автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика формирования толерантности к неблагоприятным факторам учебной и спортивной деятельности студенток
- Автор научной работы
- Соломченко, Марина Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Орел
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Соломченко, Марина Александровна, 2003 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Проблемы формирования толерантности к неблаго* приятным факторам внешней среды у студенток-спортсменок
1.1. Студент - как субъект учебной и спортивной деятельности.
1.2. Адаптационные процессы в учебной и тренировочной деятельности студентов-спортсменов.
1.3. Оценка эффективности адаптации на чрезмерные воздействия.
1.4. Толерантность - как одна из форм адаптации.
1.5. Основные факторы, влияющие на эффективность учебной, тренировочной и соревновательной деятельности. 1.6. Использование волейбола как средства повышения адаптационных возможностей студенток.
1.7. Специальная тренировка волейболиста для формирования толерантности к неблагоприятным факторам учебно-профессиональной среды.
ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования
2.1. Задачи исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Организация и общий объем исследования.
ГЛАВА 3. Методические основы учебно-тренировочного процесса волейболисток в экспериментальном исследовании
3.1. Методика проведения занятий в группе 2 (контрольная).
3.2. Методика проведения занятий в группе 1 (экспериментальная).
3.3.Методика проведения занятий в группе 3 (экспериментальная).
ГЛАВА 4. Моделирование толерантности к неблагоприя т-ным факторам игровой деятельности
4.1. Характеристика модели толерантности.
4.2 Динамика подготовленности студенток-волейболисток в процессе экспериментального исследования.
4.2.1 Исходный уровень подготовленн ости.
4.2.2 Динамика физической подготовленности.
4.2.3 Динамика функциональной подготовленности.
4.2.4 Динамика психологической подготовленности.
4.2.5 Динамика эффективности технико-тактических действий.
4.2.6.Динамика эффективности учебной деятельности.
4.3. Взаимное влияние факторов, обусловливающих развитие и поддержание спортивной формы студенток-волейболисток.
4.4 Анализ основных компонентов тренировочного процесса для вы работки толерантности к неблагоприятным факторам игровой деятельности.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика формирования толерантности к неблагоприятным факторам учебной и спортивной деятельности студенток"
Актуальность. Динамика общества начала XXI века характеризуется новациями, взламывающими и перестраивающими его традиции, что, естественно затрудняет процессы социализации и адаптации человека к постоянно меняющимся условиям и требованиям жизни. На фоне изменений социальной и природной среды идет стремительное разрушение биологических характеристик человека, его соматического и психического здоровья. Недостаточность теоретических познаний закономерностей и тенденций развития человека в обществе, в котором он самореализуется, способствует обострению противоречий, разрушает здоровье в процессе его образовательных маршрутов.
Образование личности в процессе профессиональной подготовки студентов вузов представляет собой сложный процесс, требующий значительных интеллектуальных усилий, длительных нервных напряжений связанных с переработкой большого потока разнообразной информации и доходящих в период экзаменационной сессии до пределов возможного. При этом процесс обучения происходит в условиях объективно существующих противоречий, к которым относятся:
- необходимость освоения большого объема учебной и научной информации и дефицитом времени на ее освоение;
- объективно текущие постепенные, многолетние процессы становления социальной зрелости будущего специалиста, желание как можно быстрее самоутвердится и проявить себя;
- стремление к самостоятельности в отборе знаний с учетом личных интересов и жесткими рамками учебного плана и учебных программ.
Возникающие противоречия, налагаясь на социальные, бытовые, экологические и другие нагрузочные факторы в сочетании с малоподвижным образом жизни, нередко приводят к функциональным и психическим срывам, что является провоцирующим фактором нарушения здоровья современного студента. При отсутствии достаточной дозы ежедневных мышечных движений происходят нежелательные и существенные изменения функционального состояния мозга и сенсорных систем. Снижается уровень функционирования подкорковых образований, отвечающих за работу органов чувств (слух, равновесие, вкус и др.) и ведущих жизненно важных функций (дыхания, кровообращения, пищеварения). Вследствие этого наблюдается снижение общих защитных сил организма, повышенная утомляемость, крайняя неустойчивость настроения, ослабление самообладания, нетерпеливость, утрата способности к длительному умственному и физическому напряжению, что в совокупности не способствует самостоятельности, активности в освоении профессии, а наоборот формирует инфантилизм, провоцирует возникновение различных заболеваний (19, 30, 31, 58, 65, 79, 99, 106, 128, 151 и др.).
Многочисленные исследования (12, 36, 39, 44, 54, 63, 77, 96, 108, 129, 158 и др.) и накопленный педагогический опыт выделяют здоровье и культуру человека как основную ценность, важнейшее условие и результат развития общества. Психическое и соматическое здоровье, физическая подготовленность и физическое развитие оказывают влияние на создание имиджа будущего специалиста, ускоряют и усиливают действие факторов, определяющих благополучие жизни, учебно-профессиональной деятельности студента, способствуют переводу наличного опыта из ряда ограничений в ряд возможностей, обеспечивают устойчивую работоспособность. При этом отмечается, что в современном обществе уже нет других средств укрепления здоровья и искусственного повышения двигательной активности людей кроме физической культуры и спорта. Средства физической культуры выступают наиболее действенной альтернативой нервных напряжений и гиподинамии в современных условиях (11, 33, 38, 45, 55, 64, 78, 92, 101,114, 154, 177 и др.).
Спортивная направленность практических занятий по физической культуре может не только изменить двигательную активность студентов, но и в целом привить спортивный стиль повседневной жизнедеятельности. Сама спортивная жизнь, как среда окружения, является мощным фактором воздействия на психику человека, особенно в период его становления. Победа над собой и над другими - это звенья одной и той же цепи, ведущей к достижению истинной цели - накоплению двигательного опыта, самоутверждению, переживанию чувства удовлетворенного честолюбия, своей компетентности, значимости (74, 114, 115, 121, 141, 153, 155, 175, 181, 191, 199, 201 и др.).
В процессе учебно-профессиональной деятельности, специализированных тренировок и соревнований студенты - спортсмены постепенно осваивают предельные физические и психические нагрузки, значительно расширяя границы функционирования специфических систем организма. При такой напряженной умственной работе и мышечной деятельности основное внимание сосредотачивается на результатах деятельности, но не учитывается «цена» приспособления организма к таким нагрузкам. Совокупность различных неблагоприятных факторов учебной и тренировочной деятельности может привести к психофизическому перенапряжению, которое способствует появлению отклонений в состоянии здоровья, умственным перегрузкам, снижению уровня работоспособности учебной и спортивной деятельности.
Забота о сохранении здоровья и увеличении эффективности учебно-производственного труда, снижения нервно-эмоционального и физического напряжения в спортивной деятельности ставят перед педагогической наукой ряд новых фундаментальных теоретических и практических задач. Интенсификация подготовки студентов - спортсменов и значительное повышение уровня тренировочных и соревновательных нагрузок в вузах остро требует разработки и внедрения технологий, обеспечивающих оптимизацию учебно-профессионального труда и тренировочного процесса без существенного увеличения объема и интенсивности физических нагрузок.
Спортивная деятельность, в частности занятия волейболом - весьма эмоциональное и эффективное средство физического воспитания в сохранении и укреплении здоровья студенческой молодежи (47, 59, 74, 75, 83, 86, 87, 103, 119, 124, 139, 161, 173, 182 и др.). Студенты, постоянно занимающиеся волейболом, отличаются повышенной устойчивостью к различного рода перегрузкам, сбивающим факторам внешней среды. В волейболе спортсмен постоянно сталкивается с преодолением условий, различных по степени тяжести, что помогает вырабатывать взрывную силу, резкость, быстроту реакции и точность координации - качеств, столь необходимых для формирования прикладных умений и навыков представителей различных профессий. Вместе с тем, сочетание неблагоприятных факторов учебно-профессионального труда и занятий волейболом, накладываясь одно на другое, могут усугубить течение негативных процессов в организме студентов и, в конечном счете, ввиду первичности интеллектуального труда по отношению к спортивной деятельности, привести к снижению спортивных результатов или отказу от занятий волейболом.
Поэтому решение вопросов формирования толерантности к неблагоприятным факторам учебной и тренировочно-соревновательной деятельности является чрезвычайно актуальным для подготовки студенток-волейболистов на протяжении их активной учебной и спортивной деятельности. Необходимо чтобы все звенья общей цепи физиологических и психологических процессов функционировали в оптимальном режиме разнообразно, во взаимодействии и толерантно к неблагоприятным факторам внешней среды. Все это послужило основанием для постановки специального исследования, заключенного в использовании специальной двигательной подготовки волейболистов, обеспечивающей толерантность к совокупности неблагоприятных условий учебно-производственного труда, тренировочной и соревновательной деятельности студенток-волейболисток.
