Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие общей выносливости студентов подготовительной медицинской группы средствами беговой подготовки в процессе учебных занятий по физической культуре

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кондрашкова, Наталья Федоровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Развитие общей выносливости студентов подготовительной медицинской группы средствами беговой подготовки в процессе учебных занятий по физической культуре», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кондрашкова, Наталья Федоровна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧАЕМОЙ ПРОБЛЕМЫ В ТЕОРИИ И

ПРАКТИКЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.

1.1. К вопросу об организации учебной работы со студентами подготовительной медицинской группы.

1.2. Основные аспекты современного подхода к воспитанию выносливости.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие общей выносливости студентов подготовительной медицинской группы средствами беговой подготовки в процессе учебных занятий по физической культуре"

Актуальность. На современном этапе перестройки высшего образования в центре внимания исследований по физическому воспитанию молодежи остается t проблема повышения результативности учебно-тренировочного процесса через реализацию важнейшего дидактического принципа - индивидуального подхода к занимающимся. В плане изучения данной проблемы большое значение имеют работы, в которых раскрываются медико-биологические аспекты управления процессом физического развития, становления функциональных систем организма и укрепления здоровья (4,20,72,76,106,138,147,151).

Фундаментальными исследованиями показано общее направление в реализации индивидуального подхода через дифференциацию учебного материала и методик обучения с учетом возраста, пола, состояния здоровья занимающихся (7,44,62,94,99,104), а также уровня их физического развития и функциональной готовности к определенным учебным нагрузкам (39,50,54,109,118). Несмотря на то, что научное обоснование системы физического воспитания студентов постоянно подкрепляется, дополняется новыми экспериментальными материалами, многие вопросы учебно-тренировочного процесса еще не полностью раскрыты. Анализ литературных данных и обобщение опыта работы показали, что до настоящего времени остаются недостаточно разработанными разделы, связанные с физическим воспитанием студентов, отнесенных по состоянию здоровья и уровню физического статуса к подготовительной медицинской группе. Приходиться констатировать, что в научно-методической литературе анализ студенческого контингента с учетом медицинских групп представлен весьма неравномерно. В то время, как изучение занимающихся из основной и специальной медицинских групп продвинулось довольно далеко и насчитывает значительное число экспериментально проверенных и апробированных данных, сведения о подготовительной медицинской группе единичны (6,79,80). В частности, отсутствуют научная и методическая литература по развитию у данного контингента общей выносливости, являющейся основой работоспособности и формирование других физических качеств, необходимых для успешного прохождение программного материала. Вместе с тем, в последние годы резко возросло число студентов с низким уровнем физического развития, физической подготовленности и состояния здоровья и составляет по разным регионам и вузам от 30,6 % до 50,6 % (19,26,28,34,60,82,97,115,120, 144,149). Многие из них не справляются с требованиями программы. Особые трудности представляют виды физических упражнений, связанные с проявлением выносливости (10,51,97,131,140). Наблюдения за учебным процессом выявили объективно существующее противоречие между материалом, предусмотренным программой вуза и функциональной готовностью к выполнению возрастающих нагрузок студентами I курса подготовительной медицинской группы, для преодоления которого необходимь» научно-обоснованные методические подходы.

Изложенные положения определили выбор настоящего исследования.

Цель исследования - обоснование организационно-методических подходов к учебной работе по физической культуре со студентами подготовительной медицинской группы.

Рабочая гипотеза. Изучив особенности студентов подготовительной медицинской группы в сопоставлении с закономерностями развития физических качеств, мы полагали что объединение данных студентов в отдельные учебные группы с делением на подвижные подгруппы (по уровню физического состояния и анализа динамических изменений в процессе обучения) позволит проводить углубленную дифференциацию учебного материала с постепенным выходом на уровень контрольных нормативов.

При относительно стабильных структурных характеристиках учебно-тренировочного процесса специально направленная работа на выносливость будет способствовать достижению занимающимися более высокого уровня функциональной готовности к возрастающим физическим нагрузкам, что позволит тренироваться на уровне требований программы вуза.

Научная новизна. Впервые в условиях вуза с использованием банка данных АСУ проведен анализ комплексного обследования студентов подготовительной медицинской группы при определении уровня физического развития, физической и функциональной подготовленности, в результате чего выявлены подгруппы с определением информативных показателей для их оценки. Обоснованы и экспериментально проверены организационно-методические подходы к учебной работе по физической культуре в выделенных подгруппах. Обоснована необходимость базового периода с комплексом подводящих средств, обеспечивающих возможность устранять недостатки занимающихся путем создания благоприятных предпосылок на занятиях. Определены оптимальные варианты использования нагрузок на выносливость в легкоатлетическом цикле при обучении студентов подготовительной медицинской группы на I—II курсах. Раскрыты особенности дозирования физических нагрузок в учебно-тренировочных занятиях по развитию общей выносливости в зависимости от функциональной подготовленности студентов.

Практическая ценность. На основе проведенного исследования разработаны рекомендации по коррекционно-развивающей направленности учебного процесса со студентами подготовительной медицинской группы в охранительном, щадящем и тренировочном режимах базового периода с систематизацией легкоатлетических упражнений в соответствии с уровнем физического развития, физической и функциональной подготовленности студентов подготовительной медицинской группы.

