Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Рекреационно-оздоровительные занятия с женщинами 35-45 лет с использованием инновационного комплекса взаимодополняющих средств физической культуры

Автореферат по педагогике на тему «Рекреационно-оздоровительные занятия с женщинами 35-45 лет с использованием инновационного комплекса взаимодополняющих средств физической культуры», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Товстоног, Ирина Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Смоленск
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Рекреационно-оздоровительные занятия с женщинами 35-45 лет с использованием инновационного комплекса взаимодополняющих средств физической культуры», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Товстоног, Ирина Михайловна, 2011 год

Введение.

Глава I. Оздоровительная физическая культура женщин зрелого возраста.

1.1. Здоровье и физическое состояние современных людей.

1.2.Инволюционные процессы у женщин 35-45 лет.

1.3. Специфические особенности различных средств рекреации.

1.4. Спортивные игры в оздоровительной физической культуре.

Глава II. Задачи, методы и организация исследования

2.1.Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

Глава III. Физическое развитие и подготовленность женщин 35-45 лет, занимающихся различными видами оздоровительной физической культуры.

3.1. Антропометрические показатели физического развития женщин зрелого возраста, занимающихся аэробикой и волейболом.

3.2. Функциональное состояние здоровья женщин 35-45 - летнего возраста, занимающихся различными видами оздоровительной физической культуры.

3.3. Физическая подготовленность женщин зрелого возраста (35-45 лет), занимающихся аэробикой и волейболом.

Глава IV. Социально-психологические условия занятий оздоровительной физической культурой с женщинами зрелого возраста.

4.1. Свободное время в режиме дня у женщин 35-45 лет.

4.2. Причины, мешающие женщинам среднего возраста заниматься оздоровительной физической культурой.

4.3. Мотивы и приоритеты выбора различных видов занятий оздоровительной физической культурой женщин 35-45 лет.

Глава V. Оценка эффективности экспериментальной комплексной программы оздоровительных занятий для женщин среднего возраста.

5.1. Комплексная программа взаимодополняющих средств оздоровительной физической культуры на основе волейбола для занятий с женщинами 35-45 лет.

5.2. Динамика показателей функциональной и физической подготовленности занимающихся в процессе формирующего эксперимента

5.3. Сравнительный анализ эффективности различных средств физической тренировки в оздоровительном процессе женщин среднего возраста.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Рекреационно-оздоровительные занятия с женщинами 35-45 лет с использованием инновационного комплекса взаимодополняющих средств физической культуры"

Актуальность. Непреходящей ценностью человека и общества являлось и является его физическое и психическое здоровье. В тоже время проблема здоровья на сегодняшний день продолжает оставаться одной из глобальных проблем человечества.

Успехи цивилизации многое дали человечеству: электричество, телевидение, современный транспорт, компьютеры и многое другое. Но, вместе с тем, принесли и глубокую рассогласованность природных, социальных и духовных основ человека и среды его жизнедеятельности. Произошло отставание адаптационных возможностей человека от изменения природной и социально-производственной среды его обитания (Н.М.Амосов,Я.А.Бендет, 1975; К.Л.Андерсен, 1982; Г.Л.Апанасенко, 2000; В.К.Бальсевич, 1992; В.П.Войтенко, 1991; В.Д. Кряжев, 1994; К.Купер 1989 ).

Здоровье необходимо рассматривать как интегративную характеристику личности, охватывающую как её внутренний мир, так и всё своеобразие взаимоотношений с внешним миром и включающую в себя физический, психический, социальный аспекты. Причем, его не следует рассматривать как самоцель, оно является лишь средством для наиболее полной реализации жизненного потенциала человека (В.П.Казначеев, 1983; В.В.Костюков, 1993; Л.П.Матвеев, 1991; Ф.З.Меерсон, 1988; И.В.Муравов, 1989; В.Н.Селуянов, 2001; Тейяр де Шарден, 1965).

Одним из наиболее эффективных средств поддержания здоровья на должном уровне являются занятия оздоровительной физической культурой.

Методика оздоровительной физической культуры характеризуется довольно обширным многообразием используемых средств из практики спорта. В современной систематике эти средства подразделяются на две основные группы - упражнения циклические и ациклические.

Наиболее часто оздоровительно-рекреационный эффект подобных упражнений связывают с их выполнением в режиме умеренной интенсивности аэробного характера, способствующей улучшению деятельности сердечно-сосудистой и дыхательных систем и развитию аэробных систем организма. В тоже время ряд научных исследований эффективности использования различных средств оздоровительно-рекреационной тренировки выявил, что высокий уровень аэробных возможностей не исключает развития ишемической болезни сердца и инфаркта миокарда при выполнении непривычной, даже малоинтенсивной работы ациклического характера (Т.В.Алферов, 1990; Аршавский И.А., 1982; Баевский P.M., 1979; Л.Д.Батищева, 1988; В.И.Белов, 1996; Э.Г.Булич,И.В.Муравов, 2003; П.А.Виноградов, 1990).

Все весомее становится точка зрения специалистов, что в практике оздоровительно-рекреационной тренировки лиц среднего возраста следует осуществлять комплексное развитие их физических способностей в следующих пропорциях: 40-50% времени - на развитие общей выносливости, 25-30% - отводить скоростно-силовым упражнениям и 35-20% - воспитанию гибкости и ловкости (А.П.Благий, 1997; П.В.Бундзен, Р.Д.Дибнер, 1994; Г.П.Виноградов, 1999; З.А.Гасанова, 1986; Ф.Л.Доленко, 1986; Лаврухина, 2004).

Однако приходится констатировать, что большинство авторов рекомендует использовать в практике оздоровительных занятий для людей среднего возраста только циклические упражнения с акцентом на развитие выносливости (Г.Л.Апанасенко, З.Г.Науменко,1988; О.П.Махова, 1983; Т.Г.Меныиуткина, 2000; Е.Г.Мильнер, 1991; Н.В.Сорокина, 2003).

На наш взгляд, только комплексное использование циклических и ациклических упражнений с переменной интенсивностью, которое особенно характерно для игровой двигательной активности, а также средств восстановления обеспечит в необходимой степени не только повышение физических способностей, но и будет способствовать совершенствованию процессов как аэробного, так и анаэробного энергообеспечения и позволит избежать узконаправленного эффекта использования отдельных средств.

Все вышеизложенное доказывает актуальность выбранного направления исследования.

