной методики способствующей формированию навыков спортивных игр школьников 4-5 классов была проверена в ходе основного педагогического эксперимента на базе ГОУ ЦО №1428 г. Москвы. Разработанная и экспериментально обоснованная методика формирования навыков игры в волейбол и баскетбол для школьников 4-5 классов показала высокую эффективность повышения уровня физической подготовленности учащихся и является подготовительной для учащихся 4 классов для обучения спортивным играм школьников 5 классов.

В результате исследования предложено рациональное распределение программного материала в учебных часах для детей 4-5 классов общеобразовательных школ, который включает три раздела: «Знания о физической культуре» - 4,5%, «Способы физкультурной деятельности» -4,5% и «Физическое совершенствование» - 91%.

Для школьников 4 классов в разделе «Физическое совершенствование» на подвижные игры отводится 32,7% времени, на подвижные игры с элементами спортивных игр 17,6%.

Для школьников 5 классов на подвижные игры с элементами спортивных отводится 8,8%, на изучение волейбола и баскетбола по 19,1% времени.

Такое распределение учебного материала на уроках физической культуры является наиболее эффективным, так как способствует приросту двигательных навыков школьников, используемых в спортивных играх.

ГЛАВА IV

Организация физической культуры с детьми 4-5 классов на основе применения подвижных игр

В школьном возрасте интенсивно развиваются и созревают основные морфофункциональные, психические и двигательные функции организма ребенка. Анализ научных исследований (Н.М.Амосов, 1987; В.К.Бальсевич, 1988, 1990; И.И.Брехман, 1990 и др.) свидетельствует о том, что в этот период закладывается будущее здоровье человека как биологическое, так и психическое. Одним из важнейших принципов отечественной образовательной педагогики является воспитание ребенка в различных видах деятельности - игровой, трудовой, учебной. Особо важное значение для всестороннего воспитания придается игровой деятельности, в процессе которой ребенок активно познает окружающую действительность и овладевает общественным опытом, накопленным предшествующими поколениями (Е.А.Аркин, 1948; А.В.Запорожец, 1986; Д.В.Менджерицкая, 1982; П.А.Рудик, 1948; А.П.Усова, 1976 и др.)

В практике школьных образовательных учреждений распространены различные игры - подвижные, спортивные.

Использование на уроках физической культуры подвижных игр с элементами спортивных способствует укреплению мышц брюшного пресса, формированию навыков, используемых в спортивных играх, на переходе из младшей школы в среднюю.

В связи с этим, возникает актуальный вопрос использования подвижных игр в занятиях физической культурой школьников 4-5 классов.

4.1. Исследование физической подготовленности школьников 4-5 классов общеобразовательных школ

С целью создания предпосылок к повышению уровня физического развития и двигательной подготовленности школьников 4-5 классов было организовано педагогическое исследование.

В предварительных исследованиях приняли участие 300 школьников 4-5 классов. Тестирование проводилось в течение трех лет в виде мониторинга по тестам, повторяющим методики государственных программ (1993, 1996гг).

Тестовая программа включала:

• наклон вперед из положения сидя;

• поднимание-опускание туловища из положения лежа на спине (30с);

• прыжок в длину с места;

• подтягивание на перекладине (мальчики).

• бег на 30м;

• бег на 1000 м.

В исследовании использовалась оценочная шкала, единая в этих программах (122). Выполнение нормативных требований вполне доступны для выполнения, что соответствует ст. 14 Закона Российской Федерации о физической культуре и спорте, в котором указывается, что основным критерием оценки физической подготовленности должны являться нормативные требования государственных программ (97).

