Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование преподавания базовых физкультурно-спортивных дисциплин на основе их интеграции с теорией и методикой физического воспитания и спорта

Автореферат по педагогике на тему «Совершенствование преподавания базовых физкультурно-спортивных дисциплин на основе их интеграции с теорией и методикой физического воспитания и спорта», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Андреева, Надежда Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Белгород
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Совершенствование преподавания базовых физкультурно-спортивных дисциплин на основе их интеграции с теорией и методикой физического воспитания и спорта», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Андреева, Надежда Владимировна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 Профессиональная подготовка будущих специалистов в области физической культуры.

1.1. Проблемы высшей школы и резервы повышения профессиональной готовности выпускников физкультурных вузов

1.2. Профессиональные умения как основа профессиональной деятельности педагога по физической культуре и их формирование в процессе преподавания базовых физкультурно-спортивных дисциплин.

1.3. Интегрирование учебных дисциплин как фактор повышения уровня профессиональной готовности выпускников вузов.

1.4. Самостоятельная работа студента в процессе освоения профессиональных умений.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование преподавания базовых физкультурно-спортивных дисциплин на основе их интеграции с теорией и методикой физического воспитания и спорта"

Актуальность исследования. Проблема совершенствования учебного процесса в высшей школе и, в частности, в профессиональном физкультурном образовании, в частности, все больше привлекает внимание специалистов. Связано это с тем, что неудовлетворительное положение дел в общеобразовательной школе требует пересмотра всех сторон общего среднего образования и подготовки педагогических кадров. Это касается и школьной физической культуры, т.к. в силу разных причин имеет место негативное отношение учащихся к этому учебному предмету, снижается авторитет учителя физической культуры, нередко из-за невысокого уровня его профессионализма [9, 28 и др.].

Проблемой профессионализма личности и деятельности педагога занимаются многие исследователи [11, 12, 54, 55, 56, 59, 60, 65, 66, 68, 71, 77, 83 и др.], отмечая острую необходимость его повышения в настоящее время. Надо сказать, что для изменения существующего положения предпринимаются практические шаги, продолжается работа по реформированию как общего, так и профессионального образования: приняты законы «Об образовании» [62], о высшей школе [182], введен в действие Государственный стандарт высшего профессионального образования [36]; на основании Государственного стандарта Учебно-методическим объединением «Физическая культура» для педагогических вузов разрабатываются модельные учебные планы и учебные программы предметного и других циклов, в которых определены направления повышения профессионального уровня будущих специалистов по физической культуре [56, 58].

Решающее значение в совершенствовании системы подготовки специалистов придается поиску новых подходов к определению содержания и организации учебного процесса, активизации студентов при подготовке к будущей профессиональной деятельности [27, 57, 141, 162, 171, 209, 210|.

В связи с этим обосновывается содержание и методы подготовки к профессиональной деятельности [51, 57], углубление мотивационной сферы изучения профессиональной деятельности [195], предлагается системное построение учебных предметов [35], комплексный подход к изучению отдельных предметов с последующей их интеграцией [165] и т.д. Особое внимание в последнее время уделяется формированию у будущих педагогов умения готовить себя к целостной профессиональной деятельности [57, 126|. Формирование у студентов элементов профессиональной деятельности -профессиональных умений - предлагается начинать со второго - третьего годов обучения, в основном в процессе различных практик [16, 63, 133, 149, 200 и др.].

Существенным недостатком учебного процесса в вузе является то, что ряд базовых физкультурно-споривных дисциплин, имеющих большое значение для профессиональной подготовки физкультурных кадров, начинают преподавать уже на первом курсе. При этом студенты не могут адекватно воспринимать этот материал, потому что они еще не изучали главную профилирующую дисциплину - «Теорию и методику физического воспитания и спорта». Возникает разрыв между этими учебными курсами. В процессе освоения спортивных дисциплин, в том числе дисциплины «Баскетбол», студенты овладевают спортивными (двигательными), но пс педагогическими (и методическими) умениями, потому что теория и методика позднее воспринимается ими как абстракция, мало связанная с физкультурной практикой. Таким образом, образовалась проблемная ситуация: с одной стороны, в профессиональной подготовке существует разрыв между освоением студентами физкультурно-спортивной дисциплины «Баскетбол» и овладением «Теорией и методикой физического воспитания и спорта», с другой стороны, в содержании профессионального физкультурного образования отсутствует научно обоснованная методика интеграции преподавания дисциплины «Баскетбол» и «Теории и методики физического воспитания и спорта». Поэтому имеется достаточно оснований для проведения исследования содержания и технологии формирования элементов целостной физкультурной профессиональной деятельности в период обучения в вузе. Исследование направлено на решение проблемы, суть которой заключается в том, чтобы изучить как, какими средствами и методами возможна интеграция физкультурно-спортивных дисциплин (па примере дисциплины «Баскетбол») с «Теорией и методикой физического воспитания и спорта» (ТиМВФиС), способствующая повышению эффективности профессиональной подготовки физкультурных кадров.

Цель исследования - разработать методику обучения студентов факультетов физической культуры элементам целостной профессиональной деятельности на основе опережающего взаимодействия базовой физкультурно - спортивной дисциплины «Баскетбол» с теорией и методикой физического воспитания и спорта.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности технической и физической подготовленности студентов первого курса факультета физической культуры к занятиям по дисциплине «Баскетбол» и способы повышения уровня их профессиональной готовности.

2. Разработать методику преподавания базовой физкультурно-спортивпой дисциплины «Баскетбол» на основе ее интеграции с теорией и методикой физического воспитания и спорта с учетом опережающего обучения студентов на первом курсе, применения новационных способов обучения, комплекса заданий для самостоятельной работы и систематического контроля за усвоением знаний и умений.

3. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики преподавания баскетбола на основе ее интеграции с теорией и методикой физического воспитания и спорта.

Методы исследования: анализ научной и научно-методической литературы, анкетирование, анализ и обобщение педагогического опыта, контент-анализ, педагогическое наблюдение, антропометрия, экспертная оценка, тестирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Гипотеза. Предполагалось, что обучение элементам профессиональной деятельности на основе интегрирующего и опережающего взаимодействия базовой физкультурно-спортивной дисциплины «Баскетбол» и «Теории и методики физического воспитания и спорта» с применением новациониых способов обучения, специального комплекса заданий для самостоятельной работы и систематического педагогического контроля позволит студентам факультета физической культуры эффективнее осваивать профессиональные умения в сочетании с прочными знаниями и создаст предпосылки для формирования высокой готовности к целостной педагогической деятельности.

Объект исследования. Профессиональная подготовка студентов факультета физической культуры.

Предмет исследования. Интеграция содержания и методики преподавания базовой физкультурно-спортивной дисциплины «Баскетбол» с дисциплиной «Теория и методика физического воспи тания и спорта».

Теоретико-методологической основой исследования являются: положения о модернизации системы высшего профессионального образования, деятельностный подход (Ю.Д. Железняк, Р.А. Пилоян, П.Ф. Талызина), идея интеграции в сфере образования и физической культуры (А.А. Вербицкий, Ю.Д. Железняк, Ю.М. Николаев, Е.В. Никулина), общепедагогические и специфические принципы, методы обучения (М.М. Боген, Ю.Ф. Курамшин), закономерности формирования профессионального мастерства педагога (A.M. Дикунов, Н.В. Кузьмина, О.В. Петунии, Ф.И. Собянин, Г.И. Хозяинов), теория профессионального физкультурного образования (Ю.Д. Железняк, Н.Н. Зволинская, Е.П. Каргаполов, В.Ф. Костюченко, A.M. Маслов, Г.Н. Пономарев), теория обучения двигательным действиям и теория опережающего обучения (П.Я. Гальперин, Д.Д. Донской, В.К. Кириллов, П.Я. Лернер, II.М. Моисеев).