Научная гипотеза. Предполагалось, что комплексная методика рекреационных занятий волейболом в сочетании со специализированными аэробными занятиями и использованием традиционных средств восстановления для женщин 35-45 лет позволит избежать узконаправленного (узкоспециализированного) эффекта оздоровительно-физкультурных занятий, существенно повысит интерес к ним, добиться более высокого уровня физической подготовленности и состояния здоровья занимающихся.

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать методику проведения рекреационных занятий волейболом, сопряженных с аэробными занятиями выходного дня и использованием средств восстановления для женщин 35-45 лет.

Объект исследования. Оздоровительно рекреационный процесс занятий физической культурой с женщинами 35-45 лет.

Предмет исследования. Содержание методики рекреационных занятий с женщинами 35-45 лет с использованием комплекса различных взаимодополняющих средств оздоровительной физической культуры .

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- теория и методика оздоровительной и профессионально-прикладной физической культуры (В.У.Агеевец, В.К.Бальсевич, В.М.Выдрин, Н.В.Зимкин, В.А. Кабачков, А.В.Коробков, Ю.М. Курамшин, Л.П.Матвеев, Ю.М. Николаев, Н.Г. Озолин, Н.И. Пономарев, Е.Б.Сологуб, Ж.К.Холодов);

- современные представления о проблемах и подходах к формированию здорового образа жизни в валеологии, медицине, педагогике, психологии и физической культуре (Н.М.Амосов, Г.Л.Апанасенко, P.M. Баевский, И.И. Брехман, М.Я.Виленский, П.А. Виноградов, В.П. Войтенко, А.П.Душанин, В.И. Жолдак, Л.Я.Иващенко, В.П.Казначеев, Л.И. Лубышева, Ф.З. Меерсон, И.В. Муравов, Е.А. Пирогова, В.Д.Кряжев, Е.Г.Мильнер, В.Н.Селуянов);

- теория о ведущей роли двигательной активности (трудовой и оздоровительной) в замедлении процессов старения и продлении активной, творческой жизни людей (Р.М.Баевский, Е.В.Булич, Г.П.Виноградов, И.В. Давыдовский, В.И.Донцов, А. Комфорт, В.Н. Крутько, М. Лэмб, И.И.Мечников, А.В.Нагорный, В.В.Фрольскис);

- теория, методика и практика использования спортивных игр как средств оздоровительной физической культуры в трудах ведущих специалистов (Г.В.Барчукова, М.А.Годик, А.Я.Гомельский, Ю.М.Железняк, В.Я. Игнатьева, Л.В.Костикова, В.В Костюков, Б.Е.Лосин, Ю.И.Портных, Ю.М.Портнов, И.Н.Преображенский, А.И.Шамардин, Е.Р.Яхонтов).

Достоверность и обоснованность полученных результатов определяется логически обоснованной программой исследования, обеспечивается достаточным объемом экспериментального материала, четкостью поставленных задач и применением адекватных задачам методов исследования, репрезентативностью полученных экспериментальных данных, корректностью их статистической обработки и качественной интерпретацией результатов исследования.

Научная новизна:

- выявлены особенности физического и функционального состояния женщин (35-45 лет), ведущих пассивный режим жизни, и женщин, поддерживающих активный двигательный стиль жизни - занимающихся различными видами оздоровительной физической культуры;

- установлены различия в эффективности воздействия различных оздоровительных средств (волейбола, аэробики) на функциональное и физическое состояние женщин 35-45 лет;

- выявлены основные мотивы и условия, определяющие интерес и желание заниматься различными видами физической активности у женщин среднего возраста (35-45 лет);

- разработана и апробирована комплексная программа использования взаимодополняющих средств оздоровительной физической культуры, состоящая из игровых занятий волейболом, стретчинга, дыхательной гимнастики, аэробных занятий выходного дня и восстановительных средств, использование которых способствует повышению интереса к оздоровительно-рекреационным занятиям и позволяет добиться необходимого уровня физической подготовленности женщин 35-45 лет.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные автором результаты дополняют и углубляют теорию и методику оздоровительной физической культуры новыми данными о возможности использования спортивных игр в качестве высокоэффективной основы разнообразных программ рекреационных занятий и представляют теоретическое обоснование научно-методического подхода к комплексному проектированию подобных программ.

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретически разработаны, экспериментально обоснованы положения, которые могут быть использованы: при разработке программно-нормативных документов по рациональному планированию процесса занятий оздоровительной физической культурой с женщинами 35-45 лет, что позволит повысить его эффективность и избежать узконаправленного воздействия на организм занимающихся; установленные физиологический и педагогический эффекты комплексного использования различных средств оздоровительной тренировки позволяют рационально подбирать и планировать нагрузку в процессе занятий оздоровительной физической культурой с учетом психофизиологических особенностей и уровня физического состояния женщин 35-45-летнего возраста; разработана и экспериментально обоснована методика рекреационных занятий на основе комплексного сочетания различных взаимодополняющих средств оздоровительной физической культуры, которая отвечает современным социально-экономическим условиям жизни и интересам женщин зрелого возраста.

Основные положения, выносимые на защиту:

- совокупность основных негативных причин и мотивов рекреационно-оздоровительных занятий с женщинами среднего возраста (35-45 лет) как сдерживающий фактор, не позволяющий добиться высокой массовости их вовлечения в занятия физической культурой; оптимальное сочетание различных средств оздоровительно-рекреационной тренировки, включающее игровые занятия волейболом, дыхательной гимнастикой, стретчингом, фартлеком и восстановительные мероприятиями в выходной день, позволит добиться комплексного оздоровительного воздействия на организм занимающихся и избежать узконаправленного эффекта занятий отдельными спортизированными видами оздоровительной физической культуры, не обеспечивающими формирование стойкого интереса и необходимой эффективности занятий;

- реализация методики проведения комплексных оздоровительнорекреационных мероприятий для женщин 35-45 лет на основе занятий волейболом в сочетании с дыхательной гимнастикой, стретчингом, фартлеком и восстановительными мероприятиями значительно повышает интерес к оздоровительным занятиям, позволяет добиться комплексного разностороннего их воздействия на организм занимающихся и, соответственно, существенного повышения уровня функциональной, физической подготовленности и в целом состояния здоровья занимающихся.

