Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Физическое воспитание студентов вузов в различные периоды учебного процесса

Автореферат по педагогике на тему «Физическое воспитание студентов вузов в различные периоды учебного процесса», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Авсарагов, Георгий Русланович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Набережные Челны
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Физическое воспитание студентов вузов в различные периоды учебного процесса», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Авсарагов, Георгий Русланович, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ И ПУТИ ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ.

1.1. Современные подходы к совершенствованию физического воспитания студентов.

1.2. Динамика физической подготовленности студентов за время обучения в вузе.

1.3. Особенности психофизического состояния студентов во время экзаменационной сессии.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Физическое воспитание студентов вузов в различные периоды учебного процесса"

Актуальность проблемы. Проблема укрепления здоровья и продолжительности жизни населения всегда была предметом внимания специалистов, общественности, государства. Решение этой проблемы в наше время приобрело особую актуальность, поскольку сложившаяся в последние годы социально-экономическая ситуация привела к существенному ухудшению показателей здоровья всех групп и категорий населения России.

Наиболее острой и требующей кардинального решения выступает проблема здоровья, физической подготовки и физического развития студенческой молодежи. Педагогами и врачами отмечаются факты отставания и несоответствия показателей физического развития, физической подготовленности и функциональных возможностей значительной части студентов с нормативными показателями рассматриваемого возраста [М.Я. Виленский, В.П. Русанов, 1981; В.А. Бауэр, 1987; Р.С. Козлов, 2006; Л.С. Дворкин, К.Д. Чермит, О.Ю. Давыдов, 2008 и др.].

Поэтому в последнее время отмечается повышенное внимание со стороны государства к вопросам совершенствования физического воспитания студентов. На совместных заседаниях президиума Государственного совета и Совета при Президенте РФ по развитию физической культуры и спорта (2008, 2009) президент РФ Д.А. Медведев указал на необходимость коренной модернизации системы физического воспитания в вузах. В частности, отмечено: «. если университет не способен решить вопросы физкультуры и спорта, это может быть вполне достаточным основанием, чтобы его лишить лицензии, даже если это университет, который другие требования выполняет».

Ряд исследователей отмечают уменьшение физической активности студентов от первого к четвертому курсу, и, как следствие, снижение уровня физической подготовленности [А.А. Горелов с соавт., 2009; Т.Г. Коваленко, 2000;

A.Ю. Лутонин с соавт., 2002; А.А. Никитина, 2002; С.А. Романченко, 2008;

B.А. Таран, 2003; В.В. Федоров, 2003; И.П. Чабан, 2002 и мн. др.].

Это определяет актуальность совершенствования физического воспитания студентов старших курсов, когда объем организованных занятий физическими упражнениями снижается до двух часов в неделю.

Процесс обучения студентов в вузе - это последовательное чередование в течение всего периода обучения учебных занятий, экзаменационных сессий и каникул. Физическое воспитание студентов осуществляется преимущественно в процессе регламентированных учебных занятий по дисциплине «Физическая культура». В другие периоды обучения (в период экзаменационных сессий и на каникулах) студенты не имеют академических занятий по физической культуре.

В ряде работ раскрываются снижение показателей физической и умственной работоспособности [JI.C. Дворкин, К.Д. Чермит, О.Ю. Давыдов, 2008; С.В. Радаева, 2008; В.П. Русанов, 1982; А.А. Федякин, В.А. Каданев, 1998 и др.] и психофизиологических показателей организма студентов [М.Ю. Глухова, 2009; С.А. Марчук, В.А. Марчук, 2006; Ю.В. Щербатых, 2001 и др.] в период экзаменационной сессии и каникул, что обусловлено существенным уменьшением объема физической активности [М.Я. Виленский, Б.Н. Минаев, 1973; В.А. Каданев, 1999; Д.М. Козлов, 2009; В.П. Русанов, 1982 и др.].

В период экзаменационной сессии в связи с возрастанием психоэмоциональных нагрузок у студентов наблюдаются существенные изменения в функционировании вегетативной нервной системы, в проявлениях ситуативной тревожности, в функционировании нервных центров, координирующих работу сердечно-сосудистой системы и т.д. [Е.А. Беликова, 2008; М.Ю. Глухова, 2009; Ю.В. Щербатых, 2001 и др.].

Одним из действенных факторов снижения негативного влияния психоэмоциональных нагрузок в период экзаменационной сессии на организм студентов являются занятия физическими упражнениями. Результаты исследований [Б. Г. Ананьев, 1980, Е. А. Овчаров, 1993 и др.] показывают, что физические упражнения положительно влияют на психическое здоровье человека, способствуя уравновешенности и восстановлению психоэмоциональной сферы.

Физическая культура является универсальным действенным средством улучшения работы мозга, нормализации психического состояния человека, противостояния нервно-психическим перегрузкам, формирования положительного эмоционального фона, совершенствования личной инициативы, творческой и социальной активности.

Наряду с этим в педагогической практике организации физического воспитания студентов вузов наблюдается противоречащая здравому смыслу картина: студенты в период высоких психоэмоциональных нагрузок, связанных с экзаменационной сессией, сводят к минимуму объем двигательной активности в форме физических упражнений.

Одной из причин сложившейся ситуации является традиционная периодизация учебного процесса в вузе, когда в соответствии с учебным графиком в период экзаменационной сессии учебные занятия по физическому воспитанию не проводятся. С другой стороны, организация занятий физической культурой в этот период требует соответствующего научно обоснованного содержательного и технологического обеспечения.

Анализ научно-методической литературы показывает, что исследования в этом направлении практически отсутствуют.

Таким образом, можно говорить о существовании противоречия между необходимостью рационального применения средств физической культурой в физическом воспитании студентов старших курсов в течение учебного года, и студентов в период экзаменационной сессии, с одной стороны, и недостаточной разработанностью подходов к решению этих задач в научно-методической литературе, с другой.

С учетом содержания этого противоречия проблема нашего исследования сформулирована следующим образом: Каковы особенности раг{ионалъного применения средств физической культурой в физическом воспитании студентов старших курсов в течение учебного года, и студентов в период экзаменационной сессии?

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать методику комплексного применения средств физической культуры в физическом воспитании студентов старших курсов в течение учебного года, и студентов в период экзаменационной сессии.

Объект исследования - процесс физического воспитания студентов высших учебных заведений.

Предмет исследования - методика занятий физической культурой со студентами вузов в различные периоды учебного процесса.

В основу рабочей гипотезы диссертационного исследования положено предположение о том, что эффективность физического воспитания студентов в вузе будет выше, если:

- оно будет осуществляться с учетом особенностей динамики физической и функциональной подготовленности студентов в межсессионный период и в период экзаменационной сессии;

- в период экзаменационной сессии со студентами будут проводиться занятия физическими упражнениями, направленные на сохранение уровня физической и функциональной подготовленности и снижение негативного воздействия психоэмоциональных нагрузок;

- учебные занятия со студентами старших курсов в течение учебного года будут проводиться концентрированно во времени, по блочному принципу;

- в процессе физического воспитания студентов будут комплексно использоваться средства физической культуры различной направленности (аэробные упражнения, локальные силовые упражнения, стретчинг и т.д.).

