Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование физической культуры личности школьников в спортивно-игровой деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Формирование физической культуры личности школьников в спортивно-игровой деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Веланская, Елена Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование физической культуры личности школьников в спортивно-игровой деятельности"

На правах рукописи

ВЕЛАНСКАЯ ЕЛЕНА АЛЕКСЕЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ В СПОРТИВНО-ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (на примере баскетбола)

13.00.04-теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2009

003468368

Работа выполнена на кафедре спортивных дисциплин и методики их преподавания

факультета физической культуры Московского педагогического государственного университета

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Конеева Елена Владимировна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент

Полянский Валерий Петрович

кандидат педагогических наук, доцент Горшков Александр Григорьевич

Ведущая организация: Национальный государственный университет

физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта

Зашита диссертации состоится « /Д> Г 2009 г. в

часов на заседании диссертационного совета Д.212.154.11 при ГОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 127051, г. Москва, М. Сухаревский пер., 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 119992, г.Москва, ул. Малая Пироговская, д.1.

Автореферат разослан « ^_2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.А. Плешаков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена необходимостью дальнейшего совершенствования физического воспитания подрастающего поколения. Это связано с тем, что происходят существенные изменения в социально-экономическом, политическом и духовном развитии нашего государства, порождающие диалектические противоречия в сфере физической культуры.

В связи с этим, возникает потребность разработки инновационной организационно-педагогической модели физического воспитания, направленной на формирование физической культуры личности, которая предоставит широкий простор для реализации не только индивидуальных потребностей физиологического, гигиенически-профилактического и лечебного характера, но и потребностей социальной активности, подготовки к труду, использования физических и общих творческих способностей в самодеятельности, удовлетворения эстетических запросов и культурного проведения свободного времени и приобщения индивидуума к коллективу.

Проблема развития и саморазвития личности широко представлена в современных научно-теоретических исследованиях. Ее разрабатывали ведущие отечественные и зарубежные ученые (А.Н.Леонтьев, В.В.Давыдов, Л.П.Буева, Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин, Ш.А. Амонашвили, Ф. Барон, Дж. Гилфорд, ГЛозанов, В.С.Мухина, К.Роджерс, А.А.Ротенберг, К.В.Тейлор, Р.Торренс, В.Франкл, Л.И.Уманский и др.).

Значительный вклад в теоретическое решение проблемы личностно-деятельностного подхода к обучению внесли работы К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Р. Бернса, A.A. Бодалева, Ф.Н. Гоноболина,

B.В.Давыдова, М.А. Данилова, Л.В. Занкова, Г. Здравомыслова, И.С. Кона, А.Н.Леонтьева, Б.Ф. Ломова, A.B. Петровского, К.К. Платонова, Б.М. Теплова,

C.Л. Рубинштейна, М.Н. Скаткина, Т.Н. Шамовой, Г.И. Щукиной и др.

Проведённый нами анализ специальной литературы показал, что

методологические и методические изыскания в области формирования физической культуры личности представлены в работах М.Я. Виленского, Л.ИЛубышевой, В.И. Лях, Л.Б. Кофман, В.В. Приходько, Т.В. Скобликовой, на других ступенях - в работах В.К. Бальсевича, Е.Я. Бондаревского, В.А. Кабачкова, А.П. Матвеева, Н.Х. Хакунова, А.Г. Комкова и др.

Несмотря на достаточно глубокие исследования и разработку методологической базы (П.Ф. Лесгафт, В.У. Агеевец, В.К. Бальсевич, Н.Н.Визитей, М.Я. Виленский, В.М. Выдрин, Ю.А. Гагин, Г.Г. Дилигенский, C.B. Дмитриев, С.П. Евсеев, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, Ю.М. Николаев, Н.И. Пономарев, М.В. Прохорова, Е.В. Утишева и др.), проблема формирования физической культуры личности школьников на сегодняшний день остается острой и открытой.

Позиция нового видения сущности физического воспитания школьников получила развитие в работах В.И. Столярова, В.К.Бальсевича, В.П.Моченова, Л.ИЛубышевой и других.

Спортивно-игровая деятельность является важным элементом системы физического воспитания и выступает как явление системное, средства и методы которого всесторонне воздействуют на организм и личность занимающихся (Ю.И. Портных, Е.М. Геллер, Ю.Г. Коджаспиров, В.П. Черемисин, Е.В.Конеева).

В физическом воспитании школьников подвижные и спортивные игры выполняют несколько функций: - компенсирующую: игра позволяет разрядить избыток нервной энергии, сил, накопленный, но не израсходованный в трудовой деятельности; т.е. «сбросить» эмоциональное и интеллектуальное напряжение, полученное ребенком на предыдущих уроках; восстанавливающую: при этом дети способны играть даже в состоянии усталости; в это время в игровой деятельности актуализируются силы и свойства, которые не были задействованы ранее, и тем самым восстанавливается жизненное равновесие. Таким образом, именно игра становится своеобразным допингом для накопления новых жизненных сил;

- антиципации (предвосхищения): в условной игровой ситуации моделируются различные типы поведенческих реакций, отрабатываются умения, навыки, качества, которые понадобятся школьнику в схожей реальной ситуации (ловкость, глазомер, настойчивость и т.д.)

Систематическое включение школьников в спортивно-игровую деятельность в группах продленного дня, на удлиненных переменах, секциях и кружках способствует оптимизации двигательного режима, улучшению здоровья, повышению умственной работоспособности. Важное значение игровые средства имеют также для формирования интереса школьников к физкультурно-спортивной деятельности и для 1уманизации детско-юношеского спорта. Игровые методы используются на занятиях корригирующей гимнастикой с детьми младшего школьного возраста, для повышения уровня знания школьников об античных Олимпийских играх, формирования поведения детей в духе принципов «честной игры» и т.д.

Спортивно-игровая деятельность позволяет решить комплекс важных задач в физкультурно-спортивной работе со школьниками: удовлетворить их потребность в движении и стабилизировать эмоции, научить владеть своим телом, развить не только физические качества, но также умственные и творческие способности, нравственные качества и т.д.

В связи со сказанным становится очевидно использование спортивно-игровой деятельности в формировании физической культуры личности школьников.

В свете вышеизложенного был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия формирования физической культуры личности школьников в спортивно-игровой деятельности?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования. Физическое воспитание школьников.

Предмет исследования. Формирование физической культуры личности школьников в спортивно-игровой деятельности.

