Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Эффективность учебных занятий по баскетболу в вузе на основе применения наглядных пособий

Автореферат по педагогике на тему «Эффективность учебных занятий по баскетболу в вузе на основе применения наглядных пособий», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Амджад Альмаданат
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Эффективность учебных занятий по баскетболу в вузе на основе применения наглядных пособий"

pre Qfl

- a OUT 19S8

На правах рукописи

АМДЖАД АЛЬМАДАНАТ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ ПО БАСКЕТБОЛУ В ВУЗЕ НА ОСНОВЕ ПРИМЕНЕНИЯ НАГЛЯДНЫХ ПОСОБИЙ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

МОСКВА - 1996

SSI

Работа выполнена в Российской государственной академии физической культуры.

Научный руководитель: академик РАО, доктор педагогических наук, профессор Ю.М.Портнов

Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор С.А.Лолиевский

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор О.П. Тогшшев кандидат педагогических наук, доцент В.£. Лихачев

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры.

Защита состоится " {б "ОКт-д^рА 1996 г. в час.

на заседании диссертационного совета К 046.01.01 в Российской государственной академии физической культуры по адресу: г. Москва, Сиреневый бульвар, дом 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГАФК.

Автореферат разослан " /5 " Г г 1996 г.

Ученый се1фетарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук,

профессор Ю.Н. ПРШАКОБ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В условиях ВУЗа на спортивных отделениях обучение баскетболу лимитируется объемом учебных часов, а также эффективностью их использования. Учебные занятия в группах специализации по баскетболу в вузе проводятся со студентами, в основном слабо технически подготовленными. Учитывая низкий уровень подготовки и его индивидуальные различия, много времени отнимают объяснение и показ, что снижает моторную плотность и интерес к занятиям.

Поэтому низкая плотность занятий на спортивных отделениях вуза, отсутствие индивидуального подхода, и средств стимуляции интереса к занятиям, что приводит к низким тешам обучения и малой прочности усвоения технических и тактических приемов (Ю.Н. Вавилов, 1990; А.Г.Горшков, 1994; К.К.Кордялис, 1990 и др.). Отсюда повышенный интерес специалистов к нетрадиционным педагогическим подходам в обучении, способствующим оптимизации процесса начальной спортивной подготовки (Р.М.Мулаысв, Е.П.Крючков и др., 1994).

Одним из них является реализация принципа наглядности в обучении. Наибольшие перспективы для физической культуры и спортивной тренировки у образно-знаковых и условно-знаковых пособий как наиболее простых, способствующих индивидуализации нагрузок и применению метода круговой тренировки.

Необходимость их использования диктуется ограниченным объемом учебных часов, разным уровнем подготовки занимающихся (Г.И.Хозяинов, 1976). Однако таких пособий для обучения баскетболу нет.

В связи с этим диссертационная работа посвящена одному из важных направлений интенсификации учебно-тренировочного процесса по баскетболу - созданию системы применения наглядных пособий, направленных на увеличение моторной плотности занятий, выработку стойкого интереса к ним, обеспечение возможности индивидуализации нагрузок, устранение ионотошт, быстрые темпы освоения технико-тактических основ баскетбола в вузах как в России, так и зарубежных стран.

Наглядность и точность рисунка упражнения, условное динамическое изображение спортсменов типа граффити, минимум текста,

привлекательные названия упражнений, использование отдельных карточек, позволяют тренеру свести объяснения к минимуму, что позволяет широко использовать метод круговой тренировки.

Карточки систематизированы по техническим приемам: ловля мяча, передача мяча, ведение мяча, броски мяча, действия в защите; затем идуг основные тактические схемы и вспомогательные физические упражнения с мячом и без мяча.

Карточки каждого из технических приемов и упражнений предваряются схемами классификации и заключаются вспомогательными упражнениями. Весь массив карточного материала обозначен как рисованные баскетбольные упражнения (РВУ) - граффити.

Гипотеза исследования. Предполагается, что использование специально разработанной методики проведения занятия по баскетболу в вузе с помощью РЕУ-граффити, обеспечивающую максимальную моторную плотность, повышение объема и интенсивности за счет развития стойкого интереса к занятиям, мелко группового и индивидуального методов тренировки, окажет положительное воздействие на функциональное состояние, физическую и технико-тактическую подготовленность занимающихся, что повысит эффективность и качество обучения баскетболу студентов в Российских и зарубежных вузах.

Объект исследования. Учебно-тренировочный процесс при начальном обучении баскетболу в условиях вуза.

Предает исследования. Методические особенности проведения занятия с помощью наглядного пособия РБУ-граффити.

