Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Сопряженное применение средств баскетбола и стритбола в процессе физического воспитания подростков 15-16 лет

Автореферат по педагогике на тему «Сопряженное применение средств баскетбола и стритбола в процессе физического воспитания подростков 15-16 лет», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Глазин, Артем Михайлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Сопряженное применение средств баскетбола и стритбола в процессе физического воспитания подростков 15-16 лет"

I

На правах рукописи

Глазин Артем Михайлович

СОПРЯЖЕННОЕ ПРИМЕНЕНИЕ СРЕДСТВ БАСКЕТБОЛА И СТРИТБОЛА В ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ПОДРОСТКОВ 15-16 ЛЕТ

Специальность 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания,

спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Краснодар - 2015

005560526

Диссертация выполнена в Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и

туризма»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Костюков Владимир Васильевич

Официальные оппоненты: Хакунов Нурбий Хасанбиевич — доктор

педагогических наук, профессор, Институт физической культуры и дзюдо ФГБОУ ВПО «Адыгейски государственный университет», профессор кафедры теоретических основ физического воспитания

Лихачев Олег Евграфович - кандидат педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма», профессор кафедры теории и методики спортивных игр

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Национальный

государственный университет

физической культуры, спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта» (г. Санкт-Петербург)

Защита состоится 23 апреля 2015 года в 12 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 311.009.01, на базе Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, по адресу: 350015, г. Краснодар, ул. Буденного,161.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма и на официальном сайте www.kgufkst.ru.

Автореферат разослан <

года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор педагогических наук, . „

профессор г-[ М.М. Шестаков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Недостаточная двигательная активность подрастающего поколения является в настоящее время одной из важных проблем физического воспитания учащихся, от решения которой в значительной степени зависит их дальнейшая продуктивная жизнедеятельность.

Эффективным направлением решения данной проблемы являются круглогодичные, организованные занятия подростков и юношей популярными, зрелищными видами двигательной активности, которые позволяют получить большой оздоровительно - развивающий эффект (С.И. Гончаренко, 2000; В.К. Бальсевич, 2004; В.П. Губа с соавт., 2008; А.П. Матвеев, 2012).

К таким полезным средствам физического воспитания подрастающего поколения относятся баскетбол и его современная разновидность — стритбол, систематическое использование которых в урочных и во неурочных формах занятий с учащимися предоставляет дополнительные возможности для повышения уровня их физической подготовленности и закрепления необходимых двигательных навыков (В. Саливон, 2001; В.Г. Новиков с соавт., 2003; Ю.Д. Железняк, Ю.М. Портнов, 2010; Е.А. Колесникова с соавт., 2002-2011; В.А. Лепешкин, 2013).

При сопряженном применении средств баскетбола и стритбола поддерживается интерес подростков к тренировкам, открываются большие возможности для эффективного оздоровительного влияния на их организм. В процессе таких занятий человек проявляет большую двигательную активность, при этом положительное воздействие оказывается на дыхательный аппарат, сердечно-сосудистую и другие системы и функции организма, совершенствуются технико-тактические умения и навыки (Т.М. Брук с соавт., 2003; Е.А. Колесникова с соавт., 2005; A.B. Мазурина с соавт., 2006; Г.Н. Королев, 2010; O.E. Лихачев с соавт., 2010).

Недостаток литературных данных и программ годичного сопряженного

использования средств баскетбола и стритбола в секционных занятиях подростков сдерживает эффективное использование этих популярных видов двигательной активности в процессе физического воспитания учащихся. Сложившееся научное противоречие заключается в том, что, с одной стороны, существует необходимость повышения эффективности процесса физического воспитания учащихся, обусловленная их недостаточной двигательной активностью, а с другой — отсутствуют разработки по круглогодичному сопряженному применению в секционной работе с подростками средств баскетбола и стритбола как одних из самых популярных и зрелищных спортивных игр.

Объект исследования: процесс физического воспитания подростков в образовательных учреждениях.

Предмет исследования: методика сопряженного применения средств баскетбола и стритбола в процессе секционных занятий с подростками 15-16 лет.

Цель исследования: разработать методику сопряженного применения средств баскетбола и стритбола в секционных занятиях с подростками 15-16 лет для повышения эффективности процесса их физического воспитания.

Задачи исследования:

1. Выявить преимущественные утверждения ученых и специалистов по данным отечественной и зарубежной научно-методической литературы о необходимости и возможностях сопряженного применения средств баскетбола и стритбола в физическом воспитании подростков.

2. Установить потребности подростков в чередовании занятий баскетболом и стритболом в процессе годичной подготовки.

3. Определить годичную динамику показателей уровня физической, технико-тактической подготовленности и физического здоровья подростков при сопряженном применении средств баскетбола и стритбола в секционных занятиях.

