Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Государственные и общественные формы в управлении физическим воспитанием и развитием спорта в вузах Вьетнама

Автореферат по педагогике на тему «Государственные и общественные формы в управлении физическим воспитанием и развитием спорта в вузах Вьетнама», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Нгу Зуй Ань
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Государственные и общественные формы в управлении физическим воспитанием и развитием спорта в вузах Вьетнама», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Нгу Зуй Ань, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРОБЛЕМЕ ФИЗИЧЕСКОГО

ВОСПИТАНИЯ И СПОРТА СТУДЕНТОВ ВУЗОВ.

1.1. Общие проблемы физического воспитания студентов высших учебных заведений.

1.2. Управление студенческим добровольно организованным спортивным движением.

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ФОРМ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ВУЗАХ ВЬЕТНАМА.

2.1. Комплексный анализ развития физического воспитания в высших учебных заведениях Вьетнама.

2.2. Сравнительный анализ действующих программ Физического воспитания студентов вузов СРВ и России

2.3. Обеспечение вузов преподавателями-специалистами по физической культуре и спорту и организация их труда.

2.4. Исследование отношения студентов вьетнамских вузов к занятиям физической культурой и спортом.

Глава 3. РАЗВИТИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ ФОРМ УПРАВЛЕНИЯ ФИЗ-КУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЙ РАБОТОЙ СРЕДИ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ ВЬЕТНАМА.

3.1. Спортивные интересы студентов как фактор их физкультурноспортивной активности.

3.2. Спортивное общество вузов Вьетнама - организатор физкультур-но-спортивной работы среди студенческой молодежи.

3.3. Развитие студенческого самоуправления в организации физкультурно-спортивной работы в вузе.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Государственные и общественные формы в управлении физическим воспитанием и развитием спорта в вузах Вьетнама"

Актуальность. Известно, что систематические занятия физическими упражнениями и спортом, использование оздоровительно-гигиенических средств в значительной мере способствуют повышению умственной и общей физической работоспособности человека, творческой активности и укреплению здоровья, т.е. формированию и совершенствованию именно таких ценных качеств и способностей личности, которые особенно необходимы молодым специалистам в условиях интенсификации труда в условиях современного производства. Поэтому во всех развитых странах мира физическая культура и спорт занимают существенное место в системе высшего профессионального образования.

В настоящее время вузовская система Вьетнама включает 105 высших учебных заведения с контингентом около 700 тыс. студентов, готовящих кадры по более чем 200 специальностям. Физическое воспитание студентов в вузах Вьетнама на протяжении почти всей его недолгой истории осуществлялось на эмпирической основе - на базе опыта вьетнамских национальных физкультурных кадров. Только с 1988 г. в нем начали целенаправленно использоваться отдельные элементы научных знаний о физическом воспитании студентов и соответствующий опыт развитых стран, особенно советской России. Основой для этого стали материалы исследований Ву Дык Тху (24) и Нгуен Тан Зунг (75; 76). Однако многие аспекты вузовской системы физического воспитания в СРВ остаются не исследованными. Происходящие во всех сферах жизни общества процессы обновления и преобразований требуют пересмотра и углубления результатов ранее выполненных исследований.

Методологическую основу нашего диссертационного исследования составили работы видных российских ученых в области общей теории физической культуры (Л.П.Матвеев (70;71), В.П.Филин (105), Ф.П.Суслов (Ю5; 110) и др.), а также в области физического воспитания студенческой молодежи (М.Я.Виленский (19; 69; 114; 116), Ю.Д.Железняк (124), В.И.Ильинич (42; 114), А.И.Киселев (43; 44), С.В.Малиновский (66; 113), В.А.Масляков (69;

120), Л.И.Лубышева (61-63), С.А.Полиевский (88) и др.).

В свете работ перечисленных авторов актуальность проблемы физического воспитания студентов и развития студенческого спорта во многом обуславливается тем, что у студенческой молодежи довольно часто наблюдается прогрессирующая гипокинезия с соответствующими неблагоприятными последствиями. Многочисленные данные исследований, накопленные в разных странах, особенно в России, свидетельствуют, что у значительной части студентов довольно низок уровень физической подготовленности, и они не в состоянии выполнить программные нормативы. Данные свидетельствуют, что у значительной части студентов неудовлетворительное состояние здоровья, они обладают избыточным весом, нарушением осанки, имеют нервно-психические отклонения и т. п. Основной причиной такой неблагоприятной ситуации является недостаточный объем двигательной активности студентов, недостаточная эффективность занятий студентов по государственной программе физической культуры. Установленные учебными планами и программами объемы учебных часов не обеспечивают удовлетворение потребности студентов в двигательной активности.

Проблема. В настоящее время в вузах Вьетнама основной является государственная форма физического воспитания. Эта форма обеспечивается наличием государственной программы физического воспитания вьетнамских студентов и соответствующей кафедры в вузах. Однако, при этом недостаточно учитывается прогрессивный зарубежный, в частности, российский опыт программно-методического обеспечения процесса физического воспитания студентов. Недостаточно внимания уделяется внеучебным формам организации студенческого спорта и физической культуры, общественным формам управления студенческим спортом и развития в их рамках студенческого самоуправления. Анализ зарубежных вузовских систем физического воспитания свидетельствует, что в большинстве стран развитие общественных форм управления студенческим спортом, основанного на активном студенческом самоуправлении, является важным резервом интенсификации физического воспитания.

Объект исследования - система физического воспитания студентов вузов Социалистической Республики Вьетнам и организация вьетнамского студенческого спорта.

Предмет исследования - система физического воспитания студентов вузов Социалистической Республики Вьетнам и модель организации вьетнамского студенческого спорта, включая студенческое самоуправление, в сопоставлении с вузовской системой физического воспитания и студенческого спорта России.

Цель нашего исследования - определить рациональные пути совершенствования организации физического воспитания по государственной программе в вузах Социалистической Республики Вьетнам и управления вьетнамским студенческим спортом на основе прогрессивного зарубежного, в частности российского, опыта.

Исходя из цели работы поставлены следующие задачи исследования:

1. Определить структуру и содержание государственной программы физической культуры для вузов СРВ и провести сравнительный анализ ее с соответствующей российской вузовской программой, выявив основные черты их сходства и различия с тем, чтобы определить магистральные направления совершенствования физического воспитания студенческой молодежи Вьетнама.

2. Выявить роль и место физической культуры и спорта в образе жизни современной вьетнамской студенческой молодежи, ее физкультурно-спортивные интересы и цели ее физкультурно-спортивных занятий.

3. Провести диагностический анализ вьетнамской модели управления студенческим спортом и определить возможности участия студентов в самоуправлении развитием спорта в вузах.

В диссертационной работе сформулированы рабочие гипотезы. Основная рабочая гипотеза исследования исходит из предположения о том, что анализ вьетнамской вузовской системы физического воспитания в сопоставлении ее с российской системой позволит выявить в них существенные различия и на этой основе определить магистральные направления совершенствования организации физического воспитания студенческой молодежи вьетнамских вузов. Предполагается также, что определенная часть студентов вьетнамских вузов предрасположена активно участвовать во внутривузовском самоуправлении студенческим спортом.