Апробация и внедрение результатов исследования

Материалы работы были доложены на международных и Российских конференциях: на III и IV Международных заочных научно-практических конференциях в г. Смоленске (2006-2009); II Международной конференции «Спортивные игры и единоборства в современной системе физического воспитания (Гродно, 2006); Международном мировом научном конгрессе «Физическое образование и спорт в здоровом образе жизни» (г. Явяскуле, Финляндии, 2006); XII Международном научном конгрессе «Современный Олимпийский и Паралимпийский спорт и спорт для всех» (2008); итоговых

Методика проведения учебно-тренировочных занятий и организация оздоровительно-спортивных мероприятий прошла успешную апробацию в

Обнинской поликлинике «Центр реабилитации». Материалы исследования внедрены в учебный процесс Смоленской и Великолукской государственных академий физической культуры, спорта и туризма, что подтверждено соответствующими актами внедрения.

По материалам исследования опубликовано 7 научно-методических работ, в т.ч. две статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК и одна за рубежом (Финляндия).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

100 выводы

1. В процессе обследования женщин 35-45 лет установлено, что подавляющее число из них имеет повышенную массу тела, которая сформировалась за счет повышенного содержания жира,- большинство обследуемых имеют ожирение первой степени. Анализ функционального состояния организма женщин показал низкий уровень жизненного индекса, но в тоже время показатели кровяного давления и ЧСС в покое соответствовали норме, хотя практически примыкали к верхней границе нормы. Выявлен недостаточный уровень работоспособности по показателям PWCaf и индивидуальной величине МПК, который характеризуется низким уровнем развития физических способностей - динамической силы, быстроты, гибкости, выносливости.

2. Основной чертой рассматриваемой возрастной популяции является низкий процент лиц, занимающихся различными видами оздоровительной физической культуры. Меньше трети женщин в возрасте 35-45 лет приобщены к занятиям массовой физической культурой. Основными причинами, мешающими (по мнению не занимающихся) приобщиться к оздоровительным занятиям физической культурой, являются: отсутствие необходимой настойчивости воли преодолеть инерцию не участия (практически все женщины поставили на первое место), далее - отсутствие свободного времени, близко расположенных мест занятий, трудности с выбором удобного времени занятий. Причем следует отметить, что именно этот возрастной период является граничным, после которого начинается резкий спад в количестве женщин, занимающихся физической культурой и это явление более свойственно женщинам со средним образованием. Среди женщин с высшим образованием, занимающихся физической культурой, больше на 10-15%.

3. Установлены как общие мотивы занятий, так и различия у занимающихся различными видами спортизированной рекреации (аэробика, волейбол). Женщины занимаются аэробикой преимущественно для того, чтобы лучше выглядеть, улучшить свой внешний вид, привести вес в норму, повысить уровень физических способностей. Иная иерархия мотивов у женщин, занимающихся игровыми видами оздоровительной физической культуры (волейболом). У них на первых местах мотивы: желание эмоционально отдохнуть, сменить обстановку и вид времяпрепровождения, общение с подругами.

4. В результате проведенного исследования установлено, что для привлечения женщин к занятиям оздоровительной физической культурой в зрелые годы существенным является факт занятия их спортом и физической культурой в предыдущие годы, особенно студенческие. Это оказывавает влияние на предпочтение к занятиям каким - либо видом спортизированной оздоровительной физической культуры. Как правило, женщины выбирают виды спорта, которыми они занимались в молодости. Особенно это наблюдается у занимающихся игровыми видами спорта: практически все испытуемые имели массовые спортивные разряды. У женщин группы аэробики такой тенденции не просматривается. Процент занимающихся, получивших какую-либо спортивную подготовку, здесь намного меньше.

5. Реализация разработанной экспериментальной методики оздоровительных занятий на основе комплекса средств оздоровительной физической культуры (волейбола, аэробной тренировки вне помещений и восстановительной сауны) в недельном микроцикле занятий позволили добиться в годичном цикле занятий снижения у испытуемых артериального давления и ЧСС в покое, веса (за счет снижения содержания жировой массы), повышения уровня физических способностей - динамической силы, гибкости, выносливости, физической работоспособности и здоровья в целом.

6. По данным опроса женщин экспериментальной группы выявлено, что оздоровительные занятия физической культурой на основе использования комплекса разнообразных, взаимодополняющих средств оздоровительной физической культуры, включающих игровые занятия, аэробные занятия выходного дня (пешеходный туризм, прогулка, фартлек и т.п.) и применение восстановительной сауны обеспечивают повышенную мотивацию женщин 35-45 лет к занятиям оздоровительной физической культурой, способствуют более эффективному снижению веса, повышению уровня физических способностей и улучшению здоровья в целом.

Автореферат диссертации по теме "Рекреационно-оздоровительные занятия с женщинами 35-45 лет с использованием инновационного комплекса взаимодополняющих средств физической культуры"

На правах рукописи

ТОВСТОНОГ Ирина Михайловна

РЕКРЕАЦИОННО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ ЗАНЯТИЯ С ЖЕНЩИНАМИ 35-45 ЛЕТ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИННОВАЦИОННОГО КОМПЛЕКСА ВЗАИМОДОПОЛНЯЮЩИХ СРЕДСТВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой стегк кандидата педагогических наук

4856804

- 6 ОПТ 2011

Смоленск 2011

4856804

Работа выполнена на кафедре теории и методики спортивных игр ФГОУ ВПО «Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»

Научный руководитель - кандидат педагогических наук, профессор Лихачев Олег Евграфович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

В.В.Костюков;

доктор педагогических наук, кандидат биологических наук, профессор В.К.Спирин

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф.Лесгафта, Санкт-Петербург»

Защита состоится « 20 » октября 2011 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета ДМ 311.008.01 в Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма по адресу: 214018, г. Смоленск, проспект Гагарина, 23, зал ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Смоленской государственно академии физической культуры, спорта и туризма. Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ФГОУ ВПО «СГАФК в режиме доступа http: // -www.sgafkst.ru

Автореферат разослан « » сентября 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат педагогических наук, доцент

А.И.Павлов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Успехи цивилизации многое дали человечеству: электричество, телевидение, современный транспорт, компьютеры. Но, вместе с тем, принесли и глубокую рассогласованность природных, социальных и духовных основ человека и среды его жизнедеятельности. Произошло отставание адаптационных возможностей человека от изменения природной и социально-производственной среды его обитания (Н.М.Амосов, Я.А.Бендет, 1975; К.Л.Андерсен, 1982; Г.Л. Апанасенко, 2000; В.К. Бальсевич, 1992; В.П.Войтенко, 1991; В.Д. Кряжев, 1994; К.Купер1989 ).

