Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика обучения школьников техническим приемам в баскетболе с использованием мультимедиа и хармедиа

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Мухаммед Дахир Ганави
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Методика обучения школьников техническим приемам в баскетболе с использованием мультимедиа и хармедиа», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мухаммед Дахир Ганави, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МУЛЬТИМЕДИА И ХАРМЕДИА В ОБУЧЕНИИ ШКОЛЬНИКОВ ТЕХНИЧЕСКИМ ПРИЕМАМ В БАСКЕТБОЛЕ НА УРОКАХ

ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.

1.1. Современные подходы в обучении школьников технике ведения мяча и бросков в баскетболе на уроках физической культуры.

1.2 Информационные ресурсы и технологии в обучении школьников.

1.3 Роль использования мультимедиа и хармедиа в обучении школьников техническим приемам в баскетболе.

ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Задачи исследования:.

2.2 Методы и организация исследования.„.

ГЛАВА III. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЗРАБОТКИ ИННОВАЦИОННОЙ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ ТЕХНИЧЕСКИМ ПРИЕМАМ В БАСКЕТБОЛЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МУЛЬТИМЕДИА И ХАРМЕДИА.!.

3.1 Теоретические основы разработки методики обучения школьников техническим приемам в баскетболе с использованием мультимедиа и хармедиа.

3.2 Инновационная методика обучения школьников техническим приемам в баскетболе с использованием мультмедиа и хармедиа.

ГЛАВА IV. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОБУЧЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ ТЕХНИЧЕСКИМ ПРИЕМАМ В БАСКЕТБОЛЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МУЛЬТИМЕДИА И ХАРМЕДИА.

4.1 Результаты педагогического эксперимента.

4.2 Анализ и обсуждение результатов исследования навыков техники ведения мяча броска одной рукой в прыжке штрафного броска и броска одной рукой с двух шагов с использованием мультимедиа и хармедиа и внедрение их в практику.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика обучения школьников техническим приемам в баскетболе с использованием мультимедиа и хармедиа"

Актуальность исследования обусловлена тем, что развитие технологий информационного обмена на сегодняшний день достигло высокого уровня, и даже невозможно полностью осознать тот потенциал, который имеет их развитие во всём мире. Правительством Российской Федерации в 2004 году утверждена «Концепция использования информационных технологий в деятельности федеральных органов государственной власти до 2010 года». Технологии информационного общества обладают такими важными свойствами, как пригодность к повсеместному использованию, независимость, стандарти-зированность, и, прежде всего, доступность, благодаря которым они получили широкое распространение во всех областях жизни общества (Программа «Технологии информационного общества», 2009).

Принимая во внимание уровень развития технологий информационного общества, необходимо сделать современное образование по содержанию, формам и методам, адекватным потребностям информационного социума.

Процесс внедрения компьютерного обучения должен осуществляться на государственном уровне во всех учебных заведениях. Обучение с помощью компьютера повышает эффективность учебного процесса, а следовательно, способствует освобождению времени, которое учащиеся могут использовать для дополнительной подготовки и повторения, для совершенствования навыков и умения, развития мастерства. Это ещё одно важное отличие нового подхода в теории и практике обучения от традиционного (Али А.Ф.,1999).

Проблемы в области применения компьютерных технологий в обучении физической культуры и спорта широко изучаются в последнее время и находят свое отражение в исследованиях ученых (Д.И.Альшанауи,

A.И.Башмаков, И.А Башмаков, 2003; В.П.Кулагин, Г.В.Кольцова, И.

B.Лищукин, 2009; Е.Л.Михайлов, 2007; В.Г.Мануйлов, 2001; С.В.Монахов, В.В.Найханов, Б.Б.Овезов, А.В.Осин, 2004; П.К. Петров, 1996; А.И.Петренко, 1994; А.В.Петров, 2001; А.А.Поляков, Д.Д.Рубашкин, 1998; 3

И.В.Роберт, В.Я.Цветков, 2004; В.Г.Юрасов, 2004; С.С. Фролов, 2009; А.Б. Соловьев, 2010).

Однако серьезные теоретические и практические исследования по проблеме использования мультимедиа и хармедиа в методике обучения школьников техническим приемам в баскетболе на уроках физической культуры недостаточно исследуются.

Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена наличием противоречия между потребностью в быстром, качественном и успешном обучении учащихся техническим приемам игры в баскетбол на уроках физической культуры и отсутствием научно-методического обеспечения по обучению детей игре в баскетбол с использованием средств мультимедиа и хармедиа.

Данное противоречие позволяет сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия, способствующие эффективности обучения учащихся техническим приемам игры в баскетбол на уроках физической культуры в общеобразовательной школе с использованием мультимедиа и хармедиа?

Цель исследования - научно обосновать и экспериментально апробировать инновационную методику обучения школьников техническим приемам в баскетболе с использованием мультимедиа и хармедиа.

Объект исследования - процесс обучения школьников технике игры в баскетбол.

Предмет исследования - методика обучения школьников техническим приемам в баскетболе с использованием мультимедиа и хармедиа.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что обучение школьников техническим приемам в баскетболе будет более эффективным, если на уроках физической культуры использовать мультимедиа и хармедиа при следующих условиях:

- наличие компьютерной техники вблизи от места проведения занятий (спортзал, спортивная баскетбольная площадка);

- владение информационными технологиями учителем физической культуры; 4

- умение учащихся пользоваться компьютерными программами самостоятельно;

- совместная деятельность учителя и учащихся, как субъектов учебно-воспитательного процесса;

- соблюдение дидактических принципов обучения (системность, наглядность, доступность, последовательность - от простого к сложному, от теории к практике и др.);

- вариативность и динамичность использования подводящих упражнений для владения техникой игры в баскетбол;

- учет возрастных, индивидуальных физических и психических возможностей учащихся;

- развитие интереса у учащихся к баскетболу;

- формирование у детей потребностей в занятиях физической культурой и спортом, в физическом самосовершенствовании в целом.

Задачи исследования:

1) изучить современные отечественные и зарубежные подходы в обучении школьников техническим приёмам в баскетболе;

2) теоретически обосновать и разработать содержание инновационной методики обучения школьников техническим приемам с использованием мультимедиа и хармедиа в баскетболе с учетом педагогических условий;

3) определить педагогические условия, способствующие эффективности методики обучения школьников техническим приемам игры в баскетбол с использованием мультимедиа и хармедиа;

4) опытно-экспериментальным путем проверить эффективность инновационной методики обучения школьников техническим приемам с использованием мультимедиа и хармедиа в баскетболе.

5) разработать научно-методические рекомендации для специалистов по физической культуре и спорту для быстрого, качественного и успешного обучения учащихся техническим приемам игры в баскетбол с использованием информационных технологий.

Методологической основой исследования явились концептуальные положения философских, психологических и педагогических наук о единстве психического сознания, физических и физиологических процессов в деятельности, системный, культурологический, личностно-деятельностный и антропологический подходы.

Теоретической основой исследования послужили работы ведущих ученых в области теории и методики физической культуры (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, В.М. Выдрин, Ю.Д. Железняк, Ю.Ф. Курмашин, Л.И. Jly-бышева, Л.П. Матвеев, В.И. Лях, Ю.М. Николаев, Ю.М. Портнов, В.И. Столяров и др.), общепедагогические источники по разработке и внедрению инновационных технологий в учебный процесс (А.И. Башмаков, И.А. Башмаков, Г.В. Кольцова, В.П. Кулагин, Е.А. Локтюшина, В.Г. Мануйлов, В.М. Монахов, А.И. Петренко, Л.С. Подымова, В.А. Сластенин и др.), теории методологии и практики информатизации образования (В.Ю. Волков, О.Н. Гавришина, А.П. Ершов, A.A. Кузнецов, А.И. Липский, A.B. Петров, И.В. Роберт, М.С. Чванова и др.), идеи авторов в области применения компьютерных технологий в преподавании физической культуры и спорта (Д.И. Алынанауи, И.В. Лищукина, Е.Л. Михайлова, П.К. Петров, А.Б. Соловьев, С.С. Фролов и др.).

Методы исследования.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы научного познания: анализ литературных источников, опрос (анкетирование), педагогический эксперимент, тестирование, методы математической статистики с использованием компьютерных программ.

Организация и этапы исследования.

