Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Нетрадиционные подходы к повышению точности штрафного броска в баскетболе

Автореферат по педагогике на тему «Нетрадиционные подходы к повышению точности штрафного броска в баскетболе», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Притыкин, Виталий Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Нетрадиционные подходы к повышению точности штрафного броска в баскетболе», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Притыкин, Виталий Николаевич, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ

1.1. Теоретические положения о параметрах траектории полета мяча и поражаемой цели (мишени) в баскетболе

1.2. Применение технических средств при бросковой подготовке баскетболистов

1.3. Обзор методов повышения точности баскетбольного броска

ГЛАВА П. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Организация исследования

ГЛАВА III. РАСЧЕТНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПАРАМЕТРОВ БРОСКА И ПОРАЖАЕМОЙ ЦЕЛИ В БАСКЕТБОЛЕ

3.1. Формулировка цели в баскетболе

3.2. Вычисление траектории полета баскетбольного мяча

3.3. Вычисление площади поражаемой цели F

3.3.1. Вычисление параметров "чистой" цели

3.3.2. Вычисление параметров расширенной цели

3.4. Определение удельной функции цели

3.5. Оценка точности (вероятности) попадания мячом в кольцо

3.6. Анализ результатов вычислений

ГЛАВА IV. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЛЯ СОЗДАНИЯ ТЕХНИЧЕ-^ СКИХ СРЕДСТВ, СПОСОБСТВУЮЩИХ ПОВЫШЕНИЮ ТОЧНОСТИ ШТРАФНОГО БРОСКА В БАСКЕТБОЛЕ

4.1. Поворотное кольцо с резьбовым держателем

4.2. Корректоры для достижения параметров оптимальной траектории полета мяча и выработки правильной центровки штрафных бросков при атаке кольца

4.2.1. Вставки-корректоры

4.2.2. Кольцо-отражатель

4.2.3. "Корректор Лесукова"

4.3. Щит переменной высоты

4.3.1. Использование методики "подобия" при проектировании баскетбольной площадки, щитов и мячей

4.3.2. Варианты баскетбольных щитов переменной высоты 137 ^ 4.4. Сборник-мячей "Скат"

ГЛАВА V. КОМПЛЕКСНАЯ МЕТОДИКА ПОВЫШЕНИЯ ТОЧНОСТИ ШТРАФНОГО БРОСКА В БАСКЕТБОЛЕ

5.1. Схема тестирования спортсмена

5.2. Статистическая обработка результатов тестирования

5.3. Теоретические занятия

5.4. Практические занятия 172 *

ГЛАВА VI. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ

Выводы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Нетрадиционные подходы к повышению точности штрафного броска в баскетболе"

Актуальность. Баскетбол - это спортивная игра, цель которой забросить мяч в подвешенную корзину противника. Броски в корзину ф подразделяются на броски с игры и штрафные.

Штрафной бросок (english - free throw; deutsch - Freiwurf) [9], с засчиты-ванием одного очка за каждый, введен в 1895 году и до сих пор является важным техническим приемом нападения. Опираясь на существующую классификацию бросков в корзину (10) - можно считать, что штрафной бросок -это бросок со средней дистанции, который выполняется с места прямо перед щитом, одной или двумя руками сверху, от плеча или снизу, с вращением fc (или без вращения) и без отскока (или с отскоком) от щита. По определению официальных правил (137 - статья 57.1.1.): штрафной бросок - это возможность, представляемая игроку, набрать одно очко броском в корзину без помех с позиции за линией штрафного броска и внутри полукруга. Подчеркивая высокую значимость точности штрафного броска, необходимо напомнить, что наказание штрафными бросками проводится:

- за персональный фол, совершенный против игрока, который находится в •ч" процессе броска (137 - ст. 44);

- за неспортивный фол игрока, дисквалифицирующий и технический фол игрока, запасного, тренера, помощника тренера или лица, сопровождающего команду (137 - ст. 46, 47, 49, 50, 51);

- после 4-х командных фолов за период в результате персональных или технических, назначенных любому игроку этой команды (137 - ст. 55).

В настоящее время положения статьи 55 официальных правил [137] постоянно используются командами для получения "тактических" фолов на игроках соперника с целью остановки времени матча в окончании игры при условии незначительного отставания своей команды в счете. Проигрывающая команда стремится зарабатывать персональные фолы на игроках, которые неточно выполняют штрафные броски. Все вышесказанное говорит о необходимости всем игрокам любой команды упорно работать над точностью штрафных бросков, стремясь к 100% реализации. Точность штрафных бросков, выраженная в процентах, является одним из основных показателей дея-^ тельности игроков и команд в целом. Она постоянно фиксируется в учебно-тренировочных занятиях и соревнованиях различного уровня. Данная работа ведется тренерским составом, членами комплексной научной группы команд, секретарским аппаратом во время соревнований, а стекаются и окончательно обрабатываются все показатели игр (в том числе и точность штрафных бросков) в информационно-аналитическом центре Российской Федерации баскетбола (РФБ). Опубликованные итоги спортивного сезона ш 1998-99 годов двадцати лучших мужских команд супер - лиги России показали среднюю результативность штрафных бросков равную 72,9%. Лучший показатель у команды "Старый Соболь" (Нижний Тагил) равен 79%, худший - у команды "СпортАкадемКлуб" (Москва) равен 66,2%. У чемпиона России команды ЦСКА - точность штрафных бросков составила 71,6% - это тринадцатый результат в России [194] . В этом же издании приведены результаты, показанные мужской сборной России в отборочном турнире Чемпионата Европы 1999 года. Из 310 выполненных штрафных бросков игроками сборной России цели достигли 208 (67,1%), что ниже среднего показателя этих бросков двадцати лучших команд России. Лучший личный результат по штрафным броскам (86,7 %) показал Сергей Панов, но это только 21 место среди игроков всех участвующих команд в данном отборочном турнире [195]. По статистическим данным группы по научному обеспечению сборной Олимпийской команды по баскетболу (Ю.И.Львова, руководитель Н.В. Семашко) ^ средняя точность штрафных бросков участников высшей лиги СССР составила в 1970 г. - 69,3%, в 1971 г.- 70,3%. Эти данные говорят о 30-летнем отсутствии прогресса в повышении точности штрафного броска. В то же время необходимо отметить долю забитых штрафных бросков в общей результативности сборной России в этом же турнире:

Броски Количество очков %

2-х очковые 668 62,2

3-х очковые 198 18,4

Штрафные 208 19,4

Всего 1074 100

В процессе настоящей работы были проанализированы данные инфор-мационо-аналитического центра РФБ, показанные мужскими командами высшей лиги в сезоне 1997-98 г.г. (таблица 1) и командами супер-лиги (дивизион "Восток") в сезоне 1998-99 г.г. (таблица 2). Как видно из таблиц 1 и 2 средний процент попаданий этих команд составил 71,4% и 72,9%, а средний процент забитых штрафных бросков в общей результативности команд составил 21,1%. Таким образом, если мы искусственно спрогнозируем 100% реализацию штрафных бросков, то данный показатель имел бы следующие значения:

- у команд высшей лиги (таблица 1) = 27,2 %

- у команд супер - лиги (таблица 2) = 26,9 %

В некоторых очень жестких и принципиальных матчах отмеченный нами показатель может еще больше увеличиваться. Приводим статистические отчеты 2-х игр лидеров первенства России в сезоне 1997-98 г.г. команд высшей лиги: "Ставрополь" (Ставрополь) и "Динамо" (Майкоп)

Игра 7 (21.09.97г.) Игра 8 (22.09.97г.)

- "Ставрополь" -21,1% - 34,1 %

- "Динамо" - 18,6 % - 36,6%

В игре 8 от 22.09.97 г. каждая команда выполнила по 39 штрафных бросков и количество забитых составило 34,1 % и 36,6 % от общей результативности команд в матче. Эти и остальные показатели действий команд см. статистические отчеты игр команд между собой (приложения 1 и 2). t t #

Таблица 1

Показатели штрафных бросков и их процентное содержание в общей результативности мужских команд высшей лиги первенства России в сезоне 1997-98 г.г. Данные на 24.11.1997 г. п/п Команда Количество игр Общая результативность II трафные % забитых штрафных бросков в общей результативности команд

Забито Всего %

1 Димитровград (Димитровград) 9 788 183 236 77,1 23,2

2 Северсталь (Череповец) 15 1283 254 330 77,0 19,8

3 Торпедо (Павлово) 9 774 168 221 76,0 21,7

4 Сибирь (Омск) 14 1129 200 270 74,1 17,7

5 Химик (Энгельс) 12 1086 244 334 73,1 22,5

6 Ставрополь (Ставрополь) 10 862 183 253 72,3 21,2

7 Динамо (Майкоп) 10 884 162 225 72,0 18,3

8 Нефтяник (Рязань) 13 1068 231 321 72,0 21,6

9 Университет (Ижевск) 4 276 54 76 71,1 19,6

10 БКТ «Союз» (Заречный) 12 905 203 289 70,2 22,4

И Кредо-Академия (Магнитогорск) 14 1144 279 400 69,8 24,4

12 ШВСМ (Самара) 12 985 226 336 67,3 22,9

13 ТКЗ (Таганрог) 12 979 175 267 65,5 17,9

14 Оскол-94 (Старый Оскол) 14 1126 238 366 65,0 21,1

160 13289 2800 3924 х= 71,4 х= 21,1

-j

1 ч *

Таблица 2

Показатели штрафных бросков и их процентное содержание в общей результативности мужских команд супер-лиги Чемпионата России сезона 1998-99 г.г. Данные на 05.02.1999 г. п/п Команда Общая результативность 36 игр Лтрафные % забитых

Забито Всего % штрафных бросков в общей результативности команд

1 Старый Соболь (Нижний Тагил) 3090 693 893 77,6 22,4

2 Урал - Грейт ( Пермь) 3767 705 920 76,6 18,7

3 Локомотив (Новосибирск) 3032 723 973 74,3 23,8

4 Кредо-Университет (Магнитогорск) 3033 857 1170 73,2 28,3

5 Енисей (Красноярск) 3077 615 840 73,2 20,0

6 Шахтер (Черемхово) 3279 706 972 72,6 21,5

7 Саха-Якутия (Якутск) 2612 480 671 71,5 18,4

8 СКА-Урал (Екатеринбург) 2915 508 717 70,9 17,4

9 Томь-Универсал (Томск) 2630 618 881 70,1 23,5

10 Сибирь (Омск) 2829 494 735 67,2 17,5

30264 6399 8772 х = 72,9 х= 21,1

В качестве примеров приводим рекорды регулярного чемпионата России 1998-1999 г.г. среди мужских команд супер-лиги по штрафным броскам:

- максимальное количество штрафных бросков(61) выполнено игроками ^ команды "Кредо-Университет" (Магнитогорск) 1.10.98 г. в домашнем матче против команды "Шахтер" (Черемхово), при этом 44 штрафных броска (72%) были результативными;

- 100%-ю реализацию штрафных бросков (22/22) показали игроки команды "Енисей" (Красноярск) 12.03.1999 г. в Санкт-Петербурге против команды "Спартак" [33].