Теоретико-методологическую базу исследования составили труды ведущих ученых в области теории и методики физической культуры [В.К. Баль-севич, Л.П. Матвеев, А.Д. Новиков, В.Н. Платонов, Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, К.Д. Чермит и др.], концептуальные положения теории и методики физического воспитания студенческой молодежи [М.Я. Виленский, В.И. Ильинич, Л.И. Лубышева, В.В. Попенченко, Н.Х. Хакунов и др.], теория и методика оздоровительной физической культуры [В.И. Бондин, С.П. Евсеев, Ю.В. Мен-хин, А.В. Менхин, И.В. Муравов, В.Н. Селуянов, Е.Б. Мякинченко, А.А. Федякин и др.].

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

1. Установлены особенности динамики физической и функциональной подготовленности студентов 1-4 курсов в различные периоды обучения.

2. Разработана рациональная последовательность комплексного применения физических упражнений различной направленности в структуре учебного занятия по физическому воспитанию студентов.

3. Выявлено положительное влияние дополнительных занятий физической культурой в период экзаменационной сессии на уровень физической и функциональной подготовленности и снижение уровня личностной тревожности студентов.

4. Выявлена высокая эффективность «блочного» планирования занятий физической культурой со студентами старших курсов, что проявляется в повышении уровня физической и функциональной подготовленности.

3. Теоретическая значимость исследования определяется тем, что его результаты дополняют теорию и методику физического воспитания студентов новыми научными знаниями: об особенностях динамики физической и функциональной подготовленности студентов в процессе обучения в вузе и в различные периоды учебного процесса; об организации и проведении занятий физическими упражнениями в период экзаменационных сессий и в каникулярное время; о рациональной последовательности применения физических упражнений различной направленности в структуре учебного занятия по физической культуре.

4. Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что внедрение результатов исследования в процесс физического воспитания студентов вузов позволяет существенно повысить эффективность развития физических качеств и функциональных возможностей организма занимающихся. Результаты исследования могут применяться в физическом воспитании студентов учреждений среднего и высшего профессионального образования. Другой областью применения являются средние и высших учебные заведения, осуществляющие профессиональную подготовку специалистов по физической культуре и спорту, а также образовательные учреждения повышения квалификации преподавателей физического воспитания ссузов и вузов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При традиционных подходах к организации физического воспитания студентов наблюдаются снижение уровня физической и функциональной подготовленности студентов на третьем и четвертом курсах обучения, а также в период экзаменационных сессии и каникул.

2. Наиболее рациональной в физическом воспитании студентов является следующая последовательность применения физических упражнений различной направленности: аэробные циклические упражнения, выполняются в начале занятия, затем выполняются упражнения мягкого стретчинга, затем - локальные силовые упражнения с весом собственного тела и использованием тренажеров.

3. Дополнительные занятия физической культурой в период экзаменационной сессии оказывают положительное влияние на развитие физических качеств, совершенствование функциональных возможностей организма и снижение личностной тревожности студентов.

4. «Блочное» проведение занятий физической культурой со студентами старших курсах непосредственно перед сессией способствует повышению уровня их физической и функциональной подготовленности.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются методологической обоснованностью исходных позиций, опорой на труды ведущих ученых в области теории и методики физической культуры, концептуальные положения теории и методики физического воспитания студенческой молодежи, теории и методики оздоровительной физической культуры, продолжительностью формирующего педагогического эксперимента с участием репрезентативной выборки испытуемых, применением методов исследования, адекватных его цели, задачам и предмету, применением методов математической статистики при количественном анализе экспериментальных данных с учетом требований педагогической квалиметрии, личным участием автора в организации и проведении опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования докладывались и обсуждались на заседании кафедры физического воспитания Сочинского государственного университета туризма и курортного дела (Сочи), были представлены на Международной научной конференции «Физическая культура, спорт, биомеханика, безопасность жизнедеятельности» (Майкоп, 2008); в сборнике научных статей «Теоретические и методические проблемы физической культуры, спорта и туризма» (Сочи, 2009), на 59 научно-практической конференции «Физическая культура студентов» (Санкт-Петербург, 2010), на девятой Всероссийской научно-практической конференции «Дни науки социально-педагогического факультета СГУТиКД» (Сочи, 2010). Представленные в работе результаты исследования отражены в девяти публикациях, одна из них входит в перечень ВАК (Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта). Результаты внедрены в практику работы преподавателей кафедры физического воспитания СГУТиКД и Сочинского филиала Российского университета Дружбы народов.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста. Состоит из введения, четырех глав; выводов, списка литературы (224 источника, из них 8 зарубежных), приложений. В тексте диссертации представлены 22 таблицы, 9 рисунков, акты внедрения полученных результатов в практику преподавания физической культуры в вузе.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Процесс физического воспитания студентов вузов в различные периоды учебного процесса характеризуется следующими основными особенностями динамики физической и функциональной подготовленности студентов, которые необходимо учитывать при проведении занятий физической культурой:

- улучшением уровня физической подготовленности на первых двух курсах обучения на 2,6-10% (по результатам трех обязательных тестов), что связано со значительным увеличением времени занятий физической культурой по сравнению с занятиями в школе;

- на третьем - четвертом курсах обучения физическая подготовленность студентов несколько снижается или стабилизируется, что связано с уменьшением времени занятий физической культурой по сравнению с первым и вторым курсами;

- за время экзаменационной сессии и каникул в осеннем и весеннем семестрах учебного года у студентов всех четырех курсов отмечается снижение уровня физической и функциональной подготовленности, что связано с отсутствием обязательных занятий физической культурой в этот период;

- непосредственно перед сессией и в ходе экзаменационной сессии у студентов всех курсов значительно увеличивается личностная тревожность студентов, уровень которой за время каникул возвращается к исходному.

2. Специфические особенности воздействия на организм студентов комплексного выполнения физических упражнений различной направленности заключаются, прежде всего, в достоверном изменении процента увеличения частоты сердечных сокращений при выполнении пробы с дозированной нагрузкой до и после занятия. Уменьшение диастолического давления свидетельствует об увеличении пульсового давления, реакция организма на стандартную нагрузку становится нормотонической.

3. Методика физического воспитания студентов вузов в различные периоды учебного процесса включает в себя комплексное выполнение упражнений различной направленности в определенной последовательности (аэробных, стретчинга и локальных силовых), увеличение объема выполнения аэробных упражнений в преддверии сессии для оптимизации уровня личностной тревожности студентов, а также включение дополнительных занятий в период сессии для студентов первого курса и «блочное» планирование прохождения учебного материала для студентов четвертого курса.

4. Эффективность методики построения занятий по физической культуре со студентами вуза, разработанная на основе учета особенностей динамики физической и функциональной подготовленности в различные периоды обучения, а также с учетом специфических особенностей воздействия на организм комплексного выполнения физических упражнений различной направленности подтверждается полученными данными, свидетельствующими о более выраженном улучшении физической и функциональной подготовленности студентов экспериментальных групп по отношению к студентам контрольных групп (р<0,05), значительным уменьшением уровня личностной тревожности в период сессии у студентов экспериментальных групп.

