Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Эффективность физического воспитания студентов подготовительного отделения в зависимости от соотношения материала учебной программы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Снастин, Эдуард Михайлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Киев
Год защиты
 1981
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Эффективность физического воспитания студентов подготовительного отделения в зависимости от соотношения материала учебной программы», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Снастин, Эдуард Михайлович, 1981 год

ВВЩНИЕ.4

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.7

1. Эффективность учебных занятий по физическому воспитанию студентов (по материалам литературы и обобщения опыта практической работы по физическому воспитанию в вузах страны) .7

2. Содержание практического раздела курса физического воспитания студентов, общая характеристика влияния занятий различными видами спорта на организм человека.17

Введение диссертации по педагогике, на тему "Эффективность физического воспитания студентов подготовительного отделения в зависимости от соотношения материала учебной программы"

Коммунистическая партия и советское правительство придают большое значение физической культуре и спорту, как одному из важнейших средств коммунистического воспитания советского народа.

Одно из центральных мест в советской системе физического воспитания занимает физическое воспитание студенческой молодежи. При этом роль физического воспитания в высшей школе особенно возрастает в настоящее время в условиях научно-технического прогресса, требующего интенсификации труда студентов. В этих условиях занятия физической культурой становятся мощным средством повышения работоспособности студентов, оптимизации их режима жизни. Одновременно занятия физической культурой обеспечивают направленную физическую подготовку студентов в соответствии с особенностями их будущей профессии, прививают студентам навыки самостоятельных занятий физической культурой и спортом.

Возрастание роли физического воспитания в вышей школе, требования к физическому воспитанию студентов, вытекающие из постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР "0 дальнейшем подъеме массовости физической культуры и спорта* (сентябрь 1981 г.), обусловливают необходимость постоянной и целенаправленной работы по научнощу обоснованию основных положений методики физического воспитания студентов.

Однако в настоящее время можно говорить о наличии большого количества нерешенных вопросов, что делает процесс физического воспитания студентов в значительной мере эмпирическим. В числе нерешенных проблем особое место занимает научное обоснование оптимального сочетания различных элементов программы курса физического воспитания (особенно тех, которые связаны с выполнением практических заданий в условиях повышенных функциональных натрузок). Известно, что программа практического учебного материала по физическому воспитанию студентов включает занятия, построенные на материале различных видов спорта. Обилие учебного материала, разнообразие и сложность контрольных нормативов при жестком лимите времени, отведенного для занятий, требуют четкого и эффективного планирования процесса обучения. Однако в программе этот вопрос не учтен, а на практике в процессе обучения используются саше различные варианты сочетания учебного материала. Вместе с тем хорошо известно, что различные составляющие практического раздела программы но-разноцу влияют на организм занимающихся. От количества часов, вселенных на освоение того или иного раздела программы, а также от характера сочетания учебного материала в значительной мере зависит качество учебного процесса.

Вышеизложенное дает основание в качестве рабочей гипотезы принять положение, согласно которому вццеление основного учебного материала в процессе физического воспитания студентов, установление оптимального соотношения различных разделов учебной программы и особенностей их сочетания в процессе занятий позволит оптимизировать учебный процесс и обеспечить качественное выполнение требований программы курса физического воспитания. Это обусловило цель работы, которая сводится к выявлению эффективности различных форм прохождения учебного материала курса физического воспитания студентами высших учебных заведений (на материале подготовительного отделения), а также обоснованию рационального соотношения в процессе физической подготовки студентов различных разделов учебного материала.

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что в работе дана комплексная оценка эффективности применяемых в практике основных форм организации учебного процесса по физическому воспитанию студентов и сочетаний в нем различных элементов программы курса физического воспитания. В частности, в диссертации приведен материал, отражающий эффективность последовательного и параллельного прохождения учебного материала курса физического воспитания; всесторонне проанализировано влияние на организм студентов, их физические возможности и функциональную подготовленность учебного процесса по физическоцу воспитанию, построенного на материале различных спортивных специализаций - легкой атлетики, спортивной гимнастики, спортивных игр. В ходе длительных педагогических экспериментов исследованы варианты построения учебного процесса с преимущественной ориентацией на программный материал отдельных видов спорта.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее теоретических положений и методических рекомендаций для усовершенствования системы физического воспитания студенческой молодежи и решения практических задач, возникающих при планировании процесса физического воспитания в высших учебных заведениях.

