Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Физическая подготовка учащихся начальной школы на занятиях волейболом в системе дополнительного образования

Автореферат по педагогике на тему «Физическая подготовка учащихся начальной школы на занятиях волейболом в системе дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Никитин, Сергей Евгеньевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Физическая подготовка учащихся начальной школы на занятиях волейболом в системе дополнительного образования"

На правах рукописи

НИКИТИН СЕРГЕЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ

ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ НА ЗАНЯТИЯХ ВОЛЕЙБОЛОМ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 ^ ИЮЛ 20 М

Москва-2014

005550734

005550734

Работа выполнена на кафедре тяжелой атлетики и гимнастики в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования города Москвы «Московский городской педагогический университет»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, профессор

Земсков Евгений Акимович

Официальные оппоненты:

Лубышева Людмила Ивановна - доктор педагогических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма», кафедра философии и социологии, профессор кафедры, заместитель заведующего кафедрой по научной работе.

Черемисин Владимир Петрович - кандидат педагогических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия физической культуры, кафедра теории и методики спортивных игр, профессор кафедры.

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Московский государственный

областной университет»

Защита состоится «17» сентября 2014 г. в «14.00» часов на заседании диссертационного совета Д 850.007.09, созданному на базе ГБОУ ВПО г. Москвы «Московский городской педагогический университет», по адресу: 117303, г. Москва, Балаклавский пр., д. 32, к. 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 129226, Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, д. 4 и на сайте ГБОУ ВПО МГПУ 1Шр://Чу\у\у.п1цри.

Автореферат разослан ШРЛЯ<.2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

С.И. Филимонова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Федеральные законы «Об образовании» (Приказ № 273-ФЭ от 29.12.2012 г., утвержденный приказом Минобрнауки России от 24 января 2013 г. № 42 (с изменениями, внесенными приказами Минобрнауки России от 18 марта 2013 г. № 189, от 31 мая 2013 г. № 416), «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (Приказ № 329-ФЭ от 4 декабря 2007 г.), введение в действие физкультурно-спортивного комплекса ГТО с 1 сентября 2014 г. актуализировали проблему физической подготовки учащихся, повышения качества образования на основе внедрения научно обоснованных технологий интеграции средств двигательной активности учащихся на уроках физической культуры (общее образование) и тренировочных занятиях в школьных секциях по видам спорта (дополнительное образование).

Данные литературы и практика свидетельствуют о снижении уровня физической подготовленности школьников по сравнению с учащимися прошлого десятилетия (В.К. Бальсевич, А.Н. Тяпин, Л.И. Лубышева, В.П. Щербаков, Ю.П. Пузырь, Б.Х. Ланда и др.). По данным Министерства спорта, туризма и молодёжной политики Российской Федерации, показатель физической подготовленности современных школьников достигает лишь 60% от результатов их сверстников 60-70-х гг. прошлого века. Физическая подготовленность детей в начальной школе находится на низком уровне. (О.С. Дегтярёва, 2008). Исследования и практический опыт работы показывают, что программы, базирующиеся на упражнениях одного вида спорта, не могут получить широкого распространения, поскольку способствуют только развитию определённых физических качеств, необходимых для успешного освоения спортивных упражнений, выступления на соревнованиях в избранном виде спорта (Ю.Д. Железняк, И.А. Водянникова, 1984; Ш.Х. Бедретдинов, Ю.В. Менхин, 2006; О.С. Дегтярёва, 2008). Как правило, в работе с начинающими волейболистами непосредственно двусторонней игре (игровому компоненту) уделяется неоправданно большое внимание по времени, что наносит ущерб технической и, особенно физической, подготовке юных волейболистов (В.В. Рыцарев, 2005).

При изучении литературных источников трудно составить сколько-нибудь чёткое и однозначное заключение о взаимоотношении средств и направленности двигательной деятельности учащихся на тренировочных занятиях в школьной секции по виду спорта, в том числе по волейболу, и на уроках физической культуры.

Степень разработанности темы исследования. Волейбол относится к числу наиболее популярных видов спорта, которые культивируются в Российской Федерации (A.B. Ивойлов, 1987; В.В. Костюков, 1998; A.B. Беляев, М.В. Савин, 2000; Ю.Д. Железняк, Ю.М. Портнов, 2002; Ю.Н. Клещев, 2005; Е.Р. Извекова, 2006). Элементы волейбола включены в программы по физической культуре для образовательных учреждений разных уровней, начиная со второго класса (Ю.Н. Клещев, 1957; В.А. Голомазов, 1976; З.А. Джаркешев, 1987; Ю.Д. Железняк, 1989; Л.М. Андреева, 1999; М.В. Савин, 2002; М.С. Ерохина, 2010; А.П. Матвеев, 2008,

2011). Занятия волейболом способствуют всестороннему развитию ребёнка, включая развитие основных физических и психических качеств. Однако его возможности не в полной мере используются на уроках физической культуры, и особенно в системе урочных и внеурочных форм занятий в начальной школе. Такого рода разработок явно недостаточно. Совершенствование методики физической подготовки может основываться на взаимопроникновении, обобщении и упорядочивании разнородных средств школьной программы «Физическая культура» и программы «Волейбол». В связи с этим разработка и научное обоснование, подтвержденное экспериментальным путем, программы разносторонней физической подготовки на занятиях волейболом будет эффективным подспорьем в совершенствовании форм физического воспитания как предмета школьного образования.

Цель исследования - разработать и научно обосновать технологию разносторонней физической подготовки учащихся начальной школы на занятиях волейболом в системе дополнительного образования.

Объект исследования - физическое воспитание учащихся младшего школьного возраста.

Предмет исследования - физическая подготовка учащихся младшего школьного возраста на основе интеграции средств волейбола и средств физического воспитания, предусмотренных программой предмета «Физическая культура».

Гипотеза исследования заключалась в предположении о том, что научно-методическое сопровождение процесса физического воспитания на основе программы «Учись играть в волейбол» позволит значительно повысить уровень разносторонней физической подготовленности учащихся 9-11 лет общеобразовательной школы.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности возрастной динамики физического развития и физической подготовленности современных школьников, обучающихся в начальных классах.

2. Определить влияние уроков физической культуры на физическую подготовленность современных школьников 9-11 лет.

3. Разработать учебную программу дополнительных занятий по волейболу для учащихся начальных классов.

4. Выявить эффективность экспериментальной программы и разработать методические рекомендации по её использованию в общеобразовательной школе.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- разработана программа «Учись играть в волейбол» для системы дополнительного образования в начальной школе;

- обоснована технология объединения средств школьной программы и средств подготовки юных волейболистов в развитии физических качеств учащихся начальной школы;

- экспериментально обоснована технология разносторонней физической подготовки учащихся начальных классов на дополнительных занятиях волейболом.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- полученные научные результаты дополняют теорию и методику физического воспитания учащихся начальной школы;

- обобщены и систематизированы теоретические посылки и практические представления о направлениях: базовой, углубленной и начальной специализированной физической подготовки, определяющих сущность интегральной физической подготовки юных волейболистов в условиях общеобразовательной школы;

апробированная технология интегральной физической подготовки, основанная на сочетании средств волейбола и программы по предмету «Физическая культура», показала высокую эффективность в росте физической подготовленности учащихся начальной школы.