Исходя из выявленного противоречия между возрастающими интеллектуальными, психическими и физическими перегрузками, возникающими в процессе обучения в вузе, была сформулирована проблема исследования: какова совокупность психолого-педагогических условий и факторов, обеспечивающих формирование толерантности к условиям спортивной деятельности и их оптимальное взаимодействие с учебно-профессиональной подготовкой студенток-волейболисток.
Цель исследования. Теоретически обосновать и экспериментально проверить влияние специальной психофизической подготовки студентокволейболисток на эффективность их соревновательной и учебной деятельности.
Объект исследования. Процесс учебной и спортивной деятельности студенток педагогических вузов.
Предмет исследования. Специальная психофизическая подготовка студенток-волейболисток для выработки толерантности к неблагоприятным условиям учебной и соревновательной деятельности
Рабочая гипотеза. Предполагалось, что определенная организация и содержание учебно-тренировочного процессаранятий по волейболу позволят управлять психофизическим состоянием студентов, что приведет к устойчивости организма студентов к неблагоприятным факторам тренировочно-соревновательной деятельности и продуктивности учебного труда, сохранит здоровье и социальную активность в учебно-профессиональной деятельности.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют современные научные представления об общественно-исторической обусловленности и ведущей роли деятельности в становлении человека как личности (44, 56, 64, 81, 89, 94, 109, 134, 149, 157, 188, 200 и др.), о единстве умственного, нравственного и физического воспитания (44, 125, 135, 151, 166, 169, 177 и др.), теории адаптации человека (135, 146 и др.), концепции физической активности человека (34, 41, 54, 72, 105, 114, 176, 200 и др.), теории оптимального функционирования системы спортивной подготовки (19, 23, 51, 62, 74, 80, 90, 102, 107, 127, 130, 161 и др.), педагогических и психологических методах воздействия (88, 94, 131, 147, 150, 158, 159, 175, 177 и др.)
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплекс методов, обогащающих и дополняющих друг друга, в частности: методы теоретического анализа (изучение учебно-нормативных документов и литературных источников по философским, социальным, психологическим, педагогическим и медикобиологическим аспектам избранной темы); опрос (анкетирование, беседы); педагогическое наблюдение (стенографирование); обобщение передового опыта (выбор средств и методов физической и психологической подготовки), моделирование, диагностические методы (тестирование, обобщение независимых характеристик), праксиметрические методы (оценка психологического состояния, оценка успеваемости), педагогический эксперимент, методы математической статистики.
Организация исследования. Исследование проведено в 1997-2002 годах на базе Орловского государственного университета и ДЮСШ «Виктория» по волейболу в четыре этапа. Педагогический эксперимент был проведен в шесть этапов.
На первом этапе (1997-1998 г.г.) проанализирована научно-методическая литература по учебной и спортивной деятельности студентов, изучались проблемы адаптации организма студенток к мышечной работе и учебной нагрузке, основные закономерности и механизмы психофизической подготовки.
На втором этапе (1998-1999г.г.) выполнены подбор специальных упражнений и разработка рекомендаций по управлению состоянием студенток в процессе игровой деятельности в волейболе. Проведен отбор испытуемых для участия в педагогическом эксперименте.
На третьем этапе (2000-2001 г.г.) осуществлена экспериментальная проверка эффективности разработанной методики спортивной тренировки по волейболу в вузе, направленной на выработку толерантности к неблагоприятным факторам игровой деятельности.
На четвертом этапе (2001-2002 г.г.) дан анализ результатов экспериментального исследования. Обобщены, систематизированы и оформлены полученные данные опытно-экспериментальной работы. Результаты исследования оформлены в виде диссертации.
Научная новизна исследования заключается в разработке методики психофизической тренировки, обеспечивающей толерантность к неблагоприятным факторам учебной и спортивной деятельности студенток-волейболисток.
Экспериментально обоснованная методика включения специальных психофизических упражнений в учебный и тренировочный процесс студенток-волейболисток способствует формированию толерантности к неблагоприятным условиям соревновательной деятельности и профессиональной подготовки студенток.
Выявлены психолого-педагогические факторы, условия и критерии, обеспечивающие эффективность реализации разработанной модели толерантности.
Теоретическая значимость. Выполненное исследование углубляет и дополняет представления о социально-профессиональной обусловленности изменений психофизического состояния студенток-волейболисток в тренировочно-соревновательной деятельности без повышения объема и интенсивности тренировочных нагрузок, что способствует повышению эффективности их профессионального образования.
Практическая значимость. Разработана и проверена на практике система педагогических воздействий и самовоздействий, обеспечивающая эффективность использования специальной психофизической тренировки в сохранении устойчивости к влиянию неблагоприятных факторов внешней среды, в частности учебной и спортивной деятельности Это позволяет выработать толерантность к неблагоприятным факторам, влияющим на психофизическое состояние и эффективность технико-тактической подготовки студенток-волейболисток, способствует повышению умственной и физической работоспособности, улучшению спортивных результатов в условиях соревнований.
Достоверность результатов исследования определяется корректной и обоснованной постановкой задач работы, применением широкого круга объективных методов исследования, соблюдением требований, предъявляемых к педагогическим и психологическим исследованиям, включением в исследование необходимого количества испытуемых, тщательной обработкой экспериментального материала с использованием методов математической статистики, логичностью сделанных выводов.
Основные положения, выносимые на защиту:
- характер учебной и спортивной деятельности в вузе предъявляет повышенные требования к развитию психофизических качеств и психофункциональных состояний студенток-спортсменок;
- разработанная модель содержания и организации учебно-тренировочного процесса, включающая ряд взаимосвязанных компонентов повышает толерантность к неблагоприятным факторам внешней среды, позволяет обеспечить эффективность умственной и физической работоспособности студенток-волейболисток;
- соблюдение режима дня с включением спортивной подготовки (волейбол) в комплексе с психофизической тренировкой, оптимальное соотношение умственных и физических нагрузок уровню здоровья, организация общения и взаимодействия на основе субъект-субъектных отношений способствует выработке толерантности студенток к условиям учебной и тренировочно-соревновательной деятельности. Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 208 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Анализ состояния проблемы показал, что в процессе обучения в вузе успехи, полнота общения, физическое и психическое здоровье студенток в существенной мере зависят от устойчивости их личностных качеств, способности психики приходить в определенное, адекватное и необходимое для учебной и спортивной деятельности состояние. Суммарное влияние на организм нескольких факторов (внешних и внутренних), негативно воздействующих на организм спортсменок, при определенных условиях способствует появлению стрессовых состояний, что увеличивает риск появления заболеваний. Использование сбалансированного характера педагогических воздействий и самовоздействий на уровень подготовленности студенток в процессе занятий по волейболу способствует повышению физической, функциональной и психической работоспособности. Совокупность положительных изменений подготовленности студенток-волейболисток создает предпосылки для выработки толерантности к неблагоприятным факторам соревновательной и учебной деятельности и сохранения их здоровья.
2. Неопределенность результатов учебной деятельности в совокупности со сложностями борьбы соревновательной деятельности создает условия возникновения состояния психической напряженности. Наличие этого состояния значительно снижает качество, результативность деятельности, проявления интереса к ней. Модель толерантности с включением в тренировочный процесс студенток-волейболисток комплекса упражнений на координацию движений, гибкости и психофизической тренировки, способствуют снижению чувствительности к негативному воздействию неблагоприятных факторов учебного труда и соревновательной деятельности.
В результате исследования определено, что толерантность представляет собой сложную, гибкую систему, сложившуюся в результате взаимодействия физической, функциональной и психологической готовности студентки-волейболистки к условиям учебной и тренировочно-соревновательной деятельности, обеспечивая успешность обучения в вузе, активность личности и ее социальную адаптированность.
3. Включение в тренировочный процесс первой экспериментальной группы упражнений на развитие выносливости и комплекса статических упражнений «Хатха-Йога» способствовали незначительному увеличению всех показателей подготовленности (от 2 до 5 %). Включение данных упражнений не является характерным для соревновательной деятельности волейболистов.
4. Занятия, основанные на включении в тренировочный процесс упражнений на развитие координации движений, гибкости и психофизической тренировки (третья экспериментальная группа), способствовали повышению: уровня физической подготовленности, которая оказалась в среднем лучше на 18 %, чем в первой экспериментальной, и на 19 % лучше, чем в контрольной; функциональной подготовленности студенток, которая оказалась на 14 % лучше, чем в первой и на 17 % лучше, чем в контрольной группах. Общий уровень психологической подготовленности в третьей группе повысился на 22 %. Положительная динамика наблюдалась в эффективности технико-тактических действий и результатах соревновательной деятельности. Команда дважды заняла первое место в соревнованиях различного ранга.