Общеизвестно, что на сегодняшний день одним из результативных средств поддержания здоровья и адаптационных возможностей человека на должном уровне являются занятия оздоровительной физической культурой, в практике которой используется множество разнообразных форм, методов и средств. Каждое из них имеет сравнительно ограниченную, одностороннюю направленность. Поэтому все более весомой становится точка зрения специалистов понимания того, что для повышения эффективности оздоровительно-рекреационной работы с населением необходима разработка и внедрение комплекса взаимодополняющих оздоровительных средств физической культуры - циклических и ациклических упражнений, разнообразных средств восстановления, которые будут в значительной степени способствовать повышению функциональных возможностей и физической подготовленности занимающихся в целом(А.П.Благий, 1997; П.В.Бундзен, Р.Д.Дибнер, 1994; Г.П.Виноградов, 1999; З.А.Гасанова, 1986; Ф.Л.Доленко, 1986; Лаврухина, 2004).

Однако приходится констатировать, что в современной практике оздоровительной физической культуры пока не в полной мере разработаны такие комплексы, что приводит к недостаточной эффективности рекреационных занятий. Это актуализирует направленность наших исследований(Г.Л.Апанасенко, З.Г.Науменко,1988; О.П.Махова, 1983; Т.Г.Меньшуткина, 2000; Е.Г.Мильнер, 1991; Н.В.Сорокина, 2003).

Все вышеизложенное определяет актуальность, необходимость научной разработки избранной темы исследования.

Объект исследования. Оздоровительно-рекреационный процесс для женщин 35-45 лет.

Предмет исследования. Содержание методики рекреационных занятий с использованием комплекса различных взаимодополняющих средств оздоровительной физической культуры женщинами 35-45 лет.

Научная гипотеза. Предполагалось, что комплексная методика рекреационных занятий волейболом в сочетании со специализированными аэробными занятиями и использованием традиционных средств восстановления для женщин 35-45 лет может позволить избежать узконаправленного (узкоспециализированного) эффекта оздоровительно-физкультурных занятий, существенно повысить интерес к ним, добиться более высокого уровня функциональной и физической подготовленности и состояния здоровья занимающихся

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать методику проведения рекреационных занятий волейболом, сопряженных с аэробными занятиями выходного дня и использованием средств восстановления для женщин 35-45 лет.

Задачи исследования

1. Определить особенности физической подготовленности и здоровья в целом женщин 35-45 лет, ведущих различный двигательный образ жизни.

2. Выявить различия в мотивах и причинах желания и нежелания заниматься рекреационной оздоровительной физической культурой женщин 35-45- летнего возраста.

3. Провести сравнительный анализ эффективности занятий игровыми и неигровыми средствами оздоровительной физической культуры.

4. Теоретически разработать и экспериментально обосновать методику рекреационных занятий на основе комплекса взаимодополняющих средств оздоровительной физической культуры для женщин 35-45 лет.

Методы исследования: изучение, анализ и обобщение специальной научно-методической литературы, анализ документальных материалов, антропометрия, методы функциональной диагностики: мониторинг артериального давления и ЧСС в покое, велоэргометрия, телеметрическая пульсометрия; методы оценки физического состояния; опрос

(анкетирование); констатирующий и формирующий педагогические эксперименты; математико-статистические методы.

Организация исследования. Работа выполнялась на кафедре спортивных иф Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма в соответствии со Сводным планом НИР по физической культуре и спорту на 2005-2010гг. Эксперимент проводился на базе Обнинской поликлиники ООО «Центр реабилитации» с 2006 по 2009гг. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе теоретико - поисковом осуществлялся анализ литературных источников, документальных материалов по проблеме исследования. Формулировалась цель, гипотеза, объект, предмет, задачи, методы исследования, разрабатывался методологический аппарат и блок-схема исследования.

На втором этапе исследования — проводились констатирующий и формирующий эксперименты, в процессе которых выяснялась эффективность традиционной методики проведения оздоровительных занятий различными видами оздоровительной физической культуры и разработанной экспериментальной методики рекреационных занятий для женщин 35-45 лет.

Третий этап — обобщающе - оценочный предусматривал обработку и обобщение собственных экспериментальных данных.

Научная новизна:

- выявлены особенности физического и функционального состояния женщин (35-45 лет), ведущих пассивный режим жизни, и женщин, поддерживающих активный двигательный стиль жизни - занимающихся различными видами оздоровительной физической культуры;

- установлены различия в эффективности воздействия различных оздоровительных средств (волейбола, аэробики) на функциональное и физическое состояние женщин 35-45 лет;

- выявлены основные мотивы и условия, определяющие интерес и желание заниматься различными видами физической активности у женщин среднего возраста (35-45 лет);

- разработана и апробирована комплексная программа использования взаимодополняющих средств оздоровительной физической культуры,

состоящая из игровых занятий волейболом, стретчинга, дыхательной гимнастики , аэробных занятий выходного дня и восстановительных средств, использование которых способствует повышения интереса к оздоровительно-рекреационным занятиям и позволяет добиться необходимого уровня физической подготовленности женщин 35-45 лет.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные автором результаты дополняют и углубляют теорию и методику оздоровительной физической культуры новыми данными о возможности использования спортивных игр в качестве высокоэффективной основы разнообразных программ рекреационных занятий и представляют теоретическое обоснование научно-методического подхода к комплексному проектированию подобных программ.

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретически разработаны, экспериментально обоснованы положения, которые могут быть использованы:

- при разработке программно-нормативных документов по рациональному планированию процесса занятий оздоровительной физической культурой с женщинами 35-45 лет, что позволит повысить его эффективность и избежать узконаправленного воздействия на организм занимающихся;

- установленный физиологический и педагогический эффект комплексного использования различных средств оздоровительной тренировки позволяет рационально подбирать и планировать нагрузку в процессе занятий оздоровительной физической культурой с учетом психофизиологических особенностей и уровня физического состояния женщин 35-45-летнего возраста;

- разработана и экспериментально обоснована методика рекреационных занятий на основе комплексного сочетания различных взаимодополняющих средств оздоровительной физической культуры, которая отвечает современным социально-экономическим условиям жизни и интересам женщин зрелого возраста.