5 мая 2002 года, в г. Болонья, в присутствии 7000 зрителей состоялся финал Евролиги между командами "Киндер" и "Панатинаикос". Неоспоримый фаворит всего турнира "Финал Четырех" команда "Киндер" проиграла на своей площадке со счетом 83:89. Игроки "Киндера" заработали в течение встречи для пробития 41 штрафной бросок, но смогли только 25 раз (61%) поразить кольцо соперника. 16 очков безвозвратно потеряны. За 1 минуту 9 секунд до конца встречи счет был 80:82 в пользу команды "Панатинаикос" и Сани Бечирович ("Киндер") заработал штрафные броски, но оба раза промахнулся [99].

Ведущими специалистами Российской Федерации баскетбола в разделе 1.2.: "Современные тенденции и перспективы развития баскетбола" Целевой комплексной программы подготовки Российских спортсменов к XXVII Олимпийским играм 2000 года в г. Сиднее (Австралия) [192], в частности отмечается, что "в целом наш баскетбол развивается в перспективном направлении, однако некоторые его стороны функционирования на данном ^ этапе являются лимитирующим фактором достижения высоких международных результатов". Для рассматриваемой проблемы наиболее важным положением Программы является констатация факта того, что не ведется поиск средств, способствующих повышению точности броска, за исключением установки на многократное повторение этого элемента техники в тренировке [163].

Приведенные примеры и наши рассуждения подчеркивают актуальность исследований поиска новых подходов к решению проблемы повышения точности штрафного броска.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что формирование математически обоснованных представлений о баскетбольном кольце, как об изменяющейся по размеру и форме цели с вариативным смещением ее центра от геометрического центра кольца, в зависимости от скорости и угла падения мяча в кольцо (угла атаки), позволит разработать нетрадиционную методику, существенно повышающую точность штрафного броска баскетболистов.

Объектом исследования являлась методика совершенствования выполнения штрафного броска в баскетболе.

Предметом исследования являлись точность штрафного броска в баскетболе и способы ее повышения;

Цель исследования: разработать методику повышения результативности штрафных бросков в баскетболе.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- впервые разработаны экспериментально обоснованная математическая модель и метод расчета оптимальных траекторий полета мяча, с учетом особенностей термогазодинамических свойств среды полета, вращения мяча и его отскока от обода кольца;

- с помощью численного анализа получены параметры прицеливания для выполнения штрафного броска с наибольшей вероятностью попадания: угол падения мяча в кольцо составляет 54° от горизонтали, центр поражаемой (расширенной) цели смещен от геометрического центра кольца к задней дуге на 15% радиуса кольца, причем, учитывая размер мяча, площадь цели в 3,5 раза меньше площади кольца. Определены три составляющие области поражаемой цели и их процентное соотношение в общей площади расширенной цели и площади кольца;

- теоретическим путем определено различие траекторий полета мяча для максимальной вероятности попадания и для минимальных энергозатрат на бросок (диапазон оптимальных траекторий): по углу вылета мяча при штрафном броске различие дистигает 15%, по скорости выпуска - 3%, причем площадь цели при минимизации энергозатрат уменьшается на 23%;

- расчетами установлено, что при уменьшении высоты точки выпуска мяча от уровня кольца ниже на 1м в стандартных условиях штрафного броска, рекомендуемый угол выпуска увеличивается на 14%, а энергозатраты растут на 24%.

Теоретическая значимость исследования: -установлен диапазон оптимальных траекторий штрафного броска; -определены параметры поражаемых целей в баскетболе в зависимости от параметров траектории полета мяча, которые создает спортсмен;

-обоснована методика повышения точности штрафных бросков баскетболистов с использованием нетрадиционных средств тренировки.

Практическая значимость работы заключается в том, что теоретические исследования и педагогические наблюдения позволили разработать методику повышения точности штрафного броска в баскетболе, содержащую теоретический анализ полета мяча, применение разработанных технических средств, а также методических и наглядных материалов для спортсменов и тренеров. От ее внедрения в учебно-тренировочный процесс групп ДЮСШ, студенческих и профессиональных команд получен положительный эффект. Разработанная методика и практические рекомендации могут быть использованы:

- в общеобразовательных школах при освоении программы физического воспитания школьников и в проведении внеклассной работы физкультурно-массовых и спортивных мероприятий по баскетболу;

- при организации массовой физкультурно-спортивной работы с населением по месту жительства, в детских и студенческих оздоровительных и спортивных лагерях;

- в ДЮСШ и СДЮШОР по баскетболу;

- в средних и высших учебных заведениях при проведении занятий по физическому воспитанию для учащихся и студентов средствами баскетбола и в учебно-тренировочном процессе студенческих команд;

- в квалифицированных (профессиональных) мужских и женских командах России, как, например, в женской команде "Динамо" (Новосибирск) [31];

- при проведении ежегодных семинаров для учителей общеобразовательных школ, тренеров-преподавателей вузов, проводимых областными институтами повышения квалификации работников образования и государственными учреждениями;

- в ежегодных семинарах для тренеров-преподавателей ДЮСШ, СДЮШОР, профессиональных команд России, проводимых научно-методическим центром Российской Федерации баскетбола [94].

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработанная математическая модель и результаты численного анализа позволяют определить диапазон оптимальных траекторий полета баскетбольного мяча при выполнении штрафного броска и соответствующие ему параметры поражаемых (расширенных) целей и их геометрические расположения в плоскости баскетбольного кольца.

2. Методические подходы увеличения результативности штрафного броска, использующие новые технические средства для бросковой подготовки баскетболистов, способствуют достижению и закреплению оптимальных параметров траектории полета мяча и фактической точки прицеливания.

3. Разработанная комплексная методика повышения точности штрафного броска в баскетболе, содержащая теоретический анализ полета мяча, применение новых технических средств, методических и наглядных материалов для спортсменов, позволяет увеличить результативность штрафных бросков квалифицированных баскетболистов на 5 - 11%.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

197 Выводы.

1. Для повышения точности штрафного броска в баскетболе целесообразно использование комплексной методики, содержащей наглядные материалы, ряд технических средств и рекомендаций по их применению, что позволяет увеличить число поражения цели квалифицированными баскетболистами на 5-Н 1%.

2. Теоретическим анализом современного состояния проблемы повышения точности баскетбольного броска выявлено отсутствие единого мнения о точке прицеливания и четкого представления о количественных значениях параметров поражаемой цели и траектории полета мяча у специалистов баскетбола.

3. Педагогические наблюдения показали, что половина результативных бросков со штрафного происходит после отскока мяча от передней и задней дуг кольца, при этом количество попаданий после отскока мяча от задней дуги в 2^-7 раз превышает количество попаданий после отскока мяча от передней дуги.

4. Установленная асимметрия влияния задней и передней дуг кольца на результативность поражения цели в баскетболе спортсменами и тренерами не учитывается.

5. Поражаемая (расширенная) цель в баскетболе не имеет постоянных параметров. Размеры, форма и расположение цели относительно геометрического центра кольца зависят от изменения параметров траектории полета мяча, которые создаются спортсменом при выполнении броска. Цель имеет эллиптическую форму, изменяющуюся от остроконечной до овальной.

6. Рекомендуемый диапазон оптимальных траекторий заключен между траекториями, выполняемыми с минимальными затратами энергии на бросок и траекториями, соответствующими максимальным значениям объемного угла цели (Г2тах) при изменении высоты точки выпуска мяча от поверхности площадки от 2,05 до 3,05 м имеет следующие параметры:

- угол выпуска мяча

- начальная скорость выпуска ао=44°-60°; V0=6,7-7,8 м/с;

- максимальная высота траектории

- длина траектории полета мяча полета мяча над уровнем кольца

11=0,5+1,3 м; L=4,8-5,6 м.

9. Определен диапазон значений минимального угла выпуска мяча, при котором возможно попадание мяча в кольцо после отскока от задней дуги (угол появления расширенной цели), в зависимости от высоты точки выпуска мяча при броске : а0тш=19о-К39°.

10. Рассчитаны оптимальные параметры прицеливания для поражения баскетбольного кольца при штрафном броске: угол падения - 54°; мишень на 3,5 см смещена к задней дуге кольца от его геометрического центра.

11. Установлена зависимость смещения центра поражаемой цели в сторону задней дуги относительно геометрического центра кольца от угла и высоты точки выпуска мяча. Значения смещений для диапазона рекомендуемых траекторий равны 3,5+бсм. Максимально возможное смещение для низких (пологих) траекторий равно 15см.

12. Площадь поражаемой цели для рекомендуемого диапазона траекторий полета мяча составляет 22-29% от площади кольца, что должно использоваться в тренировочном процессе.

