Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Коррекция психофизического статуса детей 12-13 лет с нарушением интеллекта в процессе занятий волейболом

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Малыгина, Елена Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Хабаровск
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Коррекция психофизического статуса детей 12-13 лет с нарушением интеллекта в процессе занятий волейболом», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Малыгина, Елена Николаевна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 Обзор специальной литературы.

1.1 Клинико-педагогические характеристики детей с нарушением интеллекта.

1.2 Особенности психофизического развития детей с нарушением интеллекта.

1.3Морфо-функциональные показатели детей с нарушением интеллекта.

1,4Развитие физических качеств у детей с нарушением интеллекта.

1.5 Физическое воспитание в коррекционных школах.

1.6Волейбол - как средство коррекции и дополнительная форма физкультурного образования.

ГЛАВА 2 Задачи, методы и организация исследования.

2.1 .Задачи исследования.

2.2 Методы исследования.

2.3 Организация исследования.

ГЛАВА 3 Исследование уровня физического состояния детей 12-13 лет с нарушением интеллекта.

ГЛАВА 4 Обоснование методики занятий с элементами волейбола для школьников с нарушением интеллекта.

ГЛАВА 5 Оценка эффективности занятий с элементами волейбола в коррекционной школе.

5.1.Изменение психофизического статуса школьников 12-13лет с нарушением интеллекта, занимающихся волейболом.

5.2 Влияние занятий с элементами волейбола на психомоторные способности школьников с нарушением интеллекта.

5.3. Результаты освоения занимающимися элементов техники игры в ходе эксперимента.

5.4 Влияние занятий волейболом на самооценку школьников с нарушением интеллекта.

5.5 Анализ успеваемости школьников в ходе эксперимента.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Коррекция психофизического статуса детей 12-13 лет с нарушением интеллекта в процессе занятий волейболом"

В изменяющихся социально-экономических условиях для решения проблем социальной адаптации и интеграции умственно отсталых учащихся необходимо обновление содержания, форм и методов обучения, в связи с чем основной направленностью специальной школы должна стать практическая подготовка к жизни этой наиболее социально уязвимой группы детей (Т.П. Трубачева, Н.А. Семенайт, 1998).

Н.Н. Малофеев (1993), анализируя перспективы развития коррекцион-ной педагогики, отмечает, что интеграция, социальная реабилитация, заявленные как конечная цель специального обучения, оказались декларацией, а не реальностью. Автор считает, что многие выпускники школ-интернатов не имеют возможности реализовать свой образовательный и личностный потенциал, так как отторгаются обществом, которое продолжает делить себя на «нормальную» и «аномальную» части. Стала очевидной необходимость формирования принципиально иного отношения к детям с особыми нуждами не как к инвалидам, а как к экстраординарным детям, имеющим право быть другими, не такими как все. В настоящее время, отмечает автор, создаются реальные условия для того, чтобы «открыть» замкнутую систему специального образования взаимодополняющими и взаимопроникающими, определить вариативные пути и подходы к обучению, сформировать новый тип взаимоотношений науки, общества и государства в решении проблем детей с особыми нуждами. Основой будущих изменений системы помощи должно стать полное воплощение одной из основных идей отечественной дефектологии - ориентации не на дефект, а на потенциальные возможности ребенка.

Реформы, происходящие в России, обусловили значительное повышение требований к социально-трудовой адаптации выпускников вспомогательных школ (С.И. Мирский, 1994).

Создание оптимальных условий для жизнедеятельности, восстановления утраченного контакта с окружающим миром, успешного лечения и последующих коррекций, психолого-педагогической реабилитации, социально-трудовой адаптации и интеграции этих людей в общество относится сегодня к числу первостепенных государственных задач (JI.B. Шапкова, С.П. Евсеев, 2000). Процесс интеграции общества предъявляет к умственно отсталым лицам наличие определенного уровня социальной адаптированности, которая реализуется посредством их участия в общественно-полезном труде. Труд умственно отсталых, возможен только в физически активных профессиях. Поэтому, уровень физической подготовленности умственно отсталых лиц играет определенную роль в их социальной адаптации (Н.В. Астафьев, 1997). В этой связи актуальной и своевременной нам представляется концепция развития образовательной и реабилитационной помощи лицам с умственной отсталостью.

Одной из важнейших задач коррекционных школ является подготовка умственно отсталых учащихся к самостоятельной жизни и общественно полезному труду (Г.В. Власенко, 1998). Физическое состояние и двигательные возможности определяют общую дееспособность в обучении и труде.