Автореферат диссертации по теме "Физическое воспитание студентов вузов в различные периоды учебного процесса"

На правах рукописи

АВСАРАГОВ ГЕОРГИЙ РУСЛАНОВИЧ

ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ В РАЗЛИЧНЫЕ ПЕРИОДЫ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

- 1 ИЮЛ 2910

Набережные Челны - 2010

004606747

Работа выполнена на кафедре физического воспитания ФГОУ ВГТО «Сочинский государственный университет туризма и курортного дела»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Федякин Александр Александрович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Драндров Герольд Леонидович

- доктор педагогических наук, профессор Хакунов Нурбий Хасанбиевич

Ведущая организация - ФГОУ ВГТО «Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма» (г. Краснодар)

Защита диссертации состоится «5» июля 2010 года в 12 часов на заседании диссертационного совета ДМ 311.015.01 при ФГОУ ВПО «Камская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» по адресу:

423807, г. Набережные Челны, ул. им. Батенчука Е.Н., д. 21, ауд. 313.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Камская государственная академия физической культуры, спорта и туризма».

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ФГОУ ВПО «Камская государственная академия физической культуры, спорта и туризма». Режим доступа: http://www.kamgifk.ru/avtoreferats.htm

Автореферат диссертации разослан « 4 » июня 2010 года.

Учёный секретарь

диссертационного совета

А.А. Черняев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность. В последнее время отмечается повышенное внимание со стороны государства к проблемам физического воспитания студентов. На совместных заседаниях президиума Государственного совета и Совета при Президенте РФ по развитию физической культуры и спорта (2008, 2009) президент РФ Д.А. Медведев указал на необходимость коренной модернизации системы физического воспитания в образовательных учреждениях. В частности, отмечено: «... если университет не способен решить вопросы физкультуры и спорта, это может быть вполне достаточным основанием, чтобы его лишить лицензии, даже если это университет, который другие требования выполняет». Это подчеркивает актуальность настоящего исследования.

При анализе динамики физической подготовленности студентов от курса к курсу разными авторами приводятся противоречивые данные. Многими исследователями отмечается снижение уровня физической подготовленности студентов, уменьшение двигательной активности от первого курса к четвертому курсу [A.A. Горелов с соавт., 2009; Т.Г. Коваленко, 2000; А.Ю. Луто-нин с соавт., 2002; A.A. Никитина, 2002; С.А. Романченко, 2008; В.А. Таран, 2003; В.В. Федоров, 2003; И.П. Чабан, 2002 и мн. др.]. По данным других авторов уровень физической подготовленности студентов улучшается от курса к куру [И.И. Козлов, Т.Л. Дьяченко, 2003; A.A. Шагуч, 1999 и др.].

Установлено, что в различные периоды учебного процесса у студентов (в течение семестра и в период сессии) происходят значительные изменения в функционировании вегетативной нервной системы, изменяется уровень ситуативной тревожности, происходит перестройка управляющей функции нервных центров, координирующих работу сердечно-сосудистой системы и т.д. [Е.А. Беликова, 2008; М.Ю. Глухова, 2009; Ю.В. Щербатых, 2001 и др.].

Занятия по физической культуре, наряду с повышением уровня физической и функциональной подготовленности, призваны уменьшить негативное влияние психоэмоциональных нагрузок в период сессии на организм студентов. Однако в этот период двигательная активность студентов значительно снижается.

Таким образом, констатируются противоречия, состоящие в том, что, с одной стороны, происходит увеличение психоэмоциональных нагрузок в период сессии и от первого курса к четвертому курсу, с другой стороны, физическая подготовленность и двигательная активность студентов в этот период значительно снижается. Избранная проблематика определила выбор объекта и предмета настоящего исследования.

Объект исследования — процесс физического воспитания студентов высших учебных заведений.

Предмет исследования - методика занятий физической культурой со студентами вузов в различные периоды учебного процесса.

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать методику комплексного применения средств физической культуры в различные периоды учебного процесса для повышения эффективности процесса физического воспитания в вузе.

В основу рабочей гипотезы диссертационного исследования положено предположение о том, что эффективность занятий физической культурой в вузе будет выше, если:

- при этом будет учитываться динамика физической и функциональной подготовленности студентов в различные периоды учебного процесса в вузе;

- в процессе физического воспитания студентов будут комплексно использоваться средства физической культуры различной направленности (аэробные упражнения, локальные силовые упражнения, стретчинг и т.д.);

- планирование прохождения учебного материала будет учитывать воздействие применяемых средств физической культуры на организм студентов и особенности, связанные с курсом обучения.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности динамики физической подготовленности студентов в различные периоды учебного процесса.

2. Определить влияние различных по направленности средств физической культуры на организм студентов.

3. Разработать и экспериментально проверить эффективность методики комплексного использования различных по направленности средств физической культуры в различные периоды учебного процесса в вузе.

Для решения поставленных в работе задач были использованы следующие методы исследования: анализ научно-методической литературы, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, педагогические тестирования уровня физической и функциональной подготовленности, методы математической статистики.

Теоретико-методологическую базу исследования составили труды ведущих ученых в области теории и методики физической культуры [В.К. Бапь-севич, Л.П. Матвеев, А.Д. Новиков, В.Н. Платонов, Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, К.Д. Чермит и др.], концептуальные положения теории и методики физического воспитания студенческой молодежи [М.Я. Виленский, В.И. Ильинич, Л.И. Лубышева, В.В. Попенченко, Н.Х. Хакунов и др.], теория и методика оздоровительной физической культуры [В.И. Бондин, С.П. Евсеев, Ю.В. Менхин, A.B. Менхин, И.В. Муравов, В.Н. Селуянов, Е.Б. Мякинченко, A.A. Федякин и др.].

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании методики занятий физической культурой со студентами вузов в различные периоды обучения. Получены новые данные, характеризующие особенности динамики физической и функциональной подготовленности студентов 1-4 курсов в различные периоды обучения, а именно, количественные показатели, характеризующие снижение уровня физической и функциональной подготовленности у студентов третьего и четвертого курсов, а также в период экзаменационной сессии и каникул.

Разработана рациональная последовательность комплексного применения физических упражнений различной направленности с учетом установленного тренировочного эффекта от их воздействия на организм студентов в различные периоды обучения: аэробные упражнения выполняются в начале занятия, затем выполняются упражнения мягкого стретчинга и локальные силовые упражнения с

весом собственного тела и использованием тренажеров.

Вьшвлено влияние дополнительных занятий физической культурой в период зачетно-экзаменационной сессии со студентами первого курса, что оказывает поддерживающее воздействие на уровень физической и функциональной подготовленности и характеризуется положительным воздействием на психоэмоциональную сферу студента (снижение уровня личностной тревожности).

