автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Дифференцированное использование подвижных игр на занятиях по баскетболу со студентами физкультурного вуза
- Автор научной работы
- Гумовская, Валентина Михайловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Хабаровск
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гумовская, Валентина Михайловна, 2004 год
Введение.
ГЛАВА I. Теоретическое обоснование исследуемой проблемы.
1.1. Подготовка специалистов физической культуры в системе современного профессионального образования.
1.2. Дифференцированный подход к процессу обучения студентов в вузах физической культуры.
1.3. Технология обучения студентов на общем курсе баскетбола.
1.4. Подвижные игры в системе подготовки баскетболистов.
ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования.
2.1. Задачи исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Организация исследования.
ГЛАВА III. Обоснование экспериментальной технологии обучения студентов основам баскетбола на общем курсе баскетбола.
3.1. Особенности проведения занятий по баскетболу со студентами различных специализаций.
3.2. Анализ эффективности традиционной программы занятий баскетболом на общем курсе баскетбола.
3.3. Разработка экспериментальной программы обучения студентов баскетболу на основе дифференцированного использования подвижных игр.
ГЛАВА IV. Эффективность методики применения подвижных игр на общем курсе баскетбола для студентов различных специализаций.
4.1. Изменение показателей физической подготовленности студентов, изучающих общий курс баскетбола.
4.2. Динамика уровня технической подготовленности студентов различных специализаций.
4.3. Исследование мотивационно-ценностного отношения студентов к педагогической деятельности в процессе обучения общего курса баскетбола.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Дифференцированное использование подвижных игр на занятиях по баскетболу со студентами физкультурного вуза"
Актуальность. В настоящее время приоритетной задачей развития физкультурно-спортивного движения в нашей стране является максимальное вовлечение детей, подростков и молодежи в активные занятия физической культурой и спортом. Особой популярностью пользуются занятия массовыми видами спорта такими, как: баскетбол, волейбол, легкая атлетика и др.
Баскетбол занимает одно из ведущих мест в программном материале по физической культуре всех образовательных школ, колледжей и вузов. Поэтому очевидна актуальность вопроса повышения качества образовательной деятельности, совершенствования методики обучения студентов физкультурных вузов навыкам игры в баскетбол, независимо от вида спортивной специализации.
Анализ научно-методической литературы и практический опыт работы показал, что традиционные формы и методы, используемые для обучения основам техники баскетбола в физкультурных вузах из-за относительно слабой подготовки студентов общего курса и ограниченного объема часов, предусмотренных учебным планом, не могут обеспечить качественное профессиональное образование будущих специалистов (В .Д. Еращев, 1993; И.А. Филина, 1997; С.В. Литвинова, 1999 и др.). Противоречие между потребностью в квалифицированных специалистах и дефицитом учебного времени, отведенного на освоение программы общего курса баскетбола определило проблему оптимизации учебного процесса по данному виду спорта в физкультурных вузах. Одним из направлений решения данной проблемы представляется разработка методики применения подвижных игр в процессе обучения баскетболу с учетом уровня подготовленности студентов различных специализаций.
Реализация дифференцированного подхода при разработке новых технологий обучения является важным условием совершенствования системы обучения в физкультурном вузе (Г.К. Селевко, 1998; В.А. Корнилов,
А.К. Рынков, 1994; В.Ф. Ковалевский, 1994, Е.А. Короткова, 2001 и др.). Поэтому дифференцированное использование подвижных игр в содержании учебного процесса по баскетболу с учетом особенностей студентов разных спортивных специализаций определило направление настоящего исследования.
Диссертация выполнена в соответствии со сводным планом НИОКР ГКФТ (1996-2000 гг.), направление 04, тема 04.01. «Разработка новых и совершенствование имеющихся технологий, форм и методов подготовки кадров - специалистов по физической культуре, спорту и туризму»
Объект исследования — учебный процесс в вузе физической культуры по теории и методике базовых видов физкультурно-спортивной деятельности.
Предмет исследования - методика проведения занятий по баскетболу со студентами различных специализаций.
Цель исследования - совершенствование процесса обучения технике баскетбола на основе дифференцированной методики применения подвижных игр для студентов различных специализаций.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что процесс обучения студентов в физкультурных вузах основам техники игры в баскетбол будет эффективен, если: разработаны и научно обоснованы технологические подходы, обеспечивающие становление навыков игры в баскетбол в условиях ограниченного учебного времени; учтены особенности избранной специализации студентов и уровень их подготовленности; в содержании занятий по баскетболу использованы подвижные игры, специально подобранные с учетом специализаций учебных групп.
Научная новизна.
Разработана и экспериментально обоснована методика применения подвижных игр на занятиях общего курса баскетбола с учетом дифференцированного подхода к студентам различных специализаций.
Определена связь между процессом усвоения программного материала по баскетболу и особенностями специализации студентов. Представлено направление совершенствования процесса обучения, основанное на применении специально подобранных подвижных игр с учетом специфики избранной специализации. Выявлена эффективность реализации дифференцированного подхода в процессе изучения дисциплины «Баскетбол» на общем курсе физкультурного вуза.
Теоретическая значимость исследования заключается:
- в углублении общетеоретических представлений о возможностях применения подвижных игр для успешного освоения навыков игры в баскетболе студентами разного уровня подготовленности;
- расширении содержания раздела теории и методики преподавания баскетбола в вузах физической культуры, связанного с особенностями обучения данному виду спорта студентов разных спортивных специализаций.
Практическая значимость работы выражается в повышении эффективности учебного процесса по дисциплине «Баскетбол».
Предлагаемая методика проведения занятий по баскетболу может быть использована в учебно-тренировочном процессе спортсменов различных специализаций, а также в процессе проведения занятий по баскетболу в вузах физической культуры и на кафедрах физического воспитания в учебных заведениях различного профиля.
Результаты исследования внедрены в учебный процесс Дальневосточной государственной академии физической культуры и факультета физического воспитания Хабаровского государственного педагогического университета.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Реализация дифференцированного подхода к проведению занятий на общем курсе баскетбола основана на выявлении особенностей развития физических возможностей и направлена на освоение техники игры в баскетбол студентами различных специализаций.
2. Повышение эффективности учебного процесса на общем курсе баскетбола можно обеспечить целенаправленным использованием подвижных игр, специально подобранных с учетом специфики избранного вида спорта.