Теоретическая значимость исследования состой! в том, что в работе расширено представление о реализации идеи интеграции профилирующих базовых физкультурно-спортивных и теоретических дисциплин в содержании подготовки физкультурных кадров;

- конкретизированы положения теории опережающего обучения будущих специалистов по физической культуре на примере взаимодействия дисциплин «Баскетбол» и « Теория и методика физического воспитания и спорта»;

- представлены особенности применения средств, методов, форм занятий и педагогического контроля, направленных на обучение студентов баскетболу па основе опережающей интеграции с базовыми положениями теории и методики физического воспитания и спорта.

Научная новизна. Обосновано содержание преподавания базовой физкультурно-споргивной дисциплины «Баскетбол» на основе ее интеграции с «Теорией и методикой физического воспитания и спорта»; разработана методика интегрированного обучения студентов физкультурно-сиортивной профессиональной деятельности; определены основные положения «опережающего» изучения сведений из теории и методики физического воспитания, необходимых для более раннего и успешного формирования профессиональных умений на базе физкультурно-спортивных дисциплин; разработана система контроля за процессом формирования физкультурно-спортивных навыков и уровнем профессиональных умений студентов.

Практическая значимость заключается в разработке методики преподавания базовой физкультурно-спортивной дисциплины «Баскетбол», основанной на ее интеграции с теорией и методикой физического воспитания и спорта, а также практических рекомендаций по ее применению в образовательном процессе на факультетах физической культуры. Практические рекомендации внедрены и подтвердили эффективность предложенной методики в практике образовательного процесса на факультете физической культуры в Шуйском педагогическом университете, Владимирском педагогическом университете, Белгородском университете.

Материал, полученный в результате исследования, может применя ться в высших учебных заведениях при подготовке кадров по различным специальностям в сфере физической культуры по дисциплинам «Баскетбол», « Теория и методика физического воспитания и спорта», по различным физкультурно-спортивиым дисциплинам.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась опорой на избранные теоретико-методологические положения, отбором и применением адекватных методов исследования, экспериментальной проверкой выдвинутой гипотезы, значительной продолжительностью педагогического эксперимента, репрезентативностью выборки испытуемых, корректной математико-статистической обработкой полученных экспериментальных данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В традиционной методике преподавания базовой физкультурпо-спортивной дисциплины «Баскетбол» на 1 курсе факультета физической культуры существует разрыв между содержанием данной дисциплины с учебным материалом курса «Теория и методика физического воспитания и спорта», который преподается, начиная со второго года обучения. В результате у студентов не формируются в должной мере необходимые профессиональные знания и умения. Поэтому в период педагогической практики многие студенты чувствуют себя неуверенно, испытывают большие затруднения при обучении учащихся баскетболу.

2. Методика преподавания баскетбола на факультете физической культуры должна строиться на основе опережающей интеграции специфического материала данной физкультурно-спортивной дисциплины с избранными базовыми положениями теории и методики физического воспитания и спорта, с включением новационных способов обучения, комплекса заданий для самостоятельной работы, самообучения и взаимообучения студентов и систематического педагогического контроля за результатами обучения.

3. Применение экспериментальной методики преподавания баскетбола на основе интеграции данной дисциплины с теорией и методикой физического воспитания и спорта позволяет повысить у студентов уровень сформированности специальных знаний и умений, способствует эффективному формированию готовности к будущей профессиональной деятельности.

Апробация диссертации. Основные положения диссертационного исследования были представлены к обсуждению на заседаниях кафедры теоретических основ физического воспитания в Шуйском государственном педагогическом университете, Белгородском государственном универси тете, па региональных (г. Шуя, 2000), всероссийских (г. Шуя, 1994, 2002; г. Нальчик, 2003), международных научно-практических конференциях (г. С.Петербург, 2002; г. Шуя, 2004, 2005) и в 10 публикациях, включая статью в журнале, входящем в список ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Она изложена на 147 страницах, включает 14 таблиц, 5 рисунков, 8 приложений. В списке литературы 217 источников, включая 12 источников на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

102 ВЫВОДЫ

1. У студентов первого курса факультета физической культуры наблюдается противоречие между высоким уровнем мотивации к занятиям спортом и слабой технической, физической подготовленностью, что установлено по результатам собеседования и тестирования на вступительных экзаменах. Их подготовленность по профилирующим дисциплинам крайне низка. Выявление технической подготовленности студентов по баскетболу в течение четырех лет показало неудовлетворительные результаты по владению основными техническими приемами (в пределах 1-3 балла). По этой причине требуется много времени и внимания уделять технике и повышению уровня физической подготовленности студентов в ущерб их обучению профессиональным умениям.

2. Разработана методика преподавания базовой физкультурно-спортивной дисциплины «Баскетбол» для студентов 1 курса факультета физической культуры, основанная на интеграции с теорией и методикой физического воспитания и спорта, с применением опережающего обучения, использованием новационных способов обучения, сочетанием аудиторных занятий с комплексом заданий для самостоятельной работы и систематическим контролем за освоением специальных знаний и умений. В методике уделяется внимание практической деятельности студентов: самостоятельной работе по заданию преподавателя (от 30 до 180 минут в неделю) и работе в качестве обучающего (от 10 до 25 минут па занятии).

3. Самостоятельная работа студентов входит в систему методического обеспечения взаимосвязанного освоения теоретико-практического содержания физкультурно-спортивной дисциплины с теоретическими основами физкультурно-спортивной деятельности. Она обеспечивается методическими разработками, включающими избранные теоретические сведения и системой специальных заданий для самоподготовки студентов.

4. Контроль за уровнем профессиональной подготовленности студентов осуществляется на каждом занятии с расширением его параметров. В его содержание входит проверка рабочих тетрадей, конспектов и наблюдение за деятельностью студента при обучении с занесением оценки в карчу профессиональных умений, компьютерный контроль за усвоением правил соревнований по баскетболу. В конце курса обучения проводится итоговый контроль по всем разделам технической, теоретической и профессиональной подготовки.

5. Изучение базовой физкультурно-спортивной дисциплины на нервом курсе проходит более продуктивно при опережающем изучении дидактических основ теории и методики физического воспитания и спорта в сочетании с формированием двигательных навыков и профессиональных умений.

6. В результате проведенного педагогического эксперимента получен прирост результатов по освоению содержания базовой физкультурно-спортивной дисциплины «Баскетбол» и овладению профессиональными умениями. Теоретическая подготовленность по данной дисциплине у студентов экспериментальной группы достоверно выше, чем в контрольной группе (от Р< 0,05 до Р< 0,001). При оценивании по пятибалльной системе в экспериментальной группе имеется оценка выше 4,5 балла и только одна оценка ниже одного балла. В контрольной группе максимальный показатель составляет 3,08 балла, 6 показателей по уровню ниже одного балла.

7. Показатели технической подготовленности студентов, на базе которых формируются профессионально-практические умения, по всем параметрам выше в экспериментальной группе. По 13 показателям из 17 фиксируемых в экспериментальной группе при выполнении технических элементов наблюдаются достоверные различия с контрольной группой. Различие показателей достоверно, например, по показателям «ловля мяча», «техника штрафного броска» (р<0,01), «поворот вперед», «поворот назад» (р<0,05).