Установлено выраженное положительное влияние «блочного» планирования при организации занятий физической культурой со студентами четвертого курса, что проявляется в повышении уровня физической и функциональной подготовленности.

Теоретическая значимость результатов диссертационной работы заключается в том, что теория и методика физического воспитания студентов вузов дополнена знаниями, раскрывающими методические условия построения занятий физической культурой, на основе выявленных особенностей изменения уровня физической и функциональной подготовленности в различные периоды учебной деятельности, в частности:

- знаниями о возможности сочетания регламентированных и дополнительных занятий физической культурой в различные периоды обучения;

- положениями о возможности принципиально иного планирования занятий физической культурой со студентами третьего и четвертого курсов;

- представлениями о возможности повышения эффективности физического воспитания в вузе на основе комплексного использования различных по направленности средств физической культуры в различные периоды обучения.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что:

- содержащиеся в нем теоретические и экспериментальные данные позволяют улучшить уровень физической и функциональной подготовленности студентов в различные периоды обучения;

- экспериментально обоснована и внедрена в практику методика построения занятий по физической культуре в различные периоды обучения в вузе с учетом выявленных особенностей динамики уровня физической подготовлен-

ности студентов вуза.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основными особенностями динамики физической и функциональной подготовленности студентов в различные периоды учебного процесса являются:

- количественные показатели, характеризующие снижение уровня физической и функциональной подготовленности у студентов третьего и четвертого курсов по отношению к их подготовленности на первом и втором курсах по результатам обязательных тестов;

- количественные показатели, характеризующие снижение уровня физической и функциональной подготовленности за время экзаменационной сессии и каникул в осеннем и весеннем семестрах учебного года у студентов всех четырех курсов.

2. Основным условием, определяющим целесообразность комплексного использования средств физической культуры различной направленности, следует считать повышенный уровень личностной тревожности студентов в преддверии и в ходе сессии, что обусловлено особенностями тренировочного воздействия, проявляющегося в достоверном изменении процента увеличения частоты сердечных сокращений при выполнении пробы с дозированной нагрузкой до и после занятия.

3. Методика построения занятий по физической культуре в различные периоды учебного процесса должна учитывать: особенности планирования прохождения учебного материала студентами в процессе занятий физической культурой, а именно: - «блочное» проведение занятий со студентами третьего и четвертого курсов непосредственно перед сессией;

- последовательность выполнения упражнений различной направленности в процессе учебных занятий в каждом семестре: в начале аэробные упражнения, мягкий стретчинг и локальные силовые упражнения. Это позволяет обеспечить выраженный эффект повышения уровня физической подготовленности студентов по сравнению с традиционным подходом к реализации программы по физическому вос-

питанию студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования докладывались и обсуждались на заседании кафедры физического воспитания Сочинского государственного университета туризма и курортного дела (Сочи), были представлены на Международной научной конференции «Физическая культура, спорт, биомеханика, безопасность жизнедеятельности» (Майкоп, 2008); в сборнике научных статей «Теоретические и методические проблемы физической культуры, спорта и туризма» (Сочи, 2009), на 59 научно-практической конференции «Физическая культура студентов» (Санкт-Петербург, 2010), на девятой Всероссийской научно-практической конференции «Дни науки социально-педагогического факультета СГУТиКД» (Сочи, 2010). Представленные в работе результаты исследования отражены в девяти публикациях, одна из них входит в перечень ВАК (Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта). Результаты внедрены в практику работы преподавателей кафедры физического воспитания СГУТиКД и Сочинского филиала Российского университета Дружбы народов.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста. Состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы (224 источника, из них 8 зарубежных), приложений. В тексте диссертации 22 таблицы, 7 рисунков, акты внедрения полученных результатов в практику преподавания физической культуры в вузе.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В ходе решения первой задачи исследования изучались особенности динамики физической подготовленности студентов в различные периоды учебного процесса. Для этого представляется правомерным использование следующих методических подходов:

- анализ особенностей динамики физической подготовленности студентов на протяжении всего учебного процесса в вузе, т.е., изменение уровня подготовленности от первого курса к четвертому;

- анализ особенностей динамики физической и функциональной подготовленности студентов в течение одного учебного года (в начале и конце каждого учебного семестра).

Под воздействием академических занятий физической культурой на первом и втором курсах вуза у студентов, как у девушек, так и у юношей, произошли достоверные положительные изменения результатов всех обязательных тестов (табл. 1), характеризующих физическую подготовленность. Это обусловлено тем, что вчерашние школьники, поступившие в вуз, значительно увеличили (в два раза) время, которое отводится на занятия физической культурой в рамках учебного расписания.

За время обучения на третьем курсе у студентов вуза (у юношей и девушек) уровень физической подготовленности по результатам в беге на 100 метров, на 2000 и 3000 метров, а также количество пониманий туловища у девушек имеет тенденцию к улучшению, однако, эти изменения статистически не достоверны. Достоверно (р<0,05) улучшились результаты в подтягивании на высокой перекладине у юношей, что, по-видимому, связано с дополнительными самостоятельными занятиями по улучшению силовых способностей.

Динамика подготовленности студентов четвертого курса характеризуется достоверным снижением результатов в беге на 100 м у девушек, что возможно связано со значительным уменьшением двигательной активности студенток (выходят замуж, работают и т.д.). Результаты остальных тестов у девушек и большинство тестов у юношей, за время обучения на четвертом курсе, достоверно не изменились. Поэтому воздействие академических занятий физической культурой один раз в неделю можно рассматривать как поддерживающие.

К особенностям динамики физической подготовленности студентов следует отнести тенденцию снижения всех результатов обязательных тестов за время летней экзаменационной сессии и каникул. К началу нового учебного года физическая подготовленность студентов снижается по сравнению с подготовленностью в конце учебного года. Это проявляется более выражено на третьем и четвертом курсах обучения.

Особенности динамики физической подготовленности студентов за все время _обучения в вузе (от первого курса к четвертому курсу) _

Тесты* Исходный результат ( Х±ст) Конечный результат ( Х±а) Р

Студенты пе рвого курса

Бег на 100 м, с 17,17±0,90 14,33±0,97 17,17±0,90 14,33±0,970 р<0,01 р<0,05

Бег на 2000 м и 3000 м, с 724,80±17,50 833,50±14,70 664,30± 16,60 758,80±15,50 р<0,01 р<0,01

Поднимание и опускание туловища из положения лежа, раз 31±4,11 34±4,20 р<0,01

Подтягивание на перекладине, раз 8±1,13 10±1,10 р<0,05

Студенты второго курса

Бег на 100 м, с 17,13^0,88 13,99±1,00 16,66^1,11 13,43±0,68 р<0,05 р<0,05

Бег на 2000 м и 3000 м, с 702,60±15,70 791,00±17,50 668,10± 15,30 742,20± 17,90 р<0,05 р<0,05

Поднимание и опускание туловища из положения лежа, раз 32±3,90 35±3,80 р<0,05

Подтягивание на перекладине, раз 10±0,95 12±0,84 р<0,05

Студенты третьего курса

Бег на 100 м, с 16,93±0,88 14,01±0,98 17,03±0,98 14,00±0,97 р>0,05 р>0,05

Бег на 2000 м и 3000 м, с 688,20±13,80 806,70±19,30 684,70±14,10 799,50± 16,20 р>0,05 р>0,05

Поднимание и опускание туловища из положения лежа, раз 32±3,32 33±3,23 р>0,05

Подтягивание на перекладине, раз 11±0,97 13±0,91 р<0,05

Студенты четвертого курса

Бег на 100 м, с 17,13±1,01 13,81±0,75 17,43±1,17 13,93±0,81 р>0,05 р>0,05

Бег на 2000 м и 3000 м, с 708,10±14,40 776,60± 15,90 704,40± 15,20 779,80±16,10 р>0,05 р>0,05

Поднимание и опускание туловища из положения лежа, раз 31±3,10 33±3,13 р<0,05

Подтягивание на перекладине, раз 11±1,01 13±1,21 р<0,05

* - верхняя строка девушки, нижняя - юноши.