Значение полученных результатов для практики определяется тем, что программа «Учись играть в волейбол» разработана для учителей физической культуры в системе дополнительного образования. Технология интегральной физической подготовки, представленная в программе, обеспечивает существенный рост физической подготовленности младших школьников. Принцип интегральности двигательных заданий направленного развития физических качеств может рассматриваться слушателями в системе повышения квалификации учителей физической культуры общеобразовательных школ и педагогов дополнительного образования. Разработанная технология интегральной физической подготовки может быть использована на занятиях с учащимися общеобразовательных школ и при подготовке школьных команд к соревнованиям по волейболу, и с начинающими волейболистами спортивных школ.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: теория деятельности и её дидактические аспекты (А.Н. Леонтьев, Д.Н. Узнадзе, JI.C. Выготский, Н.Ф. Талызина, В.Б. Коренберг); теория системного подхода (Б.Г. Юдин, В.П. Зинченко, В.Н. Сагатовский); теория и методика физического воспитания (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, М.Я. Виленский, B.C. Кузнецов, В.И. Лях, A.A. Зданевич, А.П. Матвеев, Ю.Д. Железняк, A.M. Максименко, В.П. Щербаков, Ю.В. Менхин, Г.Н. Германов, Ч.Т. Иванков, H.H. Каргин); теория физической культуры и спорта (Л.П. Матвеев, Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, В.Н. Платонов, Ю.Д. Железняк); теория и технология игровой деятельности (П.Ф. Лесгафт, Ю.Д. Железняк, И.М. Короткое, Ю.М. Портнов, О.П. Топышев, В.В. Костюков, В.А. Усков). При разработке изучаемой проблемы существенное значение имели работы в области волейбола (Ю.Н. Клещёв, В.А. Голомазов, З.А. Джаркешев, Ю.Д. Железняк, Л.М. Андреева, М.В. Савин, М.С. Ерохина).

Методы исследования: анализ научно-методической литературы; педагогические наблюдения; анкетирование; педагогическое тестирование; определение критической частоты световых мельканий; измерение частоты сердечных сокращений после выполнения учебных заданий повышенной интенсивности; педагогический эксперимент; методы математической статистики. В качестве инструментальных методик использовался нейрохронометр конструкции Голубцова (портативный прибор «КЧСМ»).

Решением комиссии Минздравмедпрома РФ от 08.02.2001г. прибор рекомендован для клинических исследований.

Положения, выносимые на защиту:

1. Возрастная динамика физического развития и физической подготовленности является основанием для повышения физической активности учащихся начальной школы.

2. Модульная структура программы дополнительного физкультурного образования «Учись играть в волейбол», построенная по принципу интегральности содержания программы «Физическая культура» и программы начальной подготовки в избранном виде спорта (волейболе).

3. Технология интеграции средств общего и дополнительного образования, способствующая достижению высокого уровня разносторонней физической подготовленности.

Организация исследования. Первый этап (2008-2010 гг.) преимущественно был посвящен изучению научно-методической и специальной литературы по теме исследования, определению проблемы исследования, анализу учебных программ для общеобразовательных школ и программ ДЮСШ для занятий волейболом с детьми младшего школьного возраста. Определялись методы и база проведения исследований, проводились педагогические наблюдения.

На втором этапе (2010-2012 гг.) была разработана программа «Учись играть в волейбол» и проводились исследования, которые определили особенности физического развития и физической подготовленности школьников с разной мотивацией к занятиям волейболом. На основе полученных данных изучалась возрастная динамика показателей физического развития и физических качеств у школьников младших классов и школьников того же возраста и пола, но изъявивших желание заниматься в школьной секции волейбола; были получены исходные данные о физических кондициях и уровне развития физических качеств учащихся начальной школы.

На третьем этапе (2012-2013 гг.) параллельно проводились два педагогических эксперимента: констатирующий — с целью определения влияния уроков физической культуры; преобразующий - с целью изучения влияния системы уроков физической культуры и тренировочных занятий волейболом по программе интегративного характера «Учись играть в волейбол». Результаты обработки оформлялись в виде таблиц, графиков, отражающих основные результаты выполненного исследования; сформулированы выводы, соответствующие поставленным перед исследователем задачам, оформлялась диссертационная работа.

Степень достоверности и обоснованность полученных в диссертационном исследовании результатов обеспечены исходным теоретическим обоснованием проблемы исследования, методами, адекватными объекту, предмету и задачам исследования, этапным характером экспериментальной работы, репрезентативностью эмпирического материала и корректной статистической обработкой полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на итоговых

научно-практических конференциях Педагогического института физической культуры и спорта ГБОУ ВПО МГПУ в период с 2008 по 2013 г. Всего опубликовано 16 работ, в том числе 3 - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложений. В содержании работы приведено 11 рисунков, 1 схема, 36 таблиц, 5 приложений, 198 источников литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Анализ научно-методической литературы показал, что низкая эффективность системы школьного физического воспитания обусловлена недостаточным теоретическим обоснованием технологий интеграции общего и дополнительного образования.

В практике на уроках физической культуры и тренировочных занятиях по виду спорта решается большое количество разных частных педагогических задач. Для их решения используются разнообразные естественные и спортивные упражнения. Педагогические задачи и связанные с их реализацией используемые совокупности средств и методов в целом определяют специфику направленности и структуру двигательной деятельности. Несмотря на существующие различия в содержании видов двигательной активности общим компонентом её будет являться физическая подготовка.

Физическая подготовка становится самостоятельным видом физкультурно-оздоровительной и спортивно-оздоровительной деятельности, ведущей формой занятий, обеспечивающей эффективное решение специфических задач физического воспитания учащихся на базовом и профильном уровнях образования начальной, основной, средней (полной) школы (А.П. Матвеев, 2005, 2011).

Современная концепция содержания образования по физической культуре, одобренная Советом по физической культуре РАО, ориентирует развитие учебного предмета на формирование интересов школьников к занятиям физическими упражнениями.

Волейбол относится к видам двигательной активности, которая имеет место в физическом воспитании детей, подростков, молодёжи, взрослых и характеризуется сложностью, вариативностью техники движений. Причём уровень развития физических качеств обусловливает качество выполнения приёмов и тактических действий (Ю.Д. Железняк, И.А. Водянникова, 1984; Ю.Д. Железняк, A.B. Беляев, М.В. Савин, 2002).

Программами по предмету «Физическая культура» и предметной линией учебников А.П. Матвеева в разделе «Физическое совершенствование» предусмотрено освоение элементов волейбола на уроках физической культуры со 2-го класса. При этом формирование умений и навыков игры в волейбол осуществляется вначале в рамках освоения практического материала «Подвижные игры», затем материала «Волейбол» (В.И. Лях, 2005, А.П. Матвеев, 2005, 2011). В

связи с этим следует отметить, что набор в ДЮСШ по волейболу рекомендуется с 9-летнего возраста. Содержание тренировочных занятий определяется задачами спортивно-оздоровительного этапа подготовки начинающих волейболистов. Работа в школьной секции по волейболу, как правило, проводится по программе ДЮСШ (Ю.Д. Железняк, A.B. Чачин, Ю.П. Сыромятникова, 2003; Ю.Д. Железняк, A.B. Чачин, 2004). В комплексной программе «Физическое воспитание» (В .И. Лях, A.A. Зданевич, 2006) волейбол представлен в базовой части содержания программного материала с 5-го класса. Как правило, в работе с начинающими волейболистами уделяется неоправданно большое внимание непосредственно двусторонней игре (игровому компоненту), что наносит ущерб технической и, особенно, физической подготовке юных волейболистов (В.В. Рыцарев, 2005). Совершенно очевидно: чтобы повысить качество процесса физического воспитания, придать ему инновационный характер, необходимо исходить из положений концепции сенситивных периодов (A.A. Гужаповский, 1984), «спортизации физического воспитания» (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, 2003), принципов «достаточности содержания, объективности контроля качества освоения предмета «Физическая культура» (А.П. Матвеев, 2005) и «направленности физкультурной деятельности на физическую, функциональную подготовленность, укрепление здоровья учащихся» в системе уровневого общего среднего образования (В.П. Лукьяненко, 2005; Ю.В. Менхин, 2006).

