Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Программированное обучение студентов техническим приемам баскетбола с учетом их физической готовности

Автореферат по педагогике на тему «Программированное обучение студентов техническим приемам баскетбола с учетом их физической готовности», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Подколзина, Ольга Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Программированное обучение студентов техническим приемам баскетбола с учетом их физической готовности», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Подколзина, Ольга Владимировна, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Состояние вопроса

1.1. Теоретические основы техники выполнения двигательных действий.

1.2. Средства и методы обучения техническим приемам игры в баскетбол.

1.3. Сущность метода программированного обучения.

1.4. Программированное обучение двигательным действиям в практике физического воспитания учащихся и студентов.

1.5. Взаимодействие компонентов физической готовности и успешности выполнения основных технических приемов баскетбола.

ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННОГО ПРЕПОДАВАНИЯ

УЧАЩИМСЯ РАЗДЕЛА БАСКЕТБОЛ НА УРОКАХ ФИЗИЧЕСКОЙ

КУЛЬТУРЫ

3.1. Особенности преподавания школьникам раздела «Баскетбол» на уроках физической культуры (социологическое исследование).

3.2. Физическая подготовленность и уровень обученности учащихся 11 классов - абитуриентов ПИФК техническим приемам баскетбола.

3.3. Взаимосвязь показателей обученности и физической готовности учащихся.

ГЛАВА IV. СТРУКТУРА, СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКИМ ПРИЕМАМ БАСКЕТБОЛА

4.1. Взаимосвязь показателей обученности студентов техническим приемам баскетбола.

4.2. Взаимосвязь показателей физической готовности и качества выполнения студентами технических приемов баскетбола.

4.3. Структура, содержание технологии программированного обучения студентов техническим приемам баскетбола.

4.4. Структура, содержание технологии комплексного программированного обучения студентов техническим приемам баскетбола.

ГЛАВА V. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРОГРАММИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКИМ ПРИЕМАМ БАСКЕТБОЛА

5.1. Эффективность технологии собственно программированного обучения студентов техническим приемам баскетбола.

5.2. Эффективность технологии комплексного программированного обучения студентов техническим приемам баскетбола.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Программированное обучение студентов техническим приемам баскетбола с учетом их физической готовности"

Актуальность. В настоящее время проблема модернизации системы образования является приоритетным национальным проектом «Образование». Ее практическое решение в сфере физической культуры и спорта связано с широким поиском путей и средств повышения качества образования и физической готовности воспитанников и обучающихся. Повышение требований к качеству образования учащихся и профессиональной подготовке специалистов по физической культуре к преподаванию базовых средств физкультурно-спортивной деятельности регламентируется требованиями целевой программы Столичное образование 4 и 5 и Государственными образовательными стандартами.

В системе физического воспитания учащихся выделяются «образовательное», «оздоровительно-развивающее» направления, обеспечивающие формирование умений и навыков, расширение двигательного потенциала; разностороннее развитие основных физических качеств и на их основе воспитание двигательных способностей: силовых, координационных, скоростных, к продолжительной двигательной деятельности (выносливости). В процессе специально организованной двигательной деятельности активизируются и совершенствуются психические процессы: внимание, восприятие, память и наглядно-действенное мышление [16, 26, 43, 101, 108, 109, 131, 135, 149].

В настоящее время общеобразовательная школа не обеспечивает современное качество организации общеобразовательного процесса по предмету «Физическая культура», подтверждается тенденция снижения физической подготовленности учащихся, не обеспечивается положительная тенденция овладения двигательными действиями, развития физических качеств в течение учебного года [14, 112, 160]. Одной из причин негативного состояния процесса «обучение-развитие-воспитание» является низкая эффективность методики уроков физической культуры, которые свидетельствуют о недостаточной профессиональной компетентности учителей физической культуры, подготовка которых осуществляется в высших физкультурных образовательных учреждениях [14, 67].

В общеобразовательных школах, вузах, спортивные игры пользуются большой популярностью. Баскетбол является базовым видом физкультурно-спортивной деятельности. Вопросы теории и практики преподавания баскетбола посвящено большое количество работ: обучению технико-тактическим действиям баскетбола, развитию физических качеств от начинающих до спортсменов высокой квалификации [1, 10, 12, 42]; методике обучения учащихся и студентов не специализирующихся в баскетболе, технике приемов баскетбола [3, 13, 20, 32, 57]. Радикальное повышение качества обучения, как показывают исследования, основывается на концепции программированного обучения, открывающего возможность существенного повышения эффективности подготовки спортсменов и учащихся [28, 29, 30, 93, 98, 150, 164]. Для разработки оптимальной методики преподавания баскетбола первостепенное значение приобретает научное обоснование и практическое использование научно-методических материалов по эффективному обучению технико-тактическим действиям спортсменов - игровиков.

В последние годы программированное обучение связано со стремлением к критическому анализу достоинств и недостатков существующего массового обучения.

Основные достоинства программированного обучения заключаются в том, что повышается доля дифференцированного, личностно-ориентированного обучения [120, 122, 135, 141, 144] в условиях массового образования. Это позволяет не только более полно использовать индивидуальные особенности занимающихся, но использовать также текущий контроль усвоения учебного материала, но и является средством, регулирующим последовательность и содержание дальнейшего обучения.

В последние годы образовалось противоречие между имеющимися представлениями о средствах и методах, используемых при обучении студентов технико-тактическим действиям в баскетболе, с объективными требованиями к профессиональному мастерству учителя физической культуры. Работы, выполненные в настоящее время в связи с программированным обучением в области баскетбола [7, 9, 74, 83, 100, 110] дают обнадеживающие результаты. Авторы в различных видах спорта [24, 84, 97, 123, 129, 145, 150, 151, 154, 166] показывают, что организация обучения спортивным движениям, достигаемая по принципам программирования, как правило оправдывает себя. С точки зрения системного, деятельностного и личностно-ориентированного подходов, процесс рассматривается как комплексное взаимодействие ряда подсистем, входящих в единую систему обучения учащихся [4, 5, 41, 61, 92, 110, 168]. В этом случае процесс принятия решения при выборе и реализации методики преподавания их на практике можно рассматривать как сложный творческий процесс учителя физической культуры и как процесс собственно-практической подготовки учащихся. При этом структура компонентов учебного процесса будет различна в случае включения в процесс программированного обучения новых факторов, в частности, фактора общей физической, а не специальной физической подготовки. Надо отметить, что отдельные авторы включали в программу программированного обучения фактор специальной физической подготовки, относя их к «исходной двигательной базе обучения гимнастическим упражнениям» [29, 30, 46]. Поэтому возникает необходимость обучать студентов освоению методологических основ программированного обучения элементам баскетбола на основе системного подхода, формированию двигательным умениям баскетбола в связи с их физической готовностью, а не как применения сочетаний средств, направленных только на освоение спортивной техники.