В таблицах 2 и 3 представлены особенности динамики физической и функциональной подготовленности студентов первого и третьего курсов в течение учебного года.

Особенности динамики физической и функциональной подготовленности сту-_дентов первого курса (девушки, п=41, юноши, п=39*)_

Тесты** Осенний семестр Весенний семестр После сессии и каникул ( Х±а)

Начало семестра ( Х±а) Конец семестра ( Х±а) Начало семестра ( Х±о) Конец семестра ( Х±о)

Сит-тест, усл.ед. 14,2±6,33 15,5±4,65 11,0±б,01 10,9±5,22 12,9*5,92 12,1±5,02 10,6*4,04 9,8*3,42 13,6*5,56 12,9*5^1

Высота прыжка вверх с места, см 17,5±4,17 28,6±5,21 19,7*4,03 32,6*4,64 17,9±5,01 30,9±4,55 20,1*3,21 33,9*4^1 17,2*5^4 28,4*5,56

Челночный бег 3x10 м, с 8,69±0,51 7,67±0,57 8,41*0,47 7,19*0,51 8,58*0,50 7,48*0,49 8,29*0^9 7,1Ш,47 8,6НО,51 7,51*0,52

Силовая выносливость мышц спины, с 98,2±31,7 101±29,8 129,8*30,4 121,4*28,9 95^*27,8 109,1*28,1 141 ¿¡±29,1 132,5*24,6 93,5*28,1 110,2*26,4

Силовая выносливость мышц живота, раз 8±6,4 18±6,1 13*5,9 23*5,2 11±6,2 21±4,8 15*4,7 26*5,1 12*6,1 20±5,7

Уровень тревожности, усл.ед. 13,1 ±4,42 12,9±5,64 37,6*4,17 36,8±5,21 11,4*3,84 10,8*4,64 35,5*3^4 35,8*4,82 11,8*3,78 12,7*5,11

Реакция ЧСС на стандартную дозированную нагрузку, % 61,3±19,3 54,9±14,7 45,2*16,4 44,ШЗ,1 53,8*16,4 48,8*11,7 42,4*11,7 42,9*10,10 54,9*15,9 55,4*10,9

Индекс Кардю, усл.ед 15,2±3,1 10,6±2,3 22,1*3,7 18,2*3,4 13,8*3,0 10,8*2,8 23,0*3,6 18,8*3,3 14,1*3,1 13,9*2,9

* - верхняя строка - девушки, нижняя - юноши; ** - курсивом выделены достоверные (р<0,05) изменения результатов тестов при последовательном сравнении

Занятия физической культурой вызывают значительные положительные изменения тестов, характеризующих физическую и функциональную подготовленность, как у девушек, так и у юношей первого курса (табл. 2). Достоверно улучшились результаты сит-теста (на 22,5% у девушек и на 29,7% у юношей), результаты в прыжке вверх с места (на 12,6% у девушек и на 13,9% у юношей), в челночном беге (на 3,3% у девушек и на 6,7% у юношей), значительно улучшилась силовая выносливость мышц спины и живота (р<0,05).

Достоверно изменился процент увеличения ЧСС в ответ на стандартную дозированную нагрузку в конце семестра. Отмечается значительное уменьшение количества студентов с астеническим и гипертоническим типом реакции на

стандартную дозированную нагрузку в конце семестра. Увеличилось количество студентов с нормотоническим типом реакции. Изменение характера реакции организма девушек и юношей на стандартную дозированную нагрузку (на нор-мотонический тип) может свидетельствовать о положительном влиянии академических занятий физической культурой.

Увеличение значений вегетативного индекса Кардю и изменение уровня тревожности (высокий уровень тревожности), как у девушек, так и у юношей, в конце семестра свидетельствует о разбалансированности симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы. Преобладание активности симпатического отдела вегетативной нервной системы свидетельствует о влиянии предстоящих зачетов и экзаменов, а также о необходимости коррекции этого показателя средствами физической культуры.

За время экзаменационной сессии и каникул, когда студенты не занимаются физической культурой, произошли достоверные изменения, прежде всего, показателей функциональной подготовленности студентов. Значительно снизился уровень аэробных способностей студентов, результаты сит-теста у девушек снизились на 17,3%, у юношей на 11%. Значительно увеличилась частота сердечных сокращений (ЧСС) в ответ на стандартную дозированную нагрузку, как у девушек, так и у юношей. Улучшение значений вегетативного индекса Кардю (ВИ) и снижение уровня тревожности после каникул свидетельствует о том, что организм студентов за время отдыха полностью восстановился и может продолжать обучение.

Динамика физической и функциональной подготовленности студентов за время занятий физической культурой в весеннем семестре характеризуется достоверными положительными изменениями результатов большинства тестов, как у девушек, так и у юношей первого курса. Отмечено повышение уровня тревожности студентов и увеличение значений вегетативного индекса Кардю (симпатикотония) в конце весеннего семестра учебного года.

Во время экзаменационной сессии и летних каникул студенты не занимались физической культурой в вузе, что оказало существенное влияние на пока-

затели функциональной подготовленности студентов. Произошли достоверные изменения уровня аэробных способностей студентов, результаты сит-теста у девушек снизились на 28,3%, у юношей на 31,6%, значительно увеличилась частота сердечных сокращений (ЧСС) в ответ на стандартную дозированную нагрузку. За этот период произошли значительные изменения результатов тестов, характеризующих уровень физической подготовленности. Высота прыжка вверх с места, время челночного бега 3x10 м, силовая выносливость мышц спины после каникул достоверно ниже, чем в конце весеннего семестра. Эти изменения значительно более выражены по сравнению с периодом экзаменационной сессии и зимних каникул, что, несомненно, связано с продолжительностью летней экзаменационной сессии и летних каникул.

