автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Организация и методика проведения оздоровительных занятий волейболом с женщинами среднего возраста
- Автор научной работы
- Даценко, Светлана Станиславовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Краснодар
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Даценко, Светлана Станиславовна, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ЗАНЯТИЙ С ЖЕНЩИНАМИ РАЗНОГО ВОЗРАСТА.
1.1. Мотивы и потребности населения в занятиях физической культурой и спортом.
1.2. Особенности организации занятий физической культурой и спортом с женщинами разного возраста.
1.3. Управление двигательной активностью на занятиях оздоровительной направленности.
1.4. Классификация нагрузок в спортивных играх и их распределение в процессе оздоровительных занятий волейболом.
1.5. Критерии допуска к занятиям оздоровительной физической культурой, оценка уровня физической подготовленности и состояния здоровья.
Резюме.
Глава 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Методы исследования.
2.1.1. Анализ научно-методической литературы.
2.1.2. Анкетирование.
2.1.3. Педагогическое наблюдение и тестирование.
2.1.4. Определение уровня физического статуса.
2.1.5. Исследование функциональных возможностей нервно-мышечного аппарата.
2.1.6. Математическая статистика.
2.2. Организация исследования.
2.2.1. Проведение исследования.
2.2.2. Характеристика обследуемых.
Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ПЛАНИРОВАНИЯ И КОНТРОЛЯ НАГРУЗКИ В ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ЗАНЯТИЯХ ВОЛЕЙБОЛОМ С ЖЕНЩИНАМИ СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА.
3.1. Мотивы и потребности женщин в занятиях физической культурой и спортом, спортивными играми.
3.2. Анализ методики и организации занятий волейболом с различными группами населения.
3.3. Разработка программы оздоровительных занятий волейболом с женщинами среднего возраста.
3.4. Особенности дозирования физических нагрузок при тренировке женщин среднего возраста.
Резюме.
Глава 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОГРАММЫ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ЗАНЯТИЙ ВОЛЕЙБОЛОМ ЖЕНЩИН СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА.
4.1. Динамика показателей физического развития и подготовленности женщин в процессе занятий волейболом.
4.2. Повышение уровня физического здоровья женщин посредством занятий волейболом.
4.3. Изменение уровня технико-тактической подготовленности женщин при занятиях волейболом.
Резюме.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организация и методика проведения оздоровительных занятий волейболом с женщинами среднего возраста"
Актуальность. В сложных условиях переустройства российского общества резко обострилась проблема укрепления здоровья различных слоев населения. Вследствие ухудшения условий труда и отдыха, состояния окружающей среды, качества и структуры питания значительно упал уровень физического состояния и резервных возможностей организма людей (В.В. Рыбаков, JI.M. Куликов, 2002; П.К. Дуркин, 2002; В.В. Кузин, 2004).
По данным международных организаций, Российская Федерация находится на 143-м месте в мире по показателю ожидаемой продолжительности жизни (67 лет). Снижение показателей физического здоровья и физической подготовленности детей, молодежи и взрослого населения во многом связано с низкой двигательной активностью в течение жизни (Федеральная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы»).
Особое внимание в пропаганде физической культуры и спорта необходимо уделять женщинам среднего и зрелого возраста, так как эта категория населения России является наименее вовлеченной в физкультурно-оздоровительные занятия и нуждается в формировании устойчивой потребности в регулярных занятиях физической культурой и спортом.
В ряде причин, по которым женщины среднего возраста отказываются от занятий физической культурой и спортом, прослеживается влияние их социального и материального положения (возраст, материнство, работа). Для развития и укрепления здоровья им необходима регулярная двигательная активность.
В научно-методической литературе отсутствуют эффективные программы физкультурно-оздоровительных занятий волейболом, способствующие повышению работоспособности и укреплению физического здоровья женщин среднего возраста. Проводимые исследования в основном направлены на подготовку квалифицированных волейболисток (Ф.А. Иорданская, 1998; Ю.Н. Клещев, 2004; Ю.Д. Железняк, 1998; A.B. Беляев,
2006) и лишь частично затрагиваются вопросы сохранения и укрепления ресурсов здоровья женщин зрелого возраста средствами волейбола (В.А. Старостина, 1998).
Актуальность решения указанной проблемы подтверждается федеральной целевой программой «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы».
Объект исследования - процесс общей физической подготовки женщин среднего возраста.
Предмет исследования - особенности планирования, организации и нормирования нагрузок при проведении физкультурно-оздоровительных занятий волейболом.
Цель исследования - разработать и обосновать методику физкультурно-оздоровительных занятий волейболом, способствующих повышению уровня физического здоровья женщин среднего возраста.
Гипотеза. При организации и проведении исследования мы исходили из предположения о том, что использование авторской программы физкультурно-оздоровительных занятий волейболом, разработанной на основе выявления специфики игровой деятельности женщин среднего возраста, результативного соотношения видов подготовки и учета интенсивности выполняемых упражнений, даст возможность достоверно повысить у них уровень различных сторон подготовленности и физического здоровья.
Задачи исследования:
1. Определить возрастную динамику мотивов и потребности женщин в занятиях физической культурой и, в частности, волейболом.
2. Выявить факторы, сдерживающие эффективную реализацию традиционных программ физкультурно-оздоровительных занятий волейболом с женщинами среднего возраста.
3. Разработать критерии нормирования величины нагрузки при выполнении технико-тактических упражнений женщинами среднего возраста на занятиях волейболом.
4. Выявить динамику выполняемых нагрузок в полугодичном цикле подготовки с использованием разработанной шкалы .балльной оценки физических упражнений, учитывающей их величину и координационную сложность.
5. Разработать и экспериментально оценить эффективность программы физкультурно-оздоровительных занятий волейболом с женщинами среднего возраста.