Автореферат диссертации по теме "Формирование навыков игры в волейбол и баскетбол школьников 4-5 классов на основе применения подвижных игр"

На правах рукописи

ДЕГТЯРЕВА Ольга Сергеевна

ФОРМИРОВАНИЕ НАВЫКОВ ИГРЫ В ВОЛЕЙБОЛ И БАСКЕТБОЛ ШКОЛЬНИКОВ 4-5 КЛАССОВ НА ОСНОВЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПОДВИЖНЫХ ИГР

13. 00.04 -Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва-2008

003456999

/

003456999

Работа выполнена в лаборатории научно-методического обеспечения подготовки сборных команд Всероссийского Научно-исследовательского института физической культуры и спорта

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент Тарасова Любовь Викторовна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Чесноков Николай Николаевич

кандидат педагогических наук, доцент Водянникова Ирина Андреевна

Ведущая организация:

Педагогический институт физической культуры Московского городского педагогического университета

Защита диссертации состоится " 25 " декабря 2008 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д. 311.002.02. при Всероссийском научно-исследовательском институте физической культуры и спорта по адресу: 105005, г. Москва, Елизаветинский проезд, 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта.

Автореферат разослан " 25 " ноября 2008 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета Тарасова J1.B.

Актуальность исследования. Вопросы физического воспитания детей школьного возраста в последние годы занимают важное место в педагогике. В настоящее время снизился интерес к физическому воспитанию школьников. В возрасте 10-12 лет (4-5 классы) замечено снижение показателя индекса физической готовности. Суммарный дефицит развития ведущих физических качеств квалифицируется оценкой «удовлетворительно» (10.П.Пузырь, 2006).

Формирование наиболее важных базовых двигательных умений и навыков требует поиска эффективных средств педагогического воздействия в сфере физического воспитания в общеобразовательной школе (Л.Б.Кофман, 1998; В.А.Кабачков, А.Н.Тяпин, 2002; Ю.П.Пузырь, К.Ю.Смирнова, 2004). Под влиянием физической культуры улучшается деятельность кардиореспираторной системы, укрепляется опорно-двигательный аппарат, мышечная система, повышается устойчивость к острым респираторным заболеваниям (Ю.А.Ямпольская, 1993, 1994; Ю.П.Пузырь, 2006).

Наибольший интерес на уроках физической культуры школьники проявляют к занятиям спортивными играми. Исследования отечественных педагогов и психологов показали, что игра является ведущей формой деятельности, обеспечивающей всестороннее воспитание и развитие детей школьного возраста (М.Я.Басов, 1975; Р.И.Жуковская, 1975; Л.С.Выготский, 1982; Д.В.Менджерицкая, 1982; А.Н.Леонтьев, 1983; С.Л.Рубинштейн, 1989.).

Воспитательное значение игры во многом зависит от формы ее организации и педагогической направленности. Физическое воспитание на основе применения подвижных игр на уроках физической культуры способствует целенаправленному развитию физических качеств и двигательных навыков школьников. Однако работ, посвященных формированию навыков игры в волейбол и баскетбол, не обнаружено, что и определило актуальность настоящего исследования.

Цель исследования - формирование навыков игры в волейбол и баскетбол школьников 4-5 классов на уроках физической культуры.

Объект исследования: комплекс подвижных игр направленный на обучение навыков игры в волейбол и баскетбол.

Предмет исследования: обучение навыкам игры в волейбол и баскетбол школьников 4-5 классов на уроках физической культуры.

Гипотеза исследования - формированию навыков игры в волейбол и баскетбол школьников 4-5 классов на уроках физической культуры способствует комплекс подвижных игр с элементами спортивных.

Задачи исследования:

1. Провести мониторинг и дать оценку физической подготовленности школьников 4-5 классов.

2. Разработать комплекс подвижных игр для школьников 4-5 классов, направленный формирование навыков игры в волейбол и баскетбол на уроках физической культуры.

3. Экспериментально обосновать методику формирования навыков игры в волейбол и баскетбол школьников 4-5 классов на уроках физической культуры на основе применения комплекса подвижных игр.

Методы исследования: изучение и анализ литературных источников; мониторинг физического состояния учащихся общеобразовательных школ 4-5 классов в течение 3-х лет; педагогическое тестирование; педагогический эксперимент; методы математический статистики.