Цель -работы - повышение эффективности обучения баскетболу на спортивных отделениях вузов с распространением рекомендаций не только на вузы России, но и Иордании, где из-за отсутствия системы подготовки резерва обучение баскетболу осуществляется на секционных занятиях.

Задачи исследования:

1. Разработать содержание аналогичных наглядных пособий РБУ-граффити и изготовить их.

2. Определить методику использования РБУ-граффити на занятиях минимума по баскетболу в условиях ШК.

3. Оценить эффективность разработанной методики использования РБУ-граффити на функциональное состояние, работоспособность и технико-тактическое мастерство студентов.

4. Провести сравнительный анализ эффективности использования РБУ-граффити в условиях РГАФК и Университета Мота (Иордания ).

Методы исследования:

Для решения поставленных задач в настоящей работе применен комплекс методов:

1. Изучение литературных источников.

2. Педагогические наблюдения, опрос, беседы.

3. Анкетирование преподавателей и спортсменов.

4. Хронометраж занятия.

5. Расчет пульсовой кривой занятия по фиксации частоты сердечных сокращений, радиотелеметрическим методом.

6. Тестирование показателей специальной физической и технико-тактической подготовленности.

7. Определение скорости зрительно-моторной реакции на стереотип положительных и тормозных световых раздражителей.

8. Определение подвижности основных нервных процессов.

9. Определение реакции на движущийся объект.

10. Тремометрия.

11. Определение силы и статической выносливости мышц спины.

12. Кинематометрия.

13. Педагогический эксперимент.

14. Метод математической статистики.

Организация исследования. В рамках предварительного эксперимента проводилось освоение методик исследований на занятиях по баскетболу в Российской академии геологоразведки. Здесь же были отработаны анкетные опросы и методики хронометража и пульсо-метрии.

Параллельно проводилась разработка банка данных для составления рисунков, подбор необходимых упражнений из области специаль ной физической подготовки баскетболиста, их оформление художниками с перенесением на карточки.

Основной педагогический эксперимент был проведен на студентах РГАФК первого года обучения разных специализаций, осваивающих баскетбол в рамках минимума. 12 спортсменов одной из групп (юношей) составили опытную группу, с которой преподаватель занимался, используя РБУ-граффити по разработанной методике, в двух других группах, занимающихся параллельно с первой, обсле-

довались еще 18 человек, составивших контрольную группу.

В начале педагогического эксперимента (с 7 февраля 1994 года) было проведено обследование функционального статуса студентов опытной и контрольной групп. Далее в опытной группе начались занятия по экспериментальной программе, которые проводились в течение трех месяцев до 10 мая 1994 г. В апреле месяце было проведено анкетирование студентов опытной и контрольной групп, а в начале мая - преподавателей.

В процессе всего периода педэксперименга проводился хронометраж занятий и пульсометрия студентов контрольной группы, а с 15 апреля эти же исследования были проведены на занятиях опытной группы.

В конце педагогического эксперимента был проведен второй срез психофизиологических показателей как у учащихся опытной, так и контрольной группы. Тестирование специальной физической подготовленности и проведение технических тестов было выполнено в апреле-мае 1994 г.

Эксперимент в Иорданском университете Мота проводился с мая по июль 1994 года в течение двух с половиной месяцев по сокращенной программе - без психофизиологических исследований. Педагогическое тестирование и анкетирование были проведены в полном объеме.

Здесь опытную группу составили студенты одной из груш тренерского факультета специализация которых была самая различная (не баскетболисты). Так как группы в университете не смешанные, то в опытной группе было 18 спортсменов. Контрольная группа занималась параллельно в количестве 15 человек.

Перевод карточек на арабский язык был проведен в 1993 году в процессе работы над .русским вариантом РБУ-граффити.

Анкетирование студентов и преподавателей было проведено в июле, в это же время проведено и тестирование физико-технических возможностей студентов университета Мота.

Научная новизна работы в обосновании нового направления реализации наглядного метода обучения баскетболу - методического комплекса рисованных баскетбольных упражнений (РБУ-граффити).

Практическая значимость проведенных исследований заключается в возможности их использования в процессе первоначального обучения баскетболу в ВУЗах, в детских спортивных школах с -лимитированным учебным временем как в России, так и за рубежом.

Положения, выносимые на защиту:

1. Несоответствие существующей методики обучения баскетболу в ВУЗе задачам интенсификации процесса обучения приемам техники и тактики баскетбола в лимите времени диктует необходимость разработки нового типа методического комплекса: РБУ-граф-фити.