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что эффективность формирования физической культуры личности школьников может быть существенно повышена при следующих педагогических условиях:

- в основу физического воспитания школьников положено новое содержание образования, ориентированное на развитие личности каждого ребенка; гуманистическая ориентация администрации и педагогического коллектива школы; программно-целевой подход и оптимальная организация занятий по баскетболу; педагогический мониторинг процесса и результатов формирования физической культуры личности;

- включение в образовательный процесс специальных исследовательских и развивающих программ, обеспечивающих самопознание и саморазвитие личности в процессе занятий баскетболом;

- разработана и реализована технология формирования физической культуры личности школьников в спортивно-игровой деятельности; использование ее соревновательного потенциала, ориентация на спортивное и личное самосовершенствование в процессе занятий баскетболом, здоровый образ жизни.

Задачи исследования:

1. Выявить возможности спортивно-игровой деятельности в формировании физической культуры личности школьников.

2. Определить содержание, структуру, критерии и уровни сформированности физической культуры личности школьников.

3. Обосновать технологию формирования физической культуры личности школьников в спортивно-игровой деятельности (на примере баскетбола).

4. Определить совокупность средств, форм и методов формирования физической культуры личности школьников в процессе занятий баскетболом.

5. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия формирования физической культуры личности школьников в спортивно-игровой деятельности (на примере баскетбола).

Методологическую основу исследования составляют общенаучное основополагающее положение о личности как саморазвивающейся системе, о деятельностнотворческой сущности личности, о единстве теории и практики, системный подход, актуализирующий требования к формированию физической культуры личности школьников в тесной связи с другими компонентами его подготовки.

Теоретической основой исследования явились фундаментальные положения отечественных и зарубежных педагогов и психологов: о сущности и психологических особенностях личности и ее развитии в деятельности (Г.А.Асмолов, А.А.Бодалев, J1.C. Выготский, А.Н.Леонтьев, В.Я. Ляудис, К.К.Платонов и др.), личностно-деятельностный подход к изучению развития личности (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, В.С.Мухина, С.Л.Рубинштейн, В.А. Сластенин и др.), о физическом воспитании детей школьного возраста (В.П.Филин, Н.А.Фомин, A.A. Гужаловский, В.И. Лях, В.К.Бальсевич, А.Г. Комков), о формировании физической культуры личности (М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева, А.П. Матвеев, Н.В. Барышева, O.A. Борисова,

Т.В. Скобликова и др.), о спортивно-игровой деятельности (Ю.И. Портных, Ю.Н. Портнов, Ю.Д. Железняк, Б.Е. Лосин, Е.В. Конеева и др.)

Названные выше цели и задачи, а также характер диссертационной работы, сочетающий теоретические изыскания и описание практического воплощения предмета исследования, определили комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретический анализ и обобщение философской, психолого-педагогической и специальной литературы; опрос, педагогическое наблюдение, экспертная оценка, педагогический эксперимент, контрольные испытания, методы статистической обработки полученных результатов; изучение и обобщение педагогического опыта.

Базой исследования явилась МОУ лицей № 17 г.Калининграда, прогимназия № 73 г. Владимира. В общей сложности в исследовании было задействовано 125 школьников в возрасте от 11 до 16 лет.

В лонгитюдном исследовании принимала участие экспериментальная группа школьников - 28 учащихся одного класса МОУ лицей № 17 г.Калининграда начиная с 5 класса и заканчивая 10 классом, в числе которых 16 девочек и 12 мальчиков в возрасте от 11 до 16 лет.

Организация исследования предусматривает три этапа в решении поставленных задач:

Первый этап продолжался с 2001 по 2004 гг. На этом этапе осуществлялся подбор и изучение материала по теме исследования в процессе работы учителем физической культуры. Изучалась эффективность занятий по физической культуре, проводился ретроспективный анализ собственного опыта работы. Подвергалась теоретическому анализу специальная литература, программы по физическому воспитанию школьников, планы проведения спортивно-маееоных мероприятий в школах. Формулировались цель, задачи, предмет, объект и Гипотеза исследования. Подбирались методы исследования. Началось проведение педагогического эксперимента.

Второй этап - с 2004 по 2006 гг. Проводилось тестирование уровня сформированности физической культуры личности школьников экспериментальной группы. Продолжалось проведение экспериментальной работы и анализ литературы по проблеме исследования.

Третий этап - с 2006 по 2009 гг. На этом этапе осуществлялся анализ полученных в ходе исследования результатов, интерпретировались и подвергались математической обработке данные педагогического эксперимента по проверке педагогических условий формирования физической культуры личности школьников в спортивно-игровой деятельности. Осмысливались основные выводы по работе. Оформлялась рукопись диссертации.

Научная новизна исследования заключается в разработке нового подхода к формированию физической культуры личности школьников в спортивно-игровой деятельности (на примере баскетбола):

- разработана модель формирования физической культуры личности школьников в процессе занятий баскетболом, представленная операциональным, мотивационно-ценностным и практико-деятельностным компонентами;

- вскрыты и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие формирование физической культуры личности школьника в спортивно-игровой деятельности,

- разработана и научно обоснована технология формирования физической культуры личности школьников в спортивно-игровой деятельности;

- разработана методика диагностики сформированное™ физической культуры личности учащихся, с помощью которой получены данные уровнях физического развития, физической, технической и тактической подготовленности школьников за пять лет занятий баскетболом.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты настоящей работы расширяют и дополняют современные представления о теории и методике физического воспитания: выявлены содержательные и технологические особенности спортивко-игровои деятельности и ее возможности в формировании физической культуры личности школьников; в обосновании потенциала спортивно-игровой деятельности, обеспечивающего формирование основных компонентов физической культуры личности школьников.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы:

- создают предпосылки для формирования физической культуры личности школьников в спортивно-игровой деятельности;

- могут быть внедрены в учебный процесс по физическому воспитанию учащихся в школах различной направленности и типа.

Практическая значимость диссертационной работы заключается также в уЛуЧШСККИ хСаЧССТВи ЗапЯТИИ ПО фиЗЯЧССКОМу ВОСПИТаКИхО учащихся, повышении уровня сформированности физической культуры личности по отдельным компонентам, что имеет для них личную значимость, подтверждается актами об их внедрении в практику работы учебных заведений различного типа.