Новизна исследования. Впервые разработана методика формирования навыков игры в волейбол и баскетбол школьников 4-5 классов на уроках физической культуры на основе применения комплекса подвижных игр.

Представлен комплекс подвижных игр, направленный формирование навыков игры в волейбол и баскетбол.

Дано распределение программного материала на уроках физической культуры для школьников 4-5 классов.

Проведен мониторинг физической подготовленности школьников 4-5 классов ГОУ ЦО № 1428 г. Москвы.

Теоретическая значимость. Дано теоретическое обоснование использованию комплекса подвижных игр на уроках физической культуры для формирования навыков игры в волейбол и баскетбол школьников 4-5 классов, что способствует повышению эффективности их обучения и вносит значительный вклад в теорию и методику физического воспитания.

Практическая значимость исследования. Методика применения комплекса подвижных игр на уроках физической культуры для школьников 4-5 классов на уроках физической культуры может быть использована в процессе обучения навыкам волейбола и баскетбола в общеобразовательных школах, спортивных секциях, детских оздоровительных лагерях, дополнительных образовательных учреждениях.

Результаты исследований могут быть использованы при составлении лекционного курса и курса повышения квалификации для студентов педагогических вузов, школьных учителей и специалистов в области физической культуры и спорта.

Положения, выносимые на защиту:

- методика формирования навыков игры в волейбол и баскетбол школьников 4-5 классов основана на использовании комплекса подвижных игр;

- эффективному овладению навыков игры в волейбол и баскетбол школьников 4-5 классов способствует специальный комплекс подвижных игр;

- комплекс подвижных игр для школьников 4-5 классов основан на включении элементов волейбола и баскетбола.

Организация исследования

Педагогическое исследование проводилось на базе общеобразовательной школы ГОУ ЦО № 1428 г. Москвы. В эксперименте принимали участие учащиеся 4-5 классов в возрасте 10-12 лет в количестве 300 человек. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе исследования был сделан обзор научно-методической и педагогической литературы по исследуемому направлению; изучен программный материал для учащихся 4-5 классов общеобразовательных школ.

В процессе исследования дана оценка уровня физического развития и двигательной подготовленности школьников 4-5 классов общеобразовательной школы.

В течение трех лет педагогического эксперимента проводился мониторинг физического развития и двигательной подготовленности школьников 4-5 классов общеобразовательной школы. Мониторинг физического состояния проводился по тестовой системе «Тесты мэра Москвы», используемой в общеобразовательных школах г.Москвы.

На втором этапе составлен комплекс подвижных игр направленный на развитие навыков игры в волейбол и баскетбол для школьников 4-5 классов.

Комплекс подвижных игр лег в основу разработанной методики формирования навыков игры в волейбол и баскетбол школьников 4-5 классов на уроках физической культуры.

По результатам педагогического исследования предложено распределение программного материала в учебных часах на уроках физической культуры для школьников 4-5 классов.

На третьем этапе был проведен педагогический эксперимент, в результате которого была экспериментально обоснована методика применения подвижных игр на уроках физической культуры для школьников 4-5 классов.

Структура п объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит 12 таблиц и 16 графиков. Список литературы включает 235 источника, из них 220 отечественной и 15 зарубежной литературы.

Основное содержание диссертации

В целях повышения эффективности системы физической подготовки, оздоровления детей и учащейся молодежи Постановлением Правительства г.Москвы и решением коллегии Московского образования с 2000г. введена единая система контроля и отчетности за состоянием физической подготовленности подрастающего поколения на основе мониторинга по «Тест-программе мэра Москвы».

В предварительных исследованиях приняли участие 300 школьников 4-5 классов. Тестирование проводилось в течение трех лет на базе общеобразовательной школы ГОУ ЦО № 1428 г. Москвы.

Тестовая программа включала:

- наклон вперед из положения сидя;

- поднимание-опускание туловища из положения лежа на спине за 30с;

- прыжок в длину с места;

- подтягивание на перекладине (мальчики); -бег на 30м;

-бег на 1000 м.