2. Разработанная и экспериментально проверенная методика проведения занятия по баскетболу с РБУ-граффити в условиях Российского и Иорданского вузов, основанная на принципе максимизации моторной плотности, эффективна по показателям воздействия занятий на состояние ведущих для баскетбола психофизиологических функций, специальную физическую подготовленность, освоение техники и тактики баскетбола, самочувствие спортсменов.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована. к защите кафедрой баскетбола и ручного мяча РГАФК. Материалы работы доложены на конференциях кафедр баскетбола и ручного мяча, гигиены, экологии и спортивных сооружений РГАФК по итогам 1994 года.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Диссертационный материал изложен на 233 листах машинописного текста, содержит 15 таблиц и 2 рисунка. Список литературы включает 133 источника отечественной и иностранной литературы. В приложении приведены анкеты, акты внедрения результатов исследований в практику.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Влияние занятий баскетболом с РБУ-граффити оценивалось комплексно: изучалось функциональное состояние организма студентов, показатели освоения техники баскетбола, проводился анкетный опрос и тестирование специальной физической и технической подготовленности студентов.

Функциональное состояние студентов РГАФК прежде всего оценивалось по показателям высшей нервной деятельности. По скорости зрительно-моторной реакции в опытной группе отмечается более выраженное сокращение латентного периода, связанное с большей выраженностью концентрации возбудительного процесса.

Меньшее число нарушений дифференцировочной реакции в конце педэксперимента указывает на большую силу тормозного процесса. Изучение подвижности нервных процессов показало, что после этапа подготовки количество правильных^ответов стало значительно больше в опытной группе по сравнению с контрольной на всех частотах подачи сигналов, что говорит об улучшении подвижности нервных процессов.

В таблице I отражены показатели реакции на движущийся объект. Из нее видно, что средняя ошибка остановки стрелки без учета знака реакции у спортсменов опытной группы после педэкспе-римента значительно снизилась (р^0,05), а у контрольной группы этот показатель возрос, но незначительно. При этом процент точных реакций возрос в обеих группах незначительно. При этом процент точных реакций возрос в обеих группах испытуемых, однако в опытной группе в наибольшей степени - на 37,3% против 10,04% у контрольной группы. Такие же соотношения в сторону более лучших данных у спортсменов опытной группы и по процентному отношению опережающих и запаздывающих реакций, процент которых снижался в большей степени, чем в контрольной группе. Эти данные также указывают на улучшение корковой нейродкнамики в сторону большей уравновешенности нервных процессов.

Данные исследования кинематоыетрии показали, что после окончания педэксперимента результаты у спортсменов опытной группы стали существенно лучше. По сравнению с контрольной группой ошибка воспроизведения суставного угла стала меньше в опытной группе на 1,24 градуса при р<0,01.

Следует отметить, что темпы улучшения показателя также были значительно выше в опытной груше: ошибка воспроизведения суставного угла в опытной группе за время педэксперимента снизилась на 2,54 градуса, то есть в 2,87 раза при р 0,01. В контрольной группе улучшение показателя было равно 0,9 градуса, что составило в процентах 34,6%.

Силовые показатели спортсменов отражены в таблице 2. Здесь прежде всего следует отметить отсутствие роста показателя ста-чновой силы как в опытной, так и в контрольной группах в динамике педагогического эксперимента. В то же время динамика статической выносливости была иной. Отмечен существенный рост показателя у учащихся опытной группы - на 11,3 с при р<0,05 при отсутствии сдвига в контрольной группе.

Таблица I

Показатели реакции на движущийся объект у студентов РГАФК до и после педагогического эксперимента

Группы испытуемых Опытная Контрольная

отапы эксперимента Показатели до пед. эксперимента после пед. эксперимента до пед. эксперимента после пед. эксперимента

Средняя ошибка без учета знака 1З,6+1,39 4,09+1,14 8,3+0,78 8,57+0,26

реакции

Процент точных реакций 30,9+3,05 68,2+3,25 42,1+1,79 52,14+0,48

Процент опережающих реакций 38,9+0,47 9,8+0,09 23,6*0,32 17,1+0,16

Процент запаздывающих реак- 31,8+0,67 21,8+0,09 34,2+0,24 30,7+0,16

ций

Таблица 2

Показатели силы и статической выносливости мышц спины у студентов РГАФК до и после педагогического эксперимента

Этапы эксперимента Показатели Группы испытуемых

До педэксперимента

сила

статическая выносливость

После педэксперимента

сила статическая

выносливость

Опытная группа

172,9+6,91 18,4+0,24

171,2+6,43 29,7+0,35

Контрольная группа 160,6+5,70 19,8+0,37 160,70+5,70 19,6+0,22

Таким образом, занятия по экспериментальной программе не оказали влияние на основной' силовой показатель - силу мышц спины, но существенно сказались на статической выносливости этих мышц, что особо важно для поддержания защитной стойки баскетболиста.