Наиболее перспективным в данном случае нам представляется учет положений системного подхода, по которому учебный процесс студентов совершенствуется не только за счет увеличения объема учебных часов, а в результате реализации комплекса современных научно-методических требований, предъявляемых к обучению технико-тактическим действиям игры в баскетбол, осуществления собственно практической подготовки, формирования мотивации у студентов к качественному профессиональному образованию [ 89, 94, 99, 121].

Студенты, поступающие в институт, обладают разным общим двигательным потенциалом, по-разному осваивают раздел баскетбола школьной программы. Все это вызывает необходимость применять системный и дифференцированный подход при изучении учебной дисциплины теории и методики баскетбола.

Учитывая, что при обучении элементам игры в баскетбол в условиях школьной практики основной формой занятий является урок и тренировка в дополнительной системе образования, эффективным способом обучения, очевидно, будет являться комплексная методика, построенная на основе объединения принципов программированного обучения с принципами общей физической подготовки [50].

Таким образом, можно заключить, что поиск современных технологий качественного обучения можно осуществить на основе соединения двух подсистем: методики программированного обучения и методики общей физической подготовки.

Проблема исследования сформулирована следующим образом: как обеспечить комплексность успешного обучения двигательным действиям и одновременно разносторонность двигательной и физической подготовки.

Объект исследования - процесс обучения студентов приемам игры в баскетбол на основе единства технической и физической подготовки.

Предмет исследования - интегрирование средств обучения техническим приемам баскетбола и физической подготовки в структуре комплексного программирования учебного процесса.

Гипотеза исследования состояла в предположении о том, что эффективность обучения приемам баскетбола существенно повысится, если в учебном процессе будет использоваться программированный подход, определяющий интеграцию средств технической и физической подготовки.

Цель исследования - определение и обоснование технологии комплексного программирования средств обучения и физической подготовки в процесс освоения студентами технических приемов игры в баскетбол.

Теоретико-методической основой исследования являлись современные представления о содержании, средствах и методах физического воспитания школьников (Бальсевич В.К., Матвеева Л.П., Матвеева А.П. и др.), концепции программированного обучения (Талызина Н.Ф., Малиновского С.В., Шлемина A.M., Гавердовского Ю.К., Ускова В.А.), теории физической подготовки (Гужаловского А.А., Верхошанского Ю.В., Зациорского В.М., Матвеева Л.П., Менхина Ю.В.), теории функциональных систем и системного подхода (Анохина П.К., Уемова Л.И., Юдина Б.Г.).

Теоретическая значимость исследования связана с применением предписаний алгоритмического типа в сочетании со средствами общей физической подготовки, направленных на развитие ведущих двигательных качеств, для обучения базовым техническим приемам игры в баскетбол и достижение разносторонней физической подготовленности как одной из главных задач физического воспитания учащихся.

В диссертации приводятся результаты усвоения отдельных технических приемов баскетбола, организации учебной деятельности как оптимального и интенсивного способа освоения раздела «Баскетбол» в связи с разносторонним развитием крупных мышечных групп и физических качеств в процессе физического воспитания студентов.

Практическая значимость работы обусловлена объектом и предметов исследования. Предлагаются обучающие программы по баскетболу, составленные по предписаниям алгоритмического типа и адаптированные к ним комплексы средств специализированного и общего назначения для развития физических качеств. Результаты внедрены в учебный процесс физического воспитания учащихся, профессиональной подготовки студентов ИФК и учителей физической культуры.

Научная новизна. 1.Определен путь повышения эффективности программированного обучения базовым техническим приемам баскетбола на основе сочетания средств обучения и физической подготовки.

2.Получены данные, позволяющие повысить качество освоения технических приемов баскетбола учебной программы по двум методикам программированного обучения: традиционной и комплексной.

3.Выявлен характер взаимосодействия компонентов физической готовности на получение фиксированного положительного результата в обучении техническим приемам баскетбола.

Положения, выносимые на защиту:

1. Структура и содержание программирования в связи с встраиванием комплексов средств физической подготовки в процесс обучения (комплексное программированное обучение).

2. Показатели вероятности и надежности обучения, базовым техническим приемам баскетбола избирательно взаимодействуют с показателями физической готовности.

3. Комплексы средств физической подготовки, связанные с обучением техническим приемам игры в баскетбол, обеспечивают разносторонность образовательно-развивающих воздействий.

4. Целенаправленное использование комплексов средств физической подготовки специализированного и общего назначения содействует повышению эффективности метода программированного обучения техническим приемам баскетбола.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Анализ результатов анкетирования учителей физической культуры средних общеобразовательных учреждений позволил выявить, что в современной школе преподавания раздела «Баскетбол» характеризуется следующими особенностями:

• при обучении двигательным действиям доминирующими являются методы демонстрационного и речевого воздействия, меньшая роль придается методу регламентированного упражнения, при этом преимущество отдается целостному методу обучения;

• более 73% учителей физической культуры не применяют в практической деятельности метод программированного обучения;

• в процессе занятий баскетболом преимущественно развиваются мышцы ног, рук и в меньшей степени мышцы туловища. Ведущими физическими качествами являются ловкость и быстрота (по 94,7% ответов респондентов), выносливость (89,5%);

• обучение техническим приемам баскетбола на основе применения доминирующих методов не обеспечивает статистической вероятности состояния «научения» (0,8) при среднем и высоком уровнях развития физических качеств у выпускников общеобразовательной школы;

• процесс обучения техническим приемам баскетбола осуществляется вне связи с процессом физической подготовки.

2. В ходе изучения литературных данных было установлено, что программированное обучение представляет собой структурно организованный процесс, включающий обучающий, контролирующий и коррекционный блоки. Вместе с тем, для практики физического воспитания в традиционную структуру программированного обучения необходимо дополнительно включать блок физической подготовки, содержание которого определяется составом поэтапного решения дидактических задач, связанных с обучением двигательным действиям, развитием специальных и общих физических качеств.

3. Корреляционный анализ позволил определить: а) характер взаимосодействия между показателями уровня «научения» техническим приемам баскетбола; б) характер взаимосодействия между показателями уровней развития физических качеств; в) взаимоотношения между показателями качества выполнения технических приемов и физической готовности.

Использование корреляций послужило основой разработки технологии комплексного программированного обучения.

4. Собственно программированное обучение обеспечивает повышение качества выполнения технических приемов до уровня статистической вероятности 0,74 - 0,78 у юношей и 0,67 - 0,82 у девушек. Вероятность освоения технических приемов, связанных с точностными действиями, определяется процентным отношением количества точных бросков мяча к общему количеству бросков мяча в кольцо.

Повышение качества выполнения технических приемов сочетается с несущественным приростом у юношей показателей быстроты, координации движений в циклических локомоциях; у девушек — быстроты, силовой выносливости мышц разгибателей рук, скоростно-силовой выносливости мышц живота, гибкости.

5. Построение и проведение учебного процесса на основе комплексного программированного обучения, включающего в себя собственно программированное обучение приемам игры в баскетбол и средства физической подготовки специализированного и общего назначения, обеспечивает достоверный прирост статистической вероятности точных бросков мяча в кольцо в пределах 0,81 - 0,93; уровня развития физических качеств: быстроты, координации движений в циклических локомоциях, скоростно-силовой выносливости мышц сгибателей туловища; у юношей - силовой выносливости мышц рук, у девушек - координационной выносливости и гибкости.