Таким образом, можно констатировать, что динамика физической и функциональной подготовленности студентов первого курса в различные периоды характеризуется волнообразными изменениями, улучшением за время занятий и снижением в период экзаменов и каникул. Выраженные негативные изменения уровня тревожности и вегетативного индекса Кардю в преддверии экзаменационной сессии могут быть значительно минимизированы дополнительными факультативными занятиями в этот период времени. Представляется, что в период сессии, когда возрастают психоэмоциональные нагрузки необходимо организовывать дополнительные факультативные занятия физической культурой, направленно всесторонне воздействующие на организм студента.

Значительное уменьшение количества часов, отводимых на академические занятия физической культурой на третьем курсе, по-видимому, обусловливает воздействие этих занятий на организм студентов. За время обучения на третьем курсе (осеннем и весеннем семестрах) у студентов уровень аэробной выносливости по результатам сит-теста (табл. 3) имеет тенденцию к улучшению, однако, эти положительные изменения статистически не достоверны (р>0,05). Результаты, характеризующие скоростно-силовые способности (высота прыжка вверх с места, челночный бег 3x10) практически не изменились. Реакция организма студентов на стандартную дозированную нагрузку имеет по-

ложительную динамику, как у девушек, так и у юношей, что проявляется в значительном снижении процента учащения пульса в ответ на нагрузку.

Таблица 3

Особенности динамики физической и функциональной подготовленности сту-___дентов третьего курса (девушки, п=36, юноши, п=31 *) _

Тесты** Осенний семестр Весенний семестр После сессии и каникул ( Х±а)

Начало семестра ( Х±с) Конец семестра ( Х±а) Начало семестра ( Х±ст) Конец семестра ( Х±а)

Сит-тест, усл.ед. 17,4 ±3,80 14,9±2,60 16,9±3,37 13,3±3,14 17,9±4,92 15,1±4,02 15,6±4,87 12,9±4,11 13,6±4,66 13,6±5,42

Высота прыжка вверх с места, см 18,4±3,70 36,3±6,37 18,4±3,53 34,1±4,97 17,1 ±4,02 32,9±4,58 18,7±2,97 33,5±4,32 17,6±2,85 31,8±4,51

Челночный бег 3x10 м, с 8,55±0,66 7,29±0,44 8,59±0,69 7,29±0,38 8,79±0,72 7,31 ±0,51 8,62±0,41 7,28±0,49 8,62±0,43 7,30±0,51

Силовая выносливость мышц спины, с 123,2±42,7 89,7±23,1 137,4±29,8 119,li2l,8 112,4±33,7 99,3±28,8 119,8±28,7 115,4±22,1 100,5^33,6 112,8±24,3

Силовая выносливость мышц живота, раз 10±2,5 22±5,4 11±2,9 23±4,4 11±3,2 21±4,9 12±3,7 22±4,1 12±3,1 20±4,7

Уровень тревожности, усл.ед. 11,9±3,92 11,7±3,21 32,9±3,Î9 31,9±3,89 10,9±3,48 10,7±3,76 32,9±3,66 34,1±3,86 11,1±3,07 11,2±4,12

Реакция ЧСС на стандартную дозированную нагрузку, % 57,7±18,4 53,9±13,5 46,7-^14,9 44,2±12,4 63,2±16,8 51,1±11,8 52,5±10,8 40,2±9,13 54,4±12,7 50,4±9,71

Индекс Кардю, усл.ед. 14,9+2,3 11,2±2,7 20,9±3,0 17,7±2,6 12,9±3,2 11,Ш,9 22,7±3,2 19,2±3,1 11,6±2,8 12,7±2,8

* - верхняя строка - девушки, нижняя - юноши; ** - курсивом выделены достоверные (р<0,05) изменения результатов тестов при последовательном сравнении

Отмечено достоверное (р<0,05) повышение уровня тревожности у студентов третьего курса (юношей и девушек) и увеличение значений вегетативного индекса Кардю в конце осеннего и весеннего семестров. Это согласуется с результатами исследований H.H. Даниловой, C.B. Астафьева (1999), В.А. Мар-чук (2005), Ю.В. Щербатых (2001) и др.

За время экзаменационной сессии и каникул происходит достоверное снижение физической и функциональной подготовленности студентов третьего

курса по результатам большинства тестов.

Таким образом, за время сессии и каникул происходит снижение уровня физической и функциональной подготовленности студентов третьего курса, что объясняется изменением двигательной активности в этот период. В качестве основных причин этого явления могут рассматриваться: а) увеличение учебной нагрузки (курсовые, рефераты и т.д.) на третьем курсе по сравнению со студентами первого курса; б) многие студенты третьего курса работают, что обусловливает снижение двигательной активности во внеучебное время; в) уменьшение, в два раза, времени, отводимого на академические занятия физической культурой и возросшее число пропущенных занятий. Устранение вышеуказанных причин может рассматриваться как один из путей повышения эффективности академических занятий физической культурой со студентами вуза.

Влияние различных по направленности средств физической культуры на организм студентов изучалось в ходе решения второй задачи исследования.

Воздействие на организм студентов общеразвивающих упражнений, выполняемых по показу в аэробном режиме, характеризуется средней частотой сердечных сокращений равной 126 уд/мин., при этом максимальная частота сердечных сокращений составила 158 уд/мин. Продолжительность выполнения упражнений составляла 50 минут. Полученные данные свидетельствуют о том, что величина нагрузки соответствует уровню подготовленности студентов и оказывает положительное воздействие на аэробные способности занимающихся. Это согласуется с результатами других исследователей.

Упражнения мягкого стретчинга и рефлекторно-активирующие физические упражнения положительно воздействуют на эмоциональное состояние и показатели тревожности [В.И. Кравченко, 2003; Ю.В. Менхин, A.B. Менхин, 2002; В.Н. Селуянов, 2001; O.J1. Смирнова, 2006 и др.].

Воздействие на организм студентов локальных силовых упражнений на основные мышечные группы, выполняемых в статодинамическом режиме с весом собственного тела и с использованием силовых тренажеров по методу круговой тренировки, характеризуется средней частотой сердечных сокраще-

ний равной 96 уд/мин. Максимальная частота сердечных сокращений достигала 131 уд/мин. Упражнения выполнялись в статодинамическом режиме 35 секунд, затем следовал интервал отдыха 145 секунд Величина нагрузки подбиралась индивидуально, так, чтобы упражнение выполнялось со значительным напряжением. Продолжительность составила 40 минут.

Таким образом, выполнение локальных силовых упражнений, выполняемых в статодинамическом режиме с весом собственного тела и с использованием силовых тренажеров, не вызывает значительного увеличения ЧСС, но при этом оказывает оздоровительное воздействие на организм студентов. Положительное воздействие от выполнения локальных силовых упражнений, выполняемых в статодинамическом режиме, приводится целым рядом исследователей [И.Г. Виноградов, 2008; Ю.И. Люташин, 2010; A.A. Мазенков, 2003; В.Н. Селуянов, 2001; В.А. Таран, 2003; A.A. Федякин с соавт., 1997 и др.]. Включение этих упражнений позволяет осуществить комплексное воздействие на основные системы организма студентов, при этом широко используется игровой и соревновательный методы.

