автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-методические аспекты проведения развивающих и оздоровительных занятий баскетболом в ВУЗах арабских стран (на примере Иорданского университета)
- Автор научной работы
- Дауд Яхья Дауд
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Краснодар
- Год защиты
- 1997
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Организационно-методические аспекты проведения развивающих и оздоровительных занятий баскетболом в ВУЗах арабских стран (на примере Иорданского университета)"
На правах рукописи
ДЛУД ЯХЬЯДЛУД
ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОВЕДЕНИЯ РАЗВИВАЮЩИХ И ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ЗАНЯТИЙ БАСКЕТБОЛОМ В ВУЗАХ АРАБСКИХ СТРАН (НА ПРИМЕРЕ ИОРДАНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА)
13.00.04- Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Краснодар, 1997
Диссертация выполнена в Кубанской государственной академии физической культуры.
Научный руководитель: доктор педагогических наук профессор В.В.Костюков.
Зашита диссертации состоится 4 ноября 1997 года в 13 часов 00 минут на заседании диссертационного Совета Д 046.11.01 в Кубанской государственной академии физической культуры (350015, г.Краснодар, ул.Буденного. 161 ).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанской государственной академии физической культуры.
Автореферат диссертации разослан " октября 1997 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор Л.С.Дворкин, кандидат педагогических наук, профессор Г.1 ГБарышев
Ведущая организация:
Институт физической культуры и дзюдо Адыгейского государственно! о университета
М.М.Шестаков
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Низкий уровень физической подготовленности и неудовлетворительное состояние здоровья большинства студентов вузов арабских стран является одной из основных причин многочисленных пропусков занятий физической культурой, что значительно осложняет освоение учебной программы и приводит к снижению качества знаний (Hassarin М. S. 1986, Samaka K.S., 1990, Mamser М.К., 1992).
В последние годы только 46 % студенческой молодежи Иордании (33 % юношей и 13 % девушек) регулярно занимаются физической культурой и спортом (AJkadomi A.M., 1992; Ahayek S.K., 1993; Alkelani Q.M., 1993).
В вузах других стран арабского мира положение еще хуже, что свидетельствует об острой необходимости повышения качества занятий физической культурой со студентами. Вузовская программа -о физической культуре не обновлялась на протяжении 10 лет (Shaiban E.N., 1990).
Существующая система физического воспитания не позволяет преподавателю учитывать индивидуальные особенности студентов и их интересы, а также использовать в полной мере современные методики проведения занятий.
Спортивные игры (в частности баскетбол) - как эффективное средство физического воспитания учащейся молодежи - занимают в Иордании одно из ведущих мест в рейтинге популярности.
Например, из общего числа студентов-юношей, занимающихся спортом, 46 % увлекаются футболом, 35 % - баскетболом, у девушек из общего числа занимающихся - 30 % отдают предпочтение баскетболу (Alshemai Е.А., 1989).
Однако в специальной литературе имеются лишь фрагментарные сведения об использовании баскетбола в процессе занятий физической культурой в вузах стран арабского мира, отсутствуют педагогические технологии проведения тренировок развивающей и оздоровительной направленности.
Цель исследования - экспериментально обосновать для студентов вузов арабских стран педагогическую технологию занятий баскетболом, обеспечивающую развивающий и оздоровительный эффект.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Изучить мотивы и потребности студентов 1 курса Иорданского университета в занятиях физической культурой и спортом (в частности, баскетболом).
2. Разработать программу развиваюше-оздоровительных занятий баскетболом в летнем учебном семестре для студентов-первокурсников и экспериментально проверить ее эффективность.
3. Установить характер воздействия занятий баскетболом на уровень физической и технической подготовленности, а также на состояние здоровья студентов Иорданского университета.
Рабочая гипотеза. Целенаправленное проведение специализированных комплексов занятий баскетболом в летнем учебном семестре будет способствовать значительному повышению уровня физической и технической подготовленности, а также укреплению здоровья студентов вузов арабских стран.
Объектом исследования является процесс преобразования системы физического воспитания студентов вузов арабских стран на основе использования развивающих и оздоровительных занятий баскетболом.
Предмет исследования. Организация и методика занятий баскетболом развивающе-оздоровительной направленности со студентами первого курса Иорданского университета в летнем учебном семестре.