Организация исследования, проведённого в период с 2007 по 2010 годы , предусматривала осуществление следующих этапов:

На первом этапе (2007-2008 гг.) определялось общее направление исследования, осуществлялись постановка целей и задач, формулировка проблемы, а также осваивались методы исследования, проводилось накопление 6 эмпирического материала, обобщение и анализ педагогического опыта по проблемам использования информационных технологий в преподавании физической культуры и спорта, формировалась теоретическая концепция исследования. Рассматривались теоретико-методологические предпосылки использования программного обеспечения мультимедиа и хармедиа в учебном процессе, а также наиболее подробно изучались возможности применения хармедиа и мультимедиа в обучении ведению мяча и бросков в баскетболе.

На втором этапе (2008-2009 гг.) проводилось тестирование учащихся до эксперимента, а также осуществлялся формирующий педагогический эксперимент, на основе разработанной учебной программы с применением мультимедиа и хармедиа.

На третьем этапе (2009-2010 гг.) проводилось тестирование учащихся после эксперимента с целью проверки эффективности образовательной программы, осуществлялись научный анализ и обобщение результатов, формулировались выводы и практические рекомендации, были опубликованы статьи в научных журналах и сборниках, осуществлялось оформление рукописи диссертации и автореферата.

Научная новизна исследования:

• впервые изучена эффективность использования мультимедиа и хармедиа в обучении школьников техническим приемам в баскетболе на уроках физической культуры в общеобразовательной школе;

• научно обосновано использование мультимедиа и хармедиа в обучении школьников техническим приемам в баскетболе на уроках физической культуры в общеобразовательной школе;

• разработана инновационная методика обучения школьников техническим приёмам в баскетболе с использованием мультимедиа и хармедиа;

• выявлена совокупность педагогических условий для компьютерного программированного использования мультимедиа и хармедиа в обучении школьников техническим приемам в баскетболе - это: наличие компьютерной техники вблизи от места проведения занятий (спортзал, спортивная баскетболь7 ная площадка); владение информационными технологиями учителем физической культуры; умение учащихся пользоваться компьютерными программами самостоятельно; совместная деятельность учителя и учащихся, как субъектов учебно-воспитательного процесса; соблюдение дидактических принципов обучения (системность, наглядность, доступность, последовательность - от простого к сложному, от теории к практике и др.); вариативность и динамичность использования подводящих упражнений для владения техникой игры в баскетбол; учет возрастных, индивидуальных физических и психических возможностей учащихся; развитие интереса у учащихся к баскетболу; формирование у детей потребностей в занятиях физической культурой и спортом, в физическом самосовершенствовании в целом.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

• вносится несомненный вклад в развитие теории и методики физической культуры и спорта на основе применения компьютерных технологий в учебный общеобразовательной школы;

• сформулированы дидактические принципы, отражающие основы системы использования новых направлений в образовании при обучении навыкам ведения мяча и броска в баскетболе, что вносит определенный вклад в теорию и методику физического воспитания и спорта;

• обогащаются научные представления специалистов по физической культуре и спорту о содержательной, организационной и процессуальной сторонах использования средств мультимедиа и хармедиа;

• расширяются информационно-технологические знания о педагогических условиях применения мультимедиа и хармедиа в обучении игре в баскетбол;

• теоретически и экспериментально обоснована целесообразность обучения школьников техническим приёмам в баскетболе с использованием мультимедиа и хармедиа.

Практическая значимость исследования состоит:

• в разработке научно обоснованной инновационной методики обучения 8 школьников техническим приёмам в баскетболе на уроках физической культуры в общеобразовательных школах с использованием мультимедиа и хармедиа, на занятиях ДЮСШ;

• во внедрении в практику преподавания физической культуры в школе компьютерного программного обеспечения с использованием мультимедиа и хармедиа в обучении техническим приемам в баскетболе;

• в возможности использования результатов исследования в практике работы общеобразовательных школ, учреждений дополнительного образования в процессе профессиональной подготовки специалистов по физической культуре, по дисциплинам «Теории и методики физического воспитания и спорта», «Теории и методики обучения предмету "Физическая культура"»;

• в создании программы новых средств обучения, включающей в себя системы объектов мультимедиа, соединяющие видео-, аудиоинформацию, текст, анимацию, а также системы хармедиа;