Исходя из этого можно предполагать, что рациональное сочетание государственной формы управления физкультурно-спортивной работой с общественными формами, построенными на студенческом самоуправлении, может стать важным направлением совершенствования вьетнамской вузовской системы физического воспитания и студенческого спорта, фактором интенсификации физического воспитания и развития спорта в вузах.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

1. Теоретический анализ и теоретическое обобщение литературы по теме диссертационного исследования.

2. Системный анализ, который определял общую стратегию исследования и комплексное обобщение результатов.

3. Сравнительно-педагогический анализ официальной вузовской документации, в частности государственных программ по физической культуре для студентов вузов Вьетнама и Российской Федерации.

4. Массовый анкетный опрос студентов вьетнамских вузов.

5. Статистические методы обработки и анализа эмпирических, фактологических данных диссертационного исследования.

Методика и методы комплексных педагогических исследований в физическом воспитании, на которые мы опираемся в диссертационном исследовании, подробно изложены в ряде работ (БААшмарин (11), Н.И.Загузов (38), В.В.Кузин (85), М.Е Кутепов (85), Л.П.Матвеев (70), И.И.Переверзин (85), В.Н. Селуянов (97), В.И.Столяров (102) и др.) и поэтому мы сочли возможным ограничиться кратким изложением методических аспектов работы.

Организация исследования. Диссертационное исследование проводилось в 1997 - 2000 годах на кафедре спортивного менеджмента и экономики физической культуры и спорта РГАФК. В его организации можно выделить еледующие этапы.

Первый этап (1997 - 1998 годы) - изучение литературных источников, разработка программы диссертационного исследования.

Второй этап (1997 - 1998 годы) - перевод и анализ официальных документов по теме диссертационного исследования, выработка концепции диссертационного исследования, а также сбор эмпирических данных в вузах Вьетнама, обработка и первичный анализ полученных данных.

Третий этап (1998 год) - проведение массового анкетного опроса студентов вузов Вьетнама о месте физической культуры и спорта в их образе жизни (табл. 1).

Таблица 1

Характеристика обследованных студентов вузов Вьетнама (чел.) на тему: «Физическая культура и спорт в образе жизни студента»

Об.

В том числе

I I | сле- Из них Вузы | дова- ! Юноши по курсам Имеют но, I девуш- 1 2 ! з 4 спортивные всего | ки курс курс ! КУРС курс разряды

Сельскохозяйствен- I 241 ! 170 24 55 48 43 60 ный институт ! | ; 71 > 17 11 | 22 ( 21 26

Педагогический ин- с I 286 ; 43 14 13 1 1 11 5 15 ститут \ 243 } 55 55 ; 60 . 73 51

Политехнический 267 I 238 69 75 ! 41 | 53 51 институт 29 I 5 8 ! 9 I 7 6

ИТОГО 794 \ 451 107 143 I ! ! 100 ! 101 126 343 77 74 : 91 \ 101 83

Примечание: В числителе указаны данные опроса юношей студентов, в числителе - студенток.

Четвертый этап (1999-2000 годы) - сравнительно-педагогический анализ вьетнамской и российской систем физического воспитания студентов вузов и управления студенческим спортом.

Пятый этап (1999 - 2000 годы) - обобщение материалов исследования, подготовка и оформление диссертационной работы.

Основные положения, выносимые на защиту: + общая характеристика структуры и содержания государственной учебной программы физической культуры для вузов СРВ в сопоставлении с аналогичной вузовской программой РФ; 4 показатели роли и места физической культуры в образе жизни вьетнамских студентов, их физкультурно-спортивных интересов и целей занятий физическими упражнениями и спортом; + модель управления студенческим спортом во Вьетнаме.

Научная новизна состоит в том, что это первое комплексное исследование, охватывающее государственные формы физического воспитания в вузах СРВ и общественно-самодеятельную форму управления вьетнамским студенческим спортом, включая анализ роли и места физической культуры и спорта в образе жизни студентов вьетнамских вузов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- полученные данные существенно обогащают научный информационный фонд теории и методики физической культуры России, так как в него вводится значительный объем научной информации об одной из зарубежных, в частности СРВ, национальных вузовских государственных программ физического воспитания в сопоставлении ее с соответствующей вузовской программой РФ и о модели управления вьетнамским студенческим спортом;

- результаты исследования в равной мере обогащают и вузовскую систему физического воспитания и студенческого спорта Социалистической Республики Вьетнам, способствуя повышению ее научной обоснованности путем использования соответствующего прогрессивного опыта России.

Практическое значение исследования состоит прежде всего в определении на основе результатов сравнительного анализа основных направлений совершенствования вьетнамской государственной вузовской программы физической культуры и управления студенческим спортом. В частности:

- дополнения государственной программы физической культуры для вузов СРВ нормативами и тестами для итоговой экзаменационной оценки каче. ства освоения программного материала; распределения студентов на учебные группы с учетом состояния их здоровья, уровня физической подготовленности и целей занятий физическими упражнениями и спортом; . дополнением учебной программы вьетнамскими национальными видами спорта и физических упражнений, в частности кунфу.

- введение элементов научной организации труда в управление кафедрой физического воспитания вуза, путем четкого определения ее статуса, прав и обязанностей, регламентация труда преподавательского и учебно* вспомогательного состава;

- повышение эффективности организации внутривузовского управления студенческим спортом с более широким использованием студенческого самоуправления.

Тема диссертации соответствует плану НИР РГАФК на 1998-2000 годы по разделу «Научные основы спортивного менеджмента».

Диссертация выполнена на кафедре спортивного менеджмента и экономики физической культуры и спорта Российской государственной академии Физической культуры и спорта, коллектив которой автор искренне благодарит за творческую помощь и поддержку.

11

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

114 ВЫВОДЫ

1. Комплексный анализ официальных документов и научно-методических материалов Вьетнама показывает, что развитие физической культуры и спорта среди студенческой молодежи занимает существенное место в государственной политике страны. Это находит отражение в решениях КПВ и постановлениях правительства по совершенствованию физического воспитания в вузах Социалистической Республики Вьетнам и управления вьетнамским студенческим спортом.

2. Действующая в настоящее время государственная программа обучения физической культуре в вузах Вьетнама состоит из двух периодов. Первый период обучения рассчитан на 90 часов и осуществляется на первом и втором курсах обучения в качестве обязательных занятий. Содержание программы первого периода включает: 1) общую теорию; 2) легкую атлетику; 3) гимнастику; 4) контрольный зачет по легкой атлетике и гимнастике. Каждый вид спорта, входящий в программу, в свою очередь включает теорию и практические занятия. Необходимо отметить, что во вьетнамской вузовской программе формулируются цели занятий в каждом виде спорта и нет общей цели.