6. Средства физической подготовки, включенные в обучающие программы, обеспечивают два эффекта: а) специализированный -узконаправленное развитие ведущих физических качеств и мышечных групп, в связи с освоением технического приема; б) общеразвивающий — развитие физических качеств и мышечных групп, которые важны для достижения разносторонней физической подготовленности.

7. Технология комплексного программированного обучения более эффективна по сравнению с технологией собственно программированного обучения по следующим показателям: достоверной разницы в приросте качества выполнения технических приемов баскетбола, показателей уровня развития физических качеств специализированного назначения — быстроты, координационных способностей (ведущие мышцы рук и ног), общего назначения — скоростно-силовой выносливости мышц сгибателей туловища, силовой выносливости мышц рук и плечевого пояса, гибкости; увеличению количества достоверных значений коэффициентов корреляции рангов, что свидетельствует о реализации принципов сопряженного воздействия физической готовности на результат обучения и разностороннего развития физических качеств.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Процесс программированного обучения является более эффективным по сравнению с традиционной методикой обучения на основе использования методов речевого, демонстрационного воздействия, строго-регламентированного упражнения. Дидактический эффект характеризуется признаками: сокращаются сроки обучения, повышается качество освоения, высокая вероятность и надежность выполнения базовых технических приемов. Метод программированного обучения должен быть ведущим при освоении техники выполнения приемов баскетбола.

2. Оптимизация процесса комплексного программированного обучения связана с эффективным использованием средств физической подготовки с общим и специализированным назначением относительно к выполнению технических приемов, завершающихся точностью выполнения бросков мяча в кольцо из различных положений. Техническое совершенствование в выполнении точных бросков мяча в кольцо является определяющим в достижении команды в целом.

3. Корреляционные связи между точностью бросков мяча в кольцо у абитуриентов ПИФК определили последовательность обучения техническим приемам баскетбола: бег с ведением мяча на 10 м. —> бросок мяча в кольцо с места —» бросок мяча в кольцо с 2-х шагов после передачи —» бросок мяча в кольцо с 2-х после ведения. Процесс обучения техническим приемам баскетбола должен быть совмещен с процессом физической подготовки специализированного и общего назначения. При этом освоение конкретного технического приема в каждом занятии должно сочетаться с соответствующим комплексом упражнений физической подготовки. Комплекс физических упражнений должен проводиться в конце основной части урока и состоять из двух частей: серии упражнений специализированного, затем общего назначения.

4. Метод комплексного программированного обучения характеризуется обязательным сочетанием средств специализированного и общего назначения со средствами освоения конкретного технического приема. В этом случае сенсо и психомоторные способности интегрируются с физическими способностями занимающихся. Развитие физических качеств необходимо осуществлять на каждом уроке (занятии) в связи с дидактическими задачами освоения технических приемов баскетбола.

5. В конце основной части урока баскетбола, в зависимости от обучения конкретному техническому приему, рекомендуется выполнять комплекс физической подготовки: вначале выполнение упражнений специализированного назначения, затем общего физического назначения.

6. Для организации комплексного программированного обучения рекомендуется поэтапная разработка обучающих программ практического освоения базовых технических приемов баскетбола.

Этап 1 Подготовка материалов по технике приема (осв) операции Наименование операции Результаты

1 Изучение специальной литературы Отдельные материалы по технике приема

2 Составление общего описания приема Текстовое и графическое описание структуры и техники приема

3 Составление структурированного описания приема Пофазное описание техники и основных трудностей выполнения

4 Подготовка иллюстративного материала Видиоматериалы, собственный показ, схемы

Этап 2 Разработка части обучающей программы

5 Разработка кадров по шагам обучения Логика освоения материала, определение ведущих качеств и мышечных групп

6 Оформление кадров по ' рабочим действиям (позам) Подбор и определение последовательности специальных и общеподгоовительных, подводящих упражнений

7 Подготовка рабочей схемы Рабочая схема двигательных действий

Этап 3 Разработка разветвленной части обучающей программы

8 Разработка плана План операционных кадров операционных кадров обучения и определение средств физической подготовки специализированного и общего назначения к кадрам

9 Подготовка текста операционных кадров Текст кадров в виде методики обучения развития физических качеств

10 Первичная разработка адресаций для коррекции обучения Коррекция методики обучения и развития двигательных качеств

11 Первичная апробация частной методики Частная методика интегрированного обучения

Этап 4 Проверка обучающей программы в процессе практических занятий

12 Разработка учебного текста по методике обучения Методический текст и иллюстрация схемы программированного обучения конкретному техническому приему

13 Разработка контрольных заданий по успешности выполнения приема Методика тестирования отдельных параметров двигательного действия

14 Тестирование подготовленности обучающихся Данные тестирования.

Автореферат диссертации по теме "Программированное обучение студентов техническим приемам баскетбола с учетом их физической готовности"

004607461

На правах рукописи

ПОДКОЛЗИНА Ольга Владимировна

ПРОГРАММИРОВАННОЕ ОБУЧЕНИЕ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКИМ ПРИЕМАМ БАСКЕТБОЛА С УЧЕТОМ ИХ ФИЗИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 6АВГ20Ю

Москва-2010

004607461

Работа выполнена в Педагогическом институте физической культуры ГОУ ВПО «Московский городской педагогический университет»

Научный руководитель

кандидат педагогических наук, профессор Земсков Евгений Акимович

Официальные оппоненты

доктор педагогических наук, профессор Железняк Юрий Дмитриевич

кандидат педагогических наук, доцент Менхин Анатолий Владимирович

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Московская государственная академия физической культуры»

Защита состоится

2010г. в

часов на заседании

диссертационного совета Д850.007.09 при Московском городском педагогическом университете по адресу: г.Москва, Балаклавский проспект, д.32, корп.4. ауд.401.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Московский городской педагогический университет» Автореферат разослан « » _2010г.

Ученый секретарь

диссертационного совета С.И. Филимонова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В целевой программе «Модернизация московского образования (Столичное образование 4 и 5)» отмечается, что общеобразовательная школа не обеспечивает современного качества организации образовательного процесса по предмету «Физическая культура». Поэтому ее необходимо привести в соответствие с требованиями с общероссийской системой оценки качества образования.

Сложная структура физкультурной деятельности требует применения системного подхода к ее организации (П.К.Анохин., 1968; В.А.Трапезников., 1971; Б.Г.Юдин., 1980; В.С.Кузнецов, Ж.К.Холодов, Г.А.Колодницкий., 1991; Ю.В.Менхин., 2003; М.М.Расулов., 2005; В.А.Усков, 2008). Эффективность методик связана с концепцией программированного обучения (A.M. Шлемин; C.B. Малиновский; Ю.Д.Железняк; В.А. Усков).