Апробация работы. Основные результаты исследований изложены в пяти научных публикациях и методических разработках по планированию физического воспитания студентов высших учебных заведений. По материалам исследований сделано 6 сообщений на совещаниях и конференциях различного уровня. Основные практические результаты диссертации внедрены в Киевском институте народного хозяйства им.Д.С.Коротченко и Киевском автомобильно-дорожном институте им.60-летия Великой Октябрьской Социалистической Революции.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

- 139 -ВЫВОДЫ

I. Проведенный в работе анализ состояния физического воспитания в вузах страны позволяет классифицировать все многообразие распространенных в практике форм организации учебного процесса по содержанию, объему и порядку сочетания материала учебной программы и характеру его воздействия на организм студента, выделив пять основных вариантов: в процессе обучения используется последовательное сочетание учебного материала программы; в процессе обучения используется параллельное сочетание учебного материала программы; в процессе обучения используется учебный материал одного из циклических видов спорта (легкая атлетика - бег, плавание, лыжные гонки, гребля и т.п.); в процессе обучения используется учебный материал одного из сложно-координационных видов спорта или спортивных единоборств (спортивная гимнастика, художественная гимнастика, тяжелая атлетика, борьба, бокс и т.п.); в процессе обучения используется учебный материал одной из спортивных игр (баскетбол, волейбол, ручной мяч, футбол и т.п.). Ни одна из применяемых в практике форм организации учебного процесса не создает условий для решения всего комплекса основных задач курса физического воспитания. При любой действующей форме учебной работы не получают должного развития те или иные составляющие процесса обучения:

- построение учебного процесса с последовательным или параллельным использованием материала учебной программы не обеспечивает должного уровня спортивно-технической подготовленности студентов, их устойчивого интереса к регулярным занятиям физическими упражнениями, хотя успешно решает важные задачи всесторонней физической подготовки студентов и физкультурного комплекса ГТО;

- построение учебного процесса с использованием одного из

- 140 видов спорта, наоборот, позволяет достичь хорошей спортивно-тех-нической подготовленности студентов, сформировать у них должное отношение к регулярным занятиям физическими упражнениями, однако, не может обеспечить всесторонней физической подготовленности студентов: при циклических видах спорта не получают необходимого развития скороетно-еиловые качества студентов и возможности их корковой нейродинамики; при сложно-координационных видах спорта -общая выносливость; при спортивных играх - силовые возможности и общая выносливость. Несмотря на присущие данной форме работы недостатки, она все же является наиболее результативной из всех действующих способов построения учебного процесса.

3. Предложенная нами форма учебной работы, огранически сочетающая материал одного из видов спорта со строго избирательным материалом учебной программы, позволяющим сохранить преимущества базового вида спорта и в то же время компенсировать его недостатки, обеспечивает комплексное решение всех основных задач, стоящих перед курсом физического воспитания в вузе:

- функциональные возможности основных систем жизнеобеспечения организма студентов, их работоспособность существенно улучшаются;

- физическая подготовленность студентов получает разностороннее развитие, в результате чего 84,7% - 90,3% из них стано-сятся значкистами ГТО (при других формах - 50,9% - 56,4$);

- спортивно-техническая подготовленность студентов достигает высокого уровня: 39,0% - 46,4% из них становятся спортсменами-разрядниками (при других формах - 11,5% - 16,7%);

- отношение студентов к регулярным занятиям физическими упражнениями характеризуется их устойчивым интересом к физкультуре и спорту:65,2% - 72,0% из них посещают факультативные занятия на старших курсах (при других формах - 16,0% - 22,2%).

- 141

4. Принципиально важным является выбор дополнительного объема упражнений, решающего задачу разносторонней физической подготовки студентов. Этот объем упражнений должен обеспечивать развитие тех качеств, которые не подлежат эффективному совершенствованию в процессе занятий избранным видом спорта: при занятиях циклическими видами спорта дополнительный объем упражнений должен быть направлен на развитие скоростно-силовых качеств, совершенствование возможностей корковой нейродинамики и функций анализаторов; при занятиях сложно-координационными видами спорта - на развитие общей и специальной выносливости; при занятиях спортивными играми - на развитие силовых возможностей и общей выносливости.