8. Сформированность профессиональных умений в экспериментальной группе достоверно выше, чем в контрольной группе, по уровню овладения умениями «подбор средств обучения», «показ упражнения», «исправление технических ошибок», «место преподавателя» (р<0,05), «терминология» (р<0,01). По уровню овладения умениями «постановка задач», «подбор методических приемов», «объяснение», «организация группы» достоверных различий между группами студентов нет, хотя средние значения выше в экспериментальной группе. В результате эксперимента у испытуемых теоретические знания приобретались в меньшем объеме, чем практико-методические.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Целенаправленная деятельность студентов по формированию профессиональных умений на основе формирования навыков в изучаемой физкультурно-спортивной дисциплине «Баскетбол» будет проходить более продуктивно при четко систематизированных задачах, которые преподаватель формулирует и доходчиво доводит до сознания студентов.

2. Приобретение студентами знаний, умений и навыков по баскетболу должно осуществляться в сочетании с формированием у них профессиональных умений. Связь между обучением двигательному действию и формированием профессиональных умений должна выражаться не в эпизодическом копировании студентом действий преподавателя в процессе обучения, а в продуманных и осознанных действиях студента при его обучении. Поэтому в процессе обучения различные средства и методы передачи знаний, формирования умений (программированное обучение, использование системы заданий и др.) необходимо сочетать с предоставлением каждому студенту заданий по практическому обучению, в процессе которого у него будут формироваться необходимые профессиональные умения - организаторские, коммуникативные, двигательные. На каждом занятии следует выделять от 15 до 30 минут времени для работы по взаимообучению в парах, в дальнейшем - в микрогруппах, а затем и с полной группой.

3. Эффективность формирования элементов профессиональной деятельности следует повышать на основе интеграции профилирующих дисциплин; при изучении физкультурно-спортивной дисциплины на первом году обучения основные положения теории и методики физического воспитания и спорта рекомендуется изучать в «опережающем» режиме с целыо оптимизации учебного процесса; выделять и в доступной форме преподносить студентам теоретические положения, необходимые для формирования профессиональных умений. Это такие понятия теории обучения, как: «средство», «метод», «методический прием», «методика обучения», «формы организации занятий», «задачи обучения», «структура обучения». Для обеспечения полноценного учебного процесса аудиторная и самостоятельная работа студентов должны тесно увязываться друг с другом. Самостоятельная работа должна планироваться как продолжение аудиторной таким образом, чтобы от простых видов деятельности (копирования действий преподавателя на занятии, подготовки к занятию по заданному шаблону) студент переходил к более сложным заданиям, развивая творчество и инициативу. На основе самостоятельного анализа, продумывания действий студент должен учиться правильно выполнять изучаемое двигательное действие, составлять ясное и четкое представление об изучаемом двигательном действии, возможных ошибках, причинах их возникновения и способах исправления, составлять «программу» обучения двигательному действию - сначала простому, затем более сложному, определяя частные задачи обучения, средства и методические приемы их решения.

4. Связь аудиторной и самостоятельной работы рекомендуется обеспечивать, во-первых, разработкой и постановкой домашних заданий, направленных не только на формирование «теоретических» умений (например, написание конспекта), но и на практическое освоение профессиональных умений посредством самообучения (на основании анализа двигательного действия) и взаимообучения (работа по заданию в постоянных парах, как на занятии, так и самостоятельно) с контролем за формированием профессиональных умений на каждом занятии; во-вторых, использованием в учебном процессе методических рекомендаций, разработанных для самостоятельной работы студентов.

5. В методических рекомендациях необходимо определять содержание и характер применения методов и методических приемов в зависимости от условий обучения (количество учащихся, их возраст, подготовленность, размеры спортивного зала), характера показа (замедленный, в профиль, по разделениям), объяснения (выделение основных опорных точек) голосом, повторением, замедлением темпа) и сочетания показа с об7>яснением (предшествующим, последующим, совместным); подбора дополнительных средств наглядности (видео, кинограммы, схемы, фото) и их использованием (эпизодическим, многократным, постоянным); подбора упражнений для решения задачи; организации учащихся для выполнения упражнений в зависимости от сложности, наличия инвентаря и оборудования, количества учащихся в классе (выполнение поточное, фронтальное, поочередное).

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование преподавания базовых физкультурно-спортивных дисциплин на основе их интеграции с теорией и методикой физического воспитания и спорта"

На правах рукописи

Андреева Надежда Владимиров»

□□зовэозо

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРЕПОДАВАНИЯ БАЗОВЫХ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫХ ДИСЦИПЛИН НА ОСНОВЕ ИХ ИНТЕГРАЦИИ С ТЕОРИЕЙ И МЕТОДИКОЙ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ И СПОРТА

Специальность 13 00 04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Тамбов - 2007

003069030

Работа выполнена в Белгородском государственном университете

Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент Собянин Федор Иванович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Лотоненко Андрей Васильевич

кандидат педагогических наук, доцент Кнтманов Владимир Александрович

Ведущая органнзация:

Владимирский государственный педагогический университет

на заседании диссертационного совета Д 212 261 05 в Тамбовском государственном университете имени ГР Державина по адресу: 392000, г. Тамбов, ул Рылеева, 52, ауд 26

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г Р Державина

Автореферат размещен на официальном сайте Тамбовского государственного университета имени Г Р Державина «_»_2007 г (http //tsu tmb ru)

Автореферат разослан «_»_2007 г

Защита состоится «_»

2007 г в «

» часов

Ученый секретарь диссертационного совета

J1K Иванова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Проблема совершенствования учебного процесса в высшей школе и в частности, в профессиональном физкультурном образовании все больше привлекает внимание специалистов Связано это с неудовлетворительным положением дел в общеобразовательной школе и необходимостью пересмотра всех сторон общего среднего образования и подготовки педагогических кадров Это касается и школьной физической культуры, в связи с тем, что в силу разных причин имеет место негативное отношение учащихся к этому учебному предмету, снижается авторитет учителя физической культуры, нередко из-за невысокого уровня его профессионализма (М.Я. Виленский, П И Ключник, 1990, А Ф Арпошенко, В С Лизогуб, 1994)

Проблемой профессионализма личности и деятельности педагога занимаются многие исследователи (Е П Каргаполов, В В Приходько, 1990, Н Н Зволинская, В И Маслов, 2005, Ю Д Железняк, 2006), отмечая острую необходимость его повышения в настоящее время Для изменения существующего положения продолжается работа по реформированию как общего, так и профессионального образования приняты законы «Об образовании» (1993), о высшей школе (1996), введен в действие Государственный стандарт высшего профессионального образования (1995, 2000), на основании Государственного стандарта Учебно-методическим объединением «Физическая культура» разрабатываются новые учебные планы для педагогических вузов, учебные программы, в которых определены направления повышения профессионального уровня будущих специалистов по физической культуре (Ю Д Железняк, 1996 и др )

Решающее значение в совершенствовании системы подготовки специалистов придается поиску новых подходов к определению содержания и организации учебного процесса, активизации студентов при подготовке к будущей профессиональной деятельности (G Diessner, Н Flach, 1985, Ф И Собянин, 2002, ГН Пономарев, 2003, В А Таймазов, А А Горелов, ВС Степанов, Е А Лосин, С С Филиппов, В А Чистяков, М В Назаренко, 2005)

В связи с этим обосновывается содержание подготовки к профессиональной деятельности (Ю Д Железняк, 1994, 2006), развитие мотивации студентов (В Т Чичикин, 1994), предлагается системное построение учебных предметов (А С Гречко, 1994), комплексный подход к изучению отдельных предметов с последующей их интеграцией (Е Б Сологуб, К Ю Задворнов, 1990) Особое внимание в последнее время уделяется формированию у будущих педагогов умения готовить себя к целостной профессиональной деятельности (Е В Никулина, 1996)