3. Разработанная дифференцированная методика для студентов различных специализаций по баскетболу обеспечивает оптимальное развитие специальных физических качеств и освоение техники игры в баскетбол.
Апробация результатов исследования
Материалы диссертации были доложены на региональных и межрегиональных научно-практических конференциях в г.Хабаровске (1999, 2003, 2004).
Основные положения диссертации изложены в 4-х публикациях.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы, приложений и актов внедрения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. В результате опроса преподавателей физкультурных вузов выявлено, что 78,9 % занятий на общем курсе баскетбола направлены на воспитание скоростных, координационных способностей, 21,1 % - специальной выносливости.
Значительная часть преподавателей (73,6 %) для формирования техники игры в баскетбол применяет подводящие упражнения, в качестве основных средств они используют подвижные игры и игровые задания (47,8 %).
В практической деятельности преподавателей, ведущих занятия, не учитывается фактор спортивной специализации.
2. В ходе предварительных исследований выявлены различные уровни развития основных физических качеств студентов разных специализаций. В группе «лыжные гонки» существенное преимущество обнаружено в проявлении общей выносливости и координационных способностей; в группах «легкая атлетика» и «спортивных игр» — скоростных и координационных способностей; у занимающихся спортивными единоборствами, плаванием и гимнастикой -скоростной выносливости и координационных способностей; студенты бакалавриата и двигательной рекреации имели средние показатели по общей и специальной выносливости, скоростных и координационных способностей.
Техническая подготовленность студентов соответствовала среднему и низкому уровням, исключение составляет группа студентов, специализирующихся в спортивных играх, показатели которых были достоверно выше аналогичных результатов представителей других спортивных дисциплин.
3. Учет особенностей развития физических качеств и освоения техники игры в баскетбол студентами различных специализаций позволил разработать методику дифференцированного подхода к процессу их обучения на общем курсе. Наряду с традиционным, основным содержанием данного подхода является целенаправленное использование подвижных игр для развития как «сильных», так и «отстающих» сторон подготовленности студентов. Были определены различные соотношения средств в видах физической и технической подготовленности для различных групп специализаций
4. Определено позитивное влияние разработанной методики на уровень технической подготовленности студентов, по результатам выполнения зачетных нормативов выявлены достоверные изменения в исследуемых показателях. К концу курса обучения на втором этапе исследования 92,5 % занимающихся успешно освоили передачу мяча (против 80 % - на 1 этапе), 87,3 % - ведение мяча (против 64 %), 70,6 % - штрафные броски (против 28,8 %). Более точно студенты стали выполнять средние броски слева (35,7 %) и справа (83,6 %). В среднем, по курсу успешно справились с контрольными упражнениями на технику 82 % студентов.
Результаты контрольных испытаний технической подготовленности студентов в конце 2-го этапа исследования также подтвердили положительное влияние разработанной методики дифференцированного использования подвижных игр: в показателях точности бросков они превзошли студентов, занимающихся по традиционной методике на 29,3 %, в передачах мяча - 44,4 %, в ведении - 51,8 %.
5. Выявлено эффективное воздействие экспериментальной методики на сформированность мотивационно-ценностного отношения студентов к педагогической деятельности, что определено в приобретении навыков:
- разработки конспекта урока по баскетболу (57,9 %);
- самостоятельного проведения занятий по обучению техники игры в баскетбол (57 %);
- организации подвижных игр с элементами баскетбола (92,5 %);
- повышения интереса к педагогической деятельности (69,2 %).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В целях оптимизации профессионального образования студентов, обучающихся в физкультурных вузах, и совершенствования учебного процесса на общем курсе баскетбола, целесообразно:
- учитывать особенности соревновательной деятельности студентов и уровень их подготовленности;
- осуществлять дифференцированный подход в построении и содержании процесса обучения навыкам игры в баскетбол с учетом особенностей студентов разных специализаций;
- в процессе занятий по баскетболу использовать специально разработанную методику применения подвижных игр, подобранных соответственно уровня физической и технической подготовленности студентов общего курса.
2. Наиболее оптимальным считается планирование подготовительной части занятия, где на решение организационных вопросов отводится 10% времени, на применении средств ОФП - 10%, остальное время (80%) используется для решения задач специальной физической и технической подготовки с помощью дифференцированного подбора подвижных игр. При подборе подвижных игр и планировании их в системе занятий следует основываться известными в теории обучения и воспитания принципами: комплексности, постепенного и максимального увеличения требований, повторности и вариативности, индивидуализации и дифференциации, сознательности и активности.
3. Подвижные игры целесообразно подбирать с акцентом на слабые ("отстающие") стороны подготовленности студентов, параллельно развивая и более сильные, "профилирующие" — для каждой спортивной специализации физические качества в соотношении 60 на 40%.
4. Со студентами таких видов специализаций, как легкая атлетика, лыжный спорт и плавание рекомендуется использовать подвижные игры с акцентом на развитие быстроты реакции и координации (перестроения ^ двигательных действий); для представителей спортивных единоборств — на выносливость и скоростные способности; для гимнастики / спорт, танцы — на выносливость, скоростные и координационные способности; для студентов бакалавриата и двигательной рекреации - на общую физическую подготовку с акцентом на специальные физические качества баскетболиста; для специализирующихся в спортивных играх преимущественная направленность подвижных игр — на скоростную выносливость, прыгучесть и координацию.
5. В процессе обучения основ техники баскетбола следует уделять большое влияние формированию профессионально-педагогических умений и навыков, активизируя сознательную деятельность занимающихся и их познавательные способности.
С этой целью рекомендуется применять специальные методические приемы, связанные с привлечением студентов к непосредственному участию в организации и проведении урока.
6. Для сокращения времени адаптации студентов к условиям будущей деятельности специалиста целесообразно в ходе занятий систематически включать элементы инструкторской практики непосредственно при выполнении студентами предлагаемых преподавателем упражнений и подвижных игр. Необходимо планировать занятия, когда студент самостоятельно, согласовано с преподавателем подбирает подвижные игры, организует их в подготовительной части занятия, приобретая, тем самым профессионально - педагогические умения.