Достоверность полученных результатов определяется адекватностью применения методик исследования, анализом полученных данных с применением методов математической статистики, обсуждением их с опорой на современную педагогическую методологию и с учетом сведений, полученных другими исследователями.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Спортивно-игровая деятельность является эффективным средством приобщения школьников к занятиям физической культурой, привития интереса и потребности в этих занятиях; создает условия для формирования основных составляющих физической культуры личности (практико-деятельностного, операционального и мотивационно-ценностного компонентов).

2. Баскетбол обладает прекрасными возможностями для формирования физической культуры личности школьников: большая динамика, разнообразие и естественность движений; коллективность действий; соревновательный характер; непрерывность и внезапность изменения условий игры; высокая эмоциональность; самостоятельность действий; этичность игры.

3. Модель формирования физической культуры личности школьников в спортивно-игровой деятельности (на примере баскетбола) представлена следующими компонентами:

- физическое совершенство личности, определяющее состояние ее здоровья, психофизиологические и физические возможности как фундамент активно преобразующей социально значимой деятельности, умения и навыки игры в баскетбол, необходимые и достаточные для этого;

- деятельностный подход, проявляющийся в широком диапазоне познавательной, пропагандистской, организаторской, инструкторской судейской, по самосовершенствованию, саморазвитию, самовоспитанию и других видах активности в процессе занятий баскетболом;

мотивационно-ценностные ориентации личности на активно-положительное отношение к баскетболу, сформированную жизненную потребность в нем, систему знаний и убеждений, организующих и направляющих познавательную и практическую активность личности.

4. Эффективность формирования физической культуры личности школьников в спортивно-игровой деятельности (на примере баскетбола) обеспечивается реализацией определенных педагогических условий, а именно:

- организационных - поддержка администрации и педагогического коллектива школы; программно-целевой подход и оптимальная организация урочных и внеурочных занятий баскетболом; педагогический мониторинг процесса и результатов формирования физической культуры личности;

- методических - разработка программы преподавания баскетбола в лицее; личностно-ориентированная парадигма обучения; наличие методических материалов и практических рекомендаций;

- мотивационных - учет особенностей и традиций школы, потребностей и интересов учащихся; включение их в соревнования по баскетболу и использование их мотивационного и воспитательного потенциала, ориентация на спортивное и личное самосовершенствование в баскетболе.

5. Разработанная технология, представляющая собой описательный аналог данного процесса, включает цель, содержание, поэтапную организацию учебного процесса, средства и методы баскетбола, мотивацию, диагностику, является эффективной для решения задач формирования физической культуры личности школьников.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались, обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры спортивных игр факультета физической культуры Российского государственного университета им. И.Канта (г.Калининград), кафедры спортивных дисциплин и методики их преподавания факультета физической культуры Московского педагогического государственного университета, V международной научно-практической конференции «Организация физической культуры и спорта в условиях развития региона» (г. Калининград, 2003), III международной научно-практической заочной конференции «Спортивные игры в физическом воспитании, рекреации и спорте» (г. Смоленск, 2004), III международной научно-практической

конференции «Европа и современная Россия. Интегративная функция педагогической науки в едином образовательном пространстве» (г.Калининград - Варшава, 2005), международной научной конференции «Инновации в образовании и науке» (г. Калининград, 2005), VI международной научно-практической конференции «Теория и практика физической культуры и спорта в современных условиях образования» (г. Калининград, 2005), IV международной научно-практической конференции «Спортивные игры в физическом воспитании, рекреации и спорте» (г. Смоленск, 2006), I международного конгресса «Термины и понятия в сфере физической культуры» (г.Санкт-Петербург, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Подготовка педагога по физической культуре в условиях модернизации Российского образования» (г. Москва 2007), отражены в десяти публикациях автора.

Диссертация представляет собой рукопись общим объемом 200 страниц, содержит 8 рисунков и 12 таблиц, состоит из введения, двух глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений.

Во введении обоснованы актуальность исследования, определены методологические характеристики научного аппарата исследования: проблема, объект, предмет, цель, задачи, методологические и теоретические основы, методы и логика исследования, его новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования физической культуры личности школьников» проанализирована философская, научно-методическая литература по проблеме исследования; определены содержание, структура, критерии и уровни сформированное™ физической культуры личности школьников; раскрыты сущность и содержание спортивно-игровой деятельности в физическом воспитании школьников; установлены возможности баскетбола в формировании личности; изложены концептуальные идеи, определяющие содержание и структуру исследования.

Во второй главе «Педагогические условия формирования физической культуры школьников в спортивно-игровой деятельности» раскрыты основные методы исследования, использование которых позволило получить объективные и достоверные результаты; показаны особенности организации исследования и его этапы; анализируются и обсуждаются результаты эмпирической части исследования.

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы, подтверждающие гипотезу, а также обоснованность защищаемых положений.

Список литературы включает 200 наименований, из них 3 иностранных авторов.

Практические рекомендации содержат материал, направленный на улучшение качества занятий по физической культуре в школе.

В приложении представлен дополнительный процессуальный материал исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В качестве цели физического воспитания в последнее время в системе непрерывного образования рассматривается физическая культура личности. Эта цель отражает принцип преемственности отдельных звеньев системы непрерывного образования; в ней также выражена идея о работе с обучающимися на перспективу, направленную на жизненное самоопределение в культуре в качестве субъектов собственной полноценной жизни. Такой интегративной целью и выступает физическая культура личности школьника как продукт развития этой культуры в индивиде, как часть его общей культуры. В физической культуре личности школьника проявляются все структурные элементы его общей культуры: уровень культурного развития как личности; способы достижения этого уровня; разнообразная деятельность, в которой проявляется достигнутый культурный уровень (Селевко Г.К., 1995; Шиянов E.H., Котова И.Б., 1999; Бальсевич В.К., 2003).

Физическая культура личности учащегося по М.Я.Виленскому - это качественное, системное и динамическое образование личности, характеризующееся определенным уровнем ее физического развития и образованности, осознанием способов достижения этого уровня и проявляемое в разнообразных формах физкультурно-спортивной деятельности и жизнедеятельности в целом. Ее структура включает три взаимосвязанных компонента: - мотивационно-ценностный блок включает в себя потребности, идеалы, мотивы, установки, интересы личности; - операциональный компонент ориентирует на физическое совершенство личности, определяющее состояние ее здоровья, двигательные умения и навыки; - практико-деятельностный компонент, проявляющийся в широком диапазоне физкультурно-спортивной активности (познавательной, пропагандистской, судейской, по самосовершенствованию, саморазвитию, самовоспитанию).

Нами в исследовании принята трехкомпонентная структура физической культуры личности по М.Я.Виленскому.

