автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Рекреационно-оздоровительная методика на основе стритбола в физическом воспитании студентов высших учебных заведений
- Автор научной работы
- Мазурина, Анна Валентиновна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Смоленск
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мазурина, Анна Валентиновна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ПРОБЛЕМА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ.
1.1. Современные тенденции состояния здоровья студенческой молодежи.
1.1.1. Социально-психологические и физиологические особенности онтогенеза молодых людей в студенческом возрасте.
1.1.2. Факторы, определяющие состояние здоровья студентов -первокурсников.
1.1.3. Динамика морфофункциональных особенностей и физической подготовленности студентов за время обучения в вузе.
1.2. Особенности двигательной активности как определяющего фактора здорового образа жизни в студенческом возрасте.
1.2.1. Место, объем и интенсивность двигательной активности в режиме дня студентов.
1.2.2. Мотивы и интересы студентов к занятиям различными физическими упражнениями.
1.3. Спортивные игры в процессе физического воспитания студенческой молодежи.
1.3.1. Оздоровительно - развивающие возможности использования спортивных игр в практике физического воспитания.
1.3.2. Спортивные игры в учебном процессе.
1.4. Потенциал использования новых (малых форм) традиционных спортивных игр.
Резюме.
ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Задачи исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Организация исследования.
ГЛАВА 3. ДВИГАТЕЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ И ФИЗИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ СТУДЕНТОВ 1-2 КУРСОВ.
3.1. Двигательная активность в режиме дня студента.
3.2. Динамика состояния здоровья студентов в процессе обучения в ВУЗе.
3.3. Мотивы и отношение к занятиям спортивными играми студентов.
1-2 курсов.
3.4. Современные тенденции в развитии игр в движении «Спорт для всех»
ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФАКУЛЬТАТИВНЫХ ЗАНЯТИЙ И СОРЕВНОВАНИЙ СТРИТБОЛОМ СО СТУДЕНТАМИ МЛАДШИХ КУРСОВ ВУЗОВ.
4.1. Особенности и характеристика двигательной деятельности в стритболе.
4.2. Физиологическая напряженность специальных упражнений и различных режимов игровой деятельности в стритбол.
4.3. Рекреационно-оздоровительная методика на основе стритбола.
4.4. Оценка эффективности занятий стритболом со студентами младших курсов.
4.5. Обсуждение результатов исследования.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Рекреационно-оздоровительная методика на основе стритбола в физическом воспитании студентов высших учебных заведений"
Актуальность. Современный образ жизни молодого поколения России вступает в противоречие с физиологическими потребностями организма, а дефицит двигательной активности ведет к росту заболеваемости и, соответственно, снижению учебно-трудовой активности [13; 92; 95; 110; 127].
В тоже время, проблему привлечения студенческой молодежи к целенаправленной двигательной активности, а также самостоятельности и инициативности в выборе соответствующих видов спорта и форм занятий решить, в достаточной мере, не удалось [2; 30; 96; 100].
Особую важность приобретают для молодежи нетрадиционные формы оздоровительно-кондиционной направленности, оказывающие комплексное воздействие на функциональное состояние, психическую сферу, имеющие невысокую финансовую стоимость занятий и не требующие необходимого материально-технического оборудования и инвентаря [22; 124; 125; 144].
Наиболее эффективными в этом плане, как показывает практика, являются спортивные игры. В частности, новые, модифицированные формы, такие, как стритбол (streetball) - уличный баскетбол, пляжный волейбол, мини-футбол и другие. В этих играх сохраняются характерные движения, действия и традиционное содержание. В тоже время можно заниматься небольшой группой, от 4 до 6 человек, что значительно упрощает организацию занятий. Для них не требуются большие спортивные арены, можно играть в любом спортивном зале, на открытых спортивных площадках, которые могут быть сооружены практически в каждом дворе [24; 74; 78; 79; 80; 91; 126].
В нашей стране появление стритбола, как нового вида спорта, можно считать с победного шествия первого турнира «Adidas STREETBALL Challenge», который прошел в столичном парке им. Горького. С тех пор стритбол превратился в яркое явление российской столицы и других городов России. Не всякий имеет возможность заниматься баскетболом. Аренда площадки в любом спорткомплексе или школе стоит немало, а что касается дворов, то ведь надо еще и выдержать все положенные 40 минут на асфальте или земле, да и минимальное количество игроков 10 - собрать непросто.
Опыт предыдущих лет показал, что у стритбола много почитателей и их число с каждым годом растет. Ведь главное здесь - не само по себе появление площадок, не проведение регулярных чемпионатов. Движение любителей стритбола имеет несколько проявлений: спортивное, субкультурное и, главное, социальное. Именно предложение молодежи увлекательного и позитивного занятия (а для кого-то - зрелища) как альтернативы всем способам сделать свою жизнь неудачной - от ничегонеделания до наркомании и криминала - является главной целью. Появившись на свет в конце 20 века, он может стать одним из самых популярных увлечений молодежи 21 века.
В настоящее время в теории и методике спортивных игр и физическом воспитании отсутствуют научные данные и практические рекомендации по организации и проведению оздоровительных занятий и соревнований стритболом. В этой связи предпринятое исследование является чрезвычайно актуальным с теоретической и практической точек зрения.
Цель исследования - теоретически разработать и экспериментально обосновать рекреационно-оздоровительную методику проведения учебно-тренировочных занятий, организации и применения массовых, оздоровительно-спортивных мероприятий на основе стритбола.
Объект исследования. Процесс физического воспитания студентов младших курсов высших учебных заведений.
Предмет исследования. Организационно-методические условия реализации рекреационно-оздоровительной методики учебно-тренировочных занятий и организации проведения оздоровительно-спортивных мероприятий по стритболу в процессе физического воспитания студентов.
Научная гипотеза. Предполагалось, что целенаправленное использование стритбола в процессе факультативных занятий и при проведении массовых оздоровительно-спортивных мероприятий может существенно повысить уровень функциональных возможностей и физической подготовленности студентов, обеспечит устойчивую мотивацию к самостоятельным занятиям физическими упражнениями и будет способствовать активному формированию здорового стиля жизни.
Методологическую основу исследования составляют: современные представления о проблемах формирования здорового образа жизни (Н.М.Амосов, И.И.Бренхман, М.Я.Виленский, П.А.Виноградов, Л.И.Лубышева, И.В.Муравов); теория о ведущей роли двигательной активности в продлении активной, творческой жизни людей (Р.М.Баевский, Н.А.Бернштейн, Е.В.Булич, А.В.Нагорный); теория и методика оздоровительной физической культуры (В.К.Бальсевич, В.М.Выдрин, А.В.Коробков, Ю.Ф.Курамшин, Л.П.Матвеев, Ю.В.Менхин); фундаментальные работы философов, психологов и педагогов по игровой деятельности (Э.Берн, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, С.Д.Неверкович, Д.Б.Эльконин); теория, методика и практика спортивных игр как средство оздоровительной физической культуры в трудах ведущих специалистов (А.Я.Гомельский, Ю.Д.Железняк, В.В.Костюков,
Ю.И.Портных, Ю.М.Портнов, Е.Р.Яхонтов).