Формирование у студентов профессиональных умений предлагается начинать со второго - третьего годов обучения, в основном в процессе различных практик (А П Зверев, 1990, Т А Михайлова, 2004)

Существенным недостатком процесса обучения в вузе является то, что ряд спортивных дисциплин начинают преподавать уже на первом курсе Однако студенты не могут адекватно воспринимать этот материал, потому что они еще не изучали главную профилирующую дисциплину - «Теорию и методику физического воспитания и спорта» (ТиМФВиС) Возникает разрыв между этими дисциплинами, а после освоения базовых физкультурно-спортивных дисциплин, в том числе дисциплины «Баскетбол», студенты овладевают спортивными (двигательными), но не педагогическими и методическими умениями, потому что теория и методика позднее воспринимается ими как абстракция, мало связанная с физкультурной практикой Таким образом, образовалась проблемная ситуация с одной стороны, в профессиональной подготовке существует разрыв между освоением студентами дисциплины «Баскетбол» и овладением « Теорией и методикой физического воспитания и спорта», с другой стороны, в содержании профессионального физкультурного образования отсутствует научно обоснованная методика интеграции преподавания дисциплины «Баскетбол» и «Теории и методики физического воспитания и спорта» Поэтому возникает проблема, суть которой заключается в следующем как, какими средствами и методами возможна интеграция базовых физкультурно-спортивных дисциплин (на примере дисциплины «Баскетбол») с ТиМВФиС, способствующая повышению эффективности профессиональной подготовки физкультурных кадров

Цель исследования - разработать методику обучения студентов факультетов физической культуры элементам целостной профессиональной деятельности на основе опережающего взаимодействия базовой физкультурно-спортивной дисциплины «Баскетбол» с курсом «Теория и методика физического воспитания и спорта»

Объект исследования — профессиональная подготовка студентов факультета физической культуры

Предмет исследования — интеграция содержания и методики преподавания базовой физкультурно-спортивной дисциплины «Баскетбол» с дисциплиной «Теория и методика физического воспитания и спорта»

Гипотеза. Предполагалось, что обучение элементам профессиональной деятельности на основе интегрирующего и опережающего взаимодействия базовой физкультурно-спортивной дисциплины «Баскетбол» и «Теории и методики физического воспитания и спорта» с применением новационных способов обучения, специального комплекса заданий для самостоятельной работы и систематического

педагогического контроля позволит студентам факультета физической культуры эффективнее осваивать профессиональные умения в сочетании с прочными знаниями и создаст предпосылки для формирования высокой готовности к целостной педагогической деятельности

Задачи исследования

1 Выявить особенности технической и физической подготовленности студентов первого курса факультета физической культуры к занятиям по дисциплине «Баскетбол» и повышения уровня их профессиональной готовности

2 Разработать методику преподавания базовой физкультурно-спортивной дисциплины «Баскетбол» на основе ее интеграции с теорией и методикой физического воспитания и спорта с учетом опережающего обучения студентов на первом курсе, применения новационных способов обучения, комплекса заданий для самостоятельной работы и систематического контроля за усвоением знаний и умений

3 Экспериментально проверить эффективность разработанной методики преподавания баскетбола на основе ее интеграции с теорией и методикой физического воспитания и спорта

Теоретико-методологической основой исследования являются положения о модернизации системы высшего профессионального образования, деятельностный подход (Ю Д Железняк, Р А Пилоян, Н Ф Талызина), идея интеграции в сфере образования и преподавания физической культуры (А А Вербицкий, Ю Д Железняк, Ю М Николаев, Е В Никулина), общепедагогические и специфические принципы, методы обучения (М М Боген, Ю Ф Курамшин), закономерности формирования профессионального мастерства педагога (А М Дикунов, Н В Кузьмина, О В Петунин, Ф И Собянин, Г И Хозяинов), теория профессионального физкультурного образования (Н Н Зволинская, Е П Каргаполов, В Ф Костюченко, А М Маслов, Г Н Пономарев), теория обучения двигательным действиям и теория опережающего обучения (П Я Гальперин, Д Д Донской, В К Кириллов, И Я Лернер, Н М Моисеев)

Методы исследования: анализ специальной литературы, анкетирование, анализ и обобщение педагогического опыта, контент-анализ, педагогическое наблюдение, антропометрия, экспертная оценка, тестирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2002 г по 2006 г в четыре этапа на базе факультета физической культуры Шуйского государственного педагогического университета (г Шуя)

На первом этапе (сентябрь 2002г - сентябрь 2004г) проводился анализ научной и методической литературы для обоснования актуальности

темы, формулировки объекта и предмета исследования, цели, задач Затем подбирались методы исследования, формулировались вопросы анкет, проводился опрос преподавателей и студентов факультетов физической культуры, разрабатывалась экспериментальная методика преподавания дисциплины «Баскетбол» на основе ее интеграции с теорией и методикой физического воспитания и спорта Разрабатывались методические рекомендации для самостоятельной работы студентов На основании разработанной системы контрольных упражнений был определен уровень технической подготовленности по баскетболу студентов (п=415), поступивших на факультет физической культуры ШГПУ в 2002 - 2005 гг

На втором этапе (сентябрь 2004г - август 2005г) проводился предварительный эксперимент со студентами первого курса факультета физической культуры ШГПУ с целью опробования новой методики преподавания курса «Баскетбол», уточнения способов сбора и обработки полученных данных

На третьем этапе (сентябрь 2005г - май 2006г) на базе ШГПУ проводился основной эксперимент, направленный на формирование профессиональных умений на основе интеграции дисциплины «Баскетбол» и ТиМФВиС Для эксперимента были отобраны две группы экспериментальная (п=17) и контрольная (п=21) Они формировались по сравнительной однородности показателей физического развития, технической и физической подготовленности Для определения физического развития измерялись длина тела, масса тела, окружность грудной клетки (ОГК), жизненная емкость легких (ЖЕЛ), динамометрия правой и левой кисти Для определения исходного уровня технической и теоретической подготовленности студентов на первом занятии использовались контрольные упражнения, которые оценивались экспертами «передача» (техника передачи, ловля мяча, поворот вперед, поворот назад), «челнок» (техника ведения мяча, поворот, остановка, нарушение правил, время выполнения в секундах), «трапеция» (ведение баскетбольного мяча правой рукой, бросок правой, ведение мяча левой, бросок левой, нарушение правил, время выполнения в секундах), «штрафной бросок» (техника выполнения броска, попадание в корзину из 10 попыток, нарушение правил) Оценка теоретической и технической подготовленности студентов в конце эксперимента проводилась после окончания курса обучения в форме зачета

Тестирование физической подготовленности проводилось по двум параметрам скоростно-силовые качества («прыжок с места»), способности ориентироваться в пространстве («бег к разноцветным мячам») Измерение физической, теоретической и технической подготовленности проводилось в

начале и в конце эксперимента Профессионально важные умения оценивались в ходе наблюдения и экспертной оценки

В экспериментальной группе занятия проводились по разработанной методике, основанной на идее опережающей интеграции материала по баскетболу и по ТиМФВиС, а в контрольной - по традиционной Количество занятий в каждой группе составляло 64 часа

На четвертом этапе (май 2006г — ноябрь 2006 г) осуществлена обработка полученного материала, его анализ, формулировка выводов, практических рекомендаций и написание диссертации

Научная новизна Обосновано содержание преподавания базовой физкультурно-спортивной дисциплины «Баскетбол» на основе интеграции с курсом «Теория и методика физического воспитания и спорта», разработана методика интегрированного обучения студентов физкультурно-спортивной профессиональной деятельности, определены основные положения «опережающего» изучения сведений из теории и методики физического воспитания, необходимых для более раннего и успешного формирования профессиональных умений на базе спортивно-педагогических дисциплин, разработана система контроля за процессом формирования физкультурно-спортивных навыков и уровнем профессиональных умений студентов