Основные положения, выносимые на защиту: - совокупность основных негативных причин и мотивов рекреационно-оздоровительных занятий с женщинами среднего возраста (35-45 лет) как

сдерживающий фактор, не позволяющий добиться высокой массовости их вовлечения в занятия физической культурой;

- оптимальное сочетание различных средств оздоровительно-рекреационной тренировки, включающее игровые занятия волейболом, дыхательной гимнастикой, стретчингом, фартлеком и восстановительные мероприятия в выходной день, позволяющее добиться комплексного оздоровительного воздействия на организм занимающихся и избежать узконаправленного эффекта занятий отдельными спортизированными видами оздоровительной физической культуры, не обеспечивающими формирование стойкого интереса и необходимой эффективности занятий;

- реализация методики проведения комплексных оздоровительно-рекреационных мероприятий для женщин 35-45 лет на основе занятий волейболом в сочетании с дыхательной гимнастикой, стретчингом, фартлеком и восстановительными мероприятиями, значительно повышает интерес к оздоровительным занятиям, позволяет добиться комплексного разностороннего их воздействия на организм занимающихся и, соответственно, существенного повышения уровня функциональной и физической подготовленности, состояния здоровья в целом занимающихся.

Достоверность н обоснованность полученных результатов определяется логически обоснованной программой исследования, обеспечивается достаточным объемом экспериментального материала, четкостью поставленных задач и применением адекватных задачам методов исследования, репрезентативностью полученных экспериментальных данных, корректностью их статистической обработки и качественной интерпретацией результатов исследования.

Личный вклад автора заключается в проведении педагогических констатирующего и формирующих экспериментов; участия в проведении социологических опросов, антропометрических измерений медико-биологического и спортивно-педагогического тестирований; в математической обработке полученных данных; в анализе и обобщении экспериментальных и теоретических материалов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы работы были доложены на следующих международных и Российских конференциях: на III и IV Международных заочных научно-практических

конференциях в г. Смоленске (2006-2009гт); II Международной конференции «Спортивные игры и единоборства в современной системе физического воспитания (Гродно, Беларусь» 2006г); Международном мировом научном конгрессе «Физическое образование и спорт в здоровом образе жизни» (г. Явяскуле, Финляндии, 2006); XII Международном научном конгрессе «Современный Олимпийский и Паралимпийский спорт и спорт для всех» (2008г); итоговых научно-практических конференциях Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма (20052009гг.).

Методика проведения учебно-тренировочных занятий и организация оздоровительно-спортивных мероприятий прошла успешную апробацию в Обнинской поликлинике «Центр реабилитации». Материалы исследования внедрены в учебный процесс Смоленской и Великолукской государственных академий физической культуры, спорта и туризма, что подтверждено соответствующими актами внедрения.

По материалам исследования опубликовано 7 научно-методических работ, в т.ч. две статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК и одна за рубежом (Финляндии).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы, приложения. Диссертация изложена на 133 страницах, содержит два рисунка и 17 таблиц. Список литературы включает 233 источников, из них15 иностранных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

На первом в констатирующем эксперименте были изучены особенности физической подготовленности, социально-психологические характеристики, ограничения и предпочтения, которые необходимо было учитывать при разработке эффективной программы оздоровительных занятий с женщинами 35-45 лет.

В начале исследования у женщин 35-45 лет были выявлены низкие антропометрические показатели физического развития, заметное ухудшение работоспособности функциональных систем, органов и уровня физической подготовленности, что, вероятно, можно объяснить начинающимся ускорением инволюционных процессов и адаптационных возможностей

организма обследуемых. Большинство фиксируемых показателей, характеризующих исходное физическое состояние женщин, соответствовало среднему и ниже среднему уровню. Существенных, статистически значимых различий между фиксируемыми показателями в различных группах зафиксировано не было.

Для получения более полной картины образа жизни женщин исследуемого возраста, оказывающего влияние на их физическое состояние, изучалась структура суточного режима жизни, а также особенности их мотивационной сферы.

Результаты опроса о распределении времени в усредненный день и возможности посещать занятия оздоровительной физической культурой показали, что у работающих женщин 35-45 лет свободное время в суточном бюджете времени (в рабочий день) составляет до 30% внерабочего времени. Это позволило определить рациональный режим оздоровительных занятий для женщин этого возраста, который не должен превышать трех занятий в неделю продолжительностью до 90 минут.

На следующем этапе исследования выяснялись причины, мешающие женщинам принимать участие в оздоровительно-физкультурных занятиях. Выявлено, что подавляющее большинство женщин осознает необходимость занятий оздоровительной физической культурой в свободное время (90,6%), и только 11 женщин (менее 1 %) считают, что не видят смысла заниматься подобными занятиями, объясняя это тем, что получают достаточную нагрузку в процессе профессиональной работы и бытовых забот.

Установлено, что основными причинами, которые необходимо преодолеть организаторам для привлечения женщин к занятиям оздоровительной физической культурой, являются: сокращение, по возможности, времени на дорогу к местам занятий и комплектование группы из женщин, живущих рядом с местами занятий; привлечение женщин вместе с подругами, чтобы это было не просто посещение оздоровительных занятий, а что-то вроде своеобразного клуба по интересам, где помимо занятий, у женщин были бы возможность и необходимость взаимного общения (рис.1).

31,6%

45,3%-ч

16,2

57,3%

60,7%

^ не могу себя заставить 3 нет мест для занятий

нет времени 4 друзья не занимаются отсутств.бесплат, занятий

■ нет возрастной группы

Рис.1. Причины, мешающие включиться в активные занятия рекреационной физической культурой (п=117)

Выявлено различие мотивов у занимающихся в различных рекреационных группах. У женщин, занимающихся волейболом, приоритетными компонентами являются: желание активно, эмоционально отдохнуть и общение с подругами. В тоже время мотив самосовершенствования является доминирующим у женщин, занимающихся аэробикой (рис.2).

Установлено, что женщины, которые ранее занимались какими — либо видами спорта в школьные и студенческие годы, сохраняют желание продолжать подобные занятия с оздоровительной направленностью. Из 52,1% занимавшихся спортом в молодости хотели бы продолжать заниматься каким-либо видом оздоровительной физической культуры, желательно тем, которым они занимались в молодости, - 49,6%. Особенно такое желание проявилось у женщин, занимающихся волейболом. Возобновление занятий волейболом, по их отзывам, дало им ощущение «возвращения» в молодость.

Совершенство- Активный, Коммунн- Социальный Получение ванне эмоцнальный кативиый удовольствия

отдых

Аэробика (п=15) а Волейбол (п=15)

Рис.2. Мотивы занятий рекреационной физической культурой у женщин (35-45 лет)

Они получали от занятий эмоциональную разрядку, игра доставляла им радость. У них расширялся, так необходимый им, круг вне семейного общения с женщинами своего возраста и, тем самым, поддерживался круг партнерства.