Научная новизна. В работе впервые:
а) выявлена динамика параметров мотивационно-потребностной сферы студентов первокурсников Иорданского университета применительно к организации их физической активности посредством занятий баскетболом;
б) обоснована и экспериментально проверена на материале баскетбола эффективность организации и проведения занятий физической культурой в лешем семестре со студентами 1 курса Иорданского университета, разработаны развиваюше-оздоровительные тренировочные комплексы различной специализированное™, направленности, координационной сложности и величины;
в) детализирована на примере студенческой молодежи стран арабского мира научно-теореппеская концепция использования спортивных и подвижных игр при организации физической активности людей разного возраста (В.В.Костюков, 1994).
Теоретическая значимость исследования заключается в раеннфенни сведении о возможностях повышения уровня физической и технической подготовленности, укрепления здоровья студентов вузов арабских стран при целенаправленных занятиях баскетболом во время летнего учебного семестра.
Практическая значимость. Применение разработанной технологии организации и проведения занятий баскетболом в рамках вузовской программы физической культуры дает возможность существенно повыаггь интерес студентов к занятиям, а также обеспечивает развивающий и оздоровительных эффект.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Использование спортивных технологий в учебном процессе по баскетболу в вузах арабских стран позволяет существенно повысить уровень физической и техтшческой подготовленности студентов, заметно укрепить их здоровье.
2. Разработанная двухмесячная программа развиваюше-оздоровнтельных тренировок по баскетболу регламентирует содержание процесса занятий в летнем учебном семестре и обеспечивает эффективную физическую активность студентов.
3. При организации и проведении обшего курса баскетбола в путях арабских стран целесообразно учитывать вскрьмые псобенносш мотнвашюнно-потребностнон сферы занимаюшихся, а также исполмовагь классификацию упражнений, позволяющую учитывать их внешние нарамсфм и ответную реакцию организма тренирующихся.
Внедрение полученных р е з у л ь т а т о в . По результатам исследования опубликовано три научные печатные работы. Материалы исследования представлены на международном конгрессе "Физическая культура, спорт и здоровье нации". Санкт-Петербург, 1996; на Всероссийской научно-практической конференции "Современные проблемы международною Олимпийского движения", Краснодар, 1996, на XXIV и XXV научных конференциях профессорско-нреполапательского состава Кубанской государственной академии физической культуры в 1996, 1997 годах, на XXIII и XXV научных конференциях студентов и молодых ученых вузов Юга России в 1995. 1997 годах.
Внедрение рекомендуемых методик осуществляется на факультете физического воспитания Иорданского университета, а также в учебном процессе Кубанской государственной академии физической культуры.
Структура побьем диссертации.
Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендации, приложении и 2 актов внедрения.
Список литературы включает 190 наименований, из них 86 зарубежных авторов.
Объем диссертации составляет 133 страницы машинописного текста, иллюстрированных 10 таблицами и 9 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Глава 1. "Состояние проблемы (обзор литературы)'" посвяшена анализу научных публикаций, касающихся методологических, организационных, методических и медико-биологических аспектов использования баскетбола как эффективного средства физического воспитания студенческой молодежи арабских стран.
Глава П. "Методы и организация исследования."
Для решения поставленных задач нами использовались следующие методы исследования:
1. Анализ научно-методической литературы.
2. Анкетирование.
3. Педагогические наблюдения и эксперимент.
4. Педагогическое тестирование.
5. Определение уровня физического развития и здоровья.
6. Математическая статистика.
Анализ научно-методической литературы. При анализе и обобщении фактов , взятых из специальной литературы по изучаемой проблеме, в основном рассматривались вопросы организации и проведения занятий по физической культуре, спортивным играм, баскетболу в вузах арабских стран, мотивов и потребностей студенческой молодежи в двигательной активности, в том числе игровой направленности, осуществлен анализ особенностей игровой спортивной деятельности и характера ее воздействия на организм занимающихся.
с'
Проведен анализ тестов и критериев физического подготовленности и соматического здоровья студентов, а также возрастная динамика этих показателей.
Анкетирование. Мотивы и потребности студентов 1 курса 13 факультетов Иорданского университета в различных (в том числе игровых) формах занятий физической культурой и спортом, их двигательная активность во взаимосвязи
с возрастом, полом, уровнем физического состояния, курсом обучения и особенностями будущей профессии изучались с помощью анкетирования (Abo-Towq Е.. 1991; Dawod Y.D., 1993).
Физическая активность участников социологического исследования изучалась по таким критериям, как регулярность, частота, место занятий, вид спорта, мотивация к занятиям, продолжительность отдельной тренировки и сумма времени занятий в неделю, организационные формы занятий (самостоятельно, в университетской спортивной секции, в оздоровительной группе и т.д.).