4. Разработать методику сопряженного применения средств

баскетбола и стритбола в секционных занятиях с подростками 15-16 лет, включающую летний этап преимущественно стритбольной подготовки, и экспериментально проверить ее эффективность.

Гипотеза. Известно, что регулярная двигательная активность оказывает существенное оздоровительно-развивающее воздействие на организм занимающихся (Л.П. Матвеев, 2008; Ю.Ф. Курамшин, 2010; Н.М. Назаркина с соавт., 2011; МЛ. Виленский с соавт., 2012 и др.).

Известно также, что положительный тренировочный эффект увеличивается в тех случаях, когда вид двигательной активности соответствует мотивам и потребностям человека в регулярных занятиях физической культурой и спортом (И.Н. Овсянникова, 2008; В.П. Губа, 2009; C.B. Легоньков, 2009; Е.С. Грашичева, 2010; A.A. Бишаева, 2013 и др.).

Предполагалось, что круглогодичное, сопряженное использование средств таких зрелищных и популярных видов спорта, как баскетбол и стритбол в секционных занятиях с подростками 15-16 лет сделает более эффективным процесс физического воспитания на основе оптимизации их двигательной активности (особенно в летний период) и позволит заметно повысить уровень физического здоровья, а также физической и технико-тактической подготовленности.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке методики применения баскетбола и стритбола в секционных занятиях с подростками 15-16 лет, в течение года, выражающейся в сопряженном использовании выявленных соотношений средств этих спортивных дисциплин, с выделением структуры и содержания этапа занятий стритболом.

Кроме того:

а) выявлено соотношение положительных, нейтральных и отрицательных утверждений ученых и специалистов (соответственно, как 4:1:1) по структурно-содержательной и организационно-методической целесообразности годичного сопряженного применения средств баскетбола и стритбола в занятиях с учащимися;

б) осуществлена классификация тренировочных средств по внешним признакам и ответной реакции организма занимающихся, включающая 34 группы упражнений;

в) разработан этап занятий сгритболом в процессе годичной подготовки юных баскетболистов, включающий три месячных тренировочных мезоцикла (предсоревновательный, соревновательно - развивающий и соревновательно — поддерживающий);

г) вьивлено повышение и снижение выполняемых тренировочных и соревновательных нагрузок, обусловленное применением в процессе занятий микроцикловых триад, включающих подводящие, соревновательные и восстановительные отрезки процесса спортивной подготовки, продолжительностью по 5-7 дней каждый.

Методологической основой проведенного исследования являлись современные научные положения теории и методики физической культуры, физического воспитания учащейся молодежи (Г.Г. Наталов, 2005; JI.C. Дворкин с соавт., 2008; Л.П. Матвеев, 2008; В.П. Губа с соавт., 2008; H.H. Визитей, 2009; Ю.Ф. Курамшин, 2010; В.Г. Никитушкин, 2010; Н.И. Назаркина с соавт., 2011), системы многолетней подготовки спортсменов (Н.Г. Озолин, 2003; В.Н. Платонов, 2004, 2010, 2013; АЛ. Боццарчук, 2005; Л.П. Матвеев, 2005; Ю.Ф. Курамшин, 2005; В.П. Губа, 2009; В .Я. Иссурин, 2010; В.Ф. Фискалов, 2010; Л.С. Дворкин с соавт., 2011; В.Б. Коренберг, 2012; В.П. Губа, 2012; P.M. Загайнов, 2012), теории и методики подготовки спортсменов в спортивных играх (Ю.Д. Железняк, Ю.М. Портнов, 2004, 2010; Е.В. Конеева с соавт., 2004; М.А. Годик с соавт., 2010; A.M. Кравцов, 2010; Л.А. Дмитренко с соавт., 2012) и, в частности, баскетболе и стритболе (АЛ. Гомельский, 2002; Д.И. Нестеровский, 2004; Е.А. Колесникова, 2006; A.B. Мазурина с соавт., 2006; Ю.М. Портнов с соавт., 2006; Е.Р. Яхонтов, 2008; O.E. Лихачев с соавт., 2010; Н.Г. Королев, 2010; В .А. Лепешкин, 2013).

Положения, выносимые на защиту:

1. Разработанная методика сопряженного применения средств

баскетбола и стрнтбола в секционных занятиях с подростками 15-16 лет оптимизирует двигательную активность учащихся в течение года и на этой основе повышает эффективность процесса их физического воспитания.

2. Соотношения выполняемых тренировочных нагрузок аэробно и аэробно-анаэробной направленности как 1:1 в процессе секционных занятий с сопряженным использованием баскетбола и стритбола обеспечивает подросткам получение выраженного оздоровительно-развивающего эффекта.

3. Показатели физической и технико-тактической подготовленности, уровня физического здоровья юных спортсменов, достоверно изменившие свои значения в процессе занятий, целесообразно использовать в качестве количественных ориентиров эффективности их двигательной активности при сопряженном использовании на секционных занятиях средств баскетбола и стритбола.