На следующем этапе констатирующего эксперимента проводился сравнительный анализ эффективности занятий аэробикой и волейболом. В констатирующем эксперименте участвовало две группы испытуемых с целью последующего формирования из них экспериментальной группы.

Результаты сравнительного анализа эффективности занятий аэробикой (1 группа) и волейболом (2 группы) убедительно показывает, что использование в виде моносредства или аэробики, или волейбола не позволяет добиться комплексного физического и функционального разностороннего воздействия на организм занимающихся. Как было установлено, динамика показателей развития сердечно-сосудистой и дыхательной систем выше у занимающихся аэробикой, показатели быстроты реакции и уровня развития скоростно-силовых способностей более высокие у занимающихся волейболом.

Таблица 1

Динамика антропометрических показателей физического развития женщин 35-45 лет экспериментальной группы (п=15)

Показатели Тестирование 1|-2 1 2-3 1 1-3

Исходное Промежуточное Итоговое

1 2 3

Х±т

Возраст, лет 41,9± 2,8 - - - - -

Длина тела, см 162,0±0,46 - - - - -

Масса тела, кг 68,9± 0,41 67,8+2,5 66,7+0,9 р<0,05 р<0,05 р<0,05

Жировая масса в % 26,1 ± 1,6 24,9±1,8 23,8+1,3 р<0,05 р<0,05 р<0,05

ИМТ 27,6± 1,8 26,6±2,2 25,4+1,9 р<0,05 р<0,05 р<0,05

Обхват груди, см 93,5± 2,8 92,9+2,8 92,6±2,5 р>0,05 р>0,05 р>0,05

Обхват талии, см 73, 9± 4,9 73,6±3,1 73,2±2,9 р>0,05 р>0,05 р>0,05

Обхват таза, см 98,4± 5,3 97,8±5,5 97,2±5,3 р>0.05 р>0,05 р>0,05

Экску груднс клетку рсия >й [,СМ 7,3± 0,71 7,2±0,7 7.8+0,7 р>0,05 р<0,05 р<0,05

Дина моме трия, кг Прав, кисть 35,8 ±0.3 36,3±1,4 37,4±1,3 р>0,05 р<0,05 р<0,05

Левая кисть 29,7 ±0,3 30,0+1,0 31,5±1,1 р>0,05 р<0,05 р<0,05

При разработке экспериментальной методики рекреационных занятий с исследуемым контингентом были учтены результаты констатирующего эксперимента и главное правило проектирования оздоровительной тренировки, которое основывается на условиях минимизации затрат свободного времени и достаточности энерготрат, необходимых для

достижения оздоровительного эффекта (примерно 2-3 раза в неделю 60-90 минут и 1000-1200 ккал).

Таблица 2

Динамика показателей функциональной подготовленности женщин 3545 лет экспериментальной группы в течение годичного цикла(п=15)

Показатели Тестирование г 1-2 1 2-3 1 1-3

Исходное Промежу точное. Итоговое

1 2 3

Х±ш

ЖЕЛ, мл 3158+68,7 3214+78,3 3319±105,0 р<0,05 р<0,05 р<0,05

Жизненный индекс,мл/кг 43,07± 1,2 43,8±1,1 45,1±1,9 р<0,05 р<0,05 р<0,05

МПК, л/мин 2,5±0,6 2,7+0,6 2,9+0,5 р<0,05 р<0,05 р<0,05

МПК, л/мин/кг 34,3±1,8 35,3±2,2 36,8+1,6 р<0,05 р<0,05 р<0,05

АД сист. мм рт.ст. 124,0* 2,6 124,1+3,2 123,0±1,9 р>0.05 р>0,05 р>0.05

АД диаст. мм рт.ст 76,0±2,6 75,5+2,1 75,2+1,6 р>0,05 р>0,05 р>0,05

ЧСС в покое, уд/мин 71,0±1,3 69,8±1,2 68,8Д0,5 р<0,05 р<0,05 р<0,05

PWC АИ 536± 24,7 546±23,1 584±16.9 р>0.05 р<0,05 р<0,05

Проба Руфье, усл.ед. 7,2± 0,6 7,1+0,6 6,6+0,6 р>0,05 р>0,05 р<0,05

Проба Ромберга, баллы 14,9±0,2 15,7±4,3 16,7+5,7 р>0,05 р<0,05 р<0,05

В программу оздоровительно-рекреационных занятий были включены двухразовые занятия волейболом (в неделю) по 90 мин в сочетании с комплексом противоостеохондрозной гимнастики, элементов стретчинга и дыхательных упражнений по методике Стрельниковой в подготовительной части занятия и третьим, дополнительным аэробным занятием в выходной

день (занятие типа фартлек, которое включало дыхательные упражнения, ходьбу, бег трусцой, упражнения противоостеохондрозной гимнастики, стретчинга). В зимний период вместо фартлека использовалась ходьба на лыжах. Это занятие длилось 60- 90 мин и дополнялось посещением сауны.

Тестирование физического состояния занимающихся в процессе формирующего эксперимента проводилось в начале (сентябрь), промежуточное (декабрь) и конце (июнь) годичного цикла.

Таблица 3

Динамика уровня физической подготовленности женщин 35-45 лет

экспериментальной группы в течение годичного цикла (п=15)

Показатели Тестирование 11-2 1 2-3 г 1-3

Исход ное Проме жуточ ное Итого вое

1 2 3

Х±ш

Тест «Падающая линейка»,см 22,7±0,8 22,6+0,7 22,3±0,7 р>0,05 р>0,05 р<0,05

Прыжок в высоту с места, см 23,1±0,9 23,3+1,0 24,6±0,9 р>0,05 р<0,05 р<0,05

Прыжок в длину с места, см 1273*3,1 128,9±3,9 134,3 ±4,3 р>0,05 р<0,05 р<0,05

Поднимание туловища из и.п. лежа(ЗОс), раз 31,4± 1,8 31,9+2,2 32,6±2,0 р>0,05 р>0,05 р<0,05

Сгибание рук в упоре лежа от скамейки (30с), раз 13,8± 1,8 14,9±1,6 16,1±1,3 р<0,05 р<0,05 р<0,05

Силовой индекс, % 50,4±3,4 51,4±3,3 53,4±2,9 р<0,05 р<0,05 р<0,05

Наклон вперед, см 6,5± 1,4 7,1 ±0,7 7,9±0,8 р>0,05 р<0,05 р<0,05

Тест Купера, м 1443±79 — 1797±79 — — р<0,05

Промежуточное тестирование не выявило статистически значимой динамики результатов в большинстве показателей, что объясняется, по-

видимому, недостаточным сроком занятий, который не позволяет достичь необходимых изменений.