5. Полноценное решение задач физического воспитания студенческой молодежи при использовании предложенной в результате прове денного исследования формы организации учебного процесса предполагает следующее соотношение материала учебной программы: материал базового вида спорта - 60%, объем упражнений используемый для обеспечения разносторонней физической подготовленности,

30%, теоретическая подготовка - 10%.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕК0МЕВДА1Щ

I. При разработке в вузе рабочей программы по физическому воспитанию необходимо материал типовой учебной программы спланировать таким образом, чтобы обеспечить обязательное решение трех основных вопросов: I - добиться всесторонней физической подготовленности студентов с учетом требований всех нормативов программы и комплекса ГГО; '<1 - выйти на должный уровень их спортивно-технической подготовленности; 3 - выработать у них устойчивую привычку к регулярным занятиям физическими упражнениями. Соотношение материала учебной программы, при котором не обеспечивается хотя бы

- 142 одна из трех составляющих учебной работы, не может быть признано эффективным.

1.1. При организации учебного процесса по физическому воспитанию в вузе необходимо использовать такое соотношение разделов программы, когда в основу учебной работы ложится материал одного из видов спорта, который дополняется специализированным объемом физических упражнений, составленным из материала других разделов программы, способным компенсировать недостатки, обусловленные спецификой базового вида спорта.

1.2. В качестве базового вида спорта в учебном процессе по физическому воспитанию студентов могут быть использованы: один из циклических видов спорта (легкая атлетика, плавание, лыжные гонки, гребля); один из сложно-координационных видов спорта или спортивных единоборств (спортивная или художественная гимнастика, тяжелая атлетика, бокс, борьба, фехтование); одна из спортивных игр (баскетбол, волейбол, ручной мяч, футбол). Виды спорта каждой из трех указанной групп оказывают относительно одинаковое по направленности воздействие на физическую и спортивно-техническую подготовленность студентов, их функциональное состояние. Естественные недостатки, обусловленные спецификой вида спорта, вцутри каждой из указанных групп носят сравнительно одинаковый характер и в то же время имеют существенные межгрупповые различия.

1.3. В качестве дополнительного объема физических упражнений необходимо использовать материал из других разделов учебной программы, который в своем суммарном виде позволяет компенсировать естественные недостатки базового вида спорта: при циклических видах спорта - объем упражнений, направленный на развитие силовых возможностей студентов, показателей их корковой нейродинамики и функций анализаторов (гимнастика и спортивные игры); при сложно-координационных видах спорта или спортивных единоборствах - объем упражнений, направленный на развитие функциональных возможностей студентов, и превде всего, системы энергообеспечения их организма, на совершенствование механизмов, обеспечивающих функции экономизацин деятельности их организма и регуляции сердечно-сосудистой системы (легкая атлетика, плавание, лыжные гонки, спортивные игры); при спортивных играх - объем упражнений, направленный на развитие силовых возможностей и общей выносливости (гимнастика, бег на длинные дистанции, плавание, лыжные гонки).

Эффективность дополнительных объемов физических упражнений, направленных на компенсацию недостатков базового вида спорта, может быть повышена, если отойти от традиционного использования материала программы и разработать специальные объемы строго избирательных физических упражнений с учетом каждого недостатка базового вида спорта.

1.4. При планировании учебного процесса необходимо использовать следующее соотношение материала учебной программы: базовый вид спорта - 60% дополнительный объем упражнений - 30% материал теоретического раздела программы - 10^. Дополнительные к базовому виду спорта физические упражнения должны использоваться как на занятиях, посвященных базовому виду спорта, для чего отводится начальная и заключительная части урока (общеразвивающие и специальные упражнения), так и на занятиях целиком посвященных дополнительному объему (плавание, кроссовая подготовка, лыжные гонки и т.п.).

Компановка материала при составлении плана-графика учебного процесса производится, исходя из конкретных материально-технических и климатических условий, в которых находится вуз, и особенностей периодизации учебного процесса в высшей школе (сессии, практика, каникулы и т.п.).

1.5. Для вузов средней полосы европейской территории СССР рекомендуются следующие примерные графики-планы учебного процесса по физическому воспитанию студентов (табл.1-3).

2. При определении эффективности учебного процесса программа обследований должна включать показатели, с помощью которых можно выявить динамику результатов по трем основным составляющим учебной работы: физическая подготовленность, спортивно-техниче-ская подготовленность, отношение студентов к регулярным занятиям физической культурой и спортом.