Методологическую основу исследования составили современные научные представления: о теории и методике физического воспитания и спорта (В.К. Бальсевич, 1987-1990; Л.П. Матвеев, 2003; Г.Г. Наталов, 2005; В.Н. Платонов, 2004; Н.И. Пономарев, 1996), программных основах физического воспитания взрослого населения (Программа для спортивных секций, коллективов физической культуры и спортивных клубов), оздоровительной физической культуры (Г.Л. Апанасенко, Р.Г. Науменко, 1988-1992; В.Л. Карпман, 1988; К. Купер, 1989; Б.Х. Ланду, 2004; Е.Г. Мильнер, 1991), особенностях влияния физической культуры на женский организм (Н.Д. Граевская, 2004; В.И. Дубровский, 2002; Г.А. Макарова, 20002004), теории и методики спортивных игр, в частности волейбола (A.B. Беляев, 1990-2006; Ю.Д. Железняк, 1991-1998; Ю.Н. Клещев, 1995; Ю.М. Портнов, 1998).
Научная новизна результатов исследования заключается в разработке программы физкультурно-оздоровительных занятий волейболом с женщинами среднего возраста. При этом:
- выявлены возрастные изменения мотивов и потребностей женщин в различных видах двигательной активности;
- определены динамика технико-тактической подготовленности занимающихся и длительность сроков овладения основами выполнения технических приемов;
- установлено количество технико-тактических действий, выполняемых в единицу времени при нагрузках малой, средней и высокой интенсивности;
- разработана балльная шкала оценки упражнений на основе учета величины и координационной сложности выполняемых заданий;
- определена балльная нагрузочная стоимость тренировочных занятий и обоснована методика повышения их интенсивности.
Теоретическая значимость результатов проведенного исследования заключается в дополнении теории и методики оздоровительной физической культуры сведениями о критериях и способах нормирования выполняемых нагрузок, позволяющих значительно повысить уровень физической, технико-тактической подготовленности и физического здоровья женщин среднего возраста при регулярных физкультурно-оздоровительных занятиях волейболом.
Практическая значимость исследования. Использование результатов проведенного исследования в процессе физкультурно-оздоровительных занятий волейболом с женщинами среднего возраста позволяет достоверно повысить уровень их физического здоровья, физической и технико-тактической подготовленности, а также функционального состояния систем жизнеобеспечения организма. Результаты исследования применимы в практике работы спортивно-оздоровительных клубов, а также в учебном процессе педагогических вузов и вузов физической культуры.
Положения, выносимые на защиту:
1. Эффективность программы физкультурно-оздоровительных занятий волейболом с женщинами среднего возраста обусловлена особенностями содержания и планирования тренировочного процесса, учитывающего специфику их игровой деятельности.
2. Применение методики нормирования физических нагрузок и контроля их динамики на основе разработанных критериев оценки интенсивности выполняемых упражнений на занятиях волейболом с женщинами среднего возраста обеспечивает значительный развивающий тренировочный эффект.
Внедрение и апробация результатов исследования. Разработанная методика организации и проведения физкультурно-оздоровительных занятий волейболом с женщинами среднего возраста включена в программу физкультурно-массовой работы детско-юношеской спортивной школы г. Курганинска и филиала Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А. Шолохова в городе-курорте Анапе.
Результаты исследования доложены на XXX научной и XXVII научно-методической конференциях профессорско-преподавательского состава Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (г. Краснодар, 2005 г.), а также представлены в материалах IX Международного научного конгресса «Ошмпшський спорт I спорт для bcîx» (г. Кшв, Украша, 2005 г.), IV Международной научно-практической конференции «Спортивные игры в физическом воспитании, рекреации и спорте» (г. Смоленск, 2006 г.). По теме диссертации опубликовано 8 работ.
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 161 странице компьютерного текста, иллюстрированного 16 таблицами и 8 рисунками. Она состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы (188 отечественных и 22 зарубежных источника), 6 приложений и 2 актов внедрения результатов исследования в практику.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Изучение мотивов и потребностей женщин в различных видах двигательной активности показывает, что четвертая часть респонденток среднего возраста (25,1%) отдает предпочтение занятиям спортивными играми и, в частности, волейболом (12%). Отсутствие эффективных программ оздоровительных занятий волейболом с женщинами среднего возраста обусловливает необходимость разработки организационно-методических основ этих занятий.
2. Недостаточная эффективность традиционных программ секционных занятий волейболом с женщинами среднего возраста, выявленная в ходе исследования, связана с тем, что в них: а) 50% времени занятий, отводимого на физическую подготовку, уделяется развитию быстроты и скоростно-силовых качеств и лишь 25% -развитию аэробных возможностей организма; б) нагрузка повышается в основном за счет постепенного увеличения объема упражнений и в меньшей степени - повышения интенсивности их выполнения; в) почти половина (40-45%) рекомендуемых к применению средств занятий не вызывает развивающего и оздоровительного эффекта; г) отсутствует система контроля, учета и методики дозирования выполняемых нагрузок.
3. Основным критерием величины нагрузки при дозировании технико-тактических упражнений, выполняемых женщинами среднего возраста на занятиях волейболом, является интенсивность, которая выражается в количестве повторений игровых действий в минуту и в значениях пульса в диапазоне нагрузок, оказывающих тренирующий эффект в оздоровительной физической культуре (50-85% максимального резерва ЧСС). При этом к нагрузке малой интенсивности относятся упражнения, выполняемые в диапазоне 50-60% от максимального резерва частоты сердечных сокращений, средней - 60-70%, высокой - 70-85%.
4. Разработанная нами шкала оценки физических упражнений, учитывающая их величину и координационную сложность, позволяет определить суммарную величину нагрузки тренировочных занятий, выраженную в баллах. В полугодичном цикле подготовки балльная стоимость занятий, обеспечивающая их аэробную направленность, варьируется в диапазоне от 36 до 61 балла - в зависимости от ответной реакции организма женщин на физическую нагрузку.
5. Развивающий и оздоровительный эффект от использования экспериментальной программы занятий волейболом женщин среднего возраста обеспечивается за счет внедрения в структуру и содержание тренировочного процесса следующих инноваций: а) период занятий разделен на втягивающий и развивающий этапы; б) в содержании раздела технико-тактической подготовки учитывается специфика игровой деятельности волейболисток массовых разрядов; в) общая и специальная подготовка ориентированы на повышение физического состояния и работоспособности занимающихся; г) физическая нагрузка нормирована на основе разработанной балльной шкалы оценки выполняемых упражнений.