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в

работе

— расширено представление о реализации идеи интеграции профилирующих спортивно-педагогических и теоретических дисциплин в содержании подготовки физкультурных кадров,

— конкретизированы положения теории опережающего обучения будущих специалистов по физической культуре на примере взаимодействия дисциплин «Баскетбол» и «Теория и методика физического воспитания и спорта»,

— представлены особенности использования средств, методов, форм занятий и педагогического контроля, направленные на обучение студентов баскетболу на основе опережающей интеграции с базовыми положениями теории и методики физического воспитания и спорта

Практическая значимость заключается в разработке методики преподавания базовой физкультурно-спортивной дисциплины «Баскетбол», основанной на ее интеграции с теорией и методикой физического воспитания и спорта, а также практических рекомендаций по ее применению в образовательном процессе на факультетах физической культуры Практические рекомендации внедрены в практику образовательного процесса на факультете физической культуры в Шуйском государственном педагогическом университете, Владимирском государственном педагогическом университете, Белгородском

государственном университете и подтвердили эффективность предложенной методики

Материал, полученный в результате исследования, может быть использован в высших учебных заведениях при подготовке кадров по различным специальностям в сфере физической культуры по дисциплинам «Баскетбол», «Теория и методика физического воспитания и спорта», по различным спортивно-педагогическим дисциплинам

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась опорой на избранные теоретико-методологические положения, отбором и применением адекватных методов исследования, экспериментальной проверкой выдвинутой гипотезы, значительной продолжительностью педагогического эксперимента, репрезентативностью выборки испытуемых, корректной математико-статистической обработкой полученных экспериментальных данных

Апробация диссертации и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были представлены на заседаниях кафедры теоретических основ физического воспитания в Шуйском государственном педагогическом университете, Белгородском государственном университете, на региональных (г Шуя, 2000), всероссийских (г Шуя, 2002, г Нальчик, 2003), международных научно-практических конференциях (г. С-Петербург, 2002, г Шуя, 2004, 2005) и в 8 публикациях, включая статью в журнале, входящем в список ВАК РФ Результаты исследования внедрены на факультетах физической культуры в Шуйском и Владимирском педагогических университетах, в Белгородском университете

Основные положения, выносимые на защиту

1 В традиционной методике преподавания базовой физкультурно-спортивной дисциплины «Баскетбол» на 1 курсе факультета физической культуры существует разрыв между содержанием данной дисциплины с учебным материалом из «Теории и методики физического воспитания и спорта», которая преподается начиная со второго курса обучения В результате у студентов не формируются в должной мере необходимые профессиональные знания и умения Поэтому в период педагогической практики многие студенты чувствуют себя неуверенно, испытывают большие затруднения при обучении учащихся баскетболу

2 Методика преподавания баскетбола на факультете физической культуры должна строиться на основе опережающей интеграции специфического материала данной базовой физкультурно-спортивной дисциплины с избранными базовыми положениями теории и методики физического воспитания и спорта, с включением новационных способов обучения, комплекса заданий для самостоятельной работы, самообучения и

взаимообучения студентов и систематического педагогического контроля за результатами обучения

3 Использование экспериментальной методики преподавания баскетбола на основе интеграции данной дисциплины с теорией и методикой физического воспитания и спорта позволяет повысить у студентов уровень сформированности специальных знаний и умений, способствует эффективному формированию готовности к будущей профессиональной деятельности

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений Она изложена на 147 страницах, включает 14 таблиц, 5 рисунков, 8 приложений В списке литературы 217 источников, включая 12 источников на иностранных языках

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность проблемы, определены цель, объект, предмет исследования, выдвинута гипотеза, обоснованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту

В первой главе «Профессиональная подготовка будущих специалистов в области физической культуры» охарактеризовано состояние проблемы повышения качества подготовки специалистов в сфере физической культуры, показаны тенденции исследований в данном направлении, выделены причины, снижающие качество подготовленности специалистов, указано, что студенты, обучающиеся по физкультурным специальностям, имеют недостаточный уровень профессионально-педагогических умений (О В Голубов, 2000, С Е Аверьянов, 2003) Отмечено также, что сложившаяся ситуация объясняется, в частности, характером обучения студентов профилирующим дисциплинам

Сделан обзор классификаций профессиональных умений, проанализированы способы формирования умений в процессе подготовки кадров, в том числе в преподавании различных спортивных дисциплин (Е В Кузьмичева, 1990, Л В Бянкина, 1999, АП Аншценко, 2000, ГЗ Карнаухов, 2003) Определено значение деятельностного подхода в формировании профессиональных умений педагога в области физической культуры (В.М Гумовская, 2004; Т А Крюкова, 2004; Т В Бедяева, 2005), роль самостоятельной работы студентов в процессе совершенствования умений (СИ Супрунов, 1991, Г Л Драндов, 2002) Обоснована необходимость интегрирования учебных дисциплин как важнейшего фактора повышения профессиональной готовности выпускников физкультурных вузов (ЕБ Сологуб, ЮК Задворнов, 1990, А А.

Вербицкий, 1991; Ю Д Железняк, 1996)

Во второй главе «Задачи, методы и организация исследования» сформулированы задачи, описаны методы и этапы организации исследования

В третьей главе «Методика интегрирования профилирующих дисциплин в профессиональной подготовке студентов факультетов физической культуры» дан анализ авторского опыта преподавания профилирующих дисциплин на факультете физической культуры, рассмотрены особенности опережающего изучения отдельных положений ТиМФВиС как основы формирования профессиональных умений студентов-первокурсников, обозначены предпосылки для разработки интегрированного курса на материале профилирующих дисциплин в содержании подготовки специалистов по физической культуре, обоснована методика преподавания баскетбола на основе его интеграции с ТиМФВиС

Анализ авторского опыта преподавания (с 1988г) подвижных и спортивных игр, ТиМФВиС на факультете физической культуры показал, что их изолированное изучение не позволяет формировать у студентов профессиональные умения на должном уровне В частности, выходя на практику в школы на 3 курсе и 4 курсе, большинство студентов не умеют качественно показать физические упражнения, плохо объясняют технику выполнения упражнений, не могут выявлять и исправлять технические ошибки, затрудняются при организации занимающихся

При традиционном преподавании баскетбола на первом курсе основное внимание уделяется освоению техники, тактики игры, правилам соревнований, развитию физических качеств, но меньше времени дается на теорию и методику обучения баскетболу учащихся При этом ТиМФВиС начинается только со второго курса И даже когда внедряются новационные средства, методы, формы занятий во время освоения этой дисциплины, повышается уровень теоретической подготовленности студентов, но он мало отражается на их профессиональных умениях Так возникает разрыв между знанием и практическим умением будущего специалиста В связи с этим появилась необходимость формировать у студентов профессиональные умения средствами спортивной дисциплины с использованием опережающего интегрированного освоения избранных базовых положений ТиМФВиС Постепенно, благодаря опыту, складывалась методика преподавания баскетбола, в которой акцент с освоения его как вида спорта перемещался на методику обучения технике упражнений, самообучение, углубленный анализ задач, средств, методов, последовательности обучения с позиции основных положений ТиМФВиС Включение элементов методики в преподавание баскетбола стало приносить с 2000г значительные результаты в виде повышения уровня

теоретической и практической подготовленности студентов.