Научная новизна:
- впервые теоретически разработана, экспериментально обоснована и внедрена рекреационно-оздоровительная методика занятий и различных форм оздоровительно-спортивных мероприятий по стритболу в свободное от учебы время студентов, которая позволяет повысить эффективность процесса физического воспитания в высших учебных заведениях, отвечает интересам современной молодежи в изменившихся социально-экономических условиях жизни, и, в целом, повышает уровень здоровья студентов;
- выявлена взаимосвязь состояния здоровья с уровнем двигательной активности у студентов 1-2 курсов вузов, которая является объективным фактором в повышении двигательной активности студентов средствами физического воспитания;
- определены основные мотивы, обуславливающие интерес и желание заниматься стритболом, что позволяет подбирать необходимые средства для формирования устойчивой мотивации студентов к занятиям стритболом;
- установлен двигательный состав одной игры и определен средний объем двигательной нагрузки студентов, в процессе участия в оздоровительно-спортивных мероприятиях по стритболу, что способствует рациональному планированию занятий этим видом двигательной активности не только в высших, но и средних специальных учебных заведениях, а также для учащихся старших классов общеобразовательных школ; определена физиологическая напряженность выполнения специальных упражнений и различных игровых режимов в стритболе, которая дает возможность рационально подбирать упражнения и эффективно дозировать нагрузку в процессе занятий в соответствии с уровнем физической подготовленности студентов 1-2 курсов вузов.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты дополняют и углубляют теорию и методику физического воспитания студентов вузов, обосновывают целесообразность использования в качестве средства физического воспитания, проведения досуга студентов занятия стритболом.
Практическая значимость исследования Инновационная методика применения стритбола в системе физического воспитания студентов высших учебных заведений обеспечивает благоприятные педагогические условия для положительных изменений состояния здоровья, физического развития и физической подготовленности студентов 1-2 курсов высших учебных заведений.
Результаты исследования могут быть использованы:
- при разработке нормативно-программного материала по физическому воспитанию в высших и средних специальных учебных заведениях, а также для старших классов общеобразовательных школ; в практической деятельности преподавателей физического воспитания высших и средних специальных учебных заведений и педагогической практике учителей физической культуры;
- при преподавании дисциплины «теория и методика спортивных игр» студентам специализированных физкультурных вузов;
- на курсах повышения квалификации и факультетах повышения послевузовского образования.
Основные положения, выносимые на защиту:
- двигательная активность в определяющей степени обеспечивается двигательным составом игры в стритбол и объемом движений в процессе участия студентов в оздоровительно-спортивных мероприятиях, что приводит к выраженному улучшению развития их двигательных способностей;
- пульсовая стоимость специальных упражнений и игровых режимов в стритболе является основополагающей доминантой, позволяющей планировать физические нагрузки в учебно-тренировочных занятиях по стритболу, адекватных уровню физической подготовленности и функциональному состоянию занимающихся;
- специфическая организация проведения оздоровительно-спортивных мероприятий на основе стритбола в свободное от учебы время студентов существенно повышает мотивационно-личностную ориентацию и самоанализ занятий стритболом, раскрывает удовлетворение потребностей и интереса к учебным занятиям по физическому воспитанию, а также регулярным самостоятельным занятиям стритболом;
- рекреационно-оздоровительная методика проведения факультативных занятий по стритболу, на основе выявленного двигательного состава игры, объема двигательной нагрузки, с учетом пульсовой стоимости специальных упражнений и игровых режимов, мотивации студенческой молодежи к регулярным занятиям физической культурой позволяет существенно повысить их двигательную активность, улучшить физическую, функциональную подготовленность и состояние здоровья студентов.
Апробация и внедрение результатов исследования:
Основные результаты исследования обсуждались и получили положительную оценку на научных конференциях в г.Москве (2004-2005), на международных конференциях и конгрессах в Казахстане (2004), Польше (2004), Югославии (2005), Украине (2005), Финляндии (2006), Беларуси (2006), на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава кафедры теории и методики спортивных игр СГАФКСТ (2003-2005), на расширенном заседании кафедры теории и методики спортивных игр (2006). По результатам исследования опубликовано 14 работ, в том числе в журнале Теория и практика физической культуры (№11, 2006).
Результаты исследований внедрены в практику физического воспитания высших учебных заведений г.Смоленска, что подтверждается актами.
Структура и объем диссертации. Основное содержание диссертационной работы изложено на 127 страницах компьютерной верстки и состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Библиографический указатель включает 148 источников отечественной и 20 зарубежной литературы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Ретроспективный анализ научно-методической литературы и результаты собственных исследований свидетельствуют, что уже в процессе обучения в общеобразовательной школе состояние здоровья будущих студентов значительно снижается и в результате большое количество первокурсников по состоянию здоровья зачисляются в подготовительную (17,3%) и специальную (16,9%) медицинские группы.
2. Низкая двигательная активность является основной причиной неудовлетворительной динамики уровня физической подготовленности и состояния здоровья студентов. Как показал анализ уровня физической подготовленности у первокурсников, к наиболее отстающим физическим качествам от нормативных требований относятся силовая выносливость (62%), динамическая сила (64%), быстрота (50%) и невысокая общая работоспособность.
На старших курсах непропорционально росту юношей возрастает их масса тела, ухудшаются данные ЧСС и АДСИСТ и АДдИаст , показатели в индексах Кетле, Руфье, жизненном индексе, уровне функционального состояния здоровья и, как следствие, к низкой сопротивляемости организма студентов к простудным заболеваниям.
3. Результаты анкетирования выявили, что наиболее интересны для студентов различные виды спортивных игр. Стритбол, хотя и является сравнительно новым видом физической активности, но его популярность уже довольно высока у студенческой молодежи. Основными причинами быстрорастущей популярности являются: неформальный характер занятий, высокая эмоциональность игр, простота организации, простое оборудование и инвентарь, возможность общения, получение необходимой двигательной активности.
4. В процессе проведения констатирующего эксперимента было установлено, что в одной игре в стритбол каждый участник преодолевает расстояние свыше трехсот метров, которое дополняется 24 прыжками, ускорениями с ведением мяча на 50-60 метров, выполняет в среднем 13-15 передач и 16 бросков мяча по кольцу. Все передвижения выполняются с переменной интенсивностью - передвижения с максимальной быстротой чередуются паузами с ходьбой, учитывая, что в процессе занятий и соревнований каждый занимающийся выполняет от 3 до 6 игр, то нагрузку получаемую в занятиях можно оценить от средней до большой, которая определяется еще и высокой эмоциональной напряженностью игр.
5. Мониторинг пульсовой стоимости специальных упражнений позволило дифференцировать их по величине воздействия на сердечнососудистую систему занимающихся:
- упражнения, имеющие аэробную направленность (величина ЧСС до 150 уд/мин). Эту группу составили: перемещения по площадке на небольшое расстояние, не связанные с ускорениями; выполнение технических действий с незначительным перемещением (например, передачи на месте, штрафной бросок);
- упражнения, имеющие аэробно-анаэробный режим выполнения (ЧСС до 180 уд/мин). К этой группе относятся: упражнения на время, открывание на мяч, игра без мяча; ведение мяча с изменением направления движения; подбор, вырывание, выбивание, перехват; передачи в движении; броски с дистанции;
- упражнения анаэробной направленности (величина ЧСС 180 уд/мин и выше). К ним относятся упражнения: ускорения, связанные с выходом на свободное место, чтобы получить мяч; а также с выходом на игрока, производящего бросок по кольцу; рывки к мячу; переход от атаки к нападению в игре; броски в движении и броски с дистанции с противодействием; ведение мяча с активным сопротивлением и последующей атакой кольца.
6. Стритбол представляет собой кондиционную тренировку в смешанной зоне энергообеспечения (анаэробно-аэробной). Анализ результатов ЧСС показал, пульсовая сумма занятий в среднем составляла
2432 удара в минуту, при минимальной величине 2311 ударов и максимальной 2475 ударов в минуту. Средняя частота сердечно-сосудистых сокращений у участников игр составила 163 уд/мин. Потеря веса за одно тренировочное занятие (3-5 игр) составила от 1-2кг, в зависимости от собственного веса участников игры.