6. Реализация разработанной экспериментальной программы способствует достоверному повышению уровня показателей подготовленности и физического здоровья занимающихся. Предложенные организационно-методические подходы к проведению физкультурно-оздоровительных занятий волейболом открывают новые возможности в оздоровлении женщин среднего возраста.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Для эффективной организации и проведения физкультурно-оздоровительных занятий волейболом с женщинами среднего возраста целесообразно:
- исключить варианты и разновидности технических приемов, сложных в координационном плане и требующих высокого уровня физической подготовленности (подача в прыжке, передача мяча сверху в прыжке назад - откидка, нападающие удары с ускоренных и скоростных передач, групповое блокирование и некоторые другие);
- исключить наиболее травмоопасные технические приемы, которые могут привести к функциональным нарушениям опорно-двигательного аппарата (прием мяча снизу в падении, передача мяча сверху в падении);

Автореферат диссертации по теме "Организация и методика проведения оздоровительных занятий волейболом с женщинами среднего возраста"
На правах рукописи
ДАЦЕНКО СВЕТЛАНА СТАНИСЛАВОВНА
ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ЗАНЯТИЙ ВОЛЕЙБОЛОМ С ЖЕНЩИНАМИ СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА
13 00 04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических к
ии305880Э
Краснодар - 2007
003058809
Диссертация выполнена в Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма
Научный руководитель: доктор педагогических наук,
профессор Костюков Владимир Васильевич
Официальные оппоненты доктор педагогических наук,
профессор Золотарев Александр Петрович
кандидат педагогических наук, профессор Сысоев Владимир Иванович
Ведущая организация- Волгоградская государственная академия
физической культуры
Защита диссертации состоится «30» мая 2007 года в 13°° часов на заседании диссертационного совета Д 311 009.01 при Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма (350015, г Краснодар, ул Буденного, 161)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма
Автореферат диссертации разослан «28» апреля 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор
Шестаков М М
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. В сложных условиях переустройства российского общества резко обострилась проблема укрепления здоровья различных слоев населения Вследствие ухудшения условий труда и отдыха, состояния окружающей среды, качества и структуры питания значительно упал уровень физического состояния и резервных возможностей организма людей (В В Рыбаков, Л М Куликов, 2002, П К Дуркин, 2002, В В Кузин, 2004)
По данным международных организаций, Российская Федерация находится на 143-м месте в мире по показателю ожидаемой продолжительности жизни (67 лет) Снижение показателей физического здоровья и физической подготовленности детей, молодежи и взрослого населения во многом связано с низкой двигательной активностью в течение жизни (Федеральная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы»)
Особое внимание в пропаганде физической культуры и спорта необходимо уделять женщинам среднего и зрелого возраста, так как эта категория населения России является наименее вовлеченной в физкультурно-оздоровительные занятия и нуждается в формировании устойчивой потребности в регулярных занятиях физической культурой и спортом
В ряде причин, по которьм женщины среднего возраста отказываются от занятий физической культурой и спортом, прослеживается влияние их социального и материального положения (возраст, материнство, работа), поэтому для развития и укрепления здоровья им необходима регулярная двигательная активность
В научно-методической литературе отсутствуют эффективные программы физкультурно-оздоровительных занятий волейболом, способствующие повышению работоспособности и укреплению физического здоровья женщин среднего возраста Проводимые исследования в основном направлены на подготовку квалифицированных волейболисток (Ф А
Иорданская, 1998, Ю Н Клещев, 2004, Ю Д Железняк, 1998, А В Беляев, 2006) и лишь частично затрагиваются вопросы сохранения и укрепления ресурсов здоровья женщин зрелого возраста средствами волейбола (В А Старостина, 1998)
Актуальность решения указанной проблемы подтверждается федеральной целевой программой «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы»
Объект исследования - процесс общей физической подготовки женщин среднего возраста
Предмет исследования - особенности планирования, организации и нормирования нагрузок при проведении физкультурно-оздоровительных занятий волейболом
Цель исследования - разработать и обосновать методику физкультурно-оздоровительных занятий волейболом, способствующих повышению уровня физического здоровья женщин среднего возраста
Гипотеза. При организации и проведении исследования мы исходили из предположения о том, что использование авторской программы физкультурно-оздоровительных занятий волейболом, разработанной на основе выявления специфики игровой деятельности женщин среднего возраста, результативного соотношения видов подготовки и учета интенсивности выполняемых упражнений, даст возможность достоверно повысить у них уровень различных сторон подготовленности и физического здоровья
Задачи исследования:
1 Определить возрастную динамику мотивов и потребности женщин в занятиях физической культурой и, в частности, волейболом
2 Выявить факторы, сдерживающие эффективную реализацию традиционных программ физкультурно-оздоровительных занятий волейболом с женщинами среднего возраста
3 Разработать критерии нормирования величины нагрузки при выполнении технико-тактических упражнений женщинами среднего возраста на занятиях волейболом
4 Выявить динамику выполняемых нагрузок в полугодичном цикле подготовки с использованием разработанной шкалы балльной оценки физических упражнений, учитывающей их величину и координационную сложность
5 Разработать и экспериментально оценить эффективность программы физкультурно-оздоровительных занятий волейболом с женщинами среднего возраста
Методологическую основу исследования составили современные научные представления о теории и методике физического воспитания и спорта (В К Бальсевич, 1987-1990, ЛП Матвеев, 2003, Г Г Наталов, 2005, ВН Платонов, 2004, НИ Пономарев, 1996), программных основах физического воспитания взрослого населения (Программа для спортивных секций, коллективов физической культуры и спортивных клубов), оздоровительной физической культуры (Г Л Апанасенко, Р Г Науменко, 1988-1992, В Л. Карпман, 1988, К Купер, 1989, БХ Ланду, 2004, ЕГ. Мильнер, 1991), особенностях влияния физической культуры на женский организм (Н Д Граевская, 2004, В И Дубровский, 2002, Г А Макарова, 20002004), теории и методики спортивных игр, в частности1 волейбола (А В Беляев, 1990-2006, Ю Д Железняк, 1991-1998, Ю Н Клещев, 1995, Ю М Портнов, 1998)
Научная новизна результатов исследования заключается в разработке программы физкультурно-оздоровительных занятий волейболом с женщинами среднего возраста При этом
- выявлены возрастные изменения мотивов и потребностей женщин в различных видах двигательной активности,
- определены динамика технико-тактической подготовленности
занимающихся и длительность сроков овладения основами выполнения технических приемов,
- установлено количество технико-тактических действий, выполняемых в единицу времени при нагрузках малой, средней и высокой интенсивности,
- разработана балльная шкала оценки упражнений на основе учета величины и координационной сложности выполняемых заданий,
- определена балльная нагрузочная стоимость тренировочных занятий и обоснована методика повышения их интенсивности