Проведение опроса показало, что количество студентов, считающих, что изучение ТиМФВиС должно начинаться с 1-го курса, растет по мере обучения на факультете (от 13,6% до 67,3% опрошенных) На старших курсах студенты начинают понимать свою недостаточную теоретическую подготовленность и ее отрыв от практической Именно поэтому был отобран материал из ТиМФВиС, необходимый для его освоения в опережающем режиме

На основе опроса студентов и преподавателей, с учетом личного опыта преподавания соответствующих дисциплин и в результате анализа данных специальной литературы был выявлен минимум теоретических знаний, необходимый для успешного овладения баскетболом в опережающем режиме В него включены знания о понятиях «средство», «метод», «методический прием», «методика обучения», «фронтальная, поточная, групповая, индивидуальная, посменная, поочередная в парах формы организации занятий», «стержневая задача обучения, общая задача урока, частная задача обучения», «структура обучения начальное разучивание, углубленное разучивание, закрепление и совершенствование» Кроме того, в результате ознакомления с новыми упражнениями, взаимообучения, обучения в группе, консультаций, анализа и обобщения знаний, судейства подвижных игр и учебных игр в баскетбол были выявлены эффективные средства формирования профессиональных умений Специалисты объясняют необходимость реализации идеи интеграции тем, что качество подготовки педагогов к работе следует искать в самом учебном предмете (Л М Панчешникова, 1988) При этом профессионализм специалистов в сфере физической культуры в период обучения в вузе во многом зависит от степени интеграции профилирующих дисциплин (В Н Платонов, 1994, Ю.Д Железняк, 2006) Это вызывает необходимость научного обоснования интеграции профилирующих дисциплин для формирования профессиональных умений

Многолетний опыт работы в вузе, беседы с преподавателями, ведущими спортивные дисциплины, анализ результатов вступительных экзаменов, тестирование привели к заключению о том, что уровень физической и технической подготовленности абитуриентов, поступающих на факультет физической культуры, неудовлетворителен Так, средние оценки при выполнении «штрафного броска» находятся на уровне 2,56 балла (2002 г.) и не поднимаются выше 2,94 балла («ведение мяча», 2003 г ) Встречаются нулевые оценки в элементе «броски в движении», в упражнении «трапеция» Абитуриенты' почти не знают правил выполнения броска, владения мячом, у многих наблюдается закрепленный неправильный навык броска

Большинство преподавателей считает, что количество часов, отводимых на овладение баскетболом в вузе недостаточно Того же мнения придерживаются многие студенты (от 50% до 92%) При этом на практическое освоение студентами профессиональных умений, методики обучения традиционно отводится всего 5% аудиторного времени Поэтому большинство студентов либо копируют действия преподавателя, либо теряются при попытке обучения

Исходя из изложенного были сформулированы общие методические положения преподавания базовых физкультурно-спортивных дисциплин на факультете физической культуры с акцентом на формирование профессиональных умений, в которых конкретизирована целенаправленная деятельность студентов и преподавателей для достижения поставленной цели

При разработке методики преподавания баскетбола принималось во внимание то, что связь между обучением двигательному действию и формированием профессиональных умений выражается не в эпизодическом копировании студентом действий преподавателя в процессе обучения, а в продуманных и осознанных действиях студента при обучении, связь между аудиторной и самостоятельной работой студента должна быть тщательно продумана и спланирована таким образом, чтобы от простых видов деятельности студент переходил к более сложным заданиям, развивая творчество и инициативу, связь базовой физкультурно-спортивной дисциплины с основными положениями теории должна быть неразрывной и носить «опережающий» характер на первом году обучения

Указанные положения легли в основу методики преподавания дисциплины «Баскетбол» С учетом разработок ИГ Фейгель (1981) в экспериментальной методике выделялись элементы баскетбола, которые доводились до уровня двигательного навыка и дополнительные, когда навык был не обязателен Содержание и последовательность изучения практического материала по баскетболу включала в себя следующие элементы (основные элементы выделены жирным шрифтом) 1 - бег по прямой, 2 — остановка шагом; 3 — остановка скачком; 4 — остановка прыжком, 5 - поворот вперед, 6 - поворот назад, 7 - бег с изменением направления, 8 - стойка высокая, 9 - ловля мяча двумя руками, 10 -передача двумя от груди с места; 11 - прыжок толчком одной, 12 - стойки в защите, 13 - передачи в движении, 14 - приставной шаг; 15 - финт без мяча - имитация изменения направления движения, 16 - передача одной от плеча, 17 — ведение мяча высокое с изменением направления движения поворотом, 18 - бег спиной вперед, 19 — ведение высокое с изменением направления движения поворотом, 20 - бросок одной от плеча, 21 - прыжок толчком двумя, 22 — упражнение «треугольник», 23 — передача двумя

сверху, 24 - упражнение «передай и выйди», 25 - бросок одной сверху в движении; 26 — передача одной снизу, 27 — финт на ведение, 28 — бросок двумя руками с места, 29 - финт на передачу, 30 - вырывание мяча, 31 -выбивание мяча, 32 - бросок одной сверху в прыжке, 33 - блокировка при подборе поворотом назад, 34 - боковой заслон, 35 - задний заслон, 36 -упражнение «тройка», 37 - позиционное нападение 1-3-1, 38 - быстрый прорыв игроков передней линии, 39 - основы личной защиты, 40 - зонная защита 2-1-2

Далее были разработаны дидактические алгоритмы для освоения баскетбола по аналогии с алгоритмом обучающей программы, используемой в волейболе (Ю Д Железняк, А В Ивойлов, 1991)

В методике связь аудиторной и самостоятельной работы студентов обеспечивалась за счет выполнения домашних заданий для взаимообучения в группах и в парах; за счет использования методических рекомендаций и других заданий

В процессе эксперимента проводились лекции, семинары, практические занятия На каждом практическом занятии, кроме нескольких первых, студенты выступали в роли педагога 10-25 минут в процессе взаимообучения При этом включались специальные, общеразвивающие упражнения, подвижные игры, подготовительные к обучению игры, учебные игры в баскетбол 2x2, 3x3, 5x5 Контроль для оценки знаний осуществлялся посредством опроса, проверки тетрадей, контроля по тесту на ЭВМ, для оценки умений и навыков - путем наблюдения за действиями студентов во время обучения, за поточным выполнением технических приемов, проверкой конспектов

После эксперимента показатели технической подготовленности увеличились в каждой из групп (Табл 1)

Отмечена высокая достоверность прироста показателей в экспериментальной группе по 13 техническим показателям из 17 зафиксированных (р<0,01) Лишь по четырем техническим показателям (например, время выполнения упражнения «челнок», ведение правой, время выполнения упражнения «трапеция») прирост недостоверен

По большинству показателей уровень технической подготовленности студентов экспериментальной группы превышает уровень в контрольной Разность прироста показателей достоверна в ловле мяча, времени выполнения упражнения «челнок», технике штрафного броска (р<0,01), в передаче мяча, поворотах вперед и назад, ведении, повороте («челнок»), остановке, броске правой, броске левой, нарушении правил («трапеция»), попадании в штрафном броске, по остальным показателям достоверных различий нет (Табл 1)

Таблица 1

Показатели технической подготовленности студентов первого курса после эксперимента (оценка в баллах)

Приемы техники Экспериментальная (п=13) (М±т) Контрольная (п=17) (М±т) Дост. различий Р