Педагогические наблюдения и эксперимент. Во время исследований осуществлялись систематические наблюдения за различными сторонами деятельности студентов. Они проводились для уточнения сведений о величинах общего объема нагрузки, выполняемой студентами на занятиях, а также о динамике упражнений различной специализированное™,
направленности, координационной сложности и величины при тренировках по >
баскетбол)- во время летнего учебного семестра.
Педагогическое тестирование. Для определения уровня физической подготовленности участников исследования использовался ряд контрольных испытаний, предусмотренных учебной программой для студентов физкультурных вузов (Almanda R.M., 1991; Alshama Е.А., 1994). К ним относятся такие тесты, как:
а) прыжок вверх с места толчком двух ног;
б) бег на 50 и 100 м с низкого старта на время;
в) бег на 1500 м с высокого старта на время;
г)сгибание и разгибание рук в упоре лежа;
д) подъем туловища из положения лежа, руки за головой;
е) подтягивание на перекладине;
ж) метание набивного мяча весом 1 кг из положения стоя назад за голову.
Уровень технической подготовленности студентов, занимающихся баскетболом, определялся по результатам выполнения батареи стандартных метрологически проверенных тестов (Hassnin М.А., 1978),таких как выполнение штрафных бросков и бросков в кольцо с двух шагов, скоростное ведение мяча, а также передачи мяча в стену на расстояние 1,5 метра с максимальной частотой в течение одной минуты.
При выполнении тестов физической и технической подготовленности соблюдались требования стандартизации (Ayes A.A., 1977).
Определение уровня физического развития и здоровья. Физическое здоровье участников исследования определялось по методике Апанасенко Г.Л., Науменко Р.Г. (1988).
Уровень физического развития студентов выявлялся по данным антропометрии (Fleishman Е.А., 1964; Э.Г.Мартиросов, 1982).
Для определения жизненной емкости легких (ЖЕЛ) использовался спирометр ССП.
Становую силу устанавливали с помощью динамометра типа DON. для определения силы мышц, кисти использовался динамометр ДРП-90, длины тела - ростомер, массы тела - медицинские весы. Определение пульса в покое и времени его восстановления после 20 приседаний за 30 с проводилось с помощью использования пальпаторного метода, а также сумматора пульса типа Samm R - 150. Для определения артериального давления использовался аппарат типа MD-750.
Математическая систематика. Для определения основных характеристик выборочных распределений (средняя арифметическая, стандартное отклонение, ошибка среднего арифметического, дисперсия, коэффициент вариации) применялись общеизвестные статистические методы (Б.А.Ашмарин, 1978; В.М.Зашюрский, 1979; Hassanin М.М., 1986).
Оценка различий статистических характеристик производилась с помошыо критерия I Стьюдента. Был принят 5 % уровень значимости как обеспечивающий необходимую точность сравнений.
Математическая обработка массива из 360 анкет, а также экспериментальных данных, осуществлялась при помощи статистических программ, разработанных специалистами американского компьютерного центра города Амман (Collins E.D., 1989).
Все расчеты осуществлялись на ЭВМ PC 125 на базе межфакультетского компьютерного центра Иорданского университета
Проведение исследований. Решение поставленных задач обусловило проведение исследования в несколько этапов.
На первом этапе (октябрь 1994 - май 1995 г.г.) проводился анализ литературных данных, осуществлялось педагогическое наблюдение за процессом занятий баскетболом в одинаковых по возрасту и уровню подготовленности группах студентов, осуществлялась разработка анкет и проведение социологической части исследования
На втором этапе (июнь-август 1995 г.) в летнем семестре студентов 1 курса Иорданского университета проводился педагогический эксперимент.
Отличие разработанной программы от традишюшшх заключалось в спортивном планировании тренировочных средств, дополнительном выделении ряда видов выполняемых упражнений, увеличении на 10-15 % нагрузок повышенной сложности, увеличении моторной плотности занятий на 20-25 %.
На третьем (завершающем) этапе работы (сентябрь 1995 - июль 1997 г.г.) проводилась статистическая обработка и анализ результатов исследования.
В исследовании в качестве испытуемых приняли участие 50 студентов 1 курса Иорданского университета, обучающихся на факультете физического воспитания. Они были разбиты на экспериментальную и контрольную группы
по 25 человек в каждой. Все испытуемые в возрасте 18-19 лет. Спортивная квалификация - новички.
Освоение разработанной программы занятий осуществлялось студентами в течение 2 месяцев. Местом проведения занятий служил игровой спортивный зал факультета физического воспитания Иорданского университета.