Теоретическая значимость результатов проведенного исследования заключается в том, что теория и методика физического воспитания учащихся расширена положениями, раскрывающими содержание методики сопряженного применения средств баскетбола и стритбола в секционных занятиях с подростками 15-16 лет, включающей:

— обоснованную структуру и содержание процесса годичной подготовки и этапа преимущественных занятий стритболом в летний период;

— выявленные эффективные сочетания подводящих, соревновательных и восстановительных микроциклов, обуславливающие высокую результативность мезоциклов тренировочного процесса;

— разработанные эффективные соотношения средств баскетбола и стритбола и их изменения в процессе годичных секционных занятий.

Практическая значимость. Использование результатов исследования (структура и содержание занятий в течение года, мезо- и микроцикловое построение этапа стритбольной подготовки и т. д.) предоставляет дополнительные возможности учителям физической культуры и тренерам целенаправленно строить учебно-тренировочный процесс с подростками,

оптимизировать их двигательную активность и получать в процессе физического воспитания существенный оздоровительно-развивающий эффект от сопряженного применения средств баскетбола и стритбола.

Внедрение результатов проведенного исследования осуществлено при выполнении учебного плана по дисциплинам «Теория и методика подготовки в избранном виде спорта», «Новое в теории и методике избранного вида спорта (баскетбол)», «Повышение профессионального мастерства» для студентов факультетов спорта, физической культуры, адаптивной и оздоровительной физической культуры, а также слушателей факультета повышения квалификации и переподготовки кадров Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.

Полученные результаты используются в процессе физического воспитания подростков, а также при подготовке команд поселений и муниципальных образований к ежегодным соревнованиям на Кубок Губернатора Краснодарского края.

Основные положения диссертационного исследования были представлены: на ежегодных семинарах учителей физической культуры, тренеров по баскетболу и стритболу (Краснодар, Анапа, Ейск 2010-2014 гг.), на научных конференциях студентов и молодых ученых вузов Южного Федерального округа (Краснодар, 2012-2014 гг.), на XXVIII научной и XXV научно-методической конференциях профессорско-преподавательского состава Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений, включающих 4 акта внедрения результатов исследования в практику. Работа изложена на 186 стр. компьютерного текста иллюстрирована 15 таблицами и 11 рисунками, список литературы включает 182 наименования, из них 27 — на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении приводится обоснование актуальности темы, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, выдвигается ее гипотеза, характеризуются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации «Проблема эффективного использования баскетбола и стритбола в процессе физического воспитания подростков» рассматриваются вопросы сопряженного использования средств баскетбола и стритбола в физическом воспитании учащейся молодежи с целью получения выраженного оздоровительно-развивающего тренировочного эффекта, анализируются варианты построения занятий, контроля выполняемых нагрузок, изменений уровня физического здоровья и подготовленности юных спортсменов.

Во второй главе дается перечень и описание методов исследования, раскрывается содержание этапов его организации.

В работе применялся следующие методы исследования: анализ и обобщение данных научно-методической литературы, анкетирование, хронометрирование тренировочной и соревновательной активности спортсменов, педагогическое наблюдение и эксперимент, определение уровня физического развития, физической, игровой и технико-тактической подготовленности, определение уровня физического здоровья, математическая статистика.

Анализ и обобщение данных научно-методической литературы применялся для выявления состояния разработанности поднимаемой проблемы, а также с целью установления спектра разноречивых утверждений отечественных и зарубежных ученых и специалистов относительно организационно-методических и структурно-содержательных аспектов сопряженной тренировочно-соревновательной деятельности в баскетболе и стритболе.

Применение анкетирования осуществлялось для изучения мнения

спортсменов относительно спортивно-оздоровительного предназначения стритбола, его места и роли в годичных секционных занятиях юных баскетболистов, уточнения особенностей организации и проведения занятий, планирования и реализации тренировочных макро-, мезо- и микроциклов, соотношения применяемых в процессе занятий нагрузок, необходимости и целесообразности разработки эффективной программы сопряженной подготовки для результативного и успешного участия в соревнованиях.

Использование хронометрирования тренировочной и соревновательной активности баскетболистов, 3-4 месяца занимающихся стритболом, проводились для определения ее содержания в отдельных тренировках, недельных и месячных циклах подготовки на основе данных о количестве и качестве выполняемых действий и упражнений, пауз отдыха, числа повторений и их интенсивности.

Педагогическое наблюдение и эксперимент осуществлялись в естественных условиях тренировочно-соревновательной деятельности подростков для определения эффективности разработанной годичной программы сопряженных, оздоровительно-развивающих занятий баскетболом и стритболом.

Длина тела (рост) спортсменов определялась с помощью антропометра, масса (вес) на медицинский весах (З.Б. Белоцерковский, 2005).