• в использовании разработанного комплекса подводящих упражнений по развитию навыков ведения мяча и бросков в баскетболе, а также упражнений для развития общей физической подготовки, силы, ловкости, движения рук, координации движений.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные научные и практические результаты диссертации обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских конференциях, посвященных психолого-педагогическим аспектам физической культуры, в Воронеже (2008-2009), Иркутске(2009), Тамбова (2010). Материалы диссертации практически использованы на уроках физической культуры в VII-VIII классах средней школы для мальчиков (возраст 13-14 лет) г. Диялы при обучении техническим приемам в баскетболе с использованием мультимедиа и хармедиа. В течение трех лет результаты диссертационного исследования были опубликованы в 8 научно-методических работах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обучение школьников техническим приемам в баскетболе на уроках физической культуры может осуществляться более эффективно на основе применения мультимедиа и хармедиа, которые направлены на совершенствование их знаний, умений, навыков, развития интересов и формирования потребностей к спортивной игре - баскетбол.

2. Разработка инновационной методики обучения школьников техническим приёмам в баскетболе с использованием мультимедиа и хармедиа позволяет повысить эффективность образовательного процесса и способствует достижению спортивного мастерства.

3. Инновационная методика обучения школьников техническим приёмам в баскетболе с использованием мультимедиа и хармедиа - многокомпонентный процесс совместной деятельности учителя физической культуры и учащихся, представляет собой рациональное сочетание традиционных и инновационных способов оптимизации учебного процесса.

4. Эффективность обучения школьников техническим приемам в баскетболе возможна при использовании инновационной методики, направленной на удовлетворение потребностей и развитие интересов учеников к занятиям баскетболом при следующих педагогических условиях: наличие компьютерной техники вблизи от места проведения занятий (спортзал, спортивная баскетбольная площадка); владение информационными технологиями учителем физической культуры; умение учащихся пользоваться компьютерными программами самостоятельно; совместная деятельность учителя и учащихся, как субъектов учебно-воспитательного процесса; соблюдение дидактических принципов обучения (системность, наглядность, доступность, последовательность - от простого к сложному, от теории к практике и др.); вариативность и динамичность использования подводящих упражнений для владения техникой игры в баскетбол; учет возрастных, индивидуальных физических и психических возможностей учащихся; развитие интереса у учащихся к баскетболу; формирование у детей потребностей в занятиях физической культурой и спортом, в физическом самосовершенствовании в целом.

10

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечена характером исследования; исходными методологическими принципами; теоретической аргументацией; системным подходом к описанию и изучению объекта исследования; логикой проведения исследования в соответствии с целями, задачами и условиями; использование современных методов обработки, полученных экспериментальных данных с применением компьютерных программ (мультимедиа и хармедиа).

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация содержит 14 таблиц, 12 рисунков. Библиографический список включает 171 источник, из них 61 - иностранных авторов).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. На основании анализа научных источников, нормативных документов и анкетного опроса выявлено, что в практической деятельности на уроках физической культуры в школе при обучении техническим приемам в баскетболе современные информационные технологии используются не на должном уровне. Одним из основных направлений эффективности образовательного процесса в обучении школьников техническим приемом в баскетболе на уроках физической культуры, является использование мультимедиа и харме-диа, которое направлено на решение познавательных, воспитательных и развивающих задач. Мультимедиа и хардмедиа являются наглядным методом обучения и источником для теоретических знаний и практических умений в обучении школьников техническим приемам в баскетболе.

2. Предложенная в диссертации теоретическая разработка инновационной методики обучения школьников техническим приемам в баскетболе с использованием мультимедиа и хармедиа дает возможность по-новому посмотреть на организацию и проведение занятий по физической культуре. Основная цель методики - совершенствование обучения школьников техническим приемам в баскетболе в соответствии с требованиями современного школьного образования. На базе научно-теоретического обоснования инновационной методики формируются основные принципы, методы, организационные формы обучения и оптимальные пути их реализации в образовательном процессе. Данная инновационная методика обучения школьников техническим приемом в баскетболе с использованием мультимедиа и хармедиа направлено на удовлетворение потребностей, интересов к занятиям в баскетболе и ориентирована на создание условий, способствующих совершенствованию учебного процесса по физическому воспитанию. Данная инновационная методика разработана на основе личностно-ориентированного подхода, отражающего современный уровень развития педагогической науки и состояние системы школьного образования.