Суммируя данные психофизиологических наблюдений за спортсменами, следует прежде всего выделить явно выраженное воздействие на нервно-психическую сферу занимающихся занятий по экспериментальной программе, что хорошо согласуется с данными анкетирования как спортсменов, так и тренеров.

Анкетному опросу были подвергнуты студенты РГАФК, принявшие участие в педагогическом эксперименте с использованием системы наглядных пособий баскетбол-граффити. Также анкетировались студенты других групп, прошедшие курс минимума по баскетболу. Первых было 12 человек, вторых - 18. Анкетирование проводилось с использованием специально разработанной анкеты. Эти же анкеты были использованы при занятиях по предложенной методике со студентами университета Мота (Иордания) занимающихся баскетболом на учебных занятиях.

На вопрос по оценке своего самочувствия до и после занятии студенты опытной группы РГАФК отметили улучшение своего самочувствия в 'с4,9% случаев, отсутствие сдвигов в самочувствии -в 58,3% случаев, некоторое ухудшение самочувствия - в 16,6% случаев.

В тоже время у студентов тренировавшихся без использования РБУ-граффити результаты опроса выглядели следующим образом. Улучшение самочувствия отмечалось у спортсменов в 11% случаев, его ухудшение в 44% случаев, отсутствие сдвигов в самочувствии было у 45% студентов.

Достаточной физическую нагрузку посчитали 91,6% студентов опытной группы, а недостаточной - только 8,3% студентов. Среди студентов контрольно;: группы как достаточную физическую нагрузку на занятиях посчитали 67,5%, а как недостаточную - 32,5% студентов. Чувствовали усталость в конце занятия 75% студентов опытной группы и 55% спортсменов контрольной группы.

100% респондентов ответили, что им нравятся занятия по карточкам, при этом 50% считает, что с карточками заниматься интересней; 16,6%, что по ним можно заниматься индивидуально;

49,3% оценили интенсивность занятий по карточкам выше, чем при обычной методике их проведения, причем 16,6% отметили, что на занятиях меньше простоев.

Теперь о ответах студентов университета Мота.. 33,0!? студентов опытной группы университета Мота отметили улучшение самочувствия после занятий с хорошего на отличное и 27,5% с нормального на хорошее, что в общем составило 60,5% студентов. В контрольной группе таких студентов было соответственно 39,6% и 13,2%.

Если в опытной группе все студенты Ц00%) посчитали нагрузку вполне достаточной, то в контрольной группе таких студентов было значительно меньше - 52,8% при 26,4% отметивших ее недостаточность. Студентам понравились занятия с наглядными пособиями РБУ-граффити. При этом 84,7% спортсменов считают, что с заданиями по карточкам заниматься не только интереснее, но и легче происходит процесс обучения. Более высокую интенсивность занятий отметило 38,5% студентов.

Таким образом, результаты анкетирования свидетельствуют о том, что использование РБУ-граффити вызывает ряд положительных сдвигов в организме студентов, проявляющихся в улучшении самочувствия, б повышении интереса к занятиям и в большей самоотдачи занимающихся.

Данные анкетирования подтверждены исследованием физиологических кривых занятии, определением их моторной плотности. Анализ занятий минимума по баскетболу в РГАЖ показал, что моторная плотность занятий в опытной группе была на 10,2% выше, чем в контрольной группе, при этом различия были достоверны. Средняя частота пульса такле была выше в опытной группе - 6,4 уд/мин.

Моторная плотность в опытной группе университета Мота была выше, чем в контрольной на 14,0%, а средняя частота пульса на 25,7 уд/мин.

Таким образом, можно считать доказанным воздействие экспериментальной программ].; с использованием РБУ-граффити на осеспе-чение более высокой эффективности занятий за счет повышения моторной плотности занятий, с чем связана и более высокая средняя частота пульса.

лучшее функциональное состояние при увеличенном объеме нагрузки б опытных группах оказало воздействие на уровень специальной физической подготовки и освоение технических приемов саскет-6 ола.

Очень важным показателем, характеризующим скоростную выносливость, является бег 40 с х 3.

После педэксперимента в РГАФК отмечено резкое уменьшение дистанции теста в опытной группе - на 36,8 м при значительно менее выраженном сдвиге в контрольной группе - всего на 10,1 м.

Сдвиг в динамике подготовки по передвижениям в защитной стойке у опытной группы был равен 7,9 с в сторону улучшения показателя (р<0,05), а в контрольной группе показатель практически не изменился.

Эти и другие данные говорят о четкой картине улучшения показателей специальной физической подготовленности студентов в процессе прохождения минимума по баскетболу в РГАФК, указывающей на эффективность программы подготовки с использованием РБУ-граффити.

При тестировании студентов университета Мота выявлено, что по бегу на 20 м после педэксперимента в опытной группе отмечено достоверное улучшение показателя (на 0,3 с при р<0,05), а в контрольной этот сдвиг был несущественным - 0,1 с.