Частота пульса у баскетболистов при выполнении упражнений определялась пальпаторно, а также с помощью кардиомониторов фирмы Polar, типа А-1, RS-100 и RS-400 (Д. Райн, 2002).

Батареи тестов выполнялись для определения уровня общей и специальной физической, игровой и технико-тактической подготовленности, а также с целью изучения динамики значений рассматриваемых параметров в процессе годичной подготовки юных спортсменов, занимающихся баскетболом и стритболом.

Уровень физической подготовленности исследовался по результатам становой динамометрии, прыжка в длину с места, времени пробегания 100

метров и длины дистанции, которая пробегалась за 6 минут, а также по результатам наклона вперед, количества сгибаний-разгибаний рук (подтягиваний) в висе и сгибаний-разгибаний туловища из положения лежа руки за голову.

Уровень технической подготовленности и его изменения в процессе тренировок определялся по результатам выполнения штрафных бросков, бросков в кольцо после ведения, скоростного ведения мяча, передач мяча в цель (расстояние 1,5 метра) в течение минуты с максимальной частотой.

Уровень физического здоровья подростков и юношей определялся по методике, разработанной Г.Л. Апанасенко и Р.Г. Науменко в 1988 году, содержание критериев, необходимых для его расчета, приводится в приложении 7 (Б.Х. Ланда, 2004).

Математическая статистика. Значения основных характеристик выборочных распределений (среднее арифметическое, дисперсия, коэффициент вариации) выявлялись посредством применения общеизвестных статистических методов (В.П. Губа с соавт., 2006; JI.B. Денисова, 2008; Ю.Д. Железняк с соавт., 2013).

Достоверность различий статистических характеристик анализировалась при помощи непараметрического t-критерия Стьюдента. Наблюдаемые отличия считались достоверными, если вероятность принятия нулевой гипотезы не превышала 0,05.

Все расчеты осуществлялись на персональном компьютере Intel(R) Celeron при помощи стандартных программ (В.В. Лысенко с соавт., 1997; В.Б. Коренберг, 2004).

Решение поставленных задач предопределило проведение исследования в течение 2010-2014 гг. в несколько этапов.

На предварительном этапе исследования педагогическое наблюдение проводилось за тренировочной и соревновательной деятельностью 12 подростков и юношей, занимающихся баскетболом и стритболом по традиционной программе в спортивной секции Краснодарского торгово-

экономического колледжа.

В педагогическом эксперименте в качестве испытуемых приняли участие 30 учащихся этого колледжа, которые были разбиты на экспериментальную и контрольную группы по 15 человек в каждой. Все обследуемые в возрасте от 15 до 16 лет, уровень игровой подготовленности -спортсмены массовых разрядов.

В третьей главе диссертации «Результативность традиционного процесса занятий баскетболом и стритболом подростков 15-16 лет» подробное изучались и анализировались структурно-содержательные и организационно-методические особенности традиционного варианта секционных занятий баскетболом и стритболом подростков 15-16 лет, что позволило установить следующее:

1. Недельный объем двигательной активности юных баскетболистов составляет в среднем 8-10 часов и включает разные формы академических и внеакадемических занятий.

2. Традиционная, 42-х недельная программа занятий баскетболом состоит из теоретической подготовки и контрольных испытаний (соответственно 64 и 48 часов), общей и специальной физической подготовки (по 52 часа), технической и тактической подготовки (60 часов), контрольных и календарных игр (48 часов), а также игровой подготовки (48 часов).

3. Уровень физического здоровья участников исследования оценивается в 9 баллов (ниже среднего), который в процессе годичных занятий поднимается до 10 баллов, что можно оценить как начальное значение среднего уровня.

4. Физическая и технико-тактическая подготовленность юных баскетболистов в основном находится на уровне средних значений тренировочных групп спортивных школ и за время занятий улучшается незначительно - по критериям общей и специальной физической подготовленности статистически достоверных улучшений не выявлено, среди параметров технической и тактической подготовленности отмечено 2

достоверных улучшения из 8, что составляет всего лишь 25% общего объема тестов.

5. Стритбол пользуется большой популярностью у юных баскетболистов, основная масса которых с удовольствием занимается и участвует в соревнованиях по этой спортивной дисциплине, особенно в летний каникулярный период.

6. Отсутствие разработанных программ подготовки юных баскетболистов к соревнованиям по стритболу свидетельствует о необходимости научного обоснования структуры и содержания этапа, включающего логически выстроенную цепь микроциклов подготовки.

7. Выявленные положительные и отрицательные стороны традиционной подготовки юных баскетболистов позволили определить направление повышения ее эффективности.

В четвертой главе диссертации «Экспериментальная проверка эффективности разработанной годичной методики сопряженного применения средств баскетбола и стритбола в занятиях с подростками 15-16 лет» характеризовались инновационные изменения в разработанной программе, которые касались следующего:

1. Программа в большей степени приобрела черты годичного макроцикла подготовки - ее продолжительность увеличилась до 52 недель, стали структурно проявляться периоды и этапы занятий, выделился трехмесячный отрезок стритбольной подготовки.