Практические рекомендации по повышению точности штрафного броска в баскетболе.

1. Для достижения точности и надежности штрафного броска в тренировочной практике освоения и закрепления оптимальных параметров траектории полета мяча, правильной центровки бросков, то есть бросков, приходящихся в среднем на центр поражаемой (расширенной) цели, спортсменам и тренерам необходимо:

- контролировать максимальную высоту траектории полета мяча, которая должна превышать верхний край щита на (Н30 см;

- выполнять штрафные броски, учитывая теоретические результаты процентного распределения 3-х составляющих расширенной цели, то есть с целью обеспечения эталонного баскетбольного "портрета" спортсмена рекомендуем руководствоваться своеобразной "Формулой успеха": 1 - 5 - 4 - для 10 бросков; 10 -50 -40 -для 100 бросков;

1,10- количество приходов мяча на переднюю дугу;

5,50 - количество попаданий "чисто" без касания обода кольца;

4,40 - количество приходов мяча на заднюю дугу кольца.

Для достижения требуемых рекомендаций необходимо стремиться реализовывать правило: попадание мяча в переднюю дугу баскетбольного кольца считать ошибкой.

2. Правильность выполнения штрафных бросков необходимо оценивать статистическим тестированием по следующим показателям:

- количество попаданий после отскоков мяча от передней и задней дуг должно быть в отношении 1:7;

- число промахов после отскоков мяча от передней и задней дуг кольца должны быть примерно равны.

3. Для высококачественной работы по повышению точности штрафного броска необходимо наличие в баскетбольных залах массового пользования методических и наглядных материалов, способствующих улучшению интеллектуальной подготовки баскетболистов, а также наличие модуля (комплекта технических средств) для бросковой подготовки, состоящего из:

- щита переменной высоты;

- набора вставок-корректоров;

- колыда-отражателя;

- "корректора Лесукова";

- сборника мячей "Скат".

Автореферат диссертации по теме "Нетрадиционные подходы к повышению точности штрафного броска в баскетболе"

На правах рукописи

ПРИТЫКИН ВИТАЛИЙ НИКОЛАЕВИЧ

НЕТРАДИЦИОННЫЕ ПОДХОДЫ К ПОВЫШЕНИЮ ТОЧНОСТИ ШТРАФНОГО БРОСКА В БАСКЕТБОЛЕ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

0мск-2003

Работа выполнена на кафедре физического воспитания и здоровья Омской государственной медицинской академии

Научный руководитель - кандидат педагогических наук,

доцент Гераськин А.А.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор, Лысаковский И.Т.

доктор педагогических наук, профессор Андреев В.И.

Ведущая организация - Российский государственный

университет физической культуры и спорта.

Защита диссертации состоится 22.10.2003г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 311.001.01 в Сибирском государственном университете физической культуры по адресу: 644009, г.Омск, ул. Масленникова, 144.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного университета физической культуры и спорта.

2003г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность. Традиционно, развитие баскетбола неразрывно связано с одной из главных проблем, стоящей перед игроками, тренерами и учеными: повышение точноеIи баскетбольного броска.(В.И. Андреев, 2000; A.C. Белов, 1972; C.B. Голомазов, 1968, 1973, 1999; В.М. Зациорский, 1970, 1972; В.Г. Луничкин, 1969; А.И. Вальтин, 1985; Д. Вуден, 1987; P.C. Мозола, 1975 и др.).

Броски в корзину подразделяются на броски с игры и штрафные.

Штрафной бросок, с засчигывапием одного очка, введен в 1895 году и является важным техническим приемом нападения. По существующей классификации (Ю.М. Портнов, 1997) штрафной бросок - это бросок со средней дистанции, выполняемый с места прямо перед щитом, одной или двумя руками сверху, от плеча или снизу, с вращением (или без вращения) и без отскока (или с отскоком) от щи га. Официальные правила наказания штрафными бросками определяют:

1) за персональный фол, совершенный против игрока, который находится в процессе броска; 2) за неспортивный фол игрока, дисквалифицирующий и технический фол игрока, запасного, тренера, помощника тренера или лица, сопровождающего команду; 3) после 4-х командных фолов за период в результате персональных или технических, назначенных любому игроку этой команды.

Последнее положение широко используется командами для получения "тактических" фолов на игроках соперника с целью остановки времени матча в период окончания игры, при условии незначительного отставания своей команды в счете. Проигрывающая команда стремится зарабатывать персональные фолы на игроках, которые неточно выполняют штрафные броски. Все сказанное говорит о необходимости игрокам любой команды упорно работать над точностью штрафных бросков, стремясь к 100% реализации. Точность штрафных бросков, выраженная в процентах, является одним из основных показателей деятельности игроков и команд в целом. Она постоянно фиксируется в учебно-тренировочных занятиях и соревнованиях различного уровня.

Итоги спортивного сезона 1998-99 годов двадцати лучших мужских команд супер - лиги России показали среднюю результативность штрафных бросков равную 72,9%. По статистическим данным группы по научному обеспечению сборной Олимпийской команды по баскетболу (Ю.И.Львова, Н.В. Семашко) средняя точность штрафных бросков участников высшей лиги СССР составила в 1970 г. - 69,3%, в 1971 г.- 70,3%. Эти данные говорят о 30-летнем отсутствии прогресса в повышении точности штрафного броска. В сезонах 1997-99г.г. у команд высшей и супер-лигах России средний процент забитых штрафных бросков в общей результативности команд составил 21,1%. F,cim искусственно спрогнозировать 100% реализацию штрафных бросков, то данный показатель имел бы следующие значения: - у команд высшей лиги = 27,2 %; - у команд супер -лиги = 26,9 %. В принципиальных играх отмеченный показатель достигал 34-36 % от общей результативности в матче.

Специалистами Российской Федерации баскетбола (С.А. Белов; Е.Я. Гомельский; C.B. Чернов; С.Г. Башкин; A.B. Родионов; А.Б. Мацак; И.Я. Завьялов) в разделе 1.2.: "Современные тенденции и перспективы развития баскетбола" Целевой комплексной программы подготовки Российских спортсменов к XXVII Олимпийским играм 2000 года, в частности отмечалось, что "в отечественном баскетболе некоторые стороны функционирования на данном этапе являлись сдерживающим фактором достижения высоких международных результатов". Для рассматриваемой проблемы наиболее важным положением Программы является констатация факта того, что не яедгспя лоигц средств, способствующих повышению точности броска, за исклюиеМОДНОДИздодтдефгократное по-

| БИБЛИОТЕКА |

вторение этого элемента техники в тренировке. Приведенные примеры и паши рассуждения подчеркивают актуальность исследований поиска новых подходов к решению проблемы повышения точности штрафного броска.

Объектом исследования являлась методика совершенствования выполнения штрафного броска в баскетболе.

Предметом исследования являлись точность штрафного броска в баскетболе и способы ее повышения.

Цель исследования: разработать методику повышения результативности штрафных бросков в баскетболе.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что формирование математически обоснованных представлений о баскетбольном кольце, как об изменяющейся по размеру и форме цели с вариативным смешением ее центра от геометрического центра кольца, в зависимости от скорости и угла падения мяча в кольцо (угла атаки), позволит разработать нетрадиционную методику, существенно повышающую точность штрафного броска баскетболистов. Задачи исследования.

1. Разработать методику расчета траекторий полета баскетбольного мяча для выбора их оптимального диапазона.

2. Определить параметры поражаемой цели баскетбольного кольца, в зависимости от скорости, высоты и угла выпуска мяча спортсменом.

3. Рассчитать геометрическое место точек прицеливания баскетболиста при выполнении штрафного броска.

4. Создать технические средства для повышения точности штрафного броска в баскетболе.

Методы исследования. Для реализации поставленных задач использованы следующие методы исследования:

1. Теоретический анализ научно-методической литературы.

2. Педагогические наблюдения.

3. Математическое моделирование и численный анализ траектории полега мяча при баскетбольном броске.

4. Техническое конструирование тренажерно-исследовательских средств и разработка методики их применения в тренировочном процессе.

5. Педагогический эксперимент.

6. Методы математической статистики.

Методологической основой настоящего исследования являлись: теория и методика спортивной тренировки (Л.П. Матвеев, 1976); основы управления тренировочно-соревновательным процессом в спортивных играх (Ю.М. Портнов, 1996); основы подготовки квалифицированных баскетболистов (А.Я. Гомельский, 1960, 1985; И.Н. Преображенский, 1960, 1986; Б. Коузи и Ф. Пауэр, 1975; Д. Вуден, 1987); положения современной теории спортивного тренажеростроения (И.Г1. Ратов, 1976,1983,1985; С.А. Полиевский, 1984,1986,2000,2001; П.И. Дон-ченко, 1984; A.A. Гераськин, 1995).

Организация исследования. Настоящее исследование проводилось в период 1985 - 2002 г.г. и состояло из следующих этапов:

1. Изучение и теоретический анализ научно-методической литературы.

2. Педагогические наблюдения на материале Чемпионатов СССР, высшей и супер-лиг России.

3. Математическое моделирование и расчетно-теоретический анализ параметров броска и поражаемой цели в баскетболе.

4. Разработка, изготовление и испытание теоретически обоснованых тренажерно-исследовательских средств, способствующих повышению точности штрафного броска.

' ! •г-»» J 4-

я* ** * "

5. Педагогический эксперимент.