По бегу 40 с х 3 различия в конце педэксперимента между группами были существенны в сторону лучших данных в опытной группе на 5,6 м.

Передвижения в защитной стойке дополнили общую картину сдвигов. Здесь в опытной группе время передвижения снизилось на 4,0 с (р<0,05). Однако, как и в случае с пробеганием дистанции 20 м конечная разница показателей между опытной и контрольной группами была несущественной.

Что касается технических показателей, взятых в обеих учебных заведениях по полной программе, они отражены в таблице 3. У студентов РГАФК по количеству передач мяча в стену за 30 с достоверные различия между данными опытной и контрольной групп получены на срезе после педэксперимента. Разница составила 6,4 передач при р<0,05.

Процент попаданий штрафных бросков также претерпел изменения на протяжении педагогического эксперимента. Выявлены статистически значимое улучшение показателя в динамике педэксперимента у студентов опытной группы (на 13,6$ при р<0,05). В контрольной группе различия были несущественны, абсолютная разница показателя составила 2,3$.

Таблица 3

Показатели овладения техникой баскетбола у студентов РГАФК и университета Мота по данным анкетного опроса преподавателей

Группы наблюдения Показатели Опытная Контрольная

I. Быстрота овладения Р 4,12+0,095 3,6+0,115

м 3,22+0,08 2,26+0,06

2. Скорость выполнения Р 4,22+0,09 3,88+0,14

м 3,31+0,04 3,25+0,04

3. Самостоятельность р 4,37+0,08 3,98+0,06

освоения м 3,19+0,03 2,63+0,02

4. Надежность исполне- р 4,28+0,051 3,78+0,12

ния м 3,48+0,03 3,65+0,03

По дистанционным броскам выявлены следующие изменения в опытной группе: существенно улучшился процент попаданий на 18,7% при р<0,05; одновременно с этим снизилось время выполнения теста на U.c. В контрольной группе сдвиги были значительно меньше и недостоверны.

По ведению мяча с броском также выявлено достоверное улучшение в опытной группе как процента попаданий, так и времени выполнения при явно низких положительных сдвигах в контрольной группе.

В университете Мота по количеству передач мяча в стену за 30 с следует отметить значительный рост показателя в опытной группе на 6,9 передач при р<0,05 при незначительном сдвиге в контрольной всего на 0,9 передач. Различия между показателями в конце педэксперимента были также достоверны.

По штрафным броскам в обеих грушах было выявлено улучшение показателя, при этом в опытной группе рост показателя был более значительным - на 21,1% при р<0,05.

По дистанционным броскам отмечены положительные сдвиги как в проценте попаданий, так и по времени выполнения этого броско-вого упражнения. Точность попаданий в опытной группе возросла в динамике педэксперимента на 25,8%, а в контрольной только на 1,5%.

По времени выполнения упражнения выявлено существенное снижение показателя в опытной группе на 11,4% с при увеличении времени выполнения упражнения в контрольной группе на 6,0 с. Тест на ведение мяча с броском также анализируется по двум показателям - проценту попаданий и времени его выполнения.

По первому показателю следует отметить значительный его рост в опытной группе на 60,0% при р<.0,05. В конце педэксперимента разница в показателе между опытной и контрольной группами составила 45,0%.

По времени выполнения теста к концу педэксперимента имело место некоторое улучшение показателя как в опытной, так и в контрольной группах, причем в контрольной группе сдвиг был более выражен на 0,8 с. Здесь следует отметить, что и в конце педагогического эксперимента,также как и в начале,лучший показатель был в опытной группе.

Сравнивания данные студентов РГАЖ и университета Мота в динамике,прежде всего следует отметить идентичный характер изме-

нений показателей - явное их улучшение в опытных группах при меньших сдвигах в контрольных.

Обращают на себя внимание результаты бега на 40 м, где сдвиги у студентов РГАФК были значительно более выражены. Но по-видимому это связано с более низким уровнем исходных данных у студентов РГАФК.

Следует отметить более низкие исходные данные технической подготовленности студентов университета Мота, особенно в брос-ковых упражнениях.

Результаты анкетирования преподавателей приведены в таблице 4. Средний балл за быстроту освоения в опытной группе РГАФК был равен 4,12, а в контрольной - 3,6 при р 0,05. По скорости выполнения технических приемов баскетбола выявлено приблизительно такое же соотношение в оценках. В опытной группе отмечен балл 4,22, а в контрольной - 3,88. По этому показателю различия между группами несущественны (р>0,05).