Теоретическая значимость результатов проведенного исследования заключается в дополнении теории и методики оздоровительной физической культуры сведениями о критериях и способах нормирования выполняемых нагрузок, позволяющих значительно повысить уровень физической, технико-тактической подготовленности и физического здоровья женщин среднего возраста при регулярных физкультурно-оздоровительных занятиях волейболом
Практическая значимость исследования. Использование результатов проведенного исследования в процессе физкультурно-оздоровительных занятий волейболом с женщинами среднего возраста позволяет достоверно повысить уровень их физического здоровья, физической и технико-тактической подготовленности, а также функционального состояния систем жизнеобеспечения организма Результаты исследования применимы в практике работы спортивно-оздоровительных клубов, а также в учебном процессе педагогических вузов и вузов физической культуры
Положения, выносимые на защиту:
1 Эффективность программы физкультурно-оздоровительных занятий волейболом с женщинами среднего возраста обусловлена особенностями содержания и планирования тренировочного процесса, учитывающего специфику их игровой деятельности
2 Применение методики нормирования физических нагрузок и контроля их динамики на основе разработанных критериев оценки интенсивности выполняемых упражнений на занятиях волейболом с женщинами среднего возраста обеспечивает значительный развивающий тренировочный эффект.
Внедрение и апробация результатов исследования Разработанная методика организации и проведения физкультурно-оздоровительных занятий волейболом с женщинами среднего возраста включена в программу физкультурно-массовой работы детско-юношеского клуба физической подготовки «Виктория» города-курорта Анапы, детско-юношеской спортивной школы г Курганинска и филиала Московского государственного открытого педагогического университета им MA Шолохова в городе-курорте Анапе
Результаты исследования доложены на XXX научной и XXVII научно-методической конференциях профессорско-преподавательского состава Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (г Краснодар, 2005 г), а также представлены в материалах IX Международного научного конгресса «Олшпшський спорт I спорт для bcix» (г Киш, Украша, 2005 г ), IV Международной научно-практической конференции «Спортивные игры в физическом воспитании, рекреации и спорте» (г. Смоленск, 2006 г ) По теме диссертации опубликовано 8 работ
Структура и объем диссертации Работа изложена на 161 странице компьютерного текста, иллюстрированного 16 таблицами и 8 рисунками Она состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы (188 отечественных и 22 зарубежных источника), 6 приложений и 3 актов внедрения результатов исследования в практику
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1 «Организация и проведение физкультурно-оздоровительных занятий с женщинами разного возраста» посвящена анализу и обобщению литературных данных, касающихся проблем формирования потребности населения в занятиях физической культурой и спортом, особенностей организации занятий с женщинами разного возраста, управления двигательной активностью на занятиях оздоровительной направленности, классификации нагрузок в спортивных играх и их распределения в процессе оздоровительных занятий волейболом, критериев допуска к занятиям оздоровительной физической культурой и оценки уровня физической подготовленности и состояния здоровья
В главе 2 «Методы и организация исследования» подробно раскрыты методы, использовавшиеся для решения поставленных задач, а также дана характеристика этапов проведения исследования и контингента обследуемых
Педагогическое тестирование и педагогический эксперимент осуществлялось с ноября 2005 по апрель 2006 г в спортивном зале ДЮКФП «Виктория» г Анапы
Оздоровительные занятия проводились 2 раза в неделю в вечернее время Продолжительность занятий 1 час 30 минут
В исследовании приняли участие 448 человек, из них 30 участвовали в педагогическом эксперименте В состав контрольной и экспериментальной групп вошли по 15 женщин Средний возраст в группах составил соответственно 35 и 34 года
Для оценки технико-тактической подготовленности женщин был разработан комплексный игровой тест, представляющий собой комбинированное упражнение в котором параллельно оценивались действия, выполняемые в нападении и защите Условия выполнения теста были максимально приближены к игровым Так как зоны взаимодействия игроков
выбраны с учетом выявленной специфики игровой деятельности волейболисток массовых разрядов, тестируемые переключались от одной игровой ситуации к другой (рис 1)
После двух розыгрышей мяча игроки меняются зонами по часовой стрелке Таким образом, каждый игрок поочередно выполняет функции защитника, пасующего и нападающего игрока
При выполнении комбинированного упражнения фиксируется продолжительность активной фазы, продолжительность игрового фрагмента и количество технических приемов в активной фазе игры
Рис 1. Комплексный тест для определения уровня технико-тактической подготовленности женщин среднего возраста, занимающихся волейболом
Активная фаза — время розыгрыша мяча от момента первого приема в защите до выхода мяча из игры
Игровой фрагмент - продолжительность розыгрыша мяча с момента первого приема до приема мяча после контратаки соперника
Результаты выполнения комбинированного упражнения подверглись статистической обработке с целью определения степени надежности и информативности разработанного теста
Глава 3. «Особенности планирования и контроля нагрузки в физкультурно-оздоровительных занятиях волейболом с женщинами среднего возраста»
Педагогическому эксперименту предшествовало анкетирование, в котором приняли участие 448 респондентов
В результате анкетирования выяснилось, что в группе женщин
среднего возраста занимаются регулярно физической культурой 7,4%, нерегулярно - 49,9% и не занимаются - 42,7% респондентов
Более половины женщин предпочитают заниматься на какой-либо спортивной базе, например в фитнес-клубе или спортивном зале
Занятия спортивными играми, в частности волейболом, по популярности занимают третью позицию среди отмеченных видов двигательной активности
Главными мотивами к занятиям физической культурой являются «полезно для здоровья», «нравится» и «улучшить фигуру»
В процессе педагогического эксперимента в обеих группах обследуемых мотивы занятий физической культурой изменились
В контрольной группе такие мотивы занятий физической культурой, как «полезно для здоровья» и «красота тела», изменились незначительно К концу педагогического эксперимента существенно возрос процент ответов «нравится» - с 16,2 до 27%
В экспериментальной группе в процессе полугодичных физкультурно-оздоровительных занятий волейболом существенно повысилось количество ответов «полезно для здоровья» - с 23,5 до 42,7% Количество ответов заниматься для «красоты тела» и «нравится» существенно не изменилось
Таким образом, занятия по традиционной программе, основанной на игровой подготовке волейболисток, способствуют вовлечению в регулярные занятия за счет эмоциональных факторов, а занятия по экспериментальной программе привлекают за счет мотивов, связанных с пользой занятий физической культурой для здоровья
Нами были проанализированы годовые рабочие программы (планы-графики) секционных занятий волейболом, проводимых в некоторых городах Краснодарского края (Славянск-на-Кубани, Крымск, Анапа, Сочи) и программа по волейболу для коллективов физической культуры
В предложенных программах отмечены следующие недостатки
- занимающиеся от 30 лет и старше объединены в одну группу;
- 50% времени и средств в физической подготовке уделяется развитию быстроты и скоростно-силовых качеств и лишь 25% выносливости,
- занимающиеся изучают те же технические приемы и тактические взаимодействия, что и спортсмены-разрядники,
- не регламентирована нагрузка и отсутствует система ее контроля.