Второй период рассчитан на 60 часов и осуществляется в факультативной форме на третьем и четвертом курсах обучения. Содержание программы второго периода обучения включает занятия одним из игровых видов спорта по выбору студента. К игровым видам спорта, входящим в программу второго периода относятся: футбол, волейбол, настольный теннис, баскетбол, гандбол и бадминтон. По окончании обучения каждый студент сдает контрольный зачет.

3. Сравнительный анализ вузовских учебных программ по физической культуре Вьетнама и России показывает, что эти программы имеют в обеих странах принципиально разный статус. Действующая примерная учебная программа по физической культуре для вузов России (утверждена в 1994 г.) предусматривает разработку на ее основе отраслевых учебных программ, направленных на обеспечение требований, предъявляемых к специалистам соответствующих отраслей по профессионально-прикладной физической подготовленности. Во Вьетнаме вузовская учебная программа по физической культуре первого периода обучения (утверждена в 1995 г.) и учебная программа по физической культуре второго периода обучения (утверждена в 1997 г.) не предусматривают никакой вариативности. Они имеют статус обязательных для всех вузов страны, т.е. вьетнамские программы носят более авторитарный характер по сравнению с российской учебной программой и не отражают соответствующим образом проводимый в настоящее время во Вьетнаме общеполитический курс на демократизацию общественных отношений.

Сравнение вьетнамской вузовской учебной программы по физической культуре с соответствующей российской программой показывает, что они имеют ряд принципиальных различий. Наиболее существенными из них являются: количество часов, отводимых на обучение в России больше, чем в СРВ (408 против 150); содержание обучения в российской программе раскрыто полнее и конкретнее, чем в программе СРВ; российская программа предусматривает распределение студентов для проведения практических занятий в зависимости от состояния здоровья и уровня физической подготовленности в учебные отделения: основное; специальное и спортивное. К сожалению, вьетнамская программа этого не предусматривает; в программе физического воспитания в России имеются конкретные контрольные зачетные вопросы и обязательные тесты для оценки физической подготовленности студентов, чего нет во вьетнамской программе; количество часов, отводимых на теорию физической культуры, в российской программе больше, чем в программе СРВ (26 против 14); в программе физического воспитания в СРВ содержание занятий жестко регламентировано, а в России оно определяется преподавателями учебных групп с учетом графика учебных занятий на каждом факультете и рабочим планом кафедры физического воспитания для каждого учебного отделения (основного, специального, спортивного); важной составной частью российской вузовской программы является инструкция по организации и содержанию работы кафедр физического воспитания высших учебных заведений, являющаяся нормативной основой для научной организации труда преподавательского состава и управления кафедрой.

В отличие от китайской вьетнамская вузовская программа физического воспитания не имеет национальной специфики, не включает исторически сложившиеся во Вьетнаме и характерные для востока национальные виды спорта и физических упражнений.

Обобщая данные можно констатировать, что российская программа Физического воспитания более дидактически обоснована, разработана полнее, предусматривает вариативность и рассчитана на то, что занятия по ней проводят преподаватели, имеющие высокий уровень профессиональной квалификации. К сожалению, в вузах СРВ вообще нет преподавателей имеющих ученые степени, а значительная часть преподавателей не имеют даже высшего образования. Этим можно объяснить более жесткую регламентацию содержания занятий в вузах СРВ.

4. Физическая культура и спорт занимают существенное место в образе жизни вьетнамских студентов и представлены в нем, во-первых, активной физкультурно-спортивной деятельностью, осуществляемой в разнообразных организационных формах и, во-вторых, положительным отношением к физической культуре и спорту, которое выражается в целях и мотивах занятий, физкультурно-спортивных интересах, оценках, предпочтениях, представлениях и т.п.

Подавляющее большинство обследованных студентов (82,6%) считают полезными занятия физической культурой и спортом. Такое мнение характерно как для юношей (88,5%), так и для девушек (74,9%). Оценивая весьма высоко значимость занятий физической культурой и спортом, студенты достаточно критично относятся к качеству физического воспитания в вузах. Высоким это качество считает только половина студентов (50,6%). Около третьей части (31,7%) всех обследованных студентов оценивают качество физического воспитания в вузах, как среднее.

В качестве самой эффективной формы организации занятий физической культурой и спортом студентами названы занятия в секциях по видам спорта в студенческом спортивном обществе (48,2%).

Приоритетными для всех обследованных студентов являются такие цели физкультурно-спортивной деятельности, как «укрепление здоровья» (59,7%) и «достижение всестороннего физического развития» (34,8%). Приоритеты в целевой направленности занятий физической культурой и спортом несущественно различаются в зависимости от пола и возраста обследованных.

5. Одним из ключевых Факторов физкультурно-спортивной деятельности человека являются его спортивные интересы. В общую структуру видов спорта, которыми в настоящее время занимаются студенты Вьетнама, входит 19 видов. Наиболее популярными среди юношей являются 18 видов, а среди девушек -15 видов спорта. Студенты -юноши наибольший интерес проявляют к занятиям футболом (48,1% опрошенных), легкой атлетикой (12,0%), волейболом (6,7%), настольным теннисом (5,5%), бадминтоном (3,3%) и т.д. Наиболее популярными видами спорта у девушек являются (в порядке значимости): бадминтон, легкая атлетика, футбол, гимнастика, волейбол, плавание, настольный теннис, баскетбол, шахматы и кунфу. Таким образом, несмотря на определенные рейтинговые различия, спектр 10 наиболее популярных видов спорта у юношей и девушек одинаков.

6. Для реализации спортивных интересов вузовской студенческой молодежи и управления студенческим спортом в СРВ создано и успешно функционирует добровольное Спортивное общество вузов Вьетнама (СОВВ). Всевьетнамское спортивное общество вузов - орган, объединяющий на добровольной основе студентов, учащихся, преподавателей и сотрудников, которые учатся и работают в вузах, техникумах, училищах и органах управления образованием Вьетнама.

Основной задачей СОВВ является организация среди всех студентов и преподавателей, добровольно вступивших в общество, массовой спортивной работы на основе передовых методик проведения учебно-тренировочного процесса в целях укрепления здоровья, улучшения физического развития и повышения уровня спортивных достижений.

Спортивное общество вузов Вьетнама функционирует на общедемократических принципах. Организационная структура СОВВ включает три ступени: центральное спортивное общество; спортивное общество вузов провинции или города; спортивное общество вуза (техникума). СОВВ может создавать спортивные клубы или спортивные центры.

7. Данные исследования показывают, что студенты, недостаточно высоко оценивая качество вузовского физического воспитания, не придавая достаточно высокого значения обязательным занятиям физической культурой и спортом по обязательной программе как Форме организации физ-культурно-спортивной деятельности, рассматривают создание в вузах студенческого спортивного общества в качестве одного из реальных путей совершенствования физического воспитания. Около половины обследованных студентов (45,8%) считают целесообразным создание в вузах студенческого спортивного общества.