Таким образом, на скорость выполнения технических приемов экспериментальная программа повлияла в значительно меньшей степени. На наш взгляд, причина может быть также в том, что субъективно преподавателю тяжелее оценить разницу между темпами прироста скорости выполнения приема по сравнению с характеристиками освоения навыков. В первом случае многое зависит и от природных скоростных данных спортсменов.'

Важный для характеристики освоения баскетбола показатель самостоятельности в обучении в опытной группе был равен 4,37, а в контрольной - 3,98 при достоверных различиях между ними (р <0,05).

Специально был введен в программу анкетного опроса показатель надежности исполнения технических приемов, под которым понималась стабильность выполнения в любых условиях и прежде всего в стрессовых ситуациях игровой обстановки. Здесь балл в опытной группе был равен 4,28, а в контрольной - 3,76 (р ^ 0,05).

Как и в случае эксперимента со студентами РГАФК по быстроте овладения баскетбольными навыками выявлены существенные различия у опытной группы по сравнению с контрольной.

По скорости выполнения технических приемов различия были недостоверны. Эти данные еще раз свидетельствуют о необходимости

Результаты тестирования технической подготовленности студентов РГАШ и университета Мота до и после педагогического эксперимента

Таблица 4

Показатели Количество пере- Штрафные Броски дистанционные Ведение мяча с броском

?! дач мяча в стену броски

«Этапы эксперимента За 30 с. % попа- Йюпада- время в с. йюпада- время в с.

Группы испытуемых даний ний ний

I. Данные до пед-эксперимента РГАШ

Опытная группа 28,1+1,14 25,0+5,811 17,5+2,47 118+19,9 18,0+6,7 14,9+р,60

Контрольная группа 26,4+0,85 29,7+4,62 16,25+2,62 101+15,4 22,7+7,9 14,9+0,55

2. Данные после пед-экспериыента Опытная группа Контрольная груша 34,4+1,14 28,0+1,4 38,6+4,19 32,0+3,47 36,2+3,24 18,7+2,87 107+13,9 Ю(>+7,8 54,5+9,4 22,7+7,9 12,9+0,28 14,2+0,22

3. Данные до пед-эксперимента Опытная группа Контрольная груша 27,4+0,25 26,2+0,26 МОТА 15,5+2,69 10,6+1,69 11,1+2,16 6,9+1,29 1,02+0,04 1,02+0,04 15,0+4,0 20,0+4,0 10,1+0,20 12,7+0,20

4. Данные после пед-эксперимента Опытная груша Контрольная груша 34,3+0,61 27,1+0,26 36,61 3,77 15,8+2,45 36,9+4,33 12,6+1,73 90,6+0,01 7,5+0,50 108,0+0,04 30,0+0,50 9,8+0,20 11,6+0,08

в большей степени акцентировать экспериментальную программу на развитие условий для выполнения технических приемов на высокой скорости. • ' .....

Высокая степень достоверности различий •(р<0,01) была по показателю самостоятельности'освоения. Эти данные хорошо сочетаются с результатами анкетирования преподавателей РГАФК и указывают на эффективность программы в этом направлении.

По надежности выполнения»технических приемов не было выявлено достоверных различий. Таким образом, на надежность выполнения технических приемов экспериментальная программа, внедренная в учебный процесс студентов Иорданского университета Мота не повлияла ни в коей мере, что не сочетается с данными,полученными в РГАФК.

Обобщая результаты данного анкетирования можно сказать, что эффект программы несомненен, но влияние на разные стороны обучения неоднозначно. Главное, что определен высокий эффект воздействия на показатели быстроты овладения и самостоятельности освоения технических приемов, что и является сутью направленности экспериментальной программы.

Таким образом, рассмотрено влияние занятий с РБУ-граффити в комплексе как с позиций педагогики, так и физиологии. С одной стороны, вырос объем нагрузки, а с другой - повысилась ее интенсивность. Все это отразилось не только на физических кондициях спортсменов, но и на их функциональном состоянии. Это средство проявилось как стимулятор учебно-тренировочного процесса не только в плане увеличения моторной плотности занятий, повышения к ним интереса, но и как средство, способствующее за счет обеспечения индиввдуализации и мелкогруппового подхода, введения лимитов времени за счет более широкого применения круговой тренировки, росту интенсивности нагрузки.

Содержание и методика применения РБУ-граффити применимы не только в нашей стране, но и за рубежом.

вывода

I. Существуют значительные резервы рационализации занятий в вузе при начальном обучении баскетболу, в частности, повышение их эффективности посредством использования РБУ-граффити. РБУ-граффити - это система рисованных баскетбольных упражнений, использование которых позволяет шире применять индивидуальное и

мелкогрупповое обучение техническим приемам, круговую тренировку, повышать моторную плотность занятий и объемы нагрузок.