Программа оздоровительных занятий волейболом для женщин
среднего возраста разрабатывалась с учетом их возрастных особенностей и уровня общей физической подготовленности
Содержание программы, составленной на 6-месячный период занятий отличается от традиционных следующими положениями
- исключаются варианты и разновидности сложных в координационном плане и требующих высокого уровня физической подготовленности технических приемов и тактических взаимодействий (подача в прыжке, нападающие удары с ускоренных и скоростных передач, и некоторые другие),
- исключены наиболее травмоопасные технические приемы, которые могут привести к функциональным нарушениям опорно-двигательного аппарата,
- введено обучение техническим приемам, которые не входят в традиционные учебные программы по волейболу, но часто используются волейболистами массовых разрядов, что позволяет им значительно дольше удерживать мяч в игре,
- при обучении тактике игры основной объем тренировочного времени (до 70%) отводится индивидуальным технико-тактическим действиям в нападении и защите, отсутствует узкая специализация игроков,
- преобладают упражнения аэробной направленности (70-80%), выполняемые с малой и средней интенсивностью (ЧСС 108-133 уд/мин и 134-152 уд/мин),
- предлагается повышать нагрузку за счет постепенного увеличения ее
интенсивности, а не объема
Весь период подготовки с ноября по апрель был разделен на два этапа (табл 1) втягивающий этап продолжительностью 2 месяца и развивающий этап подготовки продолжительностью 4 месяца
Таблица 1
Распределение объемов компонентов подготовки в группе женщин среднего возраста, занимающихся волейболом
Этапы подготовки Разделы подготовки Втягивающий Развивающий
(ноябрь-декабрь) (январь-апрель)
% час % час
ОФП 40 10,8 20 10,2
СФП 10 2,7 20 10,2
Техническая подготовка 35 9,45 30 15,3
Тактическая подготовка 5 1,34 5 2,6
Интегральная подготовка 10 2,7 25 12,7
Общее время занятий 100 27 100 51
Объем тренировочных средств по видам подготовки распределялся следующим образом на первом этапе физическая подготовка занимала половину тренировочного времени, при этом преимущество отдавалось общей физической подготовке Третью часть тренировочного объема занимала техническая подготовка, остальное время приходилось на тактическую и интегральную подготовку
На втором этапе объем упражнений по общей физической подготовке снизился на 20%, по специальной физической подготовке увеличился на 10%, по технической и тактической подготовке остался прежним, а по интегральной подготовке увеличился значительно
В процессе физкультурно-оздоровительных занятий, как на втягивающем этапе, так и на развивающем этапе подготовки, использовались
преимущественно специализированные упражнения аэробной направленности Дозирование физических нагрузок, их учет и контроль в спортивных играх представляет сложную проблему При определении воздействия одного тренировочного упражнения или занятия необходимо учитывать несколько параметров
Опираясь на рекомендации А В Беляева (2002), была разработана шкала интенсивности технико-тактических действий для женщин среднего возраста (табл 2)
Таблица 2
Интенсивность технико-тактических действий по их количеству в течение минуты для женщин среднего возраста, занимающихся волейболом
№ п/п Технико-тактические действия (виды упражнений) Интенсивность (кол-во действий в мин)
Малая (108-133 уд/мин) Средняя (134-152 уд/мин) Высокая (153-171 уд/мин)
1 Нападающий удар со второй передачи 3-4 5-6 7-10
2 Прием подачи 6-7 8-10 11-13
3 Прием подачи после перемещения 3-5 6-7 8-10
4 Прием подачи после поворота на 180° (360°) 4-6 7-8 9-11
5 Защитные действия в поле одного игрока 6-7 8-9 10-12
6 Защитные действия после перемещения в зоне 5,6,1 4-5 6-7 8-10
7 Одиночное блокирование (подвижное) 4-5 6-7 8-10
8 Передача мяча сверху на месте 15-20 20-28 -
9 Передачи мяча сверху, снизу после перемещения на 2,5-3 м 6-7 8-10 11-13
10 Прием нападающих ударов после поворота на 180° (360 ) 3-4 5-7 8-10
11 Подача верхняя прямая 13-17 18-23 -
12 Подача в сочетании с приемом мяча снизу после перемещения 3-5 6-8 9-11
13 Прямой нападающий удар в сочетании с другими техническими приемами 2-3 4-5 6-9
Пользуясь представленной таблицей, можно определить, какое количество технико-тактических действий в минуту нужно выполнить, чтобы нагрузка соответствовала уровню низкой, средней или большой интенсивности
Трудность в определении тренирующего воздействия занятия заключается в том, что оно состоит из упражнений различного характера
Для решения этого вопроса предлагается учитывать нагрузочную стоимость каждого упражнения в баллах в соответствии с разработанной нами шкалой, представленной в таблице 3
Таблица 3
Распределение упражнений, выполняемых волейболистками среднего возраста по 12-балльной шкале
№ п/п Величина Координационная сложность Количество баллов
1 малая 1
2 низкая средняя 2
3 повышенная 3
4 малая 4
5 средняя средняя 5
6 повышенная 6
7 малая 7
8 большая средняя 8
9 повышенная 9
10 малая 10
И максимальная средняя 11
12 повышенная 12
Например, упражнению, соответствующему низкой величине воздействия и малой координационной сложности, присваивается 1 балл, упражнению, соответствующему низкой величине воздействия и средней координационной сложности, присваивается 2 балла и так далее, по возрастающей
Основной объем упражнений, применявшихся нами на занятиях волейболом с женщинами среднего возраста, был классифицирован по