Активные занятия физической культурой и спортом оказывают положительное влияние на функционирование основных систем организма лиц с умственной отсталостью, способствуя тем самым развитию коррекционно-компенсаторных функций, позволяющих им адаптироваться к жизни в обществе. По данным исследований В.И. Лубовского (1987), школьники с нарушением интеллекта отстают от нормы по показателям быстроты, силы, выносливости, координации, прыгучести на 25-40%. Причинами такого отставания, по-видимому, являются сниженные сила и подвижность нервных процессов у детей-олигофренов, в связи с этим, замедлена выработка условных связей и темпов развития двигательных способностей. Для восполнения этого дефицита Б.В. Сермеев (1980) предлагает активизировать моторику как самый мощный стимулятор физиологических функций и нервно-мышечного аппарата. Исследования развития моторики детей с умственной отсталостью проводятся на протяжении многих лет (А.Н. Грабов, 1923,1941; Н.А. Козленке,1962; Р.Д. Бабенкова,1963; С.Ю. Юровский, 1971; А.Н. Плешаков, 1975; Н.П. Вайзман. 1976; В.М. Мозговой, 1982; А.С. Самыличев, 1984; А.А. Дмитриев, 1988 и др.)

Особое место в коррекционно-компенсаторном воздействии на детей с умственной отсталостью занимают физические упражнения. Однако для нормальной социально-трудовой адаптации умственно отсталых школьников занятий физической культурой по школьной программе недостаточно (А.С. Самыличев, 1985 и др.), поэтому для них необходимо организовывать систему дополнительного физкультурного образования и разработать программно-нормативные и организационно-методические основы (Н.В. Астафьев, А.С. Самыличев, 1997).

В дополнительном физкультурном образовании следует осуществлять многостороннюю физическую подготовку - использовать всё разнообразие средств и методов физической культуры, которое может быть организовано с помощью игрового метода - подвижных и элементов спортивных игр. Эффективны все виды двигательной деятельности: физические упражнения, спортивная тренировка, участие в спортивных соревнованиях.

В "Основных положениях Российской концепции физкультурно-оздоровительной реабилитации детей с отклонениями в развитии" (1999), подчеркивается необходимость разработки научно-обоснованных методических рекомендаций по формам и режимам занятий, указывается на необходимость научного обоснования программ подготовки детей с нарушением интеллекта по наиболее доступным двигательным действиям в массовых видах спорта.

Многообразие движений при игре в волейбол является эффективным средством для устранения недостатков в физическом развитии школьников и способствует повышению двигательной активности, на протяжении всего периода обучения в школе. Несмотря на большую эмоциональность, способствующую выполнению большого объема физических нагрузок , на занятиях по волейболу не переступаются границы оптимальных усилий и исключается переутомление в силу того, что волейбол по своей специфике является упражнением самодозирующимся.

В свете вышеизложенного становится очевидной актуальность данного исследования для теории и практики физического воспитания школьников с нарушением интеллекта.

Объект исследования: процесс физического воспитания во вспомога-тельно-коррекционной школе.

Предмет исследования: показатели психофизического статуса школьников 12-13 лет с нарушением интеллекта.

Цель исследования - состоит в повышении качества физкультурно-образовательного процесса школьников с нарушением интеллекта на основе внедрения дополнительных физкультурных занятий с элементами волейбола.

Гипотеза - исследование основывалось на том, что дополнительное применение элементов волейбола в физкультурных занятиях со школьниками с нарушением интеллекта, позволит им не только овладеть основными приёмами игры, но будет способствовать улучшению физического развития, коррекции психомоторных способностей и повышению уровня социальной адаптации.

Научная новизна - впервые рассматривается процесс обучения элементам волейбола детей с нарушением интеллекта. Предложена адаптированная методика обучения волейболу и выявлена эффективность её использования для развития физических качеств, коррекции психомоторных способностей и повышения уровня социализации детей с нарушением интеллекта.

Практическая значимость - заключается в разработке и внедрении практических рекомендаций по методике и организации физкультурных занятий с элементами волейбола в коррекционной школе; определении и систематизации средств волейбола для обучения детей с нарушением интеллекта, с учетом их психофизических возможностей.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании средств и методов дополнительной формы физкультурного образования школьников с нарушением интеллекта во внеурочное время с использованием средств и методов начальной подготовки волейболистов.