Формирование физической культуры личности означает целенаправленное, последовательное и постепенное приближение к наивысшей степени развития всей системы ее качеств. Нельзя не согласиться с мнением C.B. Малининой (2000), что четких границ, перехода друг в друга видов системы физкультурной деятельности, связанных с различными этапами формирования физической культуры личности, установить трудно, это обусловлено их динамичностью, подвижностью, взаимопроникновением. Таким образом, на основании того, как и в какой конкретной форме на практике реализуется система личностных отношений к физической культуре (практическое применение ее норм, помогающих адекватно организовать поведение и деятельность, определяющих творческое решение жизненных проблем), можно судить о сформированности физической культуры личности. Мерой освоения физической культуры предстает сложная система личностных потребностей и способностей, что определяет динамику, этапность и преемственность ее развития, т.е. жизненную позицию личности по отношению

к физкультурной деятельности. В данном подходе сделана перспективная заявка на рассмотрение физической культуры личности как сложного системного образования, включены слагаемые, отражающие различные стороны проявления физической культуры личностью. На наш взгляд, данная характеристика физической культуры школьника как личности подвержена тем же изменениям, которые отмечает М.Я. Виленский, т.е. может меняться в течение всей жизни, но так как этот феномен связан с деятельностью, воспитанием, то он отличается содержанием, структурой, особенностями.

В ходе анализа литературы нами установлено, что критериями сформированное™ физической культуры личности являются: - степени сформированности потребности в занятиях физической культурой и спортом; -выраженность эмоционально-волевых и нравственных проявлений личности процессе физкультурно-спортивной деятельности; - удовлетворенности и отношения к выполняемой физкультурно-спортивной деятельности, интенсивность участия в ней; - проявление самодеятельности, самоорганизации, самообразования и самовоспитания в физической культуре; -системность и глубина усвоения научно-практических знаний.

Вышесказанное позволяет более обосновано рассматривать физическую культуру личности в качестве цели физического образования и воспитания школьников. Эта цель отвечает требованиям современного этапа развития системы образования и формирования личности.

Несмотря на то, что в настоящее время накоплен большой исследовательский материал, остается нерешенной проблема формирования физической культуры личности школьников в спортивно-игровой деятельности.

Спортивно-игровая деятельность подразумевает использование в физическом воспитании подвижных и спортивных шр, позволяют решить комплекс важных задач в работе со школьниками: удовлетворить их потребность в движении и стабилизировать эмоции, научить владеть своим телом, развить не только физические качества, но также умственные и творческие способности, нравственные качества и т.д. Поэтому в новых школьных программах физического воспитания, как правило, предусматривается большее по сравнению со старыми программами количество часов, выделяемых на подвижные и спортивные игры, а также разнообразие игр (В.В. Власов, Ю.И. Портных, Е.В.Конеева). Так, наряду с использованием общераспространенных спортивных игр (волейбол, баскетбол, футбол и т.д.) в школьные программу включаются игры, которые культивируются в тех или иных странах. Широко используются и модифицированные аналоги традиционных спортивных игр -например, киви-баскетбол, нетбол и др.

Развлекательные подвижные игры - причем все новые их виды - все шире используются во внешкольной физкультурно-спортивной работе. Во многих странах Америки, Азии и Европы особой популярностью пользуется, например, сквош (игра с мячом и ракеткой) и сходный с этой игрой рэкетбол. Эти игры несложны по правилам, увлекательны и хорошо развивают физические возможности человека. Почти все досуговые и спортивные центры, особенно

для детей и молодежи, включают в себя небольшие залы для игры в сквош (на площади одного теннисного корта можно разместить 9-10 сквош-кортов). В США, Германии, Финляндии и многих других странах Европы очень популярен также боулинг (разновидность игры в кегли), а в Японии он занимает первое место у детей и молодежи среди развлекательных видов спорта. Среди детей и молодежи за рубежом популярностью пользуются и такие новые игры, как крокет, спиральбол, стенбол, боча, ринг-теннис, шафлбод и др. (В.И.Столяров, В.К. Бальсевич, В.П. Моченов, Л.И. Лубышева).

Много внимания уделяется использованию на уроках физкультуры народных игр. Они используются в учебном процессе и во внеклассной физкультурно-спортивной работе во время проведения спортивных и игровых праздников, на подвижных переменах, в «часы здоровья», в группах продленного дня и т.д. (Х,Ф, Анаркулов, П.В. Волков, Е.М. Геллер, Г.Г.Кахидзе, A.A. Таран, H.H. Турсунов). Разработаны программы игр для включения в Дни (фестивали) игр народов мира, которые могут быть проведены в школе, загородном лагере, по месту жительства и т.д.

Вместе с тем наблюдается тенденция к использованию на школьных уроках физкультуры совершенно новых подвижных игр и физических упражнений, таких как брейкданс, аэробика и др., которые стимулируют развитие ловкости, подвижности, дают отдых после напряженных занятий в школе. Л.А. Калинкин и В.А. Синельников предлагают для использования в системе физического воспитания учащихся два блока новых игр: спортивно-динамичные и интеллектуальные.

В блок спортивно-динамичных игр входят: стилей - командная игра со специальными ракетками, легким «прыгучим» мячиком и треугольными воротами; футболей - командная игра на волейбольной площадке волейбольным мячом с элементами футбола и волейбола; оздоровительно-развлекательные тренажеры ситак, которые позволяют оживить для детей компьютерные игры, добавив к ним в увлекательной форме физические нагрузки. Блок интеллектуальных игр включает в себя современные динамичные «королевские» шахматы (кингчесс), «московские» и «президентские» шашки.

С целью повысить гуманистическую ценность подвижных и спортивных игр предлагается использовать в первую очередь такие из них, которые способствуют развитию не только физических, но и разнообразных психических качеств - мышления, произвольного внимания, творческого воображения, зрительной памяти и т.д. (В.А. Баландин). Для этих же целей предлагается использовать психотехнические, психокоррекционные, имитационные, развивающие интеллектуальные, сюжетно-ролевые игры (Е.В.Заика, Д.Н. Кавтарадзе, Б.Д. Куприянов, М.И. Рожков), а также «социоориентированные игры-тренировки» (Д.Д.Вишневский).

Подчеркивается необходимость предоставления школьникам возможности самим придумывать новые подвижные и спортивные игры. Для этого используется специальная методика. Такой подход позволяет развивать

творческие способности детей, делает уроки физкультуры более увлекательными и интересными (В.И.Столяров).