Следовательно, на основе положений системного и интегративного подходов связываются отдельные дифференцированные части и функции урока физической культуры и спортивной тренировки в сложноорганизованную, наделенную новыми функциями систему «Урок + тренировочное занятие» (Б.Г. Юдин, 1980; В.Н. Сагатовский, 1980). Системообразующим фактором двух направлений деятельности, представляющих собой две разнородные подсистемы, будет являться интегральная физическая подготовка, а показателем её эффективности -разносторонняя физическая подготовленность. Вместе с тем технология интегральной (разносторонней или всеобщей) физической подготовки как направленного процесса, имеющего свою относительную самостоятельность и определенную структуру, не имеет необходимого научного обоснования в системе общего и дополнительного образования. Кроме того, отсутствует единство мнений специалистов в вопросах о рациональных подходах к построению процесса интегральной физической подготовки на основе преемственности развивающих эффектов урочных и внеурочных форм занятий, сопряженности содержания разделов и тем программы дополнительных занятий волейболом и школьной программы.

Положения концепции сенситивных периодов (A.A. Гужаловский, 1984) определяют перспективные подходы в развитии физических качеств и достижении разносторонней физической подготовленности школьников.

Именно через определение морфофункционального состояния, детерминированного наследственными программами индивидуального развития (Л.П. Сергиенко, 2004) выявляется содержание педагогических воздействий направленного развития физических способностей. В соответствии с этими положениями полученные нами в ходе экспериментального исследования

результаты подтвердили закономерность, что с возрастом длина и масса тела

увеличиваются с разными темпами прироста (рис. 1).

%

Рис. 1. Характер « + » или « - » соотношения показателей физического развития девочек 2-й группы □ и мальчиков 2-й группы ■ с показателями школьников (100%) 1-й группы.

В 9-летнем возрасте выявлено дисгармоничное морфофункциональное состояние по причине избыточного веса, в 11 лет оно нормализуется до гармоничного состояния. Девочки и мальчики в нашем исследовании характеризовались замедленным развитием длины тела и превышением норм массы тела на 6 и 4 кг у девочек 9-и 10-летнего возраста соответственно и на 4 кг - у мальчиков 9 лет.

Девочки и мальчики 9-11 лет, мотивированные к занятиям волейболом, по сравнению со своими сверстниками характеризуются более высокой лабильностью нервных процессов. Показатели среднего порога лабильности нервной системы КЧСМГц в покое составляли у девочек: 37,5 + 0,82 - 39,0 + 0,36Ги ; у мальчиков: 37,9 + 0,51 — 39,0 + 0,56Гц , после нагрузки «челночный бег 3x10 м» соответственно; у девочек: 36,5 + 0,62 - 37,6 + 0,56Гц ; у мальчиков: 37,2 + 0,30 - 37,7 + 0,62Гц .

В начале учебного года девочки и мальчики 9-11 лет по показателям физической подготовленности практически были однородными (р>0,05), за исключением девочек-волейболисток 10 лет, которые превосходили своих сверстниц в уровне развития координационных способностей к быстрому изменению направления движения и переключению от одних движений к другим в соответственно меняющихся условиях (р<0,05). Девочки-волейболистки 11 лет продемонстрировали более высокие скоростные способности мышц ног в беге на 30 м (р<0,01).

Мальчики-школьники 9 лет характеризовались более высоким уровнем развития скоростных способностей мышц ног по сравнению с волейболистами (р<0,05), а волейболисты 10 лет были более выносливыми в беге на 1000 м, чем школьники (р<0,05). В пределах данной закономерности возрастно-половой

фактор особенно существенно разграничивает девочек и мальчиков - школьников и волейболистов по уровню развития способностей к перестраиванию двигательных действий, силовой и координационной выносливости, гибкости. По сравнению просто со школьниками у школьников, мотивированных к занятиям волейболом, определена более высокая достоверная связь показателей физической подготовленности с возрастом, а также скоростных, координационных способностей, общей выносливости с длиной тела. У просто школьников установлен больший коэффициент корреляции между показателем скоростно-силовой выносливости мышц - сгибателей туловища и массой тела (р<0,05) (табл. 1).

Таблица 1.

Корреляции между показателями физического развития и физической подготовленности учащихся 9-11 лет в начале учебного года

Возраст (лет) Рост(см) Вес (кг)

школьники волейболисты школьники волейболисты школьники волейболисты

Бег на 30 м, с 0,496** - 0,638** 0,072 -0,384** 0,039 -0,153

Прыжок в длину с места, см 0,367** 0,749** - 0,037 0,317** 0,100 0,193

Подъёмы туловища за 30 с, колич. 0,713** 0,760** 0,065 0,200 -0,274* 0,060

Подтягивание на перекладине, колич. - 0,275* -0,018 -0,170 0,033 -0,196 - 0,190

Бег на 1000 м, с -0,610** -0,803** 0,099 -0,354** 0,072 - 0,069

*-г = 0,229 при р<0,05 ** -г = 0,299 при р<0,01

Наряду с этим по возрастно-половому признаку выявлены особенности структуры физической подготовленности учащихся:

1. Определились одинаковые уровни развития способностей к скоростно-силовой выносливости мышц — сгибателей туловища (выше среднего, высокий), перестраиванию двигательной деятельности (средний, выше среднего, высокий).

2. Девочки отличаются от мальчиков более высоким уровнем развития способности к общей (кардиореспираторной) выносливости (средний, выше среднего, высокий), скоростной силы (средний, выше среднего), силовой выносливости (средний, высокий). Показатели развития скоростных способностей

мышц ног, координационной выносливости соответствуют уровням развития ниже среднего и среднему.

3. У мальчиков показатели силовой выносливости мышц рук и плечевого пояса, скоростно-силовой выносливости мышц - сгибателей тела соответствуют «низкому» и «ниже среднего» уровням; координационной выносливости при согласованности движений ногами и руками - «ниже среднего» и «среднему» уровням, скоростных способностей — «среднему» уровню, общей выносливости -«ниже среднего», «среднему» и «выше среднего» уровням.

Сравнение полученных данных с данными, приводимыми в литературе (Ю.И. Сбруев, 1986; А.Н. Тяпин, 2005; В.И. Лях, 2008; В.П. Щербаков, 2011), указывает на существенное отставание современных школьников от их предшественников по силовым показателям, координационной, скоростно-силовой выносливости.

Вышеизложенное предопределило методологию разработки программы «Учись играть в волейбол» в связи с освоением школьной программы по предмету «Физическая культура» (схема 1).

обряюаания у

[.НОЙ школы.

«иссграции оОтехх»

Структура программы «Учись играть в волейбол» (табл. 2) состоит их 4 модулей:

1) знания о физической культуре и о волейболе;

2) овладение основными умениями и навыками, технико-тактическими действиями волейболиста;

3) развитие основных, специальных физических качеств и двигательных способностей, адекватных специфике разучиваемых приёмов игры в волейбол;

4) педагогический контроль за учебно-воспитательным процессом: физической активностью, общей, специальной физической подготовленностью и моторикой.

Таблица 2.