Анкетирование было проведено в начале летнего учебного семестра в июне 1995 года. В нем приняло участие 360 человек первокурсников 13 различных факультетов Иорданского университета. Из них 192 гоноши и 168 девушек в возрасте 18-19 лет.
Глава III. "Организация и методика проведения оздоровительных занятий баскетболом со студентами Иорданского университета".
Анализ и обобщение результатов исследований, выполненных по проблеме организации и проведения занятий спортивными играми (в частности, баскетболом) со студенческой молодежью, показали, что в настоящее время в арабском мире повышается значимость вопросов приобщения населения (особенно учащейся молодежи) к регулярной двигательной активности в различных секциях, кружках и группах ОФП с иелыо повышения уровня физической подготовленности и укрепления здоровья (Odee A.S., 1989; Abed Alhakeem F.R., 1990; Bassuony F.N., 1991; Batars S.D., 1994).
В качестве одного из обязательных компонентов успешной физкультурно-оздоровительной деятельности каждого студента рассматривается ориентация на личностную заинтересованность в занятиях, так как без учета мотнвационно-потребностной сферы человека, трудно рассчитывать на воспитание у него желания к освоению и распространению ценностей здорового образа жизни.
Однако имеются лишь разрозненные сведения об эффективных программах занятий спортивными играми в вузах арабских стран (Yahia. М.Е. Samaka М.К., 1991; Alhayek S.K.. 1993), практически отсутствует информация
о педагогических технологиях разливающей и оиюровителмюй тренировки студентов в летнем учебном семестре.
В результате анкетирования выяснилось, что самая популярная продолжительность отдельной тренировки у студенческой молодежи Иорданского университета от 1 до 1.5 часа. Так занимаются свыше 40 % юношей и девушек. Тренировки продолжительностью свыше 1,5 часа предпочитают 36 % юношей и только 6 % девушек.
У юношей наиболее популярный вид спорта - спортивные игры, которым отдают предпочтение 124 человека или 64,5 % участников обследования. На втором месте плавание (16.2 %), далее легкая атлетика (I? %) и гимнастика (3.1 %).
У девушек картина несколько иная. Самый привлекательный для них вид занятий - плавание (5" человек или 33.9 % мнений) зг ним идм спортивные игры, легкая атлетика и гимнастика (соответственно 3~.5. Р.8: 8,9 %)
Среди разновидностей спортивных игр предпочтение отдаете? баскетбол) (26.7 % респондентов), на втором месте - волейбол (21.3 %). на третьем -футбол (14.5 %). Теннис, гандбол и настольный теннис предпочитают по 9-Ю % юношей и девушек. Отдельные респонде!ггы отмечают также бейсбол, сквош, бадминтон и т.д.
В качестве основных мотивов занятий тем или иным видом спорта выделились такие, как "Интересно". "Хочу укрепить здоровье". "Для поддержания спортивной формы", а также "Эффективно использовать свободное время". На их долю приходится 92,2 % обшей дисперсии выборки.
Спектр популярности различных видов занятий отражает особенности региона. В условиях жаркого, сухого климата увеличиваются ряды поклонников плавания, которое у юношей и у девушек является одним из наиболее привлекательных видов спорта.
Более половины юношей и девушек, участвовавших в анкетировании, любят заниматься различным видами спортивных игр. Эти факты
свидетельствуют о необходимости разработки и внедрения в практику педагогических технологий игровых занятий, имеющих выраженный развивающий и оздоровительный эффект.
Существующие в вузах арабеюгх стран программы занятий по общему курсу баскетбола для студентов факультетов физического воспитания рассчитаны на 48 учебных часов. Летний учебный семестр длится 2 месяца, поэтому нами разрабатывалась восьминедельная 48-часовая программа занятий баскетболом с частотой тренировок три раза в неделю по 1,5 часа.
На плане-графике (таблица 1) отражено распределение учебного материала разработанной программы занятий по баскетболу в летнем учебном семестре.
В отличие от традиционных программ здесь введены отдельной строкой эстафеты с элементами баскетбола, а также учебные игры.
Эстафеты с элементами баскетбола - эмоциональные групповые упражнения, позволяющие в соревновательной форме закреплять и совершенствовать технические элементы баскетбола.
Учебные игры (в традиционных программах они объединяются с двусторонними) дают возможность моделировать и многократно повторять стандартные игровые ситуации, эффективность решения которых определяется овладением технико-тактическими элементами, входящими в учебную программу.