Оценка физической подготовленности учащихся 4-5 классов проводилась по пятиуровневой шкале оценок (А.Н.Тяпин, Ю.П.Пузырь, 1998). Результаты оценивались по пятиуровневой шкале: «высокий» (результат на уровне 100% от должного норматива), «выше среднего» (85-99%), «средний» (70-84%), «ниже среднего» (51-69) и «низкий» (50% и ниже) с расчетом индекса физической готовности (ИФГ). Дети с уровнем ИФГ ниже 70% были отнесены к «группе риска», табл. 1,2.

Таблица 1

МониторинГфизической подготовленности школьников 4-х классов за 2006-2008 гг.

Показатели 2006 год 2007 год 2008 год

Наклон вперед сидя 8 + 3,8 7,2 ±3,6 9,1 ±3,7

Подъем туловища за 30 сек 19 ±1,5 22 ±2,9 21 ±3,4

Прыжок в длину с места 156 ± 15,3 154 ± 16,7 152 ± 17,6

Бег 30 м 6,3 ±0,7 6,0 ±0,4 5,8 ±0,5

Бег 1000 м 5,59 ±0,4 5,91 ±0,5 5,33 + 0,8

Подтягивание на перекладине (м) 1,96 ±2,7 3,2 ±1,3 3,9 ±3,6

Таблица 2

Мониторинг физической подготовленности школьников 5-х классов за 2006-2008 гг.

Показатели 2006 год 2007 год 2008 год

Наклон вперед сидя 10,6 ±2,9 8 ±3,0 7,5 ±3,9

Подъем туловища за 30 сек 22 ± 2,0 22 ±2,8 22 ±3,7

Прыжок в длину с места 166 ±9,7 158 ±20,7 159+17

Бег 30 м 6,1 ±0,3 5,9 ±0,5 5,8 ±0,4

Бег 1000 м 5,40 ±0,4 5,22 + 0,5 4,91 ±0,7

Подтягивание на перекладине (м) 2,1 ±2,9 4,2 ± 1,6 3,1 ±3,7

На графиках 1-2 представлены показатели ИФГ школьников 4-5 классов, проводимые на протяжении 3-х лет школы ГОУ ЦО № 1428 г.Москвы.

В результате исследований выявлено сниженное число школьников выполнивших нормативные требования. В среднем показатели в тесте наклон вперед школьников 4 классов соответствуют оценке «хорошо». Причем, показатели 4-х классов 2006 года выше, чем у школьников 2007 года, а показатели 2008 года выше, чем у школьников 2007 и 2006 года выпуска.

Средний показатель силы мышц живота у школьников 4 классов соответствуют нижней границе оценки «хорошо». Показатели 2006 года ниже, чем у школьников 2007 года выпуска, но выше, чем у школьников 2008 года выпуска.

В беге на 30 м оценка соответствует в целом «4» баллам. Причем, показатели 2008 года выше показателей 2006 года.

В беге на 1000 м оценка является «удовлетворительной», причем, показатели 2007 года ниже показателей 2006 и 2008 гг.

В прыжке в длину с места показатели плавно уменьшаются, соответственно 2006, 2007, 2008гг., и в среднем, соответствуют оценке «удовлетворительно».

В подтягивании на перекладине показатели соответствуют оценке «3» балла, что говорит о низкой силе рук школьников.

Показатели ИФГ школьников 5-х классов так же в среднем соответствуют оценке «удовлетворительно».

В среднем показатели в тесте наклон вперед школьников 5 классов соответствуют оценке «хорошо». Причем, показатели ИФГ школьников 5-х классов 2006 года выше, чем у школьников 2007 и 2008гг. выпуска.

Показатели силы мышц живота у школьников 5 классов соответствуют оценке «удовлетворительно». Причем показатели 2006-2008 гг. обучения являются стабильными.

В беге на 30 м оценка соответствует в целом «хорошо». Причем, показатели 2006 года ниже показателей 2007 и 2008 гг. выпуска.