Предпринимаются попытки использовать подвижные и спортивные игры в работе по физическому воспитанию для школьников разного возраста. Так, предложенные С.П. Журковым (1994) программы уроков физкультуры включают: для младших школьников - сюжетные игры, игры-эстафеты, подвижные и народные игры; для среднего школьного возраста - подвижные и спортивные игры, игры-эстафеты; для старших классов - в основном спортивные игры (волейбол, баскетбол, футбол).

Специалисты подчеркивают особенно важное значение подвижных и спортивных игр для детей младшего школьного возраста В.В.Власов, Л.А.Калинкин, В.А.Синельников).

В дошкольном возрасте игра является ведущим видом деятельности, т.е. таким, который в наибольшей степени способствует психическому развитию детей в данный период его жизни и ведет к дальнейшему развитию всех функций организма. В младшем школьном возрасте ведущим видом деятельности становится учение. Однако этот переход вызывает кризисный период в жизни ребенка, который приходится на первый класс обучения. Для смягчения кризисных явлений как раз и целесообразно использовать формы привычного, освоенного вида деятельности, но постепенно наполнять его новым содержанием. Если на общеобразовательных дисциплинах доля игровой деятельности резко падает уже к концу первой четверти, то игра на физкультурных занятиях не только остается основным методом обучения, но и носит кульминационный характер эмоционально-деятельностной структуры урока.

Важное место в работе с младшими школьниками отводится сюжетным подвижным играм. Разрабатываются новые виды этих игр - подвижные приключенческие игры для детей, подвижные игры на современные сюжеты типа «Звездных войн» и др. В нашей стране интересную программу сюжетных игр для использования на уроках физкультуры разработал И.В. Присяжшок (1990). Им составлены методические рекомендации по организации таких сюжетных игр, как «Путешествие по временам года», «Юные строители», «Потанцуем и споем», «Соревнования республик», «Поиск секретного пакета» и др. Учитель из Архангельской области В.В. Пестерев организует занятия по физкультуре со школьниками 3-го класса в виде театрализованного урока. Один из них проводится, например, в виде «урока индейцев». О.С. Макарова разработала на материале подвижных и спортивных игр и применяет в работе со школьниками первого класса сюжетные игры «Мы любим цирк» и «Приключения в стране игр» (Л.В. Андреева, О.С. Макарова).

Накопленный методический материал по спортивно-игровой деятельности лег в основу разработки педагогических условий формирования физической культуры школьников.

Под педагогическими условиями мы понимаем комплекс необходимых исходных предпосылок, которые надо создать для формирования физической культуры личности школьников в процессе занятий баскетболом. Если

рассматривать педагогические условия как систему, то системообразующим фактором в ней будет являться формирование физической культуры личности. В качестве структурных элементов системы выступают три группы основных условий, обоснованных данным исследованием. Первая группа условий связана со стимулирующими факторами формирования физической культуры личности: учет специфики учебного заведения, потребностей и интересов учащихся; включение школьников в соревновательную деятельность и использование ее мотивационного потенциала, ориентация на личное самосовершенствование, здоровый образ жизни.

Вторая группа условий связана с технологией преподавания баскетбола в рамках предмета «физическая культура» и заключается в программно-целевом подходе и оптимальной организации занятий по физическому воспитанию.

Третья группа условий базируется на обоих подходах и содержит: поддержку администрации и педагогического коллектива школы, мониторинг сформированности физической культуры личности учащихся, содержание учебной программы по баскетболу. В схематичном виде система педагогических условий представлена на рис.1.

Экспериментальная проверка педагогических условий формирования физической культуры личности проходила в МОУ лицей № 17 г. Калининграда. В лонгитюдном исследовании принимала участие экспериментальная группа школьников - 28 учащихся одного класса с 5 класса и заканчивая 10 классом, в числе которых 16 девочек и 12 мальчиков в возрасте от 11 до 16 лет.

Физическое воспитание МОУ лицей № 17 организовано в форме теоретических и практических занятий: обязательных, консультативных, индивидуальных, физических упражнений в режиме дня, занятий в спортивных секциях, самостоятельных оздоровительных занятий и массовых спортивно-оздоровительных мероприятий.

На основе накопленного эмпирического и экспериментального материала, а также, опираясь на собственный ретроспективный опыт преподавательской деятельности, нами была предложена учебная программа по баскетболу, которая вошла составной частью в программу физического воспитания школьников. По сути дела, эта программа является целевым алгоритмом воспитания и обучения школьников средствами баскетбола. Предлагаемый подход позволяет в достаточной степени эффективно решать дидактические задачи на новой организационной основе - путём целенаправленного совершенствования как непосредственно содержания учебной программы по физическому воспитанию, так и механизмов обеспечения, способствующих её эффективной реализации: научно-методического, организационного, материально-технического снабжения и финансирования.

Технология такого программно-целевого управления обеспечивает образование целостного системного механизма с преимущественной педагогической направленностью. При реализации задач данного механизма учитывается комплекс текущих педагогических задач, индивидуальные типологические особенности занимающихся, направленность педагогических воздействий (техническая, тактическая, психологическая, развитие

двигательных качеств и т.д.), величина нагрузки (внешней, внутренней, психологической), методы тренировки (равномерный, переменный, повторный, соревновательный).

Также используется целенаправленное программирование соревновательных упражнений с учётом факторов, определяющих достижение модельного спортивного результата в баскетболе, гигиенические особенности мест занятий (температурный режим, освещённость инвентарём, медикаментами для оказания первой помощи и т. д.). Развитие у школьников стремления к здоровому образу жизни является одним из приоритетных направлений программы.

В МОУ лицее № 17 г. Калининграда для проведения занятий баскетболом имеется соответствующая современным требованиям материальная база: большой и малый спортивные залы, оснащенные стандартным (баскетбольные щиты) и нестандартным оборудованием (тренажеры и специальные устройства для совершенствования технико-тактических действий) и инвентарем (баскетбольные, набивные и резиновые мячи в большом количестве); школьный стадион с беговыми дорожками и сектором для прыжков, баскетбольными площадками.

Об эффективности педагогических условий можно судить по повышению уровня сформированнности физической культуры личности у учащихся. Поскольку нами в исследовании принята за основу структура физической культуры личности, которая содержит три взаимосвязанных компонента — мотивационно-ценностный; операциональный; практико-деятельностный для исследования уровня ее сформированности у учащихся нами была разработана методика диагностики.