Влияние комплексного выполнения аэробных упражнений, упражнений мягкого стретчинга и локальных силовых упражнений, выполняемых в статодинамическом режиме с весом собственного тела и с использованием силовых тренажеров, на организм студентов представлено в таблице 4.

Установлено, что организованное таким образом занятие оказывает выраженный тренировочный эффект на организм студентов. Это проявляется в показателях реакции организма на выполнение стандартной дозированной нагрузки до и после занятия. Достоверно изменился процент увеличения частоты сердечных сокращений и пульсового давления. Уменьшение диастолического давления свидетельствует об увеличении пульсового давления, реакция организма на стандартную нагрузку становится нормотонической. Это может рассматриваться как основание для использования этих упражнений в практике физического воспитания студентов вузов.

Влияние комплексного выполнения физических упражнений различной на_правленности на организм студентов ( Х±а)__

Показатели Исходное состояние ( Х±а) После занятия ( Х±а) Р

ЧСС, уд/мин. 86±4,9 79±6,8 89±7,9 81±7,4 р>0,05 р>0,05

САД, мм.рт.ст. 106±5,7 108±6,6 108±5,8 105±9,1 р>0,05 р>0,05

ДАД, мм.рт.ст. 67±6,8 69±8,5 56±9,7 60±5,1 р<0,05 р<0,05

Реакция ЧСС на стандартную дозированную нагрузку, % 36,3±7,9 50,1±6,1 26,6±9,4 22,2±5,2 р<0,05 р<0,05

Уровень тревожности, усл.ед. 18,1±2,4 17,9±3,0 13,3 ±2,1 12,6±2,2 р<0,05 р<0,05

Разработка и экспериментальная проверка эффективности методики использования различных по направленности средств физической культуры в различные периоды учебного процесса осуществлялась в ходе решения третьей задачи исследования.

В связи с тем, что количество учебных часов, отводимых программой для студентов первого, второго, третьего и четвертого курсов различное, в основном педагогическом эксперименте принимали участие студенты первого и четвертого курсов. Можно говорить о двух параллельных экспериментах, в которых использован единый методический подход, позволяющий выявить влияние предлагаемой методики на эффективность построения физического воспитания со студентами разных курсов (занимающихся с разным количеством учебных часов). Были сформированы две экспериментальные группы и две контрольные группы: - экспериментальная группа (ЭО из студентов первого курса (п=38); -экспериментальная группа (Э4) из студентов четвертого курса (п=32); - контрольная группа (КО из студентов первого курса (п=40); - контрольная группа (К4) из студентов четвертого курса (п=33).

Студенты, участники основного педагогического эксперимента (контрольных и экспериментальных групп), были одного возраста и не отличались друг

от друга по основным антропометрическим показателям. Продолжительность основного педагогического эксперимента включала три основных периода, характерных для вуза (учебный, зачетно-экзаменационный и каникулярный) и составляла один учебный семестр (осенний). Временные затраты и количественные показатели нагрузки на занятиях физической культурой в контрольных и экспериментальных группах были одинаковы.

Основные организационные особенности использования средств физической культуры студентами первого курса заключались в том, что:

- студенты контрольной группы (К|) занимались по программе, разработанной на основе примерной программы, рекомендуемой Министерством образования РФ (2000). Студенты экспериментальной группы (Э0 использовали те же средства физической культуры с акцентированным выполнением аэробных упражнений и упражнений мягкого стретчинга в конце семестра непосредственно перед зачетно-экзаменационной сессией, а также дополнительно в период сессии (три недели) занимались факультативно в секции общей физической подготовки три раза в неделю.

Основные организационные особенности использования средств физической культуры студентами четвертого курса заключались в том, что:

- студенты контрольной группы (К4) занимались один раз в неделю (два часа) по программе, разработанной на основе примерной программы, рекомендуемой Министерством образования РФ (2000);

- студенты экспериментальной группы (Э4) занимались физической культурой «блоком», при этом первую половину учебного семестра (сентябрь - октябрь) не занимались физической культурой, а во второй половине учебного семестра (ноябрь - декабрь) занимались физической культурой два раза в неделю по два часа. В соответствии с программой основного педагогического эксперимента, в его начале и в конце (первая неделя сентября и последняя неделя декабря), проводилось тестирование.

Динамика уровня физической подготовленности студентов контрольной и экспериментальной групп за время основного педагогического эксперимента

представлена на рисунках 1 (девушки) и 2 (юноши).

Тесты

Рис. 1. Динамика физической и функциональной подготовленности студентов (девушки) за время педагогического эксперимента в контрольной и экспериментальной группах (1. Сит-тест; 2. Высота прыжка вверх с места; 3. Челночный бег 3x10 м, 4. Силовая выносливость мышц спины; 5. Силовая выносливость мышц живота; 6. Уровень тревожности; 7. Реакция ЧСС на стандартную дозированную нагрузку; 8. Индекс Кардю)

Отмечаем существенные различия в динамике результатов педагогических тестов и функциональных проб в контрольной и экспериментальных группах. В экспериментальных группах произошли более выраженные позитивные изменения результатов тестов, чем в контрольных группах. Мы связываем это обстоятельство с особенностями построения занятий по физической культуре в каждой группе.

Положительное влияние занятий по предложенной методике проявляется в результатах, характеризующих психоэмоциональную сферу студента. Уровень тревожности у юношей контрольной группы изменился на 113,6%, а в экспериментальной группе на 69,6%, что практически в два раза меньше, чем в контрольной группе. Аналогичная картина наблюдается в динамике индекса Кардю в контрольной и экспериментальной группах.

Свидетельством кумулятивного эффекта применяемой методики служит динамика показателей за время экзаменационной сессии и каникул. В экспериментальных группах девушек и юношей за это время произошло значительно меньшее снижение уровня физической подготовленности, чем в контрольных группах по большинству изучаемых показателей. В данном конкретном случае

это более выраженное воздействие от «блочного» планирования.

% 120/ 100 т' «о-'

40'/ 20 '

-20-'

Рис. 2. Динамика физической и функциональной подготовленности студентов (юноши) за время педагогического эксперимента в контрольной и экспериментальной группах (обозначения те же, что на рис. 1)

Таким образом, предлагаемая методика занятий по физической культуре в вузе, построенная на основе учета особенностей динамики физической и функциональной подготовленности студентов в различные периоды учебного процесса в вузе, комплексного использования средств физической культуры различной направленности (аэробные упражнения, локальные силовые упражнения, стретчинг и т.д.) и внесенных изменений в планирование прохождения учебного материала, позволяет повысить эффективность физического воспитания студентов в различные периоды учебного процесса.