Также мы посчитали возможным ввести в программу плавание в объеме 15-20 минут в конце занятия один раз в неделю как эффективное оздоровительно-развивающее средство физической культуры, особенно в условиях жаркого климата. При необходимости этот раздел можно заменить легкой атлетикой, гимнастикой и т.д.
В раздел "Подвижные игры" введены различные игры на воде.
Кроме того, в разработанной программе:
Таблмиа I
План-график распределения программного материала по баскетболу в летнем учебном семестре
№ п/п — — _ Занятия Упражнения ~ - -__ 1 2 3 4 5 6 7 я О 10 I! 12 13 14 15 16 17 18 20 21 22 23 21
1 Ходьба, бег, ОРУ X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X
2 Эстафеты X X X X X X X X X X
3 Плавание X X X X X X X
4 Передачи мяча: на месте, в движении о Î Î с с с с с с к
0 3 3 3 с с с с с с с с с с с с к
5 Ведение мяча: с пассивным сопр с активным сопротивлением 0 3 3 с с с с с с
О 3 1 1 с с с с с с с с с с с с с с с с с к
6 Вроскн: с места, после перемещения о 1 3 1 с с с с с к
0 J О 3 1 1 с с с с с с с с с с с с с к
7 Огбор мяча 1 с с с с с с с с с с с
8 Защ действ с пассивным сопр . с активным сопротивлением О 1 3 с с с с
О 1 J ) с с с с с с
9 Прессинг О 3 1 3 с с с с с с с
10 Фнитьг беч мяча с мячом — о 3 1 с с с
— О 3 3 3 с с с с с с
II Атакующие действия 1 троком двумя и более игроками О 1 3 с с с
О 3 3 с с с с
12 Комбинации с мячом X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X
13 Эстафеты с элементами б/бола X X X X X X X X X
14 Подвижные шры X X X X X X X X X X X X X X X X X X X
15 Учебная игра X X X X X X X X X X
16 Двусторонняя in ра X X X X X X X X X X X X X X
Условные обозначения: О - обучение. 3 - закрепление. С - совершенствование, X - нсполмование на занятии. К - контрольное выполнение.
а) неэффективное использование и потери времени на занятиях сокращены до 8-10 минут, что позволило увеличить »гх моторную плотность на 20-25 %;
б) распределение различных видов тренировочных упражнении приобрело целенаправленный "спортивный" характер;
в) в арсенале средств занятий на 10-15 % увеличилась доля смешанных аэробно-анаэробных упражнений повышенной координационной сложности, большой и максимальной нагрузочной величины.
Субъективные потерн и нерациональное использование учебного времени сокращались благодаря тому, что занятия начинались и заканчивались точно по звонку, с опаздывающими студентами проводилась разъяснительная работа и к ним применялись штрафные санкции в виде дополнительной нагрузки в свободное от занятий время. Кроме того, проводилась тщательная подготовка к проведению очередного занятия: на полу зала мелом наносилась необходимая разметка, готовился и расставлялся в нужных местах используемый инвентарь и т.д.
Сокращение объективных потерь времени стало возможным благодаря тому, что перекличка, объяснение задач урока и подведение его итогов стали проводиться во время ходьбы и легкого бега по залу в начале и конце занятий.
Мы считаем, что при выполнении незначительных нагрузок, не требующих большой концентрации внимания, можно давать занимающимся дополнительную информацию о текущих или предстоящих действиях.
Аналогичный подход позволил значительно сократить паузы при объяснении нового материала, методических замечаниях и т.д.
В новой программе при обучении студентов правильной технике выполнения и методике обучения элементам баскетбола сделан акцент на решение развивающих и оздоровительных задач.
То есть процесс обучение приобрел черты спортивной тренировки, где объем и интенсивность загрузки в пределах отдельных занятий, недельных и
месячных циклов изменяются постепенно, по определенным закономерностям (Л.П.Матвеев 1976,1991).
Введение в учебный процесс элементов (именно элементов, а не всех атрибутов) спортивной тренировки увеличивает возможность целенаправленного воздействия на физическое развитие, работоспособность, функциональные возможности студентов, уровень нх здоровья.
Глава IV. "Влияние занятий баскетболом в летнем учебном семестре на уровень физической подготовленности и состояние здоровья студентов 1 курса Иорданского университета".
Динамика показателен физической подготовленности студентов, занимающихся баскетболом в летнем учебном семестре по традиционной (контрольная группа) и разработанной (экспериментальная группа) программам, отражена на рисунке 1.