В ходе исследования уровня сформированности физической культуры личности учащихся по мотивационно — ценностному компоненту, который включает в себя потребности, идеалы, мотивы, установки, интересы личности, нами было выявлено отношение школьников к занятиям физической культурой. Анкетирование показало, что 78 % опрошенных в 11 классе (момент завершения эксперимента) с удовольствием посещают уроки физической культуры. Это позволяет им реализовать потребность в движениях, укрепить здоровье, улучшить настроение. Для них урок физической культуры это средство развития двигательных и волевых качеств, смелости, самообладания, решительности. Остальные 22 % не видят в занятиях пользы. Для них это «бесполезное обязательное занятие», не дающее ничего полезного ни для интеллектуального, ни для физического развития и подготовленности, ни для здоровья.

Еще одной составляющей мотивационно-ценностного компонента в структуре физической культуры личности являются мотивы школьников. В начале исследования нами установлено, что абсолютное большинство учащихся экспериментального класса просто интересовала физическая культура. В 10 классе большинство старшеклассников систематически стали смотреть телепередачи на спортивные темы, регулярно посещать спортивные соревнования, проводимые в школе. Нами также установлено, что в пятом

классе у учащихся экспериментального класса мотив был пассивный, так как большинство этих школьников самостоятельно физическими упражнениями не занимались. А к 10 классу, «знаемый» мотив, превратился в действенный. Ведущими мотивами по окончанию эксперимента явились: укрепление здоровья, получение удовольствия от занятий баскетболом (приятное времяпрепровождение), общение.

Практико-деятельностный компонент в структуре физической культуры личности, позволяет учащимся проявить свою активность в широком диапазоне физкультурно-спортивной (познавательной, пропагандистской, судейской) деятельности, в самосовершенствовании, саморазвитии, самовоспитании. * Познавательная деятельность учащихся определялась путем проверки знаний теоретических основ и истории развития баскетбола в форме деловой игры.

Инструкторская деятельность предполагала проведение школьниками в подгруппе или целой группе разминки — общей и специальной, а также проведение отдельных частей занятия по баскетболу. В рамках этой практики они составляли отдельные элементы, обучали приёмам и технике владения отдельных технических элементов своих коллег по классу. Инструкторская деятельность оценивалась учителем физической культуры и регистрировалась в дневнике самоконтроля.

Судейская практика предполагала знания правил соревнований по баскетболу, по которым проводились соревнования и участие в судействе внутришкольных соревнований. Этот вид деятельности фиксировался в специальной карточке судьи. Совет по физической культуре в лицее оценивал этот вид работы в конце года.

Пропагандистская деятельность школьников включала в себя пропаганду здорового образа жизни, полезности занятий физической культурой и баскетболом, в процессе участия в показательных выступлениях для учащихся других классов, родителей, коллектива школы; участие в работе по оформлению тематических стендов — «Физкультурная летопись школы», «Спасибо школе».

Операциональный компонент физической культуры личности включает в себя физическое развитие, физическую подготовленность, физическое совершенство школьников, а также двигательные умения и навыки в баскетболе. Уровень физической подготовленности определялся нами с помощью следующих тестов: подтягивание (в висе лежа на низкой перекладине); упражнения для мышц брюшного пресса (из положения лежа на спине, ноги согнуты в коленях, руки за головой, поднимание туловища и опускание в исходное положение за 30 с); сгибание рук в упоре лежа; приседания за 30 с; прыжки в длину с места; бег 30 м; бег 2000м. Результаты тестирования представлены в таблице 1. В таблице 2 - результаты по технической подготовке школьников-баскетболистов.

Результаты тестирования давали нам полную информацию о сформированное™ у учащихся операционального компонента в структуре физической культуры личности, для контроля физической нагрузки школьников, реакции их организма на нее, а также для разработки

Результаты тестирования юношей экспериментального класса в начале и конце учебного года начиная с пятого

и заканчивая десятым классом

Бег Прыжки в длину с места, см Подтягивание (кол-во раз)

Класс 30 м (с) 6-минутный (и) челночный 3x10 м (с)

Начало Конец начало Конец Начало Конец Начало Конец Начало Конец

5 5,38 ±0,08 5,29 ±0,09 887,5 ±27,6 962,5 ±32 8,9 ±0,13 8,86 ±0,13 158 ±5,0 162,5 ±4,7 4,16 ±0,32 * 4,75 ±0.35

6 5,35 ±0,1 5,21 ±0,1 931,6 ±35 1014,1 +36 8,84 ±0,13 8,68 ±0,13 165,3 ±4,3 169,5 +3,9 4,66 ±0,33 5,58 +0,39

7 5,72 ±0,1 5,1 ±0,1 1014,2 ±34,3 1080 +36 8,69 ±0,12 8,55 ±0,11 171,5 ±4,0 176,2 ±4,5 5,83 ±0,42 6,83 ±0,44

8 5,1 ±0,1 4,95 ±0.1 1060,8 ±34,2 1137,5 ±38,4 8,5 ±0,11 8,3 ±0,11 180,3 ±5,0 186,5 ±5,1 7,0 ±0,4 7,75 ±0.45

9 4,95 +0,09 4,81 ±0,1 1109 +40,9 1180 ±43 8,2 ±0,11 8,0 +0,12 189,9 ±5,2 195,3 ±5,5 8,16 ±0,44 9,17 ±0,44

10 4,75 ±0,1 4,65 ±0.1 1180 +46,9 1255,3 ±50 7,9 ±0,13 7,7 ±0,14 199.2 ±5,6 206,6 ±5,8 9,58 +0,52 10,67 ±0.56

Результаты, показанные учащимися экспериментального класса по технической подготовке начиная с пятого и

заканчивая десятым классом

Класс Юноши Девушки

Ведение-2 Ведение Штрафной Передача мяча Ведение-2 Ведение Штрафной Передача мяча

шага-бросок мяча бросок (кол-во в стенку (кол- шага-бросок мяча бросок (кол-во в стенку за 10

в кольцо змейкой раз) во раз) в кольцо змейкой раз) сек (кол-во

(сек) (сек) (сек) (сек) раз)