7. Разработанная и экспериментально обоснованная рекреационно-оздоровительная методика стритбола в системе физического воспитания студентов высших учебных заведений основана на следующих компонентах: уровне необходимых суточных энергозатрат; основных мотивах, определяющих интерес и желание заниматься стритболом; выявленных двигательных характеристиках игры в стритбол; физиологической напряженности (пульсовой стоимости) специальных упражнений и игровых режимов в стритболе, особенностях проведения соревнований по стритболу.
8. В ходе формирующего эксперимента выявлено, что использование занятий стритболом в физическом воспитании студентов позволило добиться положительной динамики состояния здоровья, которая проявилась в более высоких показателях бега на 1000м, 30м, подтягивании на перекладине и прыжке в длину с места. Данные тестирования свидетельствуют о незначительном изменении изучаемых показателей во 2 контрольной группе (р>0,05). В 1 контрольной и экспериментальной группах эти изменения достоверно значимы. Но, как показывают результаты тестирования, в 1 контрольной группе произошло снижение уровня физической подготовленности. В беге на 1000м результат снизился с 4.88,83±4,68 до 5.19,30±4,97 (р<0,05), в беге на 30 м - с 5,80±0,07 до 6,05±0,09 (р<0,05), в подтягивании на перекладине - с 8,71±0,13 до 8,12±0,11 раз (р<0,05). В то время, как в экспериментальной уровень физической подготовленности повысился - с 4.95,67±5,07 до 4.64,23±4,39 (р<0,05), с 5,71±0,06 до 4,60±0,11 (р<0,001), с 8,51±0,07 до 9,11±0,12 раз (р<0,05), соответственно. Показатель физической работоспособности (Р\\^С17о) за время проведения эксперимента в 1 контрольной группе уменьшился и составил 668±27,99кгм/мин (МПК
2,17±0,12л/мин) (р<0,05). В контрольной группе 2 эти показатели остались без изменения (р>0,05). В то время как в экспериментальной группе после двух лет регулярных занятий стритболом показатель PWCl7o значительно увеличился до 1104±23,75кгм/мин (МПК 3,41±0,06л/мин) (р<0,05). Таким образом, по окончании эксперимента, студенты, занимающиеся стритболом, улучшили показатели физической подготовленности, и, тем самым, приблизились к уровню 2 контрольной группы.
Выявленный в процессе работы быстро растущий интерес студенческой молодежи к занятиям по физическому воспитанию с использованием стритбола позволяет рекомендовать его в качестве эффективного средства физического воспитания и проведения досуга студентов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Использование стритбола как средства физического воспитания студентов и школьников диктуется потребностью современной молодежи к занятиям во внеучебное время новыми, интересными и, главное, доступными, видами спорта. Регулярные занятия стритболом способствуют воспитанию важных качеств личности таких как, инициативность, самостоятельность, дисциплинированность, ответственность, а также направлены на формирование устойчивой привычки к регулярным занятиям физической культурой, на укрепление здоровья, совершенствование физических качеств.
Эти особенности налагают определенные требования к организации и методике проведения рекреационно-оздоровительных занятий стритболом. Главной задачей таких занятий является компенсирование недостаточной профессиональной и бытовой двигательной активности и постоянное поддержание интереса к регулярной физической активности. Это обеспечивается широким применением игровых упражнений. Но, использование повышенного объема игровых высокоэмоциональных упражнений, может привести к перегрузке организма занимающихся. Избежать таких последствий можно, учитывая при планировании нагрузки, предложенную в работе систематизацию игровых специальных упражнений по уровню физиологической напряженности их выполнения. Оптимальное чередование выполнения упражнений с паузами активного отдыха позволит не допустить возникновение состояние перенапряжения, перетренированности. Ориентиром следующего игрового упражнения является снижение ЧСС до 125-130 уд/мин.
На организованных факультативных необходимо научить студентов умению самостоятельно контролировать и управлять нагрузкой при выполнении упражнений и игр. Необходимость такого умения обусловлена возможностями стритбола к самостоятельным занятиям.
При построении, планировании рекреационно-оздоровительных занятий необходимо обратить внимание на достижение высокой, но посильной, для данного контингента, двигательной плотности занятий. В связи с этим, обучение техническим элементам игры в оздоровительных занятиях стритболом, носит вспомогательную роль, в отличие от занятий традиционными видами спортивных игр, не является определяющим. Этот процесс носит консультативный, индивидуальный характер. Подобные упражнения используются в паузах активного отдыха для снижения ЧСС между повторным выполнением игровых упражнений и собственно играми. Необходимо приложить максимум усилий для организации самостоятельных занятий студентами стритболом, на которых они могут уделять значительное время на овладение техническими приемами игры, и получать дополнительную физическую нагрузку.
Определяющим моментом занятий стритболом являются соревнования, которые должны проводится для того, чтобы участники получали не только физическую разрядку, но и психологическую разгрузку и повышали свою самооценку. В таких соревнованиях отсутствуют проигравшие - главное участие, а не победа. Это вызывает большую заинтересованность у молодого поколения и способствует привлечению их к регулярному участию в турнирах по стритболу - это становится частью их образа жизни, частью молодежной культуры.
Само соревнование должно проходить в виде праздника - в перерывах между играми рекомендуется включать стритбольные конкурсы; во время всего турнира должна звучать музыка. Необходимо каждому участнику уделять внимание. Найти возможность «отблагодарить» его участие в празднике, прилагая все усилия избежать формализации, бездушного проведения мероприятия.

Автореферат диссертации по теме "Рекреационно-оздоровительная методика на основе стритбола в физическом воспитании студентов высших учебных заведений"
На правах рукописи
Мазурина Анна Валентиновна
РЕКРЕАЦИОННО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ МЕТОДИКА НА ОСНОВЕ СТРИТБОЛА В ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ СТУДЕНТОВ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры.
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Смоленск 2006
Работа выполнена на кафедре теории и методики спортивных игр ФГОУ ВПО «Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»
Научный руководитель - кандидат педагогических наук,
профессор Лихачев Олег Евграфович Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор Кузьмичева Елена Владимировна
кандидат медицинских наук,
профессор Костюченков Владимир Николаевич
Ведущая организация .- Московская государственная академия физической культуры
4?Ч?
Защита диссертации состоится декабря 2006 г. часов на заседании
диссертационного совета К 311.008.01 в Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма по адресу: 214018, г. Смоленск, проспект Гагарина, д. 23
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма.
Автореферат разослан «'25.» ноября 2006 г.
А.И.Павлов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Современный образ жизни молодого поколения России вступает в противоречие с физиологическими потребностями организма, а дефицит двигательной активности ведет к росту заболеваемости и, соответственно, снижению учебно-трудовой активности (В.К.Бальсевич, Л.И.Лубышева, 1995, 2004; В.Ю.Салов,2001; Е.В.Лифанова, Р.А.Кудрин, 2002; Р.С.Паффенбаргер, Э.Ольсен, 1998).
В тоже время, проблему привлечения студенческой молодежи к целенаправленной двигательной активности, а также самостоятельности и инициативности в выборе соответствующих видов спорта и форм занятий решить, в достаточной мере, не удалось (В.У.Агеевец, М.В.Выдрин, 1990; Ф.В.Мамычкин, 1996; А.В.Лотоненко,1998; М.Я.Виленский, 1999).