Как видно из приведенных данных, исходный уровень физической подготовленности участников исследования оказался примерно одинаков. При первом обследовании не зафиксировано статистически достоверных отличий между экспериментальной и контрольной группами ни по одному из 8 рассматриваемых критериев, кроме сгибания-разгибания рук в висе.
Регулярные занятия баскетболом в течение двух месяцев по программе, в которой акцент сделан на достижение развивающего и оздоровительного эффекта, приводит к тому, что значения целого ряда рассматриваемых параметров начинают отличаться весьма существенно.
Выполнение студентами из экспериментальной группы двухмесячной программы занятий баскетболом, в которой нагрузки большой и максимальной величины составляют 55,2 процента, приводит к тому, что значения шести показателей физической подготовленности из восьми статистически достоверно (1 = 2,22 - 3,06; Р < 0,05 - 0.01) превышают таковые в контрольной группе, где в программе занятий упражнений малой и средней нагрузочной величины почти на десять процентов больше.
мин
10.5
10
8.5 0^
Бег £0 м
Бег 100 м
Исходим Конечное
Тестирование
Бег 1500 м
155 15 145 14 135
л. 0-1
Иоая«« Конечное
Тестирование
раз
31
28 27 25
Сгибание-разгибание рун в упоре лежа
Исходное Конечное
Тестирование
Исходное Конечно*
Тестирование
Р
Г** -
2" 4
_ I
Сгибание туловиша
ИскоДмвв Конечно*
Тктхроммис
43 1
41^ О ~
Прыжок вверх
Мехпя«'* Конечное
Тестирование
Бросок мяча весом 1 гг
Исходно* Конечное
Тестирование
раа
10 I 8 7 в 0:
Подтягивание
Иеадное
Тестирование
Рис.1. Динамика показателей фитической подготовленности студетов, занимавшихся баскетболом в летнем учебном семестре
Экспернмс1гтальная группа
Контрольная группа
Из всего рассматриваемого массива критериев, характеризующих уровень физической подготовленности студентов, занимающихся баскетболом, только результаты в беге на 50 и 100 м в экспериментальной и контрольной группах стали отличаться статистически недостоверно.
Сведения об изменениях уровня технической подготовленности студентов, занимающихся баскетболом в летнем учебном семестре по традиционной и разработанной развиваюше-оздоровителыюй программам, приведены в таблице 2.
Оказалось, что уровень технической подготовленности студентов экспериментальной и контрольной групп примерно одинаков, без статистически достоверных отличий по всем рассматриваемым параметрам.
Регулярные занятия баскетболом в течение двух месяцев привели к улучшению результатов выполнения тестов, характеризующих . у ровень технической подготовленности. Например, результат выполнения 10 штрафных бросков в контрольной группе увеличился с 3.6 до 4. 2 попаданий, а в экспериментальной группе - с 3, 7 до 5,1 попадания, время ведения мяча правой и левой рукой на расстояние 56 метров (два отрезка по 28 метров) с двумя бросками в кольцо улучшилось соответственно на 2,5 и 3,7 секунды. Возросли также в обеих труппах результаты выполнения тестов "броски мяча в кольцо с двух шагов" и "передачи мяча в стену".
В целом повышение уровня технической подготовленности занимающихся более выражено в экспериментальной группе, где за период занятий рассматриваемые критерии улучшились достоверно 0 = 2,31 -3,09, при Р < 0,05).
"Спортивное" распределение тренировочных средств, поставившее студентов-баскетболистов перед необходимостью регулярно выполнять упражнения с активным сопротивлением повышенной сложности, привело к тому, что двигательные умения и навыки в экспериментальной группе стали отличаться прочностью и одновременно динамичностью. Внешне это прояви-
Таблица 2
Результаты сдачи нормативов по технической полттовленностл студентами общего курса баскетбола
Группы, тестирования
№№ Нормативы Контрольная группа Экпериментальная фуппа t
Исходное Конечное Исходное Конечное 3,4 5,6 3.5 4.6
1 2 3 4 5 б 7 8 9 10
1. 10 штрафных бросков (кол-во попадании) 3,6 ± 0.Я7 4,2 ± 1.0 3.7 + 0.77 5.1 ± 0,76 1.82 2.31 0,45 2,11
2. 3 броска в кольцо с двух шагов, (кол-во попаданий) 1,7 ±0.43 2,3 ± 0,47 1,5 -ь о,5 2,7 ± 0,48 0,73 2,85 0.19 2,54
3. Ведение мяча (с) 16.1 ± 1.Я9 13,6 i 1..14 17.0 * 2.5' 13,3 + 1.02 2.33 2.67 1.07 2,21
4. Передачи мячя в стену (кол-во раз за 1 мин) 74.5 ± 2.7 83,8 ± 2.28 75,6 ± 2.82 86.5 ± 2,43 2,89 3,04 9.94 2.37
лось в возможности производить быстрые и в то же время точные движения, улучшающие результаты выполнения тестов, характеризующих техническую подготовленность баскетболистов.