Примерное распределение учебного времени на освоение программного материала при трёх занятиях в неделю, часов

№ модуля Разделы Классы

2-й 3-й 4-й

I Знание о физической культуре, избранном виде спорта(волейболе) 2 4 4

Способы физкультурной и спортивной деятельности 4 4 6

II Формирование умений, навыков в волейболе (игровой деятельности) 36 40 44

III Физическая подготовка юных волейболистов 54 50 44

IV Педагогический контроль за учебно-воспитательным процессом 6 4 4

Всего часов 102 102 102

Модульное построение программы «Учись играть в волейбол» обеспечивает системную и логическую связь практического материала учебно-тренировочных занятий по волейболу с учебным материалом уроков физической культуры. В соответствии с освоением разделов школьной программы и программы «Учись играть в волейбол» установлены межтематические связи в каждом из 4 модулей по трём направлениям: базовому, углубленному, начальному специализированному.

Соответственно в модуле III «Физическая подготовка» выделяются три направления: первое - базовая физическая подготовка; второе - углубленная физическая подготовка; третье - начальная специализированная физическая подготовка.

Базовая физическая подготовка (БФП) представляет собой элемент учебно-воспитательного процесса по предмету «Физическая культура», направленного на развитие и совершенствование основных физических качеств; первичный базовый уровень обеспечения разноплановой учебно-тренировочной работы в школьной секции по волейболу.

Углубленная физическая подготовка (УФП) понимается как процесс развития и совершенствования тех физических качеств, которые обеспечивают освоение приёмов игры в волейбол школьной программы и технико-тактических действий, определенных программой «Учись играть в волейбол».

Начальная специализированная физическая подготовка (НСФП) характеризуется преобладающим развитием первоочерёдно значимых физических

качеств волейболиста с учетом специфики их проявления при освоении конкретных технико-тактических действий и непосредственно в игровой деятельности.

Интегративный подход к организации физической подготовки предусматривал разностороннее развитие физического и технического потенциала младших школьников-волейболистов, сохранение их работоспособности в масштабе урока физической культуры, тренировочного занятия, четверти, полугодия, учебного года. Вместе с тем интегральная физическая подготовка должна была обеспечить дополнительное развитие отстающих базовых и специальных физических качеств с их подтягиванием до стандарта ОФП и НСФП. Проектирование программы физической подготовки для волейболистов осуществлялось путем разработки двигательных заданий, комплексов заданий с установкой на дополнительное, углубленное и начальное специализированное развитие двигательных способностей.

При разработке двигательных заданий мы исходили из принципа интегральное™ средств школьной программы и программы по волейболу с установкой на обеспечение базовой, углубленной и начальной специализированной физической подготовки (табл. 3).

Таблица 3.

Двигательные задания с дифференцированной целевой направленностью на развитие ведущих физических качеств у волейболистов на этапах углубленной и начальной специализированной физической подготовки

Направленность Двигательные задания

Развитие скоростных способностей и навыков быстроты ответных действий Бег на 10-60 м с остановками; по сигналу бег из различных исходных положений; выполнение определенного задания; подвижные игры из числа изученных ранее; Ускорения на 4-10 м лицом по ходу бега, боком, спиной

Развитие скоростно-силовых способностей: прыгучести на ногах и руках Прыжки: обычные и многократные на одной и обеих ногах на месте, из различных исходных положений. Упражнения с отягощением. Прыжки на одной и на обеих ногах на месте н в движении лицом вперед. То же с отягощением; Прыжки на мягкой опоре; Короткие серии прыжков на руках в упоре лежа, то же с продвижением влево, вправо, вперед, назад. Отжимание в упоре лежа в быстром темпе за 10 с Темповые прыжки вверх, сгибая ноги вперед, то же из приседа

Развитие собственно силовых качеств Отжимания в упоре лежа с опорой на пальцы. Приседания на одной ноге, другая вперед («пистолет»), В висе подъемы ног до положения вис углом и вис утлом согнув ноги

Развитие качеств, необходимых при выполнении приёма и передачи Сгибание и разгибание кистей в лучезапястных суставах, из упора стоя у стены одновременное и попеременное сгибание в лучезапястных суставах, отталкивание от стены, броски и упражнения с набивным мячом.

мяча Броски набивного мяча и наблюдение за партнером в зависимости от действия партнера, изменение высоты подбрасывания; броски мяча во встречных колоннах с изменением дистанции

Развитие качеств, необходимых при выполнении подачи мяча Круговые движения руками в плечевых суставах с большой амплитудой и максимальной быстротой. Упражнения с набивным мячом. Бросок гандбольного мяча через сетку на точность в зоны. Упражнения с волейбольным мячом. Совершенствование ударного движения подачи по мячу на дальность, на ориентиры на 50%, 75% от максимальной дальности

Развитие качеств, необходимых при выполнении нападающих ударов, блокирования Броски набивного мяча из-за головы двумя руками с активным движением кистей сверху вниз - стоя на месте и в прыжке. Имитация прямого нападающего удара с контролем расстояния отскока мяча от стенки. Многократное выполнение нападающих ударов с собственного подбрасывания. Прыжковые упражнения в сочетании с подниманием рук вверх и касанием предмета. Передвижение вдоль сетки приставными шагами

Развитие двигательно-координационных способностей Челночный бег и его разновидности. Прыжки через скакалку на время, с изменением частоты прыжков и т.п. Эстафеты с изменением направления движений, с обменом и передачей предметов; Броски, передачи мяча двумя руками в стенку и ловля, приём мяча из различных исходных положений; с хлопками, поворотами. Перекаты, кувырки, выпады, соединения из 3-5 акробатических упражнений. Перекидывание волейбольного мяча между учениками, стоящими в двух шеренгах, со сменой мест, то же с постепенным повышением темпа. Подбрасывание волейбольного мяча одной рукой над головой на разную высоту. Бросание волейбольного мяча в горизонтальную цель с разных дистанций. Выполнение нападающего удара у стены с использованием резинового жгута. Из положения стоя метание волейбольного мяча из-за головы двумя руками на максимальную дальность. Имитация нападающего удара при выполнении прыжка на максимальную высоту

Игры с мячом по упрощенным правилам

Комплексы для интегрального воздействия на процесс разносторонней физической подготовки школьников-волейболистов имели следующую структуру: беговые упражнения на 5-10 м с максимальной скоростью -упражнения на расслабление и растягивание; движения руками и туловищем в

переменном темпе: быстро-медленно и расслабленно; упражнения, развивающие скоростно-силовые способности ведущих мышечных групп для освоения технико-тактических приёмов игры в волейбол - активный отдых 2 мин.; упражнения для развития координации движений и координационной выносливости — активный отдых 2 мин; упражнения аэробного характера на растягивание и расслабление.

Двигательные задания с дополнительной установкой на подтягивание отстающих основных физических качеств до среднего уровня их развития содержали упражнения из программного материала по легкой атлетике (I и IV четверти учебного года), гимнастике с элементами акробатики (II четверть), подвижным и спортивным играм, лыжной подготовке (III четверть). Общеразвивающие упражнения, подвижные игры, плавание с установкой на развитие базовых физических качеств проводились в течение всего учебного года.

