автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика повышения эффективности физического воспитания студенток с использованием информационно-педагогических воздействий
- Автор научной работы
- Кулишова, Алла Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Хабаровск
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кулишова, Алла Викторовна, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИССЛЕДУЕМОЙ ПРОБЛЕМЫ
1.1. Физическая культура как научная и учебная дисциплина в вузе
1.2. Формирование потребности в физической культуре как области деятельности.
1.3. Проблемы физической культуры в подготовке специалистов в социальной работе^
1.4. Роль информационно-педагогических воздействий в формировании здорового образа жизни студенток и приобщении их к самостоятельным занятиям физической культурой и спортом
ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Цель, задачи исследования
2.2. Методы исследования
2.3. Организация исследования
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ МЕТОДИКИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОК, С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ
3.1. Система интересов студенток и их отношение к занятиям физической культурой и спортом
3.2. Факторы, влияющие на формирование потребности студенток к активной деятельности в освоении ценностей физической культуры и здоровья
3.3. Изучение информационных потребностей, необходимых для обеспечения физкультурной деятельности студенток
3.4. Содержание экспериментальной методики повышения эффективности физического воспитания студенток, обучающихся по специальности «Социальная работа», с использованием информационнопедагогических воздействий
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОК, ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ «СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА», С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИОННО
ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ
4.1. Эффективность влияния экспериментальной методики на приобщение студенток к занятиям физической культурой и спортом
4.2. Исследование состояния здоровья студенток и их отношения к оздоровительным видам физической активности
4.3. Исследование влияния разработанной методики на эмоциональное состояние студенток и формирование профессионально важных качеств
4.4. Динамика показателей уровня знаний в вопросах физической культуры и физической подготовленности студенток
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика повышения эффективности физического воспитания студенток с использованием информационно-педагогических воздействий"
Актуальность. Современные теоретические исследования и сложившаяся практика физического воспитания убедительно доказывает, что уровень образованности населения в вопросах физической культуры во многом определяют показатели реального включения людей в физкультурно-спортивную деятельность. Проблема информационного обеспечения различных слоев населения в сфере физической культуры широко раскрыта в научных трудах (В.М. Выдрина, 1984; Н.И. Пономарева, 1984; С, Филиппова, 1990; П.А. Виноградова, 1990; К.К. Кардялиса, 1991; О.Э. Аксеновой 1996; Л.А. Заварухиной, 1997, Т.В. Моор, 2001). Формирование интеллектуального компонента физической культуры человека, является актуальным, так как ее всестороннее решение позволяет добиться сознательного деятельностного отношения людей к занятиям физическими упражнениями.
Особенно сложно данная проблема решается в настоящее время в процессе физического воспитания студенток вузов гуманитарного профиля. Данное обстоятельство объясняется тем, что происходящие в нашей стране экономические, политические, идеологические преобразования не только обострили социальные проблемы жизни людей, но и привели к ломке стереотипов мышления, переориентации приоритетов, которые складывались на протяжении десятилетий. Это не могло не обострить естественные трудности возрастных преобразований личности, осмысления и оценки окружающей жизни молодежи и собственных действий.
Вместе с тем следует отметить, что также недостаточно исследованы особенности и динамика отношения студенток, обучающихся по специальности «Социальная работа» к физкультурно-спортивным занятиям, не выявлены основные показатели, влияющие на регуляцию поведения, а также возможности их коррекции информационно-педагогическими • воздействиями. Крайне незначительно изучены функции информации о физической культуре и спорте, выступающей в качестве инструмента управления. Не определена и эффективность информационных средств, применяемых в разных методиках обучения студенток. Все вышеизложенное обусловило необходимость и актуальность данного исследования, определило его проблему, которая заключается в разрешении противоречий между требованием активно-деятельностной позиции студенток и сложившихся формах, методах и средствах традиционного физического воспитания.
Объект исследования; процесс физического воспитания студенток вузов, обучающихся по специальности «Социальная работа».
Предмет исследования!; средства, методы и формы информационно-педагогических воздействий, используемых в процессе физического воспитания студенток, обучающихся по специальности «Социальная работа».
Цель исследованияк повышение эффективности физического воспитания студенток вузов, обучающихся по специальности «Социальная работа».
Научная гипотеза. Предполагалось, что разработанная методика, с использованием информационно-педагогических воздействий на студенток, обучающихся по специальности «Социальная работа», позволит:
- усовершенствовать процесс физического воспитания;
- повысить уровень здоровья, знаний, физической подготовленности.
В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи?
1. Исследовать факторы, способствующие формированию у студенток интереса и приобщению их к активным занятиям физической культурой и спортом.
2. Определить информационные потребности, необходимые для обеспечения физкультурной деятельности студенток вузов.
3. Разработать и экспериментально обосновать методику повышения эффективности физического воспитания студенток, обучающихся по специальности «Социальная работа», с использованием информационно-педагогических воздействий.
Методологической и теоретик©- методической основой исследования явились концепции: системного, деятельного и личностного подхода к процессу воспитания и обучения (Н.И. Пономарев, 1974, 1989; Н.А. Пономарев, 1984; СБ. Дмитриев, 1985; Ю.М. Николаев, 1998; Л.А. Григорович, 2001); отечественной психологии о закономерностях формирования потребностей, интересов, мотивов (C.JI. Рубинштейн, 1973; А.Н. Леонтьев, 1977; Е.П. Ильин, 2001); формирования физической культуры личности (В.К. Бальсевич, 1987; Л.И. Лубышева, 1992; М.Я. Виленский, 1999; В.И. Ильинич, 2003); информационно-пропагандистского воздействия на человека (П.А. Виноградов, 1990; К.К Кардялис, 1990; С.С. Филиппов, 1990); формирования профессионально важных качеств социальных работников (Е.И. Холостова, 1994; И.А. Зимняя, 1995; В.А.Сластенин; М.А. Гулина, 2004). Научная новизна работы заключается в следующем:
- выявлены факторы, способствующие приобщению студенток к активным физкультурно-спортивным занятиям;
- проведен анализ объема и содержания информации по спортивной тематике в российских телевизионных программах и региональных периодических печатных изданиях за январь- март 2004 года;
- установлены информационные потребности, необходимые для обеспечения физкультурной деятельности студенток;
- разработана и экспериментально обоснована методика повышения эффективности физического воспитания студенток, обучающихся по специальности «Социальная работа», с использованием информационно-педагогических воздействий.
Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики физического воспитания новыми положениями, о формировании способности к самостоятельному, нестандартному решению различных проблем и задач на основе развития индивидуального информационного поля, умения вырабатывать собственную стратегию в достижении высокого уровня физического развития.
Практическая значимость работы заключается в возможности применения научно обоснованных рекомендаций по теме исследования для совершенствования физического воспитания студенток вузов, обучающихся по специальности «Социальная работа». Результаты исследования могут быть использованы при составлении программно-методических документов для кафедр физического воспитания высших учебных заведений.
Положения, выносимые на защиту?
1. Исследование процесса физического воспитания в вузе позволило выявить, что недостаток знаний для самостоятельных занятий, неопределенность мотивационной сферы, являются основными факторами, препятствующими вовлечению студенток, обучающихся по специальности «Социальная работа», в физкультурно-спортивную деятельность.
2. Экспериментальная методика, основанная на использовании информационно-педагогических воздействиях, дает возможность усовершенствовать процесс физического воспитания студенток, обучающихся по специальности «Социальная работа», является весомым резервом в повышении уровня знаний, здоровья и физической подготовленности.
Апробация и внедрение результатов., Основные положения и рекомендации диссертации внедрены в учебный процесс Дальневосточной академии государственной службы, Дальневосточного государственного гуманитарного университета.
Структура и объем. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Содержание работы изложено на 143 страницах, содержит 16 таблиц, 9 рисунков, 8 приложений. Список литературы насчитывает 205 источников, из них 6 на иностранном языке.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
Результаты исследования определили основные личностные качества девушек-студенток. Самый высокий ранг занимает уверенность в себе, далее следует по значимости самостоятельность, женственность, хорошее здоровье, целеустремленность, энергичность, элегантность, сильные волевые качества. Следует отметить, что «хорошее здоровье» занимает средние позиции у студенток вузов.
Недооценка студентками таких субъективных факторов, формирующих мотивацию, как понимание духовной ценности занятий, развитие познавательных возможностей в процессе физкультурно-спортивной деятельности, ориентации на здоровый образ жизни, связана с низким воспитательно-образовательным уровнем и доминирующим влиянием нормативного подхода в организации учебно-воспитательного процесса в вузе. Создавшаяся критическая ситуация требует глубокого анализа уровня образованности студенток и принятия активных мер для повышения информационно-образовательной направленности учебных и внеучебных форм занятий физической культурой студенток вузов.
3.3. Изучение информационных потребностей, необходимых для обеспечения физкультурной деятельности студенток
Важнейшая задача высшего образования в процессе управления # познавательной деятельностью - формирование у студента мотивации к самостоятельному поиску, обработке и восприятию новой информации, ее использованию. Ясно, что факт - «прочитали и поняли» - не воспитательный результат. Он начинается с отношения к принятой информации и желаемое качество этого отношения - интерес. Происходит возникновение отношения к информации (реакция воспринимающего) - действие в отношении информации. Очевидно, что результат сопровождается различными эффектами: формированием, изменением тех или иных позиций студенток, ф закреплением отношения к источникам и авторам информации.
Содержание информационного блока изучалось по показателям: цель обращения студенток к информации о физической культуре и спорте; осознанность недостаточности объема и качества информации; направленность информационных интересов; информационные знания и умения; запросы на форму и каналы получения информации.
Цели получения информации о физической культуре и спорте подразделяются:
1) познавательные - получение информации с целью расширения своего кругозора по вопросам спорта и массовой физической культуры; ^ 2) практические - активное использование полученной информации для своего физического совершенствования, повышения спортивного мастерства, укрепления здоровья, развития двигательных и физических качеств и т.д., а также для контактов (занятий) с другими лицами;
3) престижные - избирательное освоение информации, но не для непосредственной активной деятельности (занятий), а для накопления специализированных знаний, соответствующих индивидуальному увлечению типа «хобби»;
4) коммуникативные - информация используется с целью «сойти за своего», хотя интерес к спорту отсутствует. Расчет на популярность, общность спортивной темы и знание спортивных новостей, которые можно использовать в любом виде общения (личном, коллективном, формальном и неформальном).
Анализ опроса позволяет сделать вывод, что цели обращения составляют: познавательные - 15,9 %, практические -12,3 %, коммуникативные - 40,1 %, престижные - 31,7 % (рис. 2). познавательные в практические любительские престижные
Рис. 2. Цели обращения студенток к источникам информации по физической культуре
Чтобы выяснить реальное положение информационного обеспечения физкультурно-спортивной деятельности в высших учебных заведениях, студенткам был задан вопрос «Получаете ли Вы достаточно информации о современном положении физкультуры и спорта на интересующие темы?». Анализ ответов показал, что 36,5 % студенток удовлетворены информационным обеспечением этого вида деятельности, 48,8 % считают его недостаточным, 14,7 % не задумывались над этим вопросом.
Исследования информационных потребностей показали, что студенток в большей степени интересует информация на темы:
- основы здорового образа жизни - 85 %;
- профессионально- прикладная физическая подготовка - 80 %;
- основы самостоятельных занятий физическими упражнениями - 75 %;
- коррекция осанки и телосложения - 72 %;
- применение тренажеров - 60 %;
- развитие мирового и российского спортивного движения — 56 %;
- современные оздоровительные системы - 53 %;
- методика регулирования эмоционального состояния средствами физической культуры и спорта - 48 %;
- физическая культура и спорт как социальный феномен общества — 41 %;
- средства физической культуры в регулировании работоспособности - 39 %;
- методика самоконтроля в процессе занятий физической культурой и спортом -36 %;
- применение лекарств, витаминов и восстановительных мероприятий при занятиях физической культурой и спортом - 32%;
- рациональное питание - 30 %;
- особенности занятий физической культурой с лицами женского пола - 28 %
- значение мышечной релаксации - 25 %
- социально- биологические основы физической культуры и спорта - 23 %.