Автореферат диссертации по теме "Дифференцированное использование подвижных игр на занятиях по баскетболу со студентами физкультурного вуза"
На правах рукописи
Гумовская Валентина Михайловна
ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОДВИЖНЫХ ИГР НА ЗАНЯТИЯХ ПО БАСКЕТБОЛУ СО СТУДЕНТАМИ ФИЗКУЛЬТУРНОГО ВУЗА
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата
педагогических наук
Хабаровск - 2 0 0 4
Работа выполнена в Дальневосточной государственной академ ии ф из ической культуры
Научный руководитель кандидат педагогических наук, профессор
Решетнева Галина Алексеевна.
Официальный оппонент: доктор педагогических наук, профессор
Бальсевич Вадим Константинович
кандидат педагогических наук, доцент Ключникова Александра Николаевна.
В едущая организ ация С м оленекий государственны й институт ф из ической культуры
Защита состоится 2004г.вУ^ ¿Зрчасов на заседании
диссертационного совета К311.004.01 приДальневосточнойгосударственной академ ии ф из ической культуры (680028, г. Хабаровск, Ам урский бульвар -1)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточной государственной академии физической культуры
Автореферат разослан
диссертационного совета
Ученый секретарь
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. В настоящее время приоритетной задачей раз вития ф из культурно-спортивного движения в нашей стране является максимальное вовлечение детей, подростков и м олодежи в активны е з анятия ф из ической культурой и с портом .Особой популярностью пользуются занятия м ассовым и видам и спорта таким и, как: баскетбол, волейбол, легкая атлетика и др.
Баскетбол заним ает одно из ведущих м ест в программном м атериале по ф из ической культуре всех образ овательны х школ, колледжей и вузов. Поэтому очевидна актуальность вопроса повышения качества образовательной деятельности, совершенствования методики обучения студентов физкультурных вузов навыкам игры в баскетбол, независим о от вида спортивной специализации.
Анализ научно-методической литературы и практический опыт работы показ ал, что традиционные формы и методы, используемые для обучения основам техники баскетбола в ф из культурных вуз ах из -з а относительно слабой подготовки студентов общего курса и ограниченного объема часов, предусмотренных учебным планом, не могут обеспечить качественное профессиональное образование будущих специалистов (В. Д. Еращев, 1993; И.А. Филина, 1997; СВ. Литвинова, 1999 и др.). Противоречие между потребностью в квалифицированных специалистах и дефицитом учебного врем ени, отведенного на освоение програм м ы общего курса баскетбола определило проблем у оптим из ации учебного процесса поданном у виду спорта в физкультурных вуз ах. Одним из направлений решения данной проблемы представляется разработка м етодихи применения подвижных игр в процессе обучения баскетболу с учетом уровня подготовленности студентов различных специализаций.
Реализация дифференцированного подхода при разработке новых технологий обучения является важным условием совершенствования системы обучения в физкультурном вузе(Г.К.Селевко, 1998;В.А.Корнилов, А.К. Рычков, 1994;В.Ф.Ковалевский, 19^4,ЕА.Короткпия 7ПП1 и лпПттому
диф ф ере нциров анное ис польз ование подвижнь ного
процесса по баскетболу с учетом особенностей студентов раз ны х спортивны х специализаций определило направление настоящего исследования.
Диссертация выполнена в соответствии со сводным планом НИОКР ГКФТ(1996-2000 гг.), направление 04,тем а 04.01. «Разработка новых и совершенствование им еющихся технологий, ф орм им етодов подготовки кадров -специалистов по физической культуре, спорту и туризм у» Объект ис следования -учебны йпроцесс в вузе ф из ической культуры по теории и м етодике баз овы х видов ф из культурно-спортивной деятельности.
Предмет ис следования-м етодика проведения занятий по баскетболу со студентами различных специализаций.
Цель исследования—совершенствование процесса обучения технике баскетбола наоснове диф ф еренцированной м етодикиприм енения подвижных игр для студентов различных специализаций.
Г ипотеза исследования. Предполагалось, что процесс обучения студентов в физкультурных вузах основам техники игры в баскетбол будет эффективен, если:
разработаны и научно обоснованы технологические подходы, обеспечивающие становление навы ков игры в баскетбол в условиях ограниченного учебного времени;
учтены особенностиизбраннойспециализациистудентовиуровень их подготовленности;
в содержаниизанятийпо баскетболу использованы подвижные игры, специально подобранные с учетом специализаций учебных групп. Задачи исследования.
1. В ыявить особенности проведения занятий по общему курсу баскетбола со студентами физкультурных вузов.
2. Определить уровень физической и технической подготовленности студентов, изучающих общий курс баскетбола.
3. Разработать и экспериментально обосновать методику применения подвижных игр в процессе обучения баскетболу студентов различных специализаций/-• ••< ,
Методы исследования.
Для решения поставленных в работе задач использовались следующие методы научного исследования: теоретический анализ и обобщение литературных данных; анализ документальных материалов; опрос; педагогические наблюдения;тестирование;педагогическийэксперимент; м етоды м атем атической статистики.
Организация исследования.
Научные исследования проводились на базе Дальневосточной государственной академ ии физической культуры в период с 1999-2002 гг. и осуществлялись в три этапа.
Hal этапе работы (1999 -2000 гг.) проведен анализ и обобщение литературных данных с целью теоретического обоснования проблемы, поиска форм ,м етодов организацииипроведения экспериментального исследования.
Для выявления особенностей освоения учебного м атериала по курсу баскетбола студентам и разных специализаций проведен опрос ведущих преподавателей каф едр спортивных игр ,работающих в академ иях ф из ической культуры (Российской, Кубанской, Сибирской, Дальневосточной, а также педагогических вуз ов Дальневосточного региона) Анкетирование студентов различных специализаций на данном этапе осуществлялось с целью определения сложности освоения навыков игры в баскетбол иуспешности обучения на общем курсе.
НаПэтапе работы (2000-2001 гг.) проведено исследование, которое было направлено на: выя вление уровня раз вития основны х ф из ических качеств студентов различных специализаций; определение влияния занятий по баскетболу на уровень ф из ической итехническойподготовленности студентов общего курса. В исследовании приняли участие студенты второго курса ДВГАФК (лыжники, г им насты, легкоатлеты, пловцы, представители единоборств и спортивных игр, а также адаптивной физической культуры, двигательной рекреации, бакалавры )в количестве 162 чел.; из них 83 юноши и 79 девушек. Занятия во всех группах на общем курсе баскетбола проходили
согласно расписания один раз в неделю по единой рабочей програм м е, разработанной на кафедре спортивных игр ДВГАФК.