Теоретическая разработка инновационной методики обучения школьников техническим приемам в баскетболе с использованием мультимедиа и хармедиа направлена на удовлетворение потребностей, интересов и мотивов к их физкультурной деятельности. Несомненным преимуществом использования мультимедиа и хармедиа в обучении является возможность осуществления индивидуального подхода в обучении школьников с различным уровнем физического и психического развития, владения спортивными навыками и умениями. Использование мультимедиа и хармедиа на уроках физической культуры направлено на развитие потенциала учащихся через повышение их активности и мотивации в обучении, это способствует также самостоятельному овладению элементами игры в баскетбол.

3. Экспериментально доказано, что использование инновационной методики в обучении школьников техническим приемам в баскетболе на уроках физической культуры способствует повышению эффективности их подготовки. Из результатов эксперимента видно, что в группах, где использовался метод обучения с мультимедиа и хармедиа, повысился уровень показателей результативности выполнения всех четырёх видов бросков и ведения мяча. А именно: ведения мяча до эксперимента х ± = 10,7, Бх =2,68; после эксперимента х ± =16,3, Бх = 4,19; броска одной рукой в прыжке до х ± = 11,5,8х = 2, 41; после х ± =14,9, 8 х=

1,37; штрафной бросок до х ± = 1, 7, Бх = 0, 64; после х ± =6,4, х= 0, 8; броска одной рукой с двух шагов до х ± =10, 8 , 8 х= 2, 52; после х ± =16,0, 8 х = 1,9.

Результаты группы с использованием хармедиа по проверке навыков показали, что: ведение мяча до эксперимента х ± = 12, 3 , 8 х= 3,74; после эксперимента х ± =14,7, 8 х= 2, 44; броска одной рукой в прыжке до х ± =9, 9 , 8 х = 3, 3; после х ± = 11, 6 , 8 х= 2,45; штрафной броска до х ± = 1, 9 , 8 х = 0, 53; после х ± =4,4 , 8 х= 1,35; броска одной рукой с двух шагов до х ± =11, 9 , 8 х= 3, 98; после х± =13,8, 8 х = 3,37.

Из результатов исследования видно, что использование хармедиа позволило улучшить технику выполнения всех четырех видов броска и введения мяча в экспериментальной группе.

В контрольной группе по проверке навыков: а именно ведения мяча до эксперимента изменения незначительные: х±=9, 5,8х = 3,35; после эксперимента ± = 11,2 , Б х = 2, 78; броска одной рукой в прыжке до * ± =9, 0 , Э х = 3, 71; после * ±=10,7 , Э х= 3,0; штрафной бросок до * ±= 2, 3 , Б х= 0, 9; после х ± = 3,8 , Б х = 1, 72; броска одной рукой с двух шагов до * ± =9, 3, Б х= 3, 13; после =11,1,8х=2,46.

4. Инновационная методика обучения школьников техническим приемам в баскетболе с использованием мультимедиа и хармедиа базируется на основе интеграции теории и методики физического воспитания соотносится с принципами и педагогическими подходами обучения. Научно-методическое обеспечение процесса обучения в современной школе должно быть вариативным, динамичным, учитывающим меняющиеся требования к уровню подготовки учащихся. Мультимедиа и хармедиа в обучении техническим приемам в баскетболе имеют неограниченные возможности применения в физической культуре, как в учебно-тренированном процессе, так и во внеклассной работе по оздоровлению школьников, на дополнительных занятиях, и в самостоятельной работе учащейся молодежи, как в школе, так и дома.

Мультимедиа и хармедиа, используемые в обучении баскетболу, позволяют учащимся увидеть, как приёмы техники тактики применяются непосредственно в игре, в какой ситуации целесообразно использование тех или иных манёвров. Использование мультимедиа и хармедиа в сочетании с традиционными методами позволяют сделать рассказ учителя, объяснение и комментарий более яркими, запоминающимися, сконцентрировать внимание учащихся на ключевых моментах. Экспериментально доказано, что применение методики обучения школьников техническим приемом в баскетболе с использованием мультимедиа и хармедиа значительно повысило уровень технической подготовленности, позволило сформировать интересы потребности, у школьников к баскетболу.