Передачи

Передача 4 54+0 18 3 47+0 19 Р<0 05

Ловля 4 77±0 12 3 47±0 15 Р<0 01

Поворот вперед 4 54±0 22 3 24+0 11 Р<0 05

Поворот назад 4 46+18 3 00±0 17 Р<0 05

Нарушение правил 0 0 35±0 08

Челнок

Ведение 4 00±0 30 3 29+0 14 Р<0 05

Поворот 3 92±0 35 2 82+0 20 Р<0 05

Остановка 3 62+0 33 2 94+0 18 Р<0 05

Нарушение правил 0 31+0 07 0 41+0 10 Р>0 05

Время (сек.) 22 8+0 92 26 5+0 77 Р<0 01

Трапеция

Ведение правой 3 51±0 17 3 47+0 12 Р>0 05

Бросок правой 3 77±0 32 3 12±0 19 Р<0 05

Ведение левой 3 23±0 17 3 00±0 17 Р>0 05

Бросок левой 3 31+012 2 47+0 27 Р<0 05

Нарушение правил 0 31+0 09 0 71±0 22 Р<0 05

Время (сек) 13 4+0 17 14 0+0 38 Р>0 05

Штрафной бросок

Техника 4 08+0 26 2 29+0 21 Р<0 01

Попадание (из 10) 4 62+0 46 3 29+0 48 Р<0 05

Нарушение правил (к-во) 0 0

Таблица 2

Показатели теоретсгческой подготовленности студентов первого курса в конце эксперимента (оценки в баллах)

Содержание вопросов Эксперимен т. группа (п=13) (М±т) Контрольная группа (п=17) (М±ш) Достов различий (Р)

1 Определение методического приема обучения 3 77+0 36 1 08+0 26 Р<0 001

2 «Узнавание» подводящего упражнения 4 62±0 38 3 08±0 40 Р<0 05

3 Знание форм организации занимающихся на уроке 3 00±0 20 211+0 17 Р>0 05

4 Знание об окончании этапа начального разучивания двигательного действия 2 00+0 18 0 54±0 12 Р<0 05

5 Необходимость постановки частных задач обучения приему 2 77±0 43 1 00±0 27 Р<0 01

6 Знание о сочетании методов обучения приему 0 38±0 07 0 23±0 03 Р>0 05

7 Применение фронтальной формы организации учащихся 1 00±0 06 0 08+0 02 Р<0 05

8 Формулировка частной задачи обучения 2 54+0 16 0 46+0 10 Р<0 001

9 Описание подводящего упражнения при обучении 3 31±0 40 1 54+0 43 Р<0 01

10 Подбор методических приемов обучения 2 00+0 08 0 23±0 03 Р<0 01

11 Пример сочетания методов при обучении приему 1 38+0 13 0 08±0 02 Р<0 001

Показатели уровня теоретической подготовленности студентов первого курса также выше в экспериментальной группе (Табл 2)

Так, в экспериментальной группе максимальный показатель превышает 4,5 балла и только один показатель по величине меньше одного балла В контрольной группе из 11 показателей 6 оказались меньше одного балла После эксперимента достоверными оказались различия между группами по 9 показателям, кроме показателя «знание форм организации

занимающихся на уроке» и «знание о сочетании методов обучения приему» Различия в теоретической подготовленности статистически достоверны (от р<0,05 до р<0,001), лишь в двух случаях (ответы на 3-й и 6-й вопросы) достоверность не выражена

Анализ уровня сформированное™ профессиональных умений показывает, что все показатели экспериментальной группы превышают аналогичные показатели контрольной группы в среднем на 0,55 балла (15,3%) (Табл 3)

Таблица 3.

Показатели профессиональных умений студентов первого курса

в конце эксперимента (оценки в баллах)

Профессиональные умения Эксперим. группа (п=13) (М±ш) Контрольн. группа (п=17) (М±т) Достов различий (Р)

Конспект («теоретические умения») Постановка задач 3 31+0 17 2 88+0 17 Р>0 05

Подбор средств 3 69±0 21 2 94+0 16 Р<0 05

Подбор метод приемов 3 31±0 17 3 00+0 19 Р>0 05

Общая оценка конспекта 3 44 2 94

Проведение («практические умения») Объяснение 3 38+0 21 3 00+0 19 Р>0 05

Показ 3 46±0 22 2 94+0.18 Р<0 05

Исправление ошибок 3 77+0 26 2 94+0 20 Р<0 05

Организация группы 3 85±0 22 3 53±0 21 Р>0 05

Терминология 4 08+0 28 3 06±0 18 Р<0 01

Место преподавателя 3 92+0 24 3 35+0 17 Р<0 05

Общая оценка проведения 3 74 3 14

Общая средняя оценка 3 59 3 04

В меньшей степени различаются «теоретические» умения - 0, 50 балла (14,5%), так как студенты экспериментальной группы больше времени занимались практико-методической деятельностью Достоверно различаются показатели «подбор средств», «показ» «исправление ошибок», «место преподавателя» (при р< 0,05), «терминология» (р<0,01) Различие остальных показателей недостоверно (р>0,05), хотя имеется тенденция к различию

Таким образом, изменения, произошедшие в показателях технической, теоретической подготовленности, в профессионально важных умениях в баскетболе, свидетельствуют о ценности выдвинутой гипотезы и эффективности предложенной экспериментальной методики

ВЫВОДЫ

1 У студентов первого курса факультета физической культуры наблюдается противоречие между высоким уровнем мотивации к занятиям спортом и слабой технической, физической подготовленностью, что установлено по результатам собеседования и тестирования во время вступительных экзаменов Их подготовленность по профилирующим дисциплинам крайне низка Выявление технической подготовленности студентов по баскетболу в течение четырех лет показало неудовлетворительные результаты по владению основными техническими приемами (в пределах 1-3 баллов) Вследствие этого требуется много времени и внимания уделять технике и повышению уровня физической подготовленности студентов в ущерб их обучению профессиональным умениям

2 Разработана методика преподавания базовой физкультурно-спортивной дисциплины «Баскетбол» для студентов 1 курса факультета физической культуры, основанная на интеграции с теорией и методикой физического воспитания и спорта, с применением опережающего обучения, с использованием новационных способов обучения, сочетанием аудиторных занятий с комплексом заданий для самостоятельной работы и систематическим контролем за освоением специальных знаний и умений Уделяется внимание практической деятельности студентов самостоятельной работе по заданию преподавателя (от 30 до 180 минут в неделю) и работе в качестве обучающего (от 10 до 25 минут на занятии)

3 Самостоятельная работа студентов входит в систему методического обеспечения взаимосвязанного освоения теоретико-практического содержания базовой физкультурно-спортивной дисциплины с теоретическими основами физкультурно-спортивной деятельности Она обеспечивается методическими разработками, включающими избранные теоретические сведения, и системой специальных заданий для самостоятельной подготовки студентов

4 Контроль за уровнем профессиональной подготовленности студентов осуществляется на каждом занятии, причем параметры контроля расширяются В его содержание входит проверка рабочих тетрадей, конспектов и наблюдение за деятельностью студента при обучении с занесением оценки в карту профессиональных умений, компьютерный контроль за усвоением правил соревнований по баскетболу В конце курса

обучения проводится итоговый контроль по всем разделам технической, теоретической и профессиональной подготовки

5 Изучение базовой физкультурно-спортивной дисциплины на первом курсе проходит более продуктивно при опережающем изучении дидактических основ теории и методики физического воспитания и спорта в сочетании с формированием двигательных навыков и профессиональных умений

6 В результате проведенного педагогического эксперимента получен прирост результатов по освоению содержания базовой физкультурно-спортивной дисциплины «Баскетбол» и овладению профессиональными умениями Теоретическая подготовленность по данной дисциплине у студентов экспериментальной группы достоверно выше, чем в контрольной группе (от Р<0,05 до Р<0,001) При оценивании по пятибалльной системе в экспериментальной группе имеется оценка выше 4,5 балла и только одна оценка ниже одного балла В контрольной группе максимальный показатель составляет 3,08 балла, 6 показателей по уровню ниже одного балла