Результаты данного этапа исследования явились основой раз работки диф ф еренцированного подхода к процессу обучения баскетболу на основе использования специально подобранных подвижных игр.
На III этапе работы (2001-2002 гг.) проводился педагогический эксперимент, в котором приняли участие 165 студентов второго курса ДВГАФК, из них 108 юношей и 57 девушек. Основываясь на результатах предварительного исследования и да иных специальной научной литературы (Л.П.Матвеев, 1991; И.А. Филина, 1997), студенты были организованы в следующие группы: в первую вошли студенты, специализирующиеся в легкой атлетике, плавании, лы жном спорте; вторую группу составили представители спортивных единоборств;третью -студенты специализаций гимнастики (спортивной и художественной), спортивных танцев и акробатики; четвертую -студенты бакалавриата и двигательной рекреации; пятую группу составили студенты,занимающиесяспортивнымииграми(баскетбол,волейбол,футбол, хоккей). Вовсехгруппахзанятия осуществлялись циклом согласно расписания: два раза в неделю в период с ноября по декабрь 2002 года. Проведение занятий по иным базовым видам ф из культурно-спортивной деятельности в этот период не были предусмотрены.
Програм м ны й м атериал в группах был распределен в соответствии с результатам и первого этапа экспериментах учетом выявленных сильных и слабых сторон подготовленности испециф ики избранного вида спорта (табл. 1) Особенностью построения занятий в учебных группах было использование в подготовительной частиурока подвижных игр,специально подобранных с учетом уровня подготовленности и специфики соревновательной деятельности представителейразличных специализаций. Их направленность связана с развитием «профилирующих» для баскетбола двигательных способностей, определяющих успешность освоения програм м ного м атериала и,соответственно,подтягивания «отстающих» сторон физической подготовленности.
На третьем этапе (2002-2003 гг.)диссертационного исследования проводилась статистическая обработка, анализ и обобщение полученных данных.
Научная новизна.
Разработана иэксперим ентально обоснована м етодика прим енения подвижных игр на занятиях общего курса баскетбола с учетом диф ф еренцированного подхода к студентам различных специализаций.
Определена связь м ежду процессом усвоения програм м ного материала по баскетболу и особенностям и специализации студентов. Представлено направление совершенствования процесса обучения, основанное на применении специально подобранных подвижных игр с учетом специфики избранной специализации. Выявлена эффективность реализации диф ф еренцированного подхода в процессе изучения дисциплины «Баскетбол» на общем курсе физкультурного вуза.
Теоретическая значимость исследования заключается:
- в углублении общетеоретических представлений о возможностях применения подвижных игр для успешного освоения навыков игры в баскетболе студентами разного уровня подготовленности;
- расширении содержания раздела теории и м етодики преподавания баскетбола в вузахфизическойкультуры,связанногос особенностями обучения данному виду спорта студентов разных спортивных специализаций.
Практическая значимость работы выражается в повышении эффективности учебного процесса по дисциплине «Баскетбол».
Предлагаем ая м етодика проведения занятий по баскетболу м ожет быть использована в учебно-тренировочном процессе спортсм енов различных специализаций, а также в процессе проведения занятий по баскетболу в вузах физической культуры ина кафедрах физического воспитания вучебных заведениях различного профиля:
Результаты исследования внедрены в учебный процесс Дальневосточной государственной академ иифизической культуры ифакультета ф изической
культуры и спорта Хабаровского государственного педагогического университета.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Реализация диф ф еренцированного подхода к проведению занятии на общем курсе баскетбола основана на выявлении особенностей раз вития ф изических воз м ожностей и направлена на освоение техники игры в баскетбол студентам и различных специализаций.
2. Повы шение эф ф ективностиучебного процесса на общем курсе баскетбола можно обеспечить целенаправленным использованием подвижных игр, специально подобранных с учетом специф ики избранного вида спорта.
3. Разработанная диф ф еренцированная м етодика для студентов различных специализаций по баскетболу обеспечивает оптимальное развитие специальных физических качеств и освоение техники игры в баскетбол.
Апробация результатов исследования
Материалы диссертации были доложены на региональных и м ежрегиональных научно-практических конференциях в г.Хабаровске (1999, 2003, 2004).
Основные положения диссертации изложены в 4-х публикациях. Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, четырех глав, вы водов, списка литературы, приложений и актов внедрения.
Работа изложена на 205 страницах машинописного текста; иллюстрирована 42 рисункам и и 12 таблицам и. Списоклитературы включает 169 источников, в том числе 15 изданных за рубежом.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Особенности проведения занятий по баскетболу со студентам и раз личных
специальностей.
С целью обоснования исследуем ой проблем ы был проведен опрос преподавателей и студентов ф из культурных вузов. По результатам
анкетирования установлено, что 62,5 % преподавателей учитывают индивидуальные ос обе нности студентов исчитают,чтосодержание програм м ы должно быть различным в зависим ости от специализации, однако 37,5 % преподавателей считают лишним усложнять програм му,индив иду ал из ируя ее. В о всех группах, по м нению респондентов,содержание занятий должно быть направлено преимущественно на развитие быстроты и координации движений (78,9 %), а также выносливости (21,1 %).
На вопрос:«Какие специальные упражнения Вы реком ендуете для оптим изациипроцесса обучения на общем курсе баскетбола?»-значительная часть респондентов ответила,что в своей работе прим еняют средства обучения общие для всех специализаций.В частности,73,6 %преподавателейуказалина широкое использование подводящих,31,5 %-соревновательных упражнений, 47,8%-подвижных игр и игровых заданий, 15,7%-отметили традиционное использование общеразвивающих упражнений.Этиданные относятся к студентам всех групп обучения, и лишь очень немногие преподаватели выделили определенную направленность средств для какой-либо специализации.
Полученные в результате анкетирования данные подчеркивают достаточно активное использование подвижных игр в системе средств, используемых для решения задач общей физической подготовки студентов общего курса. Определено, что при подборе подвижных игр практически не учитывается (92,6 %)вид специализации студентов.