5. Существенные сдвиги произошли в показателях успеваемости: она выше (4,4), чем в целом средний балл по университету (4,1), что свидетельствует о повышении умственной работоспособности студенток-волейболисток в результате сбалансированного соотношения учебной и тренировочно-соревновательной деятельности.
6. С применением корреляционного анализа доказана взаимосвязь между различными видами подготовленности и критериями внутри них (г -от 0,6 до 0,9). С помощью регрессионного анализа выделены основные критерии повышения эффективности игровых приемов волейбола, позволяющие оптимизировать тренировочный процесс, обеспечивать толерантность студентки к негативным влияниям без увеличения объема и интенсивности физических нагрузок. Включение волейбола и дополнительных средств физкультурно-спортивной деятельности в режим дня студенток способствует повышению умственной и физической работоспособности, более полной их самореализации в любом виде деятельности, стабильности их психофизического состояния.
7. Определены основные факторы и психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность модели толерантности.
К факторам, обеспечивающим толерантность к неблагоприятным условиям учебной и соревновательной деятельности, относятся: знания о психофункциональных изменениях в организме в результате влияния умственных и психофизических нагрузок, умение управлять своим психофизическим состоянием в стрессовых условиях учебной и соревновательной деятельности; волейбол как средство повышения двигательной активности и адаптации к стрессовым условиям современной жизни; упражнения на развитие физических качеств координации движений и гибкости, которые способствуют межмышечной координации, их эластичности, увеличению двигательных возможностей и на их основе приобретению двигательного опыта; психофизическая тренировка (двигательные упражнения и психическая регуляция), способствующая формированию устойчивости нервно-психического состояния и здоровья студенток, повышению уровня их подготовленности.
К психолого-педагогическим условиям реализации управления психофизическим состоянием студенток следует отнести: рациональный распорядок дня с обязательным включением занятий спортом; занятия волейболом, выступающие как специальный тренинг выработки толерантности и способствующие в комплексе с дополнительными средствами тренировки совершенствованию уровня подготовленности, повышению физической и психической работоспособности, более полной самореализации студенток в избранном виде деятельности; оптимальное соответствие умственных и физических нагрузок уровню здоровья и психофункциональным возможностям организма студенток; снижение эмоционального возбуждения в процессе воздействия негативных факторов внешней среды в сочетании с сознательным управлением эмоциональным состоянием; организация общения и взаимодействия тренера и студентки, построенные на субъект-субъективных отношениях, повышающие эффективность информации между участниками тренировочного процесса.
Выполненные исследования открывают реальные перспективы для дальнейшей разработки проблемы толерантности современного студента к негативным воздействиям внешней среды средствами физкультурно-спортивной деятельности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
На основании анализа литературных источников и обобщения результатов экспериментальной программы в учебно-тренировочный процесс студенток-волейболисток можно сформулировать некоторые основные практические рекомендации по организации специализированных занятий волейболом:
1. Необходимо специально включать в тренировочный процесс упражнения на гибкость и координацию движений, так как первые способствуют повышению эластичности мышечно-суставных образований, а вторые расширяют психофизические возможности студенток, что в целом обеспечивает повышение физических качеств, ускоряет освоение сложных технико-тактических действий, активизирует интеллектуальные процессы.
2. Психофизическую тренировку следует рассматривать в качестве дополнительного средства тренировочного процесса, который:
-ускоряет скорость протекания психических процессов и восстановления работоспособности в заданном лимите времени;
-обеспечивает необходимые резервные физические и функциональные возможности организма для своевременной адаптации к быстро меняющимся условиям внешней среды, объему и интенсивности учебной и тренировочно-соревновательной деятельности;
-стимулирует мотивацию на достижение цели. 3. В процессе подготовки студенток-волейболисток рекомендуется использовать разработанные и апробированные нами комплексы эффективных и доступных для тренеров критериев, наиболее чувствительных в оценке эффективности технико-тактической подготовки волейболисток, оптимальный уровень развития которых способствует формированию толерантности к неблагоприятным влияниям учебного и спортивного труда студенток-волейболисток.

Автореферат диссертации по теме "Методика формирования толерантности к неблагоприятным факторам учебной и спортивной деятельности студенток"
I
На правах рукописи
Соломченко Марина Александровна
МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ТОЛЕРАНТНОСТИ . К НЕБЛАГОПРИЯТНЫМ ФАКТОРАМ УЧЕБНОЙ И СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОК (НА МАТЕРИАЛЕ ВОЛЕЙБОЛА)
13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва- 2003
Работа выполнена в Орловском государственном университете.
Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент
Макеева Вера Степановна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор, академик РАО Портнов Юрий Михайлович, кандидат педагогических наук, доцент Чачин Александр Владимирович
Ведущая организация: Тульский государственный педагогический
университет им. Л.Н. Толстого
Защита диссертации состоится _ЫЛОМЛ- 2003 года
в № часов на заседании диссертационного совета К 212.155.01 Московского педагогического университета по адресу: Московская область, г. Мытищи, ул. Волошиной, 24
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического университета
Автореферат разослан _2003 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
кандидат педагогических наук, профессор
Б.Р. Голощапов
SlWfSlS
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Динамика общества начала XXI века характеризуется новациями, взламывающими и перестраивающими его традиции, что, естественно затрудняет процессы социализации и адаптации человека к постоянно меняющимся условиям и требованиям жизни. Наиболее действенной альтернативой нервных напряжений и гиподинамии в современных условиях могут выступать средства физической культуры. Спортивная жизнь, как среда окружения, является мощным фактором воздействия на психику человека, особенно в период его становления Победа над собой и над другими - это звенья одной и той же цепи, ведущей к достижению истинной цели - накоплению двигательного опыта, самоутверждению, переживанию чувства удовлетворенного честолюбия, своей компетентности, значимости (Ю.М. Андреев, 197S; В.К. Бальсевич, 1987; М.Я. Виленский, 1996; В.А Грибков, 1995; Ю.Д. Железняк, 2000; В.И. Ильинич, 1995; А.И. Завьялов, 1996; A.B. Лотоненко, 1997; В.А. Макеева, 2002; С.А. Полиевский, 1988; В.П. Тимошенко, 1993 и др.).
Процесс обучения в вузе происходит в условиях объективно существующих противоречий, к которым относятся:
- необходимость освоения большого объема учебной и научной информации и дефицитом времени на ее освоение;
- объективно текущие постепенные, многолетние процессы становления социальной зрелости будущего специалиста, желание как можно быстрее самоутвердится и проявить себя;
- стремление к самостоятельности в отборе знаний с учетом личных интересов и жесткими рамками учебного плана и учебных программ.
Возникающие противоречия, налагаясь на социальные, бытовые, экологические и другие нагрузочные факторы в сочетании с малоподвижным образом жизни, нередко приводят к функциональным и психическим срывам, что является провоцирующим фактором нарушения здоровья современного студента. Забота о сохранении здоровья и увеличении эффективности учебно-производственного труда, снижении нервно-эмоционального и физического напряжения в спортивной деятельности ставят перед педагогической наукой ряд новых фундаментальных теоре-
тических и практических задач (Б.Г Ананьев, 1972; Ф.В. Березин, 1988; Е.Я Бода-ревский, 1983; A.B. Лотоненко, 1998; А В Чесноков, 2000 и др ) Интенсификация подготовки студентов - спортсменов и значительное повышение уровня соревновательных нагрузок в вузах остро требует разработки и внедрения методики оптимизации учебно-профессионального труда и тренировочного процесса без существенного увеличения объема и интенсивности физических нагрузок. Спортивная деятельность, в частности занятия волейболом, - весьма эмоциональное и эффективное средство физического воспитания в сохранении и укреплении здоровья студенческой молодежи (A.B. Беляев, 1996; ЮД Железняк, 1988, А.В Ивойлов, 1990, М В. Крапчина, 1998; Ю.Н. Клещев, 1979; К К Марков, 2001; А.В Родионов, 1985; О.П. Топышев, 1976, Ю.П. Фураев, 1977; А.Г. Фурманов, 1983 и др.) Студенты, постоянно занимающиеся волейболом, отличаются повышенной устойчивостью к различного рода перегрузкам, сбивающим факторам внешней среды Поэтому необходимо, чтобы все звенья общей цепи физиологических и психологических процессов функционировали в оптимальном режиме разнообразно, во взаимодействии и толерантно к неблагоприятным факторам внешней среды (Я.Я. Белик, 1988; A.A. Баранов, 2002; Е.П. Ильин, 1980; Р. Лазарус, 1975; В.И. Медведев, 1982; А Л Попов, 2002; А В Родионов, 1995; А.А Сеймук, 1993; Н.М. Туревский, 1998 и др) Все это послужило основанием для постановки специального исследования, заключенного в использовании специальной психофизической подготовки волейболистов, обеспечивающей толерантность к совокупности неблагоприятных условий учебно-производственного труда, тренировочной и соревновательной деятельности студенток-волейболисток.