К концу проведения формирующего последовательного эксперимента наблюдался устойчивый статистически значимый рост, улучшение практически всего комплекса показателей, характеризующих эффективность функционирования различных органов, систем, и физической подготовленности (табл. 1-3).

Параллельно проводился сравнительный анализ эффективности занятий по экспериментальной методике и занятий волейболом и аэробикой как моновидами, т.е. без использования других средств оздоровительной физической культуры по традиционной методике. Все группы занимались в одном режиме: с одинаковой кратностью занятий и продолжительностью.

Было установлено, что занятия по экспериментальной комплексной программе позволили добиться у занимающихся более высокого статистически значимого роста уровня показателей, характеризующих отдельные функции организма и физическую подготовленность по сравнению с группой женщин, занимавшихся по традиционной методике волейболом. Кроме того, в экспериментальной группе было преодолено имевшееся отставание в показателях, характеризующих функционирование различных органов и систем от женщин, занимавшихся в группе аэробики, которое было зафиксировано в констатирующем эксперименте (табл.4-6).

Несмотря на то, что по отдельным показателям, характеризующим состояние здоровья занимающихся в группах аэробики и волейбола, были получены показатели не ниже, чем в экспериментальной группе, тем не менее, у испытуемых экспериментальной группы был отмечен статистически более значимый прирост практически по всему комплексу показателей, что позволило доказать эффективность разработанной методики рекреационных занятий с женщинами 35-45 лет в сравнении с узкоспецифическим эффектом оздоровительных занятий аэробикой, так и волейболом по традиционной методике.

Таблица 4

Динамика антропометрических показателей физического развития женщин 35-45 лет групп волейбола, аэробики и экспериментальной группы в конце формирующего эксперимента

Показате ли Группа волейб (п=15) Группа аэроб. (п=15) Экспер фуппа (п=15) г 1-2 1 2-3 г 1-з

1 2 3

Х±ш

Возраст, лет 42,4± 2.2 41.9± 2.8 41,9± 2,5' - - -

Длина тела,см 160Л± 0,33 161,5±0,44 162,0*0,40 - - -

Масса тела,кг 70,3±1,51 67,5± 1,17 66,1+0,9 р<0,05 р>0,05 р<0,05

Жировая масса, % 28,5±1,4 26.3 ± 2,02 23,8+1,3 р<0,05 р>0.05 р<0,05

ИМТ 29Д±1,6 25,9±1,4 25,4±1,9 р<0,05 р>0,05 р<0,05

Обхват груди, см 94,1 ±2,2 94,7± 2,5 92,6±2,5 р>0,05 р>0,05 р<0,05

Обхват талии,см 76,2±1,8 74,4±2,1 73,2±2.9 р<0,05 р>0,05 р<0,05

Обхват таза, см 97,8±6,11 99,4± 5,92 97,8±5,3 р>0,05 р>0,05 р>0,05

Экскурсия грудной клетки,см 7,2±0,57 7,4* 0,9 7,8±0,7 р<0,05 р>0,05 р<0,05

Динамометрия,кг Прав кисть 35,3±1,3 35,8± 1,4 37,4±1,3 р>0,05 р<0,05 р<0,05

Левая кисть 29,9±1,1 29,6±1,0 31,5±1,1 р>0,05 р<0,05 р<0,05

Таблица 5

Динамика показателей функциональной подготовленности женщин 3545 лет групп волейбола, аэробики и экспериментальной группы в конце формирующего эксперимента

Показатели Группа волейб (п=15) Группа аэроб. (п=15) Экспер группа (п=15) 11-2 12-3 1.-3

1 2 3

Х±т

КЕЛ, мл 3128± 87,52 3074± 102,19 3319±105,0 р<0,05 р<0,05 р<0,05

Кизненный [ндекс, мл/кг 43,71±2,11 44,23± 2,10 45,10±1,9 р<0,05 р<0,05 р<0,05

ЛПК, л/мин 2,25±0,44 2,41 ±0,3 7 2,9+0,5 р<0,05 р<0,05 р<0,05

Л ПК, л/мин/кг 27,1±1,14 34,8± 1,09 36,8±1,6 р<0,05 р<0,05 р<0,05

Систол. швление, мм уг.ст. 127,4± 1,13 123± 1,51 123,0+1,9 р>0,05 р>0.05 р>0.05

Диастол. давление, мм УГ.СТ. 77,7± 1,5 75,0± 1,3 75,2±1,6 р<0,05 р>0,05 р<0,05

ЧСС в покое уд/мин 72,3± 1.10 69,1 ±0,96 68,8±0,5 р<0,05 р>0,05 р<0,05

PWCAF 542± 18,7 533± 16,25 584±16.9 р<0,05 р<0,05 р>0.05

Проба Руфье усл.ед. 7,2±0,7 6,7+0,4 '6,6+0,5 р<0,05 р>0.05 р<0,05

Проба Ромберга, баллы 15,2±0,6 15,1+0,4 16,7±0,3 р<0,05 р>0,05 р<0,05

Таблица 6

Динамика показателей физической подготовленности женщин 35-45 лет групп волейбола, аэробики и экспериментальной группы в конце формирующего эксперимента

Показатели Группа волейбола (п=15) Группа аэробика (п=15) Экспер. группа (п=15) 11-2 12-3 1.-3

1 2 3

Х±т

Тест «Падающая линейка»,см 22,2±0,8 23,6±0,7 22,1 ±0,7 р<0,05 р<0,05 р>0,05

Прыжок в верх с места, см 23,4±0,8 22,7±1,1 24,6±0,9 р>0,05 р<0,05 р>0,05

Прыжок в длину с места, см 133,7+4,1 127,4+5,9 134,3±4,3 р<0,05 р<0,05 р>0,05

Поднимание туловища из и.п. лежа(ЗОс), раз 29,4±1,9 32,2±2,4 32,6±2,0 р<0,05 р>0,05 р<0,05

Сгибание рук в упоре лежа от скамейки (30с), раз 15,7+1,5 13,6±1,8 16,1 + 1,3 р<0,05 р<0,05 р>0,05

Силовой индекс, % 51,7+3,1 51,8±3,0 53,4±2.9 р>0,05 р<0,05 р<0,05

Наклон вперед, см 7,5 ±0,6 7,2±0,4 7,9+0,8 р<0,05 р<0,05 р>0.05

Тест Купера, м 1657+92,8 1721 ±94,2 1797±79,0 р<0,05 р<0,05 р<0,05

ВЫВОДЫ

1. В процессе обследования женщин 35-45 лет установлено, что подавляющее число из них имеет повышенную массу тела, которая сформировалась за счет повышенного содержания жира,-большинство обследуемых обследуемых имеют ожирение первой степени. Анализ функционального состояния организма женщин показал низкий уровень жизненного индекса, но в то же время показатели кровяного давления и ЧСС в покое соответствовали норме, хотя практически примыкали к верхней границе нормы. Выявлен недостаточный уровень работоспособности, по показателям Р\*/СаГ и индивидуальной величине МПК, и равной 25-30 мл/мин/кг, который характеризуется низким уровнем развития физических способностей - динамической силы, быстроты, гибкости, выносливости.