В беге на 1000 м оценка соответствует в целом «4» баллам, причем показатели 2006 года ниже показателей 2007 и 2008 гг.

В прыжке в длину с места показатели плавно уменьшаются, соответственно 2006, 2007, 2008гг., и в среднем, соответствуют оценке «удовлетворительно».

В подтягивании на перекладине показатели соответствуют оценке «3» балла, что говорит о низкой силе рук школьников 5-х классов.

Показатели выполнения тестов школьниками 4-5 классов в среднем оценивается как «удовлетворительно» и соответствует оценке «3» балла. При этом расчет ИФГ ниже 70% , что соответствует «группе риска». Оценка ИФГ

школьников 4-5 классов готовности от года к году не является стабильной и имеет волнообразную тенденцию.

Так показатели гибкости у школьников 4-х классов имеют тенденцию увеличения, а у школьников 5-х классов тенденцию снижения.

Показатели силы мышц живота у школьников 4-х классов имеют тенденцию увеличения от года к году, тогда как у школьников 5-х классов динамика стабильная.

Прыжок с места у школьников 4-х классов имеет тенденцию снижения. Тогда как у школьников 5-х классов имеет тенденцию увеличения.

Показатели в беге на 30 и 1000 м имеют плавную тенденцию увеличения.

Подтягивание на перекладине у школьников 4-5 классов имеет тенденцию увеличения. Однако, по сравнению с общей картиной показателей в тестах, соответствующей оценке «хорошо», сила мышц рук у школьников оценивается как низкая и соответствует оценке «удовлетворительно».

Данные факты говорят о низком уровне физического состояния. В этой связи возникают предпосылки к поиску новых путей физического воспитания школьников.

Один из путей повышения физической подготовленности школьников предусматривает разработку и внедрение практику работы образовательных учреждений новых форм, повышающих эффективность процесса физического воспитания.

Школьная программа учащихся 5 классов отличается от учащихся 4 классов введением спортивных игр в волейбол и баскетбол. Анализ научно-методической литературы выявил отсутствие исследовательских работ, посвященных навыкам обучения игре в волейбол и баскетбол школьников 4-5 классов на уроках физической культуры, характеризующихся переходным периодом от младшей школы в среднюю.

В результате исследовании был разработан комплекс подвижных игр для школьников 4-5 классов, направленный формирование навыков игры в волейбол и баскетбол на уроках физической культуры.

Использование на уроках физической культуры подвижных игр с элементами спортивных способствует обучению школьников навыкам спортивных игр.

Методика формирования навыков игры в волейбол и баскетбол школьников 4-5 классов на уроках физической культуры на основе применения комплекса подвижных игр включала программный материал из трех разделов:

• теоретический раздел:

1. «Знания о физической культуре»;

2. «Способы двигательной деятельности»;

• практический раздел:

3. «Физическое совершенствование».

Содержание раздела «Знания о физической культуре» соответствует основным представлениям о развитии познавательной активности человека и включает в себя темы: «История физической культуры», «Физическая культура и спорт в современном обществе», «Базовые понятия физической культуры» и «Физическая культура человека». В этих темах приводятся сведения об истории древних и современных Олимпийских игр, основных направлениях развития физической культуры в современном обществе, о формах организации активного отдыха и способах укрепления здоровья средствами физической культуры. В темах раскрываются основные понятия физической и спортивной подготовки, особенности организации и проведения самостоятельных занятий физической культурой, вопросы контроля и требования техники безопасности.

В разделе «Способы двигательной деятельности» представлены задания, которые ориентированы на активное включение учащихся в самостоятельные формы занятий физической культурой. Этот раздел соотносится с разделом «Знания о физической культуре» и включает в себя темы: «Организация и

проведение занятий физической культурой» и «Оценка эффективности занятий физической культурой», табл.3.

Таблица 3.