Результаты проведенных исследований могут быть использованы в практике физического воспитания юношей в возрасте 17—20 лет, отнесенных к подготовительной медицинской группе, при разработке системы работы по развитию общей выносливости.

Положения выносимые на защиту: ' 1. В последние двадцать лет наблюдается постоянный рост числа студентов подготовительной медицинской группы (в 1995—97 гг. они составили 37,6 %—44,7 % от числа первокурсников), что требует специального внимания при построении учебно-тренировочного процесса.

2. Оптимизация учебного процесса требует введения подготовительного (базового) периода для всех студентов, у которых МПК ниже 50 мл/мин/кг. Длительность его (1—4 семестра) зависит как от исходного уровня МПК, так и их способности адаптироваться к возрастающим физическим нагрузкам.

3. На I этапе учебной работы со студентами подготовительной медицинской группы необходимо решать вопросы повышения уровня их физического состояния через усиление внимания к развитию общей выносливости.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Изучение студенческого контингента института металлургического профиля с анализом массива банка данных АСУ "ВУЗ" за период с 1978 по 1997 годы выявило значительный рост числа студентов подготовительной медицинской группы, которые в 1995—97 гг. составили 37,6-44,7 % от числа первокурсников против 9,3—9,5 % в 1978—87 гг.

2. В литературе не раскрыты основные вопросы физического воспитания студентов подготовительной медицинской группы и рекомендации к построению учебно-тренировочного процесса в значительной мере носят ориентировочный характер: нет обоснования системы работы по решению основных задач программы, по подготовке к выполнению учебных нормативов и по воспитанию общей выносливости (как физиологической предпосылки формирования стабильного здоровья, основы развития работоспособности и других физических качес*»).

3. При изучении физического развития студентов подготовительной медицинской группы, обучавшихся в вузе в 1992—97 гг., установлено, что характерной особенностью для подавляющего большинства являются низкие показатели жизненной емкости легких, окружности грудной клетки, экскурсии грудной клетки, динамометрии, а также относительно высокий рост при сниженном и нормальном весе. У 61,5 % юношей в возрасте 17—20 лет продолжался рост тела в длину и на этом фоне проявлялись диспропорция развития, дискоорди-нация в работе костно-мышечной, сердечно-сосудистой и дыхательной систем (тахикардия, аритмия в покое и при физических нагрузках, неадекватная реакция на нагрузку и увеличение времени восстановления пульса после выполнения стандартных тестов).

-1284. На контрольных испытаниях и тестировании у студентов подготовительной медицинской группы отмечался низкий уровень функциональной и физической подготовленности с большим разбросом в результатах (PWC170 колебалось в пределах 10,2 - 15,5 кгм/мин/кг, МПК 37,8 - 46,6 мл/мин/кг, результаты в беге на 100 м 13,8 -18,9 сек, в прыжках в длину 170,8 - 211,5 см в подтягивании на перекладине 1-17 раз, в беге на 3000 м 12,34 - 21,00 мин).

5. В процессе обучения у 90 % студентов подготовительной медицинской группы выявились затруднения в выполнении программных требований по физическому воспитанию, что обусловлено сложным комплексом различных факторов, в том числе низкими функциональными возможностями, недостаточностью двигательного опыта и затрудненной адаптацией к физическим нагрузкам. Из числа неуспевающих студентов 71,0 - 85,7 % не выполняют учебные нормативы в беге на 3000 м;58,0 - 68,9 % в других видах упражнений, составляющих нормативные требования программы.

6. Для оптимизации учебного процесса по физическому воспитанию необходимо объединять студентов подготовительной медицинской группы в отдельные учебные группы с учетом уровня физического состояния (относительно должного МПК), что позволит осуществить индивидуальный подход при нормировании нагрузок.

7. В исследовании подтверждена возможность стойкого повышения уровня физического состояния студентов подготовительной медицинской группы на основе усиления внимания к развитию общей выносливости (70 - 80 % учебного времени в легкоатлетическом цикле), что способствует достижению более высокого уровня функциональной готовности к возрастающим физическим нагрузкам и позволит выполнить требования программы вуза.

-1298. Сравнительные исследования показали, что для студентов, у которых МПК ниже 50 мл/мин/кг весьма эффективно с первых же дней обучения в вузе введение подготовительного (базового) периода, длительность которого (1—4 семестра) зависит как от исходного уровня МПК, так и их способности адаптироваться к физическим нагрузкам. Для данного периода характерен режим тренировок в зоне компенсаторного, аэробного и смешанного энергообеспечения.

9. Формирующий эксперимент подтвердил эффективность предложенной системы работы (в которой определяется характер циклических упражнений объем и интенсивность нагрузок с возрастающей степенью сложности в зависимости от уровня физического состояния студентов подготовительной медицинской группы): если на первом обследовании по уровню физического состояния "выше среднего" не было ни одного студента, то в конце экспериментального обучения этого уровня достигли в опытных группах—22,5%. На низком уровне физического состояния осталось 5,0% вместо 70,5%; все испытуемые повысили общую выносливость и 92,5% занимавшихся по экспериментальной программе успешно сдали учебный норматив в беге 3000 м.