Считая целесообразным наличие в вузах студенческого спортивного общества, большая часть обследованных студентов либо проявляют потенциальную готовность (35,3%), либо уже принимают непосредственное участие в организации его работы (27,5%). Одной из конкретных форм такой работы является участие в судействе спортивных соревнований (4,2%).

Для того, чтобы более профессионально участвовать в работе вузовского студенческого спортивного общества определенная часть - 22,3% -студентов стремится получить вторую профессию тренера-инструктора.

120

Практические рекомендации

Данные диссертационного исследования показывают, что основными магистральными направлениями совершенствования физического воспитания и спорта во вьетнамских вузах с учетом соответствующего опыта России являются: совершенствование государственной программы физической культуры для вузов СРВ, на основе дополнения ее нормативами и тестами для итоговой экзаменационной оценки качества освоения программного материала; распределения студентов на учебные группы с учетом состояния их здоровья, уровня физической подготовленности и целей занятий физическими упражнениями и спортом; дополнением программы второго периода обучения вьетнамскими национальными видами спорта и физических упражнений, в частности кунфу; введение элементов научной организации труда в управление кафедрой физического воспитания вуза, путем четкого определения ее статуса, прав и обязанностей, регламентация труда преподавательского и учебно-вспомогательного состава; повышение эффективности организации внутривузовского управления студенческим спортом с более широким использованием студенческого самоуправления продолжение исследований, направленных на более глубокое обоснование вьетнамской вузовской системы Физического воспитания и студенческого спорта.

Автореферат диссертации по теме "Государственные и общественные формы в управлении физическим воспитанием и развитием спорта в вузах Вьетнама"

На правах рукописи

Нгу Зуй Ань

ОД

1 7 ипл

Государственные и общественные формы в управлении физическим воспитанием и развитием спорта в вузах Вьетнама

13.00.04. - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2000

Работа выполнена в Российской государственной академии физической культуры

Научный руководитель - Заслуженный работник физической культуры РФ, доктор педагогических наук, профессор И.И.ПЕРЕВЕРЗИН

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Ю. В.Менхин доктор педагогических наук, профессор Ю.Г.Травин

Ведущая организация - Московский педагогический государственый университет

Защита состоится " АлЛА 2000 г. в 14 ч. на заседании диссертационного Совета К. 046. 01. 01. Российской государственной академии физической культуры по адресу: 105122, Москва, Сиреневый бульвар, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГАФК. Автореферат разослан" /-Г" апреля 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат педагогических наук,

профессор Ю.Н.Примаков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность. Известно, что систематические занятия физическими упражнениями и спортом, использование оздоровительно-гигиенических средств в значительной мере способствуют повышению умственной и общей физической работоспособности человека, творческой активности и укреплению здоровья, т.е. формированию и совершенствованию именно таких ценных качеств и способностей личности, которые особенно необходимы молодым специалистам в условиях интенсификации труда в условиях современного производства. Поэтому во всех развитых странах мира физическая культура и спорт занимают существенное место в системе высшего профессионального образования.

В настоящее время вузовская система Вьетнама включает 105 высших учебных заведения с контингентом около 700 тыс. студентов, готовящих кадры по более чем 200 специальностям.

Физическое воспитание студентов вузов Вьетнама на протяжении почти всей его недолгой истории (впервые курс физического воспитания в вузах Вьетнама был введен только в 1960 году) осуществлялось на эмпирической основе - на базе опыта вьетнамских спортсменов-практиков. Только с 1988 г. в нем начали целенаправленно использоваться отдельные элементы научных знаний о физическом воспитании студентов и соответствующий опыт развитых стран, особенно советской России. Основой для этого стали материалы исследований Ву ДыкТху (1988) и Нгуен Тан Зунг (1994). Однако многие аспекты вузовской системы физического воспитания в СРВ остаются не исследованными. Происходящие во всех сферах жизни вьетнамского общества процессы рыночных преобразований требуют обновления и пересмотра вузовской системы физического воспитания и управления студенческим спортом.

Методологической базой нашего диссертационного исследования являются работы видных российских ученых в области теории физической культуры и спорта (Л.П.Матвеев, В.П.Филин, С.Д.Неверкович,

Ф.П.Суслов и др.), а также специалистов по вопросам физического воспитания в высшей школе и студенческого спорта (М.Я.Виленский, В.И.Ильинич, А.И.Киселев, С.В.Малиновский, В.А.Масляков, Л.И.Лубыше-ва, С.А.Полиевский, В.Г.Щербаков и др.).

В свете работ перечисленных авторов актуальность проблемы физического воспитания студентов и развития студенческого спорта во многом обуславливается тем, что у студенческой молодежи довольно часто наблюдается прогрессирующая гипокинезия с соответствующими отрицательными последствиями. Данные исследований, накопленные в разных странах, особенно в России, свидетельствуют, что многие студенты имеет довольно низкий уровень физической подготовленности и не в состоянии выполнить программные нормативы.

Многочисленные данные говорят о том, что значительная часть студентов имеет неудовлетворительное .состояние здоровья, они страдают нарушением осанки, имеют избыточный вес и нервно-психические отклонения и т.п. Основной причиной всего этого является недостаточный объем двигательной активности студентов, недостаточная эффективность занятий студентов по государственной программе физической культуры. Установленные учебными планами и программами объемы учебных часов не обеспечивают удовлетворение потребности студентов в двигательной активности.

Объект исследования - система физического воспитания студентов вузов Социалистической Республики Вьетнам и организация вьетнамского студенческого спорта.

Предмет исследования - система физического воспитания студентов вузов СРВ и модель организации вьетнамского студенческого спорта, включая студенческое самоуправление, в сопоставлении с вузовской системой физического воспитания и студенческого спорта России.

Цель исследования - определить рациональные пути совершенствования организации физического воспитания по государственной программе

в вузах СРВ и управления вьетнамским студенческим спортом на основе прогрессивного зарубежного, в частности российского, опыта.

Исходя из цели поставлены следующие задачи исследования:

1. Определить структуру и содержание государственной программы физической культуры для вузов СРВ и провести сравнительный анализ ее с соответствующей российской вузовской программой, выявив их основные различия с тем, чтобы определить магистральные направления совершенствования физического воспитания студенческой молодежи Вьетнама.

2. Выявить роль и место физической культуры и спорта в образе жизни современной вьетнамской студенческой молодежи, ее физкультурно-спортивные интересы и цели ее физкультурно-спортивных занятий.

3. Провести диагностический анализ вьетнамской модели управления студенческим спортом и определить возможности участия студентов в самоуправлении развитием спорта в вузах.

Основная рабочая гипотеза исследования исходит из предположения о том, что анализ вьетнамской вузовской системы физического воспитания в сопоставлении ее с российской системой позволит выявить в них существенные различия и на этой основе определить магистральные направления совершенствования организации физического воспитания студенческой молодежи вьетнамских вузов. Предполагается также, что определенная часть студентов вьетнамских вузов предрасположена активно участвовать во внутривузовском самоуправлении студенческим спортом.