Особую важность приобретают для молодежи нетрадиционные формы оздоровительно-кондиционной направленности, оказывающие комплексное воздействие на функциональное состояние, психическую сферу, имеющие невысокую финансовую стоимость занятий и не требующие необходимого материально-технического оборудования и инвентаря (И.П.Ратов, 1990; В.И.Родионов, 1991; В.И.Ильинич, 1995, 2003; И.В.Бельский, 2005).
Наиболее эффективными в этом плане, как показывает практика, являются спортивные игры. В частности, новые, модифицированные формы, такие, как стритбол (э^ееЛаИ) — уличный баскетбол, пляжный волейбол, мини-футбол и другие. В этих играх сохраняются характерные движения, действия и традиционное содержание. В тоже время можно заниматься небольшой группой, от 4 до 6 человек, что значительно упрощает организацию занятий. Для них не требуются большие спортивные арены, можно играть в любом спортивном зале, на открытых спортивных площадках, которые могут быть сооружены практически в каждом дворе (В.В.Костюков, 1993, 1994, 1996; В.Саливон, 2001; О.Е.Лихачев, 2002; В.И.Бондин, 2004; Е.А.Колесникова, 2006).
В настоящее время в теории и методике спортивных игр и физическом воспитании отсутствуют научные данные и практические рекомендации по организации и проведению оздоровительных занятий и соревнований стритболом. В этой связи предпринятое исследование является чрезвычайно актуальным с теоретической и практической точек зрения.
Цель исследования - теоретически разработать и экспериментально обосновать рекреационно-оздоровительную методику проведения учебно-тренировочных занятий, организации и применения массовых,
оздоровительно-спортивных мероприятий на основе стритбола.
Рабочая гипотеза. Предполагалось, что целенаправленное
использование стритбола в процессе факультативных занятий и при проведении массовых оздоровительно-спортивных мероприятий может существенно повысить уровень функциональных возможностей и физической подготовленности студентов, обеспечит устойчивую мотивацию к самостоятельным занятиям физическими упражнениями и будет способствовать активному формированию здорового стиля жизни.
Объект исследования. Процесс физического воспитания студентов младших курсов'высших учебных заведений.
Предмет исследования. Организационно-методические условия реализации рекреационно-оздоровительной методики учебно-тренировочных занятий и организации проведения оздоровительно-спортивных мероприятий по стритболу в процессе физического воспитания студентов.
Задачи исследования:
1. Выявить объем двигательной активности у студентов 1-2 курсов различных вузов в режиме дня.
2. Определить физическое развитие и функциональную подготовленность студентов 1-2 курсов.
3. Оценить физиологическую напряженность игровой деятельности студентов в стритболе.
4. Теоретически разработать и экспериментально обосновать методику проведения занятий и соревнований по уличному баскетболу для студентов 1-2 курсов вузов.
Методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных специальной научно-методической литературы и документальных материалов; анкетирование; методика определения суточных энергозатрат; педагогические наблюдения; антропометрия; методы индексов (индекс Кетле, жизненный индекс, индекс Руфье, адаптационный потенциал системы кровообращения, уровень функционального состояния); методы функциональной диагностики (мониторинг артериального давления и ЧСС в покое, велоэргометрия, телеметрическая пульсометрия, спирометрия); контрольно-педагогические испытания; педагогический эксперимент; математико-статистические методы.
Методологическую основу исследования составляют: современные представления о проблемах формирования здорового образа жизни (Н.М.Амосов, И.И.Бренхман, М.Я.Виленский, П.А.Виноградов, Л.И.Лубышева, И.В.Муравов); теория о ведущей роли двигательной активности в продлении активной, творческой жизни людей (Р.М.Баевский, Н.А.Бернштейн, Е.В.Булич, А.В.Нагорный); теория и методика
оздоровительной физической культуры (В.К.Бальсевич, В.М.Выдрин, А.В.Коробков, Ю.Ф.Курамшин, Л.П.Матвеев, Ю.В.Менхин); фундаментальные работы философов, психологов и педагогов по игровой деятельности (Э.Берн, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, С.Д.Неверкович, Д.Б.Эльконин); теория, методика и практика спортивных игр как средство оздоровительной физической культуры в трудах ведущих специалистов (А.Я.Гомельский, Ю.Д.Железняк, В.В.Костюков, Ю.И.Портных, Ю.М.Портнов, Е.Р.Яхонтов).
Организация исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в четыре этапа с 2002 по 2006 годы. В исследовании приняли участие студенты 1-2 курсов (юноши) Смоленской государственной медицинской академии, Смоленского государственного университета, Смоленского филиала Московского энергетического института (технического университета), Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма.
Первый этап - теоретико-поисковый (2002-2003 гг.). На данном этапе осуществлялось изучение, анализ и теоретическое осмысление проблем теории и практики оздоровительной физической культуры. Проводилось обобщение и систематизация практического опыта, выявление противоречий и поиска возможных путей решения проблемы повышения эффективности оздоровительных занятий спортивными играми. Анализ литературных источников, документальных материалов по проблеме исследования позволил определить цель, сформулировать гипотезу и основные задачи исследования, разработать методологический аппарат и схему исследования.
На втором этапе - аналитико-экспериментальном (2003-2004гг.) уточнялась гипотеза исследования и возможность ее реализации в практике физкультурно-оздоровительной работы. В процессе констатирующего эксперимента проводился сбор информации о состоянии здоровья студентов 12 курсов ВУЗов. Разрабатывалась программа оптимизации физической активности молодых людей.
Третий этап исследования - экспериментально-формирующий (20042005гг.). Основным содержанием исследовательской деятельности явилась проверка концептуальных положений, содержания и форм оздоровительных занятий спортивными играми. На этом этапе был проведен формирующий эксперимент. Его цель состояла в сборе информации о воздействии занятий стритболом на физическое состояние студентов младших курсов ВУЗов.
Четвертый этап - обобщающе-оценочный (2004 — май 2006гг.) предусматривал обработку и обобщение собственных экспериментальных данных, и сравнительный анализ полученных результатов с данными других исследований по использованию различных видов спорта для оздоровления населения. Были уточнены и сформулированы выводы и практические
рекомендации. Осуществлено внедрение разработанных положений и
практических рекомендаций в практику физкультурно-оздоровительной работы.
Научная новизна:
- впервые теоретически разработана, экспериментально обоснована и внедрена рекреационно-оздоровительная методика занятий и различных форм оздоровительно-спортивных мероприятий по стритболу в свободное от учебы время студентов, которая позволяет повысить эффективность процесса физического воспитания в высших учебных заведениях, отвечает интересам современной молодежи в изменившихся социально-экономических условиях жизни, и, в целом, повышает уровень здоровья студентов;
- выявлена взаимосвязь состояния здоровья с уровнем двигательной активности у студентов 1-2 курсов вузов, которая является объективным фактором в повышении двигательной активности студентов средствами физического воспитания;
- определены основные мотивы, обуславливающие интерес и желание заниматься стритболом, что позволяет подбирать необходимые средства для формирования устойчивой мотивации студентов к занятиям стритболом;
- установлен двигательный состав одной игры и определен средний объем двигательной нагрузки студентов, в процессе участия в оздоровительно-спортивных мероприятиях по стритболу, что способствует рациональному планированию занятий этим видом двигательной активности не только в высших, но и средних специальных учебных заведениях, а также для учащихся старших классов общеобразовательных школ;
- определена физиологическая напряженность выполнения специальных упражнений и различных игровых режимов в стритболе, которая дает возможность рационально подбирать упражнения и эффективно дозировать нагрузку в процессе занятий в соответствии с уровнем физической подготовленности студентов 1-2 курсов вузов.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты дополняют и углубляют теорию и методику физического воспитания студентов вузов, обосновывают целесообразность использования в качестве средства физического воспитания, проведения досуга студентов занятия стритболом.