Изменения уровня физического здоровья в экспериментальной и контрольной группах за время занятий баскетболом в летнем учебном семестре приведен на рисунке 2.
Баллы
12 -
ю-;
8 -(
\
6 -
I
4-1
2
0
'^клсричствльпая Контрольная группа
группа
Рис.2. Динамика уровня физического здоровья в экспериментальной и контрольной группах в начале и конце периода занятий баскетболом
□ в начале занятий; I в конце занятий
Как видно из рисунка, исходный уровень физического здоровья в экспериментальной и контрольной группах оказался примерно одинаков и составил соответственно 6 и 5 баллов, что соответствует уровню "ниже среднего".
Регулярные занятия баскетболом в летнем учебном семестре 3 раза в неделю по 1,5 часа по традиционной и модифицированной программам способствовали повышению уровня физического здоровья студентов-первокурсников Иорданского университета, участвовавших в исследовании.
Однако величина повышения уровня физического здоровья в контрольной и экспериментальной группах разная.
Так, в контрольной группе за счет незначительного повышения силовой подготовленности и улучшения деятельности сердечно-сосудистой системы он увеличился с 5 до 7 баллов, однако так и остался на уровне "ниже среднего".
В экспериментальной группе заметное улучшение основной массы рассматриваемых параметров способствовало росту уровня физического здоровья занимающихся с 6 до 12 баллов. Этот уровень здоровья уже характеризуется как "средний", что дает возможность педагогам повышать толерантный пульс занятий в среднем на 15-20 ударов в минуту. Количественные характеристики физического здоровья в экспериментальной группе приблизились к безопасному уровню, который составляет 15-14 баллов по 21-балльной шкале, что дает основание утверждать о перспективности использования спортивных технологий в вузовском учебном процессе.
Таким образом, анализ результатов исследования, проведенного по проблеме выявления особенностей влияния различных вариантов занятий баскетболом в летнем учебном семестре на уровень физической и технической подготовленности, а также состояние здоровья студентов, позволил установить:
а) экспериментально подтверждена высокая эффективность разработанной двухмесячной программы занятий баскетболом для студентов I курса, в которой акцент сделан на получение развивающего и оздоровительного эффекта;
б) перспективно разделение тренировочных упражнений по специализированности, направленности, сложности и величине, дающее дополнительные возможности для целенаправленного планирования, контроля эффективности проведения и, при необходимости, своевременной коррекции процесса занятий баскетболом;
в) для контроля уровня физической подготовленности занимающихся наиболее пригодны такие тесты, как сгибание-разгибание рук в упоре лежа, бег на 1500 метров, прыжок вверх с места, бросок мяча весом 1 кг;
г) выполнение развивающе-оздоровительной программы занятий баскетболом приводит к более выраженному, чем при выполнении традиционной программы повышению уровня технической подготовленности юношей, кон тролировать который целесообразно с помощью таких тестов, как "штрафные броски" и "ведение мяча";
д) высокая оздоровительная направленность разработанной программы проявилась в том, что уровень физического здоровья студентов-баскетболистов I курса Иорданского университета за период летнего учебного семестра увеличился с 6 (ниже среднего) до 12 (средний уровень) баллов, что значительно превышает оздоровительный эффект от занятий по традиционной программе.
ВЫВОДЫ
1. Анализ литературных данных, а также результаты проведенного социологического исследования подтверждают большую популярность баскетбола среди студенческой молодежи арабских стран. Однако эффективное использование этого вида двигательной активности в учебном процессе сдерживается недостаточной разработанностью организационно-методических аспектов проведения развивающих и оздоровительных занятий баскетболом.
2. В качестве основных мотивов занятий баскетболом, которые необходимо учитывать при организации и поведении тренировок, выделяются такие, как "Интересно", "Хочу укрепить здоровье", "Для поддержания спортивной формы". На их долю приходится 79,2 процента общей дисперсии выборки. У юношей основная причина занятий - необходимость поддержать имеющийся уровень физических кондиций; у девушек - желание удовлетворить личный интерес к занятиям.