Распределение экспериментального программного материала по физической культуре для учащихся 4-5 классов

Разделы и темы Количество часов (уроков)

4класс, час % времени 5класс, час % времени

I. Знания о физической культуре 3 4,5 3 4,5

II. Способы физкультурной деятельности 3 4,5 3 4,5

III. Физическое совершенствование: 1. Гимнастика с основами акробатики 16 23,5 12 17,6

2. Легкая атлетика 12 17,6 18 26,4

3. Подвижные игры 22 32,3 -

4. Подвижные игры с элементами спортивных игр 12 17,6 6 8,8

5. Спортивные игры с элементами волейбола - 13 19,1

6. Спортивные игры с элементами баскетбола - 13 19,1

Содержание раздела «Физическое совершенствование» ориентировано на физическую подготовку школьников на основе введения подвижных игр.

Комплекс подвижных игр был составлен в соответствии с программными требованиями разделов: «Гимнастика с основами акробатики», «Легкая атлетика», «Спортивные игры», «Подвижные игры», «Подвижные игры с элементами спортивных игр». При этом подвижные игры, исходя из предметности содержания и направленности, также соотносятся с этими видами спорта.

Комплекс подвижных игр согласуется с базовыми видами спорта и сгруппирован внутри их предметного содержания по признакам функционального воздействия на развитие основных физических качеств.

Подвижные игры направлены на развитие физических качеств и двигательных навыков школьников на уроках физической культуры и являются подводящими упражнениями (играми) к изложению учебного материала для каждого класса. Такая структура раздела «Физическое совершенствование» позволяет учителю отбирать подвижные игры по разделам программы и отдельно на развитие физических качеств, планировать динамику нагрузок, степени освоенности ими этих упражнений, условий проведения занятий, наличия спортивного инвентаря и оборудования.

Для оценки эффективности методики обучения спортивным играм школьников 4-5 классов были проведены исследования.

В процессе исследования было установлено, что в начале педагогического эксперимента показатели физической подготовленности школьников 4-5 классов контрольной и экспериментальной групп не имели достоверных различий, р > 0,05.

В результате педагогического эксперимента прирост показателей физической подготовленности испытуемых экспериментальной группы был статистически достоверен, при р < 0,05, по сравнению с показателями контрольной группы. Это объясняется тем, что введение подвижных игр с элементами спортивных на уроках физической культуры является наиболее эффективным (табл. 4).

Сравнения средних показателей физической подготовленности учащихся экспериментальной группы показали, что у школьников 4 классов прирост результатов в наклоне вперед вырос на 26%.

Показатели подъема туловища выросли на 31%, в прыжке в длину с места на 6%, в беге на 30 м на 6,5 %, в беге на 1000м на 1,6%, в подтягивании на перекладине прирост составил 38 %.

Показатели физической подготовленности школьников 4-5 классов контрольной и экспериментальной фупп

Показатели Школьники 4 класса Школьники 5 класса

ЭГ1,КГ1 до пед.эксп. КГ2 после п. экс. ЭГ2 после п. экс. ЭГ1-ЭГ2 Р ЭП.КП до пед.эксп. КГ2 после п. экс. ЭГ2 после п. экс. ЭГ1-ЭГ2 Р

Наклон вперед,см 5,4 ±1,7 5,3 ±0,9 6,8 ±2,5 <0,05 5,7 ±2,3 6,3 + 2,6 8,5 ±2,5 <0,05

Подъем туловища, 30с 19 ±2,Ю 19 ±4,2 25 ± 2,2 <0,05 19 ±2,9 20 ±2,9 27 ±3,2 <0,05

Прыжок в длину с места, см 145 + 16 145 ±14 154 ¿47 <0,05 150 ±12 151 ±13 168+19 <0,05

Бег 30 м 6,2 ±0,47 6,1 ±0,6 5,7 ±0,37 <0,05 6,2 ±0,44 6,2 ±0,45 5,4 ± 0,30 <0,05

Бег 1000 м 5,85 ±0,54 5,85 ±0,54 5,75 + 0,52 <0,05 5,08 ±0,67 5,06 + 0,68 4,62 ±0,35 <0,05