Исходя из выявленного противоречия между возрастающими интеллектуальными, психическими и физическими перегрузками, возникающими в процессе обучения в вузе, была сформулирована проблема исследования' какова совокупность психолого-педагогических условий и факторов, обеспечивающих формирование толерантности к условиям спортивной деятельности и их оптимальное взаимодействие с учебно-профессиональной подготовкой студенток-волейболисток.
Цель исследования. Теоретически обосновать и экспериментально проверить влияние специальной психофизической подготовки студенток-волейболисток на эффективность их соревновательной и учебной деятельности
Объект исследования Процесс учебной и спортивной деятельности студенток педагогических вузов
Предмет исследования. Специальная психофизическая подготовка студенток-волейболисток для выработки толерантности к неблагоприятным условиям учебной и соревновательной деятельности
Рабочая гипотеза. Предполагалось, что определенная организация и содержание учебно-тренировочного процесса занятий по волейболу позволят управлять психофизическим состоянием студентов, что повысит устойчивость организма студентов к неблагоприятным факторам тренировочно-соревновательной деятельности и продуктивности учебного труда, сохранит здоровье и социальную активность в учебно-профессиональной деятельности
Задачи исследования. В процессе исследований решались следующие задачи:
1 Изучить особенности учебной и спортивной деятельности в аспекте сохранения
здоровья субъектов образовательного процесса в вузах. 2. Определить средства формирования толерантности к неблагоприятным воздействиям тренировочно-соревновательной и учебной деятельности студенток-волейболисток и экспериментально доказать эффективность их применения 3 Выделить составляющие компоненты оптимизации учебно-тренировочного
процесса для каждого игрового приема волейбола 4. Выявить основные факторы и психолого-педагогические условия, обеспечивающие надежность модели толерантности
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют современные научные представления об общественно-исторической обусловленности и ведущей роли деятельности в становлении человека как личности (М Я Вилен-ский, Л.Д Горбунов и др), единстве умственного, нравственного и физического воспитания (Б Г. Ананьев, П Ф Лесгафт и др ), теории адаптации человека (П К Анохин, В И Медведев, В.Н. Платонов и др ), концепции физической активности человека (В.К. Бальсевич, В.А. Запорожанов, H.A. Берштейн и др.), теории опти-
мального функционирования системы спортивной подготовки (Ю М Верхошан-ский, Е.П Ильин, Л П Матвеев и др ), педагогических и психологических методах воздействия (А В Ивойлов, В И Ильинич, А В Родионов, О П Топышев и др )
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплекс методов, обогащающих и дополняющих друг друга, в частности' методы теоретического анализа (изучение учебно-нормативных документов и литературных источников по философским, социальным, психологическим, педагогическим и медико-биологическим аспектам избранной темы); опрос (анкетирование, беседы), педагогическое наблюдение (стенографирование), обобщение передового опыта (выбор средств и методов физической и психологической подготовки), моделирование, диагностические методы (тестирование, обобщение независимых характеристик), праксиметрические методы (оценка психологического состояния, оценка успеваемости), педагогический эксперимент, методы математической статистики
Организация исследования. Исследование проведено в 1997-2002 годах на базе Орловского государственного университета и ДЮСШ «Виктория» по волейболу в четыре этапа Педагогический эксперимент был проведен в шесть этапов
На первом этапе (1997-1998 г.г.) проанализирована научно-методическая литература по учебной и спортивной деятельности студентов, изучались проблемы адаптации организма студенток к мышечной работе и учебной нагрузке, основные закономерности и механизмы психофизической подготовки для выработки толерантности к неблагоприятным факторам внешней среды.
На втором этапе (1998-1999г.г.) выполнены подбор специальных упражнений и разработка рекомендаций для управления состоянием студенток в процессе игровой деятельности в волейболе Проведен отбор испытуемых для участия в педагогическом эксперименте.
На третьем этапе (2000-2001 г.г.) осуществлена экспериментальная проверка эффективности разработанной методики спортивной тренировки по волейболу
На четвертом этапе (2001-2002 г.г.) дан анализ результатов экспериментального исследования. Обобщены, систематизированы и оформлены полученные данные опытно-экспериментальной работы. Результаты исследования оформлены в виде диссертации.
Научная новизна исследования заключается в разработке методики психофизической тренировки, обеспечивающей толерантность к неблагоприятным факторам учебной и спортивной деятельности студенток-волейболисток
Экспериментально обоснованная методика включения специальных психофизических упражнений в учебный и тренировочный процесс студенток-волейболисток способствует формированию толерантности к неблагоприятным условиям соревновательной деятельности и профессиональной подготовки студенток.
Выявлены психолого-педагогические факторы, условия и критерии, обеспечивающие эффективность реализации разработанной модели толерантности
Теоретическая значимость. Выполненное исследование углубляет и дополняет представления о социально-профессиональной обусловленности изменений психофизического состояния студенток-волейболисток в тренировочно-соревновательной деятельности без повышения объема и интенсивности тренировочных нагрузок и способствует повышению эффективности их профессионального образования.
Практическая значимость. Разработана и проверена на практике система педагогических воздействий и самовоздействий, обеспечивающая эффективность использования специальной психофизической тренировки в сохранении устойчивости к влиянию неблагоприятных факторов внешней среды, в частности учебной и спортивной деятельности Это позволяет выработать толерантность к неблагоприятным факторам, влияющим на психофизическое состояние и эффективность технико-тактической подготовки студенток-волейболисток, что, в конечном счете, способствует повышению умственной и физической работоспособности, улучшению спортивных результатов в условиях соревнований.
Достоверность результатов исследования определяется корректной и обоснованной постановкой задач работы, применением широкого крута объективных методов исследования, соблюдением требований, предъявляемых к педагогическим и психологическим исследованиям, включением в исследование необходимого количества испытуемых, тщательной обработкой экспериментального материала с использованием методов математической статистики, логичностью сделанных выводов.
Основные положения, выносимые на защиту:
- характер учебной и спортивной деятельности в вузе предъявляет повышенные требования к развитию психофизических качеств и психофункциональных состояний студенток-спортсменок;
- разработанная модель содержания и организации учебно-тренировочного процесса, включающая ряд взаимосвязанных компонентов повышает толерантность к неблагоприятным факторам внешней среды, позволяет обеспечить эффективность умственной и физической работоспособности студенток-волейболисток;
- соблюдение режима дня с включением спортивной подготовки (волейбол) в комплексе с психофизической тренировкой, оптимальное соотношение умственных и физических нагрузок уровню здоровья, организация общения и взаимодействия на основе субъект-субъектных отношений способствует выработке толерантности студенток к условиям учебной и тренировочно-соревновательной деятельности
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 208 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений Работа содержит 24 таблицы и 10 рисунков В списке литературы 233 источника, из них 9 - зарубежных авторов В приложениях представлено 24 таблицы, содержащие статистически обработанные результаты исследования.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования доложены и получили одобрение на заседаниях кафедры физического воспитания ОГУ, на ежегодных научно-практических конференциях ОГУ, на Всероссийских научно-практических конференциях. Результаты работы внедрены в учебный процесс Орловского государственного университета, Орловского государственного аграрного университета
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении дано обоснование актуальности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, рабочая гипотеза, научная новизна, практическая значимость, основные положения, выносимые на защиту
В первой главе изложены мнения разных авторов об учебной и спортивной деятельности студентов вузов, адаптационных процессах в этих сферах деятельности, основных психологических факторах, влияющих на эффективность учебной и
спортивной деятельности, а также использования волейбола как средства формирования толерантности к неблагоприятным факторам учебной и спортивной деятельности.