Практическая значимость исследования. Инновационная методика применения стритбояа в системе физического воспитания студентов высших учебных заведений обеспечивает благоприятные педагогические условия для положительных изменений состояния здоровья, физического развития и
физической подготовленности студентов 1-2 курсов высших учебных заведений.
Результаты исследования могут быть использованы:
- при разработке нормативно-программного материала по физическому воспитанию в высших и средних специальных учебных заведениях, а также для старших классов общеобразовательных школ;
- в практической деятельности преподавателей физического воспитания высших и средних специальных учебных заведений и педагогической практике учителей физической культуры;
- при преподавании дисциплины «теория и методика спортивных игр» студентам специализированных физкультурных вузов;
- на курсах повышения квалификации и факультетах повышения послевузовского образования.
Основные положения, выносимые на защиту:
- двигательная активность в определяющей степени обеспечивается двигательным составом игры в стритбол и объемом движений в процессе участия студентов в оздоровительно-спортивных мероприятиях, что приводит к выраженному улучшению развития их двигательных способностей;
- пульсовая стоимость специальных упражнений и игровых режимов в стритболе является основополагающей доминантой, позволяющей планировать физические нагрузки в учебно-тренировочных занятиях по стритболу, адекватных уровню физической подготовленности и функциональному состоянию занимающихся;
- специфическая организация проведения оздоровительно-спортивных мероприятий на основе стритбола в свободное от учебы время студентов существенно повышает мотивационно-личностную ориентацию и самоанализ занятий стритболом, раскрывает удовлетворение потребностей и интереса к учебным занятиям по физическому воспитанию, а также регулярным самостоятельным занятиям стритболом;
- рекреационно-оздоровительная методика проведения факультативных занятий по стритболу, на основе выявленного двигательного состава игры, объема двигательной нагрузки, с учетом пульсовой стоимости специальных упражнений и игровых режимов, мотивации студенческой молодежи к регулярным занятиям физической культурой позволяет существенно повысить их двигательную активность, улучшить физическую, функциональную подготовленность и состояние здоровья студентов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались и получили положительную оценку на научных конференциях в г.Москве (2004-2005), на международных
конференциях и конгрессах в Казахстане (2004), Польше (2004), Югославии (2005), Украине (2005), Финляндии (2006), Беларуси (2006), на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава кафедры теории и методики спортивных игр СГАФКСТ (2003-2005), на расширенном заседании кафедры теории и методики спортивных игр (2006). По результатам исследования опубликовано 14 работ, в том числе в журнале Теория и практика физической культуры (№11, 2006).
Результаты исследований внедрены в практику физического воспитания высших учебных заведений г.Смоленска, что подтверждается актами.
Структура и объем диссертации. Основное содержание диссертационной работы изложено на 127 страницах компьютерной верстки и состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Диссертационная работа иллюстрирована 13 рисунками и 17 таблицами. Библиографический указатель включает 148 источников отечественной и 20 зарубежной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В плане решения первой задачи изучался объем двигательной активности у студентов 1-2 курсов вузов в режиме дня. В результате выявлено, что с учетом продолжительности сна, время, проведенное в режиме гипокинезии, составило 80%. При этом подсчет затрат килокалорий в сутки в среднем равен 1888 ккал. Этот факт свидетельствует, что соотношение потребляемых килокалорий студентами не соответствует нормативному расходу в течение суток (Н.М.Амосов, Я.А.Бендет, 1984; Э.Хоули, Б.Френке, 2000). Определен дефицит по затратам энергии, который сказывается на здоровье современного студента.
Одним из отрицательных факторов, определяющих состояние здоровья студентов 1-2 курсов, является низкий исходный уровень физической подготовленности выпускников школ, поступивших в вузы. Установлено, что по состоянию здоровья 80% относятся ко второй медицинской группе, а 90% учащихся заканчивают школу с такими заболеваниями, как сколиоз, плоскостопие, нарушения сердечно-сосудистой системы.
Количество школьников, поступивших на первый курс с теми или иными хроническими заболеваниями, составило 16,9%, освобожденных от занятий физической культурой - 3,7%, зачисленных в подготовительную медицинскую группу-17,3%.
Среди студентов младших курсов преобладает повышенная масса тела, наблюдается гипотония (табл.1).
Показатели физического развития и функциональной подготовленности студентов 1 курса различных вузов г. Смоленска (Х±т)
ВУЗ Показатели СмолГУ1 СГМА2 СФМЭИ3 Норма
Длина тела, см 172,41±1,98 174,24±1,35 174,02±1,23 -
Масса тела, кг 75,71 ±1,37 74,85±1,87 75,08±1,24 -
Вдох, л 89,56±1,49 90,07±1,5б 89,98±1,55
Выдох, л 86,57±1,25 87,47±1,21 86,17±1,13 -
Пауза, л 87,61±1,22 89,24±1,09 87,57±1,16 -
АДсип, мм.рт.ст. 123,43±2,58 121,41±2,13 122,67±2,37 120-130
АДднаст, мм.рт.ст. 66,45±1,77 67,23±1,18 66,97±1,57 70-80
ЖЕЛ, л 2,9±0,04 3,09±0,81 3,04±0,03 3,5-4,5
ЧСС в покое, уд/мин 74,48±1,09 73,94±1,48 74,03±1,63 60-89
Индекс Кетле 0,44 0,43 0,43 0,37-0,40
Жизненный индекс 39,49 41,28 40,49 60-65
Экскурсия грудной клетки 2,99 2,6 3,81 6-8
Индекс Руфье 15,41 14,96 15,17 6-10
Уровень функционального состояния 0,275 0,237 0,311 0,5260,675
Адаптационный потенциал 2,16 2,13 2,17 до 2,10
Примечание: 1.СмолГУ - Смоленский государственный педагогический университет. 2. СГМА - Смоленская государственная медицинская академия. 3. СФМЭИ - Смоленский филиал Московского энергетического института (технический университет).
Анализ уровня физической подготовленности студентов 1 курса показал, что у юношей к наиболее отстающим физическим качествам, по сравнению с нормами, предусмотренными соответствующими программами по физическому воспитанию, является силовая выносливость (62% от нормы), динамическая сила (64% от нормы), быстрота и скоростно-силовые способности (50% от нормы).
Низкая физическая подготовленность и недостаточная двигательная активность студентов младших курсов ведет к тому, что к четвертому курсу обучения наблюдается выраженное снижение уровня здоровья. Об этом свидетельствуют показатели функциональной и физической подготовленности
студентов за время обучения в вузе. Индекс Кетле у первокурсников был ниже нормы на 16%, на втором составил 21%, а на третьем - 27% от нормы. Значение жизненного индекса к концу третьего курса ухудшилось на 8%. Аналогичная динамика наблюдается и по показателю экскурсии грудной клетки (отставание от нормы на 21, 25, 29%, соответственно, на 1,2 и 3 курсах). На 1 курсе наблюдалось отставание от нормы показателя в беге на 1000м - 61,38%, на третьем курсе - уже 55,42%. Ухудшение показателей наблюдалось и в выполнении бега на 30м, подтягивании и прыжке в длину с места.
Наиболее эффективным средством профилактики психоэмоционального, функционального перенапряжения и повышения физической подготовленности студентов важное место занимают факультативные занятия различными спортивными играми. Главное, занятия ими позволяют студентам быстро и относительно безболезненно интегрироваться со студенческой средой учебного заведения.