Для подтягивания слабых физических качеств в программу физической подготовки волейболистов были включены следующие двигательные задания из практического материала школьной программы:

1. Бег с ускорениями на дистанции 10-30 м;

2. Челночный бег 3x10 м. (При выполнении двух заданий ЧСС изменялась в пределах 144-186 уд/мин);

3. Многоскоки и их разновидности (ЧСС - 132-144 уд/мин);

4. Общеразвивающие упражнения для развития скоростно-силовой выносливости мышц туловища (ЧСС - 126-144 уд/мин);

5. Прыжки через скакалку (ЧСС - 144-168 уд/мин);

6. Подтягивания в висе, смешанном висе, в висе лежа (ЧСС -132-150 уд/мин);

7. Отжимание в упоре лежа, смешанном упоре, в упоре (ЧСС-132-150 уд/мин).

Общая физическая подготовка не может в полной мере учитывать специфику

спортивной деятельности в волейболе. Для освоения технико-тактических действий в волейболе первоочередное значение имеют скоростные, скоростно-силовые способности мышц ног, мышц - сгибателей туловища, координационной выносливости по признаку согласованности движений руками и ногами.

Для полного учета специфики волейбола необходимо углубленно развивать именно эти физические качества и на фоне их совершенствования переходить на начальную специализированную подготовку в связи с освоением основных технико-тактических приёмов игры в волейбол.

Из названных двигательных заданий составлялись комплексы и программы круговой тренировки при условии, сохранения дифференцированного подбора упражнений как для развития одного физического качества, так и для различных видов проявления физических способностей. Поскольку предложенный перечень упражнений направленного развития физических качеств носит «ориентировочно-проверочный» характер, при определенном творческом подходе возможно совершенствование содержания углубленной и начальной специализированной физической подготовки.

Таблица 4.

Изменение показателей физической подготовленности девочек и мальчиков 9-11 лет, обучающихся по программе «Учись играть в волейбол» (X + 6)

М Показатель Пол 9 лет, п= 11 Разница, % т„ Р Шлет, п=12 Разница, % т„ Р 11 лет п=12 Разница, % т„ Р

сентябрь май сентябрь май сентябрь май

1 Челночный бег 3x10 м, с д 9,22+0,53 8,34+0,69 - 9,5 3,38 <0,01 9,21+0,24 8,61+0,55 -6,5 3,51 <0,01 9,34+0,43 8,40+0,49 - 10,0 4,58 <0,001

М 9,22+0,24 8,21+0,52 -10,9 2,66 <0,05 9,17+0,54 8,19+0,34 -10,7 5,76 <0,001 9,1+0,47 7,84+0,44 -13,8 6,63 <0,001

2 Бег на 30 м, с д 7,0+0,47 6,5+0,41 -7,1 2,77 <0,05 6,1+0,43 5,7+0,49 -6,5 2,22 <0,05 5,6+0,37 5,2+0,37 -7,1 2,66 <0,05

м 6,4+0,46 6,0+0,43 -6,2 2,35 <0,05 5,9+0,72 5,4+0,57 -7,5 2,27 <0,05 5,7+0,53 5,2+0,50 -8,8 2,38 <0,05

3 Прыжок в длину с места, см. д 116,10+6,30 127,0+8,28 +9,4 3,47 <0,001 137,0+9,20 148,5+8,89 +8,4 3,11 <0,01 143,7+4,41 158,7+7,25 +10,4 5,88 <0,001

м 118,8+17,79 137,1+13,80 +15,4 2,81 <0,05 147,0+11,52 160,9+12,10 +9,4 3,23 <0,01 149,0+5,67 162,9+12,93 +9,3 3,27 <0,01

4 Подъёмы туловища из положения лёжа за 30 с, колич д 13,4+3,5 17,1+3,85 +27,6 2,38 <0,05 20,8+4,29 26,1+3,06 +25,5 3,48 <0,01 22,4+3,78 27,4+1,89 +22,3 3,94 <0,01

м 14,8+3,60 20,0+2,14 +35,1 4,86 <0,001 21,9+1,72 25,8+1,72 + 17,8 6,84 <0,001 22,3+1,59 26,7+1,91 +19,7 5,94 <0,001

5 Подтягивание в висе лёжа, в висе, раз д 16,7+2,52 18,5+1,89 + 9,7 1,89 >0,05 16,9+1,84 19,0+1,84 + 12,4 2,80 <0,05 16,5+2,02 19,9+1,89 + 20,6 3,50 <0,01

м 1,8+1,53 4,4+1,53 + 144,4 4,19 <0,001 2,1+1,15 4,1 ±1,44 + 200,0 4,25 <0,001 2,9+2,83 5,8+3,15 + 107,1 2,28 <0,05

6 Прыжки через скакалку за 1мин, раз д 110,4+10,82 122,7+14,93 + 11,1 2,46 <0,05 112,6+7,36 125,2+8,59 + 11,2 3,86 <0,01 113,2+8,59 129,8+6,75 + 14,7 5,23 <0,001

м 90,5+8,59 114,3+11,35 + 26,3 5,79 <0,001 91,9+8,35 112,4+8,35 + 22,3 6,74 <0,001 95,5+7,88 121,4+7,88 + 27,1 7,71 <0,001

7 Бег на 1000 м, с д 349,4+10,82 345,9+11,14 -1,0 0,75 >0,05 323,0+15,33 317,3+13,4? +1,7 0,96 >0,05 317,0+17,66 312,2+14,51 - 1,2 0,71 >0,05

м 341,6+9,81 332,4+10,12 -2,7 2,27 <0,05 323,0±14,69 317,8+10,60 -1,5 0,31 >0,05 307,0+12,62 301,0+9,78 - 1,9 1,25 >0,05

8 Наклон вперед в седе, см д 9,9+2,21 13,2+2,15 + 33,3 2,75 <0,05 10,9+1,84 14,5+2,15 + 33,0 3,79 <0,01 9,8+1,89 14,4+1,89 + 46,9 5,37 <0,001

м 5,1+1,84 7,4+1,53 + 45,0 4,51 <0,001 5,8+1,73 8,2+2,02 + 41,0 3,38 <0,01 6,3+2,21 9,6+1,89 + 52,4 3,79 <0,01

Анализ полученных данных с позиции годовых приростов позволил установить динамику изменения двигательной подготовленности школьников, занимающихся и не занимающихся в школьной секции по волейболу.

Достоверный с разной степенью надежности (р<0,05 — 0,001) среднегодовой прирост в развитии физических способностей волейболистов - девочек и мальчиков отмечается в способностях: к координированию движений (челночный бег 3x10 м), скоростных (бег на 30 м), скоростно-силовых (прыжок в длину с места), к скоростно-силовой работе на выносливость (подъем туловища из положения лежа за 30 с), к силовой работе на выносливость (подтягивание в висе лёжа - девочки 10 и 11 лет, подтягивание в висе - мальчики 9, 10 и 11 лет); к координационной выносливости (прыжки через скакалку 1 мин), гибкости (наклон вперед в седе). В конце учебного года улучшились показатели общей выносливости (бег на 1000м) на 1-2%, но результаты изменились несущественно (р>0,05). Данные показатели физической подготовленности согласуются с достоверным ростом (р<0,001) показателей специальной подготовленности волейболистов (табл. 5) и несущественным ростом показателя среднего порога критической частоты световых мельканий (КЧСМ), что свидетельствует о повышении лабильности нервных процессов. Показатели КЧСМ 39,0-39,4Гц близки к физиологической норме высокой лабильности (44,0 ги).

Таблица 5.