Учебный день студентов насыщен значительными умственными и эмоциональными нагрузками В совокупности с вынужденной рабочей позой, при которой длительное время в напряженном состоянии находятся мышцы, удерживающие туловище в определенном положении, частые нарушения режима труда и отдыха могут привести к нежелательным последствиям, служить причиной утомления и переутомления Специально организованная спортивная деятельное гь. в частности занятия волейболом, является непременным условием отправления двигательных и вегетативных функций организма студента на этапе профессиональной подготовки, одним из важных условий толерантной адаптации современного студен га к воздействию факторов внешней среды Игра в волейбол оказывает разностороннее влияние на организм занимающихся, предъявляя высокие требования к физической и технико-тактичсской подготовленности, а также развитию определенных психических качеств
Во второй главе описана организация исследования, поставлены задачи, даны характеристики используемых методов исследования и тестирования уровня различных видов подготовленности испытуемых Для решения поставленных задач созданы три группы' первая и третья - экспериментальные; вторая - контрольная Исследования проводились на базе кафедры физического воспитания Орловского госуниверситета и ДЮСШ «Виктория» г Орла В исследовании участвовала 61 спортсменка в возрасте ог 17 до 20 лег Учебно-фенировочный процесс проводился разными тренерами, контрольные нормативы принимались в условиях соревнований одним тренером. Педагогический эксперимент проводился в шесть этапов Начиная со второй недели эксперимента, учебно-тренировочные занятия в первой группе (экспериментальной -21 чел ) строились на основе средств волейбола с включением упражнений на развитие выносливости и упражнений «Хатха-Иога» Во второй группе (контрольной - 22 чел) занятия проводились по традиционной системе. В третьей группе (экспериментальной - 18 чел ) занятия по волейболу проводились с включением средств и методов психофизической тренировки, стрет-чинга, упражнений на координацию движений
В третьей главе описаны методики проведения занятий в контрольной и двух экспериментальных группах.
В четвертой главе описаны результаты исследования Реализации любой цели предшествует представление о конечном результате, для достижения которою организм формирует программу действия В спортивной деятельности этот принцип находит отражение в создании модели Разработка модели толерантности является важной подсистемой подготовки студенток-волейболисток, способных выполнить стоящие перед ними задачи для достижения результатов в необходимых видах деятельности Теснота связи между различными видами споршвной подготовленности доказывается практическими исследованиями, на основе которых нами установлены соотношения между компонентами модели, составлена блок-схема модели толерантности (рис 1)
Рис 1 Составляющие модели толерантности к неблагоприятным факторам внешней
среды студенток-спортсменок Основные компоненты модели были распределены по четырем уровням Первый уровень - характеристика физической подготовки студенток-волейболисток, которая яв-
ляется «базой» модели, одним из параметров спортивного совершенствования, результат физической активности Второй уровень - функциональная подготовка, уровень состояния внутренних систем организма (сердечно-сосудистой, дыхательной и др ), физиологические резервы организма, основа игрового мастерства волейболистки. Третий уровень -психологическая подготовка, которая определяется уровнем развития психических процессов (мышления, восприятия) и психологических характеристик - степени напряженности в игровой деятельности, решительности в достижении цели Четвертый уровень - это технико-тактическая подготовка, т.е совершенное овладение приемами игры и их эффективное применение в сложной игровой обстановке при рациональной форме организации деятельности волейболисток для достижения успеха Оптимальный уровень развития всех видов подготовленности, их взаимодействие и взаимосвязь, внутренняя настроенность спортсменки на активные и целенаправленные действия составляет понятие готовность. Эффективность технико-тактических действий в игре - это результат тренировочной деятельности, ведь в основе волейбола лежит игровая деятельность, которую можно рассматривать как регулируемую сознанием внутреннюю (психическую) и внешнюю (двигательную) активность спортсмена. Поэтому главным критерием толерантности игры в волейбол будет устойчивый и высокий спортивный результат. Толерантность студентки-волейболистки к учебно-профессиональному труду отражает эффективность технико-тактических действий игроков по эффекту переноса качеств и погашения негативных реакций, а также в результате расширения двигательного опыта и улучшения процессов межмышечной координации.
Характеристики, которые лежат в основе модели толерантности студентки-волейболистки - это качественные параметры совершенствования, как в учебной, так и в тренировочной деятельности. Результат адаптации организма, происходящий под влиянием систематических тренировок, - это повышение его работоспособности (психической и физической). Двигательные действия в волейболе заключаются во множестве молниеносных стартов и ускорений, в прыжках вверх, большом количестве взрывных ударных движений при длительном, быстром и почти непрерывном реагировании на изменяющуюся обстановку, что предъявляет определенные требования к физической подготовленности. Исследуя динамику физической подготовленности за время проведения эксперимента, можно отметить прирост результатов во всех трех группах (таблица 1).
Таблица 1
Изменение физической подготовленности в процессе эксперимента
Тесты Группа Результаты тестирования
(ед измерения) исходный уровень | конечный уровень Р
X ±5 X ±6
Бег «Елочка» (с) 1 29,3 ±0,3 27,6 ±0,3 <0,05
2 32,4 ±0,6 32,06 ±0,5 <0.05
3 30,1 ±0.4 24,19 ±0.37 <0.05
Челночный бег (с) 1 15,4 ±0,3 15,3 ±0,3 <0,05
2 18,8 ±0,3 18,7 ±0,3 <0.05
3 18.3 ±0,5 16.5 ±0.4 < 0.05
Прыжок в длину с места 1 1,78 ±0,1 1,8 ±0,1 < 0,05
(ы) 2 1,56 ±0.02 1,6 ±0,03 < 0.05
3 1,75 ±0.02 1,9 ±0.02 <0.05
Прыжок в высоту с места 1 43,2 ± 1 43,5 ±0,99 <0,05
(см) 2 35,3 ±0,9 35.7 ±0,9 <0,05
3 33,9 ± 1.6 38,9 ± 1,4 <0.05
Прыжок в высоту с разбега 1 46,8 ± 1 47,09 ±0,99 <0,05
(см) 2 38,4 ±0,9 38,6 ±0,9 <0,05
3 36,7 ± 1.6 42,4 ± 1,5 <0.05
Тест на гибкость (см) 1 5,6 ± 1,1 5,8 ± 1,2 <0,05
2 2,6 ± 1 3,27 ± 1 <0,05
3 4.2 ± 1,3 5.8 ± 1,2 <0,05
Подъем туловища из поло- 1 18,5 ±0,5 18,6 ±0,5 <0,05
жения лежа (раз) 2 14,8 ±0,4 15,2 ±0,4 <0,05
3 17,5 ±0,7 19,7 ±0,6 <0,05
Сгибание и разгибание рук 1 11,8 ±0,9 11,7 ±0,8 <0,05
в упоре лежа (раз) 2 6,9 ±0,5 7,2 ±0,6 <0,05
3 7 ±0.8 9,6 ±0,7 <0.05
Метание набивного мяча 1 6,9 ±0,1 7,04 ±0,1 <0,05
стоя (м) 2 5,3 ±0,1 5,39 ±0,1 <0,05
3 6,1 ±0,2 7,12 ±0,1 <0,05
В первой экспериментальной группе результаты педагогического тестирова-
ния по сравнению с исходным уровнем физической подготовленности повысились в среднем на 2 процента, во второй контрольной группе - на 3,2 процента, в третьей - на 20 процентов (при этом в гибкости - 55%, силовой выносливости рук - 37%, скоростной выносливости в тесте «Елочка» - на 19%, увеличении длины прыжка в высоту с разбега - 15%) Анализ результатов на этапах подготовки, представленных в таблице 2 показал, что прирост показателей физической подготовленности по отношению к исходному уровню в первой и контрольной группах происходит неравномерно. На одних этапах результаты улучшались, на других - ухудшались. В третьей группе на втором и третьем этапе эксперимента были выявлены незначительные положительные сдвиги На заключительных этапах заметны значитель-
ные улучшения показателей физической подготовленности Данные коэффициента вариации в третьей группе однонаправлены и однородны, что подтверждает целесообразность включения психофизической подготовки в учебно-тренировочный процесс.