5. Ведение мяча, а также уровень физической подготовки учащихся по сравнению с группой, где применялись лишь традиционные методы обучения различны, в экспериментальной группе они значительно выше.

В экспериментальной группе с использованием мультимедиа и хармедиа результаты тестов ведения мяча улучшились. Так, полученные в результате использования мультимедиа и хармедиа в экспериментальной группе результаты тестов ведения мяча показали, что: мультимедиа * ± =16,3 , Эх = 4,19; хармедиа ± =14,7, 8х = 2,44; в контрольной группе * ± =11,2 , 8 х= 2,78; рассчитанные по результатам тестирования навыков броска одной рукой в прыжке после эксперимента: мультимедиа * ± =14,9 , 8 х= 1,37; хармедиа х ± =11,6, 8х = 2,45; а контрольная группа * ±=10,7 , 8х = 3,0; рассчитанные по результатам тестирования навыков штрафного броска после эксперимента: мультимедиа х ± =6,4, 8 х =

0,08; хармедиа х ± =4,4 , 8 х= 1,35; в контрольной х ±=3,8 , 8 х = 1,72; рассчитанные по результатам тестирования навыков броска одной рукой с2х шагов после эксперимента: мультимедиа х ±=16,0 , 8 х = 1,09; хармедиа * ±=13,8, 8 х= 3,37; в контрольной =11,1, 8 х= 2,46 существенно превышают статистические данные, приводимые традиционным методом обучения.

Мультимедиа и хармедиа, используемые в обучении баскетболу, позволяют учащимся увидеть, как и какие приёмы техники и тактики оптимально применяются непосредственно в игре, в какой ситуации целесообразно использование тех или иных манёвров. Использование мультимедиа и хармедиа в сочетании с традиционными методами позволяет сделать рассказ учителя, объяснение и комментарий более яркими, запоминающимся, сконцентрировать внимание учащихся на ключевых моментах. Применение инновационной методики обучения школьников техническим приемам в баскетболе с использованием мультимедиа и хармедиа повысило уровень технической подготовленности, а так же позволило сформировать интересы и потребности у школьников к баскетболу при следующих педагогических условиях: наличие компьютерной техники вблизи от места проведения занятий и владение ею учителем физической культуры; умение учащихся пользоваться компьютерными программами самостоятельно; соблюдение дидактических принципов обучения (системность, наглядность, доступность, последовательность - от простого к сложному, от теории к практике и др.); вариативность и динамичность использования подводящих упражнений для владения техникой игры в баскетбол в целом с учетом возрастных и индивидуальных физических и психических возможностей учащихся.

Для повышения эффективности обучения навыкам ведения мяча и бросков в баскетболе рекомендуем следующее:

1. Выявить состояние материально-технического обеспечения спортивного зала или учебных аудиторий, проверить наличие в них специального оборудования и технических средств обучения (проектора, компьютеров и т.д.).

2. Объяснение (перед практической частью урока) подробно иллюстрировать видеоматериалами, включая элементы медленного движения. На этапе практической отработки и закрепления полученных навыков также использовать в качестве иллюстраций модели правильного исполнения с элементами медленного движения, сменой планов изображения, особенно в работе над сложными движениями по ведению мяча и бросков.

3. Выбрать тесты двигательного характера для включения их в учебно-воспитательный процесс с целью контроля знаний, умений и навыков в начале и в конце определенного этапа обучения техническим приемам в баскетболе. При необходимости в контроле можно использовать метод видеосъемки с целью последующего анализа и исправления ошибок.

4. На каждом занятии необходимо включать в учебный процесс комплексы упражнений, направленных на обучение школьников техническим приемам в баскетболе с использованием мультимедиа и хармедиа. Они поэтапно решают развивающие, образовательные и воспитательные задачи.

5. Для обучения школьников техническим приемам в баскетболе с использованием мультмедиа и хармедиа учителю физической культуры необходимо иметь высокий уровень компетентности в работе с компьютером.

6. Необходимо иметь технического специалиста по эксплуатации и обслуживанию компьютерного оборудования.

Разработанная и реализованная нами инновационная методика позволяет перевести процесс обучения учащихся в процесс учения, т.е. сделать учащегося из объекта субъектом физкультурно-спортивной деятельности.