Подтягив. на перекл. (м), раз 2,6 ±2,2 2,6 ±0,74 3,6+1,7 <0,05 2,6 ±2,5 2,8 ±2,4 4,2 + 2,5 <0,05

Ведение мяча змейкой, с 11,6 ±0,45 11,2 ±0,74 10,9 ±0,6 <0,05 10,6 ±1,88 10,5 ±0,28 9,5 ±0,16 <0,05

Передача мяча в стену за 30 сек 16,4 ±0,97 16,5 + 0,83 18,3 ±1,31 <0,05 17,4 ±0,50 17,6 + 0,49 22,2 ± 2,02 <0,05

Бросок мяча в кольцо -1,5м, раз ' 1,7 ±0,5 1,8 ±2,0 2,4 ±0,5' <0,05 1,7 ±0,5 1,8 ±0,5 2,6 ± 1,0 <0,05

Передача сверху над собой, раз 1,58 ±0,65 1,59 ±0,49 2,0 ±0,97 <0,05 4,1 ±1,27 4,3 ±1,0 6,2 ±1,15 <0,05

Прием снизу над собой, раз 4,41 ±0,97 4,41 ± 1,5 6,29+ 1,23 <0,05 4,5 ±0,97 4,6 ±1,6 7,04 + 1,26 <0,05

Передача сверху над сеткой, раз 2,5 ±0,51 2,6 ±0,57 3,45 + 1,18 <0,05 3,7 + 1,26 3,7 ±1,51 5,45 + 0,50 <0,05

Прием мяча снизу над сеткой, раз 1,3 ±0,44 1,4±0,65 1,9 ±0,28 <0,05 1,6 ±0,57 1,7 ±0,69 ' 2,4± 0,58 <0,05

У школьников 5 классов прирост показателей в наклоне вперед вырос на 37%, в тесте подъем туловища на 42%, в прыжке в длину с места на 11%, в беге на 30 м на 13%, в беге 1000м на 7,7%, в подтягивании на перекладине прирост составил 38%.

Наибольшие сдвиги в улучшении результатов произошли в экспериментальной группе при обследовании навыков в спортивных играх.

При оценке навыков игры в волейбол и баскетбол мы руководствовались требованиями программы по физической культуре для школьников 4-5 классов. Тестовые задания по волейболу включали - передача мяча сверху, прием мяча снизу, передача мяча сверху в парах над сеткой, прием снизу после набрасывания мяча над сеткой; по баскетболу - ведение мяча змейкой, передача мяча от груди в стену, бросок мяча в кольцо.

Прирост показателей навыков игры в волейбол у школьников 4 классов составил в передаче мяча сверху на 33%, передаче мяча снизу на 41%, передаче мяча сверху в парах над сеткой на 31%, прием мяча после набрасывания мяча над сеткой на 36%.

Прирост показателей навыков игры в баскетбол у школьников 4 классов составил в ведении мяча змейкой на 6%, передаче мяча двумя руками от груди в стену на 11%, броске мяча в кольцо на 33%.

Прирост показателей навыков игры в волейбол у школьников 5 классов составил в передаче мяча сверху на 47%, передаче мяча снизу на 55%, передаче мяча сверху в парах над сеткой на 46%, прием мяча после набрасывания мяча над сеткой на 50%.

Прирост показателей навыков игры в баскетбол у школьников 5 классов имел прирост на 10%, передаче мяча двумя руками от груди в стену на 30%, броске мяча в кольцо на 53%.

На основании полученных данных педагогического эксперимента мы имеем возможность констатировать тот факт, что комплекс подвижных игр с элементами спортивных способствует формированию навыков игры в волейбол

и баскетбол школьников 4-5 классов на уроках физической культуры, что облегчает переход от младшей школы в среднюю.

Выводы

1. Оценка физической подготовленности школьников 4-5 классов на протяженности 3-х лет выявила низкий уровень исследуемых показателей. Полученные данные указывают, что расчет ИФГ школьников 4-5 классов соответствует «группе риска». Также отмечено снижение показателей ИФГ при переходе школьников из младшей школы 4 класса в среднюю школу - 5 класс.