В нашем исследовании выявлено, какие источники получения информации в интересующей нас области используют студентки.
Результаты свидетельствуют о том, что 61,5 % студенток получают информацию из телевизионных источников; 47,6 % - от друзей, знакомых; 20,4% - из специальных литературных и информационных источников (учебников, пособий и сайтов Интернета) 18,8 % - от специалистов по физической культуре и спорту; 12,3 % - из газет и журналов периодической печати (рис. 3).

Автореферат диссертации по теме "Методика повышения эффективности физического воспитания студенток с использованием информационно-педагогических воздействий"
На правах рукописи
КУЛИШОВА Алла Викторовна
I
I
(
МЕТОДИКА ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОК С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ
(на примере специальности «Социальная работа»)
I
13.00.04. - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной
физической культуры ■
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
I
Хабаровск - 2005
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном
учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточная государственная академия физической культуры»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Каргаполов Валерий Павлович Научный консультант: кандидат педагогических наук, доцент Минаев Александр Владимирович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Шумейко Александр Александрович; кандидат педагогических наук, доцент, Лемешева Светлана Геннадьевна Ведущая организация: ГОУ ВПО « Биробиджанская социально-гуманитарная академия»
Защита состоится года в часов на
заседании Диссертационного'советсг К 311.004.01 при ФГОУ ВПО «Дальневосточная государственная академия физической культуры», 680028, Хабаровск, Амурский бульвар, 1
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВГ10 «Дальневосточная государственная академия физической культуры»
Автореферат разослан
Ученый секретарь
диссертационного совета Тютюков В.Г.
гшя
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Проблема информационного обеспечения различных слоев населения в сфере физической культуры достаточно широко раскрыта в научных трудах В.М. Выдрина, 1984; Н.И. Пономарева, 1984; С.С. Филиппова, 1990; П.А. Виноградова, 1990; К.К. Кардялиса, 1991; О.Э. Аксеновой, 1996; Г.Л. Морозова, 1999; Т.В. Моор,2001. В настоящее время данная проблема является важной, так как позволяет преодолеть естественные трудности возрастных преобразований личности и привить стремление к здоровому образу жизни, но решается достаточно сложно в процессе физического воспитания студенток вузов. Вместе с тем следует отметить, что также недостаточно исследованы особенности и динамика отношения студенток, обучающихся по специальности «Социальная работа» к физкультурно-спортивным занятиям, не выявлены основные показатели, влияющие на регуляцию поведения, а также возможности их коррекции информационно-педагогическими воздействиями Крайне незначительно изучены функции информации о физической культуре и спорте, выступающих в качестве инструмента управления. Не определена и эффективность информационных средств, применяемых в разных методиках обучения студенток. Все вышеизложенное обусловило необходимость и актуальность данного исследования, определило его проблему, которая заключается в разрешении противоречий между требованием активно-деятельностной позиции студенток и сложившихся формах, методах и средствах традиционного физического воспитания.
Объект исследования: процесс физического воспитания студенток вуза, обучающихся по специальности «Социальная работа».
Предмет исследования: средства, методы и формы информационно-педагогических воздействий, используемые в процессе физического воспитания студенток, обучающихся по специальности «Социальная работа».
Цель исследования: повышение эффективности физического воспитания студенток вузов, обучающихся по специальности «Социальная работа»
Гипотеза: предполагалось, что использование разработанной методики позволит:
- усовершенствовать процесс физического воспитания студенток вузов, обучающихся по специальности «Социальная работа»;
- повысить уровень знаний, здоровья, физической подготовленности.
В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи:
1. Исследовать факторы, способствующие формированию у студенток интереса и приобщению их к активным занятиям физической культурой и спортом.
2. Определи ib информационные потребности студенток вузов, необходимые для обеспечения физкультурной деятельности.
3. Разработать и экспериментально обосновать методику повышения эффективности физического воспитания студенток, обучающихся по специальности «Социальная работа», с использованием информационно-педагогических воздействий.
Методологической и теоретике- методической основой исследования явились концепции: системного, деятельного и личностного подхода к процессу воспитания и обучения (Н.И. Пономарев, 1974,1989; H.A. Пономарев, 1984; С В Дмитриев, 1985; Ю М. Николаев, 1998; Л А Григорович, 2001); отечественной психологии о закономерностях формирования потребностей, интересов, мотивов (С.Л. Рубинштейн, 1973; А.Н. Леонтьев, 1977;А.К. Маркова, 1996, Е.П. Ильин, 2001); формирования физической культуры личности (В.К Бальсевич, 1987; Л.И. Лубышева, 1992; М.Я. Виленский, 1999; В.И Ильинич, 2003); информационно-пропагандистского воздействия на человека (П.А. Виноградов, 1990; К.К Кардялис, 1990, С.С. Филиппов, 1990), формирования профессионально важных качеств социальных работников (Е.И.
Холостова, 1994; И.А. Зимняя, 1995; В.А.Сластенин, 2001; Р.И. Цветкова, 2003, М.А. Гулина, 2004).
Методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источников, опрос, педагогические наблюдения, тестирование, контент-анализ, педагогический эксперимент, математическая статистика.
Организация исследования
На первом этапе (2001 г.) с целью теоретического обоснования проблемы проведен анализ литературы. Изучались проблемы физического воспитания студенток вузов; формы, средства информационно-пропагандистской деятельное ги; понятия, содержание, структура социальной работы.
На втором этапе (2002 г.) определены особенности традиционного обучения схуденток, осваивающих содержание дисциплины «Физическая культура». В анкетировании принимали участие 312 студенток вузов, обучающихся по специальности «Социальная работа». Изучались интересы студенток и их отношение к физкультурно- спортивной деятельности. Выявлены информационные потребности студенток, необходимые для обеспечения физкультурной деятельности. Проведен анализ объема и содержания информации по спортивной тематике в СМИ за январь-март 2004 года.