6. Анализ проведенных исследований, создание комплексной методики повышения точности ш.графного броска и ее внедрение в учебно-тренировочный процесс команд различной квалификации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- впервые разработаны экспериментально обоснованная математическая модель и метод расчета оптимальных траекторий полета мяча, с учетом особенностей термогазодинамических свойств среды полета, вращения мяча и его отскока от обода кольца, благодаря чему установлены важные закономерности попадания мяча в кольцо;

- с помощью численного анализа получены параметры прицеливания для выполнения штрафного броска с наибольшей вероятностью попадания: угол падения мяча в кольцо составляет 54° от горизонтали, центр поражаемой (расширенной) цели смещен от геометрического центра кольца к задней дуге на 15% радиуса кольца, причем, учитывая размер мяча, площадь цели в 3,5 раза меньше площади кольца. Определены три составляющие области поражаемой цели и их процентное соотношение в обшей площади расширенной цели и площади кольца;

- теоретическим путем определено различие траекторий полета мяча для максимальной вероятности попадания и для минимальных энергозатрат на бросок (диапазон оптимальных траекторий): по углу вылета мяча при штрафном броске различие дистигает 15%, по скорости выпуска - 3%, причем площадь цели при минимизации энергозатрат уменьшается на 23%;

- расчетами установлено, что при снижении высоты точки выпуска мяча от уровня кольца ниже на 1м в стандартных условиях штрафного броска, рекомендуемый угол выпуска увеличивается на 14%, а энергозатраты растут на 24%.

Теоретическая значимость исследования:

- установлен диапазон оптимальных траекторий штрафного броска;

- определены параметры поражаемых целей в баскетболе в зависимости от параметров траектории полета мяча, которые создает спортсмен;

- обоснована методика повышения точности штрафных бросков баскетболистов с использованием нетрадиционных средств тренировки. Практическая значимость работы заключается в том, что теоретические

исследования и педагогические наблюдения позволили разработать методику повышения точности штрафного броска в баскетболе, содержащую теоретический анализ полета мяча, применение разработанных технических средств, а также методических и наглядных материалов для спортсменов и тренеров. От ее внедрения в учебно-тренировочный процесс групп ДЮСШ, студенческих и профессиональных команд получен положительный эффект. Разработанная методика и практические рекомендации могут быть использованы в практике работы команд разного уровня подготовленности, в учебном процессе СДЮШОР по баскетболу, в средних и высших учебных заведениях, на специализированных кафедрах спортивных ВУЗов.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения исследования освещены в двух статьях, четырех публикациях тезисов докладов и подтверждены тремя авторскими свидетельствами на изобретения. Результаты работы докладывались на межвузовских и региональных научно-практических конференциях и внедрены в тренировочный процесс ДСШ по баскетболу (г. Омск, г. Пермь), профессиональные команды "Динамо" Новосибирск (женщины) и "Сибирь" Омск (мужчины), а также в учебный процесс Омского государственного технического университета и Омской государственной медицинской академии.

Достоверность результатов обеспечивалась использованием положений теории и методики спортивной тренировки при подготовке квалифицированных баскетболистов, основных принципов разработки трепажерно-исследователье-ких средств для спортивных игр, современных методов исследования, а 1акже результатами педагогических наблюдений и экспериментов. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработанная математическая модель и результаты численного анализа позволяют определить диапазон оптимальных траекторий полета баскетбольного мяча при выполнении штрафного броска и соответствующие ему параметры поражаемых (расширенных) целей и их геометрические расположения в плоскости баскетбольного кольца.

2. Методические подходы увеличения результативности штрафного броска, использующие новые технические средства для бросковой подготовки баскетболистов, способствуют достижению и закреплению оптимальных параметров траектории полета мяча и фактической точки прицеливания.

3. Разработанная комплексная методика повышения точности штрафного броска в баскетболе, содержащая теоретический анализ полета мяча, применение новых технических средств, методических и наглядных материалов для спортсменов, позволяет увеличить результативность штрафных бросков квалифицированных баскетболистов на 5 - 11%.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 233 страницах машинописного текста, содержит 32 таблицы, 55 рисунков, 6 приложений и акты внедрения. Указатель литературы содержит 219 источников, в том числе 19 зарубежных.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Теоретический анализ состояния проблемы.

Глава, посвященная анализу литературных данных по повышению точности штрафного броска в баскетболе содержит следующие разделы: 1) теоретические положения о параметрах траектории полета мяча и поражаемой цели; 2) применение технических средств при бросковой подготовке; 3) обзор методов повышения точности броска.

Констатировано: 30-летнее отсутствие прогресса в повышении точности штрафного броска у квалифицированных игроков, отсутствие у специалистов баскетбола четкого представления о количественных значениях параметров поражаемой цели и траектории полета мяча, а соответственно - единого мнения о точке прицеливания. Обращено внимание на отсутствие в литературе данных о том, что поражения цели после взаимодействия мяча с ободом кольца составляют половину заброшенных мячей после штрафных.

Определены положительные стороны известных технических средств для бросковой подттовки, большинство из которых не имеет теоретической обоснованности.

Установлено, что существующие методы повышения точности штрафных бросков базируются на психологических аспектах, и на совершенствовании броска, как технического приема.

Выявлена необходимость создания новой методики, в состав которой входят теоретические исследования параметров поражаемой цели, траектории полета мяча и разработки нетрадиционных подходов, основанных на положениях теории тренажеростроения в спортивных играх.

Во второй главе "Задачи, методы и организация исследования" подробно представлены характеристики участников и условия проведения педагогических наблюдений. В соревнованиях и на тренировках были зафиксированы результаты 12257 штрафных бросков, выполненных представителями 22 спортивных коллективов различной квалификации. Общий процент реализации 11 педагогических наблюдений составил 60%.

Поисковые наблюдения проводились на специально оборудованном лабораторном стенде. Установлено, что мяч после броска может поразить кольцо "чисто" без касания обода кольца, либо может удариться в переднюю или заднюю дуги кольца и после отскока от них произойдет попадание мяча в корзину или промах. Это базовое положение позволило выделить три условных области поражения баскетбольного кольца названных нами следующим образом: область передней дуги, область "чисто в кольцо", область задней дуги и было использовано для разработки комплексных протоколов, которые позволили качественно проводить педагогические наблюдения и применять их в созданной методике повышения точности штрафного броска.

Выполнение педаг огических исследований игровой деятельности баскетболистов различного пола, возраста, квалификации в стандартных тренировочных и непосредственно в соревновательных условиях убедительно показало, что количество попаданий после отскока баскетбольного мяча от задней дуги в 1,7 - 7,1 раза больше, чем количество попаданий после отскока мяча от передней дуги. Результаты педагогических наблюдений подтвердили необходимость проведения теоретических и экспериментальных исследований параметров поражаемой цели и параметров полета баскетбольного мяча с целью поиска новых подходов повышения точности штрафного броска.

"Расчетно-теорегический анализ параметров броска и поражаемой цели в баскетболе" приведен в третьей главе.

Точность (вероятность) попадания в цель баллистического снаряда (камня, стрелы, пули, мяча, и т.д.) зависит от ее размера и расстояния до нее.

В качестве инструмента для оптимизации параметров полета баскетбольного мяча предложена математическая зависимость:

0. = Рята/Ь2, где (1)

И - площадь цели, лежащая в плоскости кольца (рис.1), гарантирующая попадание мяча в кольцо при проходе его центра в любую точку этой цели; а - угол а1аки (входа в кольцо); Ь - длина траектории полета мяча, приходящаяся в центр площади И; £2 - целевая функция, или угловой размер цели, от которого зависит точность попадания.

, и

Рис.1. К определению понятия размера цели в баскетболе. Размеры Р, Ь и О, показаны условно.

Анализ выражения (1) показывает, чю при уменьшении а угол цели Я уменьшается до какого угодно малого значения. С друюй стороны, Q также становится малым при больших а за счет больших значений L. Отсюда следует, чю существует максимум значений П, соответствующих оптимальной траектории полета мяча. Для исследования этого вопроса были проведены вычисления L. а, F.

Математические расчеты указанных параметров проводились с учетом особенностей тсрмогазодинамических свойств среды полета, вращения мяча и его отскока от обода кольца. Рассматривался случай атаки кольца без отскока от щита.

Предварительные вычисления длины i раектории полета мяча L и угла входа а. были произведены без учета сопротивления воздуха на основе законов кинематики и представлены в виде аналитических формул. Для оценки применимости и достаточной точности полученных результатов произвели вычисления траектории полета мяча с учетом сопротивления воздуха. При этом сила лобового сопротивления и сила Магнуса оценивались по критериям подобия Re (число Рейнольдса) и М (число Маха) с учетом экспериментальных данных специальных исследований (Д. Бэтчелор, 1973; H.A. Фабрикант, 1964; Цудзи, Морикава, Мидзуно, 1985). Проведенное сравнение траекторий полета мяча при бросках по кольцу в пустоте и в атмосферном воздухе показало, что при полете в пустоте перелет мяча через центр кольца составляет 0,4-0,5 м (для штрафного броска). Траектории имеют разную форму и углы атаки. Поэтому учет сопротивления воздуха при расчете траектории полета мяча был необходим.

Представим основные положения, использованные при математическом моделировании с целью определения реальной поражаемой цели в баскетболе.

Па рис. 2 и 3 показан учет размеров мяча при поражении различных, но одинаковых по размеру целей: диаметр сплошного круга равен диаметру баскетбольного кольца.

Рис.2. Предельные положения мяча -мяч задевает сплошной круг. Центр мяча описывает приведенную цель (заштрихованная область), а) броски баскетбольным мячом; б) броски теннисным мячом.

Обкатывание мячом сплошного круга дает увеличение цели на диаметр мяча (рис.2), а обкатывание внутренней поверхности кольца - уменьшает размер цели на диаметр мяча. На рис.3: а - радиус мяча равен радиусу кольца; цель - точка, попасть таким мячом в кольцо практически невозможно; б - теннисный мяч обкашвает внутренний диаметр кольца и размер цели составляет 75% площади кольца; в - при обкатке баскетбольным мячом размер цели составляет 20%.

Контур цели образован пересечением плоскости кольца совокупностью предельных траекторий центра мяча, когда мяч при проходе в кольцо касается обода, но не меняет направления своего движения будем называть "чистой" целью. На рис.Зв "чис1ая" цель (Рч) имеет максимальное значение. Центр "чистой" цели всегда совпадает с геометрическим центром кольца. Обычно мяч подлетает к

плоскости кольиа пол оарым углом и тогда поражаемая цель становится еще меньше. Форма цели изменяется от остроконечной до овальной.