Внедрение результатов исследования. Методические рекомендации по проведению занятий с использованием средств начальной подготовки волейболистов для школьников с нарушением интеллекта внедрена в практику работы учителей физической культуры специальных (коррекционных) школ г. Хабаровска.

На защиту выносятся следующие основные положения: 1.Уровень двигательных возможностей детей с нарушением интеллекта позволяет им овладевать элементами техники игры в волейбол при условии организации занятий, с учетом характера патологии и индивидуальных особенностей занимающихся.

2. Дополнительные физкультурные занятия с использованием средств подготовки волейболистов, адаптированные для детей, имеющих нарушения интеллекта, способствуют повышению их психофизического статуса, оказывают положительное влияние на отдельные показатели успеваемости по учебным дисциплинам, тем самым обеспечивая лучшие условия для социально-психологической адаптации.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ:

1. Совершенствование процесса физического воспитания во вспомогательных школах представляется возможным за счет разработки и применения методик по видам спорта, предусматривающих укрепление здоровья, формирование интереса к систематическим занятиям физической культурой. Направленное использование специально подобранных средств, методов и педагогических приемов способствует улучшению физической подготовленности, коррекции психомоторных способностей, и следовательно дальнейшей социальной адаптации школьников с нарушением интеллекта.

2. Изучение физического состояния учащихся средних классов вспомогательных школ г. Хабаровска свидетельствуют о том, что их физическое развитие и физическая подготовленность соответствуют нормативным показателям для данной категории детей, но при этом выявляется их отставание от школьников с нормальным интеллектуальным развитием.

3. Разработанная методика обучения волейболу для детей с нарушением интеллекта включает в себя: широкий круг подводящих и имитационных упражнений к каждому техническому приему; уменьшенный объем учебных заданий при увеличении времени на прохождение технических приемов, с учетом индивидуальных особенностей; применение специальных средств наглядности; снижение темпа обучения; создание положительного эмоционального фона на занятиях.

4.Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о том, что использование дополнительных занятий с применением средств физической и технической подготовки волейболистов позволяют школьникам с нарушением интеллекта к концу учебного года достоверно улучшить двигательную подготовленность по большинству исследуемых показателей в среднем на 31% и психомоторных способностей, обеспечивающих развитие быстрого реагирования и увеличение объема внимания, в среднем на 29%. Наибольший прирост показателей был обнаружен по показателям скоростно-силовых качеств, гибкости, координационных способностей. Экспериментальная методика обучения элементам волейбола оказалась достаточно эффективной и в отношении достоверного улучшения результатов выполнения технических приемов игры в волейбол.

5. Использование в физическом воспитании школьников с нарушением интеллекта средств и методов специальной физической и технической подготовки волейболистов способствует повышению адекватности самооценки испытуемых и улучшению успеваемости по физической культуре, рисованию, музыке и трудовому обучению.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Выполненное исследование позволяет выработать ряд основных рекомендаций по организации дополнительных физкультурно-оздоровительных занятий, которые будут способствовать повышению и коррекции двигательных и психомоторных качеств, тем самым оказывать положительное влияние на социально-трудовую адаптацию школьников с нарушением интеллекта.

Обучение технике волейбола следует осуществлять посредством повторения изучаемого материала в течении всего учебно-тренировочного процесса. Это обстоятельство определяется слабостью закрепления условно-рефлекторных связей у школьников с нарушениями интеллекта.

Целенаправленно воздействовать на осознание значения физкультурных занятий ценностью "для себя". Направленно воздействовать на формирование личностных свойств и качеств, доброжелательных отношений.

При проведении занятий необходимо учитывать реакцию организма детей на физическую нагрузку, так как. умственно отсталые школьники одного возраста имеют разный уровень здоровья, как по степени выраженности основного дефекта, так и по наличию вторичных отклонений в развитии. Необходимо строго индивидуально контролировать степень утомления по ряду внешних признаков, так же осуществлять контроль пульса. Предусматривать индивидуальные задания в соответствии с двигательными возможностями.

Рекомендуем использовать блоки упражнений из методических рекомендаций не только в дополнительное время для занятий физической культурой, но и на уроках физической культурой, во время спортивных часов, на прогулках.

Разработанная программа физкультурных занятий с элементами волейбола для учащихся вспомогательной школы, может быть рекомендована и для других учебных заведений подобного типа.