2. В соотношениях нагрузок различной специализированности, направленности, координационной сложности и величины стало больше интенсивных, мощных, групповых упражнений:

- непрерывное использование средств ОФП и СФП, а также «небаскетбольная» двигательная активность в переходном периоде привели к незначительному увеличению объема неспецифических упражнений (с 44,1% в традиционной программе занятий до 47,8% - в разработанной);

- было увеличено на 8-15% выполнение упражнений смешанной и

анаэробной направленности (с 41,2% до 49,4%), средней и повышенной координационной сложности (с 50,0% до 63,3%), средней и большой нагрузочной величины (с 44,1% до 56,8%) (приложение 15).

3. Микроцикловая структура и содержание мезоциклов занятий стритболом формировались в соответствии с закономерностями достиженческого спорта.

Временной отрезок занятий стритболом делился на три месячных мезоцикла, которые по принятой классификации (В.Н. Платонов, 2004, 2013; А.Н. Блеер, с соавт., 2010), можно обозначить как предсоревновательный, соревновательно-развивающий и соревновательно-поддерживающий (рисунок 1).

Недельный объем нагрузок в предсоревновательном мезоцикле постепенно возрастает с 8 до 12 часов, затем, в соревновательно-развивающем мезоцикле, держится на уровне 12 часов и, наконец в соревновательно-поддерживающем мезоцикле снижается до 10 часов.

периоды этапы

мезоциклы микроциклы.

соревновательпый стрнтболыюй подготовки

3 I 4

10

II 12

ТзГП

переходный

май июнь июль август

Мезоциклы: А - предсоревновательный;

Б - соревновательно-развивающий; В - соревновательно-поддерживающий. Микроциклы: 1 - втягивающий, 2, 6, 11 - ударные, 3, 7, 12 - подводящие, 4, 8, 9, 13 - соревновательные, 5, 10,14 - восстановительные.

Структура этапа стритбольной подготовки подростков и юношей

Рис.1.

Предсоревновательный мезоцикл начинается со втягивающего микроцикла, в котором выполняемая нагрузка - средняя, проводится теоретическая подготовка (даются сведения об особенностях

пространственно-временных характеристик в стритболе, о плане подготовки на этап и т. д.), проводится тестирование уровня подготовленности и всего один час отводится на контрольную игру.

В последующих двух микроциклах (ударном и подводящем) выполняется повышенный объем средств ОФП, постепенно растет доля СФП, технико-тактической подготовленности и контрольных игр.

В дальнейшем заметное место в стритбольной подготовке занимают микроцикловые триады, состоящие из подводящего, соревновательного и восстановительного микроциклов, между ними находятся ударные микроциклы с большими нагрузками.

Заканчивается этап восстановительным микроциклом, во-многом схожим с втягивающим (теория, тестирование, уменьшение соревновательной нагрузки и т. д.).

О более высокой результативности рекомендуемой программы занятий по сравнению с традиционной свидетельствует ряд экспериментальных данных.

Уровень физического здоровья в экспериментальной группе (рисунок 2) повысился с 9,1 балла (сентябрь 2012 года), до 14,0 балла (июль 2013 года), то есть на 4,9 балла, что в 2,2 раза больше, чем контрольной группе. Межгрупповые значения этого критерия в конце годичного цикла занятий стали отличаться статистически достоверно -1=3,06 при Р<0,05.

Кроме того, в экспериментальной группе в июле 2013 года было 60% спортсменов, имеющих высокий и выше среднего уровень физического здоровья, что в 1,5 раза больше, чем в контрольной группе.

Аналогичная, более выраженная реакция на выполнение разработанного годичного варианта занятий баскетболом и стритболом, отмечается по критериям физической подготовленности подростков 15-16 лет (таблица).

Так, в контрольной группе за время обследования "достоверное улучшение отмечено в пяти случаях из 18, что составляет 27,7% от общего

сентябрь, 2012 май, 2013 июль, 2013 месяцы,

годы

По оси абсцисс — время занятий (месяц, год). По оси ординат — парциальный вклад (%).

Рис. 2. Доля спортсменов с функциональным уровнем выше среднего и высоким в контрольной ( С^и экспериментальной (Ш) группах в процессе годичных занятий баскетболом и стритболом

объема изменений, а в экспериментальной - в 14 случаях из 18, или в 77,8 %

тестирований. Разница в 2,8 раза свидетельствует о том, что рекомендуемый

вариант занятий гораздо достовернее повышает физические кондиции юных

спортсменов, создавая предпосылки для успешных игровых действий на

площадке.