Па основании полученных результатов была разработана экспериментальная методика повышения эффективности физического воспитания студенток, обучающихся по специальности «Социальная работа», с использованием информационно-педагогических воздействий.
На третьем этапе (2003-2005 гг.) был проведен педагогический эксперимент на базе Дальневосточной Академии Государственной Службы (г. Хабаровск). Эксперимент продолжался два учебных года, включал четыре этапа, каждый из которых составил учебный семестр. В исследовании приняли участие экспериментальная и контрольная группы по 25 студенток в каждой. Все студентки (1 - 3 курс, средний возраст 18,5 лет) обучались по
специальности «Социальная работа», были относительно однородны по уровню физической подготовленности и состоянию здоровья.
Обязательные учебные занятия по дисциплине «Физическая культура» в экспериментальной и контрольной группах проводились по утвержденной учебной программе в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования. Во время проведения исследования экспериментальной группе были предложены факультативные занятия с использованием разработанной методики, основой которой была информация профессиональной и оздоровительной направленности. В внеучебпое время проводились мероприятия по пропаганде здорового образа жизни (совместные состязания преподавателей и студентов, конкурсы индивидуальных программ физического совершенствования, фоторепортажи проведенных соревнований, конкурсы болельщиков). В контрольной группе проводились факультативные занятия по общей физической подготовке и спортивно- массовые мероприятия но плану воспитательной работы академии. Факультативные занятия в обеих фуппах проводились по два раза в неделю по 1,5 часа.
На заключительном этапе был проведен анализ результатов эксперимента, статистическая обработка, формулирование выводов,
разработка рекомендаций.
Научная новизна работы заключаем в следующем:
- выявлены факторы, способствующие приобщению студенток к активным физкультурно-спортивным занятиям;
- проведен анализ объема и содержания информации по спортивной тематике в российских телевизионных программах и региональных периодических печатных изданиях за январь-март 2004 года;
- выявлены информационные потребности студенток, необходимые для обеспечения физкультурной деятельности ;
разработана и экспериментально обоснована методика повышения эффективности физического воспитания студенток, обучающихся по
специальности «Социальная работа» с использованием информационно-педагогических воздействий.
Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики физического воспитания новыми положениями, о формировании способности к самостоятельному, нестандартному решению различных проблем и задач на основе развития индивидуального информационного поля, умения вырабатывать собственную стратегию в достижении высокого уровня физического развития.
Практическая значимость работы заключается в возможности применения научно обоснованных рекомендаций по теме исследования для совершенствования физического воспитания студенток вуза, обучающихся по специальности «Социальная работа». Результаты исследования могут быть использованы при составлении программно-методических документов для кафедр физического воспитания высших учебных заведений.
Положения, выносимые на защиту:
1. Исследование процесса физического воспитания в вузе позволило выявить, что недостаток знаний для самостоятельных занятий, неопределенность мотивационной сферы, являются основными факторами, препятствующими вовлечению студенток, обучающихся по специальности «Социальная работа» в физкультурно-спортивную деятельность.
2. Экспериментальная методика, основанная на использовании информационно-педагогических воздействий, дает возможность усовершенствовать процесс физического воспитания студенток, обучающихся по специальности «Социальная работа», является весомым резервом в повышении уровня знаний, здоровья и физической подготовленности.
Апробация и внедрение результатов. Основные положения и рекомендации диссертации внедрены в учебный процесс Дальневосточного государственного гуманитарного университета и Дальневосточной академии государственной службы.
Результаты диссертационного исследования докладывались на всероссийской научной конференции «Физическая культура и спорт в современном обществе» (Хабаровск, март, 2003); на межрегиональной научно-практической конференции « Экономика, управление и общество» (Хабаровск, март, 2005).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Содержание работы изложено на 143 страницах, содержит 16 таблиц, 9 рисунков, 8 приложений. Список литературы насчитывает 205 источников, из них 6 па иностранном языке.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Результаты теоретического анализа свидетельствуют, о необходимое ш фундаментальных знаний и формирования устойчивой потребности в физической активности. Низкий уровень качества существующей рекламы и других средств агитации и пропаганды здорового образа жизни не дает возможности студенткам понять и осознать истинную ценность физического воспитания.
Исследование факторов, способствующих формированию интереса и приобщению к активным занятиям физической культурой и спортом.
В результате исследования выявлено, что занятия физической культурой и спортом в системе интересов у студенток занимают лишь шестое месю, это свидетельствует о низкой физкультурно-спортивной активности студенток вуза, обучающихся специальности «Социальная работа». Только 17,3 % опрошенных студенток занимаются физической культурой и спортом в свободное от занятий время. Результаты анкетирования показали, какие физкультурно-спортивные мероприятия интересны студенткам (рис.1). Большинство из них обязательно приняли бы участие в физкультурно-спортивном конкурсе профессиональной направленности - 94% , совмесшом состязании преподавателей и студентов - 81%. Такие же мероприятия как
спортивный вечер или спартакиада по видам спорта привлекают студенток значительно меньше.
--- □ Спартакиада
■ Спортивный вечер
□ "Веселые старты"
Р "День здоровья"
■ Совместное состязание преподавателей и студентов
□ Спортивный конкурс профессиональной направленности
Рис 1. Физкультурно-спортивные мероприятия, вызывающие интерес студенток и желание в них участвовать.
Анализ данных анкетирования позволил определить комплекс объективных (внешних) причин и субъективных (внутренних) факторов, характеризующих отношение и мотивацию студенток к физкультурно-спортивной деятельности. Главными причинами, как считают студентки, является недостаток свободного времени - 45,5 %, недостаток знаний — 39,1%, именно поэтому важно усилить образовательную направленность учебно-воспитательного процесса в вузе (табл.1). Выявлено, что 10,2 % опрошенных студенток признают слабую пропагандистскую работу по привлечению к физкультурно-спортивной деятельности.
Таблица 1.