Наряду с "чистым" попаданием мяч может проходить в кольцо и при отскоках от обода.

ОК-цели К-кольца" Гмяча

и

Рис.3. Предельные положения мяча в кольце - мяч касается обода. Центр мяча описывает приведенную цель (заштрихованный круг), а - мяч большого размера гм=Як; б - теннисный мяч; в - баскетбольный мяч.

Контур цели, который является границей между результативными и нерезультативными бросками мяча, после его взаимодействия с ободом кольца, будем называть расширенной - реальной целью. Центр расширенной цели не совпадает с геометрическим центром кольца, а смещен к задней дуге ввиду ассиметрии "работы" передней и задней дуг кольца при взаимодействии с мячом.

Предложенная-эквивалентная геометрическая модель, в соответствии с которой обод кольца увеличивается по диаметру сечения на величину диаметра мяча и превращается в тор, а мяч соответственно на эту же величину уменьшается по диаметру и превращается в материальную точку, способствовала рассчитать расширенную цель (рис.4).

При замене реального объекта соответствующей ему моделью появляется возможность сформулировать задачу его изучения как математическую и воспользоваться для анализа универсальным математическим аппаратом, который не зависит от конкретной природы объекта.

Используя основы магематического анализа (дифференциальное и интегральное исчисления функций нескольких переменных, Г.Корн, Т. Корн, 1968; Л.Д. Кудрявцев, 1981; Д. Ортега и У. Пул, 1986) и геометрические построения взаимодействия центра мяча в диаметральном и произвольных сечениях кольца (тора) (Г.А. Гальперин и А.Н. Земляков , 1980; Д. Гильберт и С.Кон-Фоссен, 1981; С.А. Фролов, 1983), разработали алгоритм расчета площади расширенной цели и ее смещения относительно центра кольца.

\

"Л.

Рис. 4. К определению понятия "чистой" и расширенной целей.

а) некоторые предельные положения мяча при его взаимодействии с кольцом. Штрихпунктирными линиями показаны направление полета и предельное положение мяча при "чистом" попадании в кольцо.

б) модель взаимодействия мяча с кольцом в виде тора и световых частиц (мяч).

1, 2 - пу1ь мяча после первого и второго отскоков. I

ОА, ОВ - соответственно радиусы "чистой" и расширенной целей в плоскости броска.

В итоге приведенных выкладок мы выполнили поставленную задачу опреде- >

ления основных параметров траектории и цели Ь, а, Р и получили возможность вычислять и исследовать функцию цели £2 по формуле (1) для получения опшмальных параметров траектории, доставляющих максимум П.

Предложено определение оптимальное!и траектории по удельному угловому размеру цели £2 (траектория 4 - рис.5):

И =£2/Е, где

Е=тУ2/2 - кинетическая энергия мяча в момент его выпуска. Именно такие траектории могут быть •'идеальными1' при бросках с дальних дистанций, т.к. они учитывают оба фактора £2 и Е.

Для определения точности попадания мяча в кольцо численно подсчитывал-ся интеграл вероятности, в соответствии с законом нормального распределе-

кия для двумерною случая ((„С. Иснии-ль и Окчарок И.Л.. 1473), i¡ leopci и чески определялось h<j ско п. ко пропето с. можно новысип, i очное п> попа-тния rij-H прежнем разбросе попаданий (i.e при прежнем уровне \jaciepci«a mi рока), если: 1} дейс(вигелыплй пешр прнце ижания измсить и совместим ею с центром расширенной не ш; 2) измени ib траекторию полегл мяча на оптимальную. Вычисления показали, что для фаекчории 5 (рис.5) прирост резульга! ив-посш попаданий в кольцо в среднем составляет 5%. для более низких траекторий прирост сше выше.

В заключении третьей |.швы проведен численный аналн) параметров фаекто-рии полета мяча и поражаемой цели, а также выполнены следующие iрафичес-кие построения (приводим наиболее важные из них):

!. Характерные траектории полета мяча - рис.5.

Рис. 5. Характерные траектории полета мяча при Э 4,225 м и II 1м. I а,, 39", 2 - а„ 48°, 3 - о.,=5Г, 4- а0"58о, 5 - ао~60°. Мяч показан в верхних точках траекторий.

2. Эволюция цели при малых углах выпуска мяча а„ -• рис.6.

3. Расширенная цель и ее составляющие для а„-51 минимальные затраты эиер!ии набросок и а,;-60''--д-тя максимальной вероятности попадания - рис.7.

4.Изменение объемною угла цели £2, удельного объемного угла цели и унертии. затраченной на бросок !•;. в зависимости от угла выпуска мяча о^ -рис.8.

5.Смещение центра цели \ в сторону задней дуги огаосшельно центра кольцо в зависимости от угла а(, и высоты Н выпуска мяча рис.9.

Таким образом:

1. Разработанная математическая модель достоверно описывает траекторию полета баскетбольного мяча с учетом реальных условий среды, вращения мяча и его отскока от обода кольца.

2. Численным анализом установлено, что каждой траектории (рис.5) соответствует конкрешая но параметрам и геометрическому расположению в баскетбольном кольце поражаемая цель (рис. 6, 7). имеющая три характерные составляющие области (рис. 7). Для штрафного броска определены следующие парачефы прицеливания, позволяющие достичь максимальной вероятное ¡и попадания мяча: угол падения мяча равен 54°: центр поражаемой цели смешен к задней луге о; геометрического центра кольца на 15% радиуса кольца причем, учитывая размеры мяча, площадь цели в 3.5 рай меньше нлошади кольца (рис. 76).

Л

\Ч\

/1

5 > ~ И,, .

■-«•-ггг

Рис. 6 Относительные размеры и взаимное Рис. 7. Расширенна цель и ее составляющие в расположение баскетбольного капы и и плоскости копии при Б=4Л25м,Н 1м. расширенной цени при малых углах I -"чистая" цепь;

выпуска мяча а,; £1=4,225 м; Н=1 м.

II, II! - расширения даиссхлвегсшенно от передней н задней дуг. а) ай~51°, б)а, 60".

3>ж

ЯуЭ гО.

.Оук.

¿5

8

т

■у я Уд •

\ а-10«.

Н

."> 1

' /

, ,.....1 г-„

у, " ы> 60 Ь5 оСо

Рис. 8. Изменение объемного угла цели О, удельного объемного утла цели Ц, и энергии затраченной на бросок Е, в зависимости от угла выпуска мяча а, при Я-4.225 м, Н=1 м.

Рис. 9. Смещение центра цели хс в сторону задней дуги относительно центра кольца в зависимости от угла а0 и высоты Н выпуска мяча при 8=4,225 м.

I - минимальные углы а0 при которых возможно попадание мяча в кольцо (углы появления расширенной цели).

II - оптимальные по Отах углы выпуска мяча а0.

3. Определен диапазон траекторий, расположенный между траекториями оптимальными по максимальному "раскрытию" цели (траектория 5 - рис.5) и минимальным затратам энергии (Е ) (траектория 3 - рис.5) - названный нами диапазоном оптимальных траекторий. Определено различие данных траекторий, так, по углу выпуска мяча при штрафном броске различие достигает 15%, по скорости выпуска - 3%, причем площадь цели при минимизации энергозатрат уменьшается на 23% (рис. 7а).

4. Данные исследования свидетельствуют о влиянии антропометрических различий спортсменов по высоте их роста на условия выполнения бросков.

5. Полученные результаты позволили теоретически обосновать создание тренажерных средств для целенаправленного повышения точности штрафного броска в баскетболе.

В четвертой главе "Использование теоретических результатов исследования для создания технических средств, способствующих повышению точности штрафного броска в баскетболе" приводится описание разработанных и примененных для достижения цели диссертационной работы тренажерных устройств.

Создание новых тренажеров, необходимых для повышения точности штрафного броска, проводилось по следующим обязательным этапам:

1. Составление технического задания на разработку тренажера.

2. Обзор научно-технической литературы и проведение патентных исследований в Направлении разработки.

3. Поиск и выбор вариантов конструкций тренажера.

4. Создание эскизов и рабочих чертежей тренажера.

5. Изготовление опытного образца.

6. Проведение натурных* испытаний.

7. Анализ результатов испытаний тренажера и при необходимости:

- доработка тренажера;

- корректировка конструкторской документации.

8. Составление технического описания и инструкции по эксплуатации тренажера.

9. Оформление заявки на предполагаемое изобретение или на промышленный образец.

На основе расчстно-теорегического анализа параметров броска и поражаемой цели в баскетболе с помощью метода технического конструирования разработан и экспериментально испытан ряд тренажерных устройств:

1. Поворотное кольцо с резьбовым держателем. Оно предназначено для практического ознакомления занимающихся с взаимодействием баскетбольного мяча с передней и задней дугами при изменении угла атаки посредством варьирования положения плоскости кольца к горизонту.

2. Набор вставок-корректоров. Закрепляемая заподлицо внутри игрового кольца вставка-корректор способствует повышению крутизны траектории полета мяча и достижению необходимых параметров приходов мяча на область реальной поражаемой цели, расположенной ближе к задней дуге кольца.

3. Вставное кольцо-отражатель. Оно позволяет поражать цель мячом, направленным исключительно по оптимальной траектории в центр игрового кольца.

4. "Тренажер-корректор Лесукова". Такой тренажер "задает" оптимальный угол поражения кольца.

5. Щит переменной высоты. Он изменяет высоту установки кольца от поверхности площадки, в связи с возрастом и ростом играющих.

6. Устройство для возврата баскетбольного мяча "Скат" - оно обеспечивает интенсификацию тренировки бросков пу[ем сбора и возврата к тренирующемуся не только мячей, поразивших кольцо, но и отскочивших в сторону. При натурных испытаниях поворотного кольца установлено, что спортсмены с недоверием относятся к необычному расположению поражаемой цели, которая нарушает привычные ориентиры при выполнении штрафного броска. Положительных сдвигов по оптимизации параметров броска нами не обнаружено.