5 3,0 10,2 2,4 14,9 2,5 11,18 1,93 12,6

±0,32 ±0,16 +0,26 ±0,71 ±0,35 ±0,17 ±0,16 ±0,8

6 3,4 9,95 3,16 16,3 3,3 11,06 2 14,1

±0,31 ±0,16 ±0,32 ±0,6 ±0,3 ±0,19 ±0,19 ±0,72

7 4,4 9,73 3,75 18,1 3,7 10.9 2,93 15,6

±0,37 ±0,15 ±0,27 ±0,74 ±0,29 ±0,19 ±0,16 ±0,75

8 5,5 9,46 4,5 19,3 4,7 10,6 3,81 16,5

±0,28 ±0,17 ±0,23 ±0,82 ±0,27 ±0,18 ±0,16 ±0,78

9 6,9 9,19 5,33 20,5 6,1 10,5 4,1 17,3

+0,33 ±0,17 ±0.18 ±0,76 ±0,36 ±0,26 ±0,18 ±0,71

10 7,8 8,95 5,9 22,0 6,7 10,4 5,0 18,8

±0,4 +0,18 ±0,31 ±0,71 ±0,36 ±0,27 ±0,17 ±0,68

индивидуальных рекомендаций для дальнейшего физического развития и самосовершенствования учащихся в процессе занятий баскетболом. Все полученные результаты были занесены в сводные таблицы и обработаны.

На основании полученных данных, начиная с 5 и заканчивая 10 классом в экспериментальной группе по трем взаимосвязанным блокам мотивационно-ценностному, операциональному, и практико-деятельностному, нами определялись уровни сформированное™ физической культуры личности учащихся лицея как среднеарифметическое из совокупности всех показателей, оцениваемых в баллах. Распределение по уровням сформированное™ («ситуативный», «начальной грамотности», «уровень образованности») осуществлялось на основании данных, приведенных в таблице 3. На гистограмме 1 представлена динамика уровней сформированное™ физической культуры личности школьников с 5 по 10 класс.

Таблица 3.

Распределение учащихся по уровням сформированности физической культуры

личности школьников экспериментальной группы

Уровни сформированости физической

Компоненты культуры личности

«Ситуативны «начальной «образованно

й» грамотности» сти»

Операциональный:

1 .Физическое развитие (балл) 2 3 4-5

2,Физическая подготовка (балл) 1-2 3 4-5

3. Реакция организма на

физическую нагрузку (балл) 3 4 5

Мотивационно-ценностный:

1. Потребности 1-2 раз в 3-4 раз 5-6 раз

2. Мотивы 40% (2) 50% (3) 60% (4)

3. Интересы Должен (2) Могу Хочу

2 (3) (4-5)

4. Цешюсти 40% 3 4-5

5. Эмоции 50% 70%

6. Направленность личная личная личностно-

7. Мотивационно- слабо (2) средне проф.

ценностный (3) сильно

(4-5)

8. Отношение 2 3 4-5

Практико-деятельностный:

1 .Познавательный 2 3 4-5

2. Судейская практика 10% (2) 20% (3) 30% (5)

3. Инструкторская практика I упр-я комплекс часть урока

(2) (3) (5)

4. Пропагандистская 2 3 4-5

5.Физическое самовоспитание недооценка стремление участие

6. Здоровый стиль жизни (2) (3) (4-5)

Гистограмма 1. Динамика уровней сформированности физической культуры личности школьников экспериментальной группы с 5 по 10 класс

□ Ситуатив ный

уровень

5 кл

6 кл

7 кл

8 кл

9 кл 10 кл

По результатам, полученным нами в ходе исследования можно судить о том, что педагогические условия формирования физической культуры личности оказались эффективными и повысили уровень ее сформированнности у учащихся, произошло перераспределение школьников по отмеченным выше уровням в экспериментальном классе: ситуативный уровень — 11,0 %, уровень начальной грамотности — 19,0 %, уровень образованности — 70,0 %.

О положительных результатах работы по формированию физической культуры личности школьников можно судить по динамике учебных достижений учащихся (в параграфе 3.3. приводятся данные об успеваемости и качестве обученности). Из данных приведенных в таблице параграфа 3.3. диссертации видно, что наблюдается положительная динамика показателей сдачи экзамена по «Физической культуре».

Одним из обязательных условий формирования физической культуры личности школьников являлись регулярные занятия членов экспериментальной группы в спортивной секции по баскетболу. В лицее № 17 созданы условия, позволяющие обеспечить успешную работу секции - есть соответствующая материальная база, и тренер, который проводил занятия в соответствии с разработанными нами рекомендациями. Занятия в секции проводились два раза в неделю по два часа, в общей сложности члены экспериментальной группы отзанимались в ней шесть лет. Еще одним из немаловажных условий формирования физической культуры личности школьников являлось включение их в соревновательную деятельность. Вся система школьных, спортивных соревнований построена на основе принципа «от простого к сложному», т.е. от внутришкольных зачетных соревнований в классе, между классами, к районным, городским, областным, зональным и т.д. до международных соревнований.

ВЫВОДЫ

1. Выявлена сущность физической культуры личности школьников как качественное, системное и динамическое образование личности, характеризующееся определенным уровнем ее физического развития и образованности, осознанием способов достижения этого уровня и проявляющееся в разнообразных формах физкультурно-спортивной деятельности и жизнедеятельности в целом. Структура физической культуры личности включает три взаимосвязанных блока - мотивационно-ценностный, операциональный и практико-деятельностный.

2. Баскетбол обладает прекрасными возможностями для формирования физической культуры личности. В основе баскетбола лежат естественные движения - бег, прыжки и метание (броски, передачи). Поэтому баскетбол входит в программу воспитания и обучения детей начиная с детских садов, а игры с мячами - с двухлетнего возраста. Коллективность действий в игре имеет важное значение для воспитания дружбы и товарищества, привычки подчинять свои действия интересам коллектива. Девиз игры - «Один за всех, все за одного!».

Соревновательный характер, стремление превзойти соперника в быстроте действий, направленных на достижение победы, приучает занимающихся мобилизовать свои возможности, действовать с максимальным напряжением сил, преодолевать трудности, возникающие в ходе спортивной борьбы. Эти особенности способствуют воспитанию настойчивости, решительности, целеустремленности.

Комплексный и разносторонний характер воздействия игры на функции организма и проявление двигательных качеств обусловлен разнообразным чередованием движений и действий, часто изменяющихся по интенсивности и продолжительности, что оказывает общее комплексное воздействие на организм занимающихся. Занятия баскетболом способствуют развитию основных физических качеств.

Непрерывность и внезапность изменения условий игры обусловлены тем, что игровая обстановка меняется очень быстро и создает новые игровые ситуации. Эти условия приучают игроков постоянно следить за процессом игры, мгновенно оценивать обстановку, действовать инициативно, находчиво и быстро в любой ситуации. Непрерывное наблюдение за процессом игры помогает развитие способностей к широкому распределению и концентрации внимания, к пространственной и временной ориентации.