Прирост результатов средних значений по функциональной подготовленности произошел также во всех трех группах (таблица 2)
Таблица 2
Изменение функциональной подготовленности в процессе эксперимента_
Функциональные пробы (в баллах) Груп па Рез\льтаты тестирования
исходный \ровепь конечный уровень Р
X ±5 X ±8
Сгеп-тест 1 75,5 ± 1,64 76,04 ± 1,6 < 0,05
2 59.1 ±2.01 60,06 ±2 <0,05
3 69.4 ± 1,61 81,8 ± 1,9 < 0,05
Проба Руфье 1 5,8 ±0,49 5.7 ±0,5 < 0,05
2 11,2 ±0,67 10,7 ±0,6 <0,05
3 11,3 ±0,9 9,5 ±0,8 <0,05
Ортостатическая проба 1 9,4 ±0,34 9,04 ±0.3 <0,05
2 15,1 ± 1,05 14,6 ±0,9 <0,05
3 12,9 ± 1,12 10,2 ±0.8 <0,05
Адаптационный потенциал 1 2 3 2,7 2.5 2,5 ±0,09 ±0,1 ±0,13 2,6 2,4 2,2 ±0,1 ±0,1 ±0.1 < 0.05 <0.05 <0,05
В первой группе в среднем результаты улучшились на 5 проценюв, во вш-
рой - на 2,4 процента, в третьей группе - на 21,5 процентов Повышение показателей по функциональной подготовленности изменялось по этапам эксперимента плавно во всех трех группах Ортостатическая проба и степ-тест в грегьей группе претерпевали значительные изменения. Также в третьей группе достоверно улучшились результаты регулирования деятельности сердечно-сосудистой системы и уровня здоровья. Исследование динамики коэффициента вариации но функциональной подготовленности показывает, что однородность изменений в группе проявляется только в показателях степ-теста (9% - 16%). В остальных тестах проявляется значительный размах коэффициента вариации, что свидетельствует о различном исходном уровне подготовленности испытуемых и соответственно различных темпах динамики показателей.
Изменились в сторону повышения результаты тестирования испытуемых групп и в психологической подготовленности (таблица 3)
Таблица 3
Изменение психологической подготовленности в процессе эксперимента_
Тесты Группа Результаты тестирования
(в баллах) исходный уровень конечный уровень Р
X + 5 X ±8
Интенсивность и\стойчивость 1 5.62 ±0,2 5,95 ±0,2 <0,05
внимания 2 4,5 ±0,2 4,63 ±0,2 <0,05
3 5,05 ±0,2 6,29 ±0,2 <0,05
Распределение внимания 1 5.76 ±0.2 6,09 ± 0,2 <0 05
2 4,45 ±0,2 4,72 ± 0,2 <0,05
3 5.61 ±0,2 6.84 ±0,2 < 0,05
Логичность мышления 1 4,95 ±0,3 5.19 ±0.3 < 0.05
2 4,54 + 0,2 4,81 ±0,2 <0.05
3 4.83 ±0.3 6,35 ±02 <0.05
Кинестезиометрия 1 4.71 ±0.3 5,04 ±0.3 <0,05
2 44 ±0,3 4 63 ±0,3 <0,05
3 4,83 ±0.3 6,1 ±0.2 <0.05
Сенсомоторная реакция 1 4,8 ±0.3 5,04 ±0,3 <0,05
2 4,09 ±0,3 4.22 ±0,3 < 0,05
3 4,72 ±0,3 5,59 + 0,3 <0.05
Линеография (глазомер) 1 4,38 ±0,2 4,57 ±0,2 <0,05
2 3.59 ±0,2 3,59 ±0,2 <0,05
3 4,72 ±0,2 5,42 + 0,2 <0,05
Линеография (координация) 1 4,57 ±0,3 4.57 ±0,3 <0,05
2 4,13 ±0,3 3,59 ± 0,3 <0,05
3 4,22 ±0,3 5,42 ±0,3 <0.05
Теппинг-тест (сила) 1 4,61 ±0,3 4,9 ±0,3 <0,05
2 3,86 ±0,2 4 ±0,2 <0,05
3 4,27 ±0.3 5,31 ±0,2 <0,05
Теппинг-тест (выносливость) 1 3,8 ±0,2 4,19 ±0,2 <0,05
2 3,04 ±0,2 3,22 ±0,2 <0,05
3 3.38 ±0,2 4,33 ±0.2 <0.05
Теппинг-тест (лабильность) 1 4,8 ±0,2 4,9 ±0,2 <0,05
2 3,86 ±0,3 4 ±0,3 <0,05
3 4,33 ±0,2 5,31 ±0,2 <0,05
Степень напряженности 1 157,1 ±5,5 155,7 ±5,4 <0,05
2 155 ±5,4 153,2 ±5,4 < 0,05
3 158,3 ±6,3 135,2 ±5,9 <0,05
Шкала самооценки 1 42,9 ± 1,4 42,19 ± 1,4 <0,05
2 38 ± 1,6 38,5 + 1,5 <0,05
3 39,27 ± 1,8 33,4 ± 1.7 <0,05
Психическая надежность ] -4,61 ±0,7 -4,47 ±0,7 < 0,05
2 -6,54 ±0,8 -6,18 ±0,8 < 0,05
3 -4,38 ±0,7 -3,51 ±0.7 <0,05
Психологическая устойчи- 1 4,8 ±0,3 5,1 ±0,3 <0,05
вость (до нагрузки) 2 3,8 ±0,2 4,09 ±0,2 <0,05
3 4,6 ±0,3 5,22 ±0.3 <0.05
Психологическая устойчи- 1 3,04 ±0,2 3,28 ±0,2 <0,05
вость (после нагрузки) 2 3,2 ±0,2 2,5 ±0,2 <0,05
3 2,8 ±0,2 3,33 ±0,2 <0,05
В оценке зрительно-моторной координации и глазомере по отношению к ис-
ходным данным общая сумма ошибок снизилась у представителей всех групп, но
наиболее значительные сдвиги наблюдались в экспериментальных группах, что связано со снижением уровня гревожности испытуемых, повышением их психологической надежности и устойчивости до и после нагрузки В первой и контрольной группах процесс повышения показателей отличался гетерохронностью, в третьей наблюдается медленное стабильное улучшение показателей
Динамика коэффициента вариации результатов тестировании психологической подготовленности у всех групп и во всех тестах по отношению к исходному уровню имее1 приблизительно одинаковый размах В третьей группе к концу эксперимента он имеет устойчивую 1енденцию к понижению, особенно в показателях кинестезиометрпи (11%). Вместе с тем, показатели психической надежности составили исключение для всех групп, имеют значительный размач Это связано, но нашему мнению, с тем, что психическая надежность являясь субъективным показателем состояния человека, во многом определяется на момент анкетирования его настроением, которое лабильно и не всегда совпадает с объективными изменениями в организме студенток, что находит подтверждение в наших ранних исследованиях.
Борьба с напряженностью, которая возникает до начала деятельности, является одной из основных задач психологической подготовки студенток к предстоящей соревновательной или учебной деятельности. Для решения этих задач в режиме учебного дня выполнялись специальные психофизические упражнения, включались профилактические беседы, раскрывающие вопросы психофункциональных состояний, возникающих под воздействием негативных факторов внешней среды Поэтому на последующих этапах в показателях напряженности третьей экспериментальной группы произошли существенные изменения Это подтверждает наше предположение о том, что хорошо тренированный и знающий спортсмен имеет достаточные основания более толерантно реагировать на неблагоприятные факторы внешней среды.
Интегральным показателем уровня тренированности в волейболе является результат (эффективность технико-тактических действий) В таблице 4 представлены данные исходного и конечного уровня эффективности технико-тактических действий проведенного экспериментального исследования
Таблица 4
Изменение эффективности технико-тактических действий в процессе эксперимента
Эффективность технико- Группа Результаты тестирования
тактических действий (%) исходный уровень конечный уровень Р
X ±5 X ±6
Эффективность подачи 1 12,9 ± и 13,6 ± 1,1 <0,05
2 11,2 ±0,7 10,7 ±0,7 <0,05
3 12,05 ± 1,2 14,7 ± 1,1 <0.05
Эффективность приема мя- 1 60,4 ± 2,2 62,1 ± 1,9 <0,05
ча с подачи 2 39,3 ± 1,6 39,2 ± 1,5 <0,05
3 50 ±2.4 56.8 + 2,4 <0,05
Эффективность нападающе- 1 37.6 ± 1.5 38,3 ± 1.8 < 0.05
го удара 2 28 ± 1.8 28.18 ± 1,7 <0.05
3 33,1 ±2.12 39,3 ± 2.2 < 0.05
Эффективность блокирова- 1 10,3 ± 1,08 11,5 + 1.2 <0.05
ния 2 3,9 ±0,5 3,9 ±0.6 <0,05
3 7,38 ± 1 9,57 ± 1.3 <0,05
Эффективность ¡ащитных 1 13,9 ± 1,36 14,14 ± 1,2 <0,05
действий 2 9,95 ± 1,07 10,45 ±0,9 <0,05
3 12,6 ± 1,29 16,86 ± 1.3 <0,05
Результаты в контрольных и соревновательных играх в первой группе повысились на 4,6 процента (в основном за счет улучшения эффективности блокирования на 11 процентов) Во второй контрольной группе результаты практически не изменились, а эффективность подачи и приема мяча с подачи даже снизились на 4 % и 1 % соответственно Положительным образом сказалось применение психофизической тренировки в учебно-тренировочный процесс третьей группы, особенно на эффективность технико-тактических действий. В целом прирост по отношению к исходному уровню составил 24 % Прирост в эффективности защитных действий составил 33%, блокирования - 30%, подачи - 22 %, нападающего удара - 19%, приема мяча с подачи -14%. Это отразилось и на спортивных результатах. В марте 2000 года на «Универсиаде» (Первенство по волейболу среди вузов) женская сборная ОГУ заняла третье место, а в апреле 2001 года на тех же соревнованиях - первое место.