Достоинства программированного обучения заключаются в том, что повышается доля личностно-ориентированного, индивидуализированного обучения в условиях массовой школьной аудитории.

Работы, выполненные в аспекте программированного обучения в области спорта (А.М.Дикунов., 1966; А.М.Шлемин., 1973; А.Б.Бердников., 1972; С.В.Малиновский., 1976; Ю.К.Гавердовский, В.Е.Заглада.,1976; В.А. Усков, 2008 и др.) доказывают эффективность метода программированного обучения на основе использования предписаний алгоритмического типа. Авторы, занимающиеся исследованиями в области дидактики, доказывают, что организация массового обучения базовым спортивным движениям на основе только программирования, как правило, оправдывает себя. Однако под качеством образования следует понимать характеристику системы образования, отражающей степень соответствия полученных реальных результатов и условий достижения успеха в обучении двигательным действиям и разносторонней физической подготовленности учащихся в образовательном процессе.

В системе физического воспитания по направлению обучения необходимо учитывать факторы: физической готовности занимающихся, роли ведущих мышечных групп и физических качеств, их проявления при обучении техническим приемам баскетбола.

Совершенствованию методики обучения техническим приемам баскетбола посвящено большое количество работ (Ю.М.Портнов., 1986; В.М.Колос., 1989; В.М.Корягин., 1997 и др.). Техническое совершенство в выполнении точностных действий - бросков мяча в кольцо является определяющим в достижении успеха команды в целом.

Несмотря на имеющиеся многочисленные научно-методические рекомендации, актуальным вопросом является научное обоснование интеграции средств обучения двигательным действиям и физической подготовки специализированной и общей направленности.

Проблема исследования сформулирована следующим образом: как обеспечить комплексность успешного обучения двигательным действиям и разносторонность двигательной и физической подготовки.

Объект исследования - процесс обучения студентов приемам игры в баскетбол на основе единства технической и физической подготовки.

Предмет исследования - интегрирование средств обучения техническим приемам баскетбола и физической подготовки в структуре комплексного программирования учебного процесса.

Гипотеза исследования состояла в предположении о том, что эффективность обучения приемам баскетбола существенно повысится, если в учебном процессе будет использоваться программированный подход, определяющий интеграцию средств технической и физической подготовки.

Цель - определение и обоснование технологии комплексного программирования средств обучения и физической подготовки в процессе освоения студентами технических приемов игры в баскетбол.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности современного преподавания учащимся раздела «Баскетбол» на уроках физической культуры.

2. Обосновать структуру и содержание комплексного программирования, включающего в себя обучение приемам игры в баскетбол и развитие физических качеств.

3. Выявить эффективность технологии комплексного программированного обучения техническим приемам игры в баскетбол и развития физических качеств.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы исследования:

- анализ научной и методической литературы;

- анкетирование;

- педагогическое наблюдение;

- педагогическое тестирование;

- педагогический эксперимент;

- математическая статистика.

Теоретико-методологической основой исследования являлись современные представления о содержании, средствах и методах физического воспитания школьников (Бальсевич В.К., Матвеев Л.П., Матвеев А.П. и др.), концепции программированного обучения (Талызина Н.Ф., Малиновский C.B., Шлемин А.М., Гавердовский Ю.К., Усков В.А.), теории физической подготовки (Гужаловский A.A., Верхошанский Ю.В., Зациорский В.М., Матвеев Л.П., Менхин Ю.В.), теории функциональных систем и системного подхода (Анохин П.К., Уемов А.И., Юдин Б.Г.).

Теоретическая значимость исследования связана с применением предписаний алгоритмического типа в сочетании со средствами общей физической подготовки, направленных на развитие ведущих двигательных качеств для обучения базовым техническим приемам игры в баскетбол и

достижение разносторонней физической подготовленности как одной из главных задач физического воспитания учащихся.

В диссертации приводятся результаты усвоения отдельных технических приемов баскетбола, организации учебной деятельности как оптимального и интенсивного способа освоения раздела «Баскетбол» в связи с разносторонним развитием физических качеств и крупных мышечных групп в процессе физического воспитания студентов.

Научная новизна 1. Определен путь повышения эффективности программированного обучения базовым техническим приемам баскетбола на ■ основе сочетания средств обучения и физической подготовки.

2. Получены данные, позволяющие повысить качество освоения технических приемов баскетбола учебной программы по двум методикам программированного обучения: традиционной и комплексной.

3. Выявлен характер детерменировонности компонентов физической готовности на получение фиксированного положительного результата в обучении техническим приемам баскетбола.

Практическая значимость работы обусловлена объектом и предметом исследования. Предполагаются обучающие программы по баскетболу, составленные по предписаниям алгоритмического типа и адаптированные к ним комплексы средств специализированного и общего назначения для развития физических качеств. Результаты внедрены в учебный процесс физического воспитания учащихся, профессиональной подготовки студентов ИФК и учителей физической культуры. Положения, выносимые на защиту.

1. Структура и содержание программирования в связи с встраиванием комплексов средств физической подготовки в процесс обучения (комплексное программированное обучение).

2. Показатели вероятности и надежности обучения базовым техническим приемам баскетбола избирательно взаимосодействуют с показателями физической готовности студентов.

3. Комплексы средств физической подготовки, связанные с обучением техническим приемам игры баскетбол, обеспечивают разносторонность образовательно-развивающих воздействий.

4. Целенаправленное использование комплексов средств физической подготовки специализированного и общего назначения содействует повышению эффективности метода программированного обучения техническим приемам баскетбола.

Организация исследования. Проведение педагогических экспериментов регламентировалось двумя переменными факторами. В первой педагогическом эксперименте «переменная фактором» являлся метод собственного программированного обучение. Решалась задача - сравнение эффективности обучения по традиционной методике и методике про1раммированного обучения.

Во втором педагогическом эксперименте «переменным фактором» выступало - интеграция средств общей физической подготовки в систему программированного обучения.

С целью определения последовательности освоения приемов баскетбола, выбора видов упражнений и составления комплексов физической подготовки применительно к обучающим программам и шагам обучения, обоснованию содержания новой технологии комплексного программированного обучения использовался «сопутствующий фактор» - установление корреляционных связей между показателями качества обучения и физической готовности занимающихся.

В педагогическом эксперименте № 1 участвовали школьники 11 классов - абитуриенты ПИФК в количестве 30 человек -15 юношей, 15 девушек, студенты III курса в количестве 29 человек - 13 юношей, 16 девушек. Педагогический эксперимент № 2 проводился со студентами в количестве 29 человек.

Анализ результатов обследований до и после педагогического эксперимента осуществлялся раздельно: среди юношей и девушек.

Педагогический эксперимент продолжался в течение времени, отводимого учебным планом специальности 032100 - физическая культура на освоение раздела «Баскетбол» в рамках дисциплины «Физическая культура».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 165 источников, 10 приложений, 2-х актов внедрения. Диссертация изложена на 155 страницах компьютерной верстки, содержит 6 схем, 15 цифровых таблиц, иллюстрируется 4 рисунками.