Исходя из этого можно предполагать, что рациональное сочетание государственной формы управления физкультурно-спортивной работой с общественными формами, построенными на студенческом самоуправлении, может стать важным направлением совершенствования вьетнамской вузовской системы физического воспитания и студенческого спорта, фактором интенсификации физического воспитания и развития спорта во вьетнамских вузах.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

1. Теоретический анализ и теоретическое обобщение литературы по теме диссертационного исследования.

2. Системный анализ, который определял общую стратегию исследования и комплексное обобщение результатов.

3. Сравнительно-педагогический анализ официальной вузовской документации, в частности государственных вузовских учебных программ по физической культуре СРВ и России, устава спортивного общества вузов Вьетнама и др.

4. Массовый анкетный опрос студентов вьетнамских вузов. Опрошено 794 студента, в числе которых 451 студент-юноша и 343 студентки трех вьетнамских вузов.

5. Статистические методы обработки и анализа эмпирических, фактологических данных диссертационного исследования.

Методика и методы комплексных педагогических исследований в физическом воспитании, на которые мы опираемся в диссертационном исследовании, подробно изложены в ряде работ (Б.А.Ашмарин, Н.И.Загузов, В.В.Кузин, М.Е Кутепов, Л.П.Матвеев, И.И.Переверзин, В.Н. Селуянов, В.И.Столяров и др.) и поэтому мы сочли возможным ограничиться кратким изложением методических аспектов работы.

Диссертационное исследование проводилось в 1997 - 2000 годах на кафедре спортивного менеджмента и экономики физической культуры и спорта РГАФК.

Основные положения, выносимые на защиту:

♦ общая характеристика структуры и содержания государственной учебной программы физической культуры для вузов СРВ в сопоставлении с аналогичной вузовской программой РФ;

♦ показатели роли и места физической культуры в образе жизни вьетнамских студентов, их физкультурно-спортивных интересов и целей занятий физическими упражнениями и спортом;

♦ модель управления студенческим спортом во Вьетнаме.

Научная новизна состоит в том, что это первое комплексное исследование, охватывающее государственные формы физического воспитания в вузах СРВ и общественно-самодеятельную форму управления вьетнамским студенческим спортом, включая анализ роли и места физической культуры и спорта в образе жизни студентов вьетнамских вузов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- полученные данные существенно обогащают научный информационный фонд теории и методики физической культуры России, так как в него вводится значительный объем научной информации об одной из зарубежных, в частности СРВ, национальных вузовских государственных программ физического воспитания в сопоставлении ее с соответствующей вузовской программой РФ и о модели управления вьетнамским студенческим спортом;

- результаты исследования в равной мере обогащают и вузовскую систему физического воспитания и студенческого спорта Социалистической Республики Вьетнам, способствуя повышению ее научной обоснованности путем использования соответствующего прогрессивного опыта России.

Практическое значение исследования состоит прежде всего в определении на основе результатов сравнительного анализа основных направлений совершенствования вьетнамской государственной вузовской программы физической культуры и управления студенческим спортом. В частности прелагается:

- дополнить государственную программы физической культуры для вузов СРВ нормативами и тестами для итоговой экзаменационной оценки качества освоения программного материала;

- дополнить учебную программу вьетнамскими национальными видами спорта и физических упражнений, в частности кунфу.

- распределять студентов на учебные группы с учетом состояния их здоровья, уровня физической подготовленности и целей занятий физическими упражнениями и спортом;

- ввести элементы научной организации педагогического труда в управление кафедрой физического воспитания вуза, путем четкого определения ее статуса, прав и обязанностей, регламентация труда преподавательского и учебно-вспомогательного состава и т.п.;

- более широко использовать студенческое самоуправления во внутри-вузовском спортивном обществе с целью повышения эффективности управления развитием спорта.

Тема диссертации соответствует плану НИР РГАФК на 1998-2000 годы по разделу «Научные основы спортивного менеджмента».

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста, включая 23 таблицы и 2 рисунка. Она состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 154 источника, из которых 27 на иностранных языках и двух приложений.

. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Целевой комплексный анализ показывает, что в результате осуществления целенаправленной государственной политики высшей школе Социалистической Республики Вьетнам сформировалась современная система физического воспитания, основу которой составляет государственная программа физической культуры. Действующая в настоящее время в вузах Вьетнама государственная программа обучения физической культуре, состоит из двух периодов.

Первый период обучения рассчитан на 90 часов и осуществляется на первом и втором курсах обучения (табл. 1) в качестве обязательных занятий.

Таблица 1. Разделы программы физической культуры первого периода обучения

Семе- Общее Семест ры

стры Содержание обучения кол-во 1 2 3

часов

Общая теория 6

1 се- Физическое воспитание а вузах 2

местр Научные основы физического воспитания 4

Легкая атлетика 10

Бег на короткие дистанции: 50 м, 100 м 4

Бег на средние дистанции: 500 м, 1000 м, 1500 м 2

Прыжки в длину (способом согнув ноги) 4

Гимнастика 14

Гимнастический строй (порядок) 2

Гимнастические упражнения с простыми снарядами 2

Гимнастические упражнения со снарядами в движе-

нии 2

Силовые упражнения на брусьях, перекладине 4

Упражнения для развития гимнастических способ-

ностей 2

Гигиенические упражнения 2

Итого: 30

Общая теория 4

2 се- Врачебный контроль 2

Физическая культура в режима труда и отдыха 2

местр Легкая атлетика 10

Прыжки в высоту способом перекат 6

Толкание ядра стоя боком в сторону толчка 4

Гимнастика 14

Упражнения с палками 2

Координационные упражнения на брусьях 4

Упражнения на перекладине (муж.) 4

Упражнения на скамейке (жен.) 4

Упражнения прикладной гимнастики 2

Силовые упражнения 2

Зачет 2 2

Итого: 30

Общая теория 4

3 се- Прикладная гимнастика 2

местр Гимнастика для восстановления функций организма 2

Легкая атлетика 12

Прыжки в длину способом «прогнувшись» 6

Прыжки в высоту способом «перекидной» 6

Гимнастика 10

Вольные упражнения (кувырки - сальто) 5

Упражнения на брусьях 5

Зачет 4

По гимнастике 2

По легкой атлетике 2

Итого: 30

Всего 90

Программа первого периода утверждена и введена в действие приказом Минобразования СРВ от 12 сентября 1995 г.

Второй период рассчитан на 60 часов и осуществляется на третьем и четвертом курсах обучения. Программа второго периода утверждена и введена в действие приказом Минобразования СРВ от 12 апреля 1997 г. и по своему статусу носит факультативный характер. На данном этапе обучения (Ш-1\/ курсы) каждый студент выбирает для занятий свой любимый вид спортивных игр (футбол, волейбол, бадминтон, настольный теннис, баскетбол, гандбол).

Рассмотрим в качестве примера содержание учебной программы по футболу (табл. 2), который пользуются у студентов Вьетнама наибольшей популярностью.