ВЫВОДЫ

1. Процесс физического воспитания студентов вузов в различные периоды учебного процесса характеризуется следующими основными особенностями динамики физической и функциональной подготовленности студентов, которые необходимо учитывать при проведении занятий физической культурой:

- улучшением уровня физической подготовленности на первых двух курсах обучения на 2,6-10% (по результатам трех обязательных тестов), что связано со значительным увеличением времени занятий физической культурой по сравнению с занятиями в школе;

- на третьем - четвертом курсах обучения физическая подготовленность

студентов несколько снижается или стабилизируется, что связано с уменьшением времени занятий физической культурой по сравнению с первым и вторым курсами;

- за время экзаменационной сессии и каникул в осеннем и весеннем семестрах учебного года у студентов всех четырех курсов отмечается снижение уровня физической и функциональной подготовленности, что связано с отсутствием обязательных занятий физической культурой в этот период;

- непосредственно перед сессией и в ходе экзаменационной сессии у студентов всех курсов значительно увеличивается личностная тревожность студентов, уровень которой за время каникул возвращается к исходному.

2. Специфические особенности воздействия на организм студентов комплексного выполнения физических упражнений различной направленности заключаются, прежде всего, в достоверном изменении процента увеличения частоты сердечных сокращений при выполнении пробы с дозированной нагрузкой до и после занятия. Уменьшение диастолического давления свидетельствует об увеличении пульсового давления, реакция организма на стандартную нагрузку становится нормотонической. Тренировочная нагрузка при комплексном выполнении физических упражнений различной направленности определяется индивидуально, на основе сопоставления уровня физической подготовленности каждого студента со среднегрупповым, и во время занятий постепенно увеличивается.

3. Методика физического воспитания студентов вузов в различные периоды обучения состоит из двигательных заданий и методических указаний, создающих условия для повышения эффективности учебного процесса, и включает в себя комплексное выполнение упражнений различной направленности в определенной последовательности (аэробных, стретчинга и локальных силовых), увеличение объема выполнения аэробных упражнений в преддверии сессии для оптимизации уровня личностной тревожности студентов, а также включение занятий в период сессии для студентов первого курса и «блочное» планирование прохождения учебного материала для студентов четвертого курса.

4. Эффективность методики построения занятий по физической культуре со студентами вуза, разработанная на основе учета особенностей динамики физической и функциональной подготовленности в различные периоды обучения, а также с учетом специфических особенностей воздействия на организм комплексного выполнения физических упражнений различной направленности подтверждается полученными данными, свидетельствующими о более выраженном улучшении физической подготовленности студентов экспериментальных групп по отношению к студентам контрольных групп (р<0,05), значительным уменьшением уровня личностной тревожности в период сессии у студентов экспериментальных групп.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Физическое воспитание студентов в различные периоды обучения необходимо осуществлять с учетом выявленных особенностей динамики физической и функциональной подготовленности студентов и тренировочного воздействия на организм комплексного выполнения физических упражнений различной направленности (аэробных, стретчинга и локальных силовых), что позволит обеспечить улучшение физической и функциональной подготовленности студентов, повышение двигательной активности и снижение личностной тревожности в период сессии.

Последовательность выполнения упражнений в процессе занятия физической культурой должна быть следующей: 1) в начале выполняются аэробные упражнения. Величина тренировочного воздействия общеразвивающих упражнений, выполняемых в аэробном режиме на организм студентов определяется следующими параметрами, которые необходимо контролировать: а) интенсивность выполнения упражнения по показателям частоты сердечных сокращений, при которой выполняется упражнение, т.е. внутренней характеристики интенсивности выполнения упражнения; б) длительность выполнения упражнения. Длительность выполнения аэробных упражнений подбирается по результатам выполнения сит-теста; 2) затем выполняются упражнения мягкого стретчинга. Выполнение упражнений предусматривает задержку положения при натянутых мышцах. Время удержания является одним и показателей величины тренировочного воздействия и в процессе занятия постепенно увеличивается до

25-35 секунд; 3) локальные силовые упражнения выполняются в конце занятия. Упражнения выполняются в положении сидя и лежа с весом собственного тела, затем, по мере улучшения подготовленности используются силовые тренажеры. Оптимальная величина тренировочного воздействия при выполнении локальных силовых упражнений на организм студентов определяется способностью студента выполнять упражнение до отказа в течение 25-35 секунд в статодинамическом режиме.

Список

работ, опубликованных по теме диссертации

1. Авсарагов, Г.Р. Оптимизация эмоционального состояния студентов средствами физической культуры / Г.Р. Авсарагов // Физическая культура, спорт, биомеханика, безопасность жизнедеятельности: тезисы международной научной конференции. -Майкоп: АГУ, 2008. - Ч. 2. - С. 31-33.

2. Авсарагов, Г.Р. Предпосылки и условия использования физических упражнений с целью коррекции тревожности студентов / Г.Р. Авсарагов // Теоретические и методические проблемы физической культуры, спорта и туризма: сборник научных статей. - Сочи: СГУТиКД, 2009. - С. 12-16.

3. Авсарагов, Г.Р. Обоснование методики занятий физической культурой в различные периоды учебного процесса / Г.Р. Авсарагов // Дни науки социально-педагогического факультета СГУТиКД: материалы девятой Всероссийской научно-практической конференции. - Сочи: СГУТиКД, 2010. - С. 35-39.

4. Авсарагов, Г.Р. Особенности физического воспитания студентов вузов в различные периоды учебного процесса / Г.Р. Авсарагов // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. - 2010. - № 5 (63). - С. 3-5.

5. Авсарагов, Г.Р. Особенности методики занятий физической культурой со студентами в различные периоды учебного процесса / Г.Р. Авсарагов // Физическая культура студентов: материалы Российской научно-практической конференции. - СПб., 2010.-С. 32-33.

6. Васильковская, Ю.А. Эффективность использования средств физической культуры на занятиях со студентами вузов / Ю.А. Васильковская, Г.Р. Авсарагов // Теоретические и методические проблемы физической культуры, спорта и туризма: сборник научных статей. - Сочи: СГУТиКД 2009. - С. 43-53.

7. Васильковская, Ю.А. Особенности физической подготовленности студентов вуза в различные периоды обучения / Ю.А. Васильковская, Г.Р. Авсарагов// Дни науки социально-педагогического факультета СГУТиКД: материалы девятой Всероссийской научно-практической конференции. - Сочи: СГУТиКД, 2010. - С. 270-274.

8. Федякина, Л.К. Средства физической культуры, используемые для оптимизации эмоционального состояния студентов / Л.К. Федякина, Г.Р. Авсарагов // Физическая культура, спорт, биомеханика, безопасность жизнедеятельности: тезисы международной научной конференции. - Майкоп: АГУ, 2008. - Ч. 2. - С. 71-74.

9. Федякина, Л.К. Анализ исследований по совершенствованию процесса физического воспитания студентов вузов / Л.К. Федякина, Ю.А. Васильковская, Г.Р. Авсарагов // Физическое воспитание студентов. - Харьков: ХООНОКУ-ХГАДИ, 2010. - № 2.-С. 119-123.

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом ДМ 311.015.01

Подписано в печать 1.06.2010. Формат 29,7x42/4. Бумага «Снежинка». Печать типографская. Гарнитура шрифта Times. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз.

Отпечатано с готового оригинал макета в типографии Сочинского государственного университета туризма и курортного дела.

354003, г. Сочи, ул. Пластунская, 94.