Успеваемость студенток рассматривается как интегральный показатель умственной работоспособности. Занятия волейболом должны быть сбалансированы с увеличивающейся в последнее время нагрузкой на умственную и нервно-эмоциональную сферы студенток. Исследование умственной работоспособности осуществлялось по динамике успеваемости студенток. Оценки за экзамены, зачеты
и практики выставлены в среднем в баллах по семестрам Данные представлены в таблице 5.
Таблица 5
Динамика успеваемости волейболисток в процессе исследования_
Группы Динамика успеваемости (X ± 8)
первый семестр второй семестр третий семестр
Первая 4,2 ± 0.3 4,6 ± 0.2 4.4 ±0,1
Вторая 3,9 + 0,2 4,0 ±0,1 4,0 ± 0,2
Третья 3.8 + 0,3 4,0 ± 0.3 4.4 ±0,1
Во всех исследуемых группах наблюдается незначительное увеличение среднего балла успеваемости Можно предположить, что спортивные тренировки по волейболу с использованием дополнительных средств сыграли стимулирующую роль в повышении их академической успеваемости и устойчивосш к нервно-эмоциональному напряжению в период экзаменационной сессии
По итогам последнего семестра в Орловском государственном университете средний балл успеваемости составил 4,1 У волейболисток экспериментальных групп средний балл успеваемости выше, что свидетельствует об эффективности сочетания учебной деятельности с активными занятиями спортом, в частности волейболом с дополнительными средствами тренировки.
При изучении корреляционных матриц анализа взаимосвязи параметров физической подготовленности с эффективностью технико-тактических действий регистрируется статистически значимая взаимосвязь (г от 0,516 до 0,962) Достаточно значительная связь наблюдается во взаимосвязи между параметрами функциональной подготовленности и эффективностью технико-тактической, коэффициент корреляции здесь находится в пределах от 0,524 до 0,814. Между подавляющим большинством параметров психологической подготовленности зарегистрированы высокие показатели коэффициента корреляции (г от 0,544 до 0,958). Очень высокие связи обнаружены между психологическими показателями с эффективностью технико-тактических действий (от 0,581 до 0,943) Обнаружены также значительные и достоверные связи между физической и функциональной, психологической и функциональной, психологической и физической подготовленностью.
Для эффективного управления психофункциональным состоянием студенток-волейболисток был использован регрессионный анализ. На основании построенных регрессионных функций рассчитывался коэффициент согласованности, который показывает на сколько процентов изменяется тот или иной показатель эф-
фективности технико-тактических действий, если причинный фактор (физическая, функциональная, психологическая подготовленность) изменится на 1% Эффективность технико-тактических действий исследуется в соревновательных играх на всех Э1апах и определяется эффективностью подачи, приема мяча с подачи, нападающего удара, блокирования, защитных действий. Определение коэффициента согласованности позволяет количественно оценить степень влияния каждого параметра на толерантность студенток к соревновательной деятельности, что даст возможность эффективно управлять споргивно-тренировочной деятельностью волейболисток без ущерба для учебного процесса и сосюяния их здоровья Полученные данные представлены в таблице 6
На основании результатов, полученных в проведенном исследовании, можно полагать, что устойчивость качественных характеристик эффективности 1е\ни-ко-тактических действий в игре в наибольшей степени определяется следующими критериями • по физической подготовленности - ловкостью и быстротой движений («Елочка»), силой рук и мышц брюшного пресса, взрывной силой, гибкостью, по функциональной - ортостатической устойчивостью, адаптационными свойствами сердечно-сосудистой системы к физической нагрузке умеренной мощности, уровнем здоровья, по психологической - кинестезиометрией, глазомером, логичностью мышления, распределением внимания, самооценкой тревожности и психической надежности, психологической устойчивостью после нагрузки.
В процессе управления состоянием и уровнем подготовки многое зависит от взаимодействия элементов данной системы «личность - учение - спорт», которые не просто определяют процесс обучения в аспекте познания объективной реальности, фактов, законов природы, но и служат качественному преобразованию ценностного отношения в направлении от эмоционально-неосознаваемого к рационально-осознанному.
Устойчивость студенток-волейболисток к неблагоприятным факторам внешней и внутренней среды - это проявление динамической взаимосвязи качества (физическая подготовка, функциональное состояние и психика спортсмена) и количества (стабильность и эффективность техники и тактики) Таким образом, выделенные критерии для каждого игрового приема волейбола способствуют объективной оценке проявления толерантности к стрессовым факторам соревновательной дея-
тельности и позволяют эффективно управлять соревновательной деятельностью без ущерба для учебно-профессиональной подготовки
Таблица 6
Оценка влияния компонентов подготовленности на толерантность волей-
болисток к неблагоприятным факторам в условиях игровой деятельности
Виды подготовленности Значения коэффициента множественной регрессии
(тесты по видам подготовлен- Защита Блокирования Нападаю- Прием Подача
ности) мяча щий удар мяча с подачи мяча
1 Физическая подготовленность
Бег «Елочка» 2,135 1,8718 0,36 2.136 0,13
Челночный бег 0,537 1,999 0,45 0.1254 0,37
Подъем туловища из положе- 2,126 0.2566 0.58 1,9986 1,99
ния лежа
Сгибание и разгибание рук в 0,253 0.5225 1,998 2,019 2,36
упоре лежа
Наклон вперед на гибкость 2,358 0,5682 2,134 2,109 0.26
Прыжок в высоту с места 0,423 1,9972 0,896 0,5632 0.75
Прыжок в высоту с разбега 0,654 0,9552 2,21 0,2569 0,91
Метание набивного мяча стоя 0,652 0.5691 0,689 0,2365 2,16
Метание набивного мяча в 0,321 2,0122 1,99 0,5487 0,46
прыжке
2. Функциональная подготовленность
Проба Руфье 0,401 2.014 1,99 1,898 0,49
Ортостатическая проба 2,012 0,2579 0,159 1,9986 1,99
Степ-тест 0,325 1,9125 0,658 0,3659 0,72
Адаптационный потенциал по 2,136 2,631 0,159 2,0368 0,29
Баевскому
3. Психологическая подготовленность
Устойчивость внимания 0,122 2,8725 0,31 0,8692 0,73
Логичность мышления 2,063 2,7668 0,69 0,6635 2,59
Личностная тревожность 0,581 2,2088 0,459 2.372 2,58
Степень напряженности 1,167 0,4786 0,665 0,1427 0,55
Распределение внимания 2,296 0,6121 0,84 2.511 2,78
Сложная сенсомоторная реакция с выбором 0,624 2,8668 0,68 0,6929 0,81
Глазомер 0,48 0,8948 2,895 0,3516 2,16
Координация 0,485 0,3453 0,39 2,6211 0,79
Кинестезиометрия 0,518 0,4002 2,274 2,194 2,08
Сила нервных процессов 0,531 0,6483 0,244 0.9041 2,52
Психическая надежность 2,267 1,0808 1,934 2,566 0,38
Психологическая устойчивость 0,517 2,0658 2,293 0,7561 0,88
(метание мяча после нагрузки)
Примечание: Жирным шрифтом выделены наиболее значимые взаимосвязи Исследования показали, что занятия волейболом в сочетании с психофизической тренировкой способствуют благоприятному воздействию на психическую и интеллектуальную деятельность студенток. Высокая взаимосвязь и взаимозависи-
мость между психическим и физическим состоянием студенток в процессе тренировочно-соревновательной деятельности с включением физических упражнений на развитие гибкости и приемов психической регуляции способствуют формированию толерантности к неблагоприятным факторам внешней среды и позволяют сформировать правильную самооценку и позитивное отношение к жизни.