На вопрос:«Есть ли разница в последовательности изучения упражнений, предлагаемых Вам и студентам разных специализаций?»-положительно ответили 16,2 %пре подавателей, отрицательно-83,8%.Последние ссылаются на то, что програм м а не предусм атривает различий в последовательности упражнений для студентов разных специализаций.
На вопрос:«Какие методические приемы Вы рекомендуете для повышения эффективности обучения баскетболу студентов различных специализаций?»-ни один преподаватель не ответил в интересующем нам
аспекте. В се рекомендации по методике обучения носили общий характер,т.е. они касались всех специализаций без исключения.
Анализ ф акторов, препятствующих эф ф ективности процесса обучения основам техники игры в баскетбол, определил недостаточный объем времени, запланированны й програм м ой (63,1 %) как одну из причин, м ешающих успешному решению этой задачи. Кроме того, значительная часть респондентов (52,6 %) отметила «ограниченный запас навыков» и «недостаточны и уровень развития ф из ических качеств» (52,6 %)как ф акторы, мешающие процессу обучения на общем курсе баскетбола. Эти данные подтверждают существующую в последние годы тенденцию снижения общего уровня физической подготовленности студентов, обучающихся в ф из культурны х вузах, особенно по направлению «бакалавриат», «адаптивная физическая культура» и «двигательная рекреация».
Преподаватели отм ечают, что студенты порой не владеют навы кам и ловли мяча (63,1%), что в значительной степени затрудняет процесс обучения технике игры в баскетбол. Этот ф актор свидетельствует об ограниченном запасе двигательных навыков ислабом уровне овладения программного м атериала по ф из ическом у воспитанию на этапах дошкольного и школьного образования.
С целью определения особенностей методики организации и проведения занятий на общем курсе баскетбола. отношения студентов к процессу обучения данном у виду спорта, был проведен анкетны и опрос студентов. Опрошено 152 человека (60,8 %-юноши, 39,2 %-девушки)второго курса ф из культурного вуза различных специализаций.
Установлено, что занятия по баскетболу являются самыми притягательны м и для студентов, обучающихся в ф из культурном вузе, 89,6 %из числа респондентов проявили позитивное отношение к данному виду спорта.
На вопрос: «Что Вам не нравится на занятиях по баскетболу?» Достаточная часть из числа опрошенных указала на отсутствие индивидуального подхода (51,2 %)иучета вида специализации студентов (78,4 %). В качестве ведущего ф актора, препятствующего обучению технике
игры в баскетбол, большинство студентов (81,6 %)отм етили ограниченное время, отведенное на изучение общего курса баскетбола.
На вопрос: «Что нужно изм енить в учебном процессе? (в целях повы шения его э ф ф екгивности» подавляющая часть респондентов указ али на необходим ость активного использования игрового м етода (60,8 %)и обязательного учета специализации студентов (58,4 %).
Полученные данные подтверждают актуальность проблемы совершенствования процесса обучения на общем курсе баскетбола с учетом дифференцированного подхода к студентам различных специализаций.
Определение эффективности традиционной программы занятий баскетболом на общем курсе.
Результаты тестирования студентов второго курса Д ВГАФК (1-йэтап эксперимента) показали,что исходные значения уровня развития основных ф из ических качеств по ряду показ ателей им ели достоверные различия м ежду видамиспорта.Так,наиболее высокие значения вуровне развития гибкости были определены у гим настов, общей выносливости-у легкоатлетов и лыжников, координации-у представителей спортивных игр, скоростной в ы носливости -у баскетболистов и у будущих бакалавров, скоростно-силовы х качеств —у волейболистов итяжелоатлетов.Полученны е данны е подтверждают определяющую роль ведущих физических качеств в достижении высоких результатов спортивной деятельности. По данным оценкитехнической подготовленности студенты большинства групп находились на среднем уровне, достоверных различий по большинству исследованных показателей не обнаружено.
В конце первого этапа педагогического исследования установлено, что занятия на общем курсе баскетбола существенно влияют на уровень раз вития общей и скоростной выносливости, скоростные и координационные способностистудентовразличныхспециализаций.Приэтом выявлено,чтов группе лыжников преимущественное развитие получила общая выносливость и координация; в группе легкой атлетики-скор ость и координация; в группе
плавания -скоростная вы носливость и координация; в группе гим настики и танцев -координация и специальная вы носливость; в группе спортивны х игр -быстрота и координация-Для студентов направления «двигательная рекреация» и «бакалавриат» определены практически все качества: общая и специальная выносливость, скоростные и координационные способности.
Результаты предварительных исследований показали, что наряду с развитием индивидуально сильных сторон подготовленности («профилирующих») качеств, наблюдаются изменения в раз витии слабых, «отстающих», ф из ических качеств, что подтверждает данные специальной научной литературы (Г.А.Хрисанфов, 1978,М А.Тинтарис, 1983 идр.).Это положение было взято за основу в процессе разработкиэксперим ентальной м етодики и предопределило построение второго этапа педагогического исследования.
Наряду с изм енением уровня развития ф из ических качеств за период проведения первого этапа э ксперим ента,отм ечалась положительная динам ика в показателях технической подготовленности (рис. 1).
Рис.1. Успешность выполнения нормативов по технической подготовленности студентов после прохождения курса «баскетбол» по традиционной методике обучения 1-начало курса занятий; 2-конец курса занятый
К концу обучения лучше всего студенты овладели техникой передач мяча одной рукой. Около 80 % занимающихся успешно выполнили данный норм атив;технику ведения м яча, соответственно требованиям, освоили 64 % студентов, точнее стали вы поднять штраф ны е броски 28,8 %, средние броски мячасправаоткольца-48,2%,слева-15,2%.В среднем по курсу успешно вы полнили норм ативы по технике 51 % занимающихся (без передач м яча одной рукой—45%Хт.е.уровень технической подготовленности студентов после освоения общего курса баскетбола вырос в среднем на 20%, что свидетельствует о недостаточнойэф ф ективноститрадиционнойпрограм м ы.
В связи с этим возникает необходим ость оптимизацииучебногопроцесса по бас кетболу со студентам и раз личны х специализ аций в ф из культурны х вуз ах. Реализация дифференцированного подхода на основе использования подвижных игр, специально подобранных с учетом уровня развития физических качеств студентов иосвоениитехники баскетбола, выступает в этом случае одним из перспективных направлений.