2. В результате исследования разработан комплекс подвижных игр с элементами спортивных для школьников 4-5 классов, направленный на формирование навыков игры в волейбол и баскетбол на уроках физической культуры.

Подвижные игры включают игровые задания на развитие физических качеств и двигательных навыков и являются подводящими упражнениями (играми) к изложению учебного материала для 4 и 5 класса.

3. Впервые разработана методика формирования навыков игры в волейбол и баскетбол для школьников 4-5 классов на уроках физической культуры на основе применения комплекса подвижных игр, в которых раскрыт обязательный минимум учебного материала.

Разработанная и экспериментально обоснованная методика формирования навыков игры в волейбол и баскетбол для школьников 4-5 классов показала высокую эффективность повышения уровня физической подготовленности учащихся и является подготовительной для учащихся 4 классов для обучения спортивным играм школьников 5 классов.

4. Дано распределение программного материала в учебных часах для детей 4-5 классов общеобразовательных школ, состоящий из трех разделов: «Знания о

физической культуре» - 4,5%, «Способы физкультурной деятельности» - 4,5% и «Физическое совершенствование» - 91%.

Для школьников 4 классов в разделе «Физическое совершенствование» на подвижные игры отводится 32,7% времени, на подвижные игры с элементами спортивных игр 17,6%.

Для школьников 5 классов на подвижные игры с элементами спортивных отводится 8,8%, на изучение волейбола и баскетбола по 19,1% времени.

Подвижные игры входят с состав изучаемого материала по «Гимнастике с основами акробатики» и «Легкой атлетике».

Такое распределение учебного материала на уроках физической культуры является наиболее эффективным, так как способствует приросту двигательных навыков школьников, используемых в спортивных играх.

5. Отмечен положительный эффект методики формирования навыков игры в волейбол и баскетбол школьников 4-5 классов на уроках физической культуры на основе применения комплекса подвижных игр. Показатели физической подготовленности школьников 4-5 классов экспериментальной группы имели достоверный прирост по сравнению с контрольной (р < 0,05).

6. Исследование навыков спортивных игр у школьников 4-5 классов показал прирост показателей навыков игры в волейбол и баскетбол у школьников 4-5 классов.

Прирост показателей навыков игры в волейбол у школьников 4 классов составил в передаче мяча сверху на 33%, передаче мяча снизу на 41%, передаче мяча сверху в парах над сеткой на 31%, прием мяча после набрасывания мяча над сеткой на 36%.

Прирост показателей навыков игры в баскетбол у школьников 4 классов составил в ведении мяча змейкой на 6%, передаче мяча двумя руками от груди в стену на 11%, броске мяча в кольцо на 33%.

Прирост показателей навыков игры в волейбол у школьников 5 классов составил в передаче мяча сверху на 47%, передаче мяча снизу на 55%, передаче

мяча сверху в парах над сеткой на 46%, прием мяча после набрасывания мяча над сеткой на 50%.

Прирост показателей навыков игры в баскетбол у школьников 5 классов имел прирост на 10%, передаче мяча двумя руками от груди в стену на 30%, броске мяча в кольцо на 53%.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Дегтярева О.С., Тарасова JI.B. Средства физического воспитания детей младших классов общеобразовательных школ //Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире: XVII Международная научно-практическая конференция по проблемам физического воспитания учащихся,- Коломна, 2007,- С. 175.

2. Дегтярева О.С. Подвижные игры в физическом воспитании школьников. Методические рекомендации,- М.,2007.- 60с.

3. Дегтярева О.С., Тарасова Л .В. Методика организации физического воспитания школьников 4-5 классов средствами подвижных игр//Физическая культура, воспитание, образование, тренировка.-2008.-№3,- С.6.

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД №1 - 00007 от 25.09.2000 Подписано в печать 21.11.08 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,5