ВЫВОДЫ
1. Анализ состояния проблемы показал, что в процессе обучения в вузе успехи, полнота общения, физическое и психическое здоровье студенток в существенной мере зависят от устойчивости их личностных качеств, способности психики приходить в определенное, адекватное и необходимое для учебной и спортивной деятельности состояние. Суммарное влияние на организм нескольких факторов (внешних и внутренних), негативно воздействующих на организм спортсменок, при определенных условиях способствует появлению стрессовых состояний, что увеличивает риск появления заболеваний. Использование сбалансированного характера педагогических воздействий и самовоздействий на уровень подготовленности студенток в процессе занятий по волейболу способствует повышению физической, функциональной и психической работоспособности. Совокупность положительных изменений подготовленности студенток-волейболисток создает предпосылки для выработки толерантности к неблагоприятным факторам соревновательной и учебной деятельности и сохранения их здоровья.
2. Неопределенность результатов учебной деятельности в совокупности со сложностями борьбы соревновательной деятельности создает условия возникновения состояния напряженности. Наличие этого состояния значительно снижает качество, результативность деятельности и проявление интереса к ней. Использование в тренировочном процессе студенток-волейболисток комплекса упражнений на координацию движений, гибкости и психофизической тренировки способствует снижению чувствительности к негативному воздействию неблагоприятных факторов учебного труда и соревновательной деятельности.
В результате исследования определено, что толерантность представляет собой сложную, гибкую систему, сложившуюся в результате взаимодействия физической, функциональной и психологической готовности студентки-волейболистки к условиям учебной и тренировочно-соревновательной деятельности, обеспечивая
успешность обучения в вузе, активность личности и ее социальную адаптирован-ность.
3. Включение в тренировочный процесс первой экспериментальной группы упражнений на развитие выносливости и комплекса статических упражнений «Хатха-Иога» способствовали незначительному увеличению всех показателей подготовленности (от 2 до 5 %) Включение данных упражнений не является характерным для соревновательной деятельности волейболистов
4. Занятия, основанные на включении в тренировочный процесс упражнений на развитие коорчинации движении, гибкости и психофизической гренировкн (третья экспериментальная группа), способствовали повышению >ровня физической подготовленности, которая оказалась в среднем лучше на 18 %, чем в первой экспериментальной, и на 19 % лучше, чем в контрольной, функциональной подготовленности студенток, которая оказалась на 14 % лучше, чем в первой и на 17 % лучше, чем в контрольной группах Общий уровень психологической подготовленности в третьей группе повысился на 22 % Положительная динамика наблюдалась в эффективности технико-тактических действий и результатах соревновательной деятельности Команда дважды заняла первое место в соревнованиях различного ранга
5 Существенные сдвиги произошли в показателях успеваемости' она выше (4,4), чем в целом средний балл по университету (4,1), что свидетельствует о повышении умственной работоспособности студенток-волейболисток в результате сбалансированного соотношения учебной и тренировочно-соревновательной деятельности.
6 На основании применения корреляционного анализа доказана взаимосвязь между различными видами подготовленности и критериями внутри них (г -от 0,6 до 0,9) С помощью регрессионного анализа выделены основные критерии повышения эффективности игровых приемов волейбола, позволяющие оптимизировать тренировочный процесс, обеспечивать толерантность студентки к негативным влияниям без увеличения объема и интенсивности физических нагрузок Включение волейбола и дополнительных средств физкультурно-спортивной деятельности в режим дня студенток способствует повышению умственной и физической работоспособности, более полной их самореализации в любом виде
ности, более полной их самореализации в любом виде деятельности, стабильности их психофизического состояния
7 Определены основные факторы и психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность модели толерантное гн
К факторам, обеспечивающим толерантность к неблагоприятным условиям учебной и соревновательной деятельности, относятся знания о психофункциональных изменениях в организме в результате влияния умственных и психофизических нагрузок, умение управлять своим психофизическим состоянием в стрессовых условиях учебной п соревновательной деятельности, волейбол как средство повышения двш ательной акптности и адаптации к стрессовым условиям современной жизни, упражнения на развитие физических качеств координации движений и гибкости, которые способствуют межмышечной координации, их эластичности, увеличению двигательных возможностей и на их основе приобретению двигательного опыта, психофизическая тренировка (двигательные упражнения и психическая регуляция), способствующая формированию устойчивости нервно-психического состояния и здоровья студенток, повышению уровня их подготовленности.
К психолого-педагогическим условиям реализации управления психофизическим состоянием студенток следует отнести рациональный распорядок дня с обязательным включением занятий спортом, занятия волейболом, выступающие как специальный тренинг выработки толерантности и способствующие в комплексе с дополнительными средствами тренировки совершенствованию уровня подготовленности, повышению физической и психической работоспособности, более полной самореализации студенток в избранном виде деятельности; оптимальное соответствие умственных и физических нагрузок уровню здоровья и психофункциональным возможностям организма студенток; снижение эмоционального возбуждения в процессе воздействия негативных факторов внешней среды в сочетании с сознательным управлением эмоциональным состоянием; организация общения и взаимодействия тренера и студентки, построенные на субъект-субъективных отношениях, повышающие эффективность информации между участниками тренировочного процесса
Выполненные исследования открывают реальные перспективы для дальнейшей разработки проблемы толерантности современного студента к негативным воздействиям внешней среды средствами физкультурно-спортивной деятельности
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
На основании анализа литературных источников и обобщения результатов экспериментальной программы в учебно-тренировочный процесс студенток-волейболисток можно сформулировать некоторые основные практические рекомендации по оргашнации специализированных занятий волейболом
1 Необходимо специально включать в феннровочный процесс упражнения на гибкость и координацию движений, так как первые способствуют повышению эластичности мышечно-суставных образований, а вторые расширяют психофизические возможности студенток, что в целом обеспечивает повышение физических качеств, ускоряет освоение сложных технико-тактических действий, активизирует интеллектуальные процессы
2 Психофизическую тренировку следует рассматривать в качестве дополнительного средства тренировочного процесса, который'
- ускоряет скорость протекания психических процессов и восстановления работоспособности в заданном лимите времени;
- обеспечивает необходимые резервные физические и функциональные возможности организма для своевременной адаптации к быстро меняющимся условиям внешней среды, объему и интенсивности учебной и тренировочно-соревновательной деятельное ги;
- стимулирует мотивацию на достижение цели
3. В процессе подготовки студенток-волейболисток рекомендуется использовать разработанные и апробированные нами комплексы эффективных и доступных для тренеров критериев, наиболее чувствительных в оценке эффективности технико-тактической подготовки волейболисток, оптимальный уровень развития которых способствует формированию толерантности к стрессовым влияниям учебного и спортивного труда студенток-волейболисток
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Соломченко МАО подготовленности и субъектном отношении студенток к физической культуре и спорту //Вопросы оздоровления населения, теории, методики и психологии физического воспитания и спорта: Сб науч тр - Чебоксары ЧГПИ, 1996 - С 125-129 (В соавторстве с Макеевой В С )
2 Соломченко М А Регуляция системы кровообращения у волейболисток в процессе учебно-тренировочного сбора //Актуальные вопросы физического воспитания в современном обществе' Мат Вссрос науч-пр конф - Карача-евск, 1998 - С 134-137
3 Соломченко М А Значение самоконтроля при занятиях по волейболу //Физическая культуру на рубеже тысячелетий' Сб науч тр. - Ростов-на-Дону, 2000 - с 56-59
4 Соломченко М А Взаимосвязь технико-тактической и психологической подготовки волейболисток //Современные технологии в алеологии и физической реабилитации: Мат меж.науч.-пр.конф. - Белгород, 2000. - С. 111-117.
5 Соломченко М А Взаимосвязь психического и физического развития студентов //Вестник науки Сб.науч.тр - Орел, 2000. - С 225-232.
6 Соломченко М А Проведение уроков по волейболу в общеобразовательной школе' Методическое пособие - Орел ОГАУ, 2000 - 25с.
7 Соломченко М А. Применение персонального компьютера в исследовании влияния возраста и спортивного стажа на уровень технического мастерства //Компьютерные технологии в учебном процессе и научных исследованиях Мат науч -пр.конф - Орел- ОГАУ, 2000. - С 155-158.
8 Соломченко М А Исследование уровня психической надежности студенток-волейболисток //Актуальные проблемы культуры здоровья' Мат науч -пр.конф - Воронеж: ВГТА, 2002 - С 88-92.
9 Соломченко М А Эффективность управления тренировочным процессом студенток-волейболисток с включением нетрадиционных средств тренировки // Актуальные вопросы физической культуры и спорта студентов высших и средних специальных учебных заведений: Мат. науч-пр.сем. - Орел: Орел-ГТУ, 2003.-С. 155 -162
Подписано к печати 16.05.2003 Объем 1,3 усл. печ. .л. Тираж 100 экз. Заказ №1406. Отпечатано с готового оригинал-макета на полиграфической базе Орловского государственного технического университета. Адрес: 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, 29.
РНБ Русский фонд
2006-4 9452