Подтверждает изложенное увеличивающаяся разница в уровне физической подготовленности баскетболистов экспериментальной и контрольной групп: в начале занятий (сентябрь 2012 года) достоверных отличий между ними почти не было, перед началом стритбольного этапа (май 2013 года) в экспериментальной группе было 50% параметров, достоверно превосходящих таковые в контрольной группе, а при итоговом тестировании - даже две трети рассматриваемых параметров.

Комплекс инноваций, внесенных в разработанный вариант годичных занятий баскетболом и стритболом, оказал существенное влияние на рост технико-тактической подготовленности подростков 15-16 лет.

Таблица

Групповые результаты выполнения тестов по физической подготовке юными баскетболистами в 2012-2013 году (контрольная группа - 10 человек, экспериментальная группа - 10 человек)

№ п/п \ Группы, обследования Показатели \ Контрольная Экспериментальная Достоверность отличий

сентябрь 2012 Х±вх май 2013 Х±Эх июль 2013 Х±Бх сентябрь 2012 Х±Бх май 2013 Х±Бх июль 2013 Х±Эх 3,4 4,5 3,5 6,7 7,8 6,8 3,6 4,7 5,8

1 Прыжок в длину с места (см) 217,1 ±12,76 221,1 ±11,23 223,4 ±10,93 217,9 ±15,27 223,7 ±14,70 227,2 ±14,11 1,74 1,14 2,38* 1,87 1,54 2,41* 0,53 1,44 1,97

2 Прыжок вверх с места (см) 298,8 ±9,17 302,2 ±9,49 303,1 ±8,52 302,7 ±11,77 307,3 ±9,81 309,8 ±8,29 1,77 1,27 2,09 1,92 0,99 2,39* 1,66 2,20 2,46*

3 Метание медицинбола (м) 6,5 ±0,69 6,7 ±0,63 7,1 ±0,65 6,8 ±0,60 7,3 ±0,57 7,7 ±0,53 1,48 1,92 2,29* 1,96 1,73 2,69* 1,80 2,33* 2,47*

4 Челночный бег 5x10 м (с) 11,7 ±0.62 11,6 ±0,58 11,5 ±0,57 11,5 ±0,66 11,1 ±0,56 10,9 ±0,51 1,41 1,47 1,87 2,27* 1,38 2,79* 1,47 2,28* 2,75*

5 Рывок 6 м (с) 1,4 ±0.13 1,3 ±0,09 1,3 ±0,07 1,4 ±0,11 1,3 ±0,09 1,2 ±0,07 0,97 0,20 0,66 1,22 1,41 1,93 0,11 0,24 0,96

б Шестиминутный бег (м) 1546,0 ±63,28 1572,0 ±58.65 1591,0 ±51,09 1563,0 ±64,81 1636,0 ±51,63 1664,0 ±51,03 1,75 1,87 2,05 2,32* 1,61 3,10* 1,29 2,59* 3,19*

Примечание: * - выделены статистически достоверные различия.

Так, в контрольной группе за время обследования достоверное улучшение отмечено в двух случаях из 18, что составляет 11,1% от общего объема изменений, а в экспериментальной - в семи случаях из 18, или в 38,9 % тестирований. Разница в 3,5 раза свидетельствует о том, что рекомендуемый вариант занятий гораздо достовернее повышает физические кондиции юных спортсменов, создавая предпосылки для успешных игровых действий на площадке. При сравнительно одинаковом исходном уровне подготовленности участников исследования во втором тестировании (май 2013 года) в контрольной группе также не зафиксировано достоверное улучшение, в то время как в экспериментальной их отмечено шесть из восьми (75,0%). За время усиленных занятий стритболом в контрольной группе отмечено статистически недостоверное улучшение по всему блоку из восьми критериев технико-тактической подготовленности, а в экспериментальной группе по шести параметрам выявлено достоверное улучшение. За весь годичный цикл занятий в контрольной группе достоверно улучшились 6 показателей из 8 (75%), а в экспериментальной -все изучаемые критерии (100%).

Групповые значения параметров технико-тактической подготовленности в контрольной и экспериментальной группах в сентябре 2012 года (начало занятий) достоверно не отличались, в середине соревновательного периода (май 2013 года) превосходство экспериментальной группы обозначилось в 75% изменений, а к концу занятий (июль 2013 года) — во всех восьми тестах (100,0 %).

Выявленная высокая эффективность разработанной годичной программы сопряженного применения средств баскетбола и стритбола в занятиях с подростками 15-16 лет позволяет рекомендовать ее для использования в процессе физического воспитания учащихся средних и средних специальных учебных заведений (училищах, колледжах, техникумах и т. д.) Российской Федерации.

ВЫВОДЫ

1. Современные спортивные дисциплины «баскетбол» и «стритбол» пользуются большой популярностью среди учащейся молодежи, в частности среди подростков 15-16 лет. Однако их широкое использование в процессе физического воспитания учащихся сдерживается большим плюрализмом утверждений ученых и специалистов о необходимости и возможностях сопряженного применения средств баскетбола и стритбола в секционных занятиях, неразработанностью эффективной тренировочной методики, позволяющей получать при ее реализации выраженный оздоровительно-развивающий эффект.