Высокая эмоциональность и соревновательный характер игры, непрерывное изменение обстановки, удача или неуспех вызывает у спортсменов проявление разнообразных чувств и переживаний, влияющих на их деятельность. Высокий эмоциональный уровень способствует поддерживанию постоянной активности и интереса к игре. Эти особенности баскетбола создают благоприятные условия для воспитания у занимающихся, умения управлять эмоциями, не терять контроля за своими действиями.

Самостоятельность действий каждый ученик проявляет на протяжении встречи, учитывая изменяющуюся игровую обстановку, не только

самостоятельно определяет, какие действия ему необходимо выполнять, но и решает, когда и каким способом ему действовать. Это важно для воспитания у занимающихся творческой инициативы. Правила игры предусматривают этичность поведения спортсменов по отношению к противникам и судьям.

3. Эффективность формирования физической культуры личности обусловливается, прежде всего, общим положительным отношением учащихся лицея к занятиям баскетболом, определяющимся двумя ведущими факторами. Первый фактор - мотивационно-ценностное отношение к баскетболу - связан с воздействием образовательного учреждения, влиянием личности преподавателя физической культуры, наличием достаточных знаний о баскетболе. Второй фактор - самореализация (достижения результата) - определяется мотивом долженствования (стремлением к коррекции телосложения, повышению уровня

Л----------------------------------------... - Г................\

фи-эичсслии ШЛДЮ1иВЛСННиС1*1, ¿диуивиму ииусиу ЖИзпп).

4. На основе данных, полученных по трем взаимосвязанным блокам в структуре физической культуры личности (мотивационно-ценностного, операционального и практико-деятельностного) определены три уровня сформированности физической культуры личности школьников -«ситуативный», «уровень начальной грамотности», «уровень образованности».

5. Теоретическое осмысление и обобщение собранного и апробированного материала позволило разработать систему следующих педагогических условий формирования физической культуры личности школьников в процессе занятий баскетболом: - организационные - поддержка администрации и педагогического коллектива школы; программно-целевой подход и оптимальная организация занятий по баскетболу; педагогический мониторинг процесса и результатов формирования физическом культуры личности школьников; - методические - разработка технологии преподавания баскетбола в школе; личностно-ориентированная парадигма обучения; наличие методических материалов и практических рекомендаций; - мотивационные -учет особенностей школы, потребностей и интересов учащихся; включение их в соревновательную деятельность и использование ее мотивационного потенциала, ориентация на спортивное и личное самосовершенствование в баскетболе.

6. В ходе экспериментальной проверки педагогических условий формирования физической культуры личности учащихся произошло перераспределение школьников по отмеченным выше уровням в экспериментальном классе: ситуативный уровень - 11,0%, уровень начальной грамотности - 19,0 %, уровень образованности - 70,0 %.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Веланская Е.А. Формирование физической культуры личности школьников в процессе занятий баскетболом в лицее // Педагогическое образование и наука. - М., 2007, № 1, С.70-73 (0,12 п.л.).

2. Веланская Е.А., Конеева Е.В., Овчинников В.П. Формирование физической культуры личности школьников в процессе занятий баскетболом // Организация физической культуры и спорта в условиях развития региона:

материалы V международной научно-практической конференции (17-18 мая 2003 г.) /Калининград, гос. ун-т - Калининград, 2003. - С.143-147 (0,25 п.л.) (50% авт.уч.).

3. Веланская Е.А. Теоретико-методологическое обоснование проблемы формирования физической культуры личности школьников в процессе занятий баскетболом. // Спортивные игры в физическом воспитании, рекреации и спорте: материалы III международной научно-практической заочной конференции. -Смоленск, 2004. - С.170-177 (0,5 п.л.).

4. Веланская Е.А. Индивидуально-дифференцированный подход в формировании физической культуры личности школьников // Европа и современная Россия. Интегративная функция педагогической науки в едином образовательном пространстве: материалы III международной научно-практической конференции (3-5 мая 2005 г.) /Рос. гос. ун-т им.И.Канта -Калининград, 2005. - С.23-26 (0,25 п.л.).

5. Веланская Е.А., Конеева Е.В., Почечура H.H. Организационно-методический инструментарий формирования физической культуры личности школьников на занятиях по баскетболу // Европа и современная Россия. Интегративная функция педагогической науки в едином образовательном пространстве: материалы III международной научно-практической конференции (3-5 мая 2005 г.) /Рос. гос. ун-т им.И.Канта - Калининград-Варшава,2005. - С.351-354 (0,25 п.л.)(50% авт.уч.).

6. Веланская Е.А., Конеева Е.В. Воспитательный потенциал соревнований по баскетболу // Инновации в образовании и науке - 2005: материалы международной научной конференции (19-21 октября 2005 г.) /Калининград, гос. техн. ун-т - Калининград, 2005. - С.359-360 (0,12 п.л.)(50% авт.уч.).

7. Веланская Е.А. Индивидуальный подход в формировании физической культуры личности школьников в процессе занятий баскетболом // Теория и практика физической культуры и спорта в современных условиях образования: материалы VI международной научно-практической конференции (26-29 октября 2005 г.) /Рос. гос. ун-т им.И.Канта - Калининград,2005. - С.68-70 (0.2 п.л.).

8. Веланская Е.А. Реализация концепции формирования физической культуры личности // Спортивные игры в физическом воспитании, рекреации и спорте: материалы IV международной научно-практической конференции /Смоленск, 2006. - С.24-28 (0,3 п.л.).

9. Веланская Е.А., Конеева Е.В., Астафьев B.C. Феномен физической культуры личности. // Термины и понятия в сфере физической культуры: материалы I международного конгресса (20-22 декабря 2006 г.) / Россия, Санкт-Петербург, 2006. - 114-115 с.(0,12 п.л.) (50% авт.уч.).

10. Веланская Е.А., Конеева Е.В., Астафьев B.C. Формирование физической культуры личности школьников в процессе спортивно-игровой деятельности. // Подготовка педагога по физической культуре в условиях модернизации Российского образования: материалы Всероссийской научно-практической конференции/ МПГУ. - М., 2007. - С. 80-84 (0,3 п.л.)(50% авт.уч.).

Подп. к печ. 14.04.2009 Объем 1.5 п.л. Заказ №.79 Тир 100 экз. Типография МШУ