Внешние причины, препятствующие занятиям физ культурно-спортивной деятельностью студенток специальности «Социальная работа»
Причины 1 курс п—104 2 курс п=104 3 курс п=104 Все п=316
Недостаток времени (%) 41,3 38,5 56,7 45,5
Недостаток знаний (%) 42,4 43,3 31,7 39,1
Слабая организация физкультурной работы в вузе(%) 9,6 15,3 5,8 10,2
Отсутствие выбора вида спорта(%) 6,7 2,9 5,8 5,2
Анализ факторов, определяющих процесс формирования потребностей, интересов и мотивов (табл.2), выявил влияние на уровень физкультурно-спортивной активности значительный приоритет трех факторов: физического совершенствования (25,9%), необходимости общения (24,3 %) и возможности эмоциональной разрядки (15,7%). Вследствие чего, 65,9% студенток считают, чго их физкультурно-спортивная активность определяется одним из этих факторов. Тревожным выводом является недооценка таких субъективных факторов, формирующих мотивацию, как понимание значимости занятий для воспитания культуры движений, воспитания профессионально прикладных качеств, рационального использования свободного времени: всего лишь 22,6% опрошенных студенток отмечают особое влияние вышеперечисленных факторов на формирование ценностно-мотивационных установок.
В нашем исследовании выявлено, что у студенток, не занимающихся регулярной физкультурно- спортивной деятельностью, наблюдается явно завышенная субъективная оценка компонентов здоровья. Результат анкетирования показал, что 86% студенток считают себя здоровыми. Анализ медицинских карт студенток, обучающихся по специальности «Социальная
работа», убедительно доказывает, что относительно здоровы лишь 57% студенток.
Таблица 2.
Внутренние факторы, побуждающие студенток специальности «Социальная работа» к проявлению физкультурно-спортивной активности
факторы 1 курс п=104 2 курс п=104 3 курс п=104 Все п=316
Физическое совершенствование (%) 28,8 20,2 28,8 25,9
Необходимость общения (%) 24,0 28,8 20,2 24,3
Возможность эмоциональной разрядки (%) 12,5 14,4 20,2 15,7
Желание получить зачез (%) 9,6 11,5 9,6 10,2
Воспитание профессионально важных качеств (%) 7,7 8,7 9,6 8,7
Рациональное использование свободного времени (%) 8,7 8,7 3,9 7,1
Достижение спортивных успехов(%) 1,0 1,0 1,9 1,3
Воспитание культуры движений (%) 7,7 6,7 5,8 6,8
Определение информационных потребностей студенток, необходимых для обеспечения физкультурной деятельности.
Чтобы выяснить реальное положение информационного обеспечения физкульгурно- споршвной деятельности в высших учебных заведениях, студенткам был задан вопрос: «Получаете ли Вы достаточно информации о современном положении физкультуры и спорта на интересующие темы?». Анализ ответов показал, что 36 % студенток удовлетворены информационным обеспечением этого вида деятельности, 48 % - считают его недостаточным, 16 % - не задумывались над этим вопросом.
Содержание информационного блока изучалось по показателям: цель обращения студенток к информации о физической культуре и спорте;
осознанность объема и качества информации; направленность интересов; запросы на форму и каналы получения информации.
В результате исследования было выявлено, что цели получения информации следующие: познавательные (16%), практические (12%), коммуникативные (40 %), престижные (32 %).
Исследования информационных потребностей показали, что студенток, в большей степени, интересует информация на темы: основы здорового образа жизни - 85 %; профессиогШьно- прикладная физическая подготовка - 80 %; ; основы самостоятельных занятий физическими упражнениями - 75 %; коррекция осанки и телосложения - 72 %; применение тренажеров - 60 %; развитие мирового и российского спортивного движения - 56 %; современные оздоровительные системы - 53 %; методика регулирования эмоционального состояния средствами физической культуры и спорта - 48 %; физическая культура и спорт как социальный феномен общества - 41 %; методика самоконтроля в процессе занятий физической культурой и спортом -36 %; социально- биологические основы физической культуры и спорта - 23 %.
Источниками получения информации являются: телевидение (61,5%), друзья, знакомые (47,6%), литературные и информационные источники (учебники, пособия, сайты Интернета) (20,4%), специалисты по физической культуре и спорту (18,8%), газеты и журналы (12,3%) (рис.2).
■ Телевидение
□ Друзья знакомые
□ Специальные источники
■ Специалисты
□ Газеты и журналы
0% 20% 40% 60% 80%
Рис. 2. Источники получения информации по вопросам физической культ) ры
Применительно к средствам массовой информации это означает поворот от агитационно-пропагандистских к просветительно-образовательным функциям, стремление к тому, чтобы студентки не только пополняли и углубляли теоретические познания в области физической культуры, не только потребляли информацию, но и имели возможность получить практические знания для решения конкретных вопросов.
В результате исследования выявлено, что 50 % эфирного времени, освещаются данные о результатах чемпионатов мира, кубков мира и других крупных соревнованиях. Таким образом, можно отметить неиспользованные возможности в освещении систем физического воспитания и оздоровления студенческой молодежи, о недостаточном внимании к нетрадиционным формам вовлечения населения в активные занятия физической культурой и спортом.
Большинство студенток отмечают, что информация лучше усваивается и может оказывать влияние на установки в том случае, когда она рассказывает им о чем-то знакомом и близком, поэтому, важно анализировать работу региональных журналистов. В результате контент-анализа газет «Тихоокеанская звезда», « Приамурские ведомости» за первый квартал 2004 года (январь - март) была выявлена степень насыщенности месшых периодических изданий физкультурно-спортивной информацией. Было проанализировано 53 номера «Приамурских ведомостей» и 48 номеров «Тихоокеанской звезды». Исследования показали, что суммарная площадь статей содержащих информацию о спорте составила: в газете «Тихоокеанская звезда» (табл.3) - 2,4% от суммарной площади всех номеров за первый квартал. При анализе газеты «Приамурские ведомости» были получены аналогичные результаты. В публикациях газет недостаточно освещались материалы, касающиеся вопросов студенческого спорта. Так, в газете «Тихоокеанская звезда» эти темы освещались всего на 0,18% от общей площади газет за январь - март 2004 года, что составило 7,5% от всех статей на
спортивную тему. В «Приамурских ведомостях» эти проценты равны 0,07 и 3,2 соответственно.