2. Большинство юных баскетболистов (свыше 80% опрошенных) положительно относятся к переключению (особенно в летний период) на тренировки и участие в турнирах по стритболу, считая это дополнительной возможностью улучшить результативность выполнения игровых технико-тактических действий.

3. Недостаточная эффективность традиционных секционных занятий баскетболом и стритболом в образовательном учебном заведении обусловлена:

а) нечетким структурным делением тренировочно-соревновательного процесса на периоды, этапы, мезо- и микроциклы;

б) неразработанностью структуры и содержания этапа занятий стритболом и, вследствие этого, невозможностью его органичного встраивания в процесс систематических занятий баскетболом;

в) отсутствием выраженных изменений объема и интенсивности применяемых тренировочных средств, соответствующих закономерностям становления, поддержания и временной утраты спортивной формы;

г) большим вкладом выполнения упражнений аэробной направленности, малой координационной сложности и нагрузочной величины, достигающим 80-85% от общего времени занятий;

д) небольшим количеством достоверного улучшения параметров

физической и технико-тактической подготовленности, в течение года не превышающего 20-25% изменений, а также незначительным (на один балл) повышением уровня физического здоровья.

4. Инновации в разработанной методике сопряженного применения средств баскетбола и стритбола заключались в следующем:

а) в процессе секционных занятий (летнее время) был выделен этап стритбольной подготовки, включающий три месячных мезоцикла — предсоревновательный, соревновательно-развивающий и соревновательно-поддерживающий, в структуре которых заметное место занимали микроцикловые триады (подводящий, соревновательный, восстановительный микроциклы), разделенные короткими (5-7 дней) блоками повышенных нагрузок;

б) годичный процесс занятий баскетболом и стритболом приобрел черты спортивной подготовки с выделением тренировочно-соревновательных периодов и этапов;

в) доля упражнений смешанной и анаэробной направленности, повышенной и высокой координационной сложности и нагрузочной величины в общем времени занятий возросла на 15-25%;

г) объем игровой подготовки в общем времени занятий сократился в 1,5 раза (до 40 часов), а доля контрольных и календарных матчей возросла в 1,7 раза и стала составлять 25% от величины выполняемой двигательной активности.

5. Высокий оздоровительный эффект разработанной методики сопряженного применения средств баскетбола и стритбола в занятиях с подростками подтверждается следующим:

а) уровень физического здоровья в экспериментальной группе увеличился с 9,1 балла до 14,0 балла, то есть на 4,9 балла, что в 2,2 раза больше, чем в контрольной;

б) доля подростков, имеющих высокий и выше среднего уровень физического здоровья, возросла в экспериментальной группе с 6,7% до

53,3%, что в 2 раза больше, чем в контрольной группе;

в) среднегрупповые значения функционального уровня здоровья в конце соревновательного периода стали достоверно отличаться (1=3,06 при Р<0,05) в пользу подростков экспериментальной группы.

6. Реализация разработанной методики сопряженного применения средств баскетбола и стритбола в течение года вызывает более выраженный положительный тренировочный эффект, чем традиционная методика освоения этих спортивных дисциплин:

а) достоверное улучшение уровня физической подготовленности в экспериментальной группе зафиксировано в 77,8% измерений, а в контрольной группе только в 27,7% тестирований за весь период обследования;

б) показатели технической подготовленности в экспериментальной группе улучшились статистически достоверно в 87,5 % измерений, а в контрольной - только в 12,5% тестирований при достоверной разнице значений межгрупповых показателей по всем четырем параметрам с лучшими значениями у занимающихся по разработанной методике;

в) выполнение тактических действий юными спортсменами, занимающимися баскетболом и стритболом по разработанной методике, достоверно улучшилось в одиннадцати из двенадцати случаев измерений, что в 3,7 раза больше, чем в контрольной группе, при достоверной итоговой разнице между группами по всей батарее тестов.

7. Высокая оздоровительно-развивающая эффективность разработанного трехмесячного летнего этапа стритбольной подготовки подтверждается значительным, на 2,1 балла, повышением уровня физического здоровья юных баскетболистов (в контрольной группе прирост составил 1 балл), а также достоверным улучшением критериев физической и технико-тактической подготовленности в 71,4% измерений (отсутствие достоверного улучшения в контрольной группе).

8. Применение разработанной методики сопряженного

использования средств баскетбола и стритбола в секционных занятиях с подростками 15-16 лет обеспечивает учащимся дополнительный, оздоровительно-развивающий тренировочный эффект, оптимизирует двигательную активность на этой основе повышает эффективность процесса их физического воспитания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Преподавателям и тренерам, организующим и проводящим занятия по баскетболу и стритболу с подростками 15-16 лет, целесообразно придерживаться следующей последовательности действий:

1. Выявить мотивы и потребности занимающихся в этих видах двигательной активности, их желание и готовность к сопряженному применению на занятиях средств баскетбола и стритбола.