Основное содержание работы

Специфика комплексного программированного обучения состоит в том, что в его структуру была встроена подсистема физической подготовки, отвечающая требованиям необходимой достаточности и структурного соответствия целевому техническому приему. За критерий успешности обучения техническим приемам был принят уровень статистической вероятности точности бросков мяча в кольцо в пределах 0,7 - 0,8 (С.Д.Устинов, Х.И.Диманов, X. Новаковска, Ю.К. Гавердовский) и достаточный уровень развития физических способностей (Ю.В.Менхин; Ю.К.Гавердовский;).

В исследованиях программировался практический учебный материал (базовые технические приемы): ведение мяча на короткую дистанцию 10м., бросок мяча в кольцо с места с расстояния 1,5м.; бросок мяча в кольцо с 2-х шагов после ведения и после передачи. Теоретическая информация в программированных материалах дозировано преподносилась в процессе практических занятий в определенной логической последовательности. Структурирование процесса комплексного программирования обучения, осуществлялось на основе следующих признаков:

1. Наличие обучающей программы, состоящей из учебного информационного материала, совокупности методов и методических приемов, средств для формирования предварительных двигательных представлений, умений и навыков. Усвоение учебного материала по обучающей программе

осуществлялось по закономерной схеме: «мотивация —> восприятие —> мышление —► создание предварительных двигательных представлений —» формирование умений —> формирование навыков —> оценка исходной двигательной готовности —* применение приемов в игровой деятельности —»оценка уровня сформированное™ умений и навыков, параметров физической готовности».

2. Наличие контролирующей программы: исходной, текущей, этапной, итоговой и программированных заданий как измерения качества и динамики освоения двигательных действий, так и уровня развития физических качеств специального и общего назначения.

3. Реализация обучающих, контролирующих и развивающих программ с помощью педагогических средств программированного обучения и физической подготовки.

Система комплексного программированного обучения включает подсистемы:

- программированного обучения элементам игры в баскетбол на основе алгоритмических предписаний по шагам обучения;

физической подготовки, направленной на специализированное и разностороннее развитие физических качеств крупных мышечных групп: рук и плечевого пояса, туловища и ног.

Программированное обучение и физическая подготовка представляют собой сложные отграниченные, внутренне целостные самостоятельные подсистемы, которые взаимосвязаны результатом обучения и уровнем разностороннего развития физических качеств.

Система характеризуется прогнозируемым результатом:

а) наличием преобразующего процесса в соответствии с целями, задачами физического воспитания;

б) достаточным и пропорциональным распределением двигательной нагрузки на крупные мышечные группы и звенья тела;

в) акцентированным развитием ведущих психофизических качеств и мышечных групп для овладения программным практическим материалом по баскетболу. Ее эффективность определяется профессиональной компетентностью учителя физической культуры. Баскетбол имеет свои отличительные методические особенности воздействия на учащихся по сравнению с другими разделами программы. Различные средства баскетбола избирательно воздействуют как на эффективность процесса обучения, так и на развитие физических качеств, двигательный аппарат школьников, и поэтому в неравной мере развивают отдельные физические качества и мышечные группы.

Результаты анкетирования выявили особенности современного преподавания учащимся раздела «Баскетбол» в современной школе.

1. При обучении учащихся техническим приемам баскетбола 73,7 % учителей применяют демонстрационный метод. Они его чаще ставили на 1-е место. Большинство учителей (71,0 %) используют метод речевого воздействия, но данный метод по частоте применения занимает 2-е место. Более половины респондентов (57,9 %) применяют метод строю регламентированного упражнения. При этом они отдавали предпочтение целостному методу обучения (31,8%, 4-е место) по сравнению с методом расчлененного обучения (28,9%, 5-ое место). Метод программированного обучения учителя на практике не применяют. Учителя метод программированного обучения связывают с методом расчлененного обучения (26,3% респондентов). При этом респонденты не назвали характерные черты программированного обучения: наличие обучающей программы (знания, умения, навыки), контролирующей программы (текущий, этапный, итоговый контроль, самоконтроль), использование технических средств обучения, педагогическое тестирование.

2. Базовыми тестами для контроля за качеством учебного процесса по баскетболу учителя считают: броски мяча в кольцо (100,0%) респондентов), ведение мяча на время (73,7%), количество передач мяча за определенное время (71,0%>), ведение мяча «змейкой» с броском в кольцо (13,1%).

3. Для качественного освоения практического материала по баскетболу необходимо обладать достаточным уровнем развития ловкости, быстроты (94,7% респондентов), выносливости (89,5%). Меньшее значение имеют силовые качества (65,8%) и гибкость (47,4 %). По мнению учителей, в процессе занятий баскетболом развиваются мышцы рук (84,2% ответов), ног (81,6%) и в меньшей степени мышцы туловища (60,5%).

4. Для освоения программного материала по баскетболу у школьников отмечается недостаточный уровень развития: координационных способностей 36,8 % ответов, скоростных качеств 31,0%, выносливости 23,7%, силы 23,7%. Гибкость не имеет значения для освоения элементов баскетбола (26,2%).

5. Для повышения физической подготовленности используются беговые нагрузки на развитие выносливости (52,6% ответов), прыжковые упражнения на развитие скоростно-силовых качеств мышц ног (28,9%), «рывки», стартовые разбега, скоростно-силовая подготовка, метание на развитие координации, упражнения с набивными мячами на развитие силы (по 15,8%).

Объективность мнений учителей проверялась оценкой обученности школьников техническим приемам баскетбола.

Уровень обученности учащихся 11 классов - абитуриентов ПИФК техническим приемам баскетбола характеризуется следующими

статистическими показателями: время ведения мяча на 10м составляет у юношей 2,50 + 0,03 е., у девушек - 3,00 + 0,24 е.; количество точных бросков в кольцо с места -45,7% и 54,3% соответственно; точность бросков в кольцо с 2-х шагов после ведения -26,0% и 36,0%; то же, но после передачи -18,0% и 34,0%.

Физическая подготовленность выпускников школы определяется показателями: время бега на Юм у юношей 2,29 + 0,03 е., у девушек 2,16 +.0,06 е.; длина прыжка с места соответственно - 239,8 ± 4,03 см. и 191,8 ± 5,03 см.; количество подъемов туловища за 30с. 28,6 + 0,80 раз, и 27,3 + 1,09 раз; количество подтягиваний у юношей 13,5 ± 0,64 раз, количество отжиманий в упоре лежа у девушек 14,2 + 2,77 раз; количество прыжков через скакалку за 1

мин., собственно 131,1 + 6,13 раз и 133,3 + 3,59 раз; амплитуда наклона вперед в седе-19,7 ± 5,0см. и 19,2 ±2,15см.