Таблица 3.
Результаты контент-анализа статей по спортивной тематике в местной периодической печати («Тихоокеанская звезда» первый квартал 2004 I од.)
Месяц Кол-во номеров Суммарная площадь, см 2
Все номера ГС) Статьи о спорте ГС) % Статьи о студенческом спорте ГС) %
Январь 13 217350 6713 3,1 545 0,25
Февраль 16 229425 6190 2,7 380 0,17
Март 19 289800 4800 1,7 410 0,14
Всего 48 736575 17703 2,4 1335 0,18
Нельзя признать удовлетворительной и широту публикуемых сведений в исследованных нами периодических изданиях. Большинство газетных статей ограничиваются скудными отчетами о соревнованиях по хоккею, волейболу, легкой атлетике, футболу, лыжным гонкам и др. Абсолютно не обсуждаются вопросы вовлечения в физкультурно-спортивную деятельность различных слоев населения.
Анализ полученных данных вскрывает недостатки информационного обеспечения физкультурной деятельности и доказывает необходимость ее совершенствования. Учитывая, что отражение действительности в средствах массовой информации во многом определяет общий характер процессов, происходящих в обществе, при построении методических приемов информационно-педагогического воздействия необходимо предусмотреть ряд дополнительных мероприятий, чтобы скорректировать влияние СМИ на формирование спортивного образа жизни, моды на здоровье.
Содержание экспериментальной методики повышения эффективности физического воспитания студенток, обучающихся специальности «Социальная работа» с
использованием информационно-педагогического воздействия Предлагаемая экспериментальная методика (табл.4) разработана для студенток, обучающихся специальности «Социальная работа» раскрывает механизм непрерывного физкультурного образования, позволяет обеспечить
Таблица 4.
Содержание экспериментальной методики
Формы и средства Направления этапов и задачи
1 Ознакомительный 2 Формирующий 3 Закрепляющий 4 Заключительный
Определение интереса и потребности в занятиях физкультурно- спортивной деятельностью Формирование положительной мотивации, углубление знаний, активизация мыслительной деятельности Педагогическая коррекция, формирование установки на постоянное самовоспитание Овладение коррекцией самовоспитания с учетом результатов работы над собой
Основные средства Тренинг общения (С Д Поляков, 2002) Метол воспитания убеждений (И 3 Гликман, 2002) Организационно-догтельностная игра (ОДИ) (Е Б Ромаиина, 1997) «Мастер-класс» (М А Вакулина,2001) как форма творческого саморазвития студентов
Лекции Современные оздоровигел ьные системы, их рекреационная и восстановительная направленность Физическая культура в обеспечении здоровья и профилактике профессиональных заболеваний Физическая активность студента в достижении профессиональной готовности Физкультурно-оздоровительная деятельность в учреждениях социальной заши гы
Факультати вные методико-практические занятия Освоение методики оценки суточного расхода энергии режима дня и питания Изучение методики оценки психофизического напряжения труда различного характера Изучение методики проведения физкультурно-оздоровительных мероприятий в социальных учреждениях различного профиля Составление планов сценария и проведение в социальных учреждениях физкультурно-оздоровительных мероприятий с людьми разного возрасча
Самостояте »ъная работа Освоение средств физической культуры для регулировании эмоционального состояния Составление и проведения самостоятельных занятий физическими упражнениями профилактической, оздоровительной восстановительной и тренировочной направленности Разработка комплексов физкультурных и оздоровительных мероприятий направленных на обеспечение выполнения профессиональных ролей специалиста на высоком уровне Организация и проведение мероприятий «Веселые старты», «День здоровья», спортивные вечера, походы выходного дня в детских и молодежных учреждениях
Конкурсы соревнования Модели рекламной и пропагандистской информации о ¿анятияч Физкультурой Разработка положения комплексной спартакиады клуба по месту жительства Составление прикладных программ помощи и развития инвалидов Организация летнего отдыха и реабил итаиионн ыч мероприятий детей и подростков
Малые формы физкультуры Гимнастика для глаз Дыхательная гимнастика Гимнастика тля кистей и стоп Аутотренинг
Контроль Самостоятельная работа по образц) Составление программ физического самосовершенствования Реализация программы Демонстрация ик«л венмыч достижений в физическом р<ишпни
переход от жесткой регламентации обязательного курса физического воспитания в вузе к самостоятельной форме физкультурно- спортивной деятельности.
Для формирования интереса к физкультурно-спортивной деятельности в экспериментальной методике использовались карточки желаний (М.В. Шакурова, 2002), в которых отмечались возможности коррекции телосложения, физического совершенствования и здоровья.
Для приобщения студенток к занятиям физической культурой и спортом проводились мероприятия, направленные на популяризацию здорового образа жизни и подготовку к будущей профессии. Особое внимание было уделено физкультурно-спортивным конкурсам профессиональной направленности, которые организовывали и проводили совместно с преподавателями кафедры социологии и социальной работы ДВАГС. Студенткам давались задания для самостоятельной работы в каникулярное время и на организационную практику по специальности.
Все компоненты экспериментальной методики были направлены на укрепление знаний, мотивов, двигательных способностей, умений осуществлять самостоятельно физкультурную, оздоровительную, спортивную деятельность.
Экспериментальное обоснование эффективности разработанной методики
Об эффективности экспериментальной методики, основанной на использовании информационно-педагогических воздействий, можно судить по росту показателя посещаемости учебных занятий по физической культуре. В ходе проведения исследования в экспериментальной группе выявлена положительная динамика данного показателя. Посещаемость возросла с 73% на первом этапе эксперимента, до 92% на четвертом этапе. В контрольной группе посещаемость снизилась с 7(>% до 52% соответственно.