Таблица 2. Распределение учебного материала по футболу

№ пп Содержание Количество часов

Теория Практика Зачет

1. Основы техники двигательных действий в

футболе 2

2. Метод самотренировки для повышения спор-

тивных достижений 2

3. Правила игры и методы организации соревно-

ваний, игр и судейства 4

4. Техника удара внутренней стороной стопы но- гм 4

5. 1 VI Техника удара подъемом стопы ноги 6

6. Техника остановки мяча различными частями

стопы ноги и бедром 2

7. Техника удара головой 2

8. Техника ведения борьбы за мяч 2

9. Техника обманного движения 6

10, Координация техники: удар, остановка и веде-

ние мяча 6

11. Координация техники: ведение мяча, удар го-

ловой по воротам 4

12. Тактика нападения 8

13. Тактика защиты 8

14. Зачет 4

Раздел программы по футболу включает четыре части:

1. Цель и требования: укрепление физической силы и общее развитие личности студента; повышение общего уровня спортивной работоспособности студента и технической подготовленности в футболе; обучение двигательным действиям и основам техники футбола; изучение основных правил по футболу; обучение методике судейства и методам организации соревнований по футболу.

2. Содержание программы обучения футболу, которое дифференцировано на две части с распределением материала по годам обучения.

Первая часть (30 часов) включает три темы теории и практические занятия.

Вторая часть (30 часов) включает четыре темы теории и практические занятия.

3. Содержание итогового зачета включает: удар внутренней частью стопы ноги; прямой удар подъемом стопы ноги; удар головой (серединой лба); бросок с боковой линии; ведение мяча и удар по воротам. Теория: анализ статьи правил игры в футбол (в каждом билете - 3-5 статей правил).

4. Метод обучения предусматривает, что до обучения нужно проверить способности каждого студента, чтобы организовать занятия в группе с учетом возможностей каждого. Рекомендуется особое внимание обращать на обучение технике основного действия для формирования умений и навыков футбольных действий, после основного занятия организовать игры, включая игры с другими командами, чтобы студенты хорошо выполняли технику, которую изучили.

Относительно сходную структур имеют разделы программы и по другим игровым видам спорта.

Сравнительный анализ вьетнамской вузовской программы по физической культуре с соответствующей российской программой показывает, что они имеют существенные различия в статусе, в структуре и содержании.

Обобщая данные можно констатировать, что российская программа физического воспитания более дидактически обоснована, разработана полнее, предусматривает вариативность и рассчитана на то, что занятия по ней проводят преподаватели, имеющие высокий уровень профессиональной квалификации.

В отличие от китайской вьетнамская вузовская программа физического воспитания не имеет национальной специфики, не включает исторически сложившиеся во Вьетнаме и характерные для востока национальные виды спорта и физических упражнений.

Анализ взаимосвязи контингента студентов вузов СРВ за период с 1965 года и роста численности преподавателей физического воспитания показывает, что в анализируемом периоде происходило планомерное улучшение обеспеченности вузов страны квалифицированными, профессионально подготовленными специалистами (табл.3).

Наименование показателей Годы

1965 1975 1985 1990 1996 1999

1. Число студентов, приходящихся на одного преподавателя 511 357 304 293 265 247

2. Уровень образования преподавателей физического воспитания (%): -с высшим образованием - со средним образованием 20,0 80,0 68,2 31,8 75,0 25,0 76,2 23,8 77,5 22,5 78,6 21,4

Сопоставление приведенных данных с соответствующими показателями российских вузов показывает, что несмотря на явный прогресс обеспеченность вузов СРВ настоящее время еще продолжает отставать от России. В вузах России на одного преподавателя приходится 190-185 студентов. Данные таблицы показывает, что в вузах Вьетнама произошло существенное улучшение качественного состава преподавателей физического воспитания. Так, удельный вес специалистов с высшим физкультурным образованием возрос примерно в 4 раза. В СРВ норма работы (нагрузки) для преподавателей вузов установлена в объеме от 280 до

400 часов в год (в том числе: время на проведение обязательных и факультативных занятий и научные исследования).

Анализ данных анкетного опроса показывает, что подавляющее большинство обследованных студентов (82,6%) считают полезными занятия физической культурой и спортом. Такое мнение характерно как для юношей (88,5%), так и для девушек (74,9%). Приоритетными для всех обследованных студентов являются такие цели физкультурно-спортивных занятий, как «укрепление здоровья» (59,7%) и «достижение всестороннего физического развития» (34,8%). Значимость этих целей не зависит от пола обследованных студентов: целевая направленность занятий на укрепление здоровья выявлена у 63,0% юношей и 55,4% девушек, а на достижение всестороннего физического развития - у 32,8% и 37,3%, соответственно.

Оценивая весьма высоко значимость физической культуры и спорта, студенты достаточно критично относятся к качеству проводимых занятий в вузах. Дифференцированные данные оценки качества проводимых занятий в различных вузах СРВ представлены в табл. 4.

Анализ обобщенных данных показывает, что высоким это качество считает только половина студентов (50,6%). Около третьей части (31,7%) всех обследованных студентов оценивают качество физического воспитания в вузах, как среднее. Такая оценка характерна как для юношей, так и для девушек. Среди первых высоким качество физического воспитания в вузах считает 54,5%, а средним 31,5%; среди вторых - 45,5% и 32,1%, соответственно.

В качестве самой эффективной формы организации занятий физической культурой и спортом студентами названы занятия в секциях до видам спорта в студенческом спортивном обществе (48,2%). Такое мнение характерно как для юношей (46,3%), так и для девушек (50,7%). Достаточно критическая оценка качества вузовского физического воспитания связана, на наш взгляд, с тем, что студенты не рассматривают обязательные занятия физической культурой и спортом по государственным

программам в качестве наиболее эффективной формы организации физ-

культурно-спортивной деятельности, ставя ее лишь на третье место.

Таблица 4.0ценка студентами различных вузов Вьетнама качества физического воспитания в вузах (в % к числу обследованных; в числителе - юноши, в знаменателе - девушки)

Оценка Политехнический институт Сельскохозяйственный институт Педагогический институт

Всего В том числе юноши/ девушки Всего В том числе юноши/ Девушки Всего В том числе юноши/ девушки

Высокое качество 46,1 44,5 66,4 71,8 41,6 41.9

58,7 53,5 41,6

Среднее качество 34,5 37,4 24,1 20,6 35,7 41,9

10,3 32,4 34,6

Низкое качество 3,7 0,8 су> 2,4 4,6

— 1,4 2,1

Затруднились оце- 15,7 13,9 8,7 Ш 20,3 11.6

нить качество 31,0 12,7 21,7

Одним из фундаментальных положений научного анализа функционирования общественных объединений физкультурно-спортивной направленности является изучение физкультурных и спортивных интересов различных социально-демографических групп населения. Именно этими соображениями и обусловлено наше обращение к физкультурным и спортивным интересам студентов вьетнамских вузов при анализе спортивного общества вузов Вьетнама, образованного в 1982 году и функционирующего в форме общественного объединения.