Полученный результат натурных испытаний первого опытною образца тренажера способствовал дальнейшему совершенствованию технических решений и выбору новых конструкций тренажеров, направленных на повышение результативности штрафных бросков.

Действительная форма и размеры цели баскетбольного кольца, постоянство угла входа мяча в кольцо (угол атаки) а=54° для всех оптимальных по траекторий полета мяча и в соответствии с этим одинаковых смещений в сторону задней дуги центра цели |хс|--3,5см позволило придать единообразную направленность в разработке методов по совершенствованию бросков мяча по кольцу и предложить универсальное корректирующее устройство, пригодное для любых точек выпуска мяча и направлений бросков, что облегчает задачи тренировочного процесса.

Набор (комплекс) корректоров содержит: а)внутренние вставки; б)кольцо-от-ражатель; в)"устройство Лесукова" - корректор траектории.

Внутренние вставки-корректоры по форме выполнялись двух вариантов: в виде "козырьков" и в виде центральных и смещенных колец (рис.10). Одним из основных параметров внутренних вставок являются размеры полей корректоров в( и в2 - т.е. максимальная ширина соо1ветственно передней и задней дуг поперечного сечения устройства. Нужные размеры полей корректора в, и в2 можно подобрать по двум признакам: 1) величина смещения хс корректора должна соответствовать величине хс игрового кольца; 2) корректор должен существенно уменьшать расширенную цель с тем, чтобы игрок практически смог проверить и достичь попадания в кольцо только при смещении центра прицеливания к задней дуге.

Рис. 10. Опытные образцы вставок-корректоров со следующими параметрами полей: 1 - В]=4см, в2=0; 2 - в^-всм, вг=0; 3 - п,=8см. в2 =4; 4 - в,=8см, Вг=7; 5 - в,= В2=4см.

Рис.11. Крепление всгавки-корректора на баскетбольное кольцо- вид снизу.

Опытные образцы внутренних вставок-корректоров представлены на рис.10. Они выполнены из листа алюминевого сплава, толщиной 20 мм на металлообрабатывающих станках с программным управлением. Допускается изготовление вставок из других материалов: бакелитовой фанеры, соответствующих пластмасс.

Вставки-корректоры заподлицо накладываются на баскетбольное кольцо и закрепляются с помощью ремешков (рис.11). На установку или снятие вставок-корректоров на баскетбольное кольцо тратится не более одной минуты.

Корректор кольцо - отражатель - это сварная конструкция двух концентрических колец, соединенных между собой с номощыо фигурно выгнутых в объеме пруткоп (Патент на изобретение №2193433 Россия А 63 В 63/08. Устройство для тренировки баскетболистов).

За счет сил упругой деформации концентрических колец радиальный разъем Д и регулировочно-стопорный винт позволяют изменять наружный диаметр корректора, что позволяет фиксировать его в игровом кольце (рис.12). Кольцо - отражатель выполняет функцию правильной цен гровки бросков по кольцу и повышению крутизны траектории полета мяча, что и вставка-корректор с центральным расположением внутреннего отверстия, но с максимальным его уменьшением. При натурных испытаниях лишь отдельные игроки добивались 2 5% попаданий при установке в игровое кольцо данного опытного образца кольца-отражателя. Отсюда его вторая функция: отработка действий баскетболиста при борьбе за отскочивший мяч после неточного броска. Теоретические и экспериментальные исследования помогли сделать вывод о необходимости изготовления 2-х модификаций корректора "кольцо - отражатель", отличающихся между собой размерами внутреннего диаметра корректора: 265 и 355 мм.

Рис.12. Корректор кольцо-отражатель - свободное положение корректора

Достаточно важным для нашего исследования представлялся вопрос сохранения постоянства параметров траектории полета мяча после их корректировки. Наш опыт свидетельствует, что во многих случаях после некоторого времени сложившиеся игроки возвращаются к броску с прежними параметрами и тем самым сохраняют имеющийся у них процент попаданий со штрафного.

Создание условий, отвечающих нашим рекомендациям (£2 при угле атаки 54°) по выполнению 1еорегически обоснованных параметров траектории полета мяча, привело к конструкторскому решению простейшего тренажерною уа-ройства, названного "корректор Лесукова" - корректор траектории.

"Корректор Лесукова" состоит из двух основных элементов:

1 - кольцо-ограничитель высоких траекторий;

2 - дуга-ограничитель низких траекторий.(см. рис. 13).

Оба элемента отсекают как низкие, так и высокие траектории, не обеспечивающие максимальных значений объемного угла £2. Они предназначены для обеспечения постоянного угла атаки, а-54". После на1урных испьпаний 01 спортсменов получены положительные отзывы по использованию "корректора Ле-

сукова" лля достижения требуемом высоты траектории нолеш мяча. При лом пропет попаданий у баскегболистоз, испытывающих корректор траектории, укеличи-1Ся на 8-124 по сравнению со шачсииями. полученными при проведении педагогических наблюдений.

Рис. 13. Установка дуги-ограничителя низких траекторий '"корректора

Лесукова''. Тренировочный щит в нижнем положении.

Щит переменной высоты. Все геометрические размеры баскетбольной площадки, а также масса мяча у юною баскетболиста должны быть в гаком же соотношении с его ростом и массой как у взрослого игрока. Тогда, баске тболь-^ пая площадка и мяч будут расти вместе с юным троком, а спортсмен с малых

лет будет находиться в соразмерной ему шровой среде, как можно раньше приобретая правильные навыки игры.

В настоящем исследовании разработано несколько вариантов конструкций спортивного оборудования для изменения высоты баскетбольного кольца.

Пирштт 1. Металлическая конструкция (рис. 13 > ни отселена с выполнением основных правил баскетбола, а именно: вынос и рам еры шит а соответствуют правилам. Регулирование нысоты кольца осуществляется в диапазоне 140-320 см. Регулировка"выс-опf щи ra построена на принципе параллелограмма. Для удобства установки высоты щи га (кольца) предусмотрена шкала высоты кольца, нанесенная на неподвижную вертикальную стойку В качестве противовесов испольшвачы металлические цилиндры, расположенные в 2-х кертикальнмх слойках-трубах. Mepei блоки с помошью тросов противовесы облегчают иере-

метения ба»егбо.п>ною щнта. Ус i иконка неоГК'мим'чо шможения ос^щесчв-ля екя с помощью „шух фиксаторов.

i Va ши-ie iiptí,'i)CM«ípeHCi размещение сл'.м>к>ши.х фенажерных среисш. t) »оворопкк: т;\ш>: 2) набор v^inoe-Kwppetcwpo»: У) "корректор Десухо-иа": 4; уороиаво "Скат''.

Комплекс прикаченных ¡ренужеров oopayei модуль но Сгроеконой шепиров-ке баске i болие то >> paw.'iHQft квалификации и во?,рас!а.

Нйриант 7 Облегченный тренировочный щит переменной высоты выполняется размерами 1200x900 из бакелитовой фанеры голшичой 10 мм. jm споршв-ных зад«» в (иконах.

Чариоит 3 Сищионарная металлическая конструкция уличжно исполнения. Регулировка высоты кольца (щита) также построена на принципе параллелограмма. но только без противовеса.

Вариант Í. Передвижная разборно-сборпа* металлическая конструкция баскетбольной фермы с упаковочным ящиком н теш ом-раздевалкой. Регулировка высоты щита осуществляется за счет телескопического перемещения металлических труб. Прогшюзесоч является упаковочный яшик, в который помещают емкости с песком или водой. Предназначена для игры и стрит бол.

Вариант 5. Передвижная разборно-сборная надувная конструкция. (Основным элементом передвижной баскетбольной стойки являются три надувных понтона, которые выполнены из прочного воздухонепроницаемою материала. Данная конструкция очень удобна мы применения на летних учебко-треннро-йо'шых сборах команд различной квалификации. Наш опыт свидетельствует о том, что приведенная конегрукяня лортданвна, имеет небольшой вес, надежна, безопасна в экешшдаыяи.

Тренажер "Скат" {Лх. 1319878 СССР. А 63 В 63/06. УстроПсню для возврата баскетбольного мяча) имеет несложную разборную кошлрукцию и изготовлен из доступных материалов. Сбор и возврат баскетбольных мячей чренн-р;,гошемуся спортсмену осуществляется посредством наклонного желоба, ко-

рне. 14 Устройство ..тля во í врага баскетбольного мяча "Скат''.

Гаким образом, создан комплекс тренажерных уоройств, предназначенных для целенаправленною совершенствования точности штрафною броска в баскетболе.

В пятой главе "Комплексная методика повышения точности штрафного броска в баскетболе" изложена авторская методика с использованием разработанных тренажерных устройств и предусматривающая следующие этапы:

1. Тестирование спортсмена.

2. Обработка и анализ результатов тестирования, составление баскетбольного "портрета" спортсмена.

3. Теоретические занятия по основам теории оптимального штрафного броска. Ознакомление с техническими средствами, используемыми для совершенствования точности штрафного броска и рекомендации их применения.

4. Практические занятия с использованием тренажерных средств и рекомендаций педагога по достижению оптимальной траектории штрафного броска.

5. Повторное тестирование спортсмена.

6. Анализ результатов повторного тестирования и составление индивидуальных рекомендаций по совершенствованию точности штрафного броска баскетболистов.

Тестирование спортсменов проводилось в учебно-тренировочном и соревновательном процессах с использованием двух тестов, результаты которых фиксировались графическим способом в специально разработанных комплексных протоколах.

В практике обработка результатов бросков, производилась арифметическим подсчетом приходов мяча в установленные области поражаемой цели. Распределение приходов мяча на плоскость кольца, с учетом результатов взаимодействия мяча с ободом кольца представляет собой своеобразный баскетбольный "портрет" спортсмена.