Изменилась и мошвация посещений студентами занятий по физической культуре (табл.5). Анализ результатов анкетирования показал, что у студенток
в иерархии мотивов, побуждающих к занятиям физической культурой, произошли положительные изменения в сторону более осознанного понимания важности занятий физической культурой. Особенно это заметно у экспериментальной групп«, где ведущими стали мотивы рационального использования времени, эмоциональной разрядки, воспитания
профессионально-прикладных качеств. Снизилась мотивация получения зачета, что очень важно. В контрольной группе значительных изменений в иерархии мотивов не произошло.
Таблица 5.
Мотивация посещений занятий по физической культуре студентками экспериментальной и контрольной групп.
Мотивы Экспериментальная Контрольная
До экс-та После До экс-та После
п % п % п % п %
1. Физическое совершенствование 3 12 4 16 4 16 4 16
2. Общение 15 60 14 56 16 64 17 68
3.Эмоциональная разрядка 14 56 15 60 12 48 18 72
4. Долженствование 9 36 2 8 10 40 10 28
5. Воспитание проф. прикладных качеств 2 8 15 60 3 !2 5 20
6. Рациональное использование времени 4 16 18 72 4 16 7 28
7. Воспитание культуры движений 2 8 1 6 24 3 12 3 12
После эксперимента изменились отношения студенток к физкультурно-оздоровительным видам активности, выполняемым самостоятельно. В экспериментальной группе увеличилось количество студенток, занимающихся оздоровительными видами физической культуры. Положительная динамика изменений выявлена по таким показателям, как: активный отдых с 28 % до эксперимента до 76% после окончания; выполнение восстановительных | мероприятий с 12% до 68% соответственно. Возрос процент студенток этой группы, для которых стали привлекательными' применение нетрадиционных
методик и соблюдения режима дня, использование малых форм физической культуры (рис.3). В контрольной группе эти показатели практически не изменились.
□ активный отдых
■ нетрадиционные методики
□ малые формы ФК
□ режим дня
■ восстановительные мероприятия
ЭГдо
ЭГ после КГ до КГ после
Рис. 3. Приобщение студенток к оздорови! ельным видам физической культуры до и после эксперимента
Результаты исследования свидетельствуют, о положительном влиянии методики повышения эффективности физического воспитания с использованием информационно-педагогических воздействий на здоровье студенток (рис.4). В ходе эксперимента снизилась общая заболеваемость студенток экспериментальной группы. В контрольной группе этот показатель остался без изменений.
120 100 4-
80
60 --
40 --
20 -
Экспериментальная группа
Контрольная группа
П Первый этап ■ Второй этап
□ Третий этап
□ Четвертый этап
Рис.4. Общая заболеваемость студенток экспериментальной и контрольной групп (кол-во дней)
Показателем эффективности разработанной программы является оценка уровня знаний в вопросах физической культуры и спорта (рис.5). После окончания исследования в экспериментальной группе выявлено достоверное повышение уровня знаний по сравнению с контрольной группой (р<0,05).
з 3
ц § „
ю 2
- Экспериментальная группа
- Контрольная группа_
-1-1---т-
12 3 4
Рис. 5. Изменение уровня знаний в экспериментальной и кон I рольной группах в ходе проведения эксперимента
Для определения уровня физической подготовленности в начале педагогического эксперимента было сформировано две группы по 25 человек. Результаты исходного тестирования достоверно не различались. Итоговым тестированием физической подготовленности студенток (табл.6) определена достоверность внутригрупповых и межгрупповых изменений по всем исследуемым показателям.
Уровень физической подготовленности студенток экспериментальной группы оказался более высоким по сравнению с уровнем контрольной группы при р<0,05 (табл.6).
Таблица 6.
Изменение показателей физической подготовленности студенток, обучающихся специальности «Социальная работа»
Тес-гы Контрольная группа Экспериментальная группа (СГ-ЭГ
До экс-га После экс-та Р До экс-та После экс-та Р % Р
1 Бег 100 м (сек) 17,6*0,06 17,4±0,03 >0,05 17,6±0,07 17,2±0,04 <0,05 1,2 <0,05
2 Прыжки в длину с места Сем) 166,1 ±0,3 168,2+0,2 >0,05 167,2±0Д 172,0±0,1 <0,05 2,3 <0,05
3 ]2- минутный бег (км) 1,8±0,03 1,91«,04 <0,05 1,7±0,04 2,1 ±0,03 <0,05 10,5 <0.05
4 Наклон вперед из и л сидя ноги врозь (см) 6,2±0,21 8,3±0,38 <0,05 6,8±0,43 10,2±0,21 <0,05 22,9 <0,05
5 Подтягивание на низкой перекладине (кол-во раз) 7,4±0,37 8,5±0,27 <0,05 7,б±0,28 10,5±0,27 <0,05 23,5 <0,05
6 Подъем туловища из положения лежа (кол-во раз) 30,6±0,55 35,6±0,29 <0,05 32,6±0,43 48,6*0,24 <0,05 36,5 <0,05
г
При анализе внутригрупповых изменений было установлено, что в экспериментальной группе произошло достоверное улучшение всех показа I елей при р<0,05 (рис.6). Наибольшие изменения были обнаружены в проявлении гибкости позвоночника (прирост 50 %), силовых способностей (мышц пресса - 49 %, мышц рук - 38,2 %), выносливости (23,5%). В контрольной группе достоверно улучшились исследуемые показатели (р<0,05), исключение составили показатели, характеризующие развитие скоростных и скоростно-силовых способностей (р>0,05).
60% 1
1 2 3 4 5 6
тесты
^ Рис. 6. Изменение физической подготовленности контрольной и
экспериментальной групп за время эксперимента. 1 - бег 100 м, 2 - прыжки в длину с места, 3 12- минутный бег, 4 - наклон вперед из и п сидя ноги врозь, 5 - подтягивание на низкой перекладине, 6 -подъем туловища из положения лежа
Таким образом, результаты проведенного исследования свидетельствуют об эффективности использования разработанной методики для совершенствования физического воспитания студенток, обучающихся специальности «Социальная работа».
ВЫВОДЫ.