8 общую структуру видов спорта, которыми в настоящее время занимаются студенты Вьетнама, входит 19 видов. В табл. 5 указаны 10 видов спорта, к занятиям которыми вьетнамские студенты проявляют наибольший интерес.

Спортивное общество вузов Вьетнама, образованное в 1982 году, имело в основном двухступенчатую структуру управления: центральный совет общества и спортивные филиалы общества (в вузе, учреждении). В процессе работы выявилось немало организационных проблем, отрицательно влияющих на эффективность деятельность общества. Основными из них были: практически полное отсутствие собственной материальной базы, отсутствие штатных кадров, организационная неурегулированность его взаимодействия с государственными органами, профсоюзами, молодежными организациями и др.

Таблица 5. Физкультурно-спортивные интересы студентов Вьетнама (в % к числу обследованных; а числителе - юноши, в знаменателе - девушки)

Наиболее популярные виды спорта Все В том числе

Юноши девушки Из них по курсам

1 курс 2 курс 3 курс 4 курс

Футбол 32,2 48,1 45. В 49.0 58.0 39.6

11,4 14,3 9,5 16,5 5,9

Легкая атлетика 14,4 12.0 12,1 12.6 13,0 Е1

17,5 15,6 25,7 30,8 10,9

Бадминтон 12,0 аз 5£ М _ 13

23,3 23,4 28,4 17,6 24,8

Волейбол 6,0 й! й! и 5*0 8.9

5,2 11,7 8,1 — 3,0

Гимнастика 4,8 и — Ш 10 _

8,7 3,9 8,1 14,3 7,9

Настольный теннис 4,5 5*5 31 10 5,9

3,2 3,9 5,4 4,4 —

Плавание 2,4 1.3 0^9 — 10 12

3,8 2,6 2,7 — 8,9

Баскетбол 2,1 2Л Ъ1 2Л — 4.0

1,7 3,9 1,4 1,1 1,0

Кунфу 1,6 2А и 2Л 10 ¿0

0,6 2,6 — — —

Шахматы 1,5 и 23. 1.4 12

1,2 1.3 1,4 1,1 1,0

Во Вьетнаме, как и в России, в последнее десятилетие происходят коренные реформы и обновление во всех сферах общества, которые не могли обойти стороной и физическую культуру и спорт. Стержнем новой

политики во Вьетнаме является переход на более гибкое и восприимчивое к переменам рыночное регулирование, а также постепенное приведение политической системы страны в соответствие с изменяющимися производственными отношениями. Поэтому исходя из критического анализа и новых задач, поставленных КПВ перед студенческим спортом, в 1992 году по решению правительства страны проведено совершенствования организации управления студенческим спортом. В декабре 1992 был принят новый Устав спортивного общества вузов Вьетнама, который затем был в мае 1993 года утвержден Правительством СРВ.

Спортивное общество вузов Вьетнама (СОВВ) - организация, объединяющая на добровольной основе студентов, учащихся, преподавателей и сотрудников, которые учатся и работают в вузах, техникумах, училищах и органах управления образованием Вьетнама. Деятельность СОВВ осуществляется при поддержке Министерства образования Вьетнама и Государственного спортивного комитета. Оно осуществляет свою деятельность в тесном контакте со Студенческим обществом, профсоюзами органов образования Вьетнама и другими органами.

Статья 9 Устава предусматривает, что спортивное общество вузов Вьетнама функционирует на общедемократических принципах и имеет трехступенчатую организационную структуру (рис.1).

Данные исследования свидетельствуют, что около половины обследованных студентов (45,8%) считают целесообразным создание в вузах студенческого спортивного общества. Это мнение свойственно значительному числу юношей (49,2%) и девушек (41,4%). При этом большая часть обследованных студентов либо проявляют потенциальную готовность (35,3%), либо уже принимают непосредственное участие в организации их работы (27,5%). Одной из конкретных форм такой работы является участие в судействе спортивных соревнований (4,2%).

Для того, чтобы профессионально участвовать в работе вузовских студенческих спортивных обществ определенная часть - 22,3% - студентов стремится получить вторую профессию тренера/инструктора (табл.6).

Таблица б.Характеристика установки студентов различных вузов Вьетнама на получению второй профессии (в % к числу обследованных; в числителе - юноши, в знаменателе - девушки)

Политехнический Сельскохозяйст- Педагогический

Интерес к полу- институт венный институт институт

чению второй В том В том В том

(дополнитель- Всего Числе Всего числе Всего числе

ной) профессии юноши/ юноши/ юноши/

Девушки Девушки Девушки

Стремятся полу- 20,2 21,8 24,9 27,1 22,0 32,6

чить в качестве 20,2 19,7 20,2

дополнительной

профессию тре-

нера/инструктора

Не стремятся 56,9 58,8 53,1 48,8 62,2 41,8

получить в каче- 56,9 63,4 65,8

стве дополни-

тельной профес-

сию трене-

ра/инструктора

22,9 19,4 22,0 24.1 15,8 25,6

Затруднились 22,9 16,9 14,0

сформулировать

свой интерес

Наиболее активны в своем стремлении получить вторую профессию юноши (24,8%), по сравнению с девушками (19,0%). Рассмотренные данные свидетельствуют о больших потенциальных возможностях участия студентов в самоуправлении внутривузовского СОВВ.

ВЫВОДЫ

1. Комплексный анализ официальных документов и научно-методических материалов Вьетнама показывает, что развитие физической культуры и спорта среди студенческой молодежи занимает существенное место в государственной политике страны. Это находит отраже-

ние в решениях КПВ и постановлениях правительства по совершенствованию физического воспитания в вузах Социалистической Республики Вьетнам и управления вьетнамским студенческим спортом.

2. Действующая в настоящее время государственная программа обучения физической культуре в вузах Вьетнама состоит из двух периодов. Первый период обучения рассчитан на 90 часов и осуществляется на первом и втором курсах обучения в качестве обязательных занятий. Содержание программы первого периода включает: 1) общую теорию; 2) легкую атлетику; 3) гимнастику; 4) контрольный зачет по легкой атлетике и гимнастике. Каждый вид спорта, входящий в программу, в свою очередь включает теорию и практические занятия. Необходимо отметить, что во вьетнамской вузовской программе формулируются цели занятий в каждом виде спорта и нет общей цели.

Второй период рассчитан на 60 часов и осуществляется в факультативной форме на третьем и четвертом курсах обучения. Содержание программы второго периода обучения включает занятия одним из игровых видов спорта по выбору студента. К игровым видам спорта, входящим в программу второго периода относятся: футбол, волейбол, настольный теннис, баскетбол, гандбол и бадминтон. По окончании обучения каждый студент сдает контрольный зачет.