Расчетные коэффициенты ранговой корреляции показывают, что уровень обученности выпускников школы техническим приемам баскетбола не определяется взаимоотношениями с физическими качествами. Исключением является значимая взаимосвязь уровня развития скоростно-силовых качеств мышц ног с быстротой ведения мяча (р=0,423, при Р<0,05) и точностью бросков в кольцо с места (р= 0,673, при Р<0,01); выявлена взаимосвязь с быстротой бега и взрывной силы (р = 0,575, при Р<0,05). Отсутствие достоверных связей подтверждает, что в школьной практике освоение технических приемов баскетбола осуществляется вне учета требований к физической готовности учащихся. Очевидно, в процессе обучения физическую подготовку нужно рассматривать как условие освоения приемов игры баскетбол, а не только ради физической подготовки.

В начале освоения учебного курса «Баскетбол» у студентов взаимосвязь между показателями качества выполнения технических приемов и уровнем развития физических качеств имеет следующие особенности:

1. Время ведения мяча на короткие дистанции имеет достоверную связь со временем бега на Юм., челночного бега, длиной прыжка с места и кг связано с показателями силовых качеств мышц туловища, общей выносливости, гибкости;

2. Точность бросков мяча в кольцо с места взаимосодействует с длиной прыжка с места, временем челночного бега, количеством прыжков через скакалку, и у девушек - количеством отжиманий в упоре лежа;

3. Точность бросков мяча в кольцо с 2-х шагов после ведения имеет взаимоотношение с уровнем развития скоростно-силовой выносливости мышц туловища, гибкости, быстроты, общей координации, и у девушек -силовой выносливости мышц рук и плечевого пояса;

4. Точность бросков мяча в кольцо с 2-х шагов после передачи не имеет достоверных связей с показателями физической подготовленности.

Сопоставление результатов анкетирования и констатирующего исследования определили пути к обоснованию целесообразной последовательности освоения технических приемов баскетбола и видов упражнений в комплексах общей физической подготовки в структуре комплексного программированного обучения.

Эффективность программированного обучения определялась результатами проведения двух педагогических экспериментов.

В первом педагогическом эксперименте обучение студентов техническим приемам баскетбола основывалась на принципах программированною обучения, теории алгоритмических предписаний, закономерностях обучения двигательным действиям. При этом на занятиях не проводилась общая физическая подготовка. Сравнивались, с одной стороны, эффективность обучения техническим приемам, с другой стороны - влияние процесса обучения на уровень физической подготовленности и характер взаимосвязи показателей обучения и уровня развития физических качеств (Таблица 1).

Таблица 1

Изменение точности бросков в кольцо юношей и девушек до и после педагогического эксперимента (X + М; 5 и %)

Тесты юноши девушки

исходные конечные Р/% исходные конечные Р/%

Бег на 10 м. с ведением мяча 2.13+0.06; 0,16 2.06+0,06; 0,16 >0,05 -3,3 2.51+0,11; 0,31 2.38+0,12 0,35 >0.05 -5,2

Точность бросков мяча в кольцо с места 1.5 м.% 18,5±1,29;3,16 61.7 23,6±1,40;3,70 78.6 <0,05 + 16,9 17,0± 1,61; 4,56 56,7 20,2±1,36;3,86 67.5 >0,05 +10,8

Точность бросков мяча в кольцо с двух шагов после передачи 3,1±0,32;0,79 63,3 3,7±0,14;0,37 74,3 >0,05 +11.0 2,9+0,25; 0,70 57,5 4,1+0,25; 0,70 82,5 <0,01 +25,0

Точность бросков мяча в кольцо с двух шагов после 3,1±0,32;0,79 63,3 3,9±0,42;1,11 77,1 >0.05 +13,8 2,5+0,37; 1,05 50,0 3,6+0,12; 0,35 72,5 <0,05 +22,5

Показатели качества выполнения технических приемов подтверждают эффективность собственно программированного обучения. Она выразилась в следующем:

1. Время ведения мяча сократилось у юношей на 3,3%, у девушек - на 5,2%. По средним значениям показателей достоверных различий не обнаружено;

2. Точность бросков в кольцо с места с 1,5 м. у юношей и девушек соответственно увеличилось на 16,9 % и на 11,4 %; точность бросков мяча в кольцо с 2-х шагов после ведения - на 13,8% и на 22,5%, после передачи -на 11,0% и на 25,0%.

Учебные задания для усвоения технических приемов в большинстве случаев оказались вполне удовлетворительными, т.к. уровень статистической вероятности 70%-80% характеризует успешное их освоение. На фоне положительных изменений точности бросков мяча в кольцо отмечается устойчивое психомоторное состояние при выполнении серии бросков мяча в кольцо с места. В других случаях отмечается недостаточная надежность точности бросков с двух шагов после ведения и после передачи. В серии из 5-ти бросков выявлена тенденция снижения точности бросков от 83,0% - 100,0% в первой попытке до 60% - 70% в пятой попытке при колебаниях показателей точности во 2-ой-4-ой попытках в интервалах 15-50%).

Результаты обучения техническим приемам сочетаются с показателями физической готовности, которая характеризует исходную двигательную базу.

Повышение качества усвоения студентами технических приемов баскетбола на основе традиционного программированного обучения сопровождается несущественным приростом показателей уровня развития физических качеств: у юношей - быстроты, координации движений в циклических локомоциях соответственно на 9,7% и 4,3%. Уровень развития скоростно-силовых качеств, силовой выносливости, гибкости остался на прежнем уровне. У девушек прирост показателей по отдельным физическим качествам составил от 1,7% до 2,0% (скоростно-силовые качества мышц ног и

общая координация) от 6,4% до 19,8% (быстроты, скоростно-силовой, координационной выносливости, гибкости, силовой выносливости мышц рук и плечевого пояса). Таким образом, процесс организованной по традиционной методике программированного обучения двигательным действия баскетбола слабо влияет на развитие физических качеств у занимающихся.

Второй педагогический эксперимент определил эффективность комплексного программированного обучения (таблица 2). В структуру практических занятий были встроены комплексы физической подготовке. Содержание средств специализированного и общего назначения в комплексах физической подготовки сочетались с обучающими программами и шагами обучения.

Таблица 2

Изменение показателей качества освоения техникой элементов баскетбола юношами и девушками экспериментальных групп (Х± т; 5)

Тесты

Юноши

исходные

конечные

Р/%

Девушки

исходные

конечные

Р%

ег на 10 м. с едением мяча с.-

2,08+0,03 0,08

1,87±0,04 0,12

< 0,05 -10,1

2,38±0,09 0,28

2,16±0,07 0,21

<0,05 -9,2

очность росков в ольцо с 1,5 м,-

22,3±1,13 2,77 74,4%

26,2± 1,13 2,77 87,2 %

<0,05 +12,8

18,4+1,24 3,75 61,2%

24,1+0,49 1,40

<0,01 +19,6

очность росков в ольцо с 2-х агов после едения-%

2,8+0,64 1,58 56,7%

4,3±0,16 0,39 93,3%

<0,05 +36,6

1,1±1,05 0,37 47,5%

4,1±0,25 0,70 82,5%

<0,01 +35,0

очность росков в ольцо с 2-х иагов после ]ередачи -%

3,0+0,48 1,18 60,0%

4,5+0,16 0,39 90,0%

<0,05 +30,0

2,5+0,37 1,05 50,0%

4.6+0.12 0,35 92,0%

<0,01 +42,0

Положительный эффект обучения, полученный в процессе комплексного программированного обучения, характеризуется существенным повышением быстроты ведения мяча (на 10,1% у юношей и на 9,2% у девушек, при Р<0,05), точности бросков мяча в кольцо с 2-х шагов после передачи (соответственно

100 т 90 -80 -70 -60 --' 50 -40 -30 -20 -10 -0 --

90,0% и 92,0%), после ведения мяча (93,3% и 82,5%) и бросков с места (87,2% и 80,8%). [ Динамика точности бросков мяча в кольцо из различных ситуаций^ показывает более высокую вероятность и надежность выполнения технически^1 приемов, тем самым характеризует более устойчивое психомоторное состояни: занимающихся (рис.1). |

- Юноши - I

1 2 3 4 5

• Девушки ■

100

90 + 80 70 60 + 50 40 30 20 -Ц 10

0

л- - .«

1 2 3

а) Бросок в кольцо с 1,5 м.