Изменение показателей специальной подготовленности девочек и мальчиков 11 лет группы волейболистов (п=11, Х±ш)

№ п/п Время тестирования, \.стат. ткжазатели Контрольные упражнения Пол Сентябрь Май Разница 1а Р

абсол. %

1 Передача и прием мяча двумя руками снизу от стены (кол-во раз) Д 3,54±0,28 5,64±0,38 2,10 59,3 4,47 <0,001

М 4,09±,0,28 7,73±0,38 3,64 89,0 7,74 <0,001

2 Передача и прием мяча двумя руками снизу в паре Д 3,36±0,19 5,27±0,28 1,91 56,8 5,61 <0,001

М 3,45±0,28 6,18±0,28 2,73 79,1 5,92 <0,001

3 Передача и прием мяча сверху в стену д 3,45±0,28 6,27±0,38 2,78 80,5 6,00 <0,001

м 5,09±0,38 7,91±0,28 2,82 55,4 3,87 <0,001

4 Передача и прием мяча сверху в паре д 4,10±0,19 7,00±0,38 2,90 70,7 7,00 <0,001

м 4,90±0,19 8,00±0,28 3,10 63,2 9,12 <0,001

Для достижения объективности и дополнительного обоснования эффективности программы «Учись играть в волейбол» сопоставлялись результаты преобразующего и констатирующего экспериментов.

Таблица 6.

Изменение среднего порога критической частоты световых мельканий (КЧСМ ги) у девочек и мальчиков разного возраста, занимающихся волейболом (Х±т)

Пол Возраст, Измерение Время тестирования Разни- ts. Р

лет сентябрь май ца

9 до 39,05 ±0,36 39,15 ±0,35 + 0,10 0,18 >0,05

Девочки после 37,6 + 0,56 38,55 ±0,51 + 0,95 1,26 >0,05

ир 2,12; <0,05 1,40; >0,05

до 37,5 ±0,82 38,5 ±0,62 + 1,00 1,00 >0,05

10 после 36,5 + 0,62 38,0 ±0,51 + 1,50 1,87 >0,05

15иР 1,00; >0,05 0,62; >0,05

до 38,3 ±0,56 38,6 ±0,46 + 0,30 0,42 >0,05

11 после 37,1 +0,36 38,0 ±0,41 + 0,9 1,67 >0,05

^Р 1,82; >0,05 1,00; >0,05

до 38,5 + 0,46 39,2 ±0,30 + 0,7 1,27 >0,05

Мальчики 9 после 37,6 ±0,41 38,1 ±0,30 + 0,5 1,00 >0,05

^Р 1,47; >0,05 2,62; <0,05

до 37,9 ±0,51 38,7 ±0,21 + 0,2 0,36 >0,05

10 после 37,2 ±0,30 38,7 ±0,30 + 1,5 3,57 <0,05

^р 1,18; >0,05 0; >0,05

ДО 39,0 ±0,56 39,4 ±0,46 + 0,4 0,55 >0,05

11 после 37,7 ±0,62 39,0 ±0,46 + 1,30 1,69 >0,05

ир 1,56; >0,05 0,61; >0,05

Установлено, что интегральная физическая подготовка (программа «Учись играть в волейбол») по отношению к результатам базовой физической подготовки (программа «Физическая культура») даёт достоверную прибавку в уровне развития физических способностей: к перестраиванию движений в среднем на 5,5 и 5,4% соответственно, согласованности движений частей тела на фоне утомления в среднем на 5,5 и 5,8% соответственно, к проявлению скоростно-силовых способностей в среднем в двух тестированиях на 6,3%, скоростно-силовой выносливости в среднем на 16,1 и 14,1% соответственно.

Наряду с этим выявлено избирательное влияние интегральной физической подготовки на достоверный прирост скоростных способностей у девочек на 11,3% (при р<0,001), у мальчиков - способностей к проявлению силовой выносливости в среднем на 30,5% (при р<0,05), к общей выносливости - на 2,4% (при р<0,05). Дополнительные занятия волейболом по сравнению с уроками физической культуры не оказали существенного влияния на прирост показателей гибкости у девочек и мальчиков, который в среднем соответственно составил 8,5% (при р<0,05) и 13,7% (при р>0,05). По-видимому, в детском возрасте сохраняется эластичность мышечно-связочных тканей. Поэтому подвижность в суставах в возрасте 9-11 лет не лимитирует процесса освоения технико-тактических действий юными волейболистами.

У волейболистов среднегодовой прирост количества выполненных передач и приёмов мяча сверху в паре и от стенки составил 55 - 89%, у школьников — 42 - 81% (при р<0,001). На фоне положительной тенденции роста показателей физической подготовленности как у школьников, так и у волейболистов повышается скорость протекания (лабильность) нервных процессов. Однако более высокие значения средних показателей выявлены у волейболистов.

Таблица 7

Показатели среднего порога КЧСМ гц в покое и после нагрузки у девочек и мальчиков 9-11 лет, не занимающихся (школьники) и занимающихся волейболом, в конце учебного года

_(-У± т) ___

Время ^тестирования к&кшнгента Пол, возраст\_ (лет) В покое и Р После нагрузки Р

школьники волейболисты школьники волейболисты

Девочки 9 36,5±0,46 39,3±0,25 5,38 <0,001 34,9±0,41 38,5±0,51 5,54 <0,001

10 37,6±0,30 38,5±0,62 1,30 >0,05 36,7±0,56 38,0±0,51 1,73 >0,05

11 37,6±0,66 38,6±0,46 1,25 >0,05 36,6±0,66 38,0±0,41 1,82 >0,05

Мальчики 9 36,9±0,56 39,2±0,30 3,65 <0,01 35,9±0,35 38,1±0,30 4,78 <0,001

10 37,7±0,30 38,7±0,21 2,77 <0,05 36,7±0,30 38,7±0,30 4,76 <0,001

11 37,9±0,41 39,4±0,46 2,45 <0,05 37,1±0,56 39,0±0,46 2,64 <0,05

Технология интегральной физической подготовки представляет собой сложную систему, отдельные направления (подсистемы) которой взаимосвязаны. Поэтому для определения её структуры необходимо было установить зависимость между физическими способностями (табл. 8).

Таблица 8

Корреляции между показателями физической подготовленности и количеством выполнения приёмов игры в волейбол у девочек (п=20) и мальчиков (п=25) 11 лет

№ п/п ХПриёмы игры \в волейбол Контрольные упражнения Пол Передача и приём мяча двумя руками снизу от стенки Передача и приём мяча двумя руками снизу в паре Передача и приём мяча сверху от стенки Передача и приём мяча сверху в паре

1 Челночный бег 3x10 м, с д -0,075 -0,473* -0,406* -0,366

M -0,123 -0,207 -0,220 -0,379*

2 Бег на 30 м, с Д -0,005 -0,309 -0,367 0,498*

м 0,319 0,446* 0,517** 0,508**

3 Прыжок в длину с места, см Д -0,123 0,482* 0,455* 0,491*

м 0,319 0,446* 0,517** 0,508**

4 Подъем туловища в седе за 30 с, колич. д 0,305 0,477* -0,367 -0,372

M 0,090 0,348* 0,058 0,425*

5 Подтягивание в висе лежа Подтягивание в висе, колич. Д 0,391* 0,151 0,179 0,346

M 0,358* 0,010 0,043 0,222

6 Прыжки через скакалку за 1 мин, колич. Д 0,420* 0,240 0,420* 0,455*

M 0,580** 0,536** 0,534** 0,451*

7 Бег на 1000 м, с Д -0,172 -0,080 -0,320 -0,242

M -0,231 -0,499** -0,627** -0,363*

8 Наклон вперед в седе, см Д 0,245 0,534** 0,102 0,486*

M 0,083 -0,082 0,188 0,293

Примечание: *-р<0,05; **-р<0,01;

при п=20 р< 0,377; р< 0,534;

при п=25 р< 0,336; р< 0,485;

Корреляции показывают различную степень взаимосвязи отдельных физических способностей и числа освоенных основных приёмов игры в волейбол. По этому признаку определились следующие виды направленности взаимосвязей.