Для анализа качества штрафного броска предложен теоретический эталон "портрета". За основу создания эталона взяты следующие установленные теоретические положения: вклад в расширение оптимальной цели от задней дуги 01 носится ко вкладу от передней дуги как 4:1; вклад в расширение оптимальной цели от обоих дуг относится к площади "чистой" цели как 1:1; количество непо-павших мячей в кольцо должно делиться поровну между передней и задней дугами, что подтверждает правильность центровки бросков по кольцу, т.е. приходящихся в среднем на центр расширенной цели.

Данная методика опирается на два основных положения, следующих из теоретических исследований:

1. Достижение оптимальных параметров траектории полета мяча.

2. Смещение центра прицеливания в сторону задней дуги кольца. Сравнивая реальный бросковый "портрет" после тестирования спортсмена с

эталоном определяют:

1. Наличие систематической ошибки при выполнении броска.

2. Необходимые педагог ические воздейС1вия для приближения результатов спортсмена к эталонным.

В теоретических занятиях спортсменам разъясняют, что поражаемые цели в баскетболе не имеют постоянных параметров. Размеры, форма и расположение цели относительно I сометрического центра кольца зависят от изменения основных параметров баскетбольного броска.

В качестве наглядного пособия для баскетбольных залов предложен рисунок 15, названный нами "Диапазон оптимальных фаекюрий штрафного броска". На рисунке изображены три характерные траектории и соответствующие им поражаемые цели в плоскости кольца, основные параметры которых приведены в таблице.

ДИАПАЗОН ОПТИМАЛЬНЫХ ТРАЕКТОРИЙ ШТРАФНОГО БРОСКА

4,225м

1.11,111 -Площади поражаемых целей : Я - чистое попадание;

1Я - попадание отскоком от задней дуги кольца; ■ - попадание отскоком от передней дуги кольца; а} визуальный ориентир для траектории по верхней

кромке щита; б) по верхней линии квадрата.

""---Параметры Траектории"---^ «о, град ^ Насш 1 см2 Рчист , см2 Ркопьи., см2 Хс> см Ррасш /

Ш Оптимальная 60 454,8 226,0 1589,6 3,45 0,29

11 Экономная 51 350,1 64,5 1589,6 5,99 0,22

I Не рекомендуемая 39 4,7 - 1589,6 14,89 0,003

[; _ г; I г I г Расш 1 Чист1 ' П Д 1 3 Д

Рис.15 20

Для определения зоны нахождения верхней точки фаекгории па рис.15 изображены два визуальных ориентира а и б Диапазон между второй и третьей траекториями рассмафивается нами как допустимый при выполнении штрафного броска с акцентом приближения выполняемого броска к третьей траектории, добиваясь полета с расположением мяча в верхней точке выше визуального ориентира а.

В раздел теоретического занятия со спортсменами дополнительно входит подробное ознакомление с устройствами, назначением и правилами применения технических средств, используемых для повышения точности штрафного броска.

Практические занятия по повышению точности штрафного броска квалифицированных баскетболистов предусматривают:

1. Сборку технических средств и установку их в рабочее состояние для проведения учебно-фенировочных занятий.

2. Проведение учебно-тренировочных занятий с использованием технических средств на основе анализа полученных результатов тестирования спортсменов, с учетом рекомендаций педагога.

3. Демонтаж с целью хранения или транспортировки применяемых тренажерных устройств.

4.0ценку тренировочных воздействий на спортсмена и при необходимости корректировку предыдущих рекомендаций для получения результатов, максимально приближенных к эталонным. 5.Продолжение поиска новых подходов совершенствования комплексной методики по повышению результативности штрафных бросков. В зависимости от результатов тестирования индивидуально каждому баскетболисту рекомендуются различные вставки-корректоры, которые отличаются размерами поражаемых целей и их смещением к задней дуге баскетбольного кольца. При выборе вставки-корректора нами предложено следующее правило: первоначальная величина процента попаданий при установке вставки-корректора должен находиться в следующем диапазоне: 0,5-0,8 от имеющегося процента попаданий баскетболист в игровое кольцо. Первоначальное уменьшение на 20-30% попаданий у баскетболиста (например: с 60-70% до 30^-50%) после установки в ифовое кольцо выбранной вставки-корректора подтверждает правильность рекомендуемого методического подхода. Спортсмену создаются более "жесткие" требования к возможности поразить новую цель," но в тоже время и посильные.

Высотный ориентир можно организовать применяя методический подход, где роль ориентира выполняют штрипки (полоски легкого металла или ленточки из ткани). В нашей работе высотный ориентир заменен корректором траектории.

Практические занятия и внедрение комплексной методики повышения точности штрафного броска в баскетболе в учебно-тренировочный процесс показывают возможность существенного улучшения бросковой подготовки квалифицированных баскетболистов и открывают следующие перспективы: а)совмест-ного ее использования с традиционными методиками; б)созлание модуля по бросковой подготовке в составе специализированного тренажерного зала по технико-тактической подготовке баскетболистов; в)распространение основных положений методики на процесс подготовки юных спортсменов,начиная с семилетнего возраста; г)данные проведенных исследований поражения цели в баскетболе открывают новые возможности и для других родственных баскетболу спортивных игр, связанных с точностью попадания мяча в кольцо различного размера. Для этих видов (пляжный баскетбол, коноэ-ноло, регбол, нетбол, кор-фбол и скрэмбол) сохраняются характерные особенности формирования фактической цели в зависимости 01 траектории полета мяча и взаимодейсхвия мяча при отражениях его от передней и задней дуг кольца.

Педэксперимент. Для оценки результативности комплексной методики повышения точности штрафного броска в баскетболе был проведен педагогический эксперимент, описанию которого посвящена шестая глава настоящей работы.

Педэксперимент был построен по этапам:

1. Изучение влияния высоты траектории полета мяча на результат.

2. Оценка результата штрафного броска в зависимости от расположения центра поражаемой цели.

3. Обоснование применения комплексной методики повышения точности штрафного броска в баскетболе.

4. Определение результативности штрафных бросков в соревновательной деятельности после применения разработанной комплексной методики.

Для выполнения первого этапа педэксперимента из учебно-тренировочной группы 15 человек были отобраны три квалифицированных спортсмена, имеющих различные показатели высот траекторий полета мяча при выполнении штрафного броска. При этом средний процент попаданий у трех исслсдусмых баскетболистов примерно одинаков (66-68%).

Для определения влияния высоты траектории полета мяча на результат штрафного броска в качестве технического средства был использован корректор траектории (рис.13).

Перед спортсменами была поставлена задача выполнить по сю штрафных бросков по крайне различным траекториям:

1 - возможно низкая, теоретически нерекомендуемая траектория полета мяча; III - траектория, оптимальная по максимальному "раскрытию" цели (рис.15). При выполнении бросков по 1-й траектории был получен процент попаданий со штрафной линии от 3 до 19%. Данные броски производились ниже дуги-ограничителя "корректора Лесукова". При этом все приходы на переднюю дугу стандартного кольца не дали результата, как и не было попаданий "чисто" без касания обода кольца.

Выполнение бросков по Ш-й траектории показали, что два исследуемых баскетболиста увеличили количество попаданий штрафных бросков по сравнению с первым тестированием (свободном от ограничения по высоте траекториям) на 7-10%. Один баскетболист, выполняя задание по броскам с высокой (не свойственной ему) траекторией, показал результат ниже, по сравнению с первым тестированием. В то же время он показал наилучший результат (19%) (качество хорошего снайпера) при бросках по нерекомендуемым (низким) траекториям.

Приведенное убедительно доказывает, что результаты штрафных бросков в баскетболе зависят от высоты траектории полета мяча, что согласуется с результатами теоретических исследований главы III настоящей работы.

Для реализации второго этапа педэксперимента были отобраны два спортсмена из студенческой сборной команды Сибирской государственной академии физической культуры (1-го разряда), имеющие наиболее стабильные по высоте (выше верхнего края баскетбольного щита) траектории полета мяча при выполнении штрафных бросков.

Во время практических и теоретических занятий основное внимание спортсменов было направлено на изменение (уменьшение) количества приходов мяча на переднюю дугу, с использованием набора вставок-корректоров (рис.10), ню позволило повысить процент штрафных бросков у исследуемых баскетболистов на 9-И 1%.

Второй этап подтвердил, что результативность штрафных бросков во многом зависит от теоретической подготовленности спортсменов и правильного выбора ими центра поражаемой цели.

Третий ап псдэксперимента ироводился следующим образом. В течение года контрольная и экспериментальная фуппы по 12 человек тренировались по одинаковым программам подготовки к ответственным соревнованиям, в том числе по традиционным методам совершенствования штрафного броска. После трек месяцев фенировочной рабо1Ы средний процент реализации штрафных бросков стабилизировался и составил 65-66%. Затем эксперимен1альная группа (12 человек) тренировалась на баскетбольных щитах, оборудованных набором вставок-корректоров (рис. 10) и кольцом-отражателем (рис. 12) в соответствии с разработанной комплексной методикой повышения точности штрафного броска. Контрольная группа (12 человек) продолжала тренироваться по традиционной методике. В контрольной фуппе подчеркивалось, что точкой прицеливания является передний обод кольца и его необходимо перебросить по средней траектории и "чисто" попасть в кольцо без касания обода.

После двухмесячной тренировочной работы получены следующие командные результаты двух групп (таблицы 1 и 2).

Таблица 1 Таблица 2

Результаты штрафных бросков (в%) контрольной группы.

Результаты штрафных бросков (в%) экспериментальной группы.