б) Броски мяча с 2-х шагов после передачи.

в) Бросок мяча с 2-х шагов после ведения.

надежность до эксперимента

вероятность

надежность после эксперимента

Н - вероятность

Рис. 1 Динамика точности бросков мяча в кольцо у студентов до и после эксперимента № 2 (технология комплексного программированного обучения)

Эффективность методики комплексного программированного обучения подтверждается следующими изменениями показателей физической готовности студентов (Таблица 3).

Таблица 3

Показатели физической подготовленности обучающихся до и после эксперимента № 2 (комплексное программированное обучение)

тесты Юноши Девушки

исходные конечные Р/% исходные конечные Р/%

Бег на 10 м. (с.) 2,05±0,01 0,04 1,91±0,04 0,12 <0.05 6,8 2,09±0,03 0,10 1,85±0,03 0,10 <0,01 11,5

Челночный бег 3><10 м. (с.) 6,73±0,07 0,19 6,41±0,09 0,23 <0.05 4,7 7,37±0,09 0,28 6,97±0,15 0,42 <0,05 5,4

Прыжок в длину с места (см) 243,6±2,41 5,92 245,5±4,51 ] 1,06 > 0,05 0,8 194,0±6,80 19,28 203,2±9,13 25,96 >0,05 4,7

Подъем туловища за 30 сек. -кол-во- 27,8±1,61 3,95 32,1±0,96 2,37 <0,05 15,4 26,00±1,24 3,51 30,00±1,17 2,85 <0.05 15,4

Подтягива ние в висе -кол-во- 11,640,96 2,37 14,8±0,64 1,58 <0,05 27,2 — — —

Отжимание в упоре лежа -кол-во- — — — 11,7±2,11 5,96 16,6±1,85 5,26 >0,05 38,5

Прыжки через скакалку за 1 мин -кол-во- 141,3±6,61 16,20 150,0±4,35 10,67 >0.05 6,7 139,5±2,08 5,90 147,1±2,23 6,31 <0.05 5,4

Наклоны в перед в седее -см.- 9,8±1,93 4,17 15,2±2,74 6,72 >0,05 55,1 15,2±1,67 4,73 19,9±1,30 3,68 <0,05 30,9

Из таблицы 3 видно, что по сравнению с исходными данными у юношей и девушек отмечается достоверный прирост результатов в уровнях развития быстроты, общей координации, скоростно-силовой выносливости мышц туловища.

Достоверное повышение было выявлено у юношей в уровнях развития силовой выносливости, у девушек - координационной выносливости и гибкости. По показателям скоростно-силовых качеств, силовой выносливости у девушек, скоростно-силовых качеств и гибкости у юношей уровни развития их повышается, но изменения недостоверные. Результаты педагогического эксперимента позволяют констатировать высокую эффективность экспериментальной методики в плане повышения качества обучения разностороннего и развития физических качеств. Для установления сравнительной эффективности методик собственно программированного и комплексного программированного обучения величина прироста исследуемых показателей качества освоения технических приемов и показателей прироста уровня физической готовности были выражены в процентах по отношению к исходным среднестатистическим показателям раздельно по юношам и девушкам. Эти показатели были приняты за «нулевой» уровень, что соответствовало 100%.

- Девушки -

1 - ведение мяча 10м (е.); 2 - точность броска мяча в колыдос места 1.5 м (количество точных бросков); 3 - точнось бросков мяча в кольцо с 2-х шагов после передачи (количество точных бросков); 4 - точность бросков мяча в кольцо с 2-х шагов после ведения мяча (количество точных бросков): + - достоверные различия средних значений

Рис. 2 Прирост в % показателей качества освоения технических действий в баскетболе юношами и девушками контрольной и экспериментальной

групп.

Обучающие в экспериментальной группе продемонстрировали более высокую скорость ведения мяча на 12% и 15%, точность бросков мяча в кольцо с места на 28% и 26%, с 2-х шагов после ведения на 31% и 33%, с 2-х шагов

после передачи на 38% и 33%. Выявили более высокий прирост вероятности выполнения бросков в кольцо, соответственно 87,2%, 90,0%, 93,3% у юношей и 80,8%, 92,0%, 82,5% у девушек. Сужение амплитуды колебаний оперативных оценок в попытках до 15% против 50% свидетельствует о более высокой надежности и прочности усвоения технических приемов в экспериментальной группе, следовательно, о более высоком качестве обучения.

- Юноши -

1 2 3 4 5 6 7

Девушки -

1 2 3 4 5 6 7

1 - бег на 10 м. (е.); 2 - челночный бег 3-10 м. (е.); 3 - прыжки в длину с места (см.); 4 -подъем туловища за 30 с. (кол-во); 5 - подтягивание в висе (кол-во), и отжимания в упоре лежа (кол-во); 6 - прыжки через скакалку за 1 мин. (кол-во); 7 - наклон вперед в седе (см.) +, - достоверные различия средних значений.

П контрольная группа ■ экспериментальная группа

Рис. 3 Прирост % показателей физической подготовленности студентов контрольной и экспериментальной групп.

: У обучающихся экспериментальной группы установлено ускоренное развитие ;.,физических качеств.

• Повышение качества освоения технических приемов сочетается с повышением показателей физической готовности обучающихся. Общая «схема» внешних связей между показателями уровней освоения технических приемов и развития физических качеств показывает три варианта взаимоотношений:

1. Повышение уровня связи и абсолютных значений коэффициентов корреляции: качества выполнения технических приемов с быстротой, общей координацией, скоростно-силовой выносливостью;

2. Избирательное взаимосодействие между отдельными техническими приемами и физическими качествами у юношей и девушек;

3. Сложные взаимоотношения, когда корреляционные связи не устанавливаются.

В совокупности результаты исследований, педагогических экспериментов подтверждают гипотезу, что традиционная методика программированного обучения в сочетании с методикой общей физической подготовки обеспечивает более высокий дидактический эффект. Он достигается благодаря интеграции средств обучения и физической подготовки специализированного и общего назначения. Включение в обучающие программы заданий по общей физической подготовке обеспечивает высокую вероятность и достаточную надежность выполнения точностных действий. При этом решается одна из главных задач физического воспитания разностороннего развитие физических качеств и двигательных способностей.