2. Определить результативность традиционного варианта занятий:

а) структуру и содержание процесса подготовки;

б) соотношение применяемых средств и их динамики в процессе тренировок и соревнований;

в) изменение уровня физического здоровья и различных сторон подготовленности;

г) содержание и результативность соревновательной деятельности.

3. Выявить планово-организационно-методические недостатки традиционных занятий баскетболом и стритболом и наметить направления их устранения.

4. Разработать мезоцикловую структуру этапа стритбольной подготовки, учитывающую особенности соревновательной деятельности в этой спортивной дисциплине.

5. Разработать инновационный вариант годичных последовательно-совмещенных занятий баскетболом и стритболом, органично включающий этап стритбольной подготовки.

6. Осуществлять систематический контроль состояния физического здоровья и уровня подготовленности занимающихся, внося (при

необходимости) коррективы в тренировочный процесс.

7. Данный алгоритм действий целесообразно применять при реализации годичных занятий баскетболом и стритболом, а также отдельных его частей: преимущественных занятий баскетболом или стритбольной подготовкой.

8. Полученные в результате проведения педагогического эксперимента значения показателей физического здоровья, физической и технико-тактической подготовленности подростков 15-16 лет целесообразно использовать в качестве количественных ориентиров результативности годичных занятий баскетболом и стритболом, эффективности процесса их физического воспитания.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Глазин A.M. Использование результативности бросков мяча со средней дистанции баскетболистками студенческих команд / A.M. Глазин, Е.А. Колесникова, В.В. Костюков // Физическая культура, спорт - наука и практика. - 2010. -№3.- С. 16-18.

2. Глазин A.M. Динамика уровня физической подготовленности подростков 15-16 лет в процессе занятий баскетболом и стритболом / A.M. Глазин, В.В. Костюков // Тезисы докладов XXXIX научной конференции студентов и молодых ученых вузов Южного федерального округа (2 ч). -Краснодар, 2012. - С. 30-32.

3. Глазин A.M. Повышение конкурентоспособности спортсменов массовых разрядов, занимающихся баскетболом и стритболом / A.M. Глазин, Т.М. Алалвани, К.Д. Хайдер, В.В. Костюков // Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Ресурсы конкурентоспособности». - Краснодар: КГУФКСТ, 2013. - С. 54-57.

4. Глазин A.M. Особенности использования специализированных легкоатлетических упражнений в тренировке юных баскетболистов / A.M. Глазин, Е.В. Колесникова, М.А. Колесников, Т.М. Алалвани, К.Д. Хайдер // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы и современные технологии подготовки баскетболистов». - Москва: ГЦОЛИФК, 2013.-134 с.

5. Глазин A.M. Использование годичных занятий баскетболом и стритболом в физическом воспитании учащийся молодежи / A.M. Глазин, Т.М. Алалвани, Х.Д. Ктайман, О.Н. Костюкова, В.В. Костюков // Культура физическая и здоровье. - Воронеж. - 2014. - № 2. - С. 37-40.

6. Глазин A.M. Эффективность этапа занятий стритболом в годичной подготовке юных баскетболистов 15-18 лет / A.M. Глазин // Физическая культура, спорт - наука и практика. - 2014. - № 2 - С. 27-29.

7. Глазин A.M. Интенсификация процесса спортивной подготовки подростков и юношей как фактор повышения конкурентоспособности игроков в баскетболе и стритболе / A.M. Глазин, Т.М. Алалвани, Х.Д. Ктайман, В.В. Костюков // материалы Всероссийской научно-практической конференции «Ресурсы конкурентоспособности спортсменов: теория и практика реализации». - Краснодар: КГУФКСТ, 2014. - С. 46-48.

8. Глазин А.М. формирование потребностей у подростков и юношей в занятиях баскетболом и стритболом: Российский и Международный опыт / A.M. Глазин, Т.М. Алалвани, Х.Д. Ктайман, В.В. Костюков // материалы VI Всероссийской научно-практической конференции «Связи с общественностью в спорте: образование, тенденции, международный опыт». - Краснодар: КГУФКСТ. - 2014. - С. 6-9.

9. Глазин A.M. Структура и содержание подготовки подростков и юношей к соревнованиям в баскетболе и стритболе / A.M. Глазин, Т.М. Алалвани, Х.Д. Ктайман, В.В. Костюков // материалы Всероссийская научно-практическая конференции «Актуальные вопросы модернизации системы подготовки спортивного резерва». - Москва: ГЦОЛИФК. - 2014. - С. 25-31.

Подписано в печать 20.02.2015. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 146.

Отпечатано в типографии ООО «ЭдАрт принт» г. Краснодар, ул. Красная. 113