В ходе исследования получены уточняющие данные об организационно-методическом обеспечении работы с РБУ-граффити, целесообразных формах информационного обеспечения технико-тактической подготовки баскетболистов.

2. В результате педагогического эксперимента выявились лучшие данные функционального состояния организма студентов опытной группы, проявившиеся в лучшей динамике и более высоком уровне показателей по сравнению с контрольной группой:

а) более короткий латентный период зрительно-моторной реакции на положительные раздражители стереотипа - на 17,3 мс;

б) меньшее количество случаев нарушения дифференцировки;

в) большее количество правильных ответов на большинстве частот подачи сигналов по методике Рабиновича;

г) увеличение точных реакций на движущийся объект на 37,3% против 10,04% у контрольной группы;

д) меньшая ошибка воспроизведения суставного угла - на 1,64 градуса;

е) меньшее число касаний при тремометрии - на 7,2;

ж) большее время поддержания статического усилия мышцами спины - на 11,3 с.

3. Занятия по экспериментальной методике с использованием РБУ-граффити оказали влияние на показатели специальной физической и технической подготовленности студентов, что выразилось в сравнении с данными контрольной группы:

а) в улучшении результата бега на 20 метров на 0,37 с. ;

б) в повышении времени прыжка на 43 мс;

в) в увеличении дистанши бега 40 с х 3 на 83,2 м против 19,9 м у контрольной группы;

г) в уменьшении времени передвижения в защитной стойке;

е) в росте попаданий штрафных бросков на 6,6% и дистанционных на 17,5% при снижении времени выполнения теста на 36,8 е.;

ж) в значимом улучшении показателей ведения' мяча с броском.

4. Занятия с использованием РБУ-граффити в университете Мота выявили следующие различия по сравнению с контрольной группой:

а) лучший показатель (бег 40 с х 3)теста на скоростную выносливость на 24,4 м;

б) лучший показатель количества передач мяча в стену на 6,0 передач;

в) более высокую точность штрафных бросков на 20,8% и дистанционных на 24,3% при меньшем времени их выполнения - на 17,4 с.;

г) значительное повышение процента попаданий бросков с ведением мяча на 35% при меньшем времени выполнения теста на 1,8 с.

5. Оценка студентами РГАФК своего самочувствия выявила в опытной группе улучшение самочувствия в 24,9% случаев против 11% в контрольной, его ухудшение в 16,6% против 44,0% в контрольной группе при отсутствии сдвигов в самочувствии соответственно в 58,3% и 45,0% случаев. При этом достаточной посчитали физическую нагрузку на занятии 91,6% студентов опытной группы

и 67,5% контрольной.

Все анкетированные студенты опытной группы отметили, что им нравятся занятия с РБУ-граффити. При этом 49,8% студентов оценили интенсивность занятий по карточкам выше, а 16,6% отметили, что по ним можно заниматься индивидуально.

6. Оценка самочувствия студентами университета Мота показала его улучшение у 60,5% в опытной груше и в 26,4% в контрольной. При этом в опытной груше 100% студентов оценили нагрузку как достаточную, а в контрольной группе таких было значительно меньше - 52,8%.

Всем анкетированным студентам опытной группы занятия с РБУ-граффити понравилось, при этом 84,7% спортсменов считали, что с заданиями по карточкам заниматься не только интереснее, но и легче происходит процесс обучения, при более высокой интенсивности занятий.

7. Характеристика овладения техническим мастерством баскет- .-бола студентами давалась посредством анкетирования преподавателей с оценкой характеристик по 5-балльной шкале.

В опытной груше РГАФК были значимо выше баллы за быстроту освоения, за самостоятельность в обучении, за надежность выполнения технических приемов без отличий по быстроте их выполнения.

В опытной группе университета Мота также был выше средний балл за быстроту овладения техническими приемами, по самостоятель ности освоения. Различия в быстроте выполнения технических приемов и в их надежности между группами выявлены не были.

8. Моторная плотность занятий с использованием РБУ-граффи-ти в РГАФК была выше, чем в контрольной группе на 10,2%, а в университете Мота на 14,0%. Средняя частота пульса в течение занятий с РВУ-граффити в РГАФК была несколько выше - на 8,4 уд/мин, чем без их использования; в университете Мота в опытной группе частота пульса была существенно выше, чем в контрольной - на

25,7 уд/мин.

9. Таким образом, можно считать доказанным положительное воздействие экспериментальной программы по баскетболу с использованием РБУ-граффити на обеспечение высокой эффективности занятий за счет повышения моторной плотности с соответствующей большей частотой пульса, повышения самоотдачи студентов вследствие появления стойкого интереса к занятиям баскетболом, возможности применения индивидуального и мелкогруппового методов.