Каждый студент в свободное время сам выбирает, чем ему заниматься, исходя из своих интересов, потребностей, сложившейся системы знаний и ценностных ориентаций. Даже при крайнем дефиците времени и отсутствии надлежащих условий он будет заниматься теми видами деятельности, которые считает наиболее важными для себя, от которых он ожидает наиболее значимых результатов, положительных эмоций. Выяснение мотивов и интересов студентов к занятиям различными видами спорта проводилось с помощью анкетирования (рис. 1,2).
2% з% 2%
□ утренняя гимнастика
□ ходьба
□ атлетическая гимнастика Е9 зимние виды спорта
□ другие
Р туризм ЁЗ бег
О плавание Н спортивные игры
Рис. 1. Распределение ответов респондентов в зависимости от приоритетности избранных физических упражнений.
Наибольшее предпочтение у современной студенческой молодежи вызывают занятия различными видами спортивных игр. Особенно интересны новые малые формы традиционных спортивных игр, в число которых входит стритбол. Стритбол - это разновидность классического баскетбола, занятия которым оказывают разностороннее развивающее влияние на организм человека.
%
Рис. 2. Причины выбора факультативных занятий спортивными играми.
Игра в стритбол состоит из разнообразных двигательных действий в защите и нападении, в состав которых входят специфичные для уличного баскетбола передвижения и технические приемы (ходьба, бег, ускорения, прыжки, остановки, повороты, перемещения в защите, ведение, передачи, броски). Особый интерес представляет количественный состав двигательных действий, выполняемый участниками в игре (табл.2).
С целью получения максимального оздоровительного эффекта необходимо рационально подобрать упражнения и точно определить их дозировку, которая возможна лишь в случае, когда известна физиологическая напряженность упражнений и игр.
Объем и двигательный состав игры у студентов (п=57)
Игровые двигательные действия X ±а ±т
Ходьба 20,1 0,31 0,04
Ускорение (бег лицом вперед) 1-2м 8,1 0,11 0,01
3-5м 7,6 • 0,17 0,02
>5м 1,5 0,03 0,01
Передвижения приставным шагом 1-2м 10,2 0,13 0,02
3-5м 6,1 0,09 0,01
>5м 2,0 0,02 0,00
Прыжки с разбега 4,25 0,09 0,01
проти водействие броску 8,0 0,19 0,03
овладение на щите 5,5 0,12 0,02
Ведение 1-2м 6,2 0,11 0,01
3-5м 4,5 0,06 0,01
>5м 2,6 0,05 0,01
Передачи 1-2м 5,5 0,14 0,02
3-5м 5,5 0,12 0,02
>5м 2,8 0,07 0,01
Броски из под кольца 2,9 0,06 0,01
до 6, 25 м 3,1 0,04 0,01
после 6,25 м ЗЛ 0,05 0,01
штрафной 1,5 0,04 0,01
Для оценки физиологической напряженности были отобраны упражнения наиболее типичные, универсальные, позволяющие, с одной стороны, дать необходимую разностороннюю физическую нагрузку, а с другой - проводить занятия на достаточно эмоциональном уровне. Проведенные исследования интенсивности нагрузки с помощью спорттестеров позволили изучить пульсовую стоимость специальных упражнений у студентов (табл. 3).
Пульсовая стоимость специальных упражнений в стритболе (п=127)
№ п/п Описание упражнения Общая продолжительность, мин . ЧСС, уд/мин
1. Передача мяча в парах от лицевой линии до средней и обратно с броском мяча в корзину. 10,24±0,23 155,87±3,08
2. Передача мяча от средней линии в тройках с забеганием за спиной партнера, заканчивающаяся атакой кольца 8,57±0,26 162,35±2,93
3. Штрафные броски в парах. Игрок А выполняет 10 бросков, а игрок Б подает ему мяч, затем они меняются местами 15,37±0,21 13б,25±2,61
4. Броски в парах со средней и дальней дистанций. Игрок А выполняет 10 бросков, игрок Б подает ему мяч, затем они меняются ролями 16,01±0,19 168,13±2,47
5. То же, что п.5., но с активным сопротивлением защитника 13,71±0,38 176,11±3,11
6. Броски в движении от средней линии 10,29±0,15 166,91 ±2,73
7. Бросок в движении от средней линии с активным сопротивлением. Выполняется в парах. Каждый игрок выполняет по 5 бросков. Затем они меняются 14,56±0,22 190,65±2,76
8. Игра 1x1 на один шит 15 193,21±2,91
9. Игра 1x1 на один щит с подающим мяч 8,26±0,07 199,89±3,05
10. Игра 2x2 на один щит 15 198,31 ±2,84
11. Игра 3x3 на один щит 15 194,21 ±4,94
12. Игра 3x3x3 на один шит. Играют 3 команды по 3 человека в каждой. Если игрок команды А владеет мячом, то 2 игрока команд Б и В опекают его. 7,5 193,71±2,15
Методика применения стритбола, целенаправленная на физическое воспитание и оздоровление студентов высших учебных заведений, разработана на основных взаимосвязанных компонентах педагогической технологии:
- учете мотивов и потребностей в двигательной активности, как обязательное условие для занятий стритболом;
- использовании информативных и надежных способов оценки функционального состояния, физического развития, уровня работоспособности студентов 1-2 курсов;
- применении специальных упражнений и • игр по направленности, сбалансированности, сложности и величине установленных пульсовых данных, адекватных уровню физической подготовленности и функциональному состоянию занимающихся;
- периодической коррекции и обновлении занятий по стритболу, основанной на информации об изменениях мотивационно-потребностной сферы, уровня физической подготовленности и состояния здоровья занимающихся.
В соответствии с полученными данными, ориентируясь на основные принципы построения оздоровительных занятий по спортивным играм (В.В.Костюков, 1994), соблюдая требования, предъявляемые к организации занятий двигательной активностью с использованием различных видов спортивных игр, была разработана и скорректирована программа, включавшая рабочие поурочные планы недельных микроциклов и положений соревнований по стритболу.
Занятия по стритболу в экспериментальной группе проходили два раза в неделю, продолжительностью 80 минут. В конце каждого месяца проводились соревнования для участников эксперимента, а по окончании двух месяцев занятий проводились соревнования с привлечением всех желающих.
Отличительной особенностью организации, проведения занятий в экспериментальной группе являлось преимущественное использование игровых как традиционных баскетбольных, так и специальных стритбольных упражнений. Это было обусловлено необходимостью решения первоочередной задачи - поддержания стойкого интереса и высокой посещаемости занятий.
Основная цель занятий и соревновательной деятельности заключалась не в достижении побед в играх и соревнованиях, а в получении участниками необходимой двигательной, физической нагрузки, восполнение дефицита двигательной активности, который возникает у студентов в процессе учебной и бытовой деятельности. Формирование у молодых людей, посредством занятий стритболом, устойчивой потребности к регулярным занятиям другими видами
физической активности. Техническая подготовленность в процессе занятий являлась вспомогательной, дополнительной задачей. Поточные упражнения, без сопротивления, направленные на овладение техническими приемами игры, выполнялись преимущественно в паузах отдыха между игровыми упражнениями, во-первых, с целью овладения эффективной техникой выполнения игровых приемов, во-вторых, для введения паузы отдыха (снижения частоты сердечных сокращений) между интенсивными игровыми упражнениями.