Раз работка эксперим витальной програм м ы обучения студентов баскетболу на основе дифференцированного использования подвижных игр.
В ходе предварительных исследований с учетом выявленных сильных и слабых сторон подготовленности и специф ики избранного спорта была разработана эксперим ентальная програм м а для студентов,изучающих общий курс баскетбола (табл. 1).
Основная з адача второго этапа эксперим ента состояла в обосновании м етодикидиф ф ере нцированного использования подвижных игр на занятиях по баскетболу со студентам и различных специализаций.
При разработке эксперим ентальной м етодики учитывалось также известное положение (Д. К ау не ил мен, 1982;Г,А.Хрисанфов, 1986;И.А. Филина, 1997), утверждающее, что методика раз вития слабых («отстающих») качеств (особенно для имеющих низ кий уровень квалификации)наиболее эффективна,если параллельно с «отстающим и» развиваются иболее сильные, «проф илирующие», качества. Поэтом у подбор подвижных игр для студентов
различных специализаций осуществлялся на основе данного положения и предполагал, наряду с акцентом на слабые стороны физической подготовленности, направленность на ведущие для каждой спортивной специализации физические качества.
Распределение программного материала по баскетболу для студентов различных специализаций (%)
Таблица 1
——Виды подготовки Группы — специализаций — Теоретическая Физическая Технико-тактичсская
лыжные гонки,легкая атлетика, плавание 15 30 55
Спортивные единоЬорства 15 35 50
1 им настика,спортивные танцы 15 45 40
Ьакалавриат и двигательная рекреация 20 40 40
Спортивные игры (волейОол, баскетбол, футбол, хоккей) 10 30 60
Так, наприм ер, в первой группе использовались подвижные игры с акцентом на развитие скоростных способностей (быстрота перемещения, рез костьЛ координации (перестроение двигательны х действий); во второй-на выносливость (общая и скоростная), скоростные искоростно-силовые способности; в третьей-преимущественная направленность была на вы носливость, скоростные и координационны е способности; в четвертой группе использовались подвижные игры разностороннеговоздействия.т.е.на общую физическую подготовку с акцентом на развитие специальных физических качеств баскетболиста. В группе спортивных игрзанятия проводились с акцентом на скоростную выносливость, прыгучесть и координацию (табл.2).
Результаты первого этапа педагогического исследования использовались также при планировании нагрузки в основной части занятий, связанной с
изучением техники игры в баскетбол. В частностиучитывались темпы освоения технических действий баскетболиста (ведение и передачи м яча, броски мяча по кольцу и др.), которые были различны у студентов общего курса в зависимости от вида спортивной деятельности.
Реализация дифференцированного подхода в методике использования подвижных игр для студентов общего курса баскетбола
Таблица 2
1руппы Направленность м етодики исновные подвижные игры
Лыжныегоики, легкая атлетика, плавание Скоростные способности (стартовая скорость), координационные способности «Черные и белые», «Догонялки», «Слушай сигнал», «Лебедь, рак и щука», «Освободи место», «На границе», «Каракатица», «Задень мяч», «Перехватчик», «Пятнашки с ленточками».
Спортивные единоборства Выносливость (оощая и скоростная), скоростные способности (стартовая скорость), координационные способности «Эстафета с бегом», «Возьми кеглю», «Дуэль бегунов», «Удочка», «Бой на границе», «Змея», «Ночной дозор», «Пятнашки - зайки», «Пятнашки ноги от земли».
1 им настика и спортивные танцы Выносливость (оощая и скоростная), координация (пере стройка двигательных действий), скоростные способности «Перемена лагеря», «Разорить гнездо», «Успей пробежать», «Пятнашки парами», «Прыгунки», «Перетяни - ка!», «Вышибалы», «Волан», «Красная шапочка», «Салка и мяч».
Ьакалавриат и двигательная рекреация иощая и специальная ф изическая подготовленность «Сумей схватить», «Собери ромашку», «Кубики и кегли», «Переправа с досками», «Тачка», «Коршун и наседка», «Два обруча», «Вытащи хвост», «Раздави шар».
Спортивные игры Скоростная выносливость, прыгучесть, координационные способности «Царапки», «Вызов», «Маятник», «Сильная схватка», «Борьба всадников», «Прыжки • по кружочкам», «Бык в центре», «Обманный мяч», «Пустое место», «Воздушный шар».
В процессе обучения основам техники баскетбола большое внимание уделялось ф орм ированию проф ессионально-педагогическихум енийинавыков, активизируя с ознательную деятельность занимающихся и их познавательные
способности. Этом у способствовали и специальные методические приемы, целенаправленно формирующие профессиональные умения и навыки.
Предлагаемая методика организации и проведения занятий по баскетболу предусм атривала систем атическое включение элем ентов инструкторской практики непосредственно в ходе вы пол нения студентам и специальных упражнений и подвижных игр. К ром е того, планировались занятия, когда студент сам остоятельно, согласованно с преподавателем подбирает подвижные игры,организует их в подготовительнойчастизанятия, приобретая,тем самым профессионально-педагогические умения. Это,всвою очередь, способствует эф ф ективном у решению, важной задачи обучения — сокращения времениадаптацииспециалистакусловиям будущейдеятельности.
Экспериментальное обоснование эффективности методики применения подвижных игр на общем курсе баскетбола.
Результаты исследования, полученные в конце второго этапа эксперимента, показали, в целом, позитивное воздействие предлагаем ой програм м ы и м етодики для студентов, изучающих общий курса баскетбола. Изменение исследуемых показателей в различных группах имело определенную направленность в приросте своих значений. Так, у занимающихся в первой группе (юноши) наибольшие сдвиги отмечены в уровне развития скоростных способностей- 3,9%, общей (7,14 %)и специальной (2,6 %) выносливости, координации (9,4 %)(Р< 0,05) (рис.2).
У девушек наибольшие изменения оказались выражены практически по всем показателям физическойподготовленности.Так,впроявлениискоростно-силовых способностей рук и специальной вы носливости прирост составил 4,63 %, стартовой скорости и быстроты перемещения -2,4 % и 2,5 %.