№ Исследуемый X У а

1 П-в 79 78 -1

2 Г-н 71 75 4

3 Ф- й 72 74 2

4 А-в 66 72 6

5 3-в 54 53 -1

6 М-в 75 82 7

7 О-й 89 91 2

8 В-о 60 67 7

9 З-ч 59 62 3

10 П-в 61 66 5

11 Х-н 55 59 4

12 В-н 56 62 6 3,67

Среднее 66 70

№ Исследуемый X У <1

1 С-в 81 89 8

2 М-в 74 81 7

3 С-н 69 79 10

4 П-с 66 74 8

5 М-в 66 82 16

6 Ч-в 58 68 10

7 ~ 8 И-в 58 64 6

К-о 56 67 11

9 А-в 55 63 8

10 П-в 71 82 11

11 Р-в 67 75 8

12 К-о 60 65 5

Среднее 65 74 9

Уменьшение приходов мяча на переднюю дугу в 3 раза с постоянным контролем высоты траекторий полеш мяча (выше верхнего края баскетбольного щита) в экспериментальной группе позволило увеличить в среднем на 9% количество попаданий штрафных бросков.

В контрольной группе незначительное увеличение попаданий штрафных бросков (в среднем 4%) произошло за счет увеличения количества выполняемых бросков. Баскетболисты контрольной группы до и после педэксперимента не делали различий в приходах мяча на переднюю и заднюю дуги.

Определения достоверности прироста результата, сравнение двух выборочных средних проводилось для случая связанных выборок:

I

' = с, , г— > где

_ 5,,/V" ,

й- среднее арифметическое разностей; - стандартов отклонение средней разностей:

Для контрольной группы значение 1=4.588. для эксперимешальной группы -1=10,71. При оценке достоверности полученных результатов в качестве основного был принят 5% уровень значимости (Р<0,05). Поскольку I > г(1().=2,201 наблюдаемое различие по количеству попаданий со штрафного броска (в процентах) является статистически значимым па уровне значимости 0.05 (вероятность ошибки Р<0,05).

Для определения преимущества предложенной методики по сравнению с традиционной использовался критерий Вилкоксона для независимых выборок: 'М^вб^М^^! 15 - различие считается статистически значительным.

После завершения 3 этапа педагогического эксперимента контрольная и экспериментальная группы, как самостоятельные команды приняли учасше в двух запланированных турнирах команд I разряда с целью определения результативности штрафных бросков в соревнованиях.

В первом соревновании средний процент реализации штрафных бросков составил:

1. Экспериментальная группа — 79%. 2. Контрольная группа - 68%.

Во втором соревновании:

1. Экспериментальная группа - 77%. 2. Контрольная группа - 67%.

Выполненный в исследовании педагогический эксперимент подтвердил следующее:

1. Поражаемая цель в баскетболе не имеет постоянных параметров. Размеры, форма и расположение цели относительно геометрического центра кольца зависят от изменения основных параметров траектории полета мяча, которые создаются спортсменом при выполнении штрафного броска.

2. Возможно существенное улучшение бросковой подготовки квалифицированных баскетболистов путем применения разработанной комплексной методики повышения точности штрафного броска.

ВЫВОДЫ

1. Для повышения точности штрафного броска в баскетболе целесообразно использование комплексной методики, содержащей наглядные материалы, ряд технических средств и рекомендаций по их применению, что позволяет увеличить число поражения цели квалифицированными баскетболистами на 5-11%.

2. Теоретическим анализом современного состояния проблемы повышения точности баскетбольного броска выявлено отсутствие единого мнения о точке прицеливания и четкого представления о количественных значениях параметров поражаемой цели и траектории полета мяча у специалистов баскетбола.

3. Педагогические наблюдения показали, что половина результативных бросков со штрафного происходит после отскока мяча от передней и задней дуг кольца, при этом количество попаданий после отскока мяча от задней дуги в 2-7 раз превышает количество попаданий после отскока мяча от передней дуги.

4. Установленная асимметрия влияния задней и передней дуг кольца на результативность поражения цели в баскетболе спортсменами и тренерами не учитывается.

5. Поражаемая (расширенная) цель в баскетболе не имеет постоянных параметров. Размеры, форма и расположение цели относительно геометрического центра кольца зависят от изменения параметров траектории полета мяча, которые создаются спортсменом при выполнении броска. Цель имеет эллиптическую форму, изменяющуюся от остроконечной до овальной.

6. Рекомендуемый диапазон опшмальныч траекторий заключен между траекториями, выполняемыми с минимальными затратами энергии на бросок и тра-

екториями, соогве1Сгвуюшими максимальным значениям объемного угла цели (£2 ч) при изменении высоты точки выпуска мяча от поверхности плота жи от ¿.С)?1 до 3.05 м имеет следующие параметры:

- угол выпуска мяча а =44° 60°;

- начальная скорость выпуска Уо=6,7^-7,8 м/с:

- максимальная высота траектории

полета мяча над уровнем кольца Ь=0,5-: 1,3 м;

- длина траектории полета мяча Ь=4,8-5,6 м.

7. Определен диапазон значений минимального угла выпуска мяча, при котором возможно попадание мяча в кольцо после отскока от задней дуги (угол появления расширенной цели), в зависимости от высоты точки выпуска мяча при броске : а =19°^-39°.

п гГ 0 тт

8. Рассчитаны оптимальные параметры прицеливания для поражения баскетбольного кольца при штрафном броске: угол падения - 54°; мишень на 3,5 см смещена к задней дуге кольца от его геометрического центра.

9. Установлена зависимость смещения центра поражаемой цели в сторону задней дуги относительно геометрического центра кольца от угла и высоты точки выпуска мяча. Значения смещений для диапазона рекомендуемых траекторий равны 3,5-6 см. Максимально возможное смещение для низких (пологих) траекторий равно 15 см.

10. Площадь поражаемой цели для рекомендуемого диапазона траекторий полета мяча составляет 22-29% от площади кольца, что должно использоваться в тренировочном процессе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОВЫШЕНИЮ ТОЧНОСТИ ШТРАФНОГО БРОСКА В БАСКЕТБОЛЕ

1. Для достижения точности и надежности штрафного броска в тренировочной практике освоения и закрепления оптимальных параметров траектории полета мяча, правильной центровки бросков, то есть бросков, приходящихся в среднем на центр поражаемой (расширенной) цели, спортсменам и тренерам необходимо:

- контролировать максимальную высоту траектории полета мяча, которая должна превышать верхний край щита на 0-30 см;

- выполнять штрафные броски, учитывая теоретические результаты процентного распределения 3-х составляющих расширенной цели, то есть с целью обеспечения эталонного баскетбольного "портрета" спортсмена рекомендуем руководствоваться своеобразной "Формулой успеха":

* 1 - 5 - 4 - для 10 бросков; ** 10 - 50 - 40 - для 100 бросков; 1,10 - количество приходов мяча на переднюю дугу; 5,50 - количество попаданий "чисто" без касания обода кольца; 4,40 - количество приходов мяча на заднюю дугу кольца. Для достижения требуемых рекомендаций необходимо стремиться реализо-вывать правило: попадание мяча в переднюю дугу баскетбольного кольца считать ошибкой.

2. Правильность выполнения штрафных бросков необходимо оценивать статистическим тестированием по следующим показателям:

- количество попаданий после отскоков мяча от передней и задней дуг должно быть в отношении 1:7;

- число промахов после отскоков мяча от передней и задней дуг кольца должны быть примерно равны.

3. Для высококачественной paöoi ы по повышению точности штрафного броска необходимо наличие в баскетбольных залах массово! о пользования методических и наглядных материалов, способствующих улучшению июеллекгуальной подготовки баскетболистов, а также наличие модуля (комплекта технических средств) для бросковой подготовки, состоящею из: - щита переменной высоты; - набора вставок-корректоров; - К0льца-01ражателя; - "корректора Ле-сукова"; - сборника мячей "Скат''.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Гераськин A.A. Диагностические и тренажерные средства повышения эффективности подготовки баскетболистов / A.A. Гераськин, М.И. Духовный, В.Н. Притыкин // Психолого - педагогические проблемы спортивных игр : Сб. науч. тр./ВНИИФК. - М„ 1989. - С. 194 - 202.

2. Определение оптимальных траекторий полета мяча и характеристик цели в баскетболе при бросках по кольцу со средних и дальних дистанций / В.Н. Притыкин, В.А. Лесуков, A.A. Гераськин, A.B. Родионов // Теория и практика физической культуры. - 1996. - № 10. - С.48. - 54.

3. Притыкин В.Н. Методика совершенствования штрафного броска в баскетболе / В.Н. Притыкин, Е.П. Мовчан, A.A. Гераськин // Совершенствование форм и методов управления качеством учебного процесса : Сборник матер, науч. -метод, конф. 10 - 13 апреля 2001 г. / Омск. гос. тех. ун-т. - Омск, 2001. - С. 125 -126.

4. A.c. 1319878 СССР, А 63 В 63/06. Устройство для возврата баскетбольного мяча / В.Н. Притыкин, E.I I. Мовчан, A.A. Гераськин (СССР). - № 4021401/23-12; Заявлено 10.02.86 ; Опубл. 30.06.87, Бюл. №24 //Бюллетень изобретений. - 1987. -№24.

5. Патент на изобретение №2193433 Россия А 63 В 63/08. Устройство для тренировки баскетболистов / Е.П. Мовчан, В.Н. Притыкин (Россия). -№2000123704/12; Заявлено 14.09.2000; Положительное решение о выдаче патен-

На правах рукописи

ПРИТЫКИН ВИТАЛИЙ НИКОЛАЕВИЧ

НЕТРАДИЦИОННЫЕ ПОДХОДЫ К ПОВЫШЕНИЮ ТОЧНОСТИ ШТРАФНОГО БРОСКА В БАСКЕТБОЛЕ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

0мск-2003

Лицензия ЛР№ 020845

Подписано в печать 15.09.03 Формат 60x84/16 Бумага офсетная Пл.-1,0 Способ печати - оперативный Тираж 100

Издательско-полиграфический центр ОмГМА 644099, г. Омск, ул. Ленина, 12, тел: 23-05-98