Направленность на получение необходимой • физической нагрузки поддерживалась в процессе проведения различных соревнований по стритболу, которые устраивались не реже одного раза в месяц. Наиболее популярными были соревнования выходного дня, которые дополнялись конкурсами в выполнении разнообразных технических приемов. На этих мероприятиях основное внимание обращалось на снижение взаимной агрессии, на поддержание товарищеской атмосферы и доброжелательной обстановки, которая постоянно сопровождает спортивные соревнования, не допуская возникновения у студентов комплекса проигравшего, «слабого», ущербного.
Эффективность разработанной программы оценивалась в процессе формирующего эксперимента, в котором приняли участие три группы: контрольная группа 1 и экспериментальная группа состояли из студентов, не занимающихся никакими видами спорта, кроме обязательных занятий физическим воспитанием; контрольная группа 2 - студенты массовых разрядов, занимающиеся баскетболом.
В начале педагогического эксперимента студенты 1 контрольной и экспериментальной групп имели одинаковый уровень физического развития по всем рассматриваемым показателям. В то время как студенты 2 контрольной группы имели более высокий уровень физического развития по большинству рассматриваемых морфофункциональных показателей (р<0,05).
За время проведения исследования в экспериментальной группе произошли статистически значимые изменения.
Между 1 контрольной и экспериментальной группами наблюдаются достоверно значимые различия в показателях массы тела (1=2,49, р<0,05), жизненной емкости легких (1=3,44; р<0,05), частоты сердечных сокращений в покое (1=3,74; р<0,05), после нагрузки (1=7,33; р<0,01) и в период восстановления (1=10,25; р<0,01). Темпы прироста этих показателей в обеих группах составили: 7,05 и 1,81%; 7,26 и 3,15%; 8,98 и 2,71%; 8,92 и 0,49%; 8,40 и 0,19% , соответственно (рис 3 А, Б).
Л Денет АДднаст ЖЕЛ
ЧССь покос ЧССповлс ЧСС 1 мин
Н«7УЗХИ ВОСОТШОНЛеНИЯ
□ 1 контрольная группа □ 2 контрольная группа ■ экспериментальная группа
Рис. 3. Темпы прироста показателей функциональной подготовленности студентов 1-2 курсов вузов за период педагогического эксперимента.
Анализируя полученные данные, необходимо отметить, что по окончании педагогического эксперимента у студентов экспериментальной и 2 контрольной групп отсутствуют достоверные различия в таких показателях как: АД сист 0=1,84; р>0,05); ЖЕЛ (1=1,35; р>0,05); ЧСС в покое 0=1,07; р>0,05); ЧСС после нагрузки 0=1,52; р>0,05); ЧСС после первой минуты восстановления (1=0,56; р>0,05).
В ходе педагогического эксперимента была изучена динамика физической подготовленности участников исследования. Для этого использовались такие тесты как бег на 1000м, 30м, подтягивание на
перекладине и прыжок в длину с места. Результаты тестирования свидетельствуют о незначительном изменении изучаемых показателей во 2 контрольной группе (р>0,05). В 1 контрольной и экспериментальной группах эти изменения достоверно значимы (р<0,05), р<0,01). Как показывают результаты тестирования, в 1 контрольной группе произошло снижение уровня физической подготовленности. Так, в беге на 1000м результат группы снизился на 2,94% (р<0,05), в беге на 30 м - на 4,22% (р<0,05), в подтягивании на перекладине - 7,01% (р<0,05). В экспериментальной группе эти показатели составили - 9,83% (р<0,01), 21,36 % (р<0,001), 6,82 % (р<0,05), соответственно (рис.4).
Рис. 4. Темпы прироста показателей физической подготовленности студентов 1-2 курсов вузов за период педагогического эксперимента.
Физическую работоспособность определяли по тесту Р\УС17о- Было установлено, что в начале исследования у лиц, занимающихся классическим баскетболом (КГ-2), величина PWCпo в среднем составила 1273±26,94кгм/мин, а МПК 3,73±0,07 л/мин. В то время как эти показатели у лиц в 1 контрольной и экспериментальной группах были значительно меньше, соответственно, 758±28,1 кгм/мин и 2,39±0Д 1 л/мин, 748±27,14кгм/мин и МПК 2,33±0,09л/мин.
Анализ результатов формирующего эксперимента показал, что разработанная инновационная методика занятий стритболом регламентированная качественной ее реализацией в занятиях во внеучебное время, формирует устойчивую мотивацию к регулярным занятиям
%
25
бег 1000 м бег 30 м Подтягивание Прыжок
□ 1 контрольная группа п2 контрольная группа ■экспериментальная группа
физическими упражнениями, способствует эффективному повышению функционального состояния и физического развития студентов.
ВЫВОДЫ
1. Ретроспективный анализ научно-методической литературы и результаты собственных исследований свидетельствуют, что уже в процессе обучения в общеобразовательной школе состояние здоровья будущих студентов значительно снижается и в результате большое количество первокурсников по состоянию здоровья зачисляются в подготовительную (17,3 %) и специальную (16,9 %) медицинские группы.
2. Низкая двигательная активность является основной причиной неудовлетворительной динамики уровня физической подготовленности и состояния здоровья студентов. Как показал анализ уровня физической подготовленности у первокурсников, к наиболее отстающим физическим качествам от нормативных требований относятся силовая выносливость (62%), динамическая сила (64%), быстрота (50%) и невысокая общая работоспособность.
На старших курсах непропорционально росту юношей возрастает их масса тела, ухудшаются данные ЧСС и АДСИСТ и АДдаас1, показатели в индексах Кетле, Руфье, жизненном индексе, уровне функционального состояния и нагрузочном тесте РШСпо. Все это приводит к снижению состояния здоровья и, как следствие, к низкой сопротивляемости организма студентов к простудным заболеваниям.
3.Результаты анкетирования выявили, что наиболее интересны для студентов различные виды спортивных игр. Стритбол, хотя и является сравнительно новым видом физической активности, но его популярность уже довольно высока у студенческой молодежи. Основными причинами быстрорастущей популярности являются: неформальный характер занятий, высокая эмоциональность игр, простота организации, простое оборудование и инвентарь, возможность общения, получение необходимой двигательной нагрузки.
4. В процессе проведения констатирующего эксперимента было установлено, что в одной итре в стритбол каждый участник преодолевает расстояние свыше трехсот метров, которое дополняется 24 прыжками, ускорениями с ведением мяча на 50-60 метров, выполняет в среднем 13-15 передач и 16 бросков мяча по кольцу. Все передвижения выполняются с переменной интенсивностью - передвижения с максимальной быстротой
чередуются паузами с ходьбой, учитывая, что в процессе занятий и соревнований каждый занимающийся выполняет от 3 до 6 игр, то нагрузку получаемую в занятиях можно оценить от средней до большой, которая определяется еще и высокой эмоциональной напряженностью игр.
5. Мониторинг пульсовой стоимости специальных упражнений позволило дифференцировать их по величине воздействия на сердечнососудистую систему занимающихся:
- упражнения, имеющие аэробную направленность (величина ЧСС до 150 уд/мин). Эту группу составили: перемещения по площадке на небольшое расстояние, не связанные с ускорениями; выполнение технических действий с незначительным перемещением (например, передачи на месте, штрафной бросок);
- упражнения, имеющие аэробно-анаэробный режим выполнения (ЧСС до 180 уд/мин). К этой группе относятся: упражнения на время, открывание на мяч, игра без мяча; ведение мяча с изменением направления движения; подбор, вырывание, выбивание, перехват; передачи в движении; броски с дистанции;
- упражнения анаэробной направленности (величина ЧСС 180 уд/мин и выше). К ним относятся упражнения: ускорения, связанные с выходом на свободное место, чтобы получить мяч; а также с выходом на игрока, производящего бросок по кольцу; рывки к мячу; переход от атаки к нападению в игре; броски в движении и броски с дистанции с противодействием; ведение мяча с активным сопротивлением и последующей атакой кольца.