специализированности, направленности, координационной сложности и величине нагрузки К предложенным параметрам тренировочной нагрузки мы посчитали целесообразным добавить критерии, позволяющие оценить нагрузочную стоимость упражнений в баллах, а для оценки интенсивности технико-тактических упражнений учитывать их количество, выполненное за минуту
Оптимальное повышение интенсивности упражнений и контроль тренировочной нагрузки в спортивных играх является сложной задачей Мы подошли к решению этого вопроса следующим образом
В процессе педагогического эксперимента после каждого тренировочного занятия проводилась оценка его развивающего воздействия (Г А Макарова, 2002) Через 10 мин после окончания тренировки измерялась ЧСС Если пульс превышал 10-15 уд/мин по сравнению с исходным до тренировки, интенсивность упражнений на следующем занятии снижалась, если соответствовал исходному - увеличивалась
Основной объем двигательной активности в программе занятий волейболом с женщинами среднего возраста приходился на специализированные упражнения (60-75%), поэтому акцент был сделан на регистрацию интенсивности действий при выполнении именно этих упражнений
Выявленная динамика интенсивности технико-тактических упражнений представлена на рисунке 2
В результате проведения занятий в группе здоровья с женщинами среднего возраста в течение 26 недель выделились три основные фазы повышения интенсивности нагрузки первая - с 5 по 13 неделю, вторая - с 14 по 20 неделю и третья - с 21 по 26 неделю
Анализируя график, представленный на рисунке 3, мы видим, что нагрузка от занятия к занятию повышается неравномерно Например с 3 по 7 и с 21 по 26 занятие она повышается линейно, с 7 по 21 - волнообразно, с 27
по 42 тренировку отмечается ступенчатое возрастание нагрузки, далее, до 49 занятия - волнообразно и до 52 тренировки - линейно. То есть, в программе оздоровительных занятий волейболом женщин 30-40 кет, как и в программах спортивной подготовки более молодых спортсменов, отмечается цикличность процесса подготовки.
%
1 г ) А 5 6 Г 3 9 10 11 12 13 14 15 16 17 1в 19 20 21 22 23 24 25 26
недели
Рис. 2. Возрастание интенсивности выполнения тех нико-тактических упражнений женщинами среднего возраста в процессе занятий волейболом
1 3 5 7 Э 11 13 15 17 19 21 23 25 27 29 31 33 35 37 39 41 43 45 47 49 51
занятая
Рис. 3. Динамика тренировочной нагрузки в баллах при занятиях волейболом женщин среднего возраста
Таким образом, предложенная нами система учета величины выполняемой на занятиях волейболом нагрузки в баллах и контроль срочного тренировочного эффекта позволяют повысить эффективность ее регулирования при организации и проведении тренировок оздоровительной направленности с женщинами среднего возраста.
Глава 4. «Оценка эффективности программы физкультурно-оздоровительных занятий волейболом женщин среднего возраста»
В начале педагогического эксперимента было проведено исходное
тестирование испытуемых контрольной и экспериментальной групп Из 25 изучаемых параметров функциональной подготовленности и физического развития женщин среднего возраста, начинающих заниматься в спортивно-оздоровительной секции волейбола, в удовлетворительном состоянии находятся только весоростовой индекс, показатели артериального давления и частоты сердечных сокращений в покое, время простой реакции на свет, сила и выносливость мышц плечевого пояса
Женщины среднего возраста, занимаясь волейболом в течение 6 месяцев по традиционной программе, не получают физическую нагрузку, которая могла бы стимулировать адаптационные процессы и таким образом содействовать физическому развитию и повышению функциональной подготовленности занимающихся
У женщин, занимавшихся по экспериментальной программе, из 25 изучаемых параметров 20 показателей функциональной и физической подготовленности, физического развития достигли достоверного улучшения (табл 4) За 6 месяцев занятий волейболом 11 изучаемых параметров достигли нормативных значений Это показатели частоты сердечных сокращений и жизненной емкости легких, общая физическая работоспособность и выносливость, состояние двигательного анализатора, показатели проприоцептивной и кинестетической чувствительности, сила мышц кисти и плечевого пояса, сила ног, гибкость Несмотря на улучшение подготовленности почти по 50% параметров, в процессе 6-месячного педагогического эксперимента не удалось повысить уровень физического здоровья до безопасных границ, так как исходные показатели были слишком низкими
Занятия в спортивно-оздоровительной секции по волейболу в течение 6 месяцев дали более выраженный тренировочный эффект в экспериментальной группе Из 25 изучаемых показателей экспериментальная группа достоверно превосходит контрольную по 20 Испытуемые контрольной группы за период тренировок достигли удовлетворительного
уровня в 5 параметрах подготовленности, а экспериментальная в 13
Таблица 4
Динамика показателей функциональной подготовленности, физического развития и физического здоровья женщин (экспериментальная группа)
№ п/п Статистические параметры Показатели М1 М2 т1 т2 1 Р
1 Рост, см 170 170 1,2 1,2 0 >0,05
2 Масса тела, кг 69,8 67,1 1,58 1,27 1,35 >0,05
3 ЖЕЛ, мл 3340 3673 83,8 81,7 2,85 <0,01
4 Артериальное давление, мм рт ст систолическое 120 114 2,5 2,0 0,78 >0,05
диастолическое 78 73 2,5 1,8 0,21 >0,05
5 ЧСС в покое, уд/мин 70 65 1,4 1,0 2,55 <0,05
6 Проба PWCaF 401,6 586,1 19,4 27,7 6,26 <0,001