1. Первая группа физических способностей не связана с качеством выполнения основных приёмов игры в волейбол. Это способность девочек к выполнению циклической работы на выносливость и способность к гибкости в суставах у мальчиков.

2. Вторая группа представлена способностями, влияющими на качество выполнения одного из четырёх игровых приёмов. К ним относятся скоростные способности, способности к силовой выносливости, к перемене направления движений (челночный бег) и способности к гибкости. Названные способности влияют на качество освоения отдельных технических действий и, очевидно, характеризуют углубленную физическую подготовку на начальном этапе развития конкретного специального качества.

3. К третьей группе относятся способности к согласованности движений руками и ногами на фоне утомления (прыжки через скакалку), скоростно-силовых способностей мышц ног, скоростно-силовой выносливости мышц — сгибателей тела. Эти способности характеризуются избирательным воздействием и существенно влияют на качество выполнения не менее двух из четырёх приёмов игры в волейбол. Вероятно, достоверные связи обусловлены специфичностью нейромоторных и морфологических компонентов, отражающих общность этих способностей и двигательных действий. Тем самым указанные способности обуславливают специализированную физическую подготовленность юных волейболистов.

ВЫВОДЫ:

1. В ходе анализа литературных источников определены подходы к решению проблемы разносторонней физической подготовки современных школьников на уровне начального общего образования. Выявлена особая значимость рассмотрения её с позиций принципов: спортизации физического воспитания, достаточности содержания и воздействия физкультурной деятельности на положительную динамику основных физических качеств, объективности контроля качества освоения программы предмета «Физическая культура» и программы дополнительного образования по избранному виду спорта, следствием которых является интегральная физическая подготовленность школьников.

2. Полученные в работе данные расширяют представление о морфофункциональных и психофизических особенностях современных школьников разного пола и возраста:

а) физическое развитие девочек и мальчиков 9 лет, девочек 10 лет по сравнению с нормами характеризуются избыточной массой тела: у девочек 11 лет и мальчиков 10 и 11 лет они соответствуют показателям нижней границы должных норм;

б) дисгармоничность физического развития современных школьников 9-11 лет обусловлена избыточной или низкой массой тела и ниже нормы весоростового индекса;

в) у школьников и школьников, ориентированных на занятия волейболом, в покое показатели скорости протекания возбуждения в нервных и мышечных клетках (по показателям КЧСМ) характеризуются средней лабильностью нервных процессов (до 38 Гц) и ее понижением после стандартной физической нагрузки («челночный бег 3x10 м»).

3. Определено влияние уроков физической культуры на физическую подготовленность современных школьников 9-11 лет. Современные школьники 911 лет разграничиваются по уровню развития физических способностей:

а) девочки оцениваются «низким» и «ниже среднего» уровнями развития скоростно-силовых способностей мышц ног; мальчики - силовой выносливости мышц рук и плечевого пояса, скоростно-силовой выносливости мышц -сгибателей тела, координационной и общей выносливости;

б) уроки физической культуры не в полной мере обеспечивают достаточную и всестороннюю физическую подготовленность учащихся начальной школы, что, вероятно, связано с неадекватной методикой уроков. Физкультурная деятельность оказывает более сильное влияние на повышение физической подготовленности мальчиков, чем девочек.

4. Модель педагогической технологии интеграции общего и дополнительного образования на основе целесообразной преемственности объединяет формы и содержание физкультурно-оздоровительной и спортивно-оздоровительной деятельности в единую (всеобщую) систему физического воспитания учащихся начальной школы.

5. Разработанная программа «Учись играть в волейбол», построенная по принципу интегральности содержания программ «Физическая культура» и дополнительного образования, включает в себя четыре модуля со следующим распределением времени на освоение материала в учебном году учащимися 2, 3 и 4-го классов: знания о физической культуре и волейболе с распределением времени по классам - 6, 8, 10 ч; базовые умения и навыки физкультурной и оздоровительной деятельности, соответственно - 36, 40, 44 ч; физическая подготовка, соответственно - 54, 50, 44 ч; педагогический контроль, соответственно — 6, 4, 4 ч.

6. Анализ корреляций между физическими способностями и количеством выполненных базовых приёмов игры в волейбол выявил наличие трёх направлений интегральной физической подготовки: базовой, углубленной и начальной специализированной физической подготовки начинающих волейболистов.

7. На основе принципа интегральности двигательных заданий направленного воздействия на отдельные физические способности разработана и апробирована типовая структура комплексов разносторонней физической подготовки: а) беговые упражнения на 5-10 м, движения руками и туловищем для развития скоростных способностей; б) упражнения, развивающие скоростно-силовые способности ведущих мышечных групп, для освоения технико-тактических приёмов игры в волейбол; в) упражнения для развития координации движений и координационной выносливости; г) упражнения аэробного характера между

сериями двигательных заданий целесообразно выполнение упражнений на активизацию восстановительных процессов (на растягивание, расслабление).

8. Преобразующий эксперимент подтвердил высокую эффективность интегральной физической подготовки по программе, основанной на сочетании средств программ «Физическая культура» и «Учись играть в волейбол» по показателям общей, углубленной и специализированной подготовки начинающих волейболистов.

К концу учебного года показатели физической подготовленности у девочек и мальчиков 9-11 лет достоверно повысились по показателям: скоростных способностей мышц ног - на 6,2-8,8%; координационных способностей к изменению направления движений - на 6,5-13,8%; скоростно-силовых способностей мышц ног — на 8,4—15,4%; способностей к скоростно-силовой выносливости мышц - сгибателей тела на 19,7-35,1%; силовой выносливости мышц - сгибателей рук у девочек - на 9,7-20,6%, у мальчиков - на 107,0-200,1%; координационной выносливости по признаку согласованности движений руками и ногами - на 6,7- 27,1%; гибкости - на 33,0 - 52,0%.

Достоверно повысилось качество выполнения основных приемов игры в волейбол: передачи и приема мяча снизу от стены - на 59,3 - 89,0%, то же в паре - на 56,8 - 79,1%, передачи и приема мяча сверху от стены - на 55,4 - 80,5%, то же в паре - на 63,2 - 70,7% на фоне существенного улучшения показателей лабильности нервных процессов.

Методические рекомендации

Данные, полученные в ходе исследований на 152 младших школьниках в возрасте 9-11 лет, позволяют предложить основные методические рекомендации по использованию программы «Учись играть в волейбол» в системе дополнительного образования общеобразовательной школы:

1. По программе «Учись играть в волейбол» на физическую подготовку учащихся 2-го класса планируется 54 ч, что составляет 53% от общего количества часов, в 3-м классе - 50 ч, или 49%, в 4-м классе - 44 часа, или 43%. Соответственно на технико-тактическую подготовку (Модуль II) планируется 35, 39 и 43% от общего времени, отведенного на освоение экспериментальной программы по волейболу.

2. Для разностороннего развития физических способностей детей младшего школьного возраста эффективно использование широкого спектра средств разделов программы «Физическая культура» - общеразвивающих упражнений на материале гимнастики с основами акробатики, легкой атлетики, лыжных гонок, плавания наряду со средствами программы «Учись играть в волейбол». В совокупности они должны обеспечивать базовую, углубленную и начальную специализированную физическую подготовленность, которые взаимосвязаны между собой и определяют суть интегральной физической подготовки.