6. Стритбол представляет собой кондиционную тренировку в смешанной зоне энергообеспечения (анаэробно-аэробной). Анализ результатов ЧСС показал, пульсовая сумма занятий в среднем составляла 2432 удара в минуту, при минимальной величине 2311 ударов и максимальной 2475 ударов в минуту. Средняя частота сердечно-сосудистых сокращений у участников игр составила 163 уд/мин. Потеря веса за одно тренировочное занятие (3-5 игр) составила от 1-2кг, в зависимости от собственного веса участников игры.
7.Разработанная и экспериментально обоснованная рекреационно-оздоровительная методика стритбола в системе физического воспитания студентов высших учебных заведений основана на следующих компонентах: уровне необходимых суточных энергозатрат; основных мотивах, определяющих интерес и желание заниматься стритболом; выявленных двигательных характеристиках игры в стритбол; физиологической напряженности (пульсовой стоимости) специальных упражнений и игровых режимов в стритболе, особенностях проведения соревнований по стритболу.
8. В ходе формирующего эксперимента выявлено, что использование занятий стритболом в физическом воспитании студентов позволило добиться
положительной динамики состояния здоровья, которая проявилась в более высоких показателях бега на 1000м, 30м, подтягивании на перекладине и прыжке в длину с места. Данные тестирования свидетельствуют о незначительном изменении изучаемых показателей во 2 контрольной группе (р>0,05). В 1 контрольной и экспериментальной группах эти изменения достоверно значимы. Но, как показывают результаты тестирования, в 1 контрольной группе произошло снижение уровня физической подготовленности. В беге на 1000м результат снизился с 4.88,83^4,68 до 5.19,30±4,97 (р<0,05), в беге на 30 м - с 5,80±0,07 до 6,05±0,09 (р<0,05), в подтягивании на перекладине - с 8,71±0,13 до 8,12±0,11 раз (р<0,05). В то время, как в экспериментальной уровень физической подготовленности повысился - с 4.95,67±5,07 до 4.64,23±4,39 (р<0,05), с 5,71±0,06 до 4,60±0,11 (р<0,001), с 8,51±0,07 до 9,11±0,12 раз (р<0,05), соответственно. Показатель физической работоспособности (Р'Л'Сш) за время проведения эксперимента в 1 контрольной группе уменьшился и составил 668±27,99кгм/мин (МПК 2,17±0,12л/мин) (р<0,05). В контрольной группе 2 эти показатели остались без изменения (р>0,05). В то время как в экспериментальной группе после двух лет регулярных занятий стритболом показатель РУ/С™ значительно увеличился до 1104±23,75кгм/мин (МПК 3,41±0,06л/мин) (р<0,05). Таким образом, по окончании эксперимента, студенты, занимающиеся стритболом, улучшили показатели физической подготовленности, и, тем самым, приблизились к уровню 2 контрольной группы.
Выявленный в процессе работы быстро растущий интерес студенческой молодежи к занятиям по физическому воспитанию с использованием стритбола позволяет рекомендовать его в качестве эффективных средств физического воспитания и проведения досуга студентов.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1.К проблеме управления тренировочными нагрузками в баскетболе // Проблемы повышения эффективности системы подготовки спортсменов и развития массовой физической культуры: межвуз. сб. науч. тр.; под ред. Л.Ф.Кобзевой. - Смоленск, 2003. - С.29-32 (соавт. О.Е.Лихачев).
2.Физиологическая напряженность игровой нагрузки в уличном баскетболе //Спортивные игры в физическом воспитании, рекреации и спорте: матер. Междунар. науч.-практ. конф.; под общ. ред. О.Е.Лихачева. - Смоленск, 2003. -С.35-40 (соавт. Т.М.Брук, О.Е.Лихачев).
3.Напряженность игровой нагрузки в стритболе // Современный олимпийский спорт и спорт для всех: матер.VIII Междунар. науч. конгресса Т.Н. - Алматы, 2004. - С.343-345 (соавт. Т.М.Брук, О.Е.Лихачев).
4.Sport games in healh-improving physical education (Спортивные игры в оздоровительной физической культуре) // Proceedings I All-Russian Conference «Science and Sport» Young Scientists and Students (Наука и спорт: матер. I Всеросс. науч.-практ. конф. студентов и молодых ученых на английском языке) -Moscow, 2004. - Р. 5-10 (соавт. А.Н.Жуков, В.А.Коршков).
5.Уличный баскетбол - эффективное средство физического воспитания молодежи // Инновационные технологии и перспективы развития спортивной науки: тез. докл. науч.-образоват. форума молодых ученых. - М,: Флинта.Наука, 2005. - С. 116-120.
6.Спортивные игры в вузах // Олимпийский спорт и спорт для всех: матерЛХ Междунар. научн. конгресса - Киев: Украина, 2005. - С.591 (соавт. О.Е.Лихачев, С.Н.Соловьева)
7.Демографические процессы в зрелом возрасте и физическое воспитание студентов // Европа и современная Россия. Интегративная функция педагогической науки в едином образовательном пространстве: матер. III Междунар. науч. конф. - Москва-Варшава, 2005. - С.379-383 (соавт. О.Е.Лихачев).
8.Comparative analyses of physiological tension of game activiti in basketball in streetball 1! 10th Annual congress - Belgrad, Serbia, 2005. - P.241 (соавт. V.Korshkov, O.Lihachev)
9.Спортивные игры в оздоровительной физической культуре // Сб. тез. 53 науч.-практич. конф. проф.-препод. состава по итогам НИР за 2004 г. -Смоленск, - 2005. - C.80-S1 (соавт. А.Н.Жуков, В.А.Коршков).
10,Основные причины выбора студентами младших курсов факультативных занятий спортивными играми // Сб. тез. 56 науч.-практ. конференции проф.-препод. состава по итогам НИР за 2005 г. - Смоленск, 2006. - С.74-76 (соавт. О.Е.Лихачев).
11.Отношение студентов младших курсов к факультативным занятиям спортивными играми // Спортивные игры в физическом воспитании, рекреации и спорте: матер. Междунар. науч.-практ. конф.; под общ. ред. О.Е.Лихачева. -Смоленск, 2006. - С.80-84 (соавт. О.ЕЛяхачев).
12.The Motives for Practicing Sport Games among Males of the Second Mature Age //The Role of Physical Education and Sport in Promoting Physical Activity and Health: AIESEP World Congress - Jyvaskyla, Finland, 2006/ - P. 303 (соавт. O.Lihachev, A.Zhukov).
13. Использование уличного баскетбола как средства оздоровления и популяризации движения «Спорт для всех»» // Спортивные игры в современной
системе физического воспитания: сб. тез. докл. II Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 15-летию кафедры спортивных игр ГрГУ им. Я.Купалы. -Гродно: Беларусь, 2006. - С.101-102.
14.Уличный баскетбол в физическом воспитании студентов высших учебных заведений // Теория и практика физической культуры. - 2006. - №11. — С. 41-43 (соавт. О.Е.Лихачев).
Дата сдачи в печать 20.11.2006
Формат 60x84/16 Тир. 100 Зак. 6259/1. Печ. листов 1.25 Отпечатано в ООО "Принт-Экспресс" Лиц. ПЛД №71-38 от 07.09.99 г г. Смоленск, проспект Гагарина, 21, т.: (4812) 32-80-70