3. При оценке эффективности организационных форм учебной работы необходимо исходить из следующей классификаций (восемь форм):

3.1. Организация учебного процесса, направленного на обеспечение общей физической подготовленности студентов и выполнение нормативов комплекса РГО (две формы):

- в основу учебной работы положено последовательное прохождение материала учебной программы (чередуются так называемые од-нопредметные занятия);

- в основу учебной работы положено параллельное прохождение программного материала (проводятся так называемые комплексные занятия) .

3.2. Организация учебного процесса, направленного на спортивную специализацию студентов в одном из видов спорта (три формы):

- в основу учебной работы положен один из циклических видов спорта (легкая атлетика, плавание, лыжные гонки и т.д.);

- в основу учебной работы положен один из сложно-координационных видов спорта или спортивных единоборств (спортивная или художественная гимнастика, тяжелая атлетика, борьба, бокс и т.п.);

Всего Содержание часов 1 семестр11семест]э месяцы ----

IX X XI XII I П Ш 1У У

ТЕОРИЯ 10 4 6

ПРАКТИКА

I. Физическая и спор тивно-техниче-ская подготовка

- легкая атлетика 84 12,4 14,0 15,6 12,8 5,9 12,3 11,0

- гимнастика 22 3,6 4,4 3,2 * 4,1 3,7 3,0

- плавание 6 Я 4,0 2,0 о 3,6 0,4 о 6,0

- спортивные игры 10

- лыжный спорт 4 си 4,0 о

2. Туризм х X

3. Дополнительные» занятия В течение учебного года

4. Инструкторская и судейская практика В течение учебного года

5. Зачет 4 2 2

ИТОГО: 140 20 18 20 18 14 18 16 16

Всего 1семест]ЭПсеместр

Содержание часов месяцы

IXXXIХП1ПЩ1УУ

ТЕОРИЯ 10 4 6

ПРАКТИКА'

1. Физическая и спортивно-техническая подготовка

- легкая атлетика 10 8,0 2,0

- гимнастика 84 7,6 13,5 15,0 13,5 * 10,5 11,9 12,0 к

- плавание 6 4,0 2,0 о

- спортивные игры 22 0,4 4,5 5,0 2,5 ° 5,5 4,1

- лыжный ф спорт 4 о 4,0

2. Туризм х X

3. Дополнительные х занятия В течение учебного года

4. Инструкторская и судейская практика В течение учебного года

5. Зачет 4 2 2

ИТОГО: 140 20 18 20 18 14 18 16 16

Всего I семестрП семестр

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Содержание данной главы позволяет сделать общее заключение, свидетельствующее о том, что нами найден такой вариант построения учебного процесса, который позволяет обеспечить его спортивную направленность при одновременном обеспечении разносторонней функциональной подготовленности. Студенты каждой из трех экспериментальных групп достоверно повысили свои возможности практически по всем регистрируемым показателям. У них возросла физическая подготовленность по результатам в беге на дистанцию 100 м и 1500 м, подтягивания на перекладине, прыжка в длину с места;

- 138 возможности высшей нервной деятельности по данным латентного периода простой двигательной реакции, длительности сохранения равновесия тела в пробе с вращением головы, длительности сохранения равновесия тела по данным статометрии; возможности системы энергообеспечения - по показателям максимального потребления кислорода, максимального кислородного долга.

Это позволило студентам всех групп успешно справиться с требованиями программы и нормативами комплекса ГТО. Занятия сопровождались устойчивым интересом студентов к учебному материалу.

Следует отметить, что преимущественное использование студентами различных групп занятий одним из видов спорта (60% учебного времени) отложило существенный отпечаток на динамику и общий уровень возможностей по отдельным показателям.

Студенты первой группы достигли наивысших сдвигов по показателям, характеризующим возможности системы энергообеспечения, второй - по показателям высшей нервной деятельности и силовым способностям.

В целом результаты педагогического эксперимента позволяют утверждать, что форма организации учебного процесса, при которой органически сливается специализация в том или ином виде спорта с занятиями по общей физической подготовке, является наиболее эффективной. Такая форма прохождения учебного материала позволяет, с одной стороны, обеспечивать разностороннюю физическую подготовку, успешную сдачу студентами контрольных нормативов программы и требований комплекса ГТО, а с другой, - обеспечить высокий уровень спортивно-технической подготовки в конкретном виде спорта. Таким образом, указанная форма организации учебного процесса сохраняет преимущества узкой спортивной специализации, одновременно устраняя ее принципиальные недостатки.