3. Сравнительный анализ вузовских учебных программ по физической культуре Вьетнама и России показывает, что эти программы имеют в обеих странах принципиально разный статус. Действующая примерная учебная программа по физической культуре для вузов России (утверждена в 1994 г.) предусматривает разработку на ее основе отраслевых учебных программ, направленных на обеспечение требований, предъявляемых к специалистам соответствующих отраслей по профессионально-прикладной физической подготовленности. Во Вьетнаме вузовская учебная программа по физической культуре первого периода обучения (утверждена в 1995 г.) и учебная программа по физической культуре второго периода обучения (утверждена в 1997 г.) не предусматривают ника-

кой вариативности. Они имеют статус обязательных для всех вузов страны, т.е. вьетнамские программы носят более авторитарный характер по сравнению с российской учебной программой и не отражают соответствующим образом проводимый в настоящее время во Вьетнаме общеполитический курс на демократизацию общественных отношений.

Сравнение вьетнамской вузовской учебной программы по физической культуре с соответствующей российской программой показывает, что они имеют ряд принципиальных различий. Наиболее существенными из них являются:

♦ количество часов, отводимых на обучение в России больше, чем в СРВ (408 против 150);

♦ содержание обучения в российской программе раскрыто полнее и конкретнее, чем в программе СРВ;

♦ российская программа предусматривает распределение студентов для проведения практических занятий в зависимости от состояния здоровья и уровня физической подготовленности в учебные отделения: основное; специальное и спортивное. К сожалению, вьетнамская программа этого не предусматривает;

♦ в программе физического воспитания в России имеются конкретные контрольные зачетные вопросы и обязательные тесты для оценки физической подготовленности студентов, чего нет во вьетнамской программе;

♦ количество часов, отводимых на теорию физической культуры, в российской программе больше, чем в программе СРВ (26 против 14);

♦ в программе физического воспитания в СРВ содержание занятий жестко регламентировано, а в России оно определяется преподавателями учебных групп с учетом графика учебных занятий на каждом факультете и рабочим планом кафедры физического воспитания для каждого учебного отделения (основного, специального, спортивного);

♦ важной составной частью российской вузовской программы является инструкция по организации и содержанию работы кафедр физического воспитания высших учебных заведений, являющаяся нормативной основой для научной организации труда преподавательского состава и управления кафедрой.

Обобщая данные можно констатировать, что российская программа физического воспитания более дидактически обоснована, разработана полнее, предусматривает вариативность и рассчитана на то, что занятия по ней проводят преподаватели, имеющие высокий уровень профессиональной квалификации. К сожалению, в вузах СРВ вообще нет преподавателей имеющих ученые степени, а значительная часть преподавателей не имеют даже высшего образования. Этим можно объяснить более жесткую регламентацию содержания занятий в вузах СРВ.

4. Физическая культура и спорт занимают существенное место в образе жизни вьетнамских студентов и представлены в нем, во-первых, активной физкультурно-спортивной деятельностью, осуществляемой в разнообразных организационных формах и, во-вторых, положительным отношением к физической культуре и спорту, которое выражается в целях и мотивах занятий, физкультурно-слортивных интересах, оценках, предпочтениях, представлениях и т.п.

Подавляющее большинство обследованных студентов (82,6%) считают полезными занятия физической культурой и спортом. Такое мнение характерно как для юношей (88,5%), так и для девушек (74,9%). Оценивая весьма высоко значимость занятий физической культурой и спортом, студенты достаточно критично относятся к качеству физического воспитания в вузах. Высоким это качество считает только половина студентов (50,6%). Около третьей части (31,7%) всех обследованных студентов оценивают качество физического воспитания в вузах, как среднее.

В качестве самой эффективной формы организации занятий физи-

иоп/пм ^(т.'птлн м гплптпм гт»поитзш|Д из-эооии! тпиатма о ГР1/1 илау пп

видам спорта в студенческом спортивном обществе (48,2%),

Приоритетными для всех обследованных студентов являются такие цели физкультурно-спортивной деятельности, как «укрепление здоровья» (59,7%) и «достижение всестороннего физического развития» (34,8%). Приоритеты в целевой направленности занятий физической культурой и спортом несущественно различаются в зависимости от пола и возраста обследованных.

5. Одним из ключевых факторов физкультурно-спортивной деятельности человека являются его спортивные интересы. В общую структуру видов спорта, которыми в настоящее время занимаются студенты Вьетнама, входит 19 видов. Наиболее популярными среди юношей являются 18 видов, а среди девушек - 15 видов спорта. Студенты -юноши наибольший интерес проявляют к занятиям футболом (48,1% опрошенных), легкой атлетикой (12,0%), волейболом (6,7%), настольным теннисом (5,5%), бадминтоном (3,3%) и т.д. Наиболее популярными видами спорта у девушек являются (в порядке значимости): бадминтон, легкая атлетика, футбол, гимнастика, волейбол, плавание, настольный теннис, баскетбол, шахматы и кунфу. Таким образом, несмотря на определенные рейтинговые различия, спектр 10 наиболее популярных видов спорта у юношей и девушек одинаков.

. 6. Для реализации спортивных интересов вузовской студенческой молодежи и управления студенческим спортом в СРВ создано и успешно функционирует добровольное Спортивное общество вузов Вьетнама (СОВВ). Всевьетнамское спортивное общество вузов - орган, объединяющий на добровольной основе студентов, учащихся, преподавателей и сотрудников, которые учатся и работают в вузах, техникумах, училищах и органах управления образованием Вьетнама.

Основной задачей СОВВ является организация среди всех студентов и преподавателей, добровольно вступивших в общество, массовой спортивной работы на основе передовых методик проведения учебно-тренировочного процесса в целях укрепления здоровья, улучшения физического рэзвития и повышения уровня спортивных достижений.

Спортивное общество вузов Вьетнама функционирует на общедемократических принципах. Организационная структура СОВВ включает три ступени: центральное спортивное общество; спортивное общество вузов провинции или города; спортивное общество вуза (техникума). СОВВ может создавать спортивные клубы или спортивные центры.

7. Данные исследования показывают, что студенты, недостаточно высоко оценивая качество вузовского физического воспитания, не придавая достаточно высокого значения обязательным занятиям физической культурой и спортом по обязательной программе как форме организации физкультурно-спортивной деятельности, рассматривают создание в вузах студенческого спортивного общества в качестве одного из реальных путей совершенствования физического воспитания. Около половины обследованных студентов (45,8%) считают целесообразным создание в вузах студенческого спортивного общества.

Считая целесообразным наличие в вузах студенческого спортивного общества, большая часть обследованных студентов либо проявляют потенциальную готовность (35,3%), либо уже принимают непосредственное участие в организации его работы (27,5%). Одной из конкретных форм такой работы является участие в судействе спортивных соревнований (4,2%).

Для того, чтобы более профессионально участвовать в работе вузовского студенческого спортивного общества определенная часть -22,3% - студентов стремится получить вторую профессию тренера-инструктора.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Нгу зуй Ань. Организация физического воспитания в вузах Вьетнама/ Актуальные проблемы менеджмента и экономики физической культуры и спорта: Сборник материалов конференции молодых ученых РГАФК и ИСМ 17 февраля 1998 г. - М.: Физкультура, образование и наука, 1998.-С. 60-64.