7 Показатели технической подготовленности студентов, на базе которых формируются профессионально-практические умения, по всем параметрам выше в экспериментальной группе По 13 показателям из 17 фиксируемых в экспериментальной группе при выполнении технических элементов наблюдаются достоверные различия с контрольной группой Различие достоверно, например, по показателям «ловля мяча», «техника штрафного броска» (р<0,01), «поворот вперед», «поворот назад» (р<0,05)

8 Сформированность профессиональных умений в экспериментальной группе достоверно выше, чем в контрольной группе по уровню умений «подбор средств обучения», «показ упражнения», «исправление технических ошибок», «место преподавателя» (р<0,05), «терминология» (р<0,01) По уровню умений «постановка задач», «подбор методических приемов», «объяснение», «организация группы» достоверных различий между группами студентов нет, хотя средние значения выше в экспериментальной группе В результате эксперимента у испытуемых «теоретические умения» развивались меньше, чем практико-методические

Практические рекомендации

1 Целенаправленная деятельность студентов по формированию профессиональных умений на основе формирования навыков в изучаемой базовой физкультурно-спортивной дисциплине «Баскетбол» будет проходить более продуктивно при четко систематизированных задачах, которые преподаватель формулирует и доходчиво доводит до сознания студентов

2 Приобретение студентами знаний, умений и навыков по баскетболу должно осуществляться в сочетании с формированием у них профессиональных умений Связь между обучением двигательному действию и формированием профессиональных умений должна выражаться не в эпизодическом копировании студентом действий преподавателя в процессе обучения, а в продуманных и осознанных действиях студента при его обучении Поэтому в процессе обучения различные средства и методы передачи знаний, формирования умений (программированное обучение, использование системы заданий и другие средства обучения) необходимо сочетать с предоставлением каждому студенту заданий по практическому обучению, в процессе которого у него будут формироваться необходимые профессиональные умения - организаторские, коммуникативные, двигательные На каждом занятии следует выделять от 15 до 30 минут времени для работы по взаимообучению в парах, в дальнейшем - в микрогруппах, а затем и с полной группой

3 Эффективность формирования элементов профессиональной деятельности следует повышать на основе интеграции профилирующих дисциплин, при изучении базовой физкультурно-спортивной дисциплины на первом году обучения основные положения теории и методики физического воспитания и спорта рекомендуется изучать в «опережающем» режиме с целью оптимизации учебного процесса, необходимо выделять и в доступной форме преподносить студентам теоретические положения, необходимые для формирования профессиональных умений Это такие понятия теории обучения как «средство», «метод», «методический прием», «методика обучения», «формы организации занятий», «задачи обучения», «структура обучения» Для обеспечения полноценного учебного процесса аудиторная и самостоятельная работа студентов должны быть тесно взаимосвязаны Самостоятельная работа должна планироваться как продолжение аудиторной таким образом, чтобы от простых видов деятельности (копирования действий преподавателя на занятии, подготовки к занятию по заданному шаблону) студент переходил к более сложным заданиям, развивая творчество и инициативу На основе самостоятельного анализа, продумывания действий студент должен учиться правильно выполнять изучаемое двигательное действие, составлять ясное и четкое представление об изучаемом двигательном действии, возможных ошибках, причинах их возникновения и способах исправления, составлять «программу» обучения двигательному действию - сначала простому, затем более сложному, определяя частные задачи обучения, средства и методические приемы их решения

4. Связь аудиторной и самостоятельной работы рекомендуется обеспечивать, во-первых, разработкой домашних заданий, направленных не

только на формирование «теоретических умений» (например, написание конспекта), но и на практическое освоение профессиональных умений посредством самообучения (на основании анализа двигательного действия) и взаимообучения (работа по заданию в постоянных парах как на занятии, так и самостоятельно) с контролем за формированием профессиональных умений на каждом занятии, во-вторых, использованием в учебном процессе методических рекомендаций, разработанных для самостоятельной работы студентов

5 В методических рекомендациях необходимо определять содержание и характер использования методов и методических приемов в зависимости от условий обучения (количество учащихся, их возраст, подготовленность, размеры спортивного зала), характера показа (замедленный, в профиль, по разделениям), объяснения (выделение основных опорных точек) голосом, повторением, замедлением темпа Важно также сочетание показа с объяснением (предшествующим, последующим, совместным), подбор дополнительных средств наглядности (видео, кинограммы, схемы, фото) и их использование (эпизодическое, многократное, постоянное), подбор упражнений для решения задачи, организация учащихся для выполнения упражнений в зависимости от сложности, наличия инвентаря и оборудования, количества учащихся в классе (выполнение поточное, фронтальное, поочередное)

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Публикации в реферируемых журналах и изданиях списка ВАК

1 Андреева, Н В Формирование физической культуры личности учащихся старших классов / НВ Андреева, ИИ Голицына // Вестник УГТУ Современные проблемы развития физической культуры в образовательном учреждении — Екатеринбург, 2003— Вып 10 — С 7-11 Перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий (ВАК) до октября 2006 г

Статьи и материалы докладов

2 Андреева, НВ К вопросу о физических качествах студентов ФФК, необходимых при подготовке к работе в школе / Н В Андреева, И И. Голицына // Физическая культура и спорт учащейся молодежи в развивающемся мире материалы междунар науч - практ конф - Шуя Изд-во ШГПУ, 1994 - С 34-38

3 Андреева, НВ Из опыта работы учителей-новаторов средних школ / Н В Андреева // Физическая культура и спорт учащейся молодежи в развивающемся мире материалы междунар науч -практ конф - Шуя Изд-воШГПУ, 2000 -С 4-5

4 Андреева, Н В Самостоятельные занятия физической культурой / Н В Андреева // Теория физической культуры учебно-методические материалы для абитуриентов, поступающих на ФФК педвузов — Шуя Изд-во ШГПУ, 2001 -С 67-70

5 Андреева, Н В Межпредметный подход к организации уроков по физической культуре / Н В Андреева, И И Голицына // VI Царско-сельские чтения материалы медунар науч -практ конф - С -Петербург Изд-во ЛГОУ, 2002 - С 23-24 6

6 Андреева Н В Динамика адаптации студентов ФФК к учебной работе / Н В Андреева, И И Голицына, М С Андреева // Мониторинг физического развития, физической подготовленности различных возрастных групп населения материалы I Всерос науч-практ конф-Нальчик Изд-воКаб-Банк ун-т, 2003-С 41-43

7 Андреева, Н В Интегрирование обучения будущих специалистов физической культуры и спорта / Н В Андреева // Состояние и перспективы развития физической культуры в образовательных учреждениях материалы междунар науч -практ конф — Шуя, 2006 — С 7-8

8 Андреева, Н В Опережающее обучение как основа формирования профессиональных умений студентов первого курса / НВ Андреева // Состояние и перспективы развития физической культуры в образовательных учреждениях материалы междунар науч -практ конф -Шуя, 2006-С 8-9

Подписано к печати 10 04 2007 г Формат 60x84/16 Бумага ксероксная Печать ризография Гарнитура Тайме Уел печ листов 1,5 Тираж 100 экз Заказ № 1430

Издательство «Весть» ГОУ ВПО «ШГПУ» 155908, г Шуя Ивановской области, ул Кооперативная, 24 Телефон (49351) 2-65-94 E-mail SwaneFF@yandex ru www sgpu tpi ru

Отпечатано в типографии ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет» 155908, г Шуя Ивановской области, ул Кооперативная, 24