10. Предложенная организационно-методическая форма занятий баскетболом с использованием РБУ-граффити может применяться при первоначальном обучении баскетболу в общеобразовательных и детских спортивных школах, в коллективах физкультуры, средних специальных и высших учебных заведениях России и Иордании.

МЕТОДИЧИЗКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Формирование спортивного двигательного навыка - сложный фазовый процесс. В связи с этим на каждом этапе обучения успешность формирования навыка будет зависеть от системы педагогических приемов, используемых для овладения движением в каждой его фазе.

На первой фазе формирования двигательного навыка - создании предварительного представления РБУ-граффити применялось для показа образцового представления. Это общее, первоначальное представление о движении, о его пространственных, временных и отчасти силовых характеристиках.

На второй фазе формирования навыка показ образцового исполнения приема сочеталось с восприятием собственного исполнения. Фиксировалось внимание на своих ощущениях, на запоминании движения, чтобы соединить в единый комплекс свои двигательные ощущения со зрительной картиной движения. На этой стадии "темные" двигательные ощущения получили конкретное выражение в виде определенной наглядной схемы движения.

На этой стадии РБУ-граффити использовалось для анализа техники исполнения приема, выявления ошибок, неточностей, недостатков, для сопоставления образцового и собственного исполнения с наглядной и словесной коррекцией движения.

Б дальнейшем процессе совершенствования, на третьей фазе, глубокий анализ техники, сознательный подход к оценке своего выполнения технического приема способствует дальнейшему росту спортивного мастерства. Здесь РБУ-граффити применялось в игровой обстановке.

Использование РБУ-граффити возможно как в коллективной, групповой форме (на теоретических занятиях, в беседах, разборах) и в индивидуальной (самостоятельно и в форме консультаций), а также в сочетании коллективной и индивидуальной форм.

Просмотр-РБУ-материалов перед занятиями не может быть длительным и охватывать большой круг вопросов. Время просмотра не должно быть более 10-20 минут и иметь строго целевое направление. Это позволяет сосредоточиться на задачах занятия.

Индивидуальные занятия с РБУ-граффити позволяют внимательно и глубоко проанализировать собственные ошибки, сравнить свое исполнение с эталонным. Возможна и самостоятельная работа по зарисовке движений и технических приемов по этапам их выполнения.

Апробировано сочетание коллективной и индивидуальной форм использования РБУ-граффити. Вначале рассматриваются материалы, представляющие общий интерес, а затем по указанию тренера-преподавателя или по желанию самих занимающихся, углубленно разбираются конкретные ошибки или техника упражнений, намеченных для разучивания.

Организация использования РБУ-граффити рекомендуется в следующей последовательности:

1. Вступительное слово педагога, постановка задач.

2. Просмотр материалов картотеки (в целом, по частям, в различном темпе).

3. Разъяснения и замечания по ходу демонстрации.

4. Ответы на возникшие вопросы.

5. Обобщение материала анализа карточек РБУ-граффити с активным участием спортсменов.

Во время занятия демонстрация должна быть предельно краткой, чтобы'сохранить нормальный ход учебного занятия или

тренировки. Очередность попыток выполнения упражнения, демонстрации РБУ-граффити и объяснений преподавателя связана с подготовленностью группы.

В группе начиняющих последовательность следующая: название упражнения, показ упражнения, объяснение техники упражнения, попытка выполнения упражнения, демонстрация РБУ-граффити, повтор-няя попытка выполнения упражнения.

В группе стажированных спортсменов, название упражнения, демонстрация РБУ-граффити в сочетании с объяснением техники упражнения, попытка выполнения упражнения, повторная демонстрация РБУ-граффити.

Специальные и подготовительные упражнения программы РБУ-граффити представлены отдельно в разработанном методическом пособии.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Методика использования рисованных баскетбольных упражнений на занятиях в группах специализации по баскетболу вуза /Альмада-нат А.Н., Лолиевский С.А., Осадченко И.В., Завгородний Н.И. //Тезисы докладов. 111 Межуниверситетская научно-методическая конференция с участием стран СНГ. -М., 20-24 июня 1994 г. -С.159-160.

2. Индивидуализация обучения баскетболу с помощью рисованных баскетбольных упражнений (РБУ-граффити) /Портнов Ю.М., Альмада-нат А.Н., Полиевский С.А., Осадченко И.В. //Тезисы докладов. Х1У Всероссийской научно-практической конференции. - Москва, II-14 октября 1994 г. - С.38-39.

3. Реализация принципа наглядности при обучении двигательным действиям /Полиевский С.А., Альмаданат А.Н., Осадченко И.В., Глейберман А.Н., Исяюк C.B. //Тезисы докладов. Материалы региональной научно-практической конференции. - Ч.II. - Ростов-на-Дону, 1994. - С.8-9.