3. Уроки физической культуры не в равной степени влияют на прирост отдельных физических качеств. Поэтому на тренировочных занятиях по волейболу в блок «физическая подготовка» рекомендуется включать упражнения для дополнительного развития «отстающих» (слабых) физических качеств

(быстроты, скоростно-силовой, координационной, силовой, общей выносливости), углубленного совершенствования востребованных волейболистом физических качеств (скоростных, скоростно-силовых, координации движений, включая координационную выносливость).

4. Начальная специализированная подготовленность достигается на основе совершенствования специальных физических качеств. При обучении технико-тактическим действиям игры в волейбол весьма велика потребность в скоростных, скоростно-силовых качествах, координационной выносливости. Запрос на общую выносливость, гибкость практически отсутствует. Достаточный уровень их развития обеспечивается на уроках физической культуры.

5. При построении системы интегральной физической подготовки юных волейболистов необходимо учитывать:

1) сильные и слабые стороны базовой физической подготовленности;

2) ведущие двигательные способности волейболиста;

3) трудность технико-тактических приёмов;

4) возрастно-половые особенности морфофункционального развития.

Положительная динамика физической подготовленности сочетается с

повышением лабильности нервных процессов, совершенствованием навыков игры в волейбол.

Уроки физической культуры оказывают более сильное влияние на общую физическую подготовленность мальчиков, чем девочек.

6. Интегральная физическая подготовка должна составлять один из основных разделов содержания системы дополнительного образования.

7. Предлагаемые двигательные задания по физической подготовке должны в той или иной мере моделировать реальную соревновательную деятельность начинающих волейболистов.

8. Параллельно с решением задач физического развития следует расширять двигательную подготовку учащихся посредством использования двигательных заданий различной целевой направленности, но обязательно имеющих двойное или тройное назначение: развитие базовых и углубленное развитие ведущих физических или развитие базовых, углубленное развитие ведущих и специализированное развитие физических способностей к выполнению конкретной группы технико-тактических действий.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Никитин С.Е. Методика реализации программы «Учись играть в волейбол» для системы дополнительного образования общеобразовательных школ / С.Е. Никитин // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - 2012. - № 3. - С. 34-37, г. Москва.

2. Никитин С.Е. Взаимосвязь показателей физических качеств и физического развития у школьников, занимающихся волейболом /С.Е. Никитин // Теория и практика физ. культуры. - 2012. - № 4. - С. 37, г. Москва.

3. Никитин С.Е. Влияние занятий атлетической гимнастикой на функциональное состояние юношей 15-17 лет / Д.Н. Черногоров, С.Е.

Ннкитин // «Культура физическая и здоровье». - 2013. - № 1(43). - С. 54-58, г. Воронеж.

4. Никитин С.Е. Отбор и ориентация школьников для занятий волейболом в группах начальной подготовки спортивных школ / С.Е. Никитин // Матер, докл. VI науч.-метод. конф. ПИФК МГПУ (апрель 2007 г.) / Сост. В.Г. Никитушкин. -М.: МГПУ, 2007. -С. 125-128.

5. Никитин С.Е. Значение психологической подготовки юных спортсменов для занятий волейболом / С.Е. Никитин // Физическая культура и спорт в современном обществе: Матер, докл. VII науч.-метод. конф. ПИФК МГПУ (март 2008 г.)/Сост.: М.А. Каймин.-М.: МГПУ, 2008.-С. 171-172.

6. Никитин С.Е. Психологические условия подготовки молодых волейболистов / С.Е. Никитин // Физическая культура и спорт в современном обществе: Матер, докл. VIII науч.-метод. конф. ПИФК МГПУ (март 2009 г.) / Отв. ред. B.C. Беляев.-М.: МГПУ, 2009. -С. 146-148.

7. Никитин С.Е. Оздоровительные технологии в учебно-воспитательном процессе детей и учащейся молодежи / С.Е. Никитин // Матер, докл. I науч,-практ. конф. «Инновационные технологии в физическом воспитании подрастающего поколения» ПИФК МГПУ (февраль 2010 г.) Сост.: Н.Г. Михайлов. - М„ МГПУ, 2010. - С. 125.

8. Никитин С.Е. Физкультурное движение в России как фактор развития здоровьесберегающего компонента в первые годы советской власти / С.Е. Никитин, Е.И. Сухова // «Здоровые дети - здоровая нация»: Сб. науч. статей. Отв. ред. И.В. Павлов, Т.Н. Андреева. Чебоксары: Чуваш, гос. пед. ун-т, 2010. - С. 104106.

9. Никитин С.Е. Проблема здоровьесбережения в истории педагогической мысли / Е.И. Сухова, С.Е. Никитин // «Здоровые дети - здоровая нация»: Сб. науч. статей. Отв.ред. И.В. Павлов, Т.Н. Андреева. Чебоксары: Чуваш, гос. пед. ун-т, 2010.-С. 149-153.

10. Никитин С.Е. Формирование здоровьесберегающей среды в общеобразовательном учреждении / С.Е. Никитин // Физическая культура и спорт в современном обществе: Сб. статей / Отв. ред. B.C. Беляев, С.И. Филимонова. -М.: МГПУ, 2011.-С. 73-74.

11. Никитин С.Е. Нравственное поведение как результат сформированности ценностных ориентации личности преподавателя физической культуры / С.Е. Никитин, Д.Б. Астахов, Д.Н. Черногоров // V Междунар. конгресс «Человек, спорт, здоровье», г.Санкт-Петербург, 2011, 21-23 апреля 2011 г. /Под ред. В.А. Таймазова. - СПб., изд-во «Олимп-СПб», 2011. - С. 133.

12. Никитин С.Е. Особенности организации силовых тренировок учащихся средних и старших классов / Д.Н. Черногоров, Ю.Л. Тушер, С.Е. Никитин // Матер. II науч.-практ. конф. / М., МГПУ, 2011. Сост.: Н.Г. Михайлов. - С. 157159.

13. Никитин С.Е. Особенности взаимодействия в современном пространстве физической культуры и спорта школы /Д.Б. Астахов, С.Е. Никитин // Мат. 2 науч.-практ. конф. «Инновационные технологии в физическом воспитании

подрастающего поколения» (февраль 2011 г.) / Сост.: Н.Г. Михайлов. - М., МГПУ, 2011.-С. 54-56.

14. Никитин С.Е. Особенности методики занятий силовой направленности школьников IX-XI классов на открытой спортивной площадке / Д.Н. Черногоров, С.Е. Никитин // Сб. матер. XXV Междунар. науч-метод. конф.: в 2 частях. Ч. 2 / Под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: Издательство НГТУ, 2012. - С. 218221.

15. Никитин С.Е. Волейбол как средство коррекции девиантного поведения младших школьников / С.Е. Никитин, Д.Б. Астахов, И.Б. Веснина // Физическая культура и спорт в современном обществе. Сб. науч.-метод. статей и тезисов / Отв. ред.: B.C. Беляев, С.И. Филимонова.-М.: МГПУ, 2012.-С. 68-71.

16. Никитин С.Е. Особенности силовой подготовки молодёжи допризывного и призывного возраста к военной службе / Д.Н. Черногоров, С.Е. Никитин // Сб. матер, междунар. науч.-практ. конф.: Ставрополь: Изд-во СтГМА, 2012. -С. 382-385.

Подписано в печать: 10.07.2014 Объем: 1,4 п л. Тираж: 100 экз. Заказ № 203 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. (495) 363-78-90; \v\vw.reglet.ru