1 Выявлен комплекс объективных (внешних) причин и субъективных (внутренних) факторов, характеризующих отношение и мотивацию студен шк к физкультурно-спортивной деятельности. Основными внешними причинами в порядке значимости являются: недостаток свободного времени (45,5%), недостаток физкультурных знаний (39,1%). Существенно влияет на уровень физкультурно-спортивной активности приоритет трех внутренних факторов: физического совершенствования (25,9%), необходимости общения (24,3%), возможности эмоциональной разрядки (15,7%).
2. Определены информационные потребности студенток, необходимые для обеспечения физкультурной деятельности. Основными источниками получения информации по вопросам физической культуры являются: телевидение - 61,5 %, друзья, знакомые - 47,6 %. Студенток, в большей степени, интересует информация на темы: основы здорового образ жизни - 85 %, профессиональная прикладная физическая подготовка - 80 %, основы
□ Контрольная группа и Экспериментальная группа
самостоятельных занятий физическими упражнениями - 75 %. Анализ спортивной информации (январь - март 2004), представляемой телевизионными программами России и газетных статей местной периодической печати, свидетельствует о том, что нет четкой стратегии использования потенциала СМИ в целях формирования спортивного образа жизни, моды на здоровье.
3. В ходе исследования разработана экспериментальная методика, основанная на использовании средств, методов и форм информационно-педагогического воздействия для студенток специальности «Социальная работа Основными компонентами методики являлись:
-организация и проведения мероприятий, имеющих профессиональную и оздоровительную направленность;
- активизация физкультурно-спортивной деятельности студенток, приобщение к самостоятельным занятиям физическим упражнениями.
4. В результате применения разработанной методики улучшился показатель посещаемости учебных занятий по физической культуре.
В экспериментальной группе этот показатель увеличился на 19 %, в контрольной снизился на 24 %. Изменилась мотивация посещений занятий по физической культуре. В экспериментальной группе ведущими стали мотивы рационального использования времени (с 16 % до эксперимента до 72 % после окончания эксперимента) и воспитание профессионально-прикладных качеств (с 8 % до 60 % соответственно); на 32% возросло количество студенте, приобщившихся к оздоровительным видам физической культуры. Студентки экспериментальной группы после применения методики повысили уровень знаний в вопросах физической культуры и спорта с 2,6 до 4,6 балла. В контрольной группе уровень знаний изменился менее существенно.
5. Проведенный педагогический эксперимент доказал высокую эффективность влияния разработанной методики на здоровье студенток. Общая заболеваемость у студенток экспериментальной группы снизилась со 110 дней на первом этапе эксперимента до 76 дней на четвертом этапе. В
контрольной группе эксперимента этот показатель практически не изменился В экспериментальной группе после окончания эксперимента выявлено достоверное (р<0,05) повышение уровня физической подготовленности по всем исследуемым показателям . Наибольший прирост результатов обнаружен в показателях тестов, характеризующих развитие гибкости - 50 %, силы (мышц пресса - 49 %, мышц рук - 38,2%), выносливости - 23,5 %. Уровень физической подготовленности студенток экспериментальной группы оказался более высоким по сравнения с уровнем контрольной группы. Так, между группами был получен наибольший прирост результатов, в следующих тестах' показатель силовой выносливости мышц брюшного пресса - 36,5%, мышц рук - 23,5%, гибкости позвоночника - 22,9% (р<0,05).
6. Апробация экспериментальной методики с использованием информационно- педагогических воздействий подтвердила ее эффективность, что выразилось в существенных положительных сдвигах в мотивационной сфере студенток, повышении знаний, физкультурно-спортивной активности и, как следствие, в приросте показателей здоровья и физической подготовленности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При организации физического воспитания в вузе целесообразно выявить и учитывать мотивы занятий физической культурой студенток.
2. Положительные результаты педагогического эксперимента позволяют рекомендовать методику повышения эффективности с использованием информационно-педагогических воздействий для приобщения студенток к активной физкультурно - спортивной деятельности.
3. Формировать у студенток специальные знания, методические умения и навыки профессионально-прикладной физической подготовки с 1 курса.
4. Использовать соревновательную деятельность на протяжении всего периода обучения в вузе. Особое внимание уделять проведению спортивных нетрадиционных конкурсов, имеющих профессиональную направленность.
5. Обязательно привлекать студенток к проведению вводно-подготовительной части учебных занятий, к организации и судейству спортивных соревнований и мероприятий.
6. Рекомендуем применение технических средств обучения (аудио, видео, телеаппаратуры) во всех формах занятий по физической культуре. Преподавателям физического воспитания совместно со студентками подбирать материал для студенческих газет вуза и оформления спортивных стендов.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Кулишова, A.B. Физическая культура - составная часть образовательного процесса [Текст] /A.B. Кулишова // Проблемы физической культуры, спорта и здоровья на Дальнем Востоке: сборник фудов/ под общей ред. В.П. Каргаполова. - Хабаровск ДВГАФЮХГПУ, 2004 - С.64-66.
2. Кулишова, A.B. Физическая культура - общеобразовательная дисциплина в вузе [Текст] / A.B. Кулишова // Экономика, управление, общество: история и современность: материалы межрегиональной научно-практической конференции. 4.1.-Хабаровск: ДВАГС, 2005- С.206-209.
3. Кулишова, A.B. Проблемы физической культуры в подготовке будущих социальных работников [Текст] / A.B. Кулишова //Физическая культура и спорт в современном обществе: материалы Всероссийской научной конференции.. - Хабаровск: ДВГАФК, 2005. - С.170-174
Кулишова Алла Викторовна
МЕТОДИКА ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОК С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ
(НА ПРИМЕРЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ «СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА»)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
А
Лицензия ИД № 03637 от 25 12 2000 г.
Подписано в печать с оригинала - макета ноябрь 2005 г.
Формат издания 60x80 1/16
Усл. печат. л. - ±_
Тираж 100 экз. Заказ - 494
Печатно-множительное бюро Дальневосточной академии государственной службы 680682 г Хабаровск, ул Муравьева-Амурско! о, 33
$25689
РНБ Русский фонд
2006-4 29198
i