Во второй группе (спортивные единоборства)существенны йприрост (Р< 0,05)выявлен в уровне развития общей вы носливости (11,7 %\скоростно-с иловых (5,4 %)и скоростных качеств (4,5% и 3,9%), координации движений (7,5%) (рис.3).
1 2 3 4 5 6 7 8
Рис.2. Прирост показателей физической подготовленности студентов первой группы после эксперимента
1-скоростно-силовые способности ног; 2- скоростно-силовые способности рук; 3-гибкость; 4-общая выносливость; 5-специальная выносливость; б-скоростные способности (бег 6м); 7- скоростные способности (бег 20м);8-координация (*Р < 0,05)
Рис.3. Прирост показателей физической подготовленности студентов второй группы (спортивные единоборства)после эксперимента
1-скоростно-силовые способности ног; 2- скоростно-силовые способности рук; 3-гибкость; 4-общая выносливость; 5-специальная выносливость; 6-скоростные способности (бег б м); 7- скоростные способности (бег 20 м); 8-координация *Р<0,05
У студентов третьей группы (гимнастика, спортивные танцы)более вы раженный характер составили изменения в раз витии стартовой скорости
(5,65 %) и быстроты перемещения (2,69 %), а также общей (5,3 %) и специальной выносливости (2,44 %), координации (4,1 %)(Р <0,05).
У девушек же данной группы наблюдались более существенны е сдвиги (Р<0,05)за врем я эксперим ента в проявлении быстроты перем ещения (5,0 %), координации (8,2 %) общей и специальной вы носливости (3,63 % и 2,62 %) (рис. 4).
1 2 3 4 5 6 7 8
Рис.4. Прирост показателей физической подготовленности студентов
третьейгруппы (гимнастика,спортивные танцы)после эксперимента
1-скоростно-силовые способности ног; 2- скоростно-силовые способности рук; 3-гибкость; 4-общая выносливость; 5-специальная выносливость; б-скоростные способности (бег б м); 7- скоростные способности (бег 20 м); 8-координация *Р<0,05
Для представителей бакалавриата и двигательной рекреации отличающихся отсутствием выраженнойспециализации в ходе эксперим ента предлагалась программ а разностороннего воздействия с акцентом на профилирующие для баскетбола физические качества. Результатом ее использования явились существенные из м е нения за врем я эксперим ента уровня развития общей выносливости (5,49 %), стартовой скорости (4,27 %), координации (13,6 %), гибкости (18,4 %)(Р < 0,05)(рис.5).
В группе девушек также наблюдались изменения исследуемых показателей.Наибольшийприрост (Р<0,05)отмеченв проявлениискоростно-силовых способностей рук (10,2 %),скоростных способностей (5,8 %иЗ,2%)и
координации (6,31 %), т.е. именно тех физических качеств, которые необходим ы для эф ф ективного процесса обучения навыкам игры в баскетбол.
Рис.5. Прирост показателей физической подготовленности студентов, четвертой группы (бакалавриат и двигательная рекреация) после эксперимента
1-скоростно-сиповые способности ног; 2- скоростно-силовые способности рук; 3-гибкость; 4-общая выносливость; 5-специальная выносливость; б-скоростные способности (бег 6 м); 7- скоростные способности (бег 20 м); 8-координация *Р<0,05
За период ф орм ирующего педагогическогоэксперим ентабыла выявлена положительная динам ика по уровню развития ф изических качеству студентов пятой группы специализацииспортивныеигры. Игровики,занимающиесяпо предложенной нам и м етодике использования подвижных игр сопряженного воз действия, стали превосходить своих сверстников других специализаций по темпам прироста скоростно-с иловых способностей рук (7,1 %), специальной выносливости (5,78 %), быстроты перемещения (4,3 %) и координации (9,0%) (Р< 0,05) (рис.6).
У девушек наибольшие изменения за время экспериментаотм ечены в уровне развития скоростно-силовыхспособностейрук(18,5%Хскоростной выносливости (7,3 %)скоростных способностей (5,4 %и6,6%), координации (8,4 %)(Р< 0,05) (рис.6).
Рис.6. Прирост показателей физической подготовленности студентов
специализации спортивные игры после эксперимента
1-скоростно-силовые способности ног; 2- скоростно-силовые способности рук; 3-гибкость; 4-общая выносливость; 5-специапьная выносливость; б-скоростные способности (бег 6 м); 7- скоростные способности (бег 20 м); 8-координация *Р<0,05
Рис. 7. Успешность выполнения нормативов по технической подготовленности студентов после прохождения курса «баскетбол»
/ — первый этап исследования; 2 — второй этап исследования
Занятия по эксперим ентальной м етодике привели к увеличению показателей, характеризующих уровень владения основным итехническим и действиям и. Так, к концу общего курса баскетбола 92,5 %заним ающихся успешно освоили передачу м яча, 87,3 %-ведение м яча, 70,6 % штраф ные
броски. Более точно студенты стали вы полнять средние броски слева (35,7 %)и справа (83,6 %)(рис. 7). Уровень технической подготовленности студентов заним ающихся по э ксперим ентальной м етодике вырос ,в среднем по курсам, на 47 %.
Поданным исследования выяснилось,что наиболее успешно осваивают технику игры в баскетбол студенты ,специф ика соревновательной деятельности которы х им еет ком плексны й характер (гим настика -спортивны е танцы).
Сравнивая итоговые результаты исследования, проведенного в 20002001 учебном году, где студенты занимались по традиционной методике с результатам и исследований, проведенных в 2001 -2002учебном году,где студенты занимались по разработанной методике было выявлено, чтотемпы прироста ф из ической подготовленности оказались прим ерно равны м и при недостоверной разнице м ежду ним и. Уровень прироста результатов технической подготовленности оказ алея существенно выше у занимающихся по разработанной методике. В такихтестах как: штраф ной бросок-на 16,7%, средний бросок (справа от кольца) -15 %, более значимо в тестах ведение м яча -51,8 %, передача мяча одной рукой от плеча -44,4 %, средний бросок (слева от кольца) - 56,3 % (Р < 0,05).
Таким образ ом, результаты педагогического исследования показали высокую эф ф ективность разработанной м етодикиобучения основам техники игры в баскетбол студентам и различных специализаций. Установлено, что диф ф еренцированны й подход, основанны и на прим енении специальных упражнений и подвижных игр с учетом вида спортивной специализации студентов общего курса, поз вол ил в условиях деф ицита учебного врем ени з начительно повы сить уровень технической подготовленности заним ающихся.