2. Основной чертой рассматриваемой возрастной популяции является низкий процент лиц, занимающихся различными видами оздоровительной физической культуры. Меньше трети женщин в возрасте 35-45 лет приобщены к занятиям массовой физической культурой. Основными причинами, мешающими (по мнению не занимающихся) приобщиться к оздоровительным занятиям физической культурой, являются: отсутствие необходимой настойчивости воли преодолеть инерцию не участия (практически все женщины поставили на первое место), далее - отсутствие свободного времени, близко расположенных мест занятий, трудности с выбором удобного времени занятий. При этом следует отметить, что именно этот возрастной период является граничным, после которого начинается резкий спад в количестве женщин, занимающихся физической культурой и это явление более свойственно женщинам со средним образованием. Среди женщин с высшим образованием, занимающихся физической культурой, больше на 10-15%.

3. В процессе опроса установлены как общие мотивы занятий, так и различия у занимающихся различными видами спортизированной рекреации (аэробика, волейбол). Женщины занимаются аэробикой преимущественно для того, чтобы лучше выглядеть, улучшить свой внешний вид, привести вес

в норму, повысить уровень физических способностей. Иная иерархия мотивов у женщин, занимающихся игровыми видами оздоровительной физической культуры (волейболом). У них на первых местах мотивы: желание эмоционально отдохнуть, сменить обстановку и вид времяпрепровождения, общение с подругами.

4. В результате проведенного исследования установлено, что для привлечения женщин к занятиям оздоровительной физической культурой в зрелые годы существенным является факт занятия их спортом и физической культурой в предыдущие годы, особенно студенческие. Это оказывавает влияние на предпочтение к занятиям каким - либо видом спортизированной оздоровительной физической культуры. Как правило, женщины выбирают виды спорта, которыми они занимались в молодости. Особенно это Наблюдается у занимающихся игровыми видами спорта: практически все испытуемые имели массовые спортивные разряды. У женщин группы аэробики такой тенденции не просматривается. Процент занимающихся, получивших какую-либо спортивную подготовку, здесь намного меньше.

5. Использование разработанной экспериментальной методики оздоровительных занятий на основе комплекса средств оздоровительной физической культуры: волейбола, аэробной тренировки вне помещений и восстановительной сауны в недельном микроцикле занятий позволило добиться в годичном цикле занятий снижения у испытуемых артериального давления и ЧСС в покое, веса (за счет снижения содержания жировой массы), повышения уровня физических способностей: динамической силы, гибкости, выносливости, физической работоспособности и здоровья в целом.

6. По данным опроса женщин экспериментальной группы выявлено, что оздоровительные занятия физической культурой на основе использования комплекса разнообразных, взаимодополняющих средств оздоровительной физической культуры, включающих игровые занятия, аэробные занятия выходного дня ( пешеходный туризм, прогулка, фартлек и т.п.) и применение восстановительной сауны обеспечивают повышенную мотивацию женщин 35-45 лет к занятиям оздоровительной физической

культурой, способствуют более эффективному снижению веса, повышению уровня физических способностей и улучшению здоровья в. целом.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Занятия волейболом в группах здоровья/О.Е. Лихачев, О.В.Павлова, И.М.Лавриненко/ Спортивные игры в физическом воспитании, рекреации и спорте: матер. III Междунар. науч.-практ. заочной конф; под общ. ред. О.Е.Лихачева. - Смоленск, 2005.-С.54-57 (авт. - 30%).

2. Влияние занятий волейболом на организм женщин второго зрелого возраста /О.ЕЛихачев, И.М.Лавриненко// Спортивные игры в физическом воспитании, рекреации и спорте: матер. IV Междунар. науч.-практ. конф.; под общ. ред. О.Е.Лихачева. - Смоленск, 2006.- С.77-78.(авт.-50%).

3. Health-improving Potential of Recreational Sport Games // The Motives for Practicing Sport Games among Males of the Second Mature Age //Abstract Book « The Role of Physical Educftion and Sport in Promoting Physical Activity and Health» . AIESEP World Congress 5-8July 2006,-Jyvaskyla, Finland, Lihachev, O, Korshkov.V, Lavrinenko I.- P.244

4. Тестирование ЧСС спорттестерами в процессе занятий спортивными играми /O.E. Лихачев, O.E., В.А.Коршков, A.B. Мазурина [ и др.]/ Сборник научных трудов СГАФК. - Смоленск, 2008,- С. 120 (авт.-20%).

5.Надежность измерения ЧСС спорттестерами в процессе оздоровительных занятий спортивными играми /О.Е.Лихачев В.А.Коршков A.B., Мазурина [ и др.]/ матер, конф. XII Международного научного конгресса «Современный Олимпиийский и Паралимпийский спорт и спорт для всех»: - М.: Физическая культура,2008.-С.232 (авт.-25%)

6. Мотивы занятий оздоровительной физической культурой женщин 35-45 лет /О.ЕЛихачев, И.М.Лавриненко.// Научно-теоретический журнал Ученые записки университета имени П.Ф.Лесгафта.-2008.- №11 (45).- С.56-59 (авт. -50%).

7. Комплексная методика рекреационных занятий для женщин 3545 лет/И.МЛавриненко, О.ЕЛихачев.// Теория и практика физической культуры.-2009,- №2.- С.18 (авт.-50%).

Формат 60x84/16. Тираж 100 экз. Печ. листов 1. Дата сдачи в печать 16.09.2011 г. Заказ № 6319/1.

Отпечатано в ООО «Принт-Экспресс», г. Смоленск, пр-т Гагарина, 21. Тел.: (4812) 32-80-70