7 Функциональное тестирование, с мышца- разгибатель позвоночника 37 42 1,5 1,8 3,20 <0,01
прямые мышцы живота 32 38 0,8 1,0 4,95 <0,001
косые мышцы живота 27 31 0,8 1,0 6,44 <0,001
8 Проба Ромберга, с 14 19 0,9 0,9 4,27 <0,01
9 Время двигательной реакции, мс простой 181 167 12,0 10,3 0,75 >0,05
сложной 408 307 22,6 15,8 2,10 <0,05
10 Уровень здоровья по Апанасенко, балл 6 10 0,8 0,6 3,51 <0,01
11 Проба на проприоцептивную чувствительность, % 16 10,9 0,9 0,52 4,63 <0,001
12 Проба на кинестетическую чувствительность, % 1/2 тах усилий 20,9 17,2 0,77 0,81 2,51 <0,05
3/4 тах усилий 20,8 16,8 0,46 0,49 538 <0,001
13 Кистевая динамометрия, кг правой 34 38 1,0 0,7 3,75 <0,001
левой 28 32 0,6 0,9 4,05 <0,001
14 Метание набивного мяча в 1 кг, сидя, м 6,68 7,34 0,11 0,13 3,97 <0,001
15 Сгибание рук в упоре на коленях за 30 с, кол-во раз 12 17 0,6 0,5 6,33 <0,001
16 Прыжок вверх с места, см 28 34,7 0,6 0,70 7,46 <0,001
17 Скоростная выносливость «Елочка», с 30,5 29,3 0,23 0,20 4,14 <0,001
18 Бег на 1700 м, с 12,37 11,80 0,22 0,15 2,12 <0,05
19 Гибкость, см 5 10 0,6 0,6 6,36 <0,001
Примечание
1- значения рассматриваемых параметров до эксперимента, 2 - значения рассматриваемых параметров после эксперимента
В результате полугодовых регулярных (два раза в неделю по 2 часа) занятий волейболом по разработанной нами методике у испытуемых экспериментальной группы увеличилась продолжительность активной фазы (табл 5) на 16,7% (Р<0,01), а также количество используемых технических приемов в активной фазе на 27,6% (Р<0,001) благодаря сокращению числа ошибок при взаимодействии игроков Одновременно с этим произошло уменьшение средней продолжительности игрового фрагмента на 13,1% (Р<0,05), что связано с увеличением скорости «обработки» и полета мяча, снижением траектории его полета, применением наиболее рациональных способов атаки, а также с улучшением качества групповых взаимодействий
Таблица 5
Динамика технико-тактической подготовленности женщин среднего возраста, занимающихся волейболом (экспериментальная группа, п=15)
№ Показатели игровой Х±т
п/ деятельности В начале В конце 1 Р
п эксперимента эксперимента
1 Продолжительность активной фазы, с 15,1±3,7 17,9±3,9 2,1 <0,05
2 Продолжительность игрового фрагмента, с 8,56±0,6 7,44±0,6 5,18 <0,001
Количество
3 игровых фрагментов в активной фазе 1,73±0,3 2,39±0,3 4,68 <0,01
У испытуемых контрольной группы существенного улучшения технико-тактических показателей не выявлено Сравнительный анализ статистических параметров методом Стьюдента показал, что в продолжительности активной фазы ^ 1,01, Р >0,05, в продолжительности игрового фрагмента 1= 0,98, Р >0,05, в количестве игровых фрагментов в активной фазе 0,26, Р >0,05
20
ВЫВОДЫ
1 Изучение мотивов и потребностей женщин в различных видах двигательной активности показывает, что четвертая часть респонденток среднего возраста (25,1%) отдает предпочтение занятиям спортивными играми и, в частности, волейболом (12%) Отсутствие эффективных программ оздоровительных занятий волейболом с женщинами среднего возраста обусловливает необходимость разработки организационно-методических основ этих занятий
2 Недостаточная эффективность традиционных программ секционных занятий волейболом с женщинами среднего возраста, выявленная в ходе исследования, связана с тем, что в них
а) 50% времени занятий, отводимого на физическую подготовку, уделяется развитию быстроты и скоростно-силовых качеств и лишь 25% -развитию аэробных возможностей организма,
б) нагрузка повышается в основном за счет постепенного увеличения объема упражнений и в меньшей степени - повышения интенсивности их выполнения,
в) почти половина (40-45%) рекомендуемых к применению средств занятий не вызывает развивающего и оздоровительного эффекта,
г) отсутствует система контроля, учета и методики дозирования выполняемых нагрузок
3 Основным критерием величины нагрузки при дозировании технико-тактических упражнений, выполняемых женщинами среднего возраста на занятиях волейболом, является интенсивность, которая выражается в количестве повторений игровых действий в минуту и в значениях пульса в диапазоне нагрузок, оказывающих тренирующий эффект в оздоровительной физической культуре (50-85% максимального резерва ЧСС) При этом к нагрузке малой интенсивности относятся упражнения, выполняемые в диапазоне 50-60% от максимального резерва частоты сердечных сокращений,
средней - 60-70%, высокой - 70-85%
4 Разработанная нами шкала оценки физических упражнений, учитывающая их величину и координационную сложность, позволяет определить суммарную величину нагрузки тренировочных занятий, выраженную в баллах В полугодичном цикле подготовки балльная стоимость занятий, обеспечивающая их аэробную направленность, варьируется в диапазоне от 36 до 61 балла - в зависимости от ответной реакции организма женщин на физическую нагрузку
5 Развивающий и оздоровительный эффект от использования экспериментальной программы занятий волейболом женщин среднего возраста обеспечивается за счет внедрения в структуру и содержание тренировочного процесса следующих инноваций
а) период занятий разделен на втягивающий и развивающий этапы;
б) в содержании раздела технико-тактической подготовки учитывается специфика игровой деятельности волейболисток массовых разрядов,
в) общая и специальная подготовка ориентированы на повышение физического состояния и работоспособности занимающихся,