Одним из критериев эффективности разработанных программы и м етодики являются сф орм ированность м отивационно-ценностного отношения студентов к педагогической деятельности. Результаты педагогических исследований показали, что значительная часть студентов (84,6%)признают важность занятий баскетболом для решения задач профессионально-педагогической подготовки.
За врем я эксперим ента 83,2 % студентов не только сам и научились основным техническим приемам, но и проявили уверенность в разработке конспекта урока по баскетболу (17,8 %), самостоятельном проведении занятий по обучению техники игры (58,9%);43,4%приобрели навыки организации подвижных игр с элем ентам и баскетбола.
Изучение мнения студентов об эффективности применения приобретенных умений и навыков в процессе прохождения педагогической практики в общеобразовательной школе показало, что практически все студенты (96,7 %)при организации и проведении уроков по баскетболу в школе активно использовали подвижные игры с элем ентам и баскетбола.
Таким образом, проведенные экспериментальные исследования подтвердили гипотезу о том, что задача ф орм ирования м отивационно-ценностного отношения к педагогической деятельности м ожет быть успешно решена в учебном процессе на м атериале такой учебной дисциплины педагогического цикла как «Баскетбол».
Выводы
1. В результате опроса преподавателей физкультурных вузов выявлено, что 78,9 %занятий на общем курсе баскетбола направлены на воспитание скоростных, координационных способностей, 21,1 % - специальной выносливости.
Значительная часть преподавателей (73,6 %)для ф орм ирования техники игры в баскетбол прим еняет подводящие упражнения, в качестве основных средств они используют подвижные игры и игровые задания (47,8 %).
В практической деятельности преподавателей, ведущих з анятия, не учитывается фактор спортивной специализации.
2. В ходе предварительных исследований выявлены различные уровни развития основных ф изических качеств студентов разных специализаций. В группе «лыжные гонки» существенное преимущество обнаружено в проявлении общей вы носливости и координационных способностей;в группах «легкая атлетика» и «спортивных игр» -скоростных и координационных способностей; у занимающихся спортивны м и единоборствам и, плаванием и
гимнастикой-скоростной выносливости и координационных способностей; студенты бакалавриата и двигательной рекреации им елисредние показатели по общей и специальной выносливости, скоростных и координационных способностей.
Техническая подготовленность студентов соответствовала среднему и низкому уровням, исключение составляет группа студентов, специализирующихся в спортивных играх, показатели которых были достоверно выше аналогичны х результатов представителей других спортивных дисциплин.
3. У чет особенностей раз вития физических качеств и освоения техники игры в баскетбол студентам и различных специализаций позволил разработать м етодику диф ф еренцированного подхода к процессу их обучения на общем курсе. Наряду с традиционным, основным содержанием данного подхода является целенаправленное использование подвижных игр для раз вития как «сильны х», так и «отстающих» сторон подготовленности студентов. Бы ли определены различные соотношения средств в видахф изическойитехнической подготовленности для различных групп специализаций
4. О пределе но позитивное влияние разработанной методики на уровень технической подготовленности студентов, по результатам выполнения зачетных нормативов выявлены достоверные изменения в исследуем ых показателях. К концу курса обучения на втором этапе исследования 92,5 % з аним ающихся успешно освоили передачу м яча (против 80 % -на 1 этапеЛ 87,3 % - ведение мяча (против 64 %), 70,6 % -штраф ны е броски (против 28,8 %). Более точно студенты стали вы поднять средние броски слева (35,7 %)и справа (83,6 %). В среднем, по курсу успешно справились с контрольными упражнениям и на технику 82 % студентов.
Результаты контрольных испытанийтехническойподготовленности студентов в конце 2-го этапа исследования также подтвердили положительное влияние разработанной м етодики диф ф еренцированного использования подвижны х игр: в показ ателях точности бросков они превз ошли студентов,
з аним аю щихся по традиционной м етодике на 29,3 %, в пере дачах мяча -44,4 %, в ведении-51,8 %.
5. В ы явлено эф ф ективное воз действие эксперим ентальной м етодики на сф орм ированность м отивационно-ценностного отношения студентов к педагогической деятельности, что определено в приобретении навыков:
- разработки конспекта урока по баскетболу (57,9 %);
- самостоятельного проведения занятий по обучению техники игры в баскетбол (57 %);
- организации подвижных игр с элементами баскетбола (92,5 %);.
- повышения интереса к педагогической деятельности (69,2 %).
Список опубликованных работ по теме диссертации.
1. Гумовская, В.М. Особенности проведения занятий по баскетболу со студентами различных специализаций / В.М. Гумовская, Г.А. Решетнева // Подготовка кадров и образование в области физической культуры, спорта и туризма: Материалы межвузовской научно-методической конференции 22-24 марта 2000. - Хабаровск: ДВГАФК, 2000.- С.
2. Гумовская, В.М. Отношение студентов к процессу обучения баскетболу на общем.курсе АФК // Современные проблемы физической культуры и спорга: Материалы VII научной конференции молодых ученых / Отв. редактор СВ. Галицын. - Хабаровск: Изд-во ДВГАФК, 2004. - С. 45 - 46.
3. Гумовская, В.М. Исследование мотивационно-ценностного отношения студентов к педагогической деятельности в процессе обучения общего курса баскетбола // Современные проблемы физической культуры и спорта: Материалы VII научной конференции молодых ученых / Отв. редактор СВ. Галицын. — Хабаровск: Изд-во ДВГАФК, 2004. - С 41 - 44.
4. Гумовская, В.М. Эффективность влияния методики дифференцированного использования подвижных игр на освоение техники игры в баскетбол студентами физкультурного вуза // Физическая культура и спорт в современном обществе: Материалы Всероссийской научной конференции / отв. редактор СС. Добровольский. - Хабаровск: Изд-во ДВГАФК, 2004. - С. 84 - 87.
Подписано в печать 30.04.2004г. Бумага для множительных аппаратов Формат 60 х 84/ 16
Оперативный способ печати. Объем 0,5 п.л. Тираж 100 экз. заказ № 145
М ножительны й участок Дальневосточной государственной академ ии
физической культуры
680028, г. Хабаровск, Амурский б-р, 1
»-7129