3. Пислрепне разработанной программы замятии баскетболом в летнем учебном семестре студентов I курса Иорданского университета сокращает потерн и неэффективное использование времени на одной тренировке в среднем с 25-30 минут до (>-10 минут, увеличивает моторную плотносп с 5060 процентов ло 70-80 процентов и повышает долю нагрузок, вызывающих сильную ответную реакцию организма, на 10-15 процентов по срапнентпо с тралншюшшми программами.
4. Выполнение дпухмесячнон программы занятии баскетболом, в которой специализированные упражнения составляют 69.4 процента; смешанной н анаэробной направленности - 29,3 процента: средней и повышенной сложности - 68.7 пропета: большой и максимальной нагрузочной величины -55.2 процента, лает большой развивающий и оздоровительный эффект.
а) достоверное повышение уровня физической подготовленности (I = 2.37 - 4.63 при Р < 0.05 - 0.01) зафиксировано по 0 из 8 рассматриваемых критериев:
б) результаты выполнения тестов, характеризующих уровень технической подготовленности в экспериментальной группе на 13-30 процентов лучше, чем в контрольной:
в) уровень физического здоровья студентов-баскетболистов повысился с 6 баллов (ниже среднего) до 12 баллов (средний) н приблизился к безопасному.
5. В качестве наиболее информативных критериев кумулятивного эффекта занятий баскетболом целесообразно использовать такие тесты, как бе1 на 1500 метров, сгибание-разгибание рук в упоре лежа, прыжок вверх с места, бросок мяча весом 1 кг (физическая подготовленность), а также штрафные броски и веление мяча (техническая подготовленность).
6. Разработанные и экспериментально проверенные организационно-методические аспекты проведения занятий баскетболом открывают новые возможности дчя совершенствования физических способностей студентов вузов арабских стран.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ При организации и проведении занятий баскетболом в летнем учебном семестре в вузах арабских стран целесообразно придерживаться следующего соотношения упражнений.
Соотношение упражнений при занятиях баскетболом
Периоды занятий
№№ Виды упражнений Первый Второй
месяц месяц Всего
(мин) (мин)
1. Специализированность
а) специфическая 671 827 1498
б) неспецифическая 409 253 662
2. Направленность
а) аэробная 812 715 1527
б) смешанная 255 348 603
в)анаэробная 13 17 30
3. Сложность
а) малая 386 290 676
б) средняя 450 349 799
> в) повышенная 244 441 685
4. Величина
а) малая 182 161 343
б) средняя 337 287 624
в) большая 362 393 755
г) максимальная 199 239 438
5. Обшее время занятий 1080 1080 2160
В качестве тренировочных средств рекомендуются следующие специфические упражнения: различные виды ведения, передач и бросков мяча, прессинга, атакующих и защитных действий, учебные и двусторонние игры.
Из неспецифических упражнений целесообразно использовать обшеразвиваюшие упражнения, различные виды ходьбы, бега, прыжков, эстафеты, плавание, подвижные игры.
Выполнение в течение дв)* месяцев указанных объемов и разновидностей упражнений приводит к достоверному росту физической и технической подготовленности студентов, повышению у них уровня физического здоровья.
Приводимые цифровые значения наиболее информативных показателей физической и технической подготовленности студентов, занимающихся баскетболом, рекомендуются в качестве ориентиров при проведении этапного педагогического контроля:
Виды упражнений Начало занятий Конец занятий
- бег на 1500 м 10 мин 23 сек 9 мин 43 сек
- сгибание-разгибание рук в упоре на скамейке (кол-во раз) 24 29
- прыжок вверх с места (см) 42 45
- бросок мяча весом 1 кг (м) 15 19
- штрафные броски (кол-во попаданий из 10 попыток) 3 5
- ведение мяча (с) 16,0 13,6
СПИСОК РАБОТ, опубликованных по теме диссертации
1. Динамика физического здоровья студентов Иорданского университета // Тезисы XXIII научной конференции студентов и молодых ученых вузов Юга России (5-7 декабря 1995 г.). - Краснодар: КГАФК. - С.23-24. (соавт. В.В.Костюков).
2. Влияние занятий баскетболом на уровень физического здоровья студентов Иорданского университета// Физическая культура, сг ~рт и здоровье нации. Материалы международного конгресса. Июнь, 12-15, 1996. - Санкт-Петербург, Россия, 1996. - С.324. (соавт.В.В.Костюков).
3. Оздоровительная программа занятий баскетболом со студентами зервокурсникамиЛТезисы XIV научной конференции студентов и молодых /ченых вузов Юга России (14-16 апреля 1997 г.). - Краснодар: КГАФК, 1997. -:.31-32.