г) физическая нагрузка нормирована на основе разработанной балльной шкалы оценки выполняемых упражнений
6 Реализация разработанной экспериментальной программы способствует достоверному повышению уровня показателей подготовленности и физического здоровья занимающихся Предложенные организационно-методические подходы к проведению физкультурно-оздоровительных занятий волейболом открывают новые возможности в оздоровлении женщин среднего возраста
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Для эффективной организации и проведения физкультурно-оздоровительных занятий волейболом с женщинами среднего возраста
целесообразно
- исключить варианты и разновидности технических приемов, сложных в координационном плане и требующих высокого уровня физической подготовленности (подача в прыжке, передача мяча сверху в прыжке назад -откидка, нападающие удары с ускоренных и скоростных передач, групповое блокирование и некоторые другие),
- исключить наиболее травмоопасные технические приемы, которые могут привести к функциональным нарушениям опорно-двигательного аппарата (прием мяча снизу в падении, передача мяча сверху в падении),
- включить обучение техническим приемам, которые не входят в традиционные учебные программы по волейболу, но часто используются волейболистами массовых разрядов, что позволяет им значительно дольше удерживать мяч в игре и поддерживать необходимую величину нагрузки,
- исключить двухтемповые атакующие комбинации и систему игры в нападении через связующего игрока, выходящего с задней линии, системы страховки нападающих и блокирующих игроков,
- основной объем тренировочного времени (до 70%) при обучении тактике игры отводить на индивидуальные технико-тактические действия в нападении и защите,
- не применять узкую специализацию игроков,
- применять преимущественно упражнения аэробной направленности (70-80%), выполняемые с малой и средней интенсивностью (ЧСС 108-133 уд/мин и 134-152 уд/мин),
- нагрузку в тренировочных занятиях увеличивать за счет повышения интенсивности выполняемых упражнений
Увеличение интенсивности выполняемых упражнений в течение 6 месяцев может составить 35-40% (табл 6)
Таблица 6
Возрастание интенсивности нагрузки в упражнениях по технико-тактической подготовке
№ п/п Технико-тактические действия (виды упражнений) Интенсивность упражнений (количество действий в минуту) Прирост интенсивности
исходная конечная кол-во раз %
1 Нападающий удар со второй передачи 4-6 6-8 2 33
2 Прием подачи после поворота на 180° (360°) 7-8 10-11 3 25
3 Защитные действия в поле одного игрока 8-9 11-13 4 44
4 Защитные действия после перемещения в зоне 5,6,1 6-7 8-10 3 43
5 Передача мяча сверху на месте 20-28 26-40 12 50
6 Передачи мяча сверху, снизу посте перемещения на 2,5-3 м 8-10 11-13 3 30
7 Прие.\: нападающих ударов после поворота на 180° (360°) 5-7 8-10 3 43
8 Подача верхняя прямая 18-23 25-30 7 35
9 Подача в сочетании с приемом мяча снизу после перемещения 6-8 9-12 4 57
10 Прямой нападающий удар в сочетании с другими техническими приемами 4-5 6-8 3 60
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Даценко С С Повышение эффективности контратакующих действий волейболисток I разряда //Сборник научных трудов «Педагогические и психофизиологические аспекты надежности организма детей и подростков при занятиях физической культурой и спортом - Омск, 1990.-С 65-69
2 Костюков В В , Родионов В И, Ромашин Г Н , Продан В Б , Дубовой А Е , Даценко С С Спортивные и подвижные игры как эффективное средство повышения уровня физической подготовленности и укрепления
здоровья занимающихся (обзор литературы) - Промежуточный отчет за 1992 г УДК 7960 1 гос регистрации 01 91 0053188, инд - Краснодар, 1992 - 29с
3 Костюков В В , Дубовой А Е , Князев А В , Продан В Б , Даценко С С Потребность в занятиях спортивными и подвижными играми у людей разного возраста и пола //Сборник научных трудов, посвященный 25-летию КубГАФК. Краснодар, 1994 - С 50-54
4 Костюков В В , Родионов В И , Ромашин Г H, Барабанов Г П Дубовой А Е, Даценко С С Влияние занятий баскетболом, волейболом и подвижными играми на уровень физической подготовленности и укрепление здоровья людей разного возраста - Заключительный отчет за 1995 г УДК 796325 № госрегистрации 01 910053188 инд № 02960007757 - Краснодар, 1995 -31 с
5 Даценко С С , Костюков В В Повышение уровня физического здоровья женщин среднего возраста при занятиях волейболом //Тези доповщей IX Мжнародний науковий конгрес «Олшшйський спорт I спорт для Bcix» -Кшв, Украша, 2005 -С 559
6 Даценко С С Особенности физической подготовки женщин 3040 лет, занимающихся волейболом //Тезисы докладов XXXIII научной конференции студентов и молодых ученых вузов Южного федерального округа (январь-март 2006 г ) - Краснодар, 2006 - С 49-50
7 Даценко С С , Костюков В В Особенности планирования занятий волейболом женщин 30-40 лет //Спортивные игры в физическом воспитании, рекреации и спорте Материалы IV Международной научно-практической конференции - Смоленск, 2006 - С 177-181
8 Даценко С С Особенности тренировки и оценки уровня технико-тактической подготовленности женщин на занятиях по волейболу оздоровительной направленности //Теория и практика физической культуры - 2007 - № 5 - С 76
Сдано в производство 26 04 2007. Подписано к печати 27 04 2007. Формат А5 1/16 п л Заказ №2070 Тираж 100 экз
Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма 350015, Краснодар, ул Буденного, 161