ВЫВОДЫ

1. Анализ результатов анкетирования учителей физической культуры средних общеобразовательных учреждений позволил выявить, что в современной школе преподавания раздела «Баскетбол» характеризуется следующими особенностями:

• при обучении двигательным действиям доминирующими являются методы демонстрационного и речевого воздействия, меньшая роль придается методу регламентированного упражнения, при этом преимущество отдается целостному методу обучения;

• более 73% учителей физической культуры не применяют в практической деятельности метод программированного обучения;

• в процессе занятий баскетболом преимущественно развиваются мышцы ног, рук и в меньшей степени мышцы туловища. Ведущими физическими качествами являются ловкость и быстрота по (94,7%) ответов респондентов, выносливости (89,5%);

• обучение техническим приемам баскетбола на основе применения доминирующих методов не обеспечивает статистической вероятности состояния «научения» (0,8) при среднем и высоком уровнях развития физических качеств у выпускников общеобразовательной школы;

• процесс обучения техническим приемам баскетбола осуществляется вне связи с процессом физической подготовки.

2. В ходе изучения литературных данных было установлено, что программированное обучение представляет собой структурно организованный процесс, включающий обучающий, контролирующий и коррекционный блоки. Вместе с тем, для практики физического воспитания в традиционную структуру программированного обучения необходимо дополнительно включать блок физической подготовки, содержание которого определяется составом поэтапного решения дидактических задач, связанных с обучением двигательным действиям и развитием специальных и общих физических качеств.

3. Корреляционный анализ позволил определить:

а) характер взаимосодействия между показателями уровня «научения» техническим приемам баскетбола;

б) характер взаимосодействия между показателями уровней развития физических качеств;

в) взаимоотношения между показателями качества выполнения технических приемов и физической готовности.

Использование корреляций послужило основой разработки технологии комплексного программированного обучения.

4. Собственно программированное обучение обеспечивает повышение качества выполнения технических приемов до уровня статистической вероятности 0,74 - 0,78 у юношей и 0,67 - 0,82 у девушек. Вероятность освоения технических приемов, связанных с точностными действиями, определяется процентным отношением количества точных бросков мяча к общему количеству бросков мяча в кольцо.

Повышение качества выполнения технических приемов сочетается с несущественным приростом у юношей показателей быстроты, координации движений в циклических локомоциях; у девушек - быстроты, силовой выносливости мышц разгибателей рук, скоростно-силовой выносливости мышц живота, гибкости.

5. Построение и проведение учебного процесса на основе комплексного программированного обучения, включающего в себя собственно программированное обучение приемам игры в баскетбол и средства физической подготовки специализированного и общего назначения обеспечивает достоверный рост качества статистической вероятности точных бросков мяча в кольцо в пределах 0,81 - 0,93; уровня развития физических качеств: быстроты, координации движений в циклических локомоциях, скоростно-силовой выносливости мышц сгибателей туловища; у юношей -силовой выносливости мышц рук, у девушек - координационной выносливости и гибкости.

6. Средства физической подготовки, включенные в обучающие программы, обеспечивают два эффекта: а) специализированный - узконаправленное развитие ведущих физических качеств и мышечных групп, в связи с освоением технического приема; б) общеразвивающий - развитие физических качеств и мышечных групп, которые важны для достижения разносторонней физической подготовленности.

7. Технология комплексного программированного обучения более эффективна по сравнению с технологией собственно программированного обучения по следующим показателям: достоверной разницей в приросте качества выполнения технических приемов баскетбола, показателей уровня развития физических качеств специализированного назначения - быстроты, координационных способностей - ведущие мышцы рук и ног, общего назначения - скоростно-силовой выносливости мышц сгибателей туловища, силовой выносливости мышц рук и плечевого пояса, гибкости; увеличению количества достоверных значений коэффициентов корреляции рангов, что свидетельствует о реализации принципов сопряженного воздействия физической готовности на результат обучения и разностороннего развития физических качеств.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1.Лихачев В.Е., Подколзина О.В. Методика обучения технико-тактическим действиям в баскетболе / В.Е. Лихачев, О.В. Подколзина // Методические рекомендации по спецкурсу. Мин. образования РСФСР. - М.: МОПИ, 1996. -С. 30

2. Лихачев В.Е., Подколзина О.В. Баскетбол на уроках физической культуры в школе / В.Е. Лихачев, О.В. Подколзина // Методические рекомендации по спецкурсу. Правительство Москвы. Комитет образования. - М.: МГПУ, 1997. -С. 35.

3. Подколзина О.В. Динамика некоторых показателей функционального состояния вегетативной нервной системы / О.В. Подколзина // Управление

психомоторной деятельностью человека. Тезисы докладов международной ' конференции.- М.: МГЛУ, 1999. - С. 69

Лихачев В.Е., Подколзина О.В. Баскетбол на уроках физической культуры в школе / В.Е. Лихачев, О.В. Подколзина // Методические рекомендации по " спецкурсу. Правительство Москвы. Комитет образования. - М.: МГЛУ, 2001 -С. 32.

5. Лихачев В.Е., Подколзина О.В. Цели формирования мастерства баскетболистов, формы и задачи индивидуализированных занятий в тренировочном процессе в педагогическом ВУЗЕ. - М.: Материалы докладов 2-й научно-методической конференции ПИФК МГПУ, 2003 - С.ЗЗ.

6. Лихачев В.Е., Подколзина О.В Пути становления преподавания дисциплины «Баскетбол» // В.Е. Лихачев, О.В. Подколзина// Материалы докладов 3-й научно-методической конференции,- М.: ПИФК МГПУ,2004 - С.27.

7. Масалова И.И., Подколзина О.В., Хайрулин P.C. Спортивные игры. Учебная программа по специальности 033100 -физическая культура / Масалова И.И., Подколзина О.В., Хайрулин P.C.// Учебная программа ПИФК МГПУ.-М., 2004 -С.6.

8. Подколзина О.В. Подвижные игры как форма организации обучения в физическом воспитании /О.В. Подколзина// Управление психомоторной деятельностью человека. Материалы международной конференции. М., 2006 -С.206. .

9. Подколзина О.В. Эффективность программированного обучения элементам баскетбола на основе физической готовности студентов ИФК. /О.В.Подколзина // Физическая культура: образование, воспитание, тренировка. - 2010.- № 3. - С.75.

10. Подколзина О.В., Земсков Е.А. Методика обучения школьников базовым техническим приемам баскетбола на основе программирования. /О.В.Подколзина, Е.А. Земсков //Физическая культура в школе. - 2010. - № 4. -С.12-13.

Заказ № 259. Объем 1п.л. Тираж 100 экз. Отпечатано в ООО «Петроруш». г.Москва, ул.Палиха 2а.тел.250-92-06 www.postator.ru